автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства инфографического документального обеспечения научно-технического бизнеса в автоматизированном проектировании

кандидата технических наук
Мохов, Андрей Игоревич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства инфографического документального обеспечения научно-технического бизнеса в автоматизированном проектировании»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства инфографического документального обеспечения научно-технического бизнеса в автоматизированном проектировании"

московский государственшй строительный университет

На правах рукописи

мохов

Андрей Игоревич

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИН$ОГРА£ИЧ2СКОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧИО-ТЕХКИЧЗСКОГО БИЗНЕСА В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Специальность 05.13.12 — Системы автоматизации проектирования

Автореферат - диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Университете Методологии Знания ,(УМЗ) и Центральном межведомственном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства (ЦМИПКС) при МИСИ им. В.В. Куйбышева

Научный руководитель - член-корреспондент Инженерной академии Российской Федерации, доктор технических наук, профессор ЧУЛКОВ В.О.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ШАПОШНИКОВ H.H., кандидат технических наук МУСАЕВ О.Я.

Ведущия организация - научно-исследовательский центр "Контур" Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

Защита состоится "Z? " /^ч ту То_ 1994 г.

в " 1Л часов на заседании диссертационного совета Д 053.II.II при Московском Государственном строительном университете по адресу: Москва, ул. Трифоновская, 57, ЦМИПКС, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотекеуниверситета.

i

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв в двух экземплярах по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, МГСУ, ученый совет.

2*1 л,

-----?__________________" __1994 г.

Номер рассылки" .¡2 2/q ,,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание систем автоматизированного проектирования (САПР) стало одним из важнейших факторов повышения эффективности проектного дела, сокращения трудоемкости и сроков проектных работ, повышения качества документации.

САПР в процессе функционирования представляют собой.сложные вероятностные производственные системы, уровень информационной, организационной и методической сложности которых предопределяет особые требования к обеспечению их функционирования.

В условиях административно-командной системы управления проектные разработки и работы по созданию САПР финансировались частично или полностью из госбюджета и внедрялись по предлагаемым "сверху" планам и распоряжениям. На этапе перехода к рынку в условиях научно-технического бизнеса проводится проверка на коммерческую значимость всего, что наработано проектировщиками до этого момента. Участие в рынке научно-технических и проектных разработок, продажа и приобретение разработок, организация их внедрения с целью получения прибыли - все названные действия охватывает термин "научно-технический бизнес". Таким образом деятельность проектировщика ориентируется на стыковку с организационной деятельностью, что требует включения этапов маркетинга и изучения рынка в состав этапов проектирования.

Изменение этапов проектирования отражается в основном на методическом, информационном и организационном обеспечениях САПР, на составе и виде документации, сопровождающей проектирование. Приспособить проектирование, в том числе и автоматизированное, к рынку можно, если учитывать закономерности формирования потока документации, несущей данные о разработках, выбирать наиболее рациональную форму представления таких данных на каждом отдельном . документе или их совокупности. Именно это позволит успешно организовать рынок проектных и научно-технических разработок.

Поэтому представляется актуальной разработка методов координации потока проектных документов с точной ориентацией на пользователя; механизма поиска научно-технических и проектных разработок в потоке данных; способов сокращения продолжительности процессов подготовки документации, передаваемой в бизнес,и повышения точности оценки каждой предлагаемой к реализации разработки.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности функционирования САПР и реализации разработок в условиях научно-техни-

ческого бизнеса на основе методов получения формализованных данных о проекте на разных стадиях его формирования.

Задачи исследования: анализ содержания технологических переделов* (ТП) комплексной системы обработки документов (КСОД), содержащих данные о разработках, передаваемых в научно-технический бизнес, и построение инфографических моделей концепции КСОД; анализ существующих и создание специальных кодов для обозначения данных о разработках, ориентированных на бизнесменов; анализ и формирование средств инфографического документального обеспечения (ИДО), содержащих данные о проектных разработках; анализ распределения организационно-технических функций по ТП; создание разновидностей макетов для согласования проектировочной и организационной деятельностей; создание методик нормирования научно-технических разработок и кодировки документации для поиска разработок потребителем; формирование типовой модели -рекламного текста для средств ВДО; формирование организационно-технической схемы ТП "Хранение".

