автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Методы, модели и алгоритмы исследования устройств с раздельным усилением - формированием сигналов

кандидата технических наук
Штанюк, Антон Александрович
город
Нижний Новгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.01
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Методы, модели и алгоритмы исследования устройств с раздельным усилением - формированием сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штанюк, Антон Александрович

Введение.;

1. Состояние и задачи исследования методов анализа и построения устройств с раздельным усилением формированием.

1.1. Основные особенности построения и использования устройств с раздельным усилением-формированием.

1.1.1.Принцип раздельного усиления - формирования

1.1. 2 . Существующие модели УРУФ.

1.1.3.Классификация устройств с раздельным усилением

-s.it,

-формированием.

1-. 1. 4 . Использование аналоговых йёТОдов раздельного усиления -формирования.

1.1.5. Использование цифровых методов усиления - формирования сигналов.

1.1.6. Особенности проектирования бортовых радиопередающих устройств

1.2. Особенности анализа УРУФ.

1.3. Нелинейные искажения и кпд УРУФ.

1.4. Анализ искажений в усилителях с

раздельным усилением составляющих однополосного сигнала (УМРУ).

1.5. Использование методов цифровой обработки сигналов в УРУФ.

1.6. Современные зарубежные исследования устройств с раздельным усилением - формированием.

2. Модели сигналов и устройств, использующих принцип раздельного усиления -формирования.

2.1. Информационно-энергетический подход при рассмотрении УРУФ.

2.2. Класс устройств с раздельным усилением - формированием.

2.3. Классы сигналов УРУФ и их свойства.

2.4. Особенности построения моделей УРУФ.

2.5. Обобщенная информационно-энергетическая модель УРУФ.

2.5.1. Задача структурно-параметрического синтеза

УРУФ.

2.5.2. Задача об оптимальных энергетических и спектральных характеристиках УРУФ.

2.5.3. Модели наиболее распространенных базовых элементов обобщенной модели УРУФ.

2.5.4. Пример расчета усилителя по методу Кана с использованием ИЭМ.

2.6. Разрядная модель УРУФ.

2.6.1. Особенности разрядной модели УРУФ.

2.6.2. Построение разрядной модели УРУФ.

2.6.3. Элементы разрядной модели УРУФ.

2.6.4. Переключательный вентиль.

2.6.5. Особенности анализа обобщенной модели.

2.6.5. Схемы подключения усилительной ячейки.

3. Исследование информационно-энергетических характеристик УРУФ на основе обобщенной модели.

3.1. Исследование энергетических характеристик УРУФ.89 3.1.1. Динамические потери в резистивной схеме подключения ячейки.

3.1.2. Динамические потери в резистивно-емкостной схеме.

3.1.3. Пример расчета

3.1.4. Статические потери мощности в УРУФ.

3.1.5. Эффективное время переключения.

3.1.6. Кпд УРУФ.

3.2. Исследование ошибок формирования сигналов в

УРУФ.

3.2.1. Задача о ступенчатой аппроксимации.

3.2.2. Представление сигналов при отсутствии возмущающих воздействий импульсами одинаковой амплитуды.

3.2.3. Представление сигналов при отсутствии возмущающих воздействий импульсами пропорциональной амплитуды.

3.3. Исследование свойств формируемых сигналов при наличии нестабильности параметров усилительных ячеек.

3.3.1. Нестабильность моментов переключения.

3.3.2. Нестабильность амплитуды составляющих.

3.3.3. Совместная нестабильность амплитуды и моментов переключения составляющих.

4. Повышение эффективности обработки сигналов в

УРУФ.

4.1. Переключения в процессе формирования сигналов.

4.2. Исследование свойств речевых сигналов применительно к их эффективному формированию в УРУФ.

4.3. Цифровая обработка в усилении - формировании однополосных сигналов.

4.4. Комбинированный способ формирования однополосных сигналов

4.5. Искажения при цифровом формировании однополосных сигналов.

4.6. Способы уменьшения искажений в цифровой схеме формирования однополосных сигналов.

4.7. Сравнение способов дискретизации при усилении-формировании однополосных сигналов в УРУФ.

4.8. Повышение эффективности устройств, использующих цифровые методы усиления - формирования.

4.8.1. Квадратурный способ формирования выходного сигнала.

4.8.2. Модель выходного сигнала в отсутствие обратной связи.

4.8.3. Модель выходного сигнала с учетом ошибок разрядных ячеек.

4.8.4. Влияние числа разрядов усилителя.

4.8.5. Влияние нестабильности коэффициента усиления разрядных ячеек.

5. Исследование устройств раздельного усиления - формирования сигналов с применением ЭВМ.

5.1. Особенности использования ЭВМ при анализе УРУФ.

5.2. Программная система для исследования УРУФ.

