автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология и методика стратегическогопланирования региональных экономических систем

доктора экономических наук
Розанова, Татьяна Геннадьевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология и методика стратегическогопланирования региональных экономических систем»

Автореферат диссертации по теме "Методология и методика стратегическогопланирования региональных экономических систем"

л

/

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

Розанова Татьяна Геннадьевна

Методология и методика стратегического

планирования

региональных экономических систем

Специальность 05.13.10 «Управление в социальных и

экономических системах»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

••у?

Москва 2000 год

1

Диссертация выполнена на кафедре макроэкономики Государственной университета управления.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук, профессор

- Ивановский В.С.

- Молодцова Р.Г.

- ТябинВ.Н.

Ведущая организация - Институт системного анализа РАН

Защита состоится 12 апреля в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 053 21 09 в Государственном университете управления по адрес) 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственног университета управления.

Автореферат разослан /о марта 2000 года.

Ученый секретарь к.э.н., доцент

диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность' темы исследования. Решение стратегической задачи преодоления глубокого социально-экономического кризиса и постепенного вывода экономики страны на траекторию устойчивого развития возможно на основе проведения долговременной региональной политики, с постепенным осуществлением необходимых трансформаций. Государственная региональная политика должна не- только на основе согласования интересов регионов обеспечить приоритеты общенациональных интересов, но и находить в разнообразии российских регионов мощный ресурс для развития.

В этой связи в работе отмечается, что отсутствие ясного представления о содержании и специфики модели российского хозяйственного комплекса, где главными координатами выступают параметры и факторы развития региональных экономических систем, может привести в конечном счете к исчезновению .внутреннего потенциала обновления и экономического роста, к превращению России в сырьевую периферию мировой экономики.

Для выхода из сложившейся ситуации необходима продуманная реформа в управлении экономическими процессами на всех уровнях хозяйствования. С точки зрения автора, реальное оживление экономической активности предполагает достижение оптимального баланса применения соответствующих инструментов государственного регулирования, каковым является стратегическое планирование. Представляется, что необоснованное уменьшение роли государства в пользу идеи саморазвития и саморегулирования формирующихся рыночных отношений лищь увеличивает издержки и продолжительность переходного периода к становлению цивилизованной социально-ориентированной экономики.

Таким образом, одним из ключевых направлений выхода из кризиса как экономики России в целом, так и субъектов федерации является системное преобразование хозяйственного комплекса региона.

з

При этом региональный хозяйственный комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в рамках которой каждому элементу принадлежит четко определенные место и функции. Хозяйственный комплекс региона - это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся.

Степень разработанности проблемы. Проблема воспроизводства экономического потенциала региона в период ускоренного перехода к рыночным отношениям является одной из самых сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.

Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях А.Гранберга, Г.Гутмана, ВЛексина, Н.Лариной, М.Никитенко, Б.Орлова, С.Хурсевича, а также других отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, системный анализ и синтез результатов разнородных исследований с учетом региональной специфики реформирования экономики сохраняет высокую степень актуальности "и способен сформировать необходимые предпосылки повышения эффективности осуществления государственной региональной политики и выработки стратегии формирования и использования экономического потенциала региона. Многогранность региональной экономики требует исследования факторов в их совокупности и взаимообусловленности.

Исследование региональной экономики как единой социально-экономической системы, выявление потенциала и факторов, определяющих региональную экономическую систему, разработка механизма управления региональной экономической системой для реализации задач стабилизации и экономического роста явились целью данного исследования.

Достижение поставленной цели взаимосвязано с решением следующих

■основных задач: . ____

- сформулировать методологические подходы к~опрёделенйю и оценке экономического потенциала региона;

- выявить особенности развития региональной экономической системы и обосновать перспективные формы и методы государственного регулирования процесса ее функционирования;

- разработать механизм федеративных отношений, нацеленный на развитие региональных хозяйственных комплексов;

- определить критерии и показатели оценки зрелости хозяйственного комплекса субъекта федерации;

- разработать концепцию эффективного использования экономического потенциала региона в общественном воспроизводстве;

- разработать модель межбюджетных отношений, увязанную с объективными территориальными различиями и реальным состоянием экономики;

- раскрыть экономическое содержание развития хозяйственного комплекса Калужской области, используя схему районной планировки региона.

В качестве объекта исследования принят хозяйственный комплекс субъекта федерации.

В качестве основных субъектов исследования рассматриваются производители, собственники, а также бюрократия центральной и региональной властей, стоящая над интересами производителей и собственников или реальными экономическими интересами.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы функционирования региональной экономической системы в период становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать количественно и качественно разнородные региональные хозяйственные комплексы в едином (рыночном) экономическом пространстве.

Научная новизна исследования заключается в обосновании новых подходов к функционированию и оптимальному управлению региональной

хозяйственной системой, выравниванию воспроизводственных возможностей регионов.

В результате исследований автором получены новые теоретико-методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:

- на основе анализа сущности регионального воспроизводственного процесса и обобщения результатов функционирования региональных экономических систем, углублена теория и методология проблемы, предложена модель исследования регионального развития в условиях ускоренного перехода к рыночным отношениям, базирующаяся на взаимосвязи индикаторов, факторов и компенсаторов, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионе;

- конкретизировано понятие экономического потенциала, представляющего совокупность всех имеющихся в его границах ресурсов: материальных, природных, человеческих; как уже вовлеченных в процесс воспроизводства, так и тех, которые могут быть реализованы и использованы для роста экономической мощи, укрепления социально-политической стабильности и повышения уровня и качества жизни населения данной территории в перспективе. Экономический потенциал можно рассматривать и как обобщенную характеристику уровня развития (состояния) экономики региона;

- дано теоретико-методологическое обоснование структурного состава экономического потенциала, включающего природную среду и природные ресурсы; население как субъект материального производства и потребления; производственно-технические ресурсы, научно-технический, финансовый, экспортно-импортный потенциал; географическое положение. Перечисленные структурные элементы находятся друг с другом в согласованном во времени и пространстве взаимодействии;

I 1

- построена матрица важнейших социально-экономических интересов различных субъектов регионального воспроизводственного процесса, баланс элементов которой характеризует механизм управления развитием региональной системы;

- для качественной оценки эффективности использования экономического потенциала региона предложена система показателей, состоящая из двух подсистем - подсистемы показателей целевой эффективности и подсистемы показателей ресурсной эффективности;

- на основе системного анализа разработана методология оценки инвестиционного климата региона, представляющая обобщенную характеристику многообразных факторов, которые непосредственно влияют на развитие экономики региона и выработку управленческих решений;

- на основе методологии системного подхода к экономике региона, регионы классифицированы по различным параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию: по динамике физического объема промышленного производства, по социальной (динамике уровня доходов) и экономической (индекс физического объема производства) составляющим, по текущему финансовому положению и перспективам его изменения; по изменению общей занятости и доли занятых в промышленности и т.п., что позволяет составить обобщенную оценку социально-экономической ситуации и определить стратегию развития региона;

- дано теоретическое обоснование принципа приоритетности, сущность которого заключается в концентрации усилий государства на ключевых направлениях регионального развития, через финансовые, налоговые и правовые механизмы. В методологическом отношении принцип приоритетности сводится к обеспечению прорыва во времени реализации рыночных реформ, ускорению выхода из кризиса. Методический инструментарий обеспечивает научно-обоснованное

выделение регионов, требующих первоочередного развития, а, следовательно, претендующих на государственную протекционистскую политику по отношению к ним;

- аргументирована и разработана методика расчета основных показателей прогноза социально-экономического развития региона (муниципального образования) на методологических принципах системы национальных счетов;

- разработана методология и методика расчета временных минимальных социальных норм, принятие которых позволяет в значительной степени отрегулировать процесс формирования бюджетов муниципальных образований.

