автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Методологические основы организации проектирования объектов жилищного строительства

доктора технических наук
Герасимов, Виталий Владимирович
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Методологические основы организации проектирования объектов жилищного строительства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Герасимов, Виталий Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблема организации проектирования объектов жилищного строительства.

1.1. Проблема проектирования развития объектов жилищного строительства.

1.2. Факторы и критерии организации проектирования объектов жилищного строительства.

1.3. Эффективность организации проектирования: понятийный аппарат.

Выводы.

Глава 2. Разработка методологии организации интегрированного проектирования объектов жилищного строительства.

2.1. Разработка концепции организации проектирования объекта

2.2. Разработка технологии процесса проектирования объекта

2.3. Разработка организации процесса реализации проекта . . . . . . 57 Выводы.

Глава 3. Моделирование системы организационных решений интегрированного проектирования объектов жилищного строительства.

3.1. Моделирование организационно-технических решений проекта

3.2. Моделирование организационно-технологических решений проекта.

3.3. Моделирование организационно-управленческих решений проекта.

Выводы.

Глава 4. Исследование и разработка методов нормализации параметров организационно-технологических решений объектов жилищного строительства.

4.1. Исследование сбалансированности параметров комплексирующих структур.

4.2. Исследование равновесия параметров целевых структур

4.3. Исследование оптимизации параметров корпоративных структур.

Выводы.

Глава 5. Разработка методических основ организации управления проектом объекта жилищного строительства.

5.1. Методика выбора стратегии управления реализацией проекта

5.2. Методика выбора организационной структуры управления реализацией проекта.

5.3. Методические аспекты формирования автоматизированной системы проектного управления объектом.

Выводы.

Глава 6. Разработка методических основ организации проектного конвейера объектов жилищного строительства.

6.1. Методика оптимизации полигона проектного конвейера.

6.2. Методика структуризации организационных ресурсов управления объектами проектного конвейера.

6.3. Методика организационного взаимодействия компонентов . проектного конвейера.

6.4. Методика организации управления проектным конвейером

Выводы.

Глава 7. Обобщение результатов исследования.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Герасимов, Виталий Владимирович

Переход экономики народного хозяйства России на рыночные условия предопределил необходимость формирования и развития производственного потенциала строительных систем на основе принципов саморазвития и самоокупаемости. Осуществление этих принципов требует дальнейшей разработки системы обоснований технических, технологических и организационных решений. Существующие на практике методы и средства обоснования решений не имеют единой методологической и методической базы, ориентированы на обоснование промышленных объектов. Эта проблема становится наиболее актуальной для объектов жилищного строительства, через которые отображается уровень социально-экономического развития регионов и страны в целом.

В плановой экономике система проектирования объектов жилищного строительства развивалась в направлении унификации и типизации технических решений объектов, позволивших сформировать модульные системы жилых объектов (1970-1975); специализации технологий производственного потенциала, что сделало возможным формирование модульных проектно-строительных систем крупнопанельного домостроения (1970-1980); организации конвейеров строительства объектов и производственных потенциалов, позволивших сформировать систему градостроительных комплексов (1980-1985). Процессы последовательного совершенствования объектов и технологий жилищного строительства позволили повысить качество и эффективность строительной продукции. Основное достоинство разработок проектной системы заключалось в возможности формирования сквозных каталогов типовых решений объектов для всех условий строительства, а недостатком - неспособность промышленной базы к изменениям, принимаемым в сфере технических решений объекта. Вместе с этим моделью объекта - проектом не отображались его реализационные возможности. Рассредоточивались усилия центров управления инвестированием, проектированием, строительством, эксплуатацией объектов, а проектные документы не имели единой научной, методической, нормативной и информационной базы.

Переход к рынку предопределил необходимость развития новых методов организации проектирования, основанных на рыночных обоснованиях параметров, которые в последующем используются в инженерном проектировании объектов. Поэтому разработка новых принципов и систем повышения эффективности проектирования объектов жилищного строительства на основе интеграции требований рыночных отношений является актуальной народнохозяйственной проблемой, имеет научное и практическое значение.

В условиях перехода к социально-ориентированной экономике становится важной задача перехода от использования принципов оценочного к принципам структурного проектирования с переходом от приоритета промышленно-ориентированных к объектно-ориентированным проектным системам.

Эта проблема наиболее актуальна для региональных объектов жилищного строительства Сибири, что обусловлено климатическими условиями, ограниченностью рынка труда, отдаленностью от научных и культурных центров, низким уровнем бытового обслуживания, предопределяющих социальную напряженность жизни населения.

