автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям

доктора технических наук
Селиванов, Евгений Павлович
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Селиванов, Евгений Павлович

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В

ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТАТИСТИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Основные направления работ по проблеме "Информационно-статистический анализ информационно-измерительных систем".

1.2 Особенности исследования статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик по решению задач статистического анализа и контроля в ИИС.

1.3 Современное состояние отдельных задач информационного анализа статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Селиванов, Евгений Павлович

Как отмечалось в [108], "фактически еще совершенно не исследован вопрос о введении информационной меры при накоплении статистических данных путем измерительного эксперимента. Таким образом, еще только предстоит оценить эффективность целого класса специальных измерительных приборов, предназначенных для определения статистических характеристик исследуемых величин, а именно статистических анализаторов (СА)". Эта задача, поставленная в 1967 году, не потеряла своей актуальности и до настоящего времени.

Вообще, измерение характеризуется значением величины (результатом измерения), и погрешностью (оценкой качества полученного результата). Полученные при измерении значения являются измерительной информацией. Измерение - наиболее простая информационная процедура, но без нее невозможна реализация таких процедур, как контроль, диагностика и управление, которое реализуется в рамках различных ИИС.

Теория информации оказала серьезное влияние на развитие многих отраслей науки, в том числе и измерительной техники. Она придала завершенность вероятностному подходу к процессу измерения, добавив в него информационные критерии и оценки, позволившие проанализировать качество и эффективность измерительных преобразований, как в отдельных преобразователях, так и во всей системе.

Состояние проблемы. Необходимость и актуальность привлечения теории информации к анализу СА и других средств измерительной техники подтверждается и многочисленными работами и практическими разработками ряда отдельных авторов, организаций и научных школ, таких как А.И.Берга, А.Н.Колмогорова, К.Б.Карандеева, Б.Н.Петрова, Б.МЛушного, А.В.Солодова, В.Н.Малиновского, В.И.Рабиновича,

Э.И.Цветкова, П.В.Новицкого, Г.И.Кавалерова, М.П.Цапенко, Р.Н.Кветного, Д.С.Лебедева, С.М.Мандельтама, ГЛ.Мирского, Ф.Е.Темникова, Б.М.Якобсона, Е.А.Чернявского, Э.Л.Ицковича, И.М.Шенброта, О.В, Щербакова и др. Совокупность этих работ, объединенных общей тематикой, т.е. применением информационных критериев для исследования некоторых классов измерительных приборов вылилось в самостоятельную научную проблему, которая может быть названа «информационный анализ средств измерительной техники».

Однако, несмотря на достигнутые успехи, в этом направлении имеется целый ряд нерешенных проблем: во-первых, наибольшее распространение методы информационно-статистического проектирования получили при исследовании эффективности и технических характеристик (точности, надежности, быстродействия и т.п.) аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей (АЦП и ЦАП); во-вторых, большинство авторов исследуют средства измерений (СИ) лишь на системном уровне проектирования, не затрагивая этапы структурного, логического и технического анализа СИ; в-третьих, недостаточно проработаны вопросы сравнимости результатов по оценке эффективности СИ, полученных с помощью традиционных, апробированных методов анализа и информационных критериев; в-четвертых, недостаточно исследованы вопросы создания инженерных методик расчетов эффективности и технических характеристик СИ по информационно-статистическим характеристикам (ИСХ), не решены вопросы оптимального проектирования СА по ИСХ; в-пятых, мало исследованы вопросы анализа алгоритмов контроля по ИСХ; в-шестых, недостаточно решены вопросы экспериментального определения ИСХ, т.е. анализа и проектирования самих СА, предназначенных для определения оценок информационных характеристик, т.е. САИСХ; в-седьмых, большинством автором предлагаются информационные методы без конкретной привязки к объекту исследований, предметной области и без конкретной привязки к классу используемых СИ и, в частности, САИСХ.

Статистические анализаторы (СА) представляют собой специальный класс измерительно-вычислительных устройств (ИВУ) и могут входить составной частью в измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) в качестве устройств предпроцессорной обработки, т.е. говоря иначе, СА являются проблемно-ориентированными ИВК. В диссертации рассматривается нетрадиционный класс СА, а именно САИСХ.

Таким образом, сложившаяся в последние годы обстановка подтверждает актуальность и необходимость как с теоретической так и с •практической точек зрения разработки методов информационного проектирования САИСХ, с учетом специфики их применения в информационно-измерительных системах (ИИС) различного назначения.

Такой подход является принципиально новым и именно с этих позиций решалось большинство вопросов, нашедших отражение в диссертации.

Основания для проведения работы. Основанием для проведения данной работы являлись ряд хоздоговорных тем, выполненных под руководством автора диссертации, заключенных между Пензенским государственным университетом (ПГУ) и такими предприятиями России, как ВАЗ (г. Тольятти), НИТИ (г. Железнодорожный Московской области), ПКБМ (г. Пенза). НИИММ (г. Пенза), НИИФИ Гг. Пенза). ПЗТП г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза), ЗИФ (г. Пенза), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза) и другими. Данные хоздоговорные работы выполнялись на основе государственных заказов различных министерств и ведомств РФ.

Актуальность работы. Универсальность информационного подхода вытекает из трактовки информации как отражения в человеческом сознании многообразия явлений окружающего нас мира. На базе работ К. Шеннона возникли приложения теории информации к задачам управления, радиолокации, биологии, медицины и т.д. Сформировалось новое научное направление - прикладная теория информации, применение которой к задачам информационно-измерительной техники получило название информационной теории измерений. С другой стороны,: ее можно трактовать как развитие вероятностного подхода к задачам измерения с привлечением в качестве критериев эффективности информационных характеристик СИ.

Итак, информационная теория измерений есть последовательное применение вероятностно-статистического подхода и информационных критериев качества на всех этапах исследования СИ и ИИС.

При этом следует иметь в виду, что:

- измеряемый процесс является случайным и его взаимодействие с СИ порождает измерительную информацию (количественные сведения об измеряемой величине);

- все внешние факторы, влияющие на процесс измерения и преобразования измерительной информации, также как и параметры тракта преобразований рассматриваются как случайные величины;

- . время выполнения операций отдельными преобразователями конечно.

В результате может быть получен как исходный материал для информационной оценки качества преобразования, так и прогноз в отношении вероятных характеристик результата измерений и погрешности. Основными сложностями, связанными с использованием информационного подхода, являются необходимость знания вероятностно-статистических характеристик измеряемой величины и погрешностей, относительная сложность используемого математического аппарата и отсутствие единой меры информации для исследования как дискретных, так и непрерывных случайных величин. Информационные характеристики позволяют оценить предельные возможности измерений, получить зависимости информационных критериев эффективности от важнейших технических характеристик СИ и ИИС.

Предмет исследования. В диссертационной работе рассматриваются статистические анализаторы для определения информационно-статистических характеристик (САИСХ) и сами ИИС и оценка их эффективности и других характеристик с помощью математического аппарата теории информации, а именно того ее раздела, который посвящен не кодированию информации, а информационным оценкам технических параметров (точности, надежности, быстродействия, объема памяти и т.п.) систем и устройств, в пользу выбора теории информации, как математического аппарата анализа САИСХ и ИИС, говорят и такие факторы:

Теория информации позволяет:

- исследовать процессы и явления на более общей, чем традиционная («энергетическая»), методологической основе -информационной;

- сравнивать между собой по информационно-статистическим характеристикам (ИСХ) СА, принадлежащие к различным классам вне зависимости от формы представления информации на входах и выходах устройства, а также вне зависимости от физической природы носителя ъгигЪптияттии:

Т ~ г- -----1----и применять инженерам-проектировщикам систем единый математический аппарат для анализа и проектирования технических средств ИИС, в том числе и САИСХ.

Цель исследований. 1. Теоретическое обоснование, решение и обобщение отдельных задач по информационно-статистическому анализу САИСХ и ИИС для построения инженерных методик новых методов расчета технических характеристик СИ; внедрение теории информации в инженерную практику, обогащающее научные основы проектирования средств измерительной техники.

2. Научное обоснование нового класса С А и разработка САИСХ (аналоговых, цифровых и гибридных) для решения ' задач информационно-статистического контроля и управления в 4 ИИС различных типов и разработка алгоритмов статистического контроля для таких САИСХ.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Сравнительный анализ существующих мер информации и разработка (выбор) количества информации, пригодного для исследования технических характеристик (точности, надежности и быстродействия) средств измерений.

2. Разработка информационно-статистических моделей САИСХ и их блоков.

3. Исследование информационно-статистических характеристик (ИСХ) этих моделей для различных законов распределения входных сигналов и при различных формах представления информации.

4. Анализ точности, надежности и быстродействия моделей САИСХ по ИСХ. Сравнение с существующими методами исследований.

5. Синтез структур САИСХ по ИСХ.

6. Разработка СА для определения ИСХ (на системотехническом, структурном и логическом уровнях проектирования).

7. Анализ алгоритмов функционирования САИСХ для ИИС по

ИСХ.

8. Анализ статистических данных по ИСХ.

9. Анализ вопросов дискретизации и квантования по ИСХ.

10. Анализ структур ИИС по ИСХ.

1 ¡.Применение САИСХ в ИИС медицинского профиля.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве составных математического аппарата использовались: теория вероятностей и математическая статистика, теория информации, теория точности, теория алгоритмов и т.п. В экспериментальных исследованиях применялось цифровое моделирование на ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведен сравнительный анализ существующих мер информации, показаны их достоинства и недостатки, и сделан вывод о необходимости разработки новых количеств информации, пригодных для исследования СИ;

- разработана одна из таких мер информации и показана возможность ее применения для исследования технических характеристик СИ, кроме того, рассмотрен недостаток данной меры информации, заключающийся в трудности ее применения в случае непрерывных случайных величин областью значений которых является ось абсцисс;

- разработана вторая мера информации, свободная от недостатков, присущих другим- '' количествам информации и показано, что для различных законов распределения случайных величин числовое значение ее изменяется от 0 (равномерный закон распределения) до 1 (закон распределения Коши);

- на основании этой меры информации введен комплекс ИСХ (условные количества информации, взаимные количества информации, пропускная способность и т.д.), который может применяться для исследования характеристик С А и ИИС;

- с помощью введенного комплекса ИСХ проанализированы процессы переработки информации в различных моделях СИ и СА (логических модулях, арифметических модулях и т.д.) при различных законах распределения входных сигналов и различных формах их представления;

- разработан информационный критерий дискретизации и квантования, позволяющий осуществить эти операции более эффективно по сравнению с существующими методами;

- разработан информационный критерий согласия, показано применение его в инженерной практике и простота вычислений по сравнению с критерием разработаны структуры СА для определения оценок информационных характеристик и проделан анализ их технических характеристик с помощью введенных информационных критериев;

- разработаны программы, позволяющие определять значение комплекса ИСХ, пригодные для использования в инженерной практике информационного анализа СИ и ИИС.

