автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Методы фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами

кандидата технических наук
Амшоков, Батыр Хаширович
город
Новочеркасск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Методы фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амшоков, Батыр Хаширович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ И КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДОВ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РАСЧЕТА ЗЕМЛЯНЫХ ПЛОТИН С ГРУНТОВЫМИ И НЕГРУНТОВЫМИ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.

1.1 Земляные плотины с грунтовым противофильтрационным устройством в виде ядра.

1.1.1 Конструкции земляных плотин с ядром.

1.1.2 Методы фильтрационного расчета земляных плотин с ядром

1.1.2.1 Земляная плотина с прямоугольным ядром.

1.1.2.2 Земляная плотина с трапецеидальным ядром.

1.2 Земляные плотины с противофильтрационным устройством в виде грунтовых призм.

1.2.1 Конструкции земляных плотин с грунтовыми призмами.

1.2.2 Методы расчета фильтрации в земляных плотинах с грунтовыми призмами.

1.2.2.1 Земляная плотина с верховой грунтовой призмой.

1.2.2.2 Земляная плотина с центральной грунтовой призмой.

1.2.2.3 Земляная плотина с низовой грунтовой призмой.

1.3 Земляные плотины с негрунтовым противофильтрационным устройством в виде несовершенной диафрагмы.

1.3.1 Конструкции земляных плотин с несовершенной диафрагмой.

1.3.2 Методы расчета фильтрации в земляной плотине с

1.4 Сопряжения противофильтрационных устройств земляных плотин с основанием.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РАСЧЕТА ЗЕМЛЯНЫХ ПЛОТИН С ЯДРОМ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДРЕНАЖА.

2.1 Учет влияния наличия подпора воды на низовой грани ядра на фильтрационный расход при осреднении толщины ядра.

2.2. Предлагаемый метод расчета фильтрации через земляную плотину с ядром и наслонным дренажем.

2.2.1 Земляная плотина с ядром несимметричного профиля (mi^m2).

2.2.2 Земляная плотина с ядром симметричного профиля (тх=гп2).

2.2.3 Земляная плотина с ядром, имеющим вертикальную верховую грань (mr=0; т2 < 1).

2.2.4 Земляная плотина с ядром прямоугольного профиля {т\-т2=0).

2.3 Расчет фильтрации через земляную плотину с ядром и внутренним пластовым, ленточным и др.) дренажом.

2.3.1 Земляная плотина с ядром несимметричного профиля (т\Фт2).

2.3.2 Земляная плотина с ядром симметричного профиля (mi=m2).

2.3.3 Земляная плотина с ядром имеющим, вертикальную верховую грань (mi=0; т2< 1).

2.3.4 Земляная плотина с ядром прямоугольного профиля (т\= /«2=0).

2.4 Расчет фильтрации через земляную плотину с ядром при наличии

2.4.1 Земляная плотина с ядром и сильнопроницаемой верховой упорной призмой кj —> оо и наслонным дренажем.

2.4.2 Земляная плотина с ядром и сильнопроницаемой низовой упорной призмой кт —>оо. gg

2.4.3 Земляная плотина с ядром и сильнопроницаемыми верховой и низовой упорными призмами (квт —» со\к"т —>со).

Выводы по главе 2. ЮЗ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РАСЧЕТА ЗЕМЛЯННЫХ

ПЛОТИН С ГРУНТОВЫМИ ПРИЗМАМИ.

3.1 Метод фильтрационного расчета земляной плотины с верховои грунтовой призмои.

3.2 Фильтрационный расчет земляной плотины с центральной грунтовой призмои.

3.3 Фильтрационный расчет земляной плотины с низовой грунтовои призмои.

3.3.1 Земляная плотина с низовой грунтовой призмой и наслонным дренажем.

3.3.2 Земляная плотина с низовой грунтовой призмой и внутренним дренажем.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ФИЛЬТРАЦИОННОГО РАСЧЕТА ЗЕМЛЯНЫХ ПЛОТИН С НЕГРУНТОВЫМ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЙ ДИАФРАГМОЙ.

4.2 Экспериментальные исследования фильтрации (методом ЭГДА) в земляной плотине с пластовым дренажем и несовершенной диафрагмой.

4.2.1 Цель и задачи экспериментальных исследовании.

4.2.2 Основы моделирования фильтрации методом ЭГДА.

4.2.3 Методика моделирования фильтрации в земляных плотинах с несовершенной диафрагмой.

4.3 Разработка нового метода расчета фильтрации в земляной плотине с пластовым дренажем и несовершенной противофильтрационной диафрагмой.

4.4 Расчет фильтрации в земляной плотине с несовершенной противофильтрационной диафрагмой и вертикальным дренажем.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТНОМУ ОБОСНОВАНИЮ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ЗЕМЛЯННЫХ ПЛОТИН.

5.1 Расчетные зависимости по фильтрационному расчету земляных плотин с ядром (несимметричным, симметричным, с вертикальной верховой гранью, прямоугольного профиля).

5.1.1 Фильтрационный расход.

5.1.2 Высота высачивания (для внутреннего дренажа - величина захода кривой депрессии).

5.1.3 Положения кривой депрессии.

5.2 Расчетные зависимости по фильтрационному расчету земляных плотин с грунтовыми призмами (верховой, центральной, низовой).

5.2.2 Высота высачивания (для низовой грунтовой призмы).

5.2.3 Положения кривой депрессии.

5.3 Расчетные зависимости по фильтрационному расчету земляных плотин с негрунтовым противофильтрационным устройством в виде несовершенной диафрагмы.

5.4 Расчетные зависимости по фильтрационному расчету земляной плотины с комбинированным дренажем.

5.5 Совершенствование конструкции противофильтрационного устройства (зуба) земляной плотины на проницаемом основании малой мощности.

5.6 Противофильтрационная защита земляных водоподпорных сооружений с водоводами.

5.6.1 Водопропускные сооружения в теле земляных плотин.

5.6.2 Водопропускные сооружения в составе противоселевых гидроузлов.

Выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Амшоков, Батыр Хаширович

Актуальность темы исследования. В решении современных проблем развития экономики страны значительная роль отводится дальнейшему совершенствованию строительства водохозяйственных объектов, обеспечивающих комплексное использование водных ресурсов для нужд энергетики, орошения, водоснабжения, судоходства, рыбоводства, а также охрану водных источников от загрязнений и истощения. Решение этой проблемы предполагает строительство большого числа водоподпорных сооружений, в том числе и грунтовых плотин, которые получили чрезвычайно широкое распространение - до80- 90% из всех типов плотин. Это обусловлено, прежде всего, такими объективными факторами, как: использованием в теле плотины дешевых близлежащих местных грунтов и грунтов полезных выемок; возможностью строительства в тяжелых инженерно-геологических и сейсмических условиях; появлением мощных машин и механизмов для разработки, транспортировки и уплотнения грунтов; большими научными достижениями в области механики грунтов и фильтрационных расчетов плотин.

Вместе с тем в практике отечественного и зарубежного плотиностроения нередки случаи повреждений или разрушений грунтовых плотин, в том числе с человеческими жертвами и большими материальным и экологическим ущербами, как, например [8; 28; 51; 54]:

- на плотине Соут Форк (США, Hra=21.5M) при разрушении которой образовалось волна высотой до 12 м, что привело к гибели около 2500 человек[34];

- на плотине Махчу — II (Индия, Нпл=62м) в 1979 г., вследствие аварии которой было затоплено 68 деревень с жертвами около 2000 человек[51];

- на плотине Титон (США, Нпл=93м), разрушение которой в 1976 году привело к гибели людей и чрезвычайно большому материальному ущербу и др. [51; 34; 62].

Из общего числа аварии всех плотин доля грунтовых плотин составляет 6070 %, из которой более 70% приходится на средне- и низконапорные земляные плотины [22; 33; 46].

