автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества

кандидата технических наук
Ващенко, Наталия Викторовна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества»

Текст работы Ващенко, Наталия Викторовна, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина»

На правах рукописи

04201459006

Ващенко Наталия Викторовна

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством

продукции

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2014

Оглавление

Введение..............................................................................................................4

1 Анализ предпосылок постановки проблемы исследования.....................15

1.1 Краткое описание стандарта ISO/TS 16949 и........................................

метода Advanced Product Quality Planning - APQP............................15

1.2 Российские национальные стандарты системы разработки и постановки продукции на производство - СРПП..............................29

Выводы по главе. Цели и задачи исследования.......................................36

2 Анализ и оценка совместимости требований ISO/TS 16949........................

и метода APQP с требованиями СРПП......................................................38

Выводы по главе..........................................................................................51

3 Разработка организационной модели обеспечения качества производства продукции.................................................................................52

Выводы по главе..........................................................................................60

4 Применение процессного подхода при внедрении современных методов управления качеством.......................................................................62

Выводы по главе..........................................................................................80

5 Разработка универсального алгоритма внедрения требований международных стандартов............................................................................81

Выводы по главе..........................................................................................88

Заключение........................................................................................................90

Список сокращений и условных обозначений..............................................91

Список литературы...........................................................................................92

Приложение А Матрица первичной оценки совместимости

требований СРПП и APQP....................................................97

Приложение Б Матрица совместимости требований СРПП

и ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949)................ 122

Приложение В Матрица совместимости требований СРПП и APQP.......166

Приложение Г Матрица сопоставления универсальных I потребительских требований и

ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949)...................195

Приложение Д Матрица сопоставления универсальных потребительских требований и

требований метода APQP....................................................196

Приложение Е «Профиль влияния» требований стандарта

ISO/TS 16949 и метода APQP на реализацию

«универсальных потребительских требований»..............197

Приложение Ж Расчет алгоритма внедрения международных стандартов и современных методов улучшения

I

качества на базе внедренных национальных

стандартов СРПП.................................................................198

Приложение И Схемы внедрения требований стандарта ISO/TS 16949, метода APQP для различных групп подразделений машиностроительного предприятия..................................200

Введение

Актуальность темы исследования.

На предприятиях нефтегазового машиностроения в последнее время все чаще возникает необходимость создавать системы управления, соответствующие не только основополагающему стандарту ISO 9001 [1], но и модернизированным в соответствии с требованиями времени и спецификой конкретной отрасли стандартам, содержащим повышенные требования к системам менеджмента качества (например, стандарты Газпрома, РЖД и т.п.).

С другой стороны, и в нефтегазовой, и в большинстве других крупных отраслей народного хозяйства давно внедрена и достаточно успешно функционирует система разработки и постановки продукции на производство (СРПП), соответствующая национальным стандартам РФ. Однако эта система была разработана в СССР задолго до появления стандартов на системы менеджмента качества, и в силу этого обстоятельства СРПП не может не иметь существенных отличий как терминологического, так и содержательного характера. Одновременно, благодаря феноменальному успеху внедрения стандартов ИСО серии 9000 во всем мире, многие потребители сегодня требуют от поставщиков внедрения современных систем менеджмента качества, удовлетворяющих как требованиям основополагающего стандарта ISO 9001 [1], так и повышенным требованиям, учитывающим отраслевую специфику (например, международные стандарты ISO/TS 16949 [2], AS 9100 [3], TL 90001 и аналогичные им).

Как известно, указанные стандарты включают в себя большое количество современных и востребованных в мире методов контроля и

' TL 9000 Quality Management System Measurements (Системы менеджмента качества в телекоммуникационной отрасли)

улучшения качества. Весьма значительная часть этих требований, вошедших в стандарты большинства высокотехнологичных отраслей (например, авиастроение, электроника, связь, транспорт и т.д.), взята с теми или иными дополнениями и/или изменениями из стандарта QS 9000, который в настоящее время действует как международный стандарт ISO/TS 16949 [2], и который хорошо известен во всем мире своими дополнениями к ISO 9001 [1], устанавливающими существенно более высокие требования к системам менеджмента качества.

Стандарт ISO/TS 16949 [2], разработанный международной целевой группой автомобильной промышленности (IATF) и Японской ассоциацией производителей автомобилей при поддержке Технического комитета ISO/TC 176 «Менеджмент качества и обеспечение качества», появился существенно раньше аналогичных документов в других отраслях, и в силу бурного развития автомобилестроения в мире, оказался наиболее успешно отработанным к моменту бурного роста спроса на СМК - вот почему этот стандарт оказался фактически образцом для создания более продвинутых систем качества в самых разных отраслях промышленности.

Как в стандартах ISO серии 9000, так и в ISO/TS 16949 [2] сделан акцент на процессный подход к организации и управлению работами, главная цель которого - избавиться от разобщённости, неэффективности и внутренних конфликтов, присущих многим функциональным иерархическим организациям. Перенос центра тяжести с функции на процесс интегрирует все действия (операции), предпринимаемые организацией для удовлетворения данного конкретного потребителя или данного сегмента рынка. Такое объединение обеспечивает единство управления и освобождает высшее руководство от решения текущих задач, связанных с оперативным управлением процессами. Это даёт массу преимуществ, поскольку позволяет высшему руководству сосредоточиться на ключевых стратегических направлениях развития бизнеса. Сюда, прежде всего, относятся постоянные усилия по совершенствованию миссии

организации, её видения, стратегического плана и бюджета. Кроме того, это позволяет совершенствовать организационную культуру, а также постоянно искать и находить новые возможности в виде рынков, инновации, конкурентных преимуществ.

Заимствование положительного опыта, накопленного соседями или коллегами, как правило, приносит положительные, а порой и неожиданные результаты. Несмотря на, казалось бы, очевидные различия в особенностях построения производства в автомобильной индустрии и в нефтегазовом машиностроении, общей характерной чертой является широкое использование поставок комплектующих на основные сборочные заводы от значительного числа самых разных предприятий, в том числе и сравнительно небольших. Такие принципы организации производства хорошо отработаны как на заводах, выпускающих сложные технологические системы: буровые установки, комплексы для освоения морских месторождений и пр., так и на практически всех без исключения автомобильных заводах (отечественных и зарубежных).

Все вышесказанное объясняет интерес автора данной работы к опыту формирования и совершенствования систем менеджмента качества на предприятиях автомобилестроения. С учетом незначительных корректив, достигнутые на них результаты могут найти применение на заводах, производящих нефтегазовое оборудование.

Дело в том, что главная проблема, очевидная для всех специалистов предприятий - это необходимость дублировать при внедрении требований международных стандартов многие уже существующие на предприятии процессы/процедуры, внедренные в соответствии с требованиями стандартов СРПП. Нет сомнений, что это ведет к дополнительным нерациональным затратам всех видов ресурсов.

Именно поэтому задача сокращения временных, материальных, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение требований международных стандартов к методам и процедурам обеспечения качества с

использованием опыта действующих национальных стандартов РФ представляется чрезвычайно актуальной.

В силу того, что автомобили представляют собой изделие гораздо более широкого массового спроса, именно в этой отрасли изготовителям пришлось уделить особое внимание созданию такого стандарта, какой мог бы соответствовать наиболее передовым принципам организации производства и, более того, мог бы одновременно способствовать созданию систем менеджмента, отвечающих современным очень высоким требованиям к качеству продукции.

Учитывая, что автомобильная промышленность создала свою отраслевую систему стандартов качества гораздо раньше, чем потребность в этом возникла в других областях, понятно, почему именно стандарт ISO/TS 16949 [2] представляет несомненный интерес для предприятий нефтегазовой отрасли. Нет сомнений, что с учетом незначительных корректив, накопленный автомобилестроителями всего мира опыт можег найти широкое применение на заводах, производящих нефтегазовое оборудование, что будет способствовать повышению их конкурентоспособности на основе внедрения систем менеджмента качества, отвечающих мировому уровню.

Объект исследования. Требования международных стандартов на системы менеджмента качества и сопоставление этих требований с требованиями национальных стандартов РФ к системам управления организацией.

В качестве базы современных требований международных стандартов в работе использованы требования ISO/TS 16949 [2] в части метода перспективного планирования качества продукции (Advanced Product Quality Planning - APQP). APQP-метод дает возможность обеспечения абсолютно всех требований и ожиданий потребителя уже на этапе проектирования продукции, разработки технологии ее изготовления

и при подготовке производства, когда имеются основные возможности предотвращения возникновения различных ошибок и дефектов.