Основные результаты и положения, выдвигаемые на защиту: 1. Новая мера информации и разработанный на ее основе комплекс информационно-статистических характеристик средств измерений и, в частности, СА. Применение введенного комплекса ИСХ позволяет исследовать как информационные свойства СИ и СА, так и оценивать такие их характеристики, как погрешность, надежность, быстродействие.

2. Решение задач статистической обработки данных, выбора шага квантования и дискретизации, согласование блоков СИ и ИИС между собой по разработанному комплексу ИСХ.

3. Новый класс статистических анализаторов - СА для определения ИСХ (САИСХ), которые нашли применение при создании ИИС и АСК различного назначения.

4. Комплекс алгоритмов и программ информационно-статистического исследования объектов контроля технических средств ИИС различного профиля, и в частности, САИСХ.

5. Новый класс САИСХ, предназначенных для использования в ИИС медицинского профиля в качестве устройств определения значений систолитического и диастолитического давлений крови человека.

Практическая ценность. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты позволяют существенно расширить возможности применения информационных критериев по сравнению с традиционными методами исследования СИ, что подтверждается приведенными в диссертации примерами решения задач анализа .надежности, быстродействия и погрешности САИСХ. Разработанные методы, инженерные методики, алгоритмы и структуры позволяют решать широкий круг практических вопросов информационного исследования СИ, связанных с постановкой задачи, выбором структуры и анализом их технических характеристик.

Результаты диссертации могут быть использованы при анализе СИ других типов по информационным критериям.

Реализация работы. Разработанные в диссертации методы информационно-статистического исследования, алгоритмы и устройства были использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ рядом вузов, предприятий, КБ и НИИ. 1. Пензенским государственным университетом (г. Пензы):

- при разработке статистических анализаторов для целей статистического контроля в АСУ ТП автоматно-механического и гальванических производств на ПО ЗИФ г. Пенза (опытные образцы СА переданы для макетирования);

- при разработке программ и алгоритмов статистического контроля в АСУ ТП АМП и ГП для ПО ЗИФ г. Пенза (приняты к внедрению);

- при постановке и проведении курсового проекта по дисциплине «Проектирование систем сбора, отображения и передачи информации» для студентов специальности 22.01. При выполнении курсового проекта используются алгоритмы и программы информационно-статистического исследования СА. При проведении лабораторных работ по курсу «Теория информации» для студентов специальности 22.01 используются макеты СА для определения ИСХ.

2. Научно-исследовательский технологический институт (НИТИ) (г. Железнодорожный Московской обл.):

- при разработке новых средств математического обеспечения для АСУ ТП различного вида производств;

- при разработке новых средств статистического контроля.

3. НИИВТ (г. Пенза):

- при анализе надежности по информационному критерию накопителей на магнитных дисках.

4. ПКБ «Эра» (г. Пенза):

- при анализе взаимодействия человека-оператора с навигационным оборудованием;

- при исследовании процессов обучения на авиационных тренажерах.

5. НИИММ (г. Пенза): при исследовании надежности специализированных измерительно-вычислительных систем по информационным критериям. 6. ПНУЦСНПО «Алгоритм» (г. Пенза):

- при создании системы технической диагностики и контроля ЭВМ ЕС-1050.

7. ВАЗ (г. Тольятти):

- при исследовании технических характеристик КТС АСУ по информационным критериям.

8. НИИФИ (г. Пенза):

- при разработке статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик в системах контроля.

9. ПЗТП (г. Пенза):

- при разработке СИ для определения параметров артериального давления крови человека.

По результатам отдельных НИР и ОКР (ВАЗ, НИТИ, ПКБ «Эра», НИИММ, ПНУЦ СНПО «Алгоритм», НИИВТ, ЗИФ, НИИФИ) имеются документы, подтверждающие высокую эффективность разработанных в .диссертации информационно-статистических методов исследования СИ и ИИС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции «Методы и аппаратура исследований и критериев оценки эргатических систем» (Киев, 1976), X Всесоюзном симпозиуме «Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей» (Ленинград, 1978), Всесоюзном семинаре «Метрологическое обеспечение, производство и аппаратный контроль качества» (Киев, 1978), III Всесоюзном симпозиуме «Проблемы создания преобразователей формы информации» (Киев, 1976), Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации и совершенствование системы

РЭА т ЭВА» (Пенза, 1987), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ и СПГЭУ (1990-1999).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 66 научных трудах, включая монографию, 5 учебных пособий, 58 статей и тезисов докладов и 2 изобретения, а также отражены в 20 отчетах о НИР и ОКР.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим научным консультантам - доктору технических паук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ Евгению Александровичу Чернявскому (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) и доктору технических наук, профессору Михаилу Александровичу Щербакову (Пензенский государственный университет).

Заключение диссертация на тему "Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям"

Основные результаты работы докладывались на 45 Всесоюзных, республиканских и международных конференциях и семинарах. " - V •.

Автором диссертационной работы опубликовано по теме диссертации 60 печатных работ, в том числе 1 монография, 5 учебных пособий, 52 статьи и тезисов, 2 авторских свидетельства.

5. Личный вклад автора заключается в опубликовании 22 печатных работ.

6. Внедрение и практическое использование, полученных автором научных результатов, осуществлялось конкретно на следующих предприятиях, НИИ и КБ: а) ПКБ «Эра» (п/я А - 3808, г. Пенза) - при-исследовании систем отображения информации. б) ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза) - при разработке системы технической диагностики ЭВМ. в) НИИММ (г. Пенза) - при разработке специализированных систем измерения и обработки данных о физических полях. г) НИИВТ (г. Пенза) - при исследовании системы помехоустойчивого кодирования информации для записи на магнитных дисках. д) НИИФИ (г. Пенза) - при создании устройств и систем анализа сигналов первичных датчиков. е) ВАЗ (г. Тольятти) - при создании системы обработки и концентрации информации. ж) НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.) - при создании систем контроля и обработки информации.

7. Конкретно автором внедрены следующие результаты работы: а) Статистические анализаторы для определения информационно - статистических объектов контроля ( изделий автоматно-механического производства, технологических процессов гальванопроизводства, датчиков давлений, накопителей на магнитных дисках) - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.). б) Инженерные методики оценки эффективности технических средств ИИС по информационным критериям (концентраторов информации, специализированных устройств обработки данных о физических полях)- НИИММ (г. Пенза), ВАЗ (г. Тольятти). в) Инженерная методика оценки эффективности алгоритмов диагностического контроля по информационным критериям - ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза). г) Инженерные методики оценки погрешностей, надежности и быстродействия устройств и систем отображения информации с использованием информационных критериев - ПКБ «Эра» (г. Пенза). д) Инженерные методики квантования и дискретизации по информационным критериям - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный Моск. обл.). е) Методика проектирования структур и алгоритмов технических средств ИИС с использованием информационных критериев - НИТИ (г. Железнодорожный), ВАЗ (г. Тольятти), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза), НИИВТ (г. Пенза). ж) Инженерная методика обработки статистических данных по информационному критерию согласия - НИТИ (г. Железнодорожный), ВАЗ (г. Тольятти), ПНУЦ СНПО «Алгоритм» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза). з) Комплекс алгоритмов и программ по информационно -статистическому исследованию объектов контроля - ПО «ЗИФ» (г. Пенза), НИИФИ (г. Пенза), НИТИ (г. Железнодорожный), НИИ ММ (г. Пенза). - ^ , : .

Резюмируя все вышеизложенное, автор диссертационной работы, проделанной в области информационных методов исследования информационно - измерительных систем (ИИС), считает, что. им осуществлена разработка новых теоретических положений по проблеме информационного анализа и проектирования ИИС и их составных частей, в частности статистических анализаторов (СА), а также проведены работы по практическому внедрению ; информационных -методов на системотехническом и структурно - алгоритмическом^ уровнях анализа и проектирования ИИС и измерительно-вычислительных устройств - СА для определения информационно - статистических характеристик (САИСХ), реализующих эти методы, что позволило решить крупную научную проблему создания новых методов исследования СА и ИИС и открыло новое перспективное направление - разработку нового класса СА - САИСХ, что является достижением, имеющим важное народнохозяйственное значение.

Заключение

На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы: . . . ~ -.;

1. Автором диссертационной работы в области исследования (анализа) информационно - измерительных систем (ИИС) и их составных частей, и в частности, статистических анализаторов сигнала (СА), показана перспективность информационных методов анализа и проектирование ИИС с целью решения задач оценки технических характеристик ИИС, задач квантования и дискретизации, задач согласования и т. п.

Автором также показана перспективность создания нового класса измерительно-вычислительных устройств - - СА для определения информационных - статистических характеристик (САИСХ), причем данные САИСХ предназначены для определения ИСХ, разработанных автором диссертационной работы и, кроме того, анализ технических характеристик этих САИСХ выполнен по тем же информационным критериям.

2. Сущность новых теоретических положений, связанных с решением проблемы применения информационных методов анализа ИИС состоит в следующем:

- обоснование и разработка новых эффективных методов исследования точности, надежности и быстродействия САИСХ с помощью ИСХ на системотехническом и структурно алгоритмическом этапах проектирования;

- создание и разработка новой меры информации и комплекса ИСХ, который может быть применен для решения задач статистической обработки данных, выбора величины шага квантования и дискретизации, а также для решения задач согласования блоков ИИС между собой по ИСХ.

