автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Методы повышения достоверности хроматографического экспрессного определения источников загрязнения водной среды

кандидата технических наук
Обидейко, Вадим Роландович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы повышения достоверности хроматографического экспрессного определения источников загрязнения водной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Обидейко, Вадим Роландович

Введение.

Глава 1. Анализ методов хроматографического определения источников загрязнения.

1.1 Общая постановка задачи.

1.2. Приборы и методы контроля водной среды.

1.2.1. Автоматические анализаторы качества воды.

1.2.2. Отбор и подготовка пробы.

1.2.3. Хроматографические и спектроскопические методы анализа загрязнений водной среды.

1.3. Методы формирования признаков пробы.

1.3.1. Фильтрация хроматографического сигнала.

1.3.2. Коррекция базисного сигнала.

1.3.3. Поиск пиков в хроматографическом сигнале.

1.3.4. Оценка параметров хроматографических пиков.

1.4. Методы сопоставления признаков проб.

1.4.1. Критерии соответствия признаков проб.

1.4.2. Аппроксимация эмпирических распределений.

1.4.3. Алгоритмы принятия решений.

1.5. Выводы. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Системы экспрессного аналитического контроля водной среды.

2.1. Автоматический сигнализатор-пробоотборник БПА.

2.2. Инструментальное оформление системы экспрессного анализа на базе проточного тонкослойного хроматографа.

2.3. Метрологические особенности процесса проточной тонкослойной хроматографии.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Обидейко, Вадим Роландович

Актуальность проблемы. Контроль уровня загрязнений водной среды и установление их источников являются неотъемлемой частью любого комплексного экологического мероприятия.

Задача определения источника загрязнения в общем виде решается путем сопоставления признаков пробы с места загрязнения с признаками, хранящимися в базе данных потенциальных источников. Совокупность признаков проб формируется на основе данных, полученных с помощью соответствующих аппаратурных средств анализа.

В настоящее время для ее решения чаще всего используются методы УФ- и ИК- спектрометрии, высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии, масс-спектрометрии и др. Эти методы базируются на использовании дорогостоящей аппаратуры, связаны с достаточно сложной подготовкой пробы, весьма трудоемки, эксплуатация анализаторов на их основе затруднительна в условиях передвижных лабораторий.

Изложенные факторы приводят к значительному снижению оперативности принимаемых решений, которая столь важна при работе на водных объектах, расположенных в зонах добычи, транспортировки и терминальной переработки нефтепродуктов.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на экспрессное определение источников загрязнения в полевых условиях, с помощью инструментально простых и надежных аналитических методик, наиболее перспективной из которых является проточная тонкослойная хроматография (ПТСХ).

Настоящее исследование проведено в соответствии с планом основных заданий Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН, а также в рамках Государственной комплексной программы "Экологическая безопасность России".

Целью диссертационной работы является разработка методов, обеспечивающих возможность применения аналитических методик низкого разрешения для решения задач экспрессного определения источников загрязнений водной среды.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

Разработка средств оперативного экологического контроля состояния водных объектов и автоматического пробоотбора в случае регистрации аномальных параметров состояния.

Разработка системы экспрессного хроматографического анализа на базе проточного тонкослойного хроматографа, исследование особенностей и аналитических возможностей системы для решения задач определения источников загрязнений.

Разработка алгоритмического и программного обеспечения системы экспрессного анализа, повышающего достоверность решений классификационных задач.

Оценка эффективности системы экспрессного анализа на основе экспериментальных исследований наиболее распространенных образцов нефтепродуктов.

Основные методы исследования. Методы, применяемые при решении поставленных задач, базируются на статистической теории распознавания образов, используют накопленный опыт и результаты в области автоматического хроматографического анализа, подходы к решению многомерных оптимизационных задач.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что:

Показана возможность применения аналитических методик низкого разрешения, в частности проточной тонкослойной хроматографии, для решения задач экспрессного определения источников загрязнения водной среды.

Разработан алгоритм формирования хроматографических образов, позволяющий существенно снизить влияние вариаций условий проведения экспрессного анализа проб.

Разработана модель искажений образов, вызванных воздействием мешающих факторов и робастный алгоритм сопоставления образов, основанный на минимизации функционала расстояния между ними в пространстве параметров модели искажений.

Практическая ценность работы. Значение результатов диссертационной работы для практики заключается в следующем;

Разработанное инструментальное, алгоритмическое и программное обеспечение системы экспрессного хроматографического анализа может быть использовано как базис для создания недорогих серийных анализаторов, обеспечивающих возможность работы экспертов непосредственно в местах пробоотбора.

Оперативный контроль состояния водной среды и определение возможных источников ее загрязнения позволит существенно уменьшить негативные экологические последствия.

Использование подобных систем возможно также для экспрессного контроля качества нефтепродуктов.

Реализация результатов работы. Разработанные методы, алгоритмы и программное обеспечение используются в аналитических системах, выпускаемых НПФ "ЭЛСИКО" (Санкт-Петербург) и переданы для апробации в экспертно-криминалистическое управление Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и области.

