автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы совершенствования расчета параметров горочных сортировочных устройств

кандидата технических наук
Шмаль, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Методы совершенствования расчета параметров горочных сортировочных устройств»

Автореферат диссертации по теме "Методы совершенствования расчета параметров горочных сортировочных устройств"

На правах рукописи

ШМАЛЬ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ГОРОЧНЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з НАР 2015 005559634

Москва-2015

005559634

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Железнодорожные станции и узлы».

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор

Кобзев Валерий Анатольевич

Бессоненко Сергей Анатольевич, доктор технических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой»

Савицкий Александр Григорьевич, кандидат технических наук, ОАО «Научно-исследовательский и проектно-

конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте», заместитель начальника отделения автоматизации маневровой работы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО РГУПС)

Защита состоится «1» апреля 2015 г., в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 218.005.07 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 2505.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ), www.miit.ru.

Ведущая организация:

Автореферат разослан «12» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горелик Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастающий объем перевозок на российских железных дорогах предъявляет серьезные требования к увеличению перерабатывающей способности горочных сортировочных устройств, обеспечению их надежной и бесперебойной работы. Сортировочные устройства, как главные элементы интенсификации работы сортировочных станций, играют важную роль в оптимизации эксплуатационной работы, организации беспрепятственного и ускоренного продвижения вагонопотоков и сохранности перевозимых грузов.

Намеченная ОАО «РЖД» и утвержденная Инвестиционным советом компании Программа совершенствования работы и развития сортировочных станций железных дорог до 2015 года предусматривает реализацию широкого комплекса мероприятий по модернизации сортировочных устройств, внедрению новейших технических средств и современных технологий переработки вагонов, расформирования и формирования поездов в целях повышения качества и ускорения всех станционных процессов.

Целевой задачей Программы является реализация комплексного подхода к развитию сортировочных станций с учетом интересов всех хозяйств и применения системных технических решений. Планируемая реконструкция станций предусматривает механизацию и автоматизацию всех станционных процессов, включая горочные.

Высокие стоимость строительства, реконструкции и эксплуатации сортировочных устройств станций обуславливают необходимость поиска таких проектных решений, которые были бы оптимальными как по технологической, так и экономической составляющей. В этих условиях задача поиска методов совершенствования расчета и оптимизации параметров сортировочных устройств является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теории и практики эксплуатации сортировочных устройств в нашей стране внесли В.Л.Арнольд, Е.В.Архангельский, И.В.Берестов,

С.А.Бессоненко, М.Г .Дашков, С.В.Карасев, А.А.Климов, В.А. Кобзев, С.С.Мацкель, В.Е.Павлов, Н.В.Правдин, В.М.Рудановский, А.Г.Савицкий, В.Н.Соколов, Л.Б.Тишков, Н.И.Федотов, А.Н.Фролов, А.Н.Шабельников, В.П.Шейкин, В.Н.Шелухин, В.Г.Шубко, и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов расчета параметров сортировочных устройств.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- проанализировать существующие методы расчета основных параметров сортировочных устройств и выявить их «узкие» места;

- разработать усовершенствованную математическую модель и алгоритмы расчета продольного профиля спускной части сортировочной горки;

- разработать метод расчета коэффициента дополнительного сопротивления движению отцепа, вызванного искривлением железнодорожного полотна продольного профиля сортировочной горки;

- разработать метод оценки влияния геометрических дефектов железнодорожного полотна и структуры перерабатываемого вагонопотока на основные параметры сортировочного процесса;

- оценить эффективность предложенных методов расчета в сравнении с существующими.

Объектом диссертационного исследования являются горочные сортировочные устройства технических станций.

Предметом исследования являются методы совершенствования расчета параметров горочных сортировочных устройств.

