автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы моделирования и информационного обеспечения систем управления производством судоремонтных заводов

доктора технических наук
Шнуренко, Анатолий Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы моделирования и информационного обеспечения систем управления производством судоремонтных заводов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шнуренко, Анатолий Алексеевич

Содержание.

Условные обозначения:.

Введение.

1. Анализ факторов определяющих функционирование судоремонтных предприятий.

1.1 Системная структуризация процесса судоремонта.

1.2 Проблемы судоремонтного процесса и пути их решения.

1.3 Анализ методов моделирования организационно-технических систем судоремонта.

1.4 Методы оценки и выбора характеристик судоремонтных комплексов

1.5 Выводы по главе 1.

2. Методы моделирования производственных процессов и управления судоремонтными предприятиями.

2.1 Основы теории описания судоремонтного предприятия как трансформирующихся систем^.

2.2 Структурная матрица для описания производственных процессов судоремонтных заводов.

2.3 Способы идентификации процесса судоремонта как стохасти

0<Л ib ill ческих систем.

2.4 Сетевые модели распределения временных ресурсов на судоремонтном предприятии.

2.5 Выводы по главе 2.

3. Количественная оценка эффективности функционирования судоремонтного производства.

3.1 Особенности судоремонтного производства и оценка его уровня.

3.2 Производственный потенциал судоремонтного завода.

3.3 Метод сравнительной оценки эффективности функционирования судоремонтного предприятия.

3.4 Оценка производственного потенциала на основе организационно-экономической структурной матрицы судоремонтного предприятия.

3.5 Выводы по главе 3.

4. Системы автоматизированного управления судоремонтным заводом (комплексом).

4.1 Совершенствование технологий управления распределенными системами.

4.2 Иерархические ситуационные модели для автоматизированного управления технологическими процессами.

4.3 Автоматизированное управление ситуациями в организационно-технических системах.

4.4 Управление внештатными ситуациями при автоматизированном управлении производством.

4.5 Выводы по главе 4.

5. Информационное обеспечение принятия решений в сложных производственных ситуациях.

5.1 Информационные системы для решения задач классификации.

5.2 Поддержка принятия решений на основе моделей электронного производственного документооборота.

5.3 Параллельные экспертные системы для производственных и организационных комплексов.

5.4 Реализация концепции открытых систем при создании информационной системы для судоремонтного производства.

5.5 Вводы по главе 5.

6. Способы и пути развития и совершенствования диспетчеризации судоремонтного производства.

6.1 Формализация описания и моделирования ситуаций в системах производственного (организационного) управления.

6.2 Информационная технология планирования и управления производством.

6.3 Способы оперативного координирования производства на основе имитационного моделирования.

6.4 Эффективность структурных, организационных и технологических преобразований судоремонтных предприятий.

6.5 Выводы по главе 6.

Основные результаты исследований.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шнуренко, Анатолий Алексеевич

Основой повышения эффективности производственных процессов на судоремонтном предприятии является применение автоматизированных систем управления, которые наряду с организационными и технологическими преобразованиями судоремонта позволяют качественно изменить функционирование судоремонтного комплекса как сложной организационно-технической системы. Эффективность процесса автоматизированного управления судоремонтным предприятием обусловлена тем, Что в качестве базы знаний используются математические модели, новые информационные технологии принятия решений и ресурсосберегающие технологии производственных процессов.

Требования к техническому состоянию флота обуславливают необходимость соответствующего развития судоремонтного производства. Старение флота обусловило в настоящее время капитальный ремонт основного ядра речного флота - судов проектов 731, 791, 507, 1557 и ряда других. Характерно, что удельный вес объемов судоремонта на водном транспорте растет гораздо более быстрыми темпами, чем общий объем промышленной деятельности. В этом же направлении действует тенденция повышения технического уровня судов, усложнение их конструкции, автоматизация функций управления судовыми техническими средствами на основе судовых АСУ и микропроцессорной техники.

Этого "узкого места" не "расширила" и политика пересмотра амортизационных норм, сокращения планового срока эксплуатации при частичном отказе от капитального ремонта судов.

В системе показателей качества судов важное место (в соответствии с их долей в общей структуре эксплуатационных расходов) занимают затраты на ремонт и продолжительность ремонта. Проведенный [7, 8, 31, 44, 48, 112, 113] анализ временных рядов показывает значимую связь данных по среднему сроку службы судов и среднегодовым ремонтным затратам. При этом имеющая место тенденция снижения удельных затрат на ремонт лишь отчасти должна быть объяснена прогрессом в области технологий, организации и управления судоремонтом, поскольку она проявляется параллельно с увеличением удельной мощности (грузоподъемности) судов, дефицитом средств на ремонт у судовладельцев и недостаточностью производственных мощностей судоремонтного производства.

