автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Методологические основы совершенствования технологических процессов производства фрезерного торфа с целью создания новых высокопроизводительных машин

доктора технических наук
Васильев, Алексей Николаевич
город
Тверь
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Методологические основы совершенствования технологических процессов производства фрезерного торфа с целью создания новых высокопроизводительных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Васильев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ проблем разработки торфяных месторождений и технологических процессов производства торфяной продукции.

1.1 .Современные проблемы разработки торфяных месторождений и применяемых технологических схем производства фрезерного торфа.

1.2. Принципы построения технологических процессов разработки торфяных месторождений.

1.3. Выводы. 29.

2. Анализ технологий разработки торфяных месторождений фрезерным способом.

2.1. Принципы классификации операционной организации технологических процессов разработки торфяных месторождений фрезерным способом.

2.2. Структурные формулы технологических схем производства фрезерного торфа.

2.3. Применение морфологического анализа для разработки новых технологий производства фрезерного торфа.

2.4. Выводы.

3. Теоретические и экспериментальные исследования изменчивости метеорологических показателей в течение сезона добычи торфа.

3.1. Распределение уборочных дней в сезоне добычи фрезерного торфа.

3.2. Статистический анализ продолжительности уборочных промежутков сезона.

3.3. Закономерности распределения испаряемости и осадков в течение сезона добычи торфа.

3.4. Влияние степени разложения и типа торфа на число выполняемых циклов добычи фрезерного торфа.

3.5. Влияние изменчивости погодных условий на длительность цикла.

3.6. Выводы.

4. Теоретические и полевые экспериментальные исследования изменчивости производительности технологического оборудования.

4.1. Теоретические исследования изменчивости производительности бункерных уборочных машин в зависимости от качественной характеристики залежи.

4.2. Исследование изменчивости производительности бункерных уборочных машин при переменном расстоянии между валками.

4.3. Анализ показателей работы перевалочных машин при различных качественных характеристиках залежи с использованием ЭВМ.

4.3.1 Описание блок-схемы расчета производительности перевалочных машин и приведенных расходов на одну тонну торфа.

4.3.2. Анализ производительности перевалочных машин.

4.3.3. Анализ приведенных расходов на 1 тонну производства фрезерного торфа.

4.4. Полевые исследования производительности технологического оборудования при производстве фрезерного торфа.

4.5. .Полевые исследования надежности технологического оборудования при производстве фрезерного торфа.

4.6. Влияние продолжительности уборочных промежутков на коэффициент использования технологического оборудования.

4.7. Выводы.

5. Разработка новых технологий производства фрезерного торфа

5.1 .Новый способ добычи подстилочного торфа.

5.1.1. Описание способа.

5.1.2. Обоснование параметров способа.

5.1.3. Оценка эффективности способа.

5.1.4. Апробация способа и его результаты.

5.2. Способ добычи фрезерного торфа из многоцикловых валков.

5.3. Устройство для валкования фрезерного торфа в многоцикловые валки. 130 5.4 Работа по перемещению фрезерного торфа к штабелю для различных уборочных комплексов.

5.5. Соотношение количества торфа, убиранного в устойчивый период без осадков и после просушки валков.

5.6. Распределение площади под валками в течение сезона добычи фрезерного торфа.

5.7. Технологическое обоснование накопления сухого торфа в различных расстилах.

5.8. Выводы.

6. Совершенствование управления технологическим процессом производства фрезерного торфа.

6.1. Математическое обеспечение построения изолиний и номограмм технологических показателей.

6.2. Фоновые поверхности технологических показателей.

6.3. Построение изолиний качественных характеристик торфяной залежи.

6.4. Методика прогнозирования цикловых сборов торфа на предприятии при пневматическом принципе сбора фрезерного торфа.

6.5. Переход на организацию технологического процесса со ступенчатым регулированием глубины фрезерования.

6.6. Выбор оптимальных сроков ворошения фрезерного торфа при пневматическом способе уборки.

6.7. Метод расчета интенсивности и продолжительности сушки фрезерного торфа.

