автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы повышения качества электроснабжения в экстремальных условиях Севера

доктора технических наук
Дордин, Юрий Романович
город
Новосибирск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Методы повышения качества электроснабжения в экстремальных условиях Севера»

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения качества электроснабжения в экстремальных условиях Севера"

РГ6 од

1 и ПА!1 '£СЗ

" 'Новосибирский государственный технический университет

На правах рукописи

ДОРДИН ЮРИЙ РОМАНОВИЧ

УДК 621.315.1.027.7.019.3

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

05.14.02. "Электрические станции (электрическая часть), сети и системы и управление ими"

05.14.12. "Техника высоких напряжений"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск, 1993 г.

Работа выполнена в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН.

Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Глазунов A.A.

Я.т.н., Мыслин Д.А.

д.т.н.,проф. Целебровский Ю.В.

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт энергетики.

Защита состоится " "_1993 г. на заседании

специализированного Совета Д.063.34.01 Новосибирского государственного технического университета, Новосибирск, проспект К.Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакоиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

п и

Автореферат разослан ___1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, к.т.н.,доцент

Ольховский В.Я.

Актуальность проблемы. В настоящее время технические решения и технология электропередачи не вполне учитывают специфические условия эксплуатации электрооборудования и линий электропередачи на Севере. Вследствие неприспособленности техники и конструкций к эксплуатации в экстремальных природно-климатических условиях, срок службы электрооборудования и элементов воздушных ЛЭП, эксплуатируемых на открытом воздухе, сокращается в 2,0-3,0 раза,возрастает в 1,5 раза интенсивность потока отказов, увеличивается время восстановления повреждений и др. В системах электроснабжения ПО "Якутскэнерго" ежегодно фиксируется более 100 аварий и отказов различных элементов систем, меняется свыше 10 тысяч изоляторов. Наличие большого количества протяженных ЛЭП приводит к большим потерям электроэнергии, оцениваемой в 300-400 млн.кВт.ч в год. Серьезные проблемы возникают с устройством фундаментов опор ЛЭП и систем заземления в многолет-немерзлых грунтах. При таких условиях, например, несостоятельными становятся традиционные фарфоровые и стеклянные изц-ляторы, конструкции деревянных опор ВЛ, средства дискретного регулирования напряжения, отдельные элементы подстанционного оборудования и др. Именно этими обстоятельствами определяется чрезвычайная актуальность проблемы повышения качества электроснабжения потребителей в условиях Севера на основе применения новейших достижений науки в области материаловедения, геокриологии, моделирования, автоматизации и электронизации процесса передачи и потребления электроэнергии, теории надежности .

Как известно, качество электроснабжения характеризуется надежностью систем электроснабжения и качеством электроэнергии на зажимах электроприемников. Поэтому настоящие исследования посвящены: во-первых, разработке и экспериментальному обоснованию методов повышения надежности работы ЛЭП и открытых подстанций с учетом специфических условий Севера; во-вторых, стабилизации отклонений напряжения, как одному из наиболее неустойчивых показателей качества электроэнергии на Севере . Указанная проблема решалась в соответствии с планами основных научных исследований Института физико-технических проблем Севера СО РАН в рамках Программ фундаментальных

исследований АН СССР и РАН, ГКНТ: 1.9.3.3. "Исследование тенденций научно-технического прогресса в энергетике Азиатского Севера", 1.9.3.9. "Исследование технических,экономических и экологических особенностей развития систем энергетики на Севере" .

Цель работы. Разработка методов повышения качества электроснабжения потребителей в экстремальных условиях Севера и создание технических устройств и принципов реализации этих методов. Решение поставленной проблемы производилось на основе:

- теоретического обобщения результатов исследования эксплуатационной надежности элементов систем электроснабжения' в условиях Севера;

- использования методов математического моделирования, теории расчета электрических сетей, разделов техники высоких напряжений;

- экспериментальной проверки полученных решений и новых технических разработок на натурных образцах и моделях, промышленной апробации основных выводов и рекомендаций при проектировании, сооружении и эксплуатации линий электропередачи.

Основные задачи исследования.

1. Провести статистический анализ аварий, отказов и повреждений элементов систем электроснабжения и на его основе выявить основные причины, приводящие к таким ситуациям, а также сформулировать основные требования к материалам, конструкциям, элементам ЛЭП и подстанций.

2. Обосновать и разработать методы и средства повышения надежности работы ЛЭП в условиях холодного климата и наличия многолетнемерзлых грунтов, связанные с повышением их грозоу-порности, устойчивости фундаментов и линейной изоляции.

3. Обосновать принципы построения и разработать регулятор-стабилизатор напряжения для высоковольтных распределительных ЛЭП, позволяющий автоматически поддерживать заданный уровень напряжения у потребителей.

4. Провести оценку экономической эффективности нововведений в изолированных системах электроснабжения с учетом факторов сбережения энергии, трудовых и материальных ресурсов.

5. Разработать требования по экологической аттестации электропередачи и мероприятия по уменьшению ее влияния на ок-

ружающую среду.

6. На основе разработанных теоретических принципов и полученных экспериментальных результатов создать инженерные методы расчета и разработать рекомендации по проектированию, сооружению и эксплуатации систем электроснабжения в условиях Севера.

Научная новизна работы. Состоит в развитии теории расчета электрических сетей на основе учета их взаимодействия с грунтовой средой и температурными факторами.

С этой целью разработаны:

- основные закономерности отказов элементов ЛЭП и подстанций на основе сбора и обработки статистических материалов по электросетевым предприятиям Севера и их количественные характеристики;

- уточненная методика расчета грозоупорности ЛЭП с учетом динамики протаивания многолетнемерзлых грунтов и технические решения, повышающие надежность работы ВЛ.при грозовых перенапряжениях;

- метод расчета рациональной величины заглубления свай опор и рационального устройства поверхностных фундаментов на основе математического моделирования процесса протаивания многолетнемерзлых грунтов;

- методика оценки экономической эффективности нововведений в ЛЭП на основе учета полных энергетических затрат на его осуществление;

- принцип построения магнитно-тиристорной системы регулирования напряжения ЛЭП с вольтодобавочным каналом на основе способа встречного регулирования напряжения с синхронизацией по току нагрузки.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны теоретические положения, функциональные схемы и методы расчета, которые могут быть положены в основу проектирования, сооружения и эксплуатации линий электропередачи и подстанций, работающих в экстремальных условиях Севера. Полученные аналитические выражения и алгоритмы по- оптимизации конструкций, устройств заземления и фундаментов доведены до непосредственного использования в инженерной практике и прикладных пакетов программ для ЭВМ. По результатам теоретических и эксперимен-

тальных исследований созданы оригинальные конструкциии: делителя напряжения, невозгораемого узла крепления арматуры изоляторов к деревянной траверсе, импульсного трансформатора и опытного образца регулятора-стабилизатора напряжения с вольтодобавочным каналом.

