автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Методы инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов

кандидата технических наук
Кравченко, Александр Федорович
город
Киев
год
1988
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Методы инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов»

Автореферат диссертации по теме "Методы инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УССР

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЯЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО Александр Федорович

УДК 69.05.658.513

МЕТОДЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

05.23,08. Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев 1988

Работа выполнена в Киевоком ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

РЫБАЛЬСКИЙ В.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ПРЫКИН Б.В. .

кандидат технических наук, доцент ЗАДОРОВ В.Б.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

строительства Госстроя ЭССР

Защита состоится »//■' А/О? 1989 г. в /3 часов на заседании специализированного совета К 068.05.12 Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института по адресу: 252037, Киев-37, Воздухофлотский проспект, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института. * ,

Автореферат разослан "/!> " Р а 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук,

доцент '¿аИлс- Н.А.Шебек

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Курс на ускорение социально-экономического развития .страны на основе интенсификации производства, провозглашенный на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, творчески обогащенный и утвержденный ХХЛ1 сьездом партии определил важнейшие и чрезвычайно сложные задачи во всех сферах социалистической экономики. Являясь фондообразующей отраслью, капитальное строительство не только определяет темпы совершенствования структуры и качества производственных мощностей, но и решает важнейшие социально-экономические вопросы. Между там, именно в капитальном строительстве наиболее остро стоят вопросы совершенствования системы управления, методов хозяйствования, и на этой основе, повышения эффективности работы системы строительно-монтажных организаций, сокращения сроков и повышения качества строительства.

Переход на хозяйственную самостоятельность и самофинансирование, ликвидация затратного механизма в управлении капитальным строительством требует оперативного изменения методов выработки и принятия решений. Поскольку основные инженерные организационно-технологические решения, формирующие эффективность будущего строительства, вырабатываются в период подготовки производства, в современных условиях резко возрастает значение подсистемы инженерной подготовки строительства. Однако,не только переход на экономические методы управления требует поиска новых подходов к выработке инженерных решений. Необходимо искать пути повышения эффективности работы управляющей системы в процессе принятия и . реализации решений, выходить на качественно новый уровень их проработки и обоснования.

Анализ практики инженерной подготовки строительства объектов показал, что организационно-технологические решения,прини-

маемые в управляющей системе, носят случайный характер, не имеют достаточного обоснования. Принимающие решения лица с одной стороны, не имеют достаточно полной информации, с другой - руководствуются, в основном, личным опытом и управленческой интуицией, но не научно обоснованными методами и расчетами. Качество и надежность организационно-технологических решений, зафиксированных в проектно-сметной, плановой и другой управленческой документации не удовлетворяют современным требованиям. Это положение резко снижает эффективность строительства обьектов и эффективность деятельности системы строительно-монтажных организаций. Затратный . механизм, административно-командные методы в управлении капитальным строительством не стимулируют внедрение эффективных форм и методов выработки управленческих решений. Переход на хозяйственную самостоятельность, хозрасчет, экономические методы управления требуют качественно нового подхода к обоснованию, выработке инженерных решений в управлении, но обьективно создалось положение, когда существующие управляющие системы.не имеют опыта работы в изменившихся условиях, не владеют научными методами решения управленческих задач.

С другой стороны, меняющиеся условия хозяйствования требуют несколько иной постановки'задач инженерной подготовки. На первый план выходят вопросы экономической целесообразности, выполнения договорных обязательств, экономической ответственности за принятые решения во всех звеньях управляющей системы. Исходя из этого, в диссертации ставится проблема разработки методов инженерной подготовки строительства крупных промышленных обьектов, обеспечивающих принятие обоснованных рациональных организационно-управленческих решений, связанных со строительством объекта и повышением эффективности работы системы строительно-монтажных организаций, а также подготовку-и обучение управляющей системы методам

выработки и принятия таких решений.

