автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества в машиностроении

доктора технических наук
Мирошников, Вячеслав Васильевич
город
Брянск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества в машиностроении»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мирошников, Вячеслав Васильевич

Введение.

Глава 1. Современные проблемы исследований и разработок в области качества.

1.1. Системный подход к управлению качеством продукции.

1.2. Обеспечение качества машин.

1.3. Системный подход к исследованиям в области качества.

1.4. Проблемы применения информационных технологий в области качества.

Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. Методология проведения исследований.

2.1. Структурная схема исследований.

2.2. Методологические основы моделирования менеджмента качества.

2.3. Методологические основы оптимизации менеджмента качества.

2.4. Методы системного анализа менеджмента качества.

2.5. Методологические основы математического моделирования процессов менеджмента качества.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Математическое моделирование процессов менеджмента качества.

3.1. Фреймовая технология моделирования процессов.

3.2. Мультиагентная технология моделирования процессов.

3.3. Нечетко-множественная технология моделирования процессов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Математические методы оптимизации решений, принимаемых в менеджменте качества.

4.1. Задача принятия решений в менеджменте качества.

4.2. Математическая модель задачи оптимизации системы менеджмента качества.

4.3. Математическая модель задачи оптимизации процесса системы менеджмента качества.

4.4. Математическая модель задачи оптимизации продукции.

4.5. Метод поиска оптимальных решений однокритериальных задач менеджмента качества.

4.6. Ступенчатый метод решения многокритериальных задач оптимизации в менеджменте качества.

4.7. Методы выбора оптимальных решений в условиях неопределенности задач менеджмента качества.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Реализация математических методов моделирования и оптимизации продукции в менеджменте качества.

5.1. Оптимизация параметров рабочего процесса дизеля.

5.2. Выбор оптимальной кинематической схемы дизеля.

5.3. Моделирование методом нечетких множеств потока воздуха при продувке цилиндра двухтактного дизеля.

5.4. Мультиагентное моделирование работы коллектива конструкторов.

5.5. Внедрение разработанных математических методов моделирования и оптимизации продукции.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Разработка и внедрение интегрированных систем менеджмента качества.

6.1. Теоретические основы интеграции СМК с общим менеджментом на предприятии.

6.2. Оптимизация системы менеджмента качества.

6.3. Методика определения и описания процессов на предприятии.

6.4. Концепция бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества.

6.5. Менеджмент качества бизнес-процессов на предприятии.

6.6. Интегрированная система менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды.

6.7. Многомерный анализ данных по качеству.

6.8. Внедрение разработанной методологии создания систем менеджмента качества.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Компьютерная поддержка принятия оптимальных решений в менеджменте качества.

7.1. Подсистема компьютерной поддержки процесса принятия оптимальных решений в менеджменте качества.

7.2. Многомерное хранилище данных по качеству.

7.3. Модуль анализа хранилища данных по качеству методами OLAP.

7.4. Модуль поиска знаний по качеству типа Data Mining.

7.5. Модуль мультиагентных технологий.

7.6. Модуль имитационного моделирования.

7.7. Модуль поиска и выбора оптимальных решений.

7.8. Модуль аналитического стратегического планирования в области качества.

7.9. Модуль функционально-стоимостного анализа.

7.10. Работа подсистемы поддержки принятия решений в среде информационных технологий предприятия.

Выводы к главе 7.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мирошников, Вячеслав Васильевич

Актуальность темы. Мировой передовой опыт развития промышленности показывает, что предприятие может добиться повышения своей реальной конкурентоспособности на мировом рынке в результате внедрения системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям международных стандартов ИСО 9000.

Однако анализ ситуации с внедрением и сертификацией СМК в России показывает, что большинство предприятий, сертифицировавших СМК на соответствие требованиям стандартов ИСО 9000:1994, не получили значительных преимуществ в повышении качества и конкурентоспособности своей продукции. Это во многом объясняется формальным подходом к внедрению СМК, вызванным стремлением получить сертификат без радикальной перестройки управления предприятием с ориентацией на качество. Такой формальный подход допускался самой структурой стандартов ИСО 9000 версии 1994 года. Поэтому большие надежды возлагались на внедрение нового семейства стандартов ИСО 9000 версии 2000 года, имеющих явно выраженный рыночный характер и ориентирующих предприятие на потребителя.

Анализ начавшегося (с 2001 года) в нашей стране процесса перехода предприятий на новые стандарты ИСО 9000:2000 свидетельствует о сохранении отмеченной выше тенденции к формальному внедрению СМК, когда наличие сертификата свидетельствует о том, что все требования стандарта ИСО 9001:2000 выполнены, а реального эффекта от этого нет.

Одной из главных причин такого формального подхода к созданию СМК является нарушение предприятиями принципов менеджмента качества, изложенных в стандарте ГОСТ Р ИСО 9000-2001, важнейшими из которых являются два: «Системный подход к менеджменту» и «Принятие решений, основанное на фактах». При этом следует отметить, что невыполнение этих двух принципов вызвано не только субъективными факторами, но и наличием сложных проблем, связанных с трудностями их реализации на предприятии.

Одной из основных проблем, препятствующих эффективной реализации принципа системного подхода к менеджменту при создании СМК, является отсутствие достаточной научно-методической разработки этого принципа с учетом специфики российских предприятий, выражающейся, в частности, в устаревшей технологической и информационной базе. Основной путь реализации принципа «Системный подход к менеджменту» через построение интегрированных систем менеджмента качества разработан еще не достаточно. На многих предприятиях отсутствует фундамент для его реализации, а именно - комплексное применение в менеджменте качества информационных технологий (CAD/CAM/CAE, MRP/ERP, OLAP и др.).

Возможности реализации в СМК принципа «Принятие решений, основанное на фактах», снижаются из-за отсутствия научно обоснованных методических разработок по применению математических методов принятия оптимальных решений, современных технологий моделирования процессов и оптимизации СМК на всех уровнях ее иерархии.

В настоящее время комитет ИСО/ТК 176 приступил к обсуждению новой 2008 г. версии стандартов ИСО 9000, в которой предлагается принципы «Системный подход к менеджменту» и «Постоянное улучшение» заменить одним принципом «Всеобщая оптимизация».

В этой связи, безусловно, актуальными являются исследования, направленные на разработку научно-методического инструментария моделирования и оптимизации менеджмента качества на основе применения новых информационных технологий, необходимого для создания на предприятиях интегрированных СМК, обеспечивающих повышение качества отечественной продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка методологических основ системного моделирования и оптимизации менеджмента качества с использованием информационных технологий для повышения качества продукции машиностроения и других отраслей народного хозяйства.

Для достижения этой цели необходимо решить задачи по разработке методов:

1. Системного моделирования и оптимизации менеджмента качества на трех уровнях его иерархии (СМК - процесс - продукция).

2. Математического моделирования процессов менеджмента качества на основе применения технологий фреймового, мультиагентного и нечетко-множественного моделирования.

3. Оптимизации решений, обеспечивающих повышение качества продукции, процессов и СМК.

4. Создания интегрированных СМК с использованием предложенных методов моделирования и оптимизации менеджмента качества.

5. Менеджмента качества бизнес-процессов СМК.

6. Многомерного анализа данных по качеству, необходимого для принятия оптимальных решений.

7. Компьютерного обеспечения моделирования и оптимизации менеджмента качества на основе применения информационных технологий.

Объект и предмет исследования.

В данной работе объектами исследований являются продукция, процессы и системы менеджмента качества машиностроительного предприятия.

Предметом данных исследований является моделирование и оптимизация менеджмента качества на предприятии с позиций системного подхода.

Методы исследования.

Методологической базой диссертационных исследований являются сис-темология (принципы системного подхода и методы системного анализа), концепция Всеобщего управления качеством (TQM), теория сложных систем, методы искусственного интеллекта, теория принятия оптимальных решений, технология моделирования, теория нечетких множеств и методология объектно-ориентированного проектирования (программирования).

Научная новизна работы:

1. Разработаны методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества, включающие:

- комплекс методов структурного, информационного, функционального, иерархического и математического анализа менеджмента качества на основе применения информационных технологий;

- методы математического моделирования процессов менеджмента качества, базирующиеся на использовании фреймовой, мультиагентной и нечетко-множественной технологий моделирования;

- математические модели трех взаимосвязанных задач оптимизации (СМК - процесс - продукция) и процедуру поиска на ЭВМ их решений.

2. Разработан методологический подход к созданию на предприятии интегрированной системы менеджмента качества, включающий:

- теоретические основы интеграции СМК с общим менеджментом на предприятии;

- модель организации разработки и внедрения интегрированной СМК;

- определение оптимальной стратегии предприятия в области качества;

- методику описания процессов менеджмента качества;

- концепцию бизнес-процесс ориентированной СМК;

- методику менеджмента качества бизнес-процессов;

- методику построения типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды;

- метод многомерного анализа данных по качеству.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Предложенные технические решения по повышению эффективности менеджмента качества в машиностроении на основе применения методов системного моделирования, оптимизации и информационных технологий.

2. Методологический подход к улучшению качества на трех уровнях иерархии менеджмента качества (СМК - процесс - продукция).

3. Концепцию гармонической целостности композиции показателей качества оптимизируемого объекта (СМК - процесс - продукция) и построенные на ее основе математические модели задач оптимизации менеджмента качества.

4. Методы поиска оптимальных решений одно- и многокритериальных задач менеджмента качества с применением ЭВМ.

5. Методологический подход к разработке и внедрению интегрированных систем менеджмента качества на основе применения предложенных методов моделирования и оптимизации.

6. Методы многомерного анализа данных по качеству.

7. Структурную схему и принципы построения подсистемы компьютерной поддержки процесса принятия оптимальных решений в менеджменте качества.