Практические результаты работы вошли: в строительные нормы Минэнерго "Проектирование воздушных линий электропередачи напряжением 6-500 кВ для Северной воздушно-климатической зоны: ВСН 62-84"; подготовлены дополнения к гл.1-7 ПУЭ-76 в части "Заземления электроустановок в условиях Северной климатической зоны". Разработаны рекомендации для республиканских проектных организаций по проектированию ЛЭП и заземляющих устройств. Разработана полная конструкторская документация на изготовление регулятора-стабилизатора напряжения для ЛЭП 6-110 кВ. Ведется работа по разработке типовых комбинирован-•ных опор .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные закономерности отказов элементов ЛЭП и подстанций в условиях Севера показывают, что в большинстве случаев они происходят из-за несоответствия конструкционных, изоляционных материалов, конструктивных и технологических решений условиям эксплуатации в жестком климате. Поэтому' материалы, конструкции элементов ЛЭП и подстанций должны соответствовать требованиям морозостойкости, стойкости к хрупким разрушениям при низких температурах, технологичности сборки, удобства транспортировки, высокой заводской готовности, обоснованными в настоящей работе.

2. При проектировании ВЛ закладываются завышенные удельные показатели по грозоупорности ЛЭП, вследствие упрощенных расчетов по средним значениям показателей числа грозовых часов и сопротивления заземления. Такой подход не учитывает динамики протаивания мерзлых грунтов. Разработанная в диссертации математическая модель протаивания грунтов и уточненная на ее основе методика расчета, позволяют устранить приведенный недостаток и получить более достоверные данные по грозоупорности ЛЭП и выбору рационального сечения грозозащитного спуска.

3. Задача рационального заглубления фундаментов опор

значительно упрощается при использовании представленной в работе методики расчета профиля протаивания мерзлых грунтов по просеке ВЛ, определяющей глубину протаивания. Расчет площади смерзания фундамента с грунтом, образующего силу противодействия мерзлотному пучению (по СНиП), и определение из этой площади глубины заложения его в мерзлый грунт дают в сумме с величиной протаивания искомое заглубление. Эта же математическая модель протаивания грунтов позволяет обосновать рациональное устройство поверхностных и малозаглубленных фундаментов вантовых опор ВЛ, основанное на принципе сохранения мерзлых грунтов под ними,. за счет эффекта укрытия их слоем утеплителя определенного размера (в работе расчет проведен для пенополиуретана).

4. В результате натурных и экспериментальных исследований кремнийорганических полимерных изоляторов на устойчивость к факторам холодного климата установлено, что после длительного срока эксплуатации на ЛЭП 35-110 кВ полимерные изоляторы

>

сохраняют высокую механическую прочность, высокие значения влагоразрядны^ напряжений и импульсной прочности. Большие, по сравнению с традиционными изоляторами, разрядные напряжения и крутизна вольтсекундных характеристик полимерной изоляции позволяют получить при их применении на ВЛ более высокие показатели грозоупорности. Таким образом, положительный опыт эксплуатации (более, чем 10-летний) полимерных изоляторов позволяет рекомендовать их к применению на ВЛ, работающих в условиях Севера.

5. Проблему повышения качества напряжения потребителей можно эффективно решить на основе построения магнитно-ти-ристорной системы регулирования с вольтодобавочным каналом, в котором реализуется принцип встречного регулирования напряжения с синхронизацией по току нагрузки. Существенное уменьшение габаритов и увеличение надежности работы регулирующего органа достигнуто благодаря равномерному делению напряжения в высоковольтном тиристорном столбе введением электростатического экранирования вдоль последовательно соединенных тиристоров и применением конструкции импульсного трансформатора с дисковыми обмотками, позволяющего увеличить на порядок крутизну переднего фронта импульса и амплитуды тока управления тиристорами.

6. Критерий минимума приведенных затрат не учитывает фактора энергосбережения, поэтому в развитии существующей методики оценки сравнительной эффективности нововведений в ЛЭП на предпроектной стадии, необходимо идти по пути использования многокритериального анализа, при котором стоимостные показатели дополняются натуральными.

7. Необходимость учета уменьшения влияния электропередачи на окружающую среду требует перехода к формированию нормативных и конструктивных документов, предметно реализующих озабоченность состоянием природной среды и благоприятным ее взаимодействием с элементами сооружений. Конечной целью разработки научно-технической документации по охране окружающей среды должна стать экологическая аттестация электропередачи.

Совокупность полученных результатов представлена в диссертации как разработка науч-но-техничёских основ и решение крупной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, где под научно-техническими основами понимается совокупность физически обоснованных положений: по рационализации конструкций элементов ЛЭП и подстанций; по методам расчета и инженерным принципам конструирования устройств повышения качества электроснабжения .

Апробация работы. Основные положения

диссертации и результаты выполненных автором исследований докладывались и обсуждались на 18-ти конференциях, совещаниях и научно-технических советах, в том числе на Всесоюзных и Международных конференциях: по снижению потерь электроэнергии (Баку, 1981; Якутск, 1985), по развитию производительных сил Сибири (Иркутск, 1981, 1985; Новосибирск, 1985; Якутск, 1990), по проблемам энергетики Крайнего Севера (Якутск, 1983; Апатиты, 1986), по энвироэффекту - защите материалов от воздействия окружающей среды (Прага, 1984, 1987, 1990), по качеству электрической энергии (Спала, 1991).

Работа,выполнялась в ИФТПС СО РАН по целевой комплексной программе АН СССР 12. Фундаментальные направления развития энергетики - задания 1.9.3.3. и 1.9.3.9. под научным руководством и при непосредственном участии автора.

Публикации . Содержание работы опубликовано в 28 научных статьях, отчетах, в том числе 3 авторских свиде-

тельствах на изобретение, 3 рекомендациях по проектированию линий электропередачи и устройств заземления в условиях Севера.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы; содержит 265 страниц машинописного текста с 38 таблицами, 97 рисунков и 180 наименований литературных источников.

