автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Методы и средства проектирования кодо-импульсных устройств с использованием операторов логической свертки

кандидата технических наук
Сивков, Степан Игоревич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства проектирования кодо-импульсных устройств с использованием операторов логической свертки»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства проектирования кодо-импульсных устройств с использованием операторов логической свертки"

На правах рукописи

СИВКОВ Степан Игоревич

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КО ДО-ИМПУЛЬСНЫХ УСТРОЙСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАТОРОВ ЛОГИЧЕСКОЙ

СВЕРТКИ

Специальность 05.13.05 - «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Автор: "" 5 ДЕК 2013

005541969

Москва - 2013

005541969

Работа выполнена в Технологическом институте - филиале ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Научный руководитель:

Новиков Леонид Григорьевич, кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой Технических систем контроля и управления, Технологический институт НИЯУ МИФИ

Официальные оппоненты:

Руфицкий Михаил Всеволодович, доктор технических наук, профессор Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Коротков Сергей Викторович, кандидат технических наук, ОАО «Концерн «Системпром»

Ведущая организация:

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления»

Защита состоится 23 декабря 2013г. в 15.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.130.02 при НИЯУ МИФИ по адресу: 115409,

г.Москва, Каширское шоссе, д.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЯУ МИФИ.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах,

заверенный печатью организации, по адресу НИЯУ МИФИ.

Автореферат разослан «21» ноября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скоробогатов П.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертации

Слабое развитие отечественной электроники, ее отсталость от зарубежных производств заставляет разрабатывать системы управления и обработки информации с большим количеством компонентов, габаритные, с увеличенным энергопотреблением. Системы, где используются импортные элементы, могут быть подвержены «управлению» извне, а именно: путем встроенных «закладок» выводить критически важные объекты из строя. Создание систем управления па отечественных компонентах, малогабаритных, с низким энергопотреблением и с упрощенным синтезом схем управления является актуальной задачей.

Одним из перспективных направлений исследований является разработка научных основ преобразования, анализа и синтеза средств дискретной и цифровой обработки сигналов на основе синхронного PZ-сигнала. Имея функционально полный набор операторов, можно осуществить преобразование синхронных PZ-рядов в логическую структуру. Данный подход позволит упростить синтез систем управления и обработки информации с его реализацией на программируемой логической свертке.

Над изучением проблемы цифрового преобразования сигналов на основе синхронного PZ-сигнала активно занимались такие ученые, как Д.А. Поспелов, Г.Р. Грейнер, В.П. Ильяшенко, В.П. Май, H.H. Первушин, Л.И. Токмаков, J. Smith, С. Roth и др. В работах рассматриваются графические способы представления двоичных переменных как функций времени. Вводится описание таких операторов, как «задержка», «первый раз», «второй раз», «приход», «состояние», «пока» и др., которые приближенно напоминают функции операторов логической свертки сигнала. Приводится синтез управляющих логических устройств с применением операторов алгебры состояний. Элементы задержки асинхронные, реализуются на RC-цепочках. Приводятся примеры построения систем управления на логических элементах с задержками.

Описываются схемы, которые выполняют функции операторов логической свертки: удлинение, операцию компрессии и выделение фронта входного РЪ-сигнала. Приводится описание этих функций в форме рекурентной булевой функции второго рода.

Сложность реализации описанных принципов построения логических схем с задержками состояла в отсутствии развитой элементной базы и не получила должного уровня развития и распространения.

Имея в техническом арсенале программируемые логические схемы типа СР1ЛЭ, можно реализовать системы управления и обработки информации на конфигурируемых модулях с динамическим управлением, выполняющих функции элементов цифровой техники на операторах логической свертки. Данный подход позволит создавать системы на «одном кристалле», что даст возможность перевести многие «закрытые» системы управления и обработки информации на современный уровень развития электроники, минуя «закладки» встречающиеся в импортируемой электронике. Сведение к минимуму элементов построения систем снизит их энергопотребление, повысит надежность.

