автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы исследований и расчеты показателей качества электроэнергии в сетях с резкопеременными нагрузками

кандидата технических наук
Коляда, Людмила Ивановна
город
Жданов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы исследований и расчеты показателей качества электроэнергии в сетях с резкопеременными нагрузками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коляда, Людмила Ивановна

Введение

1. Анализ методов расчета показателей качества электроэнергии в промышленных электрических сетях II

1.1. Влияние снижения качества электроэнергии на условия работы электроприемников II

1.2. Общая характеристика процессов изменений напряжения в сетях с разными типами резкопеременных нагрузок

1.2.1. Характеристика процессов прокатного производства

1.2.2. Особенности процессов в сетях с руднотермическими и дуговыми сталеплавильными печами

1.3. Методы расчета ПКЭ в сетях с резкопеременными нагрузками. Постановка задач диссертации

2. Методы исследований показателей качества электроэнергии в сетях с резкопеременными нагрузками

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Общий подход к определению параметров энергетического спектра огибающей напряжения в питающей сети

2.3. Результаты пробных экспериментальных исследований

2.3.1. Аппаратура для проведения исследований

2.3.2. Определение частотного диапазона энергетического спектра колебаний напряжения

2.3.3. Проверка гипотезы стационарности цроцессов изменении напряжения в сетях с резкопеременными нагрузками

2.3.4. Выбор оценки спектральной плотности процессов изменений напряжения на основе анализа эффективности корреляционных окон

2.4. Порядок проведения массовых замеров ПКЭ

2.5. Выводы

3. Вероятностные и спектральные характеристики показателей качества электроэнергии в сетях с разными типами резкопеременных нагрузок

3.1. Спектральные и корреляционные характеристики колебаний напряжения

3.2. Спектральные и корреляционные характеристики коэффициента несимметрии напряжения

3.3. Числовые характеристики коэффициента несинусоидальности напряжения

3.4. Экспериментальное определение законов распределения показателей качества электроэнергии в сетях с рез-копеременными и несимметричными нагрузками

3.5. Выводы

4. Определение показателей качества электроэнергии на стадии проектирования и в сетях действующих предприятий и использование их в некоторых расчетах

4.1. Определение показателей качества электроэнергии как мощности искажения

4.1.1. Определение показателей качества напряжения на основе спектрального анализа кривой напряжения

4.1.2. Учет частотных характеристик электрооборудования при определении показателей качества электроэнергии

4.2. Оценка допустимости колебаний напряжения в сетях с резкопеременными нагрузками

4.3. Расчет показателей качества электроэнергии в сетях действующих предприятий

4.3.1. Разграничение отклонений и колебаний напряжения

4.3.2. Практические способы оценки отклонений и колебаний напряжения

4.4. Влияние качества электроэнергии на расчеты между потребителями и энергосистемой

4.5. Методы расчета параметров батарей конденсаторов в сетях с резкопеременными нагрузками

4.6. Выводы 143 Заключение 145 Библиотрафический список 148 Приложение I. Принципиальные схемы приставок к регистрирующим приборам для записи токов и напряжений в сетях с резко-переменными нагрузками

