автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Методологические и технологические основы системы технического сервиса лесных машин

доктора технических наук
Быков, Владимир Васильевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Методологические и технологические основы системы технического сервиса лесных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Быков, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общее состояние лесного сектора экономики.

1.2. Анализ тенденций развития машин для лесного хозяйства и лесозаготовок.

1.3. Прогноз формирования вторичного рынка машин

1.4. Анализ тенденций при модернизации машин при техническом сервисе.

1.5. Состояние системы технического сервиса машин.

1.6. Анализ развития организационных форм системы технического сервиса.„

1.7. Особенности технологической подготовки производства сервисных предприятий.

1.8. Необходимость совершенствования системы подготовки специалистов для системы технического сервиса машин.

1.9. Выводы, цель и задачи исследований.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА МАШИН.

2.1. Концептуальное моделирование сложных технических систем

2.1.1. Общие сведения о концептуальной модели.

2.1.2. Понятие и составление концептуальной модели предметной области системы технического сервиса.

2.1.3. Концептуальная модель как основа синтеза моделей предметной области системы.

2.1.4. Проектирование концептуальных моделей сложных технических систем.

2.2. Разработка концептуальной модели системы технического сервиса.

2.2.1. Формирование структуры предметной области системы.

2.2.2. Описание предметной области системы технического сервиса.

2.2.3. Концептуальная модель системы технического сервиса машин.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МАШИН И ИХ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ СЕРВИСЕ.

3.1. Исследование технического состояния лесных машин.

3.1.1. Методика исследования технического состояния машин.

3.1.2. Результаты исследования технического состояния машин.

3.2. Обоснование целесообразности формирования вторичного рынка лесных машин.

3.3. Исследования технического уровня и конкурентоспособности модернизируемых лесных машин.

3.3.1. Анализ существующих методик оценки технического уровня и конкурентоспособности машин.

3.3.2. Разработка методики оценки технического уровня модернизируемых лесных машин.

3.3.3. Результаты исследования технического уровня машин.

3.4. Рекомендации по использованию новых конструкционных материалов при модернизации лесных машин.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ЛЕСНЫХ МАШИН.

4.1. Теоретические основы совершенствования технологической подготовки производства.

4.1.1. Модель совершенствования технологической подготовки производства.

4.1.2. Моделирование технологических процессов.

4.1.3. Адаптация технологических процессов к современным требованиям системы технического сервиса машин.

4.2. Исследования качества услуг технического сервиса лесных машин.

4.3. Исследования состояния технологических процессов сервисных предприятий.

4.4. Исследования состояния технологического оборудования сервисных предприятий.

4.5. Рекомендации по совершенствованию технологической подготовке производства сервисных предприятий.

4.5.1. Общие положения и разработка структурной модели технологической подготовки производства.

4.5.2. Выбор средств технологического оснащения сервисных предприятий.

4.5.3. Разработка и использование системы проектирования технологических процессов САПР ТП «ТЕХПРО».

4.5.4. Разработка и использование информационно-поисковой системы «ИЗДЕЛИЕ».

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРИОРИТЕТЫ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ДЛЯ СИСТЕМЫ

ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ЛЕСНЫХ МАШИН.

5.1. Классификация и основные требования к персоналу системы технического сервиса.

5.2. Исследование влияния квалификации персонала на эффективность системы технического сервиса.

5.3. Моделирование профессиональной среды персонала технического сервиса.

5.4. Приоритеты подготовки персонала системы технического сервиса в лесном комплексе.

5.5. Выводы по главе 5.

Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6.1. Реализация результатов исследований

6.1.1. Рекомендации по созданию дилерской системы технического сервиса лесных машин

6.1.2. Эффективость дилерской системы

6.1.3. Рекомендации по формированию вторичного рынка лесных машин и их модернизации на сервисных предприятиях

6.1.4. Рекомендации по совершенствованию технологической подготовки сервисных предприятий

6.1.5. Рекомендации по совершенствованию подготовки кадров для системы технического сервиса лесных машин

6.2. Экономическая эффективность результатов исследований

6.3. Выводы по главе

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Быков, Владимир Васильевич

В настоящее время в России происходит важнейший поворот экономики к рыночным отношениям. Он осуществляется в условиях, крайне неблагоприятных для отечественных производителей и потребителей, в том числе для всего лесного комплекса, включая предприятия технического сервиса.

Поэтому в современных условиях требуется четко сформулировать концепцию долгосрочного развития лесного комплекса России, выделить стратегические цели и приоритетные направления деятельности за сохранение статуса мировой лесной державы.

Лесная промышленность Российской Федерации — это сложный многоотраслевой комплекс включающий в себя лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную, лесохимическую, плитную, фанерную и мебельную подотрасли. В экономике России на долю лесного сектора экономики приходится 4,5 % промышленного производства; 8 численности промышленно-производственного персонала; 3,7 стоимости основных фондов; 4,1 % экспортной валютной выручки [165].

Лесопромышленный комплекс России располагает мощным лесосырьевым, промышленным, научно-техническим и экспортным потенциалами. Ресурсы древесного сырья позволяют полностью обеспечить потребности народного хозяйства и экспорта в древесине и изделиях из нее. Лесобумажная продукция имеет спрос практически во всех отраслях экономики машиностроении, топливно-энергетического комплекса, строительства, сельского хозяйства, полиграфии, торговли. Лесной комплекс оказывает непосредственное влияние на социальный и культурный уровень жизни населения лесных регионов России. В лесном секторе экономики функционирует свыше 3,3 тысячи предприятий и 30 научно-исследовательских организаций; 13 учебных заведений высшего профессионального образования лесного и лесотехнического профиля; 41 учебное заведение среднего профессионального образования. Россия экспортирует круглый лес более чем в 50 стран дальнего и ближнего зарубежья; пиломатериалы, целлюлозно-бумажную продукцию в 70 стран мира.

В России, как и в большинстве развитых стран мира, очевидным фактом становятся переориентация и практическое движение индустриальной экономики в сторону экономики сервисного типа.

Любой товар, особенно высокотехнологичный и длительного пользования, к которым относятся транспортные и технологические машины лесного комплекса, лесные машины требует услуг технического сервиса. Большой вклад в повышение технического уровня лесных машин внесли Балихин В.В., Большаков Б.М., Винокуров В.Н., Воскобойников И.В., Гоберман JT.A., Еремеев Н.С., Котиков В.М., Серов A.B., Шиловский В.Н., Ширнин Ю.А. [11, 13, 21, 106, 107, 113, 114, 115, 129, 151, 152, 236, 237, 282, 283].Одним из перспективных направлений развития технического сервиса является вовлечение заводов-изготовителей машин и оборудования в систему реализации, ремонта и технического обслуживания своей продукции в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации.

Проблемы реконструкции и усовершенствования системы технического сервиса машин посредством создания дилерской системы рассматривали в своих работах Варнаков В.В., Голубев И.Г., Дорофеева H.A., Конкин Ю.А., Краснощеков Н.В., Кушнарев Л.И., Митракова В.Д., Орсик Л.С., Пильщиков Л.М., Пучин Е.А., Северный А.Э., Хабибулин Р.Г., Халфин М.А., Черноиванов В.И. и другие ученые [101, 102, 116, 118, 142,154,162,174,175, 191, 202,211, 229, 230, 233, 258, 260, 274, 277, 293, 298, 312].

По мнению ученых и специалистов различных отраслей экономики, одним— из принципов в структурных преобразований в техническом сервисе машин и оборудования должно стать обеспечение заводами и предприятиями-изготовителями гарантийного срока службы, эффективное использование проданных машин и оборудования в течение всего периода их эксплуатации у потребителя, включая утилизацию. Заводы должны решать вопросы обеспечения своих изделий нормативно-технической документацией, запасными частями, послегарантийным обслуживанием и обучать кадры.

Необходимо отметить, что предприятия технического сервиса являются сложными техническими системами и прейти на рыночную концепцию управления за короткие сроки не удастся. Эта сложнейшая задача организации и управления устойчивой работой предприятия ориентирована на долгосрочную стратегию. Те предприятия которые вовремя не успеют адаптироваться к потребности потребителей в качественных услугах будут вытеснены с рынка конкурентами. Поэтому особое место для предприятий технического сервиса занимает технологическая подготовка производства способная быстро реагировать на изменение номенклатуры услуг технического сервиса. Технологическая подготовка производства (Т1111) — совокупность мероприятий обеспечивающих технологическую готовность производства, которая определяется наличием на предприятии полных комплектов технологической документации, средств технологического оснащения и квалифицированных кадров, необходимых для осуществления заданных объемов сервисных работ с установленными технико-экономическими показателями. Система технологической подготовки производства по сервисному обслуживанию транспортных и технологических машин кроме организации и управления процессом технологической подготовки производства для технического сервиса машин, предусматривает широкое применение прогрессивных наукоемких ресурсосберегающих технологий. Поэтому мелкие комплексные предприятия не в состоянии обеспечить производственные процессы технического обслуживания и ремонта техники на высоком техническом, технологическом и организационном уровне. К тому же многие из них за последние годы устарели.

На необходимость совершенствования технологической подготовки сервисных предприятий указывали многие исследователи. Среди них особо следует выделить работы Батищева А.Н., Балихина В.В., Воловика E.JL, Воскобойникова И.В., Голубева И.Г., Иванова В.П., Курчаткина В.В.,

Капустина Н.М., Корсакова B.C., Молодыка Н.В., Пучина Е.А., Рассказова М.Я., Ускова В.П., Халфина М.А., Черноиванова В.И. [16, 12, 108, 109, 113, 120, 121, 127, 134, 136, 161, 3, 181, 182, 210, 212, 217, 219, 252, 262, 272, 280].

Повышение эффективности системы технического сервиса лесных машин в большой степени зависят от подготовленности руководителей и специалистов к современным тенденциям развития экономики. Большой вклад в организационно-методические основы подготовки кадров внесли работы Банного В.Я., Ваграменко Я.А., Ерохина М.Н., Лачуги Ю.Ф., Леднева B.C., Обливина А.Н., Пучина Е.А., Роберт И.В., Санаева В.Г., Свириденко Ю.П., Талызиной Н.Ф., Яговкина А.И. [15, 100, 130, 138, 163, 164, 189, 190, 215, 220, 221,224, 225, 148, 244, 292].

При организации системы технического сервиса лесных машин необходимо учитывать различные факторы и тенденции, происходящие как в лесном комплексе так и в экономики России в целом. Большой вклад в моделирование производственных систем и процессов внесли работы Алябьева В.И., Андреева А.Н., Гобермана Л.А., Емельянова C.B., Иванова В.П., Камусина A.A., Капустина Н.М., Макеева В.Н., Митрофанова A.A., Молчанова A.A., Пижурина A.A., Пошарникова Ф.В., Салминена Э.О., Северцева H.A., Советова Б.Я., Фильчакова В.В., Фергина В.Р., Ширнина Ю.А., Юркова Н.К. [4, 3, 6, 7, 116, 136, 140, 172, 179, 183, 2, 208, 20Ö, 207, 228, 234, 241, 147, 256, 284, 291].

Создание развернутой и хорошо организованной в технологическом и техническом аспектах сети предприятий технического сервиса является непременным условием успешной работы лесного сектора экономики России.

В данной диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование организационных форм и технологической подготовки сервисных предприятий на основе разработанной концептуальной модели технического сервиса, учитывающую конъюнктуру рынка и состояние машин, особенности формирования рынка услуг, размещения предприятий, подготовки персонала.

Анализ предметных областей предложенной модели позволил выделить приоритеты технического сервиса в лесном комплексе, в том числе модернизация машин при техническом сервисе, совершенствование технологической подготовки и кадрового обеспечения предприятий.

Актуальность работы. Эффективность функционирования лесного комплекса в значительной мере определяется технической и технологической базой предприятий. Доля затрат на эксплуатацию технологических и транспортных машин в структуре себестоимости лесопромышленных предприятий составляет более 20 %.