Применение формализованного метода синтеза синхронных логических схем позволит упростить и уменьшить время разработки систем, путем перевода временных диаграмм в Рг-ряд, составление процедур свертки по Рг-ряду, синтеза схем по процедурам свертки. Жесткая логика устройства повысит стабильность работы при должной отладке устройства, уменьшится вероятность программных сбоев. По сравнению с ПЛИС, системы, построенные на микроконтроллерах, имеют свойство «зависать», что негативно сказывается на работе любой системы.

Цель диссертационной работы заключается в создании методологии анализа задержанных и незадержанных Рг-сигналов и проведения на его основе синтеза импульсных устройств методами логической обработки. Предлагаемый

подход позволяет оптимизировать, ускорить и упростить процесс проектирования элементов, устройств и систем управления и обработки информации.

Поставленная цель диссертации достигается решением задач:

- разработкой логических методов анализа и синтеза синхронных импульсных процедур, позволяющих произвести преобразование временных диаграмм в Р2-ряд, составление процедур свертки по ряду, синтез схем по процедурам свертки;

- созданием функционально полного набора операторных элементов, выполняющих основные преобразовательные функции для реализации систем управления, сбора, обработки и передачи информации;

- разработкой универсального программируемого модуля логической свертки, реализуемого на ПЛИС, позволяющего реализовать все типы процедур логической свертки;

- синтеза схем и созданием на их основе многофункциональных устройств, основанных на операторах логической свертки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- способы представления синхронных сигналов в виде Р2-рядов;

- комплекс операторов логической свертки для построения устройств на основе синхронного Р2-сигнала;

- методы анализа и синтеза устройств на операторах логической свертки;

- универсальный программируемый модуль логической свертки;

- технология применения однотипных синхронизируемых элементов для упрощения проектирования систем управления и обработки информации.

Научная новизна диссертации:

- разработан функционально полный набор операторов логической свертки, позволяющий синтезировать устройства по временным диаграммам;

- создан универсальный программируемый модуль, который позволяет реализовать функционально полный набор операторов логической свертки с динамическим управлением;

- проведена классификация синхронизируемых логических устройств по виду выполняемых функций, позволяющая выделить в отдельный класс устройства, работающие с Р7-сигналом;

- реализован конвейерный способ обработки синхронного Р2-сигнала на универсальном программируемом модуле операторов логической свертки, позволяющий динамически задавать вид преобразования Р2-сигнала.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, что на их основе:

- разработаны модели операторов логической свертки сигнала на языке Уеп1о§ШЗЬ, позволяющие упростить процесс разработки вычислительной техники и систем управления;

- разработаны практические схемы синхронизируемых элементов с задержками:

- модуляторы и демодуляторы синхронных сигналов;

- частотные дискриминаторы, определяющие соответствие частоты заданному значению;

- фазовые конверторы, выделяющие Р2-сигналы, соответствующие разности сравниваемых величин;

- фазовые дискриминаторы для идентификации опережения или отставания фазы;

- дискриминаторы для идентификации сигналов по длине последовательностей низкого и высокого уровня синхронного сигнала;

- Пятая региональная научно-практическая конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - 2012», г.Лесной.

- XV Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука», г.Москва.

- Научная сессия СФТИ НИЯУ МИФИ 2012, г. Снежинск.

- XII научно-практическая конференция «Дни науки - 2012», г.Озерск.

- XVI Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука», г.Москва.

- VII международная научно-техническая конференция «Автоматизация и прогрессивные технологии в атомной отрасли» (АПТ-2012), г.Новоуральск.

- Научная сессия НИЯУ МИФИ - 2013, г.Москва. Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, включенных в список ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и списка литературы. Объем работы составляет 152 страницы. Текст исследования иллюстрирован 64 рисунками, 27 таблицами. Библиографический список включает в себя 105 наименований.

