автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Методы эффективного использования дождевальной техники в условиях засушливого земледелия

доктора технических наук
Цымбаленко, Сергей Васильевич
город
Ставрополь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Методы эффективного использования дождевальной техники в условиях засушливого земледелия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цымбаленко, Сергей Васильевич

Введение.

1. Анализ современного состояния проблемы. Выбор направления и методов исследования.

1.1. Современное состояние агропромышленного комплекса и применяемых систем орошения дождеванием.

1. 2. Эффективность эксплуатации дождевальных машин и система влияющих факторов.

1.3. Концептуальные вопросы оценки эффективности применения дождевальной техники и систем технологий и машин на орошении.

1. 4. Обоснование научной гипотезы, постановка проблемы, система проведения исследований.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. Методологические и теоретические основы эффективного использования дождевальной техники в системах технологий и машин.

2. 1. Системный подход в исследовании эксплуатационных показателей, методы принятия решений.

2.2. Исследование эксплуатационных показателей ДМ «Фрегат». Анализ технологических схем работы ДМ кругового действия.

2.3. Теоретические основы исследования эксплуатационных показателей и эффективного использования электрифицированных ДМ.

2. 4 Производительность многоопорных ДМ и моделирование их функционирования в групповых комплексах.

2. 2.5 Методологические и теоретические основы образования эффекта от применения дождевальной техники в системах технологий и машин на орошении.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Цель и программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика оценки влагообеспечения и контроля за режимом питания орошаемых сельхозкультур.

3.3. Методика экспериментальных исследований, применяемое оборудование и планирование опытов.

3.4. Оценка точности измерения и достоверности полученных данных.

3. 5. Особенности определения количественных характеристик по результатам экспериментальных исследований.

4. Разработка мер повышения эффективности использования многоопорных дождевальных машин и совершенствования их технического уровня.

4. 1. Исследования характеристик процесса полива сельхозкультур МДМ и организация эффективного их применения.

4. 2. Результаты экспериментальных исследований дождевальных машин фронтального действия типа «Кубань» и технические предложения по повышению эффективности их использования.

4.2. 1. Динамика включений опорно - приводных тележек и затраты энергии при перемещении ДМ.

4. 2. 2. Технические предложения по повышению эффективности работы МДМ.

4. 3. Особенности расчетов составляющих периодических платежей и оценки эффективности лизинговой техники.

4. 4. Обоснование системы мониторинга по обеспечению эффективного использования дождевальной технике.

5. Технико-экономическое обоснование выполненных исследований.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цымбаленко, Сергей Васильевич

Актуальность проблемы. Развитие в России сельскохозяйственного производства в современных условиях и состояние экономики неразрывно связаны в первую очередь с проблемой повышения эффективности имеющегося технического потенциала и технологических приемов получения и переработки продукции. На Ставрополье имеются все условия по организации зон устойчивого, гарантированного производства сельскохозяйственной продукции за счет применения орошения. Основной способ орошения, применяемый в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации и Ставропольского края - это орошение дождеванием с помощью дождевальных машин (ДМ) "Кубань", "Фрегат", "Волжанка", "Днепр", ДДА-ЮОМА. В реальных условиях, в силу ряда причин научного и экономического характера дождевальная техника еще используется не в полной мере. Потенциал таких современных машин, как "Фрегат", "Кубань" может быть наиболее эффективно использован в настоящее время с одновременным внедрением, как новых технических решений, так и за счет выявления и внедрения оптимальных режимов их эксплуатации в рамках адаптивных систем технологий и машин, применяемых на орошении. Проблема заключается в том, что все технические и технологические разработки, рекомендации для условий орошения должны обеспечивать: экономию материальных ресурсов, в т. ч. поливной воды; уменьшение эксплуатационных (удельных) расходов; снижение энергопотребления; эффективность эксплуатации средств механизации и в целом СТиМ. Актуальность вопросов повышения эффективности применения дождевальной техники подчеркивается тем, что вопросы орошения постоянно встают перед сельским хозяйством, особенно в засушливых и с недостаточным увлажнением почвенно-климатических зонах Ставрополья. Несмотря на наличие плодородных земель, стараний ученых, - без орошения в наших условиях трудно рассчитывать на успех. Все современные технологии производства зерна, кормов в условиях недостатка влаги на Ставрополье, дадут значительно больший эффект только при наличии орошения.

Разработка методов эффективного использования дождевальной техники - одно из направлений научной деятельности кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Ставропольской госсельхозакадемии. С 1985 по 1999 годы на кафедре выполнялись по данной проблеме научно-исследовательские работы, в т. ч. по хоздоговорам с СКВ ДМ «Дождь" (ПО «Компрессор», г. Ленинград - г. Санкт-Петербург), СтавНИИГиМ, хозяйствами Ставропольского края. Анализ современного состояния уровня эксплуатации дождевальной техники и других средств механизации на орошаемых полях показывает, что еще велики затраты труда, энергии, а вложенные дополнительные затраты в комплекс машин, в водоподводящую и дождевальную технику, не дают быстрой отдачи в виду не только низкого роста урожайности, но и больших эксплуатационных издержек, отсутствия целенаправленной государственной поддержки [12, 39, 61, 65, 73, 84, 85]. Стремление к стабильности и устойчивости в развитии сельского хозяйства засушливых районов Северо-Кавказской зоны РФ приводит к созданию различных типов многоопорной дождевальной техники с изменяемым количеством опорно-приводных тележек, т. е. с большей степенью адаптации к условиям орошения (размера полей, уклона орошаемых участков), например, таких как «Фрегат-мини», «Кубань-мини». В крае действует Ставропольский завод «Фрегат» (единственный в РФ, выпускавший до 1996 года 300 шт. ДМ «Фрегат» в год, в последнее время завод увеличил выпуск запасных и комплектующих изделий по дождевальным машинам для нужд региона). Если учесть, что на Ставрополье общий парк дождевальной техники достигает нескольких тысяч единиц, то можно подчеркнуть, что имеется значительный резерв в обеспечении стабильности сельского хозяйства путем использования средств влагообеспечения - дождевальной техники в общей системе технологий и машин по производству продукции растениеводства. Парк многоопорных дождевальных машин (МДМ) может работать с большей отдачей, выступая в системе технологий и машин (СТиМ), адаптированной к региональным (местным) условиям, своеобразным «гарантом» влагообеспечения и получения необходимого качества продукции с орошаемых полей. Однако, недооценка отдельных процессов, связанных с эксплуатацией ДМ, приводит к дополнительным затратам, в связи с простоями машин по разного родам причинам. Процесс эксплуатации групп ДМ на орошаемых участках должен учитывать вероятностный характер плотности потока требований на различного рода обслуживания. Для реализации таких задач необходима соответствующая методика расчета возможного суммарного ущерба от простоя дождевальной техники. В процессе эксплуатации ДМ типа «Кубань» на водоподводящих каналах, при понижении уровня воды машина отключается, что приводит к перерывам в работе. Кроме того, при малых скоростях течения воды в каналах, происходит интенсивное выпадение осадков, а образованный уплотненный ил уменьшает уровень воды. Необходимы эффективные технические решения по водоподаче в машину из закрытых трубопроводов, для ДМ «Кубань» характерны отказы мотор-редукторов в момент трогания с места при начале полива [172, 188]. Снижение затрат при обслуживании групп ДМ, повышение эффективности их работы в новых экономических условиях можно достичь при системном подходе, рассматривая дождевальную технику в рамках региональной СТиМ с одновременной разработкой организационно-технологических мер, технических предложений.

В целом проблема повышения эффективности орошаемого земледелия в современных рыночных условиях обусловлена, прежде всего, тем, что в сельском хозяйстве всё ещё используются системы технологий и машин внедрённые в старых условиях, в иной экономической системе. Донской В.Г.,

Фокин Б.П. отмечают, что "необходимо пересмотреть все технологии и технические средства", включая и систему мелиоративных мероприятий и эксплуатации МДМ. Сейчас на первый план выдвигается "требование рентабельности возделывания на орошении каждой сельскохозяйственной культуры" в конкретных условиях эксплуатации дождевальной техники [39, 183].

Нужно подчеркнуть, что предложения по пересмотру подходов в формировании систем технологий и машин (СТиМ) с учётом региональных условий впервые выдвинуты и обоснованы учёными ВНИИПТиМЭСХ [82, 83, 84]. Так, наряду с сокращением номенклатуры средств механизации, предложены меры по учёту конкретных условий производственного применения машин при наличии ограниченности ресурсов в сфере организации и налаживания их выпуска на местных заводах. В то же время исследования технологических процессов и комплексов машин в полеводстве не относятся к тем простым задачам, для оценки эффективности которых требуется обратить в экстремум только один показатель, например, эксплуатационные издержки или приведённые затраты [14, 97, 202]. На рентабельность продукции оказывают существенное влияние и другие факторы. Поэтому, как отмечалось выше, разрабатываются, например, низконапорные системы орошения с применением ДМ "Фрегат", «Кубань» с внесением одновременно с поливной водой удобрений, гербицидов, микроэлементов [33].

Сельскохозяйственное производство Ставропольского края подвержено значительному влиянию неблагоприятных природно-климатических факторов. Так, например, в 1998 г. от засухи и других бедствий в крае погибло 186,2 тыс. га посевов зерновых культур, 91,7 тыс. га подсолнечника, 5,8 тыс. га сахарной свеклы, 1,9 тыс. га овощей. Такое огромное количество продукции, теряемое практически ежегодно, могло быть уменьшено при наличии региональных систем технологий и машин, адаптированных к местным условиям. По данным Минсельхозпрода края игнорирование орошения в некоторых районах привело к сокращению валовой продукции сельского хозяйства в 1998 году на 12% в сравнении с 1997 г. (всего произведено в 1998 году на 8,9 млн. руб. сельхозпродукции), причем в растениеводстве объёмы производства сократились на 13%, в животноводстве - на 11%, по сравнению с 1997 г. В последние годы увеличилось производство маслосемян (против 1997г. на 24%) за счёт расширения посевов подсолнечника и некоторого роста его урожайности. Производство зерновых культур в крае в 1998 году в сравнении с 1997 годом сократилось на 440,3 тыс. тонн. Снижение объёмов производства зерна было обусловлено как снижением урожайности, сокращением посевных площадей, так и уменьшением интенсивности использования дождевальной техники.

Сложившееся положение в значительной мере объясняется отсутствием теоретических разработок по выбору эксплуатационных показателей дождевальной техники, с одновременным обоснованием методов эффективного ее использования в составе общего технологического процесса возделывания культур на орошении. В связи с изложенным, проблема является актуальной, имеет научное и прикладное значение.

Связь работы с научно-техническими задачами отрасли и региона. Изложенный в диссертационной работе материал посвящен исследованию этой проблемы и является итогом научно-исследовательской работы автора, которая выполнялась им в 1985-1999 г. г. на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка СГСХА в соответствии с научным планом региональной темы 29.6 «Совершенствование энергосберегающих технологий производства и переработки продукции растениеводства и животноводства, обеспечивающих сохранность окружающей среды» по разделу «Исследование эксплуатационных показателей тракторов, самоходных уборочных машин и мелиоративной техники».

Цель данной работы - научное обоснование методов (совокупности мер) эффективного использования дождевальной техники на основе разработки организационно-технологических и технико-экономических решений, обеспечивающих экономию ресурсов, поливной воды, имеющих существенное народно-хозяйственное значение для агропромышленного комплекса.