Состояние изученности проблемы. В работе автором использовались исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов по организации, экономике, планированию и управлению процессами проектирования, строительства и эксплуатации жилищных объектов.

Теоретические основы и методологические положения организации проектирования разрабатываются рядом зарубежных и отечественных ученых. Вместе с тем эти разработки не имеют единой организационной основы и не отражают региональных и отраслевых особенностей процессов проектирования объектов жилищного строительства.

Теория развития производственных систем в условиях рынка разработана достаточно подробно С. Биром, С. Янгом, Е. Олзеном, Е. Мильсом, Д. Фоллайном и отечественными учеными A.A. Гусаковым, П.П. Олейником, Г.С. Поспеловым, Б.Л. Кукором, J1.A. Баевым, В.Н. Бурковым, Н.Х. Атаяном и др. Эти закономерности требуют уточнения, поскольку не учитывают особенностей российской рыночной практики, обусловленной слабой наполняемостью рынков из-за низкого темпа экономического развития народнохозяйственного потенциала.

Теория организационного механизма представлена достигнутыми в развитых странах инструментами регулирования устойчивого развития производственных систем и приводится в работах Д. Гелбрайта, Б. Карлоффа, Г. Болта, Ф. Котлера, М. Менсена, Э. Мейера, У. Кинга, В. Беренса, Д. Джонсона и отечественных ученых - Р.И. Фокова, A.A. Гусакова, А.К. Кульмана, А.Н. Петрова, Т.А. Кокаревой, JI.M. Лушевича, В.Л. Машарова, Ю.И. Максимова, М.Б. Мироносецкого, Н.Д. Матрусова, Б.В. Прыкина, В.В. Титова, А.П. Ручьева и др. Общие положения теории не отражают территориальных и отраслевых особенностей и требуют дополнительного изучения и разработки.

Теория рыночного проектирования представлена работами ученых развитых стран - В. Бринера, С. Инрихсона, Р. Реуга, С. Хаудена, Р. Ханга, А. Линка, Н. Рейса, Р. Ридера, Е. Зелберга, А. Томсона, Л. Варда и др. и отечественных ученых - В.И. Воропаева, А.Б. Идрисова, Т.С. Одинцовой, А.Н. Мельника, Л.М. Лушевича, В.А. Устинова, Е.А. Телегиной, И.М. Сыро-ежкина, Р.И. Шнипера и др. Основные положения теории рыночного проектирования недостаточно разработаны в части инструмента управления, что затрудняет их использование для решения региональных проблем.

Появившиеся за последние годы работы отечественных ученых и зарубежных авторов по организации рыночного проектирования объектов посвящены в основном вопросам оценки локальных проектных решений и не учитывают необходимости перехода на автоматизированные процессы разработки и управления региональными проектами в новых экономических условиях.

В основе своей разработки автором использована метатехнология, включающая идеи В.И. Рыбальского - по кибернетике строительных систем [1];

Р.И. Фокова - по объемно-конструктивной и организационно-технологической структуризации проектно-строительных решений [2]; A.A. Гусакова - по системотехнике в строительстве [3]; В.Н. Буркова - по организационно-экономическому взаимодействию сложных систем [4]; В.И. Воропаева - по классификации проектов [5].

Целью диссертационных исследований является разработка методологических основ и методических положений системы интегрированного проектирования, обеспечивающих формирование и реализацию нормализованных параметров организационных решений объектов жилищного строительства и их реализацию в рыночных условиях.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- анализ существующей системы проектирования объектов жилищного строительства;

- разработка концепции организации интегрированного проектирования объектов жилищного строительства в новых экономических условиях;

- разработка методологии организации интегрированного проектирования объектов жилищного строительства;

- исследование и разработка модельного комплекса нормализации параметров организационных решений проектирования объектов жилищного строительства;

- разработка методов нормализации организационных решений проектирования объектов жилищного строительства;

- разработка методических инструментов организации управления реализацией проекта объектов жилищного строительства;

- разработка методических инструментов организации проектного конвейера объектов жилищного строительства.

Объектом исследования являются организационные процессы, обусловившие принципы формирования, функционирования и развития системы интегрированного проектирования региональных объектов жилищного строительства.

Предметом исследования являются:

- закономерности, тенденции и противоречия развития системы проектирования объектов жилищного строительства;

- подходы и методы построения системы эффективной организации проектирования объектов жилищного строительства.

