автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Методология проектирования алгоритмов аутентификации для критических информационно-телекоммуникационных систем

доктора технических наук
Ростовцев, Александр Григорьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология проектирования алгоритмов аутентификации для критических информационно-телекоммуникационных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ростовцев, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ АУТЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Особенности аутентификации в критических ИТС.

1.2. Отношение порядка на защитных функциях аутентификации.

1.3. Требования к алгоритмам аутентификации.

1.4. Формальная постановка задачи проектирования.

Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Стойкость алгоритмов аутентификации.

2.2. Задачи выбора, распознавания, поиска.

2.3. Задачи выбора и математические структуры.

2.3.1. Классы унифицированных математических задач.

2.3.2. Основные математические задачи.

2.3.3. Математические структуры и задачи для аутентификации в условиях доверенного верификатора.

2.3.4. Математические структуры и задачи для многократной аутентификации в условиях недоверия к верификатору.

2.3.5. Частные задачи.

2.4. Требования к алгоритмам аутентификации для критических ИТС.

2.4.1. Падение стойкости ОЕБ и других симметричных шифров.

2.4.2. Падение сложности задач разложения и дискретного логарифмирования в простом конечном поле.

2.4.3. Падение сложности логарифмирования на эллиптической кривой и в якобиане гиперэллиптической кривой.

2.5. Требования к математическим задачам.

2.6. Схема параметризации и решения задачи проектирования. 79 Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

3.1. Известные методы исследования безопасности симметричных шифров и итерированных хэш-функций.

3.2. Решеточный метод решения задачи о выполнимости.

3.2.1. Решеточно продолженные булевы функции и решеточные многочлены.

3.2.2. Решеточный метод.

3.2.3. Функция округления и функциональная полнота.

3.2.4. Практические аспекты применения решеточного метода.

3.2.5. Решеточно продолженные подстановки и отображения.

3.2.6. Противодействие решеточному методу.

3.3. Методы вскрытия ключа ранцевых алгоритмов аутентификации.ПО

3.4. Методы решения задачи разложения и других задач, положенных в основу безопасности системы RSA.

3.5. Универсальные методы вычисления индекса.

3.5.1. Известные универсальные методы.

3.5.2. Метод встречи на случайном лесе.

3.6. Специальные методы логарифмирования в конечном поле

3.7. Специальные методы решения задачи главного идеала в порядке числового поля.

3.8. Специальные методы логарифмирования на эллиптических и гиперэллиптических кривых.

3.8.1. Известные методы логарифмирования.

3.8.2. Метод логарифмирования на орбитах автоморфизмов.

3.8.3. Логарифмирование через поднятие.

3.9. Методы вычисления изогенип на эллиптических кривых

3.10. Сложность решения ОМЗ на молекулярном и квантовом компьютерах.

3.11. Криптосистемы и алгоритмы аутентификации.

3.12. Сложность дополнительных задач.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ АУТЕНТИФИКАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КЛЮЧАМИ

4.1. Полный минимизированный набор достижимых защитных функций.

4.2. Многократная аутентификация в условиях доверенного верификатора.

4.3. Обобщенные протоколы однократной аутентификации в условиях недоверенного верификатора.

4.4. Многократная аутентификация в условиях недоверенного верификатора.

4.4.1. Протоколы аутентификации, основанные на шифровании с открытым ключом.

4.4.2. Протоколы аутентификации, основанные на цифровой подписи.

4.4.3. Протоколы аутентификации, основанные на доказательствах с нулевым разглашением знаний.

4.4.4. Диалоговая аутентификация на категории изогенных эллиптических кривых.

4.4.5. Сравнительный анализ обобщенных протоколов многократного опознавания.

4.5. Управление ключами.

4.6. Зависимость смены персональных ключей и параметров подсистемы аутентификации от математической структуры.

4.6.1. Мультипликативная группа кольца.

4.6.2. Циклическая группа вычислимого порядка и категория.

Выводы.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА БЫСТРЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ НА ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ КРИВЫХ

5.1. Алгоритмы генерации ППА на эллиптических кривых.

5.1.1. Эллиптические кривые над простыми полями.

5.1.2. Эллиптические кривые над расширенными полями специальных характеристик.

5.2. Разработка быстрых алгоритмов арифметики эллиптических кривых.

5.2.1. Эллиптические кривые над простыми полями.

5.2.2. Эллиптические кривые над расширенными полями специальных характеристик.

5.3. Генерация изогенных эллиптических кривых.

