автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и модели для автоматизированного проектирования интеллектуальных систем сопровождения программных продуктов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселев, Андрей Вячеславович
Введение
Глава 1. Вопросы расширяемости программной системы при ее сопровождении
1.1. Роль сопровождения в жизненном цикле программной системы
1.2. Документирование как средство поддержки обучения при сопровождении программной системы
1.2.1. Структурированный текст
1.2.2. Гипертекстовая система
1.2.3. Структурные аналитические технологии
1.2.4. CASE-технологии
1.3. Динамика развития: программной системы с точки зрения расширяемости
1.3.1. Обеспечение расширяемости с помощью штатных средств
1.3.1.1. Размножение окрестностей
1.3.1.2. Подпрограммы
1.3.1.3. Оператор выбора
1.3.1.4. Превращение в комментарий
1.3.2. Модульный способ организации программы
1.3.2.1. В ариантное гнездо
1.3.2.2. Модуляризация
1.3.2.3. Конфигурационные ориентиры
1.3.2.4. Каркасный подход
1.3.2.5. Проблема безопасности при повторном использовании модуля
Основные результаты
Глава 2. Интеллектуальное сопровождение
2.1. Принципы развития программной системы
2.2. Динамика развития математической модели на примере модели транспортных потоков программной системы «АэроВАТ»
2.2.1. Математическая модель как объект развития
2.2.2. Основные руководящие принципы, используемые при проектировании формальной модели транспортных потоков
2.2.3. Натурные наблюдения транспортных потоков
2.2.4. Результаты предварительного анализа экспериментальных данных
2.2.5. Формализованное описание транспортных потоков на уровне средних значений
2.2.6. Формализованное описание транспортных потоков на уровне вероятностных распределений
2.2.6.1. Общие замечания
2.2.6.2. Конкретизация вероятностей
2.2.7. Дальнейшее развитие математической модели транспортных потоков
2.3. Принципы построения, динамично развиваемой программной системы
2.4. Понятие интеллектуального сопровождения
2.5. Применение экспертной системы для интеллектуального сопровождения
2.6. Определение универсальной алгебры
Основные результаты
Глава 3. Представление знаний в интеллектуальной сопровождающей системе
3.1. Структура интеллектуальной сопровождающей системы
3.2. Описание семантической сети предметной области интеллектуальной сопровождающей системы
3.3. Определение отношений на семантических сетях предметной области интеллектуальной сопровождающей системы
3.4. Определение операций над семантическими сетями предметной области интеллектуальной сопровождающей системы
Основные результаты
Глава 4. Сопровождение с использованием интеллектуальной сопровождающей системы;
4.1. Лингвистический процессор
4.1.1. Структурная схема лингвистического процессора
4.1.2. Анализ входного текста
4.1.2.1. Морфологический анализ
4.1.2.2. Синтаксический анализ
4.1.2.3. Семантический анализ
4.1.3. Синтез выходного текста
4.2. Механизм логического вывода
4.3. Модель пользователя
4.4. Модель действий пользователя
4.5. Обмен знаниями между интеллектуальными сопровождающими системами
Основные результаты
Глава 5. Программная реализация подсистемы автоматизированного интеллектуального сопровождения программной системы «АэроВАТ»
5.1. Определение основных задач решаемых программным пакетом
5.2. Архитектура прототипа интеллектуальной сопровождающей системы
5.3. Технические и программные средства для создания и функционирования прототипа интеллектуальной сопровождающей системы
5.4. Построение базы знаний прототипа интеллектуальной сопровождающей системы
5.5. Принципы функционирования прототипа интеллектуальной сопровождающей системы
5.6. Предложения по развитию идеи интеллектуального сопровождения
Основные результаты
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Киселев, Андрей Вячеславович
Актуальность проблемы. Проблеме создания программных систем, имеющих длительный жизненный цикл, в настоящее время уделяется пристальное внимание. Создание программной системы такого рода невозможно без учета стадии сопровождения, поскольку практический интерес представляют только те программные системы, которые активно развиваются.
Сопровождение программной системы — достаточно сложная задача для каждого производителя. Это одна из наиболее трудоемких составляющих проекта. Изменения в технологии, связь и быстро развивающаяся и изменяющаяся деловая среда создали спрос на программное обеспечение, которое может развиваться параллельно с изменяющимися запросами рынка.
Основная задача — это создание открытой программной системы. Открытость программной системы обеспечивает способность к свободному добавлению новых и удалению старых программных конструкций. На сегодняшний день методам и подходам к построению открытой программной системы посвящено большое количество научных трудов и публикаций. Наибольший вклад в их разработку внесли Н.Вирт, Т.Хоар, Б.Мейер, Ж.Жезекель, Д.Парнас, Э.Дейкстра, Г.Майерс, Д.Воас, Р.Гласс, Д.Тейлор, П.Бассетт, Д.Аустераут, М.Грисс, Р.Соли, Д.Валдо, М.М.Горбунов-Посадов и другие.