Требования ISO/TS 16949 [2] рассмотрены на примере национальных стандартов РФ - ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949:2009) «Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ИСО 9001:2008 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части» [4] и ГОСТ Р 51814.6 «Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Менеджмент качества при планировании, разработке и подготовке производства автомобильных компонентов» [5], являющихся аналогами международных документов - ISO/TS 16949 [2] и методики APQP.

В качестве базы национальных требований к системе управления разработкой и производством продукции использованы стандарты СРПП.

Предмет исследования. Методология и методы создания и внедрения таких систем менеджмента качества, в которых требования международных стандартов гармонизированы с требованиями действующих национальных стандартов РФ в части систем разработки и постановки продукции на производство.

Цель и задачи исследования. Разработка методологии и алгоритма освоения на российских предприятиях международных систем управления качеством с учетом специфики накопленного предшествующего опыта функционирования отечественных систем по критериям оптимизации затрат ресурсов различного рода: трудовых, финансовых, временных и пр.

Исходя из целевой направленности, определен круг задач исследования:

1. Анализ актуальности.

2. Оценка совместимости требований международных и национальных стандартов с применением матричного и корреляционного анализа.

3. Ранжирование требований международных и национальных

стандартов по степени их значимости для потребителя, по очередности их внедрения и по необходимости использования дополнительных ресурсов.

4. Разработка основанной на процессном подходе схемы организации производства, которую в последующем именуют «организационной моделью», являющейся основой внедрения требований стандартов на стадии проектирования, разработки и постановки продукции на производство с целью обеспечения управляемых условий при производстве и поставке продукции потребителю.

5. Разработка универсального алгоритма внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации и уже действующих национальных стандартов.

Конечная цель работы - сокращение временных, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение международных стандартов, содержащих требования к методам и процедурам обеспечения качества с использованием опыта внедрения действующих национальных стандартов Российской Федерации.

Научная новизна. Настоящая работа охватывает две области знаний - стандартизацию и управление качеством. В связи с этим научная новизна работы в области стандартизации состоит в разработке методологии сравнительного анализа требований различных систем с помощью процедуры парных сравнений с использованием полных круговых турниров и корреляционного анализа, а также в разработке методики количественной оценки степени совместимости требований различных систем стандартов к системе управления предприятием. В области управления качеством научная новизна работы состоит в разработке методологии внедрения современных методов обеспечения качества на основе предложенного автором механизма построения алгоритма внедрения требований международных стандартов, состоящего из:

- оценки совместимости требований стандартов на различные системы управления предприятием;

- ранжирования требований стандартов по отношению к степени их значимости для потребителя, очередности их внедрения и необходимости использования дополнительных ресурсов и расчета коэффициентов значимости (важности) требований стандартов;

- интегрирования в единый комплекс результатов оценки совместимости требований международных и национальных стандартов и организационной модели внедрения СМК с учетом результатов ранжирования требований и процессного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и прикладные исследования в области управления качеством в РФ и за рубежом, матричный и корреляционный анализ, теоретические основы управления качеством, в том числе процессный подход, а также действующие нормативные правовые акты и нормативные документы ISO и Российской Федерации.

При проведении научных исследований применялись как классические статистические методы анализа данных - матричный и корреляционный анализ, метод парных сравнений с полными круговыми «турнирами», так и элементы методики QFD (Quality function deployment, или СФК - «Структурирование функции качества») — построение так называемого «профиля влияния» для основных потребительских свойств любой производимой продукции, а также квалиметрические шкалы оценки элементов разработанной в ходе исследования организационной модели. При проведении исследований применялись как групповые, так и индивидуальные методы экспертной оценки требований стандартов и прочей имеющейся информации. Вместе с экспертными методами, в некоторых случаях, использовалась группа методов, основанных на прямом сравнительном анализе источников информации.

Информационную и эмпирическую основу исследования составили законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые

как на уровне мирового сообщества (ISO), так и на уровне РФ, а также публикации в периодической печати. Эмпирической базой анализа информации, исследований и выводов стали материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, исследования, посвященные проблемам качества продукции, системам управления качеством продукции и системам управления предприятиями на основе качества.

Основные защищаемые положения.

1. Метод сравнительного анализа различных стандартов на базе оценивания совместимости их требований.

2. Схема организации производства - «Организационная модель».

3. Алгоритм внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации.

4.

Автореферат диссертации по теме "Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества"

На правах рукописи

Ващенко Наталия Викторовна

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2014

I1 МАЙ 2014

005548796

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имели И.М. Губкина

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Кершенбаум Всеволод Яковлевич, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой стандартизации, сертификации и управления качеством производства нефтегазового оборудования РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Аронов Иосиф Зиновьевич,

доктор технических наук, профессор,

зав. отделом ВНИИСертификации,

эксперт Системы сертификации ГОСТ Р,

академик Академии проблем качества,

член Международной гильдии профессионалов

качества, научный редактор журнала

«Методы Менеджмента Качества».

Схиртладзе Александр Георгиевич

доктор педагогических наук, кандидат технических

наук, профессор,

проректор по Учебно-методическому объединению Московского государственного технологического университета «Станкин»,

заместитель председателя совета Учебно-методического объединения по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМОАМ).

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ МИСиС)

Защита состоится 17 июня 2014 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.200.01 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: Ленинский проспект, 65, ГСП-1, Москва, 119991.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан

. 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Т. А, Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На предприятиях нефтегазового машиностроения в последнее время все чаще возникает необходимость создавать системы управления качеством, соответствующие не основополагающему стандарту ISO 9001, а модернизированным в соответствии с требованиями времени и спецификой конкретной отрасли стандартам на системы менеджмента качества (таким, как например, стандарты Газпрома, РЖД и т.п.).

Как известно, указанные стандарты включают в себя большое количество современных и востребованных в мире методов контроля и улучшения качества. Весьма значительная часть этих требований, вошедших в стандарты большинства высокотехнологичных отраслей (например, авиастроение, электроника, связь, транспорт и т.д.), взята с теми или иными дополнениями и/или изменениями из стандарта QS9000, который в настоящее время действует как международный стандарт ISO/TS 16949, и который хорошо известен во всем мире своими дополнениями к ISO 9001, устанавливающими существенно более высокие требования к системам менеджмента качества.

Важной характерной чертой нефтегазового машиностроения является широкое использование поставок комплектующих на основные сборочные заводы от значительного числа самых разных предприятий, в том числе и сравнительно небольших. Эта особенность организации производства очень похожа на структуру, действующую в автомобилестроительной отрасли, что позволяет осуществить эффективный бенчмаркинг (сопоставительный анализ) между нефтегазовым машиностроением и автомобилестроением, способный повысить конечную результативность заводов, выпускающих сложные технологические системы: буровые установки, комплексы для освоения морских месторождений и пр.

Хотя на большинстве российских предприятий давно внедрена и достаточно успешно функционирует система разработки и постановки

продукции на производство (СРПП), соответствующая национальным стандартам РФ, многие потребители сегодня требуют от поставщиков внедрения современных систем менеджмента качества, ориентированных на стандарты, учитывающие отраслевую специфику (например международный стандарт ISO/TS 16949, AS 9100 и аналогичные им).

Главная проблема, очевидная для всех специалистов предприятий - это необходимость дублировать при внедрении требований международных стандартов многие уже существующие на предприятии процессы/процедуры, внедренные в соответствии с требованиями стандартов СРПП. Нет сомнений, что это ведет к дополнительным нерациональным затратам всех видов ресурсов.

Именно поэтому задача сокращения временных, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение требований международных стандартов к методам и процедурам обеспечения качества с использованием опыта действующих национальных стандартов РФ представляется чрезвычайно актуальной.

В силу того, что автомобили представляют собой изделие гораздо более широкого массового спроса, именно в этой отрасли изготовителям пришлось уделить особое внимание созданию такого стандарта, какой мог бы соответствовать наиболее передовым принципам организации производства и, более того, мог бы одновременно способствовать созданию систем менеджмента, отвечающих современным очень высоким требованиям к качеству продукции.

Учитывая, что автомобильная промышленность создала свою отраслевую систему стандартов качества гораздо раньше, чем потребность в этом возникла в других областях, понятно, почему именно стандарт ISO/TS 16949 представляет несомненный интерес для предприятий нефтегазовой отрасли. Нет сомнений, что с учетом незначительных корректив, накопленный автомобилестроителями всего мира опыт может найти широкое применение на заводах, производящих нефтегазовое оборудование, что будет способствовать повышению их

конкурентоспособности на основе внедрения систем менеджмента качества, отвечающих мировому уровню.