Одной из основных причин аварий и повреждений таких земляных плотин является негативное воздействие на них фильтрационного потока, возникающего в теле плотины, для борьбы с которым во многих случаях используют грунтовые (ядра, призмы) и негрунтовые (диафрагмы) противофильтрационные устройства [26, 27, 37, 119;]. Поэтому при проектировании и строительстве земляных плотин с противо фильтрационными устройствами важное значение имеет правильное определение в них характеристик фильтрационного потока, таких как фильтрационный расход, положение депрессионной кривой, высота участка высачивания на низовых гранях ядра и грунтовых призм и др. Решение указанной задачи и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы по совершенствованию методов фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами в виде ядер, грунтовых призм и диафрагм. Работа выполнена в рамках решения проблемы «Безопасность гидротехнических сооружений»

Целью работы является разработка на основе теоретических и экспериментальных исследовании усовершенствованных методов фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами и рекомендации по их расчетному обоснованию и проектированию.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- обзор и критический анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами и методов их фильтрационного расчёта;

- усовершенствование на основе теоретических и экспериментальных исследований методов фильтрационного расчета земляных плотин с противофильтрационными устройствами в виде ядер различного профиля с учетом влияния подпора воды со стороны его низовой грани при разных типах дренажных устройств;

- разработка нового комбинированного метода фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми призмами (верховой, центральной и низовой), в том числе с учетом наличия дренажных устройств;

- разработка нового метода расчёта фильтрации в земляных плотинах с противофильтрационным устройством виде несовершенной противофильтрационной диафрагмы с определением всех необходимых параметров фильтрации;

- составление рекомендаций по расчетному обоснованию и проектированию земляных водоподпорных сооружений с противофильтрационными устройствами при различных типах дренажа, в том числе при наличии проницаемого основания и водопропускных сооружений.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследований по описанию характера движения фильтрационного потока в земляной плотине с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами.

Теоретические исследования фильтрации выполнялись на основе гидравлических методов расчета фильтрации с использованием отдельных результатов, полученных гидромеханическими методами расчета. Лабораторные экспериментальные исследования выполнялись методом электрогидродинамйческих аналогий на приборе ЭГДА 9-60, в которой в качестве токопроводящей среды служила электропроводная бумага. Для обоснования полученных теоретических результатов использовались также данные экспериментальных исследований (гидродинамические сетки, построенные по методу ЭГДА и численным методом) других авторов, в том числе зарубежных.

Достоверность научных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации обоснованы сопоставлением результатов полученных в работе расчетных зависимостей с данными, полученными из опытов по методу ЭГДА, с данными гидродинамических сеток течения фильтрационного потока, построенных как отечественными, так и зарубежными исследователями, а также с результатами известных аналитических методов исследований. Экспериментальные исследования методом ЭГДА автором проводились по апробированной методике с использованием аттестированных приборов и измерительных устройств.

Научная новизна работы заключается в следующих, выносимых на защиту, положениях:

- усовершенствован метод фильтрационного расчета земляных плотин с ядром (несимметричным, симметричным, с вертикальными гранями и с вертикальной верховой гранью) при различных типах дренажа (наслонном, пластовом и др.) с учетом влияния на осреднение толщины ядра подпора воды со стороны его низовой грани;

- обоснован комбинированный метод по определению основных параметров фильтрации (фильтрационного расхода, высоты высачивания и положения кривой депрессии и др.) для земляных плотин с грунтовыми противофильтрационными призмами (верховой, центральной и низовой);

- разработан новый метод фильтрационного расчета земляных плотин с противофильтрационным устройством в виде несовершенной диафрагмы, позволяющий рассчитать все необходимые параметры фильтрации, такие как фильтрационный расход, высоту высачивания и положение кривой депрессии и др.; составлены рекомендации по расчетному обоснованию и проектированию земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами при различных типах- дренажа (наслонном, пластовом, комбинированном и др.) и разработкой новой конструкций противофильтрационного устройства земляной плотины на проницаемом основании в виде зуба с криволинейной (круговой) низовой гранью, а также рекомендации по противофильтрационной защите водопропускных сооружений в составе противоселевого гидроузла.

Техническая новизна полученных в диссертации конструктивных решений подтверждена Патентом на изобретение.

Практическую значимость работы составляют:

- усовершенствованный метод фильтрационного расчета земляных плотин с ядрами различного профиля и разных типов дренажа, учитывающий влияние на осреднение толщины ядра подпора воды с низовой грани ядра;

- комбинированный метод фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми противофильтрационными призмами (верховой, центральной, низовой);

- новый метод фильтрационного расчета земляных плотин с противофильтрационной диафрагмой позволяющий определять необходимые параметры фильтрации (фильтрационный расход, высоту высачивания и положение кривой депрессии);

- рекомендации по расчетному обоснованию и проектированию земляных плотин с противофильтрационными устройствами (ядрами, грунтовыми призмами и диафрагмами), в том числе новой конструкции противофильтрационного устройства земляной плотины на проницаемом основании в виде зуба с криволинейной (круговой) низовой гранью, а также рекомендации по противофильтрационной защите водопропускного сооружения в составе противоселевого гидроузла.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение II- й Всероссийской конференции «Вопросы повышения эффективности строительства» (Нальчик, 2004 г.), III- й Всероссийской конференции «Вопросы повышения эффективности строительства» (Нальчик, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Паводковые потоки и водные бассейны: проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон» (Нальчик, 2007г.), ежегодных семинарах- совещаниях кафедры «Природообустройство» ФГОУ ВПО КБГСХА (Нальчик, 2000-2007г.), на совместном заседаний кафедр «Гидротехнические сооружения, мелиорации и водоснабжения» и «Строительных конструкции и сооружений» КБГСХА и Отдела экологических исследовании ВГИ (2008г.), а также на семинаре в Лаборатории фильтрационных исследовании кафедры «Гидравлика и инженерная гидрология» ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, март 2004г.). Кроме этого, результаты диссертационной работы были представлены для участия на конкурсе Национальной Экологической Премии «Эко-Мир-2006», где в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» удостоена «Диплома I степени» (вручена в Государственной Думе РФ 23.05.06г.).

Личный вклад автора заключается в постановке и формировании задач исследования, совершенствовании методов их теоретического и экспериментального решений, анализе и выводах полученных автором результатов при консультациях научного руководителя. В проведении отдельных экспериментов по исследованию земляных плотин с противофильтрационными диафрагмами и теоретических исследований по усовершенствованию метода фильтрационного расчета земляных плотин с ядрами и конструкции противофильтрационного зуба принимали' участие, соответственно Гегиев К.А. и Ищенко А.В.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из которых 4 в центральной печати в том числе в журналах «Гидротехническое строительство» (2004,2006), «Мелиорация и водное хозяйство» (2007), а также Патент на изобретение (2006).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 197 страницах печатного текста, включая 51 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 142 наименований, в том числе 22 зарубежных, и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В последние 50-60 лет в практике отечественного и зарубежного плотиностроения получили широкое распространение средне- и низконапорные земляные плотины, что обусловлено такими факторами, как экономичность, высокая степень механизации земляных работ, возможностью строительства в сложных инженерно-геологических и сейсмических условиях и др. Во многих случаях они снабжены грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами с целью уменьшения негативного воздействия фильтрационного потока, проходящего через тело плотины. Вместе с тем, нередки случай аварий и повреждений таких плотин, обусловленные неверным расчетом параметров фильтрации при их проектировании. Выполненные в диссертации исследования позволяют восполнить в определенной мере указанные пробелы и рекомендовать новые усовершенствованные методы расчетного обоснования и проектирования таких плотин.

2. На основе проведенного обзора опыта отечественного и зарубежного плотиностроения выявлены наиболее характерные типы грунтовых и негрунтовых противофильтрационных устройств земляных плотин в виде ядер и грунтовых призм различного профиля и несовершенных диафрагм. Дан критический анализ существующих методов фильтрационного расчета земляных плотин с различными противофильтрационными устройствами.