Практическая значимость. Главные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций. Результаты исследования автора использовались при формировании законодательной базы реформирования экономики области, разработке стратегии развития региона и отдельных муниципальных образований. Практическая апробация теоретических исследований автора нашла свое воплощение в законах «О государственном долге Калужской области», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Калужской области», «Об управлении государственной собственностью Калужской области», в прогнозах социально-экономического развития области на 1999 и 2000 годы в разрезе 49 муниципальных образований, с использованием методологии системы национальных счетов, законодательном оформлении межбюджетных отношений, основанных на использовании временных минимальных социальных норм, а также при составлении схемы районной планировки области. Итоги исследований апробированы диссертантом на международных, российских, региональных научно-практических конференциях, других мероприятиях. Материалы исследования могут быть использованы Правительством Российской Федерации при разработке стратегии эффективного использования экономического потенциала

страны, комплексной программы по региональной политике, программы поддержки депрессивных регионов, концепции формирования федеральной собственности, управления ею и ее функционирования в различных типах регионов, уточнении концепции хозяйственных реформ, а также в учебном процессе высших учебных заведений по соответствующей проблематике. В числе публикаций автора по теме исследования учебно-методическое пособие, монография общим объемом 64 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список литературы, иллюстрирована аналитическими таблицами, схемами, формулами. Основное содержание исследования, раскрывающее его замысел и логику изложения имеет следующую структуру: Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития региональных экономических систем

1.1. Регионализм как принцип реформации

1.2. Методология анализа региональной экономической системы

1.3. Отношения собственности как основа регионального хозяйства

1.4. Методологические принципы оценки экономического потенциала

Глава И. Типологизация региональных экономических систем

2.1. Базовая модель типологизации

2.2. Факторы и приоритеты развития региональных экономических систем

2.3. Финансовая составляющая развития региональных экономических систем

Глава III. Государственное регулирование хозяйственного комплекса

3.1. Методика государственного регулирования и управления в современных условиях

3.2. Концептуальные основы макроэкономического прогнозирования

3.3. Стратегическое планирование и экономическое программирование

Глава IV. Бюджет как основной инструмент государственного регулирования

4.1. Методика и методология бюджетных отношений экономических систем

4.2. Объективные основы использования местных бюджетов в управлении экономической системой

4.3. Методологические и методические аспекты разработки минимальных социальных норм

Глава V. Проектирование регионального хозяйства (на примере Калужской области)

5.1. Схемы районной планировки

5.2. Хозяйственный комплекс области и его инвестиционный потенциал

5.3. Концепция социально-экономического развития региона

5.4. Региональные программы как ориентиры развития экономической системы

Заключение

Библиографический список используемой литературы Приложения

II. Основные положения исследования В первой главе диссертации теоретико-методологические проблемы развития региональных экономических систем рассматриваются с учетом накопленного отечественного и зарубежного научного и практического опыта организации процесса воспроизводства, а также - специфики перехода к рынку субъектов федерации, отличающихся друг от друга по экономическим, социальным, демографическим и другим признакам, что вызывает необходимость дифференциации территорий с выделением относительно однородных единиц по каждому из признаков или их сочетанию.

ю

Определение понятия «регион» базируется на: относительной экономической и юридической самостоятельности; территориальной целостности; наличии местных органов управления. Исходя из этого, в исследовании выделяется несколько уровней: уровень области (края, республики) как субъекта федерации - условно назван центральным региональным уровнем; уровень города, района (как административно-территориальной единицы) - условно назван региональным уровнем; уровень поселка, населенного пункта - местный региональный уровень. Такой подход, ставший отправной точкой исследования, позволил соотнести территорию и регион как целое и его часть, а также сделать вывод о том, что термины «район» и «регион», обозначая часть общей территории, являются в широком смысле синонимами и употребляются применительно к некоторой ограниченной части пространства.

Различные региональные образования в составе единой территориальной системы страны образуют региональную структуру, звенья которой отличаются масштабами, статусом в системе государственного устройства, общностью определенных признаков и механизмов управления.

Методологической предпосылкой выделения региональных структур служат основные правила районирования: определение факторов районирования; выделение признаков общих для всей системы; выделение признаков, свойственных преимущественно данной территории. Основными принципами районирования выступают экономический, рассматривающий район как составную специализированную часть единого хозяйственного комплекса страны; национальный, учитывающий национальные особенности труда, быта, стремление к самостоятельному административному образованию; административный. обеспечивающий единство административных образований, входящих в экономический район. Исходя из данных подходов, в работе выделено и исследовано несколько однородных региональных структур: региональная структура, образуемая в соответствии с районированием на основе территориального разделения труда; региональная структура,

отвечающая критерию национально-государственного устройства и определяющая в соответствии с Конституцией России совокупность равноправных субъектов федерации; региональная структура, отражающая территориально-административное устройство каждого субъекта Российской Федерации. В исследовании подчеркивается, что экономические районы как составные части единого хозяйственного комплекса образуются и видоизменяются в ходе развития производительных сил. Их количество определяется историческими и политическими условиями, задачами, стоящими перед страной в целом и конкретной территорией, местом этой территории в общественном разделении труда.

Основополагающим в работе является системный подход, специфика которого определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выделение многообразных типов связей такого сложного объекта каким является региональное хозяйство и сведение их в единую теоретическую картину.

Региональная экономика представлена, с одной стороны, как подсистема социально-экономического комплекса страны, с другой, как система, которая характеризуется единством и целостностью воспроизводственного процесса. В работе выделены методологические положения, на которых базируется теория регионального воспроизводства, подчеркивается, что для каждого уровня региональной экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границы территориальных образований.

Обобщенную характеристику уровня развития (состояния) экономики региона дает экономический потенциал. Экономический потенциал представляет совокупность всех имеющихся в его границах ресурсов: материальных, природных, человеческих; как уже вовлеченных в процесс воспроизводства, так и тех, которые могут быть реализованы и использованы для роста экономической мощи, укрепления социально-политической стабильности и повышения уровня и качества жизни населения данной территории в перспективе. При рассмотрении экономического потенциала

автор предлагает учитывать: временные и пространственные параметры экономического потенциала, структурный состав, количественную и качественную оценки, условия и механизмы его реализации. В исследовании выделено пять основных структурных элементов (блоков) экономического потенциала: природа и природные ресурсы; население как субъект материального производства и потребления; производственно-экономические ресурсы, составляющие материально-техническую базу производственной и непроизводственной сфер, товарная продукция и производство услуг в отраслевом и территориальном разрезе; блок административно государственного управления; географическое положение, отражающее степень участия региона в системе межрегиональных, межгосударственных и мировых экономических, хозяйственных связей и коммуникационных систем. Предложенная классификация рассмотрена в приложении к конкретному региону - Калужской области - с тем, чтобы показать какие элементы экономического потенциала выявились, сформировались и реализуются, а какие ресурсы и возможности скрыты или используются не в полной мере.

В качестве основных методологических принципов оценки экономического потенциала выделены принципы: единства централизма и самостоятельности; научной обоснованности и эффективности управленческих решений; сочетания общих и локальных интересов при приоритете интересов более высокого ранга.

Во второй главе изложен механизм типологизации региональных экономических систем, который базируется на взаимосвязи индикаторов, факторов и компенсаторов. Для построения базовой модели типологизации использованы разные индикаторы от простых - динамика объемов промышленного производства, до более укрупненных, позволяющих оценить степень благоприятности регионального инвестиционного климата. Региональные индикаторы разнородны и трудно сводимы в интегральный параметр.

К факторам, оказывающим влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе, отнесены: географическое положение региона внутри страны; природно-климатический потенциал; демографический потенциал и структура населения; структура и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; уровень социально-экономического развития региона. Их условно можно разделить на «объективные» и «субъективные». Именно направленность действий «субъективных» факторов в значительной степени определяет скорость и тенденции изменений «объективных» факторов. При этом индикаторы, характеризующие «объективные» факторы, выступают в качестве индикаторов более высокого порядка по отношению к индикаторам «субъективных» факторов. Для того, чтобы понять и спрогнозировать тенденции регионального развития необходимо определить закономерности связи и масштабы влияния данных индикаторов.

