автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Методы формирования условий проведения в реакторе МИР экспериментов по моделированию аварийных и переходных режимов водоохлаждаемых реакторов

кандидата технических наук
Калыгин, Владимир Валентинович
город
Димитровград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Методы формирования условий проведения в реакторе МИР экспериментов по моделированию аварийных и переходных режимов водоохлаждаемых реакторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калыгин, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ 5 1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РЕАКТОР МИР

И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

1.1. Краткое описание реактора МИР и его основных характеристик.

1.2. Петлевые установки реактора МИР.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Калыгин, Владимир Валентинович

Актуальность.

Энергетической стратегией России на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р, предусмотрен опережающий рост выработки электроэнергии на атомных станциях. Доля АЭС в выработке электроэнергии должна быть увеличена с 16% в 2000 году до 23% в 2020 году. Кроме того, предусмотрено «.увеличение экспортного потенциала ядерных технологий России: развитие экспорта атомных электростанций, ядерного топлива и электроэнергии» [1].

Чтобы обеспечить такой количественный рост (особенно, с учетом необходимости вывода из эксплуатации блоков выработавших свой ресурс) требуется решить ряд задач по повышению надежности, экономичности и безопасности активных зон реакторов и, в первую очередь, их наиболее напряженных узлов - тепловыделяющих элементов (твэлов). Одной из важнейших среди них является получение комплекса систематизированных экспериментальных данных о поведении твэлов в аварийных и переходных условиях [2]. Это объясняется следующими причинами:

- отсутствие систематизированных экспериментальных данных приводит к необходимости введения ряда упрощающих допущений при обосновании безопасности эксплуатации установок, что может привести к существенным ошибкам при прогнозировании последствий аварийных ситуаций;

- отличие в технологии изготовления твэлов и в конструктивных особенностях тепловыделяющих сборок (ТВС) российских и зарубежных реакторов не позволяет без дополнительных экспериментальных исследований и последующей доработки использовать зарубежные расчетные коды для обоснования безопасности эксплуатации российских реакторов;

- отсутствие экспериментальных данных о поведении твэлов в аварийных и переходных режимах заставляет вводить излишне консервативные ограничения на параметры эксплуатации топлива, что существенно снижает конкурентоспособность российских реакторов на мировом рынке.

Практически во всех странах, развивающих атомную энергетику, вопросам поведения топлива в аварийных и переходных режимах уделялось большое внимание. Наиболее значительные программы аварийных исследований реализованы в США, Японии, Германии, Франции и других странах европейского сообщества [3,4]. Экспериментальные результаты по поведению твэлов в условиях аварий с потерей теплоносителя получали как на электрообогреваемых стендах, так и на специализированных ядерно-энергетических установках [5,6,7]. Стендовые исследования проводили в основном для изучения отдельных явлений, получения эмпирических зависимостей теплогидравлических параметров, которые могут быть использованы для проверки применимости расчетных кодов. В качестве объектов исследования на стендах используют имитаторы твэлов, греющим элементом которых является сама оболочка имитатора или расположенный в ней нагревательный элемент [8]. Среди наиболее часто упоминаемых в литературе стендов необходимо выделить SEMISCALE [9] (США) и CORA [10,11] (Германия).

В реакторных экспериментах получали интегральные результаты, поскольку физические явления налагаются друг на друга, и их трудно изучать в деталях. Специализированные реакторные исследовательские установки, предназначенные для проведения аварийных испытаний, существенно отличаются друг от друга, как масштабом, так и исполнением, реализуемыми параметрами и режимами испытаний. Например, установка PBF (США) позволяет реализовывать практически все постулируемые аварии, но испытывать одновременно можно 1-45 твэлов [12,13]. В то время как реактор

LOFT(CUIA) позволяет проводить испытания 1300 твэлов в облучательном устройстве, но имеет ограничения по количеству моделируемых режимов [14,15]. Французский пульсирующий реактор PHEBUS [16,17] обеспечивает возможность моделировать те же аварийные ситуации, что и в реакторе LOFT [3]. А на японском NSRR [18] можно было проводить только испытания со всплеском реактивности, но проведенная модернизация расширила его экспериментальные возможности [19].