Практическая ценность работы:

1. Создано методическое обеспечение построения интегрированных систем менеджмента качества, практическое использование которого на предприятиях Брянской области позволило разработать, внедрить и сертифицировать системы менеджмента качества, соответствующие одновременно требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000 и требованиям соответствующих отраслевых государственных стандартов, повысить качество выпускаемой продукции, а также создать типовой проект интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и охраны окружающей среды.

2. Разработана унифицированная процедура поиска на ЭВМ решения задач оптимизации менеджмента качества, включающая:

- метод поиска оптимальных решений однокритериальных задач;

- ступенчатый метод решения многокритериальных задач;

- метод выбора оптимальных решений в условиях неопределенности задачи менеджмента качества;

- оценку устойчивости оптимального решения при учете погрешностей моделей и исходных данных.

3. Разработано программное обеспечение моделирования и оптимизации менеджмента качества, включающее подсистему компьютерной поддержки процесса принятия оптимальных решений в менеджменте качества, состоящую из многомерного хранилища данных по качеству и семи программных модулей, обеспечивающих выполнение на ЭВМ многомерного анализа данных по качеству, имитационное моделирование процессов и поиск на ЭВМ оптимальных решений одно- и многокритериальных задач менеджмента качества.

4. Разработанные в диссертации методики и модели были применены на Брянском машиностроительном заводе, на предприятии, выпускающем продовольственную технику, ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь», ОАО «Снежеть», ОАО «Пластик», ЗАО «Сантехлит», ООО «Брянсклифт», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец».

Результаты диссертационного исследования были использованы в научном проекте «Разработка типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования» (код проекта 74058), выполненном в рамках научной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».

Применение в практике результатов диссертационного исследования позволяет повысить результативность и эффективность систем менеджмента качества организации, а также качество отечественной продукции и услуг.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества в машиностроении"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований предложены научно обоснованные технические решения по повышению эффективности менеджмента качества в машиностроении на основе применения методов системного моделирования, оптимизации и информационных технологий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

2. Разработаны:

- методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества, включающие методы структурного, информационного, функционального, иерархического и математического анализа сети взаимосвязанных процессов менеджмента качества на основе применения информационных технологий, позволяющих создавать и исследовать имитационные модели систем менеджмента качества с целью оптимизации и повышения их результативности и эффективности;

- методы математического моделирования процессов менеджмента качества на основе применения технологий фреймового, мультиагентного и нечетко-множественного моделирования, позволяющие повысить результативность процессов СМК.

3. Предложены математические модели задач оптимизации:

- системы менеджмента качества; модель позволяет находить совокупность нормативных требований к основным процессам системы менеджмента качества, при которых достигается удовлетворенность требований всех заинтересованных сторон;

- процесса менеджмента качества; модель дает возможность находить такой вектор нормативных требований, предъявляемых к оптимизируемому процессу, при котором обеспечивается требуемое качество продукции при минимальных затратах;

- продукции; модель учитывает зависимость показателей качества изделий от варьируемых параметров конструкции объекта оптимизации с учетом необходимых ограничений и условий принятия оптимальных решений.

4. Разработана унифицированная процедура поиска на ЭВМ оптимальных решений, принимаемых в менеджменте качества. Она при использовании математических методов решения одно- и многокритериальных, неопределенных задач позволяет осуществлять оптимизацию объектов менеджмента качества (СМК - процессы - продукция) с учетом погрешностей моделей и исходных данных.

5. Реализованы разработанные математические методы моделирования и оптимизации продукции в отрасли дизелестроения (на примере оптимизации рабочего процесса дизеля, оптимизации топливной системы, выбора оптимальной кинематической схемы судового дизеля, оптимизации теплонапряженных деталей дизеля, а также мультиагентного моделирования работы коллектива инженеров-конструкторов).

6. Разработан методологический подход к созданию интегрированных СМК в соответствии с принципами и требованиями международных стандартов ИСО 9000:2000, ИСО 14001:1998, OHSAS 18001:1999, требованиями соответствующих национальных отраслевых стандартов и технических регламентов, а также на основе предложенных:

- теоретических основ разработки и внедрения интегрированных СМК;

- метода определения оптимальной стратегии предприятия в области качества;

- методики описания процессов менеджмента качества;

- концепции бизнес-процесс ориентированной СМК;

- методов менеджмента качества бизнес-процессов на предприятии;

- метода многомерного анализа данных по качеству.

7. Разработано программное обеспечение системного моделирования и оптимизации менеджмента качества, позволяющее осуществить информационную поддержку принятия оптимальных решений в менеджменте качества.

8. Результаты выполненных автором исследований нашли применение в ряде организаций России и промышленных предприятий машиностроения и приборостроения г. Брянска и Брянской области при создании систем менеджмента качества и обеспечении качества процессов и продукции, а также при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы».

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества в машиностроении"

На правах рукописи Мирошников Вячеслав Васильевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 05.02.23 — Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Брянск 2006

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством производственных и технических систем» ГОУВПО «Брянский государственный технический университет»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор С.А. Подлепа

доктор технических наук, профессор Ю.И. Денискин

доктор технических наук, профессор С.В, Пономарев

Ведущая организация:

ОАО «Термотрон» (г. Брянск)

Защита состоится «21» ноября 2006 г. в 14 часов на заседании дисссртациоиного совета Д 212.021.01 Брянского государственного технического университета по адресу: 241035 г. Брянск, ул. Институтская, д. 16, БГТУ, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.

Автореферат разослан «21» сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.021.01 доктор технических наук, доцент

А. В. Хандожко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации изложены научно обоснованные технические решения по повышению эффективности менеджмента качества в машиностроении на основе применения методов системного моделирования, оптимизации и информационных технологий.

Актуальность темы. Одной из главных причин низкой результативности и эффективности менеджмента качества является несоблюдение предприятиями известных принципов: «Системный подход к менеджменту» и «Принятие решений, основанное на фактах». Это вызвано не столько субъективными факторами, сколько наличием при практической реализации этих принципов трудностей, обусловленных отсутствием научно-методических разработок с учетом специфики российских предприятий, выражающейся, в частности, в устаревшей технологической и информационной базе.

Основной путь реализации принципа «Системный подход к менеджменту» через построение интегрированных систем менеджмента качества разработан еще не достаточно. На многих предприятиях отсутствует фундамент для его реализации, а именно: комплексное применение в менеджменте качества со- ■ временных информационных технологий. Возможности реализации принципа «Принятие решений, основанное на фактах» снижаются из-за отсутствия научно обоснованных методических разработок по применению математических методов принятия оптимальных решений, современных технологий моделирования процессов и оптимизации систем менеджмента качества (СМК) на всех уровнях ее иерархии.

В этой связи, безусловно, актуальными являются исследования, направленные на разработку научно-методического инструментария моделирования и оптимизации менеджмента качества на основе применения новых информационных технологий, необходимого для создания на предприятиях интегрированных СМК, обеспечивающих повышение качества отечественной продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель работы — разработка методологических основ системного моделирования и оптимизации менеджмента качества с использованием информационных технологий для повышения качества продукции машиностроения и других отраслей народного хозяйства.

Для достижения этой цели необходимо решить задачи по разработке методов:

1. Системного моделирования и оптимизации менеджмента качества на трех уровнях его иерархии (СМК - процесс — продукция).

2. Математического моделирования процессов менеджмента качества на основе применения технологий фреймового, мультиагентного и нечетко-множественного моделирования.

3. Оптимизации решений, обеспечивающих повышение качества продукции, процессов и СМК.

4. Создания интегрированных СМК, с использованием предложенных методов моделирования и оптимизации менеджмента качества.

5. Менеджмента качества бизнес-процессов СМК.

6. Многомерного анализа данных по качеству, необходимого для принятия оптимальных решений.

7.' Компьютерного обеспечения моделирования и оптимизации менеджмента качества на основе применения информационных технологий.

Объект н предмет исследования.

В данной работе объектами исследований являются продукция, процессы и системы менеджмента качества машиностроительного предприятия.

Предметом данных исследований является моделирование и оптимизация менеджмента качества на предприятии с позиций системного подхода.

Методы исследования.

Методологической базой диссертационных исследований являются сис-темология (принципы системного подхода и методы системного анализа), концепция Всеобщего управления качеством (TQM), теория сложных систем, методы искусственного интеллекта, теория принятия оптимальных решений, технология моделирования, теория нечетких множеств и методология объектно-ориентированного проектирования (программирования).

Научная новизна работы:

1. Разработаны методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества, включающие:

- комплекс методов структурного, информационного, функционального, иерархического и математического анализа менеджмента качества на основе применения информационных технологий;

- методы математического моделирования процессов менеджмента качества, базирующиеся на использовании фреймовой, мультиагентной и нечетко-множественной технологий моделирования;

- математические модели трех взаимосвязанных задач оптимизации (СМК — процесс — продукция) и процедуру поиска на ЭВМ их решений.

2. Разработан методологический подход к созданию на предприятии интегрированной системы менеджмента качества, включающий:

- теоретические основы интеграции СМК с общим менеджментом на предприятии;

- модель организации разработки и внедрения интегрированной СМК;

- определение оптимальной стратегии предприятия в области качества;

- методику описания процессов менеджмента качества;

- концепцию бизнес-процесс ориентированной СМК;

- методику менеджмента качества бизнес-процессов;

- методику построения типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды;

- метод многомерного анализа данных по качеству.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Предложенные технические решения по повышению эффективности

менеджмента качества в машиностроении на основе применения методов системного моделирования, оптимизации и информационных технологий.

2. Методологический подход к улучшению качества на трех уровнях иерархии менеджмента качества (СМК — процесс — продукция).

3. Концепцию гармонической целостности композиции показателей качества оптимизируемого объекта (СМК — процесс — продукция) и построенные на ее основе математические модели задач оптимизации менеджмента качества.

