автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методы улучшения качества в серийных процессах

доктора технических наук
Шадрин, Александр Давыдович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы улучшения качества в серийных процессах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шадрин, Александр Давыдович

Введение.'.

Раздел 1. Анализ понятия «качество».

1.1. Обзор подходов к определению понятия «качество».

1.2. Качество и потребности.

1.3. Качество и информация.

1.4. Определение «качества» по ИСО 9000:2000.

1.5. Выводы по разделу 1.

Раздел 2. Анализ методов управления качеством в серийных процессах.

2.1 Основные характеристики серийных процессов.

2.2. Особенности методов управления качеством изделий при групповом способе производства

2.3. Применение математических методов и информационных технологий при управлении качеством изготовления изделий электронной техники.

2.4. Особенности серийного процесса производства ферритовых изделий.

Раздел 3. Методы управления формой распределения вероятностей показателя качества в производственной партии.

3.1. Метод определения объема операционной партии.

3.2. Метод формирования операционных партий на примере деталей из феррита СВЧ.

3.3. Метод получения заданного распределения показателя качества в серийном процессе.

3.4. Метод получения оптимального распределения показателя качества в серийном процессе. 108 3.4.1. Теоретическое решение задачи.

3.4.2. Оптимизация управления распределением показателя качества на примере сборки вкладыша из партии ферритовых пластин.

3.5 Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Статистическое управление серийными процессами производства (на примерах ферритовых изделий).

4.1. Оптимизация термической обработки ферритовых изделий.

4.1.1. Метод определения температуры спекания ферритовых изделий.

4.1.2. Метод спекания ферритовых изделий в туннельной печи вагонеточного типа.

4.1.3. Метод определения координат расположения операционной партии ферритовых изделий при спекании в камерной печи.

4.2. Метод определения температуры обжига шихты и спекания ферритовых изделий.

4.3. Метод определения температуры горячего изостатического прессования ферритов.

4.4. Метод определения состава трехкомпонентного феррита.

4.5. Метод определения времени локального травления монокристаллических ферритовых пластин

4.6. Выводы по разделу 4.

Раздел 5. Модель применения информационных технологий при выполнении требований мс/Кдународных стандартов к системе менеджмента качества организации.

Введение.

5.1. Идентификация процессов в организации.

5.2. «Работа» как основной элемент модели системы менеджмента.

5.3. Алгоритм выполнения процессов в организации.

5.4. Менеджмент риска как инструмент постоянного улучшения.

5.5. Выводы по разделу 5.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шадрин, Александр Давыдович

Актуальность темы

В современном мире, в котором все насущные потребности человека практически удовлетворены, важнейшей проблемой является проблема качества. Все сознательные действия людей направлены именно на улучшение качества - качества производимой и потребляемой продукции, качества окружающей среды и - в конечном итоге - качества жизни.

Предметом науки о качестве продукции являются свойства продукта труда, их соотношения и взаимосвязи с общественными потребностями, платежеспособным спросом, а также организационно-технические и экономические способы эффективного создания и использования продукта [66]. В диссертации рассматривается техническая составляющая указанной науки: свойства продукции, их соотношения с общественными потребностями, а также организационно-технические способы эффективного создания продукции.

Важнейшей причиной проблемы качества является то, что само понятие качества является неоднозначным. Авторы книги «Что такое качество?» [68] еще в 1968 г. выявили более 100 различных толкований понятия «качество продукции». С тех пор дискуссии по поводу понятия качества не прекращаются, а международные и национальные стандарты почти в каждом новом издании существенно меняют формулировки определений термина «качество».

С развитием рынка постоянно возрастает значение международных стандартов ИСО серии 9000, ИСО серии 14000 и ряда других. Вместе с тем, в этих стандартах имеет место недостаточная четкость концепций, различия в терминологии и другие аспекты, которые снижают эффективность их практического использования.

На сегодняшний день публикуемые теоретические и практические работы в области качества наполнены разнообразными положениями, методиками, принципами и схемами. Причем отсутствие теоретического обоснования и, порой, отрицательные результаты практического внедрения некоторых положений, схем и принципов приводят к тому, что, в свою очередь, публикуется немало работ, в которых анализируются неудачи и грубые ошибки в теории и практике менеджмента качества [20], [48], [100], [129], [183], [188].

Из этих работ, в частности, видно, что некоторые фундаментальные понятия, связанные с качеством, трактуются по-разному, в том числе и в специальной литературе. Приведем только два примера.

В статье [10] один из основоположников квалиметрии Г.Г. Азгальдов в 2001 г. рассматривает термин «качество», прямо подчеркивая, что имеет в виду определение ГОСТ 15467-79 [253]. Об определении «качества» в ИСО 9000:2000 [270] в статье [10] просто не упоминается.

В этой же статье ее автор выражает свое несогласие с определениями терминов «менеджмент качества» и «управление качеством», данными в ИСО 9000, заявляя: «Что касается термина «менеджмент», то здесь и в дальнейшем мною он будет пониматься как абсолютный синоним термина «управление» [10].

Второй пример взят из монографии [155], которая в 2004 г. допущена Министерством образования РФ в качестве учебного пособия. В этой монографии на стр. 21 приводится определение: «Качество - степень соответствия присущих продукции характеристик определенным требованиям». Это определение не совпадает ни с одним определением какого-либо действующего (или действовавшего ранее) международного или государственного стандарта. В определение стандарта [270] автор монографии добавляет от себя слова «продукция» и «определенным» и дальше строит содержание учебного пособия на основе своего собственного понимания качества, существенно искажающего смысл определения ИСО 9000 и его российского аналога ГОСТ Р ИСО 9000 [267] (подробнее - см. раздел 1.4).

Подобные примеры можно продолжить, но и из приведенных примеров очевидно: вполне уважаемые авторы не согласны с тем, как трактуют качество и смежные с ним понятия международные и государственные стандарты.

В этой ситуации неизбежно снижение уровня теоретических и эффективности практических работ по улучшению качества.

Существенно, что ни международные, ни государственные стандарты не обосновывают приводимые определения качества. Больше того, уже несколько лет в России одновременно действуют два государственных стандарта [264], [267], в которых даются два различных определения термина «качество».

Все это доказывает необходимость дальнейшей разработки теоретических основ и технологических методов в области качества на базе анализа и фундаментального обоснования самого понятия «качество».

Исследования специалистов, проведенные в течение 20-го века, привели к выводу о том, что, помимо философского понимания качества (которое не предполагает какого-либо взаимодействия данного объекта с каким-либо субъектом), качество имеет два существенных аспекта [218], [223]. Первый аспект связан с субъективной стороной качества - с оценкой качества объектов, с тем, что люди воспринимают, осознают и используют. В дальнейшем в стандартах (см. раздел 1.1) этот аспект определяется как собственно «качество».

Второй аспект отражает совокупность свойств объектов, которая воспринимается человеком, которую люди (изготовители и потребители) считают объективной реальностью, планируют, получают с помощью технологий, оценивают и стремятся улучшить. В дальнейшем в стандартах (см. раздел 1.1) эта совокупность свойств определяется как «качество продукции».

Два аспекта качества порождают два связанных комплекса задач при улучшении качества.

Первый комплекс задач состоит в адекватной оценке качества. Данный комплекс задач тесно связан с определением понятия «качество». При этом важнейшим является вопрос о том, существует ли некий объективный признак плохого или отличного качества1.

Второй комплекс задач - разработка технологических методов получения такого качества продукции, которое (данным субъектом, для данных условий) считается лучше имеющегося.

Вместе с тем, в диссертации учитывается тот факт, что любой реальный технологический процесс функционирует в рамках системы менеджмента качества конкретной организации. И эффективность технологического процесса зависит от совершенства этой системы менеджмента. Отсюда возникает третий комплекс задач, рассматриваемых в диссертации - организация информационного обеспечения системы менеджмента качества, позволяющая успешно решать задачу улучшения качества.

В стандарте [270] улучшение качества определяется как «часть менеджмента качества, направленная на увеличение способности выполнить требования к качеству. Примечание. Требования могут относиться к любым аспектам, таким, как результативность, эффективность или прослеживае-мость»2.

В свою очередь, «менеджмент качества - скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству»3.

Управление качеством - часть менеджмента качества, направленная на выполнение требований к качеству»4. В стандарте [264] управление качеством определяется как методы и виды деятельности оперативного характера, которые используются для выполнения требований к качеству3.

Качество - степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования»6.

1 Иногда говорят о «высоком» («низком») качестве. Однако стандарт [270] рекомендует говорить о «плохом», «хорошем» или «отличном» качестве.

2 См. [270], п. 3.2.12

3 См. [270], п. 3.2.8

4 См. [270], п. 3.2.10

5 См. [264], п. 1.1.5

6См. [270], п. 1.1.1. Подробнеео понятии качества см. далее, раздел 1.1.

Требование - потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным. Примечание 1. «Обычно предполагается» означает, что это общепринятая практика организации, ее потребителей и других заинтересованных сторон, когда предполагаются рассматриваемые потребности или ожидания. Примечание 2. Для обозначения конкретного вида требования могут применяться определяющие слова, например, требование к продукции, требование к системе качества, требование потребителя. Примечание 3. Установленным требованием является такое требование, которое определено, например, в документе. Примечание 4. Требования могут выдвигаться различными заинтересованными сторонами»6.

Процесс - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих п видов деятельности, преобразующая входы в выходы» .

Приведенные термины используются в диссертации в соответствии данными определениями. Из анализа этих определений видно, что в рыночных условиях (на которые ориентированы стандарты ИСО серии 9000 и методы, описанные в диссертации) улучшение качества должно приводить к увеличению степени выполнения требований (потребностей и ожиданий) нескольких заинтересованных сторон. «Увеличение степени», равно как и «увеличение способности», понимается в диссертации как увеличение вероятности, а в условиях серийного процесса - как увеличение частоты случаев выполнения требований при неизменных или меньших затратах.

Существенно, что в условиях рынка требования касаются не только необходимых потребителю и ожидаемых потребителем свойств продукции, но и ее экономических, экологических и других существенных для заинтересованных сторон характеристик.

Требования различных заинтересованных сторон не совпадают, а зачастую и противоречат друг другу. Так, потребителя интересуют только свойства продукции, ее эксплуатационные характеристики и цена. Для предприми. [270], п. 1.1.2.

7 См. [270], п. 3.4.1 ятия-изготовителя серийных изделий, помимо выполнения установленных требований к продукции и ограничений по её цене, имеют значение такие характеристики как воспроизводимость свойств продукции от партии к партии, выход годных, трудоемкость и себестоимость продукции. Причем, как правило, и требования к перечисленным в последнем предложении характеристикам противоречат друг другу, что делает необходимым решение задач оптимизации технологических процессов непосредственно на производстве.

Задачи оптимизации решаются в диссертации с позиции предприятия-изготовителя: при этом требования потребителя продукции к ее свойствам, изложенные в технических условиях и договорах, являются ограничениями, а целевой функцией является себестоимость готовых изделий.

Методы управления качеством существенно отличаются для двух видов производства. Первый вид - это производство единичных изделий. Второй вид - производство неединичной, серийной (массовой8) продукции. В диссертации рассматриваются методы управления качеством серийной продукции.

Ряд методов улучшения качества разработан в диссертации на примере серийных процессов производства комплектующих ферритовых изделий и узлов на их основе. Изготовление ферритовых изделий характеризуются нестабильностью сырья и недостаточной изученностью физико-химических процессов образования ферритового материала, приводящих к существенной нестабильности показателей качества готовой продукции и значительным технологическим потерям [88], [128]. Такие характеристики позволяют утверждать, что проблемы управления качеством ферритовых изделий не только являются типичными для продукции серийных процессов, но и выдвигают большие трудности, чем при изготовлении другой серийной продукции. Скажем, в машиностроении, в легкой промышленности или сфере услуг технологические потери незначительны или отсутствуют вообще.

8 Для целей диссертации массовая и серийная продукция не различается. 8

Таким образом, научная проблема улучшения качества в серийных процессах, включающая адекватную оценку качества и снижение себестоимости серийной продукции за счет моделирования процессов и организации применения информационных технологий в системе менеджмента качества на основе международных стандартов, решению которой посвящена диссертация, является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объекты работы

Схематически область диссертационного исследования приведена (выделена двойными линиями) на рис. 1.1.

Менеджмент качества рассматривается только в той его части, которая включает оценку качества и улучшение качества.

Технологические методы улучшения качества рассматривается на примере процессов серийных ферритовых изделий. Причем исследуются, используются и совершенствуются не конкретные физико-химические особенности ферритовых изделий и узлов (эти особенности выходят за пределы исследования), а закономерности формирования свойств и управления процессом производства групп (партий) однородных изделий.

Рис. 1.1 Схема области исследования диссертации (выделена двойными линиями)

Предлагаемая модель применения информационных технологий направлена на улучшение качества в рамках реализации на предприятии требований международных стандартов ИСО серии 9000, стандартов ИСО серии 14000, OHSAS 18001, SA 8000, их российских аналогов и ряда «отраслевых» стандартов, касающихся менеджмента качества9.

Цель работы

Целью диссертации является разработка методов улучшения качества, позволяющих повышать выход годных, снижать трудоемкость контроля, и себестоимость при выполнении требований к готовой продукции в серийном процессе изготовления комплектующих деталей и узлов за счет адекватной оценки качества, моделирования технологических операций (на примере ферритовых изделий) и организации информационного обеспечения процессов менеджмента качества.

Задачи работы

• Разработать модель восприятия и оценки качества объектов различной природы человеком. Сформулировать критерий улучшения качества.

• Разработать модель оценки качества, соответствующую определению качества в международном стандарте ИСО 9000:2000.

• Разработать метод формирования операционных партий, позволяющий минимизировать себестоимость единицы годного изделия в производственной партии, на примере операции шлифования СВЧ ферритовых изделий.

• Разработать метод получения заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии изделий с минимальными затратами.

9 К числу таких стандартов относятся, например, [273], [274].

• Разработать метод получения оптимальных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии комплектующих изделий, предназначенных для сборки конкретных устройств.

• Разработать метод оптимального формирования сборочных комплектов на основе управления величиной частот гистограммы (распределения) показателей качества в производственных партиях на примере ферритовых деталей для СВЧ узлов.

• Разработать методы статистического управления основными технологическими процессами (массозаготовка, обжиг шихты, спекание, обработка заготовок после спекания) серийного производства ферритовых изделий.

• Разработать модель применения информационных технологий, конкретизирующую процессный подход в системе менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Методы проведения работы

Выполненные в диссертации теоретические и прикладные исследования базируются на методах системного анализа, теории точности производства, теории информации, теории вероятностей, математической статистики, комбинаторики, исследования операций, информатики. Задачи оптимизации решаются в диссертации с позиции предприятия-изготовителя: при этом требования заинтересованных сторон к свойствам продукции, изложенные в спецификациях, являются ограничениями, а целевой функцией является себестоимость готовых изделий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модель восприятия и оценки качества как информации о свойствах объекта. При этом объективным критерием оценки качества является энтропия (мера неопределенности) объекта.

