автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем и их использование при выборе стратегических управленческих решений

кандидата технических наук
Янич, Светлана Светозаровна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем и их использование при выборе стратегических управленческих решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янич, Светлана Светозаровна

Введение.

Глава 1. Объект исследования и задачи анализа его развития.

1.1. Сербия и Черногории как объект исследования.

1.2. Структура государственного управления Сербии и Черногории.

1.3. Анализ особенностей экономического и социально-политического развития Югославии.

1.4. Системный анализ и сценарный подход как основа методологии комплексного исследования проблем перехода Сербии и Черногории к устойчивому развитию.

Краткие выводы.

Глава 2. Методы анализа и моделирования сложных социально-экономических систем.

2.1. Цели и задачи анализа развития социально-экономических систем.

2.2. Структурные свойства целеустремленных систем.

2.3. Особенности методологии исследований, связанных с оценкой социально-политической ситуации, формированием и анализом сценариев перехода Сербии и Черногории к устойчивому развитию.

2.4. Возможности использования аппарата знаковых графов для целей моделирования сценариев развития сложных социально-экономических систем.

2.5. Методы, способы, процедуры и формы сбора и подготовки исходных данных для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории с использованием аппарата знаковых графов.

Краткие выводы.

Глава 3. Проблемы, модели и методы формирования и анализа сценариев развития сложных социально-экономических систем.

3.1. Проблемы и методы формирования и анализа сценариев развития сложных социально-экономических систем.

3.2. Модифицированные функциональные графы как аппарат моделирования сценариев развития социально-экономических систем.

3.3. Методы и процедуры формирования и автоматической генерации сценариев развития сложных социально-экономических систем.

Краткие выводы.

Глава 4. Моделирование сценариев развития Сербии и Черногории и выбор рациональных стратегических решений.

4.1. Построение графовой модели развития социально-экономической системы Сербии и Черногории.

4.2. Построение сценария развития социально-экономической системы

Сербии и Черногории.

Краткие выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Янич, Светлана Светозаровна

Актуальность темы исследования. Процесс преобразования социально-экономических систем и условий их развития в целях более эффективного функционирования хозяйственного механизма в Сербии и Черногории связан со значительными трудностями. Во многом они определяются необходимостью проведения крупномасштабных, в том числе структурных изменений в ведущих отраслях промышленности, реконструкции и модернизации производственных процессов, перехода на новые технологии и отношения, обеспечивающие удовлетворение потребностей в высокотехнологичной и качественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Несмотря на настоятельную необходимость проведения такого рода мероприятий, которые по своим масштабам явно носят статус общенациональных программ, ограниченность бюджетных средств, с одной стороны, и общая нестабильность социально-экономической ситуации - с другой, требуют тщательного научного анализа эффективности использования материальных и финансовых ресурсов.

Быстрые структурные изменения в социально-экономических отношениях, масштабы проводимых мероприятий и спектр их возможных последствий, внедрение новых информационных технологий на базе автоматизированных систем во всех областях практики — все это приводит к необходимости создания методов анализа сложных объектов и целенаправленного их развития. Требуется разработка методов управления такими объектами и процессами.

Анализ характера динамических процессов, возникающих в социально-экономических системах под действием возмущений различной природы, является важным звеном формальных процедур для решения широкого класса задач управления в социально-экономических системах. Характерные задачи этого типа - задача возникающие при исследовании слабо структурированных и не структурированных проблем, для которых типичен низкий уровень точности исходных данных и качественный характер описания постулируемых зависимостей. Это обстоятельство делает малоэффективным стремление к получению строгих количественных решений с помощью точных аналитических моделей.

В этих условиях повышается роль методов анализа, результаты которого позволяют судить о наиболее вероятных и целесообразных направлениях развития и динамических процессов, их устойчивости и других желательных и нежелательных свойствах для оперирующей стороны по информации о структурных особенностях исследуемой системы.

Национальные интересы Сербии и Черногории состоят в обеспечении ее безопасности, выходе из системного кризиса, устойчивом экономическом развитии, обеспечении высокого качества жизни населения. Поэтому одной из важнейших задач государственных органов управления является прогнозирование развития ситуации, генерация возможных альтернатив и выбор необходимых управленческих воздействий на основе моделирования и анализа взаимовлияния совокупности макроэкономических характеристик (факторов), определяющих текущее и прогнозируемое состояние страны. Решение данной задачи возможно лишь на основе использования сценарного подхода, обеспечивающего возможность комплексного исследования устойчивости развития в регионе социальных и макроэкономических процессов, определяемых набором агрегированных переменных, множеством и характером взаимосвязи между ними, структурой и характеристиками принимаемых стратегических управленческих решений. Достоинством данного похода является возможность прогнозирования поведения конкретной экономической и социальной системы в определенных политических и внешних условиях путем формирования наиболее вероятных сценариев ее развития. Генерация альтернативных вариантов и их последующий анализ позволяют оценивать эффективность и согласованность множества управленческих решений при выборе и реализации комплексных социально-экономических программ развития страны в случаях, когда экспериментирование практически невозможно, экономически нецелесообразно и опасно в социальном плане.

В этой связи разработка моделей и методов генерации альтернативных сценариев развития сложных социально-экономических систем и выбора на этой основе рациональных стратегических решений является весьма актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и моделирования динамики развития сложных социально-экономических систем с использованием аппарата знаковых графов и сценарного подхода.

Методы исследования. Основные результаты работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, исследования операций, математического моделирования, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем автоматической генерации сценариев развития социально-экономических систем (СЭС) на ЭВМ и последующей оценки их эффективности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта моделирования процессов развития СЭС автором впервые: Проведен системный анализ развития Сербии и Черногории, в том числе существующей структуры государственного управления, выявлен базовый набор индикаторов устойчивого развития страны и основные угрозы ее безопасности.

Поставлены задачи разработки методов и средств сбора и представления информации для моделирования альтернативных вариантов развития крупномасштабных социально-экономических систем. Предложен новый подход к формированию моделей их развития в виде формализованных сценариев на заданном интервале и в условиях ресурсных и социальных ограничений.

Проанализированы цели и задачи сложных социально-экономических систем, направленные на преодоление кризисных тенденций и обеспечение устойчивого развития страны в условиях рынка и расширяющейся глобализации.

Рассмотрены возможности и особенности использования аппарата знаковых графов для целей моделирования развития сложных крупномасштабных социально-экономических систем. Определены и предложены перспективные модели и методы построения сценариев развития СЭС Сербии и Черногории и предложена структура комплекса человеко-машинных процедур их реализации.

Сформирована мультиграфовая модель развития социально-экономической системы Сербии и Черногории, на основе которой разработана совокупность процедур построения сценариев ее развития.

С использованием предложенной модели получены аттрактивные и синергические сценарии развития СЭС Сербии и Черногории, на основе которых выбрана стратегия безкризисного устойчивого развития страны.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации методологический подход, язык и методы моделирования позволяют существенно повысить эффективность анализа и моделирования сложных

СЭС; методов, способов и процедур сбора и подготовки исходных данных для автоматической генерации сценариев развития СЭС. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства могут быть использованы при анализе особенностей экономического и социально-политического развития СЭС и выборе эффективных сценариев их развития в информационно-аналитических и ситуационных центрах крупных организаций, региональных и государственных органов, а также в соответствующих научно-исследовательских институтах.