4. Методы поиска оптимальных решений одно- и многокритериальных задач менеджмента качества с применением ЭВМ.

5. Методологический подход к разработке и внедрению интегрированных систем менеджмента качества на основе применения предложенных методов моделирования и оптимизации.

6. Методы многомерного анализа данных по качеству.

7. Структурную схему и принципы построения подсистемы компьютерной поддержки процесса принятия оптимальных решений в менеджменте качества.

Практическая ценность работы:

1. Создано методическое обеспечение построения интегрированных систем менеджмента качества, практическое использование которого на предпри • ятиях Брянской области позволило разработать, внедрить и сертифицировать системы менеджмента качества, соответствующие одновременно требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000 и требованиям соответствующих отраслевых государственных стандартов, повысить качество выпускаемой продукции, а также создать типовой проект интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и охраны окружающей среды.

2. Разработана унифицированная процедура поиска на ЭВМ решения задач оптимизации менеджмента качества, включающая:

— метод поиска оптимальных решений однокритериальных задач;

— ступенчатый метод решения многокритериальных задач;

— метод выбора оптимальных решений в условиях неопределенности задачи менеджмента качества;

— оценку устойчивости оптимального решения при учете погрешностей моделей и исходных данных.

3. Разработано программное обеспечение моделирования и оптимизации менеджмента качества, включающее подсистему компьютерной поддержки процесса принятия оптимальных решений в менеджменте качества, состоящую из многомерного хранилища данных по качеству и семи программных модулей, обеспечивающих выполнение на ЭВМ многомерного анализа данных по качеству, имитационное моделирование процессов и поиск на ЭВМ оптимальных решений одно- и многокритериальных задач менеджмента качества.

4. Разработанные в диссертации методики и модели были применены на Брянском машиностроительном заводе, на предприятии, выпускающем продовольственную технику, ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь», ОАО «Снежеть», ОАО «Пластик», ЗАО «Сантехлит», ООО «Брянсклифт», ОАО

«Клинцовский завод поршневых колец».

Результаты диссертационного исследования были использованы в научном проекте «Разработка типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования» (код проекта 74058), выполненном в рамках научной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».

Применение в практике результатов диссертационного исследования позволяет повысить результативность и эффективность систем менеджмента качества организации, а также качество отечественной продукции и услуг.

Апробация работы. Основные положения и наиболее важные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались более чем на 20 международных и российских конференциях и симпозиумах, в том числе «Качество машин» (г. Брянск, 2001); «Сертификация и управление качеством продукции» (г. Брянск, 1999, 2002); «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции» (г. Тамбов, 2003); «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск, 2004); «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики» (г. Ялта, 2001, 2003); «Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях» (г. Киев, 2001, 2002, 2004); «Стандартизация, сертификация, управление качеством продукции: теория и практика» (Крым, пгт. Партенит, 2001); «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века» (г. Донецк, 1999, г. Севастополь, 2001, г. Донецк, 2003); «Кон-структорско-технологическая информатика 2000» (г. Москва, 2000); «Симпозиум по анализу иерархических процессов ISAHP-2001» (Швейцария, г. Berne, 2001); «Компьютерные системы ACS-99» (Польша, г. Szczecin, 1999); «Качество и ИПИ-технологии» (г. Москва, 2002); «Качество» (г. Москва, 2001); «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (г. Бийск, 2004); «Качество и ИЛИ (CALS) технологии» (г. Москва, 2004); «Интеллектуальные и многопроцессорные системы — 2001» (г. Таганрог, 2001); «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе» (г. Ялта, 2001); «Автоматизация и информатизация в машиностроении (АИМ'2001)» (г. Тула, 2001); «Качество. Инновации. Образование» (г. Москва, 2004); «Информационные технологии в промышленности и учебном процессе» (г. Москва, 2000).

Диссертация в полном объеме обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры «Управление качеством производственных и технических систем» ГОУВПО «БГТУ» (г. Брянск, 2006 г.), научной секции «Стандартизация и управление качеством» ГОУВПО «БГТУ» (г. Брянск, 2006 г.), кафедры «Технологическое: проектирование и управление качеством» ГОУВПО «МАИ (ГТУ)» (г. Москва, 2006 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 43 печатных работы, в том числе 4 монографии и 2 учебных пособия (в соавторстве), 22 индивидуальные публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, содержащего 280 наименований, и приложений. Работа изложена на 365 страницах, содержит 119 рисунков и 14 таблиц. Общий объем работы составляет 440 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая ценность, а также основные результаты, достигнутые в ходе проведенных исследований.

В первой главе проведен анализ современных проблем системных исследований и разработок в области качества.

Анализ системных концепций зарубежных ученых Э. Деминга, Д. Джу-рана, В. Шухарта, Ф. Кросби, К. Исикавы, А. Фейгенбаума, Х.Д. Харрингтона, Г. 'Гагути и др., а также работ отечественных ученых, занимавшихся разработкой системного подхода и системного анализа в менеджменте качества, Адлера Ю.П., Азарова В.Н., Азгальдова Г.Г., Белобрагина В.Я., Бойцова В.В., Бойцова Б.В., Гличева A.B., Дубицкого Л.Т., Комарова Д.М., Круглова М.И., Крянева Ю.В., Огвоздина В.Ю., Окрепилова В.В., Подлепа С.А., Райхмана Э.П., Сись-кова В.И., Шора Я.Б. и др. показал, что системный подход давно утвердился как основной принцип организации управления качеством труда и продукции во всем мире. Однако такие понятия, как «системный подход», «системный анализ», «системное моделирование» и другие применительно к менеджменту качества до сих пор четко не сформулированы. Не определена их сущность и не выяснены методологические основы, на которых они базируются. Методология системного анализа менеджмента качества до настоящего времени еще не сформирована: нет эффективных и доступных для менеджера методик структурного, информационного, функционального, иерархического и математического анализа систем качества. Существующие модели менеджмента качества носят в основном принципиальный, концептуальный характер и непригодны для анализа функционирования процессов и принятия оптимальных решений об их улучшении. Соответствующие современным требованиям методы математического моделирования процессов в системах менеджмента качества еще не разработаны. Применение математических методов для оптимизации решений в среде менеджмента качества (отличающейся значительной неопределенностью и нечеткостью) весьма ограничено и не соответствует современным принципам менеджмента качества.

Анализ исследований, связанных с переходом предприятий на международные стандарты ИСО 9000 версии 2000 года, Бойцова Б.В., Версана В.Г., Горленко O.A., Глудкина О.П., Лапидуса В.А., Мацута В.Д., Пономарева С.В., Рахлина K.M., Свиткина М.З., Репина В.В., Чайка И.И., Швеца В.Е., Шестако-вой А.Л. и др. выявил следующие проблемы: формальный подход при внедрении и сертификации систем качества на российских предприятиях, нарушение системной целостности нового семейства стандартов ИСО 9000:2000, несоблю-

дение принципа системного подхода к менеджменту. Появилась новая системная концепция по интеграции.систем управления качеством с системами менеджмента охраны труда и окружающей среды, которая нуждается в научно-методической разработке.

Вареным направлением исследований в области качества является системное обеспечение качества машин. Это направление разработано в трудах ученых: Аверченкова В.И., Андрейчикова A.B., Бойцова Б.В., Горанского Г.К., Горленко O.A., Денискина Ю.И., Евгеньева Г.Б., Камаева В.А., Митрофанова С.П., Норенкова И.П., Половинкина А.И., Соломенцева Ю.М., Суслова А.Г., Рыжова Э.В., Тунакова А.П., Цветкова В.Д. и др. Несмотря на значительную разработанность методов системного оптимального проектирования машин, остается еще ряд нерешенных проблем: низкая эффективность существующих методов решения многокритериальных, иерархических задач оптимизации параметров машин при использовании сложных имитационных компьютерных моделей процессов; недостаточная проработанность методов поиска решения задач многокритериального выбора оптимальных технических решений в нечеткой, неопределенной среде; отсутствие методов расчетной оценки устойчивости (чувствительности) оптимальных решений при учете погрешностей имитационной модели и неточности исходных данных.

Анализ публикаций по вопросу применения информационных компьютерных технологий в менеджменте качества Барабанова В.В., Барабанова Д.В., Джинчарадзе А.К., Евдокимова С.А., Екшембиева С.Х., Елизарова П.П., Круг-лова М.Г., Левина А.И., Мелешина Г.А., Пономаренко В.Д., Рыбакова A.B., Рыжкова М.Б., Свирина В.И., Судова Е.В., Удовиченко Е.Т., Херсонского Н.С., Черненькой Л.В. и др. высветил следующие актуальные проблемы: потребность в создании типовой автоматизированной системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандартов ИСО 9000:2000; построение компьютерной поддержки многомерного анализа данных по качеству на базе использования аналитических технологий OLAP и Data Mining; необходимость разработки подсистемы компьютерной поддержки качества технических решений на ранних стадиях проектирования в CAD/CAM/CAE-среде и др.

На основе полученных в гл. 1 результатов анализа публикаций по проблемам системных исследований и разработок в области качества были сформулированы- цель диссертационной работы и задачи исследований, необходимые для ее достижения.

Во второй главе сформированы методологические основы моделирования и оптимизации менеджмента качества. Методология моделирования менеджмента качества построена на базе применения формализованных моделей системных понятий. Приняв за основу единство анализа и синтеза, существующее в области управления качеством, с учетом известных системологических определений предложены следующие формализованные модели.

Модель системного подхода в менеджменте качества представлена в виде вектора, состоящего из двух компонентов: системный синтез и системный анализ объекта менеджмента качества. При этом под объектом понимаются систе-

ма менеджмента качества, подсистема системы менеджмента качества, процесс, продукция, проект, ресурсы, документ и др.

