автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методика управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС России

кандидата технических наук
Калинин, Андрей Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Андрей Петрович

Введение.

1. Анализ существующей системы подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

1.1. Анализ влияния уровня подготовленности специалистов на эффективность функционирования подразделений МЧС.

1.2. Анализ соответствия уровня подготовленности специалистов в учебных центрах МЧС современным требованиям.

1.3. Анализ комплектования учебных центров личным составом.

1.4. Анализ подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

1.5. Обоснование необходимости совершенствования управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС.

Выводы.

2. Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

2.1. Математическая модель оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

2.2. Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

2.3. Обоснование эффективности применения методики оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

Выводы.

3. Предложения по повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

3.1. Предложения по практическому внедрению системы управления качеством подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

3.2. Предложения по комплектованию учебных центров МЧС.

3.3. Предложения по оптимизации программ обучения.

3.4. Предложения по совершенствованию технических средств обучения.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калинин, Андрей Петрович

В целом актуальность, необходимость и целесообразность разработки темы диссертации определяется:

- возрастанием требований к уровню подготовленности специалистов

МЧС в условиях технической и эксплуатационной сложности современной спасательной техники и ограниченных сроков на её изучение и практическое освоение;

- необходимостью разработки научно-обоснованной системы подготовки специалистов в УЦ МЧС и количественной оценки качества её функционирования в современных условиях.

В последние годы отдельные аспекта проблемы подготовки специалистов исследовались в ряде работ [36 - 42]. Однако в них не учитывались особенности подготовки личного состава в УЦ МЧС, что не позволяет получить ответы на ряд поставленных выше вопросов.

Так, например, в работе Саитова Р.В. [43] рассмотрены пути совершенствования подготовки специалистов связи МЧС путем применения компьютерных моделей средств и комплексов военной связи МЧС. В работе Полякова М.Н. [44] рассмотрены вопросы применения компьютерных обучающих систем в структуре профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы.

Психологическим основам организации управления подготовкой сотрудников для действий в условиях чрезвычайных ситуаций посвящена работы Веселова В.В. [45]. Козленке А.Н. в своей диссертации рассмотрел вопросы организации процесса управления профессионально-психологической адаптацией курсантов в вузах Государственной противопожарной службы [46].

Работы Артамонова B.C. [8, 9] и Борзова Б.А. [11] посвящены разработке методик профессионального отбора специалистов. Практическое внедрение этих методик направлено на определение наиболее целесообразных направлений подготовки специалистов в соответствии с их психофизиологическими качествами.

Диссертация Шидловского А.Л. [47] посвящена организация управления качеством подготовки специалистов в вузе ППС России на основе отзывов на выпускников.

Необходимо иметь в виду, что психофизиологические требования к специалистам МЧС, особенно в современных условиях, должны вытекать из условий к особенностей их служебной деятельности, учитывая данные обстоятельства, имеющиеся методики не могут быть использованы в готовом виде для профессионального отбора специалистов ГО.

Сегодня, все большую актуальность приобретают вопросы оценки качества подготовки специалистов и управления процессом их обучения. О важности этой проблемы в педагогической литературе говорится достаточно много и подробно [48 - 52] .Тем не менее, до настоящего времени не получила широкое распространение практическая реализация данных вопросов в области подготовки специалистов МЧС.

В последнее время большинством учёных поддерживается целесообразности реального подхода к исследованию учебного процесса. Поэтому заслуживают внимания работы [53 - 59], посвящённые вопросам моделирования деятельности специалистов и разработки на этой основе моделей их подготовки.

Проблемам подготовки специалистов в армии стран НАТО посвящены

Результаты анализа литературы позволяют сделать следующие вывода: во-первых, в этих: работах не учитывается специфика организаций учебного процесса в УЦ МЧС; во-вторых, отсутствуют модели количественной оценки, на основе которых можно было бы решать не только расчетные задачи, но и задачи оптимизации учебного процесса.