Внедрение. Предложенные модели, методы и полученные результаты переданы в Посольство Сербии и Черногории в РФ для практического использования руководствами городов Белград, Новый Сад, Ниш, а также использовались при разработке систем управления экологической безопасностью на ряде объектов РФ, при чтении курсов лекций по соответствующей тематике в ряде университетов Сербии и Черногории и России.

Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем», «Проблемы регионального и муниципального управления», «Risk of Fire, Explosion, Breakdown and Burglary in Insurance and Organization of Safety Systems»; а также на научно-практической конференции «Современные сложные системы управления».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 299

Заключение диссертация на тему "Методы формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем и их использование при выборе стратегических управленческих решений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен системный анализ особенностей исторического, экономического и социально-политического развития Сербии и Черногории, в том числе существующей структуры государственного управления как структуры управления сложной крупномасштабной системой.

На основе сформулированных и проанализированных принципов и предпосылок устойчивого и безопасного развития крупномасштабных систем выявлен базовый набор индикаторов устойчивого развития страны и основные угрозы ее безопасности.

2. Поставлены задачи разработки методов и средств сбора и представления информации для моделирования альтернативных вариантов развития крупномасштабных социально-экономических систем. Предложен новый подход к формированию моделей их развития в виде формализованных сценариев на заданном интервале и в условиях ресурсных и социальных ограничений.

3. Проанализированы цели и задачи анализа сложных социально-экономических систем, направленные на преодоление кризисных тенденций и обеспечение устойчивого развития страны в условиях рынка и расширяющейся глобализации. Подробно рассмотрены особенности анализа и структурные свойства и характеристики СЭС как целеустремленных систем, обладающих определенными правилами поведения и развития. Проанализированы особенности методологии системных исследований, связанных с оценкой социально-политической ситуацией, формированием и анализом сценариев перехода Союза Сербии и Черногории к устойчивому безкризисному развитию.

4. Рассмотрены возможности и особенности использования аппарата знаковых графов для целей моделирования развития сложных крупномасштабных социально-экономических систем. Предложена совокупность политических и социально-экономических факторов, определяющих состояние социально-политической ситуации в стране. Предложены методы, способы, процедуры и формы сбора и подготовки исходных данных, необходимых для моделирования развития Сербии и Черногории и принятия рациональных стратегических решений планирования и управления данным процессом. Осуществлен сбор исходных данных для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории с использованием аппарат знаковых графов.

5. Проведен детальный обзор и ретроспективный анализ работ в области проблем, моделей и методов, связанных с использованием сценарного подхода к исследованию, прогнозированию и стратегическому управлению развитием сложных социально-экономических систем. Определены и предложены перспективные модели и методы построения сценариев развития СЭС и предложена структура комплекса человеко-машинных процедур их реализации.

6. Разработаны формализованные процедуры описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования сценариев развития социально-экономических систем с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов. Разработаны методы и процедуры формирования и автоматической генерации сценариев развития сложных социально-экономических систем с использованием аппарата взвешенных знаковых графов, включающих множество базисных факторов социально-политической ситуации и совокупность взаимовлияния между ними. Предложены способы формирования итоговых протоколов экспериментов, моделирующих различные сценарии развития СПС в Сербии и Черногории для выбранных стратегических управляющих воздействий.

7. Сформирована мультиграфовая модель развития социально-экономической системы Сербии и Черногории, на основе которой разработана совокупность процедур построения сценариев ее развития.

8. С использованием предложенной модели получены аттрактивные и синергические сценарии развития СЭС Сербии и Черногории.

9. Анализ результатов моделирования сценариев развития СЭС на примере развития Сербии и Черногории позволяет сделать следующие выводы. Очевидно, не существует аттрактивной модели развития СЭС, обеспечивающей безкризисное, стабильное ее развитие без политических, экономических и административных управляющих воздействий со стороны государства. Отсутствие таких воздействий рано или поздно приводит к кризисным явлениям и дестабилизации. За конечное и, как правило, достаточно малое число промежуточных этапов преобразований, проводимых с использованием методов государственного воздействия, СЭС из кризисного состояния может быть переведена в состояние безкризисного стабильного развития. Приведенные положения обуславливают необходимость непрерывного государственного мониторинга основных характеристик СЭС, оценки необходимых ресурсов и выработки соответствующих стратегических управляющих воздействий.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем и их использование при выборе стратегических управленческих решений"

На правах рукописи УДК 658.52.011.56

ЯНИЧ Светлана Светозаровна

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ СЛОЖНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РАЗВИТИЯ СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ)

Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кульба В.В.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук

Карибский А.В.

- доктор технических наук

Волков А.Е.

Ведущая организация:

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета №2 (Д 002.226.02) Института проблем управления. Телефон совета: 334-93-29.

Адрес Института: Москва, 117997, ул. Профсоюзная, 65. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук

Лебедев В.Н.

Общая характеристика работы:

Актуальность темы исследования. Процесс преобразования социально-экономических систем и условий их развития в целях более эффективного функционирования хозяйственного механизма в Сербии и Черногории связан со значительными трудностями. Во многом они определяются необходимостью проведения крупномасштабных, в том числе структурных изменений в ведущих отраслях промышленности, реконструкции и модернизации производственных процессов, перехода на новые технологии и отношения, обеспечивающие удовлетворение потребностей в высокотехнологичной и качественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

Анализ характера динамических процессов, возникающих в социально-экономических системах под действием возмущений различной природы, является важным звеном формальных процедур для решения широкого класса задач управления в социально-экономических системах Характерные задачи этого типа - задачи, возникающие при исследовании слабоструктурированных и неструктурированных проблем, для которых типичен низкий уровень точности исходных данных и качественный характер описания постулируемых зависимостей. Это обстоятельство делает малоэффективным стремление к получению строгих количественных решений с помощью точных аналитических моделей.

В этих условиях повышается роль методов анализа, результаты которого позволяют судить о наиболее вероятных и целесообразных направлениях развития динамических процессов, их устойчивости и других желательных и нежелательных свойствах для оперирующей стороны по информации о структурных особенностях исследуемой системы.

Национальные интересы Сербии и Черногории состоят в обеспечении ее безопасности, выходе из системного кризиса, устойчивом экономическом развитии, обеспечении высокого качества жизни населения. Поэтому одной из важнейших задач государственных органов управления является прогнозирование развития ситуации, генерация возможных альтернатив и выбор необходимых управленческих воздействий на основе анализа взаимовлияния совокупности макроэкономических характеристик (факторов), определяющих текущее и прогнозируемое состояние страны. Решение данной задачи возможно лишь на основе использования сценарного подхода, обеспечивающего возможность комплексного исследования устойчивости развития в регионе социальных и макроэкономических процессов, определяемых

набором агрегированных переменных, множеством и характером взаимосвязи между ними, структурой и характеристиками принимаемых стратегических управленческих решений.

В этой связи разработка методологии и процедур генерации альтернативных сценариев развития сложных социально-экономических систем и выбора на этой основе рациональных стратегических решений является весьма актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и управления динамикой развития сложных социально-экономических систем с использованием аппарата знаковых графов и сценарного подхода (на примере моделирования развития Сербии и Черногории).