2. Модель оценки качества конкретного объекта как степени удовлетворения требований в виде совокупности распределений частот (вероятностей) оценок качества заинтересованными сторонами. При этом критерием улучшения качества является непротиворечивое изменение указанных распределений в сторону лучших оценок качества.

3. Комплекс методов обработки деталей и комплектования узлов в дифференциально-групповых серийных процессах, включающий:

- метод формирования операционных партий и выбора режимов их доводки, обеспечивающий сокращение трудоемкости контроля, на примере операции шлифования комплектующих СВЧ ферритовых изделий;

- метод, обеспечивающий получение заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии комплектующих деталей при минимальных затратах;

- метод получения оптимальных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии серийных комплектующих изделий, обеспечивающий получение заданного количества узлов с минимальными затратами.

4. Комплекс моделей и методов статистического управления серийными процессами, позволяющих повышать выход годных при минимизации объема контролируемых выборок, на примерах основных операций производства ферритовых деталей: определения химического состава трехкомпонентного ферритового материала, предварительного обжига и спекания ферритовых изделий различных марок в туннельной и камерной печах, горячего изоста-тического прессования высокоплотных ферритовых материалов, локального травления монокристаллических ферритовых пластин.

5. Модель применения информационных технологий, конкретизирующая процессный подход в системе менеджмента качества организации на основе международных стандартов ИСО серий 9000 и 14000.

Научная новизна результатов диссертации

В работе решена научная проблема разработки объективных критериев оценки качества, а также изложен комплекс методов улучшения качества на основе впервые разработанных моделей серийных процессов, реализация которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Конкретные результаты, обладающие новизной, состоят в следующем.

1. Предложена модель восприятия качества как информации о свойствах объекта. Данная модель:

- показывает, что один из источников проблемы качества лежит в наличии информационных фильтров всех заинтересованных сторон;

- позволяет заменить интуитивную однозначную оценку качества численной оценкой величины энтропии и открывает новые пути совершенствования методов менеджмента качества;

- находит свое отражение в определении качества, сформулированном в международном стандарте ИСО 9000:2000.

2. Предложена модель оценки качества, соответствующая определению международного стандарта ИСО 9000:2000. Показано, что оценка качества может быть представлена в виде совокупности распределений частот (вероятностей) оценок качества заинтересованными сторонами. При этом улучшение качества имеет место там и тогда, где и когда хотя бы одно из указанных распределений изменяется в сторону увеличения степени удовлетворения требований, а остальные не изменяются в сторону снижения степени удовлетворения требований.

Таким образом, показано, что распределение частот (вероятностей) является универсальным инструментом оценки качества - вне зависимости от характера организации и особенностей ее продукции.

3. Разработан метод формирования операционных партий серийных изделий и выбора режимов их доводки, обеспечивающий сокращение трудоемкости контроля, на основе моделирования процесса с использованием порядковых статистик, на примере шлифования СВЧ ферритовых изделий.

4. Разработан метод получения заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии изделий, позволяющий минимизировать затраты в серийном процессе, на основе транспортной модели дискретного программирования.

5. Разработан метод получения оптимальных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии серийных комплектующих изделий, обеспечивающий получение заданного количества узлов с минимальными затратами, на основе производственно-транспортной модели.

6. Разработан метод оптимизации формирования сборочных комплектов для СВЧ ферритовых устройств, позволяющий минимизировать затраты в серийном процессе, на основе уравнения комплектования.

7. Разработан комплекс моделей и методов статистического управления основными технологическими процессами серийного производства ферритовых изделий (определения химического состава трехкомпонентного феррита, обжига шихты и спекания заготовок в туннельной и камерной печах, изоста-тического прессования, локального травления монокристаллических пластин), позволяющих повышать выход годных и минимизировать объем контроля процессов.

8. Разработана модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества организации, соответствующая международным стандартам ИСО серий 9000 и 14000, конкретизирующая процессный подход за счет планирования, контроля и улучшения элементарного процесса - работы, выполняемой отдельным исполнителем.

9. Показана необходимость унификации структуры и содержания стандартов, регламентирующих системы менеджмента, и предложены пути решения этой задачи.

Задачи, поставленные в работе, решены в общем виде на основе математического и информационного моделирования, поэтому разработанные методы могут быть использованы для повышения результативности и стандартизации серийных процессов производства различной продукции и интегрированных систем менеджмента.

Практическая ценность и реализация результатов диссертации

1. Предложенная в диссертации модель восприятия и оценки качества как информации о свойствах объекта:

1.1. нашла свое отражение в определении понятия «качество» в международном стандарте ИСО 9000:2000;

1.2. использована другими авторами при разработке методов оценки и управления качеством различной продукции;

1.3. ориентирует специалистов на обеспечение в организации информационных процессов, поскольку из этой модели следует, что, в общем случае, качество продукции есть там и в той степени, где и в какой степени информация от потребителя к конструктору продукции, от конструктора к технологу, от технолога к рабочему и от рабочего самой продукции передается без искажения;

1.4. позволяет снять противоречие, состоящее в том, что высококачественная продукция для потребителя - это одновременно, с одной стороны, полезная и понятная, а с другой стороны - новая (разнообразная) продукция; данная модель показывает, что повышение степени удовлетворения требований, т.е. улучшение качества, может быть достигнуто решением одной из двух задач:

1.4.1. увеличение количества информации о свойствах данной продукции, которую воспринимает, понимает и использует заинтересованная сторона - это задача для производителя продукции;

1.4.2. совершенствование тезауруса (снижение «толщины» семантических фильтров) заинтересованных сторон - это задача для всех заинтересованных сторон.

2. Адекватная оценка качества конкретного объекта, как степени удовлетворения требований заинтересованных сторон на основе проведения статистического анализа с помощью набора гистограмм (распределений) показателей качества, использована в разработанных в диссертации методах.

Данный подход рекомендуется для применения в организациях, внедряющих системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО 9001 и ИСО 14001, требующими систематического анализа удовлетворенности заинтересованных сторон.

3. Практическая реализация разработанных в диссертации методов улучшения качества в серийных процессах проведена на трех предприятиях, выпускающих ферритовые изделия. При этом:

3.1. Методы формирования сборочных комплектов для ферритовых СВЧ узлов на основе моделирования и управления гистограммами (распределениями) показателя качества в производственной партии комплектующих изделий позволили снизить трудоемкость при подборе комплектов из двух деталей на 10-15%. При подборе комплектов из шести деталей трудоемкость сокращается более чем в 5 раз. В результате снизилась себестоимость рассмотренных в диссертации изделий.

3.2. Разработанные методы статистического управления основными процессами серийного производства ферритовых изделий различных марок позволяют повышать выход годных этих изделий и снизить трудоемкость выбора режимов их обработки до двух раз.

3.3. Метод формирования операционных партий комплектующих ферритовых деталей и выбора режимов их доводки позволил сократить трудоемкость контроля ферритовых деталей СВЧ устройств в 20 - 25 раз.

3.4. Новизну и практическую ценность разработанных методов подтверждают, в частности, 8 авторских свидетельств на изобретения способов управления серийными процессами изготовления различных ферритовых изделий.

4. На основе методов, разработанных в диссертации, предложен циклический алгоритм улучшения качества в данной системе менеджмента, на данной технологической операции, в данном подразделении или в организации. Данный алгоритм конкретизирует известный алгоритм цикла Шухарта-Деминга (P-D-C-A).

5. Разработанная модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества, соответствующей стандартам ИСО серий 9000 и 14000, положена в основу программного комплекса TRIM-QM, внедренного более чем на 15 российских предприятиях различных отраслей.

Данная модель и программный комплекс TRIM-QM используются также в учебных процессах подготовки специалистов в нескольких российских вузах.

6. Показано, что предложенная модель применения информационных технологий:

- может быть использована при внедрении в организации процессного подхода в системе экологического менеджмента, в системе безопасности труда и в системе социальной ответственности;

- позволяет использовать в системе менеджмента такие подходы как система сбалансированных показателей и анализ видов и последствий потенциальных дефектов.

7. Предложена последовательность действий в системе менеджмента, которой должна соответствовать структура унифицированного стандарта, регламентирующего требования к системе менеджмента.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на: 1) Третьей научно-технической конференция молодых специалистов по вопросам производства и применения ферритов. (J1. НПО «Феррит». 1974). 2) Конференции «Методы оптимального контроля и эффективного управления качеством при проектировании и производстве изделий из ферритов». (Л. НПО «Феррит». 1976). 3) 31-й научно-технической конференции Ленинградского института авиационного приборостроения (Jl. ЛИ-АП. 1977). 4) Семинаре «Опыт создания КСУКП на ленинградских предприятиях. (J1. ЛДНТП. 1977). 5) Четвертом всесоюзном совещание по статистическим методам теории управления (г. Фрунзе. 1978). 6) Семинаре «Статистические методы оценки и прогнозирования качества и надежности промышленных изделий». (JI. ЛДНТП. 1982). 7) Республиканской конференции «Создание и внедрение САПР технологических процессов и оснастки» (г. Севастополь. СФ РДЭНТП 1986). 8) 26-й научной конференции ВосточноСибирского технологический института (г. Улан-Удэ. 1987). 9) 5-м симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России». (М. 1996). 10) Заседании круглого стола, посвященного 70-летию журнала «Стандарты и качество» (СПб. РНБ. 1997). И) Шестом всемирном конгрессе по TQM. (СПб. 2001). 12) 14-м и 15-м межгосударственных семинарах «МС ИСО серии 9000 и статистические методы» (г. Н. Новгород. СМЦ «Приоритет». 2002 и 2003.). 13) 20-м Межрегиональном семинаре «САПР - сегодня, завтра: от программы до комплексной технологии». (СПб. ЗАО «АСПО» 2002.). 14) Первой и второй Научно-практических конференциях «Все о качестве». (Москва. 2003 и 2004). 15) Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», (г. Орел. ОрелГТУ. 2004). 16) 16-м межгосударственном семинаре «Системы, методы и инструменты эффективного менеджмента», (г. Н. Новгород. СМЦ «Приоритет». 2004). 17) IV Международной научно-методической конференции «Системы управления качеством высшего образования», (г. Воронеж. ВГУ. 2004). 18) Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике», (г. Новосибирск. НГУЭУ. 2004). 19) Пятой и шестой межрегиональных научно-практических конференциях «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов-на-Дону. РГЭУ «РИНХ». 2004 и 2005). 20) Научной конференции «Управление качеством высшего образования: теория, методология, организация, практика». (СПб. РНБ, Смольный университет. 2005). 21) Десятой международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном ВУЗЕ» (СПб. Гуманитарный университет профсоюзов. 2005). 22) Семинаре «Управление развитием вуза на основе системы менеджмента». (СПб. РГПУ им. А.И. Герцена. 2005).

Публикации.

По тематике диссертационной работы автором опубликовано 80 работ, в том числе: монография (2004г., 2-е издание 2005г., 3-е издание 2006г.), учебное пособие (2005г.) и 67 статей в сборниках, специальных журналах и повторяющихся изданиях. Получено 11 авторских свидетельств на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Методы улучшения качества в серийных процессах"

5.5. Выводы по разделу 5

1. В разделе предложена модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества организации, конкретизирующая процессный подход.

2. В основу предложенной модели положено понятие «работа». Работа является частным случаем процесса - в том смысле, как его определяет ИСО 9000:2000.

3. Предложен перечень работ, проведение которых необходимо в системе менеджмента качества при внедрении стандартов ИСО серии 9000. Этот перечень предусматривает выполнение всех требований ИСО 9001 и может быть использован любой организацией.

4. Сформулирован алгоритм улучшения качества в данной системе менеджмента на данной технологической операции, в данном подразделении или в организации в целом. Предложено включать данный алгоритм в стандарты на системы менеджмента.

5. Таким образом, предложенная модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества организации включает:

- элементарный процесс - работу;

- перечень работ в системе;

- схему взаимосвязей: работа - исполнитель - технология - время;

- схему цикла улучшения качества, основанную на моделировании технологии отдельных работ.

6. Показано, что предложенная модель применения информационных технологий может быть использована при внедрении в организации процессного подхода в системе экологического менеджмента, системе безопасности труда и социальной ответственности.

7. Показано, что предложенная модель применения информационных технологий позволяет использовать в системе менеджмента такие подходы как система сбалансированных показателей и анализ видов и последствий потенциальных дефектов.

8. Показана необходимость унификации структуры и содержания стандартов, регламентирующих системы менеджмента. Предложена последовательность действий в системе менеджмента, которой должна соответствовать структура стандарта, регламентирующего требования к системе менеджмента.

Заключение

В диссертации показано, что за последние 10-15 лет в теории и практике менеджмента качества существенно изменилась точка зрения на понятие качества, причем работы автора диссертации внесли значительный вклад в этот процесс.

На основе исследования проблемы качества автор в 1995 г. впервые сформулировал и обосновал тезис о том, что качество есть информация о свойствах объекта. Следовательно, при создании, оценке и использовании качества возникают проблемы, аналогичные тем, которые имеют место при создании, оценке и использовании информации.

Позднее, в международном стандарте ИСО 9000:2000 было введено определение термина «качество», в котором отражены основные следствия указанного тезиса.

В 2004 г. автор впервые предложил модель оценки качества конкретного объекта, соответствующую определению стандарта ИСО 9000:2000. При этом доказал, что универсальным инструментом оценки качества - вне зависимости от характера организации и особенностей ее продукции - является распределение частот (вероятностей). Следовательно, объективным критерием улучшения качества является непротиворечивое изменение указанных распределений в сторону лучших оценок качества. Причем снижение вариации показателей качества, в общем случае, совсем не обязательно соответствует улучшению качества.

В диссертации изложены разработанные автором методы улучшения качества в серийном производстве на основе изменения формы (раздел 3) и статистических параметров (раздел 4) распределений частот показателей качества продукции. В разделе 5 изложена разработанная автором модель информационного обеспечения системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000.

Таким образом, в работе решена научная проблема разработки объективных критериев оценки качества и изложены методы, реализация которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. В том числе:

1. Предложенная модель оценки качества как информации о свойствах объекта позволяет заменить интуитивную однозначную оценку качества численной оценкой величины энтропии и открывает новые пути совершенствования методов управления качеством. Данная модель:

1.1. нашла свое отражение в определении понятия «качество» в международном стандарте ИСО 9000:2000;

1.2 использована другими авторами при разработке методов оценки и управления качеством различной продукции;

1.3. ориентирует специалистов на обеспечение в организации информационных процессов, поскольку из этой модели следует, что, в общем случае, качество продукции есть там и в той степени, где и в какой степени в процессе создания продукции информация передается без искажения;

1.4. объясняет противоречие, состоящее в том, что высококачественная продукция для потребителя - это одновременно, с одной стороны, полезная и понятная, а с другой стороны - новая (разнообразная) продукция; данная модель показывает, что повышение степени удовлетворения потребностей, т.е. улучшение качества, может быть достигнуто решением одной из двух задач:

- увеличение количества информации о свойствах данной продукции, которую воспринимает, понимает и использует потребитель - это задача для разработчика и изготовителя продукции;

- совершенствование тезауруса (снижение «толщины» семантических фильтров) разработчика, изготовителя и потребителя продукции - это задача для всех заинтересованных сторон.