Модель системного синтеза в менеджменте качества представлена в виде вектора, состоящего из восьми компонентов: множество элементов объекта, составляющих систему; множество отношений (связей) между элементами объекта; множество отношений (связей) между объектом и окружающей средой; целостность объекта; совокупность целей объекта; наблюдатель, т.е. лицо, представляющее объект в виде системы; язык наблюдателя (выбранный им метод моделирования), с помощью которого он отображает объект; интегрированные информационные технологии (CAD/CAM/CAE, MRP/ERP, CALS, INNOV и др.).

Модель системного анализа в менеджменте качества представлена в виде вектора из шести компонентов: структурный анализ; информационный анализ; функциональный анализ; иерархический анализ; математический анализ объекта менеджмента качества; аналитические информационные технологии (имитационные компьютерные модели, аналитические программы, интеллектуальные аналитические технологии типа OLAP, Data Mining и др.). В главе 2 описаны эти мегоды системного анализа, адаптированные к специфике менеджмента качества.

Результаты моделирования менеджмента качества формализованно представлены в виде отображения результатов исследования и разработок менеджмента качества на основе применения системного подхода в знаковую систему, которая представляет собой набор множества элементов любой природы (числа, символы, словоформы, тексты, схемы, графики, таблицы, математические выражения, алгоритмы, программы для ЭВМ, документы и др.) и отношений на этом множестве. Вид системной модели определяется знаковой системой — языком, используемым для описания модели.

Методологические основы системной оптимизации менеджмента качества построены на базе формализации комплексной деятельности по улучшению качества на трех взаимосвязанных иерархических уровнях: СМК - процесс -продукция, как показано на схеме (рис. 1 ).

В третьей главе описаны методы математического моделирования менеджмента качества, основанные на технологиях системного моделирования.

Формализация описания процессов СМК сталкивается с трудноразрешимыми проблемами, связанными с многомерностью, неопределенностью и нечеткостью менеджмента качества. Поэтому для решения этих проблем автором предложена в рамках принципа «Системный подход к менеджменту» следующая системная модель сети взаимосвязанных процессов менеджмента качества:

< S, R, W, U >, (I)

где S — граф, вершины которого соответствуют процессам, представленным в виде одной из математических конструкций: FR — фрейм, MA — интеллектуальный агент, NM- нечеткое множество, а дуги - отношениями между взаимосвязанными процессами, которые формализованы в виде FR или MA или NM\

Я — правила вывода на графе 5, т.е. правила построения процесса моделирования при решении конкретной задачи;

IV— описание Бнсш! кй среды в виде «нулевой» к« клрукции: или М4о, или Ь'Мп. и — методика (набор правил) описания процесса в виде конструкции или МЛ, или Ь'М.

Рис. I. Принципиальная схема системной оптимизации менеджмента качества

В зависимости от используемой методики U предложены три типа технологии системного моделирования процессов менеджмента качества (МК).

Фреймовая технология моделирования процессов МК базируется на методике Ufr описания процесса в виде фрейма:

U,.„ = < F, {D,, V), {P,J, П,>, (I = 7,Т. j = Ij ), (2)

где F - имя фрейма; D, — имя /-го слота; К/ - тип значений 1-го слота; PtJ — у'-е значение 1-го слота (понятие, свойство, правило, другой фрейм и др.); /7; - имя присоединенной процедуры; L — число слотов в фрейме F; J- число значений /го слота.

Если Иг=«правило», то значение слота представляется в виде следующего правила-продукции:

Pij— { ЕСЛИ 1;(/),г(()ии(1) СООТВЕТСТВУЮТ

УСЛОВИЯМ с(/),ТО НА ВЫХОДЕ о(1) }. (3)

Такими правилами-продукциями в этой технологии реализуются следующие математические функции: определение значений по таблицам, выбор значений из базы данных, вычисление по формулам, расчет значений с помо-

щью программных модулей и другие элементы имитационного моделирования МК (функциональные модели операций и переходов процессов).

Мультиагентная технология моделирования процессов МЛ-базируется на методике С/дм описания процесса в виде интеллектуального агента:

и мл = < Ж, У, Д, 3, Е > , (4)

где Ж — желания агента (цели его деятельности); У — убеждения агента (агент-ное видение Мира); Д — действия (алгоритм поведения) агента; 3 — знания агента о возможном поведении других агентов; Е — механизм коммуникаций (взаимодействия) агента с другими агентами. Агенты взаимодействуют со средой (Миром), которая представляется в виде имитационной модели объекта моделирования.

В основу предлагаемой технологии положена разработанная автором предметно-ориентируемая модель многоагентной системы. Мультиагентная технология предназначена для проведения на ЭВМ моделирования и анализа коллективного поведения людей, связанных с обеспечением качества продукции.

Нечетко-множественная технология моделирования МК базируется на методике (Дм формализованного описания процесса в виде совокупности нечетких множеств:

Уым = <Л, х - * А1 х... х Л > =

п/х...хи1 / ^^

где А, — формализованное в виде нечеткого множества описание слова (нечеткого термина) в исходном словесном описании процесса; у-, — математический аналог (элемент области определения) /—го нечеткого термина; д- — степень принадлежности элемента у,- нечеткому множеству Л,-; к — число нечетких терминов в исходном словесном описании процесса; {п!х...хпк) — число перебираемых значений элементов (у/, ...,>'*); х — символ декартова произведения нечетких множеств; а — символ пересечения нечетких множеств.

При использовании логических операций с нечеткими множествами получены математические выражения нечетких терминов, наиболее часто применяемых при словесном описании процессов, происходящих в продукции и системах управления качеством. Показано, как, применяя эти математические выражения терминов, можно строить математические модели процессов и решать задачи принятия решений в нечеткой среде.

Четвертая глава «освящена разработке математических методов оптимизации решений, повышающих результативность и эффективность СМК. Принятие решений является типичной и особенно часто применяемой операцией менеджмента качества.

Задачи оптимизации в менеджменте качества отличают следующие основные особенности: неопределенность, многокритериалыюсть, качественность оценок критериев, иерархичность и взаимосвязь критериев, отсутствие в

большинстве случаев аналитических зависимостей между альтернативами и критериями. Эти особенности превращают решение данной задачи в сложную оптимизационную проблему, трудноразрешимую традиционными методами. Поэтому для облегчения поиска методов ее решения, руководствуясь приведенной на рис. 1, методической концепцией системной оптимизации менеджмента качества, предлагается разделить (декомпозировать) общую задачу оптимизации на следующие три задачи в соответствии с иерархическими уровнями структурного деления системы качества: 1. Оптимизация системы менеджмента качества (в целом). 2. Оптимизация процессов менеджмента качества. 3. Оптимизация продукции как результата процесса менеджмента качества. Для решения1 этих задач осуществлена их математическая постановка в виде следующих моделей.

Модель задачи оптимизации системы менеджмента качества. Многокритериальную задачу оптимизации СМК в обобщенном виде предложено математически формулировать следующим образом:

«Требуется определить такие нормативные требования Х° к процессам СМК, при которых:

Q = \<2ПТ(Xй),Qrs(Х°),01Ш(Х°),Qnc(X°}.Qua(Х°ЛQob<Х° opt, Qi(Х°)=> extr, i = пт.рб.ИЛ.ЛС.ПА.ОБ; Х° е[Х0]; (6)

где Q— целевой функционал; Х° =(Х^п,Х%Р,Х°МР,Х0ЖцП,Х0ИАУ) - вектор

нормативных требований к процессам, Х°оп - вектор нормативных требований, предъявляемых к СМК в целом (например, требования раздела 4 из ГОСТ Р ИСО 9001-2001); Х°ОР, Х°МР, Х°жцп, Х°ИАУ - векторы нормативных

требований, предъявляемых к процессам СМК, связанным соответственно с ответственностью руководства, менеджментом ресурсов, процессами жизненного цикла продукции, измерениями, анализом и улучшением;

ОПт(Х*),0гб(Х*№ш1(Х*Шпс(Х*)&па(Х*)>Яоб(Х*) ~ степени (индексы) удовлетворенности соответственно потребителей, работников, владельцев, поставщиков, партнеров, общества; opt — условия оптимальности решения, [Xе]— область допустимых требований к процессам СМК».

Под opt понимается оптимальная степень совокупной удовлетворенности всех заинтересованных сторон. Для определения условия оптимальности opt использована предложенная автором концепция «гармонической целостности». Применяя эту концепцию, условие оптимальности СМК может быть сформулировано следующим образом.

«СМК будет оптимальной, если найдена такая совокупность нормативных требований к процессам Х° = (Х^п,XqP,Х°мр,Х°ЖцП,Х°ИАу), при которой достигается гармоническая целостность композиции степеней (индексов) удовлетворенности заинтересованных сторон, выраженная в сбалансированности величин критериев QnT(X°), QPJX°), Q„JX°), Qnr(X°),

QnA(X° ), QOB(X° ) между собой с учетом их соподчиненности и соответствующих пропорций, когда ни одно из требований ■ Хор • X мр > ■^жцп-^илу нельзя изменить (уменьшить или увеличить), не нарушив целостности оптимальной композиции».

При таком условии оптимальности за основу математического выражения целевого функционала (6) можно взять множество эффективных решений, иногда называемое областью Парето. Область эффективных решений задачи оптимизации СМК характеризуется тем, что любое решение, принадлежащее ей, не может быть улучшено хотя бы по одному критерию без ухудшения одного или нескольких других. Решения, не принадлежащие эффективной области, могут быть улучшены по одному или нескольким критериям без снижения уровня остальных.