Методы исследования. Основные результаты работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, исследования операций, математического моделирования, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем автоматической генерации сценариев развития социально-экономических систем (СЭС) на ЭВМ и последующей оценки их эффективности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта моделирования процессов развития СЭС автором впервые:

^ Проведен системный анализ развития Сербии и Черногории, в том числе существующей структуры государственного управления, выявлен базовый набор индикаторов устойчивого развития страны и основные угрозы ее безопасности.

Поставлены задачи разработки методов и средств сбора и представления информации для формирования альтернативных вариантов развития крупномасштабных социально-экономических систем. Предложен новый подход к анализу их развития на основе формирования формализованных сценариев на заданном интервале времени и в условиях ресурсных и социальных ограничений.

Проанализированы цели и задачи управления сложными социально-экономическими системами, направленные на преодоление кризисных тенденций и обеспечение устойчивого развития страны в условиях рынка и расширяющейся глобализации.

^ Рассмотрены возможности и особенности использования аппарата знаковых графов для целей анализа развития сложных крупномасштабных социально-экономических систем. Определены и предложены перспективные методы построения сценариев развития СЭС

Сербии и Черногории и предложена структура комплекса человеко-машинных процедур их реализации.

^ Сформирована мультиграфовая модель развития социально-экономической системы Сербии и Черногории, на основе которой разработана совокупность процедур построения сценариев ее развития.

С использованием предложенных методов получены аттрактивные и синергические сценарии развития СЭС Сербии и Черногории, на основе которых выбрана стратегия безкризисного устойчивого развития страны.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации методологический подход, язык и методы формирования сценариев позволяют существенно повысить эффективность анализа сложных СЭС, методов, способов и процедур сбора и подготовки исходных данных для автоматической генерации сценариев развития СЭС. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства могут быть использованы при анализе особенностей экономического и социально-политического развития СЭС и выборе эффективных сценариев их развития в информационно-аналитических и ситуационных центрах крупных организаций, региональных и государственных органов, а также в соответствующих научно-исследовательских институтах.

Внедрение. Разработанные методология, методы и рекомендации переданы в Посольство Сербии и Черногории в РФ для практического использования руководствами городов Белград, Новый Сад, Ниш, а также использовались при разработке систем управления экологической безопасностью на ряде объектов РФ, при чтении курсов лекций по соответствующей тематике в ряде университетов Сербии и Черногории и России.

Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), «Проблемы регионального и муниципального управления» (2001, 2002, 2003, 2004), «Risk of Fire, Explosion, Breakdown and Burglary in Insurance and Organization of Safety Systems» (Белград, 2001); а также на научно-практических конференциях «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003) и «Теория активных систем» (2001, 2003).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 299 страниц, в том числе основной текст 248 страницы, 34 рисунка, 4 таблицы, а также список литературы, включающий 174 наименования.

Содержание работы. Во ведении обосновывается выбор цели и актуальность рассматриваемых в работе проблем, приведены основные положения диссертационной работы.

В первой главе проводится системный анализ особенностей исторического, экономического и социально-политического развития Югославии, в том числе существующей структуры государственного управления как структуры управления сложной крупномасштабной системой.

Социалистическая Федеративная Республика Югославия всегда представляла собой страну чрезвычайно пеструю в этническом, религиозном, лингвистическом и культурном отношениях. Полиэтнический состав населения и межнациональные отношения, несшие в себе печать сложной истории, были характерными определяющими чертами этого федеративного государства. Формированию современной структуры его населения способствовал целый ряд специфических исторических факторов.

После смерти И.Б. Тито, в связи с развитием кризисных явлений в экономике и увеличением разрыва между растущими ожиданиями и достигнутым жизненным уровнем, федеральными властями в 1981 году была предложена так называемая «долгосрочная программа экономической стабилизации». Однако на практике ни одно из ее положений так и не было реализовано. В течение 1981-1989 гг. в стране господствовала экономическая анархия. Положение усугублялось также ошибочным курсом на получение все новых и новых иностранных кредитов. Девальвация динара была неизбежна и дала серьезный импульс экспорту, но при этом резко сократила импорт.

Закономерным следствием всего этого хаоса стало усиление инфляции, рост задолженности, снижение уровня жизни, увеличение разрыва в развитии различных регионов, рост национализма и обострение кризиса легитимности авторитарного режима.

В 1990 г. ВНП Югославии сократился на 8 %, промышленное производство - на 12 %. В 1991 г. в результате гражданской войны ВНП упал на 12 %. В последующие годы приходится уже говорить об экономике «третьей Югославии» в составе лишь Сербии и Черногории.

Основные макроэкономические показатели развития «третьей Югославии» представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели 1990 1991 1992 1993 1994

ВВП 92,1 81,4 58,7 40,6 41,7

Промышленность 88,0 72,5 57,0 35,7 36,2

Годовой прирост потребит, цен (%) 580,0 122,0 8926,0 2,2Е-|-14 7,9Е+10

Экспорт товаров (млрд. долл.) 4,7 4,7 2,5

Импорт товаров (млрд. долл.) 607 5,5 3,9

Занятость 97,0 94,1 90,9 88,3 86,5

Норма безработицы 11,8 15,6 23,9

Показатели 1995 1996 1997 1998 1999

ВВП 44,2 46,8 50,3 51,5 41,6

Промышленность 37,6 40,4 44,2 45,8 35,2

Годовой прирост потребит, цен (%) 71,8 90,5 23,2 30,4 44,1

Экспорт товаров (млрд. долл.) 1,5 1,8 2,7 2,9 1,5

Импорт товаров (млрд. долл.) 2,7 4,1 4,8 4,8 3,4

Занятость 85,3 84,8 89,9 89,7

Норма безработицы 24,7 26,1 25,6 27,2 27,4

Проведенный анализ этих данных показывает, что ВВП Югославии за 90-е годы сократился более чем вдвое, промышленное производство -почти втрое, численность занятых уменьшилась примерно на 10 %. В 1992 г. против Югославии Запад ввел экономические санкции, фактически поставив страну в условия экономической блокады.

Натовские бомбардировки Югославии в марте-июне 1999 г. привели не только к резкому усилению спада производства, но и к новому всплеску инфляции и падению жизненного уровня населения. В 1999 г. ВВП страны сократился почти на 20 %, промышленное производство - на 23 %. НАТО разрушило значительную часть инфраструктуры и производственных мощностей промышленности Югославии. Рост инфляции составил 42 %, уровень безработицы - 27 %. После проведения мер по сокращению внешней задолженности она все же превышала 14 млрд. долларов. Сотни тысяч людей лишились своей работы. НАТО проявило типичный расистский подход, когда убивало одних людей (или

людей одной национальности) ради якобы защиты других (людей другой национальности) и возвращало в свои дома беженцев - албанцев, выгоняя из своих домов сербов. По существу «гуманитарная интервенция» НАТО привела к гуманитарной катастрофе. Югославское общество раскололось, и оппозиция режиму Милошевича стала быстро набирать силу, пока диктатор не ушел с президентского поста. Новый президент страны, В. Коштуница, взял курс на восстановление экономики, развитие рыночных начал и вхождение страны в западноевропейские институты.

