автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Методы и средства инфракрасной оптической дефектоскопии диэлектрических материалов

кандидата технических наук
Кортес Хосе Итало
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы и средства инфракрасной оптической дефектоскопии диэлектрических материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кортес Хосе Итало

Введение

1. Современное состояние оптических методов контроля и задачи исследований

1.1. Характерные особенности структуры и физических свойств объекта исследований

1.2. Анализ современного уровня развития методов и средств инфракрасного оптического неразрушающего контроля

1.3. Постановка задачи исследований

2. Исследование процесса инфракрасного оптического неразрушающего контроля ПКМ

2.1. Физическая модель процесса инфракрасного оптического контроля

2.2. Решение задачи прохождения лучистого потока светорассеивающей пластины с дефектом

2.3. Исследование влияния размеров дефектов на их выявляемость

2.4. Исследование влияния оптических характеристик материала на выявляемость дефекта

2.5. Исследование влияния шероховатости поверхности на отражение

2.6. Исследование влияния режимов ввода лучистого потока на выявляемость дефекта

2.7. Исследование влияния режимов приёма прошедшего лучистого потока на выявляемость дефекта

2.8. Исследование влияния параметров дефектов на их выявляемость

2.9. Краткие выводы по разделу

3. Результаты экспериментальных исследований процесса ИОНК

3.1. Методика экспериментальных исследований

3.2. Исследование оптических свойств ПКМ

3.3. Исследование возможности обнаружения дефектов в материалах с различными оптическими свойствами

3.4. Исследование рефлектометрического метода контроля шероховатости

3.5. Выбор оптимального режима ввода лучистого потока

3.6. Выбор оптимального режима приёма прошедшего лучистого потока

3.7. Метрологические характеристики ИОНК ПКМ

3.8. Рекомендации по практическому применению ИОНК ПКМ

3.9. Разработка требований к аппаратуре ИОНК

4. Исследование и разработка аппаратуры ИОНК качества изделий из ПКМ

4.1. Выбор принципа действия аппаратуры ИОНК

4.2. Ручной оптический дефектоскоп

4.3. Визуализация и обработка результатов неразрушающего контроля

4.4. Компенсация влияния состояния поверхности на выявляемость дефекта

4.5. Результаты дефектоскопии

4.6. Краткие выводы по разделу

5. Методы и средства контроля дефектов в биологическом объекте

5.1. Некоторые особенности биологического объекта (человеческого зуба)

5.2. Элементный состав и дефектность зуба

5.3. Методы и средства диагностики и контроля патологий человеческого зуба

5.4. Экспериментальные исследования биологического объекта

5.5. Результаты дефектоскопии биологических объектов

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кортес Хосе Итало

Диссертационная работа посвящена разработке оптико-электронных методов дефектоскопии неметаллических материалов. Суть работы в системном аналитическом обобщении известных методов дефектоскопии и исследовании условий применения их для ряда практических задач. Объекты контроля предполагаются различными, но конкретные исследования проводились по отношению к полимерным композиционным материалам и биологическим средам (например, зубная эмаль и тело зуба). Акцент на эти объекты обусловлен практическим спросом, но общность выводов они не снижают. Исследуются два метода оптической дефектоскопии: в проходящем свете и диффузно отраженном. Рассматривается задача контроля внутренних дефектов.

Данная задача может решаться на основе использования бесконтактных методов неразрушающего контроля, которые являются надежным инструментом в руках технологов, разработчиков и производственников и применяются в настоящее время практически во всех отраслях промышленности. Особенно широко распространен в настоящее время неразрушающий контроль металлов, сварных и паяных соединений, интегральных микросхем, резисторов и других изделий электронной промышленности [1-5]. Недостаточно интенсивно развивается неразрушающий контроль различных видов пластмасс, композиционных материалов и других неметаллов [6]. В то же время необходимо отметить, что производство пластмасс в стране увеличивается примерно в два раза каждое пятилетие, опережая при этом по темпам развития все другие сырьевые отрасли [7].