Методы исследования: методология системотехники строительства, инфография, теория информации и кибернетика, формальная логика, анализ и обобщение опыта, теория маркетинга и практика инновационного бизнеса.

Научная новизна заключается в разработке структуры КСОД; выявлении принципов анализа содержания, формирования и хранения данных в КСОД; создании методов нормирования и кодирования научно-технических и проектных разработок.

На защиту выносятся: структура комплексной системы обработки данных и документации; инфографические модели основных ТП КСОД; методики нормирования и кодирования научно-технических и проектных разработок.

Внедрение результатов работы. Разработанные методы и средства ВДО внедрены диссертантом в российских информационных агентствах научно-технического бизнеса "Российский Генеральный Регистр" и "Пинпоинт" и их представительствах в США в 1992-1993 гг. при разработке организационно-технических мероприятий совершенствования процессов обработки документации. Результатом такого совершенствования является выпуск основного ИДО этих агентств -

^Передел - законченный процесс или операция количественного или качественного изменения одного из свойств (параметра), нескольких или всех свойств документа, имеющий конкретные границы.

журнала "¿с/спсе л в США, в формировании кото-

рого диссертант принял активное участие в качестве заместителя генерального директора. Предлагаемые методики кодирования данных и экспертизы разработок были использованы в 1992-93 гг. в процессе автоматизированного проектирования объектов гражданского и промышленного строительства для города Москвы и Московской области в институте МНИИТЭП.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки документации" (Москва, 1986-93 гг.); на симпозиуме "Учреждения будущего", Ереван, 30 мая - 2 июня 1983 года; на Республиканской школе-семинаре, Дилижан, 1986 г.; на семинаре выставки "Политехнический калейдоскоп", Москва, 14 февраля - 31 марта, 1992 г,; на семинаре "Совершенствование творческой деятельности в процессе создания новых технических решений", пос. Черноголовка Московской обл., 5-11 декабря 1988 г.; на Втором международном форуме информатизации, 24-26 ноября 1993 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по диссертации, списка литературы и приложений. Объем диссертации ' страниц, 4 таблицы, ' рисунков, список литературы на 6 страницах, б приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, приведены основные научные положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика, объем и структура работы.

В первой главе проведен анализ готовности документального обеспечения к обработке данных о научно-технических и проектных разработках, передаваемых в бизнес. Рассмотрена подсистема САПР- • -КСОД, призванная решать задачу адекватной формы представления данных о разработках в области строительства в языке, тексте и носителе документа. Анализ принципов, заложенных в основу КСОД, показал, что в случае новых для КСОД документов, содержащих деловые предложения по разработкам, не соблюдается принцип информационного единства. Принцип требует использования общепринятых и оптимизированных терминов, символов, языков и условных обозначений, которые в настоящее время отсутствуют при передаче результатов проектирования в бизнес. Разработка этих составляющих войдет со-

- б -

ставной частью в методические материалы САПР и дополнит лингвистическое и графическое обеспечения.

В главе рассмотрены традиционные виды проектной документации, на которые ориентирована КСОД, и основные виды документации, фиксирующие деловые предложения, которые КСОД еще предстоит обрабатывать. Анализируются такие "нетрадиционные" для проектирования документы, как предложения продажи разработки, характерные для бирж интеллектуальной собственности (БИНИТЭК, Биржа технологий (ЕГ)); требования к оформлению документов для финансирования разработки государственным учреждением (Фонд поддержки малых предприятий мэрии города Москвы); требования к оформлению таких документов со стороны частной компании (Инкомбанк), а также форма, известная как бизнес-план. Показано, что используемые формы документов не ориентированы на специфику российского рынка научно-технических и проектных разработок и требуют доработки с последующим включением их в организационное обеспечение САПР.