Методология проведенного исследования основывается на:

- анализе существующих научных разработок в области развития теории и методов расчета параметров сортировочных устройств, выявлении «узких» мест в современных методиках расчета;

- использовании методов математического моделирования, вариационного исчисления, операционного исчисления, оптимального управления, теории вероятностей и математической статистики, метода Ритца;

Научная новизна диссертации заключается в разработке новых научно обоснованных технических решений по совершенствованию расчета параметров горочных сортировочных устройств, в том числе:

- разработан метод анализа динамики скатывания отцепов по продольному профилю спускной части сортировочной горки, приближенному к кривой наибыстрейшего спуска, позволивший установить, что с увеличением средней скорости скатывания в каждой точке, увеличиваются опорные характеристики, становясь устойчивыми при достаточно малых начальных возмущениях;

-разработана математическая модель движения отцепов с подвижным и фиксированным центром масс по продольному профилю спускной части сортировочной горки, позволяющая детально исследовать процесс накопления вагонов на путях сортировочного парка.

- разработан метод и оценено влияние внешней среды и геометрических дефектов железнодорожного полотна профиля на процесс заполнения отцепами путей сортировочного парка;

- предложен метод оценки влияния запаздывания воздействия на колесные пары тележки вагона возмущения от случайного продольного профиля на процесс заполнения сортировочных путей.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенные методы могут применяться при расчете параметров существующих и вновь проектируемых сортировочных устройств, при разработке нормативных документов, регламентирующих проектирование сортировочных устройств, а также в учебном процессе по специальности 190401 «Эксплуатация железных дорог».

Реализация результатов исследования. Разработанные методы совершенствования расчета параметров горочных сортировочных устройств, направленные на повышение эффективности и безопасности технологического процесса расформирования/формирования

железнодорожных составов на сортировочных станциях и реализуемые на стадии разработки проектных решений, использованы при разработке технических решений и проектов модернизации сортировочных устройств, выполняемых институтом ГИПРОТРАНССИГНАЛСВЯЗЬ - филиалом ОАО «РОСЖЕЛДОРПРОЕКТ».

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность исследований и научных результатов подтверждается корректностью постановки задачи исследований, применением современного математического аппарата, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, докладывались и получили одобрение на научных конференциях:

- юбилейной десятой научно-практическая конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2009);

- международной конференции «Математическое моделирование, оптимизация и информационные технологии» (Кишинев, 2009);

- двенадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2011);

- первой научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте - ИСУЖТ-2012»;

- международной конференции «Подготовка и переподготовка кадров - основа обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте» (Кишинев, 2013);

- второй научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте - ИСУЖТ-2013»;

- четырнадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 публикациях, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 76 наименований и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 18 рисунков. Приложения представлены на 10 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, дана краткая аннотация работы.

В первой главе рассматривается современное состояние теории расчета параметров горочных сортировочных устройств, проводится анализ существующих методов расчета.

Постановка задачи заключается в разработке такого метода расчета параметров сортировочной горки, который позволил бы получить сортировочную горку, экономически эффективную в работе, обеспечивающую выполнение требуемых объемов работы и требуемый уровень надежности и безопасности и позволила бы избавиться от ручного труда при расчете ее параметров.

Предложено продольный профиль сортировочной горки определять брахистохронными кривыми и методом покоординатного спуска, обеспечивающим минимальное время скатывания оцепов и максимальную перерабатывающую способность горки.

Задача о брахистохроне формулируется в терминах теории управления, а в качестве управления выбирается нормальная составляющая реакции опорной кривой, что дает возможность:

1) получить необходимые условия оптимальности траектории скатывания отцепов и полностью их исследовать;

2) аналитически получить уравнения продольных профилей в параметрической форме;

3) найти область достижимости и время движения отцепов;

4) сформулировать численную процедуру расчета оптимальных траекторий, а для некоторых значений корректирующих коэффициентов -близкую к оптимальной траектории.

Математическая постановка задачи при использовании метода покоординатного спуска будет заключаться в минимизации функционала

*га .

--> Ш1П

А У

при заданных краевых и начальных условиях, которыми являются:

- длина головного участка сортировочной горки;

- высота головного участка сортировочной горки;

- начальная скорость роспуска;

- максимальная скорость входа вагона на 1ТП.

Из полученных расчетов выбирается модель продольного профиля, обеспечивающая наибольшую адекватность реальному процессу и позволяющая детально рассмотреть процесс скатывания отцепов, установить зависимости между важнейшими показателями этого процесса и элементами конструкции сортировочного комплекса, а также другими внешними и внутренними факторами, влияющими на процесс расформирования составов и накопления вагонов на подгорочных путях.

