автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Методы и устройства повышения качества систем синхронизации для когерентной связи

кандидата технических наук
Воробьев, Сергей Гаврилович
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.02
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Методы и устройства повышения качества систем синхронизации для когерентной связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьев, Сергей Гаврилович

Введение

1.Постановка задача

2.Состояние вопроса

3.Структура диссертации 7 Основные тезисы выносимые на защиту

ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ СИНХРОНИЗАЦИИ ПРИ СЛЕЖЕНИИ ЗА НЕСУЩЕЙ

1.1. Постановка задачи

1.2. Слежение за несущей без учета шума

1.3. Методика синтеза разомкнутой связи из условия повышения порядка астатизма

1.4. Слежение за несущей на фоне аддитивного шума при учете фазовых нестабильностей генераторов

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ СИНХРОНИЗАЦИИ ИЗ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРИ

УГЛОВОЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Минимизация среднеквадратической ошибки с помощью компенсационной связи по входному сигналу

2.3. Учет ограничений при минимизации среднеквадратической ошибки

2.4. Влияние отклонения параметров замкнутого и разомкнутого каналов на среднеквадратическую ошибку

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ СИНХРОНИЗАЦИИ ИЗ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ

3.1. Постановка задачи

3.2. Синтез разомкнутой связи из условия уменьшения переходной составляющей ошибки

3.3. Построение системы синхронизации с переменной структурой

3.4. Синтез оптимальной по быстродействию системы синхронизации при различных корнях характернотического уравнения

3.5. Минимизация среднеквадратической ошибки системы синхронизации при ограничении переходной ошибки

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ДИСКРЕТНЫЕ СЖТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ С КОМБИНИРОВАННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

4.1. Постановка задачи

4.2. Минимизация среднеквадратической ошибки в импульсной системе синхронизации при аддитивной помехе на входе

4.3. Синтез разомкнутой связи из условия уменьшения переходной составляющей ошибки в импульсной системе синхронизации

4.4. Цифровая система тактовой синхронизации с логическим устройством управления в замкнутом контуре

4.5. Цифровая комбинированная система синхронизации

4.6. Выводы 135 Заключение 137 Литература 140 Приложения 156 Акты внедрения

-4-Введение

I. Постановка задачи

Научные исследования проблем передачи данных, изыскание путей и методов повышения эффективности использования средств связи, являются чрезвычайно важными для решения народнохозяйственных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС.

Успешное решение задачи дальнейшего повышения эффективности систем связи во многом зависит от качества функционирования входящих в их состав систем и устройств. В различные радиотехнические устройства техники связи, радиолокации и управления, в устройства точной магнитной записи, широко внедряются системы фазовой синхронизации. В частности, в фазокогерентных системах дальней связи и управления они применяются для восстановления несущей и тактовой частот, для когерентной демодуляции аналоговых и цифровых сигналов с угловой модуляцией и т.д.

Работа систем синхронизации характеризуется действием ряда возмущений на них: аддитивного флуктуационного шума, полезной угловой модуляции (в случае фильтрации несущей), скачков фазы и частоты и др.

В ряде случаев необходимо обеспечить высокую точность работы в установившемся и переходном режимах. Так, в линиях космической связи основными возмущениями являются аддитивный гаус-совский шум и допплеровские смещения частоты. Поэтому системы синхронизации, работающие в таких условиях, должны характеризоваться малой дисперсией фазовой ошибки и высоким быстродействием.

Помехоустойчивость, точность работы и быстродействие систем синхронизации, влияют на основные показатели работы фазокогерентных систем связи.

Теоретический анализ известных и синтез новых структур систем синхронизации, характеризующихся высокой помехоустойчивостью, точностью и быстродействием при простоте конструкции -является актуальной и своевременной задачей.

2. Состояние вопроса

В литературе, например [62, 84, 96, 114], описаны исследования, направленные в основном, на оптимизацию параметров фильтра и системы в целом в классе замкнутых систем синхронизации (ЗСС). Однако ЗСС из-за присущих им противоречий не позволяют в ряде случаев обеспечить требуемое качество работы. Это особенно ощутимо, когда требуется улучшить качество системы по двум и более противоречивым показателям.