2. Показано, что оценка качества конкретного объекта как степени удовлетворения требований заинтересованных сторон требует проведения статистического анализа с помощью набора гистограмм или распределений показателей качества. Без такого анализа оценка качества не может считаться адекватной. Объективным критерием улучшения качества является непротиворечивое изменение указанных гистограмм (распределений) в сторону лучших оценок качества.

3. Разработан комплекс моделей и методов доводки и формирования комплектов деталей и узлов в производственной партии в условиях серийного производства (на примере ферритовых изделий), включающий:

- метод, обеспечивающий получение заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии комплектующих деталей при минимальных затратах;

- метод, обеспечивающий получение заданного количества конкретных узлов из производственной партии комплектующих деталей с минимальными затратами, на основе оптимального управления величиной частот гистограммы (распределения) показателя качества деталей;

- метод, обеспечивающий получение заданного количества ферритовых СВЧ устройств из данной производственной партии комплектующих деталей при минимальных затратах, на основе управления величиной частот гистограммы (распределения) показателя качества деталей с учетом уравнения комплектования.

Применение указанных методов на практике позволило снизить трудоемкость формирования комплектов и - соответственно - себестоимость рассмотренных в диссертации изделий на величину от 3% до 8%.

4. Разработан комплекс моделей и методов статистического управления основными процессами производства серийных ферритовых изделий:

- определения химического состава трехкомпонентного ферритового материала,

- спекания ферритовых изделий в туннельной и камерной печах,

- предварительного обжига и спекания ферритовых изделий,

- горячего изостатического прессования высокоплотных ферритовых материалов,

- локального травления монокристаллических ферритовых пластин.

Применение указанных методов на практике позволило повышать выход годных ферритовых изделий различных марок и снизить трудоемкость выбора режимов их обработки до двух раз.

5. Разработан метод формирования операционных партий комплектующих СВЧ ферритовых изделий и выбора режимов их доводки, на основе моделирования операции доводки с использованием порядковых статистик, позволяющий перейти от сплошного контроля изделий к выборочному; при этом трудоемкость контроля сокращается в 20 - 25 раз.

6. Сформулирован алгоритм улучшения качества в данной системе менеджмента при решении задачи улучшения качества на данной технологической операции, в данном подразделении или на предприятии в целом. Предложено включать данный алгоритм в стандарты на системы менеджмента качества.

7. Разработана модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000, конкретизирующая процессный подход. В рамках данной модели предложено использовать элементарный процесс - работу, которую планирует и выполняет отдельный исполнитель.

Данная модель применима при внедрении на предприятии международных стандартов ИСО серии 14000, серии 18000 и других стандартов, направленных на повышение результативности систем менеджмента.

8. Предложена структура содержания унифицированного стандарта, регламентирующего интегрированную систему менеджмента организации. Концепция такого стандарта должна состоять в том, что улучшение качества (повышение степени удовлетворения требований заинтересованных сторон) есть единственная цель организации.

9. Разработанная модель применения информационных технологий положена в основу программного комплекса TRIM-QM, внедренного на ряде российских предприятий различных отраслей - в лесоперерабатывающем комплексе, на приборостроительных, химико-технологических и металлургических предприятиях, в учебных заведениях и медицинских учрежденииях.

10. По результатам работы получено 8 авторских свидетельств на изобретения способов управления серийными технологическими процессами различных ферритовых изделий.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование методов и стандартизации менеджмента качества: о Необходимо развивать теоретические основы и технологические методы оценки качества и управления качеством как информации о свойствах объекта. о В стандартах, касающихся менеджмента качества, и в специальной литературе необходимо использовать два термина - «качество» и «качество продукции», причем эти термины должны иметь разный смысл, о В стандарты на системы менеджмента качества необходимо включать требование о разработке организацией алгоритмов улучшения качества, основанных на моделировании и оценке качества как степени удовлетворения требований заинтересованных сторон.

Автореферат диссертации по теме "Методы улучшения качества в серийных процессах"



На правах рукописи

Шадрин Александр Давидович

МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА В СЕРИЙНЫХ ПРОЦЕССАХ

Специальность: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Сан кт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Виктор Николаевич Тнсенко

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Елена Георгиевна Семенова

доктор экономических наук, доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор Александр Иванович Субетто

доктор технических наук, профессор Игорь Федорович Шишкин

Ведущая организация: ОАО «Авангард».

Защита состоится 6 июня 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.21

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 29, Главное здание, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ?2.» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор С.Г. Редько

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы

В современном мире, в котором все насущные потребности человека практически удовлетворены, важнейшей проблемой является проблема качества. Все сознательные действия людей направлены именно на улучшение качества -качества производимой и потребляемой продукции, качества окружающей среды и в конечном итоге - качества жизни.

В диссертации рассматривается техническая составляющая стандартизации и управления качеством продукции: свойства продукции, их соотношения с общественными потребностями и организационно-технические методы эффективного создания продукции в серийных процессах.

Проблема качества рассматривается в диссертации с учетом того, что само понятие качества является неоднозначным. Дискуссии по поводу понятия качества не прекращаются, а международные и национальные стандарты почти в каждом новом издании существенно меняют формулировки определений термина «качество».

На сегодняшний день публикуемые работы в области качества наполнены разнообразными положениями, методиками, принципами и схемами. Причем отсутствие теоретического обоснования и, порой, отрицательные результаты практического внедрения некоторых положений, схем и принципов приводят к тому, что, в свою очередь, во многих работах анализируются неудачи и грубые ошибки в теории и практике менеджмента качества. Из специальной литературы, в частности, следует, что даже такие понятия, как «качество» и «менеджмент качества», трактуются по-разному. Уже несколько лет в России одновременно действуют два национальных стандарта, в которых приведены два различных определения термина «качество».

В последнее время значительную роль во всем мире играют международные стандарты ИСО серий 9000, 14000 и ряд других, регламентирующих организацию менеджмента и направленных на повышение степени удовлетворения потребностей. Вместе с тем, в этих стандартах имеет место недостаточная четкость концепций, различия в терминологии и другие аспекты, которые снижают эффективность их практического использования.

Методы менеджмента качества существенно отличаются для двух видов процессов: производство единичных изделий и производство серийной продукции. В диссертации рассматриваются методы улучшения качества серийных изделий.

В условиях рынка требования различных заинтересованных сторон не совпадают, а зачастую противоречат друг другу, что делает необходимым решение задач оптимизации управления качеством непосредственно в производстве.

Таким образом, научная проблема улучшения качества в серийных процессах, включающая адекватную оценку качества и снижение себестоимости продукции за счет моделирования процессов и применения информационных технологий на основе международных стандартов в системе менеджмента качества, решению которой посвящена диссертация, является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объекты работы

В диссертации проводится теоретический анализ понятия «качество» и разрабатываются технологические и организационные методы улучшения качества в серийных процессах.

Анализ и реализация технологических методов проводится на примерах процессов серийных ферритовых изделий. При этом исследуются, используются и совершенствуются не физико-химические особенности процессов изготовления ферритовых изделий, а методы формирования характеристик групп (партий) однородных изделий и управления этими характеристиками.

Разработанные организационные методы направлены на применение информационных технологий в менеджменте качества в соответствии с международными стандартами ИСО серий 9000, 14000, ОШАБ 18001, 8А 8000, их российских аналогов и других стандартов, касающихся организации менеджмента.

Цель работы

Целью диссертации является разработка методов улучшения качества, позволяющих повышать выход годных, снижать трудоемкость контроля, и себестоимость при выполнении требований к готовой продукции в серийных процессах изготовления комплектующих деталей и узлов за счет адекватной оценки качества, моделирования технологических операций (на примерах ферритовых изделий) и организации информационного обеспечения процессов менеджмента качества.

Задачи работы

• Разработать модель восприятия и оценки качества объектов различной природы человеком. Сформулировать критерий улучшения качества.

• Разработать модель оценки качества, соответствующую определению качества в международном стандарте ИСО 9000:2000.

• Разработать метод формирования операционных партий, позволяющий минимизировать себестоимость единицы годного изделия в производственной партии, на примере операции шлифования СВЧ ферритовых изделий.

• Разработать метод получения заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии изделий с минимальными затратами.

• Разработать метод получения оптимальных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии комплектующих изделий, предназначенных для сборки конкретных устройств.

• Разработать метод формирования сборочных комплектов на основе управления величиной частот гистограммы (распределения) показателей качества в производственных партиях с минимальными затратами, на примере ферритовых деталей для СВЧ узлов.

• Разработать методы статистического управления основными технологическими процессами (массозаготовка, обжиг шихты, спекание, обработка заготовок после спекания) серийного производства ферритовых изделий.

• Разработать модель применения информационных технологий, конкретизирующую процессный подход в системе менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Методы проведения работы

Выполненные в диссертации теоретические и прикладные исследования базируются на методах системного анализа, теории точности производства, теории информации, теории вероятностей, математической статистики, комбинаторики, исследования операций, информатики. Задачи оптимизации решаются в диссертации с позиции предприятия-изготовителя: при этом требования заинтересованных сторон к свойствам продукции, изложенные в спецификациях, являются ограничениями, а целевой функцией является себестоимость готовых изделий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модель восприятия и оценки качества как информации о свойствах объекта. При этом объективным критерием оценки качества является энтропия (мера неопределенности) объекта.

2. Модель оценки качества конкретного объекта как степени удовлетворения требований в виде совокупности распределений частот (вероятностей) оценок качества заинтересованными сторонами. При этом критерием улучшения качества является непротиворечивое изменение указанных распределений в сторону лучших оценок качества.

3. Комплекс методов обработки деталей и комплектования узлов в дифференциально-групповых серийных процессах, включающий:

- метод формирования операционных партий и выбора режимов их доводки, обеспечивающий сокращение трудоемкости контроля, на примере операции шлифования комплектующих СВЧ ферритовых изделий;

- метод, обеспечивающий получение заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии комплектующих деталей при минимальных затратах;

- метод получения оптимальных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии серийных комплектующих изделий, обеспечивающий получение заданного количества узлов с минимальными затратами.

4. Комплекс моделей и методов статистического управления серийными процессами, позволяющих повышать выход годных при минимизации объема контролируемых выборок, на примерах основных операций производства ферритовых деталей: определения химического состава трехкомпонентного ферри-тового материала, предварительного обжига и спекания ферритовых изделий различных марок в туннельной и камерной печах, горячего изостатического прессования высокоплотных ферритовых материалов, локального травления монокристаллических ферритовых пластин.

5. Модель применения информационных технологий, конкретизирующая процессный подход в системе менеджмента качества организации на основе международных стандартов ИСО серий 9000 и 14000.

Научная новизна результатов диссертации

В работе решена научная проблема разработки объективных критериев оценки качества, а также изложен комплекс методов улучшения качества на основе впервые разработанных моделей серийных процессов, реализация которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Конкретные результаты, обладающие новизной, состоят в следующем.

1. Предложена модель восприятия качества как информации о свойствах объекта. Данная модель:

- показывает, что один из источников проблемы качества лежит в наличии информационных фильтров всех заинтересованных сторон;

- позволяет заменить интуитивную однозначную оценку качества численной оценкой величины энтропии и открывает новые пути совершенствования методов менеджмента качества;

- находит свое отражение в определении качества, сформулированном в международном стандарте ИСО 9000:2000.

2. Предложена модель оценки качества, соответствующая определению международного стандарта ИСО 9000:2000. Показано, что оценка качества может быть представлена в виде совокупности распределений частот (вероятностей) оценок качества заинтересованными сторонами. При этом улучшение качества имеет место там и тогда, где и когда хотя бы одно из указанных распределений изменяется в сторону увеличения степени удовлетворения требований, а остальные не изменяются в сторону снижения степени удовлетворения требований.

Таким образом, показано, что распределение частот (вероятностей) является универсальным инструментом оценки качества — вне зависимости от характера организации и особенностей ее продукции.

3. Разработан метод формирования операционных партий серийных изделий и выбора режимов их доводки, обеспечивающий сокращение трудоемкости контроля, на основе моделирования процесса с использованием порядковых статистик, на примере шлифования СВЧ ферритовых изделий.

4. Разработан метод получения заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии изделий, позволяющий минимизировать затраты в серийном процессе, на основе транспортной модели дискретного программирования.

5. Разработан метод получения оптимальных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии серийных комплектующих изделий, обеспечивающий получение заданного количества узлов с минимальными затратами, на основе производственно-транспортной модели.

6. Разработан метод оптимизации формирования сборочных комплектов для СВЧ ферритовых устройств, позволяющий минимизировать затраты в серийном процессе, на основе уравнения комплектования.

7. Разработан комплекс моделей и методов статистического управления основными технологическими процессами серийного производства ферритовых изделий (определения химического состава трехкомпонентного феррита, обжига шихты и спекания заготовок в туннельной и камерной печах, изостатическо-го прессования, локального травления монокристаллических пластин), позволяющих повышать выход годных и минимизировать объем контроля процессов.

8. Разработана модель применения информационных технологий в системе 1 менеджмента качества организации, соответствующая международным стандартам ИСО серий 9000 и 14000, конкретизирующая процессный подход за счет планирования, контроля и улучшения элементарного процесса — работы, выполняемой отдельным исполнителем.

9. Показана необходимость унификации структуры и содержания стандартов, регламентирующих системы менеджмента, и предложены пути решения этой задачи.

Задачи, поставленные в работе, решены в общем виде на основе математического и информационного моделирования, поэтому разработанные методы могут быть использованы для повышения результативности и стандартизации серийных процессов производства различной продукции и интегрированных систем менеджмента.

Практическая ценность и реализация результатов диссертации

1. Предложенная в диссертации модель восприятия и оценки качества как информации о свойствах объекта:

1.1. нашла свое отражение в определении понятия «качество» в международном стандарте ИСО 9000:2000;

1.2. использована другими авторами при разработке методов оценки и управления качеством различной продукции;

1.3. ориентирует специалистов на обеспечение в организации информационных процессов, поскольку из этой модели следует, что, в общем случае, качество продукции есть там и в той степени, где и в какой степени информация от потребителя к конструктору продукции, от конструктора к технологу, от технолога к рабочему и от рабочего самой продукции передается без искажения;

1.4. позволяет снять противоречие, состоящее в том, что высококачественная продукция для потребителя — это одновременно, с одной стороны, полезная и понятная, а с другой стороны — новая (разнообразная) продукция;

данная модель показывает, что повышение степени удовлетворения требований, т.е. улучшение качества, может быть достигнуто решением одной из двух задач:

1.4.1. увеличение количества информации о свойствах данной продукции, которую воспринимает, понимает и использует заинтересованная сторона — это задача для производителя продукции;

1.4.2. совершенствование тезауруса (снижение «толщины» семантических фильтров) заинтересованных сторон — это задача для всех заинтересованных сторон.

2. Адекватная оценка качества конкретного объекта, как степени удовлетворения требований заинтересованных сторон на основе проведения статистического анализа с помощью набора гистограмм (распределений) показателей качества, использована в разработанных в диссертации методах.

Данный подход рекомендуется для применения в организациях, внедряющих системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО 9001 и ИСО 14001, требующими систематического анализа удовлетворенности заинтересованных сторон.

