автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Методы повышения устойчивости временных и вспомогательных мостовых сооружений от гидрологических воздействий

кандидата технических наук
Селиверстов, Вадим Анатольевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Методы повышения устойчивости временных и вспомогательных мостовых сооружений от гидрологических воздействий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селиверстов, Вадим Анатольевич

Введение.

Глава 1. Особенности устройства и функционирования временных и вспомогательных сооружений возводимых при строительстве мостов

1.1. Основные положения и требования по организации и производству строительства дорожно-мостовых объектов

1.2. Типы, предназначение, условия функционирования и классификация временных и вспомогательных сооружений

1.3. Анализ нормативно-методической базы проектирования и строительства временных и вспомогательных сооружений

1.4. Цели, задачи и методика исследования.

Глава 2. Особенности учета гидрологических условий при проектировании временных и вспомогательных сооружении

2.1. Основные факторы, периоды и особенности проявления гидрологических воздействий

2.2. Инженерная оценка степени гидрометеорологической изученности районов строительства и основных подходов к методам определения расчетных гидрологических характеристик

2.3. Особенности внутригодового распределения речного стока и его учета в строительном процессе

2.4. Состав и методы инженерно - гидрометеорологических изысканий для разработки проектов организации и производства строительных работ.

Глава 3. Методы определения основных гидрологических характеристик в наиболее опасные периоды пойменно-руслового их проявления

3.1. Определение максимальных расходов воды паводочного проявления в строительном сезоне

-33.2. Особенности учета русловых деформаций при устройстве временных и вспомогательных сооружений

3.3. Анализ особенностей расчетов местных размывов у временных опор мостов и других сооружений

3.4. Расчетные характеристики речных ледово - термических явлений и процессов

Глава 4. Основные положения расчетно-технологического комплекса по технической регламентации учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения

4.1. Расчетные критерии вероятности превышения гидрологических воздействий

4.2. Рабочие уровни воды и сопряженные с ними гидрологические характеристики

4.3. Основные положения по формулированию и разработке расчетно-технологического комплекса по технической регламентации учета гидрологических воздействий для обоснования проектов организации и произ- 170 водства строительных работ

4.4. Особенности природоохранных требований к проектам организации строительства и их учет при устройстве временных и вспомогательных сооружений 177 Основные выводы и результаты. 184 Список литературы.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Селиверстов, Вадим Анатольевич

Актуальность работы: Временные и вспомогательные сооружения являются неотъемлемой технологической частью строительства (реконструкции), ремонта и восстановления дорожно-мостовых объектов. С их помощью осуществляются не только эти виды строительной деятельности, но и обеспечивается движение строительного транспорта и автотранспортных средств в обход строящихся объектов. Они находят применение и в качестве самостоятельных мостовых сооружений на дорогах низших категорий.

Повреждения или потеря устойчивости временных и вспомогательных сооружений может приводить к разрушению возводимых объектов, нарушению бесперебойности и безопасности движения транспортных средств, а также оказывать отрицательное влияние на окружающую природную среду и объекты других видов хозяйственной деятельности. Поэтому одним из основных требований, которые предъявляются к временным и вспомогательным сооружениям, является обеспечение ими требуемого срока службы при воздействии опасных гидрологических явлений и процессов.

Проблема обеспечения надежного функционирования временных и вспомогательных сооружений актуальна не только для отдаленных районов с неизученным характером паводочного стока, но и для обжитых районов, в которых гидрологический режим водотоков значительно подвержен влиянию хозяйственной деятельности человека.

Однако к настоящему времени этот раздел проектирования не обеспечен в должной мере нормативной и методологической базой. Имеющиеся нормативно - методические документы, отдельные практические разработки и литературные источники прежних лет не охватывают всего комплекса вопросов гидрологического обоснования проектов временных и вспомогательных сооружений.

Опыт обеспечения устойчивости этих сооружений от гидрологических воздействий разрознен по ряду проектных организаций и продолжительное время не обобщался в научно-технической литературе. Проблема усугубляется и тем, что вопросам учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР) не уделялось должного внимания, как при постановке соответствующих научных исследований, так и при выработке концептуально-теоретических основ проектирования этих сооружений.

Поэтому нередки случаи, когда из-за неучета ряда гидрологических воздействий происходят деформации и разрушения не только временных и вспомогательных сооружений, но и возводимых с их помощью капитальных сооружений, что приводит к нарушению ритмичности, непрерывности ведения строительных работ, а также к удорожанию и увеличению сроков строительства дорожно-мостовых объектов.

Актуальность проблем повышения устойчивости временных и вспомогательных сооружений при воздействии опасных гидрологических процессов обусловила необходимость постановки и проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методов, позволяющих повысить устойчивость временных и вспомогательных сооружений от опасных гидрологических воздействий при строительстве или реконструкции дорожно-мостовых объектов.

Научная новизна работы состоит в разработке: расчетно — технологического комплекса по технической регламентации учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения; классификации этих сооружений применительно к их типам, конструкциям, местам расположения относительно элементов речных долин, а также к факторам гидрологических воздействий; нового подхода к назначению оптимальных критериев вероятности превышения рабочих расходов и уровней воды; классификации и районирования типов внутригодового распределения речного стока применительно к дорожно-мостовому строительству и территории стран СНГ; методики определения рабочих уровней и расходов воды в районах с недостаточными данными гидрометрических наблюдений и при их отсутствии; методического подхода к обоснованию времени и продолжительности внутригодо-вых строительных периодов; состава и методов проведения инженерно - гидрометеорологических изысканий и рекомендаций по учету природоохранных требований при устройстве временных и вспомогательных сооружений.

На защиту выносятся: расчетно-технологический комплекс по технической регламентации учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения; новый подход к назначению оптимальных критериев вероятностей превышения рабочих расходов и уровней воды; методика определения рабочих уровней и расходов воды в неизученных районах; классификация и районирование типов внутригодового распределения речного стока по территории СНГ; методический подход к обоснованию времени и продолжительности внутригодовых строительных сезонов (периодов); состав и методы инженерно-гидрометеорологических изысканий и рекомендации по учету природоохранных требований при разработке ПОС и ППР.

Практическая значимость: результаты исследований могут быть использованы при разработках ПОС и ППР, как при реализации нового строительства, так и при реконструкции существующих дорожно-мостовых объектов. Они позволяют более полно учесть гидрологические особенности устройства и функционирования этих сооружений, определить расчетно-прогнозные гидрологические характеристики и свести к минимуму риск разрушений этих сооружений во время строительства.