3. К новым путям решения проблемы применения информационных методов проектирования ИИС могут быть отнесены следующие полученные результаты: а) теоретически обоснована и введена специальная новая мера информации, обладающая рядом достоинств по сравнению с существующими мерами информации, введен относительно этой меры комплекс информационно - статистических характеристик (ИСХ), который позволяет исследовать технические характеристики СА, представленных в виде информационных модулей; б) разработаны методики исследования точности, надежности и быстродействия САИСХ по ИСХ, которые доведены до алгоритмов и программ, позволяющие инженерам проектировщикам рассчитывать технические параметры САИСХ по ИСХ; в) разработаны методики применения ИСХ в качестве критерия согласия при обработке статистических данных, для выбора оптимального шага квантования и интервала дискретизации; г) исследованы вопросы согласования объектов контроля с техническими средствами АСК по ИСХ, получены аналитические формулы, позволяющие эффективно осуществлять статистический контроль по ИСХ; д) разработан новый класс СА - СА для определения ИСХ (САИСХ), которые нашли применение в ИИС и АСК различного назначения; е) разработан комплекс алгоритмов и программ информационно - статистического исследования объектов контроля и технических средств ИИС, и в частности САИСХ.

4.

Автореферат диссертации по теме "Методы системного и структурного анализа статистических анализаторов и ИИС по информационным критериям"

На правах рукописи

т од

1 з ИЮН 2300

СЕЛИВАНОВ Евгений Павлович,

МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО И СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА СТАТИСТИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ И ИИС ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ КРИТЕРИЯМ

Специальность 05.11.16 — Информационно-измерительные

системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ПЕНЗА 2000

Работа выполнена в Пензенском технологическом институте.

Научный консультант — доктор технических маук, профессор Щербаков М. А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Годунов А. И.; доктцр технических наук, профессор Прохоров С. А.; доктор технических наук, профессор Чижу-хин Г. Н.

Ведущее предприятие — ОАО «Электромеханика», г. Пенза.

. Защита диссертации состоится 15 люни 2000 г., в 14 часов, Н!^ заседании диссертац'иошюго совета Д 063.18.01 в Пензенском государственном университете по адресу: 440017, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан 15 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к. т.н., доцент Ю. М. Крысин

Ш.оЧ'О&нм.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В состав технических средств ИИС различного назначения могут входить статистические анализаторы (СА) сигналов, предназначенные для измерения, накопления и обработки экспериментальных данных. Традиционно СА определяют такие вероятностно-статистические характеристики сигналов, как функции распределения и моментные характеристики.• Для целей анализа метрологических и общегехнических характеристик ИИС и СА обычно используется аппарат содержательных логических схем алгоритмов и САЯЕ-тсхнологии. В то же время существует подход, основанный на применении для анализа характеристик ИИС и СА математического аппарата теории информации, т.е. информационных критериев. Сформирован ось новое научное направление - прикладная теория информации, применение которой к задачам информационно-измерительной техники получило название информационной теории измерений. С другой стороны, ее можно трактовать как развитие вероятностного подхода к задачам измерения с привлечением в качестве критериев эффективности информационных характеристик средств измерений (СИ).

Итак, информационная теория измерений есть последовательное применение вероятностно-статистического подхода и информационных критериев качества на всех этапах исследования СИ, ИИС и СА.

Вообще, измерение характеризуется значением величины (результатом измерения) » погрешностью (оценкой качества полученного результата). Полученные при измерении , значения являются измерительной информацией. Измерение, наиболее простая информационная процедура, но без нее невозможна реализация таких процедур, как контроль, диагностика и управление, которые реализуются в рамках различных ИИС.

Теория информации оказала серьезное влияние на развитие многих отраслей науки, в том числе и измерительной техники. Она придала завершенность вероятностному подходу к процессу измерения, добавив в него информационные критерии и оценки, позволившие проанализировать качество и эффективность измерительных преобразований как в отдельных преобразователях, так и во всей системе.

Необходимость и актуальность привлечения теории информации к анализу СА и других средств измерительной техники подтверждается и многочисленными работами и практическими разработками ряда авторов, организаций и научных школ, таких, как А.И.Берга, А.Н.Колмогорова, К.Б.Карандеева, Б.Н.Петрова, Б.М.Пушного, А.В.Сояодова,

B.Н.Малиновского, В.И.Рабиновича, Э.И.1Даеткааа, П.'В.Новнцкогр, Г.И.Кавалерова, М.П.Цапенко, Р.Н.Кветного, Д.С.Лебедевд,

C.М.Мандельштама, ГЛМирского, Ф.Е.Темникова, Б,М.Якобсона, Е.А.Чернявского, Э.Л.Ицковича, И.М.Шенброта, О.В.Щербакова и. др. Совокупность этих работ, объединенных общей тематикой, т.е. применением информационных критериев для исследования некоторых классов измерительных приборов вылилась в самостоятельную научную проблему, которая может быть названа «информационный анализ средств измерительной техники».

Использование математических методов теории информации .в теории СИ началось в середине прошлого столетия. Применение этих методов оказалось достаточно плодотворным, но наиболее интересные результаты были достигнуты в двух достаточно важных направлениях. "Это, во-первых, теория погрешностей средств и результатов измерений, ¡развиваемая на основе одновременного и совокупного использования как ¡вероятностного, так и информационного (энтропийного) подхода, и, во-вторых, получение обобщенных оценок качества различных конструкций СИ для анализа путей развития приборостроения, т.е. решение вопросов технической политики (объективная квалиметрия конструкций СИ).

Однако несмотря на достигнутые успехи, в этих направлениях имеется целый ряд нерешенных проблем: .

- во-первых, наибольшее распространение методы информационно-статистического анализа получили при исследовании эффективности и технических характеристик (точности, надежности, быстродействия н т.п.) аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей (АЦП и ЦАП);

- во-вторых, большинство авторов исследуют средства измерений (СЙ) лишь на системном уровне проектирования, не затрагивая этапы, структурного, логического и технического анализа СИ;

- в-третьих,, недостаточно проработаны вопросы . сравнимости результатов по. оценке эффективности СИ, полученных с помощью, традиционных, апробировашшх методов анализа к информационных критериев;

- в-четвертых, недостаточно проработаны вопросы создания инженерных методик расчетов эффективности и технических характеристик .СИ по информационно-статистическим характеристикам (ИСХ), не решены вопросы оптимального проектирования СА по ИСХ;

- в-пятых, мало исследованы вопросы анализа алгоритмов контроля по ИСХ;

- в-шестых, недостаточно решены вопросы' экспериментального определения ИСХ, т.е. анализа и. проектирования самих СА, предназначенных для определения оценок информационных характеристик, т.е. САИСХ;

- в-седьмых, большинством авторов предлагаются информационные методы без конкретной привязки к объекту исследований, предметной области и без конкретной привязки к классу используемых СИ и, в частности, САИСХ, ' •

Данные проблемы возникли, прежде всего, из-за того, что в большинстве работ в качестве информационных критериев анализа СИ используется энтропия Шеннона и связанные с нею ИСХ, а данная мера информации обладает недостатками, связанными с применением дифференциальной энтропии.

С целью преодоления этого недостатка в" диссертации вводятся новые меры (количества) информации и информационный анализ СИ проводится именно с помощью этих мер. - ' ,

При этом основным объектом исследований являются СА и их блоки. СА представляют собой специальный класс измерительно-вычислительных устройств (ИВУ) и могут/входить составной частью в измерительно-вычислительные; комплексы (ИВК) в качестве устройств предпроцессорной обработки,- т.е. Говоря иначе, СА являются проблемно-ориентированными Й8К. В диссертации рассматривается нетрадиционный класс СА, а именно САИСХ. • .

Таким образом, сложившаяся в последние годы обстановка подтверждает актуальность и необходимость как с теоретической, так и с практической точек зрения разработки методов информационного проектирования СИ и САИСХ, с учетом специфики их применения в информационно-измерительных системах (ИИС) различного назначения.

В результате исследований могут быть получены как данные для информационной оценки качества преобразования, так и прогноз в отношении вероятных характеристик результата измерений и погрешности. Основными сложностями, связанными с использованием информационного подхода, являются необходимость знания вероятностно-статистических характеристик измеряемой величины и погрешностей, относительная сложность используемого математического аппарата и отсутствие единой меры информации для исследования как дискретных, так и непрерывных случайных величин. Информационные характеристики позволяют оценить предельные возможности измерений, получить зависимости характеристик информационных критериев эффективности от важнейших технических СИ.

Разработка информационной теории средств измерения, определяющей методы математического описания, анализа и синтеза узлов и блоков ИИС позволит существенно расширить применение информационных критериев в теории и практике измерений и является в настоящее время актуальной задачей.

Цель работы. Теоретическое обоснование, решение и обобщение отдельных задач по информационно-статистическому анализу СА I! ИИС для построения инженерных методик нетрадиционных методов расчета технических характеристик СИ; внедрение теории информации в инженерную практику, обогащающее научные основы анализа средств измерительной техники, а также научное обоснование нового класса СА -САИСХ (аналоговых, цифровых и гибридных), для решения задач информационногстатистического контроля и управления в ИИС различных типов и разработке алгоритмов статистического контроля для таких САИСХ.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

¡.Сравнительный анализ существующих мер информации и введение новой дефиниции информации, пригодной для исследования технических характеристик (точности, надежности и быстродействия) средств измерений.

2.Разработка информационно-статистических моделей САИСХ и их блоков.

3.Исследование ИСХ этих моделей для различных законов распределения входных сигналов и при различных формах представления информации.

4.Анализ точности, надежности и быстродействия моделей САИСХ по ИСХ и их сравнение с существующими методами исследований.

5.Синтез структур САИСХ по ИСХ.

6.Разработка СА, для определения ИСХ (на системотехническом, структурном и логическом уровнях проектирования).

7.Анализ алгоритмов функционирования САИСХ по ИСХ.

8.Исследование статистических данных по ИСХ.

9.Рещение вопросов дискретизации и квантования сигналов по ИСХ.

10.Анализ структур ИИС по ИСХ.

11.Применение СИ в ИИС медицинского профиля.