Рыночные отношения в экономике обозначили проблему повышения эффективности использования транспортных и технологических машин.

Поэтому разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы технического сервиса за счет совершенствования организационных форм и технологической подготовки сервисных предприятий является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ:

• управления главного механика Минлеспрома СССР, объединения «Союзлесреммаш» и СПКТБ «Союзлесреммаш» (1986 - 1987 гг.);

• управления отраслевого машиностроения Минлеспрома СССР (1988 г.);

• Министерства общего машиностроения и договором с НПО «Композит» (1991 г.);

• Всероссийским проектно-конструкторским и технологическим институтом лесного машиностроения (ВПКТИлесмаш) (1991 - 1993 гг.);

• технического отдела Департамента лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Минпромнауки Российской Федерации совместно с ВПКТИлесмаш (1993 г.);

• федерального государственного научного учреждения «Российский научно-исследовательский институт информации и техникоэкономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГНУ «Росинформагротех») (1998, 2003 гг). и договорами с предприятиями:

- внешнеэкономической ассоциацией «Специальные материалы» (АСПЕМ) (1992 г.);

- государственным научным центром лесопромышленного комплекса (ГНЦ ЛПК) (1999-2000 г.);

- открытым акционерным обществом «Алтайский трактор» (ОАО «АЛТТРАК») (2000 - 2003 гг.);

Цель работы - повышение эффективности функционирования системы технического сервиса лесных машин за счет совершенствования организационных форм, технологической подготовки сервисных предприятий и кадрового обеспечения.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе проблем используются методы теории управления, концептуального моделирования, основные положения маркетинга. Автором развит системный подход к методологии технического сервиса на базе разработанной концептуальной модели. Исследования выполнены с применением теории исследования операций и математической статистики, при мощной компьютерной программ управления базами данных «Clipper», новые версии программ Microsoft Excel, Corel Draw, КОМПАС-ГРАФИК LT и др.

Научной основой являются работы российских и зарубежных ученых в области технического сервиса машин, концептуального анализа и моделирования систем управления сложными техническими системами, технологической подготовки сервисных предприятий и их кадрового обеспечения.

Объектом исследования являются предприятия технического сервиса и лесные машины.

Предмет исследований:

- техническое состояние машин и ремонтно-обслуживающей базы;

- технологическая подготовка производства предприятий технического сервиса;

- концепции в организации технического сервиса в некоторых отраслях экономики Российской Федерации;

- информационное обеспечение системы технического сервиса;

- кадровое обеспечение системы технического сервиса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• разработана концептуальная модель системы технического сервиса машин, учитывающая специфику лесного комплекса, в частности, разобщенность потребителей и разнородность парка транспортных и технологических машин по типам и маркам, необеспеченность кадрами, конъюнктуру рынка, техническое состояние машин, особенности формирования рынка услуг, размещение сервисных предприятий, технологическую подготовку сервисных предприятий;

• разработана методология создания в основных лесных регионах системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК»;

• предложены критерии необходимости модернизации лесных машин при техническом сервисе по показателям технического уровня;

• получена модель технологической подготовки производства сервисных предприятий, в которой процессы технического сервиса представлены как динамические системы, связанные в единый комплекс: машина, агрегат, детали, средства технологического оснащения, персонал;

• разработаны классификация персонала, модель профессиональной среды персонала системы технического сервиса, способствующие мотивации и повышению их профессиональной компетенции и структура подготовки персонала системы технического сервиса в лесном комплексе.

Практическая значимость

На основании результатов исследования разработаны:

• методология создания системы технического сервиса лесных машин в регионе;

• методика мониторинга состояния технологических и транспортных машин в регионе и технологических процессов на сервисных предприятиях;

• • критерии модернизации и методика оценки технического уровня модернизируемых лесных машин;

• методика выбора средств технологического оснащения сервисных предприятий;

• многоцелевые диалоговые системы проектирования технологических процессов изготовления, восстановления и упрочнения деталей лесных машин на сервисных предприятиях;

• информационно-поисковая система по управлению потоками запасных частей и ремонтных материалов на сервисном предприятии;

• проекты федеральных законов «Инженерно-техническая система лесопромышленного комплекса» и «Система фирменного технического сервиса в лесопромышленном комплексе»;

• перечень дисциплин, которые включены в учебные планы по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты мониторинга состояния лесных машин и технологических процессов, используемых на сервисных предприятиях.

2. Критерии целесообразности модернизации и результаты оценки технического уровня модернизируемых лесных машин на сервисных предприятиях.

3. Модель технологической подготовки сервисных предприятий и рекомендации по ее совершенствованию.

4. Концептуальная модель, представляющая собой комплекс моделей предметной области технического сервиса, на основе которой сформулированы методологические и технологические основы развития системы технического сервиса лесных машин. 5. Модель профессиональной среды персонала системы технического сервиса и рекомендации по совершенствованию их подготовки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-технических конференциях, международных симпозиумах, семинарах, советах, международных выставках, в частности, на: научно-технических конференциях Московского лесотехнического института (г. Мытищи, 1983, 1986-1988 гг.), Московского государственного университета леса (г. Мытищи, 1994 — 2005 гг.), Санкт-Петербургской лесотехнической академии (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), Запорожском техническом университете (г. Запорожье, 1990 г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (г. Пенза, 1998, 1999 гг.), Российском государственном аграрном заочном университете (г. Балашиха, 2004 г.); «Стратегия и программа развития машино- и станкостроения на основе перспективных технологий для подотраслей лесного комплекса» ЗАО «Экспоцентр» (г. Москва, 2000 г.); всероссийских научно-технических конференциях: «Теория, проектирование и методы расчета лесных и деревообрабатывающих машин» (г. Москва, 1997 г.), «Проблемы лесного комплекса России в переходный период развития экономики» (г. Вологда, 2002 г.), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2003, 2004 гг.); международных конференциях: «Рациональное использование лесных ресурсов» (г. Йошкар-Ола, 1999, 2000 гг.), «Пути развития инженерно-технического обеспечения и машинно-технологических станций в условиях реформирования АПК» (г. Орел, 2000 г.), «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (г. Кишинев, 2000 г.; г. Москва, 2002 г.;), «РГАЗУ - агропромышленному комплексу» (г. Балашиха, 1999, 2001 гг.),

Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей» (г. Москва, 2003 г.), «Проблемы качества продукции в XXI веке. Методы и технические средства испытаний и сертификации технологий и техники» (г. Новокубанск, 2003 г.), «Моделирование, оптимизация и. интенсификация производственных процессов и систем» (г. Вологда, 2004 г.);«Надежность и ремонт машин» (г. Орел, 2004 г.); «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2004 г.); международном форуме «Лесопромышленный комплекс на рубеже веков» (г. Санкт-Петербург, 1999, 2002, 2003 гг.); международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2003, 2004 гг.);

XXII и XXIII Межведомственные научно-технические конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов, 2003, 2004 гг.); научной сессии Россельхозакадемии «Научно-технический прогресс в АПК России — стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года» (г. Москва, 2003 г.); всероссийском семинаре «Формирование стратегии развития лесного машиностроения и технического сервиса» (г. Москва, МГУЛ, 2000 г.), «Подготовка кадров по специальности 230100» (г. Москва, МГУЛ — МАДИ (ГТУ), 2001 г.); международном семинаре «Модернизация с/х машин и оборудования — эффективные направления повышения технического уровня с/х производства» (г. Москва, ОАО «ГАО ВВЦ», 2003 г); семинарах в рамках выставки «Российский лес» (г. Вологда - Белозерск-Кириллов, 1999 - 2002 гг.); международных выставках «Лесдревмаш - 1994» (г. Москва, 1994), «Стройиндустрия -1994» (г. Москва, 1994); «Российский лес» (г. Вологда, 1999 -2003 гг.); «Лесдревмаш - 2000» (г. Москва, 2000); совещаниях: объединения «Союзлесреммаш» (г. Асино, Томская обл., 1986 г.; г. Москва, 1988 г.); ВПКТИлесмаш (г. Москва, 1985, 1987 - 1991 гг.); ГНЦ ЛПК (г. Москва, 1996 - 1998 гг.); «Союз лесопромышленников Урала» (г. Свердловск, 1999 г.); департамент лесопромышленного комплекса Минпромнауки (г. Москва, 1998, 2000 гг.) и др.; научно-технических советах: ВПКТИлесмаш, ГНЦ ЛПК и др. Реализация результатов исследований проводилась:

• в условиях практической деятельности ОАО «АЛТТРАК» и ООО «Технореммаш», которые подтвердили обоснованность результатов исследований и рекомендаций.

• в виде практических рекомендаций - «Методология формирования и создания в лесных регионах России системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК»;

• в виде проектов федеральных законов «Инженерно-техническая система лесопромышленного комплекса» и «Система фирменного технического сервиса в лесопромышленном комплексе»;

• в виде программных систем, специализированных для решения задач технологической подготовки производства «ТЕХПРО», обоснование парка металлорежущих станков;

• в виде отраслевых методик и рекомендаций:

- «Методика расчета границ областей эффективного применения станков с ЧПУ» (утверждена Главным управлением отраслевого машиностроения Минлеспрома СССР 22.12.88 г.),

- «Система проектирования технологических процессов восстановления и упрочнения деталей машин лесного комплекса на персональных ЭВМ», утверждена научно-техническим отделом департамента лесной промышленности Минпрома РФ 16.12.92 г.);

- «Рекомендации по созданию и развитию дилерской системы технического сервиса лесных машин» (одобрены ГНЦ ЛПК);

- «Методические рекомендации по проведению мониторинга состояния технологических процессов восстановления деталей сельскохозяйственной техники на сервисных предприятиях» (поручение Департамента механизации и электрификации Минсельхозпрода РФ - письмо 2109-357/09 от 30.07.98 г., утверждены отделом испытаний Информагротех; протокол № 11 от 19.12.1998 г.);

• в виде справочников:

- «Справочник по техническому сервису в АПК» (рассмотрен и одобрен секцией «Техническая политика научно-технического совета Минсельхоза России, протокол № 1 от 17.01.2003 г.);

Справочник по технологическим и транспортным машинам лесопромышленных предприятий и техническому сервису» (рекомендован в качестве учебного пособия УМО по образованию в области лесного дела);

• разработаны комплекс дисциплин, которые включены в учебные планы подготовки специалистов для системы технического сервиса по специальности 230100 (утверждены председателями УМО по автотракторному и дорожному образованию и УМО по образованию в области лесного дела) и внедрены в учебный процесс МГУ Леса, МарГТУ, ЕГЛТУ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 83 научных работах, в том числе в двух монографиях, двух справочниках, энциклопедии, аналитическом обзоре, учебнике, 15 учебных пособиях, 51 статье, в том числе 17 в центральных журналах и 15 в изданиях рекомендованных ВАК РФ для отражения содержания докторской диссертации, в отчете о научно-исследовательской работе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, расположенных в последовательности, определяемой логикой функционирования системы технического сервиса, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Методологические и технологические основы системы технического сервиса лесных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из эффективных методов повышения работоспособности и снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт лесных машин, загрузки производственных мощностей сервисных и машиностроительных предприятий является совершенствование системы технического сервиса. На обеспечение работоспособности машин и оборудования в лесном комплексе приходится более 20 % материальных затрат. К тому же в настоящее время заводы-изготовители лесных машин резко снизили производственные мощности. Например, выпуск трелевочных тракторов ТТ-4М в 2002 г. снизился по сравнению с 1990 г. почти в 30 раз. Темпы обновления парка машин резко отстают от темпов их выбытия, одновременно формируя рынок подержанной техники.