При наличии имитационной модели СМК в качестве метода поиска области эффективных решений (области компромиссов) предложено использовать известный алгоритм минимакса (максимина). Однако для практических целей часто этого бывает недостаточно. Менеджеру в области качества обычно требуется определить не область решений, а одно единственное наилучшее решение. Для решения таким образом задачи оптимизации СМК исследованы три схемы компромиссов: метод ограничений, метод свертки критериев и метод последовательных уступок. Наиболее предпочтителен из них оказался метод свертки. По этому методу вместо нескольких частных локальных критериев удовлетворенности заинтересованных сторон Qnf, ...,Qok предложено использовать свертку этих критериев в один комплексный критерий посредством весовых коэффициентов.

В общем случае (при использовании упрощенных имитационных моделей СМК) для реализации гармонической целостности СМК предложено создание на предприятии интегрированной СМК с помощью комплекса специально разработанных документированных процедур.

Модель задачи оптимизации процесса СМК. Руководствуясь принципом конкурентного преимущества «делать лучше, быстрее и дешевле», задачу оптимизации процесса СМК можно сформулировать математически следующим образом: «Требуется определить такие нормативные требования (параметры) к улучшаемому процессу Хр =(i(t),o(t),c(t),m(t),z(t)), которые обеспечивают экстремальные значения критериев:

QJXP) = F (I(t),o(t),с(t),m(t),2(t)) = max';

Qe(Xn = F„ 0(0. o(t), eft). m( t), z(t)) = min;

Qz(Xp) = Fz (1( i),о (t), с(t), ~m(t),z(t)) = min;

(7)

при выполнении следующих ограничений на параметры процесса:

i(t) е Ix;o(t) е Оу\c(t) е Cr ;m(t) е MB;z(t) е Z", (8)

где Iх, 0}, С?, Мв, 2К — допустимые пространства соответственно входов, выходов, управлений, ресурсов, состояний процесса; (?11(ХР) — качество продукции (как результат процесса); <2„(ХР ) — время выполнения процесса (заказа,

услуги, задания); <2,(ХР) — затраты на выполнение процесса; Рв Г? — обозначают соответствующие зависимости критериев от параметров процесса.

Задачи (7), (8) являются многокритериальными и в такой «экстремальной» форме непосредственно неразрешимы. Для их решения предложено применить тот же подход, что и при решении задачи оптимизации СМК (6): поиск области Парето и выбор из нее оптимального решения методом свертки критериев. При этом математические выражения зависимостей /■'„ критериев от параметров процессов (7) определяются имитационной моделью процесса, построенной на основе применения системных технологий моделирования (2)-(5).

Модель задачи оптимизации продукции. Задача оптимизации продукции формулируется в виде следующей задачи математического программирования:

«Найти совокупность таких значений варьируемых параметров X = (х!,х2<~ >хп) продукции, при которых целевая функция 0 достигает экстремума ()(Х) = тт (или тах) (9) в пределах ограничений, наложенных на характеристики (показатели качества продукции) и варьируемые параметры:

у] < у/Х) < у); ] = 1,...,т; (10)

х" <х{<хЧ; 1 = 1.....п; (11)

где у",х" и у",х* - соответственно нижние и верхние границы ограничений на характеристики у^Х) и варьируемые параметры х,».

Анализ специфики принятия решений в менеджменте качества и приведенных моделей задач оптимизации показывает, что желательно использовать единый метод, который может быть легко освоен менеджером по качеству. Проведенные автором исследования показали, что удовлетворить этим условиям можно, если разработать и использовать для решения таких задач оптимизации унифицированную процедуру, представляющую собой комбинацию из элементов известных методов: планирования экспериментов, метода наискорейшего спуска, проекционного градиентного метода, способа зигзагообразного поиска и др. Поиск оптимального решения с помощью предлагаемой процедуры осуществляется в следующей последовательности: общая задача оптимизации объекта декомпозируется на несколько взаимосвязанных локальных задач оптимизации, каждая из которых решается одним из следующих методов.

Метод поиска оптимальных решений однокритериальных задач менеджмента качества. Решение задач при оптимизации объектов менеджмента

качества (СМК, процессов и продукции) осуществляется в следующем порядке (иллюстрация этой процедуры поиска дается на рис. 2).

Вначале разрабатывается или принимается готовая математическая имитационная модель оптимизируемого объекта, которая реализуется в виде программы расчета характеристик объекта на ЭВМ и формируются целевая функция Q и ограничения (линиями уровня 0, показаны различные значения целевой

функции). В окрестности исходной точки (точки А) производится локальная аппроксимация характеристик объекта линейными уравнениями регрессии. Затем из исходной точки

Рис. 2. Общая схема решения однокритериальной задачи

Л ищется точка, допустимая ограничениями, на основе использования локальной линейной модели. Движение при этом осуществляется в направлении вектора 5, равного векторной сумме градиентов изменения нарушенных в исходной точке ограничений. Найденная таким образом допустимая ограничениями точка (точка Б) принимается за основной уровень. В окрестности этой точки проводится по схеме планирования экспериментов вторая небольшая серия вариантных расчетов на ЭВМ и строится новая локальная модель объекта. В допустимой области (.ВДЕЖЗВ) (начиная из точки Б) ищется экстремум целевой функции путем движения в направлении проекции градиента целевой функции на гиперплоскость наиболее жесткого из ограничений типа равенства.

Ступенчатый метод решения многокритериальных задач оптимизации в менеджменте качества. Предложен ступенчатый метод решения многокритериальных задач оптимизации в менеджменте качества. Поиск решения любой многокритериальной задачи этим методом осуществляется через три ступени (рис. 3): 1. Поиск решения в области желаемых интервалов значений критериев. 2. Определение области эффективных решений (области Парето). 3. Выбор одного оптимального решения из области Парето.

Метод выбора оптимальных решений в условиях неопределенности задач менеджмента качества. В диссертационной работе предложен метод решения

неопределенных задач оптимизации менеджмента качества, основанный на применении нечетких множеств и размытых алгоритмов. .,

Задача ■ выбора оптимального решения в- услйвиях неопределенности формулируется следующим образом. «Необходимо найти "оптимальное решение ХеУУу которое обеспечивает минимум риска

Е _

1/Х) = тт (12)

при удовлетворении требований

0=1,...,Е), (13)

определенных в задании на проектирование улучшения объекта, имеющего модель вида

Г = (14)

где Л"—описание решения на определенном языке (в виде кортежа чисел, соответствий, отношений, алгоритмов, фафиков, словесных описаний, чертежей и др.); IV— множество возможных решений

{Л',.}, (1=1,...,1Я)\ Е - число требований, которым должен удовлетворять проектируемый (улучшаемый) объект; а>весовой коэффициент (априорная вероятность важности) требования j в общем списке требований задания; \^(Х) — величина

относительного отклонения (потери) от у-г о требования при выборе решения X в качестве оптимального; Yj — обозначение у-й характеристики объекта, которая ограничивается

заданием; Aj — описание у-го требования из задания (целевая функция или ог-

л _

раничение); = — знак равенства по определению; Р(X)— оператор, определяющий значения характеристики У = (У,, У2,...,УЕ)».

Область желаемых интервалов Множество возможных значений критериев решений

Рис. 3. Схема ступенчатого метода решения многокритериальных задач: А - исходная точка поиска; А В - первая ступень поиска; БВ - вторая ступень поиска; ВК- третья ступень поиска; ГДЕ - область Парето'

В данном ..случае рассматривается решение задач (12) - (14), когда Р(Х)— словесная нечеткая модель, а описание решений X, характеристик V и требований А представляется нечеткими терминами и размытыми понятиями. Для решения задач такого класса (ситуация лингвистической неопределенности) автором разработан специальный алгоритм.

Поиск оптимального решения задачи оптимизации менеджмента качества завершается анализом и оценкой устойчивости оптимального решения при учете погрешности имитационной модели и неточности исходных данных по разработанной автором методике.

В пятой главе представлены результаты применения разработанных математических методов моделирования и оптимизации продукции в менеджменте качества. Объектом применения этих методов были выбраны двигатели внутреннего сгорания (ДВС), которые широко применяются в транспортных и стационарных установках.

Для решения задачи оптимизации рабочего процесса судового малооборотного дизеля был применен ступенчатый метод решения многокритериальных задач менеджмента качества. Описано применение метода минимизации риска на основе использования нечетких множеств для выбора оптимальной кинематической схемы дизеля, решение которой обычно осуществляется конструктором интуитивно. На основе применения нечетко-множественной технологии моделирования процессов построена математическая модель потока воздуха при поперечной петлевой продувке цилиндра двухтактного дизеля. Эти и другие решения позволили повысить качество двихтелейв1гутра1негосгорания.

В данной главе представлены результаты применения мультиагентной технологии для моделирования коллективной работы группы конструкторов, занимающихся повышением качества топливной системы судового дизеля. Разработанная мультиагентная модель данного процесса приведена на рис. 4.

Шестая глава посвящена применению методов моделирования и оптимизации при разработке и внедрении интегрированных систем менеджмента качества, обеспечивающих реализацию гармонической целостности композиции удовлетворенности всех заинтересованных сторон при создании СМК.

Теоретические основы интеграции СМК с общим менеджментом на предприятии. Проведен анализ комплекса проблем интеграции СМК с общим менеджментом предприятия, порожденных широким внедрением стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. Прежде всего, это проблема интеграции требований стандартов ИСО 9001:2000 с требованиями к отраслевым системам качества других международных и отраслевых стандартов. Помимо отраслевых проблем возникли проблемы интеграции СМК с моделями совершенства бизнеса: реализация в СМК принципов менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9000-2001), реализация в СМК рекомендаций по улучшению деятельности организации ГОСТ Р ИСО 9004-2001), интеграция СМК с моделями международных и национальных премий по качеству.