5.4. Криптографические примитивы на эллиптических кривых.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ростовцев, Александр Григорьевич

Последние десятилетия характеризуются стремительным развитием средств защиты информации и методов их анализа [3-5, 9, 34, 74, 183, 184, 210]. В ряде случаев это приводит к изменению взгляда на безопасность существующей аппаратуры защиты информации [3, 9, 96-101], пересмотру модели нарушителя и повышению нормативных требований [110, 115, 119, 137-140, 156-159]. Наиболее ответственная сшуация складывается в так называемых критических информационных системах, где к аппаратуре защиты информации предъявляются особенно высокие требования по безопасности. К таким системам относятся, например, системы правительственной связи, системы управления вооруженными силами, ведомственные системы шифрованной связи и т. п.

Указанные изменения особенно характерны для подсистем аутентификации, в которых модель нарушителя претерпевает изменения [74]. Для критических систем до недавнего времени была характерна модель [7, 14, 34, 74, 168], в которой нарушитель предполагался внешним по отношению к информационной системе — невозможно было представить, что он окажется законным пользователем. В последние годы в связи с изменениями, затронувшими общество, часто возникает необходимость обеспечения информационной безопасности в условиях взаимного недоверия участников протокола [7, 14], а также предполагается возможность сговора нескольких участников [184], что позволяет говорить о критических подсистемах аутентификации.

Гарантированная стойкость аутентификации может быть обеспечена только методами криптографии. Другие методы аутентификации (опознавание по паролю, по биометрическим параметрам и т. п.) могут использоваться как дополнительные и в данной работе не рассматриваются.

Для криптографических методов и средств защиты информации и, в частности, для методов и средств аутентификации характерно непрерывное соревнование с методами нарушения их защитных функций [9, 34, 173, 196]. Это обусловлено тремя составляющими: развитием вычислительной техники [84, 153, 154, 196], совершенствованием методов криптоанализа [96-101, 115, 181, 183, 184, 196, 210] и появлением новых (в части функциональных возможностей) моделей нарушителя [168, 184, 210], что вызывает необходимость периодического пересмотра защитных качеств аппаратуры аутентификации и ее доработок. Указанные обстоятельства ставят перед разработчиками задачу постоянного совершенствования подсистем аутентификации как вариант задачи проектирования.

Важнейшим этапом создания таких подсистем является проектирование алгоритмов аутентификации, включая алгоритмы генерации параметров подсистемы аутентификации (ППА), которые в основном определяют защитные качества и функциональные возможности подсистемы [184]. Многообразие криптографических алгоритмов, лежащих в основе аутентификации, и отсутствие единого подхода к проектированию алгоритмов аутентификации вынуждает разработчиков каждый раз решать задачу проектирования "с нуля", что приводит к увеличению трудоемкости и сроков разработки, а также к тиражированию "типовых" ошибок. Поэтому задача построения методологии проектирования [25, 37] алгоритмов аутентификации для критических информационно-телекоммуникационных систем (ИТС) является актуальной.

Согласно [25] методология — учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Применяя это определение к алгоритмам аутентификации, можно сказать, что методология проектирования алгоритмов аутентификации — это учение о структуре, логической организации, методах и средствах принятия решений о составе, защитных функциях, безопасности комплекса алгоритмов, наилучшим образом удовлетворяющих потребности в аутентификации для конкретной ИТС, а также составление описания этих алгоритмов.

Данная работа опирается на исследования таких ученых как И. Р. Шафаревич [80, 81], С.А.Степанов [76], И. А. Семаев [73, 217, 218], Г. Симмонс [74, 239], Н.Коблиц [22, 163-167], А. Аткин [91], Ф.Моран [91, 141, 176-178, 195], Дж. Сильверман [221-225], А. Менезес [183-187], Дж. Милн [190, 191], О. Голдрих [144-146], Л. Адлеман [83-87], П. Хилл [79] и развивает отдельные положения этих исследований применительно к построению методологии проектирования алгоритмов аутентификации.

Особенностью проектирования подсистем аутентификации по сравнению с информационными системами является то, что их безопасность и, в частности, сложность и вероятность нарушения защитных функций, не может быть проверена экспериментально в ходе испытаний на функционирование. В настоящее время задачи проектирования или совершенствования алгоритмов аутентификации решаются экспертным путем, исходя из опыта и знаний разработчика, или с использованием стандартов [15-17, 119, 137-140, 156-159], которые не всегда в полной мере удовлетворяют требованиям, предъявляемым к критическим ИТС. Алгоритмизация процесса проектирования и обоснование принимаемых решений позволят избежать типовых ошибок, а также сравнивать различные варианты построения алгоритмов аутентификации и выбирать наилучший из них. В данной работе предложен и применен на практике комплексный системный подход к построению и совершенствованию алгоритмов аутентификации для критических ИТС, позволяющий обеспечить экспоненциальную стойкость алгоритмов и высокую скорость обработки информации.