Выполнен анализ основных видов кодировок данных о разработках. Потребителями данных о научно-технических и проектных разработках до последнего времени были профессионалы - специалисты, использующие существующие разработки для определения актуальности собственных проектных решений, оценки соответствия конкретного проекта нормам научного исследования, выявления конъюктуры научных приоритетов. Это позволило классифицировать все данные по двум основным формам фиксации профессиональных знаний - по Универсальной десятичной классификации или по Международной классификации изобретений и по ключевым словам или словосочетаниям из профессионального жаргона. Анализ известных способов кодировки показал, что отсутствует обозначение коммерческой значимости разработки и кодировка не ориентирована на бизнесменов. Отсюда следует задача создания кодов, исключающих названные выше недостатки, с последующей передачей их в информационное обеспечение САПР.

В главе анализируются также средства передачи данных о научно-технических и проектных разработках. Отмечено, что в качестве основной потребительской характеристики разработки используется новизна. Описание разработки не включает оценки ее полезности и коммерческой значимости, не ориентировано на бизнесмена. При организации межмашинного обмена такими данными на биржах интеллектуальной собственности имели дополнительные^ названным,недостатки - отсутствие изобразительного материала к разработке и отсутствие сервиса для пользователя.

Ориентация текстов на бизнесменов войдет составной частью в методические материалы САПР и дополнит программное и информационное обеспечения.

Выполнен анализ технологических схем обработки данных и документации о научно-технических разработках, позволивши!" выбрать схему, наиболее полно удовлятворяющую требованию непрерывности потока обрабатываемых данных. Схема ориентирована на поиск и реализацию данных, однако в ней отсутствует характерным для КСОД ТП "Хранение", что не позволяет, среди прочих недостатков, уточнять активных поставщиков и пользователей данных о разработках, составлять бизнес-план по разработке на основе систематизированных досье и т.д. Доработка найденной схемы войдет в методическое и информационное обеспечения САПР.

Во второй главе излагаются основные положения универсального средства анализа и синтеза мысленных моделей в документе (инфо-графии), для которого автоматизированное документирование является практической сферой. С применением инфографии, кибернетического представления процессов, методологических и системотехнических средств формализованы технологии обработки данных в каждом ТП КСОД. Содержание каждого передела рассмотрено по единой схеме:

- изменение составляющих обьекта обработки: сообщения, языка, текста, носителя, собственно документа и др., что позволяет выявить границы (переделы) таких изменений и логически связать изменения между собой;

- уровень различения (.раздробленности) действий, что позволяет выделить элементы ТП и сопоставить используемые в этих ТП средства обработки составляющих документа,

- разделение потоков исходного материала для обработки на основные 1в результате воздействия которых получают требуемый от ТП продукт) и вспомогательные (в результате которых внутри ТП разрабатываются средства обработки - внутренний продукт ТП).

В результате анализа получены основные инфографические модели ТП "Лингвистическая квалиметрика"* и ТП "Формирование", приведенные на рис. I и 2.

х Буквально - "количественное измерение качества построения языка документации" ("квали- - качество, "метрика" - количественные измерения отношений при построении <Ьормы, "лингвистика" - наука о языке).

"сообщение"

текст'

ТЭС

СЭС

ТЭД

А Г

Перечни

ереч] ТЭД

Генератор Форми^>

X:'

ователь

Макеты

ТП Ж

г

ПГ ПГ

ПГ ¡знаки |

ПГ

Терминологические документы

Хранилище средств ТП ЛК

Рис. I. Инфографическая модель ТП "Лингвистическая квалиметрика"

"текст"

ТФТ

СФГ

Перечни ТЭД Реставрация Формирователь Носитель

Макеты Терминологические документы

Хранилище средств ТП ФР

Рис. 2. Инфографическая модель ТП "Формирование"