В первой главе сделан критический анализ эксплуатационной надежности электрических сетей и подстанций, а также влияния природно-климатических факторов на их работу. Отмечается неудовлетворительная надежность работы деревянных опор ВЛ и изолирующих элементов из фарфора и стекла, устройств заземлений. Выявлено, что интенсивность отказов ВЛ в весенне-летний период в 5-8 раз превышает отказы в зимнее время. Частота повреждений по элементам опор распределяется следующим образом; сваи (пасынки) - 42%, траверсы - 33%, стойки - 10%, изоляторы - 15%. Средний срок службы свай составляет 8-16 лет в зависимости от грунтовых условий, траверс-6-16 лет, стоек - 20-25 лет.

Анализ грозоупорности ВЛ показывает, что использование древесины в качестве изоляции приводит к сильному снижению надежности ЛЭП. При грозовом перенапряжении перекрытие комбинированной междуфазной изоляции (изоляторы-дерево) носит каскадный характер - сначала перекрывается более электрически напряженная гирлянда, а затем и древесина. Количественная оценка грозоупорности деревянных ВЛ показывает, а опыт эксплуатации подтверждает, что удельное число грозовых отключений ВЛ 35-110 кВ на опорах типа УПД достигает 8-10, а частичные повреждения, включая значительные щепления деталей опор, достигают 10-20: Особенно подвержены грозовым воздействиям траверсы опор. Повреждения траверс грозовыми разрядами составляют 53% всех повреждений этого элемента в грозовой период. Другим недостатком деревянных траверс является их возгорание от токов утечки при снижении уровня линейной изоляции вследствие увлажнения древесины или появления в гирлянде "нулевых" изоляторов. Аварии, связанные с возгоранием места крепления арматуры изоляторов к траверсе, приводят к падению проводов на землю. С целью устранения этого недостатка были проведены экспериментальные исследования процесса

возгорания древесины от токов утечки и разработан специальный невозгораемый узел крепления изоляторов к деревянной траверсе. Узел состоит из втулки из проводящего термопластичного полимерного материала, углубленного в деревянную траверсу, по внутреннему диаметру которой проходит арматура крепления гирлянды. Экспериментальная проверка эффективности применения такого узла для ВЛ 35 кВ показала, что во всем диапазоне возможных токов утечки, а также при образовании частичных дуг перекрытия при увлажнении и загрязнении изоляции, возгорания в узле не происходит. На основании анализа эксплуатационной надежности работы систем электроснабжения и их элементов сформулированы требования к материалам, конструкциям, элементам ЛЭП и подстанций, позволяющие успешно противостоять факторам холодного климата. Эти требования касаются прежде всего: обеспечения хладостойкости металлических конструкций ЛЭП и подстанций и их сварных соединений, морозостойкости железобетонных изделий, увеличения долговечности и надежности элементов ЛЭП и подстанций, обеспечения достаточного качества электроэнергии.

Вторая глава посвящена обоснованию и разработке методов повышения надежности ЛЭП в условиях Севера.

С целью повышения надежности и долговечности ЛЭП предложены новые конструкции комбинированных опор на напряжение 35220 кВ, состоящие из железобетонных свай, деревянных стоек и металлических траверс. Проведены расчеты их основных размеров на основе традиционных методов и требований, сформулированных в первой главе. Такие опоры позволяют сохранить основные прочностные и технологические достоинства древесины и получить существенный экономический эффект при достаточно высокой надежности их работы. Проведены механические испытания комбинированных опор. На напряжение 220 и 500 кВ обосновывается также применение прогрессивных, менее материалоемких вантовых опор с поверхностными и малозаглубленными фундаментами.

Применение комбинированных опор предусматривает подвеску грозозащитного троса по всей длине ВЛ и устройство грозозащитных спусков вдоль деревянных стоек. В связи с этим была разработана методика и проведен расчет, позволяющий учесть нагрев грозозащитного спуска током молнии, статистические параметры которой выбраны с учетом отражений волн тока от соседних в пролете заземленных опор, а также нагрева грозоза-

щитного спуска сопровождающим током короткого замыкания (для ВЛ с заземленной нейтралью).

Грозоупорность ВЛ существенно зависит от сопротивления заземления опор. Стекание тока с железобетонного фундамента опор ВЛ происходит лишь в поверхностный протаивающий слой, глубина которого зависит от внешних условий и свойств грунта. На рис.1 приведены расчетные величины динамики протаивания мерзлых грунтов, рассчитанные по рекомендациям СНиП, и статистические данные распределения числа грозовых часов по месяцам. Из рисунка 1 видно, что максимальное число грозовых часов приходится на май-июнь, (на период незначительной глубины оттайки грунтов), а величина сопротивления заземления является переменной в течение грозового сезона. И это обстоятельство должно быть учтено при расчетах грозоупорности ЛЭП, т.к. простое перемножение средних параметров, принятое в существующей методике, дает лишь усредненную характеристику. В этом случае число грозовых отключений необходимо рассчитывать как

ОГК. (к; )] 10~2> С1 >

г = /

где - число грозовых отключений на 100 км и 100

грозовых часов в зависимости от сопротивления заземления в ъ -ом месяце, которое, в свою очередь, является функцией глубины протаивания ^ , 77гр ц . - число грозовых часов в I -ом месяце.

Удельное число отключений ^¿гд; [^31 ( ¿г' /] рассчитывалось на ЭВМ. По программе проводился расчет глубины протаивания в зависимости от метеоусловий и свойств грунта, динамики глубины протаивания и сопротивления заземления свайного железобетонного фундамента, учитывающего изменение свойств грунта при заложении свай.

Тем не менее, проведенные в последующем экспериментальные бурения грунтов по просеке ВЛ показали, что в отдельных случаях действительная величина оттайки грунтов не соответствует расчетным (по СНиП, рис.1), иногда на величину более

Динамика глубины протаивания грунта %

12 -I а

4

100

во

20

Рис. 1

Л У

Л У 4

V

3*Г

мес

1- суглинки; 2 -песчаники; 3- гравийные грунты; 4 - распределение среднемесячного числа грозовых часов.

чем в 2 раза. В связи с этим для уточнения динамики оттайки грунтов по просеке ВЛ был использован метод, основанный на конечно-разностном решении задачи теплопереноса, моделирующей процессы протаивания. В этом случае для грунтов просеки и лесного массива на некотором расстоянии от обеих границ вырубки имеем уранение теплообмена без конвективного члена

дт а г зг \ э /„ ат \ сэфХ— =—Ы*-) * ( Л* -г- ), (2)

где Т - температура, К ; С^ф - эффективная удельная теплоемкость ,кДж/кг . К ; ~ объемная плотность скелета мерзлого грунта, кг/куб.м; & - коэффициент теплопроводности, Вт/м.К .