Действительно, превышение плановых сроков ремонта зачастую достигает 1-И,5 месяцев, что означает (особенно при сезонной работе судов речного флота) неприемлемо большие потери провозной способности флота.

Себестоимость транспортной продукции также существенно зависит от эффективности функционирования системы судоремонта, а значит и от ее организационно-технического уровня. Составляющая ремонта в годовых издержках на эксплуатацию речного флота составляет в среднем 15-ь20% для буксирных теплоходов, 20^25% для грузовых самоходных судов и 30-к35% для несамоходного транспортного флота. Близкие соотношения имеют место и для морского флота.

Можно выделить следующие этапы, или направления (ввиду их отчасти параллельного осуществления) в организационном развитии судоремонтного производства [14, 18, 111, 155, 159, 163, 174]: внедрение комплексной системы управления качеством, специализация предметно-замкнутых участков, модульная унификация технологий за счет агрегирования номенклатуры объектов в узлы, концентрация технологически однородной продукции, внедрение мероприятий научной организации труда (прежде всего бригадных и бригадно-поточных форм, аттестации рабочих мест). Агрегатный способ организации судоремонта состоит в замене неисправных элементов судна на исправные, резервируемые в обменном фонде агрегатов, узлов, механизмов. Поточная организация судоремонта предполагает разбиение общей ремонтной работы на позиционируемые технологические этапы с закреплением специализированных бригад.

Проводимый в последнее десятилетие комплекс организационных мероприятий по специализации судоремонтных предприятий создает дополнительные предпосылки для эффективного использования в оперативном управлении новых информационных технологий и экономико-математических моделей, поскольку в этом случае следует ожидать снижения их размерности (последнее особенно важно при использовании эвристических квазиоптимизирующих алгоритмов, связанных с перебором некоторого подмножества общей совокупности допустимых планов).

Методология системного подхода предполагает рассмотрение проблем, как идентификации эффективности судоремонта, так и ее повышения во взаимной увязке с организационными, технологическими и экономическими показателями и факторами всей объемлющей иерархической инфраструктуры судоремонта. Действовавшая до недавнего времени система централизованного владения, планирования и управления в сферах материального производства и обращения предполагала сильную зависимость критериев эффективности, плановых показателей (как количественного выражения управляющих воздействий) и ограничений для каждой выделенной подсистемы от ее положения в общей иерархии отрасли.

Ориентация систем принятия решений при судоремонте получила определенное распространение [4, 5, 8, 12, 14, 15, 25, 31, 32, 33, 40, 60, 70, 85, 99, 117, 118, 139, 142, 174], все же остается дискуссионной и ограниченной. Не обсуждая достоинств и недостатков такого способа экономической организации на макроэкономическом уровне, подчеркнем, что в методологическом отношении это предполагало для каждой выделенной производственно-экономической системы: е учет большого числа факторов, в том числе и влияющих на вышестоящ^, объемлющие уровни; многообразие конкурирующих критериев и систем приоритетности; - необходимость (по крайней мере, на теоретическом уровне) сопряжения и согласования информационных потоков (прежде всего планов) для последовательных уровней иерархии; аналогичное требование для последовательных временных горизонтов, уровней срочности планирования и управления, то есть обеспечение непрерывности и непротиворечивости последних.

Автоматизированные системы управления предприятием судоремонта, как "резервирование эффективности", укладывается в общую схему комплекса экономических проблем по повышению рентабельности предприятия, однако "внутренние" информационные, технологические, экономические, структурные и организационные аспекты СРК (СРЗ) до сих пор сколько-нибудь подробно не рассматривались.

В проблеме совершенствования управления и развития СРЗ можно выделить два основных направления: технологическое и общесистемное. "Технологическое" связано с разработкой и внедрением новых технологических процессов, ресурсосберегающих технологий, новых технических средств обработки

А tftSK* <t» й сырья ^корпусные работы, станочные операции, технологические линии). Сюда же относятся работы по совершенствованию методов и способов судоремонта. Это направление исследований представлено работами Брехова A.M., Никифорова В.Г, Сумеркина Ю.В., Игнатьева С.В., Колодонова И.М. и других [4, 9, 14-^-15, 51, 53, 66, 70, 71, 82, 83, 102, 111-И 14, 127 и др.]. Это направление связано с значительными капитальными вложениями (включая затраты на научные исследования) и ориентировано прежде всего на крупные судоремонтные фирмы, объединения.