Целью работы является создание общей концепции и теоретических основ методологии проектирования алгоритмов аутентификации для критических ИТС на основе системного подхода к классификации защитных функций и унификации основных математических задач и типов протоколов, а также разработка алгоритмов синтеза и методов принятия решения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Формальная постановка задачи проектирования алгоритмов аутентификации:

- исследование проблем построения алгоритмов аутентификации для критических ИТС;

- упорядочение защитных функций подсистем аутентификации и сопоставление их с классами унифицированных математических задач и криптографических примитивов;

- разработка общей схемы процесса проектирования алгоритмов аутентификации.

2. Анализ сложности математических задач, положенных в основу безопасности:

- формализация математических задач на основе сопоставления классов унифицированных задач с множеством математических структур;

- разработка новых и развитие существующих математических методов решения основных математических задач и исследование сложности этих задач по отношению к различным вычислительным моделям.

3. Разработка методики построения комплекса алгоритмов аутентификации:

- построение минимизированного набора защитных функций на основе их упорядочения по основным математическим задачам и криптографическим примитивам;

- разработка обобщенных протоколов аутентификации и анализ их безопасности.

4. Экспериментальная проверка предложенной методики на примере разработки набора алгоритмов аутентификации на эллиптических кривых:

- разработка алгоритмов выбора ППА для аппарата эллиптических кривых и оценка их сложности;

- разработка быстрых алгоритмов арифметики для подсистем аутентификации на эллиптических кривых.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: теория чисел, алгебра, криптография, теория вероятностей, теория сложности.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, и их новизна.

1. Впервые проведена формализация задачи проектирования алгоритмов аутентификации путем минимизации набора защитных функций на основе сопоставления классов унифицированных математических задач с множеством криптографических примитивов.

2. Разработана общая схема проектирования алгоритмов аутентификации, позволяющая реализовать функционально полный набор защитных функций, в том числе с экспоненциальной и переборной стойкостью.

3. Проведены исследования сложности решения математических задач, положенных в основу безопасности, в том числе с использованием оригинальных математических методов:

- предложен метод решения задачи о встрече на случайном лесе и получен результат о неулучшаемости алгоритма Полларда;

- впервые предложен решеточный метод анализа итерированной хэш-функции;

- улучшен метод логарифмирования на эллиптических кривых за счет использования разрешимых орбит автоморфизмов;

- предложен подход к логарифмированию на эллиптической кривой, основанный на поднятии точки кривой в числовое поле.

4. Разработана методика построения функционально полного набора протоколов аутентификации на произвольной конечной абелевой группе, обладающих экспоненциальной и переборной стойкостью.

5. Впервые предложено использовать задачу вычисления изогении между эллиптическими кривыми для построения алгоритмов аутентификации.

6. Разработана методика выбора 1111А на эллиптических кривых.

7. Разработаны быстрые алгоритмы арифметики эллиптических кривых над простыми полями на основе комплексного умножения.

Практическая ценность работы. 1. Разработанные теоретические положения диссертации положены в основу создания ряда подсистем аутентификации для критических ИТС. Использование разработанных методик позволило значительно улучшить защитные характеристики алгоритмов аутентификации, о чем имеются соответствующие акты.

2. Разработан оригинальный обобщенный алгоритм однократной аутентификации, обладающий переборной стойкостью, и алгоритм аутентификации, стойкий по отношению к гипотетическому квантовому компьютеру.

3. Разработана методика генерации 1II1А для аутентификации на эллиптических кривых.

4. Разработана методика построения наиболее быстрых на сегодняшний день алгоритмов арифметики на эллиптических кривых над простыми конечными полями.

5. Создан комплекс учебных программ по основным курсам специализации "Защита информации в компьютерных системах" и магистерской программы "Безопасность и защита информации".

6. Значительная часть материалов диссертации вошла в одни из первых в стране издания по криптографии ("Алгебраические основы криптографии", "Введение в криптографию с открытым ключом").

Основные теоретические и практические результаты диссертации использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполняемых НПО "Импульс" и Санкт-Петербургским региональным центром защиты информации по заказам МО РФ и других ведомств.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения работы обсуждались на Санкт-Петербургском семинаре "Информационная безопасность" (С.-Петербург, 1994, 1995), научно-технической конференции "Региональная информатика" (С.-Петербург, 1993— 1996), республиканской научно-технической конференции "Теория и практика обеспечения безопасности информационных технологий" (С.-Петербург, 1994), Российской научно-технической конференции

Методы и технические средства обеспечения безопасности информации" (С.-Петербург, 1996-2000).