В соответствии с вышеизложенным в данной диссертационной работе решена научная задача по разработке на основе одноименной математической модели методики оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС, которая позволяет выработать конкретные предложения по повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС и на этой основе реально повысить качество подготовки специалистов ГО МЧС. Для решения этой задачи в работе выполнен следующий объем работы:

- проведен анализ существующей системы подготовки специалистов и определены основные факторы, влияющие на качество их подготовки;

- предложена математическая модель оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС;

- разработана методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС;

- произведён анализ качества функционирования системы подготовки в учебных центрах МЧС;

- на основе полученных результатов определены общие направления повышения качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС, в том числе: предложения по практическому внедрению системы управления качеством подготовки специалистов в учебных центрах МЧС, предложения по комплектованию учебных центров МЧС, предложения по оптимизации программ обучения, предложения по совершенствованию технических средств обучения.

В качестве основного метода исследования в работе использован логико-аналитический. Его суть состоит в том, что процесс анализа представляется в виде логической последовательности этапов, каждый из которых характеризуется определённым содержанием и целевым предназначением, при решении частных задач в работе применялись методы экспертных оценок, наблюдения, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент, методы теории вероятности и математической статистики (корреляционный анализ, выборочный метод, метод оценки статистических гипотез).

Научная новизна полученных результатов: проведен комплексный анализ допризывной подготовки курсантов и процесса их подготовки в УЦ МЧС; разработаны математическая модель и методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС и определены пути совершенствования качества их подготовки. Обоснованы и разработаны рекомендации:

- по управлению качеством подготовки специалистов и перестройке руководства их подготовкой;

- комплектованию УЦ МЧС постоянным и переменным составом;

- по разработке программ боевой подготовки;

- по созданию новых организационно-штатных структур учебных центров МЧС;

- по составу и оборудованию учебной материально-технической базы (МТБ) для подготовки специалистов МЧС.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют:

- получить объективную оценку деятельности учебных центров (частей) МЧС по конечному результату их деятельности;

- выявить сильные и слабые стороны системы подготовки конкретной учебной части (центра) и оперативно скорректировать учебный процесс;

- повысить объективность оценки деятельности выпускников УЦ в подразделениях МЧС;

- разработать мероприятия по совершенствованию системы подготовки специалистов, как основы повышения боеспособности подразделений МЧС.

Поставленная научная задача, характер и методология проведенных исследований определили структуру и содержание диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методика управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС России"

Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

На правах рукописи

КАЛИНИН Андрей Петрович

МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ МЧС РОССИИ

Специальность 05.13.10 —

управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

\

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре пожарной тактики в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научные руководители:

доктор технических наук, доктор военных наук, профессор Артамонов Владимир Сергеевич; доктор педагогических наук, доцент Трофимов Алексей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Липатников Валерий Алексеевич; кандидат технических наук Алексеик Евгений Борисович

Ведущая организация:

Военно-морской институт радиоэлектроники им. A.C. Попова

Защита состоится « // » L 2003 г. в « /fr» часов

на заседании диссертационного совета К 205.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).

Автореферат разослан « <? /^¿oJL 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 205.003.01 кандидат технических наук, доцент

И.Г. Малыгин

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Система подготовки специалистов в учебных центрах Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) претерпевает в настоящее время существенные качественные изменения. Ведутся интенсивный поиск и настойчивое введение форм, средств и методов обучения, обеспечивающих максимальную мобилизацию всех познавательных, волевых и физических возможностей обучающихся, повышение их активности и самостоятельности; развитие творческого мышления, накопление опыта действий в среде, наиболее приближенной к реальной профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Анализируя аспекты реформы МЧС, следует подчеркнуть, что важнейшей проблемой в строительстве современной системы гражданской обороны (ГО) является человеческий фактор, обеспечивающий высокую готовность подразделений ГО к выполнению задач по предназначению.

Особое место в системе боевой подготовки подразделений ГО занимает подготовка специалистов в учебных частях и центрах (УЦ) МЧС, в которых сегодня обучается почти 85% призываемого личного состава ГО.

В последние годы в работе УЦ отмечается нарастание таких негативных явлений, как снижение эффективности боевой работы молодых специалистов ГО, слабый уровень их профессиональной подготовленности, длительные сроки адаптации, необходимость доучивать и переучивать выпускников учебных частей и центров непосредственно в подразделениях МЧС.