Создание открытой программной системы вплотную связано с проблемой многократного использования программного компонента, при построении которого приходится решать два ключевых вопроса: 1) где проходит граница функциональной части алгоритма, претендующей на многократное использование? 2) какую форму следует придать программной реализации этой части?
Еще одна проблема развития программной системы связана с определением сил и средств, направляемых на сопровождение. Этот вопрос не менее важен, чем создание открытой системы. Именно от того, каким образом и кем сопровождается программная система, зависит степень ее соответствия реальным условиям эксплуатации, а также во многом и степень эффективности ее использования пользователем, не являющимся специалистом в области программирования. Этот аспект имеет немаловажное значение в плане развития многих проблемно- и методоориентированных программных систем.
В настоящее время кроме традиционных способов и методов сопровождения, которые реализовываются разработчиками программных систем (обучение организовано с помощью консультирования и документирования, развитие - выпуском новых версий и выполнением индивидуальных заявок на разработку), намечается тенденция к замене их некоторыми интеллектуальными средствами. Например, компания Microsoft в своей последней версии программного пакета Microsoft Office 2000 функцию консультирования организовала в виде диалога с «Помощником», который в ответ на поставленный пользователем вопрос выдает перечень ссылок на справочную систему. Выбор ссылок осуществляется с помощью определения ключевых слов, которые встречаются в предложении. За этим усматривается попытка замены витринного представления справочной информации, при котором пользователь вынужден самостоятельно искать необходимые сведения, перемещаясь по системе ссылок, организацией диалога, который является более естественным для человека.
Развивая данную идею дальше можно создать такую консультирующую систему, которая могла бы не только выполнять функцию обучения, но и оказывать помощь в развитии программной системы без контакта с ее разработчиком. Под помощью понимается выдача пользователю по его запросу набора инструкций о том, каким образом можно изменить программную систему для получения необходимого результата. Для этого консультирующая система, кроме сведений о работе программной системы, должна также обладать знаниями об ее структуре. Получение пользователем необходимых сведений о работе системе и об ее структуре может быть организовано аналогично.
Практически все имеющиеся на сегодняшний день разработки в области сопровождения программных систем, как правило, связаны с таким положением дел, при котором предполагается наличие всех необходимых связей и составляющих этапа сопровождения. Однако на практике бывают ситуации, когда отсутствуют те или иные связи или составляющие, например: по тем или иным причинам отсутствует связь между разработчиками и конечным пользователем. В этих случаях сопровождение носит проблемный характер.
Искусственный интеллект является бурно развивающейся отраслью и имеет большое количество наработок в области разработки и построения интеллектуальных систем диалогового типа. Исходя из этого, на современном этапе появляется возможность создания интеллектуальных систем диалогового типа, которые могли бы обеспечивать сопровождение программных продуктов, в том числе и в тех случаях, когда оно носит проблемный характер.
В диссертационной работе предлагается новый подход к решению задачи сопровождения программных продуктов, основанный на разработках в области экспертных систем.
Целью работы является разработка и исследование методов построения автоматизированных интеллектуальных сопровождающих систем. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• определение круга проблем, связанных с развитием программных систем в процессе их сопровождения;
• разработка принципов построения, динамически развивающейся программной системы;
• определение задач решаемых системой, предназначенной для автоматизированного сопровождения программных продуктов;
• разработка и обоснование структурной схемы автоматизированной интеллектуальной сопровождающей системы;
• описание механизмов работы структурных элементов автоматизированной интеллектуальной сопровождающей системы;
• разработка проектных решений по программной реализации компонентов интеллектуальной сопровождающей системы.
Методы исследования. Исследования осуществлялись на основе теории алгоритмических алгебр, теории множеств, теории вероятностей, математической статистики, методов математического моделирования, методов структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. Предложен новый подход к решению проблемы сопровождения программных систем, отличающийся использованием специализированной экспертной системы, обеспечивающей переход от «витринного» способа обучения работы с программным продуктом к консультационному, реализующей автоматизированное развитие программного продукта с помощью активного интеллектуального компонента. Данный подход позволяет решать задачи продуктивного использования и развития программных систем, включая случаи, когда применение традиционных методов малоэффективно.