Ввиду симметрии задача ставится на плоскости, полученной

разделением двумерной области вертикальной линией по оси просеки (рис.2). Сверху на дневной поверхности задаются кусочно-непрерывные граничные условия в виде тепловых потоков в почву для соответствующих растительных покровов. На нижней границе задается постоянная температура 7" Начальное условие задается в виде распределения температуры Т (х, О) = Тд(х) . На границе О - Х1 (рис.2) выполняется условие симметрии. Литологический состав грунтов учитывается разбиением области 5? на слои .5?, , ,

Решение поставленной задачи осуществляется введением в данной области неравномерной сетки, аппроксимацией их двухслойной неявной разностной схемой и расщеплением на цепочку одномерных уравнений. Полученное разностное уравнение решается методом прогонки. Для определения теплопотоков в почву использовалась обратная задача теплопереноса, решаемая методом сопряженных градиентов. Используя найденные значения теплопотоков, определяются глубины протаивания по просеке ВЛ по месяцам года с учетом литологического состава грунтов и растительного покрова.

На рис.3 представлены результаты расчетов в виде профиля протаивания по просеке ЛЭП в наиболее характерных для Севера лиственничном и сосновом лесу. Выборочное бурение скважин по просеке ряда ВЛ с целью проверки расчетов показало совпадение данных расчета и эксперимента с точностью до 10%. Таким образом, предложенный метод расчета позволяет довольно просто определить важную величину протаивания грунтов по трассе ВЛ.

Необходимо отметить, что представленная задача справедлива для тех участков трассы ВЛ, где возможно пренебречь эффектом переноса тепла при миграционном движении грунтовой влаги. Такие участки трассы с высоким рельефом местности, неблагоприятствующей сохранению высокой влагонасыщенности грунтов; малой их влагопроницательностыо; редким древостоем, при котором разница объема испарения влаги с почвы и в лесном массиве незначительна, составляют в условиях Севера 80-90% от •всей длины просеки ВЛ.

Тем не менее, как показали полевые исследования, части трассы отдельных ВЛ проходят в сложных мерзлотно-грунтовых условиях с повышенной увлажненностью, где глубины протаивания достигают 4,5-5,0 м. Причем, наблюдения показывают, что такие

Область решения поставленной задачи

2е х2

Рис. 2

Профили протаивания грунтов на просеке ЛЭП О 12 24 1„р,м

0,40,8 -1,2 -1,6 -2,0 2,4 ]

- для лиственного леса для соснового леса Рис. 3

участки встречаются на уклонах трассы ВЯ, небольших понижениях, на участках вблизи марей, водоемов. В этом случае необходимо решение совмещенного уравнения тепловлагопереноса.

При расчете грозоупорности ВЛ также следует пользоваться расчетными данными, полученными из приведенных выше моделей. Предлагаемая усовершенствованная методика по сравнению с существующей дает уточнение расчетов грозоупорности ВЛ до 30% В первом случае получено пгр от^_ =3,5 откл/100 км, во втором случае - ^гр.огн. =2,7 откл/100 км. Результаты моделирования позволили также сформулировать новую методику расчета рациональной глубины заложения свайных фундаментов опор в 1 многолетнемерзлых грунтах, заключающуюся в следующем:

1. проведение инженерно-геологических и инженерно-гидрологических изысканий с целью выявления вида лесов, растительного покрова, рельефа и увлажненности трассы ВЛ;

2. определение теплопотоков в почву вдоль трассы ВЛ с помощью данных районирования территории Севера по теплопото-кам или их расчетов по измеренным температурам и известным свойствам грунтов;

3. расчет профиля протаивания по просеке ВЛ для различных грунтовых условий по уравнению (2) и определение глубины протаивания Нт на различных участках трассы ВЛ;

4. расчет по СНиП величины заанкеривания Нм свай фундаментов опор в мерзлый грунт;

5. расчет глубины заложения свай при различных грунтовых условиях трассы ВЛ по выражению Нз = Нт + Нм;

6. проверка устойчивости фундаментов ВЛ по СНиП. Методика позволяет осуществить дифференцированный подход к величине заглубления опор, существенно увеличить устойчивость (надеж- * ность) фундаментов против сил пучения и, как показывают оценочные расчеты, снизить на 10-29% стоимость строительства ВЛ.

Значительный интерес представляют для северных условий конструкции вантовых опор на тросовых оттяжках, опирающиеся на поверхностные или малозаглубленные фундаменты. Одним из недостатков таких конструкций является сильно развитый в плане поверхностный фундамент (вследствие резкого уменьшения прочности мерзлых грунтов при оттаивании). Кардинальным способом значительного уменьшения площади опирания стоек вантовых опор и повышения их устойчивости является устройство

фундамента на принципе сохранения мерзлого состояния грунтов под ним. Этого можно добиться применением различных утеплителей, закрывающих поверхностный или малозаглубленный фундамент . На рис.4 приведены результаты расчета размеров пенопо-лиуретанового покрытия. Данные зависимости получены решением уравнения теплообмена (2) с измененным граничным условием на поверхности

где ■ Тс - температура окружающей среды, - эффективный

коэффициент теплоотдачи, который учитывает влияние теплоизоляции, наземной части опоры на процесс теплообмена. Предложенный способ устройства фундамента может также существенно увеличить надежность и устойчивость опор ВЛ в сильноувлажнен-ных грунтах, грунтах с вялой и островной мерзлотой.

В работе установлено (глава 1), что в холодном резкоконтинентальном климате изоляторы из фарфора и стекла быстро теряют свои электрические и физико-механические свойства и часто выходят из строя. С целью выяснения устойчивости новых полимерных 'изоляторов к факторам холодного климата были проведены их натурные испытания на ВЛ ПО "Якутскэнерго". Для испытания были выбраны кремнийорганические полимерные изоляторы производства СибНИИЭ и СКТБ "Союзэлектросетьизоляция" напряжением 35 и 110 кВ, т.к. предварительное трехлетнее экспонирование различных материалов на открытом воздухе показало , что стабильность электрофизических свойств кремнийорга-нических покрытий намного превосходит другие материалы, в т.ч. и эпоксидные компаунды. Изоляторы в количестве около 200 штук проходят испытания с 1982 г. После четырех и шести лет эксплуатации в районе г.Якутска изоляторы, согласно существующих методических указаний, были испытаны на электрическую и механическую прочность. Данные испытаний приведены в таблицах 1 и 2.