Публикации. Из 67 печатных научных работ автора в открытой печати по теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе две монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Методология проектирования алгоритмов аутентификации для критических информационно-телекоммуникационных систем"

250 Выводы

В ходе проектирования алгоритмов аутентификации требуется разработать алгоритмы генерации ППА и быстрые вычислительные алгоритмы. Эта задача существенно зависит от используемой математической структуры; общей методики для ее решения, по-видимому, не существует. Алгоритмы разработаны для эллиптических кривых над конечными полями и их изогений — наилучших математических структур для построения алгоритмов аутентификации в условиях недоверия к верификатору. Рассматриваются два типа кривых: над простыми полями и над расширенными полями специальных характеристик.

Разработана методика выбора эллиптических кривых над конечными полями, удовлетворяющих предъявленным требованиям. Эллиптические кривые над простыми полями, обладающие комплексным умножением, которое определяется изогенией небольшой степени, не только могут быть легко сгенерированы, но и обеспечивают быструю арифметику. Вероятностный алгоритм генерации кривой имеет сложность ()(\og5p). Генерация кривых над расширенными полями специальных характеристик осуществляется известным алгоритмом Чуфа с улучшениями Элкиса и Аткина.

Разработаны два метода построения быстрых алгоритмов арифметики эллиптических кривых над простыми полями, использующие комплексное умножение. Первый метод предусматривает представление показателя в виде пары показателей малого размера. Умножение точки на эти показатели использует общую базу предвычислений, что позволяет ускорить вычисления. Второй метод основан на замене удвоения точек более простой операцией комплексного умножения и обеспечивает защиту от атаки типа "timing attack".

Заключение

В работе предложена методология проектирования алгоритмов аутентификации для критических ИТС: выявлена структура и логическая организация алгоритмов аутентификации для критических ИТС, разработаны методы принятия решений о составе и защитных функциях этих алгоритмов, наилучшим образом удовлетворяющих потребности в аутентификации. Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Впервые проведена формализация задачи проектирования алгоритмов аутентификации путем минимизации набора защитных функций на основе сопоставления классов унифицированных математических задач с множеством криптографических примитивов.

2. Разработана общая схема проектирования алгоритмов аутентификации, позволяющая реализовать функционально полный набор защитных функций, в том числе с экспоненциальной и переборной стойкостью:

- построена четырехуровневая схема параметризации и решения задачи проектирования алгоритмов аутентификации;

- сформулированы требования к ОМЗ.

3. Проведены исследования сложности решения основных математических задач, положенных в основу безопасности. Разработаны новые математические методы исследования ОМЗ, в том числе:

- разработан метод решения задачи о встрече на случайном лесе и доказана неулучшаемость алгоритма Полларда за счет увеличения объема доступной памяти;

- впервые предложен решеточный метод анализа итерированной хэш-функции;

- разработан улучшенный метод логарифмирования, основанный на применении алгоритма Полларда к разрешимым орбитам относительно группы автоморфизмов;

- предложен подход к логарифмированию на эллиптической кривой, основанный на поднятии точки кривой из конечного поля в числовое.

4. Разработана методика построения функционально полного набора алгоритмов аутентификации:

- разработаны обобщенные протоколы аутентификации на основе задачи вычисления индекса элемента произвольной абелевой группы, обладающие экспоненциальной стойкостью;

- предложен общий способ построения хэш-функции без коллизий для произвольного циклического модуля;

- показано, что при использовании ОМЗ, имеющей субэкспоненциальную сложность, необходимо одновременно выполнять смену всех персональных ключей и ППА.

5. Впервые предложено использовать задачу вычисления изогении между эллиптическими кривыми, образованной изогениями малых простых степеней, для построения алгоритмов аутентификации.

6. Разработана методика генерации ППА для аутентификации на эллиптических кривых, позволяющих реализовать весь спектр защитных функций в условиях недоверия к верификатору, а также на категории изогений.

254

7. Разработаны быстрые алгоритмы арифметики эллиптических кривых над простыми полями на основе комплексного умножения, в том числе:

- универсальный алгоритм для кривых с комплексным умножением;

- алгоритм для кривых с комплексным умножением через изоге-нию степени 2.

Разработанная методология позволяет создавать функционально полные наборы алгоритмов аутентификации с использованием различных математических структур.

Предложенная методология применена НПО "Импульс" и Санкт-Петербургским региональным центром защиты информации при разработке подсистем аутентификации для МО РФ и других ведомств, что подтверждается соответствующими актами. Результаты научных исследований, проведенных автором, использованы в учебных курсах "Вычислительные методы в защите информации", "Основы криптографии", "Применение криптографических методов в защите информации" по специальностям 22.06.00 — "Организация и технология защиты информации" и 22.07.00 — "Комплексное обеспечение безопасности автоматизированных систем".