Направление исследований. Разработка технологических предложений, технических решений по повышению эффективности эксплуатации многоопорной дождевальной техники осуществлялась с учетом региональных условий. Известно, что сельскохозяйственное производство Ставрополья в современных условиях испытывает острый недостаток энергоресурсов, различных видов современной техники, топливно-смазочных материалов, других видов ресурсов. В то же время край располагает большим техническим потенциалом, в том числе и в условиях засушливого земледелия по производству вполне конкурентоспособной продукции - зерна, овощей, кормов для животноводства. В связи с этим, для решения задач повышения эффективности производства, необходимо направить научные исследования на рациональное использование имеющихся ресурсов, на повышение продуктивности полей и высокой самоотдачи региональных технологий и средств механизации, особенно в условиях орошения. По данным Россельхозакадемии внедрение современной, принципиально новой системы технологий и машин (СТиМ), разработанной для АПК и включающей 412 базовых технологий и более 2000 наименований технических средств, позволяет снизить затраты труда и энергии в 1,5.2 раза [65, 153]. Однако, отсутствие прочной государственной поддержки сельского хозяйства на современном этапе затрудняет решение задач возрождения агропромышленного производства, накопления средств и создания платежеспособного спроса. Большое значение в решении этих проблем имеют труды отечественных ученых Липковича Э. И., Рунчева М. С.,

Кормановского Л.П., Маслова Г. Г., Бурьянова А. И., Беспамятновой Н. М., Морозова А. X., Луцкого В.Г., Кряжко В.М., Лисунова В. И., Лышко Г. П., Фортуны В. И., Скороходова А. Н., Зангиева А. А. и др. Для повышения эффективности эксплуатации многоопорной дождевальной техники, должны разрабатываться комплексные агроэкономические и технические мероприятия, обеспечивающие получение дополнительной продукции на основе энергосбережения с учетом рационального использования машин с применением современных методов исследований.

Объекты исследований: многоопорные дождевальные машины кругового и фронтального действия типа "Фрегат", "Кубань" и методы эффективного их использования. Многоопорные дождевальные машины получили наибольшее распространение в Ставропольском крае и применяются на поливе зерновых колосовых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, рапса, гречихи, многолетних трав, кормовых и других культур.

Методика исследований. Для достижения поставленной цели и решения задач исследований применялся системный подход, в основу которого положен принцип рассмотрения системы в целом, а не отдельных ее частей: состояние и концептуальные вопросы оценки эффективности ДМ и СТиМ на орошении, аналитические и экспериментальные исследования взаимодействия с почвой ходовых колес ДМ «Фрегат» и эксплуатационных показателей электрифицированных ДМ «Кубань», по результатам которых определялись установочные режимы работы ДМ и разрабатывались организационно-технологические и технико-экономические меры, дающие наиболее эффективные результаты. Исследование эксплуатационных показателей дождевальной техники и обоснование методов эффективного ее использования провели с учетом существующих ГОСТОВ, рекомендаций КубНИИТиМ, ВНИПТИМЭСХ, ВНИИ "Радуга" по выполнению эксплуатационно-технологической и экономической оценок. При проведении исследований применялись математический аппарат теории массового обслуживания, методов принятия решений, теории вероятностей, математической статистики и другие методы исследования сложных систем.

Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях по специальным методикам, при разработке которых использовались планирование экспериментов, действующие стандарты, с применением современных комплектов отечественной измерительной аппаратуры и оборудования.

Научная новизна исследований заключается в получении следующих результатов, которые выносятся на защиту:

1. теоретические зависимости, отражающие влияние временных факторов на важнейший эксплуатационный показатель ДМ -производительность;

2. экспериментальные обоснования степени уплотнения, деформации почвы ходовыми колесами ДМ кругового действия типа «Фрегат», значений коэффициентов буксования и их влияние на величину выдаваемых поливных норм.

3. алгоритм и результаты моделирования процесса эксплуатации многоопорных ДМ при групповом их применении с определением оптимальных составов обслуживающего персонала;

4. алгоритм и результаты оценки энергетической эффективности дождевальной техники и СТиМ по производству продукции на орошении.

5. результаты экспериментальных исследований электрифицированных многоопорных ДМ фронтального действия типа «Кубань» с определением интенсивности включений опорно-приводных тележек, энергозатрат на передвижение, с выводами по определению установочных режимов работы ДМ;

6. технические решения, направленные на повышение эффективности использования ДМ: устройства для управления ДМ, для водозабора, для очистки каналов, для защиты мотор-редукторов опорно-приводных тележек, для подачи воды в ДМ при непрерывном их движении;

7. номограммы определения эксплуатационных показателей многоопорных ДМ: производительности, поливной нормы, буксования, расхода воды и энергии;

8. организаационная структура мониторинга по обеспечению эффективного использования ДМ и адаптивных систем технологий и машин в условиях орошения, алгоритмы расчета периодических платежей по комплектованию орошаемых участков лизинговой дождевальной техникой и ее оценки.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в производство в АО «Нива» Новоалександровского района предложения по выбору установочных параметров, технологических схем и режимов работы ДМ, обеспечивающих получение дополнительной продукции при экономном расходовании поливной воды (14,3%). Для практических целей предложены меры по выбору оптимального состава обслуживающего персонала при групповом применении ДМ, а также технические решения по совершенствованию водозабора, водоподачи, защиты мотор-редукторов опорных тележек, очистки каналов от уплотненного ила. Практическая г значимость подтверждается внедрением результатов НИР в двух сельскохозяйственных предприятиях Ставрополья, а также в КубНИИТиМ, СтавНИИГиМ и положительным заключением НТС Минводхоза РСФСР на рекомендации по эксплуатации ДМ «Кубань» с питанием от централизованных энергоисточников.

Реализаций результатов исследований. Основные положения выполненной работы были использованы при разработке «Руководства по эксплуатации ДМ «Кубань» с централизованным энергоснабжением», при подготовке рекомендаций по эксплуатации многоопорных ДМ при групповом их применении. По результатам исследований разработана методика комплексно-группового контроля энергетических показателей многодвигательных опорно-приводных систем, принятая КубНИИТиМ (г.Новокубанск). Результаты исследований по ДМ «Кубань» с централизованным энергоснабжением в соответствии с хоздоговором №49/88 переданы в специализированное конструкторское бюро по ДМ «Дождь» ПО «Компрессор» (г. Ленинград) (акты внедрения представлены в приложении диссертационной работы).

Основные технические решения по данной проблеме защищены пятью патентами Российской Федерации.

Разработанные математическое и программное обеспечение по оптимизации состава обслуживающего персонала для групповой эксплуатации дождевальной техники, по расчету лизинговых платежей при комплектовании орошаемых участков дождевальной техникой и ее оценки, по энергетической оценке СТиМ ~ применяются в учебном процессе в Ставропольской госсельхозакадемии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях СГСХА, СтавНИИГиМа, Ставгосуниверситета, ЛенСХИ, ВНИПТИМЭСХ, на Всероссийской научно-практической конференции«Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону, 14-16 апреля 1992г., на второй международной научно-практической конференции «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» Независимого Аграрно-Экономического Общества России, г. Москва, 23-24 апреля 1998 г.

Публикации и объем работы. Основные положения диссертационной работы за период 1986. 1999 гг. опубликованы в брошюрах «Многоопорные дождевальные машины и их эксплуатация» (Ставрополь, 1988 г.), «Руководство по эксплуатации дождевальных машин «Кубань» с централизованным энергоснабжением» (Ставрополь 1990 г.), в центральных и зональных журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства»(1987г.), «Сельские зори» (1989г., 1990г.), «Экономика сельского хозяйства России» (1998г., 1999г.), в учебных пособиях: «Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка" ( Ставрополь, 1996г.); «Теория и практика высших финансовых вычислений" (Ставрополь, 1998г.), в методических рекомендациях «Особенности комплектования средствами механизации региональных систем технологий и машин на лизинговой основе (Ставрополь, 1999 г.), в трудах Ставропольского госуниверситета, в научных трудах СТАВНИИГиМа, Ставропольской ГСХА общим объёмом свыше 30 печатных листов. Всего по теме диссертации опубликовано более 40 печатных работ, в т. ч. получено пять патентов Российской Федерации в 1993. 1997г.г. (№1692397 , №1667734 , №1810436 , №2073295 , №2093016 ).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 218 наименований, в том числе 4 иностранных. Работа изложена на 385 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц и 86 иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Методы эффективного использования дождевальной техники в условиях засушливого земледелия"

Общие выводы и рекомендации производству

1. В диссертационной работе изложены результаты комплексных технико-экономических исследований по обоснованию мер эффективного использования дождевальной техники как влагообеспечивающей части системы технологий и машин по производству продукции растениеводства.

2. Для ДМ кругового действия типа «Фрегат» выбор установочных режимов работы с целью обеспечения выдачи заданных норм полива, связан с учетом буксования ходовых колес - применение разработанных предложений по корректировке числа ходов гидроцилиндра позволяет устранить перерасход воды и обеспечить ее экономию всреднем на 12%. Выявлена степень уплотнения почвы ходовыми колесами ДМ «Фрегат» -уплотнение не выходит за уровень плужной подошвы и находится в пределах 116.118%.

3. Организацию групповой работы многоопорных ДМ рекомендуется осуществлять с учетом графиков загрузки машин, с осуществлением коонтроля за влагосодержанием почвы с одновременным определением режимов движения, планированием проведения операций ТО и построением графиков согласования эксплуатации дождевальной техники и других средств механизации - по результатам производственных проверок в АО «Шва» эти меры позволяют сократить расход поливной воды на 14,3% и получить прирост урожайности поливаемых сельхозкультур в 6 -14.1%.

4. Аналитическая модель, описывающая процесс движения ДМ типа «Кубань», представлена в виде системы дифференциальных уравнений, отражающих координаты положений опорно - приводных тележек во временном интервале. Оценку эффективности использования ДМ предложено осуществлять по полученным формулам производительности на основе вероятностного состояния машин во времени с учетом временных характеристик. Анализ функции отклика - производительности показывает, что существенное значение на изменение сезонной производительности ДМ оказывает величина плотности потока требований на все виды обслуживании. Так, снижение плотности потока остановок на 16% позволяет повысить производительность ДМ на 33% .

5. Моделирование функционирования групп дождевальной техники по разработанной программе «0К80-2» позволяет рассчитывать показатели процесса их эксплуатации и определять оптимальные составы обслуживающего персонала на основе минимальных суммарных потерь от простоев обслуживаемой и обслуживающей подсистем - принятие решений по результатам моделирования позволяет снизить общую трудоемкость работ до 36% и получить расчетный эффект в 20 руб. на один га орошаемой площади.

6. Разработанные номограммы позволяют оперативно решать вопросы определения таких эксплуатационных показателей ДМ как, скорости движения, производительности машин на поливе, расхода воды.

7. На основе результатов экспериментальных исследований определено что оптимальными режимами эксплуатации ДМ являются режимы 4, 5, 6, при которых наблюдается минимальное количество включений тележек-1,1 .3,1 вкл/м и обеспечивается выдача поливных норм в размере 300.435 куб. м/га. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в СКБ по дождевальным машинам для улучшения характеристик опорно-приводных систем электрифицированных МДМ.

8. По результатам экспериментальных исследований разработаны технические решения, защищенные патентами РФ: устройство управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия; устройство для регулирования пусковых токов в мотор-редукторах и защиты опорно-приводных систем; водозаборное устройство; рабочий орган очистки каналов; устройство для обеспечения водой многоопорных дождевальных машин фронтального действия в непрерывном режиме.

9. Разработанные модель и алгоритм «Еа-1» позволяют оперативно давать оценку энергетической эффективности применения дождевальной техники и систем технологий и машин на орошении. В структуре энергозатрат по СТиМ орошение сельхозкультур занимает до 50% что подтверждает необходимость экономного расходования ресурсов и повышения урожайности поливаемых растений.

10. Предложенные модели расчетов финансового лизинга сельхозтехники на основе функций сложного процента позволяют оперативно решать вопросы, связанные с расчетом периодических платежей, являющихся основой оценки арендованных (лизинговых) машин.

11. Разработанная структура мониторинга по обеспечению функционирования дождевальной техники в групповых комплексах и адаптивных СТиМ, включает в себя систему организационных мер, позволяющих отслеживать поведение управляемой подсистемы и выполнять оценку ее эффективности.