В настоящее время Евросоюз приступил к отмене санкций, введенных в 1992 г. Страны - члены ЕС выразили готовность предоставить Югославии пакет помощи на сумму порядка 2 млрд. долларов для расчистки русла Дуная. По данным, приведенным в английской «Файненшиал Таймс», до 2006 г. Югославия может получить помощь в размере около 4 млрд. долларов.

Главным приоритетом на сегодняшний день для Сербии и Черногории является стремление населения к построению демократического правового государства и возвращению Сербии и Черногории в семью европейских народов, в том числе полноправное участие страны в международных институтах.

На основе проведенного анализа сформулированы и проанализированы принципы и предпосылки устойчивого и безопасного развития крупномасштабных систем. Выявлен базовый набор индикаторов устойчивого развития и основные угрозы безопасности Сербии и Черногории, включая ряд критических факторов. Исследованы возможности системного анализа и сценарного подхода как основы методологии комплексного исследования проблем безопасности и перехода страны к устойчивому развитию.

Предложен базовый набор индикаторов устойчивого развития государства. Поставлены задачи разработки методов и средств сбора и представления информации для моделирования альтернативных вариантов (сценариев) развития крупномасштабных социально-экономических систем. Предложен подход к формированию моделей функционирования крупномасштабных социально-экономических систем в виде сценариев их развития на заданном интервале времени в условиях имеющихся ограничений.

Во второй главе исследуются цели и задачи анализа сложных социально-экономических систем, направленные на преодоление кризисных тенденций и обеспечение устойчивого развития СЭС в условиях рынка и расширяющейся глобализации.

Подробно исследованы особенности анализа и структурные свойства и характеристики СЭС как целеустремленных систем, обладающих определенными правилами поведения и развития.

Анализируются особенности методологии исследований, связанных с оценкой социально-политической ситуации, формированием и анализом характеристик различных сценариев развития Сербии и Черногории.

Предложены методы, способы и формы сбора и подготовки исходных данных для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории и принятия рациональных стратегических решений для планирования и управления данным процессом. Рассмотрены особенности реализации различных этапов сбора и подготовки данных для построения сценариев развития (СР) СЭС (рис. 1).

Показано, что сбор информации для выявления текущего состояния и анализа СЭС, источников ее стабилизации и моделирования сценариев ее развития целесообразно осуществлять на основе так называемых сводных данных. В работе выявлены источники получения необходимых данных для моделирования и генерации развития СЭС Сербии и Черногории и разработана соответствующая система документации.

В третьей главе проводится обзор и детальный анализ работ в области проблем, задач и методов, связанных с использованием сценарного подхода к исследованию, прогнозированию и стратегическому управлению развитием сложных социально-экономических систем. Определяются наиболее перспективные методы построения сценариев развития СЭС, с учетом особенностей которых предложена структура комплекса человеко-машинных процедур их реализации.

Показано, что при формировании и анализе альтернативных сценариев развития СЭС целесообразно использовать аппарат модифицированных функциональных графов, представляющих собой развитие аппарата знаковых и взвешенных знаковых графов. Аппарат имеет широкие выразительные возможности, что позволяет эффективно использовать его для моделирования сложных динамических процессов в разнообразных предметных областях. Относительная простота модульной структуризации модели дает возможность автоматизировать процедуру ее построения на основе содержательной информации пользователя и заранее созданной библиотеки функциональных модулей.

Рис. 1

Построение СР СЭС предложено осуществлять с помощью систем поддержки разработки и реализации сценариев (СПРРС) развития СЭС. Человеко-машинная процедура принятия решений с помощью СПРРС представляет собой циклический процесс взаимодействия человека и компьютера. Цикл состоит из фазы анализа и постановки задачи для компьютера, выполняемой лицом, принимающим решение (ЛПР), и фазы

оптимизации (поиска решений и выполнения его характеристик), реализуемой компьютером.

Предложенная система реализует следующие функции:

1. Помогает произвести оценку обстановки (ситуации), осуществить выбор критериев и оценить их относительную важность;

2. Генерирует возможные сценарии развития СЭС;

3. Осуществляет оценку сценариев и выбирает лучший по заданному критерию эффективности;

4. Обеспечивает постоянный обмен информацией об обстановке и помогает согласовать выбор сценариев развития;

5.Осуществляет динамический компьютерный анализ возможных последствий реализации СР СЭС;

6. Производит сбор данных о результатах реализации СР СЭС и осуществляет оценку результатов.

Общая укрупненная схема функционирования компьютерной СПРРС представлена на рис. 2.

Показано, что модифицированные функциональные графы являются эффективным аппаратом формирования сценариев развития социально-экономических систем.

Определение. Функциональным графом (ф-графом) называется кортеж <(Х, Е), V, W>, где

1) G=(X, E) - ориентированный граф

2) V : X —» Ы или У= {Ух, х е X} - множество параметров вершин, при чем каждой вершине ставится в соответствие некоторый вещественный параметр Ух.

- множество весов

дуг. Каждой дуге е е Е ставится в соответствие функциональная зависимость.

Содержательная интерпретация ф-графов основывается на следующих понятиях. Пусть дуга Е соединяет вершины х и у из

X, тогда:

А) если We (У) > 0, то говорят что рост (падение) параметра Ух влечет за собой рост (падение) параметра Уу и дуга называется увеличивающей,

Б) если We (У) < 0, то говорят что рост (падение) параметра Ух влечет за собой рост (падение) параметра Уу и дуга называется уменьшающей.

Выделяют следующие, частные случаи ф-графов:

1) Знаковым графом называется, ф-граф в том случае, если функция веса зависит только от дуги е=(х, у) е Е и функционал We имеет вид:

+1, если рост (падение) Ух влечет за собой рост (падение) Уу,

-1, если рост (падение) Ух влечет за собой падение (рост) Уу,

при этом значение +1 или -1 называется знаком соответствующей

дуги.

1. Генерация возможных альтернативных сценариев 4-1

г Г->

2. Оценка возможных альтернативных сценариев

3. Согласование сценариев

-> 4. Компьютерный анализ динамики развития ситуации

5. Выбор сценариев развития СЭС

6. Оценка соответствия выполнения принятых

решений намеченным целям

Рис.2

2) Взвешенным графом, называется ф-граф в том случае, если функция веса зависит только от дуги, то есть V : Е —> Я. Соответственно для дуги е=(х, у) € Е функционал We имеет вид:

\Уе =

если рост (падение) Ух влечет за собой рост (падение) Уу,

■V/, если рост (падение) Ух влечет за собой падение (рост) Уу,

при этом величины +w или ^ называют весом соответствующей

дуги.

3) Простейшим функциональным графом называется ф-граф в том случае, если функционал We зависит только от дуги и параметров вершин, которые соединяет эта дуга.

Совокупность значений параметров вершин в модели представленной ф-графом описывает конкретное состояние системы в определенный момент времени. Изменения значения параметров ф-графа можно интерпретировать как переход системы из одного состояния в другое. Изменения состояния системы могут происходить либо непрерывно, либо в дискретные моменты времени. При переходе к численным моделям необходимо осуществить дискретизацию временного пространства. Поэтому, отвлекаясь от природы и интерпретации изменений состояния системы, в основу предложенной методики моделирования кладутся следующие посылки:

1) Динамические процессы происходят в непрерывном временном пространстве Т.

