автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Методика выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола эксплуатационной скважины

кандидата технических наук
Дмитриев, Андрей Юрьевич
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Методика выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола эксплуатационной скважины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ эффективности сооружения дополнительных стволов из ранее пробуренных скважин.

1.1. Основные направления применения бурения дополнительных стволов из бездействующих скважин.

1.2. Анализ факторов, определяющих техническую возможность и экономическую целесообразность сооружения дополнительных стволов.

1.2.1. Геолого-промысловые факторы.

1.2.2. Экономико-организационные факторы.

1.2.3. Технико-технологические факторы.

Постановка задачи исследований.

Глава 2. Разработка методики расчета оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола.

2.1. Методика выбора оптимальной скважины-кандидата на бурение дополнительного ствола или стволов.

2.2. Методика расчета точки вскрытия пласта дополнительным стволом или стволами.

2.3. Алгоритм расчета профиля дополнительного ствола минимальной стоимости.

2.3.1. Общие требования к расчету профиля дополнительного ствола.

2.3.2. Методика расчета оптимального профиля дополнительного ствола на плоскости.

2.3.2.1. Проектирование дополнительного ствола из интервала стабилизации зенитного угла основного ствола бездействующей скважины.

2.3.2.2. Проектирование дополнительного ствола из интервала падения зенитного угла основного ствола бездействующей скважины.

2.3.3. Методика расчета оптимального профиля дополнительного ствола в пространстве.

2.4. Предварительные работы, предшествующие забуриванию дополнительного ствола.

2.4.1. Выбор технологии заканчивания дополнительного ствола.

2.4.2. Рекомендации по перфорации, освоению и эксплуатации скважины.

2.5. Блок-схема выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола или стволов.

Глава 3. Апробация разработанной методики выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола или стволов бездействующей скважины.

3.1. Проектирование дополнительного наклонно-направленного ствола в

6 блоке Первомайского месторождения ОАО «Томскнефть» ВЕПС.

3.1.1. Анализ фонда скважин 6 блока.

3.1.2. Расчет радиусов выработки скважин 6 блока Первомайского месторождения.

3.1.3. Расчет оптимального профиля дополнительного ствола скважины №

3.2. Проектирование дополнительного горизонтального ствола в 13 блоке Первомайского месторождения ОАО «Томскнефть» ВНК.

3.2.1. Анализ фонда скважин 13 блока Первомайского месторождения.

3.2.2. Расчет точки вскрытия пласта дополнительным стволом.

3.2.3. Расчет оптимального профиля дополнительного ствола скважины

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дмитриев, Андрей Юрьевич

В настоящее время мировая нефтяная промышленность развивается по двум направлениям - вводом в эксплуатацию новых месторождений и увеличением нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях. При этом особое внимание уделяется увеличению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти на эксплуатируемых месторождениях, так как новых с каждым годом становится все меньше. Увеличение нефтеотдачи пластов - основное направление повышения эффективности разработки нефтяных месторождений и в будущем - главный способ удовлетворения потребностей в нефти. Обусловлено это тем, что ресурсы нефти, как самого эффективного сырья, ограничены, а степень извлечения открытых запасов из недр составляет в среднем только 40-45% и лишь при разработке месторождений самыми эффективными из освоенных методов до 70-75% [7]. В частности, заводнение нефтяных залежей - наиболее освоенный промышленностью метод разработки нефтяных месторождений, который применяется в широких масштабах во всех нефтедобывающих странах, позволяет увеличить конечную нефтеотдачу пластов в 1.5-2.5 раза по сравнению с нефтеотдачей пластов при разработке на естественных режимах растворенного газа и газовой шапки. Однако, при заводнении нефтяных залежей 10-30% от начальных дренируемых геологических запасов нефти остаются не охваченными заводнением в слабопроницаемых слоях и пропластках и примерно столько же (15-35%) от начальных запасов нефти остаются в заводненных зонах в рассеянном состоянии (в крупных порах). В связи с этим проблема доразработки этих остаточных запасов нефти является весьма актуальной.