12. Внедрение разработанных рекомендаций в хозяйствах Ставрополья позволяет получить подтвержденный экономический эффект в размере 3600 руб. на 1 дождевальную машину. Для Ставропольского края с экономический эффект для площади орошения в 50 000 га составляет 2 000 тыс. руб.

264

Рекомендации производству:

Комплекс разработанных организационно - технологических и технико-экономических мер, рекомендуемых для производства, включает в себя: номограммы для выбора оптимальных показателей МДМ с учетом условий эксплуатации машины и состояния орошаемого участка; комплексно-групповой метод исследования многодвигательных электрифицированных дождевальных систем; модель выбора оптимальных вариантов состава обслуживающего персонала при групповом применении МДМ; алгоритмы энергетической оценки ДМ и СТиМ, расчета периодических платежей по лизинговой (арендованной) дождевальной техники; предложения по структуре и организации мониторинга обеспечения эффективного использования ДМ и СТиМ в условиях орошения; технические меры, включающие в себя: устройства водоподачи; управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия; водозаборное устройство; рабочий орган очистки каналов; устройство для регулирования пусковых токов в мотор-редукторах.

Автореферат диссертации по теме "Методы эффективного использования дождевальной техники в условиях засушливого земледелия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Всероссийский научно-исследовательский и проеетно-. технологический институт механизации и электрификации сельского

хозяйства л Я

(ВНИПТИМЗСХ) ин

2 В Ш

На правах рукописи

Цымбалепко Сергей Васильевич

Методы эффективного использования дозадевальной тегшшш в условиях засушливого зегдледелпя

Специальность: 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление » ремонт сельскохозяйственной техншеи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

ЗЕРНОГРАД 2000

Работа выполнена в Ставропольской государственной сейхскохозгйстазшой акадсшш

Научный консультант - дохсгор технических наук

старший научный сотрудник Бурьзпои Алексей Нсааопич

Официальные ояпопспты: академик РАСХН

заслуженный деятель наукн РФ доктор технических паук профессор Грнгоров Михаил Стефанович

заслужсшшй деятель пауки е техшкн РФ доктор технических тук профессор Коршпкоз Александр Алексеевич

доктор технических наук профессор Богомнпшх Владимир Алексеевич

Всдущан оргапетацпЕ - Государственное предприятие «Южный научно -

исследовательский институт пщротехшосп и мелиорации» (ЮжНИИГиМ)

Защита диссертации состошся 2000 г.

в /О часов на заседании диссертационного Совета Д020.36.01 при Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина 14, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.

Автореферат диссертации разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук старший научный сотрудник

В. Ф. Хлыстунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и состояние экономики в Российской Федерации неразрывно связаны с проблемой повышения эффективности имеющегося технического потенциала и технологических приемов получения продукции, в том числе и на орошении. Ставропольский край по своей структуре - аграрный регион с мощным мелиоративным потенциалом. Нужно отметать большую роль и актуальность для Южных степных районов Северного Кавказа исследований, направленных на создание влаго-почво-сберегйющих техники и технологий. Однако для регионов, имеющих развитую инженерно-мелиоративную сеть и значительные массивы орошаемых земель, в том числе и для Ставрополья, актуальными остаются вопросы влагообеспечения сельхозкультур с помощью дождевальной техники. Свыше 2000 дождевальных машин (ДМ), преимущественно многоопорных (кругового и фронтального действия), используются на полях края. В силу ряда причин научного, экономического, технического характера потенциал дождевальной техники в системах технологий и машин (СТиМ) по получению продукции растениеводства используется еще не в полной мере. В отличие от богарного земледелия наличие на поле многоопорных ДМ создает особенности, связанные, например, с образованием колеи при их эксплуатации, с расположением водоподающей сети, с необходимостью ее очистки, обслуживания и т. д. Пробпша повышения эффективности дождевальной техники, совершенствования технического уровня и методов ее использования — важнейшая народнохозяйственная задача. Разработке этих вопросов и посвящена диссертационная работа- Исследования по данной проблеме выполнялись в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с научным планом региональной темы 29.6 «Совершенствование энергосберегающих технологий производства и переработки продукции растениеводства и животноводства, обеспечивающих сохранность окружающей среды» по разделу «Исследование эксплуатационных показателей тракторов, самоходных уборочных машин и мелиоративной техники».

Цель данной работы - научное обоснование путей повышения эффективности использования дождевальной техники на основе разработки организационно-технологических и технико-экономических мер, обеспечивающих экономию ресурсов.

В качестве объектов исследований использовали многоопорные до-• вдевальные машины кругового и фронтального действия типа «Фрегат» и «Кубань», применяемые в системах технологий и машин по возделыванию сельхозкультур на орошении.

Научная новизна исследований заключается в получении следующих результатов, которые выносятся на защиту:

1. теоретические зависимости, отражающие влияние временных факта-

ров на важнейшие эксплуатационный показатель ДМ - производительность;

2. экспериментальные обоснования степени уплотнения, деформации почвы ходовыми колесами ДМ кругового действия типа «Фрегат», значений коэффициентов буксования и их влияние на производительность, норму полива;

3. алгоритм и результаты моделирования процесса эксплуатации многоопорных ДМ при групповом их применении с определением оптимальных составов обслуживающего персонала;

4. алгоритм и результаты оценки энергетической эффективности дождевальной техники и СТиМ по производству продукции на орошении.

5. результаты экспериментальных исследований электрифицированных многоопорных ДМ фронтального действия типа «Кубань» с определением интенсивности включений опорно-приводных тележек, энергозатрат на передвижение, с выводами по определению установочных режимов работы ДМ;

- 6. технические решения, направленные на повышение эффективности использования ДМ: устройства для управления ДМ, для водозабора, для очистки каналов, для защиты мотор-редукторов опорно-приводных тележек, для подачи воды в ДМ при непрерывном их движении; '

7. номограммы определения эксплуатационных показателей многоопорных ДМ: производительности, поливной нормы, буксования, расхода воды и энергии; '

8. организационная структура мониторинга по обеспечению эффективного использования ДМ и адаптивных систем технологий и машин в условиях орошения,' а также алгоритмы расчета составляющих периодических платежей для комплектования орошаемых участков лизинговой дождевальной техники и ее оценки.

Методика исследований. Для достижения поставленной цели и решения задач исследований применяли системный подход, в основу которого положен принцип рассмотрения системы в целом: состояние и концептуальные вопросы оценки эффективности ДМ и СТиМ на орошении, аналитические и экспериментальные исследования взаимодействия с почвой ходовых-колес ДМ «Фрегат» и эксплуатационных показателей электрифицированных ДМ «Кубань» - по результатам которых определяли оптимальные установочные режимы работы ДМ и разрабатывали организационно-технологические и технико-экономические меры, дающие наиболее эффективные результата. Исследование эксплуатационных показателей дождевальной техники и обоснование методов эффективного ее использования провели с учетом существующих ГОСТов, рекомендаций КубНИИТиМ, ВНШТТИМЭСХ, ВНИИ "Радуга".

При проведешш .исследований применяли математический аппарат теории массового обслуживания, методов принятия решений, теории вероятностей, математической статистики и другие методы исследования сложных систем. Экспериментальные исследования проводили в производственных

условиях по специальным методикам, при разработке которых использовали планирование экспериментов, действующие стандарты с применегшем современных комплектов отечественной измерительной аппаратуры и оборудования.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в производство предложения по выбору установочных режимов работы ДМ, позволяющие, получить дополнительную продукцшо при экономной расходовании поливной воды до 14 %. Для практических целей предложены меры по выбору оптимального состава обслужгвающего персонала при групповом применении ДМ, а также технические решения по совершенствованию водозабора, водоподачи, защиты мотор-редукторов опорных тележек, очистки каналов от уплотненного ила. Практическая значимость подтверждается внедрением результатов НИР в двух сельскохозяйствешшх предприятиях Ставрополья, в СтавНИИГиМ, КубНИИТиМ.

Реализация результатов исследований* Основные положения выполненной работы были использованы при разработке «Руководства по эксплуатации ДМ «Кубань» с централизованным энергоснабжением» (положительное заключение Научно-технического совета Минводхоза РСФСР, протокол N13 от 9 февраля 1988г.) при подготовке рекомендаций по эксплуатации многоопорных ДМ в случае группового их применения. По результатам исследований разработана методика комплексно-группового контроля энергетических показателей многодвигательных опорпо-приводных систем, принятая КубНИИТиМ. Результаты исследований по ДМ «Кубань» с централизованным энергоснабжением в соответствии с хоздоговором №49/88 переданы в специализированное конструкторское бюро по ДМ «Дождь» ПО «Компрессор» (г. Ленинград). Основные технические решения по данной проблеме защищены пятью патентами Российской Федерации. Разработанные математическое и программное обеспечение: по решению оптимизационных задач при групповой эксплуатации дождевальной техники (0К80-2); по оценке энергетической эффективности ДМ и СТиМ (Еа-1); по расчету составляющих платежей для оценки лизинговой дождевальной техники -применяются в учебном процессе в Ставропольской госсельхозакздедпш.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях СГСХА, СтавНИИГиМа, Ставшсушшерситета, ЛенС-ХИ, ВНИПТНМЭСХ, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации», (г. Ростов-на-Дону, 14-16 апреля 1992г.), на второй международной научно -практической конференции «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» Независимого Аграрно-Экономического Общества России, (г. Москва, 23-24 апреля 1998 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения научных исследований опубликованы: в брошюрах по эксплуатации многоопор-нш дождевальных машин (Ставрополь, 1988, 1989 гг.); в журналах «Меха-

низация и электрификация сельского хозяйства» (1987г.), «Сельские зори» (1989, 1990гг.), «Экономика сельского хозяйства России» (1998, 1999 гг.), в учебных пособиях: «Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка" (Ставрополь, 1996г.), «Теория и практика высших финансовых вычислений» (Ставрополь, 1998г.); в методических указаниях «Расчет и оптимизация на ЭВМ производственных процессов при эксплуатации машинно-тракторных агрегатов» (Ставрополь, 1989 г.); в методических рекомендациях «Особенности комплектования средствами механизации региональных систем технологий и машин в агропромышленном комплексе на основе финансового лизинга» (Ставрополь, 1999г.).

Всего по материалам диссертации опубликовано свыше 40 работ общим объемом около 30 п. л., в том числе. 5 патентов Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 312 страницах, иллюстрирована 42 таблицами, 76 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 218 наименование, в том числе четыре иностранных, и 25 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика рассматриваемой проблемы, обоснована её актуальность, сформулированы цель исследований и основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ современного состояния проблемы. Выбор направления

н методов исследования В этой главе отражено современное состояние проблемы в части эффективного использования дождевальной техники и ее роли в системах технологий и машин по производству продукции растениеводства на орошении в условиях недостаточного увлажнения и засушливого климата. В целом, климатические условия большинства районов Ставрополья характеризуются крайне неустойчивым и недостаточным увлажнением. По данным ВНМПТИМЭСХ, наибольший дефицит влажности наблюдается в июле-августе в период активного роста и развития сельхозкультур. Потребность в орошении в этот период резко возрастает, так как увеличивается дефицит влажности воздуха и уменьшается вероятность выпадения естественных осадков. Дана характеристика и классификация дождевальных систем, аргументирована структура эксплуатационных показателей, предопределяющих эффективность применения ДМ. Оценка работы ДМ, как правило, осуществляется через систему эксплуатационно-экономических показателей. Однако достаточно глубокого обоснования энергетической-и экономической эффективности работы этих машин в технологических комплексах по возделыванию сельхозкультур, на орошении с учетом конкретных условий еще нет.