Содержание диссертации

Во введении сформулирована актуальность темы диссертационной работы, ее цель, научная новизна и практическая значимость исследования, а также приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы изложены:

- методология получения унитарных сигналов;

- выделены определяющие характеристики унитарных сигналов как отдельного класса сигналов;

Текст работы Сивков, Степан Игоревич, диссертация по теме Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

Технологический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

1 £» и ! Ч □ -3 <-> 1 ^ т т

и — На правах тжописи

СИВКОВ Степан Игоревич

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОДО-ИМПУЛЬСНЫХ УСТРОЙСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАТОРОВ ЛОГИЧЕСКОЙ СВЕРТКИ

Специальность 05.13.05 - «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель: Новиков Леонид Григорьевич

Москва-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 5

1. УНИТАРНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ, СИГНАЛЫ, ПРОЦЕДУРЫ И УСТРОЙСТВА НА ИХ ОСНОВЕ 15

1.1 Свойства унитарных величин 15

1.1.1 Общие сведения 15

1.1.2 Классификация сигналов по видам обработки 16

1.1.3 Унитарный сигнал 18

1.1.4 Унитарные процедуры 20

1.1.5 Классификация унитарных сигналов 23

1.2 Принципы построения унитарных импульсных модуляторов 28

1.2.1 Временная и частотно-импульсная модуляция 28

1.2.2 Дифференциальная кодо-импульсная модуляция (ДКИМ) 30

1.3 Арифметические устройства на основе унитарных процедур 33

1.3.1 Преобразователи кодов на основе унитарных процедур 36

1.3.2 Шифратор унитарного фазо-импульсного кода 38

1.3.3 Преобразователи на регистрах сдвига 38

1.3.4 Динамические кодирующие устройства 39

1.4 Выводы 41

2. ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СИНХРОННЫХ УСТРОЙСТВ

44

2.1. Синхронный импульсный Р2гсигнал 44

2.1.1 Основные определения 44

2.1.2 Логические операции с Р2-рядами 45

2.1.3 Виды синхронной логической свертки 48

2.2 Элементарные синхронные логические свёртки 49

2.2.1 Синхронная дизъюнктивная свертка 49

2.2.2 Синхронная конъюнктивная свертка 52

2.2.3 Синхронная конъюнктивная свертка с инверсией задержанной входной переменной 55

2.2.4 Синхронная конъюнктивная свертка с инверсной входной переменной 57

2.2.5 Синхронная свертка по модулю два 59

2.3 Управляемый модуль операторами логической свертки 62

2.4 Выводы

66

ГЛАВА 3. КОНВЕЙЕРЕНАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ.