Существенное влияние на уровень подготовки личного состава оказывает принятие на вооружение подразделений ГО качественно новых типов спасательной техники, что требует подготовки новых, ранее не готовившихся специалистов.

Сложившееся противоречие мееду возрастающей сложностью техники, расширением круга решаемых специалистами МЧС задач и практически неизменными сроками, формами и методами подготовки специалистов, объективно требует совершенствования всей системы их подготовки в учебных частях и центрах.

В настоящее время качество подготовки специалистов оценивается по объёму и содержанию знаний и практических навыков,

РОС. ¡~ >>1МкМАЯ Ь •' - ' К А

< Г . .,

которые курсант получает в УЦ в процессе обучения. При таком подходе можно получить сведения только о потенциальных возможностях будущего специалиста МЧС, которые, как показывает практика, не всегда реализуется полностью.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ Андреева Г.П., Артамонова B.C., Барабанщикова A.B., Давыдова В.П., Давыдова H.A., Дружинина В.П., Золотарева О.В., Липатникова В.А., Малюкова А.И., Мамонова А.И., Миронова В Н., Трофимова А.Б., Фокина Ю.Г. и других ученых и педагогов.

Цель диссертационной работы - совершенствование научно-методического обеспечения управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС России.

Объект исследования - система управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС России.

Предмет исследования - методическое обеспечение управления подготовкой специалистов в учебных центрах МЧС России.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке математической модели и методики оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС, которые позволяют выработать конкретные предложения по повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах (УЦ) МЧС и на этой основе реально повысить качество подготовки специалистов МЧС.

Научная новизна диссертационного исследования:

проведен комплексный анализ допризывной подготовки курсантов и процесса их подготовки в УЦ МЧС;

разработаны математическая модель и методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС и определены пути совершенствования качества их подготовки;

обоснованы и разработаны рекомендации и предложения:

- по управлению качеством подготовки специалистов и перестройке руководства их подготовкой;

- комплектованию УЦ МЧС постоянным и переменным составом;

- по разработке программ боевой подготовки;

- по созданию новых организационно-штатных структур учебных центров МЧС;

- по составу и оборудованию учебной материально-технической базы (УМТБ) для подготовки специалистов МЧС.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы используются методы логико-аналитический и экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент, методы теории вероятности и математической статистики, теории принятия решений и математического моделирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:

1. Математическая модель оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

2. Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

3. Предложения по повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС.

Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований состоит в том, что полученные научные результаты позволяют:

- получить объективную оценку деятельности учебных центров (частей) МЧС по конечному результату их деятельности;

- выявить сильные и слабые стороны системы подготовки конкретной учебной части (центра) и оперативно скорректировать учебный процесс;

- повысить объективность оценки деятельности выпускников УЦ в подразделениях МЧС;

- разработать мероприятия по совершенствованию системы подготовки специалистов, как основы повышения боеспособности подразделений МЧС.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Военно-морском институте радиоэлектроники им. A.C. Попова, Северо-Западном региональном центре МЧС России и 179 учебном спасательном центре (г. Ногинск Московской области).

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались с 2000 по 2003 год на заседаниях кафедры пожарной тактики, а также на следующих научно-практических конференциях:

1) IX международной конференции «Современные технологии обучения 2003», Санкт-Петербург, 23 апреля 2003 г.;

2) 5-й Всероссийской научно-практической конференции РА-РАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 2 - 5 апреля 2002 г.;

3) научно-теоретических семинарах «Проблемы внедрения новых сетевых технологий» в Военном университете связи в 2002-2003 гг.;

4) научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в деятельности ГПС МЧС России» в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Санкт-Петербург, 29 апреля 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 170 страницы текста, в том числе 31 таблицу и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту.

Первая глава - «Анализ существующей системы подготовки специалистов в учебных центрах МЧС» состоит из 5 разделов.