Улучшение динамики возможно, например,путем записи сигнала в текущий момент и считывание на следующем тактовом интервале М раз [9]. Однако обработка информации в таких системах происходит не в реальном времени, и кроме того, устройства записи-воспроизведения вносят дополнительные искажения. Аналогичный эффект достигается в системах синхронизации гребенчатого типа (ССГ) [20], но в них требуется наличие М ветвей для параллельной обработки информации, что усложняет конструкцию.

Уменьшение установившейся и переходной составляющих ошибки возможно в адаптивных системах синхронизации (АСС). Например в [i] рассмотрена двухканальная АСС с каналами грубой и точной подстройки. Канал грубой подстройки построен на базе ССГ и характеризуется высоким быстродействием, а канал точной подстройки представляет собой обычную ЗСС и рассчитывается из условия обеспечения требуемой точности, т.е. такая АСС представляет собой две системы синхронизации, переключаемые в зависимости от режима работы. Поскольку оба канала построены по обыч-' ным схемам и работают в разные промежутки времени, то им присущи противоречия, характерные для ЗСС.

Большие возюхности до улучшению качества систем синхронизации имеются в классе комбинированных систем сочетающих принципы регулирования по отклонению и возмущению [35, 36, 43, 59]. Однако комбинированные системы синхронизации (КСС) на сегодняшний день малоисследованы. Так в большинстве работ по КСС, например [3, 5, 75, 76, 77, III, 112, 117] в основном проводится анализ их динамики при простой разомкнутой связи, состоящей из частотного дискриминатора (ЧД) и различных фильтров (или без них), без учета шума.

Задачи синтеза более сложных связей, позволяющих повысить порядок асФатизма системы, уменьшить дисперсию установившейся и переходной ошибок при наличии шумов в канале связи, синтез КСС с переменной структурой и с логическими устройствами, не решались.

6 отличие от комбинированных систем автоматического регулирования, синтез КСС имеет свои особенности, обусловленные специфическими входными узлами замкнутого и разомкнутого каналов управления.

В связи с этим представляет практический интерес разработка новых структур КСС и методов их синтеза и анализа из условия обеспечения требуемой) качества функционирования.

Цейыо диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение КСС, характеризующихся высокой помехоустойчивостью, точностью и быстродействием, предназначенных для фильтрации несущей и угловой демодуляции в когерентных системах космической связи, а также для осуществления тактовой синхронизации в специальных системах сбора и передачи данных.

При этом решаются следующие задачи:

- разработка методов уменьшения установившейся ошибки при детерминированных и случайных входнях воздействиях, при одновременном действии рассмотренных различных возмущений;

- разработка методов уменьшения переходной составляющей ошибки при скачках входной фазы и частоты и наличии аддитивного шума;

- синтез систем синхронизации с переменной структурой и логическими устройствами;

- оптимизация систем синхронизации одновременно по нескольким противоречивым показателям;

- синтез комбинированных цифровых систем тактовой синхронизации (ЦСТС);

- разработка алгоритмов анализа и синтеза систем синхронизации с помощью ЭВМ;

- Теоретический анализ, экспериментальное исследование, моделирование на ЭВМ и Внедрение ряда систем оинхронизации для практического использования в когерентных приемниках и специальных устройствах уплотнения каналов для автоматизированных систем съема и передачи данных.

3. Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы*

Глава I* Повышение точности работы систем синхронизации при слежении за несущей.

В настоящей главе разработана методика синтеза разомкнутой связи КСС из условия повышения порядка астатизма и минимизации диспероии фазовой ошибки при учете нестабильностей генераторов и аддитивного шума. Получены аналитические зависимости, позволяющие находить вид и параметры разомкнутой связи, удовлетворяющей заданным требованиям к системе синхронизации.

Глава 2. Синтез комбинированных систем синхронизации из условия повышения точности при угловой демодуляции.