2. Определена структура предметной области системы технического сервиса лесных машин, и на ее основе впервые разработана концептуальная модель системы технического сервиса машин в лесном комплексе. Ее анализ позволил разработать методологию и выявить приоритеты системы технического сервиса, предусматривающие: а) создание дилерской системы технического сервиса; б) формирование вторичного рынка машин и их модернизацию при техническом сервисе; в) совершенствование технологической подготовки сервисных предприятий и кадрового обеспечения.

3. Разработана методика и проведен инженерный мониторинг состояния лесных машин. Установлено, что в последние годы в лесном комплексе наблюдается тенденция снижения коэффициента технической готовности машин. Для тракторов он снизился с 0,9 в 1990 году до 0,61 в 2002 г. Это во многом связано со «старением» парка машин. Так, в обследованных регионах около 65 % трелевочных тракторов ТТ-4М со сроком эксплуатации свыше 7 лет.

4. В сложившихся экономических условиях обоснована целесообразность и даны рекомендации по модернизации лесных машин для вторичного рынка, сводящиеся к следующему: а) предложены критерии целесообразности модернизации машин по показателям технического уровня; б) разработаны классификационные системы и группы лесных машин, позволяющие определять пределы количественных показателей в рамках качественных изменений машин данного типа; в) разработана методика определения технического уровня для основных групп лесных машин.

5. Результаты оценки по предложенной методике показали, что трелевочный трактор ТТ-4 имеет технический уровень ниже среднего и его целесообразно модернизировать при техническом сервисе (капитальном ремонте). Среди гидроманипуляторов, которыми оснащены тракторы и автомобили наименьший технический уровень имеет гидроманипуляторы типа «Синегорец». Одним из показателей, снижающих технический уровень гидроманипуляторов, является низкая надежность шарнирных соединений. Для повышения их долговечности предложен новый композиционный материал УУКМ, который обеспечивает повышение ресурса указанных соединений в 1,5 раза.

6. Установлено, что качество услуг технического сервиса лесных машин является низким. Более 20 % машин отремонтировано на сервисных предприятиях с нарушением технических требований. Существенное влияние на качество услуг технического сервиса машин оказывают техническая оснащенность сервисных предприятий, состав исполнителей и их квалификация.

7. Разработана методика, и проведен мониторинг состояния технологических процессов сервисных предприятий. Причинами низкого качества услуг технического сервиса является использование устаревшего оборудования и применяемых технологических процессов. Особенно низок коэффициент технологической надежности финишных (механических) операций обработки деталей. Почти на 40 % обследованных предприятиях он ниже нормативного. Особенно велика длительность использования металлорежущего оборудования. На большинстве сервисных предприятий около 70 % токарных станков имеют срок использования более 20 лет.

8. Получена модель технологической подготовки производства сервисных предприятий, в которой технологические процессы технического сервиса представлены как динамические системы, связанные в единый комплекс: машина, агрегат, детали, средства технологического оснащения, персонал.

9. Разработаны рекомендации по повышению эффективности технологической подготовки производства предприятий системы технического сервиса: а) для замены устаревшего металлорежущего оборудования современными станками разработана методика расчета границ эффективного применения станков с ЧПУ для многономенклатурного производства предприятий технического сервиса. Замена устаревших универсальных станков на станки с ЧПУ на ремонтных и ремонтно-механических заводах позволит повысить производительность труда до 40 %; б) для обновления устаревших технологических процессов, используемых на сервисных предприятиях, разработана система проектирования технологических процессов САПР ТТТ «ТЕХПРО»; в) для управления потоками запасных частей и ремонтных материалов на сервисном предприятии разработана информационно-поисковая система «ИЗДЕЛИЕ». г) для выбора средств оснащения сервисных предприятий технологическим оборудованием подготовлены специальные справочники и пособия; д) для участков по техническому сервису топливной аппаратуры лесных машин разработан прибор для испытания и регулирования форсунок (патент на полезную модель № 35432 от 12.09.2003 г.).

10. Приоритетным направлением в обеспечение качества технического сервиса машин является постоянное повышение квалификации персонала и его адаптация к реальным условиям функционирования лесного комплекса. Установлено, что около 70 % претензий по некачественному выполнению услуг технического сервиса связанно с нарушением технологии и недостатком квалификации персонала сервисных предприятий. Разработаны модели профессиональной среды деятельности персонала системы технического сервиса, которые позволили сформулировать поток требований к подготовке специалистов, в том числе с учетом качества и оперативности оказываемых услуг. Предложена структурная схема подготовки персонала системы технического сервиса в лесном комплексе.

11. Результаты исследований реализованы при разработке:

- методологии формирования и создания дилерской системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК»;

- проектов федеральных законов «Инженерно-техническая * система лесопромышленного комплекса» и «Система фирменного технического сервиса в лесопромышленном комплексе»;

- методических рекомендаций по проведению мониторинга состояния технологических процессов восстановления деталей на сервисных предприятиях;

- методики расчета границ эффективного применения станков с ЧПУ в условиях многономенклатурного производства;

- САПР «ТЕХПРО»;

- информационно-поисковой системы «ИЗДЕЛИЕ».

Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)» в Московском государственном университете леса.

12. Проведенные исследования показали, что при внедрении дилерской системы технического сервиса для тракторов ОАО «АЛТТРАК» наработка трактора на отказ увеличивается на 19.23 %; коэффициент технической готовности тракторов возрос с 0,58 до 0,73, а продолжительность простоев при устранении отказов снизилась с4-5до2 — 3 дней.

13. Годовой экономический эффект для потребителей сервисных услуг только по одной марке машины (трелевочного трактора ТТ - 4М) от внедрения дилерской системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК» за счет повышения их наработки составляет 2,6 млн. руб. в год, а внедрение информационно-поисковой системы управления запасами запасных частей для дилерского предприятия ООО «Технореммаш» — 120 тыс. руб. год.

Автореферат диссертации по теме "Методологические и технологические основы системы технического сервиса лесных машин"

На правах рукописи

БЫКОВ Владимир Васильевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА ЛЕСНЫХ МАШИН

Специальность: 05.21.01 - технология и машины лесозаготовок

и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва -2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ВИНОКУРОВ Василий Николаевич

доктор технических наук, профессор ШИРНИН Юрий Александрович

доктор технических наук, профессор ПУЧИН Евгений Александрович

Ведущая организация - Государственный научный центр

лесопромышленного комплекса (ГНЦ ЛПК)

Защита диссертации состоится 22 апреля 2005 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.146.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, г Мытищи-5, Московская обл, 1-я Институтская ул., дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного сов доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность функционирования лесного комплекса в значительной мере определяется технической и технологической базой предприятий. Доля затрат на эксплуатацию технологических и транспортных машин в структуре себестоимости лесопромышленных предприятий составляет более 20 %.

Рыночные отношения в экономике обозначили проблему повышения эффективности использования транспортных и технологических машин.

Поэтому разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы технического сервиса за счет совершенствования организационных форм и технологической подготовки сервисных предприятий является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ:

• управления главного механика Минлеспрома СССР, объединения «Союзлесреммаш» и СПКТБ «Союзлесреммаш» (1986 - 1987 гг.);

• управления отраслевого машиностроения Минлеспрома СССР (1988 г.);

• Министерства общего машиностроения и договором с НПО «Композит» (1991 г.);

• Всероссийского проектно-конструкторского и технологического института лесного машиностроения (ВПКТИлесмаш) (1991 - 1993 гт.);

• технического отдела Департамента лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Минпромнауки Российской Федерации совместно с ВПКТИлесмаш (1993 г.);

• федерального государственного научного учреждения «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГНУ «Росинформагротех») (1998, 2003 гг).

и договорами с предприятиями:

- внешнеэкономической ассоциацией «Специальные материалы» (АСПЕМ) (1992 г.);

- государственным научным центром лесопромышленного комплекса (ГНЦ ЛПК) (1999 - 2000 г.);

- открытым акционерным обществом «Алтайский трактор» (ОАО «АЛТТРАК») (2000 - 2003 гг.);

Цель работы - повышение эффективности функционирования системы технического сервиса лесных машин за счет совершенствования организационных форм, технологической подготовки сервисных предприятий и кадрового обеспечения.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе проблем используются методы теории управления, концептуального моделирования, основные положения маркетинга. Автором развит системный подход к

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИПЛИОТЬКА С.ГК'1?ро; ¡н

аюТис_

методологии технического сервиса на базе разработанной концептуальной модели. Исследования выполнены с применением теории исследования операций и математической статистики, при поддержки компьютерных программ управления базами данных «Clipper», новые версии программ Microsoft Excel, Corel Draw, КОМПАС-ГРАФИК LT и др.

Научной основой являются работы российских и зарубежных ученых в области технического сервиса машин, концептуального анализа и моделирования систем управления сложными техническими системами, технологической подготовки сервисных предприятий и их кадрового обеспечения.

Объектом исследования являются предприятия технического сервиса и лесные машины.

Предмет исследований:

- техническое состояние машин и ремонтно-обслуживающей базы;

- технологическая подготовка производства предприятий технического сервиса;

- концепции в организации технического сервиса в некоторых отраслях экономики Российской Федерации и за рубежом;

- информационное обеспечение системы технического сервиса;

- кадровое обеспечение системы технического сервиса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• разработана концептуальная модель системы технического сервиса машин, учитывающая специфику лесного комплекса, в частности, разобщенность потребителей и разнородность парка транспортных и технологических машин по типам и маркам, необеспеченность кадрами, конъюнктуру рынка, техническое состояние машин, особенности формирования рынка услуг, размещение сервисных предприятий, технологическую подготовку сервисных предприятий;

• разработана методология создания в основных лесных регионах системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК»;

• предложены критерии необходимости модернизации лесных машин при техническом сервисе по показателям технического уровня;

• получена модель технологической подготовки производства сервисных предприятий, в которой процессы технического сервиса представлены как динамические системы, связанные в единый комплекс: машина, агрехат, детали, средства технологического оснащения, персонал;

• разработаны классификация персонала и модель его профессиональной среды, способствующие мотивации и повышению профессиональной компетенции, а также структура подготовки персонала системы технического сервиса в лесном комплексе.

Практическая значимость

На основании результатов исследования разработаны:

• методология создания системы технического сервиса лесных машин в регионе;

• методика мониторинга состояния технологических и транспортных машин в регионе и технологических процессов на сервисных предприятиях;

• критерии модернизации и методика оценки технического уровня модернизируемых лесных машин;

• методика выбора средств технологического оснащения сервисных предприятий;

• многоцелевые диалоговые системы проектирования технологических процессов изготовления, восстановления и упрочнения деталей лесных машин на сервисных предприятиях;

• информационно-поисковая система по управлению потоками запасных частей и ремонтных материалов на сервисном предприятии;

• проекты федеральных законов «Инженерно-техническая система лесопромышленного комплекса» и «Система фирменного технического сервиса в лесопромышленном комплексе»;

• комплекс дисциплин, которые включены в учебные планы по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты мониторинга состояния лесных машин и технологических процессов, используемых на сервисных предприятиях.

2. Критерии целесообразности модернизации и результаты оценки технического уровня модернизируемых лесных машин на сервисных предприятиях.

3. Модель технологической подготовки сервисных предприятий и рекомендации по ее совершенствованию.

4. Концептуальная модель, представляющая собой комплекс моделей предметной области технического сервиса, на основе которой сформулированы методологические и технологические основы развития системы технического сервиса лесных машин.