Тенденция замены большой номенклатуры материалов на пластмассы, интенсивное развитие промышленности по переработке пластмасс, создание новых материалов, комбинированных конструкций на их основе, определяют все возрастающие требования к аппаратуре и методам неразрушающего контроля этого класса материалов, основными из которых являются:

1. Высокая информативная способность.

2. Высокая чувствительность и разрешающая способность.

3. Возможность механизации и автоматизации.

4. Безопасность обслуживающего персонала в процессе контроля.

5. Высокая производительность.

6. Объективность и достоверность контроля.

7. Низкая стоимость контроля в сравнении со стоимостью продукции.

В настоящее время в практике неразрушающего контроля неметаллов нашли применение акустические, сверхвысокочастотные (СВЧ), оптические, радиационные и тепловые методы [8-21]. В силу различной физической природы этих методов ни один из них не может удовлетворить одновременно всем вышеуказанным требованиям. Так, например, методы, основанные на взаимодействии электромагнитного излучения с веществом (оптические, СВЧ, радиационные), не могут применяться для контроля материалов непрозрачных в этих диапазонах длин волн (углепластик непрозрачен для оптического и СВЧ излучения, резина - для оптического излучения и т.д.). Неоднородность структуры большинства пластмасс приводит к значительному рассеиванию оптического и радиационного излучения, что затрудняет применение этих методов. Кроме того, при контроле СВЧ методом необходимо обеспечение постоянства расстояния излучатель (приемник) - изделие, а явления дифракции и интерференции, имеющие место при этом методе, могут затруднять выделения полезной информации; радиационный контроль имеет высокую стоимость и требует специальных мер по обеспечению безопасности обслуживающего персонала.

Наиболее распространенные акустические методы неразрушающего контроля, широко применяемые для контроля качества металлов, бетона, оргстекла и некоторых видов пластмасс, также имеют ряд ограничений и недостатков. Так они не применимы для материалов с большим коэффициентом затухания; серийные приборы выполнены для ручного контроля, что снижает объективность метода и достоверность метода и достоверность получаемых результатов; величина минимально обнаруживаемых дефектов ограничивается размером датчика (рабочей частотой); механизированные опытные установки акустического контроля, как и ручные приборы, являются контактными, что не позволяет осуществлять контроль тонких (1-2 мм) эластичных покрытий в двухслойном изделии, требует мер по обеспечению равномерного акустического контакта, ограничивает производительность (является функцией состояния поверхности контролируемого материала), снижает долговечность датчиков.

Именно поэтому не прекращается поиск новых физических методов неразрушающего контроля, лишенных указанных недостатков, расширяется объем исследований по изучению области применения существующих методов и совершенствованию аппаратуры неразрушающего контроля.

С этой точки зрения обращает на себя внимание оптический неразрушающий контроль (ОНК), имеющий очевидные преимущества по сравнению с известными методами [22-27]. Эти преимущества заключаются в следующем: в высокой разрешающей способности в сравнении с СВЧ-методами, так как рабочая длина волны намного меньше, чем у СВЧ-излучения; отсутствует необходимость канализации излучения как в СВЧ-методах; практически безопасен для оператора в отличие от радиационных методов; не требует нагрева материала, не всегда по техпроцессу возможного, в отличие от активного теплового метода.

ОНК отличает возможность автоматизации процесса контроля, которая обеспечивается отсутствием контакта излучателя и приемника с изделием. За счет применения современных средств ОНК (излучателей и приемников), обеспечивающих высоконаправленное излучение и регистрацию десятков тысяч элементов в секунду, метод может иметь высокую производительность при практически любой величине элемента разрешения. Кроме того, определяя некоторые параметры лучистого потока такие, как показатель ослабления, коэффициент прозрачности, индикатрису рассеяния и др., представляется возможным оценить качество материала в изделии, как в процессе его изготовления, так и во время эксплуатации.

Развитие неразрушающих методов контроля качества полимерных композиционных материалов (ПКМ) шло по пути совершенствования в основном ультразвуковых и СВЧ методов. Оптическим методом до настоящего времени уделялось очень мало внимания. Это объясняется недостаточной изученностью взаимодействия лучистого потока с такой неоднородной средой, какой являются современные ПКМ, несовершенством методик, отсутствием стабильных и мощных источников и эффективных широкополосных приемников.