Научная новизна диссертационных исследований заключается в следующем:

- выявлены проблемы проектирования развития регионального строительства; выделены факторы и критерии организации проектирования развития региональных объектов; обоснована эффективность методов организации автоматизированного проектирования объектов жилищного строительства;

- разработаны методологические положения организации интегрированного проектирования объектов жилищного строительства на основе учета информационного, технологического, организационного и экономического взаимодействия ресурсов объекта и обоснована необходимость их учета в процессе проектирования;

- разработана система информационных критериев и индикаторов, отображающих качество технических, технологических, управленческих решений градостроительного объекта и производственного потенциала, принимаемых в качестве базовых элементов процесса проектирования объекта и его реализации в форме проекта;

- разработана информационная гипертекстовая технология проектирования каркаса проекта на стадиях "Макет", "Проект", "Система", необходимых для разработки автоматизированной системы интегрированного проектирования;

- разработана информационно-аналитическая технология проектирования нормализованных параметров объектов, которые отображают качество организационно-технических решений с учетом социальной потребности в строительной продукции;

- разработана аналитическая технология проектирования нормализованных параметров производственного потенциала, которые отображают качество организационно-технологических решений с учетом сбалансированности мощностей потенциала комплексирующих структур объемами объекта;

- разработана аналитическая технология проектирования нормализованных параметров производственного потенциала, которые отображают качество организационно-технологических решений с учетом равновесия мощностей потенциала целевых структур с объемами объекта;

- разработана аналитическая технология проектирования нормализованных параметров производственного потенциала, которые отображают качество организационно-технологических решений с учетом оптимизации мощностей потенциалов корпоративных структур с объемами градостроительного объекта в условиях рыночного взаимодействия;

- разработаны методические основы организации управления проектом с экономико-математическими моделями для оптимизации параметров стратегий, организационных структур и средств автоматизации, обеспечивающих реализацию проекта;

- разработаны методические основы организации проектного конвейера с экономико-математическим моделями для оптимизации парамети ров структуры, полигона, механизма взаимодействия участников реализации проекта, системы управления конвейером;

- обоснована концепция дальнейшего развития организации интегрированного проектирования объектов жилищного строительства на основе распространения принципов объектно-ориентированного, организационно-ориентированного и автоматизированного подходов в сфере проектирования, планирования и управления строительными процессами региона.

Методология и методика исследований. Исследования основывались на использовании важнейших законов диалектики, которые явились основой для разработки методологического подхода к раскрытию сущности экономических явлений и процессов; принципов организации и управления процессом проектирования градостроительных объектов и производственных потенциалов в условиях рыночной экономики; методов и моделей нормализации параметров проектов.

Проведенные исследования основывались на общей концепции рынка; предусматривающей в качестве основного фактора формирования градостроительных объектов интеграцию организационных решений, обеспечивающих наибольшую экономическую эффективность и финансовую устойчивость, которыми обеспечивается высокий уровень качества продукции и услуг в сфере строительства.

В работе использована методология системного подхода. В процессе исследования применялись методы функционального, проектного, корреляционно-регрессионного анализа; модели теории вероятностей, математической статистики, надежности, массового обслуживания, теории графов, теории принятия решений.

Использовались отчетные и планово-экономические данные строительного комплекса Западной Сибири, в т.ч. Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского и Красноярского края, материалы прогнозов и статистической отчетности Госкомстата РФ за период 1985-2000 гг., материалы многолетних исследований автора по организации проектирования объектов жилищного строительства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методологические положения организации интегрированного проектирования градостроительных объектов на основе информационного, технологического, организационного, экономического взаимодействия процессов, ресурсов и структур, обеспечивающих эффективность и устойчивость проекта.

Существующими технологиями проектирования на стадии технико-экономических исследований не обеспечивается принцип рыночной нормализации параметров в цепи: рынок - объект - потенциал - сбыт, использован принцип дифференцированной оптимизации, основанный на методах нормализации параметров рыночных и оптимизации производственных процессов, а также принцип единства информационно-аналитической базы моделирования процессов, обеспечивающих формирование единой нормативно-методической базы.

Разработанные методологические положения учитывают эти принципы в системе интегрированного проектирования, позволяющего формировать автоматизированную систему проектирования.

Концептуальная модель организации проектирования интегрирует частные модели объекта и потенциала с распределением структурных компонентов проектов в пространстве и во времени в соответствии с проектными ограничениями.

2. Система организационных критериев и индикаторов качества технических, технологических, управленческих решений градостроительного объекта и производственного потенциала обеспечивает соответствие параметров объекта требованиям рынка, мощностей потенциала - параметрам объекта, средств управления - параметрам объекта и потенциала.

Существующие рыночные технологии проектирования основаны на производственно-ориентированном подходе, при котором производственная мощность и бизнес-процессы становятся базовым элементом планирования и управления.