Взаимодействие агентов

0,5агаш)(2(^/у^ —1))+1, при "г>г//'3ап Г 1 -увеличение влияния 1, при V, < \о - уменьшение влияния

N

Л", = 1 + (2 - Запрос - 1)-(Влияние - 0,5); Кт =-!-;

Рие. 4. Мультиагентная система моделирования работы группы конструкторов

Для решения этих проблем предлагается создание на предприятии интегрированной системы менеджмента качества, построенной в полном соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 с учетом требований других международных и национальных стандартов, тесно связанных с обеспечением качества в организации. В дополнение к этому, из практики менеджмента качест-

ва возникает необходимость в создании интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды.

В диссертационной работе предложен методологический подход к разработке и внедрению таких интегрированных систем, который складывается из двух этапов. На первом этапе формируется единый для предприятия комплекс (каталог) требований к интегрированной системе. На втором этапе осуществляется разработка и внедрение документированных процедур, обеспечивающих выполнение этих требований к интегрированной системе.

Выполнение первого этапа возможно различными способами. Исследованы и практически использованы три способа объединения требований автономных систем менеджмента: добавление, слияние и интеграция. Наиболее перспективным и относительно просто реализуемым представляется второй способ — слияние. В диссертационной работе предложена методика такого слияния, в основе которой лежит системная модель совокупности требований к интегрированной системе менеджмента качества. На базе этой модели разработан метод гармонического слияния требований в интегрированной системе менеджмента качества, основанный на использовании кластерного анализа технических решений.

Для обеспечения выполнения единого комплекса требований к интегрированной системе разработан комплекс документированных процедур, основанный на следующих методиках и моделях.

Модель разработки и внедрения СМК. Предложена методика создания и внедрения интегрированной СМК, обеспечивающая при внедрении СМК неразрывную связь семейства стандартов ИСО 9000:2000 (ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9004). В основу этой методики положена разработанная автором функциональная модель параллельно-последовательного процесса создания СМК, изображенная на рис. 5. Предложенная методика оформлена в виде типовой документированной процедуры, которая внедрена на семи предприятиях Брянской области.

Методика оценки (измерения) удовлетворенности всех заинтересованных сторон при внедрении интегрированной СМК. Для интеграции СМК с бизнесом необходимо выполнить требования стандартов ИСО 9000 версии 2000 года об учете удовлетворенности всех заинтересованных сторон (потребители, работники, поставщики, владельцы, высшее руководство, общество). Для решения этой проблемы разработана методика, в которой предложены глобальный критерий, а также локальные иерархические критерии оценки степени удовлетворенности каждой из заинтересованных сторон. Оценка удовлетворенности по конкретному критерию нижнего уровня иерархии проведена с использованием нечетко-множественных технологий моделирования процессов. Предложенная методика оформлена и внедрена в виде типовой документированной процедуры.

Определение оптимальной стратегии (политики) предприятия в области качества. Предложена процедура формирования стратегии (политики) в

: Рис. 5. Модель параллельно-последовательного процесса создания системы

менеджмента качества

области качества, которая складывается из следующих трех последовательно выполняемых процессов: I. Проведение стратегического маркетинга организации. 2. Выполнение процесса самооценки организации. 3. Определение стратегии развития организации с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Первые два процесса выполняются по известным методикам маркетинга и самооценки. Проблемы возникают при выполнении третьего процесса. Для решения этих проблем предложена методика определения стратегии (политики) в области качества с учетом всех заинтересованных сторон. В результате применения этой методики порождается несколько вариантов возможных стратегий и планов. Необходимо из них выбрать один вариант, оптимальный с точки зрения удовлетворенности всех заинтересованных сторон.

Дня решения этой задачи предложен метод расчета стратегии организации в области качества, основанный на использовании математической модели задачи оптимизации системы менеджмента качества (6), в которой вектор альтернатив Х° сужается до Х°ор — вектора нормативных требований, предъявляемых к процессам, связанных с ответственностью руководства за стратегию (политику) в области качества (определение миссии организации, направлений, целей и принципов работы). Задача выбора оптимальной стратегии (политики)

предприятия в области качества математически формулируется следующим образом.

«Требуется определить такие характеристики стратегии (политики) предприятия в области качества Х°т = (Х НЗ,Х ИП,Х цд,Х ПР,Х АС), при которых

а = Ьпт (х°ст ШРБ (Х°ст).<2вл( х°ст ), Опс (Х°ст ), дПА ( х^т ), 0ОБ(х°ст))^ ор1,

а,(Х°)^тах, /=/77; РБ. ВЛ, [1С, ПА. ОБ; Х°ст е[Хс0и], (15) где - целевой функционал; ор1 — условие оптимальности решения; [Х°т] -область допустимых характеристик стратегии (политики); Xт = (Х'ш,Х2)п) -вектор характеристик назначения предприятия; Х'ц3 — миссия предприятия; Хнз ~ видение предприятия; X ии =(Х'ип.....ХцП ) — вектор основных направлений работ в области качества; Х'нп ,...,Х"]П — основные направления работ в области качества; и — число направлений; Хцл — (Хцд.....Х™л ) — вектор основных целей в области качества; Х'11Л.....ХцЛ — цели в области качества; от -

число целей; ХПР = (Х!!1Р.....Хкпг ) — вектор основных принципов работы в области качества; Х'ПР,...,ХкПР — принципы работы в области качества; к — число принципов; XАС — (ХАС,...,ХАС) — вектор ассортиментной стратегии предприятия; ХАС,...,ХАС — номенклатура перспективной продукции предприятия; А-число видов (типов) продукции».

Условие оптимальности ор1 в задаче (15) представляет собой сложную иерархию критериев оценки удовлетворенности заинтересованных сторон. При этом искомый вектор альтернатив Хст также является иерархией. Поэтому для решения задачи (15) предлагается использовать метод анализа иерархий, описанный в гл. 2.

Методика определения и описания процессов СМК. Для определения процессов предприятия согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 предложена методика, по которой описание процессов, действующих на предприятии, осуществляется в порядке, схематически изображенном на рис. 5. Как видно из этого рисунка, исходной базой при выделении процессов является полученная на основе системного анализа классификация множества процессов организации. Согласно этой классификации, множество процессов, связанных с качеством продукции, разделяется на следующие пять основных классов: 1. Бизнес-процессы выпуска продукции или услуг. 2. Процессы жизненного цикла продукции или услуги. 3. Вспомогательные (обеспечивающие) процессы. 4. Технические процессы (функции) продукции или услуги. 5. Процессы системы менеджмента качества.

Практический опыт показал, что завершение описания процессов на предприятии анализом их дефектности, разработкой и утверждением общеза-

водской программы снижения дефектности процессов (рис. 6) позволяет избежать формального отношения к описанию процессов и осуществить своевременный переход к реализации на предприятии принципов менеджмента качества из ИСО 9000:2000. Важно, что при этом с самого начала разработки СМК все подразделения предприятия начинают заниматься повышением качества своих процессов.

Концепция бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества. Для интеграции СМК с бизнесом на российских предприя тиях необходимо перестроить (с ориентацией на всеобщее качество) несоответствующую требованиям современного мирового рынка систему управления на предприятии (реинжиниринг бизнеса). Для облегчения решения этой проблемы предложено разработать и внедрить на предприятии бизнес-процесс ориентированную систему менеджмента качества (БИ-СМК).

Ядром БП-СМК является типовой бизнес-процесс, который складывается из подпроцессов жизненного цикла продукции. На основе типового бизнес-процесса в зависимости от целей организации формируются конкретные бизнес-процессы.

Создание в организации системы качества по типу бизнес-процесс ориентированной системы позволяет не только сертифицировать ее на соответствие требованиям ИСО 9001:2000, но одновременно с этим обеспечивать повышение конкурентоспособности и экономической эффективности организации. Внедрение таких систем на российских предприятиях создает возможность сократить существующий разрыв между сертификацией систем качества и реальными результатами улучшения качества продукции и повышения эффективности работы организации в целом.

Менеджмент качества бизнес'Процессов на предприятии. Важным элементом БП-СМК является разработанная типовая процедура менеджмента качества выделенного бизнес-процесса. Используя эту процедуру, руководство организации должно на основе оптимальной ассортиментной стратегии вы-

Рис. 6. Схема выявления и описания процессов на предприятии

брать перспективное изделие Затем идентифицировать бизнес-процесс, который непосредственно относится к производству и реализации продукции О и ориентируется на создание потребительской ценности для индивидуального потребителя, оплачивающего эту продукцию. Необходимо выделить бизнес-процесс выпуска изделия О в организационной структуре предприятия. Далее бизнес-процесс выпуска изделия О декомпозируется на внутренние процессы жизненного цикла продукции (подпроцессы ЖЦП). Для каждого подпроцесса ЖЦП устанавливается система управления подпроцессом с обязательным измерением его характеристик. Работы на этом этапе выполняются в две стадии: 1) подготовка подпроцессов ЖЦП к внедрению МС ИСО 9001:2000 (по ступеням, как показано на рис. 7); 2) организация управления бизнес-процессом в целом (по ступеням, как показано на рис. 8).

Рис. 7. Схема менеджмента качества подпроцесса ЖЦП

Рис. 8. Организация управления качеством бизнес-процесса

Описанная методика менеджмента качества бизнес-процессов была применена на заводе, выпускающем продовольственную технику. При этом использовались функционально-стоимостной анализ и методы фреймового моделирования.

Интегрированная система менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды. Для организации, где СМК практически не может создаваться в отрыве от менеджмента окружающей среды, промышленной безопасности, безопасности труда и здоровья, предложено создание интегрированной системы, которая называется «Интегрированная система менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды» (ИСМК). Предложена структурная модель ИСМК, разработанная на основе модели менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9000-2001) путем добавления двух элементов, связанных с безопасностью труда и охраной окружающей среды. На основе структурной модели разработана совокупность требований к интегрированной системе ИСМК, которая представлена в математической форме. С учетом этих требований предложена иерархическая структура документации ИСМК, охватывающая все виды документов: политика, цели, общее руководство, документированные процедуры, инструкции и записи.