В действующих «Правилах и нормах проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 мм» не учитываются возможные ошибки определения ходовых свойств отцепов, их торможения, последствия ошибок, «запуски» отцепов, повреждения вагонов вследствие высокой скорости соударения, окна на путях сортировочного парка и др.

Расчеты динамических характеристик вагонов (отцепов) - основного и дополнительного (от воздушной среды и ветра, от снега и инея, от стрелок и кривых) удельного сопротивления движению при скатывании с горки производятся по соответствующим формулам в предположении, что геометрические характеристики расчетных участков пути сортировочной горки остаются неизменными во времени. В действительности это не так, поскольку, например, перевальная часть сортировочных горок, как правило, существенно деформируется в процессе эксплуатации. При этом продольный профиль получает зубчатое очертание, отмечаются отклонения радиусов сопрягающих вертикальных кривых и др. Эти дефекты профиля горки негативно влияют на динамику скатывания вагонов, зачастую служат причиной нарушения безопасности роспуска, приводят к саморасцепам или нерасцепам вагонов на горке, сбоям программы роспуска, выполнению дополнительной маневровой работы и т.д.

Зубчатое очертание продольного профиля горки обуславливает имеющий место на практике эффект запаздывания воздействия возмущения от «случайного» профиля горки на задние колесные пары тележки вагона. В горочных расчетах необходимо учитывать эти случайные возмущения, изменяющиеся во времени, как нестационарные гауссовые шумы. В соответствии с тредложенной методикой случайные изменения вектора при значениях времени требуется учитывать посредством преобразования немарковского векторного процесса в марковский и расширения таким образом фазового пространства системы.

Реализуемая методика позволит получить аналитические решения некоторых задач продольной динамики и колебаний вагона, скатывающегося с горки, уточнить все коэффициенты в расчетах удельных сил сопротивлений движению отцепов, а при автоматизации процесса роспуска составов учесть эффект временного запаздывания в модели управляющего горочного комплекса.

На последнем этапе исследования определяются места установки и мощность дополнительных средств торможения на полезной длине сортировочных путей за парковой тормозной позицией с учетом характера ветровых условий местности и геометрических дефектов железнодорожного полотна продольного профиля горки.

Вторая глава посвящена разработке математической модели расчета продольного профиля спускной части сортировочной горки методами брахистохронных кривых и покоординатного спуска.

Плоскопараллельное движение вагона массой т по кривой в вертикальной плоскости под действием силы тяжести можно описать следующей системой дифференциальных уравнений:

где

х - горизонтальная координата точки; 2 — вертикальная координата точки; ц — коэффициент вязкого трения; к — коэффициент сухого трения;

N - реакция опоры, зависящая от формы кривой, по которой точка вынуждена двигаться;

g — ускорение силы тяжести.

Определив требуемым образом реакцию N, возможно найти и траекторию кривой, по которой отцеп будет двигаться. В качестве функционала выступает время движения

т^х2+22 '

N

N

т

о

В данной постановке и служит управлением. Требуется найти такое управление, которое обеспечивает минимум функционалу Ф, и соответствующие этому управлению оптимальные траектории.

Дифференциал функционала составляется с помощью метода Охоцимского-Понтрягина. Брахистохрона будет определена системой уравнений x = 2go±, z = -g-2gax.

В результате получаем полное аналитическое решение задачи с определением областей достижимости скорости движения отцепа на горке от вертикальной сопрягающей кривой на ее вершине до первой тормозной позиции. С целью иллюстрации полученных общих результатов на рисунке 1 приведен ряд возможных траекторий скатывания отцепа, из которого видно, что траектория 1 является оптимальной, так как обеспечивает минимальное время движения отцепа при его входе на замедлители.

2,М

З.ббг 3-33*

3.00-"»Ч 2.66 -

4 V ^

233- ЧЧ 200"

1.66- 1

1.33- ^Я-С--3

1.000.660.33- ~ -""----лЯ-;

о 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

х, м

Рисунок 1

Многочлен первой степени для определения зависимости, характеризующей отношение длины отцепа и точки его отрыва на горбе сортировочной горки, имеет вид:

>> = 0,6 + 2*.