Целью работы является исследование задач и систеи инженерной подготовки строительства промышленных объектов и разработка аффективных методов их решения, совершенствования и адаптации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить и обосновать систему инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов;

- выделить и классифицировать основные задачи инженерной подготовки;

- обосновать и разработать комплексную имитационную иодель инженерной подготовки;

- уточнить и разработать модели, необходимые для решения отдельных задач в системе инженерной подготовки производства;

- разработать методику инженерной подготовки строительства;

- разработать методику адаптации и внедрения системы инженерной подготовки строительства крупного промышленного объекта;

- осуществить проверку и внедрение полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в разработке комплексной

имитационной модели инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов и создании на ее основе методологии совершенствования и адаптации систем инженерной подготовки строительства. В процессе исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной;

- разработаны имитационные модели задач определения срока строительства объекта при неограниченных платных ресурсах, ловы-. шения эффективности работы системы строительно-монтажных организаций и разработки комплексного сбалансированного исходного плана строительства объекта;

- разработаны алгоритмы функционирования комплексных имитационных моделей;

- разработана методика подготовки управляющей системы к использованию новых приемов и методов выработки и реализации управленческих решений.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемая система имитационных моделей решения задач инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов позволяет не только осуществлять выработку организационно-технологических ре-иений на качественно новом уровне, но и подготовить управленческую систему к использованию эффективных методов управления. Особое значение имеет тот факт, что в модели учтены специфика перехода на полный хозяйственный расчет и вероятностный характер моделируемой системы. Это обстоятельство позволяет оценивать эффективность и надежность принимаемых решений для какдого из элементов системы на всех стадиях подготовки. Разработанные алгоритмы решения задач реализуются с помощью ЭВМ, что значительно повышает эффективность работы управляющей системы.

Экспериментальное.внедрение осуществлено в тресте "Юж-енергострой". Получен годовой экономический эффект 543,15 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации долонены на ряде научно-практических конференций Киевского инженерно-строительного института в 1982-1988 годах, на республиканских конференциях по совершенствованию и перестройке хозяйственного механизма в строительстве при доме экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" УССР в 1986 и 1988 годах, на постоянно действующем научном семинаре АН УССР "Оптимизация решений и обучение с помощью деловых игр" научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика" АН УССР в 1985-88 гг., всесоюзной Ленинградской школе-семинаре "Применение активных мето-

дов обучения, управлению" в 1984 г., седьмой всесоюзной межведомственной школе-семинаре по активным методам обучения в г. Бирш-тонас в 1985 г., всесоюзной Ленинградской школе-семинаре ."Применение активных методов обучения управлению" в 1987 г.» а таняе на ряде ведомственных семинаров и конференций в гг. Москве,Алма-Ате, Днепропетровске, Запорожье, Иркутске, Тбилиси, Челябинске и др.

Результаты исследований по теме диссертации освещены в 14 печатных работах.

На защиту выносятся:

1. Комплексная имитационная модель инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов.

2. Методика инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов.

3. Методика адаптации систем подготовки производства.

Структура и объем работы; Диссертация состоит из введения,

трех глав, основных выводов и списка использованной литературы из 157 наименований, изложена на 189 страницах, в том числе' 12 страниц рисунков и таблиц* 16 страниц библиографии и 27 страницы приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализируя научные разработки в области систем управления, решения управленческих задач, подготовки производства, организа-ционно-тбхнологичаского моделирования, можно сделать вывод, что за последние годы создана достаточно мощная научно-методическая база. Над решением этих задач работали такие известные научные коллективы,как ЦНИИОМТП и Ш1ИЭС Госстроя СССР, НИИСП и НИИАСС 1Ъо-строя УССР, НИИОУС, НИИС Госстроя ЭССР, научно-исследовательские подразделения и кафедры MUCH, ЛИСИ, КЙСИ и других вузов страны.