6.8. Выводы.

7. Обоснование надежности поставки продукции потребителю.

7.1. Построение кривых обеспеченности модульных коэффициентов сезонных сборов.

7.2. Обработка метеорологических данных.

7.3. Определение связи между надежностью выполнения плана добычи, реализации продукции и переходящим запасом торфа.

7.4.Технико-экономическая оценка уровня надежности выполнения плана добычи фрезерного торфа.

7.5.Методика оценки надежности выполнения плана добычи фрезерного торфа и обеспеченности его поставки потребителю.

7.6. Аппроксимация многолетних выборочных данных количества технологических циклов и эффективной испаряемости эмпирическими распределениями.

7.7. Изолинии проектных значений числа циклов и цикловой испаряемости

7.8. Использование марковского случайного процесса для обоснования надежности поставки продукции потребителям.

7.9. Выводы.

8. Эколого - экономическая оценка технологических решений.

8.1. Экологическая оценка применяемых способов добычи торфяной продукции.

8.2. Сравнительная оценка технологических схем и операций производства фрезерного торфа.

8.3. Эффективность применения новых технологических схем производства фрезерного торфа.

8.3. Выводы.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Васильев, Алексей Николаевич

Актуальность работы. Повышение эффективности работы торфяных предприятий неразрывно связано с внедрением более эффективных, экономически выгодных технологий добычи. Совершенствование и разработка новых технологий добычи и переработки торфа является первоочередной задачей стоящей перед торфяной промышленностью.

В условиях рыночных отношений перед торфяной промышленностью выдвинуты новые, более жесткие требования к выбору применяемых технологических схем производства, оценке пользующейся спросом высококачественной торфяной продукции и организации технологических процессов, качеству готовой продукции и надежности поставки торфа потребителю.

Эффективным средством решения проблем торфодобывающих и перерабатывающих производств является разработка научно-методологических основ и организационно-технологических методов повышения эффективности разработки торфяных месторождений. На их основе, используя данные о метеорологических условиях, о свойствах и составе торфа, их пространственно-временной изменчивости, становится реальным создание оптимальных технологий разработки торфяных месторождений.

Однако в настоящее время имеет место сравнительно низкий уровень автоматизации технологических процессов, практически отсутствуют компьютерные технологии управления в автоматизированном и диалоговом режимах технологическими процессами производства продукции из торфа.

Технологический процесс производства фрезерного торфа может быть построен по трем вариантам: 1 - постоянная нормативная продолжительность цикла и дифференцированные цикловые сборы в зависимости от условий погоды, 2 -постоянные цикловые сборы и переменная продолжительность цикла и 3 - дифференцируемые цикловые сборы и переменная длительность цикла. Согласно методике ВНИИТП расчет эффективной испаряемости и количество технологических циклов выполняется по первому варианту [271].

Расчетное количество технологических циклов может быть выполнено только тогда, когда глубина фрезерования залежи соответствует фактической цикловой испаряемости.

Для того чтобы фактические технологические показатели (количество и продолжительность цикла, влажность убираемого торфа, цикловой сбор) выдерживались на уровне нормативных, необходимо в каждом технологическом цикле глубину фрезерования дифференцировать в соответствии со складывающимися погодными условиями. В противном случае при ухудшении погодных условий цикл будет затягиваться, что вызывает простои технологического оборудования или ухудшение качества готовой продукции по влажности. Улучшение же погодных условий в технологическом цикле не может быть полностью использовано в силу ограниченной производительности оборудования по площади. В промышленных условиях, в связи с выпуском продукции различного назначения, стремятся (правда не всегда) регулировать глубину фрезерования с учетом пространственной по площади изменчивостью свойств торфяной залежи, а также по отдельным периодам сезона (в начале сезона и после выпадения осадков - глубина фрезерования уменьшается, а при устойчивой погоде - увеличивается).

Однако технологический процесс производства фрезерного торфа на торфяных предприятиях организован, в основном, с постоянными цикловыми сборами, что приводит к не соответствию между планируемым вариантом и вариантом принятым в производственных условиях.