' 12.Разработка СИ для определения параметров артериального давления (АД) нетрадиционным способом и исследование их характеристик с помощью введенных информационных критериев.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве составных частей математического аппарата использовались: теория вероятностей и математическая статистика, теория информации, теория погрешности, теория алгоритмов. В экспериментальных исследованиях применялось цифровое моделирование на ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые проведен сравнительный анализ существующих мер информации, показаны их достоинства и недостаток и сделан вывод о необходимости разработки новых количеств информации, пригодных для исследования СИ;

- предложена одна из таких мер информации и показана возможность ее применения для. исследования технических характеристик СИ, рассмотрен недостаток данной меры информации, заключающийся в трудности ее применения в случае непрерывных случайных величин, областью значений которых является вся ось абсцисс;

- предложена вторая мера информации, -свободная от недостатков, присущих другим количествам информации и показано, что для различных законов распределения случайных величин числовое значение ее изменяется от 0 (равномерный закон распределения) до 1 (закон распределения Коши);

- на основании этой меры информации введен комплекс ИСХ (условные количества информации, взаимные количества информации, пропускная способность и т.д.), который может применяться для исследования характеристик СА и ИИС; -

- с помощью введенного комплекса ИСХ проанализированы процессы переработки информации в различных моделях СИ и СА (логических модулях, арифметических модулях и т.д.) при различйых законах распределения входных сигналов и различных формах их представления;

- разработан информационный критерий дискретизации и квантования, позволяющий осуществить эти операции более эффективно по сравнению с существующими методами;

- разработан информационный критерий согласия, показано применение его в инженерной практике и простота вычислений по сравнению с критерием х2; '

- разработаны структуры СА для определения оценок информационных характеристик и проделан анализ их технических характеристик с помощью введенных информационных критериев.

Практическая ценности Полученные в диссертации теоретические и экспериментальные результат позволяют существенно расширить возможности применения информационных критериев по сравнению с традиционными Методами исследования СИ, что подтверждается приведенными в диссертации: примерами решения задач анализа надежности, быстродействия и погрешности САИСХ. Разработанные методы, инженерше методики, алгоритмы и структуры позволяют решать широкий круг практических вопросов информационного исследования СИ, связанных с постановкой задачи, выбором структуры и анализом их технических характеристик. Разработаны программы, позволяющие определять значение комплекса ИСХ* пригодные для использования в инженерной практике информационного анализа СИ и ИИС.

Результаты диссертации могут быть использованы при анализе СИ других типов по информационным критериям.

Реализация работы. Разработанные в диссертации Методы информационно-статистического исследования, алгоритмы и устройства были использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ рядом вузов, предприятий и НИИ, в том числе:

1. Пензенском государственным университетом:

- при разработке статистических анализаторов для целей статистического контроля в АСУ ТП автоматно-механического и гальванических производств (АМП и ГП) в ПО ЗИФ (г. Пенза);

. - при разработке программ и алгоритмов статистического контроля в АСУ ТП АМП н ГТ1 для ПО ЗИФ (г. Пенза) (приняты к внедрению);

- при постановке и проведении курсового проектирования по дисциплине «Проектирование систем сбора, отображения и передачи информации» и лабораторных работ по курсу «Теория информации».

2Лаучно-исследовательсхим технологическим институтом (НИТИ) (г. Железнодорожный Московской обл.):

- при разработав новых средств математического обеспечения для АСУ ТП различных видов производств;

- при разработке новых средств статистического контроля.

3. Научно-исследовательским институтом вычислительной техники -НИИВТ (г. Пенза):

- при анализе надежности по информационному критерию накопителей на магнитных дисках.

4. ПО «Эра» (г. Пенза):

- при анализе взаимодействия человека-оператора с навигационным оборудованием;

- при исследовании процессов обучения на авиационных тренажерах.

5. Научно-исследовательским институтом математических машин -НИИММ (г. Пенза):

- при исследовании надежности специализированных измерительно-вычислительных систем по информационным критериям.

6. Пензенским научно-учебным центром - ПНУЦ С НПО «Алгоритм» (г. Пенза); ^

- при создании системы технической диагностики н контроля ЭВМ ЕС-1050.

7. ВАЗ (г. Тольятти):

- при исследовании технических характеристик КТС АСУ по

информационным критериям.

8. Научно-исследовательским институтом физических измерений НИИФИ (г. Пенза): : г ; /. • V

- при разработке статистических анализаторов для определения информационно-статистических характеристик в системах контроля. ,

9. ОАО «Электромеханика» (г. Пенза):

- при разработке СИ для определения параметров артериального давления крови человека. . . . ..;.

По результатам отдельных НИР й ОКР (ВАЗ, НИТИ, ПО «Эра», НИИММ, ПНУЦ СНПО «Алгоритм», НИИВТ, ПО ЗИФ, НИИФИ, ОАО «Электромеханика») имеются документы, подтверждающие высокую эффективность разработанных в диссертации информационно-статистических методов исследования СИ и ИИС.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Новая мера информации н разработанный на ее основе комплекс информационно-статистических характеристик средств измерений, в частности, СА. Применение введенного комплекса ИСХ позволяет исследовать как информационные характеристики СИ и СА, так и оценивать такие их характеристики, как погрешность, надежность и быстродействие.

2. Решение задач статистической обработки данных, выбора шага квантования и дискретизации, согласование блоков СИ и ИИС между собой по разработанному комплексу ИСХ.

3. Новый класс статистических анализаторов - СА для определения ИСХ (САИСХ), которые нашли применение при создании ИИС и АСК различного назначения.

4. Комплекс алгоритмов и программ информационно-статистического исследования объектов контроля технических средств ИИС различного профиля, в частности, САИСХ.

5. Новый класс СИ, предназначенных для использования в ИИС медицинского профиля в качестве устройств определения значений систолического и диастолического давлении крови человека.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции «Методы и аппаратура исследований и критериев оценки эргатических систем» (Киев, 1976); X Всесоюзном симпозиуме «Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей» (Ленинград, 1978); Всесоюзном семинаре «Метрологическое обеспечение, производство и аппаратный контроль качества» (Киев, 1978); Ш Всесоюзном симпозиуме «Проблемы создания преобразователей формы информации» (Киев, 1976); Всесоюзной научно-' технической конференции «Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации и совершенствование системы комплексного планирования» (Москва, 1977); Всесоюзной научно-технической конференции «Опыт создания и развития АСУ в промышленности» (Воронеж, 1977); Всесоюзной научно-технической конференции «Вопросы теории и проектирования аналоговых преобразователей» (Ульяновск, 1978); I Всесоюзной конференции «Методы и средства преобразования сигналов» (Рига; 1978); Всесоюзном научно-техническом совещании «Влагометрия промышленных материалов и сельхозпродукции» (Минск, 1978);. VI Всесоюзной научно-технической. конференции «Развитие и использование аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники» (Москва, 1981); Республиканской научно-технической конференции «Математические методы в задачах управления» (Пенза, 1981); II Всесоюзной конференции «Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации» (Москва,. 1974); Всесоюзной конференции «ИИС-81» (Львов, 1981); I Всесоюзной конференции «Методы и средства обработки сложноструктурированной информации» (Горький, 1983); Всесоюзной конференции «ИИС-85» (Винница, 1985); II Всесоюзной конференции «Перспективы и опыт внедрения статистических методов в АСУТП» (Смоленск, 1984); I Всесоюзном научно-техническом семинаре

«Информационное обеспечение АСУ» (Омск, 1984); Международном научно-техническом семинаре «Моделирование и контроль качества в задачах обеспечения надежности РЭС» (Шауляй, 1992); Международной научно-технической конференции «Передвижные медицинские системы и комплексы» (Пенза, 1993); Российской научно-технической конференции «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем» (Саратов, 1994); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий & технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995); Республиканской конференции «Методы прогнозирования надежности проектируемых РЭА и ЭВА» (Пенза, 1987); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999); конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПГЭУ) (1990-1999).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в' 66 научных трудах, включая монографию, 5 учебных пособий, 58 статей и тезисов докладов и 2 изобретения. . ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 269 наименований и приложений. Объем работы: 340 страниц основного машинописного текста, 42 рисунка и 16 таблиц на 20 страницах, 3 приложения на 60 страницах; ' . .

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во пвеаении показана актуальность проблемы, обоснованы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность исследования, приведены сведения об апробации работы и публикациях, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе произведен критический анализ современного состояния и перспектив развития методов информационно-статистического исследования ИИС и их составных частей, в том числе и СА. ,

Задачи информационного анализа ИИС заключаются в:

- разработке информационных моделей исследуемых процессов;

- разработке информационных критериев и определении информационно-

статистических характеристик исследуемых моделей;

- разработке методов расчета технических характеристик исследуемых систем и устройств с использованием ИСХ;

- разработке САИСХ, осуществляющих определение и исследование ИСХ;

- разработке алгоритмов функционирования С А и других средств ИИС и анализе характеристик алгоритмов с помощью ИСХ;

- исследовании и разработке информационных критериев для анализа статистических данных и решении задач дискретизации и квантования сигналов;

- исследовании и разработке алгоритмов статистического контроля с применением информационных критериев и оценке их результативности с помощью ИСХ.

Наиболее важными и принципиальными задачами информационно-статистического анализа ИИС, которые должны быть решены с целью устранения выявленных проблем и которые определили содержание и структуру работы, являются:

- проведение критического анализа существующих мер информации с целью выбора количества, пригодного для исследования технических характеристик САИСХ и других средств ИИС;

- разработка или модификация существующих мер информации, наиболее полно удовлетворяющего критериям применимости их при анализе СИ, и, в частности, САИСХ;

- разработка 1шформационно-стгтастическкх моделей блоков СИ и комплекса ИСХ этих моделей;

- исследование ИСХ для различных видов моделей САИСХ и для различных типов входных и выходных сигналов (форма представления, случайность и тл.);

- исследование различных типов погрешностей САИСХ по ИСХ;

- исследование надежности и быстродействия САИСХ по ИСХ;

- исследование вопросов выбора оптимальных структур САИСХ по эффективности-, определенной с помощью ИСХ;

- исследование и разработка вопросов анализа статистических данных, полученных при измерении и контроле по ИСХ;

- исследование и разработка вопросов дискретизации и квантования сигналов по ИСХ;

- исследование вопросов согласования объектов контроля (источников сообщений) по ИСХ с применяемой автоматизированной системой контроля

(АСК).