В методе покоординатного спуска на первом этапе используется математическая модель материальной точки. Чтобы сузить область поиска и ускорить нахождение оптимального решения с помощью ЭВМ, наилучшая траектория спуска ищется на множестве сплайнов первого порядка.

Для решения поставленной задачи используется метод Ритца, предусматривающий выбор пробной функции, которая должна минимизировать определенный функционал в виде суперпозиций известных функций, удовлетворяющих граничным условиям. В этом случае задача сводится к поиску неизвестных коэффициентов суперпозиции.

Для отыскания минимума используется метод покоординатного спуска. Изложим этот метод на примере функции трех переменных ф(х,у,г):

1) Выберем нулевое приближение х0, у0, г0.

2) Фиксируем значения двух координат у = у0, г = г0. Тогда функция будет зависеть только от одной переменной х. Обозначим ее через /1(х)=Ф(х,у0,г о).

3) Найдем минимум функции одной переменной /¡(х) и обозначим его через хх.

Мы сделали шаг из точки (х0,у0,г0) по направлению, параллельному оси абсцисс. На этом шаге значение функции уменьшилось.

Затем из новой точки сделаем спуск по направлению, параллельному оси ординат, то есть рассмотрим функцию /2(у)=Ф(хиу,г0), найдем ее минимум и обозначим его через ух. Второй шаг приведет нас в точку (х^у^гь). Из этой точки делаем третий шаг - спуск параллельно оси г и находим минимум функции /г{г) = ф(хх,ух,г). Приход в точку , у,, ¿г,) завершает цикл спусков.

Будем повторять циклы. В результате увидим, что на каждом спуске функция не возрастает. При этом значения функции ограничены снизу ее

значением в минимуме Ф = ф(х,у,:). Следовательно, итерации сходятся к некоторому пределу Ф>Ф.

Скорость спуска с головного участка и сходимость метода будут зависеть от функции и выбора нулевого приближения, то есть начального приближенного значения.

В качестве первого приближения возьмем прямую линию, соединяющую некоторые точки А и В. Для дальнейшего анализа могут быть использованы результаты расчетов, полученные при небольшом количестве делений п. Если подставлять их в качестве начального приближения в решение задачи с использованием больших и, это позволит уменьшить время расчетов и нагрузку на ЭВМ. Благодаря этому станет возможным увеличение точности расчетов.

Анализ динамики скатывания отцепов с продольного профиля сортировочной горки, обеспечивающего минимальное время, показал, что такое движение будет более устойчивым, невозмущенным (т.е. при достаточно малых начальных возмущениях каких-нибудь заданных характеристик во все последующее время мало отличается от того значения, которое отцеп, как система, должен иметь в невозмущенном движении). На практике истинные значения начальных условий будут, естественно, несколько отличаться от расчетных. Кроме того, рассмотрение динамики скатывания отцепа с продольного профиля головного участка, обеспечивающего минимум его времени скатывания дает основания сделать предположение, что такой профиля обеспечит минимум дефектов во времени и прослужит значительно дольше, чем профиль, состоящий из скоростных уклонов.

В третьей главе приводятся методы расчета коэффициента сопротивления движению отцепа, вызванного искривлением железнодорожного полотна продольного профиля сортировочной горки.

В процессе роспуска составов скатывающиеся с горки отцепы преодолевают основное (вследствие трения между собой деталей буксового узла, трения качения колеса о рельсы, ударов на стыках) и дополнительное (от воздушной среды и ветра, от стрелок и кривых, от снега и инея) сопротивление движению. При этом местные изменения геометрических характеристик продольного профиля пути, вызванные широким спектром причин, учитываются в расчетах основным сопротивлением путем введения некоторого усредненного коэффициента.

При решении ряда практических задач, например, при разработке алгоритмов автоматизированного управления процессом роспуска составов, необходимо иметь более точные значения этого коэффициента.

Случайные возмущения железнодорожного полотна вследствие переменности скорости движения отцепа, вызванной искривлением продольного профиля, являются нестационарными гауссовыми шумами. При этом, как правило, неровности пути моделируются случайной функцией, получаемой на выходе линейного фильтра в результате пропускания белого шума.