Очевидно, что принципиально разным вариантам организации технологического процесса производства фрезерного торфа соответствуют свои технико-производственные показатели. Для более обоснованного планирования работы торфяных предприятий технико-производственные показатели необходимо рассчитывать, учитывая организацию технологического процесса.

Разработка научных основ управления технологическими процессами торфяного производства - одно из перспективных направлений повышения производительности, качества и эффективности производства. Многовариантные решения с применением ЭВМ позволят решить задачу оптимального управления технологическими процессами, существенно повысить качество получаемой продукции и снизить ее себестоимость.

Известно, что большинство действующих торфяных предприятий разрабатывают верховые торфяные месторождения, являющиеся перспективной сырьевой базой перерабатывающей отрасли для производства подстилки, тор-форассадных горшочков, питательных блоков и брикетов, различных грунтов для парниково-тепличных хозяйств, получения на основе торфа кормовых дрожжей, Сахаров, битумов и другой ценной биохимической продукции [30,36,90].

Переход народного хозяйства на новые экономические отношения с особой актуальностью ставят проблему повышения эффективности применяемых на предприятии технологических схем производства продукции из торфа и внедрения новых технологий добычи и переработки торфа.

Возросшие требования к качеству торфяной продукции и надежности поставки торфа потребителю, постепенно расширяющийся ее ассортимент, а также производственная необходимость внедрении новейших технологий производства фрезерного торфа, максимально использующих потенциальные возможности погодных условий сушки при минимальных трудовых затратах, четко очертили научную проблемуразработки методологических основ построения технологических способов повышающих эффективность разработки торфяных месторождений.

Научная разработка этой проблемы органически связана с дальнейшим совершенствованием технологий, повышением эффективности всего торфяного производства. Создание методологических основ возможно только при новом подходе к решению данной проблемы. Суть его основана на комплексном подходе, включающем анализ закономерностей изменчивости метеорологических характеристик и условий производства продукции из торфа в летние месяцы сезона, пространственной изменчивости свойств разрабатываемого слоя торфяной залежи, разработку новых способов организации и управления технологическим процессом производства продукции из торфа с целью повышения его эффективности.

Исследования по данной проблеме проводились автором в течение 30-ти лет в рамках Общесоюзной комплексной целевой научно - технической программы ГКНТ СССР 0.71.03., а также отраслевой программы работ на период до 2000 года Минтоппрома РСФСР, Координационного плана НИР горных вузов и факультетов.

В работе обобщены результаты исследований, выполненные лично автором и проведенные при его непосредственном участии и личном руководстве по плановым НИР Калининского политехнического института (№ гос. регистрации 01860121416, 81100148, 01880023463, 01830025181, 01910053060 и ДР) •

Работа посвящена созданию методологических основ и организационно-технологических методов повышения эффективности разработки торфяных месторождений. Она выполнялась с 1967 г. на кафедре технологии и комплексной механизации разработки торфяных месторождений Тверского (Калининского) политехнического института, ныне Тверского государственного технического университета (ТГТУ).

Одной из основных задач торфяной промышленности в настоящее время является производство фрезерного торфа с наименьшими трудоемкостью и суммарными затратами.

Наибольшее количество торфа добывается бункерными уборочными машинами с механическим принципом сбора типа МТФ-43А, модернизация которых обойдется значительно дешевле, чем изготовление комплекса оборудования для раздельного способа добычи торфа [1].

В настоящее время в основных торфодобывающих районах имеется достаточное количество разведанных торфяных месторождений, которые в течение длительного периода времени будут сохранять свое значение как сырьевые базы, сравнительно дешевого и не требующего больших капитальных затрат на его производство. Около 98 % торфа добывается фрезерным способом и только около 2 % приходится на кусковой (формованный) торф.