Основными направлениями исследований, посвященных информационному анализу, на сегодняшний день являются:

- разработка новых и улучшение имеющихся методов анализа. специализированных СИ, и в частности САИСХ, предназначенных для использования в ИИС, при проверке корректности и уточнении технического задания, при выборе проектных решений, при изготовлении проектной документации и нормативных документов для статистического контроля технологических процессов;

- совершенствование системной организации этапа информационного анализа, который заключается в анализе объектов исследований и статистических анализаторов по информационным критериям с учетом согласования их свойств, выборе оптимальных режимов функционирования и расчете их технических характеристик. . . \ *

При информационном анализе СА они подразделяются — по типу исследуемого случайного процесса, по принципу действия, по виду объекта контроля, по характеру входного сигнала и по количеству каналов измерений. Техническая реализация СА может быть выполнена в двух основных вариантах: специализированные СА н СА, выполненные на основе ПЭВМ. В диссертации обосновываются достоинства первого класса СА. Информационный анализ таких СА можно условно разбить на четыре этапа: системотехнический, структурно-алгоритмический, логический и технический. Наиболее эффективно применять информационные критерии анализа СА и других узлов и блоков ИИС на первых трех этапах.

Вторая глава посвящена вопросам развития категориального аппарата информационной теории измерений для решения задач разработки и применения мер информации.

Существующие меры информации подразделяются на:

- статистические; . .

- структурно-алгоритмические;

- ценностные;

- каузальные.

В диссертации в качестве информационных критериев применяются статистические меры информации в связи с тем, что они:

- наиболее распространены при анализе процессов передачи информации;

- наиболее полно учитывают вероятностные свойства сигналов и процессов;

- определяются математическими выражениями, получаемыми, как

правило, на основе системы постулатов. Произведен сравнительный анализ существующих статистических мер информации (количеств информации) Хартли, Шеннона, Фишера, Колмогорова, Кульбака, Реньи, Капура, Нельсона, Кафа, Шенга и Шиве, Николаева, Шарме, Ратхи по критериям аддитивности, положительности, универсальности и инвариантности. Показано, что существующие количества информации обладают серьезными недостатками, а именно, не всегда удовлетворяются требования размерности, часть из них может принимать отрицательные значения, а для непрерывных случайных величин (НСВ) принимать бесконечные значения и т. п. В связи с этим были разработаны две новых меры информации, аналитические выражения для которых имеют вид:

■■■'■■-' *. .v . ■ -

Г (1)

(-1 ;

'я = )/(*)1о8, /(*)<Ь + ЦМ6 - «О, (2)

где /* и - количества информации для дискретной случайной величины (ДСВ) и (НСВ) соответственно; р, и /(х) - вероятности и плотность . вероятности соответственно; N и (Ь-а) - количество значений ДСВ и диапазон изменения НСВ соответственно. Были доказаны шесть теорем о свойствах введенных количеств ' информации (аддитивность, положительность, определение экстремумов и т.д.).

Данные меры информации лришшают значения, равные нулю, при равномерном законе распределения случайной величины. Для детерминированных величин количество информации пропорционально значению т.е. с увеличением количества значений оно увеличивается.

Недостатком введенного количества информации является то, что эту ' меру .трудно применять в том случае, когда НСВ X распределена в бесконечных или полубесконечных пределах, т.к. в этом случае Гн-¥ да. Была предложена приближенная формула для вычисления 1*и:

ао -а»

где К - некоторый коэффициент, зависящий от вида распределения,

а - стандарт НСВ X. Например, для нормального закона распределения значение коэффициента К=6. В связи с отмеченным недостатком был разработан второй вариант количества информации, аналитические выражения для которого имеют вид:

* .v л'

I = -^р,\а$2р1ш (4)

■ (=1 /=1

'/к =108: ]/'(*)*.- }/(х) к*,/<*)&. (5)

Относительно ¡¡веденного второго количества информации было доказано восемь теорем о свойствах / и 1Н. Показано, что персое слагаемое формул (4) и (5) представляет собой энергетическую составляющую разработанной меры, а второе слагаемое характеризует собой Неопределенность измеряемой

св. ' / Л >.; ; ■ ■ ■':■•■

Достоинством данной меры является то, что ее можно представить обобщенно через интеграл Лгбега-Стилтьеса в виде -

Здесь />|(л<Л')] -функция распределения случайной величины X .

Вероятность каждого события {я £ х 5 6} можно представить как интеграл Лебега-Стшггьеса V-."'..'■•

р{а$х<,ь\= ; (7)

В случае непрерывного распределения интеграл (7) приводится к интегралу Римана, а в случае дискретного распределения СВ X функция Р(х) определяется как

Г(х)-р«х<ДГ)}-;£Ж). (8)

и интеграл (7) приводится к сумме

Использование интеграла Стилтьеса для определения количества информации в случайных величинах также позволяет определить эту меру

для наиболее общих распределений,' в частности, для сингулярных распределений, которые частично дискретны, а частично непрерывны.

Количество информации, вычисляемое по зависимостям (4), (5) и (6) являются положительными, аддитивными и обладают свойством инвариантности. Эти свойства были доказаны в следующих теоремах.

Теорема 1. Количество информации I, определяемое формулой (4), всегда больше или равно нулю, т.е. / > 0.

Теорема 2. Если случайные величины X] и X? независимы, то полное совместное количество информации 1(Х\, ЛУ равняется сумме количеств информации 1(Х\) и 1(Хт), т.е.

1(Хь Хд=1(Х0+1(Хт). . (9)

Теорема 3. Количество информации, определяемой формулой (4)

а) достигает минимума, равного нулю, в двух случаях при р,=\/М и при

1.* Р\ ~Рг=А-1

б) максимальное значение / не превосходит ^^У, т.е. тах / < 1о§г/У. Теорема 4. Условное количество информации всегда больше или равно

безусловному количеству информации, т.е.

/(х/у)*/(х); 00)

Теорема 5Т Количество информации, определяемое формулой (5), всегда

больше либо равно нулю, т.е. 2:0.

Теорема б. Вели непрерывные случайные величины Х\ и Хг независимы, то полное совместное количество информации ¡¡¡(ХиХг) равняется сумме количеств информация, т.е. .

(И)

Теорема 7. Функционал /д принимает минимальное значение при

/(*) = ^" ■ , т.е! когда непрерывная случайная величина X распределена по

ь

равномерному закону в интервале [а,6] при ограничении = I.

а

Теорема 8Г Условное количество информации всегда больше либо равно безусловному количеству информации, т.е.

1И{У/Х)ЫИ(Х).

(12)

Для второго варианта количества информации были подсчитаны значения / и 1ц для различных стандартных законов распределения ДСВ и НОВ. При этом оказалось, что данная мера не зависит (в отличие, например, от энтропии Шеннона) от моментных характеристик СВ, а определяется только видом закона распределения СВ. Численные значения 1ц меняются от нуля (равномерный закон) до единицы (закон Коши). Значения / и /я для других законов находятся в диапазоне [0,1].

Интересным свойством введенного количества информации является также то, что оно равняется нулю, не только в случае равномерного закона распределения случайной величины, но и в том случае, когда мы хотим определить количество информации в детерминированной величине. Следовательно, данное количество информации равняется нулю, когда нам ничего не известно о процессе (равномерный закон распределения)*« когда нам известно о процессе все (детерминированная величина). Таким образом, численные значения / и 1ц увеличиваются в зависимости от распределения случайных величин от нуля до единицы, следовательно, данная мера связана с "определенностью" появления значения случайной величины, в отличие, например, от энтропии Шеннона, связанной с "неопределенностью" появления значения случайной величины. ^

Данная мера информации, несмотря на ее статистический смысл, может быть применена- для структурно-алгоритмического анализа ИИС и ..их блоков. Так, например, информационный критерий Акайка, имеющий вид:

I, = + : оз)

при выборе функции <Р , вида —¿С^* сводится к предложенному • ы

количеству информации, и, следовательно, его можно пр:-шенять для анализа

сложности и точности моделей блоков ИИС.

Для целей информационного анализа узлов и блоков СА и ИИС введены

их модели (на различных уровнях исследовайия) в виде модулей. Опй йогуг

быть подразделены:

-по форме представления входной и выходной информации (аналоговые,

цифровые и гибридные);

-по типу операции, реализуемой модулем (статистические и

детерминированные). Здесь, мы имеем в виду, что сама операция,

реализуемая модулем, может быть случайной или детерминированной;

-по воздействию помех на сигналы, обрабатываемые модулями (без шума и с шумом); ;

-по зависимости от типа операции, реализуемой модулем, т.е. точной или приближенной (идеальные и реальные); ;

-по зависимости от количества входов и выходов (К- входовые, 7- выходные);

-по зависимости от времени обработки сигналов (инерционные и безынерционные);

-по зависимости от типа операции (однозначные и неоднозначные), (например, если К* л/Х , то модуль реализует неоднозначную операцию);

-по зависимости от вида операции (линейные и нелинейные); -по зависимости от состава операций (арифметические и логические). Для информационного анализа модулей введен (аналогично ИСХ Шеннона) комплекс ИСХ, базирующийся на разработанных количествах информации, определяемых формулами (4) и (5). К ним относятся: . совместные количества информации; условные количества информации; взаимные количества информации; полное взаимное количество информации; скорости выдачи информации источником сигналов и приема информации получателем; информационные коэффициенты надежности но входу, выходу и обшиб; коэффициенты информационной избыточности по входу и выходу; пропускная способность по входу, выхода' и общая.

''Например:'.}./--.-'.'

1. Безусловныеколичества информации входов и выходов СА (К -количество входов, / - количество выходов) и совместные безусловные количества информации имеют вид:

1{Х„ХЛ.....*«)=/{*)»£/(*,). ; " • (14)

когда ^Ск" независимые ДСВ.

(15)

когда — - независимые ДСВ.

/«(*,. .....(*)- Ъ'н ), (16>

*

когда Х\уХ2, — Л - независимые НСВ.

/

когда У,,У2,...,У) - независимые НСВ.

/(х.У)= 1о§! ф(.?,у)]-£[1о8, />(*,?)]; (18)

' (19)

1{Х,.Р)»/(*) + /(?); (20)

/Л*. ?)=/*(*)+. <21>

когда X п У являются независимыми величинами, дискретными и непрерывными соответственно; и * есть совместные

количества информации входов и выходов СА, Е- символ математического ожидания. ■ . ' '. •';■. .. • ' .