В зтой главе решается задача минимизации СКО при демодуляции TIA сигналов на фоне аддитивного гауссовского шума путем синтеза разомкнутой связи КСС. Исследованы вопросы влияния ограничений выходной координаты на эффективность вводимой разомкнутой связя, а также вопросы чувствительности.

Получены аналитические выражения для расчета разомкнутой связи при различных спектрах входного сигнала. По результатам исследований разработаны алгоритмы анализа и синтеза КСС с помощью ЭВМ.

Глава 3. Синтез комбинированных систем синхронизации из условия повышения точности в переходных режимах.

Разработаны методы и устройства повышения качества систем синхронизации в переходных режимах при кусачно-линейной аппроксимации статической нелинейности характеристики фазового дискриминатора.

Сравнение оптимальной по быстродействию системы синхронизации и КСС синтезированной из условия подавления медленно затухающих компонент, показали их эквивалентность. Получены аналитические выражения для расчета разомкнутой связи из условия минимизации переходной составляющей ошибки при заданном ограничении на дисперсию фазовой ошибки, обусловленную аддитивным шумом.

Разработана методика синтеза КСС с переменной структурой.

Глава 4. Дискретные системы синхронизации с комбинированным регулированием.

Найдены условия для определения вида и значений параметров дискретной разомкнутой связи, улучшающей качество работы импульсной системы синхронизации в установившемся и переходном режимах. Синтезирована квазиоптимальная по быстродействию система тактовой синхронизации с логическим устройством управления в замкнутом контуре.

Разработана схема цифрового частотного дискриминатора (ШД), для разомкнутого канала и методы расширения его линейной зоны.

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Воробьев, Сергей Гаврилович

I. Постановка задачи

Научные исследования проблем передачи данных, изыскание путей и методов повышения эффективности использования средств связи, являются чрезвычайно важными для решения народнохозяйственных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС.

Успешное решение задачи дальнейшего повышения эффективности систем связи во многом зависит от качества функционирования входящих в их состав систем и устройств. В различные радиотехнические устройства техники связи, радиолокации и управления, в устройства точной магнитной записи, широко внедряются системы фазовой синхронизации. В частности, в фазокогерентных системах дальней связи и управления они применяются для восстановления несущей и тактовой частот, для когерентной демодуляции аналоговых и цифровых сигналов с угловой модуляцией и т.д.

Работа систем синхронизации характеризуется действием ряда возмущений на них: аддитивного флуктуационного шума, полезной угловой модуляции (в случае фильтрации несущей), скачков фазы и частоты и др.

В ряде случаев необходимо обеспечить высокую точность работы в установившемся и переходном режимах. Так, в линиях космической связи основными возмущениями являются аддитивный гаус-совский шум и допплеровские смещения частоты. Поэтому системы синхронизации, работающие в таких условиях, должны характеризоваться малой дисперсией фазовой ошибки и высоким быстродействием.

Помехоустойчивость, точность работы и быстродействие систем синхронизации, влияют на основные показатели работы фазокогерентных систем связи.

Теоретический анализ известных и синтез новых структур систем синхронизации, характеризующихся высокой помехоустойчивостью, точностью и быстродействием при простоте конструкции -является актуальной и своевременной задачей.

2. Состояние вопросаВ литературе, например [62, 84, 96, 114], описаны исследования, направленные в основном, на оптимизацию параметров фильтра и системы в целом в классе замкнутых систем синхронизации (ЗСС). Однако ЗСС из-за присущих им противоречий не позволяют в ряде случаев обеспечить требуемое качество работы. Это особенно ощутимо, когда требуется улучшить качество системы по двум и более противоречивым показателям.

Улучшение динамики возможно, например,путем записи сигнала в текущий момент и считывание на следующем тактовом интервале М раз [9]. Однако обработка информации в таких системах происходит не в реальном времени, и кроме того, устройства записи-воспроизведения вносят дополнительные искажения. Аналогичный эффект достигается в системах синхронизации гребенчатого типа (ССГ) [20], но в них требуется наличие М ветвей для параллельной обработки информации, что усложняет конструкцию.