Проведенный обзор и анализ состояния проблемы позволили разработать систему возможных мер эффективного использования дождевальной техники в современных условиях, включающую три группы: технического, технологического и организационно-экономического направлений. Повышение эффективности использования машин достигается при комплексном подходе, с учетом всей совокупности элементов системы. Большой вклад в исследование эксплуатационных показателей машин в сельском хозяйстве и методов эффективного их использования внесли ученые Иофинов С. А., Лышко Г. П., Зангиев А. А., Фортуна В. И., Луцкий В. Г., Гусейн-Заде С. X., Коршиков А. А., Лисунов В. И. и др. Аналитические основы моделирования систем технологий и комплексов машин в различных условиях изложены в трудах Липковича Э. И., Рунчева М. С., Морозова А. X., Маслова Г. Г., Кор-мановского Л. П., Бурьянова А. И., Беспамятновой Н. М. я др.

Часть мероприятий по повышению эффективности работы многоопорных ДМ может быть осуществлена в настоящее время без особых дополнительных капитальных вложений и перестройки внешних связей в сложившейся структуре. Сюда относятся вопросы исследования и определения оптимальных, с точки зрения экономии воды и ресурсов режимов работы ДМ, планирования работы групп машин на поливной сезон, согласования действий всех сторон, участвующих в эксплуатации средств механизации на орошаемых участках, и т. д. Для повышения эффективной эксплуатации ДМ кругового и фронтального действия необходимо обратить внимание на разработку техипческнх решений, направленных на обеспечение равномерности полива, на своевременность очистки облицованных каналов от ила, на обеспечение работы машин при понижении уровня воды в сети с целью исключения остановок и перерывов в поливе. В то же время, в существующих СТиМ дождевальная техника не всегда позволяет получить еще лучшие конечные показателе одновременно и по повышению урожайности и по снижению удельных издержек при возделывании сельхозкультур в условиях орошения - прирост объёмов продукции в I ц /га ведёт к возрастанию затрат энергии на 2%. Орошение дождевальной техникой даже в условиях хорошо развитой водоподаюгдей сети (как например в Труновском, Петровском, Изобкльненском, Советском районах Ставрополья) сопряжено со значительными затратами на тогишвш-смазочные материалы, электроэнергию, с высокой стоимостью техники. Это предопределяет необходимость разработки организационных основ мониторинга по обеспечению эффективного использования ДМ и СтиМ на орошаемых участках, маркетинговых исследований в различных направлениях.

В связи с вышеизложенным была разработана рабочая гипотеза исследований, заключающаяся в том, что повышение эффективности дождевальной техники достигается при комплексном подходе с охватом основной совокупности элементов системы путем исследования эксплуатационных показателей, в том числе при групповом ее применении, на основе мер и техни-

в

ческих решениД, вводящих к ресурсосбережению, к сшскению удельных затрат. Система проведения исследований включает в себя аналитические, экспериментальные исследования и производственные проверки по ДМ кругового и фронтального действия (рис. 1).

Для реализации гипотезы и цели исследований необходимо решенить следующее научные задачи:

1. Провести исследования эксплуатационных показателей ДМ кругового действия типа «Фрегат» в реальных условиях, связанные с взаимодействием ходовых колес ДМ с почвой, с определением деформации и степени уплотнения почвы, коэффициентов буксования, установочных режимов работы этих машин.

2. Выполнить аналитические исследования связанные с процессом движения, определением производительности ДМ фронтального действия

3. Разработать номограммы определения эксплуатационных показателей и режимов движения многоопорных ДМ.

4. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения дождевальной техники, разработать алгоритм энергетической оценки ДМ и в целом. СТиМ по производству продукции растениеводства на орошении.

5. Разработать модель и алгоритм расчета показателей функционирования МДМ при групповом их применении на оросительных системах Ставрополья, обосновать организационно-технологические меры по эффективной эксплуатации МДМ с учетом влагосодержания почвы.

6. Провести производственные проверки и экспериментальные исследования эксплуатационных показателей электрифицированных ДМ фронтального действия типа «Кубань» с разработкой технических мер, связанных с совершенствованием систем управления работой ДМ, водозабора, водопо-дачи, с повышением иадезкности опорно-приводных тележек машин, очистки бетонированных каначов.

7. Разработать алгоритмы расчетов периодических платежей, применяемых для оценю» лизинговой техники и комплектования орошаемых участков комплексами машин.

8. Обосновать мониторинговую модель формирования базы данных для обеспечения эффективного функционирования дождевальной техники и СТнМ по производству продукции растениеводства на орошении.

1. Исследование работа ДМ «Фрегат» на орошаемых участках

- изучение взаимодействия ходовых колес ДМ с почвой, процесса кодее-обрамаащи, степени уплотвиш» почвы

- исследование схем движения ДМ на орошаемых полая

Определение уста-НОВОЧ-НЫХ режимов работы ДМ

Система проведения исследований

Актуальность, постановка проблемы

Формирование научной гипотезы, задачи исследований

2. Аналитические исследования по электрифицированным ДМ фронтального действие

1 урютатршие »рацдсаг

перемещения ДМ, уравнение движения

- определение целей экспериментальных исследований

• исследование производительности как функции отклика о зависимости от временных факторов

- оценка ДМ по количеству выливаемой воды

3. Моделирование процесса группойого применения многоопорной дождевальной техники

• разработка аналитической модели

- определение составлчкь Щ1К критерия оценки вариантов моделирования;

- результаты моделирования

- исследование влажности поча орошаемых участков

- определение момента начала использования ДМ и установочных режимов их работы

4, Экспериментальные исследования электрифицированных ДМ в производственных условиях

- разработка методики исследований миогодвн-гательных систем

- проведение экспери-мешадышх исследований в СХЛ, анализ полученных результатов

-патентные исследования, разработка технических мер повышения эфектнвности использования ДМ

5. Разработка методологии оценки эффектнвно-сти ДМ, комплектования дождевальной техникой СТнМ на штшговой основе в условиях прошения

Структура маркетинговых исследований, модель мониторинга обеспечения функционирования ДМ и СТиМ на орошении

Результаты производственных проверок ...... .......V

> Рекомендации но эффективному использованию дождевальной техники

Рис. 1

2. Методологические и теоретические основы эффективного использования дождевальной техники в системах технологий и машин

Анализ использования систем орошения дождеванием на Ставрополье позволяет отметить, что в зоне неустойчивого и засушливого климата требуется, в отличие от прочих детерминированных ситуаций, и соответствующий технико-экономический анализ с целью принятия решений. Методология исследования эксплуатационных показателей ДМ и оценки их применения как части СТиМ в условиях орошения структурно включает следующие группы вопросов, влияющих на обоснование эффективности использования дождевальной техники - определение и учет условий эксплуатации ДМ, выбор методов исследований, обснование мер повышения эффективности ДМ и в целом СТиМ. Простои, перерывы в эксплуатации дождевальной техники в критические периоды при возделывании зерновых культур приводят к снижению урожая на 25-30%. Не меньший ущерб приносит излишняя влага - переувлажнение почвы, превышение установленного размера поливной нормы, в том числе из-за наличия буксования ходовых колес ДМ при их взаимодействии с почвой. Это ведет к уменьшению производительности ДМ, увеличению затрат на полив, перерасходу дефицитных водных ресурсов. Основу парка дождевальной техники в РФ и на Ставрополье составляют мпогоопор-ные ДМ кругового действия типа «Фрегат». Однако оставались недостаточно исследованными вопросы уплотнения и деформации плодородного слоя почвы ходовыми колесами ДМ, колееобразования. Определение количественных показателей деформации почвы, колееобразования и степени уплотнения почвы ходовыми колесами проводнлис на почвах, характеризующихся как предкавказские маломощные среднесуглинистые корбонатные черноземы. Перед проходом ходовых колес по направлению колеи отрывали траншею глубшой 50 см. (В) и шириной 70 см. (О- На вертикальный срез траншеи наносили координатную сетку с помощью деревянных меток, затем траншею засыпали почвой и послойно утрамбовывали так, чтобы не было выделения на общем фоне поля, а после прохода ДМ вскрывали и производили: фотографирование координатной сетки и последующаую обработку полученных крупномасштабных снимков (рис. 2). Расчеты выполняли следующим образом:

Р = (А/АК)*100,%, (1)

где Р - степень уплотнения почвы, %;

А - сечение в контуре до прохода, кв. см;

Ак - сечение в контуре после прохода, кв. см. .

Ь = (5/ а)* М, см, (2)

где Ь - глубина колеи, см.;

вк - сечение колеи на снимке, см;

а - ширина колеи на снимке, см; М - масштаб снимка.

М = 1/Ь, (3)

где 1 - определенная длина отрезка (фактическая); Ь - длина отрезка на снимке.

Для определения коэффициента буксования 5 в определенном положении ходовых колес ставили отметчик, через 5 оборотов ставили второй отметчик.

6 = (( Ьк1 - Ьк)! Ьк')*Ю0 % , (4)

где Ьк - путь, проходимый колесом за 5 фиксированных оборотов, - измеряемый параметр, м.; ' Ьк1 - длина пути (теоретическая за 5 оборотов):

Ьк' = 10*1Жк, (5)

где Ык - радиус ходового колеса ДМ, м.

Координатная сетка и определяемые параметры колееобразоваппя

рад? -■и ¿щж.р

т .. ! £

.. ...1 - ♦ 1— са

Ы_| —*.- +н .....М-- с ГГ 1 1

Рис. 2

Результаты исследований позволили установить, что глубина колеи на фонах многолетних трав и на поле, подготовленном под посев озимой пшеницы, составляет 6,1...8,4 см. Глубина колеи на поле, подготовленном под посев, на2...3 см больше, чем на поле'многолетних трав Деформация почвы при проходах не распространяется за пределы плужной подошвы, а уплотнение ходовыми колесами почвы при поливе многолетних трав и посевов озимых составляет-116...118%(табл. 1).

Таблица I

Показатели деформации почвы после прохода ходовых (жестких)

колес ДМ «Фрегат» __

Показатели Обозначения Фоны

многолетние травы озимая пшеница

1. Сечение контура деформации до .прохода ДМ «Фрегат», кв. см А 840 1056

2. Сечение контура деформации после прохода ДМ«Фрегат», кв.см Ак 762 904

3. Степень уплотнения, % Р 118 116

4. Сечение колеи, кв. см Бк 198 132

5. Глубина колеи, см Ь 6,1 8,4

Изменение буксования ДМ «Фрегат» в зависимости от размера поливной нормы

г? «Г

а

о

X

о

100 200 300 400 . ¡00 600 700

поливная норма т, куб.м/га Рвс.3

Номограмма определения экслуатационных показателей ДМ "Фрегат"

Веамм обороч ДМ. сутяЛв

. 1.. 10-клкн применение номограичы

Рис.4

Математическая обработка полученных данных позволила установить зависимости (вида у=аЬ*) размера поливных норм от буксования на трех фонах полива (рис. 3) ДМ. Для выбора установочных режимов работы ДМ в практических целях рекомендуется использовать номограмму (рис. 4) для определения продолжительности работы в сутках, потребного количество воды, производительности машин «Фрегат».

Основное преимущество ДМ фронтального действия тппа «Кубань» перед машинами кругового действия - высокий коэффициент земельного использования (0,97), т. е. практически все поле традиционной прямоугольной формы охватывается создаваемым дождем.

