автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.07, диссертация на тему:Методы анализа эксплуатационных характеристик и схемотехнические методы построения информационно-измерительных систем летательных аппаратов

кандидата технических наук
Щетинин, Игорь Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.07.07
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Методы анализа эксплуатационных характеристик и схемотехнические методы построения информационно-измерительных систем летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щетинин, Игорь Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

1. Системный анализ основ организации информационно-измерительных систем и решаемых ими задач.

1.1. Анализ особенностей информационно-измерительных систем и решаемых ими задач.

1.2. Анализ вычислительных устройств, используемых информационно-измерительными системами.

1.3. Анализ основных проблем и путей повышения эффективности информационно-измерительных систем и улучшения эксплуатационных характеристик.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы.:

2. Разработка схемотехнических методов построения и принципа синтеза элементов электронных устройств информационно-измерительных систем.45 '

2.1. Анализ факторов, влияющих на производительность элементов аппаратных средств информационно-измерительных систем.

2.2. Разработка схемотехнических методов построения элементов вычислительных устройств.

2.3. Разработка принципа схемотехнического синтеза электронных устройств на основе теории пороговых элементов.

2.4. Разработка библиотеки функциональных ячеек аппаратных средств информационно-измерительных систем.

Выводы.

3. Разработка методов оценивания и анализа эксплуатационных характеристик информационно-измерительных систем летательных аппаратов.

3.1. Метод комплексного оценивания эксплуатационных характеристик функциональных систем летательных аппаратов.

3.2. Метод предварительной обработки параметров технического состояния летательных аппаратов.

3.3. Методы оценивания характеристик законов распределения параметров технического состояния летательных аппаратов.

Список обозначений

АЛУ - арифметическо-логическое устройство

БВК - бортовой вычислительный комплекс

БИС - большая интегральная схема

БМК - базовый матричный кристалл

Б СОИ - бортовые системы обмена информации

Б Я базовые ячейки

Д датчик дпст - деление с последующим суммированием токов иис - информационно-измерительная система ио исполнительный орган ип измеритель-преобразователь

ИУУ - исполнительно - управляющий уровень

КУ координирующий уровень

ЛА летательный аппарат лп локальный процессор

МАБИС- матричная большая интегральная схема

НБК - набор базовых компонентов

ПВУВ - подсистема выработки управляющих воздействий пио - подсистема информационного обмена

ПлУ - планирующий уровень

ПОц - подсистема оценивания

ППУ - подсистема планирования и управления пспи - подсистема сбора и преобразование измерительной информации

ПТФЭ - потенциально-токовые функциональные элементы пэ процессорный элемент

РМВ - реальный масштаб времени

РОУ - расчетно-обрабатывающий уровень

САПР - система автоматического проектирования

СБИС - сверх большая интегральная схема

СЦВМ - специализированная цифровая вычислительная машина

СЦВС - специализированные цифровые вычислительные системы

Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Щетинин, Игорь Юрьевич

Информационно-измерительные системы на борту летательных аппаратов предназначены для решения задач навигации, обработки телеметрической информации, диагностики отказов и автоматического восстановления работоспособности бортовых подсистем. В состав аппаратуры ИИС входят измерительные средства и средства обработки информации (вычислительные системы). Характерными особенностями работы информационно-измерительной системы (ИИС) являются:

1) сопряжение вычислительных систем с аппаратурой иного физического характера;

2) работа в реальном масштабе времени;

3) повышенные требования к надежности.

Первая особенность состоит в том, что измеряемые датчиками физические ' величины - скорость, высота, углы и т.д. по своей природе являются аналоговыми величинами, поэтому перед вводом в специализированную цифровую вычислительную машину (СЦВМ) их необходимо преобразовывать в цифровую форму. Так как большинство исполнительных устройств работают от непрерывных сигналов, то дискретные результаты должны быть вновь преобразованы в аналоговые величины.

Вторая особенность выражается в необходимости выбора соответствующей элементной базы для создания СЦВМ требуемой производительности и обеспечения достаточного быстродействия за счет оперативных методов обработки информации и их программной реализации.