Следует отметить, что объемы эксплуатационного бурения в 1998 году сократились по сравнению с 1997 годом на 46.2%, в результате чего ввод в действие новых нефтедобывающих мощностей более чем в три раза отстает от их выбытия, что не создает благоприятных условий для стабилизации уровня добычи нефти в ближайшем будущем, а 1999 г. также характеризуется общим снижением добычи нефти и газового конденсата [41].

К одной из главных причин снижения добычи нефти относится изменение качественного состава сырьевой базы. Запасы крупных высокопродуктивных месторождений в значительной мере выработаны. Залежи нефти на вновь вводимых месторождениях приурочены, как правило, к низкопроницаемым коллекторам, водонефтяным и подгазовым зонам, что делает запасы трудноизвлекаемыми. Их разработка нередко осложнена повышенной вязкостью нефти, низкой начальной нефтенасыщенностью, высокой расчлененностью коллекторов.

Существует так же множество бездействующих скважин, в которых невозможно проводить традиционные работы, связанные с увеличением нефтеотдачи пластов из-за технической неисправности скважин, или по другим причинам, в том числе и из-за высокого процента обводненности продукции (90-98%), хотя остаточные запасы нефти, приходящиеся на эти скважины еще достаточно велики.

Число бездействующих скважин увеличивается с каждым годом. Так, только за 1990 г. число таких скважин в Российской Федерации (РФ) возросло с 13046 ( 8.08% общего фонда добывающих скважин) до 20449 (12,7%) [43]. Доля таких скважин в ОАО "Томскнефть" ВНК в 1994 г. составляла 18.91% от общего фонда скважин, а в 1998 г. уже более 30 % [87].

На 1 сентября 1996 года фонд бездействующих скважин в РФ равнялся 36.7 тыс., что на 2.8 тыс. больше чем на 1 января 1996 года, тогда как за весь 1995 год простаивающий фонд вырос на 1.4 тыс. В работе [48] отмечается, что ввод в эксплуатацию простаивающего фонда скважин может позволить увеличить ежемесячную добычу нефти в России на 2.2 млн. т.

В решении задачи реанимации бездействующих скважин и извлечении остаточных запасов нефти значительная роль отводится бурению дополнительных стволов из бездействующих обводненных, малодебитных (вследствие их низких коллекторских свойств) и аварийных скважин. При этом достижение продуктивных пластов в зоне остаточной нефтенасыщенности может быть осуществлено бурением дополнительных горизонтальных или наклонно-направленных стволов; бурением многозабойных наклонно- направленных стволов; радиальным и комбинированным бурением горизонтальных и наклонно-направленных стволов и т.п. После реализации любого из этих вариантов, стоимость которых значительно ниже, чем стоимость бурения новых скважин, появляется так же возможность вести работы по увеличения нефтеотдачи и интенсификации разработки месторождений традиционными методами.

Существующие в наши дни технические средства и технологии позволяют вполне успешно осуществлять ввод в эксплуатацию простаивающих или не полностью использованных объектов бурением из бездействующих скважин дополнительных стволов [2, 3]. Однако при этом задачи, связанные с обоснованным выбором наиболее предпочтительных из числа бездействующих скважин для проведения в них данного вида капитального ремонта, расчетом оптимального пространственного положения дополнительного ствола с учетом факторов естественного и искусственного искривления и др., до настоящего времени не решены. Решению этих задач и посвящена данная диссертационная работа, в которой вопросы, связанные с выбором скважин под зарезку дополнительных стволов, определением их числа, точек вскрытия ими пласта, границ зарезки дополнительных стволов в колонне с учетом технических возможностей применяемого оборудования и экономической эффективности проведения данного вида работ, рациональной длиной дополнительного ствола в продуктивном пласте, объединены, поскольку решать задачи связанные с экономически обоснованным применением бурения дополнительных стволов, возможно только в комплексе.