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Коляда, Людмила Ивановна

но-экономическом институте. Ленинградском, Киевском, Новочеркасском, Горьковском, Донецком политехнических институтах, Едановском металлургическом институте и ряде других вузов и организаций. Достигнутые результаты позволяют судить о целесообразности работ в данном направлении. Одним из результатов проводимых исследований является создание и последущая корректировка ГОСТ 13109-67 /31/ на качество электрической энергии. Результаты многих теоретических и экспериментальных исследований доведены до реализации на промышленных предцриятиях и дают большой экономический эффект. Однако ряд вопросов, связанных с проблемой повышения качества электрической энергии, требует дальнейшего исследования и решения. К ним можно отнести ограниченные данные по характеристикам показателей качества электроэнергии в сетях с разными типами резкопеременных нагрузок. Принятая ГОСТ 13109-67 система показателей качества электроэнергии (ПКЭ) и существующие методы расчета их позволяют получить удовлетворительные результаты только в случаях, когда частоты изменений отдельных показателей невелики. Важным остается вопрос о необходимой продолжительности измерений случайных процессов изменений напряжения и отдельных Ж Э в сетях с быстроизмекяющимся характером нагрузок. Не полностью проведены исследования по выбору параметров компенсирующих устройств, предназначенных для поддержания качества электроэнергии в сетях с несинусондальным и несигметричным напряжением при наличии его колебаний. Исследованию и разработке этих вопросов и посвящена настоящая работа. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Характерной особенностью современных промышленных предцриятий является увеличение удельного веса электроприемников с резкопеременным характером нагрузки, оказывающих специфическое влияние на качество электрической энергии в питающей сети. Эта специфичность характеризуется относительно высокой частотой изменений уровней высших гармоник, несимметрией и появлением колебаний напряжения. Результаты многих экспериментальных исследований, цроведенных в последние годы, показывают, что качество электроэнергии на большинстве промышленных предприятий, особенно в сетях с разными типами резкопеременных нагрузок, не отвечают требованиям ГОСТ 13109-67 по одному иди нескольким показателям /11,17,21,28,36,60,65,73,80,93 и др./. В связи с этим проблема повышения качества электрической энергии является одной из актуальных проблем современной электроэнергетики, Дяя анализа, контроля и управления качеством электрической энергии необходима количественная оценка показателей, установленная таким образом, чтобы качество можно было измерить, сравнить, оценить достушшм образом влияние его на электрооборудование.Случайный характер изменений напряжения в электрических сетях с резкопеременными нагрузками предъявляет особые требования к выбору количественных критериев оценки его качества, для которых целесообразно применить математический аппарат теории случайных процессов. Вероятностно-статистический подход при выборе критериев качества напряжения впервые был предложен французскими учеными Айере и Госсаном /115,120/. В нашей стране интегральные критерии получили развитие в работах Архипова Н.К,, Веникова В.А,, Жежеленко И,В., Константинова Б.А., Еденного Э.Г., Либкинда М С Солдаткиной Л.А, Шидловского А,К. и др. Для получения полной информации о случайных процессах изменений Ж Э в отдельности и во взаимосвязи, необходтю определить характер случайного процесса, его числовые, корреляционные и спектральные характеристики. Это позволит наиболее эффективно выбрать методы расчета Ж Э для сетей с изменяющимися во времени показателями, средства нормализации ПКЭ, установить закон регулирования их. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с целевой программой ОЦ.ООЗ "Дальнейшее развитие единой энергетической системы СССР с целью повышения ее эффективности, надежности работы и снижения потерь электроэнергии в электросетях" (подпрограммой 0.01,13Ц "Повышение качества электроэнергии по напряжению и снижению потерь в электрических сетях ЕЭС СССР"), утвержденной в качестве важнейшей Постановлением Государственного Комитета при Совете Министров СССР по nayice и технике и Госплана СССР, Ш 473/ 249 от 12.12,80 г. и координационныгл планом научно-исследовательских работ по проблеме "Потери электроэнергии и их компенсация", утвержденным приказом Ш С С О СССР В 443 от 28,04.80 г. (тема 1.2), соискателем выполнения которых является кафедра электроснабжения йдановского металлургического института. Методы исследований. В работе используется комплексная методика исследований, включающая теоретический анализ на основе вероятностно-статистических и спектральных методов теории случайных процессов и исследования ПКЭ в сетях с разными типами резкопеременных нагрузок, основанные на натурных экспериглентах в электрических сетях ряда промышленных предприятий, Научная новизна. Впервые получены значения числовых характеристик и спектральных шготностей Ж Э обосновано применение их аппроксимирующих выражений для сетей с резкопеременными и несимметричными нагрузками типа обжимных прокатных станов, руднотермических и дуговых сталеплавильных печей и др., что позволяет широко применять методы математического моделирования этих нагрузок для оценки результатов воздействия изменяющихся во времени Ж Э на батареи конденсаторов и другие виды силового электрооборудования. Разработаны обобщенный подход к определению Щ Э и методика определения Ж Э в сетях с резкопеременными и несимметричными нагрузками в условиях действующих цредприятий и на стадии проектирования. Обоснована целесообразная длительность замеров Ж Э в сетях

Заключение диссертация на тему "Методы исследований и расчеты показателей качества электроэнергии в сетях с резкопеременными нагрузками"

4.6. Выводы

1. Показано, что учет значений мощности (энергии) искажений напряжения в сетях с резкопеременными нагрузками позволяет более точно определить отдельные ПКЭ и оценить допустимость колебаний напряжения по ГОСТ 13109-67.

2. Разработана методика расчета допустимости колебаний напряжения для сетей с разными типами резкопеременных нагрузок, основанная на величинах дозы колебаний и среднеквадратичного размаха и средней частоты колебаний напряжения. Аналитический расчет дозы колебаний возможен непосредственно по экспериментальным графикам колебаний реактивных мощностей, либо по соответствующим расчетным графикам, что позволяет использовать предлагаемую методику в проектной практике и в сетях действующих предприятий.

3. Предложено отклонения и колебания напряжения разграничивать по частоте. Это позволяет в практике эксплуатации оценить значения отклонений и допустимость колебаний напряжения с применением микрокалькуляторов типа B3-2I.

