автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Методы и средства измерения амплитудно-временных параметров наносекундных импульсных сигналов цифровых ИС

кандидата технических наук
Ташлинский, Александр Григорьевич
город
Ульяновск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы и средства измерения амплитудно-временных параметров наносекундных импульсных сигналов цифровых ИС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ташлинский, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

ЛОГИЧЕСКИХ УЗЛОВ

1.1. Краткая характеристика амплитудно-временных параметров современных ИС

1.2. Виды измерения и контроля параметров логических узлов

1.3. Методы измерения амплитудных параметров сигналов логических узлов

1.4. Методы измерения временных.параметров сигналов логических узлов

1.5. Выводы. Постановка задачи исследований.

Глава 2. ИЗМЕРЕНИЕ АМПЛИТУДЫ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАНОСЕКУНД-НЫХ ИМПУЛЬСОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОМЕХ.

2.1. Алгоритмы измерения амплитуды импульсов на основе,процедуры стохастической аппроксимации

2.2. Алгоритмы измерения амплитуды импульсов на основе адаптивной процедуры Роббинса-Монро.

2.3. Микропроцессорная реализация стохастических алгоритмов измерения амплитуды импульсов.Анализ основных аппаратурных погрешностей

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ташлинский, Александр Григорьевич

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года ставится задача значительного увеличения масштабов создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, в том числе, контрольно-измерительной аппаратуры, надлежащий уровень развития которой является одним из условий достижения высокого качества продукции и эффективности её производства / I /.

В работе / 2 / вице-президент АН СССР, академик Е.П.Велихов отметил, что "быстрое, опережающее развитие техники измерений и организации измерительных работ, постоянное повышение удельного веса измерений в общем объеме затрат на выпуск продукции представляет собой одну из основных тенденций развития современного производства".

В последнее время измерительная техника и метрологическое обслуживание производства прочно вошли в народное хозяйство и позволили добиться существенного повышения качества продукции и интенсификации технологических процессов / 2 /.

В полной мере отмеченные тенденции относятся к производству и использованию цифровых интегральных схем (ИС).

Все возрастающее применение цифровых ИС, необычайно разнообразных по выполняемым функциям, электрическим параметрам и областям использования, обусловливает массовый характер их производства. Одним из основных условий высокого качества выпускаемых ИС является правильная организация, высокие эффективность и точность измерения и контроля параметров ИС на всех этапах их производства и применения / 3 /.

Широкое распространение БИС потребовало перехода от контроля и измерения параметров ИС на простейших автоматических установках к созданию информационно-измерительных систем, управляемых ЭВМ или имеющих встроенные микропроцессорные средства.

В связи с этим возникает задача разработки методов измерения при минимальных затратах параметров цифровых ИС и логических узлов (ЛУ), построенных на их основе.

При измерении и контроле параметров ИС и ЛУ в общем случае необходимо проведение функционального контроля и измерения статических и динамических параметров /3/. В связи с постоянным увеличением степени интеграции ИС, созданием больших и сверхбольших ИС, определяющим видом их контроля становится функциональный контроль, обеспечивающий проверку работоспособности ИС иЛУ в заданных условиях эксплуатации. Разработка эффективных функциональных тестов при минимальных временных затратах определяется конкретной конструкцией (топологией) ИС и БИС и взаимодействием между ними в ЛУ /4-Д

Статические параметры ИС определяются совокупностью токов и напряжений, измеряемых при заданных логических значениях входных и выходных уровней и требуемом электрическом режиме ИС /5/. Динамические параметры ИС и ЛУ определяют реакцию узла во времени на воздействие входных сигналов, продолжительность изменения логических состояний ИС, предельные рабочие частоты исследуемого узла и др. /5/, и подразделяются на амплитудные и временные параметры /б/.

В настоящее время методы и средства измерения статических параметров цифровых ИС хорошо развиты и, в основном,удовлетворяют существующим задачам. Обусловлено это тем, что значение токов и напряжений измеряют на выходах ИС при логических нуле и единице /7/. Поэтому системы статических параметров и методы их измерения практических одинаковы для большинства типов цифровых ИС, независимо от степени их интеграции /3/.