5. Модель профессиональной среды персонала системы технического сервиса и рекомендации по совершенствованию его подготовки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-технических конференциях, международных симпозиумах, семинарах, советах, международных выставках, в частности, на:

научно-технических конференциях Московского лесотехнического института (г. Мытищи, 1983, 1986-1988 гг.), Московского государственного университета леса (г. Мытищи, 1994 - 2005 гг.), Санкт-Петербургской лесотехнической академии (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), Запорожском техническом университете (г. Запорожье, 1990 г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (г. Пенза, 1998, 1999 гг.), Российском государственном аграрном заочном университете (г. Балашиха, 2004 г.); «Стратегия и программа развития машино- и станкостроения на основе

перспективных технологий для подотраслей лесного комплекса» ЗАО «Экспоцентр» (г. Москва, 2000 г.);

всероссийских научно-технических конференциях: «Теория, проектирование и методы расчета лесных и деревообрабатывающих машин» (г. Москва, 1997 г.), «Проблемы лесного комплекса России в переходный период развития экономики» (г. Вологда, 2002 г.), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2003,2004 гг.);

международных конференциях: «Рациональное использование лесных ресурсов» (г. Йошкар-Ола, 1999, 2000 гг.), «Пути развития инженерно-технического обеспечения и машинно-технологических станций в условиях реформирования АПК» (г. Орел, 2000 г.), «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (г. Кишинев, 2000 г.; г. Москва, 2002 г.;), «РГАЗУ - агропромышленному комплексу» (г. Балашиха, 1999, 2001 гг.), «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей» (г. Москва, 2003 г.), «Проблемы качества продукции в XXI веке. Методы и технические средства испытаний и сертификации технологий и техники» (г. Новокубанск, 2003 г.), «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (г. Вологда, 2004 г.);«Надежность и ремонт машин» (г. Орел, 2004 г.); «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2004 г.);

международном форуме «Лесопромышленный комплекс на рубеже веков» (г. Санкт-Петербург, 1999,2002, 2003 гг.);

международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2003, 2004 гг.);

XXII и XXIII Межведомственные научно-технические конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов, 2003, 2004 гг.);

научной сессии Россельхозакадемии «Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года» (г. Москва, 2003 г.);

всероссийском семинаре «Формирование стратегии развития лесного машиностроения и технического сервиса» (г. Москва, МГУЛ, 2000 г.), «Подготовка кадров по специальности 230100» (г. Москва, МГУЛ - МАДИ (ГТУ), 2001 г.);

международном семинаре «Модернизация с/х машин и оборудования -эффективные направления повышения технического уровня с/х производства» (г. Москва, ОАО «ГАО ВВЦ», 2003 г);

семинарах в рамках выставки «Российский лес» (г. Вологда - Белозерск-Кириллов, 1999 - 2002 гг.);

международных выставках «Лесдревмаш - 1994» (г. Москва, 1994), «Стройиндустрия -1994» (г. Москва, 1994); «Российский лес» (г. Вологда, 1999 - 2003 гг.); «Лесдревмаш - 2000» (г. Москва, 2000);

совещаниях: объединения «Союзлесреммаш» (г. Асино, Томская обл., 1986 г.; г. Москва, 1988 г.); ВПКТИлесмаш (г. Москва, 1985, 1987 - 1991 гг.);

ГНЦ ЛПК (г. Москва, 1996 - 1998 гг); «Союз лесопромышленников Урала» (г. Свердловск, 1999 г.); департамент лесопромышленного комплекса Минпромнауки (г. Москва, 1998,2000 гг.) и др.;

научно-технических советах: ВПКТИлесмаш, ГНЦ ЛПК и др. Реализация результатов исследований проводилась:

• в условиях практической деятельности ОАО «АЛТТРАК» и ООО «Технореммаш», которые подтвердили обоснованность результатов исследований и рекомендаций.

• в виде практических рекомендаций - «Методология формирования и создания в лесных регионах России системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК» (утверждена Генеральным директором ОАО «АЛТТРАК» 23.12.2003 г.);

• в виде проектов федеральных законов «Инженерно-техническая система лесопромышленного комплекса» и «Система фирменного технического сервиса в лесопромышленном комплексе»;

• в виде программных систем, специализированных для решения задач технологической подготовки производства «ТЕХПРО» и обоснования парка металлорежущих станков;

• в виде отраслевых методик и рекомендаций:

- «Методика расчета границ областей эффективного применения станков с ЧГТУ» (утверждена Главным управлением отраслевого машиностроения Минлеспрома СССР 22.12.88 г.),

- «Система проектирования технологических процессов восстановления и упрочнения деталей машин лесного комплекса на персональных ЭВМ», (утверждена научно-техническим отделом департамента лесной промышленности Минпрома РФ 16.12.92 г.);

- «Рекомендации по созданию и развитию дилерской системы технического сервиса лесных машин» (одобрены ГНЦ ЛПК);

- «Методические рекомендации по проведению мониторинга состояния технологических процессов восстановления деталей сельскохозяйственной техники на сервисных предприятиях» (поручение Департамента механизации и электрификации Минсельхозпрода РФ - письмо 2109-357/09 от 30.07.98 г., утверждены отделом испытаний Информагротех; протокол № И от 19.12.1998 г.);

• в виде справочников:

- «Справочник по техническому сервису в АПК» (рассмотрен и одобрен секцией «Техническая политика научно-технического совета Минсельхоза России, протокол № 1 от 17.01.2003 г.);

- «Справочник по технологическим и транспортным машинам лесопромышленных предприятий и техническому сервису» (рекомендован в качестве учебного пособия УМО по образованию в области лесного дела);

• разработаны комплекс дисциплин, которые включены в учебные планы подготовки специалистов для системы технического сервиса по специальности 230100 (утверждены председателями УМО по автотракторному и дорожному

образованию и УМО по образованию в области лесного дела) и внедрены в учебный процесс МГУЛеса, МарГТУ, ЕГЛТУ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 83 научных работах, в том числе в двух монографиях, двух справочниках, энциклопедии, аналитическом обзоре, учебнике, !5 учебных пособиях, 51 статье, в том числе 17 в центральных журналах и 15 в изданиях рекомендованных ВАК РФ для отражения содержания докторской диссертации, в отчете о научно-исследовательской работе патенте на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, расположенных в последовательности, определяемой логикой функционирования системы технического сервиса, заключения и приложсиия.

Работа содержит 284 машинописные страницы текста, в том числе 46 таблиц, 55 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 312 наименований, в том числе иностранных - 20. Приложения включают 62 страниц материалов в виде научно-технической документации и актов внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы, обоснование актуальности темы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы, цель и задачи исследований» дан анализ состояния лесных машин, показаны тенденции развития их технического сервиса. На основании анализа структуры материальных затрат на поддержание лесных машин в работоспособном состоянии (с 1996 по 2002 годы они возрасли в 2,4 раза) сделан вывод, что одним из направлений развития лесного комплекса является повышение эффективности системы технического сервиса машин. Создание развернутой и хорошо организованной в технологическом и техническом аспектах сети предприятий технического сервиса является непременным условием успешной работы лесного сектора экономики России.

Значительный вклад в развитие теории и практики технического сервиса машин внесли такие ученые как В.В. Балихин, А.Н. Батищев, Д.С. Буклагин, В.В. Варнаков, В.Н. Винокуров, И.В. Воскобойников, Н.С. Еремеев, М.Н. Ерохин, В.А. Зорин, В.П. Иванов, O.A. Клейменов, В.В. Курчаткин, В.П. Лялякин, В.М. Михлин, Е.А. Пучин, Э.А. Северный, A.B. Серов, И.А. Спицын, М.А. Халфин, С.С. Черепанов, В.И. Черноиванов, В.М. Юдин, вВ.Н. Шиловский, .А.И. Яговкин и другие.

Проблемы реконструкции и усовершенствования системы технического сервиса машин посредством создания дилерской системы рассматривались в работах В.В. Варнакова, И.Г. Голубева, H.A. Дорофеевой, Ю.А. Конкина, В.Д. Митраковой, JI.M. Пилыцикова, В.И. Черноиванова и других ученых.

Предприятия технического сервиса являются сложными техническими системами. Поэтому для их быстрого реагирования на изменение спроса на

сервисные услуги необоходимо совершенствовать технологическую подготовку производства. Вопросы технологической подготовки машиностроительного и ремонтного производства рассмотрены в работах A.M. Дальского, В.П Иванова, Н.М. Капустина, И.С. Левитского, В.П. Лялякина, Н.В. Молодыка, С.П Митрофанова и других исследователей. Вопросы технологической подготовки сервисных предприятий в научной и технической литературе освещены недостаточно.

Важным направлением в обеспечении качества услуг технического сервиса являются подготовка и повышение квалификации кадров для системы технического сервиса. Большой вклад в организационно-методические основы * подготовки кадров внесли работы В.Я. Банного, Я. А. Ваграменко,

М.Н. Ерохина, Ю.Ф. Лачуги, B.C. Леднева, А.Н. Обливина, И.В. Роберт, В.Г. Санаева, Ю.П. Свириденко, Н.Ф. Талызиной, А.И. Яговкина и других ученых. Однако для системы технического сервиса лесных машин эти вопросы являются малоизученными.

Для реализации поставленной цели - повышение эффективности функционирования системы технического сервиса лесных машин за счет совершенствования организационных форм, технологической подготовки сервисных предприятий и кадрового обеспечения сформулированы следующие задачи исследований:

• разработать концептуальную модель системы технического сервиса машин в лесном комплексе и определить приоритеты ее развития;

• разработать методику и провести мониторинг состояния машин в лесном комплексе;

• обосновать целесообразность модернизации машин при техническом сервисе для вторичного рынка;

• разработать критерии модернизации и оценить технический уровень отдельных типов модернизируемых машин;

• разработать методику и провести мониторинг состояния технологических процессов, используемых на сервисных предприятиях;

• разработать рекомендации по совершенствованию технологической подготовки производства сервисных предприятий путем замены устаревшего оборудования и внедрения информационно-поисковых систем и систем автоматизированного проектирования технологических процессов;

• предложить структуру подготовки персонала и обосновать комплекс ■t дисциплин учебных планов подготовки специалистов для системы

технического сервиса лесных машин.

Для решения сформулированных задач разработана блок-схема программы исследований, которая дана на рис. 1.

Рис 1. Блок-схема программы исследования

Вторая глава посвящена концептуальному моделированию системы технического сервиса лесных машин.

Проблемам разработки моделей управления сложными техническими системами большое внимание уделено в работах В.И. Алябьева, JT.A. Гобермана, A.A. Камусина, Н.М. Капустина, В.А. Каштанова, JI.B. Леонова, A.A. Митрофанова, A.A. Молчанова, М.М. Овчинникова, A.A. Пижурина, Ф.В. Пошарникова, А.К. Редькина, Э.О. Салминена, H.A. Северцева, A.B. Серова, В.Р. Фергина, В.В. Фильчакова, Ю.А. Ширнина, Н.К Юркова и других ученых. Однако применение их рекомендаций к системе технического сервиса транспортных и технологических машин ограничено из» за особенностей предметной области, и, прежде всего, состояния машин, технологической подготовки производства и кадрового обеспечения сервисных предприятий, обеспечивающих работоспособность машин на всех этапах их жизненного цикла.

Структура предметной области составлена на основе исследований и анализа современных тенденций развития технического сервиса машин в различных отраслях экономики Российской Федерации и за рубежом.

Концептуальная модель системы технического сервиса (рис. 2) представляет комплекс моделей предметной области: конъюнктура рынка машин; техническое состояние машин, находящихся в эксплуатации; рынок услуг технического сервиса; исполнители услуг технического сервиса; технологическая подготовка производства сервисных предприятий; технологические процессы технического сервиса машин; кадровое обеспечение системы технического сервиса машин.

Анализ полученной модели показывает, что в настоящее время в лесном комплексе мало изученными являются следующие фрагменты предметной области системы технического сервиса машин: состояние рынка машин, в том числе вторичного с их модернизацией; технологическая подготовка производства сервисных предприятий и их кадровое обеспечение с учетом современных требований к качеству и оперативности выполнения услуг. Эти фрагменты предметной области концептуальной модели являются важными для развития системы технического сервиса и они выбраны нами для дальнейших исследований.