Третья особенность требует поддержания готовности ИИС и ЛА для применения по целевому назначению за счет надежности программного обеспечения и технической надежности, определяемой технологией изготовления аппаратных средств.

Современный уровень развития микроэлектронной техники позволяет разрабатывать бортовые специализированные цифровые вычислительные машины и измерительные средства, удовлетворяющие этим особенностям. Увеличение производительности СЦВМ способствует повышению эффективности функционирования, улучшению эксплуатационных характеристик информационно-измерительной системы и летательного аппарата в целом. Достижение высокой производительности становится решающим фактором для решения в реальном масштабе времени больших задач, не поддающихся распараллеливанию. Производительность вычислительной системы, в этом случае, определяет не только принципиальную возможность получения результата, но и его точность, например, при обработке телеметрической информации, прогнозировании движения ЛА, расчете навигационных параметров и т.п.

Разработка предельных по производительности систем всегда была сопряжена с решением большого числа проблем. Наиболее эффективным средством повышения производительности и улучшения эксплуатационных показателей' является специализация аппаратных средств. Дальнейшее же повышение производительности идет как по пути совершенствования этих аппаратных средств, так и путем построения многопроцессорных систем. Поскольку в общем случае в многопроцессорных системах прирост быстродействия намного меньше роста аппаратурных затрат (что очень существенно в ЛА при массово-габаритных ограничениях), более предпочтительным является дальнейшее совершенствование аппаратных средств.

Быстродействие решения задач зависит также от оперативности используемых математических методов обработки информации. Так, например, процесс поддержания готовности ЛА состоит из процессов контроля (сбор информации о техническом состоянии ЛА), анализа (оценивание состояния), диагностирования и прогнозирования технического состояния ЛА для принятия решений по дальнейшему использованию. Существует значительное количество работ по проблемам контроля, диагностирования и прогнозирования технического состояния сложных систем. Однако эти работы в основном не учитывают интенсивные деградационные процессы элементной базы бортовой аппаратуры ЛА при эксплуатации за пределами гарантийных сроков отведенного ресурса, вызванные объективно протекающими «внутренними» физико-химическими процессами (в частности, процессами деградации) в различных элементах бортовой аппаратуры и средств управления. Естественно, что по этим причинам поведение параметров, характеризующих техническое состояние, резко отличается от того, когда изделие находится в пределах гарантийных сроков, Изменения параметров принимают стохастический характер, вследствие чего накопленные статистические данные «гарантийных периодов» уже не могут быть использованы в оценочных расчетах. Поэтому возникла научная задача разработки такого методического аппарата, применение которого позволило бы с достаточной точностью и достоверностью оценивать техническое состояние ЛА в этих условиях с целью обеспечения эффективного применения летательных аппаратов в «запредельных» режимах функционирования.

Таким образом, разработка аппаратных и программно-методических средств,' обеспечивающих одновременное повышение оперативности решения задач и коэффициента готовности информационно-измерительной системы и ЛА в целом, а также создающих аппаратную и программную поддержку систем диагностики является актуальной задачей при построении информационно-измерительных систем летательных аппаратов.

Все изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью решения сложных задач на борту летательных аппаратов в реальном масштабе времени и обеспечения поддержания высокой степени готовности ЛА.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью работы является повышение эффективности и улучшение эксплуатационных показателей использования информационно-измерительных систем за счет: увеличения производительности вычислительных устройств; повышения оперативности методов и математических моделей;

• обеспечения аппаратной и программно-методической поддержки систем диагностики.

НАУЧНАЯ ЗАДАЧА. Для достижения цели в работе поставлена и решена научная задача, которую можно сформулировать следующим образом: разработка методического аппарата совершенствования программных средств и схемотехнических методов совершенствования аппаратных средств информационно-измерительных систем для обеспечения эффективной эксплуатации летательных аппаратов.