Второе "общесистемное" направление повышения эффективности судоремонтного производства не связано напрямую с существенными затратами и предполагает распространение на действующую структуру судоремонта теоретико-предсказательных подходов к организации планирования, развития и управления процессами судоремонта и соответственно информационных систем (АСУ). Основополагающие в этой области результаты, имеющие общеметодологическое значение, формировались в фундаментальных работах Богданова A.A., Глушкова В.М., Поспелова Г.С., Бусленко Н.П., Дедкова В.И., Северцева H.A., Дружинина В.В., Конторова Д.С., Дж. Клира, Клыкова Ю.Н., Кунцевича В.М., Кухтенко А.И., Ларичева О.И., Месаровича М., Мильнера Б.З., Рябинина И.А., Черкесова Г.Н., Саати Т., Керне К., Советова Б.Я., Яковлева С.А., Смолкина A.M., Цвиркуна А.Д., Черника Ю.Н., Честнат Г., Шатихина Л.Г., Янг Э. и др. [10, 20, 28, 34, 41, 42, 45, 67, 69, 79, 80, 91-94, 98, 103, 132-7-134, 148+151, 154, 156, 159, 165-168, 175].

Многоцелевой характер функционирования судоремонтного предприятия требует, для обеспечения эффективности его функционирования, выполнения большего количества ограничений технических, экономических и социальных показателей, которые взаимосвязаны между собой и основным назначением системы управления производством является организация материального и информационного взаимодействия как между элементами системы (СРЗ), так и внешней средой (рынок, потребители, заказчики, производственные комплексы других отраслей производства).

Другой особенностью судоремонтного завода как сложной организационной системы является его непрерывное развитие (изменение), а точнее целенаправленное развитие связанное с появлением новых требований к производственному процессу в связи с изменением потребностей в судоремонте, с изменением хозяйственного механизма, внутренних и внешних условий и ограничений и соответственно приводит к появлению новых связей, а также к изменению системы управления (алгоритмы, задачи, способы и методы).

Реализация системного подхода применительно к различным аспектам организации судоремонта изложена в работах Абрамова М.А., Брехова A.M., Виноградова С.С., Гаскарова Д.В., Голосова А.И., Исакова Л.И., Лазарева А.Н., Никифорова В.Г., Сумеркина Ю.В., Халиуллина Ю.М., Худякова Б.Д. и др. [1, 14, 15,25,31-33,58, 82, 83, 111-113, 163, 164].

Важной составляющей этой проблемы является необходимость учета материальных ресурсов как фактора и (частной) цели оперативного управления судоремонтом. Механизмом такого учета должно стать управление запасами, согласованное с оперативным производственным планированием. Действительно, на образование и поддержку производственных запасов в различных их видах (оборотной и страховых частях, текущем и страховом запасах, оборотном и страховом заделах, обменном фонде узлов и механизмов, межлинейном заделе поточного производства) отвлекается большая часть оборотных средств судоремонтных предприятий. Доля производственных запасов достигает здесь 65%. Йрложение усугубляется еще и тем, что в значительной своей части они являются сверхнормативными (главным образом по номенклатуре материалов, покупных материалов и запчастей) и частично неиспользуемыми.

В то же время, например, на речном транспорте отсутствием необходимых материальных ресурсов обусловливается до 50% простоев оборудования при навигационном ремонте. Как показывает анализ статистических данных, в судоремонтном производстве оборачиваемость той части оборотных средств предприятий, которая приходится на производственные запасы, постоянно снижается, так же как и показатель объема продукции, приходящейся в стоимостном выражении на единицу запасов.

Объективной сущностной основой (причиной) образования запасов и управления ими являются межотраслевое и внутриотраслевое разделение труда и безостановочность производства.

Представляется, что предлагавшееся до сих пор в качестве решения проблемы "априорное" нормирование запасов [16, 40, 49, 53, 54, 56, 96, 97, 102, 147 и др.], обеспечивающее (в статистическом смысле) потребности среднесрочного и долгосрочного планирования судоремонта, явно не может быть признано адекватным для целей оперативного планирования, которое неизбежно носит ситуационный характер.

С этой точки зрения запасы на базах материально-технического снабжения отраслей водного транспорта - в противоположность мнению Фасоляка Н.Д. не должны, на наш взгляд, считаться производственными запасами при осуществлении оперативного управления. Точно так же не должны считаться производственными операциями, учитываемыми в плане, подготовительные операции, которые связаны с завершением складского хранения (сорeis, тировка, снятие защитных покрытий и т.д.), хотя в монографии [l&F] предлагается именно такой подход.