В третьей главе «Исследование состояния машин и их модернизация при техническом сервисе» приведены результаты исследования технического состояния машин в регионах России (Архангельская, Владимирская, ' Вологодская, Калужская, Московская, Нижегородская области. Республика

Коми и Республика Мордовия) в соответствии с разработанной методикой инженерного мониторинга (табл. 1).

Установлено, что парк технологических машин на тракторной базе лесозаготовительных предприятий имеет высокую степень износа. Около 65 % тракторов Алтайского тракторного завода ТТ-4, ТТ-4М эксплуатируются свыше 7 лет; за пределами 7 - и летнего срока эксплуатации находится 42,8 % парка тракторов ТДТ-55А, а со сроком эксплуатации до 5 лет их 32,5 %.

В этих условиях для обеспечения работоспособности машин повышается роль системы их технического сервиса и одной из ее функций - формирование рынка подержанной техники с одновременной их модернизацией.

Обоснование необходимости модернизации лесных машин при техническом сервисе требует разработки определенных критериев. Для этих целей целесообразность их модернизации нами предложено определять по показателям их технического уровня.

Таблица 1

Структура состава лесных машин по длительности использования _(состояние на 01.06.2002 г.)_

Марка машины Всего В т.ч. по срокам эксплуатации (годах), %

До1 2-3 4-5 Свыше 5

Тракторы трелевочные

ТДГ-55 А, ТЛТ-100-06 100 1,6 31,5 27,4 39,5

ТТ-4, ТТ-4 М 100 1.7 13,2 20,3 64,8

Бесчокерные трелевочные машины

ЛП-18Г, ЛТ-154А 100 6,7 13,3 10,0 70,0

Валочно-пакетирующие машины

ЛП-19 А (Б), МЛ-119 А 100 4,3 7,0 9,0 79,7

Сучкорезные машины

ЛП-30Б 100 0,4 9,4 21,4 68,8

ЛП-33 А 100 - 9,4 18,7 71,9

Челюстаые погрузчики

ПЛ-1 В 100 - 17,0 27,0 56,0

ЛТ-65 Б 100 2,2 13,0 13,1 71,7

Лесовозные автомобили

УралАЗ, КрАЗ, МАЗ, КамАЗ 100 3,6 6,9 17,7 71,8

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике оценку технического уровня машин производят в основном на трех стадиях жизненного цикла машин: на стадии создания техники, на стадии принятия решения о постановке ее на производство и на стадии серийного производства. Для оценки технического уровня новых машин на этих стадиях разработано множество методик, которые предусматривают: определение номенклатуры показателей; определение аналога (группы аналогов), базовых образцов и установление значений их показателей; оценку технического уровня путем "свертки" единичных показателей по определенной методике. Однако применительно к оценке технического уровня машин, находящихся в эксплуатации и требующих модернизации таких методик в настоящее время нет.

Предлагается при разработке системы показателей технического уровня машин, находящихся в эксплуатации и подвергающихся модернизации рассматривать машину как техническую систему. Для этих целей предложена иерархическая классификационная схема машин, построенная на общности функционально-конструктивных признаков каждой группы машин и включающая в себя показатели: класс, подкласс, вид, подвид, разновидность и ее конструктивные особенности: тип, типоразмер, модель.

Для выработки методологии оценки технического уровня технологических машин предлагается рассматривать структуру системы "машина" во взаимосвязи ее подсистем и элементов, их иерархию: элементы 1-го, 2-го и последующих уровней в зависимости от целей анализа по выходным параметрам. С математической точки зрения множество всевозможных наборов значений показателей каждой конкретной машины М характеризуется своими значениями

показателей Хи...,Хл , а следовательно, и своей и - мерной точкой х(М)=(х\(М),...,хл(М)) в пространстве показателей А!

Таким образом, проведение оценки технического уровня машин связано с решением двух задач.

Задача 1. Из множества Х(М) выделить базовые точки ^(М).

Задача 2. Установить соответствие технического решения по совершенствованию модернизируемой машины М, характеризующейся точкой х(М), группе аналогов, характеризуемой множеством точек

Так, например, границу области технического уровня трелевочного трактора ТТ-4, подлежащего модернизации в соответствии с классификацией можно определить по 18 показателям, характеризующих технический уровень машин при уровне вероятности Р=0,65. Сравнительную оценку технического уровня проводили по типам машин следующих марок: ТТ-4, ТГ-4М, ТТ-4М-04, ТТ-4М-04У, МТ-5, ТДТ-55, ТЛТ-100, ТЛТ-10(М)6, предназначенных для выполнения технологической операции -трелевки.

Для сравнения выбраны следующие показатели:

Факториальные - параметры, характеризующие технологические параметры машины: N - мощность двигателя, кВт; Лк - ресурс до капитального ремонта, мото-ч; Я0- наработка на отказ, мото-ч; ()ш - грузоподъемность шасси, кН; -грузоподъемность щита, кН; Уп- объем трелюемой пачки, м3, Т - тяговое усилие, кН; Р - тяговое усилие лебедки, кН; V- скорость движения, км/ч; й - дорожный просвет, мм; Ь - канатоемкость барабана, м; /»б - предельная высота преодолеваемого препятствия, м; Ис - преодолеваемая глубина снежного покрова, м; К6 - вместимость топливного бака, л.

Результирующие - параметры технико-экономической характеристики машины: М- масса машины, кН; ц - удельное давление на грунт, кПа; дТ - расход топлива, г/кВт.ч; Ц- стоимость, руб.

Численные значения параметров показателей нормировали по мощности и по характеристическим коэффициентам показателей. Характеристические коэффициенты показателей, выбранных для сравнения машин, нормировали по одноименным характеристическим коэффициентам трелевочного трактора ТТ-4М, при этом использовали следующие соотношения

II Рм. II р, ¿4 К' Р _ Г.м Рг УЖ:

Рг- р4лг/ Р„ = нж: р^ „ _ ЬЖ. ~ м;

УЖ. Уб4 N.' Л= 9А N. Я Ж и -

Ли = УЖ. УЖ' Яг- . Т,Ы. т Й-Отт п ЯшЛ

где Р иЛ -параметрические и характеристические коэффициенты факториальных и результирующих показателей.

Различные показатели влияют на технический уровень совокупно, поэтому находили суммы параметрических коэффициентов для каждого трелевочного трактора.

Технический уровень машины можно определить по графической

я п

зависимости суммы у = от суммы х = ^Р,.

<-1 1.1

Эту графическую зависимость можно описать выражением у = кх (рис. 3) (линия А), где коэффициент

я

* = ^-. (2)

IX

где / - индекс машины; п - суммарное число выбранных машин;

п я

х = и >< = £ Я, - суммы параметрических коэффициентов, соответственно,

1=1 1*1

факториальных и результирующих показателей ¡-й машины.

12(26) -1105)

10(24) -8(23) -8(22) 7(21) 6(20) -«19) -4(16)-3(17) 2(16) Н

1(15) 004)

ТЛТ-100-06

ТЛТ-100

. МГ-5

I-1-1-1-]-1-1-1-1-1-,

0(ЗЭ) 1(34) 205) 3(36) 4(37) 5(38) 8(39) 7(40) 8(41) 9(42) 10(43)

Рис. 3. Границы области среднего технического уровня трелевочных тракторов

Для оценки технического уровня (технико-экономического) машины определяют среднюю квадратичную погрешность зависимости у = кх

(3)

На рис. 3 линии - верхняя и нижняя границы области показателей среднего уровня ограничивает область квадратичной погрешности (плюс и минус) -направления положительного и отрицательного изменения зависимости. Машины, показатели которых находятся внутри области, отсекаемые линиями,

соответствуют среднему уровню. Машины, параметры которых расположены выше и ниже этой области, имеют, соответственно, лучшие и худшие технико-экономические показатели по сравнению со средним уровнем.

В данном случае трелевочный трактор ТТ - 4 имеет технический уровень ниже среднего, и его целесообразно модернизировать при техническом сервисе .

Оценка технического уровня гидроманипуляторов показала, что наименьший технический уровень имеет гидроманипуляторы типа «Синегорец». Одним из показателей снижающих технический уровень гидроманипуляторов является низкая надежность шарнирных соединений.

В четвертой главе «Совершенствование технологической подготовки производства предприятий технического сервиса лесных машин» представлены методика и результаты мониторинга технологических процессов, используемых на сервисных предприятиях. Установлено, что наиболее устаревшим оказалось металорежущее оборудование. Особенно низок коэффициент технологической надежности механических операций обработки деталей. Почти на сорока процентов обследованных предприятиях этот коэффициент ниже нормативного. На большинстве сервисных предприятий около 70 % токарных станков имеет срок использования более 20 лет.

В работе разработаны теоретические основы совершенствования технологической подготовки производства (ТПП) предприятий технического сервиса. Модель организации ТПП представлена в виде графа G (рис. 4), в котором множество вершин V отождествляется с действиями проектировщиков, а множество дуг Е определяют связи между действиями и порядок их выполнения:

G = (V,E), (4)

где V = (VI, V2.....Vn); Е = (El, Е2.....Em) имеют следующие смысловые

значения вершин графа G: ПЗ - постановка задачи проектирования системы ТП; АП - построение алгоритма проектирования системы ТП; ТС - выбор средств технологического оснащения; НС - создание новых средств технологического оснащения; АУ - построение алгоритмов управления; ПО -отладка программного обеспечения; ПП - проведение работ по 11111; ОР -обработка результатов; ПМ - построение модели; КП - получение конкретного результата.

Данный граф был реализован при создании и разработке системы автоматизированного проектирования технологических процессов изготовления, восстановления и упрочнения деталей лесных машин, многоцелевой диалоговой системы проектирования САПР «ТЕХПРО» и средств технологического оснащения сервисных предприятий.

В соответствии с основными функциями сервисного предприятия разработана структурная модель ТИП ПТС, которая представлена на рис. 5.

Рис. 5. Структурная модель ТПП ПТС

Технологические процессы (111) в техническом сервисе, обеспечивающие качество услуг, - это сложные динамические системы, которые реализуются в определенной технологической системе, включающей в себя машину (агрегат, узел, изношенную деталь, заготовку), средства технологического оснащения и оператора.

Технологические процессы технического сервиса как технологической системы (ТС) можно представить в виде многомерного объекта на входе которого действует входной Х(т), а на выходе - выходной У (г) параметры.

Входные параметры ТС характеризуют техническое состояние машины (агрегата, узла, изношенной детали, заготовки):

Х(т) = [х, (т),х2(т).....х„(г)] (5)

Выходные параметры ТС характеризуют показатели технологического процесса (регулировочные и качественные параметры машины после выполнения услуг технического сервиса), точность изготовления, восстановления и др.:

У(г) = Ы(т).Мт).....УЛг)]. (6)

Параметры, характеризующие протекание ТП и возмущающие воздействия, такие, как состояние средств технологического оснащения, режущего и измерительного инструментов, квалификация исполнителей, описывает параметр 2(т):

2(г) = [г,(г),г2(г).....г, (г)] (7)

Технологический процесс технического сервиса представляет собой структуру последовательно соединенных технологических операций. Каждая технологическая операция характеризуется собственными, только ей присущими входными и выходными переменными параметрами х'{т) и /(г), а также параметром условий (возмущений) г'(т).

Составляющая вектора входных переменных первой технологической операции является только частью составляющих вектора входных переменных технологического процесса (рис. 6):

х>(т)еХ(т), х\т)*Х(т) (8)

Не использованные в первой операции входные переменные г1 (г) поступают на вход второй операции.

Рис. 6. Схема представления технологического процесса технического сервиса с разделением на технологические операции

Выходные переменные первой операции У (г) включает составляющую У (г), которая в дальнейшем не будет изменяться и непосредственно войдет в У(т) выходных переменных процесса, а также составляющую у(т) входных переменных для второй операции. Для множества составляющих У (г) справедливо выражение

у\т) = У(т)иу,(т), (9)

где и - символ объединения множеств.