На защиту выносятся:

Возможность применения проточной тонкослойной хроматографии для решения задач экспрессного определения источников загрязнения водной среды.

Метод формирования хроматографических образов.

Модель искажений образов, вызванных воздействием мешающих факторов, и метод их компенсации при сопоставлении образов.

Пессимистический" критерий соответствия образов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

IV, V и VI Международных конференциях "Региональная информатика", 1995-1998 г., Санкт-Петербург;

I Всероссийской конференции "Поиски нефти, нефтяная индустрия и охрана окружающей среды", 17-22 апреля 1995 г., Санкт-Петербург;

Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы деятельности оборонной промышленности и вооруженных сил России", 3-7 июля 1995 г., Санкт-Петербург;

Международном симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии", 18-21 июня 1996 г., Санкт-Петербург;

Международной конференции "Оптика в экологии", 27-29 мая 1997 г., Санкт-Петербург;

Международном симпозиуме "Стратегия экологической безопасности Санкт-Петербурга с использованием опыта Нидерландов", 9-12 сентября 1997 г., Санкт-Петербург;

III Международной конференции "Экология и развитие северо-запада России", 5-9 июля 1998 г., Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 5 статей и 11 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка, включающего 116 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Методы повышения достоверности хроматографического экспрессного определения источников загрязнения водной среды"

4.5. Основные результаты и выводы

1) В ходе проведения экспериментов на проточном тонкослойном хроматографе, получены две серии (обучающая и контрольная) хро-матограмм наиболее распространенных марок дизельного топлива.

2) В результате исследований, проведенных на первом этапе обучения системы экспрессного анализа, определены параметры формирования хроматографических образов, а также область допустимых значений параметров модели искажений образов, вызванных влиянием мешающих факторов.

3) В ходе второго этапа обучения произведен расчет и анализ совокупностей внутриклассовых значений критерия соответствия образов проб дизельного топлива. Результаты анализа подтвердили гипотезу о том, что распределение критерия имеет логарифмически нормальный характер и не зависит от состава исследуемых проб. Оценки данного распределения использованы для определения порога в решающем правиле, оптимальном по критерию Неймана-Пирсона.

4) Произведена оценка вероятностей ошибок классификации на основе подсчета ошибочных решений при сопоставлении образов проб контрольной серии. Результаты испытаний свидетельствуют о хорошем качестве оценок, полученных на этапе обучения, а также показывают, что метод компенсации влияния искажений значительно повышает мощность критерия соответствия.

5) Полученные оценки вероятностей ошибок позволяют сделать вывод о возможности использования ПТСХ для решения задач экспрессного определения источников загрязнения водной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1) Разработан и испытан автоматический сигнализатор-пробоотборник, обеспечивающий оперативный контроль экологического состояния водных объектов на основе регистрации отклонения спектральных характеристик пробы от статистически определяемых нормальных значений и отбор пробы при превышении заданного уровня отклонения с одновременной передачей сигнала тревоги в диспетчерский центр по радиомодемным каналам связи.

2) Разработана система экспрессного хроматографического анализа на базе проточного тонкослойного хроматографа. Крайняя простота системы обеспечивает не только низкую стоимость в случае серийного выпуска, но и высокую надежность в эксплуатации.

3) Разработаны и обоснованы непараметрические методы формирования и сопоставления хроматографических образов на основе данных хроматографического анализа низкого разрешения.

4) Разработана и исследована модель искажений образов, вызванных воздействием мешающих факторов. Показана возможность компенсации влияния искажений при сопоставлении образов на основе минимизации функционала расстояния между образами в пространстве параметров модели искажений.

5) Разработан метод регрессионного спуска, обеспечивающий эффективное решение задачи оценки параметров модели искажений, доставляющих минимум значения функционала.

6) Разработан и исследован "пессимистический" критерий соответствия образов, особенностью которого является инвариантность к порядку их сопоставления и высокая дискриминирующая сила.

7) Разработана интегрированная программная система, предназначенная для решения широкого круга задач, связанных с классификацией веществ на основе данных хроматографического анализа низкого разрешения. Дана обобщенная методика ее обучения и применения для решения задач экспрессного определения источников загрязнений.

8) Проведены экспериментальные исследования наиболее распространенных образцов нефтепродуктов методом ПТСХ. Показано, что применение разработанных методов значительно повышает достоверность классификации, обеспечивая возможность использования аналитических методик низкого разрешения, в частности ПТСХ, для решения задач экспрессного определения источников загрязнений.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в зарождающейся прикладной научной дисциплине "Экологическая криминалистика", потребность в которой до недавних пор не была осознана, поскольку не существовало корректных методов расчета ущерба, наносимого природной среде экологическими преступлениями.

Но в последние годы, в НИЦЭБ РАН, создан уникальный метод экометрии, суть которого состоит в применении системно-аналитического подхода для экономической оценки техногенных воздействий на окружающую среду. Именно экометрический расчет ущербов при поддержке юридически безупречной криминалистической экспертизы на базе информации, получаемой от иерархически организованной системы экологического контроля, сделает возможным развитие таких систем.