5.2.1. Программы - генераторы сигналов.

5.2.2. Программы - преобразователи сигналов.

5.2.3. Программы - визуализаторы сигналов.

5.2.4. Специальная часть программной системы.

5.3. Исследований уровней гармонических составляющих.

5.4. Исследование свойств формируемых сигналов при наличии нестабильности параметров усилительных ячеек (к разделу 3.3).

5.4.1. Нестабильность моментов переключения к разделу 3.3.1).

5.4.2. Нестабильность амплитуды составляющих к разделу 3.3.2).

5.4.3. Совместная нестабильность амплитуды и моментов переключения составляющих (к разделу 3.3.3).

5.4.4. Анализ результатов моделирования.

5.5. Экспериментальное исследование УРУФ.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Штанюк, Антон Александрович

Актуальность темы

Вопросы формирования, преобразования и использования сигналов в сложных радиоэлектронных системах традиционно привлекают внимание исследователей. Это связано прежде всего с тем, что остаются нерешенными многие задачи анализа сигналов и их искажений. В радиопередающих, усилительных трактах используются множество способов формирования и усиления как низкочастотных, так и высокочастотных сигналов. В связи с этим радиопередающий тракт можно рассматривать как сложную нелинейную систему, производящую информационные и энергетические преобразования входного колебания .

В настоящее время уделяется повышенное внимание вопросам создания эффективных радиотехнических устройств, использующих принципы раздельного усиления-формирования сигналов (УРУФ). Эти устройства активно используются в аппаратуре радиосвязи при построении передатчиков диапазона коротких и дециметровых волн с двухполосной и однополосной амплитудной модуляцией. Мощность таких устройств составляет до нескольких киловатт. Работа устройств с раздельным усилением основана на разложении входного колебания на отдельные компоненты, раздельной их обработке и формировании выходного сигнала исходя из полученных и преобразованных компонент. Как отмечается в [47], многоканальная структура усилителей - формирователей служит эффективным средством повышения как энергетических, так и информационных характеристик систем и является перспективным направлением развития усилительной техники.

К настоящему времени не существует единой теории устройств с раздельным усилением - формированием, а предприняты только отдельные попытки описать и проанализировать различные варианты устройств. Это вызвано тем, что к УРУФ предъявляется ряд специфичных требований, вызывающих сложности их разработки и анализа. Эти требования состоят в следующем:

1. Устройства должны обеспечивать высокий кпд (до 90% и выше). Для обеспечения высокого кпд в УРУФ применяются ключевые методы усиления.

2. Устройства должны обеспечивать низкий уровень нелинейных искажений выходного сигнала. Данное требование продиктовано тем, что паразитные составляющие выходного колебания не должны попасть в полосы соседних каналов связи. Учитывая, что мощности выходных сигналов радиопередатчиков составляют порядка нескольких киловатт, нежелательные компоненты могут иметь значительные энергетические характеристики и стать причиной нарушения связи в соседних каналах.

3. Использование традиционных мер борьбы с искажениями в виде пассивной фильтрации в данных устройствах почти невозможно из-за громоздкости конструкций полосовых перестраиваемых фильтров для частот ДКМВ диапазона и неизбежном снижении кпд. Поэтому в УРУФ, использующих ключевые методы усиления, должна применяться активная фильтрация, что является довольно сложной задачей .

Данная задача особенно актуальна при разработке бортовой самолетной аппаратуры связи, поскольку на борту самолета существует проблема отвода тепла, выделяющегося мощными усилителями.

Разработкой и исследованием устройств с раздельным усилением занимались в разное время в России: Шахгильдян В.В., Лав-рушенков В.Г., Петяшин Н.Б., Дмитриков В.Ф., Кибакин В.М и другие, а за рубежом: Kahn L., Petrovic V., Kaya Е., Gosling W., Smith C.N., Raab F., Sigmon В., Su D., McFarland W. и ряд других ученых.

Назначение УРУФ заключается в том, чтобы сформировать с высоким кпд и с допустимым уровнем искажений мощный аналоговый сигнал, модулированный по амплитуде (двухполосная АМ) или по амплитуде и фазе (однополосная АМ). Требование обеспечения высокого кпд вынуждает использовать ключевые методы усиления. В системах, использующих ключевые методы усиления, цифровые или квазицифровые сигналы имеют очень широкий (а в принципе и бесконечный) спектр, из-за чего в подобных устройствах неизбежны искажения сигналов. При возрастании мощностей сигналов уровни искажений также возрастают и могут служить серьезным источником помех. Борьба с искажениями вынуждает применять дополнительные средства по обработке сигналов и усложняет структуру устройства, а также управление ключевыми устройствами.