2) В пространстве Т по определенным правилам выделяется последовательность моментов времени для которых определены воздействия на систему и правила изменения ее состояния. Изменение состояния системы происходит мгновенно.

Продвижение системы во времени от одного состояния к другому, требует правила построения последовательностей <Тп, вп, Вп>, где Тп -момент времени, - состояние системы, - внешнее воздействие, 1,... в дальнейшем, не ограничивая общности, будем использовать модель непрерывного временного пространства, т.е. Т = R, где R - пространство вещественных чисел.

Импульсом (возмущением) называется изменение параметра в этой вершине в момент времени I,

Определение. Совокупность <3(1) = {(^х^), х е X} называется внешним импульсом в момент Возмущающее воздействие задается

последовательностью внешних импульсов в моменты времени Тп

Понятие времени в модели ф-графа условно, так как фактически рассматривается последовательность изменений состояний без привязки к значению абсолютного времени. Схема представления следующая: если в момент времени Тп в вершины поступили импульсы, то в следующий момент времени параметры в вершинах изменятся по

определенному ниже правилу:

Ух(Тп+1 )=Ух(Тп)+Е\Уе( У(Тп))Ру(Тп)+дх(Тп+1). (2)

у:е = (х,у)еЕ

Изменение параметра в вершине порождает импульс, уравнение которого можно получить из конечно-разностных уравнений (1), (2):

Рх(Тп+1)= £\Уе(У (Тп))Ру(Тп)-С)х(Тп+1). (3)

Моделью импульсного процесса называется тройка где

- последовательность возмущающих воздействий, PR - правила изменения параметров, описываемых уравнениями (1) и (3). При этом последовательность <п, Уп, 0п> является модельным представлением системы Sn, Bn>, где Тп - моменты

времени, которые не определяются (определяется только очередность моментов времени), Уп = Бп - состояние системы, Qn = Bn - внешнее воздействие.

Методы построения сценариев могут быть классифицированы как неформализованные (экспертные), частично-формализованные (интерактивные) и формализованные.

К неформализованным относятся методы построения сценариев с приоритетным использованием мнений экспертов.

К формализованным относятся методы генерации сценариев, основанные на автоматической или автоматизированной процедурах. Примером такого подхода является генерация сценариев на основе когнитивных карт и с использованием формальных грамматик.

К частично-формализованным (комбинированным) относятся схемы формализованного построения, корректируемые с помощью экспертной оценки. В процессе функционирования объекта, определяемого взаимодействием его компонентов между собой и с внешней средой, определяется его фактическое поведение, которое, как правило, отличается от синтезированного в сценарии. Возникающие рассогласования инициируют решения, принимаемые ЛПР в интерактивном режиме.

Методы построения сценариев могут быть реализованы двумя способами: от настоящего к будущему или от будущего к настоящему.

Предложенный метод автоматической генерации сценариев развития СЭС реализуется в два этапа. На первом этапе формируется модель СЭС в виде знакового графа (когнитивной карты). На втором этапе с ее использованием на основе выбранных управляющих воздействий автоматически генерируются различные сценарии развития СЭС, включая состояние социально-политической ситуации. При реализации первого этапа графовая модель считается адекватной реальной ситуации, если в модельных процессах не нарушается ни одна из продукций базисных знаний, процессов и элементов (факторов).

Отношение между факторами (взаимодействие факторов) - это количественное или качественное описание влияния изменения одного фактора на другие.

Функционирование модели описывается в терминах «событие -состояние». Состояние - это текущие значения параметров факторов. Событие - это смена состояния одного или нескольких факторов. Считаем, что переход из одного состояния в другое происходит за нулевое время.

Управляющие воздействия при автоматической генерации сценариев развития СЭС обеспечиваются выбором следующих действий:

• изменение состояния вершин и дуг знакового графа;

• введение новых параметров в существующей вершине (т.е. расширение фазового пространства) с целью их детализации;

• изменение знака дуги/дуг;

• изменение интенсивности переноса воздействий;

• введение новых вершин;

• введение новых дуг;

• исключение дуги/дуг;

• исключение вершины/вершин из орграфа;

• исключение некоторых параметров, например, путем определения жесткой функциональной зависимости между заданными параметрами СЭС.

В четвертой главе разработаны требования к построению графовой модели развития социально-экономической системы Сербии и Черногории, выявлена совокупность базисных факторов развития и взаимосвязей между ними, определяющая возможности развития Сербии и Черногории. К ним относятся: валовый объем производства, объем инвестиций, издержки производства, уровень цен, уровень инфляции, объем денежной массы, уровень технологического прогресса, производительности труда, занятости, развития социальных программ, уровень теневой экономики, налоговых ставок, доходов бюджета, степень открытости экономики для внешних связей, политические факторы, законодательство, межэтническая напряженность, уровень жизни, макроэкономический риск.

В качестве целевых факторов выступают уровень жизни населения и валовый национальный продукт. Требуется, чтобы эти факторы достигли определенного, достаточно высокого уровня и сохраняли свою стабильность в течение длительного времени.

В качестве управляющих базисных факторов выделим: степень открытости экономики для внешних связей, налоговые ставки, социальные программы, уровень теневой экономики и инвестиций.

Для более четкой интерпретации и более качественного анализа результатов моделирования СЭС представленные выше базисные факторы целесообразно сгруппировать по следующим направлениям (блокам):

а) группа социальных факторов, в которую входят: уровень жизни, социальные программы, уровень цен, технологический прогресс, производительность труда, занятость, физический объем производства, издержки производства, межэтническая напряженность;

б) группа экономических факторов, в которую входят: степень открытости экономики для внешних связей, макроэкономический риск, бюджет, инвестиции, объем денежной массы, налоговые ставки, уровень теневой экономики;

в) группа политических факторов включает уровень развития законодательства, его действенность, политические инициативы государства и прочее.

Связи между факторами различных блоков, представлены на рис. 3.

На рис. 3 сплошной линией представлены связи между рассматриваемыми факторами, когда они друг на друга действуют по принципу усиления, пунктиром - когда действие одного фактора ослабляет влияние другого.

Сценарии развития Сербии и Черногории генерируются и анализируются по трем основным направлениям:

- прогноз развития ситуации в отсутствии управляющих воздействий на процессы развития СЭС, т.е. ситуация развивается сама по себе;

прогноз развития ситуации с выбранным комплексом мероприятий-управлений (прямая задача);

- синтез комплекса мероприятий для достижения необходимого изменения текущей ситуации, т.е. достижения поставленных в процессе развития СЭС целей (обратная задача).

Анализ динамики развития государственной (союзной) экономики требует определенных допущений, зависящих от смысла отдельных параметров и связей, существующих между ними. Эти допущения соответствуют текущему состоянию экономики Сербии и Черногории и поэтому должны быть учтены при анализе связей между параметрами. Описание этих допущений представлено ниже.

Рис.3

1. Ориентация на эволюционный путь развития и реформы, на прекращение цикла революционных потрясений и шоковых экспериментов. Предполагается всемерное укрепление государства, повышение его роли и ответственности в экономике и социальной сфере, жесткая бюджетная политика, т.е. принимается допущение о том, что существует следующая связь между расходами на инвестиционные цели и на социальные программы: рост расходов на социальные программы уменьшает инвестиции.