Производство фрезерного торфа является самым эффективным из известных на сегодня способов разработки торфяных месторождений. В то же время, существует мнение, что фрезерный способ разработки исчерпал свои возможности, мотивируя трудности разработки торфяных месторождений, расположенных в суровых климатических зонах и в районах с многолетней и глубокой сезонной мерзлотой, разработки верховых торфяных месторождений с пониженной степенью разложения и более трудоемкими условиями осушения таких торфяных месторождений.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что дальнейшее повышение эффективности фрезерного способа добычи торфа возможно при разработке методологических основ построения технологий производства фрезерного торфа, которые позволят решить проблему совершенствования существующих и создания новых технологий.

Цель работы. Разработка и совершенствование технологических процессов производства фрезерного торфа с целью создания машин, обладающих повышенной производительностью.

Идея работы. Рост эффективности разработки торфяных месторождений должен базироваться на технологической схеме с применением комплекса машин, обеспечивающей их повышенную производительность, оптимальном управлении технологическим процессом и обоснованном выборе надежности поставки качественной продукции потребителю, значительном сокращении эксплуатационных и трудовых затрат в течение сезона добычи торфа.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- оценить современное состояние эффективности различных технологических схем (технологий) производства фрезерного торфа и применяемого оборудования;

- выявить основные закономерности изменчивости метеорологических условий в районах разработки торфяных месторождений и установить главные факторы, предопределяющие эффективность производства фрезерного торфа; разработать технологические процессы с целью создания новых и совершенствования существующих машин, обладающих повышенной производительностью;

- разработать методологические основы построения технологий разработки торфяных месторождений фрезерным способом;

- обосновать и разработать конструкции валкователя и рабочих органов пневматических машин для уборки фрезерного торфа из многоцикловых валков;

- усовершенствовать управление технологическим процессом производства фрезерного торфа;

- обосновать уровень надежности поставки продукции потребителю;

- обосновать и практически реализовать научно - обоснованные методы повышения эффективности производства фрезерного торфа.

Методы исследования. Решение поставленной проблемы выполнялось на базе комплекса современных методов исследования, включающих анализ и научные обобщения практического опыта разработки торфяных месторождений фрезерным способом, лабораторные и полевые эксперименты, математическое моделирование, аналитический, морфологический и технико-экономический анализ, реализацию результатов в промышленных масштабах.

Положения, выносимые на защиту. Защищаются методологические основы построения технологий производства фрезерного торфа с целью создания новых и совершенствования существующих машин. В настоящее время и на перспективу фрезерный способ рассматривается в качестве одного из основных при добыче торфяной продукции. Установлено, что имеются существенные резервы в повышении эффективности этого способа, позволяющие снизить себестоимость, увеличить сезонные сборы торфа на 15.20 % и повысить сезонную производительность уборочных и штабелирующих машин примерно в два раза.

Повышение эффективности работы предприятий в новых рыночных экономических отношениях и при разработке месторождений верхового типа, которые вызывают трудности при осушении и имеют значительную пространственную изменчивость свойств торфяной залежи, может быть достигнуто лишь на основе единого комплекса теоретических и научно методологических обоснований определяющих факторов, рациональных технологий, разработки и широкой реализации прогрессивных организационно - технологических методов добычи, осуществления радикальных технологических усовершенствований, обеспечивающих, прежде всего, увеличение продолжительности выполнения операций технологического цикла в течение сезона, при вынесении их за пределы технологического цикла сушки и повышения сезонной производительности основного оборудования.

2.Использование выявленных резервов в повышении эффективности разI работки торфяных месторождений фрезерным способом может быть осуществлено на основе реализации комплекса мероприятий, включающих применение предлагаемых технологий, максимально использующих потенциальные возможности метеорологических условий сушки и прогрессивных организационно-технологических методов управления технологическим процессом.

3. Основные закономерности изменчивости метеорологических условий, обеспечивающие получение фрезерного торфа в районах разработки торфяных месторождений, и исследования по намоканию торфа в валках позволили установить прогрессивные технологические схемы, повышающие эффективность торфяного производства.