Реализация работы. Научные и практические результаты исследований могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании существующих нормативных документов по проектированию и строительству автомобильных дорог и мостов, восполнив недостающие в них разделы по определению расчетных гидрологических характеристик, необходимых при разработке ПОС и ППР строительства дорожно-мостовых объектов. Они вошли в первую редакцию перерабатываемого СНиП «Мосты трубы» и Свода правил к нему.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практическом семинаре «Методы расчетов и проектирования дорожных сооружений на воздействие водного потока», (г. Владимир, 1996 г.); научно-практических конференциях МИИТ «Экологическая безопасность транспортных магистралей», г. Москва, (1996 г., 1998г.); 55-ой и 57-ой научно-методических конференциях МАДИ (ТУ), (г. Москва, 1997 г; 1999 г.); симпозиуме «Информационное обеспечение технических и организационных систем на железнодорожном транспорте» МИИТ, (г. Москва, 1997 г.); международном симпозиуме «Длинно-пролетные и сверхвысокие сооружения», (Япония,

1998 г.); международной конференции «Новые материалы, новые нормы, новые применения», (Норвегия, 1998 г.); международном коллоквиуме «Фундаменты больших мостов: проектирование и строительство», (Индия, 1999 г.); международном симпозиуме «Конструкции для будущего - поиск качества», (Бразилия,

1999 г.); международном симпозиуме «Интегральная долговечность при проектировании материалов и конструкций, (Финляндия, 2000 г.); международной конференции «Безопасность, риск и надежность - перспективы в инжиниринге», (Мальта, 2001 г.); международном экологическом форуме «Инвестиции в экологию - шаг в будущее» (Москва, 2001 г.); VI Всероссийском гидрологическом съезде (С.Петербург, 2004 г.).

Публикации: по результатам исследований опубликовано 31 работа.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографии, включающей 190 наименований, в том числе 9 на иностранных языках; содержит 209 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Методы повышения устойчивости временных и вспомогательных мостовых сооружений от гидрологических воздействий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основе выполненного диссертационного исследования был разработан общий состав и структура расчетно - технологического комплекса по технической регламентации учета гидрологических воздействий для обоснования проектов организации строительства и производства мостостроительных работ и в их числе временных и вспомогательных сооружений. Этот комплекс ориентирован на полноценную инженерную оценку расчетных гидрологических характеристик, необходимых для устройства и обеспечения устойчивого строительного функционирования этих сооружений.

По результатам исследования были обоснованы и предложены расчетные величины критериев вероятностей превышения (ВП) максимальных расходов и уровней воды для определения параметров вспомогательных сооружений, а также методический подход к определению оптимальных критериев этих ВП.

Разработка расчетно - технологического комплекса по технической регламентации учета гидрологических воздействий и нового подхода к назначению расчетных критериев ВП гидрологических воздействий применительно к временным и вспомогательным сооружениям составляет основной научный результат диссертационного исследования. Решение основной задачи было взаимосвязано с решением частных проблем и задач, которые имеют самостоятельное значение для комплексного инженерного обоснования и научного сопровождения проектов организации строительства и производства мостостроительных работ. К частным результатам настоящего исследования могут быть отнесены следующие:

• Разработана обобщающая классификация временных и вспомогательных сооружений применительно к условиям их расположения, функционирования и факторам гидрологических воздействий во внутригодовых и многолетних строительных периодах;

• Выявлены основные факторы, периоды и особенности проявления гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения во внутригодовых строительных сезонах;

• Разработаны методические основы инженерной оценки степени гидрометеорологической изученности районов строительства по условиям формирования и проявления гидрологических процессов. Определены критериальные условия соотнесения этих районов к нормативным степеням их гидрометеорологической изученности;

• Обоснована необходимость проведения инженерных изысканий для разработки ПОС и ППР, как необходимого и обязательного вида комплексных инженерных изысканий. Определены и сформулированы основные требования, состав и методы производства инженерно - гидрометеорологических изысканий для проектирования временных и вспомогательных сооружений;

• Исследованы особенности внутригодового распределения речного стока и на основе этого разработана обобщающая классификация и районирование по территории России и стран СНГ типов этого распределения;

• Установлены продолжительности основных внутригодовых сезонов колебаний речного стока и соотношения между месячными и годовыми расходами воды 10% вероятности превышения;

• Разработаны рекомендации по определению рабочих уровней и расходов воды в малоизученных районах строительства с недостаточными данными гидрометрических наблюдений и при их отсутствии;

• По результатам изучения особенностей формирования ледово - термических процессов и явлений осенне-зимнего и весеннего периода определен наиболее полный состав требуемых расчетных гидрологических характеристик уровенного и ледового режима и сопряженных с ними других временных характеристик, необходимых для учета при организации строительства и ведения строительных работ;

• Исследованы методы расчета размеров ледяных полей при весеннем ледоходе, уменьшения максимальной толщины льда к началу этого ледохода, а также характер эмпирических кривых распределения вероятностей превышения основных уровенных характеристик осенне-зимнего и весеннего периодов и месячных уровней воды по ряду наиболее характерных рек;

• Исследованы методы расчета максимальных дождевых расходов воды от снеготаяния в неизученных районах строительства. Уточнена зависимость коэффициента и показателя степени редукции максимального стока в зависимости от размеров водосборных площадей; обобщены по ряду прежних исследований соотношения годовых, месячных и суточных сумм дождевых осадков; разработаны рекомендации по применению этих методов применительно к определению рабочих уровней и расходов воды;

• Разработаны наиболее характерные расчетные схемы природно - техногенного проявления паводочных процессов во внутригодовом периоде для определения основных характеристик продолжительности строительного периода в требуемом диапазоне критериев вероятности превышения. При обосновании этих расчетных схем выявлены особо сложные природно-техногенные условия формирования и проявления во внутригодовых периодах паводочных процессов и явлений, которые подлежат индивидуальному подходу к их изучению и строительной схематизации;