В главе определено, что эксплуатационное обслуживание сложной спасательной техники слабо подготовленными специалистами МЧС не позволяет в полной мере реализовать потенциальные возможности технических средств и комплексов, и является одним из основных факторов, снижающих эффективность проведения аварийно-спасательных работ (АСР). При низком качестве подготовки специалистов время проведения аварийно-спасательных работ может возрасти в 1,5 - 2 раза, соответственно вероятность нахождения выживших пострадавших так же уменьшается. Анализ соответствия уровня профессиональной подготовленности специалистов МЧС современным требованиям показал, что он не позволяет им успешно решать задачи практической деятельности в спасательных подразделениях МЧС, осо-

бенно по вопросам специальной, технической и тактико-специальной подготовки.

Результаты анализа комплектования УЦ МЧС показали, что при отборе кандидатов в УЦ, работниками военкоматов не в полной мере учитываются личностные качества призывников и рекомендаций руководства школ и других средних учебных заведений. При распределении курсантов по специальностям обучения, в УЦ МЧС не учитываются ряд психофизиологических качеств, влияющих не только на качество их обучения, но и на последующую их служебную деятельность. Последнее приводит к дополнительным затратам времени и материальных средств на обучение курсантов в УЦ, а затем и на доподготовку их в спасательных подразделениях МЧС.

В главе определено, что основными направлениями дальнейшего совершенствования системы подготовки специалистов МЧС могут быть:

- научный подход к отбору кандидатов в УЦ на основе внедрения в процесс комплектования УЦ МЧС научно-обоснованных методов профессионального отбора специалистов;

- разработка новых учебных программ, основанных на передовых достижениях военной педагогики и психологии, учитывающих знания и навыки, получаемые молодежью в системе допризывной подготовки и отвечающих современным требованиям к подготовке специалистов в системе МЧС;

- использование новых принципов и технических решений при обосновании и создании УМТБ, необходимой для подготовки специалистов в УЦ МЧС;

- широкое использование новых информационных технологий и внедрение последних достижений педагогической науки, передовых методик обучения в практику деятельности УЦ МЧС;

- совершенствование организационно-штатных структур УЦ МЧС, обеспечивающих подготовку специалистов в составе штатных экипажей и подразделений; разработка эффективных методов оценки качества подготовки специалистов и управления процессом их подготовки.

Вторая глава- «Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС» состоит из 3 разделов.

В главе установлено, что, являясь организационной системой, учебно-воспитательная система находиться под воздействием социального заказа, который реализуется в модели специалиста

(Э). Под моделью специалиста понимается отражение всех существенных сторон его деятельности в различных условиях.

Исследуемая система подготовки специалистов МЧС представляет собой отлаженный и устойчиво функционирующий процесс, в котором расход ресурсов и срок подготовки специалистов определены руководящими документами МЧС. Учитывая это, в качестве дисциплинирующих условий, введем ограничения, приняв постоянными значения векторов затрат ресурсов и времени, и исключим их из исследования:

Х(П) = (\Л/) = (\ЛГ|, .... У¥„) = (I и (1)

¡=1

где Ц - весовой коэффициент.

Таким образом, применительно к данному исследованию, качество функционирования системы подготовки будем оценивать по качеству результатов (\Л/). Результатом функционирования системы подготовки специалистов выступает уровень их профессиональной подготовленности.

Поэтому показатель качества функционирования системы подготовки специалистов МЧС (МО может быть определен как функция от уровней подготовленности каждого выпускника этого УЦ МЧС:

\Л/=/ (Q1.Q2.Q3.....Оп), (2)

О [-уровень подготовленности \ - го специалиста;

п- количество специалистов.

В свою очередь, уровень подготовленности специалиста определяется перечнем качеств, которые формируются у курсантов УЦ МЧС и является функцией от них:

Q = f{\мь .....\мп), (3)

где -ум-,- уровень сформированное™ (-го качества.

В результате анализа были выявлены 29 качеств, которые характеризуют уровень подготовленности специалиста спасателя и 36 качеств - для командира отделения (экипажа). Данные качества сформированы на уровне умений, предполагая наличие соответствующих теоретических знаний у обучаемых.

Для того, чтобы в последующем система оценки была более гибкой и конструктивной, каждому показателю экспертно присваивается коэффициент, выражающий степень его важности (вес). При установлении коэффициентов учитывалась значимость показателя в общей структуре деятельности специалиста. После нор-

мирования сумма коэффициентов по всем показателям группы равна единице (таблица 1).