Наряду с созданием специализированных установок для аварийных испытаний в мировой практике для этих целей широко использовали существующие материаловедческие и исследовательские реакторы, такие как BR-2 (Бельгия) [20,21], FR-2 (Германия) [22], NRX (Канада) [23] и др.

Многочисленные исследования по изучению поведения твэлов PWR и BWR при скачках мощности были проведены в рамках международных программ, например, INTERRAMP [24], OVERRAMP [25] и др. К началу 90-х годов за рубежом основные исследования по поведению топлива в аварийных и переходных режимах были завершены.

В нашей стране стендовые исследования аварий с потерей теплоносителя были начаты в 70-х годах в ОКБ «Гидропресс» [26]. Были получены надежные результаты, которые нашли свое отражение в нормативных документах [27]. В последующие годы стендовые испытания проводили во многих организациях России, например, ФЭИ, ОКБМ, ВНИИНМ, НПО «Луч», ЭНИЦ и др. [28-33]. Однако для подтверждения конкурентоспособности отечественного топлива на международном рынке необходимы были реакторные эксперименты. С этой целью в начале 80-х годов были развернуты работы проектированию специализированного реактора ПРИМА [34], которые были доведены до стадии технического проекта. Предусматривалось, что реактор будет работать на стационарном уровне мощности до 100 МВт, а также в маневренном режиме с изменением мощности от 10 до 100% от номинального значения или в импульсном режиме с набросом мощности от 2 до 10 раз в зависимости от величины предшествующего стационарного уровня. В специализированной петлевой установке реактора можно было бы имитировать различные аварийные режимы [35]. К сожалению, из-за отсутствия финансовых средств решение о сооружении этой установки принято не было. По той же причине проблематичным представлялось и проведение исследований за рубежом. Например, на созданной для этих целей петлевой установке польского реактора МАРИЯ [36] планировали выполнить несколько десятков экспериментов [37,38,39], но эти планы не были реализованы. Поэтому единственной возможностью решения задачи оставалось использование для этих целей действующих отечественных исследовательских реакторов.

Одним из наиболее подходящих в этом плане являлся петлевой реактор МИР [40-43]. Тем более что к тому времени уже имелся опыт проведения в реакторе экспериментов по моделированию режимов работы твэлов при переменной мощности [44,45]. Конструкция реактора, позволяющая размещать в активной зоне экспериментальные устройства различного типа, его оснащенность петлевыми установками, удовлетворяющими современным требованиям по безопасности, большой опыт проведения петлевых испытаний, наличие квалифицированного персонала - все это обеспечивает возможность проведения в реакторе широкого спектра исследований [46-49].

Практически все проводившиеся ранее в реакторе МИР петлевые испытания выполняли с целью получения экспериментальных данных о ресурсе и о работоспособности твэлов и ТВС новых конструкций при требуемом стационарном уровне энерговыделения и заданных параметрах теплоносителя [50]. Для решения таких задач, как правило, в течение кампании не требовалось изменять исходные условия испытания. Если же по каким-то причинам была необходима незначительная регулировка параметров, то такие операции выполняли плавно, постепенно.

Эксперименты по моделированию аварийных и переходных режимов в реакторе МИР относятся к новому классу петлевых испытаний, которые не были предусмотрены на стадии его создания [51]. Поэтому для их проведения необходимо было изучить возможности реактора по реализации требуемых условий испытаний, а также всесторонне исследовать вопросы обеспечения безопасности при выполнении экспериментов.

Характерная особенность экспериментов по моделированию аварийных и переходных режимов состоит в резком изменении в достаточно широких пределах таких параметров как энерговыделение в топливе, расход теплоносителя, давление в контуре охлаждения. Например, при моделировании скачкообразного увеличения мощности твэлов типа ВВЭР, удельная мощность должна быть увеличена с 250 - 300 до 550-600 Вт/см за время порядка 10 мин. [52]; при реализации режимов подобных максимальной проектной аварии (МПА) ВВЭР-1000 давление на выходе из петлевого канала за первые Юс необходимо снизить с 16.0 до 4.0 Мпа [53]. Быстрое увеличение мощности экспериментальной ТВС (ЭТВС), снижение расхода теплоносителя через петлевой канал, резкий сброс давления в нем - все эти операции, характерные для рассматриваемых испытаний, вызывают или могут вызвать изменение агрегатного состояния теплоносителя и запаривание петлевого канала. В условиях реактора МИР это приводит к вводу положительной реактивности [54]. Учитывая, что время протекания процессов (особенно в аварийных ситуациях), как правило, мало, а вводимая положительная реактивность может достигать существенных значений, можно констатировать, что безопасное проведение таких экспериментов в реакторе возможно лишь при соблюдении специальных мер, уменьшающих воздействие экспериментального устройства на реактор. Это определило необходимость системного изучения влияния методов, с помощью которых формируют условия проведения экспериментов, на безопасность работы реактора.