3. На основе теоретических и экспериментальных (методом ЭГДА) исследований предложен усовершенствованный метод фильтрационного расчета земляных плотин с ядрами различного профиля, учитывающий влияние подпора воды на фильтрационный расход при осреднении толщины ядра. Получены расчетные формулы для определения всех необходимых параметров фильтрационного потока в земляных плотинах с ядрами постоянной и переменной толщины при различных типах дренажей, результаты подсчетов по которым достаточно близко (до 2-5%) совпадают с данными экспериментов по методу ЭГДА, в том числе и зарубежных исследователей.

4. Разработан новый комбинированный метод расчета фильтрации земляных плотин с грунтовыми противофильтрационными призмами (верховой, центральной, низовой), занимающих промежуточное положение между ядрами и однородными земляными плотинами. Получены расчетные зависимости для определения всех необходимых параметров фильтрации в них, результаты подсчетов по которым дают достаточно близкое (до 4-5%) совпадение с данными моделирования по методу электрогидродинамических аналогий с учетом различных типов дренажей. Для частных же случаев крутых (пологих) откосов грунтовых призм полученные зависимости совпадают с известными решениями для ядер и однородных земляных плотин.

5. На основе экспериментальных и теоретических исследовании разработан новый метод фильтрационного расчета земляных плотин с несовершенной диафрагмой. Получены расчетные формулы для определения основных параметров фильтрационного потока, подсчеты по которым дают достаточно близкое совпадение (до 2-5 %) с опытными данными, полученными по методу ЭГДА как автором, так и другими исследователями.

6. Предложены рекомендации по расчетному обоснованию и проектированию земляных плотин с противофильтрационными устройствами (ядрами, грунтовыми призмами и диафрагмами) при различных типах дренажа (наслонном, пластовом, комбинированном и др.). Разработана новая конструкция противофильтрационного устройства земляной плотины на проницаемом основании в виде зуба с криволинейной (круговой) низовой гранью, а также рекомендации по противофильтрационной защите водопропускных сооружений, в составе противоселевого гидроузла. Результаты работы внедрены в состав вариантного решения рабочего проекта «Строительство селезащитного гидроузла в русле р. Баксан для защиты г. Тырныауза от затопления в условиях селевой опасности р. Камык-Су» (институт ОАО «Севкавгипроводхоз»).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Об авариях и повреждениях земляных плотин с водоводами: причины и способы совершенствования противофильтрационной защиты.// Гидротехническое строительство. 2004. №3. С. 30-36 (в соавторстве).

2. О фильтрационном расчете земляных плотин с ядром. //Гидротехническое строительство. 2006. №5. С.26-34 (в соавторстве).

3. Расчет фильтрации в земляных плотинах с противофильтрационными диафрагмами.//Мелиорация и водное хозяйство. 2007. №2. С. 27-29(в соавторстве).

4. О водоподпорных сооружениях с грунтовыми противофильтрационными призмами. // Вопросы повышения эффективности строительства: Сб. ст. / КБГСХА. Нальчик, 2004. Вып. 2. С. 164-168.

5. О фильтрационных деформациях земляных плоти с трубчатыми водоводами. // Вопросы повышения эффективности строительства: Сб. ст. / КБГСХА. Нальчик, 2004. Вып. 2. С. 161-162 (в соавторстве).

6. Грунтовая плотина на непроницаемом основании: Патент №2290472 /Заявл. (10.04.2006г), Бюл. 27.12.06. № 36. 5с. (в соавторстве).

7. Совершенствование метода расчета фильтрации в земляных плотинах противофильтрационными диафрагмами. // Вопросы повышения эффективности строительства: Сб. ст./ КБГСХА. Нальчик, 2006. С. 106-111 (в соавторстве).

8. К методу фильтрационного расчета земляной плотины с противофильтрационной диафрагмой. // Паводковые потоки и водные бассейны: проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон: Сб. ст. / КБГСХА. Нальчик-Махачкала, 2007. С. 140-144 (в соавторстве).

9. Противоселевая защита г. Тырныауз от затопления.// Труды Всероссийской селевой конференции по селям: 26-28 октября 2005г. М., 2008. С. 283-288 (в соавторстве).

Автореферат диссертации по теме "Методы фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами"

АМШОКОВ БАТЫР ХАШИРОВИЧ

МЕТОДЫ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РАСЧЕТА ЗЕМЛЯНЫХ ПЛОТИН С ГРУНТОВЫМИ И НЕ1 РУНТОВЫМИ ПРОТИВОФИЛБТРА1ДИОННЫМИ

УСТРОЙСТВАМИ

Специальность 05 23 07 - «Гидротехническое строительство»

АВ ГОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2008г

003445576

Работа выполнена на кафедре гадротехнических сооружений в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Анахаев Кошкинбай Назирович

Официальные оппоненты док гор технических наук

Покровский Геннадий Иванович доктор технических наук, профессор Косиченко Юрий Михайлович

Ведущая организация - ФГОУ BIIO Дагестанский государственный

технический университет, г Махачкала Защита состоится «19» сентября 2008г в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 049 02 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу

346428, г Новочеркасск, Ростовская область, ул Пушкинская, 111, НГМА, ауд 339 (код 86352 факс 4-51-64)

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки, с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Новочеркасская мелиоративная академия» http.//ngma-meh boom ru/aspirant htm

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Автореферат разослан «11» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Лапшенкова С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР; 1С IИКЛ РАБО'1 ы

Актуальность 1емы исследования. В решении современных проблем развития экономики страны значительная роль 01 водится дальнейшему совершенствованию строительства водохозяйственных объектов, обеспечивающих комплексное использование водных ресурсов для нужд энергетики, орошения, водоснабжения, судоходства, рыбоводства, а также охрану водных источников от загрязнений и истощения Решение этой проблемы предполагает строительство большого числа водоподпорньгх сооружений, в шм числе и трутовых плотин, которые получили чрезвычайно широкое распространение - до 80-90% из всех типов плотин Эго обусловлено, прежде всею, такими объективными факторами, как использованием в теле плотны дешеьых близлежащих местных грунтов и грунюв полезных выемок, возможностью строительства в тяжелых инженерно-геологических и сейсмических условиях, появлением мощных машин и механизмов для разработки, транспортировки и уплотнения грунтов, большими научными достижениями в области механики грунтов и фильтрационных расчетов плотин

Вместе с тем в практике отечественного и зарубежного плотиностроеиия нередки случаи повреждении ити разрушений грунтовых плотин, в том числе с человеческими жертвами и большими материальным и экологическим ущербами, как, например

- на плотине Соут Форк (США, 11^=21 5м) при разрушении которой образовалось волна высотой до 12 м, что привело к гибели около 2500 человек,

- на плотине Махчу - II (Индия Нпл=62м) в 1979г, вследствие аварии которой было затоплено 68 деревень с жертвами около 2000 человек,

- на плотине Тшон (США, НШ|=93м), разрушение которой в 1976 году привело к гибели людей и чрезвычайно большому материальному ущербу и др

Из общего числа аварии всех плотин доля грунтовых плотин составляет 60-70 %, из которой более 70% приходится на средне- и низконапорные земляные плотины

Одной из основных причин аварий и повреждений таких земляных плотин является негативное воздействие на них фильтрационного потока, возникающего в теле плотины, для борьбы с которым во многих случаях используют грунтовые (ядра, призмы) и негрунтовые (диафрагмы) противофильтрационные устройства Поэтому при проектировании и строительстве земляных плотин с противо-фильтрационными устройствами важное значение имеет правильное определение в них характеристик фильтрационного потока, таких как фильтрационный

расход, положение депрессионнои кривой, высота участка высачивания на низовых 1ранях ядра и грунтовых призм и др Решение указанной задачи и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы по совершенствованию методов фильтрационного расчета земляных плотин с фунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами в виде ядер, грунтовых призм и диафрагм Работа выполнена в рамках решения проблемы «Безопасность гидротехнических сооружений»