Объект исследования. Требования международных стандартов на системы менеджмента качества и сопоставление этих требований с требованиями национальных стандартов РФ к системам управления организацией.

В качестве базы современных требований международных стандартов в работе использованы требования ISO/TS 16949 в части метода перспективного планирования качества продукции (Advanced Product Quality Planning - APQP). Эти требования рассмотрены на примере национальных стандартов РФ — ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949 «Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ИСО 9001:2008 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части» и ГОСТ Р 51814.6 «Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Менеджмент качества при планировании, разработке и подготовке производства автомобильных компонентов», являющихся аналогами международных документов — ISO/TS 16949 и методики APQP.

В качестве базы национальных требований к системе управления разработкой и производством продукции использованы стандарты СРПП.

Предмет исследования. Методология и методы создания и внедрения таких систем менеджмента качества, в которых требования международных стандартов гармонизированы с требованиями действующих национальных стандартов РФ в части систем разработки и постановки продукции на производство.

Цель и задачи исследования. Разработка методологии и алгоритма освоения на российских предприятиях международных систем управления качеством с учетом специфики накопленного предшествующего опыта функционирования отечественных систем по критериям оптимизации затрат ресурсов различного рода: трудовых, финансовых, временных и пр.

Исходя из целевой направленности, определен круг задач исследования:

1. Анализ актуальности.

2. Оценка совместимости требований международных и национальных стандартов с применением матричного и корреляционного анализа.

3. Ранжирование требований международных и национальных стандартов по степени их значимости для потребителя, по очередности их внедрения и по необходимости использования дополнительных ресурсов.

4. Разработка основанной на процессном подходе схемы организации производства, которую в последующем именуют «организационной моделью», являющейся основой внедрения требований стандартов на стадии проектирования, разработки и постановки продукции на производство с целью обеспечения управляемых условий при производстве и поставке продукции потребителю.

5. Разработка универсального алгоритма внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации и уже действующих национальных стандартов.

Конечная цель работы - сокращение временных, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение международных стандартов, содержащих требования к методам и процедурам обеспечения качества с использованием опыта внедрения действующих национальных стандартов Российской Федерации.

Научная новизна. Настоящая работа охватывает две области знаний -стандартизацию и управление качеством. В связи с этим научная новизна работы в области стандартизации состоит в разработке методологии сравнительного анализа требований различных систем с помощью процедуры парных сравнений с использованием полных круговых турниров и корреляционного анализа, а также в разработке методики количественной оценки степени совместимости требований различных систем стандартов к системе управления предприятием. В области управления качеством научная новизна работы состоит в разработке методологии внедрения современных

методов обеспечения качества на основе предложенного автором механизма построения алгоритма внедрения требований международных стандартов, состоящего из:

- оценки совместимости требований стандартов на различные системы управления предприятием;

- ранжирования требований стандартов по отношению к степени их значимости для потребителя, очередности их внедрения и необходимости использования дополнительных ресурсов и расчета коэффициентов значимости (важности) требований стандартов;

- интегрирования в единый комплекс результатов оценки совместимости требований международных и национальных стандартов и организационной модели внедрения СМК с учетом результатов ранжирования требований и процессного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и прикладные исследования в области управления качеством в РФ и за рубежом, матричный и корреляционный анализ, теоретические основы управления качеством, в том числе процессный подход, а также действующие нормативные правовые акты и нормативные документы ISO и Российской Федерации.

При проведении научных исследований применялись как классические статистические методы анализа данных - матричный и корреляционный анализ, метод парных сравнений с полными круговыми «турнирами», так и элементы методики QFD (Quality function deployment, или СФК - «Структурирование функции качества») - построение так называемого «профиля влияния» для основных потребительских свойств любой производимой продукции, а также квалиметрические шкалы оценки элементов разработанной в ходе исследования организационной модели. При проведении исследований применялись как групповые, так и индивидуальные методы экспертной оценки требований стандартов и прочей имеющейся информации. Вместе с экспертными методами, в некоторых случаях, использовалась группа методов, основанных на прямом

сравнительном анализе источников информации.

Информационную и эмпирическую основу исследования составили законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые как на уровне мирового сообщества (ISO), так и на уровне РФ, а также публикации в периодической печати. Эмпирической базой анализа информации, исследований и выводов стали материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, исследования, посвященные проблемам качества продукции, системам управления качеством продукции и системам управления предприятиями на основе качества.

Основные защищаемые положения.

1. Метод сравнительного анализа различных стандартов на базе оценивания совместимости их требований.

2. Схема организации производства - «Организационная модель».

3. Алгоритм внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации.

4. Шкалы оценки важности требований стандартов по степени их значимости для потребителя, по очередности их внедрения и по необходимости использования дополнительных ресурсов.

5. Иерархия процессов СМК в организации и схема их взаимодействия в организации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования способствуют развитию теории управления качеством в области машиностроения, а также в других отраслях промышленности на этапах разработки и постановки продукции на производство.

Практическая значимость проводимых исследований лежит в области разработки практических рекомендаций (регламента освоения) поэтапной реализации требований международных стандартов (на примере ISO/TS 16949 [2]) и комплекса методов перспективного планирования качества продукции -APQP) для предприятий, имеющих опыт внедрения национальных стандартов

РФ на системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП).

Реализация и внедрение результатов работы.

Необходимость проведения работы возникла в 2010 году при возникновении одного из основных конверсионных направлений на Федеральном государственном унитарном предприятии Производственное объединение «Север» (ФГУП ПО «Север», г. Новосибирск) - изготовление компонентов для автомобилестроения.

ФГУП ПО «Север» представляет собой многопрофильный научно-производственный комплекс по разработке и изготовлению широкой номенклатуры изделий радио-электротехнического и прецизионно-мехапического профиля. С начала восьмидесятых годов прошлого века на предприятии внедрены и успешно функционируют стандарты СРПП. В 2010 -2011 годах ФГУП ПО «Север» использовало предложенный автором алгоритм внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации с целью сокращения времени, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение международных стандартов.

В настоящее время ФГУП ПО «Север» имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям как ISO/TS 16949, так и национальным стандартам СРПП и осуществляет поставки крупносерийной продукции на один из крупнейших заводов России - «АВТОВАЗ».

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность научных результатов и выводов настоящей работы обеспечивается внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям статистики и их практической реализацией, а также результатами анализа значительного по объему информационного массива международных и национальных нормативных документов, результатами экспертной оценки группой специалистов требований нормативных документов с точки зрепия их совместимости, степени их значимости для потребителя, очередности их внедрения и

необходимости использования дополнительных ресурсов. Группа экспертов включала в себя как аттестованных в различных национальных и международных системах сертификации экспертов по сертификации СМК, так и технических специалистов, представителей технологических и конструкторских подразделений предприятий машиностроения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на:

- семинаре по стандартизации и управлению качеством Российского государственного университета им. И.М. Губкина 16.12.2013 г., где работа рекомендована к защите кандидатской диссертации на совете Д 212.200.01 «Стандартизация и управление качеством продукции»;

- семинаре «Современные тенденции и перспективы развития систем менеджмента качества на предприятиях оборонного комплекса» - доклад «Аудит процессов производства продукции в системах менеджмента (на основе материалов семинара «Аудит технологического процесса. Требования к аудиту продукции (в соответствии с требованиями ИСО/ТУ 16949:2002)», организатор - ЗАО «Центр сертификации «Монолит», орган по сертификации ЗАО «Мополит-Серт», март 2006 г., г. Москва;

- семинаре «Направления совершенствования систем менеджмента предприятий на основе требований Федерального закона «О техническом регулировании» с учетом современных тенденций экономического развития» -доклад «Реализация требований по управлению производством и обслуживанием при создании систем менеджмента на промышленных предприятиях», организатор — ЗАО «Центр сертификации «Монолит», орган по сертификации ЗАО «Монолит-Серт», апрель 2007 г., г. Москва;

- семинаре «Непрерывное совершенствование деятельности организации» (в рамках Всемирного дня качества, Европейской недели качества) - выступление «Презентация учебных пособий для рабочих организации, внедряющей требования стандарта КО/ТБ 16949:2002», организатор - Учебно-научное управление менеджмента качества и

сертификации МИСиС «МЕТАЛЛСЕРТИФИКАТ» совместно с МОО «МАК» -«СовАсК», Академией проблем качества, Всероссийской организацией качества, октябрь 2007 г., г. Москва;

- семинаре «Непрерывное совершенствование деятельности организации» (в рамках Всемирного дня качества, Европейской недели качества) - доклад «Проблемы совместного внедрения международных и национальных стандартов на российских предприятиях», организатор -Учебно-научное управление менеджмента качества и сертификации МИСиС «МЕТАЛЛСЕРТИФИКАТ» совместно с МОО «МАК» - «СовАсК», Академией проблем качества, Всероссийской организацией качества, октябрь 2011 г., г. Москва;

- X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» - доклад «Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества», организатор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, февраль 2014 г., г. Москва.