Цель работы - выбор и практическая реализация методов формирования в активной зоне реактора МИР нейтронно-физических условий, необходимых для безопасного проведения нового класса петлевых испытаний - экспериментов по моделированию аварийных и переходных режимов водоохлаждаемых реакторов.

Для достижения цели автор решал следующие задачи:

- исследование влияния различных факторов, определяющих нейтронно-физические условия испытания, на значение положительного эффекта реактивности, связанного с уменьшением плотности теплоносителя в петлевом канале;

- изучение влияния эффекта накопления ядер Не-3 и Li-б в бериллиевой кладке активной зоны на основные нейтронно-физические характеристики реактора МИР и на условия проведения в нем экспериментов;

- разработка рекомендаций по выбору методов, с помощью которых формируют нейтронно-физические условия испытаний;

- реализация предложенных рекомендаций для экспериментов, моделирующих быстрое увеличение мощности исследуемых твэлов, резкое снижение расхода и давления теплоносителя в контуре петлевой установки.

Научная новизна состоит: • - в получении систематизированных данных по влиянию различных факторов, определяющих нейтронно-физические условия испытания, на значение эффекта реактивности при уменьшении плотности теплоносителя в петлевом канале реактора МИР;

- в выявлении и изучении влияния эффекта накопления ядер Не-3 и Li-6 в бериллиевой кладке активной зоны на основные нейтронно-физические характеристики реактора МИР и на условия проведения в нем экспериментов;

- в обосновании возможности безопасного проведения в реакторе МИР нового класса петлевых испытаний, позволяющих исследовать работоспособность твэлов водоохлаждаемых реакторов в условиях, характерных для аварийных и переходных режимов эксплуатации.

Практическая ценность работы:

1. С учетом рекомендаций по выбору методов формирования нейтронно-физических условий в реакторе МИР проведены серии экспериментов по изучению работоспособности твэлов типа ВВЭР при скачкообразном увеличении мощности и в условиях аварии «малая течь». Результаты исследований вошли в состав проекта петлевого канала и программы испытаний для проведения экспериментов, моделирующих условия аварии «большая течь».

2. По результатам изучения эффекта отравления бериллия ядрами Не-3 и Li-б с учетом фактического состояния бериллия, заменена кладка активной зоны реактора МИР. В практику введена процедура контроля флюенса быстрых нейтронов в бериллиевых блоках и оценка влияния отравления бериллия на нейтронно-физические характеристики реактора перед каждой новой кампанией.

3. Полученные закономерности изменения эффекта реактивности при уменьшении плотности теплоносителя в петлевом канале реактора МИР используют для обоснования безопасности проведения экспериментов в нем при изменении условий испытаний и конструкций экспериментальных устройств, что позволило существенно сократить количество измерений на критсборке - физической модели реактора и объем оптимизационных расчетов.

Основной объем информации, представленной в работе, получен экспериментальным путем. Очевидно, что проведение экспериментов на реакторе и критсборке - труд коллективный. В получении экспериментальных результатов непосредственное творческое участие принимали сотрудники НИИАР Овчинников В.А. (руководитель лаборатории петлевых испытаний на реакторе МИР), Малков А.П. (проведение исследований на критсборке). Расчетные данные получены совместно с Пименовым В.В. и Нехожиной Н.А.

