автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы обеспечения динамической надежности узлов электрической нагрузки при провалах напряжения

кандидата технических наук
Копылов, Владимир Владимирович
город
Новочеркасск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы обеспечения динамической надежности узлов электрической нагрузки при провалах напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Копылов, Владимир Владимирович

Введение

1 Анализ современного состояния теории динамической надежности узлов сети и обоснование направления исследований.

1.1 Провалы напряжения в электрической сети и их влияние на установки промышленных потребителей.

1.2 Составные части теории надежности узлов сети: критерии отказа, показатели надежности, средства резервирования.

1.3 Методы и устройства обеспечения надежности электроснабжения в динамических режимах.

1.4 Выводы.

2 Анализ методов моделирования влияния факторов на отказ потребителей и определение области их применения.

2.1 Имитационная модель для определения границы между зонами работоспособности и отказов электроприемников.

2.2 Классификация провалов напряжения.

2.3 Методы моделирования влияния факторов на отказ потребителей.

2.3.1 Моделирование влияния фактора с применением полных дифференциальных уравнений для расчета переходных процессов.

2.3.2 Моделирование влияния фактора на отказ потребителей с учетом динамической характеристики нагрузки.

2.3.3 Определение допустимого значения провала напряжения и его продолжительности.

2.3.4 Определение допустимой продолжительности перерыва питания при полном отключении нагрузки от электрической сети.

2.4 Сопоставительный анализ методов моделирования влияния факторов на отказ потребителей.

2.5 Выводы.

3 Разработка методов расчета показателей динамической надежности узлов электрической сети.

3.1 Усовершенствование детерминированного метода расчета показателей динамической надежности узлов электрической сети.

3.2 Разработка экспресс-метода расчета показателей динамической надежности.

3.3 Математическая модель нарушения надежности электроснабжения потребителей при кратковременных понижениях напряжения в узлах электрической сети.

3.4 Сопоставление детерминированного и экспресс методов расчета показателей динамической надежности.

3.5. Выводы.

4 Совершенствование методов и средств повышения уровня динамической надеэюности.

4.1 Недостатки существующих методов и средств повышения уровня динамической надежности.

4.2 Совершенствование методов и средств повышения уровня динамической надежности.

4.3 Применение сверхпроводящих ограничителей тока для повышения уровня динамической надежности.

4.4 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Копылов, Владимир Владимирович

Отечественная энергетика в настоящее время находится на переходном этапе формирования регулируемого энергетического рынка, вызванного складывающимися в России новыми экономическими условиями. В то же время растет число потребителей, для нормальной работы которых необходима бесперебойность электроснабжения и получение электроэнергии высокого качества. Это обусловлено ростом их электропотребления, а также усложнением и автоматизацией технологических процессов.

В [1] установлено, что ненадежное электроснабжение вызывает свыше 10% общего числа взрывов и пожаров на химических производствах и является одной из главных причин аварий (около 60%). В [2, 3, 4, 5] приведена информация о недостаточной надежности электроснабжения нефтяных и газовых комплексов.

Ухудшение качества электроснабжения могут вызывать сами электроприемники [6, 7]. К ним, прежде всего, относятся дуговые печи, электросварочные установки, прокатные станы, асинхронные и синхронные двигатели при пусках и самозапусках.

К потребителям, предъявляющим высокие требования к качеству электроэнергии относятся, прежде всего, предприятия с непрерывными технологическими процессами, предприятия нефтехимии, заводы синтетического спирта, коксохимическое производство и многие другие. Из-за возникающих в электрической сети кратковременных аварийных режимов: провалов напряжения, искажений формы кривой напряжения, пульсаций и т.п. на этих предприятиях происходят сбои нормальной работы электрооборудования, приводящие к нарушению технологического процесса, перерывов в работе, возможным взрывам и пожарам на химических предприятиях.

Таким образом, ненадежное электроснабжение приводит к значительным потерям в народном хозяйстве, в том числе и в энергосистеме.