Судоремонтные заводы и предприятия вместе с автоматизированными системами управления представляют собой сложные человеко-машинные комплексы, эффективное функционирование которых основано на возможности формирования новых решений по совершенствованию процессов судоремонта как на основе информационных систем АСУ, на базе ПЭВМ, сетей ПЭВМ, так и их методологического обеспечения по алгоритмическому и программному решению производственных и экономических задач.

Повышение требований к качеству судоремонта, т.е. к качеству технологических, технических, организационных решений обеспечивающих эффективность производства ремонтных работ вызывает необходимость в осуществлении глубоких и многовариантных научно-технических проработок, всестороннего анализа возможных альтернативных решений, повышает ответственность за эти решения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость максимальной формализации способов обоснования и принятия решений, так KäK общая продолжительность работ при создании алгоритмического обеспечения для АСУ предприятия с использованием типовых решений и процедур их принятия по сравнению с индивидуальной разработкой сокращается приблизительно на 30%, а стоимость на 20%. В работах [14, 15, 26, 38, 39, 54, 58, 71, 72, 77, 84, 86, 115, 116, 121, 123, 124, 131, 145, 169] отмечается, что наименее формализованными, а, следовательно, и часто неоправданно обоснованными являются этапы формирования технического задания на развитие и управление судоремонтным предприятием. Поэтому разработка единого методологического подхода к организации управления и совершенствования эффективности судоремонтных заводов и фирм является одним из резервов как снижения затрат на обоснование решения по управлению, так и его реализацию с наименьшими потерями и соответственно с наибольшей рентабельностью. При этом важным является решение задач выбора целесообразных (рациональных, допустимых, оптимальных) вариантов решений по управлению и развитию судоремонтного завода. Задачи выбора сводятся к определению на заданном множестве: структур информационных систем АСУ СРЗ, алгоритмов выбора и принятия решений по производственному процессу судоремонта, количественных оценок эффективности судоремонта. Кроме задачи выбора варианта технологических, технических, схемных, информационных решений проблема повышения эффективности производственных процессов СРЗ может быть решена только с учетом системного анализа проблем моделирования сложных человеко-машинных комплексов, с учетом специфики предметной области [2, 6, 7, 11, 16, 17, 19, 21, 22, 27,37, 43,48, 50,55, 59, 63,71,72, 102, 104-5-107, 110, 120, 122, 123-126, 174].

Современный уровень состояния судоремонтного производства на предприятиях, фирмах и объединениях характеризуется принципиально новыми требованиями к обеспечению эффективности технологических процессов ремонта судов и кораблей в условиях рыночных отношений и возрастающих объемах информации учитывающих все особенности судоремонтных работ.

В таких условиях традиционные, т.е. естественно-научные методы, основанные на экспериментально-измерительном подходе к принятию решений, не соответствуют уровню сложности процессов, происходящих в рассматриваемых областях, что требует разработки качественно новых подходов к решению базовых (типовых) проблемных задач управления, модернизации и развития судоремонтного производства.

В результате системного анализа процесса судоремонта на СРЗ (СРК), как сложных систем, выделены подсистемы между которыми существуют отношения соподчиненности в виде иерархической структуры с тремя основными уровнями.

Первый, низший, уровень иерархической структуры (участок, бригада, линия, бюро) реализует типовые задачи судоремонта (оценка технического состояния узлов, механизмов, их диагностика, определение объема восстановительных работ, восстановление свойств и показателей качества). Каждая задача рассматривается как модуль, имеющий некоторые входы и выходы. На низшей ступени иерархии процесса судоремонта происходит структурное обогащение информации о состоянии узла и доведение его состояния до требуемых технических показателей для всех возможных судовых функциональных комплексов поступивших в ремонт.

Основу второго уровня иерархии системы судоремонта составляют цеха, причалы, доки, отделы и реализуют предметные области отражающие работы по обеспечению взаимосвязи совокупности модулей поступающих с нижнего уровня, как совокупность типовых информационных процессов по согласованию интерфейса в агрегатах, системах, комплексах. Для анализа показателей характеризующих эффективность подсистем второго уровня, как правило, используются статистические и вероятностные математические модели. На этом уровне производится статистическое обогащение информации как по затратам на восстановление, так и при управлении возникают задачи оптимизации и рационализации процессов судоремонта.