УСТРОЙСТВА НА ОСНОВЕ СИНХРОННЫХ ПРОЦЕДУР 68

3.1. Конвейерная обработка сигналов 68

3.1.1 Конвейер на ОЛС 68

3.1.2 Процедуры дискриминации и демодуляции 71

3.1.3 Модуляторы на конвейерных процедурах свертки 73

3.1.4 Конвейерный идентификатор 76

3.2. Разветвленные (полифазные) структуры конвейерной обработки сигналов 78

3.3. Идентификаторы на перекрестной свертке 84

Логическая идентификация - преобразовательная процедура, включающая

операции демультиплексирования и логической свертки. 84

3.4. Преобразование РТгрядов 90

3.5. Сети конвейерной обработки сигналов 91

3.5.1 Трансформация логических элементов в ЛБ-триггерах 92

3.5.2 Управляемый конвейерный генератор 94

3.6. Выводы 95

4. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СИНХРОННЫХ

ПРОЦЕДУР СВЕРТКИ 97

4.1 Ультразвуковой голографический идентификатор 97

4.1.1 Матричный излучатель 98

4.1.2 Приемник — компаратор 101

4.1.3 Унитарное запоминающее устройство 103

4.1.4 Система обработки измерений 104

4.1.5 Математический расчет акустики устройства 109

4.2 Система управления вентильным двигателем на ОЛС 112

4.2.1 Описание вентильного двигателя постоянного тока ЭКБ-250 112

4.2.2 Датчики положения ротора 113

4.2.3 Система коммутации катушек 114

4.2.4 Проведение эксперимента 120

4.2.5 Описание результатов испытаний 124

4.2.6 Выводы и рекомендации 124

4.3 Устройство управления шаговым двигателем на основе конвейерной обработки сигналов формируемых ОЛС 125

4.3.1 Система управления шаговым двигателем 126

4.3.2 Выводы 129

5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ НА ОПЕРАТОРАХ ЛОГИЧЕСКОЙ СВЕРТКИ СИГНАЛА С АНАЛОГАМИ 130

5.1 Сравнительный анализ способов реализаций широтно-импульсной

131

фазоимпульсной 133

идентификатора 136

модуляции

5.2 Сравнительный анализ способов реализации модуляции

5.3 Сравнительный анализ способов реализации последовательного сигнала

5.4 Выводы

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертации

Диссертация посвящена разработке и исследованию средств анализа и синтеза синхронных время-импульсных элементов, созданию на их основе устройств и систем обработки информации.

В настоящее время получили широкое распространение цифровые методы [1~6] обработки информации. Для построения цифровых систем контроля, измерения и управления создан мощный арсенал технических и программных средств цифровой обработки сигналов (ЦОС) [7]. Однако сложилась ситуация, когда производство средств ЦОС опережает их внедрение. Это объясняется тем, что в настоящее время в первичных информационных цепях главенствуют средства аналоговой обработки сигналов (АОС). В АОС применяются методы преобразования неэлектрических величин в электрические с помощью электронных схем, в которых эти сигналы трансформируются в форму, пригодную для передачи, обработки, представления и регистрации информации. Носителем информации преимущественно является ток или напряжение. Такие системы неэкономичны и неэффективны [8]. При передаче информации токовым сигналом происходит рассеивание энергии и, кроме того, многие датчики и показывающие и регистрирующие приборы сами являются потребителями энергии [9].

С внедрением ЦОС устройства все более усложняются. А так как программы являются основной компонентой информационного преобразования, то процессы преобразования замедляются и не позволяют реализовать физическое быстродействие электронных компонентов. Кроме того, применение для согласования с цифровыми устройствами дополнительных АЦП также не является эффективным, т.к. увеличивает стоимость, расход энергии и время преобразования.

В то же время задачи информационной обработки сигналов (ИОС) являются насущно необходимыми и актуальными. У специалистов сохраняется устойчивый интерес к этим проблемам, интенсивно ведется поиск новых технических решений и алгоритмов.

Альтернативой ЦОС является применение логической обработки сигналов (ЛОС) на основе программируемой логики, где программирование используется только на стадии проектирования. При использовании программируемой логики в основу технологии программирования закладываются логические принципы анализа и синтеза дискретной обработки сигналов, при этом сигналы должны быть квантованы и дискретизированы. Для применения логических методов сигналы с амплитудным признаком должны быть преобразованы в сигналы с временным или частотным признаком. К настоящему времени достигнуты определённые успехи использования теории конечных автоматов в программировании, - так называемое синхронное или автоматное программирование. Для описания информационных процессов используют формальный язык конечных автоматов.

Применение логической обработки сигналов на основе синхронного импульсного сигнала (СИС) и программируемой логики позволяет реализовать различные структуры по единым технологиям на однотипных синхронных элементах, обойтись более простыми средствами и ускорить обработку сигналов.

Устройства аналого-дискретной (АДОС), дискретной (ДОС) и дискретно-аналоговой обработки сигналов (ДАОС) образуют целый класс преобразователей - ДОС. Они легко согласуются с устройствами ЦОС [9].