2. Условные количества информации: : , . '

^ (22)

/(Л/Г)» ЕЕ^УЖФ^-^^У^ЧгКФк (23)

>«1 у»! <•)

¡(У/Х)=!оВз £[р(У/^)]-£[1о82 Р{У/Х)} (24)

или ' •. '

NH N и

J{Yl X)=log, YLM •>■>)' W */) ~ ; (25)

i-i /»I j-\

1XX!Y)= log, E\f{X/Y)}-E{lc&1 /(*/!')] (26)

или " ; -' - - .;" , ;.. ' у ' ' '/■":".

IH{X/Y) = h3l ]]f{x,y)-f{xlyyixdy- J ]/(*,>>) log, /{xty^xdy ■ (27)

»■■и ... •

/„№)= log, E\f{YfX)\- f(r/X)} (2S)

Iu(YiX) = l0g2 Y\f{x,y)-f{ylxYxdy- f j/^) !og: f(y/x]dcd>.>. (29)

3. Взаимные количества информации:

/(X -> Y) = /(Х/У) - 1(Х) к 0; . ;Л (30)

J„{X-+Y) = lH{XfY)-Iu{x)*0. (31)

Частные взаимные количества информации (30) и (31) представляют собой количества информации относительно входов модуля.

i(Y~*X) = l(Y/X)-l(Y)2L0; (32)

/и(У->Х) = /„(У/Я)-/м(г)йО. (33)

Частные взаимные количества информации (32) и (33) есть количества информации относительно выходов модуля.

Полное взаимное количество информации:

1{Х-Г) = 1{Х,Г)-1{Х)-1(Г); (34)

Полное взаимное количество информации характеризует собой процесс обработки информации в самом СА.

Из сравнения (30), (31), (32) ,(33) легко заметить, что

!{Х-У)~1(Х,У)^{Х-*У)-1{Х/У)+1{У->Х)-1{У/Х); (36)

Далее рассматриваются вопросы определения поеденного комплекса ИСХ для различных типов модулей СА и ИИС. Определяются значения ИСХ на входах и выходах модулей при различных формах представления информации, при различных законах распределения входных сигналов и для различных типов модулей (арифметических, логических и т.д.). Результаты расчетов для определения 1ц(У) для некоторых типов модулей приведены в таблице:

№ п/п Тип модуля Формульная зависимость

I Г=> д>(Х) /„ (У)" /* (Х) + 1о2г --■ '¡\0&,\<р'{х)\Пх)с1х [/2(х)Л -

2 У = Х,±Х2 ' 2 2

3 У~Х^Хг 1н(У)~Шд • ЫХд Шд ± аг ШО ± аюг

4 У~Хх/Х2 1н{Х)-1н{Хг)±°г

Была разработана инженерная методика определения ИСХ для различных типов модулей.

Введен информационный критерий качества функционирования ИИС и СА, представляющий собой количество взаимной информации.

В третьей главе рассматриваются вопросы анализа ИИ С и СА на системотехническом уровне. Так как введенное количество информации является числом, то был предложен информационный критерий согласия, представляющий собой разность между экспериментальным (/э) и теоретическим значением (/т) количеств информации. Теоретическое значение количества информации определяется по зависимости (5) и оно рассчитывается заранее.*А значение/э определяется по формуле: '

/э «log-

N

ы

(38)

где я, - абсолютная частость; т - объем выборки.

Сущность информационного критерия согласия использовании формулы ■•

заключается в

(39)

где S - значение информационного критерия согласия; е - заданный уровень значимости, е = 0,1 ...0,15. . - . - :

Критерий (39) применим, когда нам известны частоты я, , т • объем выборки, N - количество разрядов в выборке.

Суть обработки статистических данных по введенному информационному критерию согласия заключается в следующем:

- для каждого ряда значений СВ X, полученного по выборке, вычисляются значения /т, h й сама величина 5;

- полученную величину S сравниваем с уровнем значимости е. Если значение 5 меньше принятого уровня значимости е, то гипотеза принимается. Если значение Säe, то гипотеза о виде закона распределения отвергается.

Проведен сравнительный анализ информационного критерия согласия с критерием согласия хг и показаны преимущества первого критерия, заключающиеся в простоте вычислений и отсутствия необходимости использования специальных статистических таблиц.

Далее приводится разработанный информационный критерий дискретизации й квантования сигналов, а также инженерные методики, позволяющие решать задачи дискретизации и квантования. Например, интервал времени дискретизации А/ предлагается определять по зависимости:

. 0.22 Г

Д/_ —__-------.—-----: --------------------. (40)

/(*(',)) +,-,+ ЦХ (/,))+,...,+ /(*('*))

Рассматриваются вопросы применения информационных критериев оценки эффективности автоматизированных систем контроля (АСК). В качестве таких критериев используются коэффициент информационной эффективности и совместное количество информации. Приведены расчетные формулы, позволяющие оценивать эффективность АСК по введенным информационным критериям^

Аналогично существующим статистическим критериям разработана методика статистического контроля с использованием информационных критериев.

Приводятся также результаты применения разработанного информационного критерия для измерения параметров артериального давления крови (АД) человека.

При разработке такого критерия кратко анализируются существующие косвенные манжеточные способы V измерения АД крови и показано, что информативные признаки наиболее широко применяемого аускультативного метода недостаточно! обоснованы.- . Разработанный информационный критерий позволяет идентифицировать значение систолического и диастолического давлений по форме импульсов (тонов) Короткова.

Кроме того,, рассматривается метод определения параметров АД, основанный на безманжетвом способе измерения с использованием возможностей современной реографии.

Четвертая глава посвящена вопросам использования информационных критериев для исследования технических характеристик СА.

Приведены расчетные формулы и методики, позволяющие определять методические и инструментальные погрешности аналоговых цифровых и гибридных блоков СА по введенным информационным критериям.

* Необходимость применения информационных критериев в расчетах погрешностей различных видов обосновывается тем, что ГОСТ 8011-82 требует для анализа точности результатов измерения указания или границ интервала, в котором эта погрешность находится с заранее заданной вероятностью, или указания самой функции распределения погрешности. Естественно, что определение функции распределения погрешности является предпочтительным, так как, зная ее, мы можем определить все остальные числовые характеристики погрешности.

К сожалению, трансформация исходной функции распределения погрешности со входа СИ к его выходу сталкивается с математическими сложностями, в частности с нахождением интеграла свертки при реализации операции "сложение", большими математическими выкладками при определении функции погрешности на выходе блоков, реализующих операции умножения, деления и т.д.

В связи с этим, погрешность обычно рассчитывают по таким числовым характеристикам, как математическое ожидание и дисперсия.

Автором, предлагается проводить расчет по такой характеристшсе как количество информации от погрешности, которая определяется по выражению: •

; 4 (АХ ) = log 2 ]/г( Ax)d(Ax)- ]/(Ах) log r /(АхЩАх), {4l)

где /(Ах) - плотность вероятности распределения погрешности.

Рассматриваются три модели взаимодействий погрешности и полезного сигнала:

а) полезный сигнал X н погрешность АХ являются неслучайными величинами;

б) полезный сигнал X неслучаен, а АХ является случайной величиной;

в)А_и АХ являются случайными величинами.

При анализе всех типов моделей предлагается считать погрешность аддитивной по отношению к полезному сигналу. В случае а) информационный критерий не применяется, в случае б) получаем:

/Н(Х + Л*>/Н(ДЛ-). (42)

В случае модуля, реализующего зависимость 1"+ДК= «ДО-*-ДА) получаем:

1^7)= ЫАХ). (43)

В случае нормальных законов распределения погрешностей имеем:

для модуля сложения: = +

для модуля умножения: 1„ (ДГ) = /„ (ЛД-, )*1Н (ДУ,); для модуля деления: 1И (ДУ) = 1Н(&Х,)/ 1„(АХг). В случае в) имеем /„ (Г) = 1„ {X); /„ (ДГ) = /„ (АХ). Для модуля, реализующего зависимость Г+ДК- <р(ЛГ+-ДЛ0, получаем:

1„(ДК) = I „(Х) + 1Н(АХ) - /„ (Г) + 21о82 -21ое,

1 1р'ЧХ)1 2

_ -во

X

+ 2/'(*)- ]Лх1онгН</(Дх)+Дх2 •/,(х)1О82|9>"(Х)|. (44)

Более сложные формульные зависимости получены для модулей, реализующих операции сложения, умножения и деления в случаях, когда входные и выходной сигналы этих модулей имеют аддитивные случайные погрешности.

Для оценки быстродействия аналоговых, цифровых и аналого-цифровых блоков используются следующие ИСХ:

скорость ввода информации (/?„): " .

Т1

скорость вывода информации (Лея ):

I

(45)

=7-[/(Г/Х)-/(У)] (46)

1г ■ • -

и скорость обработки информации:

Д = £[/(*»Л-/(ЛГ)-/(Г)1 (47)

где Гь Тъ Т- время ввода, время вывода и время обработки информации з модуле соответственно.

Для ' исследования быстродействия достижимого данным модулем используются такие ИСХ, как пропускные способности (работоспособности), которые представляют собой максимум таких величин, как Явих и Л.

Разработана инженерная методика определения быстродействия различных типов модулей по введенным ИСХ, проиллюстрированная примером расчета. Достоинством информационных критериев исследования быстродействия является возможность оценивать эту характеристику для различных типов модулей безотносительно к форме представления входной, выходной и промежуточной информации.

Для оценки информационной надежности (помехоустойчивости) узлов и блоков СА и ИИС вводятся такие ИСХ, как входной коэффициент информационной надежности р(> выходной коэффициент информационной надежности {V и общий коэффициент информационной надежности Рг, которые выражаются зависимостями: :

в в1 цх) т . ад+дп .

Из формул (48) видно, что если помехи отсутствуют, то р| *=■ При

наличии помех 01, р 2, Ре < I • •

Приведена инженерная методика расчета помехоустойчивости по введенным ИСХ, проиллюстрированная примерами.

Показано, что по трудоемкости расчет помехоустойчивости по введенным ИСХ соизмерим с расчетами помехоустойчивости по существующим критериям.

В пятой главе рассматриваются вопросы разработки схем СА для определения ИСХ, т.е. вопросы построения САИСХ. Приводятся алгоритмы определения таких ИСХ, как оценок безусловного количества информации, условного количества информации, взаимного количества информации, пропускной способности и т. д.