Публикации.

Результаты диссертационного исследования легли в основу 6 публикаций, в т.ч. 4 публикации в изданиях реестра ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, представленного 44 источниками, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 205 страниц, содержит 12 таблиц, 25 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель работы и поставлены задачи исследований, перечислены основные положения, выносимые автором на защиту, указана научная новизна полученных результатов и практическая значимость, а также методы исследования, использованные в работе.

В первой главе приведено краткое описание стандарта ISO/TS 16949 и метода Advanced Product Quality Planning - APQP, используемых в работе в качестве базы современных международных требований и стандартов системы разработки и постановки продукции на производство - СРПП, которые в данном случае дают представление о традиционном для РФ подходе к системам управления предприятием.

Отмечено, что требования национальных стандартов СРПП во многом совпадают с требованиями международных стандартов, регламентирующих современные системы менеджмента качества.

СРПП - комплекс взаимосвязанных основополагающих организационно-методических и общетехнических национальных стандартов, устанавливающих основные положения, правила и требования, обеспечивающие техническое и организационное единство выполняемых работ на стадиях жизненного цикла продукции (ЖЦП), включающих исследование и обоснование разработки продукции или проекта, собственно разработку, производство, эксплуатацию (применение, хранение) продукции и ремонт (для ремонтируемой продукции), а также взаимодействие заинтересованных сторон.

В свою очередь, ISO/TS 16949 - это не только стандарт на систему менеджмента, но и техническая спецификация, которая применяется при производстве автомобильной продукции или на станциях технического обслуживания. Производство рассматривается как процесс создания материалов и частей, сборка, термообработка, покраска и обшивка.

Следует отметить, что внедрение стандарта ISO/TS 16949 требует применения специальных методов организации работ - APQP (Advanced

Product Quality Planning and Control Plan - Перспективное планирование качества продукции и разработка плана управления), РРАР (Production Part Approval Process - Процесс согласования производства части, т.е. одобрение производства автомобильных компонентов), а также использования некоторых инструментов обеспечения качества продукции с применением статистических методов анализа - FMEA (Failure mode and effects analysis - Анализ видов и последствий отказов), MSA (Measurement systems analysis — Анализ системы измерений), SPC (Methods of statistical process control - Методы статистического управления процессом) и QSA (Management quality systems analysis — Оцепка систем менеджмента качества).

Содержащиеся в дополнениях к стандарту ISO/TS 16949 методы менеджмента качества (FMEA, SPC, РРАР, MSA, APQP) являются весьма эффективными инструментами повышения качества. Они составляют комплекс документов, внедрение которых при разработке СМК позволяет создать систему управления предприятием, реально направленную на улучшение функционирования процессов, обеспечение стабильного качества продукции, повышение качества поставки серийной продукции. В связи с этим представляется весьма интересным и целесообразным определить возможность применения методов измерения, анализа и улучшения, изложенных в стандартах группы ISO/TS 16949 для улучшения деятельности организаций.

Наиболее серьезные трудности на отечественных предприятиях вызывает внедрение метода APQP - процесса планирования, разработки и подготовки производства автомобильных компонентов, поскольку этот процесс затрагивает практически все подразделения и все процессы в организации и должен быть реализован на всех этапах жизненного цикла продукции - от планирования создают, проектирования и разработки автомобильного компонента до его серийного производства.

Требования к реализации APQP - процесса хорошо корреспондируются с требованиями таких разделов ISO/TS 16949 и ISO 9001, как «7.1 Планирование жизненного цикла продукции», «7.3 Проектирование и разработка»,

«7.5 Производство и обслуживание» и некоторых других. Наиболее тесную связь этого метода можно обнаружить с требованиями к проектированию и разработке продукции (п.7.3 ISO/TS 16949 и ISO 9001) и обеспечению управляемых условий при производстве продукции (п. 7.5.1 ISO/TS 16949 и ISO 9001).

APQP-процесс позволяет организовать соответствующие работы, опираясь на признанную современную методологию, с акцентом на предупреждение ошибок, постоянное улучшение и совершенствование продукции.

Необходимо отметить зарубежных специалистов, которые внесли существенный вклад в исследование различных аспектов управления качеством, в том числе в области внедрения стандартов на системы менеджмента качества и современных методов улучшения качества: Э. Деминга, Д. Джурана, П. Друкера, К Исикава, К. Лайкера, Т. Оно, Д. С. Синго, Д. Харринггона, У. Шухарта, и др. Наряду с ними решению проблем управления качеством продукции в машиностроении посвящены работы таких ведущих российских ученых, как Ю.П. Адлер, И.З. Аронов, В.Ф. Безъязычный, Б.В. Бойцов, В.Г. Версан, AB. Глазунов, A.B. Гличев, В .Я. Кершенбаум, В.А. Лапидус, O.A. Новиков, Ю.И. Осипов, Т.М. Полховская, В.Н. Протасов, АГ. Схиртладзе, В.Л. Шпер, С.Е. Щепетова, и др.

Однако в имеющихся научных разработках и методических материалах не рассматриваются вопросы одновременного внедрения требований стандартов, разработанных в разных странах, и, следовательно, в разных экономических и социальных условиях и имеющих специфические национальные отличия.

Еще более затруднительной ситуация становится в случае, когда одна система стандартов уже внедрена в организации и успешно функционирует (например, система разработки и постановки продукции на производство в соответствии с национальными стандартами РФ) и наступает момент, когда потребитель требует от своего поставщика внедрения системы менеджмента качества по международному стандарту (например, ISO/TS 16949, в том числе,

естественно, внедрения всех инструментов управления качеством и методов организации работ, предусмотренных такой системой менеджмента качества). Специалисты понимают, что им приходится дублировать многие уже осуществляемые процессы, что сопровождается дополнительными нерациональными затратами.

Стоит отметить, что описанная выше задача в принципе отличается и от проблемы создания так называемых интегрированных систем менеджмента.

При создании интегрированных систем менеджмента, в основу которых, как правило, положены требования стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, возникает ситуация, отличающаяся от той, которую автор рассматривает в настоящем исследовании. Отличия заключаются в следующем:

- системы менеджмента, подлежащие интеграции, базируются на одних и тех же принципах;

- для демонстрации взаимосвязи между элементами каждой из систем использована модель, построенная на основе цикла PDCA «планируй — делай -проверяй - внедряй»;

- терминология стандартов, устанавливающих требования к различным системам менеджмента, одинакова;

- структура систем менеджмента, перечисленных выше, практически полностью совпадает. Так, например, наименования разделов стандарта ISO 14001, устанавливающего требования к системе экологического менеджмента и стандарта OHSAS 18001, регламентирующего систему менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, совершенно идентичны и в большой степени гармонизированы со стандартом ISO 9001;

- совпадает достаточно большое количество требований, по оценкам некоторых экспертов - до 75 - 80 %.

При совместном внедрении стандартов на системы менеджмента, разработанных ИСО, процесс создания интегрированной системы менеджмента существенно облегчается тем, что все эти стандарты разрабатываются с использованием единых подходов, в общей, если можно так сказать,

экономической ситуации и с использованием единой политики технического регулирования. Все это позволяет провести объединение требований различных систем менеджмента в единой, интегрированной системе менеджмента.

Рассматриваемая в настоящем исследовании ситуация совершенно другая - стандарты системы СРПП были разработаны и начинали работать в условиях СССР, в условиях технического регулирования, резко отличающегося от такового в европейских и других зарубежных странах. В стандартах СРПП широко использованы наработки советских ученых в области управления предприятием и в области управления качеством продукции, а также опыт советских инженеров в этих же областях. Но этот опыт значительно отличается от европейского, теория и практика организации производства на советских предприятиях имеет мало общего с современными методами обеспечения качества.

Таким образом, в первой главе определена цель исследования -разработка универсального для машиностроения алгоритма внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации и внедренных национальных стандартов.

Конечная цель работы - сокращение временных, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение международных стандартов, содержащих требования к современным методам и процедурам обеспечения качества с использованием опыта внедрения действующих национальных стандартов РФ.