2. Так как система законодательства играет важную роль при подавлении развития теневой экономики, то предполагается, что

социально-экономическая система достигла налогового насыщения, и дальнейшее повышение налоговых ставок способно лишь уменьшить поступления в бюджет и увеличить объем теневого сектора экономики, выводя ряд легальных производств за пределы официальной системы налогообложения.

3. В экономической системе заложена возможность инфляции спроса и инфляции издержек: рост издержек производства и рост объема денежной массы повышают уровень цен, который, в свою очередь, увеличивает объем денежной массы. Кроме того, возрастание физических объемов производства не влечет за собой автоматического снижения уровня цен, поэтому предполагается наличие так называемого эффекта храповика: однажды достигнутый уровень цен не снижается сам собой до прежнего состояния.

4. Технологический прогресс на начальных этапах предполагается затратным, т.е. увеличивающим издержки производства.

5. Рынок Сербии и Черногории открыт для вступления на него иностранного капитала и прилива зарубежных инвестиций.

6. Параметр макроэкономического риска связан с такими качествами экономической системы как неустойчивость, нестабильность, неуправляемость, разбалансированность макроэкономической динамики, снижение уровня технико-экономической и социально-экономической безопасности, вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в социально-экономической системе страны.

7. В настоящее время Сербия и Черногория является дотационным регионом с низким потенциалом развития. Для него характерен спад физического объема производства, что вызывает необходимость усиления внешних факторов развития, наполняющих бюджет и увеличивающих производственные инвестиции, а также развитие социальных программ.

Таким образом, основной целью исследования является формирование сценариев и планов стратегического развития социально-экономической системы Сербии и Черногории. При этом сценарий стратегического развития представляет собой ряд альтернативных сценариев постепенного перехода данной СЭС от сегодняшнего кризисного состояния к состоянию экономического роста, социальной и политической стабильности. При этом Сербия и Черногория должна развиваться как самостоятельное государство с рыночной экономикой.

Для реализации этого перехода предложен последовательный ряд моделей, фиксирующих структуру СЭС на промежуточных этапах перехода, соответствующие этапам сценарии развития, а также

совокупность эффективных управляющих воздействий на каждом из этих этапов.

Построенная в соответствии с определенными факторами модель существующего состояния СЭС Сербии и Черногории представлена на рис. 4.

Результаты формирования аттрактивного сценария развития экономической и социально-политической ситуации в Сербии и Черногории при отсутствии воздействий со стороны Правительства и внешней среды представлены на рис. 5.

Как видно из представленных результатов, начальный этап характеризуется положительным развитием благоприятных макроэкономических факторов. Растет уровень жизни населения и физический объем производства, укрепляется бюджет. Однако вскоре ситуация меняется: начинающийся рост инфляции и соответствующий ей объем денежной массы приводят к снижению, а затем и падению основных макроэкономических показателей, что неблагоприятно влияет на уровень жизни населения, который начинает снижаться. Положение усугубляется ростом межнациональной напряженности. В результате СЭС приходит в неустойчивое состояние. Этому способствует нарастающее влияние иностранного капитала, так как даже в неустойчивом состоянии при заданной структуре некоторое время макроэкономический риск имеет тенденцию к снижению. Однако эта, на первый взгляд, благоприятная тенденция используется не национальными компаниями, а иностранным капиталом, что в итоге приводит страну к катастрофическому положению. Далее в связи с полным развалом экономики и власти, обусловленным во многом межнациональной напряженностью, происходит существенный рост макроэкономического риска, что ведет к неустойчивости СЭС.

Рассмотрим альтернативные варианты использования государственного административного ресурса для стабилизации СЭС.

На рис. 6 изображена динамика развития СЭС на первом этапе при своевременном принятии органами государственного управления программы целенаправленного воздействия на некоторые факторы СЭС, в частности: на размер налоговых ставок, на объем денежной массы и на поддержку социальных программ. В этом случае удается достичь роста основных положительных экономических и социальных показателей Сербии и Черногории.

Рис.5

Однако долго такое положение существовать не может, поскольку необходимо постоянное воздействие на основные экономические показатели, а осуществляться это воздействие в данных условиях может лишь за счет уменьшения объемов социальных программ. Требования к значимости административного воздействия возрастают, а поскольку на рассматриваемом этапе развития СЭС правительство полностью зависит от поддержки населения, то данный управленческий ресурс быстро исчерпывается. Непопулярные меры, направленные на повышение физического объема производства, приводят к потере правительством кредита народного доверия, и этот основной (на данном этапе) ресурс стабилизации рассматриваемой СЭС становится неэффективным, что приводит к ее дестабилизации. Такая ситуация изображена на рис. 7.

Рис.6

Таким образом, после периода стабилизации, из-за снижения эффективности управленческих воздействий правительства, сначала становится нестабильным объем денежной массы. Это отрицательно сказывается на выполнении бюджета страны, что приводит затем к падению уровня технологического прогресса, который на данном этапе может поддерживаться только бюджетными средствами. После этого падает физический объем производства и еще больше уровень жизни населения. Обостряется также социальная и межэтническая напряженность, что еще больше подрывает доверие к правительству и

ослабляет его управленческий административный ресурс вплоть до полного коллапса СЭС.

Рис.7

Таким образом, для успешного решения задач первого этапа развития СЭС необходимо накопить достаточный материальный резерв, т.е. создать условия для роста основных макроэкономических показателей. Опираться на этом этапе ввиду слабого развития экономики можно только на государственный административный ресурс как единственно существующий и возможный на этом этапе. Для его создания необходимо сформировать правительство народного доверия, которое вынуждено будет проводить непопулярные меры: снижение доли тех иностранных инвестиций, которые направлены на разграбление страны, проводить гибкую налоговую политику (периодически снижать и повышать уровень налоговых ставок), регулировать объем денежной массы. Кроме того, одной из целей такого правительства является снижение межнациональной напряженности в стране.

Задачей последующих этапов этапа является вывод экономики страны из тени. Следующий этап характеризуется усилением борьбы с криминалом и, прежде всего, в экономике путем гибких налоговых ставок. Опорой является накопленный ранее экономический и управленческий ресурсы. На основе использования всех этих ресурсов должны быть приняты и успешно работать законы о борьбе с коррупцией. Кроме того, этот ресурс окажет также и определенную материальную

компенсацию негативных явлений переходного периода, которые связаны с экономическим спадом, безработицей и общим снижением уровня жизни населения.

Результаты анализа сценария развития СЭС с учетом принятых управляющих воздействий показывают, что в начале наблюдается падение макроэкономического риска, связанное с повышением доли легального бизнеса в экономике страны. Кроме того, отмечается стабильный рост бюджета страны и объема денежной массы.

По окончании данного этапа экономический криминал перестает играть значимую роль в развитии Сербии и Черногории. Такая тенденция обеспечивает возможность перехода к следующему этапу построения плана стратегического развития Сербии и Черногории. Основными ресурсами для перехода к этому этапу являются накопленные на достаточно длительном промежутке позитивного развития второго этапа административные и экономические ресурсы, а также положительные сдвиги в социальной сфере.