3. Практическая реализация разработанных в диссертации методов улучшения качества в серийных процессах проведена на трех предприятиях, выпускающих ферритовые изделия. При этом:

3.1. Методы формирования сборочных комплектов для ферритовых СВЧ узлов на основе моделирования и управления гистограммами (распределениями) показателя качества в производственной партии комплектующих изделий позволили снизить трудоемкость при подборе комплектов из двух деталей на 1015%. При подборе комплектов из шести деталей трудоемкость сокращается более чем в 5 раз. В результате снизилась себестоимость рассмотренных в диссертации изделий.

3.2. Разработанные методы статистического управления основными процессами серийного производства ферритовых изделий различных марок позволяют повышать выход годных этих изделий и снизить трудоемкость выбора режимов их обработки до двух раз.

3.3. Метод формирования операционных партий комплектующих ферритовых деталей и выбора режимов их доводки позволил сократить трудоемкость контроля ферритовых деталей СВЧ устройств в 20-25 раз.

3.4. Новизну и практическую ценность разработанных методов подтверждают, в частности, 8 авторских свидетельств на изобретения способов управления серийными процессами изготовления различных ферритовых изделий.

4. На основе методов, разработанных в диссертации, предложен циклический алгоритм улучшения качества в данной системе менеджмента, на данной технологической операции, в данном подразделении или в организации. Данный алгоритм конкретизирует известный алгоритм цикла Шухарта-Деминга (Р-О-С-А).

5. Разработанная модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества, соответствующей стандартам ИСО серии 9000, положена в основу программного комплекса ТММ-С>М, внедренного более чем на 15 российских предприятиях различных отраслей.

Данная модель и программный комплекс ТШМ-<ЗМ используются также в учебных процессах подготовки специалистов в нескольких российских вузах.

6. Показано, что предложенная модель применения информационных технологий:

- может быть использована при внедрении в организации процессного подхода в системе экологического менеджмента, в системе безопасности труда и в системе социальной ответственности;

- позволяет использовать в системе менеджмента такие подходы как система сбалансированных показателей и анализ видов и последствий потенциальных дефектов.

7. Предложена последовательность действий в системе менеджмента, которой должна соответствовать структура унифицированного стандарта, регламентирующего требования к системе менеджмента.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на: 1) Третьей научно-технической конференция молодых специалистов по вопросам производства и применения ферритов. (Л. НПО «Феррит». 1974). 2) Конференции «Методы оптимального контроля и эффективного управления качеством при проектировании и производстве изделий из ферритов». (Л. НПО «Феррит». 1976). 3) 31-й научно-технической конференции Ленинградского института авиационного приборостроения (Л. ЛИАП. 1977). 4) Семинаре «Опыт создания КСУКП на ленинградских предприятиях. (Л. ЛДНТП. 1977). 5) Четвертом всесоюзном совещании по статистическим методам теории управления, (г. Фрунзе. 1978). 6) Семинаре «Статистические методы оценки и прогнозирования качества и надежности промышленных изделий». (Л. ЛДНТП. 1982). 7) Республиканской конференции «Создание и внедрение САПР технологических процессов и оснастки», (г. Севастополь. СФ РДЭНТП 1986). 8) 26-й научной конференции Восточно-Сибирского технологический института (г. Улан-Удэ. 1987). 9) 5-м симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России». (М. 1996). 10) Заседании круглого стола, посвященного 70-летию журнала «Стандарты и качество». (СПб. РНБ. 1997). 11) Шестом всемирном конгрессе по ТОМ. (СПб. 2001). 12) 14-м и 15-м межгосударственных семинарах «МС ИСО серии 9000 и статистические методы», (г. Н. Новгород. СМЦ «Приоритет». 2002 и 2003.). 13) 20-м Межрегиональном семинаре «САПР - сегодня, завтра: от программы до комплексной технологии». (СПб. ЗАО «АСПО» 2002.). 14) Первой и второй Научно-практических конференциях «Все о качестве». (Москва. 2003 и 2004). 15) Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», (г. Орел. ОрелГТУ. 2004). 16) 16-м межгосударственном семинаре «Системы, методы и инструменты эффективного менеджмента», (г. Н. Новгород. СМЦ «Приоритет». 2004). 17) IV Международной научно-методической конференции «Системы управления качеством высшего образования». (г. Воронеж. ВГУ. 2004). 18) Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике», (г. Новосибирск. НГУЭУ. 2004). 19) Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов-на-Дону. РГЭУ «РИНХ». 2004 и 2005). 20) Научной конференции «Управление качеством высшего образования: теория, методология, организация, практика». (СПб. РНБ, Смольный университет. 2005). 21) Десятой международной научно-методической конференции «Проблемы управления

качеством образования в гуманитарном ВУЗЕ» (СПб. Гуманитарный университет профсоюзов. 2005). 22) Семинаре «Управление развитием вуза на основе системы менеджмента». (СПб. РГПУ им. А.И. Герцена. 2005). 23) 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством». (М. MATH. 2006). 24) 11-м Симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика». (ИЦПКПС МИСиС, МГТУ им. А.Н. Косыгина. 2006).

Публикации.

По тематике диссертационной работы автором опубликовано 80 работ, в том числе: монография (2004г., 2-е издание 2005г., 3-е издание 2006г.), учебное пособие (2005г.) и 67 статей в отечественных журналах и повторяющихся изданиях. Получено 11 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 306 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 268 страниц, в том числе: 45 страниц занимают 34 рисунка и 35 таблиц, 27 страниц — список литературы, 27 страниц — приложение.

2. Основные положения диссертационной работы В первом разделе проведен анализ понятия «качество». Данному вопросу уделялось внимание в работах Г.Г. Азгальдова, A.B. Гличева, Э. Деминга, К. Исикава, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, А.И. Субетто, В. Шухарта и других ученых.

Качество связано с потребностями. Потребности - главный аспект всех действий любого предприятия, и вообще любого субъекта. Потребности обладают такими свойствами, как непостоянство и неограниченность.

В проведении анализа понятия «качество» автор учитывает известный факт: при полном удовлетворении всех формулируемых людьми потребностей, планетные ресурсы были бы исчерпаны за 10 - 15 лет. Следовательно, высокое качество объекта (как высокая степень достоинства, ценности объекта, соответствия тому, каким он должен быть) совсем не означает максимальное удовлетворение потребностей потребителя этим объектом. Тогда, в чем состоит то общее, чем обладают объекты различной природы, признаваемые людьми, как объекты высокого качества? И существует ли вообще такой критерий? На этот вопрос утвердительно отвечают религиозные учения. В разделе 1 диссертации дается ответ на этот вопрос С точки зрения стандартизации и управления качеством продукции.

В работе предприятия имеет место нескольких заинтересованных сторон, i Обычно говорят о пяти сторонах: владельцы, персонал, потребители, поставщики и общество. Их потребности по отношению к предприятию и его продукции противоречивы.

Вместе с тем, нет такого предприятия, которое выпускало бы незаменимую для человека продукцию.

В 1995 г. автор диссертации впервые сформулировал тезис о том, что качество есть информация о свойствах объекта. Этот тезис основан, в частности, на взаимосвязи свойств объекта с потребностями человека.

Любой объект несет информацию о своих свойствах (см. рис.1). Полностью всю информацию об объекте не может воспринять ни одно живое существо, поскольку физические возможности восприятия живых существ и чувствительность самых совершенных приборов ограничены, причем эта ограниченность носит объективный характер. Следовательно, информация о свойствах объекта на пути к субъекту обязательно проходит физический фильтр (см. рис.1).

Рис. 1 Процесс восприятия качества

Те свойства, которые субъект не может воспринять, являются для него «физическим шумом». Уже здесь любые два субъекта неминуемо (хотя бы чуть-чуть) по-разному оценивают объект.

Дальше на пути восприятия качества возникает семантический фильтр. Чтобы воспринять содержание информации, чтобы просто понять — зачем ну-

жен этот объект, человек сам должен обладать определенным тезаурусом. Та часть информации, которую человек не воспринимает, является для него «семантическим шумом».

После прохождения через семантический фильтр, когда человек понимает, с какого рода объектом он имеет дело, информация об объекте становится «качеством продукции». Только здесь можно говорить о связи качества и потребностей человека, т.е. о прагматике. Даже поняв назначение объекта, человек не обязательно будет использовать объект и при этом полнее воспринимать информацию, которую этот объект содержит. Следовательно, чтобы быть воспринятым, качество должно преодолеть еще и прагматический фильтр. Причем этот фильтр также связан с тезаурусом.

Существование трех фильтров приводит к тому, что люди не воспринимают всей информации, и, следовательно, качество производимых людьми объектов, а также то, как люди их используют, никогда не бывает безупречным. Качество любой продукции может быть улучшено.

Таким образом, практическая задача специалистов предприятия состоит в том, чтобы воспринять, понять и воплотить в реальность информацию от всех заинтересованных сторон. То есть создать нечто, действительно удовлетворяющее потребности. Очевидно, именно сложность в восприятии информации (конкретнее — семантический фильтр) делает таким сложным вопрос о качестве. Что такое количество, понимают все и быстро. Качество же доступно не всем в одинаковой степени.

Точку зрения на качество, как информацию о свойствах объекта, нельзя считать определением, хотя бы потому, что и понятие информации трактуется по-разному, и единственного общепризнанного определения информации пока не существует. Вместе с тем, информация имеет несколько аспектов, по которым среди специалистов расхождений нет. Отметим три таких аспекта.

Первый аспект состоит в том, что информация понимается как мера уменьшения неопределенности при совершении какого-либо события.

Второй аспект заключается в связи информации и разнообразия, причем информация определяется как отражение разнообразия.

Третий аспект состоит в связи понятий информации и энтропии. При этом главное, на что обращается внимание в диссертации, состоит в том, что отсутствие информации есть свойство объекта, а не того, кто за объектом наблюдает (см. работы Л. Бриллюэна, М.В. Волькенштейна). Объективной же мерой отсутствия информации, мерой принципиальной невозможности знания объекта является энтропия. С другой стороны, энтропия объекта равна максимальной информации данного объекта (A.M., И.М. Яглом), т.е. она характеризует его существенную определенность.

Предложенный подход иллюстрируется в диссертации примерами оценки качества с помощью величины энтропии. В общем случае, когда различные состояния объекта не дискретны, а распределение вероятностей параметра Y состояния, характеризующего качество, непрерывно и имеет плотность f(y), известная формула для расчета энтропии принимает вид:

h{a)=- \f{y)\ogf{y)dy-\ogs,

—00

где: у - значение случайной величины Y; г - пофешность определения состояния объекта, или погрешность измерения величины У.

Из данной формулы следует принципиальный для предлагаемой модели вывод: при стремлении е к нулю величина (- log е) и вслед за ней величина Н(А) стремятся к бесконечности. То есть чем точнее мы хотим определить качество объекта, тем большую неопределенность мы должны устранить; и при безграничной точности эта неопределенность также растет неограниченно. Таким образом, это свидетельствует о том, что устранить физический фильтр (см. рис.1) невозможно, и подтверждает адекватность предложенной модели качества как информации о свойствах объекта.

Отметим два принципиальных обстоятельства, связанных с предложенным подходом к пониманию качества.

Первое. Приведенные в разделе 1 диссертации примеры делают достаточно ясным применение расчета величины энтропии для оценки качества серийной продукции, параметры которой, с одной стороны, являются случайными величинами и распределены непрерывно или дискретно, а с другой стороны четко регламентированы.

Сложнее обстоит дело с качеством индивидуальных объектов. В диссертации приведены ссылки на работы А.Н.Колмогорова и других авторов, которые доказывают, что понятия «энтропия» и «количество информации» оказываются применимыми к индивидуальным объектам. Таким образом, показано, что и здесь информационный подход является перспективным.

Второе. Не вызывает сомнения важнейшая роль информации в духовной жизни людей. Вместе с тем, специалистами доказано, что информация (негэн-тропия) лежит и в основе биологической жизни (Э. Шредингер, Н.Л. Берн-штейн, A.A. Ляпунов). Следовательно, увеличение количества получаемой информации (снижение энтропии) является универсальной (и духовной, и физической) потребностью человека.

На основании изложенного автор диссертации высказал следующие положения:

1. Информация и энтропия являются понятиями, которые, с одной стороны, представляют объективные свойства предметов, процессов и явлений, с другой — отражают потребности человека и, следовательно, могут быть использованы для объективной характеристики качества.

2. Оценка качества на основе оценки энтропии (количества информации) объектов не должна встречать принципиальных трудностей, а является «вопросом технологии». Обоснование понятий «энтропия» и «количество информации» для индивидуальных объектов позволит сделать существенный шаг и в оценке, и в понимании качества.

Эти два положения подтверждаются рядом опубликованных позднее работ других авторов, использовавших и развивших предложенный автором диссертации подход к оценке качества.

3. Субъективные потребности связаны с качеством, но не должны его определять, поскольку человеку доступна не вся информация об объектах, а только ее часть.

Это положение нашло свое отражение, в частности, в определении качества, которое дается в редакции ИСО 9000:2000 (см. далее).

4. Качество, как выражение достоинства, ценности и пригодности, есть там и в той степени, где и в какой степени информация на предприятии передается без искажения.

Это положение, с одной стороны, находит свое подтверждение в концепции и содержании стандартов ИСО серии 9000, серии 14000 и других, которые, по существу, формулируют требования к информационным потокам на предприятии, а с другой стороны^также отражено в концепции определения качества, которое дается в ИСО 9000:2000.

Стандарт ИСО 9000 дает следующее определение: «Качество — степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования». От предыдущих стандартизованных определений качества данное определение отличается, четырьмя моментами, на которых следует остановиться.

Первое. В определении ИСО 9000 отсутствует какое бы то ни было существительное - носитель качества. Причиной этого является то, что заинтересованной стороне безразлично, какой именно объект удовлетворит ее потребность. Этот факт прямо вытекает из модели восприятия качества, приведенной на рис 1.

Второе. Степень, с которой выполняются требования, зависит от совокупности собственных характеристик не только оцениваемого объекта, но и оценивающего субъекта, о требованиях которого идет речь. Этот факт также прямо вытекает из модели восприятия качества, приведенной на рис 1.

Вместе с тем, теория и практика менеджмента качества крайне редко обращает внимание на характеристики субъекта, который оценивает качество. И если можно считать, что в магазине действительно точка зрения покупателя на продукцию имеет преимущество перед всеми другими точками зрения, то когда речь заходит о более сложных проявлениях качества — например, о качестве образования или качестве жизни - следует рассматривать собственные характеристики всех сторон процесса.

Третье. Наличие нескольких заинтересованных в качестве сторон позволяет автору диссертации утверждать, что качество — единственная цель работы предприятия.

Оценка качества всегда сложный и противоречивый процесс; тем более что и владельцев может быть много, и общество разнородно, и его потребности, порой, противоречивы. Выход из этого противоречия видится в следующей особенности определения «качества».

Четвертое. В определении качества появилось слово «степень». Определение предполагает, что качество может удовлетворять требования частично — в

некоторой степени. Такой подход к определению качества отражает реальность: качество одного и тот же объекта может получать самые разные (порой, прямо противоположные) оценки. Этот факт прямо вытекает из модели восприятия качества, приведенной на рис 1.