4. Фундаментальные свойства технологий разработки торфяных месторождений: ограниченность отношений между выполняемой операцией и слоем фрезерного торфа (их всего три); ограниченность операций; ограниченность способов формирования сушимого слоя (восемь): из них три слоя (простой, перемешанный и инверсионный) на поверхности залежи, три слоя на аэрированной толстой подложке и два слоя на аэрированном сухом слое высушенного торфа; ограниченность базовых технологических схем производства фрезерного торфа. Рассмотрены пути создания различных вариантов технологических схем. Подтверждена реализуемость всех системных преобразований технологических схем.

5. Теоретические и экспериментальные исследования изменчивости метеорологических условий (показателей) в течение сезона добычи торфа, а именно: распределение уборочных дней в сезоне добычи торфа, статистический анализ продолжительности уборочных промежутков сезона, закономерности колебаний испаряемости, осадков и количества выполняемых технологических циклов, изменение площади под одноцикловыми и многоцикловыми валками при организации технологического процесса по принципу способа добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

6. Теоретические и экспериментальные исследования неоднородности и пространственно-временной изменчивости основных технологических и технико-производственных показателей торфяного производства, математическое обеспечение для построения изолиний и номограмм технологических показателей добычи фрезерного торфа, карты изолиний распределения площади по степени разложения, влажности, зольности торфа (на примере Святинского участка торфопредприятия Васильевский Мох), а также изолиний проектных значений количества циклов и цикловой испаряемости, методику прогнозирования цикловых сборов на предприятии.

7. Теоретические и полевые экспериментальные исследования изменчивости производительности технологического оборудования, в том числе: теоретические исследования изменчивости производительности бункерных уборочных машин в зависимости от качественной характеристики залежи; исследования изменчивости производительности бункерных уборочных машин при переменном расстоянии между валками; анализ производительности перевалочных машин при различных качественных показателях залежи; результаты полевых исследований производительности и надежности работы технологического оборудования при производстве фрезерного торфа; влияние продолжительности уборочных промежутков на коэффициент использования технологического оборудования; методика расчета сезонного сбора торфа при организации технологического процесса с постоянными цикловыми сборами.

8. Теоретические основы новых технологий производства фрезерного торфа, максимально использующих потенциальные возможности погодных условий сушки и трудовые ресурсы; структурные формулы технологических схем добычи торфа.

9. Многофункциональные связи между надежностью выполнения плана производства, реализации продукции потребителям и переходящими запасами.

Получены патенты на новый способ добычи подстилочного торфа, на сопло бункерных пневматических машин, позволяющее убирать торф с откосов валков, получен патент на новый способ производства фрезерного торфа бункерными уборочными машинами и на устройство валкователя для сбора торфа в многоцикловые валки. Имеются акты на внедрение усовершенствованного процесса производства сельскохозяйственного торфа на предприятии «Васильевский Мох» (1989г.). Ряду предприятий переданы технологические карты ведения процесса по производству фрезерного торфа на топливо, подстилку, сельскохозяйственного назначения и торфа повышенной влажности для кормопроизводства, а также другие акты о внедрении на торфопредприятиях.

Из экспериментально-теоретических исследований:

- научные основы системного подхода к оптимизации технологии разработки торфяных месторождений фрезерным способом;

- принципы формирования технологических процессов производства фрезерного торфа и выбор методов организации технологического процесса с технико-экономическим обоснованием принятых решений;

- закономерности изменения метеорологических условий и производительности технологического оборудования при различных вариантах организации технологического процесса, закономерности между надежностью выполнения плана добычи, реализации продукции и переходящими запасами торфа.

Из научно-методических разработок:

- научное обоснование основ технологий разработки торфяных месторождений фрезерным способом;

- математические модели и инженерные методы расчета технико-экономического обоснования технологических схем и определения переходящих запасов и уровня надежности выполнения плана добычи торфа.

Из научно- технических разработок:

- конструкции валкователя для сбора торфа в многоцикловые валки и сопло бункерных пневматических машин, позволяющее послойно убирать торф с откосов многоцикловых валков:

- принципиально новые способы производства фрезерного торфа на подстилку пневматическими машинами и торфа различного назначения бункерными уборочными машинами с механическим принципом сбора, результаты внедрения в производство.