Быстрый прогресс в области создания быстродействующих цифровых ИС предопределяет необходимость совершенствования методов и средств измерения динамических параметров ЛУ. При этом вопросы измерения амплитуды импульсных сигналов с точки зрения погрешностей, влияния форш сигналов на погрешность, диапазонов преобразования глубоко и достаточно полно рассмотрены в многочисленных работах. Однако вопросы измерения амплитуды коротких импульсов в условиях воздействия помех исследованы в значительно меньшей степени. Аналогично и состояние проблемы построения и анализа алгоритмов статистического измерения временных интервалов малой длительности.

Таким образом, возникает необходимость разработки новых эффективных алгоритмов измерения амплитуды и длительности наносе-кундных импульсных сигналов ЛУ в условиях воздействия помех и создания на их основе измерительных устройств.

В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование методов и устройств статистического измерения амплитудных и временных параметров импульсных наносекундных сигналов цифровых ИС и ЛУ, построенных на их основе. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

I. Теоретический анализ применимости процедур стохастической аппроксимации при измерении амплитуды и длительности наносекундных импульсов. Вывод аналитических соотношений для алгоритмов измерения, основанных на рекуррентной процедуре Роббинса-- Монро.

2. Исследование и анализ точностных возможностей полученных алгоритмов измерения.

3. Разработка на основе полученных алгоритмов измерения структурных схем устройств измерения амплитуды и длительности коротких импульсов, а также функциональных схем конкретных устройств измерения динамических параметров сигналов ЛУ, предназначенных для микропроцессорной реализации. Анализ основных аппаратурных погрешностей последних.

4. Разработка рекомендаций к практическому применению и внедрению устройств стохастического измерения амплитуды и длительности наносекундных сигналов ЛУ.

Тематика диссертационной работы соответствует разделу "Целевые комплексные научно-технические программы по отраслям народного хозяйства" (пункт 40 - создание и производство приборов, измерительно-вычислительных комплексов и систем для научных исследований) перечня ГКНТ СМ СССР важнейших научно-технических проблем.

Основные исследования, выполненные по данной диссертационной работе, базируются на использовании методов теории вероятности и математической статистики и, в частности, на методах теории погрешностей и рекуррентного оценивания параметров, а также элементах теории случайных импульсных потоков. При анализе эффективности алгоритмов измерения широко использовались методы статистического моделирования, а при разработке устройств, использующих микропроцессоры - методы программирования на языке "Ассемблер".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Доказательство сходимости алгоритмов измерения амплитуды и длительности коротких импульсов, построенных на процедуре Роббинса-Монро.

2. Алгоритмы статистического измерения амплитуды наносекундных импульсов в условиях воздействия аддитивных помех, основанные на процедуре стохастической аппроксимации.

3. Алгоритмы статистического измерения длительности наносекундных импульсных сигналов, основанные на подстройке периода квантования к длительности исследуемых интервалов времени при постоянном шаге перестройки периода квантования и при перестройке периода квантования на базе процедуры стохастической аппроксимации.

Алгоритм статистического измерения временных интервалов малой длительности, обеспечивающий инвариантность среднеквадра-тической погрешности измерения к виду закона распределения длительностей пауз между измеряемыми интервалами времени.

5. Результаты теоретического и экспериментального анализа метрологических возможностей разработанных алгоритмов измерения.

6. Структурные и функциональные схемы устройств стохастического измерения амплитуды и длительности наносекундных сигналов ЛУ.

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. На основе процедуры стохастической аппроксимации разработаны алгоритмы измерения амплитуды наносекундных импульсов в условиях помех.

2. Проведен анализ среднеквадратической погрешности полученных алгоритмов измерения с учетом вида закона распределения помех и параметров этого закона.

3. Проведен анализ влияния вида закона (и его параметров) распределения периодов следования измеряемых импульсов на погрешность при счетно-импульсном методе измерения. Установлен вид закона распределения периодов квантующих импульсов, при котором погрешность измерения не зависит от вида закона распределения пауз между квантующими импульсами.

4. Разработаны стохастические алгоритмы измерения длительности наносекундных интервалов времени, обеспечивающие постоянство в диапазоне измерения соответственно абсолютной и относительной среднеквадратической погрешности измерения. Для алгоритма измерения, обеспечивающего постоянную погрешность, предложен простой и эффективный критерий оценки достижения заданной точности измерения.