• Проанализированы особенности внутригодовых проявлений паводочных процессов при разработке расчетных схем для определения основных характеристик продолжительности строительного периода, что позволило выявить один из особо неизученных районов формирования максимальных расходов воды, расположенных севернее БАМ в пределах Якутии. В этом районе на основе изучения данных гидрометрических наблюдений по водомерным постам 36 рек выявлена возможность проявления равнозначных по величине максимальных расходов воды от снеготаяния в весенний период и от дождевых осадков в летне-осенний период. Были исследованы соотношения между величинами расчетных расходов воды этих половодий и паводков, датами раннего, позднего и среднего их проявления, а также характер эмпирических распределений их вероятности превышения и их совместных сочетаний по наиболее характерным случаям многолетнего проявления весенних половодий и летних паводков;

• Исследованы и развиты возможности применения методов параболического моделирования одномодальных гидрографов половодий и паводков для целей обоснования продолжительности строительного внутригодового сезона в весенний и летне-осенний периоды проявления паводочных процессов и явлений природного генезиса;

• Выявлены особенности учета различных видов русловых деформаций применительно к временным и вспомогательным сооружениям. На основе этого разработан общеметодический подход к определению суммарных глубин размыва с рекомендациями по расчету основных составляющих этих глубин;

• На основе использования научно-методических основ уравнения баланса наносов разработан метод определения глубин и коэффициента общего размыва подмостового русла, стесняемого временными и вспомогательными сооружениями;

• С учетом основных нормативных рекомендаций и разработанной в диссертации классификацией временных и вспомогательных сооружений определены и сформулированы основные требования и положения по комплексу экологического обоснования и сопровождения проектов организации строительства и производства мостостроительных работ.

Основными выводами и результатами диссертационного исследования предопределена общеметодическая и практическая направленность дальнейших исследований по развитию всех составляющих расчетно - технологического комплекса и методов повышения устойчивости временных и вспомогательных сооружений от гидрологических воздействий, обеспечивающих снижение риска разрушений при строительстве мостов.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения устойчивости временных и вспомогательных мостовых сооружений от гидрологических воздействий"

На правах рукописи

СЕЛИВЕРСТОВ ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВРЕМЕННЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Специальность 05.23.11. - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ОАО институте по изысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост».

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Р.Ф.,

доктор технических наук, профессор, Перевозников Б.Ф.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,

Писарев Ю.В. - доктор технических наук, профессор, Потапкин А.А.

Ведущая организация - ОАО «институт ГИПРОСТРОЙМОСТ»

Защита состоится « 29 » декабря 2004 года в « Я» часов на заседании разового диссертационного совета КР 303.019.56 ВАК РФ при Государственном дорожном научно-исследовательском институте ФГУП «Союздорнии» по адресу: 143900, Московская обл., Балашиха-6, шоссе Энтузиастов, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Союздорнии».

Просим принять участие в работе совета или направить отзыв в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью учреждения по указанному адресу.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук

В.С. Исаев

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы: Временные и вспомогательные сооружения являются неотъемлемой технологической частью строительства (реконструкции), ремонта и восстановления дорожно-мостовых объектов. С их помощью осуществляются не только эти виды строительной деятельности, но и обеспечивается движение строительного транспорта и автотранспортных средств в обход стро щихся объектов. Они находят применение и в качестве самостоятельных мостовых сооружений на дорогах низших категорий.

Одним из основных требований, которые предъявляются к временным и вспомогательным сооружениям, является обеспечение ими требуемого срока службы при воздействии опасных гидрологических явлений и процессов. Однако к настоящему времени имеющиеся нормативно - методические документы, отдельные практические разработки и литературные источники прежних лет не охватывают всего комплекса вопросов гидрологического обоснования проектов временных и вспомогательных сооружений.

Опыт обеспечения устойчивости этих сооружений от гидрологических воздействий разрознен по ряду проектных организаций и продолжительное время не обобщался. Проблема усугубляется и тем, что вопросам учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения не уделялось должного внимания как при постановке соответствующих научных исследований, так и при выработке концептуально-теоретических основ проектирования.

Поэтому нередки случаи, когда из-за неучета ряда гидрологических воздействий происходят деформации и разрушения не только временных и вспомогательных сооружений, но и возводимых с их помощью капитальных сооружений, что приводит к нарушению ритмичности, непрерывности

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

г

ведения строительных работ, а также к удорожанию и увеличению сроков строительства дорожно-мостовых объектов.

Актуальность проблем обеспечения устойчивого функционирования временных и вспомогательных сооружений при воздействии опасных гидрологических процессов обусловила необходимость постановки и проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методов, позволяющих повысить устойчивость временных и вспомогательных сооружений от опасных гидрологических воздействий при строительстве или реконструкции дорожно-мостовых объектов.

Научная новизна работы состоит в разработке: расчетно - технологического комплекса по технической регламентации учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения; классификации этих сооружений применительно к их типам, конструкциям, местам расположения относительно элементов речных долин, а также к факторам гидрологических воздействий; нового подхода к назначению оптимальных критериев вероятности превышения рабочих расходов и уровней воды; классификации и районирования типов внутригодового распределения речного стока применительно к дорожно-мостовому строительству и территории стран СНГ; методики определения рабочих уровней и расходов воды в районах с недостаточными данными гидрометрических наблюдений и при их отсутствии; методического подхода к обоснованию времени и продолжительности внутригодовых строительных сезонов (периодов); состава и методов проведения инженерно - гидрометеорологических изысканий и рекомендаций по учету природоохранных требований при устройстве временных и вспомогательных сооружений.

На защиту выносятся: расчетно-технологический комплекс по технической регламентации учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения; новый подход к назначению и выбору

оптимальных расчетных критериев вероятностей превышения рабочих расходов и уровней воды; методика определения рабочих уровней и расходов воды в неизученных районах; классификация и районирование типов внутригодового распределения речного стока по территории СНГ; методический подход к обоснованию времени и продолжительности внутри-годовых строительных сезонов (периодов); состав и методы инженерно-гидрометеорологических изысканий и рекомендации по учету природоохранных требований при разработке ПОС и ППР.

Практическая значимость: результаты исследований могут быть использованы при разработках ПОС и ППР, как нового строительства, так и при реконструкции существующих дорожно-мостовых объектов. Они позволяют более полно учесть гидрологические особенности устройства и функционирования этих сооружений, определить расчетно-прогнозные гидрологические характеристики и свести к минимуму риск разрушений этих сооружений во время строительства.