Структура данного направления исследований включает в себя аналитические исследования, связанные с оценкой производительности электрифицированных ДМ, с разработкой методики технических решений и проведением экспериментальных исследований. В известных формулах по расчету производительности ДМ основными определяющими факторами являются расход воды машиной, размер поливной нормы, другие показатели. Однако по этим показателям трудно делать анализ и оценку эффективности использования дождевальной техники, в том числе в групповых комплексах. Необходимо учитывать и влияние вероятностно-временных факторов, связанных с продолжительностью непрерывной работы (полива) ДМ, с интенсивностью их обслуживания, со скоростью движения ДМ. При системно»! подходе к оценке эффективности дождевальной техники временные характеристики, например, можно принимать как один из управляющих факторов для рассмотрения задач оптимизации количественного состава обслуживающего

персонала и управления группами ДМ на орошаемом участке. Выполненный аналю процесса „жжения электрифицированных ДМ фронтального действия позволил установить, что возникающие боковые усилия в опорно-приводных тележках способствуют образованию общей стрелы прогиба во-допровйдящего трубопровода Dsu6 а процесс перемещения машин такого типа может быть представлен системой дифференциальных уравнений, позволяющей находить координаты положения опорных тележек через определенные промежутки времени:

Xj - Хм + i? • cos Лги • dt; ' Yi = + R-SinAm-dt; (6)

{Xj-X^f^-TrJ^R2, где Xi, Yi - координаты положения определяемой тележки;

- Xi+i, Yj+i - координаты положения последующей тележки; " R - расстояние между определяемой и последующей тележками в выбранных единицах измерения;

СО - угловая скорость движения определяемой тележки;

Ф = Vx/(Rcos<Z), a=arcsia(DB1>l6/R). (7)

Выявить корректирующие режимов при срабатывании систем стабилизации по курсу можно проведением экспериментальных исследований в производственных условиях. Производительность ДМ фронтального действия нами рассмотрена, как функция скорости движения ведущих опор с учетом влияния временных факторов. Для практических целей представляет интерес выявление степени влияния на производительность машин интенсивности их обслуживания и определение возможного ущерба от перерывов в работе. С вероятностной точки зрения ДМ может находиться в двух состояниях, а нормирующее условие запишется так:

Po(t)+P,(t)=l, (8)

где Ро (t) - вероятность проведения поливов", P1 (t) - вероятность простоев ДМ.

Анализ работы ДМ в групповых комплексах показывает, что, как правило, поток требований на различные виды обслуживания обладает свойствами стационарности, ординарности и отсутствием последней. Потоки, обладающие вышеперечисленными свойствами, называются простейшими или «пуассоновскими»: число требований, поступающих за отрезок времени At, распределяется по закону Пуассона. Основные временные характеристики описываются уравнениями:

Г0=1/Л, Г, =l//i, (9)

где Т» - среднее время работы машины между остановками; Я - плотность потока остановок машины; Т,- среднее время простоя работы машины;

^-интенсивность выполнения заявок - возобновления работы машины после остановки (устранения неисправностей).

Вероятностное состояние машин в подобных условиях и состояние их в момент времени t описывали известными уравнениями: .

Х + ц X + fj л + jU

Скорость движения ДМ типа "Кубань" определяли следующим образом:

Л + ft Л + /х

Сезонная производительность этих машин предопределяется как длиной пройденного пути L , так и количеством опорно-приводных тележек, т. е.

супI

шириной захвата - В (Wca = С * В * Lca):

£„, = Jud: или = ücp • [Г^ (I - -¿-) + —^. (1 - )], (12)

Сезонная производительность ДМ "Кубань" будет равна

Время T«, - длительность поливного сезона - достаточно велико (более 2500 часов). Тогда вторым слагаемым формулы (13) можно пренебречь, т.е.

или цг^^С'В»^^»——. (14)

Видно, что сезоппая производительность ДМ фронтального действия в конкретных почвегага-климатических условиях предопределяется двумя группами факторов: скоростными возможностями машины - режимами работы и факторами организационно-технологического характера - временными характеристиками (среднего времени работы между остановками Т0 и среднего времени устранения простоев Т„). Производительность, следовательно и скорость перемещения всей машины, величина слоя дождя, создаваемого дождйсальными аппаратами, зависят от скорости ведущих ( крайних) тележек. Режим движения задавали таймером-задатчихом с пульта управления на центральной опоре, а корректпо движения правого и левого крыльев ДМ по курсу осуществляли автоматически (в зависимости от условий перемещения тележек) и вызывали уменьшение скважности - соотношения продолжительности импульсов "работа-пауза" ведущей тележки. Выявить корректирующие режимы и их влиять на среднюю скорость движения ДМ, на интенсивность включений электроприводов опорно-приводных тележек можно проведепием экспериментальных псследоваппй при выполнении поливов сельхозкультур. В связи с тем, что производительности соответствует определенная (средняя) скорость движения, предлагается давать оценку

использования ДМ типа «Кубань» и по количеству воды, выливаемой за установленное время (смену, сутки, сезон):

2. =720 .г,,,.-^!—. (15

~ + 1

Анализ вышеприведенных зависимостей показывает, что количество выливаемой ДМ "Кубань" воды при заданных (установочных) параметрах определяется только длительностью работы в сутки и временными характеристиками Т0 и Т,. Используя методы математического анализа и дифференцирования функций, проанализированы изменения поверхности функцвв отклика - производительности ДМ в зависимости от плотности потока остановок и интенсивности обслуживания машин (рис. 5). Так, снижение плотности потока остановок на 16% позволяет повысить производительность ДМ на 33%.

Поверхность функции отклика - производительности МДМ (т = 600 куб. м/га)

w

a'720-Тш'

Рис. 5

Моделирование функционирования групп ДМ на орошаемых участках осуществляли по специально разработанной программе OKSO-2 (рис. 6). Подготовка информации для работы с программой заключается в выборе данных по количеству машин на оросительной системе М, в определении плотности потока остановок Л, интенсивности обслуживания ¡1, составляющих целевой функции Y. Критерий Y - минимум возможных простоев дождевальной техники и персонала, обеспечивающего ее эксплуатацию:

Y-Ci*Me* + Cj*Nc» 0 min, (16)

где Ci, Cj - соответственно потери от простоя обслуживаемых ДМ и обслуживаемого персонала;

Блок-схема вычислений по программе «OKSO-2»

Рис. б

Мо* - среднее число ДМ, ожидающих начало обслуживания;

Иса - среднее число свободных операторов.

В целом стоимость потерь (возможный ущерб) от простоя дождевальных машин (С,) складывается из затрат на восстановление (реновацию) С„ затрат йа устранение отказов, неисправностей по техническим и другим причинам Ск, затрат, связанных с недобором продукции из-за простоев С„ т. е.: С1 = С. +СК + С„, руб/ч. (17)

Возможный ущерб от простоев обслуживающего звена (операторов) С2, включает в себя

Сг=^1 + Ч1+Чэ, (18)

где Я1 - затраты на содержание ремонтно-технических, транспортных обслуживающих средств;

q 2 - затраты на тошшвно-смазочные материалы; д3 - зарплата обслуживающего персонала (операторов).

. Специалист, вводя различные значения плотности потока требований на обслуживание Л, интенсивности обслуживания¡1, моделирует процесс эксплуатации групп машин, а ЭВМ для каждого варианта выдает информацию в виде таблиц, содержащих показатели: вероятность поступления заявок на обслуживание, Рк; вероятность нахождения операторов в свободном состоянии, Ро; число ДМ, ожидающих обслуживания, Мож; число свободных (простаивающих) обслуживающих звеньев (операторов), N«4 число операторов, занятых обслуживанием, Мое,- коэффициент простоя операторов, Кп,- коэффщщент простоя обслуживаемых ДМ, Кет; стоимость ущерба от возможного простоя ДМ и операторов - целевая функция, У. Программа 0К80-2 может быть использована в вычислительных пунктах СХП, района, в учебных центрах, где инженеры, руководители орошаемых участков, на основе изучения условий применения, в том числе и экономических групп техники, при их техническом обслуживании - анализируя результаты моделирования, принимают решения по эффективному использованию машин и трудовых ресурсов. Для этих целей подготовлено и соответствующее методическое обеспечение. Принятие решений специалистом основывается на экономической оценке каждого -варианта, позволяющей выбрать оптимальный вариант для двух подсистем: обслуживаемой и обслуживающей. Результаты расчетов для двух групп ДМ «Фрегат» 8 шт и 21 шг в СХП "Егорлыкское") позволили рекомендовать оптимальные составы операторов с минимальными значениями коэффициентов простоев и суммарных потерь ( табл. 2) при одновременном снижении затрат труда на 16%.

В рыночных отношениях вопросы эффективности применения ДМ н в целом систем технологий и машин непосредственно связаны с получением продукции растениеводства в условиях орошения, с оценкой состояния и устойчивости предприятия

Таблица 2

Г«ул-|'аты расчетоп вариа!ггов модели иа ЭВМ и показатели процесса эксилуатяции ДМ «Фрегат» при групповом их иримеиснии в СХП «Егорлыкскис»

Шобцльпеиского района (8 шт., 21 игг.)_

Оптимальный Вероятность Кол-во Коэф-1гг Кол-во Интенсив- Коэф-нт Плотность Кол-во Суммарные

состав обслу- нахождения ДМ «Фре- простоя Д М операторов ность об- простоя потока операторов. потери от

живающего операторов в гат» в ожи- «Фрегат», свободных служивания операторов, заявок. занятых простоев,

звена, свободном дании об- от обслу- обслужива- (критерии

п,чел. состоянии, служива- живания, нием М, оптимизации)

Р ния, игг Кпт N. чел. Кп чел. У, руб/ч,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Звено 1 (8 шт. ДМ «Фрегат»)

2 0,45 0,06 0,008 0,82 0,2 0,41 0,5 0,78 17,12

3 0,22 0,05 0,007 1,21 0,2 0,40 1.0 1,38 29,32

4 0,06 0,08 0,01 1,53 0,2 0,38 2.0 2,34 47,96

2 0,67 0,00 0,00 0,94 0,5 0,47 0.1 0,38 10,34

3 0,16 0,11 0,01 1,09 0,5 0,36 0,5 1,67 34,57

4 0,03 0,17 0,02 1,27 0,5 0,31 1.0 2,78 54,93

5 0,00 0,25 0,03 1.11 0,5 0,22 2,0 4,12 78,84

4 0,03 0,17 0,02 1,27 1,0 0,31 0,5 2,78 54,93

5 0,00 0,25 0,03 1.11 1.0 0,22 1.0 4,12 78,84

б 0,00 0,28 0,03 0,85 1,0 0,14 2,0' 5,42 101,62

Звено 2 (21 шт. ДМ «Фрегат»)

6 0.02 0.11 0,00 2,41 0,2 0,40 1,0 3,60 73,66

8 0,00 0,32 0,02 2,08 0,2 0,26 2,0 6,23 120,34

9 0,00 0,33 0,01 2,11 0.5 0,23 1,0 7Д2 138,53

12 0,00 0,49 0,02 1.74 0,5 0,14 2,0 10,74 " 201,23

4 0,13 0,09 0,00 1,70 1.0 0,42 0,1 1,99 42,00

9 0,00 0,33 0,01 2.11 1,0 0,23 0,5 7,22 138,53

12 0,00 0,49 0,02 1.74 1,0 0,14 1.0 10,74 201,23

15 0,00 0,54 0,02 1,36 1,0 0,09 2,0 14,18 262,36

В реальных условиях сельхозпредприятию (фермеру) часто приходится решать вопрос выбора машин с учетом их стоимости, предполагаемой рентабельности, нормативных сроков службы техники. Расчеты показали, что если фермер предполагает получить 15% уровень рентабельности (11=0,15) при эксплуатации на орошаемом участке ДМ «Фрегат» (16-опорный вариант, амортизационный срок службы Т„- 7 лет), то для ожидаемого эффекта в 5% от сто им о „та товарной продукции, приобретение ДМ «Фрегат» будет выгодно, когда стоимость машины не превышает 12% от годовой выручки (равной произведению годового объема и цены продукции). Фермеру выгодно использование ДМ «Фрегат» при первоначальной цене дождевальной техники в 200 тыс. руб. (максимальная цена). Однако в современных условиях необходимым фактором для принятия решений по эффективности ДМ в конкретных условиях является проведение и энергетического анализа. Эффективность использования дождевальной техники в групповых комплексах на орошаемых участках неразрывно связана с получением продукции, т. е. с результатами живого и овеществленного труда. В этой связи ДМ, применяемые на орошаемых участках, нами рассмотрены как элемент влагообеспечения, направленный на эффективное использование автропогенных( прямых и косвенных) н естественных энергетических потоков. Для расчетов энергетической эффективности и средств механизации, процессов используемых в технологиях возделывания различных культур в условиях орошения, разработана программа " Е, -1" (рис. 7 ). Модель расчета энергетического' КПД имеет вид:

ж*ч*э

,7=-------------,

где Ев, Еж, Еп, Ет, Ем - энергетические эквиваленты соответственно - семян (удобрений), живого труда, топлива, тракторов, сельхозмашин (сцепок), МДж/кг,

Мт, Мм - масса машин, сцепок, кг

7т, Тм- годовая загрузка маннт, сцепок, ч.;

нормы отчислений на амортизацию, техническое обслуживание, ремонт и хранение соответственно машин и сцепки, Расчет составляющих энергопотоков показывает, что в структуре прямых энергозатрат преобладают затраты на почвообработку -до 30% , уборку, транспортировку -до 20%, на работы по поливу, уходу за растениями -до 50%. Полив сельхозкультур является одним из энергоемких технологических процессов

Блок-схема энергетического аиалша «Еа-1»

С

КОНЕЦ

Э

Рис.7

Таблица 3

Структура экономических к энергетических эатрат возделывания кукурузы па зерно по адаптивной системе технологий и машин

{предшественник | зерновые колосовые )"

С/х кулмуры я группы уоаляэ^р работ Затраты труда Прямые общие эксплуатационные затраты Энергетические показателя СТ и М , МДж/га

руб./ га руб./ т Овеществленная энергия Живой труд Прямые по топливу Прямые по МТА Полные (Э) энергозатраты

чел.-ч МДж га % МДж га % МДж • га % МДж га % МДж га %

в уело я пял орошенип: урожайность основной продукции 9 т/т .