Во второй главе представлены результаты анализа и оценки совместимости требований ISO/TS 16949 (в части проектирования и разработки) и метода APQP с требованиями СРПП. Анализ и оценка совместимости требований стандартов проводились следующим образом:

- классификация требований стандартов по группам;

- определение категорий совместимости;

- построение матрицы сопоставления требований;

- проведение непосредственно оценки степени совместимости требований.

При проведении анализа использовался метод групповой экспертной оценки. Группа экспертов включала в себя как аттестованных в различных национальных и международных системах сертификации экспертов по сертификации СМК, так и технических специалистов, представителей технологических и конструкторских подразделений предприятий машиностроения. Индивидуальные оценки экспертов были проверены на непротиворечивость с помощью коэффициента ранговой конкордации Кендалла. Средние оценки экспертов рассчитывались как среднее арифметическое значений индивидуальных экспертных оценок.

Группа экспертов приняла решение о количестве групп при классификации требований ISO/TS 16949, метода организации работ APQP и стандартов СРПП - было признано, что количество групп от 40 до 50 дает удовлетворительную степень детализации требований, с одной стороны и позволяет использовать достаточно простой математический аппарат для расчетов, с другой стороны. Для оценки степени совместимости требований была разработана пятибалльная шкала. Количество категорий совместимости требований было определено экспертным путем. Категории совместимости требований и их обозначение представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Категории совместимости требований

Категория совместимости требований Обозначение Коэффициент корреляции

Полная совместимость + 1,00

Частичная совместимость + 0,75

Может служить основой + 0,50

Незначительная совместимость + 0,25

Отсутствие совместимости 0

Примечание: Вид совместимости требований под названием «может служить основой» означает что, группа требований АР(2Р напрямую не совместима с требованиями СРПП, но если последние каким-то образом доработать или дополнить, то совместимость будет иметь место (полное или частичное).

На первом этапе исследований для определения возможности проведения оценки совместимости требований было проведено ориентировочное сравнение только требований СРПП и АР<2Р. Для оценки совместимости требований стандартов использовался метод парных сравнений. Результаты анализа

требований СРПП и АРОР и первичная оценка степени их совместимости образовали матрицу, фрагмент которой представлен в таблице 2. Общий вид матрицы (в уменьшенном виде) показан на рисунке 1.

В результате анализа выявлено, что в отдельных случаях имеет место совместимость (полная, частичная и т.д.) группы требований АРОР с несколькими требованиями СРПП и наоборот. Поэтому далее была проведена количественная оценка степени совместимости требований СРПП и АРОР.

Таблица 2 - Фрагмент матрицы первичной оценки совместимости требований СРПП и АРОР

Требования АРОР

Требования СРПП Цели по надежности и качеству Предварительный перечень материалов Предварительная карта потока процесса Предварительный перечень ключевых характеристик продукции и процессов План обеспечения качества продукции Поддержка руководства Анализ видов и последствий отказов конструкции (ЛРМЕА) Обеспечение технологичности и собираемости

9 10 11 12 13 14 15 16

5 Учет интересов всех возможных потребителей п. 5.2 ГОСТ Р 15.201

6 Определение варианта технологии п. 5.3 ГОСТ Р 50995.0.1

7 Показатели определяющие технический уровень продукции п. 4.6 ГОСТ Р 15.201

8 Технологическая проработка п. 5.2.6 ГОСТ Р 50995.3.1

9 Обеспечение показателей надежности п. г), к) приложения ГОСТ 2.119

10 Подтверждение требований по показателям качества п. л) приложение ГОСТ 2.119

11 Выявление определяющих материалов п. 5.2.6 ГОСТ Р 50995.3.1

12 Планы (графики) технологических работ п. 5.2.5 ГОСТ Р 50995.3.1 ■1

13 Перечень определяющих технологических процессов п. 5.2.7 ГОСТ Р 50995.3.1

14 План обеспечения качества и надежности изделия п. 5.2.7 ГОСТ Р 50995.3.1

15 Анализ видов, последствий и критичности отказов ГОСТ 27.310

16 Оценка технологичности и реализуемости в производстве п. 5.2.6-5.2,8 ГОСТ Р 50995.3.1

Результат количественной оценки: почти 40% групп требований АРОР не имеют совместимости с требованиями СРПП, у оставшихся групп требований

APQP обнаружена совместимость с требованиями СРПП в той или иной степени.

Первичное ориентировочное исследование подтвердило целесообразность оценки совместимости требований международных и национальных стандартов, поэтому далее во второй главе представлены результаты более подробного анализа требований не только метода APQP, но и части стандарта ISO/TS 16949 (п.7.3), тесно связанной с внедрением указанного метода, с требованиями стандартов СРПП.

■ 1 - V

1

*

1 "

¥

и

1

1

-

$

$

|

г

1

=

я

I'

Рисунок 1 - Общий вид матрицы совместимости требований СРПП и APQP

При оценке степени совместимости требований стандартов применялся метод парных сравнений с полными круговыми турнирами. В настоящей работе автором было предложено усовершенствовать метод полных круговых турниров - эксперты не просто отмечали в матрице то или иное требование различных стандартов как наиболее приемлемое для реализации на практике, но и оценивали степень совместимости требований различных стандартов в соответствии предложенными категориями совместимости требований.

Результаты анализа образовали две матрицы - матрицу совместимости требований 180/Т8 16949 (п.7.3) с требованиями стандартов СРПП и матрицу совместимости требований метода АРС>Р с теми же требованиями стандартов СРПП. Фрагмент одной из матриц представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Фрагмент матрицы совместимости требований СРПП и

лрдр

Требования СРПП Требования КО/Т8 16949 (ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949) 1

Организация должна планировать проектирование и разработку и управлять этим процессом (7.3.1) Управление различными группами в целях обеспечения эффективной связи и четкого распределения ответственности (7.3.1) Применение многофункционального подхода для подготовки процессов жизненного цикла продукции (7.3.1.1) Зарегистрированные (д актуализированные входш требованиям к щ окументкрованные) и ае данные, относящиеся к юдукции (7.3.2)

Функциональные и эксплуатационные требования Законодательные и другие обязательные требования Информация, взятая из предыдущих аналогичных проектов ! Другие требования, важные для проектирования и разработки

1. Модульный принцип организации работ в системе СРПП п.3.2 ГОСТ Р 15.000 [■СШйН -ш

2. Учет условий рынка сбыта п. 4.7 ГОСТ Р 15.201 ■

3. Информационная совместимость п. 4.3 ГОСТ Р 50995.3.1 ЯШ

4. Процесс выполнения научно-исследовательской рабо-ты (НИР) 1 п. 4.4 ГОСТ 15.101 ¡¡¡¡Р ШЖМЖ Шткшж 11||

5. Информация об аналогичной продукции п. 5.1 ГОСТ Р 15.201

6. Учет интересов всех возможных потребителей п. 5.2 ГОСТ Р 15.201

7. Определение варианта технологии п. 5.3 ГОСТ Р 50995.0.1

8. Показатели определяющие технический уровень продукции п. 4.6 ГОСТ Р 15.201 £г ./¿/¿/¿¿.УЯУ/',

9. Технологическая проработка п. 5.2.6 ГОСТ Р 50995.3.1

10. Обеспечение показателей надежности а г), к) приложения ГОСТ 2.119 Г 1

Для оценки степени зависимости между требованиями двух различных систем использовались коэффициенты корреляции. Графически коэффициенты

корреляции отражены в матрице различной интенсивностью засветки ячеек. Интенсивность засветки варьировалась от нулевой - отсутствие корреляции и, следовательно, отсутствие засветки ячейки, до полного совпадения — коэффициент корреляции +1 — полная засветка ячейки. Значения коэффициентов корреляции приведены в таблице 1. Применение коэффициентов корреляции дает возможность установить степень зависимости между требованиями с большей точностью, обоснованно расставить приоритеты при их внедрении.

В результате анализа совместимости требований стандартов отмечено полное совпадение требований в от 0,5% в случае сравнения СРПП с APQP до 4,2% - для сопоставления СРПП с требованиями ISO/TS 16949 [2], частичное совпадение требований - в 21,85% и 17,75% случаев соответственно, требования могут служить основой для внедрения международных стандартов (группа требований ISO/TS 16949 [2] (п.7.3) и APQP напрямую не совпадает с требованиями СРПП, но если последние каким-то образом дополнить, то полное или частичное совпадение будет иметь место) - в 15,9% и в 18,5% случаев, незначительное совпадение - в 3,2% и 4,3% случаев, отсутствие совпадения обнаружено в 58,5% и в 54,8% случаев.