В связи с вышеуказанным в настоящее время актуальным является развитие методов определения динамической надежности в узлах нагрузки электроэнергетической системы (ЭЭС), позволяющих вычислить уровень динамической надежности и оценить вероятный ущерб у потребителя. Актуальной также является разработка методов и средств повышения уровня динамической надежности узлов нагрузки ЭЭС. Эти методы позволяют потребителю не допустить или, в крайнем случае, уменьшить вероятность появления ущерба из-за возникновения в электрической сети провалов напряжения. Провал напряжения в соответствии с ГОСТ 13109-97 характеризуется длительностью, предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ составляет до 30с.

Целью данной диссертационной работы является совершенствование методов оценки уровня динамической надежности энергосистем и средств ее повышения.

Достижение цели осуществляется при решении следующих задач:

1) анализ причин появления провалов напряжения, моделирование процессов в электрических сетях, вызываемых ими; определение факторов отказа потребителей;

2) разработка рекомендаций по выбору типов математических моделей расчета тока короткого замыкания, используемых для определения динамической надежности;

3) разработка экспресс-метода расчета уровня динамической надежности электрической сети по ее физическим характеристикам;

4) анализ существующих и совершенствование методов и средств повышения уровня динамической надежности.

Практическая ценность результатов работы заключается в возможности: использовать полученные рекомендации для выбора методов моделирования влияния факторов на отказ потребителей; рассчитать для потребителя детерминированным методом или экспресс-методом уровень динамической надежности в любой точке схемы электрической сети и, исходя из результатов расчета, определить способ резервирования потребителя.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников из 112 наименований. Работа изложена на 181 страницах, в том числе: 149 стр. основного текста, включая 37 рисунков и 25 таблиц; 11 стр. списка использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Методы обеспечения динамической надежности узлов электрической нагрузки при провалах напряжения"

Основные выводы и результаты

Анализ статистики появления провалов напряжения в электрических сетях, результатов их воздействия на узлы электрических нагрузок позволяет сделать вывод, что основной причиной появления провалов напряжения в электрической сети являются повреждения BJI электропередач высокого напряжения 110-220 кВ с однофазными, двухфазными, двухфазными на землю и трехфазными КЗ.

Предложена имитационная модель для определения границы между зоной работоспособности и зоной отказов электроприемников, которая позволяет получить значения параметров напряжения в узлах нагрузки, определить режимы работы электроприемников, подключенных к ним, и построить распределение зон коротких замыканий в сетях по признаку сохранения работоспособности электроприемников.

Выполнен анализ применимости различных расчетных методов для моделирования факторов отказа потребителей электроэнергии, получены количественные оценки их погрешности при расчете уровня динамической надежности, что позволило ранжировать расчетные методы по их точности. Кроме того, для каждого метода для моделирования фактора отказа потребителей электроэнергии определена область применения, достоинства и недостатки применительно к типу нагрузки и показателям качества электроэнергии.

Разработаны рекомендации по выбору математической модели расчета тока КЗ при определении динамической надежности в зависимости от типа нагрузки и показателей качества электроэнергии. Это позволяет при расчетах динамической надежности двигательной нагрузки в условиях эксплуатации сократить время расчетов.

Предложен экспресс-метод оценки динамической надежности, позволяющий рассчитывать и анализировать показатели динамической надежности по параметрам электрической сети. Экспресс-метод получен по результатам сопоставительного анализа различных регрессионных моделей, полученных при использовании простейшего регрессионного анализа, регрессионного анализа с применением формальных методов, метода самоорганизации. Разработанный экспресс-метод заметно упрощает расчеты динамической надежности по сравнению с детерминированным методом. Выполнен анализ существующих средств повышения уровня динамической надежности и предложено устройство повышения уровня динамической надежности в системе электроснабжения, отличающееся использованием авторского схемотехнического решения, обеспечивающего регулирование напряжения с использованием результатов измерения параметров, отражающих показатели качества электроэнергии.