Каждый регион в меру своих возможностей пытается адаптироваться к новым условиям, по возможности компенсировать неизбежные потери.

Региональные компенсаторы условно разделены на пассивные и активные.

Пассивные - это «естественная» реакция населения и субъектов хозяйствования тех или иных регионов на изменявшиеся условия, их более или менее успешная адаптация к рыночным реалиям. Они специально не планируются, органы власти и управления различных уровней могут лишь создать определенные условия для их (без)действия, но, как правило, не в состоянии прямо их контролировать.

Активные - это проводимая в отношении данного региона властями разных уровней, субъектами хозяйствования политика.

Набор региональных компенсационных механизмов довольно широк, но не все они обеспечивают ожидаемый результат или вообще не используются. Однако, благодаря именно им во многих регионах ситуация в экономике нормализуется.

Основываясь на методологии системного подхода к экономике региона, автором проведена типологизация регионов России на базе различных индикаторов, которая позволила составить обобщенную оценку социально-экономической ситуации и определить место каждого региона в объективно обусловленной и достаточно устойчивой системе факторов регионального развития, предложить стратегию развития региона. При этом, было подчеркнуто, что каждый регион сочетает в себе как позитивные, так и негативные с точки зрения адаптации к новым условиям, черты, оценки, которых могут меняться в зависимости от развития общей ситуации в России.

В отношении к регионам предложено использовать принцип приоритетности. Его сущность заключается в концентрации усилий государства на ключевых направлениях регионального развития через финансовые, налоговые и правовые механизмы. Выделение региональных приоритетов позволяет избежать уравнительного подхода в решении отраслевых и региональных проблем и одновременно обеспечивает концентрацию усилий на решении главных проблем экономического и социального развития. В методологическом отношении принцип приоритетности сводится к обеспечению прорыва во времени выхода из кризиса. Методический инструментарий по определению региональных приоритетов обеспечивает научно обоснованное выделение регионов и отраслей хозяйства, требующих первоочередного развития, а, следовательно, и претендующих на масштабную и эффективную многоплановую государственную поддержку, на государственную протекционистскую политику по отношению к ним.

Выделение регионов приоритетного развития требует принятия и соответствующих управленческих и законодательных решений по реализации этого принципа.

К приоритетным автором отнесены Архангельская, Мурманская области, республика Карелия, Магаданская область, республика Саха (Якутия), Приморский край. Перечисленные регионы отличаются повышенной

привлекательностью с позиций потенциальных возможностей: наличие ресурсов, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке; развитие металлургической базы; разветвленная транспортная сеть; максимальная территориальная близость к зарубежным рынкам сбыта.

В работе исследована финансовая составляющая развития региональной экономической системы, складывающаяся из финансов предприятий, финансов населения, финансов торговли, банковской системы, бюджетной возможности регионов. Сделан сравнительный анализ по финансовым результатам деятельности предприятий по экономическим районам, проведена типологизация регионов России по средней заработной плате, объемам финансового предложения, текущему финансовому положению и перспективам его изменения.

Третья глава посвящена методологическим и методическим аспектам государственного регулирования хозяйственного комплекса региона.

Понятие «государственное регулирование экономики» автор связывает с обеспечением эффективного функционирования регионального хозяйства. Государственное регулирование экономики явление нормативное, т.е. количественно определенное. Поэтому эффективность государственного регулирования выражается через достигнутые показатели социально-экономического развития, в которых находят отражение последствия, вызванные регулирующими воздействиями. Блок экономических показателей результативности государственного регулирования включает показатели эффективности, уровня интенсификации и финансовой устойчивости. Важное место среди частных показателей финансово-экономической эффективности принадлежит показателям использования ресурсов.

Государственное регулирование экономики тесно связано с государственным управлением. Роль государственного управления экономикой, по мнению автора, заключается в том, чтобы на основе созданных правовых норм и механизмов их реализации без прямого вмешательства в деятельность каждого предприятия, обеспечить такое воздействие на объекты

управления, которое позволит достичь наибольшего повышения функционирования регионального хозяйства. Эффективное управление экономикой региона, муниципального образования может быть получено лишь при условии целенаправленной высокопрофессиональной деятельности системы административно-государственного управления, один из важных принципов которого вытекает из необходимости координации действий федерального, регионального и местного уровней при реализации экономической политики. Это принцип субсидиарности.

При этом очень важно, чтобы государственная региональная политика, проводимая на всех уровнях (федеральном, субъекта федерации, местном) была политикой стабилизации.

Сущность понятия «политика стабилизации» состоит в том, что это одна из главных разновидностей экономической политики государства, как в переходной, так и в рыночной экономике. В развитой форме политика стабилизации обоснована в западных экономических теориях и связана с именами Д.Кейнса, М.ФридмаЬа, Я.Тинбергена, Х.Тейла.

В основе ее лежит нормативный подход к колебаниям экономического процесса, уровня экономической активности. Скрытая предпосылка этого подхода заключается в том, что циклы или иные отклонения от «нормативного» состояния экономических параметров воспроизводственного процесса должны сглаживаться или устраняться под воздействием «стабилизаторов», идущих главным образом от государства в соответствии с критериями общественного благосостояния (экономический рост, полная занятость, минимальная инфляция).

Стабилизационная политика направлена в целом на сглаживание кризисных процессов, достижение экономического роста в состоянии равновесия, на его поддержание с целью повышения эффективности производства за счет фактора научно-технического прогресса. Она многовариантна и может дать разные результаты.

Вариант (модель) стабилизационной программы определяется, исходя из сложности экономической ситуации в регионе (стране) и тех целей, которые эта политика ставит.

Региональная стабилизационная политика, по мнению автора, должна включать блоки, направленные на:

- поддержание платежеспособного спроса в форме: государственных закупок продукции, как в традиционном виде, так и в виде контрактов с разнообразными условиями по ценам, срокам поставки и условиям оплаты (фьючерсные, форвардные сделки, финансовый лизинг), правительственных гарантий по кредитам на приобретение товарно-материальных ценностей, бюджетных субсидий, подкреплений ресурсов кредитования за счет бюджета и т.п. При этом формы и масштабы государственной поддержки платежеспособности должны отвечать следующим двум требованиям. Первое — нельзя допускать использования явно завышенных цен. Второе — выделенные средства не должны безвозвратно осесть в спекулятивном краткосрочном обороте.

- Контроль и регулирование цен, что не предполагает возвращения к системе назначения цен или их замораживания. Управление ценообразованием должно основываться на сочетании широкой гаммы экономических и институциональных методов и инструментов. Важнейшие из них — прямое регулирование цен на топливо, энергию, металл, продукцию основной химии и транспортных тарифов; договорное обеспечение ценовых паритетов на продукцию сельского хозяйства, приобретаемые им товары и услуги. Необходимо установление жесткой связи цен и тарифов на хлеб, молоко, растительное масло, коммунальные услуги и городской пассажирский транспорт с ростом размера минимальной оплаты труда и пенсий.

- Поддержание необходимых масштабов производства в жизненно важных отраслях промышленности.

- Реформирование и совершенствование управления агропромышленным комплексом (АПК).

- Меры по поддержке и развитию малого предпринимательства.

- Меры в сфере занятости.

Залогом принятия обоснованных решений, необходимых для преодоления экономического кризиса являются прогнозы развития.

Методология макроэкономического прогнозирования определяется содержательными представлениями о траектории экономического развития региона - как фактической, так и желаемой, а также позволяет использовать адекватную технику моделирования последствий применения тех или иных инструментов экономической политики.