Основной задачей третьего этапа является повышение уровня экономической безопасности страны. Анализ результатов моделирования показывает, что значительную роль в повышении уровня нестабильности развития страны играет негативное влияние иностранного капитала на ее экономику. Поэтому выбираемые на данном этапе управляющие воздействия, прежде всего, должны быть связаны с усилением контроля над внешним рынком с целью создания серьезных препятствий для безконтрольного разграбления страны. С этой целью предлагается осуществлять внешнеэкономическую политику, направленную на защиту отечественного бизнеса и установление достаточно жестких рамок, ограничивающих действия иностранных компаний, ведущих к снижению экономического потенциала страны. Для этого предлагается преобразовать исходную модель СЭС, ослабив вес дуги «Степень открытости экономики для внешних связей» - «Теневая экономика». Развитие ситуации при таких условиях показывает, что наблюдается еще более устойчивая картина развития страны, даже без управляющих воздействий.

Таким образом, начало следующего этапа характеризуется снижением роли криминала, повышением контроля над внешним рынком, а также определенным уровнем экономической стабильности. Однако положительные тенденции неустойчивы, и одной из основных причин этого является межэтническая напряженность внутри страны. Поэтому основной особенностью этого этапа развития СЭС Сербии и Черногории является выработка управляющих воздействий, направленных на

снижение межнациональной розни как основного дестабилизирующего фактора этого этапа. С этой целью предлагается провести преобразование исходной модели, увеличив (по модулю) вес отрицательной дуги «Социальные программы» - «Межэтническая напряженность». После соответствующих изменений исходной модели анализ полученного сценария развития показывает, что устойчивость развития СЭС значительно повысилась, особенно в начале реализации выбранного управляющего воздействия. Однако до конца ликвидировать межэтническую напряженность на этом этапе не представляется возможным, поскольку это очень трудный и длительный процесс. Результаты моделирования показывают, что роль межэтнической напряженности в дестабилизации СЭС значительно снижена.

Начало следующего этапа развития СЭС характеризуется тем, что проведенные мероприятия по снижению влияния основных дестабилизирующих факторов создали относительно благоприятную ситуацию в социальной и политической сферах страны и значительно повысили ее безопасность, что позволяет перейти к реализации программ по реструктуризации и реорганизации хозяйственного механизма Сербии и Черногории. В этой связи плановое развитие экономики в сочетании с государственным контролем за действиями иностранных компаний на внутреннем рынке будут являться основными факторами благоприятного развития СЭС.

Измененная модель СЭС Сербии и Черногории на этом этапе представлена на рис. 8.

Выработанные и осуществленные структурные преобразования позволяют провести существенную структуризацию экономики СЭС Сербии и Черногории и добиться ощутимого экономического роста. Однако интенсивные государственные вложения в данный период отрицательно влияют на формирование бюджета страны. Причинами этого являются: государственная поддержка программы занятости, недополучение налогов, развитие социальных программ, направленных на недопущение ухудшения жизненного уровня населения страны, поскольку это может привести к возврату межэтнической напряженности, политической нестабильности и к утере мощности административного ресурса. Однако на основе ресурсов, накопленных на этом этапе, как материального, так и структурного типа можно перейти к формированию последующего этапа стабильного развития СЭС Сербии и Черногории.

Основной задачей следующего этапа является достижение и стабилизация высоких бюджетных показателей страны. Благодаря поэтапно выработанным управляющим воздействиям удается

существенно снизить общее бремя государственной поддержки экономического развития, а также добиться стабилизации и даже некоторого роста бюджета страны на довольно длительном промежутке времени. Однако построенная структура СЭС Сербии и Черногории не является в стратегическом смысле стабильной и со временем увеличивается риск дестабилизации ее развития.

Рис.8

Таким образом, начало последнего этапа характеризуется возросшей экономической мощью страны, стабильным положением в социальной сфере и относительно долгим периодом существования высоких показателей бюджета. Вместе с тем, начало этапа характеризуется возросшим риском очередного обвала бюджета и важнейших макроэкономических показателей. Все эти причины обусловливают необходимость проведения дальнейших мероприятий по стабилизации бюджета и созданию условий позитивного развития основных показателей СЭС.

Рис.9

Результаты анализа после проведения соответствующих изменений структуры модели представлены на рис. 9.

Анализ данных результатов показывает, что наступил длительный этап стабильного развития СЭС Сербии и Черногории.

Таким образом, благодаря поэтапной выработке и проведению описанных выше стратегических управляющих воздействий, СЭС Сербии и Черногории вступила в фазу стабильного экономического, политического и социального развития. Однако в дальнейшем в процессе развития страны непременно возникнут новые факторы, которые возможно приведут к очередной дестабилизации СЭС, что, в свою очередь, потребует выработки новых стратегических воздействий на развитие СЭС на основе рассмотренной выше сценарной модели.

Анализ результатов формирования сценариев развития СЭС на примере развития Сербии и Черногории позволяет сделать следующие выводы:

• Очевидно, не существует аттрактивного сценария развития СЭС, обеспечивающего безкризисное. стабильное ее развитие без политических, экономических и административных управляющих воздействий со стороны государства. Отсутствие таких воздействий рано или поздно приводит к кризисным явлениям и дестабилизации.

• За конечное и, как правило, достаточно малое число промежуточных этапов преобразований, проводимых с использованием

методов государственного воздействия, СЭС из кризисного состояния может быть переведена в состояние безкризисного стабильного развития.

• Приведенные положения обусловливают необходимость непрерывного государственного мониторинга основных характеристик СЭС, накопления необходимых ресурсов и выработки соответствующих стратегических управляющих воздействий. В настоящее время отсутствует служба мониторинга, которая была бы независимой от местных властей и ведомств и интегрировала бы информацию о состоянии важнейших объектов страны, которая поставлялась бы по принадлежности органам власти различных уровней, прежде всего органам власти высшего звена, для использования ее при принятии необходимых стратегических решений.

• В настоящее время, когда темпы жизни и производства возросли, возросла в условиях рынка социальная база криминала, сокрытия доходов, угрожающего расхищения природных ресурсов, незаконных потоков товаров и финансов, получение объективной и актуализированной информации для высших звеньев власти крайне необходимо. При этом ускорить получение такой информации можно на основе автоматизации всех звеньев информационного тракта, тем более, что имеющаяся научно-техническая база к настоящему времени подготовлена.

• Всесторонняя и интегрированная информация на всех уровнях управления позволит не только оценивать состояние дел в прошедшем и настоящем времени, но и устанавливать закономерности и тенденции развития страны. Естественно, что на уровне министерств и ведомств наибольшая потребность возникает в такой информации, на основе которой можно моделировать, делать выводы и принимать решения по вопросам обеспечения экономической безопасности государства, а также обеспечения социально-экономического благополучия граждан и развития экономики.

Заключение:

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен системный анализ особенностей исторического, экономического и социально-политического развития Сербии и Черногории, в том числе существующей структуры государственного управления как структуры управления сложной крупномасштабной системой. На основе сформулированных и проанализированных принципов и предпосылок устойчивого и безопасного развития

крупномасштабных систем выявлен базовый набор индикаторов устойчивого развития страны и основные угрозы ее безопасности.

2. Поставлены задачи разработки методов и средств сбора и представления информации для генерации альтернативных вариантов развития крупномасштабных социально-экономических систем. Предложен новый подход к анализу моделей их развития в виде формализованных сценариев на заданном интервале и в условиях ресурсных и социальных ограничений.