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения поставленной задачи исследования проводились по следующим научньш направлениям:

• анализ особенностей аппаратных средств информационно-измерительных систем;

• анализ методов и алгоритмов решения задач оценивания и прогнозирования параметров технического состояния летательных аппаратов;

• анализ возможных путей повышения эффективности применения и улучшения эксплуатационных показателей информационно-измерительных систем;

• формулировка основных проблем, возникающих при разработки математических и схемотехнических методов повышения эффективности и улучшения эксплуатационных показателей информационно-измерительных систем;

• разработка схемотехнических методов и принципа синтеза элементов электронных устройств информационно- измерительных систем;

• разработка метода комплексного оценивания и прогнозирования параметров технического состояния ЛА при использовании адаптированных к условиям решаемой задачи статистических приемов обработки результатов измерений;

• разработка принципов адаптации известных математических методов для решения задач оценивания технического состояния ЛА в условиях прогрессирующих деградационных процессов в элементной базе ЛА;

• разработка схем реализации предложенных математических и схемотехнических методов в программных и аппаратных средствах информационно-измерительных систем летательных аппаратов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектом исследований данной диссертационной работы является информационно-измерительная система летательных аппаратов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Предметом исследований являются методы научно-технического анализа эксплуатационных характеристик и схемотехнические методы синтеза аппаратных средств информационно-измерительных систем летательных аппаратов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработка в диссертации математических методов для их использования в программных средствах и системотехнических решений построения аппаратных средств информационно-измерительных систем базировалась на работах в области анализа и синтеза сложных технических и ' программных комплексов (работы Моисеева H.H., Мамиконова А.Г., Бусленко Н.П., Липаева В.В.и др.) с учетом особенностей методов решения специализированных задач на борту летательных аппаратов и принципов построения электронно-вычислительных устройств бортовых информационно-измерительных систем, к которым относятся труды Глазова Б.И., Васильева В.А., Бурого A.C., Сильвестрова С.Д., Митропольского Ю.И., Аврамова В.Г., Куксенко C.B., Вавилова E.H., Егорова Б.М., Ланцева B.C., Тоценко В.Г., а также других ученых и специалистов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. На защиту выносятся новые научные. результаты, представленные математическими методами оценивания и прогнозирования - параметров технического состояния ЛА, а также схемотехническими методами синтеза элементов аппаратных средств информационно-измерительных систем летательных аппаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Научная новизна диссертационной работы заключается:

1. В разработанных схемотехнических методах и принципе синтеза элементов аппаратных средств ИИС на основе теории пороговых элементов.

2. В разработанном комплексе методов оценивания и прогнозирования параметров технического состояния ЛА при использовании адаптированных к решаемой задачи статистических приемов обработки результатов измерений в условиях прогрессирующих деградационных процессов в элементной базе ЛА.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечивается учетом представительного количества факторов, влияющих на решение научной задачи, обоснованным их выбором при формировании постановок научных задач, основных допущений и ограничений, принятых в качестве исходных, применением современного апробированного математического аппарата, корректным выбором используемых критериев, показателей и моделей функционирования информационно-измерительных систем. Основные полученные результаты защищены авторскими свидетельствами, их уровень соответствует критерию "существенные отличия".

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в дальнейшем развитии теории анализа и синтеза информационно-измерительных систем в части разработки методов оценивания и прогнозирования параметров технического состояния летательных аппаратов и схемотехнических методов синтеза элементов их аппаратных средств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что разработанные математические и схемотехнические методы могут быть использованы при разработке программного обеспечения для решения специализированных задач на борту ЛА и схемотехнических решений построения аппаратных средств ИИС, за счет чего обеспечивается повышение эффективности применения и улучшение эксплуатационных показателей информационно-измерительных систем и летательных аппаратов в целом.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА заключается в том, что им проведен системный анализ особенностей построения и функционирования информационно-измерительных систем летательных аппаратов, разработаны схемотехнические методы и принцип синтеза элементов аппаратных средств информационно-измерительных систем, разработан комплекс методов оценивания и прогнозирования параметров технического состояния летательного аппарата.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ.