Таблица 1

Весовые коэффициенты групповых показателей уровня подготовленности выпускника УЦ МЧС

п/п

Групповые показатели

Младшие командиры

Специалисты-спасатели

1. Личностные качества

2. Подготовка по специальности

3. Общевойсковая подготовка

4. Подготовка к несению службы в наряде

5. Поведение в коллективе

6. Командно-организаторские способности

7. Методическая подготовка

0,091 0,176

0,150

0,126

0,109 0,191

0,157

0,151 0,305

0,202

0,173

0,168

Анализ отзывов о выпускниках УЦ МЧС позволил сделать вывод, что руководители спасательных подразделений МЧС, оценивая различные качества, характеризующие их подготовку, выражали степень сформированное™ каждого из качеств по бинарной схеме. При такой оценке указывалась одна из альтернатив: качество сформировано или качество слабо сформировано. Поэтому данный подход и взят для оценки профессиональной деятельности специалиста.

Далее производим суммирование оценок выпускников за УЦ МЧС в целом по каждому из качеств и определяем число выпускников, у которых данное качество сформировано. Отношение полученной суммы (т) к общему числу выпускников (М) этого УЦ МЧС будет выражать частность (ху), т.е. относительную величину, которая определяет степень сформированное™ отдельного качества в системе подготовки и может характеризовать качество ее функционирования:

т,

М

где ГП( - количество выпускников, у которых нтое качество сформировано (частота);

М - общее количество оцениваемых выпускников.

Для вычисления значений групповых показателей качества функционирования системы подготовки специалистов используем выражение: п(д)

\Л/д = I С Г - ¡, (5)

¡=1

где \Л/9 - групповой показатель качества функционирования системы подготовки специалистов;

С| - коэффициент важности I -того качества в д -той группе;

п(8) - количества качеств в д- той группе.

Для получения значения обобщенного показателя качества функционирования системы подготовки специалистов по всем группам качеств производится свертывание групповых показателей. Свертывание производится сначала внутри групп качества, а затем между группами качеств.

Тогда выражение для расчета обобщенного показателя примет следующий вид: п

\Л/ = I Сд' \Л/д (6)

0=1

где Сд - коэффициент важности д-ой группы качеств;

п - количество групп качеств.

Оценка функционирования системы подготовки специалистов УЦ МЧС возможна только при сборе необходимой информации по всем единичным показателям.

Таким образом, критерий оценки качества функционирования рассматриваемой системы подготовки специалистов в УЦ МЧС определяет правило обращения с исходными данными для получения количественной меры, позволяющей определить соответствие целенаправленного функционирования системы поставленной перед ней цели - подготовке специалистов, способных решать профессиональные задачи по предназначению.

При оценке данной системы, которая может быть описана п -мерным векторным показателем, реализуется совокупность критериев. При этом каждый из них может принадлежать одному из трех классов:

- критериев пригодности в;

- критериев оптимальности О;

- критериев превосходства Б;

Пусть [[ =1(1 )п, ] = 1(1 )т] - показатель Г- го свойства ^ой системы.

Область: {\Л/("} - множество допустимых значений показателя \Л/ц. Тогда критерии перечисленных выше классов могут иметь следующие математические выражения: Критерий пригодности:

п

в: П (\Л/Ч е =и Ц = 1(1) т], (7)

¡=1

где Л - символ булева пересечения событий; I) - достоверное событие.

По определению, системы, для которых выполняется условие

(7) пригодны для использования по назначению. Критерий оптимальности:

п

О : Л (\Л/у 6 {УЧ?}) Л (\Л/К, = \Л/копт) = и, (8)

¡=1 кб {к}п [п0=1(1)п, ] = 1(1)т]

где УУ™ - оптимальное значение к -ого свойства; п - объем области множества {к}„ номеров оптимизирующих свойств.

По определению системы, для которых выполняются условия

(8) называются оптимальными по к -му свойству, т.е. по п свойствам.