Уменьшение установившейся и переходной составляющих ошибки возможно в адаптивных системах синхронизации (АСС). Например в [i] рассмотрена двухканальная АСС с каналами грубой и точной подстройки. Канал грубой подстройки построен на базе ССГ и характеризуется высоким быстродействием, а канал точной подстройки представляет собой обычную ЗСС и рассчитывается из условия обеспечения требуемой точности, т.е. такая АСС представляет собой две системы синхронизации, переключаемые в зависимости от режима работы. Поскольку оба канала построены по обыч-' ным схемам и работают в разные промежутки времени, то им присущи противоречия, характерные для ЗСС.

Большие возюхности до улучшению качества систем синхронизации имеются в классе комбинированных систем сочетающих принципы регулирования по отклонению и возмущению [35, 36, 43, 59]. Однако комбинированные системы синхронизации (КСС) на сегодняшний день малоисследованы. Так в большинстве работ по КСС, например [3, 5, 75, 76, 77, III, 112, 117] в основном проводится анализ их динамики при простой разомкнутой связи, состоящей из частотного дискриминатора (ЧД) и различных фильтров (или без них), без учета шума.

Задачи синтеза более сложных связей, позволяющих повысить порядок асФатизма системы, уменьшить дисперсию установившейся и переходной ошибок при наличии шумов в канале связи, синтез КСС с переменной структурой и с логическими устройствами, не решались.

6 отличие от комбинированных систем автоматического регулирования, синтез КСС имеет свои особенности, обусловленные специфическими входными узлами замкнутого и разомкнутого каналов управления.

В связи с этим представляет практический интерес разработка новых структур КСС и методов их синтеза и анализа из условия обеспечения требуемой) качества функционирования.

Цейыо диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение КСС, характеризующихся высокой помехоустойчивостью, точностью и быстродействием, предназначенных для фильтрации несущей и угловой демодуляции в когерентных системахкосмической связи, а также для осуществления тактовой синхронизации в специальных системах сбора и передачи данных.

При этом решаются следующие задачи:- разработка методов уменьшения установившейся ошибки при детерминированных и случайных входнях воздействиях, при одновременном действии рассмотренных различных возмущений;- разработка методов уменьшения переходной составляющей ошибки при скачках входной фазы и частоты и наличии аддитивного шума;- синтез систем синхронизации с переменной структурой и логическими устройствами;- оптимизация систем синхронизации одновременно по нескольким противоречивым показателям;- синтез комбинированных цифровых систем тактовой синхронизации (ЦСТС);- разработка алгоритмов анализа и синтеза систем синхронизации с помощью ЭВМ;- Теоретический анализ, экспериментальное исследование, моделирование на ЭВМ и Внедрение ряда систем оинхронизации для практического использования в когерентных приемниках и специальных устройствах уплотнения каналов для автоматизированных систем съема и передачи данных.

3. Структура диссертацииРабота состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы*

Заключение диссертация на тему "Методы и устройства повышения качества систем синхронизации для когерентной связи"

4.6. Выеоды

Анализ импульсных и цифровых систем синхронизации, выполненный в настоящей главе, позеолил определить основные характеристики их работы и найти возможности их улучшения.

Для импульсной системы синхронизации получены соотношения, позволяющие синтезировать непрерывную и,дискретную разомкнутую связь из условия уменьшения дисперсии фазовой ошибки и минимизации времени переходного процесса. Выражения для дисперсии фазовой ошибки приведены к виду, удобному для их анализа на ЭВМ с помощью алгоритма, разработанного в главе 2 для непрерывных систем.

Получено общее выражение решетчатой функции фазовой ошибки. Найдены условия определения вида и параметров разомкнутой связи синтезируемой из условия уменьшения переходной составляющей ошибки в импульсной системе синхронизации.

Рассмотрены особенности синтеза квазиоптимальной по быстродействию системы синхронизации с логическим устройством управления в замкнутом контуре. Получены основные соотношения и синтезирована структура ЛУУ.