1. Схемотехнические методы и принцип синтеза элементов электронных устройств информационно- измерительных систем;

2. Комплекс методов оценивания и прогнозирования параметров технического состояния ЛА: , метод комплексного оценивания технического состояния ЛА; метод выделения из всей совокупности параметров технического состояния наиболее значимых; метод оценивания и прогнозирования временного тренда параметров технического состояния ЛА.

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА СОСТОИТ из введения, трех разделов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы анализа эксплуатационных характеристик и схемотехнические методы построения информационно-измерительных систем летательных аппаратов"

Выводы

1. Разработан метод комплексного оценивания технического состояния ЛА. Метод основан на использовании адаптированных к условиям решаемой задачи статистических приемов обработки результатов измерений. Отличительными особенностями метода являются: метод "сбалансирован" на информационном уровне за счет использования адаптированных к решаемой задаче приемов статистической обработки данных, что обусловливает научную обоснованность метода, достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций; метод информационно и технологически вписывается в информационно-измерительную систему ЛА; метод имеет обширную сферу практического использования от техногенных до биосферных процессов, когда требуется оперативная или прогностическая оценка состояния соответствующих объектов.

2. Предложены принципы адаптации известных математических методов для решения задач оценивания технического состояния ЛА в условиях прогрессирующих деградационных процессов в элементной базе ЛА. К основных принципам отнесены принципы технологической, технической и системной преемственности, а также возможность использования как в существующих технологиях, так и в перспективных разработках.

3. Разработан метод выделения из всей совокупности параметров технического состояния наиболее значимых. Метод основан на адаптированном (согласно разработанным принципам) к условиям решения задачи оценивания технического состояния ЛА методе главных компонент.

4. Адаптированы к условиям решаемых задач оценивания технического состояния ЛА методы определения математического ожидания и дисперсии параметров ТС. Предложенные методы удовлетворяют требованиям технологических циклов управления ЛА.

5. Предложен метод оценивания временного тренда параметров технического состояния ЛА. Метод рассчитан на ситуацию значительных изменений параметров технического состояния с течением времени, происходящих по различным причинам (естественное старение и деградация, направленные воздействия и деградация и др.).

6. При исследовании влияния показателей эффективности аппаратных средств ИИС на коэффициенты готовности ЛА было установлено, что выигрыш в быстродействии позволяет повысить готовность ЛА. При внедрении разработанных схемотехнических решений быстродействие аппаратных средств увеличится на 4050%, дополнительный выигрыш появляется при использовании разработанных методов оценивания и прогнозирования за счет своевременного диагностирования и анализа ТС. В этом случае коэффициент готовности увеличивается от 40% до 80% в зависимости от типа и этапов функционирования ЛА.

Ill

7. Проведена апробация разработанных методов оценивания технического состояния в реальных технологиях управления летательными аппаратами в ходе натурных экспериментов. Результаты расчетов по реальным выборкам измерений параметров технического состояния JIA и его элементов показывают, что использование разработанного комплекса методов оценивания технического состояния обеспечивает увеличение оперативности диагностирования в 7. 10 раз, повышение на 20.25% коэффициента готовности и увеличение на 1,0.2,0 порядка количества оцениваемых параметров.

Заключение

В ходе исследований получены следующие основные результаты.

1. Произведен системный анализ особенностей аппаратных средств информационно-измерительных систем, методов и алгоритмов решения специализированных задач, анализ возможных путей повышения эффективности применения и улучшения эксплуатационных показателей информационно-измерительных систем.

2. Дана формулировка основных проблем, возникающих при разработке математических и схемотехнических методов повышения эффективности и улучшения эксплуатационных показателей информационно-измерительных систем.