Другой составляющей для второй операции является входная переменная х '(г), выделяемый как составляющая У (г)

¿!(г)ех'(г), ^(г)а3г->(г) (]0)

Тогда входные переменные для второй технологической операции х}(т) имеют вид

х\т) = у\т)их2(т). (11)

Не использованные на второй операции входные переменные

технологического процесса поступают на вход третьей операции -составляющая х2(г).

Выходные переменные технологического процесса

Яг^г'ми/чои^Ус)], (12)

где "(г) - составляющие входных переменных х(г), обозначающие неиспользованные в технологическом процессе входные переменные (например параметры качества необрабатываемых поверхностей изношенных деталей);

у ^ (г) - выходные переменные последней (И) операции технологического процесса;

у1 (г) - составляющая выходных переменных процесса, формируемая на промежуточных операциях (например, параметры качества поверхностей, обработанных на некоторой операции и далее не обрабатывающихся).

Практически каждая составляющая выходных переменных технологического процесса формируется на нескольких операциях. Однако принято считать, что доминирующее влияние на выходные переменные, характеризующие параметры качества услуг технического сервиса (например, точности восстановленной поверхности), оказывают финишные операции.

Анализ состояния возмущающего воздействия :'(т) на ТС -технологического оборудования (рис. 7) показал, что одной из причин низкого качества услуг технического сервиса является использование устаревшего оборудования.

Рис. 7. Распределение парка металлорежущих станков ремонтно-механических заводов: а) - по типам; б) - по длительности использования

Поэтому реализация технологических процессов системы технического сервиса по поддержанию и восстановлению параметров технического состояния машин с надлежащим качеством возможна при условии наличия на предприятиях прогрессивных средств технологического оснащения (СТО). Каждому типу сервисного предприятия соответствуют номенклатура и состав СТО. В работе разработана классификация СТО по функциональному назначению для предприятий, занимающихся техническим сервисом лесных машин. Для выбора СТО разработаны специальные рекомендации и справочники.

Для предприятий технического сервиса характерна широкая номенклатура и небольшая партия механической обработки деталей. Поэтому при выборе станков особое внимание необходимо обратить на использование станков с ЧПУ, являющихся одним из основных средств автоматизации механической обработки в мелкосерийном производстве. Их использование обеспечивает также повышение точности финишных операций и в конечном счете качество выполнения ремонтных работ.

Граница областей эффективного применения станков с ЧПУ для предприятий технического сервиса можно определить из условия равенства приведенных затрат, то есть

ЗГУ - Зчпу > (13)

используя известные зависимости приведенных затрат и относительной производительности (у )станков с ручным управлением и ЧПУ:

У--?-(14)

¡ЧПУ

Принимая, что годовой фонд времени работы станков равны Фочпу =Ф0РУ границу областей применения сопоставляемых вариантов технологических процессов на различном оборудовании можно записать в следующем виде:

у _ (П^ру - Вру ■ г/Ф0 КС, ч„у /г + 0,т ) ^ ^

07» чпу ~ вчпу ' 21фо КС, ру /2 + реу)'

где ц - коэффициент использования станка по штучному времени; е, - число операций обработки деталей одного наименования, шт.; г - номенклатура деталей; Сг - технологическая себестоимость обработки деталей, руб.; Р - стоимость наладки станка и дополнительных средств технологического оснащения, руб.

Расчет областей эффективного применения различных типов станков для предприятий технического сервиса показал, что замена токарно-винторезных, фрезерных и особенно шлифовальных станков на станки с ЧПУ экономически и технологически целесообразна. На рис. 8 в качестве примера приведен расчет по разработанной программе применения станков с ЧПУ вместо универсальных с ручным управлением.

Рис. 8. Границы применения станка мод.6Т13Ф20 вместо 6Т13-1 и 16К20Т1 вместо 16К20.

Применение станков с ЧПУ на сервисных предприятиях позволяет при номенклатуре деталей с годовым временем обработки 300 часов повысить производительность труда на 5...40 %. Разработанная методика утверждена Главным управлением отраслевого машиностроения Министерства лесной промышленности и рекомендована для использования в отрасли.

Одной из трудоемких и ресурсоемких операций 11111 технического сервиса является разработка комплекта технологической документации. Применение методов систем автоматизированного проектирования технологических процессов технического сервиса машин во многом способствует ускорению T1II1 за счёт предоставления технологу на его рабочем месте возможности поиска и использования ранее разработанных аналогов, а также широкой унификации и типизации принимаемых решений.

В работе разработана многоцелевая диалоговая система проектирования технологических процессов САПР «ТЕХПРО», предназначенная для решения следующих задач в условиях сервисного предприятия: проектирования единичных и групповых технологических процессов; организации, хранения и предоставления в соответствии с запросами пользователя информации о материалах, трудоёмкости процесса, средствах технологического оснащения, ■загрузке оборудования, потребности в режущем инструменте и расходных материалах и др.

В пятой главе «Приоритеты подготовки персонала для системы технического сервиса лесных машин» разработана классификация персонала системы технического сервиса, требования к уровню квалификации и алгоритм формирования требований к минимуму, содержанию и уровню подготовки специалистов.

Показано, что приоритетным направлением в обеспечении качества услуг технического сервиса являются повышение квалификации кадров и их адаптация к реальным условиям. Так для системы технического сервиса машин одним из важнейших показателей оценки ее эффективности является оперативность выполнения услуг.

Продолжительность выполнения услуги технического сервиса (рис. 9) подчиняется так называемому а - распределению, параметрами которого

являются относительная производительность труда (а11Т) и относительный объем выполненной работы ( р ), определяемые соответственно по формулам:

. УПп,

аПт =

а.

Я =

(16)

<Тв

где т„ я &„ - соответственно математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение производительности труда;

относительный объем выполненной работы; у^ - объем выполненной работы;

Плотность а - распределения получена решением интегрального уравнения Вольтерра методом последовательных приближений:

Р, ^

т-

-Ст.)

(17)

График функции /(0 для а- распределения (рис. 9) показывает, что для уменьшения времени г необходимо повышать производительность труда и уменьшать ее разброс ¡ув путем повышения квалификации

Рис. 9. Продолжительность выполнения услуги технического сервиса в зависимости от квалификационного разряда исполнителя-1- рабочий 5-го разряда; 2 - рабочий 4-го разряда; 3 - рабочий 3-го разряда.

На качество услуг технического сервиса машин большое влияние оказывает уровень профессиональной подготовленности инженерно-технических работников сервисных предприятий.

Анализ среды профессиональной деятельности персонала системы технического сервиса с высшим профессиональным образованием позволил выявить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на их формирование (рис. 10).

Рис. 10. Модель профессиональной среды руководящего и управленческого персонала

Шестая глава «Реализация результатов исследований и их экономическая эффективность». Дня создания дилерской системы технического сервиса лесных машин в соответствии с предлагаемой методологией, разработаны рекомендации, включающие проведение следующих работ: определение рынка услуг по техническому сервису в регионе; расчёт ёмкости рынка запасных частей; выбор пункта расположения дилерского предприятия и анализ условий для его создания; формирование структуры предприятия; установление взаимоотношений участников системы технического сервиса (потребителей и исполнителей услуг).

Создание дилерской системы в ряде регионов России технического сервиса тракторов ОАО «АЛ Г1 РАК» позволило повысить безотказность их работы и уменьшить простои по организационным и техническим причинами.

Анализ показал, что в регионах, где завод принимает участие в гарантийном и послегарантийном обслуживании проданных тракторов, снизилось количество тракторов, у которых техническое обслуживание и ремонт выполнены некачественно или в неполном объёме. Наблюдения в ряде регионов показали, что участие завода в техническом сервисе снижает количество отказов и простои тракторов при устранении отказов в гарантийный период, а также повышает коэффициент технической готовности (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность дилерской системы технического сервиса _ тракторов ОАО «АЛТТРАК»_

Показатели Регионы

Не охваченные сервисным обслуживанием Охваченные сервисным обслуживанием

Число сложных отказов на один трактор, всего 0,26 0,15

Наработка на сложный отказ, мото-ч. 232 298

Коэффициент технической готовности 0,58 0,73

Простои трактора при устранении отказов в гарантийный период, дн. 4-5 2-3

В работе даны рекомендации по формированию вторичного рынка лесных машин и их модернизации на сервисных предприятиях, которые предусматривают проведение комплекса мероприятий на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне предприятия технического сервиса и предприятия-изготовителя.

Для совершенствования технологической подготовки сервисных предприятий разработаны:

- многоцелевая диалоговая система проектирования технологических процессов изготовления деталей САПР «ТЕХПРО»;

диалоговая система проектирования технологических процессов восстановления и упрочнения деталей лесных машин;

- информационно-поисковая система «ИЗДЕЛИЕ».

На основе модели профессиональной среды были сформулированы требования в перечне дисциплин учебных программ подготовки по специальности 230100, разработана структурная схема подготовки персонала системы технического сервиса лесных машин.

В работе определена экономическая эффективность рекомендаций для системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК» для потребителя (лесопромышленника). Установлено, что средняя наработка на отказ второй и третьей группы сложности тракторов ОАО «АЛТТРАК» увеличилась с 232 до 298 мото-ч. Увеличение средней наработки на отказ повлечет экономию средств на устранение последствий отказов тракторов ОАО «АЛТТРАК».

Средние затраты на устранение одного сложного отказа по обследованным регионам составляют около 2000 руб./год (данные 2003 г.). Ожидаемый экономический эффект на одну машину составит 569,2 руб.

Результаты расчета экономического эффекта для регионов России сведены в табл. 3.

Таким образом, годовой экономический эффект для потребителя (лесопромышленника) только по одной марке трактора ТТ-4М по регионам РФ от создания дилерской системы сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК» составит более 2,6 млн. руб.

ТаблицаЗ

Расчетный экономический эффект от внедрения дилерской системы

технического сервиса трелевочных тракторов ТТ-4М ОАО «АЛТТРАК» в _ регионах России_

Регион Количество, шт. Экономический эффект, руб.

Северо-Западный 271 154252,8

Центральный 37 21060,4

Волго-Вятский 158 89933,6

Центральный - Черноземный 13 7371,0

Поволжский 4 2268,0

Северо-Кавказский 16 9072,0

Уральский 802 454734,0

Западно-Сибирский 1230 700116,0

Восточно-Сибирский 1843 1049035,6

Районы Крайнего Севера 20 11384,0

Дальневосточный 269 153114,8

По всем регионам 4663 2654748,4

Экономическая эффективность внедрения информационно-поисковой системы «ИЗДЕЛИЕ» для определения оптимального количества запасных частей к тракторам производства Челябинского тракторного завода на складах ООО «Технореммаш» составила 120 тыс. руб. в год.

Общие выводы

1. Одним из эффективных методов повышения работоспособности и снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт лесных машин, загрузки производственных мощностей сервисных и машиностроительных предприятий является совершенствование системы технического сервиса. На обеспечение работоспособности машин и оборудования в лесном комплексе приходится более 20 % материальных затрат. К тому же в настоящее время заводы-изготовители лесных машин резко снизили производственные мощности. Например, выпуск трелевочных тракторов ТТ-4М в 2002 г. снизился по сравнению с 1990 г. почти в 30 раз. Темпы обновления парка машин резко отстают от темпов их выбытия, одновременно формируя рынок подержанной техники.

2. Определена структура предметной области системы технического сервиса лесных машин, и на ее основе впервые разработана концептуальная модель системы технического сервиса машин в лесном комплексе. Ее анализ позволил разработать методологию и выявить приоритеты системы технического сервиса, предусматривающие:

а) создание дилерской системы технического сервиса;

б) формирование вторичного рынка машин и их модернизацию при техническом сервисе;

в) совершенствование технологической подготовки сервисных предприятий и кадрового обеспечения.