Третий, высший уровень иерархии представляет собой "управление" предприятием (дирекция, служба маркетинга, информационная система завода и др.), как система оперативного и перспективного управления и развития предприятия, организации процессов в подсистемах, планирования компенсации и расходования ресурсов. На этом уровне иерархии происходит семантическое обогащение информации, и возникают задачи ситуационного анализа и эффективного управления.

Таким образом, сложная система функционирования судоремонтного предприятия представляет собой многоуровневую структуру из взаимосвязанных частей, объединяемых в подсистемы различных уровней.

Большинство типовых практических задач из области управления судоремонтным предприятием и обеспечением необходимых технологических операций судоремонта относятся к поисковым задачам выбора решения в условиях неопределенности (не всегда полных) как исходных данных, так и целей, с множеством ограничений и необходимостью учета большого количества различных критериев качества и показателей эффективности функционирования. Примерами таких задач являются задачи, связанные с выбором рационального состава подразделений СРЗ для выполнения ремонта судна, комплекс диагностических и восстановительных задач, включающих задачи оценки состояния элементов судна, распределения ресурсов на проведение рекреационных работ, задач планирования графиков судоремонта, задач развития и совершенствования СРЗ и его подразделений, задач согласования технической политики СРЗ с рынком услуг и заявок на судоремонт.

Решение указанных выше задач требует не только развития технологической базы судоремонта, но и максимально-возможного использования новых информационных технологий за счет более эффективного использования АСУ, так как при этом возможна унификация программных и аппаратных модулей для создания центра обработки данных по принятию решений по управлению СРЗ и систем информационной и интеллектуальной поддержки специалистов предприятия. В последние годы в связи с ухудшением общего экономического положения России в Министерствах транспорта, энергетики, промышленности, администрациях регионов, пароходств, водных коммуникаций стоит проблема поддержания и восстановления технического состояния судов и кораблей различного назначения при существенном дефиците всех видов обеспечения.

Вместе с тем, в последние 10-И 5 лет рядом организаций Министерства транспорта, ВМФ, департаментов судостроения и кораблестроения, ВУЗов активно и в целом достаточно успешно выполнен и продолжает развиваться цикл НИР и ОКР, нацеленных на повышение эффективности функционирования системы судоремонта различного назначения.

Анализ выполненных НИР и ОКР в указанных направлениях, убедительно свидетельствует, что для повышения эффективности внедрения в практику судоремонта этих работ необходимо сформировать единый научно-обоснованный методологический подход.

Сложность автоматизированных систем управления судоремонтным предприятием определяется следующими причинами: сложностью проблемы, сложностью управления и развитием процессов судоремонта, сложностью обеспечения гибкости конечного результата в зависимости от уровня отрабатываемых задач и их количества, сложностью описания отдельных подсистем судоремонта (производственные подразделения, базовая информационная модель, модели принятия решений), сложностью программного обеспечения.

Сложность проблемы.

Проблема повышения эффективности процесса судоремонта, которая решается с помощью использования новых перспективных технологий производственного процесса и структурных преобразований предприятия обычно реализуется на основе ряда типовых решений, к которым предъявляется множество требований. Дополнительная сложность обуславливается изменением требований к производственным, экономическим, технологическим и информационным процессам судоремонта в основном из-за того, что само существование проекта развития судоремонтного комплекса часто изменяет проблему.

Сложность управления и развития процессов судоремонта.

Основная задача аналитиков предприятия и управленцев состоит в создании иллюзии простоты, защищающей пользователей программного и алгоритмического обеспечения информационных систем от сложности описываемого объекта (процесса). Объем исходных данных, программного обеспечения при принятии решений по управлению СРЗ не входит в число ее главных достоинств, поэтому стараются делать их более компактными, используя при этом существующие методы и новые научные разработки в этой области.

Универсальность создаваемых информационных систем предприятий судоремонта.

Сложность обеспечения гибкости конечного результата в зависимости от уровня решаемых задач и их количества могут быть решены путем интеллектуализации информационного обеспечения АСУ предприятия. Программное обеспечение решаемых инженерных и экономических задач также должно обладать максимальной гибкостью для любого уровня абстракции (сбор данных, сравнение, регистрация, контроль, прогнозирование, интегральные и частные оценки эффективности, генерация решений). Такая гибкость, однако, требует создания для управляющего звена блоков будущего программного обеспечения, из которых составляются элементы более высоких абстрактных уровней. В связи с отсутствием или присутствии в малом количестве в программной индустрии таких стандартов, программные разработки становятся достаточно трудоемким процессом.

Сложность описания отдельных подсистем судоремонта.