Вопросы календарного планирования, методологии организационно-технологического проектирования, оценки управленческих решений, создания и функционирования систем управления и систем подготовки производства нашли отражение в трудах Авдеева 10.А., Аги М.С., Атаева С.С., Афанасьева В.А. Ахьюджа X., Билецкого О.Б., Бутпуе-ва С.Д., Галкина И.Г., Голуба Л.Г., Голенко Д.И., Гусакова A.A., Изразлиса Г.И., Ильина Н.И., Куликова Д.Д., Лазебника В.Ж., Лу-бенца Г.К., Монфреда Ю.Б., Михайлова B.C., Прыкина Б.В., Рыбаль-ского В.И., Снежко А.П., Спектора М.Д., Тяна Р.Б., Ушацкого С.А., Фокова Р.И., Цая Т.Н., Шрейбера А.К.

Создана система нормативных документов, регламентирующих инженерную подготовку строительства, методические разработки, касающиеся отдельных систем и задач подготовки строительства, вопросов организационно-технологического моделирования. Известны разработки по единой системе подготовим производства в строительстве (ЕСПС).

Вместе с тем, внимание исследователей концентрируется на моделировании объекта управления и в значительно меньше мере разработаны вопросы процесса выработки и принятия решений в управляющей системе. Закономерным следствием этого является недостаточная подготовленность управляющей 'системы к строительству конкретного объекта и снижение эффективности управления.

Исследование систем подготовки строительного производства показывает, что основные усилия управляющей системы строительно-монтажных организаций концентрируются на вопросах согласования, получения и приемки проектно-сметной документации и разработки проектов производства работ, планов, мероприятий. В подавляющем большинстве случаев эти вопросы решаются в условиях острого дефицита времени.простейшими приемами и методами,без вариантных проработок, без серьезного организационно-технологического мод»-

яирования, без постановки единой систеш задач на основе программно-целевого подхода. Таким образом,в реально функционирующих системах подготовки производства чаще всего проводится работа по формированию принятых в системе документов и в значительно, меньшей степени прорабатываются глубокие инвенерныэ решения. Как правило, системы подготовки производства не ориентированы на самосовершенствование, внедрение прогрессивных методов выработки решений, оптимизационных задач.

В диссертации разработана комплексная имитационная модель инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов, включающая в свой состав модели управляемого объекта, управляющей системы и окружающей среды (рис. I). Управляющая система представлена функциональной структурой (рис. 2).

В работе моделируются две группы задач инженерной подготовки -задачи календарного планирования и задачи повышения эффективности работы системы строительно-монтажных организаций. Все задачи, решаемые системой инженерной подготовки, моделируются с учетси подготовленности управляющей системы к функционирЬвашш в режиме новых постановок, оптимизационных методов, программно-целевого подхода.

На начальном этапе подготовки преобладают задачи календарного планирования, поэтому их постановки реализуются первыми,

Здесь преследуются две цели - создать и обучить управляющую систему новым методам обоснования и принятия решений,и выработать этой системой рациональные решения на стадиях согласования взаимоотношений с внешней средой (заказчики, проектировщики, поставщики и т.п.). Рассматривается следующая постановка задачи.

Функционирует система строительно-монтажных организаций со

строительства описан системой обьемно-планировочных и конструк-

сложившэйся специализацией и структурой

Схема комплексной имитационной модели

— 1 Модель управляющей системы

0 о §1 1 ц «я п 1 *

Правила взаимодействия

Модель обьекта управления

Рис. I

Модель структуры управляющей системы

Л/п5лГ руководители организаций;

лица,ответственные за строительство зданий, " их частей или комплексы работ;

- функциональные штабы при ЛПР Рис. 2

тивных характеристик (количеством участковЛ/ , списками работ 3 и их обьемамиб^"), а последовательность выполнения работ частично упорядочена технологическими требованиями ©у • Структурные элементы §тп наделены некоторыми исходными уровнями Оттм на-складируемых ресурсов вида 0 . В случае необходимости уровни использования ресурсов элементами Зтп могут быть дискретно изменены до величины Цттах за соответствующую плату// . Изменение уровня использования ресурса, приведшее к сокращению срока строительства дает эффект

Л /77/7 #

Возрастание уровня использования ресурсов сопряжено со снижением вероятности своевременного выполнения работы в некоторой интервале от Ртах до Ртйг , так как с ростом интенсивности ведения работ.увеличивается дестабилизирующее воздействие окружающей среды.