Кодировка разработок, предложенных в бизнес, может быть проведена соответственно целям поставщиков и пользователей, разработок. Для выявления целей проектировщиков и бизнесменов в 1992-93 годах был исследован рынок спроса и предложения научно-технических и проектных разработок. Основой исследования послужили более 3000 деловых предложений организаций и частных лиц и более 400 ответов на предложения со стороны заинтересовавшихся фирм. Применение метода экспертных оценок и программного средства "КОНКУРЕНТ" позволило определить, что интерес бизнесменов к разработкам ориентирован на потребность рынка к товару, в который оформляется разработка, в сертификации разработки как товара, в области приложения денежных средств, в коммерческой значимости разработки, в ее правовой оформленности. Для удобства пользования базой разработок бизнесменами предложены следующие коды-критерии поиска:

1. По области производства, где применение разработки наиболее эффективно (по области приложения денежных средств):

1) Материалы и покрытия; 6) Приборостроение;

2) Строительство и архитектура; 7) Горное дело;

3) Вычислительная техника; 8) Химия и экология;

4) Товары народного потребления; 9) Медицина;

5) Металлургия и машиностроение; 10) Сельское хозяйство и

пищевая промышленность.

2. По"коэффициенту собственности", включающему в себя три

позиции: / /

~Т 7, 3 ~

- Первая позиция - буква до скобки - статус разработки:

К - патент или проект V- промышленный образец;

М - лабораторный образец; Г- серийное производство;

V/ - работающая модель; Е - коммерческий продукт.

- Вторая позиция - буква (буквы) в скобках - тип .предложения:

Ь - производство по лицен- ^ - проект и/или патент зии; для продажи

У - совместное коммерческое Ы - выезд для работы на фир-предложение; му;

0 - патентование за счет компании.

- Третья позиция - буква поело скобки - тип держателя собственности:

С - компания с ограничен- V - учебное заведение;

ной ответственностью; к _ неза0исимая исследова-

& - государственная иссле- тельская организация;

довательская организа- Р _ частная собственность.

ЦИЯ,

Результаты исследования подтвердили полноту предложенных кодов-критериев поиска и удобство пользования ими.

Модель формирования делового предложения для передачи его в средство инфографилеского документального обеспечения (ИДО) основана на понятии документа, как связи между разными деятельностями и как определенного средства соорганизации разных деятельностей. В нашем случае документ соорганизует проектировочную и организационную деятельности. Используя методологические средства., можно показать, что такое согласование КСОД может осуществить за счет объединения в документе целей деятельностей. В случае поставщика данных, в основном, целью является "авторское" внедрение (точнее - инновация), желание достижения которой отражается в рекламе новизны и актуальности разработки (в преломлении к цели автора). Целью пользователя (бизнесмена) является приобретение нового средства для использования в конкурентной борьбе, что отражается в поиске им рекламы новизны и актуальности разработки в преломлении к его целям. Объединение целей происходит при рекламировании целесообразности разработки, что является отражением коммерчески значимых технических характеристик этой разработки. Средство ВДО, являясь носителем таких рекламных текстов и обладающее авторитетом и ответственностью подачи данных, достигнутых средствами маркетинга, усиливает восприятие рекламного текста пользователем.

Используя потоковую организационно-техническую схему как прототип, можно вычленить в КСОД те переделы, в которых будут располагаться механизмы, определяющие приток сообщений в схему и потребность в данных и/или средстве ВДО. Кибернетическое представление процессов, теория маркетинга позволяют в инфографичес-кой модели ТП "Лингвистическая квалиметрика", в той ее части, где происходит разделение потока на типовые и символические (ТЭС и СЭС, соответственно) элементы сообщения (рис. I), ввести обратную связь с поставщиками данных. Этим достигается активизация поставки в КСОД новых данных о разработках, согласно предварительно разосланным требованиям к оформлению - типовым элементам документации (ТЭД). В инфографической модели ТП "Формирование" подготовка средства ИДО - носителя текстов о разработках - включает размещение карточки обратной связи (подписной карточки, карточки расширенной информации и др.). Это позволяет после первичного распространения средства ЩО получить уточнение к стратегии маркетинга в части дальнейшего формирования потребительского спроса.