При прогнозировании макроэкономических процессов на уровне региона следует руководствоваться принципом системного, комплексного подхода. Макроэкономические параметры не могут рассматриваться изолировано, вне связи с характеристиками макроэкономических объектов, научно-техническим прогрессом, состоянием окружающей среды, развитием регионов и страны в целом.

Долгосрочное прогнозирование региональной экономики, переживающей сейчас стадию переходного периода, ставит вопросы о стратегической модели регионального хозяйственного комплекса, оптимальном соотношении форм хозяйствования, роли государственного сектора, степени распространения рыночных принципов в сфере социальных услуг. По мнению автора, вариантом стратегической модели региональной экономики является тот, в котором за государственными институтами остаются функции эффективного, целенаправленного воздействия на ход общественного развития, динамику экономического роста.

Методология прогнозирования включает использование широкого спектра математических задач, которые применяются для построения и анализа вероятных характеристик сложных макромоделей развития экономики (страны, региона, города и т.п.). Статистические методы позволяют извлечь из

кажущейся хаотичности накапливаемой информации основные тенденции и закономерности. Сущность статистических методов состоит в том, чтобы по результатам ограниченного числа наблюдений выносить суждение о закономерностях протекающих процессов и явлений.

Прогноз - это форма стратегического планирования, представляющего собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке стратегии.

Стратегическое планирование позволяет:

во-первых, получить представление о состоянии региональной экономики и уровне решения социальных проблем на конкретный момент времени;

во-вторых, спроецировать на будущее современные тенденции в развитии экономики и социальных отношений;

в-третьих, наметить стратегические цели, к достижению которых должны стремиться соответствующие субъекты управления;

в-четвертых, увязать поставленные цели с объемом и структурой всех видов ресурсов, требующихся для их достижения;

в-пятых, увязать в единое целое федеральные и региональные программы решения важнейших экономических и социальных проблем, стоящих перед страной, субъектами федерации и местными органами управления;

в-шестых, обеспечить комплексное, координированное включение бюджетно-налоговых и денежно-кредитных инструментов в механизм достижения стратегических задач.

В последние годы в России внедряется схема расчета региональных показателей прогноза развития, основанная на методологических принципах системы национальных счетов. С использованием этой методологии автором рассчитан прогноз социально-экономического развития Калужской области на 1999,2000 гг.

Следует отметить, что на региональном уровне строится не вся система счетов. Базовым показателем является валовый региональный продукт (ВРП). Показатели производства в регионах считаются для резидентских единиц, а

показатели расходов на конечное потребление и фактическое конечное потребление на региональном уровне не могут быть посчитаны только для резидентов. Расходы на конечное потребление в регионе осуществляются как резидентными, так и нерезидентными единицами. На региональном уровне невозможно построить качественные показатели ввоза и вывоза, нельзя посчитать региональный аналог ВВП методом конечного использования и сравнить его с ВВП для выявления статистического расхождения. Это, конечно, очень существенный недостаток региональных расчетов, но устранить его не удается.

В условиях рынка государственное экономическое планирование носит индикативный характер. Разрабатываемые планы формально не являются законами, а представляют собой государственные программы.

Большинство территорий разрабатывают программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Статус этих программ различен от федеральных до региональных, как и цели, определяемые программами (инвестиционной, отраслевой, комплексной и т.п. направленности).

Объективная необходимость программного управления обусловлена, на наш взгляд, следующим:

1. экономический и правовой статус программ должен обеспечивать их безусловный приоритет в использовании ресурсов и производственных мощностей;

2. решение проблем требует целенаправленных сопряженных усилий разных субъектов хозяйствования, с различными формами собственности и организацией деятельности;

3. долговременным характером и сроками реализации отдельных объектов программы и ее в целом.

Реализация программ - это как бы конечный результат, которому должно

предшествовать четкое выделение и систематизация проблем, стоящих

перед субъектами Федерации, по сути и важности их решения.

В исследовании проведена типологизация регионов по типам проблем и

мерам государственного регулирования их социально-экономического

развития, что позволило условно разделить решаемые в регионе

проблемы на несколько групп:

1. государственная поддержка развития крупных промышленных объектов, в том числе среди закрытых городов и государственных научных центров;

2. развитие крупных рудно-сырьевых баз на территории ряда субъектов Федерации;

3. социально-экономическое развитие наиболее экономически отсталых субъектов Федерации до 2000 года;

4. неотложные меры по стабилизации социально-политической ситуации и экономического положения в приграничных регионах;

5. социальная защита населения отдельных регионов страны, в том числе малочисленных народов;

6. меры по предупреждению природных катастроф и ликвидации последствий техногенного воздействия;

7. условия функционирования особо охраняемых территорий и развития эколого-экономических зон рекреационного значения.

В четвертой главе рассматривается основной инструмент государственного регулирования - бюджет.

В исследовании отмечается, что существующий порядок бюджетных отношений между различными уровнями несовершенен. В частности, имеет место практика «спихивания дефицита вниз» - с федерального на региональный, с регионального на местный уровень. В последние годы происходит перераспределение в пользу федерального бюджета ряда наиболее собираемых налогов при увеличении долговой нагрузки на региональные бюджеты. Особенно большое давление испытывает финансовая система регионов в связи с реформой жилищно-коммунального хозяйства.

При осуществлении различных форм финансовой поддержки практически

полностью отсутствует их координация. В результате нередко из федерального бюджета по различным направлениям перечисляются средства на решение одной и той же социальной проблемы. Например, субъект Российской Федерации, собственные доходы которого признаются на федеральном уровне недостаточными для реализации государственных функций в социальной сфере, может получить: трансферт из федерального фонда поддержки регионов (в котором учитываются его бюджетные потребности); финансовую поддержку по линии отраслевого финансирования (фактически на те же цели, что и средства из федерального фонда поддержки регионов); средства на финансирование региональной программы по социально-экономическому развитию данного региона (где, как правило, учитываются социальные проблемы); средства в форме государственной поддержки завоза продукции в районы Крайнего Севера или бюджетной ссуды.

Таким образом, бюджетная потребность региона по содержанию одного и того же субъекта бюджетного обслуживания, которая объективно не может быть покрыта собственными бюджетными доходами, в ряде случаев четыре и более раз компенсируется из федерального бюджета. Примеры четырехкратной компенсации отдельных объектов можно привести более чем по тридцати субъектам Российской Федерации. Двукратная компенсация по отдельным объектам осуществляется практически во всех субъектах РФ, включая, так называемые регионы-доноры. Более того, не скоординированы расходы федерального бюджета даже в рамках тех средств, которые зачисляются из него напрямую в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В сложившихся условиях, по мнению автора, систему бюджетного выравнивания целесообразно построить на основе разделения текущего и капитального бюджетного выравнивания. Это обусловлено принципиальной разницей между финансовой поддержкой по текущим и по капитальным бюджетным расходам. При таком подходе регион с неразвитой социальной инфраструктурой неизбежно получит меньшую поддержку по текущим и большую — по капитальным расходам, и — наоборот. Следовательно,

указанные фонды должны существовать независимо друг от друга и распределяться на основе разных методик.

Финансовую поддержку по текущим бюджетным расходам целесообразно осуществлять только на основе Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Финансовую поддержку по капитальным вложениям в социальную сферу субъектов Российской Федерации целесообразно осуществлять только на основе Фонда регионального развития. Данный фонд должен, во-первых, обеспечить требования ст. 5 Конституции РФ о равенстве регионов перед федеральным бюджетом, во-вторых, упорядочить процесс выделения финансовой поддержки из федерального бюджета, направленной на капиталовложения в социальную сферу субъектов РФ, тем самым сократив расходы федерального бюджета без потери их результативности.