Научная новизна состоит в следующем:

1.Выявлены значительные резервы существующей технологической схемы производства фрезерного торфа с применением бункерных уборочных машин, реализация которых позволит снизить себестоимость, увеличить сезонные сборы торфа, сезонную производительность уборочных и штабелирующих машин.

2.Разработана классификация технологических процессов разработки торфяных месторождений фрезерным способом, которая указывает на ограниченность вариантов выполнения технологических приемов рабочими органами машин, рассмотрены пути создания различных вариантов технологических схем.

3.Разработана матрица технологических приемов, которая позволяет составить все многообразие технологических схем производства фрезерного торфа.

4.Разработаны технологические схемы производства фрезерного торфа с применением модернизированных бункерных уборочных машин, работающих по принципу способа добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой. Показано, что уборку торфа необходимо начинать с создания на первой технологической площадке одноцикловых валков с целенаправленным формированием многоцикловых на всей остальной площади.

5.Предложен метод расчета сезонного сбора при организации технологического процесса с постоянными цикловыми сборами.

6.Усовершенствовано управление технологическим процессом производства фрезерного торфа на основе построения изолиний и номограмм неоднородности и пространственно-временной изменчивости качественной характеристики торфяной залежи: степени разложения, влажности, зольности торфа и т.д.

7.Разработана методика технико-экономического обоснования технологических схем производства фрезерного торфа.

8.Разработана методика определения переходящих запасов продукции и уровня надежности выполнения плана производства фрезерного торфа.

9.Разработаны методологические основы технологии разработки торфяных месторождений фрезерным способом. Выявлены фундаментальные свойства технологий разработки торфяных месторождений: ограниченность отношений между выполняемой операцией и слоем фрезерного торфа (их всего три), ограниченность операций, ограниченность способов формирования сушимого слоя (восемь), ограниченность базовых технологических схем производства фрезерного торфа; рассмотрены пути создания разнообразия технологических схем. Подтверждена реализуемость всех системных преобразований технологических схем.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых технологических схем производства фрезерного торфа. Разработанные методики позволяют производить выбор технологических схем производства фрезерного торфа и выполнять инженерные расчеты рациональных параметров этих схем.

Достоверность результатов и выводов в диссертации обеспечивается разработкой математических моделей, проверкой их адекватности в производственных условиях, комплексностью, повторяемостью, воспроизводимостью и надежностью экспериментов; соответствием экспериментальных данных известным и выдвигаемым теоретическим положениям, промышленным внедрением усовершенствованной технологии производства торфа для сельского хозяйства.

Личный вклад автора. Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично или под руководством автора. Личное участие состоит в постановке и решении основных задач теоретического и экспериментального характера, формулировании и численном решении теоретических и экспериментальных задач, разработке методик и доведении их до инженерных методов расчета.

Под научным руководством автора разработаны технологические карты ведения технологического процесса при производстве фрезерного торфа на топливо, подстилку, торфа повышенной влажности для кормопроизводства и для компостов.