Рассматриваются варианты аналого-цифровых САИСХ, построенные с использованием приведенных алгоритмов, а также варианты цифровых "САИСХ, построенные с использованием микропроцессоров и программируемых логических интегральных схем. Кроме того, в Данной главе рассматриваются вопросы практической реализации СИ для определения параметров артериального давления крови человека. Данные СИ находят применение в ИИС, предназначенных для исследования функционирования сердечно- сосудистой системы человека. , .

Полученные схемы САИСХ и СИ подвергнуты информационному анализу с использованием введенного комплекса ИСХ. Приведены расчетные формулы, позволяющие определять различные ИСХ на выходах

устройств в зависимости от значений ИСХ на входах устройств. Далее, с использованием результатов главы 3, получены расчетные формулы для определения погрешностей, помехоустойчивости и быстродействия по введенным информационным критериям.

С целью сравнительного анализа расчетов технических характеристик СЛ и СИ по информационным критериям приводятся результаты расчетов по традиционным характеристикам, таким, как среднеквадратичная погрешность, достоверность информации и временным характеристикам.

Показаны преимущества информационного анализа технических. характеристик САИСХ и СИ, выражаемые, например, при расчете погрешностей в том, что с использованием количества информации на выходе устройства по нему можно определить вид закона распределения погрешности. Таким образом, отпадает -мнимость в проведении расчетов, связанных с традиционным трансформированием плотности вероятности погрешности через блоки и узлы устройства.

В этой же главе приводятся основные алгоритмы, связанные с определением параметров АД крови человека реографическим методом. Данный метод основывается на измерении сопротивления крови, находящейся в артерии, на переменном токе определенной частоты и позволяет измерять параметры АД, а именно, значение систолического (Р,) и диастоллческого {Рц) давлений крови безманжетным неинвазивным способом, что выгодно отличает его от существующих манжетных способов измерения параметров АД.

Географический метод исследования гемодинамики крови обычно применялся для определения таких параметров крови, как ударный и минутный объемы крови.

В диссертации рассматривается нетрадиционный способ применения данного метода, а именно, определение значений Р, и Р^ Расчетные формулы, полученные из решения уравнений Навье-Стокса и закона Гагена-Пуззейля, имеют вид:

р - 8/3 ' № _ ЫрпК\ 5 = Т,(УК + \УК) " Т,-р(Ик-АИк)'

(49)

Р„ =

8/3 • уя •Ук _ 81/лл

V 2 • Т ~ Т • л ' ■ ' к 1 л 1 а Р

где 1 - длина участка артерии между электродами; Д^-измеряемое сопротивление крови; ¿Лк -измеряемое приращение сопротивление крови;

Г, - время систолы; -время диастолы; р- удельное сопротивление крови; ц - вязкость крови.

. Проведено- имитационное моделирование на ПЭВМ полученных зависимостей (15) и (16), которое показало возможность определения значений Р, и Р^ по данным выражениям.

Достоинствами предложенного метода определения параметров АД кровн человека являются:

- простотапрактической реализации полученных выражений;

- возможностьопределения значений Р, к Ра в динамике;

- отсутствие необходимости в использовании окклюзнонной манжеты, искажающей значение параметров АД крови;

- возможность использования реографических измерителей АД (РИАД) как непосредственно пациентом, так и в практике медицинских учреждений; ■ ..:•

- однозначная взаимосвязь между измеренным значением Ик и значениямиРгиР* .';'• ' - •••

Приведенные варианты РИАД используют как аналоговые, так и аналого-цифровые узлы и блоки и могут быть реализованы в микроминиатюрном исполнении, что выгодно отличает их от существующих измерителей АД (тонометров). ' ■ •'••-/ ->■ г ■• . • .

Приводятся также расчетные формулы , для исследования технических характеристик РИАД по введенным информационным критериям. .

Приложения содержат математические доказательства и еыклздки, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУ ЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проанализированы проблемы и задачи информационно-статистического анализа "ИИС, СИ и СА. Показано, что -существуют нерешенные задачи такого анйлиза, а именно разработка моделей СИ, разработка новых информационных критериев анализа технических характеристик СИ, решение задач согласования узлов и блоков СИ по информационным критериям и т. д.

2. Рассмотрены особенности анализа и проектирования СА для определения оценок информационно-статистических характеристик (САИСХ). Показано, что в настоящее время имеется тенденция их построения на микропроцессорных приборах и программируемых

логических интегральных схемах, которые являются весьма перспективными в плане практических применений САИСХ.

3. С целью решения задач информационно-статистического исследования ИИС проведен сравнительный анализ существующих мер (количеств) информации: Шеннона, Кульбака, Реньи, Фишера и др. В результате такого анализа показано, что ни одна из существующих мер информации не удовлетворяет всем критериям сравнимости, а именно положительности, аддитивности и инвариантности. Так, например, энтропия Шеннона удовлетворяет всем этим критериям в случае определения количества информации для дискретных случайных величин (ДСВ), в то же время дифференциальная энтропия Шеннона, применяемая для определения количества информации для непрерывных случайных величин (НСВ), не удовлетворяет требованиям положительности и инвариантности.

4. В связи с отмеченными недостатками существующих мер информации была разработана новая мера информации, которая связана с "определенностью" появления значений ДСВ. Данное количество информации обладает всеми свойствами, предъявляемыми любой мере информации, и ее график представляет собой зеркальное отображение графика зшропии Шеннона.

Введенная мера информации для НСВ также обладает свойствами положительности, аддитивности, но, к сожалению, ее применение в случае, когда значения НСВ распределены по всей оси абсцисс, требует приближенного определения ее значения.. "

В этом .заключается основной недостаток разработанной меры информации, что сужает область ее возможного практического применения.

5. Было предложено новое количество информации, также связанное с "определенностью " появления значений ДСВ и НСВ. Данная мера обладает всеми свойствами, предъявляемыми к мерам ; информации, т.е. аддитивностью, положительностью и инвариантностью как для ДСВ, так и НСВ. Ее математическое выражение включает две часта: первое слагаемое сйазано с энергией, второе - с "яеопределенвостао"/появлення значений ДСВ р НСВ. Обобщенно данную меру информации можно представить с помощью интеграла Лебега-Стилтьеса. Важным свойством введенной меры информации является то, что ее значение определяется только видом закона распределения и не зависит от числовых характеристик НСВ и ДСВ. Например, для равномерного закона данная мера информации равняется нулю, а для нормального закона равняется 0,22.

• 6. Относительно введенного второго количества информации предложен комплекс ИСХ, включающий в себя условные количества информации,

взаимное количество информации, , полное количество информации, пропускные способности, информационные коэффициенты надежности, коэффициенты информационной избыточности и т.д. Данный комплекс ИСХ позволяет проводить информационный анализ узлов и блоков СИ, СА и ИИС со всей полнотой и учитывать не только информационные свойства сигналов, но и технические характеристики средств измерений.

7. Предложены информационные модели узлов .и блоков СИ в виде модулей, реализующих различные операции над. входными сигналами: логические, арифметические и т. д. Представление структуры СИ в виде совокупности : модулей . облегчает информационный анализ функционирования СИ и СА. Для рассмотренных типов модулей получены аналитические зависимости для определения комплекса ИСХ, что является весьма важным как.с позиций теоретических исследований, так и с позиций практического внедрения анализа СИ по информационным критериям.

8. Предложен информационный критерий согласия, основанный на введенной мере информации, позволяющий идентифицировать форму закона распределения, а также проведен сравнительный анализ данного критерия с традиционным критерием согласия %2. :

Результаты расчетов показали преимущества информационного критерия согласия, выражающиеся в простоте вычислений, отсутствии необходимости использования, специальных таблиц для решения задачи об отклонении или принятии выдвинутой гипотезы. .

9. Предложен информационный критерий дискретизации и квантования сигналов при измерении и контроле, обладающий тем преимуществом, что с помощью- езго оказывается возможным учитывать информационные характеристики сигналов. . , ' / ' .

10. Разработаны условия согласования объектов исследований с ИИС по информационным критериям. Такое согласование позволяет исследовать проблемы эффективности ИИС с наиболее общих позиций.

11. Разработаны способы статистического контроля по информационным . критериям, который необходим для анализа хода технологического процесса

и пригодности готовой продукции, а также для принятия соответствующих решений. Получены расчетные формулы для такого контроля, позволяющие применять его в практике статистических вычислений и измерений.

12. Предложены алгоритмы определения значений параметров артериального давления (АД) крови человека неинвазивным безманжетным способом, основанные на измерении сопротивления крови. Применение такого реографического метода определения параметров АД позволяет избавиться от недостатков, свойственных существующим манжетным

способам измерения параметров АД.

13. Разработаны схемы САИСХ для определения оценок ИСХ в аналого-цифровом и цифровом исполнении, реализованные па современной элементной базе.

14. Разработаны схемы СИ для определения параметров АД реографическим способом.

15. Проанализированы информационные свойства разработанных САИСХ и СИ по введенным информационным критериям, а также вопросы анализа погрешностей, помехоустойчивости и быстродействия САИСХ и СИ по ИСХ. Показаны преимущества информационного анализа этих технических характеристик по сравнению с традиционными методами исследований.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Селиванов Е.П., Чернявский Е.А, Снльвеструк 10.А. Информационная теория средств измерений и контроля //под ред. д.т.н , Е .А .Чернявского. -Саратов: CfV, 1988. - 128 с.

2. Селиванов Е.П. Информационно-статистические характеристики вычислительных устройств к их алгоритмов. - Пенза: ППИ, 1979. — 89 с.

3. Технические средства отображения информации: конспект лекций //Селиванов Е.П., Сергеев Н.П., Донской Д.А., Косников Ю.Н. - Пенза: ППИ, 1977,- 82с.

4. Селиванов Е.П., Елисов Л. Н. Вычислительные системы: Учебно-методическое пособие. Институт повышения квалификации руководящих работников. - М.: Судпром., 1979. - Ч. 1. - 75 с.

5. Селиванов Е.П. и др. Классификатор комбинированных вычислительных устройств с дискретно-управляемыми параметрами (КВУ-ДП).: Учебное пособие / Под ред. д. т.п. Сапожкова К.А. и к. т. н Сергеева Н.П. - Изд-во ЛЭТИ - ППИ, 1972. - Ч. 1 - 120 с.