Для проведения ранжирования требований по степени их значимости для потребителя, по очередности их внедрения и по необходимости использования дополнительных ресурсов экспертами вместе с техническими специалистами была разработана шкала так называемых «универсальных потребительских требований»:

- безопасность в течение всего ЖЦП- связана с безопасностью человека, защитой технических объектов от повреждений и нарушения их нормального функционирования;

- надежность в течение всего ЖЦП - включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость;

- удобство эксплуатации (в том числе эргономичность - гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические, психологические показатели);

- дизайн (эстетические показатели - информационная выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения объекта);

_ цена (в первую очередь - разумное сочетание параметров «цена» -«качество», в том числе различная стоимость для различных групп потребителей);

- экономичность, в т.ч. в эксплуатации (стоимость доставки, установки, наладки; затраты на обучение, энергоносители, техническое обслуживание; стоимость запасных частей, оплата страхования, уплата налогов, затраты на утилизацию);

- простота в использовании;

- доступность (возможность без дополнительных затрат воспользоваться предлагаемой продукцией);

- соответствие назначению (характеризует конструкцию объекта, его техническое совершенство, состав, структуру);

- экологичность - связана с охраной окружающей среды.

В настоящем исследовании проведен анализ требований ISO/TS 16949 (п.7.3) и метода APQP по отношению к «универсальным потребительским требованиям» - здесь также применен метод матричного анализа. При проведении анализа использовался метод групповой экспертной оценки. Как уже отмечалось, группа экспертов включала в себя как аттестованных в различных национальных и международных системах сертификации экспертов по сертификации СМК, так и технических специалистов, представителей технологических и конструкторских подразделений предприятий машиностроения и состояла из тех же экспертов, которые проводили оценку совместимости требований стандартов. Индивидуальные оценки экспертов были проверены на непротиворечивость с помощью коэффициента ранговой конкордации Кендалла. Средние оценки экспертов рассчитывались как среднее арифметическое значение индивидуальных экспертных оценок. Результаты анализа отражены в матрицах.

23

В матрицах приведены средние экспертные оценки. Фрагмент матрицы сопоставления «универсальных потребительских требований» с требованиями АР<ЗР-метода представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Фрагмент матрицы совместимости «универсальных потребительских требований» и требований АР<ЗР-метода.

В тех же матрицах представлен построенный по сумме коэффициентов корреляции, умноженных на ранги «универсальных потребительских требований», присвоенные им экспертами, линейный график, который можно по аналогии с подобным графиком, используемым в методике СФК [39], назвать «профилем влияния». Полученные в результате вычислений коэффициенты предложено в дальнейшем называть «коэффициентами влияния».

«Профиль влияния» позволяет визуально оценить степень влияния того или иного требования стандартов или метода APQP на реализацию «универсальных потребительских требований», поскольку степень влияния напрямую зависит от величины «коэффициентов влияния».

После проведения описанного во второй главе матричного анализа сопоставимости требований различных систем и отношения требований ISO/TS 16949 (п.7.3), метода APQP и стандартов СРПП к «универсальным потребительским требованиям» было проведено исключение из дальнейшего анализа тех требований стандартов, которые совпали полностью.

Остальные требования объединены в группы по степени совпадения с учетом отношения к «универсальным потребительским требованиям».

Таким образом, во второй главе исследования разработана методология сравнительного анализа требований различных групп стандартов, устанавливающих требования к деятельности предприятия в рамках системы менеджмента качества - ISO/TS 16949, метода APQP и стандартов СРПП на основе усовершенствованного метода парных сравнений, разработана количественная методика сравнения требований различных систем стандартов, выполнен анализ и проранжированы требования стандартов различных систем с точки зрения их совместимости, разработана шкала «универсальных потребительских требований», и проведено ранжирование требований ISO/TS 16949 и метода APQP по степени их значимости для потребителя, что дает возможность установить очередность их внедрения и оценить необходимость использования дополнительных ресурсов.

В третьей главе проведен анализ требований раздела «Процессы жизненного цикла продукции» стандарта ISO 9001 (являющегося базовой основой стандарта ISO/TS 16949) и по результатам анализа разработана схема организации производства, которую в последующем именуют «организационной моделью» (рисунок 2). Организационная модель позволяет определить последовательность действий при производстве продукции, выявить и локализовать узкие места при производстве продукции, предпринять конкретные действия для устранения таких узких мест, распределить ответственность и полномочия в рамках как подразделения, ответственного за выпуск продукции, так и во всей организации.

Такая организационная модель может быть описана в стандарте организации. В этом документе можно установить и порядок взаимодействия должностных лиц и подразделений, определить ответственность за выполняемые функции и установить полномочия при выполнении этих функций и многое-многое другое. В этом же документе, в случае необходимости, можно определить порядок действий в форс-мажорных и аварийных ситуациях, определить, как, в случае необходимости, следует действовать при возникновении любых несоответствий в ходе производства и обслуживания производимой продукции.

Рисунок 2 - Организационная модель «Управление производством и

обслуживанием»

Далее в третьей главе рассмотрен вопрос: требования каких разделов и пунктов стандарта ISO 9001 нужно выполнить при реализации каждой отдельной части организационной модели, представленной на рисунке 2. Результаты такого анализа представлены на рисунке 3, и из них ясно, что для реализации представленной организационной модели необходимо учесть все требования разделов 4-8 стандарта ISO 9001.

^ ' "Т_Г

Управление производством и обслуживанием

Оперативное планирование

Обеспечение управляемых условий

Осуществление выпуска, поставки и действий после поставки продукции

м ■

Документация, устанавливающая требования к продукции

и процессам

Технологии производства продукции и

рабочие инструкции (при необходимости)

Средства «Под-

измере- ходя-

ний. щее»

испыта- обору-

ний, дова-

контроля, ние

анализа

Процедуры мони-торин-гаи измерений

C3D?

сзеЗ

СЕУ!

снЗ

di3 CS5

СТГЗ CZ3

Компетентность персонала -----✓

czy?

СЕ$

сзеЗ CS5 ОЕ5

Рисунок 3 - Взаимосвязь пунктов стандарта ISO 9001 с организационной моделью «Управление производством и обслуживанием»

Таким образом, обеспечивая производство (и обслуживание) продукции в управляемых условиях, следует обязательно выполнить все основные требования стандарта ISO 9001. Проведенный анализ позволяет сделать очень важный вывод - седьмой раздел стандарта ISO 9001, устанавливающий требования к процессам жизненного цикла продукции, является «ключевым

разделом» стандарта, поскольку именно выполнение всех требований этого раздела создает возможность обеспечить качество производимой продукции

Необходимо отметить, что до разработки автором представленной выше организационной модели, схема, представленная на рисунке 2, предприятиями не использовались. Существовало только словесное описание порядка действий, из которого разные специалисты на различных предприятиях могли делать разные выводы, что-то забыть, сделать что-то лишнее. Автору удалось перевести вербальные требования стандарта ISO 9001 в понятные схемы, полезные для стандартизации понимания требований, разработать универсальных подход к установлению порядка действий при внедрении стандарта ISO 9001 и всех других документов, которые используют его как основу, например ISO/TS 16949.

Разработанная организационная модель применима на любом промышленном предприятии. В дальнейшем исследовании организационная модель применяется для определения порядка внедрения требований стандартов и для распределения работ при реализации современных методов управления качеством на машиностроительном предприятии, имеющем действующую систему управления, основанную на внедренных стандартах национальной системы CP ПЛ.

В четвертой главе рассмотрены вопросы применения процессного подхода при внедрении современных методов управления качеством, в частности при внедрении ISO/TS 16949 и метода APQP на машиностроительном предприятии.

В ходе внедрения указанных нормативных документов, у ответственной группы могут возникнуть вопросы о том, откуда брать ту или иную информацию, необходимую на данном этапе APQP- процесса. Поэтому, была проведена работа по определению процессов в организации, которые являются поставщиками информации, необходимой на каждом этапе. Для этого понадобилось обратиться к стандарту ISO 9001 и подробно рассмотреть принцип «процессного подхода».

В общем случае, в организации, имеющей СМК в соответствии с требованиями ISO 9001 (являющегося базовой основой стандарта ISO/TS 16949), определены процессы, представленные на рисунке 4.