Из остальных направлений расходов федерального бюджета (отраслевого финансирования, федеральных программ по социально-экономическому развитию регионов и др.) изымаются все средства, направленные на осуществление выравнивающих капиталовложений из федерального бюджета в социальную инфраструктуру субъектов Российской Федерации. Распределение фонда регионального развития осуществляется с учетом объективно обусловленной разницы в бюджетных потребностях регионов по основным направлениям бюджетных расходов. При этом учитываются все природно-географические и социально-экономические особенности субъектов Российской Федерации, влекущие за собой специфику расходов региональных бюджетов.

Ликвидация многоканальности нескоординированных форм финансовой поддержки позволит существенно снизить расходы федерального бюджета, создать дополнительные стимулы для субъектов федерации как с высокой, так и с низкой бюджетной обеспеченностью для развития собственной налоговой базы и привлечения дополнительных источников развития их социальной сферы.

Основной финансовой базой деятельности территориальных органов управления являются местные бюджеты, которые часто не могут обеспечить эффективное воздействие государственных органов власти на социально-экономические процессы в регионе, так как, во-первых, местные бюджеты как правило дефицитны и это ограничивает возможности их влияния на территориальные процессы; во-вторых, конкретные формы бюджетных отношений слабо взаимоувязаны с материальными интересами участников воспроизводственного процесса. Как экономический инструмент управления они характеризуются, во-первых, широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса; во-вторых, высокой степенью действенности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории; в-третьих, гибкостью, так как система бюджетных методов управления формируется не как заданная раз и навсегда система рычагов, а представляет собой динамичную, постоянно развивающуюся их совокупность, преобразующуюся в соответствии с изменением целей и задач регионального развития.

Местные бюджеты, будучи выражением распределительной категории, связаны со всеми юридическими и физическими лицами, расположенными на данной территории, множеством взаимоотношений как по линии изъятия доходов, так и предоставления средств из бюджета. Для бюджетных рычагов, являющихся одной из форм реализации экономических методов управления, характерно косвенное, а не прямое воздействие на объект управления через систему интересов. Объектами при этом могут быть как предприятия различных организационно-правовых форм деятельности, отдельные граждане, так и административно-территориальные единицы, входящие в состав региона, т.е. бюджетные рычаги универсальны, они могут активно действовать как в отраслевом, так и в территориальных аспектах управления. Универсальность объясняется тем, что местные бюджеты связаны с использованием товарно* денежных отношений в экономике России, т.е. они являются рычагами,

используемыми в процессе стоимостного распределения общественного продукта.

Все это обуславливает возможность эффективного использования местных бюджетов в процессе управления и для обеспечения комплексности территориального развития, а системность их практической реализации обеспечивает действенность и эффективность бюджетных методов.

Использование местных бюджетов в интересах субъектов хозяйствования позволяет рассматривать их в качестве экономического метода управления, который детерминирован объективно существующими экономическими условиями и выступает орудием реализации целенаправленной экономической политики государственных органов власти. Бюджетные методы выступают в системе одновременно с другими экономическими методами управления. Специфика местных бюджетов как экономического метода управления связана с перераспределительным характером бюджетных отношений. Использование местных бюджетов в процессе территориального управления основывается на соответствующих методах стимулирования и регулирования интересов различного уровня. Характер и эффективность воздействия местных бюджетов зависят от того, насколько существующая система распределения, формы и методы ее организации соответствуют объективным потребностям территорий, экономическим интересам государства, регионов, субъектов хозяйствования, отдельных граждан.

Как экономические методы управления местные бюджеты способны количественно и качественно влиять на региональные социально-экономические процессы. Количественное влияние характеризуются пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов. Качественная сторона предполагает активное влияние системы доходов бюджета и форм финансирования на интересы различных субъектов хозяйствования. Количественная сторона позволяет рассматривать местные бюджеты в качестве экономического регулятора, качественная дает основание говорить о них как об инструменте регулирования. Потребность в

регулировании связана с изменчивостью структуры региональной экономики, невозможностью обеспечения оптимальных территориальных пропорций путем сохранения соответствующих темпов развития.

В качестве особенностей бюджетных методов управления автор выделяет следующие: непосредственная зависимость от деятельности государственных органов управления; ориентация на • удовлетворение общественных потребностей; целенаправленность; регулирующий характер воздействия.

В работе приведены типология регионов по налоговым усилиям по отношению к валовому региональному продукту (ВРП), а также сумме прибыли и заработной платы, типология регионов по сводному индексу перспектив изменения доходов.

Одним из ключевых вопросов бюджетной политики является оптимизация расходов бюджета с целью более эффективного и справедливого распределения финансовых средств, направленных в социальную сферу, что потребовало законодательного оформления пакета основных социальных гарантий, предоставляемых государством населению. В связи с чем должны быть научно обоснованы и законодательно приняты минимальные социальные стандарты, гарантирующие жителям России необходимый минимум социальных благ и услуг.

Реализация государственных социальных гарантий требует наличия определенных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также не только создания необходимой законодательной базы, но и четкой ее реализации практикой управления народным хозяйством.

Учитывая современное сложное социально-экономическое положение в регионах России, возможен вариант, при котором должен быть очерчен круг минимально необходимых, приоритетных потребностей наименее социально защищенной части населения, количественно определены ресурсы, необходимые для реализации минимальных социальных гарантий и обеспечена реальная жесткая защищенность соответствующих статей в федеральном, региональных и местных бюджетах. Разнообразие условий жизнедеятельности

населения в различных регионах России обуславливает необходимость дифференциации гарантий минимальных социальных стандартов по контингенту потребителей социальных благ и времени. Количественное выражение социальных стандартов можно привязать к региональным прожиточным минимумам, к удельным расходам на социально-культурное обслуживание. Поэтому социальные гарантии по обеспечению прожиточного минимума должны сочетаться с гарантиями предоставления жизненно важных социальных услуг в сфере бытового обслуживания, предоставления жилья (обеспечение стандарта жилищных условий). В конечном счете минимальные социальные стандарты должны обеспечивать качественное воспроизводство рабочей силы, равные стартовые возможности молодежи, социальную защиту населения в экстремальных природно-климатических и производственных условиях, снижать социальную напряженность в обществе.

Социальные стандарты должны учитывать необходимость выравнивания уровней социального развития регионов. При этом выравнивание не в количественном, а в качественном отношении, так как помимо вышеперечисленных факторов, учет которых необходим при разработке социальных стандартов, следует учитывать национальные особенности населения в регионах, его традиции. Так, например, государственный минимальный стандарт среднего профессионального и дошкольного образования по регионам России может сильно отличаться, так как на Крайнем Севере, в центральных и южных регионах России складываются совершенно различные региональные рынки труда и различные традиции воспитания детей дошкольного возраста. Невозможен и одинаковый подход к организации дошкольного образования в городских и сельских поселениях, для коренных малых народов севера, населения областей Российской Федерации и национального населения многих автономных республик России. Такое положение учтено Конституцией Российской Федерации, по которой, в отличие от общего образования среднее профессиональное и дошкольное образование не является обязательным.

Для ряда муниципальных и других территориальных образований отдельные социальные стандарты могут быть существенно повышены, что должно отражать специфические условия жизнедеятельности населения, связанные с экологической обстановкой, концентрацией населения в сельской местности и, наоборот, концентрацией постоянно проживающего населения, мигрантов и переселенцев в городских поселениях, административных центрах, осуществляющих «столичные» функции.

В рамках одного субъекта Федерации государственные минимальные социальные стандарты муниципальных образований должны быть однотипны и по набору, и по возможности, и по количественному наполнению (если уровень социальной защищенности мало разнится).