Целыо рабо!Ы является разработка на основе теоретических и экспериментальных исследовании усовертешмвованных методов фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми прогивофильтрационными устройствами и рекомендации по их расчетному обоснованию и проектированию

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи

- обзор и критический анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами и методов их фильтрационного расчета,

- усовершенствование на основе теоретических и экспериментальных исследований методов фильтрационного расчета земляных плотин с противофильтрационными устройствами в виде ядер различного профиля с учетом влияния подпора воды со стороны его низовои грани при разных типах дренажных устройств,

- разработка нового комбинированного метода фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми призмами (верховой, центральной и низовой), в том числе с учетом наличия дренажных устройств,

- разработка нового метода расчет фильтрации в земляных плотинах с противофильтрационным устройством виде несовершенной противофильтраци-онной диафрагмы с определением всех необходимых параметров фичьтрации,

- составление рекомендаций по расчетному обоснованию и проектированию земляных водоподпорных сооружений с противофильтрационными устройствами при различных типах дренажа, в том числе при наличии проницаемого основания и водопропускных сооружений

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные меюды исследований по описанию характера движения фильтрационного потока в земляной плотине с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами

Теоретические исследования филырации выполнялись на основе гидравлических методов расчета фильтрации с использованием отдельных результатов, полученных гидромеханическими методами расчета Лабораторные экспериментальные исследования выполнялись методом электрогидродинамических аналогий на приборе ЭГДА 9-60, в которой в качестве юкопроводящей среды служила электропроводная бумага Для обоснования полученных теоретических результатов использовались также данные экспериментальных исследований (гидродинамические сетки, построенные по методу ЭГДА и численным методом) других авторов, в том числе зарубежных

Достоверность научных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации обоснованы сопоставлением результатов полученных в работе расчетных зависимостей с данными, полученными из опытов по методу ЭГДА, с данными гидродинамических сеток течения фичырационно1 о потока, построенных как отечественными, так и зарубежными исследователями, а также с результатами известных методов исследований Экспериментальные исследования методом ЭГДА автором проводились по апробированной методике с использованием ап ее тированных приборов и измерительных устройств

Научная новизна работы заключается в следующих, выносимых на защиту, положениях

- усовершенствован метод фильтрационного расчет земляных плотин с ядром (несимметричным, симметричным, с вертикальными гранями и с вертикальной верховой гранью) при различных типах дренажа (наслонном, пластовом и др) с учетом влияния на осреднение толщины ядра подпора воды со стороны его низовой грани,

- обоснован новый комбинированный метод по определению основных параметров фильтрации (фильтрационного расхода, высоты высачивания'и положения кривой депрессии и др) для земляных плотин с грунтовыми противо-фильтрационными призмами (верховой, центральной и низовой),

- разработан новый метод фильтрационного расчета земляньгх плотин с противофильтрационным устройством в виде несовершенной диафрагмы, позволяющий рассчитать все необходимые параметры фильтрации, такие как фильтрационный расход, высоту высачивания и положение кривой депрессии и др;

- составлены рекомендации по расчетному обоснованию и проектированию земляных плотин с грутгтовыми и негрунтовьши противофильтрационньтми устройствами при различных типах дренажа (наслонном, пластовом, комбинированном и др) и разработкой новой конструкций противофильграционного уст-

ройства земляной плотины на проницаемом основании в виде зуба с криволинейной (круговой) низовой гранью, а также рекомендации по противофильтра-ционной защите водопропускных сооружений в составе противоселевого гидроузла

Техническая новизна полученных в диссертации конструктивных решений подтверждена Патентом на изобретение

Практическую значимость работы составляют:

- усовершенствованный метод фильтрационного расчета земляных плотин с ядрами различного профиля и разных типов дренажа, учитывающий влияние на осреднение толщины ядра подпора воды с низовои грани ядра,

- комбинированный метод фильтрационного расчета земляных плотин с грушовыми противофильтрационными призмами (верховой, центральной, низовой),

- новый метод фильтрационного расчета земляных плотин с противо-фильтрационной диафрагмой позволяющий определять необходимые параметры фильтрации (фильтрационный расход, высоту высачивания и положение кривой депрессии),

- рекомендации по расчетному обоснованию и проектированию земляных плотин с противофильтрационными устройствами (ядрами, фунтовыми призмами и диафрагмами), в том числе новой конструкции противофильтрационвого устройства земляной плотины на проницаемом основании в виде зуба с криволинейной (круговой) низовой фаныо, а также рекомендации по противофильт-рационной защите водопропускного сооружения в составе противоселевого гидроузла

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение II- й Всероссийской конференции «Вопросы повышения эффективности строительства» (Нальчик, 2004 г), III- й Всероссийской конференции «Вопросы повышения эффективности строительства» (Нальчик, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Паводковые потоки и водные бассейны проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон» (Нальчик, 2007г), ежегодных семинарах- совещаниях кафедры «Природообуст-ройство» ФГОУ ВПО КБГСХА (Нальчик, 2000-2007г), на совместном заседаний кафедр «Гидротехнические сооружения, мелиорации и водоснабжения» и «Строительных конструкции и сооружений» КБГСХА и Отдела экологических исследовании ВГИ (2008г), а 1акже на семинаре в Лаборатории фильтрацион-

ных исследовании кафедры «Гидравлика и инженерная гидрология» ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, март 2004г) Кроме этого, результаты диссертационной работы были представлены для участия на конкурсе Национальной Экологической Премии «Эко-Мир-2006», где в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» удосюена «Диплома I степени» (вручена в Государственной Думе РФ 23 05 Обг)

Личный вклад автора заключается в постановке и формировании задач исследования, совершенствовании методов их теоретического и экспериментального решений, анализе и выводах полученных автором результатов при консультациях научного руководителя В проведении отдельных экспериментов по исследованшо земляных плотин с противофильтрационными диафрагмами и теоретических исследований по усовершенствованию метода фильтрационного расчета земляных плотин с ядрами и конструкции противофютьтрациошгого зуба принимали участие, соответственно Гегиев К А и Ищенко А В

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из которых 4 в центральной печати, в том числе в журналах «Гидротехническое строительство» (2004, 2006), «Мелиорация и водное хозяйство» (2007), а также получен Па1ент на изобретение (2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, приложений Основное содержание диссертации изложено на 197 страницах псчашого текста, включая 51 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 142 наименований, в том числе 22 зарубежных, и 7 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследований, показана научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов диссертационной работы

В нерпой главе приводится обобщение и критический анализ существующих конструкции земляных плотин с грунтовыми и негрунтовыми противо-фильтрационными устройствами, технологии их возведения и методов их расчетного обоснования и проектирования

Наиболее распространенным типом водоподпорных сооружений являются низконапорные однородные и неоднородные земляные плотины, основное тело которых выполняют из мелкозернистых грунтов При этом одним из важнейших

элементов земляных плотин язляются грунтовые и негрунтовые противофильт-рационные устройства (рис 1), которые служат для уменьшения фильтрационного расхода проходящего через тело плотины и основание, понижения депресси-онной кривой в теле плотины и снижения высоты высачивания на низовой откос плотины

Грунтовые противофильтрационные устройства в виде симметричных и несимметричных ядер, грунтовых призм (верховой, центральной, низовой) выполняются из малопрошщаемых глинистых грунтов

Негрунтовые противофильтрационные устройства в виде совершенных и несовершенных диафрагм выполняются из железобетона, металла и др

Основы фильтрационных расчетов земляных плотин были заложены в работах таких ученых как Дюшои Ж, Форхгеймер Ф, Козени Ж, Казагранде Л, Павловский Н.Н, Девисон Б Б, Гамель Г, Шанкин П А, Угинчус А А, Про-скурников С М, Нянько Я 'Г, Мелещенко Н Т, Нельсон-Скорняков Ф Б,, Полу-баринова-Кочина П Я, Михайлов Г К, Недрига В П, Покровский Г И, Анахаев КН идр