{.Основная обработка почвы 0,678 446 51,7 0 0 77,2 4,43 1011,6 58,54 . 640 37,03 1728,8 100

2.Предпосев-пые и посевные работы 1.4 264,13 29,34 314,25 21.CS 60,76 4,07 385,44 25,826 731,99 49,04 1492,44 100

3. Полив, уход м п«ваии 4.752 595.25 66.13 6624 36,44 285.06 1,56 9556,1 52.5 1709,7 9.5 18174,86 100

4.Уборочнь*е л послеуборочные работы 1,047 378,63 42,07 0 0 45,48 2,26 1504,8 74,77 462,15 22,96 2012,44 100

Уд.вес составляющих полных энергозатратам , % 6938,25 29.63 468,5 2.02 12457,9 9 53.21 3543.84 15.13 23408,54 100

КПД СТиМ - о-П/Э-16.1

без орошення: урожаАностъ основной гт ролукшш - 4.5 т/га .

1.Основная эбработка почвы 0,678 466 84,72 0 0 77,2 4,43 1011,6 58,54 640 37,03 1728,8 100

2.Пр«дпосев-иые и посевные работы 1.4 264,13 48,02 314,25 21,05 60,76 4,07 385,44 25,886 731,99 49,04 1492,44 100

З.Уход за посевами 0.993 78,03 14,18 6624 71,28 60,01 0,66 2212,1 23,80 396,2 4,26 9292,31 100

4.Уборо-»пыс н послеуборочные работы 1,047 378,63 68,84 0 0 45,48 2,26 1504,8 74,77 462,15 22,96 2012,44 100

Уд. вес составляющих полных энергозатратам , % 6938,25 47.76 243,45 1,63 5122,04 35.26 2230,34 15.35 14525,99 100

КГЩСТиМ- о-П/Э-17.7

Изменение энергетического КПД системы технологий и мзшлп при возделывании сельхозкультур па орошении

Ряс. 8

а наибольшие энергозатраты характерны для оросительных систем с применением ДМ типа «Кубань»-прцмерно на одном уровне с основной обработкой почв.

Неадекватное, по отношению к затратам, приращение урожая и заставляет принимать решения по экономии ресурсов, по снижению удельных энергозатрат на единицу получаемой продукции. Анализ моделироьания образования энергетического КПД (рис. 8), показывает, что интенсивность возрастания КПД в большей степени предопределяется повышением урожайности - увеличение энергии выхода на .10% обеспечивает повышение энергетической эффективности на 16,6%, а снижение энергозатрат на 10% -на 9%.

3. Программа и методика экспериментальных исследовании

Цель экспериментальных исследований эксплутационных показателей электрифицированных ДМ фротального действия типа «Кубань» - определение количества включений опорно-приводных тележек, энергозатрат на передвижение с разработкой технологических и технических мер, направленных на повышение эффективности работы дождевальной техники.

Программой экспериментальных исследований прсдус.мзгр. валось: О наблюдение за состоянием почвенных характеристик по уровню влажности почв и химическому составу;

О подготовка приборов и блоков тензометрического оборудования для непрерывной записи исследуемых параметров в режиме реального времени работы электрифицированной дождевальной машины «Кубань»; О планирование и проведение экспериментальных исследований в производственных условиях, обработка полученных данных, их анализ.

Оценки работы многоопорных ДМ и выработку мер эффективного их использования осуществляли на основе исследований выполненных в производственных условиях на крупной оросительной системе при групповом применении машин в сельскохозяйственном предприятии "Нива" Новоалександровского района.

При исследовании почвенных характеристик с помощью бура на опытных участках проводили забор проб почв с глубин корнеобитаемого слоя культур. Пробы собирали в пронумерованные бюксы, их номера фиксировали в ведомостях учета, сдаваемых в районную агрохимлабораторию г. Ново-алексавдровска вместе с бюксами. По общепринятой методике лаборатория проводила обработку образцов и выдавала результаты. Возделываемые на поливном участке культуры были сгруппированы в три группы по параметру корнеобитания: 0,4 м, 0,6 м, 0,8 м. Предполивную влажность в корнеобитае-мых слоях почвы поливаемых культур сравнивали с огтшальным уровнем влагообеспечения возделываемых в условиях орошения сельхозкультур и определялись: момент начала работы ДМ; установочную норму поливов; режим движения ДМ.

Для реализации программы экспериментальных исследований по ДМ "Кубань" изготовлено петь измерительных комплексов для непрерывной записи параметров. Например, блоки номер один и два осуществляли контроль соответственно правого и левого крыльев ДМ: активной мощности (с помощью преобразователя мощности Е-859/4 с трансформатором тока УН -5); активного тока (с помощью преобразователя тока Е - 854/1 с трансформатором тока УТТ-5); контроль напряжения в сети ДМ осуществлялся самопишущим ампервольтметром Н-339. Обработку полученной информации проводили на ВЦ СГСХА с использованием стандартных программ. Информацию о надежности данных, полученных в результате опытов, и их достоверности получали и путем дисперсионного анализа, а в качестве достоверности опытов применяли критерии Фишера и Стьюдента. Результаты экспериментальных исследований явились основой для разработки технических решений, направленных на повышение-эффективносга эксплуатации ДМ.

4. Разработка мер повышения эффективности использования

многоопорных дождевальных машин в совершенствования их

технического уровня В реальных условиях эксплуатации ДМ в АО «Нива» апробирована организация эксплуатации ДМ «Кубань» на основе данных о влажности почвы. Фактические данные служили основой для выполнения оперативных расче-

тов и корректировки эксплуатационных графиков загрузки при поливе конкретных культур определялись эксплуатационные показатели машин. Согласование работы средств механизации (рис.9) по поливу, обработке почвы, посеву и другим операциям на орошаемом участке осуществляли в соответствии с технологией возделывания сельхозкультур. В межполившлс периоды проводили техническое обслуживание и регулировку дождевальной техники. Одна из рекомендуемых схем работы ДМ на орошаемом участке АО «Нива» в 146 га. приведенная на рис. 10, основана на следующих положениях:

- темно-каштановые почвы участка предполагают проведение поливов нормой 600 куб. м/га за два прохода в минимально возможные сроки;

График последовательности выполпепия механизированных работ па орошаемых полях ДМ «Кубань» и их технического обслуживания

Культуры в виды работ Лло-зидь, га. М Е С Я Ц . Ы

4 апр. 5 май 6 товь 7 1ЯОЛ& 8 авг. 9 севт. 10 ост.

Озимая пшеница 1 .обработка посевов 2.вегетацион вые поливы 3.уборха урожая 200 20-27 О Эрос» гелньгЯ период Орося-тетьтгй период

1-1017-27 Г"1 (—1 1-10 1 П Г~ -22 [ 3

25

Травяиая смесь 1.вспашка и □осев 2.вегетшпгокны еполивы 100 г ä2 1! • ■21 20-26 П,Г~1 15-21 _о

Подготовка площади под второй урожай 1.вспагска 2.влагозарядка 100 1 -5-10 СП

ПРИМЕЧАНИЕ: 1 .Влагозарядка п посев озимой пшеницы на графике не приводятся.

2.Техническне обслуживания ДМ совмещаются с технологическими «окнами».

Рпс.9

Рекомендуемая технологическая схема полива ДМ «Кубань» на участке орошения в АО «Нива»

а)осповпой посев

1600 м

ороситель

800 м

800 м

Размер поливной нормы прямой ход

800

Схема двнженва машины Снятие с хранения ДМ (}-

обратный ход —»-

300 куб. м/га _тр

< <- д

& >

<

¿1 >

< А

-4- и >

Уборка, обработка почвы, посев

посев

11 800 м (горох-овес)* * 800 м (озимые) Р

а 1 -4-1 1 • I £ >

1 1 <-

Схема движения машины

< —«—и

РТО1 -культивация почвы с бороноваш!ем

<

< РТП1

уборка, обработка почвы

о-

лагозарядка

< -4-

й— -4- >

О - исходная позиция, Д- стоянка машшш, Й-финшпная позиция

Рис.10

п

- на площади под озимой пшеницей - 146 га (первый урожай) - после уборочных работ и подготовки почвы, выращивается горохо-овсяная смесь -100 га (второй урожай), а на площади в 46 га осуществляются обработка почвы и влагозарядный полив под будущие посевы яровых культур;

- отсутствие (или минимум) холостых перегонов для ДМ;

- оперативный контроль за режимом питания растений и их влагообес-печенностЬю осуществляется между «оливами; .

. - операции TOI, Т02, ТОЗ выполняются в межполивные периоды, когда машина, находясь на исходной позиции, простаивает в ожидании очередного полива (эти «окна» используются и для проведения сложных ремонтных работ).

Предлагаемая организация работ ДМ и друтих средств механизация на орошаемом участке с кошролем режима питания и влагообеспеченности растений, реализованная в АО «Нива», позволила своевременно обеспечить влагой растения в необходимые сроки в требуемых количествах и получигь устойчивые урожаи сельхозкультур (урожайность кукурузы на зерно составляла 63-90 ц/га) при экономном расходовашш поливной воды. Результаты внедрения подтвердили, что эти меры позволяют сократить расход поливной воды на 14,3% и получить прирост урожайности поливаемых сельхозкультур в 6...14 %.

В то же время установлено, что эксплуатация ДМ с дизель - генераторной установкой требует необходимость значительного увеличения топливо -смазочных материалов, причем в самый напряженный период летних полевых работ. Это обусловило необходимость поиска методов по переводу ДМ фронтального действия на централизованное энергоснабжение.

На Ставрополье прошли производственные проверки с нашим участием совместно с СКБ по дождевальным машинам «Дождь'1 ПО «Компрессор», СтавНИИГиМ по использованию ДМ «Кубань» с питанием ог электрических стационарных сетей с полным исключением потребления дизельного топлива.

Внедрение, например, таких машин в ОПХ «Изобильненское» позволило значительно улучшить условия труда операторов, повысить эхологнчность проведения поливов.

Результаты экспериментальных исследований (рис. П...12) позволили установить, что с уменьшением средней скорости движения дождевальной машины удельная частота включений ведущих (консольных) тележек возрастает с 0,2 вкл/м -на первом режиме до 6,2 вкл/м - на десятом режиме. Экспериментальные данные возрастания числа включений Кв левого, правого крыльев ДМ и суммарного значения аппроксимируются соответствую ши-ми зависимостями.