Реализация работы. Научные и практические результаты исследований могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании существующих нормативных документов по проектированию и строительству автомобильных дорог и мостов, восполнив недостающие в них разделы по определению расчетных гидрологических характеристик, необходимых при разработке ПОС и ППР строительства дорожно-мостовых объектов. Они вошли в первую редакцию перерабатываемого СНиП «Мосты трубы» и Свода правил к нему.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практическом семинаре «Методы расчетов и проектирования дорожных сооружений на воздействие водного потока», (г. Владимир, 1996 г.), на всероссийских научно-практических конференциях в Москве (МИИТ -1996 г., 1997 г, 1998 г; МДДИ -1997 г., 1999 г.); международной конференции «Новые материалы, новые нормы, новые применения»,

(Норвегия, 1998 г.); международном коллоквиуме «Фундаменты больших мостов: проектирование и строительство», (Индия, 1999 г.); международном симпозиуме «Конструкции для будущего - поиск качества», (Бразилия, 1999 г.); международном симпозиуме «Интегральная долговечность при проектировании материалов и конструкций, (Финляндия, 2000 г.); международной конференции «Безопасность, риск и надежность - перспективы в инжиниринге», (Мальта, 2001 г.); международном экологическом форуме «Инвестиции в экологию - шаг в будущее» (Москва, 2001 г.); VI Всероссийском гидрологическом съезде (С.Петербург, 2004 г.)

Публикации: по результатам исследований опубликована 31 работа.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографии, включающей 190 наименований, в том числе 9 на иностранных языках; содержит 209 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 39 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации содержит анализ особенностей устройства и функционирования временных и вспомогательных сооружений, возводимых при строительстве мостов. Рассмотрены основные положения и требования по организации строительства и производству работ при строительстве дорожно-мостовых объектов, а также дан анализ современной нормативно-методической базы проектирования и методов гидрологических расчетов.

Применительно к условиям расположения на местности и факторам формирования и проявления гидрологического режима водных объектов, а также разновидностей гидрологических воздействий во внутригодовых сезонах и многолетних периодах была разработана классификация временных и вспомогательных сооружений, которая предусматривает следующие четыре разновидности этих сооружений: русловые, пойменные, склоновые

и совмещенные по нескольким элементам речных долин (поименно-русловые, пойменно-склоновые и другие).

Анализ состояния нормативно-методической базы СНиП 3.01.01-85*; СНиП 3.06.03-85; СНиП 3.06.04-91; ВСН 136-78; Изменения и дополнения №1 к ВСН 136-78, СТП 136-99; ВСН 182-91; СНиП И-Д.7-70В показал, что практика строительного нормирования и состав действующих нормативно - методических документов не могут обеспечить полноценную разработку проектной документации по основным разновидностям временных и вспомогательных сооружений.

Анализ результатов прежних исследований и действующих норм показывает, что вопросы учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения при проектировании мостов до сих пор не рассматривались в комплексе единой научно-технической проблемы. Выявлено, что для разработки надежных и экономически оправданных проектных решений требуется целенаправленный методологический подход к гидрологическим обоснованиям, как отдельных групп, так и всего комплекса временных и вспомогательных сооружений. При этом должна быть учтена специфика гидрологических условий строительства и функционирования этих сооружений, их конструктивных особенностей.

Во второй главе рассмотрены особенности учета гидрологических условий при проектировании временных и вспомогательных сооружений. Выявлена необходимость оценки гидрологических факторов и воздействий применительно к четырем климатическим периодам (летний, осенний, зимний и весенний), периодам проявления и генезису паводков, судоходства, лесосплава и попускам воды из гидросооружений, а также применительно к периодам следующих трех этапов строительства объекта: 1 - до стеснения речной долины подходами к мосту; 2 - после возведения этих подходов; 3 - в процессе дополнительного стеснения подмостового русла

строящимися опорами мостов, а также временными и вспомогательными сооружениями различного предназначения.

Выявлен комплекс основных гидрологических факторов и воздействий: паводочный Сток, речной сток внутригодового периода, ветровые и волновые явления, русловые и эрозионные процессы, селевые потоки, приливно-отливные и сгонно-нагонные явления, ледово -термические и наледно - мерзлотные процессы, подпорно - заторные и другие явления природно - техногенного происхождения. Выявлено, что под воздействием этих факторов временные и вспомогательные сооружения способны, как сами оказывать разрушающие воздействия на окружающую среду, так и друг на друга, а также на возводимые и существующие капитальные сооружения.

Разработаны методические основы инженерной оценки степени гидрологической изученности районов строительства. Определены критериальные условия соотнесения территорий расположения дорожно-мостовых объектов к каждой из трех нормативно обусловленных степеней гидрометеорологической изученности (изученная, недостаточно изученная, неизученная). Рекомендовано каждую из трех установленных категорий степени гидрометеорологической изученности рассматривать индивидуально применительно к локально-площадному, линейно-протяженному или территориально-площадному расположению дорожно-мостового объекта проектирования.

Исследованы особенности внутригодового распределения речного стока и с учетом исследований Д.Л. Соколовского, Б.Ф. Перевозникова и И.Б. Сидоровой разработана новая классификация их типов и районирование применительно к территории стран СНГ, которые регламентируют шесть основных типов внутригодового стока рек (Рис. 1) и три характерных сезона (Табл. 1): 1 - паводок (половодье); 2 - устойчивая межень; 3 -некоторое повышение расходов при проходе отдельных небольших павод-

ков Главный принцип выбора расчетных типов заключается в том, что для обоснования проекта организации строительства важно выделить основной паводочный период, характеризующийся продолжительностью, а не видом пиков паводков '

Таблица 1

№№ Характер паводочного Продолжительность сезона по месяцам

типов периода года

Половодье Устойчи- Некоторое

(паводок) вая межень повышение уровня воды над меженью

1 Осенне-зимне-весеннее X-XI, 1У-У У1-Х Х11-111

2 Весеннее ГУ-У У1-Х У-У1, Х-Ш

3 Весенне-летнее 1У-У1 УШ-П У1-У111, 11-ГУ

4 Летнее У-1Х Х1-1У У, ГХ-Х

5 Летне-осеннее У1-1Х ХП-1У ГХ-ХГ, ГУ-У

6 В течение всего года П-ХП - 1-11

Рис 1 Карта схема гидрологического районирования расчетных типов внутригодового распределения стока рек на территории стран СНГ

Установлены соотношения между месячными и годовыми расходами воды 10% ВП, изменяющиеся в диапазоне от 0,07 до 1,0 в зависимости от

месяца года и типа внутригодового распределения стока. Сформулирован состав и разработаны методы инженерно - гидрометеорологических изысканий для разработки проектов временных и вспомогательных сооружений. Признано целесообразным предусматривать проведение этих изысканий в три периода, а для разработки ПОС на стадии ТЭО - в один период (подготовительно-аналитический). В случаях, когда строительство осуществляется в районе с особо сложными природными условиями инженерные изыскания для ТЭО могут выполняться в три периода, но по сокращенной программе.