Применение принципа формальной логики позволило сформулировать цель КСОД как "успешную передачу сообщения о разработке пользователю". Именно такая цель при ее реализации поднимет авторитет КСОД, обеспечит приток новых' сообщений о разработках, а также будет способствовать увеличению потребности в средстве ИДО. ТП "Хранение" (ТП ХР) может выполнить задачу достижения названной цели при условии систематизации хранимых документов, что предполагает взаимные увязки (объединения) отдельных разработок на основе общего проекта, в котором они могут использоваться. Разработки характеризуют средства, которыми они были созданы и людей, участвующих в проведении работ. Из описаний разработок определяют научно-технические и проектные услуги, которые могут быть оказаны по проектам аналогичного содержания. Здесь должен быть использован весь суммарный опыт поставщиков данных. ТП ХР в максимальной степени выполняет функцию хранения реальных средств обработки документации, их постоянное сопоставление в бизнесе, разворачиваемом на основе разработки. Такой принцип хранения данных и документов является новым для КСОД и заслуживает специального рассмотрения при создании информационного обеспечения САПР.

В третьей главе проведен анализ практической реализации разработанных методов и средств инфографического документального обеспечения. Разработаны бизнес-план и прейскурант услуг. Эти документы выполняют роль макетов, предназначенных для согласования деятельностей проектировщиков и организаторов. В отличие от рассмотренных выше аналогов, в разработанном диссертантом бизнес-плане предполагается подбор развитой кооперации исполнителей с обязательным подтверждением состоятельности привлекаемых организаций. Там же предлагается перечислить, в рамках выполнения "дополнительных" услуг, все те товары и услуги, которые может профессионально выпускать и оказывать организация, разворачивающая дело. Заполненный бизнес-план предлагается пользователю разработки для подтверждения его уверенности в "доходности" разворачиваемого бизнеса. Прейскурант услуг основан на позициях бизнес-плана, причем каждый пункт последнего рассматривается как услуга, оказываемая сторонней фирмой организатору бизнеса. На основе составления конкретного набора услуг по передаваемой в бизнес разработке, можно решать оптимизационные задачи по планированию затрат и времени выполнения услуг различными организациями. Разработан также макет для согласования деятельностей проектировщиков (профессионалов) - карточка экспертизы разработки.

<'

Практическое использование кодов для обозначения разработок рассмотрено в двух аспектах их функций: выполняемых внутри системы и вне ее. Внутренние функции заключаются в обозначении полноты данных в сравнении с требованиями к форме представления и оценке статуба разработки из количества услуг, оказанных по разработке. Оценка статуса разработки в баллах приведена в таблице I.

Таблица I

№№ ' статус разработки баллы!

I. 1) Технический проект 2) Ноу-хау (идея с элементами бизнес-плана) 3) Патент 0,05 0,1 . 0,15

2. 1) Макет (лабораторный образец) 2) Макет (лабораторный образец при наличии патента) 0,15 0,3

3. 1) Макетная документация 2) Макетная документация при наличии патента 0,2 0,35

4. 1) Работающая модель (опытный образец) 2) Работающая модель при наличии патента о" о"

5. 1) Техническая документация 2) Техническая документация при наличии патента 0,45 0,65

б. 1) Технологическая документация 2) Технологическая документация при наличии патента 0,5 0,7

7. 1) Серийный образец 2) Серийный образец при наличии патента 3) Серийный образец при наличии патента, в том числе и на промышленный образец (коммерческий продукт) 0,8 0,9 1,0

Функции кодов вне системы обработки заключаются в передаче пользователю информации о комплексной оценке как самой разработки, так и поступивших в КСОД данных. Оценка проводится по созданной методике нормирования научно-технических и проектных разработок, заключающейся в расчете оценочного коэффициента - строимости расширенной информации (РИ).