Необходимо найти некоторую организационно-технологическую последовательность работ , реализуемых системой

Ш

I и установить интенсивность использования ресурсов так, чтобы фактический срок строительства Т<р не превышал некоторого нормативного или директивного ограничения Трир , не нарушалась технология, заданная графом

, а эффект, полученный каждый элементом структуры {Э} и системой в целом, стремился к максимуму.

Математическая модель этой задачи может быть представлена в виде:

Целевая функция:

/77-// /7- ^ т*Л1

л./

-^иЖсГО^УСи—гпах (2)

с

ю

где Зы - аффект системы от сокращения срока строительства; ГТ1 - показатель структурного уровня элемента в управляющей системе; Л1—4,р. ; Л - показатель количества охватываемых системой пространственных участков; /7=/, к' ; [[ - цена со!фащения сроков строительства; Ц - цена за привлечение дополнительных ресурсов; ¿Г - величина сокращения срока строительства от некоторого норматива или эталона; О/пгп , Оисх - уровни использования ресурсов по нормативному и предлагаемому решениям; 3тп - возможные потери на стадии реализации решений. Ограничения:

1) Не должен быть нарушен нормативный или директивный срок строительства

Г -= 7 (з)

1пр — 1дир

2) Не должна быть нарушена технология ведения работ

3) Ресурсное насыщение фронта работ должно быть в допустимых границах

(^ттм Отисх (Цт тая ^

Решение этой задачи включает несколько взаимосвязанных, последовательно реализуемых элементами системы /3./ этапов - от создания модели объекта управления и разработки исходного плана ■ до имитации процесоа оперативного управления вклшительно. Правила взаимодействия между элементами системы предусматривав! их хо~ вяйственную самостоятельность и полную экономическую ответственность за принимаемые ими решения. Абсолютная величина эффекта от

сокращения срока строительства для любого из элементов системы рассчитывается по формуле:

За- 1Ы- еи)-с^ (6>

При известной методике формирования цены за сокращение срока сгрси уальства и стабильных ценах на ресурсы первые два слагаемых <ре(зл)УАы(б) являются детерминированными величинами. Величина воз-рслслыг на стадии реализации плана монет быть оценена по

<рсрм-' улв:

гувХч'-ч ~Р>уктура модели организации работ; - общая мера крипе ч не сГи модели? - планируемый уровень ресурсного насыщения фронта работ; д - уровень дестабилизирующего воздействия среды\3smn~ эффективность стратегии поведения элемента «5лм на отадии реализации плана.

Таким образом,каждый элемент системы

, оценивая аффект

от реализации каждого своего решения, с одной стороны, рассчитывает детерминированную часть этого эффекта (первые два слагаемых в формуле (б)), а затем оценивает надежность реализации, как возможные потери при реализации вероятностных оценок случайных величин, входящих в модель. Это позволяет степень экономического риока определить не просто вероятностью реализации, а величиной возможных потерь.

Очевидно, что надежность ненапряженной модели строительства объекта при прочих равных условиях будет выше. Степень напряженности модели оценивается показателем ее критичности

£

<//=-Ъ^-_

(8)

и коэффициентом ресурсного насыщения

£

О)

тлъТулр- длительности работ критического пути; Су - длитель-

¿а

ности работ модели; лг^' - полные резервы времени работ.

Коэффициенты, рассчитанные по формулам (8), (9) изменяются от 0 до I и являются промежуточными оценками надежности модели.

Приведенная выше постановка задачи и разработанные для ее решения модели позволяют оптимизировать срок строительства объекта с учетом надежности планов в реальных условиях конфетных строительных организаций. С другой стороны, введение в модель управляющей системы ш позволяет включить в процессе выработки и оценки решений коллективный опыт большого числа инженерно-технических работников и осуществить их обучение и подготовку к работе и взаимодействию в процесбе постоянного функционирования системы управления. Схема функционирования комплектной имитационной модели приведена на рис. 3.