Одним из перспективных направлений исследований является разработка научных основ преобразования, анализа и синтеза средств дискретной логической обработки сигналов (ЛОС) на основе синхронных импульсных процедур [10, 11].

Идея применения синхронных унитарных сигналов - некодируемых последовательностей импульсов [8] - для построения информационных систем широко обсуждалась в 60-х годах. С большими надеждами на успех были предприняты попытки создания устройств обработки сигналов на основе дискретно-аналогового метода [12]. Особые надежды на унитарные процедуры возлагались в 70-е годы в связи с попытками применить их в так называемых многоустойчивых элементах. Однако отсутствие соответствующей элементной базы явилось препятствием широкому распространению этих идей и сложилось мнение о не перспективности этого направления развития синхронных импульсных элементов.

Над изучением проблемы цифрового преобразования сигналов на основе синхронного импульсного сигнала активно занимались такие ученые как: Поспелов Д.А., Грейнер Г.Р., Ильяшенко В.П., Май В.П., Первушин H.H., Токмаков Л.И. J. Smith, С. Roth и др. В работах рассматриваются графические способы представления двоичных переменных как функций времени. Вводится описание таких операторов, как: «задержка», «первый раз», «второй раз», «приход», «состояние», «пока» и др., которые приближенно напоминают функции представляемые операторами логической свертки сигнала. Приводится синтез управляющих логических устройств с применением операторов алгебры состояний. Элементы задержки асинхронные, реализуются на RC-цепочках. Приводятся примеры построения систем управления на логических элементах с задержками. Описываются схемы, которые выполняют функции операторов логической свертки: удлинение, операцию компрессии и выделение фронта входного PZ-сигнала. Приводится описание этих функций в РБФ-2.

Основной причиной ослабления научного интереса к импульсным процедурам было то, что электронные элементы 60-х годов еще не позволяли обеспечить полной синхронности, а к тому времени, когда начался серийный выпуск настоящих D-триггеров, обеспечивающих

7

решение этой задачи, уже резко снизился интерес к таким преобразователям. Победу одержала интегральная технология производства на основе двоичных цифровых устройств. Она и доминируют в современной схемотехнике.

За прошедшие десятилетия теория и практика аналого-дискретной обработки сигналов, благодаря усилиям многих авторов, прошли успешный путь развития. Многочисленные публикации о применении СИС свидетельствуют, что научный интерес к этому вопросу не ослабевает [13 -17]. В настоящее время в отечественной литературе в основном рассматривается применение импульсного сигнала во вторичных (промежуточных) преобразователях. Разновидностью СИС является дельта модулированный (ДМ) и сигма-дельта модулированный (СДМ) сигналы [3132].

Логические схемы с синхронными элементами задержки, роль которых выполняет Б-триггер позволяют, выполнить практически все преобразования импульсного сигнала: формирование, модуляцию и демодуляцию, идентификацию и многое другое. Логическая свертка это характеристическая логическая функция, определяющая соотношения между значениями входных и задержанных выходных последовательностей, задаваемых в виде многочленов. Эти действия названы процедурами логической свертки, а устройства операторами логической свертки.

Сверточные процедуры сравнительно просто преобразуются из одной формы в другую. Необходимо выделить устройства на основе СИС в самостоятельный класс, так как синхронная импульсная процедура является достаточной для выполнения многих видов преобразований.

Разработка методов технической реализации устройств в заданном классе функционально полных наборов элементов, создание минимального набора конструктивных модулей для реализаций систем сбора, обработки и передачи информации позволяет оптимизировать, ускорить и упростить

процесс проектирования элементов, устройств и систем на основе синхронной логической свертки, получить высокую эффективность обработки информации.