На основе нового подхода разработаны:
• принципы построения динамично развиваемой программной системы;
• стратегия развития математической модели предметной области программной системы;
• концепция интеллектуального сопровождения;
• структурная схема интеллектуальной сопровождающей системы, основанная на исследованиях в области искусственного интеллекта;
• методика построения модели сопровождаемого программного продукта как предметной области интеллектуальной сопровождающей системы на основе семантической сети;
• алгоритм принятия решений механизмом логического вывода для задачи интеллектуального сопровождения, отличающийся использованием формальной модели пользователя и его действий в виде оверлейной семантической сети с регулярно модифицируемой структурой и разметкой;
• предложен механизм накопления и обмена знаниями между интеллектуальными сопровождающими системами, проходящими эксплуатацию в разных организациях.
Практическая ценность. Результаты работы могут являться основой для построения интеллектуальных сопровождающих систем, использование которых целесообразно в открытых наукоемких программных продуктах, в том числе с проблемным сопровождением (создаваемых в единичных экземплярах или малыми тиражами небольшими коллективами разработчиков или отдельными специалистами). Предложенные в диссертации формализм и методы позволяют описывать программный продукт как предметную область для создания специальной сопровождающей экспертной системы. Основные результаты нашли отражение в реальной программе "АэроВАТ", предназначенной для расчета и моделирования загрязненности воздуха выбросами автомобильного транспорта.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе в Рязанской государственной радиотехнической академии, в Рязанском институте права и экономики, в Рязанском городском комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, в Рязанском центре информатики и математического моделирования Российской академии наук.
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Понятие программного обеспечения с проблемным сопровождением.
2. Принципы построения динамично развиваемой программной системы.
3. Подход к решению задачи проблемного сопровождения, основанный на использовании разработок в области экспертных систем.
4. Методика построения экспертной системы, предназначенной для сопровождения программных продуктов.
5. Формализм для представления модели предметной области сопровождающей экспертной системы.
6. Новый подход к решению проблемы обмена опытом развития, при эксплуатации аналогичных программных систем в разных организациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Методы и модели для автоматизированного проектирования интеллектуальных систем сопровождения программных продуктов"
Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Произведено исследование современного состояния проблемы сопровождения программных систем. Выделены случаи, при которых, сопровождение носит проблемный характер. Рассмотрен вопрос расширяемости программной системы в контексте ее сопровождения. Описаны основные методы решения проблемы безболезненного расширения программной системы, их достоинства и недостатки. Определены конфигурационные ориентиры при построении расширяемой программной системы.
2. Предложены принципы построения программной системы для ее динамичного развития. Отмечено, что для этого все элементы программной системы, включая и математическую модель предметной области, должны строиться на единых принципах безболезненного развития.
3. Приведено описание основных способов сопровождения программной системы. Сформулировано понятие интеллектуального сопровождения программной системы. Предложен новый способ сопровождения с помощью автоматизированной интеллектуальной сопровождающей системы, основанный на использовании специальной экспертной системы, отличающейся наличием модели пользователя и его действий, наличием нового механизма обмена знаниями и алгоритмом работы механизма логического вывода.
4. Разработана архитектура автоматизированной интеллектуальной сопровождающей системы. Новая система обеспечивает переход от «витринного» способа обучения работы с программным продуктом к консультационному, реализует автоматизированное развитие программного продукта с помощью активного интеллектуального компонента.
5. Предложено построение семантической сети, применяемой для задачи интеллектуального сопровождения программных продуктов. Определены отношения и операции, дающие возможность создавать модели предметных областей, описываемых в терминах семантической сети, а также позволяющие разбивать и объединять построенные модели предметных областей. Создан программно-информационный инструментарий для автоматизации проектирования модели сопровождаемого программного продукта с предложенным набором отношений и операций на семантических сетях.
6. Описаны основные элементы, входящие в состав интеллектуальной сопровождающей системы. Приведена структурная схема и описание лингвистического процессора, предназначенного для использования в интеллектуальной сопровождающей системе. Разработан новый механизм логического вывода на семантической сети, отличающийся использованием процедур определения круга интересов, уточнения статуса, генерации альтернатив, анализа динамики и уточнения гипотезы, реализуемых с помощью формальных описаний пользователя и его действий. Разработан способ построения модели пользователя и его действий в виде оверлейной семантической сети с регулярно модифицируемой структурой и разметкой. Разработан новый механизм автоматизированного обмена знаниями для обмена опытом развития программной системы в виде совокупности процедур транспортировки информационно-когнитивного модуля, согласования семантических сетей, генерации предложений и отчетов.
7. Выявлены основные трудности, связанные с построением интеллектуальной сопровождающей системы. Создан прототип интеллектуальной сопровождающей системы. Определены способы и формы приобретения знаний для интеллектуального сопровождения. Высказаны предложения по дальнейшему развитию идеи интеллектуального сопровождения.
Заключение
Выполненная диссертационная работа включает исследования, направленные на разработку математического и программного обеспечения для проектирования автоматизированных интеллектуальных сопровождающих систем.