Изучением фильтрации в земляных плотинах с ядрами и грунтовыми проти-вофильтрационными призмами, занимались многие как отечественные, так и зарубежные исследователи. Павловский IIН., Проскурников С М, Нельсон-Скорняков Ф Б , Форхгеймер Ф., Кнорре М Е, Козени Ж, Казагранде Л, Вайниг Ф, Шильдс А, Папазчев И., Чугаев Р Р, Маллет К, Пакуант Д, Цедергрен X Р, Альт Г М, Недрига В П, Анахаев К Н, Покровский Г И., Косиченко Ю М, Румянцев И С , Белов В А, Лапшенков В.С , Кажеф И, Гузов М 3 и др

Фильтрационный поток в земляных плотинах с ядром имеет сложную картину, обусловленную значительной разницей в водопрошщаемости грунтов тела плотины и ядра Одним из важных вопросов при проектировании таких плотин является правильное определение прогнозируемых в них параметров фильтрационного потока, в частносга, величины фильтрационного расхода, высоты высачивания и положения депрессионной кривой и др

Классический метод фильтрационного расчета земляных плотин с ядром разработал акад Павловский Н Н Однако этот метод сложен, так как необходимо решать систему из пяти уравнений с пятью неизвестными, а также дает погрешности до 12-15 % и более

Для земляных же плотин с грунтовыми противофильтрационными призмами фильтрационный расчет в настоящее время проводят приближенно - по фор-

мулам для ядер или однородных земляных плотин, что неприемлемо, так как грунтовые призмы занимают промежуточное положение между ядрами и однородными земляными плотинами

Рассмотрением фильтрации в земляных плотинах с негрунтовыми противо-фильтрационными устройствами - диафрагмами занимались такие ученые как Нельсон-Скорняков Ф Б., Мхитарян А.М, Шестаков В М, Анахаев К Н, Белов В А, Башкис К , Нгуен Суан Чыонг, Гонсалес Ф и Альварадо Д и др

Имеющиеся в настоящее время методы фильтрационного расчета земляных плотин с негрунтовыми противофильтрационными устройствами в виде несовершенных диафрагм сопряжены решением сложных систем уравнении с 4-5 неизвестными и вреде случаев дают недопустимые погрешности

Недостаточная прогнозируемость характера фильтрационного потока в земляных плотинах с грунтовыми и негрунтовыми противофильтрационными устройствами приводит во многих случаях к авариям и разрушениям плотин, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации

Во второй главе на основе теоретических и экспериментальных исследовании (методом ЭГДА) усовершенствован метод фильтрационного расчета земляных плотин с ядром (несимметричным, симметричным, с вертикальными гранями и с вертикальной верховой гранью) при различных типах дренажа (наслон-ном, пластовом и др ) с учетом влияния на осреднение толщины ядра подпора воды со стороны его низовой грани При этом получено выражение для определения эквивалентной в отношении фильтрационного расхода толщины осред-ненного ядра Ьт в виде

о, Ь2

где Н\ - глубина воды в верхнем бьефе, к которой приравнивается также глубина воды на верховой грани ядра в связи с незначительностью потерь напора в верховом клине земляной плотины с ядром, Ь\пЬ2- толщины эквивалентных ядер при приведении несимметричного ядра с заложениями верховой ту < 1 и низовой тг < 1 граней к прямоугольному, /?2 - уровень подпора воды на низовой грани ядра

Сравнение значений фильтрационных расходов, полученных с учетом зависимости (1) с данными ЭГДА (ГДС) дало близкое совпадение (до 2 6 %), в то время как по известному «геометрическому» методу осреднения по Павловскому Н Н. дают до 20% и более.

а) трапецеидального ядра; б) центральной призмы; в) низовой призмы: г) диафрагмы.

Рисунок 1 - Схемы земляных плотин с противофильтрационными устройствами в виде

При этом установлено, что подпор низовой грани оказывает наибольшее влияние на осреднение толщины ядер с низовой вертикальной гранью (рис 2)

Разработанный на основе потученной зависимое I и (1) усовершенствованный метод земляных плотин с ядром (рис 1а) (несимметричного профиля {ту£т2), симметричного профиля (т\-т2), с ядром имеющим вертикальную верховую грань (иг 1=0, пъ < 1) и прямоугольною профиля {т\~ т2=0)) представлен в нижеследующей таблице 1

1, 2 и 3 - зависимости Ьп(0)/ Ь„ ~/(1г2/Н\) для ядер с низовой вертикальной гранью (т2~0) при от,=0.25, 0 5 и 0 8, 4, 5 и 6 - то же, для ядер с верховой вертикальной гранью (/и 1=0) при т2~0 25, 0 5 и 0 8 Рисунок 2 - Влияние подпора к2 со стороны нижнего бьефа на «гидравлическое» осреднение толщины трапецеидального ядра.

Предложенный метод позволяет провести фильтрационный расчет для земляных плотин с ядром (несимметричного профиля (т{Ф-тг), симметричного профиля (Ш[=т2), с ядром имеющим вертикальную верховую грань («1=0, т2 < 1) и прямоугольного профиля (тх= т2-0)), при различных типах дренажа (наслон-ном, пластовом и др )

При расчете 2го приближения величина И2, полученная в 1°" приближении, принимается равной первоначальному значению /г2 во 2" приближении и т д, пока изменение ее величины станет незначительным (< 0 1%)

Сравнение расчетных значений параметров фильтрации (фильтрационного расхода, положения и высоты высачивания кривой депрессии, а также понижения кривой депрессии в ядре) для земляных плотин с ядром при различных значениях коэффициентов фильтрации с базовыми данными,

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

Таблица 1 - Расчет фильтрации в земляной плотине с ядром

№ п/ п Рассчитываемые величины Расчетные формулы

1 ЪСП=(Ь+ВУ2 (2)

2 1 (28) - Iе приб (27) - 2е приб

3 Д, = п\ /(/и, +1 5) (3)

4 Д2 = 0 6 т\" (4)

5 Ь, =Ь + (Д,+Л2) Я, (5)

6 К -=Ь + (щ+т2) (Н,-к2) (6)

7 а = 1-щ + В1Ъг (7)

8 д; =т,(1-1 25 25"Л) (8)

9 Д*2 = яг2(0 9 + 0 5°) (1 1-2 т2)_| (9)

10 ¿г =Л+(Д',+Л2) Аг (10)

11 (1)

12 Ьг=(кТ/к„) Ьт (П)

13 (12)

14 6,=/.-« я, (13)

15 =и (1 5 + 08'-/я') [3 75 (и + 12-")]' (14)

16 с, =и-[1 + (1 + е,+1.1 6, /Я,)"2]4 (15)

17 Ц = 6г+(г,+г2) Я, (16)

18 £0=/0+л(Я,-Я2) (17)

19 I -и Я, (18)

20 < =л(1 5 + 0.8у"') [3 75 (и + 1 2"")]-' (19)

21 е\ =«[1 + (1 + <+1.1 1г1Н2Уг\" (20)

22 и = I, + « + г2-) Я2 (21)

23 1 II И-*" | (22)

24 л. К (я,-я2>2 2 Ьг + (.€,+Ег)(Нх-Нг) (23)

25 И - — + 0 4) + 0 4 К (-24)

26 Ь, = Й; = + 0 4) + 0 4 кТ (25)

27 /г, = Я2 (1 + Я2/^Г' (26)

28 (27)

полученными из гидродинамических сеток (ГДС), построенных по методу ЭГДА (Цедегрсн Х.Р.) и численным методом (Cividini A., Gioda G.) дало близкое совпадение результатов (до 2-3%). Указанные параметры, посчитанные по нижеследующим известным методам, даю т погрешность: по Павловскому H.H. до 10%, и Гришину ММ. до 10-13%, по Гузову М.З. до 60% и более.