Системный многомерный анализ данных по качеству. В новых стандартах ИСО 9000:2000 особое внимание уделяется многостороннему анализу СМК. Эта задача многократно осложняется в интегрированных СМК. Для ее решения автором предложен метод системного многомерного анализа данных

по качеству, разработанный на основе применения информационных технологий искусственного интеллекта (OLAP и Data Mining) и последних достижений в области статистики (многомерный статистический анализ).

Предлагаемый метод базируется на многомерной модели данных по качеству, структурная схема которой представлена на рис. 9. Основными элемента^ ми этой модели являются: 1. Страты (слои) информации, показанные на рис. 9 в виде условных осей и определяющие многомерное пространство данных по качеству (хранилище данных). 2. Показатели (факты), т.е. узлы хранилища данных. 3. Куб данных — это подпространство хранилища данных, на котором непосредственно выполняется многомерный анализ данных по качеству. Грани куба данных называются измерениями (осями). Измерения имеют иерархическую структуру и играют роль индексов анализируемой информации. На рис. 10 приведены условные изображения кубов данных, сформированных при решении двух задач многомерного анализа данных по качеству. Математическое обеспечение OLAP-анализа данных по качеству базируется на теории множеств и конечномерных линейных пространств. Математическое обеспечение Data Mining-анализа данных по качеству построено на прикладном многомерном регрессионном статистическом анализе. Программное обеспечение разработано на базе использования инструментального средства Microsoft SQL Server-2000.

Разработанный метод многомерного анализа данных был применен на ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод» для комплексного анализа результатов аудитов системы менеджмента качества. На основе сформированного куба данных (рис. 10а) решались задачи анализа со стороны высшего руководства результативности СМК. Кроме того, метод многомерного анализа был использован для определения взаимозависимостей качества процессов в подразделениях завода, производящих продовольственную технику (рис. 106).

ПОКАЗАТЕЛИ: несоответствия, -затраты, потери, расход сырья, материалов, трудоемкость и

Рис. 9. Схема многомерной модели данных по качеству

факты (общее количество несоответствий, количество значительных несоответстви й)

факты (затраты, дефектность)

процессы процессы

а) ^ б)

Рис. 10. Куб данных по качеству: а - многомерный анализ результатов аудита;

б - многомерный анализ дефектности процессов и затрат на них

В седьмой главе изложены результаты разработки программного обеспечения системного моделирования и оптимизации менеджмента качества.

Автором предложена подсистема компьютерной поддержки процесса принятия оптимальных решений в менеджменте качества. Пользователями ее являются менеджеры и аудиторы по качеству. Принципиальная схема такой подсистемы представлена на рис. 11.

.В б о о О

I ОПЕРАТИВНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ <01.ТР) ПРЕДПРИЯТИЯ |

-------~~Т—-- ~ —

СРЕДСТВА ОЧИЩЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ Г" И АГРЕГИРОВАНИЯ ДАННЫХ —1

МОДУЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

МОДУЛЬ ПОИСКА ЗНАНИЙ ТИПА DATA MINING

МОДУЛЬ МУЛЬТИ-АГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

gl

„МЕТАДАННЫЕ_—■

МНОГОМЕРНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ДАННЫХ ПО КАЧЕСТВУ

ВИТРИНА ДАННЫХ

= 3

МОДУЛЬ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

МОДУЛЬ ПОИСКА

И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

ВИТРИНА ДАННЫХ

МОДУЛЬ АНАЛИЗА ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ МЕТОДАМИ OLAP

МОДУЛЬ АНАЛИТИЧЕСКОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

¡ПОЛЬЗОВАТЕЛИ (МЕНЕДЖЕРЫ И АУДИТОРЫ НО КАЧЕСТВУ)

Рис. 11. Подсистема компьютерной поддержки процесса принятия оптимальных решений в менеджменте качества

Как видно из схемы, ядром компьютерной подсистемы, выполняющей анализ, моделирование и оптимизацию решений в системе качества, является многомерное хранилище данных по качеству, которое строится на основе многомерной модели данных по качеству (рис. 9).

Многомерный анализ данных по качеству и принятие оптимальных решений обеспечивается на ЭВМ с помощью семи функциональных модулей, расположенных на рис. 11 вокруг хранилища данных по качеству. Каждый из этих модулей реализован в виде программного комплекса.

В приложении приведены метод анализа и оценки устойчивости оптимальных решений при погрешности имитационной модели и неточности исходных данных; математическое обеспечение градиентно-статистической процедуры поиска оптимальных решений в СМК; метод нечетких множеств в оценке удовлетворенности заинтересованных сторон организации; применение метода фреймового моделирования и оптимизации процесса ремонта продовольственной техники, структурные схемы разработанных программных комплексов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований предложены научно обоснованные технические решения по повышению эффективности менеджмента качества в машиностроении на основе применения методов системного моделирования, оптимизации и информационных технологий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

2. Разработаны:

- методологические основы системного моделирования и оптимизации менеджмента качества, включающие методы структурного, информационного, функционального, иерархического и математического анализа сети взаимосвязанных процессов менеджмента качества на основе применения информационных технологий, позволяющих создавать и исследовать имитационные модели систем менеджмента качества с целью оптимизации и повышения их результативности и эффективности;

- методы математического моделирования процессов менеджмента качества на основе применения технологий фреймового, мультиагентного и нечетко-множественного моделирования, позволяющие повысить результативность процессов СМК.

3. Предложены математические модели задач оптимизации:

- системы менеджмента качества; модель позволяет находить совокупность нормативных требований к основным процессам системы менеджмента качества, при которых достигается удовлетворенность требований всех заинтересованных сторон;

— процесса менеджмента качества; модель даёт возможность находить такой вектор нормативных требований, предъявляемых к оптимизируемому процессу, при котором обеспечивается требуемое качество продукции при минимальных затратах;

— продукции; модель учитывает зависимость показателей качества изделий от варьируемых параметров конструкции объекта оптимизации с учетом необходимых ограничений и условий принятия оптимальных решений.

4. Разработана унифицированная процедура поиска на ЭВМ оптимальных решений, принимаемых в менеджменте качества. Она при использовании математических методов решения одно- и многокритериальных, неопределенных задач позволяет осуществлять оптимизацию объектов менеджмента качества (СМК — процессы - продукция) с учетом погрешностей моделей и исходных данных.

5. Реализованы разработанные математические методы моделирования и оптимизации продукции в отрасли дизелестроения (на примере оптимизации рабочего процесса дизеля, оптимизации топливной системы, выбора оптимальной кинематической схемы судового дизеля, оптимизации теплонапряженных деталей дизеля, а также мультиагентного моделирования работы коллектива инженеров-конструкторов).

6. Разработан методологический подход к созданию интегрированных СМК в соответствии с принципами и требованиями международных стандартов ИСО 9000:2000, ИСО 14001:1998, ОНБАБ 18001:1999, требованиями соответствующих национальных отраслевых стандартов и технических регламентов, а также на основе предложенных:

— теоретических основ разработки и внедрения интегрированных СМК;

— метода определения оптимальной стратегии предприятия в области качества;

— методики описания процессов менеджмента качества;

— концепции бизнес-процесс ориентированной СМК;

— методов менеджмента качества бизнес-процессов на предприятии;

— метода многомерного анализа данных по качеству.

7. Разработано программное обеспечение системного моделирования и оптимизации менеджмента качества, позволяющее осуществить информационную поддержку принятия оптимальных решений в менеджменте качества.

8. Результаты выполненных автором исследований нашли применение в ряде организаций России и промышленных предприятий машиностроения и приборостроения г. Брянска и Брянской области при создании систем менеджмента качества и обеспечении качества процессов и продукции, а также при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы».

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Книжные издания:

1. Горленко, O.A. Создание систем менеджмента качества в организации: Монография / O.A. Горленко, В.В. Мирошников. — М.: Машиностроение-!, 2003.- 126 с.

2. Оптимизация конструкции теплонапряженных деталей дизелей / С.М. Шелков, В.В, Мирошников, H.A. Иващенко, Д.Л. Хак. - М.: Машиностроение, 1983.- 112 с.

3. Исерлис, Ю.Э. Системное проектирование двигателей внутреннего сгорания / Ю.Э, Исерлис, В.В. Мирошников. — Л.: Машиностроение. Ленингр. отд., 1981.-255 с.

4. Управление инновационной деятельностью на основе информационных технологий: монография / O.A. Горленко, В.В. Мирошников, В.И. Галкин, И.В. Федоров, A.B. Шевелев. — М.: Машиностроение-1, 2004. - 160 с.

5. Аверченков, В.И. Информационный поиск в сети Интернет: учеб. пособие / В.И. Аверченков, В.В. Мирошников, С.М. Рощин, под общ. ред. В.И. Аверченкова. - Брянск: ВГТУ, 2001. - 204 с.

6. Система менеджмента качества (нормативно-техническая документация): учеб. пособие / под общ. ред. O.A. Горленко, В.В. Мирошникова. — Брянск: БГТУ, 2006. - 498 с.

Статьи в г^ентральных журналах:

7. Мирошников, В.В. Математическое моделирование менеджмента ка- ^ f чества / В.В. Мирошников // Справочник. Инженерный журнал. - 2002. - №6. - */ С. 34-37.

В. Мирошников, В.В. Математические методы оптимизации решений, > принимаемых в менеджменте качества / В.В. Мирошников // Сборка в машино- ' строении, приборостроении. - 2004. — №12. — С. 37-41.

9. Мирошников, В.В. О реализации системного подхода при оптимиза- л ции качества продукции / В.В. Мирошников // Стандарты и качество. - 1978. — ' ^ №6.-С. 13-17.