Работа выполнялась на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин (БНГС) факультета геологоразведки и нефтегазодобычи Томского политехнического университета под руководством доцента П.С. Чубика, которому автор выражает искреннюю благодарность за большую научно8 методическую помощь в ходе выполнения данной работы. Кроме того, автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры БНГС, декану факультета доценту Спиридонову Б.И. и заведующим- кафедрами проф. Кривошееву В.В. и доценту Волощуку Г.М. за ценные консультации, оказанные в процессе выполнения настоящей работы. Автор искренне благодарен сотруднику института "ТомскНИПИнефть" Абакумову Л.Б. за неоценимую помощь на первом этапе выполнения работы и сотрудникам дирекции по добыче нефти и газа, разработке месторождений и строительству скважин ОАО "Восточная Нефтяная Компания" за поддержку при ее выполнении.

Цель работы: Исследование и разработка комплексной методики выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола, сооружаемого из ранее пробуренной неработающей скважины, обеспечивающей минимальную стоимость его бурения и максимально возможный срок эксплуатации скважины.

Основные задачи исследований:

1. Разработать методику выбора из числа бездействующих скважин, наиболее предпочтительных для сооружения дополнительных стволов.

2. Разработать методику определения местоположения точки вскрытия пласта дополнительным стволом и его рациональной длины в продуктивном пласте.

3. Создать алгоритм расчета необходимого числа дополнительных стволов из одной бездействующей скважины.

4. Разработать методику расчета оптимального пространственного положения дополнительного ствола с учетом выбираемых компоновок на бурение, факторов естественного и искусственного искривления и получить уравнения, позволяющие минимизировать стоимость его бурения. 9

5. Разработать блок-схему и провести апробацию методики выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола эксплуатационной скважины на фактическом материале.

Методика исследований.

Перечисленные задачи решались путем анализа и обобщения литературных и промысловых данных, проведения теоретических исследований с использованием методов математической статистики, средств вычислительной техники, стандартных и оригинальных компьютерных программ.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Разработан принципиально новый подход к выбору наиболее предпочтительных бездействующих скважин под бурение в них дополнительных стволов, свидетельствующий о том, что одним из основных критериев выбора скважины кандидата, является местоположение точки вскрытия пласта дополнительным стволом.

2. Разработана новая методика расчета оптимального пространственного положения дополнительного ствола с выбранной компоновкой низа бурильной колонны, учитывающая координаты отхода этого ствола от основного и координаты точки вскрытия им продуктивного пласта, которая позволяет минимизировать стоимость его строительства.

3. Предложен новый метод расчета местоположения точки вскрытия пласта дополнительным стволом и его рациональной длины в продуктивном пласте, базирующийся на вычислениях условных радиусов выработки скважин, окружающих целик нефти.

4. Впервые создана комплексная методика проектирования дополнительных стволов минимальной стоимости с учетом конкретных геолого-технических условий бурения.

В работе защищаются следующие основные научные положения:

1. Методика выбора наиболее предпочтительной скважины под сооружение из нее дополнительных стволов позволяет минимизировать затраты на проведение данного вида работ.

2. Методика определения местонахождения точки вскрытия пласта дополнительным стволом обеспечивает научное обоснование необходимого числа дополнительных стволов из одной эксплуатационной скважины, нахождение координат точек вскрытия ими пласта и рациональной длины каждого ствола в продуктивном пласте с учетом условных радиусов выработки соседних скважин, окружающих целик нефти.

3. Методика оптимизации пространственного положения дополнительного ствола бездействующей скважины обеспечивает возможность выбора экономически предпочтительного и технически реализуемого варианта профиля дополнительного ствола как на плоскости, так и в пространстве.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается достаточным объемом теоретических и промысловых исследований, близкой сходимостью расчетных и опытных данных, в том числе полученных другим путем.