6. Селиванов Е.П. и др. Классификатор комбинированных вычислительных устройств с дискретно-управляемыми параметрами (КВУ-ДП): Учебное пособие / Под ред. д. т. н. Сапожкова К.А. и к.т.н. Сергеева Н.П.-Изд-во ЛЭТИ-ППИ, 1973.- Ч.2.- 150 с.

7. Селиванов Е.П. и др. Множительпо-делительное устройство. А. с. 488221 (СССР). - Опубл. а Б.И. №38. - 1975.

8. Селиванов Е.П. и др. Статистический анализатор для определения количества информации. - A.c. 951322 (СССР). - Опубл. в Б.И. №30. - 1982.

9. Селиванов Е.П. О мере измерения информации для непрерывны случайных величин //Организация производства и прогрессивна технология: Сб. статей ЦНИИ АТОМИНФОРМ, 1979.- J6 2 (105)- С.12-17

10. Селиванов Е.П., Елисов Л.Н. Некоторые вопросы расчет по|решностей системы обработки информации // Изв. ВУЗо "Приборостроение", 1976. Т. XIX - № 4. - С. 15 - 18.

11. Селиванов Е.П. Информационные критерии оценки эргатически систем // Методы и аппаратура исследования и критерии оценю эргатических систем: Сб. статей. - Киев: РДНТП, 1976. - С.5 ^ 6.

12. Селиванов Е.П., Волков В.Ф. Об одной мере информации // Bonpocí радиоэлектроники. Серия ЭВТ, 1988.- Вып. 10.- С.61 -64.

13. Селиванов Е.П. Анализ живучести распределенных вычислительны) систем // Устройства и системы автоматизированной обработка информации: Сб. статей. -Пенза: ППИ, 1981. - Вып. 15. - С.22 - 24.

14. Селиванов Е.П. Разработка алгоритмической структуры системь контроля с использование информационно-статистических характеристик !, Метрологическое обеспечение производства и аппаратура контроля качеств: в приборостроении: Сб. статей, - Киек РДНТП, 1978. - С. 10 - 14.

15. Селиванов Е.П. Определение и исследование информационно-статистических характеристик гибридного вычислительного- блока "сложение" // Гибридные вычислительные машины и комплексы:' Сб. статей. -Киев: РДНТП, 1979. - С.15 -16.

16. Селиванов. ЕЛ. К вопросу построения автоматизированных систем обработки параметров окружающей среды // Методы и аппаратура исследования и оценки эргатических систем: Сб. статей. - Киев: РДНТП,

1976.- С.911.

17: Селиванов Е.П., Елисов JI.H. О системном подходе к исследованию прочности систем гражданской авиации //. Динамика, выносливость и надежность авиационных конструкций и систем: Сб. статей. — М.: МИИГА,

1977.-Вып. 1,-С.22 - 23.

18. Селиванов Е.П. Об одной мере информации // Устройства и системы автоматизированной обработки информации: Сб. статей. - Пенза: ППИ, 1982.- Вып.8.- С. 94 - 99.

19. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Измерительно - вычислительный метод и устройство для определения параметров артериального давления крови человека // Измерительная техника, 1994. - №4. — С.20 - 26.

20. Селиванов Е.П., Блинов A.B., Романчев И.В. Устройство для измерения параметров артериального давления крови человека без онклюзионной манжеты И Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ, 1992 г. -

Jbin. 12. - С. 115-119.

21. Селиванов Е.П., Блинов A;|J„ ;Ромаячев И.В. Безманжетный способ >пределения параметров артериального давления крови человека // Вопросы >адиоэлектроникн. - Серия ЭВТ.1992. - Вып.12. - С.120 - 124.

22. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Развитие метода импедансной 1лстизмографии при определении артериального давления крови человека // Измерительная техника, 1995. - №8. ~ С.64-65.

23. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Импедансно-плетизмографическое 'стронство определения параметров артериального давления крови человека i иальцевой фаланге//Радиопромышленность, 1996. - Вып.2 - С.112-118.

24. Селиванов Е.П. Определение параметров артериального давления грови человека импедансно-плетизмографическим методом // 'адиопромышленность, 1996. - Вып . 2. - С.98 - ШЗ.

25. Селиванов Е.П., Блинов A.B. Уточнение индивидуальных результатов шрслеления параметров артериального давления крови человека // Измерительная техника, 1995. - №3. - С. 7 - 11.

26. Селиванов Е.П. и др. Статистические критерии согласия // Новые 1ромышленные технологии. - М.: М-во РФ по атомной энергетике, 1998. -*ып.6.~ С.30-34.

27. Селиванов Е.П. Метод и устройство для определения значений :апиллярного давления крови человека // Новые промышленные ехнологии. - М.: М-во РФ по атомной энергетике, 2000. - Вып. 3 - С. 15 -

28. Селиванов Е.П. К вопросу измерения параметров артериального давления крови с помощью электромагнитных расходомеров //. Новые громышлеяные технологии. - М.: М-во РФ по атомной энергетике, 2000. -)ып. 3 - С.21 -25.

29. Селиванов Е.П,, Блинов A.B. Методика проведения экспе-»иментальных исследований на физической модели энергосистемы // Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС: Сб. статей. -Тенза: Изд-во ПГУ, 2000. - Вып.10. - С.154 - 159,

30. Селиванов Е.П., Блинов A.B., Чернявский Е.А. Моделирование юказателей эффективности при оценке надежности ЮС //Цифровые годели в проектировании и производстве РЭС: Сб. статей.. - Пенза: Изд-во FV, 2000. - Вып.9.-С.2СЗ - 207

31. Селиванов Е.П. Исследование надежности аналоговых преобразователей с использованием информационно-статистических характеристик: Тез. докл. Всесоюз. научн.-техн. семинара "Вопросы теории и фоектирования аналоговых измерительных преобразователей параметров

электрических сигналов и цепей ".-Ульяновск: УГШ.1978. - СЛ8 - 22.

32. Селиванов Е.П. Исследование погрешностей аналого-цифрового преобразования по информационному критерию // Материалы I Всесоюз. конф. "Методы и средства преобразования сигналов". - Рига: Зинатие, 1978. -Т.2.-С.37- 39.

33. Селиванов Е.П. Об одной мере измерения информации для исследования точности, надежности и быстродействия специализированных вычислительных устройств // Тез. докл. Всесоюз. научн. конференции "Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации и совершенствование системы комплексного планирования ". - М.: МИИГА, 1977.- С.18-22.

34. Селиванов Е.П. Исследование надежности АЦП и ЦЛП по информационному критерию // Тез. докл. VI Всесоюз. научно-технической конф. "Развитие и использование аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники" - M., 1981. - C.S2 - 83.

35. Селиванов Е.П. Об одном информационном критерии обработки статистических измерительных данных // Тезисы докладов Всесоюз. конференции ИИС-81. - Львов, 1981. - С.89 - 90.

36. Селиванов Е.П. Об оценке эффективности комплекса технических средств АСУ ГА по информационному критерию // Тез. докл. Всесоюз. НТК "Совершенствование системы управления эффективностью производства и гражданской авиации с применением АСУ и вычислительной техники". - М.: МИИГА, 1981. - С.37 - 38:

37.Селиванов Е.П., Калашникова А.К. Исследование погрешностей аналоговых преобразователей с помощью информационно-статистических характеристик (ИСХ) // Тезисы докладов Всесоюз. научно-технической конференции "Вопроси теории и проектирования аналоговых преобразователей". - Ульяновск: УПИ, 1978. - С.22 - 23.

38. Селиванов Е.П., Калашникова А.К. Цифровое вычислительное устройство для определения количества информации // Материалы Î Всесоюз. конференции "Методы и средства преобразования сигналов". -Рига: Зинатие, 1978. - Т.2. - С.40 - 42.

39. Селиванов ЕЛ., Калашникова AJC., Пискарев С.П., Суворов А.И. Устройство для определения информационно-статистических характеристик вычислительных блоков // Тезисы докладов X Всесоюз. симпозиума "Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей". - Л., 19J8. - С.32 - 33.

40. Селиванов Е. П., Суворов А. И., Долгов А. С., Носов А. М. Информационно-статистические характеристики (ИСХ) исследования технических средств АСУТП автоматно-механического производства// Тез. докл. «Опыт создания и развития АСУ в промышленности». Всесоюз. науч.-техн. конф. — Воронеж, 1977. — С. 15—22.

41. Селиванов Е. П., Суворов А. И., Долгов А. С., Носов А. М. Существующие меры измерения информации и возможности их применения для исследования технических параметров узлов и блоков АСУТП// Тез. докл. «Опыт создания и развития АСУ в промышленности». Всесоюз. науч.-техн. конф. — Воронеж, 1977. — С. 8—10.

42. Селиванов Е. П. Математическая модель информационного подхода к определению параметров артериального давления крови человека на основе информационного аускультативного способа// Труды Всероссийского совещания «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине». — Воронеж: ВГУ, 1996. — 4.1.— С. 97.

43. Селиванов Е. П. Методика и устройство определения параметров артериального давления крови человека на основе информационного критерия// Труды МНТК «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества! приборов, устройств и систем». — Пенза: Изд-во ПГТУ, 1996. — 4.2. — С. 168—169.

44. Селиванов Е. П. Информационный критерий измерения параметров артериального давления крови человека// Труды МНТК «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем». — Пенза: Изд-во ПГТУ, 1996. — 4.2. — С. 166.

45. Селиванов Е. П. Информационный критерий оценки достоверности информации// Труды МНТК| «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем». — Пенза: Изд-во ПГТУ, 1997. — 4.2. — С. 168.

46. Селиванов Е. П., Блинов А. В. Определение живучести распределенных газовых сетей по информационному критерию// Труды МНТК «Надежность и качество». — Пенза: Изд-во ПГУ, 1999. — С. 533—536.

МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО И СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА СТАТИ4ЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ И ИИС ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ КРИТЕРИЯМ

Специальность 05.11.16 — Информационно-измерительные системы

Сдано в производство 10.05.2000. Формат 60X84l/ie-Бумага газетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,22. Заказ № 344. Тираж 100.

Типография издательства Пензенского государственного университета. Пенза, Красная, 40.

Селивагюв Евгений Павлович