3. Проанализированы цели и задачи анализа сложных социально-экономических систем, направленные на преодоление кризисных тенденций и обеспечение устойчивого развития страны в условиях рынка и расширяющейся глобализации. Подробно рассмотрены особенности анализа и структурные свойства и характеристики СЭС как целеустремленных систем, обладающих определенными правилами поведения и развития. Проанализированы особенности методологии системных исследований, связанных с оценкой социально-политической ситуации, формированием и анализом сценариев перехода Сербии и Черногории к устойчивому безкризисному развитию.

4. Рассмотрены возможности и особенности использования аппарата знаковых графов для целей анализа развития сложных крупномасштабных социально-экономических систем. Предложена совокупность политических и социально-экономических факторов, определяющих состояние социально-политической ситуации в стране. Предложены методы, способы, процедуры и формы сбора и подготовки исходных данных, необходимых для генерации альтернативных вариантов развития Сербии и Черногории и принятия рациональных стратегических решений по планированию и управлению данным процессом. Осуществлен сбор исходных данных для генерации сценариев развития Сербии и Черногории с использованием аппарата знаковых графов.

5. Проведен детальный обзор и ретроспективный анализ работ в области проблем, задач и методов, связанных с использованием сценарного подхода к исследованию, прогнозированию и стратегическому управлению развитием сложных социально-экономических систем. Определены и предложены перспективные модели и методы построения сценариев развития СЭС, а также структура комплекса человеко-машинных процедур их реализации.

6. Разработаны формализованные процедуры описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для формирования сценариев развития социально-экономических систем с

использованием аппарата взвешенных знаковых графов. Разработаны методы и процедуры формирования и автоматической генерации сценариев развития сложных социально-экономических систем с использованием аппарата взвешенных знаковых графов, включающих множество базисных факторов социально-политической ситуации и совокупность взаимовлияний между ними.

7. Сформирована мультиграфовая модель социально-экономической системы Сербии и Черногории, на основе которой разработана совокупность процедур построения сценариев ее развития, с использованием которой получены аттрактивные и синергические сценарии развития СЭС Сербии и Черногории.

8. Анализ результатов генерации сценариев развития СЭС на примере развития Сербии и Черногории позволяет сделать следующие выводы. Очевидно, не существует аттрактивной сценария развития СЭС, обеспечивающего безкризисное, стабильное ее развитие без политических, экономических и административных управляющих воздействий со стороны государства. Отсутствие таких воздействий рано или поздно приводит к кризисным явлениям и дестабилизации. За конечное и, как правило, достаточно малое число промежуточных этапов преобразований, проводимых с использованием методов государственного воздействия, СЭС из кризисного состояния может быть переведена в состояние безкризисного стабильного развития. Приведенные положения обусловливают необходимость непрерывного государственного мониторинга основных характеристик СЭС, оценки необходимых ресурсов и выработки соответствующих стратегических управляющих воздействий.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Янич С.С. Разработка методики идентификации противоречий и их носителей на примере СРЮ. Материалы международной научно-практической конференции в двух томах: «Теория активных систем («ТАС-2001»)». - М.: ИПУ РАН, 2001.

2. Янич С.С. Анализ особенностей развития Югославии. Материалы X международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГТУ, МПА - Пресс. 2002.

3. Янич С.С. Анализ угроз безопасности развития Югославии. Материалы X международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГГУ, МПА - Пресс. 2002.

4. Янич С.С. О проблемах регионального стратегического управления в республике Сербия. Материалы IV международной научной

конференции: «Проблемы регионального и муниципального управления», М: РГГУ, 2002.

5. Янич С. С. Системный анализ как методология комплексного исследования проблем безопасности и перехода СРЮ к устойчивому развитию. Материалы IV международной научной конференции: «Проблемы регионального и муниципального управления». - М: РГГУ, 2002.

6. Janich S.S. Problems of analysis and prognosis of development of Serbia and Montenegro. Материалы международной научно-практической конференции: «Теория активных систем». - М.: ИПУ РАН. 2003.

7. Янич С.С. Проблема обеспечения безопасного развития социально-экономической системы Сербии и Черногории. Материалы международной научной конференции: «Проблемы регионального и муниципального управления». - М.: РГГУ, 2003.

8. Янич С.С. Обеспечение развития социально-экономической системы на примере Сербии и Черногории. Материалы научно-практической конференции Современные сложные системы управления (СССУ/HTCS 2003):. - Воронеж, ВГАСУ, 2003.

9. Янич С.С. Анализ стратегий развития Союзной Республики Югославии. Материалы научно-практической конференции: «Современные сложные системы управления (СССУ/HTCS 2003)». -Воронеж: ВГАСУ, 2003.

10. Янич С.С. Графовая модель социально-экономической системы Сербии и Черногории. Материалы международной научной конференции: «Проблемы регионального и муниципального управления». - М.: РГГУ, 2004.

11. Нижегородцев P.M., Янич С.С. Импульсное моделирование динамики замкнутых макроэкономических систем (на примере Югославии). Материалы VIII международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГГУ, 2000 г.

12. Остах СВ., Янич С.С. Сценарный анализ реализации инвестиционного проекта в сфере безопасности. Материалы VIII международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГГУ, 2000 г.

13. DA Kononov, V.V. Kuljba, R.M. Nizegorodcev, S.S. Janjic Primena metodologije scenarijske analize za proucavanje regularnosti fUnkcionisanja slozenih sistema. Savetovanje sa medjunarodnim ucescem. The conference with participants from abroad "Risk of Fire, Explosion, Breakdown and Burglary in Insurance and Organization of Safety Systems". - Belgrade, 2001.

14. Нижегородцев P.M., Янич С.С. Возможная импульсная модель дотационного региона на примере СРЮ (Союзной Республики Югославии). Материалы III международной научной конференции: «Проблемы регионального и муниципального управления». - М.: РГГУ,2001.

15. Дудич С, Янич С. Методы генерации сценариев развития сложных социально-экономических систем. Материалы XI международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГГУ, 2003.

16. Кононов Д.А., Чернов И.В., Янич С.С. Моделирование - генерация сценариев развития социально-экономической системы. Материалы XI международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГГУ, 2003.

17. Кульба В.В., Косяченко СА, Янич С.С. Подготовка исходных данных для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории. Материалы II международной конференция по проблемам управления. - М: ИПУ РАН, 2003 г.

18. Кульба В.В., Косяченко СЛ., Янич С.С. Исходные данные для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории. Материалы научно-практической конференции: «Современные сложные системы управления (СССУ/HTCS 2003)». - Воронеж: ВГАСУ, 2003.

19. Архипова Н.И., Кульба В.В., Чернов И.В., Косяченко СЛ., Янич С.С. Методы разработки сценариев и плана стратегического развития сложных социально-экономических систем с использованием имитационного моделирования. Материалы XII международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем», - М.: РГГУ - Издательский дом МПА - Пресс. 2004. - 6-7 с.

Личный вклад автора в совместные работы.

Личный вклад автора в совместные публикации:

[11, 14, 15, 16] - предложена постановка задач моделирования развития социально-экономических систем; [12, 13] - разработка методов и процедур автоматической генерации сценариев развития социально-экономической системы; [17, 18] - разработка совокупности документов для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории; [19] -предложен метод итерационного формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем.

Зак. 15.Тир. 100.

n~v%) 942