Стоимость РИ .определим, используя следующую формулу: Сри = К0 ^К^п , где коэффициент, оценивающий статус разработки (см. табл.1);

К, = 1 где С - максимальная стоимость РИ (получают на

основе маркетинговых исследований), п^ - максимальная сумма ю

'V баллов РИ по десяти пунктам, п - сумма баллов РИ по данной разработке. В пункты РИ входят следующие характеристики разработки: технические параметры; дополнительные иллюстрации; заключения независимой экспертизы; характеристика автора разработки как изобретателя, наличие рекомендаций к применению разработки; наличие проведенных маркетинга и рекламы разработки; сведения о правовой защите, сущность делового предложения; тип держателя разработки. В приведенной выше формуле значения коэффициентов и КА оценивается экспертами в баллах, а величина С/>и выражается в денежных единицах. Значения коэффициентов, учитывающих оценку делового предложения и вид держателя разработки, приведены в таблицах 2 и 3 соответственно.

Таблица 2

№№ Вид держателя разработки Оценка(баллы)

I. Государственная научно-исследовательская органи-

зация 8 -г 1С

2. Коммерческая исследовательская организация 6 7 8

3. Учебное заведение 3 -г 6

4. Частное лицо I ^ 3

Таблица 3

№№ Вид делового предложения Оценка(баллы)

I. Продажа разработки 1 частично или полностью) I

2. Продажа ноу-хау 2

3. Продажа услуги 3

Практическая реализация модели формирования делового предложения по разработке нашла отражение в создании методики составления рекламных текстов и РИ к ним, а также в формулировании общих подходов к созданию оболочки мульти-медиа базы данных для СД-ИОМ. Автоматизированное сопоставление кодов для обозначения данных по разработкам выполнялось с использованием разработанной в институте ЦНИИпроект программы "КОНКУРЕНТ", адаптированной к условиям

документ

.документJ

1 служба управления 1 ' разработками 1

информационный отдел организации

сообщение

ТП ХР

.текст

знаки

носитель

ПГ

ПГТ

носитель

I

Методики составления рекламных текстов, их компановки в средстве ИДО и др.

I I

•НОСИТЕЛЬ

Архив карточек экспертиз

Служба ИРИ

Архив документов с разработками

Архив экспертного фонда

Комплект документов с разработками

Комплект досье на поставщиков

■ Комплект досье на организации

Архив рекламных текстов

Архив

авторских рефератов

Архив бизнес-планов по разработкам

Хранилище средств ТП ХР

_ _ -Архивная служба организации j

'Рис. 3 Совмещенная схема ТП ХР.

проведения исследования.

Автором разработана организационно-техническая схема ТП ХР (рис. 3), характерная для КСОД, ориентированной на оказание информационных услуг пользователю в условиях научно-технического бизнеса. В состав порождающих грамматик в хранилище средств ТП ХР входят методики составления рекламных текстов, их компановки в средстве ИДО и др. В составе средства "носитель" (архивной службы организации) - архив карточек экспертиз, архив рекламных текстов, архив документов с разработками, архив авторских рефератов, комплекты досье и бизнес-планов по разработкам и др.

В четвертой главе приводится анализ внедрения инфографичес-ких средств и методов обработки документации и описание источников экономической эффективности результатов внедрения.

Результаты диссертационной работы были внедрены применительно к средствам ИДО , выпускаемым информационными агентствами "Российский Генеральный Регистр" и "Пинпоинт". Источниками эффективности являются:

- оперативность подготовки и повышение качества составления рекламных текстов, средств ЦЦО и расширенной информации;

- достоверность и полнота справочного обслуживания при работе КСОД в режиме избирательного распределения информации (ИРИ);

- оперативность и актуальность оказания услуг по управлению разработками.

Предлагаемые методики кодирования данных и экспертизы разработок были использованы в процессе автоматизированного проектирования объектов гражданского и промышленного строительства для города Москвы и Московской области в институте МНИИТЭП.

На основе практической реализации предложенных методов и средств ИДО был составлен бизнес-план для создания и регистрации совместного предприятия с фирмой "Ьо&сн (Германия) по строительству в Московской области завода очистки машинного масла. На основе применения методик нормирования и кодировки разработок сформирован и выпущен в США журнал Л /есАпСс^ '.