Автор диссертации предложил модель оценки качества, соответствующую определению стандарта ИСО 9000 и описываемую ниже.

Для оценки массовых объектов, как известно, применяются статистические 1 методы, о которых, в частности, идет речь в разделах 3 и 4. Здесь же рассматриваются различные случаи оценки единичного объекта (автомобиль, диссертация, услуга, техническое изделие и т.д.).

Для оценки крайних степеней применяются выражения: «в высшей степени» и «ни в малейшей степени». Графическое изображение совокупности оценок качества данного объекта на числовой оси, как «степени», в общем случае, будет иметь вид полигона частот или графика распределения вероятностей непрерывной случайной величины. Таким образом, с точки зрения определения «качества» по ИСО 9000, адекватная оценка качества единичного объекта производится с помощью того же инструмента, каким оценивается качество массовых объектов. __

Любая заинтересованная сторона есть человек или совокупность людей. А. Маслоу сформулировал иерархию пяти базовых потребностей человека (физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность в принадлежности и любви, потребность в признании, потребность самоактуализации) и привел пример с конкретными цифрами. У среднестатистического человека физиологические потребности удовлетворены, например, на 85%, потребность в безопасности удовлетворена на 70%, потребность в принадлежности и любви — на 50%, в самоуважении - на 40%, а потребность в самоактуализации — на 10%. Нетрудно видеть, что здесь Маслоу фактически говорит о степени, с которой удовлетворяются потребности. -

Следовательно, «полная» оценка качества, т.е. оценка всеми пятью заинтересованными сторонами, может быть представлена в виде 25 распределений — так, как это изображено на рисунке 2, где распределения, характеризующие удовлетворение определенной потребности, имеют моды, соответствующие числам, указанным в примере А. Маслоу.

Все результативные действия в менеджменте качества любой организации приводят к изменению параметров распределений, приведенных на рис. 2: распределения становятся более или менее широкими и сдвигаются по шкале в сторону более или менее высоких оценок. Причем изменения распределений, в общем случае, носят противоречивый характер: некоторые распределения становятся более, а некоторые менее благоприятными. Во всяком случае, объектом менеджмента качества являются именно эти 25 распределений. И весь вопрос в том, знают ли специалисты организации, каковы эти распределения. Оценка качества и результативности в системе менеджмента качества без анализа указанных распределений является неполной.

Модель, представленная на рис. 2, с одной стороны, отражает реальную сложность проблемы качества, а с другой - указывает пути теоретического и практического решения этой проблемы.

Практическая цель менеджмента в организации состоит в том, чтобы сдвигать все 25 распределений, приведенных на рисунке 2, вправо по шкале. Именно достижение этой цели соответствует решению таких известных задач организации, как завоевание рынка, получение прибыли и т.д.

Улучшение качества имеет место тогда, когда одно или несколько распределений, отражающих степень удовлетворения требований, изменяется в направлении, желательном для одной или нескольких заинтересованных сторон, и ни одно из этих распределений не изменяется в нежелательном направлении.

' ■ ' ''1"*4-' —

10 40 50 70 85 100%

Ни в малейшей степени В высшей степени

Оценка степени выполнения тоебований потоебнтелей

и

А

10 40 50 70 85 100%

Ни в малейшей степени В высшей степени

Оиенка степени выполнения тоебований владельцев

1 ' ' ^^^^ Г

10 40 50 70 85 100%

Ни в малейшей степени В высшей степени

Опенка степени выполнения тоебований пеосонала

_1

10 40 50 70 85 100%

Ни в малейшей степени В высшей степени

Опенка степени выполнения тоебований поставшиков

10 40 50 70 85 100%

Ни в малейшей степени В высшей степени

Оценка степени выполнения тоебований общества

Рис. 2. Модель оценки качества в соответствии с ИСО 9000

Известно, что когда речь идет о параметрах, характеризующих физико-химические свойства продукции, больший разброс параметров соответствует меньшей точности производства и, соответственно, худшему качеству серий-

ной продукции. В этом случае предприятие должно стремиться сделать каждое распределение менее размытым (снижать вариабельность).

Вместе с тем, предложенная модель показывает, что когда распределения показателей качества отражают разброс экспертных мнений о качестве объекта (продукции, процесса, риска и т.п.), говорить о том, какой разброс - больший или меньший - свидетельствует о лучшем качестве, нельзя. В силу наличия информационных фильтров, любой эксперт может ошибаться. Разброс мнений экспертов свидетельствует только о наличии проблемы. Снижение вариации, в общем случае, приводит к успеху совсем не обязательно. Возможна ситуация, когда право меньшинство, таких примеров в науке, и вообще в истории человечества, немало.

Предложенная модель показывает, что распределение частот (вероятностей) является универсальным инструментом менеджмента качества - вне зависимости от характера организации и особенностей ее продукции.

На основе изложенного, не отрицая справедливости определения Гегеля -«качество есть тождественная с бытием определенность», — можно утверждать, что оценка качества характеризуется тождественной с бытием неопределенностью.

Во втором разделе изложен анализ методов управления качеством в серийных процессах производства изделий и особенности производства серийных ферритовых изделий.

Разработке методов управления серийными процессами производства посвящены работы Ю.П. Адлера, Н.Г. Бруевича, Б.С. Балакшина, H.A. Бородаче-ва, А.Г. Варжапетяна, А.Н. Гаврилова, В.П. Гусева, В.А. Лопухина, С.П. Митрофанова, В.И. Плескунина, Б.Ф. Фомина и других авторов. Методы управления процессами изготовления ферритовых изделий рассматривались в работах А.И. Акилова, Т.Г. Аминова, Л.М. Летюка, Б.И. Покровского и других авторов.

Формулируя задачи улучшения качества в серийных процессах производства изделий, автор исходит из следующих положений:

1. Можно выделить две принципиальные цели серийного процесса производства изделий:

- минимизация уровня дефектности, повышение однородности продукции при ограниченных затратах;

- получение определенных распределений контролируемых параметров в партии комплектующих деталей, поступающих на сборку устройств с использованием метода групповой взаимозаменяемости (сюда же можно отнести задачу получения определенного номенклатурного распределения).

2. Наибольшую трудность в серийном процессе представляет воспроизводимость свойств продукции. Основным фактором, снижающим однородность изделий, является существенная зависимость параметров изделий от неуправляемых изменений качества сырья. Строгое описание характеристик процессов требует анализа многих реализаций временных рядов, что полностью исключено в промышленных условиях. Это обстоятельство практически исключает запуск очередной партии сырья без ее выборочного контроля (технологического опробования).

3. Оптимальными являются такие методы, которые позволяют в серийном процессе получить из производственной партии заданное количество изделий, удовлетворяющих требованиям нормативной документации (НД), с минимальными затратами.

Серийный процесс производства ферритовых изделий включает в себя следующие основные операции: контроль сырья, приготовление смеси окислов, предварительный обжиг, приготовление пресспорошка, прессование, спекание, механическая обработка, контроль (разбраковка), доводка, сборка узлов, В диссертации рассматриваются все важнейшие для формирования качества стадии процесса. Методы, предлагаемые в диссертации на примерах данного процесса, не требуют проведения какого-либо дополнительного физико-химического анализа сырья, заготовок или изделий. В предлагаемых методах используется информация, практически имеющаяся на предприятии, и новые результаты получены за счет нового, предложенного автором, подхода к её использованию.

В третьем разделе изложены разработанные в диссертации методы управления формой распределения вероятностей показателя качества в производственной партии. При этом первым вопросом, который рассматривается, является определение объема операционной партии.

3.1. В серийном процессе управление качеством достигает своей цели, если в каждой партии разброс параметров снижает выход годных не ниже некоторого заданного (планового, приемлемого из экономических соображений) значения. В общем случае, чем больше объем операционной партии, тем выше разброс параметров и ниже выход годных. Причем объем операционной партии является фактором, вносящим систематическую погрешность в процесс.

Пусть:

- качество изделий представляет собой случайную последовательность У(п), где п - порядковый номер изготовления изделий на данной операции (п = 1,2,...);

- на рассматриваемой операции математическое ожидание параметра У изменяется на величину где £ - величина систематической погрешности выполнения операции;

- выход годных изделий по параметру У на рассматриваемой операции с достаточной точностью определяется двумя параметрами: математическим ожиданием (цо= Цу+Лр) и дисперсией о20(п), причем:

о2о(п) =М(Дц)2+о\(п), (1)

где М - символ математического ожидания; а\(п) - дисперсия систематической погрешности.

Обозначим: Й(Цо+ У) - плотность распределения параметра У на рассматриваемой операции; у(£) - плотность распределения погрешности, определяемая экспериментально.

Тогда выход годных изделий в данной производственной партии относительно запуска на операцию можно вычислить в виде:

£2 У*

С= / ¡/(мо+£, (2)

где У„ и Ув - границы допустимого изменения параметра У; и границы возможного изменения погрешности с,.

Подставив в (2) допустимое (плановое) значение О, можно найти дисперсию а\(п)до1|, которая является максимально допустимой.

На следующем шаге строится экспериментальная зависимость от п. При этом непосредственно измеряется увеличение а20 с ростом п, после чего, в соответствии с (1), из величины а20 вычитается М(Дц)2. Величина М(Дц)2 представляет собой возникающую из-за наличия случайных факторов дисперсию параметра совокупности изделий, однородность которых не вызывает сомнений и практически не может быть уменьшена.

Величина п, соответствующая с\(п)доп> является допустимым объемом операционной партии.

3.2. В разделе 3.2 изложен метод формирования операционных партий и их обработки на примере сердечников из феррита 4СЧ2, для которых характерна зависимость показателя качества — величины управляемого фазового сдвига (р (далее, для краткости, «фазы») — от плотности р и массы сердечника Р. Причем особенности технологического процесса таковы, что разброс фазы в производственной партии после спекания значительно превышает после допуска по НД.

До того, как был разработан предлагаемый метод, технологической документацией предусматривался сплошной контроль партии спеченных сердечников по величине фазы, приемка изделий, годных по НД, забракование изделий с фазой, меньшей нижней границы поля допуска ф„ и осторожная подточка всех изделий с фазой, превышающей верхнюю границу (р„ («осторожная», т.е. такая, которая не должна привести к появлению в партии изделий с ср < ф„). После этого операция разбраковки по величине фазы повторялась.

В диссертации разработан дифференциально-групповой процесс: партия сердечников разбивается на операционные партии, каждая из которых подтачивается одновременно на одну и ту же высоту таким образом, чтобы все изделия удовлетворяли требованиям НД, а затраты на обработку изделий были минимальными.

Были установлены следующие основные особенности операции подточки:

1. Величина фазы, массы и высоты сердечников в партии с достаточной точностью описываются нормальным законом распределения с параметрами Хср и а2х, где X — один из указанных параметров (<р, Р или И).

2. Для сердечников равной высоты одной производственной партии коэффициент линейной корреляции между величинами <р и Р, как правило, превышает 0,9, т.е. с высокой точностью справедливо соотношение:

ф = А + В-Р (3)

3. При подточке линейность зависимости <р(Р) сохраняется, коэффициент В практически не меняется, а коэффициент А возрастает. Коэффициенты А и В существенно меняются от одной производственной партии к другой, что делает

необходимым выборочный анализ, в том числе и выборочную подточку изделий каждой производственной партии.

Следует отметить, что взвешивание сердечников - простая операция, в то время как измерение фазы гораздо более трудоемко. Поэтому при анализе данной партии и на приемо-сдаточных испытаниях допустимо взвесить все сердечники, а фазу следует измерять на выборке возможно меньшего объема. В этой ситуации используется высокая корреляция между массой и фазой путем расчета величин Рср, ср, фср и оф на основе порядковых статистик. При таком подходе все изделия партии объемом N, поступающей на подточку, ранжируются по величине массы. По известным правилам, из определенных мест упорядоченного вариационного ряда берется выборка объемом п. У отобранных сердечников измеряется фаза. Затем проводятся необходимые расчеты, причем используются оптимальные линейные оценки:

Хер = cci • Xi

о*= ipj-Xj j = \ J

где i и j - номера соответствующих порядковых статистик параметра X; а„ pj - табличные коэффициенты;

Использование оптимальных линейных оценок для расчета статистических параметров позволяет повысить точность определения коэффициентов А и В в уравнении (3) по сравнению со случайной выборочной оценкой.

Проведенный выборочный анализ позволяет определить величину, на которую должна проводиться подточка каждой операционной партии.

Внедрение описанного метода позволило измерять фазу на выборке объемом 6-10 шт. вместо неоднократного контроля изделий при подточке в каждой партии объемом около 150 шт. Описанный метод признан изобретением.

3.3. Известно, что внедрение методов оптимизации сборочных операций требует, чтобы показатель качества «у» применяемых комплектующих изделий не только лежал в определенных пределах, но и был распределен с заданной плотностью ф(у). Далее описан предлагаемый в диссертации метод решения данной задачи с минимальными затратами.

Пусть имеется партия готовых изделий объемом N| шт., в которой показатель качества «у» — скаляр — распределен с плотностью f(y). Необходимо провести дополнительную обработку (доводку) изделий с тем, чтобы параметр «у» оказался распределенным с плотностью <р(у), а объем партии стал равным N:

N, > N > N2 ,

где N2 - минимально допустимый объем партии изделий после доводки.

Требуется найти такой способ обработки, при котором материальные затраты на выполнение заданных условий оказались бы минимальными.

На практике удобно все поле возможного распределения параметра «у» разбить на к интервалов и заменить кривые плотности распределения Г(у) и ср(у) гистограммами, т. е. совокупностями величин

Шп

* (У) = —

N.

ГЩ

91 (У) =-

>. 1=1, к,

N

где Шп , т, - количество изделий с параметром «у», лежащим в 1-м интервале (количество изделий, находящихся в состоянии 5,) соответственно до и после проведения доводки. При этом у)н < у < уш, где уш, у,„ нижняя и верхняя границы ¡-го интервала. к к

Таким образом, £ тм = N1 ; X гщ = N.

¡=1 ¡=1

Пусть: г^ - материальные затраты на перевод изделия из состояния в состояние 8| при доводке; пм - количество изделий, переводимых из состояния в состояние Б, при доводке; Зц - переменная, задаваемая равенствами:

«У

1 при $ (у) > ф, (у) или ^ (у) > $ (у), -

У = 1,к

О при 5 (у) < ф, (у) или ф, (у) < $ (у).

Пусть затраты на доводку изделия изменяются линейно с изменением параметра «у», как это фактически имеет место для ряда технологических процессов.

Обозначим р,, затраты на изменение параметра «у» на один интервал от состояния 5| к состоянию Б;.

Тогда поставленная задача может быть сформулирована следующим образом. Требуется найти такой план доводки, который бы состоял из к2 чисел п,, (¡, j = 1, к; пу > 0), минимизирующих величину затрат к к к к

и = 2 И Гц ■ Пц = X I] Ри • Пц • 11 - ] I = тт (4)

¡=1 ¡=1 .¡-1

при ограничениях

к

£пи=Л-5а-[«и(у)-$(у)]. (5)

к

Епн<Ы,-5и-К(у)-ф1(у)]. (6)

3-1

Минимизация величины Я путем выбора некоторых неотрицательных переменных {П||} при выполнении условий (5) - (6) представляет собой транспортную задачу линейного программирования с «неправильным» (М1> N2} или «правильным» (N1 = Ы2 = И) балансом.