Разработанная система организационных критериев и индикаторов реализуется с учетом объектно-ориентированного подхода, при котором базовым элементом проектирования является объект жилищного строительства.

3. Информационная технология проектирования каркаса проекта обеспечивает интеграцию трех уровней проекта: "Макет", "Проект", "Система", средствами информационных моделей и методов.

Существующие технологии информационного проектирования основаны на формировании специализированных информационных систем управления, имеющих локальное использование в территориальных и отраслевых системах управления.

Разработанная гипертекстовая технология учитывает возможность формирования структуры функциональных проектных модулей информационными методами и средствами для последующего использования нормативно-методической базы для определения нормализованных параметров проекта аналитическими методами.

4. Аналитическая технология проектирования нормализованных параметров градостроительного объекта и производственного потенциала основана на использовании системы организационных критериев и индикативных методов оценок.

Существующие технологии аналитического проектирования основаны на использовании аналитических систем оптимизации, имеющих локальное применение в рыночных условиях.

Разработанная технология нормализации параметров учитывает рыночные факторы при формировании объемов градостроительных объектов, процессов и мощностей производственных потенциалов, ресурсов и средств управления реализацией проекта в условиях неопределенности и риска.

5. Методические основы организации управления проектом, включающие определение нормализованных параметров стратегий, организационных структур, средств автоматизации.

Существующие методики основаны на технологиях формирования локальных параметров оптимизации в территориальных системах проектного управления.

Разработанная методика нормализации параметров организации управления основана на системном учете обеспечения условий реализуемости параметров проекта в рыночных условиях.

6. Методические основы организации проектного конвейера, включающие определение нормализованных параметров структуры, комплекса, механизма взаимодействия, методов управления конвейером.

Существующие методики основаны на обобщенных технологиях формирования локальных параметров оптимизации в территориальных системах управления.

Разработанная методика нормализации параметров организации проектного конвейера основана на системном учете обеспечения условий реализуемости параметров проектного конвейера в рыночных условиях.

7. Концепция развития организации интегрированного проектирования, включающая принципы модульного автоматизированного проектирования, планирования и управления реализацией градостроительных объектов в социально-экономических процессах региона.

Разработанная концепция основана на интеграции структурных компонентов градостроительного объекта; интеграции информационных и аналитических моделей и методов, отображающих средства реализации градостроительных объектов; интеграции организационных критериев качества проектных решений; интеграции средств обеспечения реализации градостроительных объектов в проектном пространстве региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Диссертационные исследования выполнены в период 1985-2000 гг., в течение которого под руководством автора по заданию Госстроя СССР, Госкомархи-тектуры Госстроя СССР, главных архитектурных управлений областей и городов Западной Сибири, организаций и промышленных предприятий строительного комплекса Западной Сибири в научно-исследовательском институте СибЗНИИЭП, проектных институтах Сибгипролеспром, Сибстройсистемы и НГАСУ было выполнено более 50 научно-исследовательских работ в соответствии с отраслевыми и региональными программами развития градостроительных объектов.

При участии автора в проектном процессе разработки жилой застройки г. Новосибирска использована технология интегрированного проектирования. Практическая реализация результатов исследований выполнена в аналитической форме проекта, включающего организационное обоснование блоков рынка, объектов, потенциалов, сбыта, отображающих потребности в проектных ресурсах в условиях рынка.

Практическими результатами работы автора являются:- методологические основы и методики интегрированного проектирования объектов жилищного строительства, используемые в практике исследования и проектирования научно-исследовательских и проектных институтов, плановых служб городов, строительных организаций и промышленных предприятий; монографии и учебные пособия, используемые в практике учебного процесса вуза.

По инициативе и при активном участии автора основные подходы методологии интегрированного проектирования в период 1985-1993 гг. Осуществлены в проектах реструктуризации жилой застройки II очереди Нижневартовска, программе развития Нижнего Приангарья, программе комплексной застройки городов Новосибирска, Красноярска.

Реализация результатов исследований в новых экономических условиях по методологии интегрированного проектирования за период 1993-2000 гг. осуществлена в проектных организациях Сибстройсистемы, Сибгипролеспром с использованием разработок автора по методам обоснования программ и проектов развития жилой застройки г. Новосибирска и Сибирского региона; в строительных организациях Главновосибирскстрой, Запсибинтерстрой - методам обоснования программ и проектов развития потенциалов строительных организаций; на промышленных предприятиях "Новосибирский лесокомбинат", "Силикон", "Интеграция", "Роса" - методам обоснования программ и проектов развития потенциалов промышленных предприятий; в плановых организациях - методам обоснования проектных потоков по обеспечению развития объектов жилищного строительства.