Зависимость количества включений опорно -приводных тележек от режимов работы ДМ

а) количество включений консольных (ведущих) тележек

теоретическая кривая Кв = 0.93 + 16.16Л/ср

Я = 0.93 О - 7.33 Кс! = 0.87

экспериментальные данные

2.0 V«,, м/мин П I

Режимы работы дм

б) суммарное количество включений тележек левого крыла

теоретическая кривая Кс = 56.56 + 84.19Л/ср В = 0.92 С1 в 7.05 = 0.85

экспериментальные данные

О

2.0 V«, м/мин II I

Режимы работы ДМ

Рис. И

tr CO

о s

X

о

<u S

Q3 Q, cd С

та x

га a. h-ra

tn

В

. a.

cd X

О

Зависимость энергозатрат на перемещение от режимов работы ДМ

1.5

0.5

теоретическая кривая Эп = 2.01

Р = 0.85

__Ct = 4.61

SI ! ! i Kd = 0.72

1.97Vcp + 0.83Vcp

0.2 i

Экспериментальные данные

0.4 o.s i,

0.8 1.0 1.2 1.4 -1_i ., i .

Ill VII VI V

1.6 —L

1j8

2.0 VPl м/.-лин

IV III II I

Режимы работы ДМ

Зависимость средней скорости и поливной нормы от скважности (tn/tn)

экспериментальные данные

S s

ID >

га s

о.

0

1

к го

X ш

S §

С

1 S

2

a

о >

л

о о о. о

¡г

0

к к

1 *

а О

70 80 90

Скважность (tn/tn), 5с

Суммарные удельные энергозатраты на передвижение ДМ в расчете на 10 - метровые участии пути имеют плавный характер подъема при поливах в диапазоне скоростей 0,6... 1,6 м/мин. На 4, 5, 6-м режимах энергозатраты стабилизируются и возрастают с 7 режима, т. е. при поливах с нормами свыше 500 куб. м на га. Анализ данных показывает, что оптимальным, с точки зрения количества включений опорно-приводных тележек и затрат энергии на передвижение, является использование электрифицированных ДМ на режимах 4,5,6, т. е. с поливными нормами 300...4.35 куб. м на 1 га. Для определения эксплуатационных показателей электрифицированных ДМ типа «Кубань» разработана номограмма (рис. 13). В первом квадранте определяется требуемая норма полива в зависимости от влагосодержания почвы, во втором и в третьем - установочные данные таИмера-задатчика и таймера - корректора, в четвертом - суммарные удельные энергозатраты на передвижение ДМ. Результаты экспериментальных исследований можно использовать для обоснования конструктивных параметров приборов ПСК и ПСЛ, мотор-редукторов опорных тележек МДМ. Выявлено, что при больших нормах полива (режимы 7... 10) вступление в работу таймер-корректора (режима коррекции ) увеличивает время простоя (паузы) тележки, следовательно, и количество выливаемой воды на единицу площади. По нашим расчетам, при частоте срабатывания таймер-корректора от 2 до 4 включений на 10-тиметровом участке ведет к перерасходу 12% поливной воды.

Номограмма для определения эксплуатационных показателей ДМ "Кубань"

Рис. 13

Поэтому, особое значение для электрифицированных ДМ с большими расходами воды (до 200 л/с) 1шеет одновременное регулирование и процессом движения и потоком воды при коррекции. Это подтверждает необходимость разработки такого технического решения, которое бы позволяло одновременно корректировать при движении и объем поступающей поливной во-

ды с целью педопущеппя местных переполпвов я экономное расходование воды.

Кроме того, в первый момент трогания ходовых колес нами отмечены высокие пусковые токи (тепловые ударные нагрузки), являющиеся основной причиной выхода из строя таких дорогостоящих узлов, как мотор-редукторов. С целью экономного расходования поливной воды при корректирующих'режимах и ликвидации местных переполивов нами разработано техническое решение - устройство управления многоопорной фронтальной дождевальной машиной (патент РФ №1692397). Данное устройство позволяет экономить до 40 тыс. куб. м вода в режимах коррекции за поливной сезон. Повышение эффективности полива и достижение равномерности полива достигается установкой в водопроводящих трубопроводах (левого и правого крыла) устройств регулирования проходного сечения трубопроводов, связанных с системой автоматического регулирования движением опорных тележек маппш.

С целью повышения надежности работы опорно - приводных систем и снижения затрат труда на обслуживание маппш разработано устройство для регулирования пусковых токов в обмотках асинхронного энектродвигате-ля(патент РФ N2073295). Это устройство, предохраняет привод опорных тележек от длительного воздействия высоких токов путем кратковременного отсоединения и подключения его вновь при выходе на номинальный режим работы. Использование предлагаемого устройства позволяет снизить время воздействия высоких пусковых токов на обмотке электродвигателя, практически исключить выход из строя мотор-редукторов, уменьшить на 15% затраты на техническое обслуживание и ремонт ДМ.

Перерывы в поливах сельхозкультур, остановки ДМ вызываются и нарушением процесса водозабора, уменьшением уровня воды в канале пз-за образования плотного слоя осадка в виде ила. Для уменьшения простоев ДМ работающих от открытых оросительных каналов, предложено водозаборное устройство (патент РФ N1667734). Эффективность эксплуатации данного устройства определяется следующими параметрами: за счет снижения допустимого уровня воды до 0,5 м уменьшаются фильтрация, потери воды на испарение - экономия поливной воды составляет около ЗОООкуб. м за поливкой сезон. Одной из проблем в использовании МДМ, работающих от открытых оросителей, является очистка каналов от наносов в ввде уплотненного ила. Предложенное средство - рабочий орган для очистки оросительных каналов в бетонированной оболочке (патент РФ N 1810436) - в сравпешш с существующими конструкциями позволяет на 16% повысить производительность и обеспечить высокое качество выполняемых работ.

Наличие на орошаемых полях открытого канала, подающего воду длл многоопорной дожДевальной техники, создает ряд трудностей и ,ля других средств механизации по возделыванию сельхозкультур, особенно при уборочных работах. Предлагаемое устройство водоподачи (патент РФ

N2093016) позволяет заменить открытую бетонированную сеть каналов, снизив на 50% капвложения по созданию системы водоподачи, и обеспечить дождевальные машины водой непрерывно, в движении.

В современных условиях для выполнения сложных комплексных и имеющих большую энергоёмкость работ, в том числе по поливу, хозяйства все чаще берут мелиоративную технику в аренду в машинно-технологических станциях (МТС) или приобретают по договору финансового лизинга. Оценкаэффективности использования арендованной (лизинговой) техника базируется на анализе составляющих периодических платежей, которые вьшлачиваегг лизингополучатель, играющих огромную роль в экономическом обосновании принимаемых решений. Разработанные подходы и предлагаемые алгоритмы (рве. 14) апробированы 8 соответствующих расчетах периодических платежей и дают возможность оперативно решать вопросы по комплектованию орошаемых участков дождевальной техникой на основе финансового лизинга (табл. 5).

Предлагается осуществлять предварительную экспертизу и экономическое обоснование всех лизинговых проектов по агропромышленному комплексу. Реальную помощь могут оказать региональные экспертные советы (рекомендательно-консультативные центры). В основе деятельности советов должны лежать результаты маркетинговых исследований. В разработанной структуре маркетинговых исследований нами выделены два направления: - изучение проблем финансового рынка и проведение исследований на товарно-сырьевых рынках, так как многие хозяйства из-за ограниченности финансовых ресурсов периодические платежи выплачивают лизингодателю в виде поставок сельхозпродукции.

Решение вопросов эффективного использования дождевальной техники, особенно для условий недостаточного увлажнения и засушливого климата Ставрополья, может быть основано соответствующим реагированием системы на содержание "сигналов", поступающих из окружающей экономико-природной среды и дающих представление о ее состоянии. С позиции системного анализа построите управляемой подсистемы эффективного использования донодеватьной техники должно иметь в своей основе специальную информационную базу - информационные комплексы, которые в научных исследованиях и пракгаке называются мопнторнпгами. Составными частями внутренней предлагаемой структуры мониторинга (рис.15) являются банк исходных данных и информации (БИИ) и банк методик оптимизации и моделирования (БОМ). Мониторинг как часть управляющей подсистемы выполняет функции сбора, обработки, хранения и представления информации, анализ и принятие решений по которым и обеспечивает эффективное функционирование управляемой подсистемы.

Блок - схема алгоритма расчетов платежей (РМТ) финансового лизинга сельскохозяйственной техники

Рве. 14

Таблица 5

Расчет составляющих платежей лизингового договора по ДМ «Фрегат» ( п=5 лет, __¡=6%, РУ»200 ООО руб.) __

Номер года Остаток Периодический платеж

долга на Всего РМТ основной проценты

начало года долгРШЧ I».

1 200000 474793 35479.3 12000

2 164520.7 47479.3 37608.1 9871,2

3 126918.9 47479.3 39864.2 7615.1

4 87054.7 47479.3 42256.0 5223.3

5 . 44798.7. 47479.3 4479.87 2680.6

Итого 0 237396,5 200000 (возврат 37396,5

обеспечивается >

Структура «дерева целей» мошггорннга в принятии решений по эффективному использованию дождевальной техники м в целом СТиМ по производству продукции растениеводства па орошении

Рис. 15

В региональной информационной базе (блок 1.1) в представленной структуре набор параметров должен обеспечивать достаточную полноту описания: физико-географических характеристик региональных (зональных) территорий; сведений о климате, влияющем на показатели урожайности (продуктивности); средних многолетних значений климатических показателей и их вероятностных характеристик; биологических, агрометеорологических, агроэко-логичесуЛх, агротехнических характер их возделываемых на орошении районированных культур и т. д. Другая неотъемлемая часть агромониторннговой системы - банк методик оптимизации и моделирования (БОМ), позволяющий осуществлять имитацию протекающих в агроэкосистеме процессов при техногенном вмешательстве СТиМ различной интенсивности. Проблема комплектования адаптивных СТпМ элементами влагообеспечения - (ДМ) на региональном уровне - одна из наиболее важных и труднодостушгых задач в АПК, что является сдерживающим фактором при практическом внедрении более эффективных технологий в условиях засушливого земледелия. Отечественный опыт свидетельствует о большом народно-хозяйственном значешш концепции акад. РАСХН Липковича Э. И. создания региональных машиностроительных комплексов и систем ведения сельского хозяйства. Региональные машиностроительные предприятия практически уже сейчас имеют соответствующую базу для производства не только влагосберегающей, но и дождевальной техники - на Ставрополье действует завод по выпуску многоопорных ДМ «Фрегат». В связи с этим на нынешнем этапе и уровне развтои АПК на юге России очень важна роль ГП "ЮжНИИГиМ" в эффективном использовании мелиоративного потенциала и ВНИПТИМЭСХ главпого координатора по разработке и внедрению адаптизных систем технологий и машин т.е. приоритет должен быть отведен государственным органам макроре-гионалыгого порядка. ВНИПТИМЭСХ,. в зоне действия котороых расположены регионы с плодородными почвами и с засушливым климатом, как представители государства обобщают проблемы научного обеспечения эффективного использования техники, технологий, всех средств механизации и при наличии фгаансового обеспечения осуществляют фундаментальные исследования в области разработки адаптивных СТиМ для возделывания сельхозкультур в различных условиях.

5. Технико-экономическое обоснование кыполпеппых исследований Оценка разработанных оргаштационно-технологнческих мероприятий и технических решений, обеспечивающих эффективное функционирование ДМ осуществлена на основе существующих методов анализа экономике -инвестиционных проектов Экономическая эффективность результатов исследований определялась за счет снижения потребления топливно-энергетических ресурсов; .экономного расходования поливной воды, повышения сезонной производительности ДМ; уменьшения затрат труда на их эксплуатацию и техническое обслуживание путем внедрения организациоп-

но-технологических мер и технических предложений. Суммарный расчетный экономический эффект составляет 410 рубУга. Внедрение данных предложений в СХП Новоалександровского, Советского, Изобильненского районов, СтавНИИГиМ, КубНИИТиМ позволяет получить подтвержденный экономический эффект в размере 3600 руб. на 1 машину, снизил, на 14,3% расход поливной воды, в абсолютных цифрах на 50000 га поливной площади эффект составляет около 2000 тыс. руб.