Предложенное автором диссертации введение переменной позволяет сократить время решения задачи, т.к. исключает из рассмотрения варианты, не имеющие смысла для данных условий.

3.4. Применение методов групповой взаимозаменяемости и автоматизации сборочных операций при изготовлении узлов позволяет расширить допуски на отдельные параметры комплектующих деталей, что приводит к росту их выхода годных и снижению себестоимости. В общем случае требования к виду ф(у) формулируются на основе необходимости полного использования партии комплектующих изделий, поступивших на сборку данного узла. Математически эти требования выражаются соотношением

5

X ац • а, = N • <р|(у), (7)

1=1

где а;, - количество комплектующих деталей из интервала 1 в узле, собранном 1-м способом; а, - количество узлов, собранных 1-м способом; б - количество различных способов, которыми можно собрать узел, отвечающий заданным требованиям. Из соотношения (7), в частности, следует что

в

£а,= В, (8)

1-1

где В - максимально возможное количество узлов, которое может быть собрано из деталей данной партии.

Кроме того, из соотношений (7) и (8) очевидно, что имеется множество распределений <рч (у), удовлетворяющих условию использования данной партии без остатка. Количество таких распределений (<3) равно числу целых неотрицательных решений уравнения (8) и может быть рассчитано по формуле О = СВв+8-|. где С - символ числа сочетаний.

Оптимальным будем считать такое распределение показателя качества в партии <р° (у), которое удовлетворяет соотношению (7) и может быть получено из имеющегося распределения с наименьшими затратами Я0. Таким образом, задача выбора оптимального распределения, сформулированная в виде соотношений (4)-{7), представляет собой целочисленную производственно-транспортную задачу. Точным методом, который может быть эффективно применен до некоторого предела роста размерности поставленной задачи, является, в частности, метод направленного перебора альтернативных вариантов (НП), основанный на запрещении некоторых направлений поисков решения. Причем запрещенными являются направления, заведомо не приводящие к снижению затрат на преобразование распределений.

Формулировка подобных правил запрета возможна при неизменности матрицы г^ и вариантов допустимых распределений с учетом переменной 5у. На

практике первое условие выполняется при неизменной технологии доводки. Второе условие сводится к требованию постоянства количества интервалов к в гистограмме распределения параметра у.

Таким образом, использование метода полного перебора вариантов и метода НП требует приведения фактического распределения показателя качества к распределению с некоторым, наперед заданным, числом интервалов. Это приведение возможно с помощью предложенной автором диссертации методики с учетом уравнения комплектования узла.

Рассмотрим методику приведения распределений на примере сборки ферри-товых вкладышей для волноводного фазовращателя с «магнитной памятью». Известно, что уравнение комплектования вкладышей линейно: у = уо + P"j, где j — номер интервала гистограммы плотности ферритовых пластин р. Причем параметры уо и (3 меняются от партии к партии.

Пусть имеется партия ферритовых пластин объемом N = 12 штук, рассортированных по плотности р на пять интервалов (к = 5): N| = 1, N2 = 3, N3 = 4, N4 = 2, N5 = 2. Вкладыш содержит четыре пластины и удовлетворяет требованию к показателю качества у = у1ШМ только в том случае, когда среднее арифметическое значение плотности пластин, входящих в комплект рср, соответствует четвертому интервалу:

С + d + е + g =16, (9)

где с, d, е, g - номера интервалов, из которых берутся пластины для комплектования вкладыша.

Имеется технологическая возможность провести дополнительную обработку пластин, результат которой равнозначен снижению или увеличению плотности на любую величину с достаточной точностью. Требуется собрать 3 вкладыша. Пусть рассчитаны варианты допустимых распределений для первой партии пластин объемом N' = 12 шт., при к = 5. Уравнение комплектования для первой партии yi = уо + Pi j, где j =1,5. Параметры уравнения известны: у0| = 5/2; р| = 1/2.

На сборку поступает вторая партия пластин объемом N" = 12 шт. с большей дисперсией плотности. При этом гистограмма распределения р содержит 8 интервалов (к = 8): N, = 1, N2 = 1, N3 = 1, N4 = 2, N5 = 2, N6 = 3, N7 = 1, N„ = 1. Уравнение комплектования для второй партии у2 = У02 + Рг'>, где ¡ = 1,8, причем У02 = 11/3; Рг = 1/6.

Требование (9) неизменно для обеих партий. Из второй партии также требуется собрать три вкладыша с параметром у = уном.

Для первой партии s = 5, поэтому Q| = С 7 = 35. Для второй партии s = 23. Соответственно Ch = C32j = 2300. Полный перебор всех этих вариантов очень трудоемок, поэтому используется то обстоятельство, что для каждой точки зависимости у = у (Рср) справедливо равенство: yoi + Prj — У02 + Р21, т. е. с точки зрения обеспечения качества вкладыша: j = 1/рг(Уо2 - У01 + р2"0. где i и j — соответственно номера интервалов гистограммы второй и первой партий. В рассматриваемом примере j = 1/3(7 + i). В результате приведенное распределение второй партии будет иметь вид: N| = N2 = 0, N3 = 3, N4 = 7, N5 = 2. Как показал

экспериментальный анализ, погрешностью, связанной с приведением гистограмм, можно пренебречь.

После решения задачи выбора оптимального распределения фактическое преобразование распределений осуществляется путем смешивания двух или нескольких партий с известными распределениями или же путем дополнительной технологической обработки (доводки) изделий данной партии.

В четвертом разделе изложены разработанные автором методы статистического управления серийными процессами (на примерах всех основных операций производства ферритовых изделий).

4.1.1 Метод определения температуры спекания ферритовых изделий основан на двух экспериментально установленных фактах: в производственных партиях готовых ферритовых изделий показатели качества распределены по законам, с достаточной точностью близким к нормальному, а связь между средним арифметическим значением показателя качества Y в производственной партий ферритовых изделий и температурой спекания этой партии t, в пределах фактического изменения температуры спекания от t| до t3 с достаточной точностью описывается многочленом второго порядка:

Ycp = at2 + bt +С (10).

Отсюда сделан вывод о том, что для получения зависимости Y (t) достаточно провести три пробных спекания представительных выборок при различных температурах tj, t2 = 0,5(t| + t3), t3. После чего измерить показатель Y всех изделий в выборках после спекания и определить оптимальную температуру спекания ten, изделий данной партии на основе решения уравнения (10), в котором Ycp принимается равным Y0— середине поля допуска показателя Y.

Описанным методом можно действовать, когда параметр — показатель качества у изделия один. В практических случаях, когда качество изделий характеризуется несколькими параметрами, оптимальной считается tcl, , при которой максимальна расчетная величина (прогноз) выхода годных изделий по всем параметрам G. В условиях распределения параметров по законам, близким к нормальному, для расчета G необходимо знание величины среднего квадратиче-ского отклонения каждого параметра ау. Величина сту определяется экспериментальным исследованием процесса. И в данном методе считается неизменной.

Определение оптимальной температуры по результатам спекания трех пробных выборок проводится в следующей последовательности:

- в каждой из выборок измеряют все параметры, характеризующие качество изделий;

- определяют средние арифметические значения параметров в каждой выборке;

- строят линии регрессии каждого параметра по температуре спекания в виде интерполяционных полиномов второй степени;

- используя линии регрессии, рассчитывают математические ожидания каждого параметра при изменении температуры в исследуемом интервале с шагом 5— 10°С, сопоставимым с величиной погрешности установки температуры спекания в действующих печах;

- зная математическое ожидание и оу, на каждом шаге рассчитывают прогноз выхода годных изделий по параметру У и общего выхода годных по всем параметрам в - как произведение частных выходов годных;

- сравнивают полученные прогнозы в при различных температурах;

- спекают данную производственную партию при оптимальной температуре, которой соответствует максимальная рассчитанная величина выхода годных О.

На рис. 3, в качестве примера, приведены снятые экспериментально графики

Рис 3. Зависимости параметров Д, у и z и выхода годных G стержней из феррита марки 6СЧ1 от температуры спекания в производственной партии

зависимостей трех параметров Д, у и z стержней из феррита 6СЧ1 от tcn для одной из производственных партий. Все три параметра готовых стержней ограничены требованиями технических условий. Нижние ун, z„ и верхние у„, ze, Ав границы полей допусков параметров на рисунке совмещены (параметр Д ограничен только сверху).

На рис. 3 построены графики плотностей распределений рассматриваемых параметров f (Д), f (у) и f (z) при температуре спекания t|. Из рисунка видно, что температура спекания, оптимальная для одного из параметров, не является оптимальной для другого.

На рис. 3 приведена определенная расчетным путем зависимость G(t). При этом видно, что в приведенном примере оптимальной является температура спекания t0.

Нетрудно видеть, что рассмотренная ситуация, когда при изменении режима технологической операции распределения параметров изделий сдвигаются в ту или иную сторону, является типичной для управления качеством серийных изделий. Смещение распределений параметров комплектующих изделий используется, в частности, для повышения эффективности сборки узлов, рассмотренной в разделе 3.

4.1.2. Метод спекания ферритовых изделий в туннельной печи вагонеточного типа основан на экспериментально установленной возможности замены трех пробных спеканий выборок из партии изделий одним спеканием при расположении трех пробных выборок на различных ярусах вагонетки с различной фактической температурой, связанной с температурными градиентами печи.

4.1.3. Метод определения координат расположения операционной партии ферритовых изделий при спекании в камерной печи основан на экспериментально установленных зависимостях показателей качества ферритовых изделий от места расположения изделий при спекании на поде печи. При этом учитывается температурный градиент в данной конкретной печи, и три пробные выборки спекаются одновременно в трех различных точках пода печи.

4.2. Метод определения температуры обжига шихты и спекания ферритовых изделий, в отличие от описанных выше методов, охватывает сразу две технологические операции: обжига шихты при температуре t после приготовления смеси окислов и спекания изделий при температуре Т после операции прессования.

Экспериментально установлены две зависимости:

А) Зависимость среднего арифметического значения показателя качества Yj в производственной партии ферритовых изделий - у,, в пределах изменения величин t и Т на практике с достаточной точностью описывается многочленом:

У; = Вю + ВПТ + Bi2T2 + Bi3e + Bi4e2 + Bi5x0 (l 1),

где: т=———\ в = I^h-i t|<t3; t2=0,5(t,+t3); Т,<Г3; Т2=0,5(Т,+Тз); В», В„, fj-fl Ti-T,

Bj2, Bj3, Bj4, В¡5, — коэффициенты, существенно отличающиеся для различных партий сырья.

Б) Зависимость между значением среднего квадратического отклонения показателя качества Si, t и Т на практике с достаточной точностью описывается многочленом:

Si = bio + bMT + bi2T2 + bi30 + bi4e2 + bl5T0 (12),

где bio, bii, b|2, Ь(з, b,4, bl5 - коэффициенты, существенно отличающиеся для различных партий сырья.

В предлагаемом методе из производственной партии шихты отбирают шесть представительных проб, из которых изготавливают шесть представительных выборок заготовок. Все пробы шихты и заготовки обжигают и спекают при

различных сочетаниях I и Т в соответствии с определенным планом эксперимента.

У полученных изделий изменяют все требуемые по техническим условиям к показателей качества. С помощью расчетов определяют коэффициенты уравнений (11) и (12) для каждого из показателей качества

С помощью итерационной процедуры определяют к значений прогноза выхода годных в, и определяют прогноз общего выхода годных изделий из данной производственной партии шихты при различных сочетаниях I и Т по формуле:

с= (13)

/ = 1

Сравнивают значения в, определенные в процессе итераций. Всю шихту данной партии обжигают при температуре I, а все заготовки из данной шихты, спекают при температуре Т, соответствующих максимальному значению прогноза в.

4.3. Метод определения температуры горячего изостатического прессования (ГИП) касается высокоплотных ферритовых изделий, качество которых, в соответствии с НД, характеризуется большим количеством параметров. Так, для феррита марки 10000 МТ2 требования к качеству включают 11 параметров: начальная магнитная проницаемость ¡1Н, значения магнитной проницаемости . Ио,5. Р5.0 и модули проницаемости ||1о,5|, 1М. |Ц5,о| на частотах 0,5; 1,0 и 5,0 МГц соответственно, максимальная Втах и остаточная Вг индукция, коэрцитивная сила Ц и размер зерна А3.

Проведенный методом главных компонент анализ взаимосвязи параметров ферритовых изделий, изготавливаемых на основе ГИП, показал, что на долю первой главной компоненты приходится 65% общей дисперсии показателей качества изделий. На вторую главную компоненту приходится 12%, на оставшиеся девять — 23% общей дисперсии.

В процессе экспериментального анализа установлено:

1. Коэффициент линейной корреляции между величинами плотности р, характеризующей качество заготовок перед ГИП, и величинами проекции на ось первой главной компоненты у готовых изделий из этих заготовок превышает 0,90. Причем величина у определяется по формуле

у = 0,36цн + 0,31 Но,5 + 0,30ц1,о - 0,32ц5,0 + 0,36|М + 0,36||Чо| + 0,34| + ОД 5В тах - 0,26ВГ - 0,30НС + 0,18А,,

в которой используются центрированные и нормированные значения параметров ферритового материала.

2, Зависимость между у, р и величиной Т температуры ГИП, в пределах фактического изменения этих величин, может быть с достаточной точностью описана уравнением вида

у = Ьо + Ь,р + Ь2Т, (14)

причем коэффициенты b0, b|, b2 уравнения существенно меняются от партии к партии сырья.

3. Для изделий марки 10000 МТ2 оптимальным значением у, обеспечивающим максимальный выход годных изделий по всем контролируемым параметрам, является у = уо= 0,5. Для изделий других марок оптимальное значение уо может быть определено путем аналогичного предварительного анализа.

Вывод 1 позволяет расположить все заготовки партии в порядке возрастания величины р до операции ГИП, определив тем самым порядковые статистики величины р в данной партии. После этого из партии отбирают две упорядоченные выборки заготовок, порядковые статистики которых несут максимальную информацию о величине среднего арифметического значения р изделий данной партии. Проводят технологическое опробование на двух выборках и определяют температуру ГИП для всех заготовок данной партии с помощью соотношения (14), подставив у = уо-

4.4. Метод определения состава трехкомпопентного феррита основан на том, что в результате анализа экспериментальных данных установлено:

1. Зависимость среднего арифметического значения yj показателя качества Yj в производственной партии ферритовых изделий, изготавливаемых на основе трехкомпонентных оксидных магнитных материалов, и относительным содержанием каждого компонента Х|, х2, Хз может быть с достаточной точностью описана полиномом:

yi = ап-Х| + а2гх2+ a3i-x3+ а|2ГХГХ2+ 013^X3 + а23|-х2-хэ +

+ a,23i-xfx2-xij (15),

где: i = 1, к , где к - количество показателей, характеризующих качество данного изделия.