Критерий превосходства:

п т п т

Э: Л Л (Щ С Л Л (\Л/„ зЛЛд =и [(=1(1 )т] (9)

¡=1 ¡=1 М ]=1

По определению, системы, для которых выполняется условие

(9) превосходят по качеству все остальные системы.

п

Если Л (— W[J), то качество *-ой и ¡-ой системы признают ¡=1

одинаковыми.

Критерий превосходства является частным случаем критерия оптимальности. В свою очередь, критерий оптимальности является частным случаем критерия пригодности. Таким образом, при оценке качества функционирования системы критерий пригодности 6 должен быть доминирующим.

Для определения критериев оценки качества функционирования системы подготовки специалистов необходимо выбрать область допустимых значений показателей характеризующих качество её функционирования. С целью выбора области допустимых значений показателей качества подготовки будем использовать методику, алгоритм которой представлен на рис.1.

Наличие методики оценки качества функционирования системы подготовки специалистов МЧС, в совокупности с накопленным статистическим материалом и результатами различного вида контроля по периодам обучения, может позволить решить одну из основных задач стоящих перед руководством УЦ МЧС - оценить эффективность принятой системы подготовки, отражающей ее соответствие целевому предназначению.

Сущность решения этой задачи в общем виде может быть сведена к определению количественной зависимости значений показателей уровня обученности выпускников учебного подразделения от качества функционирования системы подготовки.

Для этой цели предлагается выразить показателей уровня подготовленности личного состава учебного подразделения непрерывной и дифференцируемой во всей области существования функции времени, зависящей от двух параметров:

0(4 =/(в, Д (10)

где: Э - показатель эффективности системы подготовки;

7. - число практических тренировок по выполнению различных учебных мероприятий и задач.

В работе определено, что целесообразно использовать утверждение о том, что процесс обучения может быть описан экспоненциальной зависимостью вида:

= (И)

где О^) - текущее значение показателя; Опр - предельное значение показателя уровня подготовки подразделения (доля выпускников, у которых требуемые морально-психологические и профессиональные качества сформированы);

<Э0 - начальное значение показателя уровня обученности; ^ - коэффициент, характеризующий способность человека к обучаемости (определяется в процессе профессионального отбора);

1 - время подготовки.

Рис. 1. Порядок определения значений критериев оценки качества функционирования системы подготовки специалистов МЧС.

Величины О0 и 1ь являются индивидуальными характеристиками присущими конкретным обучаемым и учебным подразделениям в целом. Они зависят от уровня образования, полученного курсантами до призыва в армию, гражданской профессии, организации допризывной подготовки. Скорость восприятия ^ зависит, кроме того, от эмоциональных характеристик обучаемых и их дисциплинированности.

При условии, что отсчет времени подготовки ведется от 1 = 0 и показатель эффективности системы подготовки Б постоянен в ходе всего процесса подготовки, среднее его значение, характеризующее эффективность системы подготовки может быть определено выражением:

г{г -1)^1 Г, бо ~ йпР

Оценить эффективность принятой системы подготовки можно сравнением показателей Б, вычисленных по результатам различных форм контроля (текущего, рубежного, итогового) в одном периоде обучения или сравнением итогов обучения текущего периода с предыдущим.

В процессе исследования качества функционирования системы подготовки специалистов МЧС были проанализированы результаты практической деятельности выпускников в спасательных подразделениях МЧС г. Москвы и Московской области, которые обучались в двух УЦ: 239 отдельной учебной бригаде гражданской обороны (оубр ГО) (пос. Новогорный Кыштынского района Челябинской области) и 179 УЦ (г. Ногинск Московской области).

Для оценки приемлемости предлагаемой методики были определены значения обобщенного показателя качества функционирования системы подготовки 239 оубр ГО и 179 УЦ с использованием выражения (6).

Полученные значения обобщенного показателя представлены в таблице 2.

Анализ полученных результатов показывает, что качество функционирования системы подготовки 179 УЦ более высокое. Последнее подтверждается априорным предположением. Справедливости этого предположения позволяет сделать вывод о приемлемости, рассматриваемой методики.