Общие выводы

1. В диссертационной работе изложены результаты комплексных технико-экономических исследований по обоснованию мер эффективного использования дождевальной техники как влагообеспечивающей части системы технологий и машин по производству продукции растениеводства. 9

2. Для ДМ кругового действия типа «Фрегат» выбор установочных режимов работы с целью обеспечения выдачи заданных норм полива, связан с учетом буксования ходовых колес - применение разработанных предложений по корректировке числа ходов гидроциднндра позволяет устранить перерасход воды и обеспечить ее экономию всреднем на 12%. Выявлена степень уплотнения почвы ходовыми колесами ДМ «Фрегат» - уплотнение не выходит за уровень плужной подошвы и находится в пределах 116.. .118%.

3. Организовывать групповую работу многоопорных ДМ рекомендуется с учетом графиков загрузки машин, осуществляя коонтроль за влагосо-держанием почвы с одновременным определением режимов движения, планированием проведения операций ТО и построением графиков согласования эксплуатации дождевальной техники и других средств механизации. По результатам производственных проверок в АО «Нива» Ставропольского края эти меры позволяют сократит!) расход поливной воды на 14,3% и получить прирост урожайности поливаемых сельхозкультур в 6...14,1%.

4. Аналитическая модель, описывающая процесс движения ДМ типа «Кубань», представлена в виде системы дифференциальных уравнений, отражающих координаты положений опорно - приводных тележек во временном интервале. Оценку эффективности использования ДМ предложено осуществлять по полученным формулам производительности на основе вероятностного состояния машин во времени с учетом временных характеристик. Анализ функции отклика производительности показывает, что существенное влияние на изменение сезонной производительности ДМ оказывает величина плотности потока требований на все виды обслуживании. Так, снижение плотности потока остановок на 16% позволяет повысить производительность ДМ на 33%.

5. Моделирование функционирования групп дождевальной техники по разработанной программе «ОКБ0-2» позволяет рассчитывать показатели процесса их эксплуатации н определять оптимальные составы обслуживаю-

щего персонала на основе мюшмальных суммарных потерь от простоев обслуживаемой и обслуживающей подсистем - принятие решений по результатам моделирования позволяет сшоить общую трудоемкость работ до 36% и получить расчетный эффект в 20 руб. на 1га орошаемой площади.

6. Разработанпые номограммы позволяют оперативно решать вопросы определения таких эксплуатационных показателей ДМ как, скорости движения, производительности машин на поливе, расхода воды.

7. На основе результатов экспериментальных исследований определено, что оптимальными режимами эксплуатации ДМ являются режимы 4, 5, б, при которых наблюдается минимальное количество включешш теле-жек(1,1...3,1 вкл/м) и обеспечивается выдача поливных норм в размере 300...435 куб. м/га. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в СКБ по дождевальным машинам для улучшения характеристик опорно-приводных систем электрифицированных МДМ.

8. По результатам экспериментальных исследований разработаны технические решения, защищенные патентами РФ: устройство управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия; устройство для регулирования пусковых токов в мотор-редукторах и зашиты опорно-приводных систем; водозаборное устройство; рабочий орган очистки каналов; устройство для обеспечения водой многоопорных дождевальных машин фронтального действия в непрерывном режиме.

9. Разработанные модель и алгоритм «Еа-1» позволяют осуществлять оценку энергетической эффективности применения дождевальной техншен и систем технологий и машин на орошении. В структуре энергозатрат по СТиМ орошение сельхозкультур занимает до 50% что подтверждает необходимость экономного расходования ресурсов и повышения урожайности поливаемых растений.

10. Предложенные модели расчетов финансового лшинга сельхозтех-иихи на основе функций сложного процента позволяют оперативно решать вопросы, связанные с расчетом периодических платежей, являющихся основой оценки арендованных (лизинговых) машин.

11. Разработанная структура мониторинга по обеспечению функционирования дождевальной техники в групповых комплексах и адаптивных СТиМ включает в себя систему организационных мер, позволяющих отслеживать поведение управляемой подсистемы и выполнять оценку ее эффективности.

12. Внедрение разработанных рекомендаций в хозяйствах Ставрополья позволяет получить подтвериедешшй экономический эффект в размере 3600 руб. на 1 дождевальную машину. Для районов Ставропольского края экономический эффект на площади орошения в 50 000 га составляет 2 000 тыс. руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Программа оптимизации на ЭВМ количественного состава операторов для обслуживания дождевальных машин "Фрегат^Информационный листок о научно-техническом достижении.» Ставрополь ЦНТИ № 86-25,1986 (в соавторстве).

2. "Кубань" на Ставропольских полях //Сельские зори. - № 6. -1986 (в соавторстве).

3. Экономическая оценка ущерба от простоев дождевальных машин "Фрегат".// Деп. 191ВС-86 в РЖ "Орошение с.-х. культур", серия 4, № 8, 1986 (в соавторстве).

4. Результаты оптимизации на ЭВМ количественного состава операторов для обслуживания дождевальных машин "Фрегат" // Научные труды Ставропольского СХИ, 19&7 (в соавторстве).

5. Основы моделирования процесса обслуживания .дождевальных машин "Фрегат" при групповом их обслуживании //Механизация и электрификация сельского хозяйства.- № 10.-1987 (в соавторстве).

6. Многоопорные дождевальные машины и их эксплуатация (рекомендации).-Ставрополь, 1988 (в соавторстве).

7. Анализ технико-эксплуатационных характеристик дождевальных машин // Деп. в РЖ "Орошение с.-х. культур".- № 10.1988.

8. Расчет и оптимизация на ЭВМ процессов при эксплуатации машинно-тракторного парка (методические указания).- Ставрополь, 1989.

9. Повышение эффективности использования многоопорных дождевальных машин "Фрегат" И Научные труды Ставропольского СХИ.- Ставрополь, 1988 (в соавторстве).

Ю.Дождевалыше машины "Кубань-М" - могут работать от электросети //Сельские зори. - № 12.- 1989 (в соавторстве)

11.Руководство по эксплуатации оросительных систем с применением ДМ "Кубань", питающихся от стационарных источников энергоснабжения. -Москва, 1989 (в соавторстве).

^.Эффективность эксплуатации многоопорных дождевальных машин "Кубань" // Механизация процессов кормопроизводства и переработки продукции: Сб. науч. тр.~чСтаврополь,1992 (в соавторстве).

13.Оценка работы и методика исследования, эксплуатационных параметров многоопорных дождевальных машин типа "Кубань"// Энергосберегающая технология механизированных работ в с.-х.:Сб. науч. тр.—. Ставрополь, 1990 (в соавторстве).

14.Водозаборное устройство дождевальной машины/Патент РФ № 1667734 от 28.05.1993 г. (в соавторстве).

15.Устройство управления многоопорной фронтальной дождевальной маши-ноШатекг РФ № 1692397 от 28.05.1993 г. (в соавторстве).

16.Навесной рабочий орган для очистки каналов/Патент РФ № 1810436 от 26. 1 1. 1993 г. (в соавторстве).

17.Анализ функционирования систем автоматического регулирования многоопорных дождевальных машин "Кубань" // Деп. № 13825 в РЖ "Орошение с.-х. культур",- № 1- 1991 (в соавторстве)

18.Эффективное использование мелиоративного потенциала в условиях новых форм хозяйственного механизма И Экономика АПК Совершенствование специализации и хозяйственного механизма:Сб. науч. тр./СНИИСХ.-Ставрополь, 1991 (в соавторстве).

19.Рациональное использование трудовых ресурсов при производстве с.-х. продукции в условиях орошения // Тез. докл. Всесоюзной научно - практической конференшш.- Новосибирск, 1990 (в соавторстве).

20.Математическое моделирование производственных процессов в с.-х.// В кн. "АПК: рыночные отношения, приватизация, формы хозяйствования". -Ставрополь, 1991 (в соавторстве).

21.Эксплуатационные показатели многоопорных дождевальных машин "Ку-бань-М2" и особенности их использования // Совершенствование использования и ремонта техники: Сб.науч. тр./ Ставроп. СХИ.- Ставрополь, 1991 (в соавторстве).

22.Обоснование критерия оптимизации при расчетах состава машинно-тракторных агрегатов И Эффективность использования с.-х. техники: Л. науч. тр./ СХИ.- Ставрополь, 1993 (в соавторстве).

23.Теоретические основы оптимизации эксплуатационных параметров многоопорных дождевальных машин типа "Кубань".- Там же.

24.Эффективность применения дождевальных машин "Кубань" с предохранительным устройством опорных тележек.- Там же. (в соавторстве).

25.Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка // Учебное пособие.- Ставрополь, 1996.

2б.Оптимизация эксплуатационных параметров и эффективность использования многоопорной дождевальной техники // Материалы научно-производственной конференцш! посвященной 65-летию СГСХА: сб. науч. ^ СГСХА.- Ставрополь,1995.

27.Применение моделирования и методов оптимизации процессов на ЭВМ при эксплуатации машиньо-трахторного парка // Совершенствования учебного процесса и повышение качества подготовки специалистов сельского хозяйства:Сб- науч. трУ СГСХА.- Ставрополь, 1996 (в соавторстве).

28.Устройство для водоподачи Патент РФ № 2093016 от 20.10.1997 г. (в соавторстве).

29.Устройство для регулирования пусковых токов нагруженных асинхронных двигателей Патент РФ № 2073295 от 10.02.1997 г. (в соавторстве).

ЗО.О повышении эффективности технического потевддалг в Ставропольском регионе// В сб.: "Современна* экономичеекзя еитузцня в России: теория,

практика, региональные аспекты. (По материалам науч. конф. "Университетская наука - региону". - Ставрополь,1997 (в соавторстве).

31.Особенности современных технологий и машин в растениеводстве // Механизация сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. / СГСХА. -Ставрополь, 1997 (в соавторстве).

32.Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных показателей многоопорных дождевальных машин "Кубань".- Там же. (в соавторстве).

33.Особенности взаимодействия нестабилизированных ходовых колес дождевальных машин "Фрегат" с почвой. - Там же (в соавторстве)

34.Анализ развития лизинга машин и оборудования как формы инвестирования с.-х. производства на Ставрополье // Стабилизация и развитие АПК Ставропольского края: Тез. докл. 62-й науч. конф. ученых и специалистов академии СГСХА. - Ставрополь, 1998 (в соавторстве).

35.0сновы теории и практики высших финансовых вычислений // Учебное пособие. - Ставрополь: СГСХА 1998 (в соавторстве).

Зб.Элемегоы системного анализа сельскохозяйственного производства на Ставрополье // Переход к экономической стабильности в условиях развития местного самоуправления: сб. науч. статей ХЫП научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь: СГУ, 1998 (в соавторстве).

37.0сновы организации маркетинговых исследований в лизинговом агробизнесе Ставрополья. - Там же.

38.Лизинг сельхозтехники на Ставрополье // Экономика сельского хозяйства России.-.№9.-1998.

39.Методы погашения задолженности и алгоритм расчета лизинговых платежей // Россш на пути формирования политических, социальных отношений нового типа: Материалы IV науч.-практ. конф. Ставропольского унта. - Ставрополь, 1998 (в соавторстве).

40.Финансовый лизинг в аграрном секторе. И Экономика сельского хозяйства России. - №9,-1999 {в соавторстве).

41.0собенности комплектования средствами механизации региональных систем технологий и машин в агропромышленном комплексе на основе финансового лизинга (методические рекомендации). - Ставрополь: СГСХА, 1999 (в соавторстве). ,