(3)

Зависимость минимальной площади мерзлого грунта под утеплителем при различных его

тгп 2

в*г.г. 0,5 0,4 0,3

Таблица' 1

Изменение поверхностных свойств полимерных изоляторов после эксплуатации

Состояние Краевой изолятора угол

эе , мкСМ

Влагоразряд. градиент Ен, кВ/См

смачивания верх ствол ребра

низ ребра

До экспл. После 3-х

90

0

0

0

2,85

лет экспл.

(ПК—70/35) 105

о

0,001. 0,001 0,02

2,70

Из таблицы 1 видно, что изоляторы хорошо сохраняют свои гидрофобные свойства, при их увлажнении не образуется сплошной водяной пленки, что обеспечивает высокие влагоразрядные напряжения изоляторов.В результате натурных и высоковольтных испытаний установлено, что полимерные изоляторы сохраняют высокую механическую прочность, высокие значения влагоразряд-ных напряжений и импульсной прочности. Напряжения возникновения короны в сухом и увлажненном состоянии превышают рабочее напряжение, изоляторы выдержали испытания на трекинго-эрози-онную прочность и на непробиваемость, а прочность изоляторов на разрыв превышают нормируемую величину(в 1,5-2,0 раза. Таким образом, положительный опыт эксплуатации полимерных крем-нийорганических изоляторов позволяет рекомендовать их к применению на ЛЭП, работающих в условиях холодного климата. Их использование позволит существенно повысить надежность и экономичность линий электропередачи.

Третья глава посвящена принципам построения и разработке регулятора-стабилизатора напряжения высоковольтных ЛЭП с вольтодобавочным каналом.В работе показано, что компенсация колебаний напряжения протяженных ЛЭП эффективно обеспечивается на основе импульсно-фазового управления узкодиапазонным тиристорным регулятором-стабилизатором напряжения

Таблица 2

Данные по электрической прочности полимерных изоляторов

Тип Период Напряж. 50%-ное 50%-ное 50%-ное Трекин-

изоля- эксп- возник. разряд. разряд. разряд. гостой-

тора луата- короны напряж. и выдер- и выдер- кость

ции (в су- при жив . жив. напряж.

хом и Е.З. , напряж. напряж. возник.

увлаж. кВ грозов. комму- ПЧР.кВ

, сост., импуль- тац.кВ

кВ са, кВ

ПК- 1982- ПЧР не

70/35-К 1988 75/72 142,1 295/287 254/248 возник.

ПК -

70/35—ПК »—» 85/70 123,5 296/285 257/250

пк- 1984-

70/110-ПК 1988 60/55 320,7 567/566 530/514

ПК -

70/110-К 77/60 312,7 573/565 539/521

ЛК - 1987-

70/110 1989 - 333-,з 527/509 481/465

ЛК -

70/110 "—» 77/72 323,3 528/510 477/460

ЛК -

70/110 - 330,0 524/500 462/443 — " —

с вольтодобавочным каналом при искусственной коммутации ключей. Разделение первичной обмотки РТ на оптимально рассчитанное число дискретно-переключаемых и одну плавнорегулируемую автономные секции позволяет реализовать способ встречного регулирования напряжения ЛЭП по току нагрузки. Дискретное включение вольтодобавочного канала (ВДК) обеспечивается в момент прохождения тока нагрузки через нуль, а вольтсекундные напряжения плавнорегулируемой секции обеспечиваются одинаково в оба полупериода. Формирование выходного напряжения ВДК происходит без сдвига первой гармоники относительно напряжения линии. Тиристорный регулятор-стабилизатор напряжения (РСНТ) состоит (рис.5) из: регулировочного трансформатора РТ, воль-

тодобавочного канала ВДК, регулирующего органа на тиристорах РО, системы управления регулирующим органом СУ, трансформаторов тока ТТ.

Блочная схема включения РСНТ в ЛЭП

Рис. 5

В работе обосновывается глубина зоны непрерывного регулирования и диапазон. При этом зона непрерывного регулирования выбрана так, что способна перекрывать весь диапазон. С этой целью она представлена самостоятельной плавнорегулируе-мой секцией, которая строго в определенных комбинациях с секциями дискретных вольтодобавок и отбавок в диагонали полуторных мостов РО, обеспечивает регулирование напряжения между шестнадцатью неискаженными уровнями. Транзитная мощность ВДК определяется током нагрузки линии, в рассечку которой он включен, а его собственная мощность - значением э.д.с., необходимой в зоне регулирования. Устройство синхронизации, являясь

главным в реализации способа встречного регулирования, разрешает коммутировать дискретные секции РТ в токовые паузы, обеспечивая плавное изменение тока возбуждения ВДК. В отличие от синхронизации.по напряжению, когда неизбежно возникают коммутационные перенапряжения, вызывающие подмагничивание стали, токовая синхронизация исключает эти нежелательные явления. Симметричное управление коммутацией регулируемой секции в каждом полупериоде формирует симметричную кривую напряжения на нагрузке без постоянной составляющей. Схема РО РСНТ приведена на рис.6. Режим значительных перегрузок или короткого замыкания является частным видом максимальных добавок. В связи с этим для ограничения тока через тиристоры РО предусмотрена защита, которая вводит запрет регулирования при достижении перегрузки 20% от номинальной. Защита обесточивает ВДК за время, равное полупериоду тока и ключем УБ1-40 (рис.6) закорачивает обмотку возбуждения ВДК. При этом вторичная обмотка трансформатора увеличивает реактивное сопротивление линии и способствует ограничению тока короткого замыкания.

Существенное уменьшение габаритов и надежности работы РО достигнуто благодаря применению делителя напряжения, позволяющего получить равномерное распределение напряжения в высоковольтном тиристорном столбе и импульсного трансформатора с дисковыми обмотками, позволяющего увеличить на порядок крутизну переднего фронта импульса тока управления тиристорами.

В работе проведены исследования устойчивости и качества напряжения линии электропередачи с регулятором-стабилизатором напряжения. Показано, что принципы регулирования, заложенные в РСНТ, в частности, запрет на регулирование при увеличении тока нагрузки в линии более, чем на 20%, способствует сохранению устойчивости ЛЭП. Действительно, полагая, что напряжение на зажимах нагрузки поддерживается стабильно устройством регулирования напряжения, рассмотрим зависимость кривая 2 на рис.7 при заданной мощности, равной

гн

Р3 = и2Р-;-— • (4)

- хпн

Принцип встречного регулирования напряжения

&

гтт

о

37 У51

' ф 2

3

13£

1 Ж УЗЮ %Ю4

\2lws \Zvsif

с _

х'р

[¿\VS12 %УБГЗ

¿\VS14 \lVD6

¿\УЛ7 3% У315

\IVM8

/1 У313 31

кт Ж УЛ9 3?