В третьей главе обосновывается комбинированный метод фильтрационного расчета земляных плотин с грунтовыми призмами (верховой, центральной и низовой).

Земляная плотина с верховой грунтовой призмой (рис.З) Фильтрационный расход q проходящий через такую плотину определяется на основе известной формулы АнахаеваК.Н. (22).

п

г/Г---~7/7 7/Г

MB

1fe

х

L_

lo

Рисунок 3 - Земляная плотина с верховой противофильтрационной призмой

В данном случая для замены грунтовой призмы эквивалентным в отношении расхода грунтовой призмой постоянной толщины Ът используем зависимость (]), в которой Ь\ и Ьп - толщины эквивалентных грунтовых призм при приведении не симметричной грунтовой призмы с заложениями верховой т\ >1 и низовой 0 <т2 граней к прямоугольному определяются по следующим фор-

мулам: b, -b + (г, + А,) • Я, в которых

Л', =т2 (0.9 + 0.5") -О + 2 -яг2)"';

S + 1

кТ

и Ь2 = Ь„ + (А', + £,")■ К

да, (1.5 -I- 0.8^"') . ' 3.75 - (»г, + 1.2~""7'

el • [l + (1 + А* +1,1 ■ b0 /h2)~ S = L — l -rru - h-,.

(29)

значения Д2 и а, соответственно, ло (4) и (7).

Расчс! ведем по таблице 1, принимая первоначальное приближенное значение^ по формуле Гузова М 3 (28), в которую вместо коэффициента фильтрации ядра кя подставляется коэффициент фильтрации верховой грунтовой призмы кп

Посфоение депрессионной кривой в земляных плотинах с верховой грунтовой призмои выполняется для двух участков с низовой стороны призмы и в самой призме При этом в пределах низового участка используется уравнение

где Ьих- текущие координаты по рис 3 при значениях хх < х < {Ь-Н1 п2), х, - абсцисса точки пересечения кривой депрессии с низовой гранью призмы

Глубина воды (в точке Б) на низовой грани призмы определяется при значении х=х, по формуле (27) при 6=0 и п = п2, где п2 заложение низового откоса

земляной плотины, принимая величину Л, по формуле (28) Депрессионная кривая в призме может быть очерчена по дуге окружности радиуса г, определяемой по зависимости г = 1 5 ^ +(Ь-1г0 /и,)2 , (32)

в которой Ы - понижение депрессионной кривой в верховой призме можно определить по формуле Ио=0 8 Ъ [1+т,+0 5 т2{^-т2)\, (33)

Фильтрационный расчет такой плотины сводится к рассмотрению фильтрации через центральную призму, так как влияние упорных призм на параметры фильтрационного потока не значительно Также можно отметить, что низовая упорная призма выполняет роль дренажа

Фильтрационный расход ц проходящий через земляную плотину с центральной грунтовой призмой определяется по формуле (22), в которой значения Ь1 и Ь2 определяются по зависимостям (16) и (21), в которых с1,€2 и ь\,ь\ -коэффициенты приведения верхового и низового клиньев центральной призмы к эквивалентным (по расходу) прямоугольным перемычкам, находятся соответственно, для случаев Н\ >0, Н2=0 и #1=0, Нг >0

(31)

Земляная плотина с центральной грунтовой призмой (рис 1 б)

т, (15 + 0 8^') 3 75 (т, +1 2""')'

Ег =тг [и-(1ч гг, +1 1 Ь1Н1Уг\

¿/

/и, (1 5 н 0 8' "') 1 75 (т, +12"')'

с.

с, - т

[1 + (1 + е,' + 1 1 ¿„/Я,) "]"'

(34)

в которых L0-b + (mt+m2) (II, - Я2), L' = I„ + ml II2 а остальные обозначения приведены на рис 1 б

Высота высачивания фильтрационного потока на низовой откос центральной призмой hx (рис 16) определяется по зависимостям

- при отсутствии воды в НБ (#2=0) по формуле (25), в котором значение п заменяем величиной заложения низового откоса грунтовой прогивофнльтрационной призмы fflj,

- при наличие воды в нижнем бьефе Н2 0 по (26), где А, и /г„ - фиктивные (воображаемые) значения высоты высачивания, подсчитываемые по формуле (25), соответственно, при фактическом расходе q по (22) с учетом наличия воды в нижнем бьефе и воображаемом расходе q', определяемом зависимостью

Депрессионная кривая в земляных плотинах с центральной грунтовой призмой строится по формуле

в котором к я х- текущие координаты по (рис 15), величина £=0 5 ^Некоторую при значениях х < 0 5 Н< следует заменять переменной х

Фильтрационный расход д, проходящий через плотину с низовой груш опой призмой и наслонным дренажем (рис 1в), определяется по формуле (22), в которой значение Ь\ и ¿2 определяются по формулам (17) и (22) принимая в них значение #2, пь £2, и е'7 равными нулю

При замене грунтовой призмы эквивалентным в отношении расхода грунтовой призмой постоянной толщины Ьт используем зависимость (1), в которой Ь/ и Ь2 - толщины эквивалентных фунтовых призм при приведении несимметричной фунтовой призмы с заложениями верховой 0 </я, <1 и т2 5:1 низовой фаией к прямоугольному, соответственно, для случаев Я/>0, /7^=0 и Н^0, /г2>0, используем зависимости основанные на замене значения Д2 и А , на ф и £, , определяемы по зависимостям изложенных в таблице 1

Определение высоты высачивания кривой депрессии над подошвой плотины к\ находится по зависимости (25), в которой п = /и2

кТ (Ц-Н? 2 /,

(35)

(36)

Земляная плотина с низовой грунтовой призмой (рис \в)

Депрессионная кривая в земляных плотинах с низовой грунтовой призмой и наслонным дренажем строится для двух участков с верховой стороны ВБ плотины до верховой грани призмы и в самой призме

Для построения кривой депрессии на верховом участке плотины в интервале О< х <хр , где хр - абсцисса пересечения кривой депрессии с верховой гранью призмой (точка Р), используется формула (36), при значении ¿ш=0 и и — т2

Депрессионная кривая в низовой призме строится по формуле в интервале {Ь-В-т\ Щ>х> (Ь-т2 Ы)

(37)

(/„ -т2 А, + с)

В нижеследующей таблице 2 даны сравнение базовых и расчетных значений параметров фильтрации в земляных плотинах с верховой и низовой грунтовой призмой

В четвертой главе разработан новый метод фильтрационного расчета земляных плотин с противофильтрационным устройством в виде несовершенной диафрагмы, позволяющий рассчитать все необходимые параметры фильтрации, такие как фильтрационный расход, высоту высачивания и положение кривой депрессии и др. Приведены результаты экспериментальных исследований фильтрационного потока в земляных плотинах с несовершенными проти-вофильтрационными диафрагмами используя метод электродинамических аналогии (ЭГДА), основанный на математической и физической аналогии между потоком ламинарной фильтрации и движением электрического тока в проводящей среде При исследовании влияния диафрагмы в земляной плотине были использованы 10 вариантов различных схем земляных плотин с диафрагмами

На основе результатов экспериментальных исследовании разработан новый метод фильтрационного расчета земляных плотин с противофильтрацион-ной диафрагмой и пластовым дренажем, основанный на замене в земляной плотине с проницаемостью грунта кт противофильтрационной несовершенной диафрагмой, расположенной в центральной части плотины и имеющей высоту 5, фиктивным эквивалентным (по величине фильтрационного расхода) прямоугольным ядром с коэффициентом фильтрации к, и толщиной Ья= 0 Ш\, где Н\ -глубина воды верхнего бьефа (рис 1г)

Таблица 2 - Сравнение базовых и расчетных значений параметров фильтрации в земляных плотинах с грунтовыми призмами