Цель диссертационной работы заключается в создании методологии анализа и синтеза импульсных устройств методами логической обработки задержанных и незадержанных Р2-сигналов. Эти действия названы процедурами логической свертки, а устройства операторами логической свертки. Предлагаемый подход позволяет оптимизировать, ускорить и упростить процесс проектирования элементов, устройств и систем управления и обработки информации.

Поставленная цель диссертации достигается решением задач:

- разработкой логических методов анализа и синтеза синхронных импульсных процедур;

- созданием функционально полного набора операторных элементов выполняющих основные преобразовательные функции;

- разработкой универсального программируемого модуля логической свертки реализуемого на ПЛИС;

- синтезом схем и созданием на их основе многофункциональных устройств основанных на операторах логической свертки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- способы представления синхронных сигналов в виде Р2-рядов;

- комплекс операторов логической свертки для построения устройств на основе синхронного Р2-сигнала;

- методы анализа и синтеза устройств на операторах логической свертки;

- универсальный программируемый модуль логической свертки;

- технология применения однотипных синхронизируемых элементов для упрощения проектирования систем управления и обработки информации.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления по научным направлениям:

1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления.

2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик.

3. Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик.

Научная новизна диссертации:

- разработан функционально полный набор операторов логической свертки, позволяющий синтезировать устройства по временным диаграммам;

- создан универсальный программируемый модуль, который позволяет реализовать функционально полный набор операторов логической свертки с динамическим управлением;

- проведена классификация синхронизируемых логических устройств по виду выполняемых функций, позволяющей выделить устройства работающие с Р2-сигналом в отдельный класс;

- реализован конвейерный способ обработки синхронного Р2-сигнала на универсальном программируемом модуле операторов логической свертки, позволяющий динамически задавать вид преобразования сигнала.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, что на их основе:

- разработаны модели операторов логической свертки сигнала на языке Уепк^НБЬ, позволяющие упростить процесс разработки вычислительной техники и систем управления;

- разработаны практические схемы синхронизируемых элементов с задержками:

- модуляторы и демодуляторы синхронных сигналов;

- частотные дискриминаторы, определяющие соответствие частоты заданному значению;

- фазовые конверторы, выделяющие Р2-сигналы, соответствующие разности сравниваемых величин;

- фазовые дискриминаторы для идентификации опережения или отставания фазы;

- дискриминаторы для идентификации сигналов по длине последовательностей низкого и высокого уровня синхронного сигнала;

На основе разработанных элементов пополнены библиотеки САПР для проектирования ПЛИС, что позволяет упростить процесс разработки систем управления и обработки информации.

- проведено компьютерное и физическое моделирование синтезированных устройств.

Внедрение результатов

С использованием результатов исследования в условиях ОАО «Тизол»

осуществлено внедрение блока управления шаговым двигателем,

построенного на операторах логической свертки сигнала, который был

установлен в маятнике раскладчика ковра производственной линии

теплоизоляционных изделий. Предлагаемое техническое решение повысило

качество регулирования системы управления и качество продукции,

уменьшило ремонтно-эксплуатационные затраты путем отказа от дорогостоящего оборудования фирмы Control Techniques.

Разработанные фазоимпульсные модуляторы, построенные по принципу конвейерной обработки сигналов на универсальном программируемом модуле, внедрены в лабораторный практикум «Преобразовательная техника» кафедры Технических систем контроля и управления ТИ НИЯУ МИФИ.

Апробация работы

Отдельные положения исследования апробированы в публичных выступлениях и докладах на международных, региональных и отраслевых научно-практических конференциях:

- Третья региональная научно-практическая конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - 2010», г.Лесной.

- Четвертая региональная научно-практическая конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - 2011», г.Лесной.

- XI научно-практическая конференция «Дни науки - 2011», г.Озерск.

- Пятая региональная научно-практическая конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - 2012», г.Лесной.

- XV Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука», г.Москва.

- Научная сессия СФТИ НИЯУ МИФИ 2012, г. Снежинск.

- XII научно-практическая конферен