Для повышения порядка астатизма, ЦСТС с ЛУУ разработана разомкнутая связь на базе цифрового частотного дискриминатора. Разработаны методы компенсации естественной нелинейности статической характеристики цифрового частотного дискриминатора. Разработана с2ема ЦЧД характеризующегося широкой полосой и малой инерционностью. Получены соотношения для его расчета. ч

Найдены логические уравнения, позволяющие синтезировать ЛУУ для цифровой системы синхронизации с 1Щ в разомкнутом канале.

На основании полученных соотношений и логических уравнений разработана принципиальная схема широкополосной быстродействующей цифровой системы тэктоеой синхронизации с комбинированным регулированием.

Анализ ее с помощью метода пространства состояний позволил определить основные качественные показатели. Экспериментальное исследование подтвердило полученные теоретические результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа и синтеза комбинированных систем синхронизации получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика синтеза разомкнутой связи из условия повышения точности в установившемся режиме, отличающаяся тем, что при этом учитывается действие нескольких дестабилизирующих факторов :допплеровекого смещения частоты, нестабильностей генераторов, аддитивного шума, при учете особенностей работы в этих условиях Ш и ЧД.

2.Разработана методика синтеза КОС из условия повышения быстродействия, отличающаяся тем, что нелинейная характеристика Щ заменена кусочно-линейной кривой и разомкнутая связь синтезирована переменной структуры в зависимости от наклона отрезков этой характеристики,

3. Разработаны новые структуры (КОС с ПС, и ЦСТС с ЛУ) и синтезирован широкополосный ШЭД*

На основании полученных соотношений выполнен расчет комбинированных систем синхронизации применяемых для слежения за несущей и для угловой демодуляции при аддитивном гауссовском канале. В результате показано, что в КСС по сравнению с ЗСС путем синтеза соответствующих разомкнутых связей можно уменьшить дисперсию фазовой ошибки и переходную составляющую ошибки до требуеюго значения. Показано также, что для систем синхронизации, оптимальных по каким-либо показателям, применение комбинированного регулирования позволяет улучшить качество их функционирования по другим показателям. Определены области существования параметров замкнутого и разомкнутого каналов из условия получения положительного эффекта и получены аналитические выражения для их определения.

По полученным результатам разработаны алгоритмы анализа и синтеза КОС с помощью ЭВМ.

Сравнительный анализ синтезированных и известных систем синхронизации показал, что:

- путем синтеза разомкнутой связи может быть достигнут требуемый порядок астатизма системы без ухудшения динамики;

- введение в разомкнутую связь одного элементарного звена на базе ЧД позволило увеличить быстродействие оптимальной по пгипб'ф системы в 6,4 раза, обеспечив при этом апериодический характер переходного процесса;

- применение КСС с ЦС увеличило быстродействие исходной ЗСС в 6,7 раза при минимуме дисперсии фазовой ошибки;

- синтезированная ЦСТС с ЛУ по быстродействию превосходит в 20 раз используемые в АГЗД ЦСТС с фиксированным шагом подстройки, что позволило увеличить плотность записи цифровой телеметрической информации в специальных системах передачи и обработки данных почти в 2 раза.

В случае больших скачков или переменной частоты входного сигнала предпочтительно применение широкополосной ЦСТС с 1Щ в разомкнутом канале.

По методам расчета комбинированных систем синхронизации издано методическое руководство по курсовому проектированию для студентов соответствующих специальностей. Разработана принципиальная схема цифровой комбинированной системы тактовой синхронизации с логическим устройством управления, внедрение которой позволило получить годовой экономический эффект в 23000 рублей на одно устройство.

Расчитаны параметры разомкнутого канала как для непрерывных, так и для дискретных систем из условия обеспечения требуемого ка чес тва функционирования. Приведены функциональные и принципиальные схемы разработанных систем синхронизации и описание их работы.

Разработанные методы синтеза КСС позволяют рассчитывать системы синхронизации с требуемыми показателями качества в зависимости от их применения, а это в свою очередь приводит к повышению эффективности использования каналов связи и увеличению помехоустойчивости. Дальнейшее развитие методов изложенных в диссертационной работе, позволит расширить область их применения на многие задачи техники связи, где требуется учитывать мультипликативные, импульсные и другие виды помех.