Одной из задач управления и развития сложной системы (в том числе АСУ СРЗ) является обеспечение достаточной независимости подсистем друг от друга и внешних воздействий, т.е. чтобы поведение одной части системы оказывало минимальное воздействие на поведение другой. Учитывая, что это не всегда можно обеспечить на практике, находят применение процедуры согласования, которые в свою очередь могут быть реализованы как полностью, так и модельно-предсказательно с оценкой уровня доверия к системе.

Сложность решения данной проблемы управления процессом судоремонта обусловлена также характером задач:

- необходимость анализа большого количества возможных вариантов решения и определения из них наиболее предпочтительного;

- невозможность точной аналитической оценки ожидаемых результатов принятого варианта решения;

- отсутствие надежной статистики по фактическим затратам конкретных судоремонтных работ на различных СРЗ (ССЗ);

- актуальности учета внештатных ситуаций при проведении судоремонтных работ, требующих изменения методов, способов и алгоритмов управления ремонтным процессом на предприятии.

Сложность процессов управления объектами предметной области предъявляет повышенные требования к методам моделирования, среди которых считается целесообразным использовать методы имитационного моделирования, ситуационных моделей и экспертных систем. Методы имитационного моделирования позволяют включить в анализ и принятие решений процессов управления СРЗ положения эвристического характера, неполноту исходной информации, стохастические свойства рассматриваемых объектов функционирования предприятия.

Решение задачи моделирования позволяет более объективно выбирать стратегию управления и развития СРЗ, которая при наименьшем объеме затрат и выполнении необходимого количества решаемых задач судоремонта обеспечивала бы заданный уровень рентабельности и эффективности судоремонта.

Для построения моделей управления процессами функционирования предприятий как сложных организационно-технических систем (объектов) целесообразно применение различных видов и способов моделирования. Наиболее часто используется аппарат логико-дифференциальных уравнений [2, 31, 34, 38, 39, 43, 47, 58, 70, 79, 128, 148], сетевые модели [25, 71, 75, 77, 84, 116, 121, 138, 153], методы оптимизационных задач [7, 11, 17, 43, 48, 61, 62, 87, 90, 93, 106, 107, 126, 137, 139], имитационные модели [6, 15, 81, 110, 122], теории расписаний [1, 63, 73], ситуационные модели [5, 22, 69, 78], методы экспертных оценок и теории игр [54, 76, 91, 95, 108, 120, 125, 135, 162]. В последнее время достаточно активно используются методы системного анализа сложных организационно-технических комплексов промышленного назначения [23, 28, 41, 59, 103, 124, 146, 151, 152, 159, 160, 168, 175], к которым в первую очередь относятся метод структурных матриц, теория активных систем, методы развивающихся систем, объектно-ориентированные методы анализа сложных сис

-ем.

Известно [1, 63, 73], что все проблемы подразделяются на три класса: хо-юшо структурированные, слабо структурированные и неструктурированные. Согласно этой классификации типичные проблемы исследования операций дожно назвать хорошо структурированными. Методы "стоимость - эффективность" и стоимость - выгода" представляют собой первые попытки сравнения зариантов решений для слабо структурированных систем (проблем). Основным этличием системного анализа от исследования операций является то, что в нем эолыпе учитываются качественные суждения при выборе целей и обсуждении вариантов решений.

Исследование проблем с качественными, недостаточно определенными аспектами влечет за собой многие методологические трудности. Как правило, преобразование качественных параметров в количественные можно осуществить различными путями, общую оценку альтернативы также можно определить по-разному. Не существует объективной математической модели, беспристрастно отражающей основные свойства рассматриваемой сложной системы. Поэтому при принятии решений используют субъективные оценки экспертов. Системный анализ является методом, позволяющим рационально использовать субъективные суждения для решения слабо структурированных проблем. В области системного анализа и принятия решений широко используются различные способы: структурный, процедурно-ориентированный, объектно-ориентированный, логически ориентированный и др. Каждый из известных способов системного анализа целесообразно применять для определенных областей и объектов исследований.

Например, структурный подход - для анализа и синтеза систем относительно небольшой сложности; объектно-ориентированный - для анализа систем управления организационно-техническими производственными системами; процедурно-ориентированный для синтеза алгоритмов и программного обеспечения и т.д. Поэтому исследования в предметной области совершенствования эффективности судоремонтного производства должна базироваться на комплексном использовании различных подходов в соответствием с решаемыми задачами.

Исходя из вышесказанного весь комплекс научных исследований по внедрению информационных технологий, проектных и объектно-ориентированных структурных преобразований, а также организационно-практических - мероприятий по совершенствованию процессов судоремонта в целях повышения его эффективности представляется и выступает как крупная научно-техническая проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение и может быть сформулирована следующим образом.