2. Зависимость между средним квадратическим отклонением о; показателя качества Y, в данной партии и величинами Х|, х2, Хз с достаточной точностью может быть описана полиномом:

ai = Рп-Х!+ Р2ГХ2+ p3i-x3 + pi2i-x,-x2 + p13i-Xi-x3+ p23i-x2-x3 + + р123;-хгх2-х-з_ (16).

Установленные закономерности позволяют утверждать, что для определения семи коэффициентов в каждой из зависимостей (15) и (16) необходимо изготавливать семь представительных проб трехкомпонентной смеси таким образом, чтобы состав этих проб соответствовал вершинам, серединам ребер и точке пересечения высот правильного двумерного симплекса.

Проведя технологическое опробование на семи указанных выборках, с помощью итерационной процедуры определяют к значений прогноза выхода годных Gj в различных точках симплекса и определяют прогноз общего выхода годных изделий из данной производственной партии шихты при различных сочетаниях Х|, х2, х3 по формуле (13). Сравнивают значения G, определенные в процессе итераций. Считают оптимальным состав, соответствующий, максимальному значению прогноза G.

4.5. Метод определения времени локального травления монокристаллических ферритовых пластин, аналогично методам, описанным в предыдущих пунктах раздела 4, основан на предварительном статистическом анализе операции локального травления монокристаллических ферритовых пластин.

В процессе этого анализа было показано, что зависимость показателя качества ферритовых пластин после травления — ширина дорожки И от времени локального травления т может быть с достаточной точностью описана многочленом второго порядка — аналогичным (10).

В предлагаемом методе из партии монокристаллических ферритовых пластин, поступающих на операцию травления, отбирают три представительные выборки. Первую выборку подвергают травлению в течение времени Т1 , вторую - х2, и третью — Тз- В каждой выборке измеряют ширину дорожки. Определяют средние арифметические величины Ь|, Ь2 и Ьз ширины дорожки в выборках, прошедших травление соответственно в течение времени Т| , т2, т3. Определяют время травления т всех пластин данной партии по формуле

-Т2+ Л г 2

- (Аз - Л,)2 - 2(Лз+/г. - Но)

Иг + Ь-2И2

где: Дт = Тз — т2 = т2 — Т/; Но - номинальная ширина дорожки.

Все семь методов, описанных в разделе 4, признаны изобретениями. В пятом разделе отмечено, что одним из положительных факторов проявления глобализации является разработка международных стандартов (МС), регламентирующих принципы и процессы внутрифирменного управления. Помимо стандартов ИСО серии 9000, на сегодняшний день опубликованы МС в области экологического менеджмента (ИСО серии 14000), в области безопасности труда (ОНБАБ серии 18000), социальной ответственности (БА 8000), метрологии (ИСО/МЭК 17025) и ряде других областей.

Известно, что внедрение МС в организации, и соответствующая сертификация системы менеджмента, далеко не всегда приводит к реальному успеху этой организации. В 5-м разделе диссертации рассматриваются причины данной ситуации и предлагаются методы улучшения качества на основе применения рассматриваемых международных стандартов.

5.1. Проведенный автором диссертации анализ, в частности, показывает:

1. Международные стандарты, регламентирующие менеджмент организации, представляют собой одну из составляющих современных информационных технологий (ИТ), поскольку в этих стандартах речь идет о рациональной организации информационных потоков для результативного управления.

2. После появления стандартов ИСО серии 9000 не было объективной необходимости разрабатывать «отраслевые» стандарты на системы менеджмента.

ИСО 9000 определяет качество как степень удовлетворения требований всех заинтересованных сторон. Поэтому (отличное) качество — единственная цель любой организации.

Вместе с тем, содержание «отраслевых» стандартов можно использовать для совершенствования системы менеджмента.

3. Совершенствование системы менеджмента организации требует унификации структуры и содержания стандартов (одного стандарта), регламентирующих эту систему.

Далее коротко изложены методы, разработанные автором диссертации на основе этих выводов.

5.2. В диссертации предложена модель применения информационных технологий, конкретизирующая процессный подход и ориентированная на организацию автоматизированной системы менеджмента качества (АСМК). Эта модель основана на том, что на практике продукцию создает работа людей. С точки зрения предложенной модели, работа - это такое действие, без которого, с одной стороны, невозможно достижение цели предприятия, а с другой стороны, это действие может быть, в принципе, выполнено одним человеком. Работа -это элементарный процесс.

Конкретные перечни работ у каждого предприятия свои. Но значительная часть работ, выполняемых в СМК, является обязательной (совпадающей «один к одному») для любой организации. В приложении 2 приведен разработанный автором диссертации перечень работ, проведение которых является обязательным при внедрении стандартов ИСО серии 9000 и серии 14000.

Для выполнения любой работы главными ресурсами являются исполнитель и время. Каждая работа проводится определенным подразделением (исполнителем), по определенной технологии, изложенной в документе. Таким образом, всегда объективно существует реальная связь, приведенная на рис. 4.

Рис. 4. Реальные работы выполняются в «координатах»: исполнитель — технология — время

Основой построения древовидной структуры базы данных АСМК являются указанные компоненты — работы, подразделения, документы.

5.3. Предлагаемый в ИСО 9001 общий алгоритм улучшения качества в форме последовательности «планируй — действуй — измеряй — улучшай», сам по себе, представляет метод проб и ошибок. Проведенное в диссертации исследование позволяет уточнить данный алгоритм. Коротко, циклический алгоритм улучшения качества должен иметь вид: сформулируй потребность - выбери объект — сформулируй цель - определи процесс - проведи изучение - сформулируй модель - разработай алгоритм - действуй — оцени степень достижения

Время

ЕГР"1 Работа

Документы (технологи и. методики)

Подразделения (исполнители)

цели - улучшай модель и алгоритм (пока есть ресурсы). Предложено включать данный алгоритм в стандарты на системы менеджмента.

Общий, предлагаемый в диссертации, порядок действий по улучшению качества в данном процессе проиллюстрирован с помощью схемы на рис. 5.

Предыдущий цикл

Рис. 5. Схема действий по улучшению качества

На этой схеме процесс включает две работы - Р1 и Р2. Запись «Р1 + Р2» на рис. 5 означает, что процесс есть результат выполнения двух указанных работ. Каждая из этих работ в данном примере оценивается с помощью одного параметра — Р| и Рг соответственно.

Показатель качества S определяется с учетом затраченных ресурсов, т.е. это может быть, например, выход годных (как в методах, рассмотренных в разделах 3 и 4), прибыль, скорость изменения суммы денег на счете предприятия или тому подобная величина. Примеры методов получения и использования зависимости S(Pi, Рг) рассмотрены в разделах 3 и 4.

Таким образом, предложенная модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества организации включает: элементарный процесс — работу; перечень работ в системе; схему взаимосвязей: работа - исполнитель — технология - время; схему цикла улучшения качества, основанную на моделировании технологии отдельных работ.

5.4. Предложенная модель позволяет применять в АСМК организации различные методы повышения результативности систем менеджмента — так, как . это описано далее.

5.4.1. На практике перед каждым руководителем обычно стоит несколько целей, которые, зачастую, противоречат одна другой. Кроме дохода, он должен обеспечить и заработную плату, и выполнение природоохранного законодательства и т.д. — без выполнения этих условий доход не будет стабилен. Среди концепций, поддерживающих одновременные усилия по нескольким направлениям, в последнее время наибольшее распространение получает идея сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard ) - ССП, которая отвечает желаниям руководителей иметь обоснованный набор монетарных и немонетарных показателей для внутрифирменных управленческих целей.

Предлагаемая модель позволяет реализовать концепцию ССП через планирование, выполнение, контроль и анализ в АСМК таких работ как, например: учет расходов и доходов; рассылка запросов потребителям и сбор ответов о продукции, о выполнении контрактов, о возможных жалобах; обеспечение внутреннего обмена информацией; оценка удовлетворенности сотрудников; и т.д. — по всем важнейшим направлениям работы организации.

5.4.2. Предлагаемая модель позволяет реализовать в организации концепцию и методологию менеджмента риска, описанного в российских государственных стандартах. В этом случае в основе предлагаемого подхода лежит ГОСТ 51814.2-2001, в котором описывается метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов (FMEA)1. При использовании предлагаемой модели и АСМК нет необходимости собирать совещания, разрабатывать, заполнять и читать бумажные формы. Кроме того (и это самое существенное), нет необходимости заранее определять объект анализа (подлежащий улучшению) и определять потенциальные дефекты. Объектом менеджмента риска является вся организация, все ее элементы. В любой момент любой эксперт может сформулиро-

1 Potential Failure Mode and Effects Analysis

вать риск, внеся соответствующую информацию в ЛСМК, и инициировав тем самым процесс анализа и оптимизации риска. При этом анализ поставленной задачи является работой - в том смысле, как это сформулировано выше.

5.4.3. Проведенное исследование позволило предложить структуру содержания стандарта, регламентирующего интегрированную систему менеджмента организации. Концепция такого стандарта должна состоять в том, что улучшение качества (повышение степени удовлетворения требований заинтересованных сторон) есть единственная цель организации.

В основу предлагаемой структуры положен стандарт ИСО 14001 (ОНБАЗ 18001), содержащий разделы: «Политика», «Планирование», «Внедрение и функционирование», «Измерение», «Анализ».

В отличие от действующих стандартов ИСО, предлагается в раздел «Планирование» ввести разделы «Определение характеристик системы, влияющих на качество», «Определение процессов системы, необходимых для достижения целей организации», «Разработка моделей процессов». В раздел «Измерение» предлагается ввести раздел «Статистический анализ». Выполнение содержания этих разделов должно, бьггь обязательным для всех организаций, проходящих соответствующую сертификацию.

В приложении 1 диссертации приведен результат статистического анализа уравнения регрессии, используемого в разделе 3.2 диссертации.

В приложении 2 приведены фрагменты «Руководства пользователя АСМК ТШМ-ОМ», разработанного в соответствии с предложенной в диссертации моделью применения информационных технологий.

3. Основные результаты и выводы

Теоретические и практические результаты диссертации состоят в следующем.

1. Предложенная модель оценки качества как информации о свойствах объекта позволяет заменить интуитивную однозначную оценку качества численной оценкой и открывает новые пути совершенствования методов управления качеством. Данная модель:

1.1. нашла свое отражение в определении понятия «качество» в международном стандарте ИСО 9000:2000;

1.2 использована другими авторами при разработке методов оценки и управления качеством различной продукции;

1.3. ориентирует специалистов на обеспечение на предприятии информационных процессов, поскольку из этой модели следует, что, в общем случае, качество продукции есть там и в той степени, где и в какой степени в процессе создания продукции информация передается без искажения;

1.4. объясняет противоречие, состоящее в том, что высококачественная продукция для потребителя - это одновременно, с одной стороны, полезная и понятная, а с другой стороны — новая (разнообразная) продукция; данная модель показывает, что повышение степени удовлетворения потребностей, т.е. улучшение качества, может быть достигнуто решением одной из двух задач:

- увеличение количества информации о данной продукции, которую воспринимает, понимает и использует потребитель - это задача для разработчика и изготовителя продукции;

- совершенствование тезауруса (снижение «толщины» семантических фильтров) разработчика, изготовителя и потребителя продукции - это задача для всех заинтересованных сторон.

2. Показано, что оценка качества конкретного объекта как степени удовлетворения требований заинтересованных сторон требует проведения статистического анализа с помощью набора гистограмм или распределений показателей качества. Без такого анализа оценка качества не может считаться адекватной.

Предложена модель оценки качества конкретного объекта как степени удовлетворения требований.

3. Разработан комплекс методов доводки и формирования комплектов деталей и узлов в производственной партии в условиях серийного производства (на примере ферритовых изделий), включающий:

- метод технологической обработки, обеспечивающий получение заданных частот гистограммы (распределения) показателя качества в производственной партии комплектующих деталей при минимальных затратах;

- метод технологической обработки, обеспечивающий получение заданного количества конкретных узлов из производственной партии комплектующих деталей с минимальными затратами, на основе управления величиной частот гистограммы (распределения) показателя качества деталей;

- метод, обеспечивающий получение заданного количества ферритовых СВЧ устройств из данной производственной партии комплектующих деталей при минимальных затратах, на основе управления величиной частот гистограммы (распределения) показателя качества деталей с учетом уравнения комплектования.

Применение указанных методов на практике позволило снизить трудоемкость формирования комплектов и — соответственно - себестоимость рассмотренных в диссертации изделий на величину от 3% до 8%.

4. Разработан комплекс моделей и методов статистического управления основными технологическими процессами серийных ферритовых изделий:

- определения химического состава трехкомпонентного ферритового материала,

- спекания ферритовых изделий в туннельной и камерной печах,

- предварительного обжига и спекания ферритовых изделий,

- горячего изостатического прессования,

- локального травления монокристаллических ферритовых пластин.

Применение указанных методов на практике позволило повысить выход

годных ферритовых изделий различных марок на величину до 8% и снизить трудоемкость выбора режимов их обработки в 2-3 раза.

5. Разработан метод формирования операционных партий комплектующих СВЧ ферритовых изделий и выбора режимов их доводки, на основе моделирования операции доводки с использованием порядковых статистик, позволяю-

щий перейти от сплошного неоднократного контроля изделий к выборочному; при этом трудоемкость контроля сокращается в 20-25 раз.

■ 6. Сформулирован алгоритм улучшения качества в данной системе менеджмента при решении задачи улучшения качества на данной технологической операции, в данном подразделении или на предприятии в целом. Предложено включать данный алгоритм в стандарты на системы менеджмента.

7. Разработана модель применения информационных технологий в системе менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000, конкретизирующая процессный подход. В рамках данной модели предложено использовать элементарный процесс - работу, которую планирует, выполняет, контролирует и улучшает отдельный исполнитель.

Данная модель применима при внедрении на предприятии международных стандартов ИСО серии 14000, серии 18000 и других стандартов, направленных на повышение результативности систем менеджмента.

8. Предложена структура содержания унифицированного стандарта, регламентирующего интегрированную систему менеджмента организации. Концепция такого стандарта должна состоять в том, что улучшение качества (повышение степени удовлетворения требований заинтересованных сторон) есть единственная цель организации.

9. Разработанная модель применения информационных технологий положена в основу программного комплекса TRIM-QM, внедренного на ряде российских предприятий различных отраслей — в лесоперерабатывающем комплексе, на приборостроительных, химико-технологических и металлургических предприятиях, в учебных заведениях, в больнице и других.

10. По результатам работы получено 8 авторских свидетельств на изобретения способов управления серийными технологическими процессами различных ферритовых изделий.

Список основных опубликованных работ автора

1. Шадрин А.Д., Лопухин В.А., Бороничев Г.К., Протопопов Л.Н. Об определении структуры АСУТП. // Тезисы докладов Научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления и синтез оптимальных систем. - М. НТО РЭС им. A.C. Попова. 1974. - С. 33-34.

2. Шадрин А.Д., Толмацкий И.А. Разработка метода компановки пар пластин из феррита 2СЧ-1 для фазового циркулятора. // Тезисы докладов Третьей научно-техническая конференции молодых специалистов по вопросам производства и применения ферритов. - М. ЦНИИ «Электроника». 1974. - С. 45-46.