Ю.Мирошников, В.В. Многомерный анализ в системах управления каче- ^ ством на основе применения аналитических информационных технологий / В.В. Мирошников, В.В. Голованов // Информационные технологии. — 2005. — №2.-С. 28-33.

11.Горленко, O.A. Процесс-функциональная модель системы менеджмента качества / O.A. Горленко, В.В. Мирошников, Г.В. Ефимова // Справочник. J Инженерный журнал. — 2001. - №7. — С. 37-40.

12.Горленко, O.A. Бизнес-процесс ориентированная система менеджмен- .«* та качества / O.A. Горленко, В.В. Мирошников, A.B. Захаров // Справочник. 0 Инженерный журнал. - 2001. - №8. — С. 37-41.

13.Мирошников, В.В. Проектирование технических систем на основе применения нечетких множеств и размытых алгоритмов / В.В. Мирошников // Ичвестия АН СССР. Техническая кибернетика. — 1979.-№3-С. 124-135.

Н.Мирошников, B.B. Оценка устойчивости оптимальных решений / В.В. Мирошников // Академия наук СССР. Экономика и математические методы. -1975. - T. XI, вып.2. - С. 408-412.

15.Корецких, A.B. Исследование чувствительности оптимальных решений на имитационной модели сложной системы / A.B. Корецких, В.В. Мирошников // Известия АН СССР: техническая кибернетика. — 1984. — №4. — С. 225-231.

16.Горленко, O.A. Моделирование конструкторской подготовки производства на основе системного подхода / O.A. Горленко, В.В. Мирошников, A.A. Минаков И Сборка в машиностроении, приборостроении. — 2005,—№7.—С.33-36.

17.Мирошников, В.В. Многомерный анализ данных по качеству на основе новых информационных технологий / В.В. Мирошников, В.В. Голованов // Автоматизация и современные технологии. - 2005. - № 2. - С. 27-32.

18.Буглаев, В.Т. Методологические основы создания системы менеджмента качества вуза / В.Т. Буглаев, O.A. Горленко, В.В. Мирошников, В.И. Попков // Справочник. Инженерный журнал. - 2002. — № 9. — С. 35-39.

19.Гончар, Б.М. О методике оптимизации параметров рабочего процесса дизеля / Б.М. Гончар, В.А. Липчук, В.В. Мирошников // Двигагелестроение. — 1979,-№6.-С. 5-6.

20.Горбаневский, В.Е. Параметрическая оптимизация топливной аппаратуры дизеля / В.Е. Горбаневский, В.В. Мирошников, В.Г. Кислов, М.М. Вихерт // Автомобильная промышленность. - 1984. - № 5. - С. 10-13.

21.Горленко, O.A. Принципы построения системы менеджмента качества на основе новых международных стандартов ! O.A. Горленко, Ю.П. Симонен-ков, В.В. Мирошников, Н.В. Иванина // Сборка в машиностроении и приборостроении.-2001,-№ 8.-С. 33-37.

22.Горленко, O.A. Методология внедрения международных стандартов ИСО 9000 новой версии 2000 года / O.A. Горленко, В.В. Мирошников // Сборка в машиностроении и приборостроении. — 2002. — № 2. — С. 2-7; — № 3. — С. 2-5.

23.Мирошников, В.В. Система управления базами инженерных знаний / В.В. Мирошников, B.C. Казаков, П.В. Казаков // Техника машиностроения. — 2001.-№4.-С. 96-99.

24.Горленко, O.A. Система менеджмента качества ЦСМ / O.A. Горленко, Ю.П. Симоненков, В.В. Мирошников, U.C. Маслова // Стандарты и качество. -2003.-№ 12.-С. 54-59.

Публикации в материалах международных конференций:

25.Мирошников, В.В. Системный подход и анализ в менеджменте качества / В.В. Мирошников // Машиностроение и техносфера XXI века: сб. трудов X междунар. науч.-техн. конф. (8 — 13 сентября 2003г.) г. Севастополь. — Донецк, 2003. - Т.2. - С. 262-265.

26.Мирошников, В.В. Компьютерная поддержка качества технических решений / В.В. Мирошников // Качество машин: Сб. тр. 4-й междунар. науч.-техн. конф. в г. Брянске, 10-11 мая 2001 г.: В 2 т. / Под общ. ред. А.Г. Суслова. -Брянск: БГТУ, 2001 - Т. 1. - С. 50-51.

27.Мирошников, В.В. Математическая модель задачи оптимизации системы менеджмента качества / В.В. Мирошников // Эффективность реализации ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: Материалы 4-й междунар. промышленной конф. и выставки, 2 — 7 февр. 2004 г., п. Слав-ское.-Киев, 2004.-С. 177-181.

28.Мирошников, В.В. Комплексная компьютерная технология моделирования сложных систем. / В.В. Мирошников // Интеграция образования и производства: матер. междунар. науч.-метод. конф. (г. Луцк, 16-29 септ. 2001 г.). — Луцк, 2001.-С. 36-38.

29.Мирошников, В.В. Классификация процессов менеджмента качества / В.В. Мирошников // Стандартизация, сертификация, управление качеством продукции: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф., 25-27 септ. 2001 г., Крым, пгт. Партенит. — Киев, 2001. - С. 65-66.

30.Мирошников, В.В. Системология менеджмента качества / В.В. Мирошников // Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции: материалы школы - семинара молодых ученых, 22 - 27 септ. 2003 г. / ТГТУ. - Тамбов. - 2003. - С. 191-196. •

31 .Мирошников, В.В. Функциональная модель процесса внедрения стандартов ИСО 9000 новой версии 2000 г. / В.В. Мирошников // Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: материалы Первой промышленной междунар. науч.-техн. конф., 1923 февр. 2001 г., п. Славское. - Киев, 2001. - С. 152.

32.Мирошников, В.В. Математическая модель оптимизации процесса /

B.В. Мирошников // Композиционные материалы в промышленности: материалы 24-й ежегодной междун. науч.-практ. конф., 31 мая -4 июня 2004 г., г. Ялта. - Киев, 2004. - С. 64-67.

33.Мирошников, В.В. Методика измерения удовлетворенности заинтересованных сторон при внедрении системы качества / В.В. Мирошников// Композиционные материалы в промышленности: материалы 24-й ежегодной междун. науч.-практ. конф., 31 мая — 4 июня 2004 г., г. Ялта. — Киев, 2004. -

C. 61-64.

34.Мирошников, В.В. Модель подготовки к сертификации производства продукции по МС ИСО 9001:2000 / В.В. Мирошников // Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики: материалы девятого ежегод. междунар. семинара-выставки, 10-14 септ. 2001 г., г. Ялта. - Киев, 2001.-С. 51-52.

35.Мирошников, В.В. Модель систему взаимосвязанных процессов организации / В.В. Мирошников // Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики: материалы Девятого ежегод. междунар. семинара-выставки, 10-14 сент. 2001 г., г. Ялта. - Киев, 2001. — С. 70-71.

36.Мирошников, В.В. Модуль мультиагентных технологий в аналитической компьютерной системе / В.В. Мирошников // Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: материалы Первой промышленной межд. науч.-техн. конф., 19-23 февр. 2001 г.

п. Славское, Киев, 2001. - С. 144-145.

37.Мирошников, В.В. Системный подход при построении интегрированной информационной технологии инновационной деятельности / В.В. Мирош-ников// Эффективность реализации ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: материалы 4-й пром. конф. с междунар. участием и выставки, 2-7 февр. 2004 г., п. Славское. - Киев, 2004. - С. 85-89.

38.Мирошников, В.В. Агрегативная технология моделирования процессов менеджмента качества / В.В. Мирошников // Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: материалы Второй промышленной межд. науч.-техн. конф., 25 февр. — 1 марта 2002 г., п. Славское. ~ Киев, 2002. - С. 128-129.

39.Мирошников, В.В. Интегрированная система менеджмента качества организации, осуществляющей эксплуатацию лифтов / В.В. Мирошников // Эффективность реализации ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: материалы Четвертой ежегодной пром. конф. с междунар. участием и выставки, 2 — 7 февраля 2004 г., п. Славское. - Киев, 2004. -С. 30-33.

40.М и рош н и ков, В.В. О системной терминологии при контроле и управлении качеством / В.В. Мирошников // Современные методы и средства нераз-рушающего контроля и технической диагностики: материалы 11-й междунар. конф. и выставки, 6—10 окт. 2003 г., Ялта. - Киев, 2003. - С. 57-59.

41.Мирошников, В.В. Моделирование процесса управления качеством технического обслуживания оборудования в цехе машиностроительного завода / В.В. Мирошников, И.И. Чекасин // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы Второй межрегиональной науч,-практ. конф. 6-7 июля 2004 года / под ред. А.Г. Овчаренко. - 2004 — С. 47-50.

42.Мирошников, В.В. Применение метода анализа иерархии для выбора оптимальной конфигурации компьютерной системы / В.В. Мирошников, А.Г. Подвесовский //Анализ иерархий (1ЭАНР 2001): материалы Шестой Междунар. конф.; под ред. К. Дэлмана. — Берн, 2001. - С. 285-293.

43.Аверченков, В.И. Методы представления знаний в экспертной системе выбора оптимальной конфигурации систем / В.И. Аверченков, В.В. Мирошников, А.Г. Подвесовский // Прогрессивные компьютерные системы: материалы Шестой Междунар. конф.; под ред. Дж. Солдека, Дж. Пейеса. — Щецин, 1999. -С. 431-434.

Подписано в печать 21.07.2006.

Формат 60*84. 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2. Уч. - изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 414. Бесплатно

ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» 241035, Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7. БПУ, тел. (4832) 54-90-49 Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ. ул. Харьковская, д. 10