В дальнейшем для получения оценки качества функционирования системы подготовки специалистов МЧС необходимо, полу-

Таблица 2

Значения обобщенного показателя для УЦ МЧС

Категории выпускника Значение обобщенного показателя

239 оубр ГО 179 УЦ

Младшие 0,59 0,65

командиры

Специалисты 0,57 0,61

Таблица 3

Результаты оценки качества функционирования систем подготовки специалистов 179 УЦ и 239 оубр ГО

Показатели Система подготовки Система подготовки

качества младших команди- специалистов

подготовки ров

179 УЦ 239 179 УЦ 239 оубр

оубр ГО ГО

1. Личностные

качества 0,79 0,73 0,71 0,53

2. Подготовка по

специальности 0,64 0,52 0,53 0,50

3. Общевойсковая

подготовка 0,66 0,68 0,56 0,58

4. Подготовка к

несению службы 0,75 0,76 0,76 0,77

5. Поведение в

коллективе 0,72 0,67 0,57 0,51

6. Командно-орга-

низаторские спо-

собности 0,52 0,51 - -

7. Методическая

подготовка 0,51 0,41 - -

Обобщенный

показатель 0,65 0,59 0,61 0,57

чив групповые и обобщенные значения показателей этого качества функционирования, отнести их к одной из областей их допустимых значений и определить пригодность системы для использования по предназначению.

Используя данную процедуру оценки для систем подготовки обоих УЦ МЧС, получены результаты, которые представлены в таблице 3.

Анализ данных результатов показывает, что качество функционирования системы подготовки в 179 УЦ выше, чем в 239 оубр ГО и она соответствует своему предназначению. Система подготовки 239 оубр ГО требует своего совершенствования.

В работе математически доказано на основе анализа полученных результатов, что вероятность выполнения боевых задач подразделениями МЧС существенно зависит от качества функционирования систем подготовки в УЦ МЧС, выпускниками которых укомплектованы подразделения МЧС.

Так, например, вероятность выполнения боевых задач подразделениями МЧС в случае их комплектования выпускниками 179 УЦ будет выше, чем при комплектовании их выпускниками 239 оубр ГО.

Такой подход позволяет априорно прогнозировать уровень боеспособности подразделений МЧС при наличии оценок качества функционирования учебных центров и количества выпускников данных УЦ в них.

Полученные результаты подтверждают взаимосвязь качества функционирования системы подготовки в УЦ МЧС с показателем боеспособности спасательных подразделений МЧС и других структурных и территориальных подразделений МЧС.

Третья глава - «Предложения по повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС» состоит из 4 разделов.

В главе определено, что основными путями совершенствования подготовки специалистов в УЦ МЧС является: повышение качества комплектования переменным и постоянным составом, перестройка руководства подготовкой военных кадров МЧС и изменение организационно-штатных структур УЦ, оптимизация содержания программы боевой подготовки, совершенствование учебной МТБ, внедрение системы управления качеством подготовки специалистов.

Повышение качества комплектования УЦ личным составом путем совершенствования профориентации и довойсковой подготовки предполагает, прежде всего:

создание единого государственного координационного центра профориентации и профотбора с возложением на его задачи определения для призывников будущих военных специальностей, в том числе и специальностей профиля МЧС, уточнение задач и ответственности местных органов власти и общественных организаций в деле подготовки молодежи к службе в армии, проведении профориентации и профотбора призывников на воинские специальности;

создание военно-патриотических объединений, военно-спортивных кружков, центров юных спасателей и разработку для них единых программ обучения и организацию их нормальной работы за счет перестройки существующей системы допризывной подготовки;

совершенствование территориального принципа комплектования подразделений МЧС, как основного;

создание внештатного (а лучше штатного) органа местных органов власти по координации работы всех звеньев военно-патриотического воспитания;

развитие непосредственных связей с подразделениями МЧС.

Совершенствование профессионального отбора предполагает внедрение системы пролонгированного отбора, имеющей профессиональных штатных исполнителей, необходимое методическое, техническое (на базе ПК) и материальное обеспечение. При этом после определения профессионально-важных качеств, необходимо организовать дифференцированное обучение курсантов по группам обычной и ускоренной подготовки.