Методика и методология разработки минимальных социальных стандартов, предлагаемая автором, следующая:

- минимальный социальный стандарт заработной платы должен отражать показатель, обеспечивающий реальную стоимость воспроизводства рабочей силы;

- в сфере среднего образования минимальный социальный стандарт должен. обеспечивать качественное образование в школах, работающих в одну смену по стандартному набору дисциплин, программы которых должны отвечать современным научным требованиям; и опираться на особенности демографической обстановки в том или ином регионе, а также на сложившееся расселение населения по территории;

- в сфере дошкольного образования минимальный социальный стандарт должен учитывать демографическую обстановку в регионах, территориальную доступность детских учреждений, национальные традиции, урбанизированность территории, занятость матерей и пенсионеров в общественном производстве, уровень жизни и жизненные стандарты, образовательный уровень населения;

- минимальный социальный стандарт в области здравоохранения

должен рассчитываться исходя из обеспечения гарантированного объема и качества медицинской помощи населению;

- минимальный социальный стандарт в области пенсионного обеспечения рассчитывается исходя из реализации пенсионной реформы и обеспечения пенсионерам по возрасту двухуровневой пенсии (социальной и трудовой);

- минимальные социальные стандарты должны рассчитываться в сферах жилищного строительства, физической культуры и спорта, культуры, транспортного обслуживания.

Однако, рассчитанные предложенным образом стандарты потребуют многократного увеличения бюджетных расходов на социальную сферу, что в современных условиях практически невозможно. Поэтому минимальные социальные стандарты должны являться соответствующим ориентиром, к которому следует стремиться.

Автор предлагает рассчитывать ни минимальные социальные стандарты, а временные социальные нормы, которые обеспечивают граждан общедоступными и бесплатными социально-культурными, жилищно-коммунальными и другими услугами, финансируемыми за счет средств бюджетов муниципальных образований, с учетом выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

В основу их формирования и расчета автор заложил следующие принципы:

во-первых, преемственность, что требует анализа укрупненных статей расходов бюджетов муниципальных образований по профильным отраслям, которые необходимо соотнести с социальными нормами. Например, расходы бюджетов муниципальных образований по жилищно-коммунальному хозяйству направляются в основном на содержание муниципального жилого фонда, на центральное отопление, на горячее и питьевое водоснабжение и на отведение стоков (канализацию). Соответственно появились аналогичные социальные нормы по жилищно-коммунальному хозяйству.

Во-вторых, объективность оценки потребности в социальных расходах, для чего необходимо провести анализ расходов по каждой из социальных норм и для всех определить базу, т.е. физический показатель на единицу которого рассчитывается норматив расходов и значение норматива расходов на единицу базы. Чаще всего за базу принимается один житель муниципального образования, однако по целому ряду социальных норм за единицу базы можно принять другие значения, такие как один квадратный метр муниципального жилого фонда, одно учреждение, один обслуживаемый и т.д. Это делается с целью более корректного сравнения расходов муниципальных образований по каждой из социальных норм, так как по ряду социальных норм не наблюдается положительной корреляции между численностью жителей муниципального образования и расходами по некоторым из социальных норм.

В-третьих, дифференцированный подход к различным группам муниципальных образований. Когда были определены значения норматива расходов на единицу базы, то оказалось, что по большинству социальных норм в различных муниципальных образованиях данные значения довольно сильно расходятся. Это объясняется различными причинами как объективного, так и субъективного характера и при этом данные расхождения в необходимых затратах на единицу базы в большинстве случаев в настоящий момент не могут быть устранены.

В связи с чем по каждой из социальных норм муниципальные образования с близкими значениями норматива расходов на единицу базы были сгруппированы. Значение норматива расходов, который имели наибольшее количество муниципальных образований было принято за основное, а для других групп муниципальных образований, имевших отличные значения норматива расходов, были введены корректирующие коэффициенты, позволяющие при расчете затрат бюджета муниципального образования по каждой из социальных норм учитывать различные особенности географического положения, уровня развития инфраструктуры и социально-экономического развития отдельных муниципальных образований.

Таким образом, посредством умножения социальных норм (с учетом корректирующего коэффициента) на значения базы по данной социальной норме рассчитываются значения расходов бюджета муниципального образования по каждой из социальных норм. Базовые исходные данные, необходимые для расчета затрат по данным социальным нормам устанавливаются органом исполнительной власти на очередной финансовый год исходя из прогнозных значений.

В-четвертых, приоритетность финансирования расходов по социальным нормам, иными словами, муниципальное образование не должно финансировать другие расходы до тех пор, пока не будут полностью профинансированы расходы по социальным нормам.

Исходя из рассмотренных подходов, были определены базовые значения и рассчитаны корректирующие коэффициенты группы муниципальных образований, определен механизм индексации социальных норм в случае необходимости (посредством умножения всех социальных норм на единый индекс-дефлятор, что позволит оставить неизменным вес расходов по каждой из социальных норм в общем объеме расходов в случае сохранения постоянства базы).

Как показала практическая опрабация, принятие временных минимальных социальных норм позволяет в значительной степени отрегулировать процесс формирования бюджетов муниципальных образований, предложить понятный и достаточно «прозрачный» механизм распределения расходов бюджетных средств, не вызывает значительного роста бюджетных расходов на социальную сферу.

Пятая глава посвящена практическому применению выводов, рекомендаций, предложений, полученных автором в ходе исследования. На примере Калужской области представлена схема районной планировки, включающая:

- особенности географического положения;

- природные особенности территории;

- исторически сложившиеся хозяйственно-транспортные связи;

- социально-бытовые воздействия на часть территории области больших городов сопредельных территорий;

- фактические и потенциальные неблагоприятные экологические воздействия (Тульская и Смоленская области);

- прохождение по территории единых транспортных магистралей, отходящих от Москвы или идущих в обход ее.

На основании комплексной многофакторной оценки агрохимического состояния земель (кислотность, содержание гумуса, фосфора, калия) и агрофизических условий (эродированность, переувлажненность и заболоченность, контурность, размер сельхозугодий и т.п.) осуществлена обобщающая оценка внутриобластных различий в природно-технологических условиях для ведения сельского хозяйства.

Поскольку Калужская область характеризуется в основном относительно благоприятными условиями для сельскохозяйственного производства, в составе схемы районной планировки были проведены специальные разработки по природно-сельскохозяйственному (агроэкологическому) районированию и оценке агроресурсного потенциала земель, результаты которых в обобщенном виде приведены на картосхемах.

Агроэкологическое районирование представляет собой деление территории на более или менее однородные части по условиям жизнеобеспечения сельскохозяйственных культур и условиям организации всего сельскохозяйственного производства на принципах адаптивности к природной среде и включает несколько уровней оценки: - макро-, мезо- и микроуровень (зоны, районы, местности).

Зоны дают представление о границах предельного распространения видов сельскохозяйственных растений, возможных соотношениях агрохимических групп растений и о наиболее общих пространственных изменениях типов сельского хозяйства и растениеводства.

Районы и местности характеризуются однотипностью

агроклиматических условий.

Районы несут информацию о степени жесткости режимов ограничений для разных групп сельскохозяйственных культур.

Местности представляют собой ареалы со сходными условиями организации растениеводства и сельского хозяйства в целом и являются носителями потенциала земель.

В настоящее время уровень производительности земель области значительно ниже потенциально возможного по агроэкологическим свойствам земель.

Проведенная пофакторная оценка территории области, ее комплексная оценка, учет результатов проектно-планировочных работ по городским поселениям и райцентрам области позволила рекомендовать выбор площадок для осуществления нового производственного и гражданского строительства, а также для организации рекреационных зон.

Выделенные территории условно разделены на две группы:

- территории, предлагаемые для развития населенных пунктов при стабилизации или сдержанном увеличении численности населения;

- площадки, представляющие своего рода фонд территорий для строительства объектов областного значения.

Территории, выделенные как относительно благоприятные для создания рекреационных зон существенно превышают сегодняшние потребности в них. Но поскольку в условиях области рекреация может стать одной из отраслей специализации хозяйственного комплекса, представляется важным максимальное резервирование этих территорий и организации мониторинга за их использованием.