I

-(¡> а.

ДГС

Же

Ув41

с2

У5&

Ув44

"Б*

У342

3 7 У521 ¿\VD11

\7yS23 \£ У322

\7yjj12 \ \ У324

РТ

37кЯ27 А

\ 7_Ув29 I \_yS23

ЪЛУЛН / \VS30

3?ЮЭ/

3УувЗЗ ¿\VS32

37_ШЛВ \\VS34

\7ys35 2\УД17

3Iутя ¿\vs36

\7yjjf9 ЦЮЯО

31^39^.1

Ю40

Рис. 6

Известно, что данной мощности могут соответствовать две равновесные точки ( а и В ) на синусоиде напряжения. В действительности же, из-за различия.напряжения в конце электропередачи устойчивый стационарный режим возможен только в точке " а. ". Анализируя функцию напряжения от мощности предположим, что напряжение отправного конца ЛЭП повысилось до и/ (кривая 1). Тогда режим напряжения переместится по кривой в точку " с ", в которой мощность, выдаваемая линией, превышает установленную мощность нагрузки при неизменном ее сопротивлении. Регулятор напряжения неизбежно увеличит коэффициент трансформации за счет увеличения импульса тока нагрузки и процесс возмущения будет перемещаться по новой характеристике в сторо- | ну точки . Причем , передаваемая мощность по линии будет совпадать с установленной мощностью нагрузки. Новый режим сопровождается восстановлением напряжения на нагрузке и прекращением возмущения системы управления РО.

Зависимость мощности нагрузки от напряжения

р 1/ и<

т . ( 2/ ^ // > и, с

Г /э / икр л

Л/* / // Чкр «V

ч___ 0 \\\\

КЗ

XX

Рис. 7

В случае снижения напряжения отлрарного конца ЛЭП до ¿У у характеристика напряжения снизится (кривая 3) и режим займет положение в точке " Ы " , соответственно', уменьшится мощность нагрузки. Избирательная система регулятора напряжения введет вольтодобавку и весь процесс будет изменяться по характеристике в сторону точки " е ", приближаясь к установленной мощности. Известно, что способность системы восстанавливать прежний режим после малого возмущения или близкий к этому режим (при наличии возмущения) принято называть статической устойчивостью системы. Рассматривая переходные процессы в электропередаче с этой позиции, следует считать устойчивым режим в точке " а. " .

Внезапные изменения рабочего режима, например, при резком увеличении■нагрузки, могут вызвать настолько глубокую посадку напряжения отправного конца ЛЭП, что максимум характеристики мощности будет соизмерим с установленной мощностью нагрузки, равной

И

2 - ^9"{гхн - (гг^ - хх^ ) ] , (5)

2(гх^ -хг„')1 J

где •¿-параметр, зависящий от коэффициентов трансформации и определяющийся одновременно по двум выражениям с целью получения однозначного результата:

II гх„ -хг„ I К^т^н) -г_7

(гх^-хг^)

г •> агсИп <•

жя,

н

+ Сгг^ * хх'нЦУ .

Такой режим напряжения для линии является критическим, так как дальнейшее незначительное его снижение в отправном конце делает электропередачу, неспособной передавать необходимую мощность нагрузке. Критическое напряжение линии (кривая 4 на рис.7) определяется по выражении

/

2P.fl! (+ * XX^ )

(8)

Если напряжение будет продолжать снижаться до пределов критического и ниже (кривая 5 на рис.7), то процесс перейдет в точку "0". Регулятор напряжения будет работать в режиме вольтодобавки, но так как нагрузка не в состоянии развить необходимую мощность по причине низкого напряжения, то режим будет стремиться к короткому замыканию. Необходимо отметить, что здесь регулятор напряжения принят идеальным с неограниченными пределами регулирования. Рассматривая аналогично режим в точке "в можно однозначно утверждать, что повышение напряжения отправного конца линии формирует переходный процесс, направленный в сторону точки "т ", а затем по новой

кривой характеристики перемещается в точку "У ". При пони/г

жении напряжения дой^ процесс смещается в точку " 7? "и далее доходит до режима короткого замыкания. Следовательно, режим в точке " $ " является неустойчивым. Такая неустойчивость тесно связана с работой регулирующих и стабилизирующих устройств напряжения, влияние которых может распространится на работу других электропередач энергосистемы. Анализируя характеристику мощности, видим, что при движении переходного процесса в сторону точки * 8 увеличивается ток в линии за счет уменьшения приведенного сопротивления нагрузки. Предотвращения развития аварийного режима в этом случае можно добиться введением специального закона регулирования напряжения. В РСНТ с этой целью, как было указано ранее, по достижении тока нагрузки 1,2 Тм вводится режим короткого замыкания обмотки возбуждения ВДТ, который способствует снижению напряжения и тока сверхперегрузки.

При исследовании режимных особенностей и определения места установки РСНТ были использованы как полная, так и упрощенная модели устройства. Известно, что при регулировании напряжения с помощью вольтодобавочного звена на участках ЛЭП

происходит перераспределение потоков реактивной мощности, вследствие изменения величины генерируемой емкостной составляющей мощности линии. Это существенно сказывается на потерях реактивной и активной мощности. Поэтому выбор места установки РСНТ имеет существенное значение не только по условиям эффективности регулирования напряжения, но и по условиям потерь активной мощности. Как показывают проведенные расчеты, при установке РСНТ на средних участках ЛЭП эффективность его существенно повышается. Поддержание напряжения на приемном конце линии обеспечивается большими значениями коэффициента трансформации РТ, но при этом существенно снижаются перетоки реактивной мощности по ЛЭП за счет повышения генерации реактивной мощности линией, следовательно, уменьшаются потери активной мощности. Таким образом, выбор места установки РСНТ следует проводить в каждом конкретном случае, исходя из располагаемого диапазона регулирования и минимума потерь активной мощности по линии. При оптимизации места установки РСНТ и оценки требуемого диапазона регулирования допустимо представление РСНТ в расчетах упрощенной моделью.

В четвертой главе представлена усовершенствованная методика определения экономической эффективности нововведений с учетом полных энергетических затрат. Методика позволяет учитывать затраты по всему жизненному цик-луциклу нововведения, а также материалоемкость и энергетический эффект, получаемый за счет экономии топливно-энергетических ресурсов в результате сопоставления сравниваемых вариантов. Это связано с тем, что типовая методика определения эффективности новой техники по минимуму приведенных затрат не отражает выбора наиболее энергоэффективного варианта нововведения (НВД), вследствие того, что удельный вес стоимостной оценки потребленных энергетических ресурсов в себестоимости продукции составляет 5-6%. В ряде случаев это может привести к выбору более энергоемкого варианта НВД. В то время, как любое внедряемое новшество, должно иметь энергосберегающий характер и это является важнейшим принципом, Предъявляемым к НВД в системах электроснабжения.