Лично автором и при его непосредственном участии:

- получены, в качестве ответственного исполнителя и руководителя исследовательских работ, все экспериментальные и расчетные результаты, представленные в диссертации;

- разработаны рекомендации по выбору методов формирования нейтронно-физических условий проведения испытаний в реакторе МИР, учитывающие необходимость достижения требуемых параметров, обеспечение безопасности в процессе проведения эксперимента и экономические аспекты;

- обобщена информация и выполнен системный анализ результатов исследований влияния различных факторов, определяющих нейтронно-физические условия испытаний, на значение положительного эффекта реактивности при уменьшении плотности теплоносителя в петлевом канале;

- изучено влияние плотности теплоносителя в петлевом канале на значение положительного эффекта реактивности;

- проведены расчетные и экспериментальные исследования по изучению влияния эффекта накопления в бериллиевой кладке нуклидов с большим сечением поглощения нейтронов на основные нейтронно-физические характеристики реактора МИР и на условия проведения в нем экспериментов;

- разработан сценарий проведения в реакторе МИР экспериментов со скачкообразным увеличением мощности исследуемых твэлов и выбраны методы формирования нейтронно-физических условий для их безопасного проведения;

- предложена принципиальная конструкция экспериментальной ТВС, в которой обеспечивается минимальное значение эффекта реактивности;

- для твэлов типа ВВЭР исследовано влияние на амплитуду скачка мощности таких факторов как, содержание ядерного топлива в твэле, исходная линейная мощность твэлов и максимально допустимая мощность окружающих рабочих ТВС;

- выбраны методы формирования нейтронно-физических условий для безопасного проведения в реакторе МИР экспериментов, моделирующих аварии с потерей теплоносителя.

Автор защищает:

1. Результаты исследования влияния различных факторов, определяющих нейтронно-физические условия испытаний, на значение положительного эффекта реактивности, связанного с уменьшением плотности теплоносителя в петлевом канале реактора МИР, а также выводы на их основе.

2. Результаты изучения влияния на основные нейтронно-физические характеристики реактора МИР и на условия проведения в нем экспериментов эффекта накопления ядер Не-3 и Li-б в бериллиевой кладке активной зоны.

3. Результаты выбора методов, с помощью которых формируют условия для безопасного проведения в реакторе МИР экспериментов, моделирующих быстрое увеличение мощности исследуемых твэлов, резкое снижение расхода и давления теплоносителя в контуре петлевой установки.

Результаты исследований опубликованы в 19 научных работах. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 107 страницах текста, включая 28 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы формирования условий проведения в реакторе МИР экспериментов по моделированию аварийных и переходных режимов водоохлаждаемых реакторов"

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на:

- заседании технического комитета МАГАТЭ "Повреждение топлива и нормальная эксплуатация водо-охлаждаемых реакторов" (г. Димитровград 2629 мая 1992г.);

- российско-японском семинаре "Поведение топлива водо-охлаждаемых реакторов в условиях высоких выгораний" (г. Москва 21-28 сентября 1992г.);

- заседании технического комитета МАГАТЭ "Внутриреакторное оснащение и измерения, связанные с поведением топлива" (Нидерланды, Петен 26-28 октября 1992г.);

- франко-российском семинаре "Топливо водо-охлаждаемых реакторов" (Франция, Сакле, Кадараш 17-24 ноября 1992г.).

- франко-российском семинаре "Топливо водо-охлаждаемых реакторов" (Франция, Сакле, Кадараш 20-27 ноября 1993г.). четвертой межотраслевой конференции по реакторному материаловедению (г. Димитровград 15-19 мая 1995г).

- заседании технического комитета МАГАТЭ " Поведение материалов активной зоны легководных реакторов в аварийных условиях" (г. Димитровград 9-13 октября 1995г.);

-XII ежегодной конференции Ядерного Общества России «Исследовательские реакторы: наука и высокие технологии» (г. Димитровград, 25-29 июня 2001г.);

- отраслевом совещании «Использование и эксплуатация исследовательских реакторов» (г. Димитровград, 8-10 июня 2004г.).

Автор считает приятным долгом выразить признательность своему научному руководителю доктору технических наук А.Ф. Грачеву за помощь в подготовке диссертационной работы; профессору В.А. Цыканову, научные труды которого служили основой для изучения физических характеристик реактора МИР, за полезные советы при подготовке работы; В.А. Овчинникову за плодотворное сотрудничество при проведении реакторных экспериментов; А.П. Малкову, совместно с которым получены все экспериментальные результаты на критической сборке; В.В. Пименову и Н.А. Нехожиной за помощь в проведении расчетных исследований; персоналу критического стенда и реактора МИР за эксплуатационное обеспечение экспериментальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.