3. Разработана методика и проведен инженерный мониторинг состояния лесных машин. Установлено, что в последние годы в лесном комплексе наблю-

дается тенденция снижения коэффициента технической готовности машин. Для тракторов он снизился с 0,9 в 1990 году до 0,61 в 2002 г. Это во многом связано со «старением» парка машин. Так, в обследованных регионах около 65 % трелевочных тракторов ТТ-4М со сроком эксплуатации свыше 7 лет.

4. В сложившихся экономических условиях обоснована целесообразность и даны рекомендации по модернизации лесных машин для вторичного рынка, сводящиеся к следующему:

а) предложены критерии целесообразности модернизации машин по показателям технического уровня;

б) разработаны классификационные системы и группы лесных машин, позволяющие определять пределы количественных показателей в рамках качественных изменений машин данного типа;

в) разработана методика определения технического уровня для основных групп лесных машин.

5. Результаты оценки по предложенной методике показали, что трелевочный трактор ТТ-4 имеет технический уровень ниже среднего и его целесообразно модернизировать при техническом сервисе (капитальном ремонте). Среди гидроманипуляторов, которыми оснащены тракторы и автомобили наименьший технический уровень имеет гидроманипуляторы типа «Синегорец». Одним из показателей, снижающих технический уровень гидроманипуляторов, является низкая надежность шарнирных соединений. Для повышения их долговечности предложен новый композиционный материал УУКМ, который обеспечивает повышение ресурса указанных соединений в 1,5 раза.

6. Установлено, что качество услуг технического сервиса лесных машин является низким. Более 20 % машин отремонтировано на сервисных предприятиях с нарушением технических требований. Существенное влияние на качество услуг технического сервиса машин оказывают техническая оснащенность сервисных предприятий, состав исполнителей и их квалификация.

7. Разработана методика, и проведен мониторинг состояния технологических процессов сервисных предприятий. Причинами низкого качества услуг технического сервиса является использование устаревшего оборудования и применяемых технологических процессов. Особенно низок коэффициент технологической надежности финишных (механических) операций обработки деталей. Почти на 40 % обследованных предприятиях он ниже нормативного. Особенно велика длительность использования металлорежущего оборудования. На большинстве сервисных предприятий около 70 % токарных станков имеют срок использования более 20 лет.

8. Получена модель технологической подготовки производства сервисных предприятий, в которой технологические процессы технического сервиса представлены как динамические системы, связанные в единый комплекс: машина, агрегат, детали, средства технологического оснащения, персонал.

9. Разработаны рекомендации по повышению эффективности технологической подготовки производства предприятий системы технического сервиса:

а) для замены устаревшего металлорежущего оборудования современными станками разработана методика расчета границ эффективного применения станков с ЧПУ для многономенклатурного производства предприятий технического сервиса. Замена устаревших универсальных станков на станки с ЧПУ на ремонтных и ремонтно-механических заводах позволит повысить производительность труда до 40 %;

б) для обновления устаревших технологических процессов, используемых на сервисных предприятиях, разработана система проектирования технологических процессов САПР ТП «ТЕХПРО»;

в) для управления потоками запасных частей и ремонтных материалов на сервисном предприятии разработана информационно-поисковая система «ИЗДЕЛИЕ».

г) для выбора средств оснащения сервисных предприятий технологическим оборудованием подготовлены специальные справочники и пособия;

д) для участков по техническому сервису топливной аппаратуры лесных машин разработан прибор для испытания и регулирования форсунок (патент на полезную модель № 35432 от 12.09.2003 г.).

10. Приоритетным направлением в обеспечение качества технического сервиса машин является постоянное повышение квалификации персонала и его адаптация к реальным условиям функционирования лесного комплекса. Установлено, что около 70 % претензий по некачественному выполнению услуг технического сервиса связанно с нарушением технологии и недостатком квалификации персонала сервисных предприятий. Разработаны модели профессиональной среды деятельности персонала системы технического сервиса, которые позволили сформулировать поток требований к подготовке специалистов, в том числе с учетом качества и оперативности оказываемых услуг. Предложена структурная схема подготовки персонала системы технического сервиса в лесном комплексе.

11. Результаты исследований реализованы при разработке:

- методологии формирования и создания дилерской системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК»;

- проектов федеральных законов «Инженерно-техническая система лесопромышленного комплекса» и «Система фирменного технического сервиса в лесопромышленном комплексе»;

- методических рекомендаций по проведению мониторинга состояния технологических процессов восстановления деталей на сервисных предприятиях;

- методики расчета границ эффективного применения станков с ЧПУ в условиях многономенклатурного производства;

- САПР «ТЕХПРО»;

- информационно-поисковой системы «ИЗДЕЛИЕ».

Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)» в Московском государственном университете леса.

12. Проведенные исследования показали, что при внедрении дилерской системы технического сервиса для тракторов ОАО «АЛТТРАК» наработка трактора на отказ увеличивается на 19...23 %; коэффициент технической готовности тракторов возрос с 0,58 до 0,73, а продолжительность простоев при устранении отказов снизилась с4-5до2-3 дней.

13. Годовой экономический эффект для потребителей сервисных услуг

только по одной марке машины (трелевочного трактора ТТ - 4М) от внедрения а

дилерской системы технического сервиса тракторов ОАО «АЛТТРАК» за счет повышения их наработки составляет 2,6 млн. руб. в год, а внедрение информационно-поисковой системы управления запасами запасных частей для дилерского предприятия ООО «Технореммаш» - 120 тыс. руб. год. v

Основные положения и результаты работы изложены в следующих публикациях:

Монографии

1. Быков В. В. Концептуальные и технологические основы системы технического сервиса транспортных и технологических машин лесного комплекса. Монография. - М.: МГУЛ, 2004. - 312 с.

2. Быков В. В., Назаренко А.С., Юрков Н.К. Моделирование системы технического сервиса. Монография. - М.: МГУЛ, 2004. - 86 с.

Учебник

3. Быков В. В., Найман B.C. Устройство, ремонт и наладка лесозаготовительного оборудования. Учебник - М.: Экология, 1993. - 204 с.

Справочники

4. Андрюшин М.И, Большаков Б.М., Быков В.В. и др. Справочник по технологическим и транспортным машинам лесопромышленных предприятий и техническому сервису / Под ред. В. В. Быкова, А. Ю. Тесовского - М.: МГУЛ, 2000.-532 с.

5. Буклагин Д. С., Голубев И.Г., Быков В.В. и др. Справочник инженера по техническому сервису машин и оборудования в АПК - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003. - 604 с.

Энциклопедия

6. Зорин В.А., Луканин В.Н., Быков В.В. и др. Российская энциклопедия самоходной техники. Т.1. Основы эксплуатации и ремонта самоходных машин и механизмов / Под ред. В.А. Зорина. - М.: Просвещение, 2001. - 408 с.

Проекты законов •

7. Быков В.В., Воскобойников И.В., Еремеев Н.С. и др. Проекты законов по созданию и фукционированию системы инженерно-технического обеспечения, технического сервиса и сертификации в лесопромышленном комплексе (одобрены НТС ГНЦ ЛПК). - М.: МГУЛ, 1999. - 78 с.

Аналитический обзор

8. Голубев И.Г., Митракова В.Д., Быков В.В. и др. Организация и развитие фирменного технического сервиса машин и оборудования для АПК. Аналитический обзор - М.: ФГНУ, Росинформагротех, 2000. - 68 с.

Рекомендации

9. Батищев А.Н., Быков В.В., Голубев И.Г. и др. Методические рекомендации по проведению мониторинга состояния процессов восстановления деталей сельскохозяйственной техники на сервисных предприятиях (утверждены отделом испытаний Информагротех). - Орел, ОГСХА, 1999. - 24 с. Статьи в журналах и научных сборниках В периодических изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования содержания докторских диссертаций

Ю.Быков В.В. САПР технологических процессов механической обработки // Лесная промышленность. - 1991. - № 6. - С. 21 - 23.

11. Быков В.В., Голубев И.Г., Дружков Г.Ф. и др. Перспективы развития технического сервиса // Лесная промышленность. -1998. - № 4. - С. 22 - 24.

12. Быков В.В., Голубев И.Г., Игнатов В.И. О законодательной и нормативной базе технического сервиса. // Лесная промышленность. - 1999. - № I, - С. 24 -27.

13. Быков В.В., Игнатов В.И., Воскобойников И.В. О государственных испытаниях и сертификации технологий и машин // Лесная промышленность. - 1999. - № 2. - С. 19 - 21.

14. Быков В.В. К вопросу организации рынка подержанной лесозаготовительной и лесохозяйственной техники. // Лесная промышленность. - 1999. - № 3. - С. 17 -19.

15. Быков В.В. Стратегия развития лесного машиностроения и технического сервиса // Лесная промышленность. - 2000. - № 2. - С. 21 - 23.

16. Быков В.В. Целесообразность организации рынка подержанной техники // Лесная промышленность. - 2000. - № 3. - С. 21 - 23.

17. Быков В.В. Системный подход к определению технического уровня лесных машин // Лесная промышленность. - 2001. - № 3. - С. 22 - 25.

18. Быков В.В., Дерфлер A.A., Метлина О.И. и др. Обзор зарубежного опыта определения цены техники на вторичном рынке // Лесная промышленность №2,2002.-С. 32-34.

19. Быков В.В., Голубев И.Г., Дерфлер A.A. Основные направления технической политики ОАО «АЛТТРАК» // Лесная промышленность. -2003.- №2. -С. 25-28.

20. Быков В.В. Информационные технологии и кадры (ГОСТ Р ИСО 90012001) //Лесная промышленность. - 2003. - № 3. - С. 18 - 20.

21. Быков В. В., Каменский В. В. Восстановление высокоточных деталей гидрооборудования // Лесная промышленность. - 2004. - № 1. - С. 19-21.

22. Быков В. В. Модель подготовки специалистов в области технического сервиса // Лесная промышленность. - 2004. - № 1. - С. 25 - 28.

23. Быков В.В. Причины снижения качества ремонта машин лесного комплекса // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2004. - № 5. - С. 14 - 15.

24. Назаренко A.C., Быков В.В. Управление техническим состоянием на основе диагностической информации // Лесная промышленность. - 2004. 2. - С. 25-28.

25. Быков В.В., Солнцев A.M. Оценка технического уровня гидроманипуляторов отечественного производства // Лесная промышленность. - 2004. - № 3. - С. 15 — 16.

В материалах международных и всероссийских конференций

26. Быков В.В Математическое моделирование технологических процессов изготовления деталей машин лесного комплекса / Труды Всероссийской научно-технической конференции «Теория, проектирование и методы расчета деревообрабатывающих машин». - М.: МГУЛ, 1995. - С. 98 -100.

27. Быков В.В., Игнатов В.И., Тесовский А.Ю. Законодательное и нормативное обеспечение качества лесозаготовительных машин при производстве и эксплуатации / Рациональное использование лесных ресурсов. Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГГУ, 1999. - С. 167 - 173.

28. Быков В.В., Голубев И.Г., Тесовский А.Ю. Научно-методические основы повышения организационно-технического уровня машиностроения и технического сервиса в лесопромышленном комплексе / Пути развития инженерно-технического обеспечения и машинно-технологических станций в условиях реформирования АПК. Материалы международная научно-практическая конференция.-Орел: Орел ГАУ, 2000.-С. 15-21.

29. Быков В.В., Тесовский А.Ю. О состоянии и мерах по развитию системы технического сервиса машин лесопромышленных предприятий / Материалы международного симпозиума. - Кишинев, 2000. - С. 94 - 99.