Задачи повышения эффективности работы системы строительно-монтажных организаций рассматриваются в программно-целевой постановке' строительства крупного промышленного объекта, так как получение эффекта в конечном итоге связано со сдачей заказчику законченной строительной продукции. В условиях хозяйственного расчета улучшение качественных показателей использования ресурсов нацелено на создание строительной продукции с максимальным эффектом.

Схема функционирования комплексной имитационной модели при выработке решений исходного плана

Элементы управляющей системы

Зо/, За/ Зтг ~3/П2 Зтз ■ Зл"1 Зон ~Зол Вычислительный центр

Ввод ^Тн. Тд ||ввод

Задание иь стандартной цены

Ранжирование работ, критерии, ограничения, стратегии

Согласование критериев, ограничений, стратегии

Расчет Ткр,

ГЦ ,*а ,1М

и/, Му

Проверка решений на моделях

Рис. 3

Рассиотрии следующую постановку задачи. Системе строительно-монтажных организаций, представленной управляющей структурой

{5] =5/77/2 (Ю)

где 5/77/1 - алеиенты структуры уровня М , реализующие некоторые управленчеокие функции в границах пространственного участка П. , предстоит осуществить строительство промышленного объекта, опи-оываемого параметрами (количеством пространственных

участков, списком работ и их обьемами). Определенные алеиенты структуры

Ш наделены ресурсами # рационального уровня ф*/ для ведения порученных им комплексов работ. Работы на обьекте частично упорядочены исходной технологией

О^Хгу Ш)

К началу строительства обьекта элементы 5/77Л , использующие ресурсы добились определенного уровня качественных показателей - производительности труда И$тп и себестоимости Сзтп .

Значение качественных показателей деятельности элементов Зтп определяется некоторым набором фактором § , количество которых монет менятьоя от I до Ь ,

§ = (13)

Каждый иэ факторов характеризуется уровнем^ , который мокет изменяться от некоторого начального значения до

(И)

где - намечаемое или планируемое изменение уровня фактора § .

Иавестен характер зависимостей качественных показателей от. каждого из факторов набора ^

/ЕгМ.Г.4), <»>

СИЧ(АХЛ) , «=>

и можно расочитать уровень затрат, обеспечивающих запланированное изменение факторов

Определена вероятность реализации запланированного роста по каждому из факторов

Рп'ИЩ) «7>

Цена за строительство объекта, устанавливаемая договором .зависит от срока его осуществления при заданном уровне качества. Отсюда и плата отдельным элементам Зтп за выполненные ими работы Цвтп зависит от величины их вклада в сокращение срока строи-тельстваД Т ,

Необходимо разработать план улучшения качественных показателей деятельности элементов , обеспечивающий с учетом надежности максимальный эффект системе {5] в процессе строительства объекта.

Математическая модель задачи может быть представлена в виде:

л ¡шлющим, ««

где /7 - достигнутая на строительстве объекта производительность труда. Целевая функция

ЪгТ-Х-Зьш^™2* <Ю>

где 3(5} - эффект системы {<$! ; ЗЗтп - эффект отдельного элемента системы

где // - договорная цена сокращения срока строительства; дС$пг- онинение себестоимости, намеченное планом элемента $тп ; С$тп - затраты на ликвидацию возможных сбоев на стадии реализации

плана.

А 7ч/(%/, о, т:п) (21)

^ АШг Пзтп+АПзтп , (22)

где Пятл %П$тл , Л Пзта - соответственно планируемый уровень производительности труда, достигнутый к строительства и

планируешь прирост.

, (23)

прирост производительности труда от фактора ^ , изменившегося на уровень .

где - снижение себестоимости от изменения фактора £ на уровень £ .

СЬгМХШЭи* (25)

где.З?/п/1 - эффективность стратегии поведения элемента на стадии реализации плана; & - дестабилизирующее воздействие среды на плановые решения.