№ п/ п Параметры земляных плотин с призмами (в уел ед) по Цедегрену X Р Базовые значения параметров фильтрации Расчетные значения параметров фильтрации

по Павло веко му НН % по Гузо-ву МЗ % по Гришину ММ % по Лап-шен-кову В С % по пред латаемому методу %

верховая грунтовая противофильтрационная призма

1 #,=1, #2= 0, Ъ=-0 175, 5=2 012, «1=1 575, m2=0 262, /=1 937, ¿=2 375, И1=0(нет), и2=2 0, /сп:= 1 ,k f~5, дренаж - наслонный ЭГДА (ГДС) q =0 505 0 379 -24 9 0 215 -57 4 0 396 -21 6 0317 -37 5 0.513 +1.6

h2=0 612 0 491 -19 8 0 416 -32 0 0 532 -13 1 0 500 -18 3 0.635 +3.8

hi=0 295 0 152 -48 5 0 130 -55 9 0 198 -32 9 0 063 -78 6 0.305 +3.3

2 Я,=1; #2= 0, 6=0 175,5=2 012; «1=1.575, «2=0-262, /=1 575, ¿=2 012, игО(нет), «2=0, Ап—1, kj=5, дренажная призма ЭГДА (ГДС) q =0 515 0 391 -24 1 0 355 -31 1 0 391 -24 1 - - 0.535 +3.8

h2=0 625 0 379 -39 4 0 473 -24 3 0 500 -20 0 - - 0.612 -2.1

низовая грунтовая противен зильтрационная призма

3 #1=1, #2= 0, è=0 284, 5=0 980, «1=0 466, «2=0 230,1=1 948, 1=2 462, и,=0(нет), и,=2 0, ¿п=1,Агх=1; дренаж - наслонный ЭГДА (ГДС) q =0 260 0 257 -1 15 0 097 -62.7 0 203 -21 9 0 157 -39 6 0,270 +3.8

h2=0 915 0 878 -4.0 0 621 -32 1 0 798 -12 8 0 799 -12 7 0.937 4 2.4

hi=0 784 0 513 -34 6 0 294 -62 5 0 508 -35 2 0 157 -80 0 0.808 +3.0

В нижеследующей таблице 3 приведено сравнение опытных и расчетных значений фильтрационных расходов для земляных плотин с противофильтраци-онными диафрагмами и пластовым дренажем

В таблице 3 величины щ, I и £ означают, соответсгвенно, заложение верхового откоса земляной плотины и горизонтальные расстояния по подошве плотины от уреза воды верхнего бьефа до диафрагмы и дренажа (в данном случае, пластового)

На основе данных таблицы 3 обратным пересчетом были определены коэффициенты фильтрации кя фиктивного эквивалентного (по фильтрационному расходу) прямоугольного ядра земляной плотины как функции от относительной высоты непроницаемой диафрагмы {Б/Н\)

Как видно из графика рис 4, полученная таким образом значения к% достаточно точно (до 3-4%) могут быть аппроксимированы предлагаемой расчетной зависимостью

[1-$нТ (з8)

которая позволяет свести фильтрационные расчеты земляных плотин с противо-фильтрационными диафрагмами к расчету фильтрации в земляных плотинах с прямоугольными ядрами При этом рассматриваются следующие расчетные случаи:

Фильтрационный расход ц проходящий через земляную плотину с противо-фильтрационной диафрагмой и пластовым дренажем определяется по формуле (22) при Н2=0

В формуле (22) величина ¿ь принимает следующие значения

£,=£,+С, Я,, (39)

Ьь - горизонтальное расстояние от уреза воды верхнего бьефа до начало дренажа (пластового, трубчатого, ленточного) с учетом виртуального расширения фиктивного прямоугольного ядра толщиной Ь„, определяемая по формуле

А =£+&, (40)

величина, определяемая по нижеследующей формуле

¿;ш=(к,/кя-1)-Ья; (41)

Таблица 3 - Сравнение опытных и расчетных значений фильтрационных расходов для земляных плотин с противофильтрационными диафрагмами и пластовым дренажем

№ № п/п Заданные параметры при Нг=1, кг* 1, (в уел ед) Опытные величины полученные автором по методу ЭГДА (<7оп) Расчетные значения фильтрационного расхода (?)

по Башки-су К % по Нгуен Суанг Чыонг % по автоРУ ЖТпГ %

1 Ь=3,05, /= 1,0, П1= 1 , 8=0,6 0,119 0,026 -77,8 0,148 +24,4 -0,8 | | 1

2 Ь=3,01,/=1,0, п,= 3 ; 8=0,2 0,139 0,033 -76,2 0,408 +193,5 0,139 0 1

3 Т~ Ь=3,07;/= 1,06, п,= 2 , 8=0,4 0,130 0,031 -76,1 0.254 +95,4 0,131 -•-0,8

Ь=3,02, / = 1,0, п,= 1 , 8=0,2 0,145 0,032 -77,9 0,408 +181,4 0,144

5 Ь=3,01;/= 1,01, П(=1 , 8=0,4 0,137 0,031 -77,3 0,250 -'-82,5 0,136 -0,7

6 Ь=3,03,/= 1,02, щ=2 , 8=0,2 0,140 0,032 -77,1 0,405 +189,3 0,140 0

1 Ь=3,07;/= 1,06, прЗ , 8=0,4 0,128 0,031 -75,8 0,254 +98,4 0,129 4 0,8 -0,8

8 Ь=3,05,/= 1,05, п,= 0 , 8=0,6 0,129 0,0264 -79,5 0,148 +14,7 0,128

9 1.=3,03,/= 1,03, пр 0, 8=0,2 0,157 0,032 -79,6 0,403 +156,7 0,158 +0,6

10 Ь=3; п,= 0, Б=0 0,170 0,032 -81,2 0,652 +283,5 0,167 -1,8

в н,

1 О

08

\

\

\ Л

06

04

X

02

О

0 2

0 4

0 6

0 8

10

Кг

1 - знамения к* полученные на основе опытных исследовании методом ЭГДА , 2- кривая предлагаемой расчетной зависимости (38)

Депрессионная кривая в земляной плотине с противофильтрационной диафрагмой и пластовым дренажем строится для двух участков - верхового и низового На низовом участке (после диафрагмы) в пределах (/+0 ?Л\) <х<Ь депрессионная кривая описывается зависимостью

где Ьих- текущие координаты по рис 1г, е - коэффициент, определяемый по формуле £=0,5 6; Н\

При построении же кривой депрессии на верховом участке (до диафрагмы) в пределах 0< х <(/-0 1 -Я,) в числителе формулы (42) значение принимается равной а для случаев х <0,581Н1 значение £=х

В области створа диафрагмы депрессионные кривые обоих участков тангенциально сопрягаются друг с другом плавной кривой.

Для случая земляной плотины с противофильтрационной несовершенной диафрагмой и вертикальным дренажем (рис 5) фильтрационный расход д, опре-

Рисунок 4 - График зависимости кя = кг - в з>

фрагмой и пластовым дренажем

в земляной плотине с диа-

(42)

деляется по формуле (22) при Н2 и 112 равными нулю, а значение Ь\ по формулам (39-41)

Высота высачивания кривой депрессии на вертикальную грань дренажа Н\ в земляной плотине с противофильтрационной диафрагмой и вертикальным дренажем находится по зависимости (25) при «2=0.