5. Проведен сравнительный анализ погрешностей полученных алгоритмов измерения временных интервалов.

6. Предложен спектральный способ измерения длительности коротких импульсов, для которого получены основные аналитические соотношения.

Практическая ценность работы состоит:

- в разработке структурных схем устройств стохастического измерения амплитуды и длительности коротких импульсных сигналов?

- в разработке конкретных функциональных схем устройств стохастического измерения амплитуды и длительности импульсных наносекундных сигналов ЛУ, предназначенных для микропроцессорной реализации;

- в выводе и анализе аналитических соотношений для среднеквадратической погрешности измерения амплитуды и длительности сигналов, учитывающих основные аппаратурные погрешности разработанных устройств;

- в разработке и обосновании рекомендаций по выбору числа и шага опорных уровней напряжений в устройствах, предназначенных для стохастического измерения амплитуды наносекундных импульсов в условиях воздействия помех;'

- в разработке для микропроцессора К580ИК80 блок-схем и программ реализации полученных алгоритмов измерения;

- в разработке малоинерционных устройств, позволяющих в процессе измерения амплитудно-временных параметров ЛУ имитировать требуемую величину электрической нагрузки ИС.

Реализация результатов работы.

Многие положения и результаты диссертационной работы были положены в основу разработки комплекса устройств, используемого в производстве в составе технологического процесса измерения параметров, контроля и настройки специализированных ЭЦВМ. Комплекс внедрен на одном из предприятий г. Ульяновска и включает в себя:

- устройство автоматизированного параметрического контроля УАПК, позволяющее в автоматическом режиме производить измерение и контроль аналоговых параметров ЛУ, а также задавать на ЛУ необходимые импульсные воздействия;

- ш§канальный стохастический микропроцессорный АЦП, служащий для измерения амплитуды импульсов ЛУ в условиях воздействия помех;

- анализатор параметров цифровых систем АПЦС-2У, являющийся универсальным измерительным прибором, позволяющим: измерять уровни напряжения, амплитуду и длительность импульсов, временные задержки, частоту следования, объем пачек импульсов; нагружать входы контролируемых ИС; запоминать и анализировать кодовые комбинации; задавать на ЛУ импульсные воздействия;

- сигнатурную приставку, работающую совместно с УАПК. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных устройств составляет 307,9 тыс.рублей в год.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей параметров электрических сигналов и цепей" (г. Ульяновск, 1978 г.), на второй Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей" (г.Пенза, 1981 г.), на У Всесоюзном симпозиуме по нано- и пикосекундной технике и её применению в радиоизмерениях (г.Горький, 1983 г.), на Всесоюзной конференции "Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации" (г.Суздаль, 1984 г.), на республиканских научно-технических конференциях: "Вопросы теории и проектирования преобразователей информации" (г.Киев, 1981 г.), "Автоматизация измерения частотных и импульсных характеристик радиоустройств" (г. Каунас, 1981 г.), "Структурные методы повышения точности средств и систем автоматизации экспериментальных исследований" (г. Киев, 1983 г.), на научно-практической конференции "Автоматизация проектирования, измерений и управления качеством" (г. Ульяновск, 1981 г.), на научно-техническом семинаре "Методы и средства быстродействующего аналого-цифрового преобразования" (г. Пенза, 1979 г.), на научно-технической конференции "Методы и устройства повышения качества приборов, систем и аппаратов" (г. Ульяновск, 1979 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского политехнического института в 1979-1984 годах. Работа также получила апробацию на предприятии при выполнении хоздоговорных НИР.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 29 печатных работах, в том числе - 12 авторских свидетельствах, из которых б внедрены в производство. Результаты выполненных исследований отражены также в двух научно-технических отчетах по хоздоговорным НИР.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,

Заключение диссертация на тему "Методы и средства измерения амплитудно-временных параметров наносекундных импульсных сигналов цифровых ИС"

4.5. Выводы

Рассмотрены принцип действия, результаты испытаний и технико-экономические характеристики комплекса измерительной аппаратуры, разработанного на основе теоретических положений, полученных в предыдущих главах и изготовленного при непосредственном участии автора. Комплекс включает в себя автоматизированное устройство наладки и контроля, устройство автоматизированного параметрического контроля, многоканальный микропроцессорный АЦП, анализатор параметров цифровых систем и сигнатурную приставку. Основное внимание уделено вопросам измерения амплитудно-временных параметров сигналов ЛУ.