Основные методологические положения, методические разработки и практические результаты исследований опубликованы в 145 печатных работах общим объемом 156 п.л., в том числе 3 монографии, 10 учебных пособий, 2 отраслевые методические рекомендации. Результаты прикладных разработок представлены в 15 учебных методических указаниях.

Основные положения разработок автора используются в лекционных курсах НГАСУ: "Основы проектирования строительных систем", "Управление проектами", "Экономика архитектурных объектов", "Экономика ГСХ", "Технология научных исследования и разработок в строительстве", "Информационные системы в строительстве", "Организационные системы в строительстве", "Управляющие системы в экономике" и др.

Под руководством автора по данной тематике защищены 4 кандидатские диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследований периодически докладывались и получили одобрение на международных конференциях и симпозиумах: Международном симпозиуме "Современное управление проектами" (Москва, 1995), Международном симпозиуме "Совнет-99. Управление проектами: Восток - Запад, грань тысячелетий" (Москва, 1999), XX научно-технической конференции "Проблемы экономического развития региона" (Братск, 1999), X Международной практической конференции "Актуальные вопросы развития экономики" (Пенза, 1999), II Международной научно-практической конференции "Менеджер XXI века" (Новосибирск, 1999), Международной конференции "Ресурсы и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве" (Новосибирск, 1999), научно-технической конференции "Архитектура и строительство" (Томск, 1999), III Международной очно-заочной научно-практической конференции "Менеджер XXI века" (Новосибирск, 2000).

Кроме этого материалы диссертации докладывались на научных семинарах и конференциях НГАСУ, предприятий и организаций г. Новосибирска и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, семи глав, Заключения, Списка использованных источников, Приложения. Основное содержание изложено на 266 страницах. В тексте имеется 88 рисунков, 48 таблиц, 5 приложений. Список использованных источников насчитывает 306 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы организации проектирования объектов жилищного строительства"

Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на международных конференциях и симпозиумах, региональных научно-технических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ в период 1985-2000 гг., многочисленных семинарах, заседаниях секций, экономических советах, встречах с ведущими специалистами и руководителями организаций и предприятий строительной отрасли Сибири.

Курсы лекций по интегрированному проектированию объектов жилищного строительства читаются автором в НГАСУ с 1995 г. Разработанная автором методология организации интегрированного проектирования позволяет перейти от принципа пассивной оценки конечных результатов к принципу активного формирования структурно-пространственных решений проектов средствами системы организационных критериев, используемых ЛПР. Это делает возможным ее использование для принятия решений стратегического планирования и управления развитием строительной отрасли региона на основе формирования многопроектных потоков в программном пространстве; обеспечить интеллектуальную автоматизированную поддержку в принятии управленческих решений; повысить достоверность и оперативность экономической информации регионального бюджета развития строительной отрасли.

Основными научными результатами работы являются: методология организации проектирования, обеспечивающая горизонтальную -функциональную, вертикальную - территориальную и проектную интеграции; модельных комплексов бизнес-процессов: рынок - объект -потенциал - сбыт; анализ критериев организационных решений проектов и проектных конвейеров; методов оптимизации параметров процессов организационно-технических, организационно-технологических, организационно-управленческих решений проекта для комплексирующих, целевых, корпоративных строительных структур; методики определения параметров проектного конвейера, ресурсов управления, взаимодействия проектного конвейера. Практическими результатами работы авторы являются: методологические основы и методики интегрированного проектирования объектов жилищного строительства, используемые в практике исследования и проектирования научно-исследовательских и проектных институтов, плановых служб городов, строительных и производственных корпораций; монографии и учебные пособия, используемые в практике учебного процесса вуза.

Личным научным вкладом автора в теорию проектирования для условий перехода к рынку является: развитие метода абсолютной экономической эффективности проектных решений в строительстве с учетом критериев экономической безопасности; развитие методики технико-экономических исследований с расширением использования классов и типов проектов; развитие методов информационно-аналитического проектирования на основе гипертекстовой технологии, обеспечивающей возможности использования территориальных сетевых ресурсов; развитие методики нормализации параметров проектных решений в кандидатских диссертациях.

Областью применения результатов работы автора являются: технология интегрированного проектирования территориальных объектов региона по классам, видам, типам проектов; технология проектирования оптимизации бизнес-процессов с критериями качества организационных решений; технология проектирования организации управления на основе индикаторов по критериям ресурсов управления; технология проектирования территориальных сетевых проектных конвейеров в рамках экономической стратегии развития региональных объектов жилищного строительства; технология автоматизированной разработки проектов и их управления.