Практическая ценность.

Разработанная методика обеспечивает возможность существенного повышения эффективности не только сооружения дополнительных стволов из ранее пробуренных скважин, но и их эксплуатации.

Алгоритм расчета оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола может быть положен в основу компьютерной программы, что позволит ускорить подготовку и повысить качество проектных документов на сооружение дополнительных стволов.

Материалы диссертационной работы находят применение в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Направленное бурение нефтяных и газовых скважин» и «Подземный ремонт нефтяных и газовых скважин» для студентов специальности 0908 «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Реализация результатов исследований.

По результатам исследований разработан «Регламент по строительству дополнительных стволов в эксплуатационных скважинах», который одобрен специалистами ОАО «ТомскНИПИнефть», принят техническим советом ОАО «Томскнефть» и утвержден на заседании Центральной Комиссии по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений ОАО «Восточная нефтяная компания» (ЦКР ОАО «ВНК»).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы научно-технического прогресса в бурении геологоразведочных скважин» (Томск, 1994 г.), Всероссийской научной студенческой конференции имени академика М.Л. Усова (Томск, 1996 г.), Юбилейной межвузовской студенческой научной конференции "Нефть и газ - 96" (Москва, 1996 г.), Первом Международном научном симпозиуме «Молодежь и проблемы геологии» (Томск, 1996 г.), научно-практической конференции «Перспективы внедрения научно-технических достижений и новых технологий при разведке и разработке месторождений» (Томск, ТомскНИПИнефть, 1996 г.), научно-технической конференции «Разработка и эксплуатация нефтяных и газоконденсатных месторождений, внедрение передовых технологий » ( Томск., 1997 г. ), III - Международной конференции по химии нефти (Томск, 1997 г.), Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998 г.), на заседаниях кафедр бурения нефтяных и газовых скважин Томского политехнического

12 университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 6 работ. Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, пяти приложений, изложена на 208 страницах машинописного текста и содержит 30 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 141 наименования.

Заключение диссертация на тему "Методика выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола эксплуатационной скважины"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усовершенствована методика оценки рентабельности восстановления работоспособности бездействующих обводненных, первоначально малодебитных и аварийных скважин бурением из них дополнительных стволов.

2. Сформулированы основные критерии и разработана соответствующая методика выбора экономически и технически пригодных скважин на сооружение из них дополнительных стволов.

3. Разработана методика определения точки вскрытия пласта дополнительным стволом, его длины в продуктивном пласте и оптимального азимутального направления бурения, исключающая попадание в зоны выработки соседних скважин, окружающих целик нефти.

4. Разработана методика выбора экономически предпочтительного и технически реализуемого профиля дополнительного ствола как на плоскости, так и в пространстве, с учетом выбираемых компоновок низа бурильной колонны, получены оригинальные уравнения стоимости.

5. Создана комплексная методика проектирования дополнительных стволов с учетом конкретных геолого-технических условий бурения.

6. Работоспособность созданной методики подтверждена на примере проектирования дополнительных стволов в 6 и 13 блоках Первомайского месторождения ОАО «Томскнефть» ВНК. Результаты работы рекомендованы к внедрению.

7. Создана блок-схема выбора оптимального варианта пространственного положения дополнительного ствола бездействующей скважины, которая может быть положена в основу разработки соответствующей компьютерной программы, что значительно ускорит процесс подготовки проектных документов и проработки альтернативных вариантов строительства дополнительных стволов.

157

Основными задачами дальнейших исследований являются:

1. Изучение геологических, технических и технологических причин искривления дополнительного ствола скважины, их влияние и закономерности.

2. Формирование компьютерной базы данных по закономерностям естественного искривления в зависимости от применяемых технических средств в конкретных геологических условиях бурения.

3. Разработка комплексного компьютерного варианта методики выбора оптимального пространственного положения дополнительного ствола эксплуатационной скважины и широкое внедрение ее в производство.