Апробация работы. Исследования по данной проблеме проводились в рамках Общесоюзной комплексной целевой научно-технической программы ГК НТ СССР 0.71.03, а также отраслевой программы работ на период до 2000 года Минтоппрома РСФСР, Координационного плана НИР горных вузов и факультетов. В работе обобщены результаты исследований, выполненных лично автором и личном руководстве по плановым НИР Калининского политехнического института (№№ гос. регистрации 01860121416, 811001148, 01880023463, 01830025181, 01910053060 и др.). Основные положения диссертационной работы, результаты теоретических, экспериментальных и производственных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Калининского политехнического института (КГШ), Тверского политехнического института, Тверского государственного технического университета (Калинин-1974, 1976, 1980, 1981, 1985, 1987 г.г., Тверь-1993, 1995, 1998, 1999 г.г.), на научно-технических Советах КПИ и ВНИИторфяной промышленности (Калинин, Ле-нинград-1981. 1988 г.г.), на международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии (Тверь, 1995 г.), на научно технической конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопас-ность-96 (Санкт-Петербург, 1996 г.), на Юбилейной конференции, посвященной 75-летию Тверского государственного технического университета (Тверь, 1997 г.), на межведомственном совещании «Итоги развития науки о торфе за 40 лет работы вуза в Твери (Тверь, 1998 г.), на научно-практической конференции ученых и производственников торфяной отрасли с международным участием «Торфяная отрасль России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы» (Тверь, 1999 г.), на научном симпозиуме «Неделя горняка-99», посвященная 80-летию МГА- МГИ - Московского государственного горного университета (Москва, 1999г.), на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2000» (Москва, 2000 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Торфяная отрасль и повышение эффективности использования энергоресурсов» (Тверь, 2000 г.), .), на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2001» (Москва, 2001 г.), на Юбилейном международном симпозиуме-60 лет ВНИИТП «Добыча и переработка торфа» Санкт-Пепербург,25-27 сентября 2001 г., на региональной конференции «Региональные проблемы адаптации человека к техногенной среде» Тверь, Эргоцентр, 5-6 декабря 2001г.

Разработаны новые учебные дисциплины: «Проектирование предприятий по добыче и переработке торфа», «Математическое обеспечение НИР и САПР», «Анализ временных рядов и прогнозирование в торфяном производстве» и технико-экономическое обоснование технологических схем производства фрезерного торфа при выполнении курсовых и дипломных проектов, используемых при подготовке инженеров и магистров по направлению «Горное дело».

Публикации. Результаты исследований отражены в 80 печатных работах. Получено 4 патента РФ. Список основных публикаций по теме диссертации приведен в автореферате.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка (414 наименований) и 6 при

Заключение диссертация на тему "Методологические основы совершенствования технологических процессов производства фрезерного торфа с целью создания новых высокопроизводительных машин"

ВЫВОДЫ

В результате проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований дано теоретическое обобщение и решена крупная научно-техническая проблема создания научно-методологических основ разработки торфяных месторождений фрезерным способом и организационно-технологических методов, способствующих повышению эффективности производства фрезерного торфа, реализация которых позволяет повысить сезонную производительность уборочных и штабелирующих машин, увеличить число дней по уборке и штабелированию торфа, увеличить сезонные сборы, снизить себестоимость добычи торфа и обеспечить гарантированную поставку продукции потребителю.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Показано, что существующая организация технологического процесса производства фрезерного торфа бункерными уборочными машинами исчерпала свои возможности и необходима новая организация технологического процесса, имеющая значительные резервы дальнейшего повышения эффективности добычи фрезерного торфа. Повышение эффективности технологического процесса достигается, за счет создания многоцикловых валков и вынесения операций уборки и штабелирования торфа за пределы технологического цикла сушки, что увеличивает количество дней в сезоне по уборке и штабелированию торфа, а значит и повышается сезонная производительность уборочных и штабелирующих машин.

2. Разработана матрица технологических приемов в процессе добычи фрезерного торфа, позволяющая составить многообразие базовых вариантов технологических схем производства фрезерного торфа. Рассмотрены пути создания различных вариантов технологических процессов производства фрезерного торфа.

3. Разработана классификация технологических процессов разработки торфяных месторождений фрезерным способом, указывающая на ограничен

4. На основании разработки теории инвариантных технологий дано научное обоснование тенденции развития конструкций оборудования по производству фрезерного торфа, предложены конструкции валкователя и новых рабочих органов пневматических машин при уборке торфа из многоцикловых валков.

5. Наиболее эффективным способом производства фрезерного торфа является формирование одного валка на карте, что позволяет проводить на освободившейся площади операции последующего цикла и одновременно выполнять операции уборки и штабелирования торфа за пределами технологического цикла сушки. Предлагаемая технология позволит более эффективно применять вариант организации технологического процесса с дифференцированными цикловыми сборами, так как торф из расстила собирается в один многоцикловой валок; увеличить производительность уборочных и штабелирующих машин в два раза, снизить потери торфа при уборке на 20-30 %, увеличить цикловые и сезонные сборы до 25 %, сократить повторность операции валко-вания на 10 %, что позволяет увеличить количество технологических циклов в течение сезона до 10 % и повысить надежность добычи торфа на 15 %. Показатели подтверждены актом внедрения технологии на торфопредприятии «Ра-довицкий Мох».