Коэффициент сопротивления движению вследствие искривления железнодорожного полотна определяется для отцепов с подвижным и фиксированным центром масс.

С подвижным центром масс из всех форм возможных свободных колебаний рассматриваются типичные частные случаи простых гармонических колебаний жидкости, то есть таких, при которых все частицы одновременно совершают колебательное движение по синусоидальному закону с общим для всех частиц периодом с общей фазой.

Геометрические размеры цистерны представлены на рисунке 2.

Рисунок 2

Таким образом находится потенциал скоростей производного движения жидкости, подверженных действию переменными по времени внешними силами, вызванными парковыми тормозными позициями, зная начальные условия для некоторого момента времени.

Схема движения отцепа с фиксированным центром масс по спускной части сортировочной горки представлена на рисунке 3.

Рисунок 3

Обозначим через у(<) смещение центра масс из положения статического равновесия (соответствующего у0), а через в(г) - угол наклона корпуса вагона (/ - время).

Пусть q = - функция, характеризующая профиль дороги (5 = л(г) - пройденный путь), б - центр масс, к, к с, - коэффициенты жесткости и демпфирования.

Тогда уравнения движения будут иметь:

ту + с,*, + с2г2 + + к2г2 = 10 + с1111[ - с212г2 + к11]:] - к212:2 = О, где I - момент инерции отцепа относительно центра масс,

g - ускорение свободного падения, а точками обозначены производные по времени.

Используя малость угла в, переменные г, и г2 можно исключить с помощью соотношений

где

$2(0=?Ы0).

откуда следует, что

*,(0= Уо+Ж)+Фо (0.

г2(0= Уо + ЛО+Ф0 +^0)]-<?,(/).

Это позволит записать уравнения, выражающие динамику изменения скорости отцепа по деформированному продольному профилю сортировочной горки, в виде:

ш3> + с1(у, -^в-Чг)*

+ к\Ьо+У + 1№о+в)-яА+ЬгЬо+У-Фо+в)-чЛ=т8>

10 + с,/, (у, + /,<9 -)+ с2/2(у, - 1ф - Чг)+ + ^\Уо+У + Ф0+9)-д1]+к2ф0+у-12(в0+в)-д2] = о' Алгоритм расчета коэффициента сопротивления движению отцепа, вызванного искривлением продольного профиля сортировочной горки, представлен на рисунке 4.

Рисунок 4

В четвертой главе излагаются результаты сравнительного расчета параметров сортировочных устройств по действующим Правилам и нормам проектирования сортировочных устройств и по предложенному автором методу.

При этом установлено, что метод покоординатного спуска позволяет сократить время на расформирование составов и увеличить перерабатывающую способность горки на 15%, учесть взаимосвязь параметров горки и условий роспуска, обеспечить наибольшую скорость

движения отцепов (с учетом ограничений) и лучшие условия разделения отцепов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующая в настоящее время теория расчета параметров сортировочных устройств позволяет рассчитать горку, но не позволяет получить оптимальных значений параметров горки. Методика расчета продольного профиля спускной части сортировочной горки недостаточно учитывает особенности перерабатываемого вагонопотока, условий роспуска и качества заполнения путей сортировочного парка вагонами.

2. Дальнейшее совершенствование теории и практики проектирования сортировочных устройств должно базироваться на методах, обеспечивающих минимальное время движения отцепов, позволяющих рассчитать сортировочную горку с требуемым уровнем надежности и оптимальным по критерию экономической эффективности. Однако влияние конструктивных параметров сортировочной горки, факторов внешней среды и геометрических дефектов железнодорожного полотна профиля на процесс заполнения отцепами путей сортировочного парка исследовано в недостаточной степени.

3. Анализ методов расчета продольного профиля спускной части головного участка сортировочной горки брахистохронными кривыми и способом покоординатного спуска показал, что первый способ, хотя и позволяет обеспечить высокие скорости скатывания отцепов, все же имеет существенные недостатки в учете скорости надвига относительно поступающего в расформирование вагонопотока. Сам расчет громоздок и требует пересчетов уклонов участков продольного профиля и дополнительных проверок. Покоординатный способ лишен этих недостатков и имеет существенные преимущества в учете суммарных удельных

сопротивлений движению отцепов, что позволяет получить оптимальный профиль горки с благоприятными условиями разделения отцепов.