Ь-Ь

4 - фиктивное прямоугольное ядро, 5- вертикальный дренаж Рисунок 5 - Расчетная схема земляной плотины с противофильтрационной диафрагмой и вертикальным дренажем

Депрессионная кривая в земляной плотине с противофильтрационной диафрагмой и вертикальным дренажем строится для двух участков - верхового и низового На низовом участке (после диафрагмы) в пределах (/+0 2Н\)< х< I, последняя описывается зависимостью

Й = Я, II-

1-Д)2

(* + £._+*) (43)

(1,+е)

где ¿ь - горизонтальное расстояние от уреза воды верхнего бьефа до начала вертикального дренажа с учетом виртуального расширения фиктивного прямоугольного ядра определяемая по зависимости (40), С» - величина определяемое по формуле (41)

При построении же кривой депрессии на верховом участке (до диафрагмы) в пределах 0< х <(1-0 1 Н\) в числителе формулы (43) значение принимается равной £Гш=0, а для случаев х <0,58^1 значение е=х

В области створа диафрагмы депрессионные кривые обоих участков тангенциально сопрягаются друг с другом плавной кривой

В пятой главе даны рекомендации по расчетному обоснованию противо-фильтрационных устройств земляных водоподпорных сооружений Разработаны

методы фильтрационного расчета земляных плотин с фунтовыми и нефунтовыми противофильфационными устройствами при различных типах дренажа

Разработана усовершенствованная консфукция фупговой плотины с зубом, низовая фань которой, в месте примыкания к подошве водоупорного элемента тела плотины выполнена с плавной выпуклостью и соединена с последней тангенциально, позволяющая снизить выходные градиенты напора в месте сопряжения низовой грани зуба с подошвой водоупорного элемента тела плогины и повысить надежность сооружения Предлагаемая конструкция подтверждена Патентом РФ №2290472 Бюл №36 от 27 12 06г

Разработаны рекомендации по противофильфационной защите земляных плотин с водопропускными сооружениями

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В последние 50-60 лет в практике отечественного и зарубежного плотино-строения получили широкое распросфанение средне- и низконапооные земляные плотины, что обусловлено такими факторами, как экономичность, высокая степень механизации земляных работ, возможностью строительства в сложных инженерно-геологических и сейсмических условиях и др Во многих случаях они снабжены грунтовыми и нефуптовыми противофильтрационными устройствами с целью уменьшения негативного воздействия фильтрационного потока, проходящего через тело плотины Вместе с тем, нередки случай аварий и повреждений таких плотин, обусловленные неверным расчетом парамефов фильфации при их проектировании Выполненные в диссертации исследования позволяют восполнить в определенной мере указанные пробелы и рекомендовать новые усовершенствованные методы расчетного обоснования и проектирования таких плотин

2 На основе проведенного обзора опыта отечественного и зарубежного плоти-ностроения выявлены наиболее характерные типы фунтовых и нефунтовых противофюгьфационньгх устройств земляных плотин в виде ядер и фунтовых призм различного профиля и несовершенных диафрагм Дан критический анализ существующих методов фильтрационного расчета земляных плотин с различными противофильфационными устройствами

3 На основе теоретических и экспериментальных (методом ЭГДА) исследований предложен усовершенствованный метод фильтрационного расчета земляных

плотин с ядрами различною профиля, учитывающий влияние подпора воды на фильтрационный расход при осреднении толщины ядра Получены расчетные формулы для определения всех необходимых параметров фильтрационного потока в земляных плотинах с ядрами постоянной и переменной толщины при различных тинах дренажей, результат подсчетов по которым достаточно близко (до 2-5%) совпадают с данными экспериментов по методу ЭГДА, в том числе и зарубежных исследователей

4 Разработан новый комбинированный метод расчета фильтрации земляных плотин с грунтовыми противофильграционными призмами (верховой, цетпраль-ной, низовой), занимающих промежуточное положение между ядрами и однородными земляными плогинами Получены расчешые зависимости для определения всех необходимых параметров фильтрации в них, результаты подсчетов по которым дают достаточно близкое (до 4-5%) совпадение с данными моделирования по методу злектрогидродинамических аналогий с учетом различных типов дренажей Для частных же случаев крутых (пологих) откосов грунтовых призм полученные зависимости совпадают с известными решениями для ядер и однородных земляных плотин

5 На основе экспериментальных и теоретических исследовании разработан новый метод фильтрационного расчета земляных плотин с несовершенной диафрагмой Получены расчетные формулы для определения основных параметров фильтрационного потока, подсчеты по которым дают достаточно близкое совпадение (до 2-5 %) с опытными данными, полученными по методу ЭГДА как автором, так и другими исследователями

6 Предложены рекомендации по расчетному обоснованию и проектированию земляных плотин с противофильтрационными устройствами (ядрами, грунтовыми призмами и диафрагмами) при различных типах дренажа (наслониом, пластовом, комбинированном и др ) Разработана новая конструкция противофильт-рационного устройства земляной плотины на проницаемом основании в виде зуба с криволинейной (круговой) низовой гранью, а также рекомендации по проти-вофильтрационной защите водопропускных сооружений, в составе противосе-левого гидроузла Результаты работы внедрены в состав вариантного решения рабочего проекта «Строительство селезащитного гидроузла в русле р Баксан для защиты г Тырныауза от затопления в условиях селевой опасности р Камык-Су» (институт ОАО «Севкавгипроводхоз»)

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих 9 работах, в т.ч. 2 в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Аиахаев, К Н Об авариях и повреждениях земляных плотин с водоводами причины и способы совершенствования противофильтрационной защиты / К.Н Анахаев, К А Гегиев, Б X Амшоков // Гидротехн стр-во -2004 - №3 - С 3036 (автор -30%)

2 Анахаев, К Н О фильтрационном расчете земляных плотин с ядром / К Н Анахаев, Б X Амшоков, А В Ищенко // Гидротехн стр-во -2006 - №5 -С 26-34 (автор-40%)

3 Анахаев, КН Расчет фильтрации в земляных плотинах с противофильтра-ционными диафрагмами / К Н Анахаев, Б X Амшоков, К А Гегиев // Мелиорация и водное хозяйство - 2007 - №2 - С 27-29 (автор -40%)

4 Амшоков, Б X О водоподпорных сооружениях с грунтовыми противофильт-рационными призмами // Вопросы повышения эффективности строшельства Сб ст /КБГСХА - Нальчик, 2004 -Вып 2 - С 164-168

5 Гегиев, К А О фильтрационных деформациях земляных плоти с трубчатыми водоводами / Гегиев К А, Амшоков Б X // Вопросы повышения эффективности строительства сб ст / КБГСХА - Нальчик, 2004 - Вып 2 - С 161-162 (автор -40%)

6 Пат 1Ш 2290472 С2 Российская федерация, МПК Е02В7/06 Грунтовая плотина на проницаемом основании / Анахаев К Н , Ляхевич Р А, Гегиев К А , Амшоков Б X, Ищенко А В , заявитель и патентообладатель ФГ ОУ ВПО КБГСХА; опубл 2006, Бюл №36 -С 5 (автор-25%)

7 Амшоков, Б X Совершенствование метода расчета фильтрации в земляных плотинах противофильтрационными диафрагмами / Б X Амшоков, К А Гегиев //Вопросы повышения эффективности строительсгва сб ст/КБГСХА - Нальчик, 2006 - С 106-111 (автор -50%)

8 Амшоков, Б X К методу фильтрационного расчета земляной плотины с противофильтрационной диафрагмой / Б X Амшоков, Ж X Шогенова // Паводковые потоки и водные бассейны- проблемы регулирования водотоков, безопасность и надежность ГТС, мониторинг водных объектов и защита водоохранных зон сб ст / КБГСХА - Нальчик-Махачкала, 2007 - С 140-144 (автор - 60%)

9 Залиханов, М Ч Противоселевые мероприятия по защите г Тырныауза от затопления. / М Ч Залиханов, К А Анахаев , К А Гегиев, Б X Амшоков // Тез Всерос конф по селям (26-28 октября 2005 г. Нальчик)/ ВГИ - Нальчик, 2005 -С 76-77 (автор-20%)

Подписано в печать 01 06 2008г Формат 60><841/|6

Объем 1 0 уч изд листов_Тираж 100 экз_Заказ № др^_

Типография НГМА, 346428, г Новочеркасск, ул Пушкинская, 111