30. Быков В.В. Информационные технологии и кадры в системе менеджмента качества технического сервиса при переходе предприятий на новые требования ГОСТ Р ИСО 9000-2001 года / Материалы международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей». - М.: ГОСНИТИ, 2003. - С. 29 - 34

31. Быков В.В. Маркетинговые исследования цены зарубежных тракторов на вторичном рынке / Труды XXII межведомственной международной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем - 2003». -Серпухов, 2003. - С. 250 - 253.

32. Быков В.В. Кадры в системе технологического качества технического сервиса. Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы качества продукции в XXI веке. Методы и технические средства испытаний и сертификации технологий и техники». - Новокубанск Драснодарский край, 18-19 июня 2003 г. - С. 95 - 103.

33. Быков В.В. Квалификация исполнителей и качество технического сервиса / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2003». -Пенза, 2003. - С. 285 - 288.

34. Быков В.В. Анализ причин снижения качества ремонта технологических и транспортных машин в лесном комплексе / Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе». - М.: МГАУ, 2002. - С. 192 - 196.

35. Быков B.B. Приоритетные направления развития системы технического сервиса в лесном комплексе / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2004». - Пенза, 2004. - С. 514 - 516

36. Быков В.В., Роберт И.В. Основные принципы и направления подготовки специалиста системы технического сервиса к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2004». - Пенза, 2004.-С. 25-27

37. Быков В.В., Куйбышева И.П. Изменения законодательства, регулирующего правовые вопросы технического сервиса / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2004». - Пенза, 2004. - С. 518 - 520.

38. Назаренко A.C., Быков В.В. Управление техническим состоянием машин на основе диагностической информации. / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2004». - Пенза, 2004. - С. 533 - 535.

39. Прохоров В.Ю., Голубев И.Г., Быков В.В. Использование композиционных материалов при модернизации транспортных и технологических машин / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2004». -Пенза, 2004. - С. 53 - 57.

40. Быков В.В. Модель системы организационно-управленческой подготовки специалистов в области технического сервиса транспортных и технологических машин и оборудования / Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологда, 2004. - С. 47 - 52.

41. Быков В.В. Приоритеты технологической подготовки технического сервиса / Материалы международной конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем». - Вологда, 2004. -С. 262-266.

42. Мартынова О.П., Голубев И.Г., Быков В.В. Расчет рынка услуг технического сервиса сельскохозяйственной техники / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2004». - Пенза, 2004.-С. 520-522.

43. Быков В.В., Дерфлер A.A. Прогнозирование технического уровня и оценка конкурентоспособности транспортных и технологических машин// Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2004». - Пенза, 2004.-С. 516-518.

44. Голубев И.Г., Быков В.В. Формирование рынка услуг технического сервиса машин / Сб. материалов международной научно-технической конференции «Надежность и ремонт машин». Т. 3. - Орел, 2004. - С. 99 - 103.

45. Быков В.В. Использование новых материалов при модернизации техники / Материалы Международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей». - М.: ГОСНИТИ, 2004. - С. 306 -308.

46. Быков В.В. Определение емкости рынка услуг технического сервиса в регионе / Сборник материалов международной научно-технической

конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем». - Саранск, 2004. - С. 459 - 464.

47. Быков В.В. Особенности технологических процессов технического сервиса / Материалы международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей». - М.: ГОСНИТИ, 2004. - С. 296 -302.

В материалах научной сессии Рослесхозакадемии

48. Шариков Б.А., Борисов Е.М., Быков В.В. и др. Системный подход к формированию информационных технологий подготовки научно-педагогических кадров в вузе / Сб. материалов научной сессии Россельхозакадемии (13 - 14 октября 2003 г.) «Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года». -М.: 2004.-С. 415-418.

49. Быков В.В. Дисциплина «Введение в специальность» как фактор формирования профессиональной и нравственной культуры студентов при подготовке по специальности 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)» / Сб. материалов научной сессии Россельхозакадемии (13 - 14 октября 2003 г.) «Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года». - М.: 2004. - С. 412 - 415.

В других изданиях

50. Комаров М.А., Быков В.В. Информационное обеспечение САПР по материалам и технологическим процессам // Экспресс-информация «Лесоэксплуатация и лесосплав». - № 20. - 1990. - С. 5 - 7.

51. Быков В.В., Дружков Г.Ф., Жамниханов Ш.С. и др. Границы областей эффективного применения станков с ЧПУ в условиях РМЗ отрасли // Науч. труды МЛТИ. - Вып. 226. - М.: МЛТИ. - 1990. - С. 12 - 16.

52. Быков A.B., Быков В.В., Бокарев A.B. и др. Многоцелевая диалоговая система проектирования технологических процессов механической обработки на персональных ЭВМ // Проблемы лесного машиностроения Науч. труды МГУЛ. - Вып. 251. - М.: МЛТИ. - 1992. - С. 4 - 12.

53. Быков В.В., Прохоров В.Ю., Дружков Г.Ф. Исследование влияния технологических параметров изготовления на трибологические характеристики УУКМ И Проблемы технологии лесного машиностроения / Науч. труды МГУЛ. - Вып. 271. - М.: МГУЛ. - 1995. - С. 31 - 36.

54. Быков В.В., Прохоров В.Ю., Дружков Г.Ф. Современные материалы для высоконагруженных узлов трения // Проблемы технологии лесного машиностроения / Науч. труды МЛТИ. - Вып. 271. - М.: МГУЛ. - 1995. - С. 5-27.

55. Быков В.В., Воскобойников И.В., Тельнов А.Ф. и др. Лесозаготовительной технике-технический сервис // Технический сервис в лесном комплексе / Науч. труды МГУЛ. - вып. 306. - М: МГУЛ. - 2000. - С. 3 - 12.

56. Быков В.В., Голубев И.Г., Тесовский А.Ю. и др. Организация мониторинга лесозаготовительной техники в регионе // Технический сервис в лесном комплексе / Науч. труды МГУ Л. - Вып. 306. - М.: МГУЛ. 2000. - С. 17-22.

57. Быков В.В. Мониторинг лесохозяйственной техники в регионе.// Технический сервис в лесном комплексе. Научные труды МГУ леса. - Вып. 306, - М.: МГУЛ, 2000. - С. 22 - 31.

58. Быков В.В., Воскобойников И.В., Еремеев Н.С. и др. Система добровольной сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту машин лесопромышленного комплекса // Технический сервис в лесном комплексе. Научные труды МГУЛ. - Вып. 306, - М.: МГУЛ, 2000. - С. 118 - 126.

59. Быков В.В., Воскобойников И.В., Еремеев Н.С. и др. К необходимости разработки пакета законопроектов РФ по созданию и функционированию систем инженерно-технического обеспечения, технического сервиса и сертификации в ЛПК // Технический сервис в лесном комплексе / Научные труды МГУЛ. - Вып. 306 - М: МГУЛ. - 2000. - С. 34 - 37.

60. Быков В.В. К стратегии развития лесного машиностроения и технического сервиса в лесопромышленном комплексе России // РГАЗУ -агропромышленному комплексу / Сб. науч. тр. РГАЗУ - М.: РГАЗУ. - 2000. -С. 210-213.

61. Батищев А.Н., Быков В.В., Голубев И.Г. и др. Мониторинг технологических процессов восстановления деталей // Технический сервис в лесном комплексе / Науч. труды МГУЛ. - Вып. 306. - М.: МГУЛ. - 2000. - С. 31-34.

Учебные пособия Рекомендованные УМО для использования в учебном процессе

62. Быков В. В. Проектирование технологических процессов изготовления деталей. - М.: МГУЛ, 2003. -117 с.

63. Быков В.В., Голубев И.Г., Назаренко A.C. и др. Итоговая государственная аттестация специальностей 170400 и 230100. - М.: МГУЛ, 2004. - 108 с.

Другие издания

64. Быков В.В., Назаренко A.C., Воскобойников И.В. Технологические расчеты при проектировании процессов механической обработки деталей машин. -М.: МЛТИ, 1988. - 117 с.

65. Быков В.В., Филатов Е.И. Особенности построения операционной технологии обработки деталей многономенклатурного производства на токарных станках с ЧПУ. - М.: МЛТИ, 1989. -56 с.

66. Быков В.В., Филатов Е.И Обработка на металлорежущих станках с ЧПУ. -М.: МЛТИ, 1989.-36с.

67. Быков В.В., Дружков Г.Ф., Воскобойников И.В. Технологические расчеты при проектировании процессов восстановления и упрочнения деталей машин лесного комплекса - М.: МЛТИ, 1990. -117 с.

68. Быков В.В., Дружков Г.Ф., Кондратов М.И. Проектирование участков и цехов предприятий - М.: МЛТИ, 1993. - 90 с.

69. Назаренко A.C., Быков В.В., Соколов В.Л. и др. Ремонтно-обслуживающая база лесозаготовительной отрасли. Организация и планирование технического обслуживания и ремонта. Руководящий и справочный

материал к курсовому и дипломному проектированию. - М.: МГУЛ, 1999. -144 с.

70. Быков В.В., Голубев И.Г., Игнатов В.И. и др. Технический сервис. Система технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной и лесохозяйственной техники. - М.: МГУЛ, 1999. - 128 с.

71. Быков В.В., Голубев И.Г. Управление предприятием технического сервиса -М.: МГУЛ, 1999.-90 с.

72. Быков В.В., Голубев И.Г., Игнатов В.И. и др. Технический сервис. Создание и функционирование технического сервиса лесозаготовительной техники -М.: МГУЛ, 1999.- 104 с.

73. Быков В.В., Голубев И.Г., Игнатов В.И. и др. Технический сервис лесного комплекса (справочный иллюстрированный каталог транспортных средств) -М.:МГУД 1999.-124 с.

74. Быков В.В., Игнатов В.И., Анашкин А.В. Основы стандартизации и сертификация услуг технического сервиса. - М.: МГУЛ, 1999. - 143 с.

75. Быков В.В., Голубев И.Г. Организация сервисных услуг и управление сервисным предприятием. - М.: МГУЛ, 1999. - 90 с.

76. Быков В. В. , Воскобойников И. В., Назаренко А. С. Технологические расчеты при проектировании процессов механической обработки деталей машин. - 2-е изд. - М.: МГУЛ, 2002. - 117 с.

77. Быков В. В., Голубев И.Г., Батищев А.Н. Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном сопровождении. -М.: МГУЛ,-2003.-32 с.

78.Быков В.В., Голубев И. Г. Технология и организация сервисных услуг. -М.: МГУЛ, 2003.-117 с.

79. Быков В. В., Голубев И.Г., Круглое М.А. Проектирование технологических процессов восстановления деталей транспортных и технологических машин -М.: МГУЛ, 2003.-54 с.

80. Быков В. В., Тесовский А. Ю. Логистика сервисных услуг. Терминологический словарь. - М.: МГУЛ, 2003. - 33 с.

81. Быков В. В., Голубев И.Г., Каменский и др. Проектирование технологических процессов восстановления деталей транспортных и технологических машин. - 2-е изд., доп. - М.: МГУЛ, 2004. - 64 с.

Отчет о НИР

82. Отчет о НИР (№ гос. регистрации 01880005251). Определение технического уровня и совершенствование процесса механической обработки деталей в условиях ремонтно-механического завода (РМЗ). - М.: МЛТИ, 1988. -36 с.

Патент

83. Прибор для испытания и регулирования форсунок (патент РФ на полезную модель № 35432; соавторы: В.М. Корнеев, Ю.А. Шамарин, С.В. Черепицкий).

Отпечатано с готового оригинала

_Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г._

Подписано к печати 14.03.2005 г. Формат 60 * 88/16

Бумага 80 г/м2 «Снегурочка» Ризография

Объем 2 п.л._Тираж 100 экз._Заказ № 181_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-4, 588-54-15. Факс: 588-51-09 E-mail: izdat@mgul.ac.ru

05.17- Of. z /

РНБ Русский фонд

2005-4 43387

MAP 2005

712