В третьей главе отражены результаты исследований по разработке методов определения основных гидрологических характеристик в наиболее опасные периоды их проявления на поименно-русловых массивах.

Проблема расчета паводков является центральной в гидрологическом обосновании проектов организации и производства строительных работ. Закономерностям формирования максимальных расходов воды и разработке методов их расчета были посвящены работы Д.И. Кочерина, Д.Л. Соколовского, М.И. Великанова, А.В. Огиевского, Н.М. Протодьяконова, А.Н. Бефани, ГА Алексеева, Е.В. Болдакова, Н.Н. Чегодаева, И.И .Шереметьева, И.И. Херхеулидзе, Б.Ф. Перевозникова, Р. Линслея, М. Парде, Ж. Родэ, Ж. Франку и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

В период 1988 - 2000 г.г. в МАДИ был выполнен ряд диссертационных исследований по расчетам максимального стока. К ним относятся исследования И.В. Чистякова, А.С. Холина, В.В. Серватинского, Ж.Э. Бена-ли, Ш. А. Ибрагим, СМ. Бадр, П.С. Пракаш, Д.П. Чандра, Ш. Т. Чандани и А.А. Ильиной.

С учетом упомянутых исследований были разработаны рекомендации по расчету максимальных расходов воды строительного периода, обуславливающих условия организации и производства строительных работ

при недостаточности и отсутствии данных гидрометрических наблюдений. Для определения максимальных расходов воды дождевого происхождения рекомендована формула:

где - расход меженных вод к началу периода формирования максимального стока, - коэффициент размерности, равный 0,28

при выражении (расчетная интенсивность снеготаяния) и (расчетная интенсивность дождевых осадков в период снеготаяния) в мм/час и 16,7 при их выражении в мм/мин; а« - часовая интенсивность этих осадков; к( - коэффициент редукции часовой интенсивности осадков в зависимости от времени формирования максимального стока на водосборах различной величины; коэффициент учета редукции дождевых осадков по площади одновременного их выпадения; коэффициент склонового стока, который для условий формирования высокого половодья с вероятностью превышения (ВП) 10% может быть принят равным 0,6-0,7 в интервале 5-3% равным 0,7-0,8, в интервале 2-0,33% равным 0,9-1,0; ф - коэффициент редукции максимального стока с увеличением площадей водосборных бассейнов; коэффициент суммарного учета зарегулированности поверхности водосборных бассейнов озерами болотами лесами карстом и другими аккумулирующими факторами

Начальные параметры этой формулы кроме предусматривались методическими рекомендациями Союздорпроекта (1981 г) и были уточнены с участием автора в период 1985-1990 г.г. Они вошли в Пособие -ПМП-91. Дальнейшими исследованиями, автора была скорректирована расчетная зависимость <р = 10% Вс), параметры которой изменяются от 0,07 до 0,33.

По ряду прежних исследований (Жедда Э., Субх Б., Шаза А., Шахи Т. и других авторов) были обобщены соотношения суточных (СМ), месячных (МС) и годовых сумм (ГС) дождевых осадков и установлено, что пе-

реходный коэффициент от ГС к СМ может изменяться от 0,1 до 0,37 в районах колебаний ГС от 3500 до 600 мм. При определении СМ, МС и ГС было установлено, что предельно допустимая погрешность измерения этих сумм дождевых осадков, может составлять ± 25% от их суммы.

Выявлены особенности учета русловых деформаций при устройстве сооружений временного типа. Установлено, что при устройстве всех типов этих сооружений поименно-руслового расположения необходимо учитывать следующие основные виды и рсобенности проявления русловых деформаций: 1 - природные в нестесненных створах речных долин; 2 - от общего стеснения этих створов высоководными, низководными и комбинированными мостовыми переходами; 3 - местные у постоянных опор, подмостовых конусов и регуляционных сооружений; 4 - от общего дополнительного стеснения подмостовых пространств временными опорами и другими сооружениями; 5 - местные у временных опор, причальных и других сооружений; 6 - техногенные от влияния ниже и выше расположенных существующих гидротехнических, мостовых и других сооружений, а также от влияния различных видов хозяйственной деятельности на поименно-русловых массивах.

Определена общеметодологическая основа расчетов русловых деформаций в подмостовых сечениях. Суммарную глубину размыва у временных опор строящегося моста следует определять применительно к следующей формуле:

где максимальная бытовая глубина воды в русле в створе моста на дату измерений; - коэффициент учета неточности гидрометрических и морфометрических измерений и перемываемого слоя аллювиальных отложений, равный 1,15; Д hT - увеличение глубин1^рри возможных проявлениях техногенных русловых деформаций в период от начала разработки инженерного проекта (ПОС) до окончания строительства; глубина

общего размыва при возможном одновременном стеснении речного потока отверстием моста, временными сооружениями и возводимыми опорами моста;, - глубина местного размыва у временных и возводимых опор моста при условиях общего стеснения, выражаемого при возникновении глубины Ьор.

С использованием научно-методических основ уравнения баланса наносов разработана методика определения глубин и коэффициенты общего размыва подмостового русла, стесняемого временными сооружениями. Так, при наличии в подмостовом русле причальных устройств и одновременном Еозведении временных и постоянных промежуточных опор моста с использованием высоководных и неразмываемых ограждений (типа шпунтовых или других) коэффициент общего размыва может быть определен по следующей формуле:

где суммарная длина стеснения отверстия моста этими сооружениями, м; ширина лобовых граней ограждающих устройств, м; количество опор с ограждающими устройствами; - коэффициент стеснения речного потока, при ширине лобовых граней ограждающих устройств и минимальной длине пролета между временными и основными опорами моста.

Рассмотрены особенности взаимодействия временных и вспомогательных сооружений с водным потоком, сжатым насыпями подходов к мосту. Трудами А М. Латышенкова, И.Я. Ярославцева, B.C. Муромова, М.М. Журавлева, В.Ш. Цыпина, Е.В. Болдакова, Ю.В. Писарева и ряда других ученых в прежние годы были разработаны методические основы процесса формирования и расчетов воронки местного размыва у опор мостов.