Таким образом, методика поиска энергоэффективного варианта НВД в линиях электропередачи должна состоять из двух этапов. На первом этапе производится сравнение вариантов НВД

на основе критерия минимума приведенных затрат. Вторым этапом оценки экономической эффективности НВД является сопоставление сравниваемых вариантов по натуральному показателю - удельному показателю полных энергетических затрат, который можно представить как

£ Р

''»яд ''мед

где - полные энергетические затраты по всему жизненному

циклу НВД, т у.т./кВт.ч; &„р и Зкс - соотвественно, прямые и косвенные затраты на каждой стадии жизненного цикла НВД,т у.т., кВт.ч; Яяещ ~ объем продукции (электроэнергия, мощность, протяженность ЛЭП и т.д.); / - индекс вида потребленного ресурса; р - индекс стадий жизненного цикла НВД.

В связи с тем, что определение полных энергетических затрат требует обощения большого фактического материала по энергопотреблению на всех стадиях внедрения НВД, можно в ряде случаев прибегать к укрупненным показателям суммарных годовых расходов топлива. При этом выбор энергоэффективного варианта под-считывается как разность энергетических затрат по базовому и предлагаемому вариантам нововведений.

В работе приводятся расчеты экономической эффективности предлагаемых комбинированных опор и устройства регулирования РСНТ по разработанной методике.

Пятая глава посвящена экологической аттестации электропередачи в условиях Севера. Постановка проблемы связана с тем, что ЛЭП и подстанции вредно воздействуют на легкоранимую природу Севера и, в то же время, сама окружающая среда, воздействуя на электропередачи существенно снижает их надежность, поэтому необходим поиск оптимальных путей их взаимодействия .

В главе на основе анализа воздействия ВЛ и подстанций различного класса напряжения на окружающую среду обосновывается комплекс мер, позволяющих получить наиболее сбалансированную систему электропередача-окружающая среда. Результатом осуществления этих мер должна'стать экологическая аттестация электропередачи. Механизм сбора экологической информации в

этом случае предполагает:

- поиск фондового материала (различного рода карт) по накоплению информации для выявления разнообразной характеристики ландшафтных выделов;

- оценку сложившейся системы землепользования в регионе;

- выявление особо охраняемых природных территорий и участков разных типов.

Сбор экологической информации позволяет приступить к разработке технических требований к содержанию нормативного документа по охране населения и окружающей среды от воздействия электропередачи. Данный документ должен содержать нормативы в виде конкретных величин, допускаемых воздействий, требований и указаний по охране окружающей среды и населения (защита от воздействия электрического поля, рекультивация земель, защита от шума, радиопомех, требования к проложению трасс, водоохранные меры, загрязнение окружающего воздуха и др.).

В работе указывается, что мероприятия по уменьшению влияния электропередачи на окружающую среду должны учитывать специфические условия Севера. К основным из них следует отнести: сильные снежные и песчаные заносы; наличие мерзлых грунтов с большими удельными сопротивлениями; накопление в жилых помещениях значительных электростатических зарядов; интенсивная миграция диких животных и пушных зверей; слабая устойчивость ландшафтов.

Необходимо отметить, что приведенные методы повышения Надежности (применение буропускных свайных фундаметов, их рациональное заглубление, предотвращение возгорание опор, применение полимерной изЬляции, расчет теплопереноса в мерзлых грунтах и устойчивости фундаментов и др.) способствуют минимальным вредным воздействиям электропередачи на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на базе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием вновь созданных методик и средств испытания материалов, сформулированы и обоснованы научно-технические основы повышения качества электроснабжения потребителей с учетом специфических условий

Севера.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен подробный анализ надежности работы ЛЭП и их элементов в экстремальных природно-климатических условиях Севера и на этой основе сформулированы требования, которым должны удовлетворять элементы конструкций опор, электрооборудования подстанций, изоляторов, устройств заземления и др. Сделан вывод, что конструкции опор ВЛ из цельного дерева физически и морально устарели и их применение в дальнейшем становится нецелесообразным.

2. Предложены принципы конструирования комбинированных опор ЛЭП 35-220 кВ, позволяющих значительно увеличить надежность и долговечность работы ВЛ в условиях Севера, проведены их механические испытания, а также уточнена методика расчета грозоупорности ВЛ с учетом сезонной вариации удельного сопротивления многолетнемерзлых грунтов.

3. На основе решения задачи теплопереноса, моделирующей процессы протаивания для влагонасыщенных грунтов,, и разработки математической модели температурно-влажностного режима для сильноувлажненных грунтов создана методика рационального устройства фундаментов опор ВЛ в условиях Севера, позволяющая значительно сократить проектно-изыскательские и земляные работы, проведены расчеты, позволяющие уточнить динамику протаивания грунтов по просеке ВЛ.

4. Исследования поведения линейных полимерных изоляторов в условиях холодного климата позволили получить новые данные, показывающие их высокую устойчивость и стабильность характеристик при воздействии интенсивной солнечной радиации, резких годовых и суточных перепадах температуры окружающего воздуха.

5. Предложен и реализован в опытно-промышленном образце принцип создания автоматического регулирования и стабилизации напряжения высоковольных ЛЭП на основе магнитно-тиристорного регулирующего органа с вольтодобавочным каналом, позволяющего существенно улучшить качество напряжения потребителей и создать на его базе автоматизированную подстанцию для протяженных ЛЭП. В ходе разработки и конструирования устройства созданы оригинальные конструкции делителя напряжения и импульсного трансформатора, которые позволили существенно сократить массо-габаритные и стоимостные показатели регулирующе-

го органа и существенно повысить надежность работы тиристоров в столбе.

6. На основе совершенствования методики определения экономической эффективности нововведений с учетом полных энергетических затрат, позволяющей учитывать затраты по всему жизненному циклу НВД, в также материалоемкость и энергетический эффект, получаемый за счет экономии топливно-энергетических ресурсов, проведены расчеты эффективности применения новых технических устройств.