4. Влияние показателей качества электроэнергии на электрооборудование необходимо определять с учетом его частотных характеристик. Предприятия - источники ухудшения ПКЭ должны компенсировать вызываемый ими экономический ущерб. Компенсация может быть выполнена в виде шкалы надбавок к тарифам на электроэнергию. Для определения таких надбавок целесообразно ввести ПКЭ по току.

5. Разработана методика расчета параметров БК и ФКУ для сетей с резкопеременными нагрузками, учитывающая воздействие изменяющихся ПКЭ на необходимую мощность БК. Показано, что повышение надежности работы БК и фильтров высших гармоник в сетях с резко-переменными нагрузками, а также при наличии перенапряжений, возможно за счет введения в цепь БК дополнительных активных сопротивлений.

6. .Методика расчета параметров БК и ФКУ использована при разработке мероприятий по снижению дефицита реактивной мощности и улучшению качества электроэнергии в электрических сетях объединения "Ижеталь", а также внедрена в проектную практику КО УГЛИ Тяжпромэлектропроект. Общий экономический эффект составляет 94,2 тыс.руб. в год. j. ад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты.

1. Разработана методика исследований показателей качества электроэнергии для сетей с разными типами резкопеременных нагрузок. Анализ цроцессов в рассматриваемых сетях позволил получить целесообразные значения высших и низших частот спектра, учет которых определил требования к объему и длительности записи исследуемых процессов. Получены численные данные по минимальным длительностям измерений показателей качества электроэнергии и шагов дискретизации при цифровой обработке результатов на ЭЦВМ для сетей с разными типами резкопеременных нагрузок. Результаты исследований использованы в скорректированном варианте ГОСТ 13109-67 при определении необходимой длительности измерений показателей качества электроэнергии.

2. Показано, что в зависимости от типа решаемой задачи корреляционные функции напряжения питающей сети аппроксимируются различными выражениями, соответствующими дифференцируемым и не дифференцируемым процессам. Полученные числовые характеристики отдельных показателей качества электроэнергии и параметры корреляционных и спектральных характеристик изменений напряжения прямой и обратной последовательностей в питающей сети с некоторыми типами резкопеременных и несимметричных нагрузок можно рассматривать в качестве типовых и использовать при определении показателей качества электроэнергии на стадии проектирования и выборе параметров компенсирующих устройств.

3. На основании экспериментальных исследований установлено, что опытные кривые распределения напряжений в сетях с электропечными установками аппроксимируются кривыми нормального закона распределения. Для сетей с обжимными прокатными станами случайный процесс изменений токов и напряжений подчиняется усеченному нормальному распределению. Максимальное отклонение величин не превышает 4,56 . Последнее позволяет снизить мощность компенсирующих устройств в указанных сетях.

4. Колебания и отклонения напряжения целесообразно разграничивать по частоте,что позволяет более точно определить их значения на основе спектральных характеристик. Соответствующие расчеты могут быть выполнены на основании регистрограмм напряжения с применением микрокалькуляторов типа B3-2I.

5. Разработана методика аналитического расчета допустимости колебаний напряжения для сетей с некоторыми типами резкоперемен-ных нагрузок, основанная на величинах дозы колебаний и среднеквадратичного размаха и средней частоты колебаний напряжения. Расчет допустимости колебаний напряжения по значению дозы колебаний возможен непосредственно по экспериментальным графикам колебаний реактивных мощностей, либо по соответствующим расчетным графикам. Это позволяет использовать предлагаемую методику в проектной практике и в сетях действующих предприятий.

6. Результаты воздействия некачественной электроэнергии на разные виды электрооборудования в сетях с резкопеременными нагрузками целесообразно определять на основании его частотных характеристик и спектральных характеристик изменений напряжения сети,что дает возможность более корректно оценить последствия воздействия некачественной электроэнергии на электрооборудование.

7. Разработана методика расчета параметров батарей конденсаторов для устройств компенсации реактивной мощности и фильтро-ком-пенсирующих устройств в сетях с резкопеременными нагрузками, учитывающая воздействие изменяющихся гармоник, колебаний напряжения и изменяющейся несшие арии на необходимую мощность батарей конденсаторов.

8. Методика расчета параметров фильтро-компенсирующих устройств использована при разработке мероприятий по снижению дефицита реактивной мощности и улучшению качества электроэнергии в электрических сетях объединения "Ижсталь". Результаты исследований также внедрены в проектную практику КО УШИ Тяжпромэлектропроект. Общий экономический эффект составляет 94,2 тыс.руб. в год.