(3)

При 1с = 1в + 2ЬС По,

(4)

Сопоставительная оценка величин местного размыва, рассчитываемых по трем методам (ПМП-91, Союздорнии, формуле Е.В. Болдакова) показала, что вычисленные по этим методам глубины размывов мало отличаются друг от друга и достаточно близко соответствуют данным фактических измерений. Было, установлено, что при недостаточности исходных данных расчеты местного размыва у временных и вспомогательных сооружений можно производить по упрощенной формуле Е.В. Болдакова. Этот анализ убеждает в необходимости дальнейших исследований по совершенствованию методов учета специфических условий проявления местных размывов у временных и вспомогательных сооружений.

Изучены особенности формирования ледово-термических процессов и явлений осеннее-зимнего и весеннего периодов, определен общий состав требуемых расчетных характеристик этих явлений, необходимых для полноценной разработки ПОС и 11111', включая конструктивные решения по устройству временных и вспомогательных сооружений.

Были исследованы и разработаны вероятностные методы определения гидрологических характеристик осенне-зимнего и весеннего периодов по 30 рекам, основывающиеся на построении и анализе эмпирических кривых распределения ВП этих характеристик. Этому анализу подлежали 99 эмпирических кривых с 4029 наибольшими годовыми максимумами: уровней начала весеннего ледохода (УНВЛ), уровней весеннего ледохода (УВЛ), уровней очищения рек от льда (УООЛ), уровней начала осеннего ледохода (УНВЛ), уровней начала ледостава (УНЛ), продолжительностью периода свободного ото льда, максимальной в зимний период толщины льда Установлено, что эмпирические кривые ВП этих гидрологических характеристик по характерным признакам асимметричности подразделяются на три типа кривых: со слабо выраженной асимметрией; нормального или близко к нормальному распределению; с положительной асимметрией.

Анализ соотношений максимальных годовых уровней воды весеннего половодья (УВВ) и ледохода (УВЛ) по 26 створам 25 рек с 2248 годовыми максимумами показал, что на большинстве створов исследуемых рек соотношения УВВ и УВЛ характеризуются весьма большими коэффициентами корреляции, изменяющимися в диапазоне от 0,956 до 0,645.

Исследованы методы определения размеров ледяных полей при весеннем ледоходе и рекомендованы формулы по определению их размеров в неизученных, отдаленных и малообжитых районах строительства. Исследованы способы учета уменьшения максимальной толщины льда к началу ледохода и установлена необходимость дифференцированного подхода к определению расчетной толщины льда в период начала весенних половодий, а также необходимость проведения дальнейших исследований этой направленности.

В четвертой главе отражены результаты исследований по разработке основных положений расчетно - технологического комплекса по составу и технической регламентации учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения.

Выполнен анализ становления и развития нормативной базы по регламентированию расчетных критериев ВП с учетом работ Е.В. Болдакова, О.В. Андреева, С.С. Артемьева, М.М. Журавлева, Б.Ф. Перевозникова, Л.Г. Бегама, В.Ш. Цыпина, Ю.В. Писарева, Е.М. Лаурсена, Д.Вишера и других авторов..

Обоснована необходимость разработки норм расчетных ВП максимальных расходов воды на принципах учета капитальности и ответственности сооружений, характеризуемой экономическими, социальными и экологическими последствиями их аварий (отказов). По результатам исследования уточнена регламентация критериев ВП для сооружений III уровня ответственности (ГОСТ 27751) в зависимости от сложности функционирования и значимости временных и вспомогательных сооружений по воспри-

ятию нагрузок и воздействий и взаимообусловленности функционирования этих сооружений с основными возводимыми сооружениями. Принято целесообразным подразделить III уровень ответственности на два подкласса (табл.2), соотнеся к первому подклассу временные сооружения, разрушение «ли повреждение которых может приводить к разрушению (повреждению) основных сооружений (опор мостов и др.), нарушению непрерывности строительного процесса, подтоплению территории, ухудшению (прекращению) судоходства и другим последствиям, вызывающим значительные ущербы и издержки строительства. Ко второму подклассу отнесены менее ответственные вспомогательные сооружения, критерии ВП которых могут быть более ослабленными по сравнению с критериями ВП первого подкласса (табл.3).

Таблица 2

Подкласс ответственности сооружений Типы временных и вспомогательных сооружений

1 Конструкции, работающие в особо тяжелых условиях и подвергающиеся непосредственному воздействию постоянных и временных нагрузок: мосты; водопропускные трубы; опоры; котлованы и их ограждение (шпунтовое ограждение, бездонные ящики и перемычки); искусственные островки и полуостровки; рабочие мостики; подмости для погружения свай и оболочек плашкоуты для размещения кранов и перевозки конструкций; подкрановые эстакады; причалы; стройплощадки. Срок службы сооружений, как правило, составляет до 2-4 лет.

2 Конструкции, не подвергающиеся непосредственному воздействию подвижных или других монтажных нагрузок: защитные ограждения (ледорезы, карчеотбойники); противо-размывные укрепления и конструкции; спрямление русл на период строительства; карьерные разработки; стапеля; про-тивоналедные устройства. Срок службы сооружений, как правило, составляет до 1-2 лет.

Таблица 3

Для определения основных характеристик продолжительности строительного сезона в требуемом диапазоне вероятности превышения выявлены наиболее характерные расчетные схемы природного проявления паводочного процесса во внутригодовом периоде (рис. 2)

Изучены пространственно-временные особенности проявления паво-дочных процессов и их расчетных характеристик применительно к одной из наиболее опасных схем внутригодового проявления весенних половодий и летне-осенних дождевых паводков (Рис. 2 г). Изучению подлежали 36 рек с площадями водосборов от 170 км2 (р.Шестаковка) до 269000 км2 (р.Алдан) и периодом наблюдений с 1926 по 1979 годы на территории расположенной севернее БАМ в пределах Якутии и смежных с ней районов.

Сопоставительный анализ характера эмпирических кривых распределения ВП годовых максимумов расходов воды весенних половодий и дождевых паводков позволил установить, что всем этим кривым присущи признаки положительной асимметрии. По результатам численного эксперимента установлено, что коэффициенты вариации С, годовых максимумов весенних половодий на реках этого региона изменяются в диапазоне от 0,30 до 0,72, а коэффициенты асимметрии С5 от 1,02 до 1,48. Соотношения C8/Cv находятся в диапазоне колебаний от 2,03 до 5,1. Коэффициенты вариации годовых максимумов летних дождевых паводков изменяются от 1,08 до 1,57, а коэффициенты С, от 2,25 до 3,20. Соотношение с5 / С» находится в диапазоне 2,06 - 2,13. Этим данным не соответствуют ранее разработанные ЦНИИС рекомендации, согласно которым в

данном регионе следует принимать С, = 0,4 и С, / С, = 3 для превалирующего стока рек.