Научная проблема: Повышение эффективности производственных, технологических и информационных процессов судоремонтных заводов на основе использования новых информационных технологий в автоматизированных системах управления производством.

Центральным ядром этой научно-технической проблемы является развитие (совершенствование) методов системного анализа судоремонтных комплексов, моделирования производственных процессов судоремонта, информационного обеспечения процессов управления. Такой комплекс методов требует разработки методологии принятия решений при организации и развитии судоремонтного производства, а также информационного и организационного обеспечения, позволяющий осуществлять обоснованный выбор решений на уровне элементов, подразделений, структур судоремонтных комплексов и соответственно сократить сроки принятия решений по управлению производственными процессами, а также обеспечить выбор стратегии развития судоремонта, как для предприятия, так и для региона, флота в целом. Все это определяет актуальность данной проблемы для речного и морского транспорта.

Направление исследований: совершенствование методов анализа и принятия решений по управлению производственными процессами судоремонтных заводов и их развитием.

Область исследований:

- технологическое и информационное обеспечение автоматизированных систем управления СРЗ;

- определение структуры, технологических средств для обеспечения развития предприятия;

- формирование базы данных и базы знаний для принятия решений по повышению эффективности судоремонтных предприятий;

- использование компьютерных информационных технологий при управлении судоремонтным заводом в целях повышения его рентабельности.

Объектом исследования являются судоремонтные заводы, предприятия, комплексы и их системы управления.

Предметом исследования является организация, технология, материально-техническое обеспечение, руководящие документы судоремонтного производства, с учетом реализации концептуальных и математических моделей для описания процессов функционирования судоремонтных заводов.

Методы исследования. Методологической основой и общетеоретической базой исследования являются принципы системного анализа процесса формального описания структуры и функционирования судоремонтных предприятий, а также эвристические методы и экспертные оценки, использующие обобщение опыта управления и модернизации судоремонтных комплексов. Теоретической основой развития и повышения эффективности судоремонта и их структур являются системология, теория принятия решений, методы теории оптимального управления, теории алгоритмов, теории баз данных, теории классификации, имитационного моделирования и др.

Цель диссертационной работы состоит в разработке единого методологического подхода к организации управления и совершенствования эффективности производственных судоремонтных заводов и фирм.

Задачи исследований: 1. Разработать концепцию системного подхода к анализу и синтезу организационных, технологических и функциональных структур судоремонтного производства, обеспечивающую качественно новый уровень решения проблемы повышения эффективности судоремонта.

2. Произвести структуризацию и выделить в предметных областях базовые задачи развития и совершенствования производственных процессов судоремонтных предприятий и на основе системотехнического анализа проблемы разработать единый методологический подход к их реализации как в процессе судоремонта, так и его модернизации.

3. Выполнить комплекс вычислительных экспериментов, а также статистических исследований по оценке эффективности организационных и технологических решений судоремонтного производства для оценки различных решений по управлению производством.

4. Предложить методы и способы совершенствования количественных оценок эффективности функционирования судоремонтного производства.

5. Разработать теоретические основы обоснования технологии управления судоремонтным заводом как распределенной системы на основе ситуационных моделей и с учетом задач классификации.

6. Создать методику обоснования информационного обеспечения принятия решений в сложных производственных ситуациях.

7. Предложить способы и пути развития и совершенствования диспетчириза-ции судоремонтного производства.

Заключение диссертация на тему "Методы моделирования и информационного обеспечения систем управления производством судоремонтных заводов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ существующих методов и способов совершенствования производственных процессов судоремонта, а также информационного обеспечения систем управления судоремонтными заводами показал, что имеются достаточные резервы повышения эффективности функционирования судоремонтных комплексов за счет внедрения системных, ресурсосберегающих и информационных компьютерных технологий как в процесс управления судоремонтом, так и его развития в связи с изменением внешних факторов (технология, рынок, техническая база судоремонта, информационное обеспечение).

Поэтому в работе сформулирована научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение - повышение эффективности производственных, технологических и информационных процессов судоремонтных заводов на основе использования новых информационных технологий в автоматизированных системах управления производством.