Разработаны устройства, позволяющие во время измерения параметров ЛУ имитировать требуемую величину электрической нагрузки ИС. Намечены пути улучшения параметров таких устройств.

Внедрение комплекса измерительной аппаратуры в производство для измерения параметров, контроля и настройки блоков специализированных ЭЦВМ позволило увеличить полноту и достоверность контроля, повысить производительность труда операторов-регулировщиков, снизить капитальные и текущие затраты на контрольно-поверочные работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследована возможность построения алгоритмов измерения амплитуды и длительности коротких импульсных сигналов на основе рекуррентных процедур стохастической аппроксимации. Выбран и обоснован вид функции измерения и показано выполнение условий сходимости процедуры измерения к величине искомой амплитуды (длительности). Показана также нецелесообразность построения алгоритмов измерения амплитуды и длительности на основе адаптивной процедуры стохастической аппроксимации.

2. На основе рекуррентной процедуры Роббинса-Монро разработаны алгоритмы измерения амплитуды наносекундных импульсов в условиях воздействия помех, для которых проведен анализ зависимости среднеквадратической погрешности измерения амплитуды от вида и параметров закона распределения помех. На основании полученных результатов и данных статистического моделирования выбраны и обоснованы рекомендации по выбору числа и шага опорных уровней напряжения в зависимости от интенсивности и параметров закона распределения помех. Разработаны также структурные схемы устройств стохастического измерения амплитуды импульсов, реализующие полученные алгоритмы.

3. Исследовано влияние вида и параметров закона распределения пауз между измеряемыми временными интервалами на средне-квадратическуга погрешность измерения при использовании метода усреднения. Показано, что при нарушении условий независимости измерений погрешность измерения резко возрастает, что обуславливает нецелесообразность использования при указанных условиях постоянного периода квантования. Установлен вид закона распределения периодов квантующих импульсов, при котором средне-квадратическая погрешность измерения инварианта к виду закона распределения пауз. Полученные аналитические соотношения подтверждены результатами статистического моделирования.

Разработаны стохастические алгоритмы измерения временных интервалов наносекундной длительности, основанные на подстройке периода квантования согласно рекуррентной процедуры Роббинса-Монро к длительности измеряемого временного интервала. Проведено исследование процесса измерения для случая неизменного шага перестройки периода квантования и для случая, когда величина шага перестройки зависит от номера этого шага и результатов предыдущих наблюдений. На основании полученных алгоритмов разработаны структурные схемы устройств стохастического измерения интервалов времени малой длительности.

5.Проведены исследование и сравнительный анализ точностных возможностей разработанных алгоритмов измерения. Показано, что полученные алгоритмы по сравнению с методом усреднения позволяют уменьшить среднекадратическую погрешность измерения временных интервалов. Определены условия и диапазон измерения, при которых достигается уменьшение погрешности. Показано также, что использование разработанных алгоритмов обеспечивает в диапазоне измерения при неизменном шаге перестройки периода квантования постоянную абсолютную, а при изменяющемся - постоянную относительную среднеквадратические погрешности измерения.

6. Разработаны конкретные функциональные схемы устройств стохастического измерения амплитуды и длительности импульсных наносекундных сигналов ЛУ, предназначенные для микропроцессорной реализации. Проведено исследование и получены аналитические выражения влияния основных аппаратурных погрешностей разработанных устройств на общую погрешность измерения.

7. Предложен спектральный способ измерения длительности коротких импульсов, основанный на анализе соотношения амплитуд гармонических составляющих, с частотами, кратным частоте следования исследуемых интервалов времени.

8. Разработанные технические решения защищены 12 авторскими свидетельствами, б из которых внедрены в производство.

Часть результатов работы была положена в основу создания комплекса устройств, используемого в производстве для измерения параметров, контроля и настройки ЛУ специализированных ЭЦВМ. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения комплекса составляет 307,9 тыс. рублей.