6. Разработана методика расчета сезонного сбора при организации технологического процесса с постоянными цикловыми сборами. Показано, что при ведении технологического процесса с дифференцированными цикловыми сборами сезонный сбор повышается на 15 %.

7. Разработаны технологические схемы производства фрезерного торфа с применением модернизированных бункерных уборочных машин, при уборке торфа из многоцикловых валков и показано, что уборку торфа необходимо начинать с создания одноцикловых валков с целенаправленным формированием многоцикловых.

8. Разработана методика расчета технико-экономического обоснования технологий производства фрезерного торфа.

9. Разработана методика расчета определения переходящих запасов продукции и надежности выполнения плана производства фрезерного торфа.

10. Разработаны технологические карты ведения технологического процесса производства торфа на топливо, подстилку, компостов и торфа повышенной влажности для кормопроизводства.

11. Усовершенствовано управление технологическим процессом фрезерного торфа на основе построения изолиний неоднородности и пространственно-временной изменчивости качественной характеристики торфяной залежи: степени разложения, влажности, зольности торфа.

12. Выявлены фундаментальные свойства технологии разработки торфяных месторождений: ограниченность отношений между выполняемой операцией и слоем фрезерного торфа (их всего три), ограниченность операций, ограниченность способов формирования сушимого слоя (восемь): из них три слоя (простой, перемешанный и инверсионный) на поверхности залежи, три слоя на аэрированной толстой подложке и два слоя на аэрированном сухом слое высушенного торфа, ограниченность базовых технологических схем производства фрезерного торфа, рассмотрены пути создания разнообразия технологических процессов.

Научные положения, теоретические, экспериментальные и методологические аспекты, обобщенные в диссертации, используются при магистерской подготовке и студентами старших курсов при изучении ряда учебных дисциплин торфяного профиля.

Сравнение различных технологий добычи фрезерного и кускового (фрезформовочного и экскаваторного) торфа показало, что наименьшее количество вредных веществ, в результате сжигания горючего в двигателях машин, выбрасывается при фрезерном способе производства торфяной продукции. Из технологических схем производства фрезерного торфа при применении перевалочного способа уборки выбрасывается минимум вредных веществ в атмосферу из-за отсутствия операции штабелирования и сокращения объема работы по транспортированию торфа в штабель.

Внедрение результатов исследований на усовершенствованный технологический процесс производства фрезерного торфа сельскохозяйственного назначения дало возможность получить фактический экономический эффект на торфопредприятии «Васильевский Мох» 18 тыс. рублей при программе добычи сельскохозяйственного торфа 343 тыс. тонн (в ценах 1989 года).

Технико-экономическое сравнение вариантов существующей технологии производства торфа и с применением бункерных уборочных машин при уборке торфа из многоцикловых валков, показало, что при программе производства 100 тыс. т годовой экономический эффект составит 3532,7 тыс. рублей (в ценах 2000г.).

Актом внедрения технологии при уборке торфа из многоцикловых валков на торфопредприятии «Радовицкий Мох» подтверждено: увеличение количества дней работы уборочных и штабелирующих машин в сезоне в два раза, что соответственно увеличило их сезонную производительность; снижение потерь готовой продукции при уборке торфа на 30 %; увеличение количества технологических циклов на 10 % и сезонных сборов на 20 %; сокращение повторности операции валкования на 10 %; снижение себестоимости добычи фрезерного торфа на 15 % и рекомендована для внедрения на других предприятиях.

Внедрение новых технологий по уборке торфа из многоцикловых валков повысит производительность труда, снизит себестоимость и металлоемкость продукции, увеличит прибыль и годовой экономический эффект.