Решение этой проблемы, в рамках данного научного направления позволило определить цели исследований диссертационной работы и, в соответствии с ними, получено теоретическое обоснование и практическая реализация системных методов, математических моделей и алгоритмов теории принятия решений при управлении и развитии (модернизации) судоремонтных комплексов, как сложных человеко-машинных систем в процессе их функционирования, т.е. при проведении судоремонтных работ. Научные результаты, полученные в работе, представляют методологию организации управления и совершенствования эффективности производственных процессов судоремонтных заводов и фирм на основе системного подхода к структурной, алгоритмической и объектно-ориентированной реализации и новых информационных технологий по моделированию, принятию решений и совершенствованию эффективности процессов судоремонта, в состав которой входит:

1. Методология анализа и синтеза организационных и функциональных структур судоремонтных предприятий и их систем управления на основе системного подхода к алгоритмической и структурной реализации информационных и материальных потоков на производстве, включающих в себя: концептуальные основы использования системного подхода к процессу функционирования судоремонтных заводов и управления производственными процессами на основе объединения структурных и объектно-ориентированных подходов; анализ предметной области - судоремонта и выделение высокоуровневых ключевых абстракций автоматизированных систем управления судоремонтным комплексом, а именно: объекты управления (производственные, судоремонтные подразделения), режимы функционирования, база данных, алгоритмы обработки информации и управления, технологическая база; формализована постановка задачи анализа процессов функционирования судоремонтных заводов на основе использования структурных матриц с учетом особенностей судоремонта; методика обоснования коэффициентов влияния структурной матрицы судоремонтного предприятия на основе использования экспертных оценок; анализ влияния существующих организационных и технологических решений по развитию (модернизации) судоремонтного предприятия в целях повышения эффективности производственного процесса.

Методика сравнительной оценки эффективности функционирования судоремонтного производства на основе игрового подхода, включающая в себя:

- анализ технического, организационного и экономического уровней предприятий судоремонта;

- оценка главных и дополнительных показателей для расчета интегрального показателя уровня судоремонтного завода;

- критерий эффективности судоремонтного предприятия (фирмы);

- алгоритм опытно-теоретического метода сравнительного анализа эффективности судоремонтных предприятий на основе игры с "природой";

- производственный потенциал СРЗ как комплексный показатель состояния производства на СРЗ (СРК).

3. Комплекс организационных и структурных решений по совершенствованию эффективности судоремонтного производства на основе алгебры состояний и теории структурных матриц, включающей в себя:

- способ совершенствования технологии управления СРЗ как распределенными системами на основе анализа значений функционалов качества на множестве допустимых управлений;

- методика оценки структурных, организационных и технологических преобразований и реорганизации судоремонтных предприятий.

4. Теоретические основы информационного обеспечения принятия решений при функционировании судоремонтного предприятия, содержащие следующие направления:

- использование концепции открытых систем в создании информационных систем производственных процессов СРЗ;

- иерархические ситуационные модели для автоматизированного управления объектами;

- информационные системы для решения задач классификации;

- поддержка принятия решений на основе моделей электронного производственного документооборота;

- параллельные экспертные системы для производственных и организационных комплексов.

5. Методы и алгоритмы автоматизированного управления судоремонтным предприятием, включающие в себя:

- анализ и моделирование множества возможностей сложных трансформирующихся систем;

- способ автоматизированного управления ситуациями в организационно-технических системах;

- особенности управления внештатными ситуациями на автоматизированном судоремонтном предприятии.

6. Пути и способы развития и совершенствования диспетчеризации судоремонтного производства:

- формализация описания и моделирования ситуаций в системах производственного (организационного) управления;

- информационная технология планирования и управления производством;

- способ оперативного координирования производства на основе имитационного моделирования.

7. Реализация теоретических исследований и вычислительных экспериментов по экспериментальным и статистических данным по принятию решений при управлении производством судоремонтных работ, их развитию и совершенствованию, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-теоретических работ и в учебном процессе:

- при создании, развитии и модернизации автоматизированной системы управления производством на ОАО "Канонерский судоремонтный завод" г. С.-Петербург.

- при использовании в учебном процессе СПГУВК по кафедре судоремонта, кафедре "Вычислительные системы и информатика" в 19954-1999 годах для отработки навыков по созданию информационного и программного обеспечения информационных систем управления производственными предприятиями, в том числе и судоремонтных заводов;

- при разработке методики отработки информационного и алгоритмического обеспечения для решения инженерных задач по судоремонту на Адмиралтейском заводе, в ЦНИИ систем управления;

- при разработке отраслевых документов по технологии судоремонта кораблей и судов в Инженерном центре судостроения департамента водного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации. Полученные результаты подтвердили эффективность и практическую реализуемость системной методологии развития и совершенствования эффективности судоремонтного процесса, а также различных человеко-машинных организационных, производственных и организационно-экономических) информационных и управляющих систем, выдвинутых и реализованных в диссертационной работе, а также целесообразности ее применения.