Структура УРУФ предполагает наличие нескольких каналов, в каждом из которых имеется ключевой усилитель мощности. Таким образом, сигнал на выходе устройства может быть представлен в виде суперпозиции перепадов напряжения или тока. Формирование аналогового сигнала происходит путем управления ключевыми канальными устройствами.

Суть теоретической проблемы заключается в представлении непрерывного сигнала в виде суперпозиции перепадов при заданном уровне искажений и выработке закона управления каналами, принимая во внимание тот факт, что переключения ведут к потерям энергии и снижению кпд.

Проблема заключается и в том, что имеется ограниченный набор операций при обработке и формировании мощных аналоговых сигналов. Сюда можно отнести сложение, модуляцию, ограничение, задержку. Ограничение множества операций влияет на выбор способа обработки сигналов в устройстве, его структурной схемы.

Особенностью рассматриваемого класса устройств является жесткая зависимость ряда их параметров (кпд, уровень искажений) от способов обработки сигналов и структуры схемы. Поэтому в данной работе основное внимание уделяется анализу УРУФ именно на уровне структурных схем и способов обработки колебаний.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов для исследования УРУФ, разработка новых способов построения дискретно-аналоговых устройств, использующих методы цифровой обработки сигналов и обеспечивающих улучшение энергетических и спектральных характеристик устройств.

В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

1. Построение моделей устройств раздельного усиления - формирования сигналов;

2. Создание алгоритмов для исследования и расчета характеристик УРУФ;

3. Разработка новых способов построения устройств с раздел ьным усилением;

4. Анализ специфических видов искажений в дискретно - аналоговых УРУФ;

Методы исследования

Использовались методы вычислительной математики, спектрального анализа сигналов, теории множеств, аппарата интегрального и дифференциального исчисления, теории функций комплексного переменного, теории вероятностей и математической статистики. Решение ряда задач потребовало привлечения современных программных средств.

Научная новизна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем :

1. Для рассматриваемого класса устройств предложена обобщенная информационно-энергетическая модель и ее разновидности, на основании которых проведен анализ энергетических и спектральных процессов, позволивший улучшить энергетические и спектральные характеристики устройств с раздельным усилением - формированием. Обобщенные модели позволяют описывать преобразования входных маломощных сигналов в мощные выходные. В моделях также учитывается тот факт, что каждая операция по преобразованию сигналов приводит к потерям мощности и возникновению искажений .

2. Развиты спектрально-временные методы моделирования и анализа радиотехнических систем, применительно к устройствам с раздельным усилением-формированием.

3. Проведен анализ специфических искажений для усилителей с раздельным усилением составляющих однополосного сигнала и ключевых усилителей с цифровым управлением.

4. Решена задача оптимизации управления работой канальных ключевых устройств, позволившая улучшить энергетические и спектральные характеристики устройства в целом.

5. Предложены два вида структурных схем УРУФ, основанные на дискретно - аналоговой обработке сигналов и позволившие снизить суммарные искажения при сохранении высокого кпд.

6. Методы, модели и алгоритмы реализованы в пакете программ моделирования и оптимизации УРУФ.

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные модели, методы и алгоритмы использованы в процессе разработки устройств с раздельным усилением - формированием для выбора структурных схем и оценки их потенциальных возможностей, предложены новые способы построения дискретно-аналоговых УРУФ, что позволило уменьшить искажения на 11-14% и увеличить кпд на 5-8%, а также повысить точность настройки и надежность бортовой РЭА. Созданный пакет программ позволяет производить расчет параметров, моделирование и оптимизацию спектрально-временных характеристик УРУФ.

Практическое использование

Работа выполнялась в соответствии с НИР и ОКР научно -производственного предприятия "Полет".

Реализация и внедрение

Результаты работы использованы при проведении НИОКР в НПО "Полет" в аппаратуре связи "Арлекин" и "Крестец".

Апробация работы

Основные научные положения диссертации докладывались на Всероссийских конференциях "Методы и средства измерения физических величин" (Нижний Новгород 1996, 1997, 1998 г.), на конференции, посвященной 80-тилетию НГТУ (1998 г.), на конференциях факультета информационных систем и технологий НГТУ (1997, 1997), на IV Международной конференции "Радиолокация. Навигация. Связь" (Воронеж, 1998 г.).

14

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 18 работах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и содержит 194 страниц машинописного текста, из них 14 6 основного содержания, список литературы из 132 наименований на 12 стр., 2 приложения на 4 стр.

Заключение диссертация на тему "Методы, модели и алгоритмы исследования устройств с раздельным усилением - формированием сигналов"

Результаты работы рекомендуется использовать при проектировании и анализе широкого ряда устройств, использующих принцип раздельного усиления-формирования сигналов, моделировании преобразований гармонических, однополосномодулированных сигналов и их ступенчатых аппроксимаций, решении задач структурно-параметрического синтеза устройств с заданными энергетическими и спектральными характеристиками.