Рис. 2. Расчетные схемы к определению продолжительности перерывов строительного сезона в наиболее характерных внутригодовых проявлениях паводков и половодий природного происхождения

По результатам выполненного анализа был выявлен диапазон проявления дат годовых максимумов применительно к ранним,

поздним и средним периодам наступления этих максимумов. Эти данные

и средним периодам наступления этих максимумов Эти данные позволяют определить не только даты самых ранних и поздних внутригодовых паво-дочных процессов на реках исследуемого региона, но и оценить продолжительность возможных ожиданий дат наступления годовых максимумов (2с и в данном регионе, а также продолжительность периода между этими максимумами.

Исследованию подлежало выявление особенностей характера очертаний эмпирических кривых распределения ВП месячных уровней воды с целью выявления возможных методов их аппроксимации в требуемом диапазоне ВП В основу этого изучения были положены ряды годовых максимумов среднемесячных уровней воды на реках Хор, Иртыш, Тобол, Белая и Москва со статистической обработкой 2820 годовых максимумов этих уровней воды, построением и анализом 60 эмпирических кривых

Установлено, что на створах всех этих рек характер асимметричности эмпирических кривых по каждому месяцу года индивидуален и весьма различен. Так, на р Хор эмпирические кривые изучаемых уровней воды в январе, феврале, марте, апреле обладают признаками нормального закона распределения ВП, а в остальных месяцах им присуща слабо выраженная положительная асимметрия. Это позволило установить, что в качестве расчетных кривых распределения ВП годовых максимумов среднемесячных уровней воды могут быть использованы три типа таких кривых 1 -нормального распределения, 2-с явно выраженной положительной асимметрией; 3-с отрицательной асимметрией в верхней части ряда

Анализ особенностей эмпирических кривых среднемесячных уровней воды и ранее известных разновидностей расчетных кривых распределения ВП других гидрологических характеристик позволил установить, что для исследуемых уровней воды применительно ко 2 - ому и 3 - ему типам этих кривых наиболее предпочтительны параболические кривые следующих двух разновидностей: 1 - непрерывно вогнутого или выпукло-

го очертания в средней или нижней части ряда с сопрягаемыми отрезками параболических кривых выпуклого очертания или касательно-прямыми вставками в верхней (нижней) частях ряда. Этими кривыми возможно достичь наиболее полного соответствия с натурными точками эмпирических кривых.

По результатам исследований обоснован общий состав и разработана структура расчетно - технологического комплекса инженерно - гидрологического обоснования проектов организации и производства строительных работ при возведении (реконструкции) мостов (табл. 4). Расчетно-технологический комплекс состоит из 10 основных блоков последовательно взаимообусловленных и сопряженных с исходными условиями разработок ПОС и ППР, результирующими расчетно-прогнозными гидравлико-гидрологическими характеристиками, показателями ОВОС и рекомендациями по гидролого-экологическому сопровождению организации и производства строительных работ. В диссертации представлено описание каждого из блоков в увязке с практикой проектирования и проанализирована их взаимная обусловленность, рекомендован состав отчетно-результирующих материалов.

Новый подход к нормируемым критериям ВП гидрологических воздействий и обусловленный им регламентируемый диапазон этих критериев ВП для проектирования временных и вспомогательных сооружений предопределяет необходимым выполнение поверочных расчетов гидрологических характеристик при нормативно заданной ВП для уровней (подклассов) ответственности этих сооружений и предполагает тем самым на основе технико - экономического сопоставления вариантных проработок ПОС и ППР при различных критериях ВП производить обоснование выбора наиболее оптимального критерия ВП для конкретного объекта строительства.

Таблица4

В заключительном блоке расчетно - технологического комплекса результирующие расчетные гидрологические характеристики должны быть представлены не только для каждого критерия ВП, предусмотренного в регламентируемом "диапазоне этих критериев (5, 10, 20, 50%), но и для критерия ВП нормируемого для проектирования основного сооружения.

По результатам исследования сформулированы основные требования к природоохранным мероприятиям, необходимым при устройстве временных сооружений, рекомендован дифференцированный подход к оценке взаимодействия каждого отдельного типа временного сооружения с окру-

жающей средой, т.к. влияние каждого типа этих сооружений имеет свои особенности. Рассмотрено влияние наиболее распространенных типов временных сооружений и методов производства некоторых видов работ на окружающую среду и приведены рекомендации по снижению или устранению отрицательных воздействий. Определен основной состав исходно-результирующих материалов и положений, подлежащих изучению и отражению при выполнении ОВОС, направленных на экологическое обоснование и сопровождение проектно - строительных решений, разрабатываемых в ПОС и ППР, и реализуемых в процессе строительства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основе выполненного диссертационного исследования был разработан общий состав и структура расчетно - технологического комплекса по технической регламентации учета гидрологических воздействий на временные и вспомогательные сооружения при разработке ПОС и ППР. Этот комплекс ориентирован на полноценную инженерную оценку расчетных гидрологических характеристик, необходимых для обоснования устойчивого функционирования этих сооружений в период строительства.

По результатам исследования были обоснованы и предложены расчетные величины критериев вероятностей превышения (ВП) максимальных расходов • уровней воды для определения параметров вспомогательных сооружений, а также методический подход к определению оптимальных критериев этих ВП.

Разработка расчетно - технологического комплекса инженерно - гидрологических обоснований и нового подхода к назначению расчетных критериев ВП гидрологических воздействий применительно к временным и вспомогательным сооружениям составляет основной научный результат диссертационного исследования. Решение основной задачи было взаимо-

связано с решением частных проблем и задач, которые имеют самостоятельное значение для комплексного инженерного обоснования и научного сопровождения проектов организации строительства и производства мостостроительных работ:

1. Разработана обобщающая классификация временных и вспомогательных сооружений применительно к условиям их расположения, функционирования и факторам гидрологических воздействий во внутриго-довых и многолетних строительных периодах. Выявлены основные факторы, периоды и особенности проявления гидрологических воздействий на эти сооружения во внутригодовых строительных сезонах.