Рекреационный потенциал области - это, прежде всего, природные ландшафты и объекты историко-культурного наследия. Качественные и количественные параметры рекреационных ресурсов позволяют развить в пределах области различные виды отдыха, санаторно-курортное лечение, экскурсионно-познавательный, оздоровительный туризм.

В результате проведенного исследования к наиболее актуальным проблемам территориального развития области в ближайший период отнесены:

•развитие транспортной и инженерной, а также рыночной инфраструктуры;

•создание системы сервисного обслуживания сельскохозяйственного производства;

•развитие системы социального обслуживания населения, прежде всего, в сфере здравоохранения и просвещения, с учетом особенностей заселенности территории;

•организация контроля за состоянием окружающей среды и рациональным использованием земельных ресурсов и осуществление на областном уровне политики приоритетов "средовых" (с позиций состояния и совершенствования среды обитания населения) подходов к природопользованию;

•пространственное развитие городских поселений;

•сохранение историко-культурного и рекреационного потенциала области;

•обеспечение условий самофинансирования районов области за счет интенсификации хозяйственной деятельности и более полного использования природно-экологического потенциала и особенностей транспортно-географического положения.

Материалы схемы районной планировки, дающие оценку жизненного пространства области, предпосылок и условий ее развития, могут служить основой для:

- формирования областного банка градостроительных данных;

- разработки областных программ развития различных направлений и сфер деятельности с учетом значимости тех или иных условий и ресурсов, как элемента комплексной их оценки;

- учета межобластных интегрированных связей в различных аспектах развития и использования территории области, ее

транспортно- инженерного обустройства, в частности;

- при организации туристских маршрутов - с сопредельными территориями и сохранивших объекты истории, религии, культуры, сочетающиеся с природными ландшафтами;

- учета интегральных связей между территориями, находящимися в ведении различных органов местного самоуправления внутри области, по вопросам их использования и инфраструктурного обустройства, эксплуатации природных ресурсов и другим аспектам.

В работе дана характеристика хозяйственного комплекса области, основу которого составляет промышленность. Наиболее общие его особенности представлены схематично в приложении к исследованию. На основе анализа экономического и историко-культурного потенциалов автором предложены основные возможности направления развития хозяйственного комплекса области.

Подчеркнуто, что одним из основных факторов развития области в современный период является возможность привлечения инвестиций, как отечественных, так и иностранных. Данный фактор зависит от трех главных составляющих:

- ресурсов области (производственных, демографических, социальных и т.д.), обеспечивающих наиболее эффективное вложение капитала;

- местоположения области по отношению к основным рынкам сбыта произведенных на вложенный инвесторами капитал товаров и услуг;

- "инвестиционного климата области", под которым подразумевается комплекс местных законов, обеспечивающих систему льгот и преференций для инвесторов.

Проведенный анализ показал, что территория Калужской области по условиям для привлечения инвестиций неоднородна. При дифференциации территории (в разрезе административных районов) по инвестиционной привлекательности автором учитывались следующие факторы:

- уровень развития (эффективность), специализация и основные

тенденции промышленного и сельскохозяйственного производства;

- демографическая ситуация, ее основные тенденции, уровень безработицы;

- величина инвестиций в основной капитал;

- степень развития инженерно-транспортной инфраструктуры;

- степень развития и основные тенденции социальной инфраструктуры (обеспеченность и уровень благоустройства жилья, уровень социального благосостояния и т.д.).

Анализ перечисленных факторов позволил выделить районы с высокой (для Калужской области) инвестиционной привлекательностью. Кроме того, в каждом районе предложены конкретные сферы наиболее эффективных направлений инвестиций.

Проведенный анализ экономического потенциала региона, позволил автору разработать модель Концепции социально-экономического развития региона, которая представляет целостную систему принципов, механизмов и мер преодоления кризисного состояния экономики, создание предпосылок перехода к стабильному экономическому, социальному и экологическому развитию региона. Представленная модель достаточно условна, но может быть предложена для применения регионами России в качестве базовой.

Структура и содержание концепции определялись, исходя из:

- особенностей социально-экономического положения региона;

- необходимости сконцентрировать ограниченные ресурсы и возможности на ключевых для данной территории направлениях;

- приоритетности направлений экономической и социальной политики органов государственной власти;

- доступности имеющихся у государства на уровне субъекта Российской Федерации инструментов экономического стимулирования и регулирования.

В Концепции предусмотрены меры, направленные на социальную поддержку населения, в частности, приоритет должен быть отдан адресной помощи. Требует решения проблема предоставления льгот, не всегда достаточно обоснованных, а также вопросы, связанные с развитием системы образования, здравоохранения, культуры и искусства и ряд других проблем социальной направленности.

Особым разделом Концепции является раздел «Совершенствование управления регионом и взаимоотношения с федеральным бюджетом». Здесь упор сделан на проведение эффективной муниципальной политики. В качестве приоритетных задач названы:

- формирование и укрепление экономической основы для самостоятельного развития муниципальных образований посредством четкого разграничения компетенции и ответственности между органами государственной власти региона и органов местного самоуправления по принятию управленческих решений;

- совершенствование правовых основ и практики взаимодействия между органами государственной власти региона и органами местного самоуправления по экономическим и социальным вопросам;

- сглаживание объективно сложившихся межрегиональных различий в уровне социально-экономического развития с использованием централизованной финансовой поддержки;

- осуществление государственной политики стимулирования развития городов и районов области, располагающих крупным научно-техническим потенциалом;

- жизнеобеспечение зон и регионов с особо сложными условиями хозяйствования, требующих особых методов государственного регулирования социально-экономического развития, особенно поддержка районов экологического бедствия.

Концепция предполагает последующую разработку и реализацию программы экономического и социального развития, в которой должны найти отражение детализация концепции, ресурсы и проблемы конкретных отраслей и предприятий и вытекающие отсюда механизмы и сроки исполнения мероприятий.

Основой государственного регулирования в период реализации программы являются: инструменты государственных финансов (прямая и косвенная финансовая поддержка, предоставление государственных гарантий, реализация системы государственного заказа, дифференциация налоговых ставок); эффективное управление собственностью; реструктуризация неэффективных предприятий; нормативно-правовое регулирование; антимонопольная политика; создание комплексной инвестиционной инфраструктуры; прямое участие в капитале хозяйственных субъектов.

Методика формирования программы включила оценку преимуществ и недостатков области в конкуренции с другими регионами (таблица 1).

Таблица 1

Преимущества и недостатки Калужской области в конкуренции с другими регионами

Фактор Преимущества Недостатки

Географическое положение - располагается в центре Европейской части России; - близость к экономическому и финансовому центру страны; - пересечение важнейших железнодорожных и автомобильных магистралей; - умеренный климат; - незначительные возможности использования речных путей (всего 76 км.);

Население - достаточно высокий профессиональный, образовательный и культурный уровень населения; - относительно низкая социальная конфликтность населения - существенная скрытая безработица; - естественная убыль населения как в сельской, так и городской местности (1998 год - 8,2 чел./ тыс.населения); - старение населения (23 % населения - старше трудоспособного возраста); - низкий уровень экономически

Фастор Преимущества Недостатки

активного населения (49%);

Природная среда - относительно благополучная экологическая обстановка в области в целом; - наличие большого количества особо охраняемых природных территорий (193 объекта). - наличие территорий, подвергшихся радиационному загрязнению; - невысокое плодородие почв.

Инженерная инфраструктура, транспорт и связь — относительно развитая система связи и телекоммуникаций; - наличие железнодорожных и автомобильных магистралей; - плохое состояние дорожного покрытия; - нехватка подвижного состава общественного транспорта и высокий износ действующего; - высокий износ городских инженерных коммуникаций; - ресурсоемкие и морально устаревшие технологии предоставления транспортных и бытовых услуг.