3. Произведен системный анализ основных направлений повышения совершенства элементной базы аппаратных средств информационно-измерительных систем. Он показал, что основным путем повышения вычислительных и эксплуатационных качеств аппаратных средств является повышение степени интеграции используемой элементной базы вычислительных средств. Увеличение степени интеграции позволяет:

• повысить быстродействие аппаратуры за счет уменьшения числа и длины линий связи между микросхемами;

• снизить габариты, вес и потребляемую мощность устройств при сокращении числа используемых микросхем;

• повысить надежность аппаратуры путем уменьшения числа паяных соединений и связей между микросхемами.

4. Разработаны схемотехнические методы построения элементов вычислительных средств, позволяющие совершенствовать аппаратные средства за счет:

• уменьшения числа схемотехнических задержек;

• оптимизации набора базовых компонентов функциональных ячеек;

• учета зависимости между площадью соединительных проводников и числом логических элементов;

• учета времени перезарядки емкости межсоединений;

• учета температурных характеристик;

• учета характеристик соединительных трасс;

• определения зависимости между числом логических элементов и числом внутренних и внешних связей.

5. Предложен потенциально-токовый функциональный элемент (ПТФЭ), использующий деление токов. На его основе показаны принципы синтеза пороговых элементов с произвольным числом входных переменных и произвольным (целочисленным) порогом срабатывания. Получаемые схемы пороговых элементов имеют следующие преимущества:

1) наилучшую потребляемую мощность за счет:

• меньшего количества ярусов (определяется порогом срабатывания, но не количеством входных переменных) - а значит, меньшего напряжения питания;

• использования всего одного источника тока — а значит, меньшего токопотребления от источника питания;

• благодаря меньшему напряжению питания и потреблению тока — уменьшенную потребляемую мощность.

2) получаемые схемы пороговых элементов имеют наилучшее быстродействие — вносится всего одна схемотехническая задержка.

3) получаемые схемы пороговых элементов, хоть и используют деление тока, не предъявляют повышенных требований к идентичности параметров транзисторов.

6. Разработан метод комплексного оценивания технического состояния ЛА. Метод основан на использовании адаптированных к условиям решаемой задачи статистических приемов обработки результатов измерений. Отличительными особенностями метода являются: метод "сбалансирован" на информационном уровне за счет использования адаптированных к решаемой задаче приемов статистической обработки данных, что обусловливает научную обоснованность метода, достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций; метод информационно и технологически вписывается в информационно-измерительную систему ЛА; метод имеет обширную сферу практического использования, когда требуется оперативная или прогностическая оценка состояния соответствующих объектов. 7. Предложень1 принципы адаптации известных математических методов для решения задач оценивания технического состояния ЛА в условиях прогрессирующих деградационных процессов в элементной базе ЛА и средств управления. К основным принципам отнесены принципы технологической, технической и системной из преемственности, а также возможность использования как в существующих технологиях, так и в перспективных разработках.

8. Разработан метод выделения из всей совокупности параметров технического состояния наиболее значимых. Метод основан на адаптированном (согласно разработанным принципам) к условиям решения задачи оценивания технического состояния ЛА методе главных компонент.

9. Адаптированы к условиям решаемых задач оценивания технического состояния ЛА методы определения математического ожидания и дисперсии параметров ТС. Предложенные методы удовлетворяют требованиям технологических циклов управления ЛА.

10. Разработан метод оценивания временного тренда параметров технического состояния ЛА. Метод рассчитан на ситуацию значительных изменений параметров технического состояния с течением времени, происходящих по различным причинам (естественное старение и деградация, направленные воздействия и деградация и др.).

11. Проведена апробация разработанных методов оценивания технического состояния в реальных технологиях управления летательными аппаратами в ходе натурных экспериментов. Результаты расчетов по реальным выборкам измерений параметров технического состояния ЛА и его элементов показывают, что использование разработанного комплекса методов оценивания технического состояния обеспечивает увеличение оперативности диагностирования в 7. 10 раз, повышение на 20.25% коэффициента готовности и увеличение на 1,0.2,0 порядка количества оцениваемых параметров.

Дальнейшие исследования целесообразно вести в направлении разработки информационно-измерительных систем с использованием методов искусственного интеллекта.