2. Разработаны методические основы инженерной оценки степени гидрометеорологической изученности районов строительства по условиям формирования и проявления гидрологических процессов. Определены критериальные условия соотнесения этих районов к нормативным степеням их гидрометеорологической изученности.

3. Обоснована необходимость проведения инженерных изысканий для разработки ПОС и ППР, как необходимого и обязательного вида комплексных инженерных изысканий. Определены и сформулированы основные требования, состав и методы производства этих изысканий.

4 Исследованы особенности внутригодового распределения речного стока и на основе этого разработана обобщающая классификация и районирование по территории России и стран СНГ типов этого распределения. Установлены продолжительности основных внутригодовых сезонов колебаний речного стока и соотношения между месячными и годовыми расходами воды 10% вероятности превышения

5. Разработаны рекомендации по определению рабочих уровней и расходов воды в малоизученных районах строительства с недостаточными данными гидрометрических наблюдений и при их отсутствии.

6 По результатам изучения особенностей формирования ледово -термических процессов и явлений осенне-зимнего и весеннего периода определен состав требуемых расчетных гидрологических характеристик уровенного и ледового режима и сопряженных с ними других характеристик, необходимых для учета при организации строительства и ведения строительных работ.

7. Исследованы методы расчета размеров ледяных полей при весеннем ледоходе, уменьшения максимальной толщины льда к началу этого ледохода, а также характер эмпирических кривых распределения вероятностей превышения основных уровенных характеристик осенне-зимнего и весеннего периодов и месячных уровней воды по ряду наиболее характерных рек.

8. Разработаны наиболее характерные расчетные схемы природно -техногенного проявления паводочных процессов во внутригодовом периоде для определения основных характеристик продолжительности строительного периода. Выявлены особо сложные условия формирования и проявления паводочных процессов и явлений, которые подлежат индивидуальному подходу к их изучению

9. Проанализированы особенности внутригодовых проявлений па-водочных процессов для разработок расчетных схем определения основных характеристик продолжительности строительного периода, что позволило выявить один из особо неизученных районов формирования максимальных расходов воды, расположенных севернее БАМ в пределах Якутии. В этом районе выявлена возможность проявления равнозначных по величине максимальных расходов воды вссеннего половодья и с^ дождевых паводков летне-осеннего периода Были исследованы соотношения между величинами расчетных расходов воды этих половодий и паводков, датами раннего, позднего и среднего их проявления, а также характер эм-

лирических распределений их вероятностей превышения и их совместных сочетаний в многолетнем периоде.

10. Выявлены особенности учета различных видов русловых деформаций применительно к временным и вспомогательным сооружениям. На основе этого разработан общеметодический подход к определению суммарных глубин размыва с рекомендациями по расчету основных составляющих этих глубин.

11. На основе использования научно-методических основ уравнения баланса наносов разработан метод определения глубин и коэффициента общего размыва подмостового русла, стесняемого временными и вспомогательными сооружениями.

12. С учетом основных нормативных рекомендаций и разработанной в диссертации классификацией временных и вспомогательных сооружений определены и сформулированы основные требования и положения по комплексу экологического обоснования и сопровождения проектов организации строительства и производства мостостроительных работ.

Основные положения диссертации опубликованы в 31 печатной работе, в том числе:

1. Перевозников Б.Ф., Селиверстов ВА. Повысить уровень гидрологического обоснования временных и вспомогательных сооружений // Автомобильные дороги.-1987.-№ 2.-с13.

2. Перевозников Б.Ф., Селиверстов В.А. Продолжительность стояния уровней. Расчет рабочего уровня. В кн.: Пособие к СНиП 2.05.03-84 (Мосты и трубы) по изысканиям и проектированию железнодорожных и автомобильных мостовых переходов через водотоки (ПМП-91)/ Корпорация Трансстрой, ПКТИтранссгрой. -М.: ЦНИИС.-1992.- с.с. 163-167.

3. Перевозников Б.Ф., Селиверстов ВА Временные и вспомогательные лорожно-мостовые сооружения. - М., 1997. -76с. (Автомоб. дороги: Обзорн. информ./Информавтодор; Вып. 2).

4. Перевозников Б.Ф., Иванова Е.Н., Селиверстов ВА Нормативные требованияи рекомендации по совершенствованию процесса проектирования

временных и вспомогательных сооружений и методов инженерно-гидрологического обоснования условий их функционирования // Автомоб. дороги: Информ. сб./Информавтодор. -М., 1997.- Вып. 7. - с.с. 1-46.

5. Селиверстов ВА Инженерно-гидрометеорологические изыскания временных и вспомогательных дорожно-мостовых сооружений. Автомоб. дороги: Информ. сб./ Информавтодор.-1998.- Вып. 1.- с.с. 25 - 45.

6. Перевозников Б.Ф., Селиверстов ВА Защита опор мостов от размы-ва.-М., 1998.-72с. (Автомоб. дороги: Обзорн. информ./Информавтодор; Вып. 6).

7. Перевозников Б.Ф., Селиверстов ВА Ледовые процессы и их воздействия на дорожно-мостовые сооружения. М., 1999. -76с. (Автомоб. дороги: Обзорн. информ./Информавтодор; Вып. 4).

8. Perevoznikov B.F., Seliveistov VA Reliability of bridges: Hydraulic aspects. IABSE conference. Malta 2001. Safety, risk and reliability - Trends in Engineering. Conference report, p.p. 209-214.

9. Seliverstov VA Bridge Foundations Design Practice-Codes Development in Russia. IABSE Colloquium. New Delhi 1999. Foundations lor Major Bridges: Design and Construction. Report. Vol. 80. p.p. 271-276.

10. Seliverstov V.A. Ecological aspects in design of temporary structures used lor bridge construction. In: Proceedings ofthe RILEM/CIB/ISO. International Symposium. Integrated Life-Cycle Design of Materials and Structures. Helsinki/Finland 22-24 May 2000. ILCDES 2000, p.p. 63-67.

Подписано к печати 25.11.2004 г. Формат 60x84/16

Бумага офсетная № 1 Печать офсетная.

Объем 1.0 печ.л. Тираж 120 экз.

Заказ 5. Бесплатно ФГУП «Союздорнии» Копипринтер ФГУП «Союздорнии», 143900, Московская обл., Балаши-ха-6, шоссе Энтузиастов, 79

32 5 8 3 2