Ограничения устанавливаются исходной технологией (выражение (II)), выделяемыми элементам рациональными уровнями ресурсов

„ лл

Цу^ЦЧ (26)

соблюдением планового срока ввода объекта в эксплуатацию

Т<р~ Тггл (27)

и объемом средств, выделенных на оргтехмероприятия

Кати (28)

Реализация модели осуществляется как многошаговый итерраци-онный процесс. Вначале осуществляется формирование базовой модели строительства объекта, расчет и анализ ее параметров. При этом выдерживаются ограничения —Ху и С^у^С^у . Устанавливается базовый срок строительства и базовые сроки выполнения отдельных комплексов работ. На основе анализа параметров модели и исходных данных, приведенных в постановке задачи элементами системы {3} в направлении сверху вниз, формируются ориентировочные задания поД я А С , Снизу вверх идет разработка плановых решений элементов Зтп с пошаговой оценкой альтернатив по формулам (20),(21),(23),(24).

Оценке подлежат исходный уровень факторов ^ по всей их номенклатуре £ . Очевидно, нас будет интересовать возможный интер-

вал изменения фактора /, , степень его влияния на результирующие показатели себестоимости и производительности труда, затраты на реализацию и надежность реализации. Производя набор и оценку факторов по величине затрат и надежности,система формирует план повышения эффективности производства. Формирование плана прекращается либо при в^соде на установленные показатели, либо когда исчерпан лимит средств, либо в случае резкого падения надежности плана. Стратегию поведения выбирает элемент Зтп , являющийся лицом,принимающим решения.

Описанные выше постановки задач являются базовыми, в работе рассмотрены и некоторые другие постановки, позволяющие учесть специфику поуэловой организации строительства промышленных объектов, реализующие задачи календарного планирования о эластичными ограничениями в автоматизированном режиме и др. В процессе совершенствования сиотемы подготовки производства сама управляющая система может намечать и реализовать конкретные постановки задач в зависимости от местных условий.

На базе описанных выше постановок задач о участием автора разработано семейство деловых игр, позволяющих освоить методы решения вадач управляющей системой на учебной нормативной базе и исходных данных о последующим переходом на выработку инженерных решений на реальном материале. Такой подход, основанный на игровых методах, делает систему инженерной подготовки гибкой, открытой для адаптации новых организационно-управленческих разработок и задач.

Практическое внедрение результатов исследований осуществляется в двух основных направлениях - в учебный процесс и в практику работы отроительно-ыонтажных органиваций.

В учебном процессе результаты используются при проведении деловых игр в вузах и техникумах страны, в институтах повышения

квалификации инженерно-технических работников министерств и ведомств и на факультете повышения квалификации преподавателей при Киевском инженерно-строительном институте. Регулярно проводятся деловые игры "СПУСК", "ОПТИМУМ", "ЭНЕРГИЯ", "ДИСПУТ" и другие.

В 1984-1985 годах было осуществлено экспериментальное внедрение деловых игр в систему инженерной подготовки треста "Южвнер-гострой".В 1985 году получен экономический эффект 543,15 тыо.руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Подготовка производства является одной из основных функций управления, значение которой возрастает по мере роста масштабов производства, усложнения изделий, возрастания требований к качеству продукции, ускорения ее сменяемости. Ключевой частью подготовки производства является инженерная подготовка.

2. В строительстве круг задач подготовки производства не имеет четких границ, а следовательно, нечетко определены функции и границы системы подготовки производства. В данной работе на основе системного анализа сформулированы задачи инженерной подготовки, выделена соответствующая подсистема и определены ее взаимосвязи .

3. В условиях слабо нормализованной технологии, характерной для промышленного строительства, процесс управления и подготовки производства должен базироваться на организационно-технологическом моделировании. Однако моделирование только объекта управления не позволяет решить комплекс вопросов, связанных с подготовкой управляющей системы, с моделированием процессов взаимодейст^ вия в системе управления. Разработана комплексная имитационная модель инженерной подготовки строительства, охватывающая основные элементы системы управления в их взаимосвязи.

4. Игровое имитационное моделирование в процессе инженерной подготовки строительства крупных промышленных объектов охватывает решение четырех основных проблем:

- создание и отработка структуры управляющей системы с программно-целевой ориентацией на основе сетевого моделирования;

- освоение управляющей системой методов решения задач повышения эффективности производства;

- освоение управляющей системой идеологии и методов решения задач инженерной подготовки производства при поузловом методе организации строительства;

- решение реальных задач подготовки производства в ходе постановки игровых экспериментов.