4. Анализ динамики скатывания отцепов с продольного профиля спускной части сортировочной горки, приближенного к кривой наибыстрейшего спуска, показал, что с увеличением средней скорости скатывания в каждой точке увеличиваются опорные характеристики, становясь устойчивыми при достаточно малых начальных возмущениях.

5. Анализ динамики скатывания отцепа по продольному профилю головного участка, обеспечивающему минимум времени скатывания, дает основания сделать вывод, что такой профиль обеспечит минимум дефектов во времени и прослужит значительно дольше.

6. Разработана математическая модель движения отцепов с подвижным и фиксированным центром масс по продольному профилю спускной части сортировочной горки, которая позволяет детально исследовать процесс накопления вагонов на путях сортировочного парка.

7. Появление ветра определенных направлений оказывает значительное негативное воздействие на степень заполнения путей накопления вагонов. Так, при ориентации оси сортировки «юг-север» при направлениях ветра, соответствующих углу 45°, разница в уровне среднего числа осаживаний для скорости ветра 5,5 и 13,5 м/с составляет при различной температуре в среднем от 130 до 160 %, для скорости ветра 5,5 и 21,5 м/с - от 180 до 280 %.

8. Значительное влияние на заполнение сортировочных путей помимо ветра и местных условий (температура воздуха и др.) оказывают запаздывания воздействия от случайного продольного профиля на задние колесные пары тележки вагона.

9. На примере расчета продольного профиля спускной части одной из действующих сортировочных показано, что расчет методом покоординатного спуска, сравнительно с нормативным методом, позволяет сократить расчетное время на расформирование составов на 15%, увеличить перерабатывающую способность, а также полнее учесть взаимосвязь параметров горки и условий роспуска, обеспечить наибольшую скорость скатывания отцепов (с учетом ограничений) и лучшие условия их разделения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях:

1. Шмаль, С. Н. Попытка заново рассчитать брахистохрону [Текст] / С. Н. Шмаль // Мир транспорта. - 2011. - №3. - С.34-38;

2. Кобзев, В. А., Шмаль, С. Н. Особенности расчета спускной части сортировочных горок методом покоординатного спуска [Текст] / В.

A. Кобзев, С. Н. Шмаль // Наука и техника транспорта. - 2014. -№1. - С.17-20;

Другие публикации:

1. Кобзев, В. А., Шмаль, С. Н. Совершенствование методики расчета параметров скатывания вагонов на сортировочной горке [Текст] /

B. А. Кобзев, С. Н. Шмаль // Двенадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов». - 2011. - С.XIV;

2. Кобзев, В. А., Шмаль С.Н. Влияние дефектов продольного профиля сортировочных горок на роспуск и качество сортировочного процесса [Текст] / В. А. Кобзев, С. Н. Шмаль // Вторая научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте - ИСУЖТ-2013». - 2013. - С.169-173;

3. Шмаль С. Н. Методика расчета формы продольного профиля головного участка сортировочной горки способом покоординатного спуска [Текст] / С. Н. Шмаль // Первая научно-

техническая конференция «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте - ИСУЖТ-2012». - 2012. - С.198-200;

4. Кобзев, В. А., Шмаль С.Н. Расчет формы продольного профиля сортировочной горки методом покоординатного спуска [Текст] / В. А. Кобзев, С. Н. Шмаль // Международной конференции «Подготовка и переподготовка кадров — основа обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте» (Кишинев, 2013). -2013. С.178-183;

5. Кобзев, В. А., Шмаль С.Н. Оценка влияния дефектов продольного профиля сортировочных горок на показатели сортировочного процесса [Текст] / В. А. Кобзев, С. Н. Шмаль // Sisteme de transport si logistica (Chisinau, Evrica, 2013). - 2013. - C.378-387.

ШМАЛЬ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ГОРОЧНЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати S3 О/-2О/ь г Формат 60x90 1/16 Заказ № to УЗ Объем 1,5п.п. Тираж 80 экз.

127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УЦП ГИ МИИТ