Рисунок 4 - Типовые процессы в организации Процессы, осуществляемые высшим руководством и процессы менеджмента ресурсов, а также процессы измерения, анализа и улучшения были определены исходя из необходимости выполнения требований стандартов

ISO 9001, и ISO/TS 16949 и, несомненно, их наименование условно и может быть изменено в конкретной ситуации конкретной организации. Тем не менее, эти процессы достаточно универсальны и предложенная классификация может быть применена практически в любой организации, внедряющей в свою практику стандарт ISO/TS 16949.

На определение наименований процессов жизненного цикла продукции также оказали влияние требования, установленные в упомянутых стандартах, но при этом во внимание принимался также описанный в стандартах СРПП жизненный цикл продукции, а также установленные в стандартах СРПП требования к продукции в процессе се разработки, производства и последующих стадий жизненного цикла.

При реализации процессного подхода в организации формируется сеть взаимосвязанных и взаимодействующих процессов.

На рисунке 5 представлена схема взаимодействия процессов СМК, позволяющая определить их значимость при производстве продукции в зависимости от того, к какой группе процессов - основных, вспомогательных или процессов управления - отнесен тот или иной процесс СМК. Номера процессов соответствуют номерам, присвоенным процессам на рисунке 4.

Вспомогательныепроцессы

9 4-* 10 4-1 11 12 22 4-» 23 4-» 25 И 26

j i i к

13

14

15

16

17

18

19

20

Основные процессы

1 « 2

Hill lljHHE

в

о« ш а 8§ II

С О if 5"

« 8 «24

27

« 28

«29

30

Процессы управления

Рисунок 5 - Схема взаимодействия процессов СМК

При внедрении того или иного требования международных стандартов (в данном случае КО/ТБ 16949 (п.7.3) и метода АРОР) эта схема взаимодействия позволяет определить приоритеты в необходимости первоочередного внедрения того или иного требования международных стандартов и в обеспечении ресурсами.

Используя имеющийся в нашем распоряжении перечень процессов СМК, мы получили возможность определить, какая именно информация, образующаяся в результате функционирования действующих процессов, используется для входов этапов АРСЛР-метода.

После проведённого анализа была составлена таблица 5, в которой и отражены процессы-поставщики. Процессам СМК присвоены порядковые номера в соответствии с рисунком 4 для упрощения дальнейших ссылок.

Таблица 5 - Связь этапов АРС^Р с другими процессами СМК в

организации

Входная информация Возможные процессы СМК - поставщики информации

Этап 1 «Планирование, разработка концепции и плана обеспечения качества продукции»

«Голос» потребителя 14. Маркетинг (п. 7.2 ISO 9001)

Стратегия бизнес-плана и маркетинга 4. Разработка и развертывание целей в области качества (п. 5.4.1)

Данные об опорных показателях продукции/процессов 14. Маркетинг (п. 7.2) 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Предположения о продукции/процессах 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Данные по исследованию надёжности продукции 25. Мониторинг и измерение продукции (п. 8.2.4)

Информация от конкретных потребителей 22. Мониторинг удовлетворённости потребителей (п. 8.2.1); 8. Анализ со стороны руководства (п. 5.6)

Этап 2 «Проектирование и разработка автомобильного компонента»

Цели разработки 14. Маркетинг (п. 7.2); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 1. Управление документацией (п. 4.2.3)

Цели по надёжности и качеству 14. Маркетинг (п. 7.2); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 1. Управление документацией (п. 4.2.3)

Предварительный перечень материалов 16. Закупки (п. 7.4); 9. Планирование и обеспечение ресурсами (п. 6.1)

Входная информация Возможные процессы СМК - поставщики информации

Предварительная карта потока процесса 1. Управление документацией (п. 4.2.3); 21. Применение статистических методов для мониторинга, анализа и улучшения продукции и СМК (п. 8.1)

Предварительный перечень ключевых характеристик продукции и процессов 1. Управление документацией (п. 4.2.3); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

План обеспечения качества продукции 1. Управление документацией (п. 4.2.З.); 13. Планирование процессов ЖЦП (п. 7.1); 5. Планирование СМК (п. 5.4.2)

Поддержка руководства 6. Определение ответственности и делегирование полномочий (п. 5.5.1)

Этап 3 «Проектирование и разработка процессов»

Для главного конструктора

Анализ видов и последствий отказов конструкции (Т)РМЕА) 29. Предупреждающие действия (п. 8.5.3); 14. Маркетинг (п. 7.2); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Обеспечение технологичности и собираемости 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Подтверждение (валидация) конструкции 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Анализ конструкции 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

1 2

Создание опытного образца и разработка плана управления 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 17. Производство и обслуживание (п. 7.5.1)

Технические чертежи(вкшочая математические данные) 1 Управление документацией (п. 4.2.3); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Технические требования 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Спецификации материалов 1 Управление документацией (п. 4.2.3); 16. Закупки (п. 7.4)

Изменения чертежей и технических требований 1 Управление документацией (п. 4.2.3); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Для АР()Р-команды

Новые требования к оборудованию, инструменту и оснастке 11. Управление инфраструктурой (п. 6.3); 16. Закупки (п. 7.4); 17. Управление производством и обслуживанием (п. 7.5.1)

Ключевые характеристики продукции и процессов 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 2. Управление записями (п. 4.2.4)

Требования к контрольно-измерительному и испытательному оборудованию 20. Управление устройствами для мониторинга и измерений (п. 7.6)

Заключение АРОР-ко манды об осуществимости проекта и поддержка руководства 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 2 Управление записями (п. 4.2.4) 7. Организация внутреннего обмена информацией (п. 5.5.3)

Этап 4 «Окончательная подготовка производства а/к»

Карта потока процесса 1. Управление документацией (п. 4.2.3); 21. Применение статистических методов для мониторинга, анализа и улучшения продукции и СМК (п. 8.1); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

Входная информация Возможные процессы СМК - поставщики информации

Чертёж плана цеха 11. Управление инфраструктурой (п. 6.3)

Матрица влияния 21. Применение статистических методов для мониторинга, анализа и улучшения продукции и СМК (п. 8.1); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 1. Управление документацией (п. 4.2.3)

Анализ видов и последствий отказов процесса (PFMEA) 29. Предупреждающие действия (п. 8.5.3); 14. Маркетинг (п. 7.2); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3)

План управления для установочной серии 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 20. Управление устройствами для мониторинга и измерений (п. 7.6); 28. Корректирующие действия (п. 8.5.2)

Инструкции для операторов 1. Управление документацией (п. 4.2.3); 17. Управление производством и обслуживанием (п. 7.5.1)

План анализа измерительных систем (MSA) 20. Управление устройствами для мониторинга и измерений (п. 7.6)

План предварительного изучения возможностей процессов 27. Анализ данных (п. 8.4) 21. Применение статистических методов для мониторинга, анализа и улучшения продукции и СМК (п. 8.1)

Стандарты по упаковке и требования к ней 1. Управление документацией (п. 4.2.3); 14. Маркетинг (п. 7.2)

Анализ системы качества 27. Анализ данных (п. 8.4)

Поддержка руководства 7. Организация внутреннего обмена информацией (п. 5.5.3)

Этап 5 «Производство и действия по улучшению»

Производство установочной серии (пробной партии, пилотной партии) 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 17. Управление производством и обслуживанием (п. 7.5.1)

Предварительное изучение возможностей процессов 13. Планирование процессов ЖЦП (п. 7.1); 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 24. Мониторинг и измерение процессов (п. 8.2.3)

Оценка измерительных систем (MSA) 20. Управление устройствами для мониторинга и измерений (п. 7.6)

Испытание для подтверждения готовности производства 17. Управление производством и обслуживанием (п. 7.5.1)

Оценка упаковки 19. Сохранение соответствия продукции (п. 7.5.5)

План управления для серийного производства 15. Проектирование и разработка (п. 7.3); 20. Управление устройствами для мониторинга и измерений (п. 7.6); 28. Корректирующие действия (п. 8.5.2)

Одобрение производства а/к (РРАР) 24. Мониторинг и измерение процессов (п. 8.2.3); 14. Маркетинг (п. 7.2); 2. Управление записями (п. 4.2.4)

Акт готовности производства и одобрение руководства 1. Управление документацией (п. 4.2.3); 2. Управление записями (п. 4.2.4) 7. Организация внутреннего обмена информацией (п. 5.5.3)

Аналогичный анализ был проведен для определения, выходная информация каких именно процессов СМК является входной информацией при реализации требований стандарта ISO/TS 16949 (п. 7.3).