3. Шадрин А.Д., Лопухин В.А., Протопопов Л.Н. Комплектование производственной партии. // Электронная техника, сер. 8, 1975, № 3. - С. 109-112.

4. Лопухин В.А., Шадрин А.Д. О роли статистических методов при контроле и управлении качеством производства ферритовых изделий. // Электронная техника, сер. 8, 1975, № 4. - С. 35-39.

5. Шадрин А.Д., Лопухин В.А. Оптимизация изготовления производственной партии изделий по критерию качества. // Электронная техника, сер. 8, 1976, № 7. - С. 49-53.

6. Шадрин А.Д., Лопухин В.А. Оптимизация управления качеством производственной партии изделий электронной техники. // Сб. Опыт повышения качества изделий в радиоэлектронной промышленности. - Л., ЛДНТП, 1977. - С. 36-39.

7. Шадрин А.Д. Некоторые вопросы информационного обеспечения управления качеством продукции. // В сб. Внедрение комплексной системы управления качеством в организациях Ленинграда. - Л.: ЛДНТП, 1978. - С. 54-58.

8. Лопухин В.А., Шадрин А.Д. Выбор варианта технологической доводки изделий для формирования заданного распределения параметра качества. // Электронная техника, сер. 7, 1978, № 1. - С. 72-75.

9. Покровский Б.И., Шадрин А.Д. Контроль, моделирование и управление технологией производства ферритов на базе ЭВМ. // Электронная промышленность. 1978, № 2. - С. 41-45.

Ю.Кузнецов В.В., Шадрин А.Д. Методика оценки качества изделий электронной техники. // Электронная техника, сер. 8, 1978, № 5. - С. 85-89.

11. Лопухин В.А., Шадрин А.Д. Оптимизация управления качеством производственной партии изделий электронной техники. //В сб. Статистические методы теории управления. Тезисы докладов IV союзного совещания. М.: Наука, 1978.-С. 336-338.

12. Зиновьев O.A., Лопухин В.А., Чудаковский М.П., Шадрин А.Д. Оптимизация сборки ферритового фазовращателя. // Вопросы радиоэлектроники, сер. Технология производства и оборудование. 1979, № 2. - С. 93-96.

13. Лопухин В.А., Шадрин А.Д. Опыт применения селективной сборки фер-ритовых устройств. // Сб. Механизация и автоматизация производственных процессов в машиностроении. - Л., ЛДНТП, 1979. - С. 34-38.

14. Злобин В.А., Свердлов Л.З., Шадрин А.Д. Использование ЭВМ при проведении работ по международной системе сертификации. // Электронная техника, сер. 8, 1980, № 6. - С. 64-67.

15. Шадрин А.Д. Методы адаптации для обеспечения качества ферритовых изделий. // Сб. Стандартизация и качество продукции. - Л. ЛДНТП, 1980. -С.55-61.

16. A.c. № 745554. СССР МКИ3 НО 1С 17/00 В07С 5/08. Устройство для сортировки деталей на группы./ Лопухин В.А., Фарберов Г.Д., Шадрин А.Д., Шелест Д.К. 1980.

17. Шадрин А.Д. Методы адаптации для обеспечения качества ферритовых изделий. // Тезисы докладов Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. Серия «Управление качеством, метрология стандартизация». -М. ЦНИИ «Электроника». 1980. - С. 36-37.

18. Свердлов Л.З., Шадрин А.Д. Статистический метод обеспечения качества при шлифовании броневых сердечников. // MPC ВИМИ. «Техника, технология, экономика», сер. «Т», № 24. 1981. Справка о депонировании № 7625\81.

19. Шадрин А.Д., Шаповалов В.И. Применение статистической оптимизации в производстве ферритов. // Сб. Статистические методы оценки и прогнозирования качества и надежности промышленных изделий. — Л. ЛДНТП, 1982. - С. 54-62.

20. Лопухин В.А., Шадрин А.Д. Формирование оптимального распределения параметра качества. // Электронная техника, сер. 7, 1982, № 2. - С. 66-69.

21. Шадрин А.Д., Шаповалов В.И. Уменьшение разброса показателя качества ферритовых изделий при партионном способе производства. // Электронная техника, сер. 8, 1982, № 5. - С. 5-7.

22. Пролейко В.М., Шадрин А.Д. Управление распределениями контролируемых параметров в производственной партии. // Электронная техника, сер. 8,

1983,№5.-С. 8-12.

23. A.c. № 1125882. СССР МПК6 В24В 1/00. Способ получения параметров ферритовых пластин./ Шадрин А.Д. 1983.

24. A.c. № 1100014. СССР МКИ3 В07С 5/00. Устройство для сортировки деталей на группы./ Лопухин В.А., Шелест Д.К., Фарберов Г.Д., Шадрин А.Д.

1984.

25. Шадрин А.Д. Разработка методов оптимального комплектования и доводки ферритовых изделий в производственной партии. // Автореферат на соискание ученой степени к.т.н. - Л.: ЛИАП. 1884. 23 с.

26. Злобин В.А, Шадрин А.Д. Оптимизация доводки ферритовых пластин для волноводного фазовращателя. // Электронная техника. Серия «Электроника СВЧ». 1985. Вып. 8. - С. 61-63.

27. A.c. № 1383614. СССР MKH4B22F 3/12, С04В35/26, G01N 27/72. Способ определения температуры спекания ферритовых изделий./ Шадрин А.Д. 1987.

28. Гарусов В.Н., Лопухин В.А. Шадрин А.Д. Оптимизация сборки изделий на основе групповой взаимозаменяемости. // Информ. листок № 352-1987. - Л.:

цнти.

29. Шадрин А.Д. Статистическая оптимизация термической обработки ферритовых изделий. // Электронная техника, сер. 7. 1988, № 6. - С. 46.

30. Шарков В.М., Шадрин А.Д. Методика автоматизации учета и анализа претензий на качество продукции предприятия. // Тезисы докладов семинара «Прогнозирование и качество промышленной продукции». Рига. 1989. - С. 4041.

31. A.c. № 1521135. СССР МКИ4 C23F 1/02. Способ определения времени локального травления монокристаллических ферритовых пластин./ Децик Л.В., Миляева Л.О., Розанов О.В., Спирин Г.М., Титова Л.А., Шадрин А.Д. 1989.

32. Шадрин А.Д., Шарков В.М. Управление качеством при производстве ферритовых изделий. // Электронная техника, сер. 8, 1990, № 3. - С. 29-31.

33. Гегенава Г.В. Спирин Г.М., Шадрин А.Д., Применение главных компонент в технологии марганец-цинкового феррита для магнитных головок. // Электронная техника, сер. 8, 1990, № 4. - С. 45.

34. A.c. № 1628347. СССР МКИ5 B22F 3/10, С04В35/26, G01N 27/72. Способ определения температуры спекания ферритовых изделий в туннельной печи вагонеточного типа./ Бекренева Г.Б., Иванова И.Н., Половнева Т.Л., Спирин Г.М., Шадрин А.Д., Шарков В.М. 1990.

35. Шадрин А.Д., Шарков В.М. Принципы управление качеством производства ферритовых изделий. //Методическое пособие. - Л.: НПО «Феррит». 1990. 32 с.

36. A.c. № 1690288. СССР МКИ5 B22F 3/10, С04В35/26, G01N 27/72. Способ определения места загрузки ферритовых изделий при спекании в камерной печи./ Викентьева Г.П., Дынник М.М., Спирин Г.М., Тараскина Г.Н., Шадрин А.Д., Шорохов А.Б. 1991.

37. A.c. № 1826795 СССР. МКИ5 G И В 5/455. Способ идентификации результатов измерений./ Спирин Г.М., Шадрин А.Д., Плоткин Л.Л., Родионов A.A., Русин П.Г. 1992.

38. A.c. № 1811102 СССР МКИ5В 22 F 1/100; 3/12; 3/10, G 01 N 27/72. Способ определения температуры спекания ферритовых изделий./ Спирин Г.М, Шадрин А.Д. Шарков В.М., Миляева Л.О., Красноперов М.Г., Иванова И.Н., Бугреева Р.В., Данилович М.Б., Орлова Т.П., Яковлева С.А. 1993.

39. A.c. № 1817373 СССР МКИ5 В 22 F 3/16; С 04 В 35/26, G 01 N 27/72. Способ определения температуры горячего изостатического прессования ферритов. 1990./ Спирин Г.М., Шадрин А.Д., Гегенава Г.В., Талалакин С.Н., Васильева Е.П., Демидова Е.В. 1993.

40. A.c. № 1822401. СССР МКИ5 С 04 В 35/64, В 22F 3/00. Способ определения состава трехкомпонентного феррита./ Мясникова H.A., Спирин Г.М., Ха-ринская М.А., Шадрин А.Д., Шарков В.М., Шидловская М.В. 1993.

41. Шадрин А.Д. Анализ данных - фундамент качества. // Петербургский журнал электроники. 1994, № 3. - С.32-43.

42. Шадрин А.Д. К определению качества. // Петербургский журнал электроники. 1995, № 2. - С. 65-75.

43. Шадрин А.Д. Качество и информация. // Стандарты и качество. 1996, № 4. - С. 30-33; № 5. - С. 30-33.

44. Шадрин А.Д. Иерархия составляющих качества жизни. // Тезисы докладов 5-го симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России. - М. 1996.-С. 163.

45. Шадрин А.Д. Качество и рынок. Некоторые проблемы. // Стандарты и качество. 1998, № 1. - С. 73-77.

46. Шадрин А.Д. О некоторых вопросах качества жизни. // Философские исследования. 1999, № 2. - С. 169-185.

47. Шадрин А.Д., Потапов Б.И. Внутренние проверки качества на крупном промышленном предприятии. // Стандарты и качество. 2000, № 3. - С. 63-66.

48. Shadrin A.D. On the Role of the Specialist in Quality in the Organization. // The 6th TQM World Congress, Saint Petersburg. 2001. - p. 516-520.

49. Шадрин А.Д. Пять потребностей, восемь принципов, десять заповедей. // Стандарты и качество. 2002, № 2. - С. 54-59.

50. Шадрин А.Д. Владелец процесса должен быть Мастером. // Методы менеджмента качества. 2002, № 5. - С. 24-25.

51. Шадрин А.Д. Качество, конкурентоспособность, менталитет, сертификация. // Стандарты и качество. 2002, № 6. - С. 68-73.

52.Шадрин А.Д. Качество как степень... // Методы менеджмента качества. 2002, № 8. - С. 47-48.

53. Шадрин А.Д. Процессный подход. Основы и методика реализации. Обзор. // Все о качестве. - М.: МНТК «Трек». 2002, вып. 16-17. 76 с.

54. Крюков И.Э., Матюшин В.А., А.Д. Шадрин. Система менеджмента качества и информационные технологии. // Век качества. 2003, № 3. - С. 16-19.

55. Матюшин В.А., Шадрин А.Д. Менеджмент качества и «электронная нервная система» Билла Гейтса. // Стандарты и качество. 2003, № 4. - С. 77-83.

56. Шадрин А.Д. Некоторые аспекты практической реализации процессного подхода. // Стандарты и качество. 2003, № 6. - С. 52-57.

57. Винников В.В., Шадрин А.Д. Рабочая программа курса «Управление качеством электронных средств». // СПб. Северо-западный государственный заочный технический университет. 2003. 33 с.

58. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. От результативности процессов к эффективности предприятия. // Стандарты и качество. 2003, № 9. - С. 62-65.

59. Шадрин А.Д. Менеджмент качества. От основ к практике. - М.: НТК «Трек». 2004, 2-е изд. 2005, 3-е изд. 2006. 360 с.

60. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Организация цикла Деминга, ориентированного на повышение эффективности предприятия. // Все о качестве. - М.: МНТК «Трек». 2004, вып. 1(28). - С. 78-91.

61. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Сбалансированная система показателей в интегрированной системе качества. // Стандарты и качество. 2004, № 6. - С. 62-64.

62. Шадрин А.Д. Документированная процедура по применению статистических методов в организации. // Все о качестве. — М.: МНТК «Трек». 2004, вып. 2(29). - С. 59-67.

63. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Система менеджмента качества как сфера применения информационных технологий. // Известия ОрелГТУ. 2004, № 2. -С. 102-106.

64. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Интеграция менеджмента качества в менеджмент предприятия. // Век качества. 2004, № 2. - С. 40-43.

65. Шадрин А.Д. Феноменология качества. // Стандарты и качество. 2004, № 7. - С. 72-73.

66. Крюков И.Э., Матюшин В.А., Шадрин А.Д. Система менеджмента качества как сфера применения информационных технологий. // Открытое образование. 2004, № 3. - С. 43-50.

67. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Инструмент эффективной системы менеджмента качества. Н Качество и полезность в экономической теории и практике: Материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2004. - С. 26-27.

68. Шадрин А.Д. О концепции системы менеджмента предприятия на основе международных стандартов. // Стандарты и качество. 2004, № 11. - С. 34-43.

69. Шадрин А.Д. Моделирование оценки качества. И Стандарты и качество. 2004, № 12.-С. 70-72.

70.Шадрин А.Д. Перечень вопросов для проведения аудита системы управления окружающей средой организации в соответствии с требованиями стандарта ИСО 14001:1996. // Все о качестве. - М.: МНТК «Трек». 2004, вып. 5 (32). -С. 31-53.

71. Антоненко И.Н., Шадрин А.Д. Основные положения сертификации системы менеджмента качества организации. // Белгородский Агромир. - 2005. №

I,-С. 38-43.

72. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Принципы автоматизации системы менеджмента. // Качество. Инновации. Образование. 2005. № 2. - С. 29-35.

73. Шадрин А.Д. Менеджмент качества. Учебное пособие. - СПб.: СЗТУ. 2005. 295 с.

74. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Внедрение стандартов по системам менеджмента в практику организаций. // Все о качестве. - М. НТК «Трек». 2005, вып. 3 (36). - С. 4-46.

75. Шадрин А.Д., Антоненко И.Н. Практические аспекты сертификации системы менеджмента качества предприятия. // Лакокрасочные материалы. - 2005, №5. - С. 28-33.

76. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Менеджмент качества предприятия с использованием ИСО/МЭК 17025 и ИСО/ТУ 29001. II Стандарты и качество. 2005, №

II.-С. 32-36.

77. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Менеджмент риска как инструмент постоянного улучшения. // Стандарты и качество. 2006, № 2. - С. 74-77.

78. Крюков И.Э., Шадрин А.Д. Менеджмент инфраструктуры в системе менеджмента качества. // Стандарты и качество. 2006, № 3. - С. 70-73.

79. Шадрин А.Д. Информационная поддержка менеджмента качества вуза на основе международных стандартов. // Доклады юбилейной научно-технической конференции. Т. 1. -СПб.: СЗТУ. 2006. - С. 320-328.

80. Шадрин А.Д. Преимущества менеджмента на основе международных стандартов. // Инновации в науке, образовании и производстве. Практика инновационной деятельности и информация об инновационных проектах и организациях: Труды СПбГТУ № 497. - СПб.: Издательство Политехнического университета. 2006. - С. 3-12.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 27.03.2006. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л .2,0. Тираж 100. Заказ 420Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14

Тел./факс: 297-57-76