В рамках внедрения сформулированного принципа хранения данных о разработке создан проект организации по оказанию услуг разработчикам научно-технических проектов.

ОБЩЕ вывода

I. Изучение опыта практического использования средств автоматизации в строительных проектных организациях показало, что на

эффективность функционирования САПР и реализацию их разработок влияет целый ряд экономических, организационных, информационных и методических факторов. При принятии решений по совершенствованию функционирования САПР в условиях командно-административных методов управления воздействия не носили системного характера и порой даже противоречили друг другу. Основывались такие решения в большей мере на интуиции и личном опыте лиц, принимающих решения, а не на целенаправленном поиске рациональных подходов.

2. Анализ существующего документального обеспечения автоматизированного проектирования показал, что к обработке данных о научно-технических и проектных разработках, передаваемых в бизнес, обеспечение не готово. Оно не ориентировано на самостоятельный поиск поставщиков и пользователей данных о разработках и их совместную направленную деятельность в научно-техническом бизнесе.

3. Созданные в диссертации средства и методы инфографическо-го документального обеспечения позволяют учесть специфику российского рынка научно-технических и проектных разработок и ориентированы на организацию этого рынка путем привлечения систем автоматизированного проектирования (САПР) и их обслуживагацих подсистем (в частности - КСОД).

4. КСОД, как наиболее полная система средств и методов обработки документации, является основой вновь предлагаемой системы, обрабатывающей данные о научно-технических и проектных разработках, рекомендуемых в бизнес и осуществляющей постоянный приток сообщений и их реализаций в виде средств ИДО; для этих целей в КСОД предусмотрена служба маркетинга.

5. Разработанная группа кодировок данных и документов о научно-технических и проектных разработках позволяет ориентировать эти информационные продукты на пользователей-бизнесменов.

6. В рамках реализации ТП ХР КСОД составлен проект организации по оказанию услуг, связанных с управлением внедрением научно-технических и проектных разработок.

7. Подготовлен, выпущен и распространен в США журнал "^а&псе X " включивший научно-технические и проектные разработки ученых и инженеров из стран СНГ, проводится рассылка расширенной информации к разработкам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чулков B.O., Котельников С.И., Мохов А.И., Мохова Е.В. Перспективная функциональная структура комплексной обработки данных и документации при кибернетическом подходе // Учреждения будущего: Теоретические аспекты: Материалы симпозиума. Ереван,

30 мая - 2 июня, 1983. Рукопись депонирована в С® ОНГИ ВНЩЦАД. - 2.С9.85, .№ 034-85.

2. Мохов А.И., Чулков В.О., Чулков Г.О. Геометрические модели функционирования технологических переделов обработки данных и документации в автоматизированных системах // Тез. докл. республ. школы-семинара. Дилижан, 1986.

3. Мехов А.И., Чулков В.О. Задачи альтернативного анализа и альтернативного синтеза при; проектировании документов // Интегрированные САПР в строительстве / сб. тр. Моск. инж.-строит, ин-та им. В.В. Куйбышева. - М.: МИСИ, 1989.

4. Мохов А.И., Чулков В.О., Чулков Г.О. Перспективы развития интерактивных систем обработки данных и документации (формирование документов) // Системотехника и информатика в строительном проектировании и производстве / сб. тр. Моск. инж.-строит, ин-та им. В.В. Куйбышева. - М.: МИСИ, 1989.

5. Мохов А.И. Предпродажная подготовка изобретения // ж-л "Приоритет", - М., № 1-2(3), 1992, с. 18-23.

6. Мохов А.И. Бизнес-оценка научно-технических разработок // ж-л "Приоритет", - М., № 3, 1994 (в печати).

7. Мохов А.И. Информационные аспекты передачи научно-технических и проектных разработок в бизнес // Материалы П Международного форума информатизации / Тез. стенд, докл. Москва, 24-26 ноября 1993. - М., "Инвента", 1994 (в печати).