Однако, в последнее время в связи с развитием оптики рассеивающих сред, появлением мощных источников света как немонохроматических, так и когерентных, какими являются оптические квантовые генераторы (ОКГ), появились новые возможности создания и совершенствования методов ОНК изделий из ПКМ [28]. Поэтому, учитывая преимущества метода и недостаточную его изученность применительно к контролю перспективных ПКМ, представляется весьма актуальным исследовать процессы обнаружения дефектов в полимерных материалах при ОНК и разработать на базе этих исследований специальную аппаратуру и методики ОНК полимерных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическая модель процесса ИОНК, учитывающая особенности ПКМ.

2. Решение задачи прохождения лучистого потока светорассеивающей пластины с воздушным дефектом с учетом оптических свойств материала пластины, размеров дефекта и глубины его залегания.

3. Установление существования критических раскрытий для монохроматического излучения, для которых коэффициент контрастности равен нулю.

4. Выбор такого спектрального интервала приемно-излучательного тракта для получения максимального контраста выявления дефекта, для которого пропускание материала минимально возможное.

5. Методика настройки приемно-излучательного тракта (регулирование полевых диафрагм излучателя и приемника, выбор рабочего тока и спектрального диапазона излучателя и т.п.) для получения максимального контраста выявления дефекта.

6. Методика контроля изделий из ПКМ с регистрацией результатов контроля на телевизионный регистратор, учитывающая особенности ИОНК и обеспечивающая максимальную производительность контроля.

7. Устройство, позволяющее компенсировать влияние состояния поверхности (разноплотность, наплывы связующего, шероховатость и т.п.) на результаты контроля, содержащее канал управления по рассеянному от поверхности излучению.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства инфракрасной оптической дефектоскопии диэлектрических материалов"

6. Выводы по работе

1. В результате обобщения данных информационных источников, посвященных характерным особенностям структуры и физических свойств ПКМ, а также анализу уровня развития методов и средств ИОНК, установлено, что с точки зрения возможности осуществления их оптического контроля можно выделить эти материалы в отдельную группу. Систематические исследования инфракрасного оптического метода контроля применительно к указанным материалам в известных источниках не опубликованы. Ранее разработанные физические модели процесса ИОНК имеют допущения не приемлемые для расчета оптических полей в ПКМ. Существующие инфракрасные оптические установки контроля диэлектрических материалов не обеспечивают надежный контроль ПКМ.

2. Разработана физическая модель процесса ИОНК, учитывающая особенности ПКМ и позволяющая исследовать влияние спектра излучения, геометрических характеристик дефектов на их выявляемость, процесс распространения освещенности вглубь материала при его диффузном освещении.

3. Решена задача прохождения лучистого потока светорассеивающей пластины с воздушным дефектом с учетом оптических свойств материала пластины, размеров дефекта и глубины его залегания.

4. На базе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что в ПКМ существуют критические раскрытия дефекта, для которых коэффициент контрастности равен нулю. Также определено, что увеличение натурального показателя ослабления приводит к уменьшению пропускания, увеличению коэффициента контрастности и смещению критического раскрытия в область малых раскрытий. Кроме того установлено, что для оптимального выявления локальных дефектов необходимо подбирать размеры полевых диафрагм приемника и излучателя, а как для локальных, так и протяжённых также величину тока излучателя (лампы накаливания). На основании полученных зависимостей можно производить выбор спектрального участка излучателя с получением максимального контраста выявления дефекта.

5. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по осуществлению ИОНК изделий из ПКМ, а также требования к аппаратуре для ИОНК.

6. Разработана методика контроля изделий из ПКМ с регистрацией результатов контроля как на телевизионном регистраторе, учитывающая особенности ИОНК и обеспечивающая максимально возможную производительность контроля.

7. Разработано устройство, позволяющее компенсировать влияние состояния поверхности (разноплотность, наплывы связующего, шероховатость и т.п.) на результаты контроля, содержащее канал управления по рассеянному от поверхности излучению.

8. Разработана аппаратура и методика ИОНК зуба человека, в которой используется проходящее излучение.