7. Проведенные исследования и разработанные методы расчета позволили установить ряд важных практических закономерностей, которые необходимо учитывать при предпроектных изысканиях, проектировании и эксплуатации ЛЭП. На основе этих закономерностей разработаны:

- метод предпроектных изысканий, позволяющий рассчитать профиль протаивания грунтов по просеке ВЛ по виду растительного покрова почв и теплопотоков в них;

- базовые конструкции комбинированных опор ВЛ, опытно-промышленные образцы: невозгораемого узла крепления гирлянды изоляторов к деревянной траверсе опоры, тиристорного. регулятора-стабилизатора напряжения, способ устройства поверхностного фундамента опор;

- технические условия на аппаратуру тиристорного регулирования напряжения;

- пакеты прикладных программ: для расчета грозоупорности ВЛ, рационального сечения грозоспуска, профиля протаивания по просеке ВЛ в зависимости от грунтовых условий, расчета места установки РСНТ на ЛЭП и др.

8. В связи с актуальностью вопросов охраны окружающей среды от вредных антропогенных воздействий обоснованы требования к составу экологической информации для аттестации электропередачи и меры по уменьшению ее влияния на окружающую среду с учетом специфики Севера.

В результате проведенных исследований разработаны теоретические положения, функциональные схемы и методы расчета, которые могут быть положены в основу проектирования, сооружения и эксплуатации ЛЭП и подстанций, работающих в экстремальных условиях Севера. Полученные аналитические выражения и алгоритмы рационализации конструкций, устройств заземлений и

фундаментов опор доведены до непосредственного использования в инженерной практике и прикладных пакетов программ.

Практические результаты работы вошли в нормативные и регламентирующие документы СНиП и изданы в виде рекомендаций по проектированию линий электропередачи в условиях Севера.

Основные публикации по теме диссертации:

1. A.c. N1714741. Узел крепления изоляции к деревянной траверсе опоры ЛЭП / Филиппов 0.0., Дордин Ю.Р., Капитонов

B.Н. , Biwi.N 7, 1992.

2. Дордин Ю.Р. Технические решения по созданию рациональных воздушных линий электропередачи в условиях Севера. -М: Наука АН СССР. Проблемы Севера. - 1988 - Вып.23.- С.30-39.

3.Дордин Ю.Р., -Пермяков П.П. и др. Рациональное устройство фундаментов опор линий электропередачи в условиях многолетнемерзлых грунтов // Электричество. - 1991. - N9.-

C.16-19. '

4. Филиппов О.О., Дордин Ю.Р., Крюков Ю.В. Анализ надежности ВЛ 35-110 кВ на деревянных опорах в Магаданэнер-го.//Электрические станции. - 1989. - N7. - С.57-60.

5. Дордин Ю.Р., Платонов H.H. и др. Высоковольтные изоляторы из полимерных материалов для ЛЭП в условиях Севера. -Якутск: Материалы и конструкции для техники. Севера. - 1984. -С.64-71.

6. Дордин Ю.Р., Платонов H.H. и др. Линейные высоковольтные изоляторы из полимеров в условиях Севера. // Modelling of environmental effects on electrical equipment. 8-th International symposium, CSSR, 1987. - p.34-42.

7. Дордин Ю.Р., Кобылин В.П. и др. Новые технические решения в электросетевом строительстве в зоне Севера. // Проблемы энергетики Крайнего Севера. - Апатиты, 1986. - С.59-62.

8. Аргунов Л.И., Дордин Ю.Р. и др. Технические решения в электросетевом строительстве в зоне Севера. // Электроснабжение в районах Крайнего Севера. - Апатиты, 1987. - С.98-108.

9. Кобылин В.П., Дордин Ю.Р., Пухов Л.Д. Повышение динамических параметров последовательно соединенных тиристоров в регуляторах-стабилизаторах напряжения. • // Modelling of environmental effects on electrical equipment. 8-th International symposium, CSSR, April, 1987. —p.83-88.

10. Дордин Ю.Р., Седалищев В.А., Якушев М.В. Условия и способы заземления объектов ЮЯТПК. // Проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ. - Иркутск, 1981. - С.51-56.

11. Дордин Ю.Р., Ли Л.Д. и др. Организация и проблемы планирования ремонтов сетевого оборудования и ЛЭП в климатических условиях Якутии. // Надежность больших систем энергетики.- Иркутск, 1983. - С.98-103.

12. Петров H.A., Шадрин А.П., Дордин Ю.Р. Энергетика Азиатского Севера // Проблемы энергетики Крайнего Севера.-Апатиты:-1986 (Тезисы доклада).

13. Дордин Ю.Р. Комбинированные опоры ЛЭП в условиях Севера // Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения НТП.-Якутск:-1985.-С.47-50.

14. Дордин Ю.Р. Разработка технических решений по рациональному электроснабжению объектов сельского хозяйства ЯАССР//Наука - сельскому хозяйству - Якутск:-1984.-С.21- 24.

15. Дордин Ю.Р. Рекомендации по рациональному заглублению деревянных опор ЛЭП // Информ. листок ЦНТИ. - Якутск:-1983.-3 с.

16. Дордин Ю.Р. О некоторых путях применения новых композитных материалов в электроэнергетике // Эксплуатация электротехнического оборудования в экстремальных условиях Крайнего Севера. - Якутск.-1981.-С.11-14.

17. Дордин Ю.Р., Филатов И.С., Шумилов Ю.Н. Оценка работоспособности высоковольтных изоляторов в условиях холодного климата // Modelling of environmental effects on elec- trical equipment. 8-th International symposium, CSSR, 1984.-P.48-51.

18. Дордин Ю.Р., Аргунов Л.И., Платонов H.H. Перспективы применения высоковольтной полимерной изоляции в условиях Севера. // Информ. листок ЦНТИ,- Якутск:-1986.- 6 с.

19. Дордин Ю.Р., Платонов H.H. и др. Результаты натурных испытаний линейных полимерных изоляторов в климатических условиях Центральной Якутии // Modelling of environmental effects on electrical equipment. 9-th International symposium, CSSR, 1990.- P.112-115.

20. Дордин Ю.Р., Платонов H.H. и др. Результаты испытаний линейных полимерных изоляторов в климатических условиях Центральной Якутии // Направления развития и совершенствова-

ния ТЭК районов Азиатского Севера.- Якутск:-1990.-С.107-1X3.

21. Кобылин В.П., Дордин Ю.Р. и др. Устройство для автоматического регулирования напряжения // Авт. свид. СССР N 494730, БИ N 14, 1989.

22. Кобылин В.П., Дордин Ю.Р. и др. Импульсный трансформатор // Авт.свид. СССР N 1393192, БИ N 1, 1988.

23. Разработка рациональных конструкций воздушных ЛЭП и их элементов в условиях Севера./Отчет НИР 1.9.3.3.^ гос.регистр. 01.85.0016476, инв. N02890017711.-Якутск, 1989.