5« Предложена имитационная игровая модель для решения задачи минимизации срока строительства объекта при платных ресурсах, договорной цене и учете вероятностного характера строительного производства, позволяющая связать срок строительства с его стоимостью и надежностью реализации принятых решений;

6. Показатели улучшения качества использования ресурсов обрабатываются в комплексной имитационной модели, объединяющей модель строительства объекта, модель управляющей системы и модели формирования себестоимости и производительности труда. Эта постановка также учитывает вероятностный характер планов повышения, эффективности производства и позволяемо одной стороны,реализовать программно-целевой подход, а о другой - выработать решения с учетом надежности их реализации.

7« Включение в игровые имитационные модели управляющей системы позволяет ва стадии подготовки производства,с одной стороны, проверить, с достаточно высокой отепенью достоверности, эффективность намеченной структуры управляющей системы, функциональную целесообразность взаимосвязей, а с другой - организовать работу

и использование знаний и опыта значительного числа специалистов при формировании системы и в процессе выработки освовных организационно-технологических решений. В игровых экспериментах обеспечивается подготовка управляющей системы к решению задач основной производственно-хозяйственной деятельности в новых постановках, нетрадиционными методами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Деловые игры в управлении и экономике строительства /Под ред. В.И.Рыбальского и И.П.Ситника. - Киев: Вища школа, 1980.-160 с.

2. Методические указания по деловой игре "СПУСК" (Сетевое планирование и управление строительством комплекса!!. - Киев: ШП, КИСЙ, 1981. - 69 с.

3. Методические указания по проведению деловой игры "ОПТИМУМ" (Организация процесса тренажа игровое моделирование узлового метода). -Киев: ШП, КИСЙ, 1981. - 89 с.

4. Методические указания к деловой игре "СПУСК-2". - Киев; ШП, КИСИ, 1983. - 75 с.

5. Кравченко А.Ф. и др. Игровой имитационный эксперимент "СИНУС" // Деловые игры по управлению предприятиями и объединениями. Сб. - Л.: ШК Судопром, 1984, - С. 31-33.

6. Игровые занятия в строительном вузе: Методы активного обучения / Под ред. Е.А.Литвиненко, В.И.Рыбальского. - Киев: Вища школа, 1985. - 303 с.

7. Деловые игры в системе подготовки строительного производства // Тез. докл. седьмой межведомственной школы-семинара по активным методам обучения. - Вильнюс: ИПК НХ Литовск.ССР, 1985. -с. ПО-Ш.

8. Деловая игра "ЭНЕРГИЯ" // Тез. докл. седьмой ¡^¿¡ведомственной школы-семинара по активным методам обучения. - Вильнюс: ИПК НХ Литовок.ССР, 1985. - С. 108-110.

9. Методические указания к деловой игре "СПУСК-3". - Киев: ШП, КИСИ, 1986. - 76 с.

10. Кравченко А.Ф. Деловые игры в системе подготовки строительства промышленных объектов // Программир. обучение. Вып. 23. Сб. - Киев: Изд-во при КГУ, 1986. - С. 89-94.

II. Методические указания к деловой игре по строительству атомных электростанций. - Киев: Ш1П, КИСИ, 1986. - 103 с.

18. Методические указания к деловой игре "КРОСС" (Контроль и регулирование обеспечения и состояния строительства). - Киев: МПП, КИСИ, 1986. - 120 о,

13. Совершенствование систем подготовки производства в строительстве на основе деловых игр. // Тез. докл. школы-семинара "Применение активных методов обучения управлению". - Л.: ИПК Судопром, 1987, - С. 16-18.

. 14. Кравченко А.Ф. Комплексная имитационная модель, как основа разработки и проведения деловой игры // Методические рекомендации по разработка и внедрению в учебный процесс методов активного обучения. Сб. I. - Киев: МПП, 1988, - С^ 84-86.