Социальная сфера - развитая система подготовки кадров, хороший уровень среднего и высшего образования; - относительно высокий уровень общественной безопасности - слабая материальная база здравоохранения, детских дошкольных и школьных учреждений; - неэффективная организация социального обеспечения;

Научно- технический потенциал - наличие высокого научно-технического потенциала; - федеральная поддержка сохранения и развития наукограда - г.Обнинска; - наличие инфраструктуры научной деятельности; - наличие законодательной базы научной деятельности. - слабая инновационная деятельность; - отсутствие интеграции между наукой и промышленностью; - отсутствие реестра областной интеллектуальной собственности; - слабое использование научных достижений в интересах социально-экономического развития области; - недостаточное использование внебюджетных источников финансирования; - слабое развитие предпринимательства в научной и научно-технической сфере.

Экономический потенциал - многоотраслевая структура экономики; - преобладание частной и смешанной форм собственности над государственной; - сравнительно высокая диверсификация предприятий ОПК; - наличие ряда уникальных - неразвитая сфера инфраструктуры бизнеса; - неразвитость малого бизнеса; - медленная реструктуризация предприятий промышленности; - отсутствие кредитного рейтинга; - относительно невысокий уровень жизни населения; - слабый менеджмент;

Фактор Преимущества Недостатки

производств и высокоточных технологий двойного применения; — значительная доля предприятий ОГЖ в структуре промышленного производства

Преимущества и недостатки экономического и социального развития области, представленные в таблице 1, определялись действием ряда факторов, сложившихся в ходе реформы экономики и системы экономического регулирования которые были сгруппированы следующим образом:

- спросовые ограничения, как на потребительские товары, так и на товары инвестиционного назначения;

- масштабная приватизация, повлекшая кардинальное изменение структуры собственности, принципов финансирования хозяйствующих субъектов, систем управления и контроля на предприятиях;

- либерализация цен и хозяйственных связей, внешнеэкономической деятельности;

- снижение инфляции (частичная и структурно дефектная финансовая стабилизация);

- изменения в системе государственного регулирования экономики.

В качестве инструментов государственного регулирования в ходе реализации программы предложено использовать:

1. Инструменты государственных финансов - прямая и косвенная финансовая поддержка, предоставление государственных гарантий под инвестиции, реализация системы государственного заказа, финансирование областных целевых программ, дифференциация налоговых ставок. Органы государственной власти разработают и примут пакет правовых актов, регулирующих применение инструментов государственных финансов.

2. Эффективное управление областной собственностью, включая принадлежащие области пакеты акций, а также создание новых государственных предприятий в ключевых точках производственной и инвестиционной инфраструктуры. Соответствующие нормативные документы

будут регулировать управление государственными предприятиями, процедуры подбора кандидатур и заключения контрактов с их руководителями, доверительное управление государственными пакетами акций, участие представителей государства в управлении хозяйственными обществами с долей государства в уставном капитале.

3. Реструктуризацию неэффективных предприятий. При этом должно быть обеспечено максимальное соблюдение интересов области при проведении принудительной реструктуризации и эффективное взаимодействие органов исполнительной власти области и муниципальных образований с соответствующими федеральными структурами.

4. Нормативно-правовое регулирование: создание законодательной базы для участников производственных и инвестиционных отношений на региональном уровне. Такое регулирование будет сосредоточено на законодательной защите инвестиций, создании механизмов ответственности за нарушение прав собственников (акционеров), ответственности за правонарушения на рынке капитала.

5. Антимонопольную политику: поощрение конкуренции и развития малого предпринимательства.

6. Создание комплексной инвестиционной инфраструктуры, включающей агентство регионального развития, центр маркетинга и конъюнктуры, инжиниринговую, консалтинговую, лизинговую компании, а также банки. Указанная структура должна, в частности, обеспечить подготовку и реализацию проектов по привлечению инвестиционных ресурсов в экономику области, оформлению и представлению инвестиционного спроса Калужской области на российском и международном рынках капитала, техническому и консультационному содействию процессам реструктуризации управления предприятиями.

7. Прямое участие государства в капитале хозяйственных субъектов, направленное на:

развитие конкурентоспособности производств;

повышение экономической эффективности сложившихся систем управления и контроля;

повышение инвестиционной привлекательности предприятий, повышение качества заемщиков.

Принятие решений в сфере государственного регулирования экономики должно осуществляться на основе:

создания системы средне- и долгосрочного экономического прогнозирования и финансового планирования;

перехода к использованию современных методов экономического анализа, учета и обработки статистико-экономической информации;

реализации комплексного анализа эффектов и последствий принятия экономических решений (прежде всего при осуществлении программ государственных расходов);

разработки программ комплексного развития территорий. Программа развития региона должна включать подпрограммы (планы) развития секторов региональной экономики (промышленность, сельское хозяйство и т.д.).

В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования, разработки стратегии развития региональной экономической системы.

Системный характер изложенных в диссертации подходов находит свое отражение в том, что предлагаемые формы и методы государственного регулирования регионального воспроизводственного процесса направлены на синхронное достижение трех взаимосвязанных целей:

- разработку отражающих специфические особенности становления в регионе рыночных механизмов;

- формирование методов и критериев, способствующих эффективному использованию экономического потенциала;

- создание механизма, обеспечивающего согласование интересов и целей различных субъектов регионального воспроизводственного процесса.

Главный смысл своего труда автор видит в исследовании современного состояния региональной экономической системы и выработке теоретико-методологических подходов дальнейшего ее развития. Полученные результаты расширяют возможности макроэкономического анализа, обосновывают тенденции и перспективы развития, служат основой проведения государственной экономической политики в регионе.

При выполнении диссертации, с точки зрения автора, встают новые научные и практические задачи, а именно:

- разработка региональных социальных стандартов предполагает проведение работы по составлению социально-экономических кадастров регионов, отражающих их исторические, национальные, природно-климатические и социально-экономические воспроизводственные процессы как основы для формирования региональной политики.

- развитие государственного регулирования требует создания соответствующего механизма и адекватной правовой базы, соответствующих федеративному устройству государства. В связи с этим, представляется целесообразным разработать Кодекс законов о государственном регулировании экономики, в котором на системной основе определить место и роль государства в управлении экономикой, его функции и полномочия в решении задач регулирования развития народного хозяйства, порядок разработки и реализации экономической политики, взаимодействия государства с субъектами национальной экономики и другие аспекты.

* * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1. Основы экономической теории. Учебно-методическое пособие (в 2-х книгах) (в соавторстве) - С. Петербург - Калуга, 1997, - 43 п.л.

2. Основы экономической теории (краткий курс лекций). - Калуга, 1993, -13 п л.

3. Региональные экономические системы: методология и методика исследования. - Москва, 2000, - 16 п л.

4. О методике расчета предельных (теоретических) значений затрат на содержание государственных учреждений (в соавторстве) /Тезисы докладов научно-практической конференции (сентябрь 1997 г.) -Калуга, 1997 г., -0,2 п.л.

5. Методология анализа региональной экономической системы /Тезисы докладов научно-практической конференции (12-13 февраля 1999 г.) -Элиста, 1999,- 0,2 пл.

6. Современный.менеджмент - ключ к экономическому подъему региона / Тезисы докладов региональной экономической конференции (27-28 января 2000 г.) - Калуга, 2000, - 0,5 п л.

7. Экономический потенциал и развитие региона /Тезисы докладов региональной экономической конференции (27-28 января 2000 г.) -Калуга, 2000, - 0,2 п.л.

8. Калуга: жизнь лучше или хуже'7 //Регионы России, № 1, 1998, с.6-8, -0,4 п.л.

9. Главное - добиться эффективного управления собственностью //Рынок ценных бумаг, № 23-24, 1998, с.26-28, - 0,6 л л.

10.Социально-экономическое положение области в 1999 году //Вестник • КТПП, № 4, 1999, с.26-27, - 0,6 п л