Перечень процессов в организации был определен, исходя исключительно из требований к системе менеджмента качества, установленных в стандарте ISO 9001, поэтому можно установить четкую связь процессов с пунктами стандарта, в которых изложены требования к реализации того или иного процесса СМК и обозначить на организационной модели не номера пунктов стандарта ISO 9001, а номер процесса. Модифицированная таким образом организационная модель представлена на рисунке 6.

Управление производством и

обслуживанием_

-1

Обеспечение управляемых условий

Осуществление выпуска, поставки и

действий после поставки продукции

Документация, устанавливающая требования к продукции и процессам

Технологии производства продукции и рабочие инструкции (при необходимости)

Средства измерений, испытаний, контроля, анализа

«Подходя

щее» оборудование

Процедуры

мониторинга и измерений

г \

Компе

тенг-

ность

персо-

нала

<¿5

сжЗ с1ЁЗ

Рисунок 6 - Модифицированная организационная модель «Управление производством и обслуживанием»

В любой организации, внедряющей систему менеджмента качества в соответствии с принципами и требованиями стандартов, базовой основой которых является ISO 9001 (в том числе и ISO/TS 16949), всегда четко

определена ответственность персонала за реализацию того или иного процесса (такое определение ответственности является установленным требованием), полученная модифицированная «организационная модель» позволяет определить ответственных за предоставление информации для реализации требований стандарта ISO/TS 16949 и этапов APQP-процесса. Фактически они же являются ответственными за реализацию требований стандарта ISO/TS 16949 и этапов APQP-процесса.

В пятой главе представлена разработка универсального алгоритма внедрения требований международных стандартов и современных методов управления качеством, основанная на материалах предыдущих глав настоящей работы.

В частности, при разработке алгоритма принимались во внимание:

- базовая основа, которая уже создана в организациях в процессе внедрения национальных стандартов СРПП - такая возможность основывается на результатах исследования степени совместимости требований стандартов СРПП с требованиями стандарта ISO/TS 16949 и APQP-метода;

- модифицированная организационная модель (рисунок 6), разработанная на основе требований стандарта ISO 9001 и процессного подхода, позволяющая четко определить, какие процессы (и выполняющие их подразделения) несут ответственность за наличие необходимой информации на входе процессов;

- принадлежность каждого из процессов, осуществление которых позволяет реализовать вновь вводимые требования, к той иной группе в соответствии с разработанной автором схемой взаимодействия процессов (рисунок 5);

- влияние того или иного требования стандарта на возможность реализации «универсальных потребительских требований».

Требования стандарта ISO/TS 16949 и APQP-метода последовательно отсортированы по всем вышеперечисленным параметрам с использованием электронных таблиц MS Excel.

В результате проведенных действий была получена электронная таблица.

Проведя несложный анализ этой таблицы, можно определить перечень вновь внедряемых нормативных требований и положений современных методов управления качеством для каждого подразделения с указанием очередности их внедрения и финансирования. На рисунках 7 и 8 приведены примеры результатов проведенного анализа - схемы внедрения анализируемых требований стандарта ISOATS16949 для двух групп подразделений. По результатам анализа полученной таблицы было разработано двенадцать аналогичных схем внедрения требований ISO/TS 16949 и APQP-метода для

различных подразделении. Группа подразделений

Очередность внедрения

Номера требований, краткая характеристика

Рисунок 7 - Схема внедрения требований стандарта ISO/TS 16949 [2] (п. 7.3) для группы подразделений № 1

Очередность Номера требований,

внедрения

Группа подразделений

краткая характеристика

Рисунок 8 - Схема внедрения требований стандарта ISO/TS 16949 [2] (п. 7.3) для группы подразделений № 2

Результат проведенных исследований является универсальным подходом к оценке возможности совместного внедрения двух и более различных систем управления и современных методов управления качеством на любом машиностроительном предприятии.

Простота использованных методов позволяет реализовать их практически в любом программном обеспечении электронных таблиц. При этом детальность и степень проработки содержания зависит только от сложности решаемой задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных теоретических исследований позволяют сделать следующие основные выводы

1. Проведена сравнительный анализ требований различных систем (на примере ISO/TS 16949, метода APQP и стандартов СРПП) с помощью процедуры парных сравнений с использованием полных круговых турниров и корреляционного анализа. Разработана методика количественной оценки степени совместимости требований стандартов различных систем управления предприятием.

2. Проведено ранжирование требований международных стандартов (на примере ISO/TS 16949 и метода APQP) по степени их значимости для потребителя, что позволяет установить очередность их внедрения и оценить необходимость использования дополнительных ресурсов.

3. Разработана организационная модель внедрения требований стандартов на стадии проектирования, разработки и постановки продукции на производство и производства с применением процессного подхода с целью обеспечения управляемых условий при производстве продукции и при ее выпуске и поставке потребителю.

4. Осуществлено интегрирование в единый комплекс результатов оценки совместимости требований различных систем (на примере ISO/TS 16949, метода APQP и стандартов СРПП) и организационной модели внедрения СМК с учетом результатов ранжирования требований по степени их значимости и процессного подхода.

5. Определен универсальный алгоритм внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации, который может быть использован любым машиностроительным предприятием как руководство к действию при внедрении международных стандартов на фоне уже внедренных и действующих национальных стандартов.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1 «Аудит процессов производства продукции в системах менеджмента (на основе материалов семинара «Аудит технологического процесса. Требования к аудиту продукции (в соответствии с требованиями ИСО/ТУ 16949:2002)», материалы семинара «Современные тенденции и перспективы развития систем менеджмента качества на предприятиях оборонного комплекса». Организатор - ЗАО «Центр сертификации «Монолит», орган по сертификации ЗАО «Монолит-Серт», март 2006 г., г. Москва.

2 «Реализация требований по управлению производством и обслуживанием при создании систем менеджмента на промышленных предприятиях», материалы семинара «Направления совершенствования систем менеджмента предприятий на основе требований Федерального закона «О техническом регулировании» с учетом современных тенденций экономического развития». Организатор - ЗАО «Центр сертификации «Монолит», орган по сертификации ЗАО «Монолит-Серт», март 2007 г., г. Москва.

3 Шпер B.JL, Ващенко Н.В. Качество, вариабельность, Деминг - что о них знают студенты и сотрудники предприятий // Методы менеджмента качества. - 2008. - №4. - с. 41 - 44.

4 Ващенко Н.В., Кершенбаум В.Я. Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2013. - №1. - с. 17-21.

5 Ващенко Н.В. О целесообразности документированной процедуры в рамках реализации требований седьмого раздела ISO 9001:2008 // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2013. - №2. - с. 14 -18.

6 Ващенко Н.В. Внедрение современных методов обеспечения качества // Стандарты и качество. - 2014. - №4. - с. 97.

Список сокращений и условных обозначений

APQP - Advanced Product Quality Planning (Перспективное

планирование качества продукции);

IATF - International Automotive Task Forte (Международная

целевая группа автомобильной промышленности);

ISO/TC 176 - Технический комитет Международной организации по

стандартизации № 176 «Менеджмент качества и обеспечение качества»;

ISO (ИСО) - 1. Международная организация по стандартизации,

2. Стандарт;

ISO/TS (ИСО/ТУ) - стандарт-технический отчет;

FMEA - Failure mode and effects analysis (Анализ видов и

последствий отказов);

JAMA - Japan Automobile Manufacturers Association (Ассоциа-

ция японских автомобильных производителей);

QFD (СФК) - Quality function deployment (Структурирование

качества по функциям);

TL 9000 - Quality Management System Measurements (Системы

менеджмента качества в телекоммуникационной отрасли);

ВАК - Всероссийская аттестационная комиссия;

ГОСТ - межгосударственный стандарт, принятый на терри-

тории Российской Федерации;

ГОСТ Р, ГОСТ ISO - Национальный стандарт Российской Федерации;

ЖЦП - жизненный цикл продукции;

МИСиС - Федеральное государственное автономное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»;

- Международная общественная организация «Международная ассоциация качества» - «СовАсК»;

- производственное объединение;

- ОАО «Российские железные дороги»;

- Российская Федерация;

- средства массовой информации;

- система менеджмента качества;

- система стандартов для разработки и постановки продукции на производство;

- универсальные потребительские требования;

- федеральное государственное унитарное предприятие.

МОО «МАК» -

«СовАсК»

ПО

РЖД

РФ

СМИ

СМК

СРПП

УПТ ФГУП

Подписано в печать 16.04.2014 Формат 60x90/16

Бумага офсетная Усл. п. л. -1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 49

Типография ООО «МТА-Графикс» 107031, Москва, Кузнецкий мост, 21/5 Тел.: 8 (495) 626-02-72