Перестройка руководства подготовкой военных кадров МЧС, изменение организационно-штабных структур УЦ значительно улучшит условия функционирования системы подготовки специалистов, подбор и расстановку офицеров, программное, методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса. Для этого необходимо: создать единый орган подготовки военных кадров для подразделений МЧС со своим научным отделом во ВНИИ ГО и ЧС, службами и отделами, материально-техническими средствами, возложив на него всю ответственность за качество подготовки

специалистов МЧС, организовав обучение младших специалистов через систему УЦ, сократив объем строительных работ, выполняемых своими силами, предоставив учебным центрам (частям) большую самостоятельность в планировании и организации учебного процесса, выборе и приобретении необходимых учебных технических средств (УТС) и оборудования.

Качественная подготовка специалистов в УЦ МЧС невозможна без развертывания современной учебной материально-технической базы (УМТБ). Её развитие целесообразно проводить по следующим направлениям:

- объединение учебных классов в учебные полигоны и другие элементы системы МЧС с возможностью отработки учебных занятий в ситуациях приближенных к реальным;

- развитие научной и производственной базы по создания УТС на основе новых информационных технологий;

- повышение надежности, ремонтопригодности ТСО при одновременном сокращение стоимости и энергозатрат на их обслуживание.

При организации подготовки специалистов МЧС необходимо повысить оперативность, качество и своевременность объективного контроля качества функционирования системы их подготовки, основу которого составляет разработанная система управления качеством подготовки специалистов. Данная система позволит обеспечить непрерывную оценку и системный анализ всех аспектов подготовки специалистов, и формирование на этой основе целенаправленных воздействий на условия и факторы, определяющие уровень их профессиональной подготовленности.

В заключении излагаются основные итоги работы, перечисляются научные и практические результаты, их значимость для теории и практики.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе принципов системного анализа проведено исследование существующей системы подготовки специалистов в УЦ МЧС и обоснованы направления её совершенствования в интересах повышения качества их подготовки. Разработаны математическая модель и методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС, которые позволяют производить количественную оценку функционирования любой кон-

кретной системы подготовки специалистов. Реализация разработанной методики в УЦ МЧС даст возможность не только оценить сложившуюся систему подготовки, но и на основе полученных результатов разработать конкретные практические рекомендации по её совершенствованию.

Данная методика впервые позволила получить количественную оценку качества функционирования системы подготовки УЦ МЧС по результатам практической деятельности выпускников в подразделениях МЧС и на этой основе оперативно вырабатывать рекомендации по управлению учебно-воспитательным процессом.

Разработана и предложена наиболее целесообразная в современных условиях и ближайшей перспективе структура учебной МТБ УЦ МЧС, представляющая собой сочетание стационарного комплекса специализированных учебных классов и учебных полей. Материальной основой его оборудования являются тренажеры, позволяющие повысить качество подготовки специалистов МЧС и снизить затраты на боевую подготовку.

Полученные в настоящей работе результаты целесообразно использовать:

- для оценки деятельности УЦ МЧС;

- при разработке положений, директив, приказов и других руководящих документов, регламентирующих деятельность УЦ;

- для научного обоснования направлений совершенствования существующей подготовки специалистов, обеспечивающих повышение боеспособности подразделений МЧС;

- для разработки комплексной программы управления качеством подготовки специалистов при переходе МЧС на профессиональную основу, необходимость которой очевидна.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Калинин А.П., Артамонов B.C. Предложения по повышению качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС // Актуальные проблемы защиты и безопасности. Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции РАРАН. Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г. СПб.: НПО «Спецматериалы», 2002. 0,3/0,1 п.л.

2. Калинин А.П. Проблемы совершенствования организации контроля качества подготовки специалистов МЧС // Проблемы внедрения новых сетевых технологий. Сборник научных трудов. Выпуск 4. Под редакцией Буренина Н.И СПб.: Военный университет связи, 2003. 0,2 п.л.

3. Калинин А.П., Артамонов B.C. Математическая модель оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС // Современные технологии обучения 2003. Материалы IX международной конференции, Санкт-Петербург, 23 апреля 2003 г. СПб.: Л ЭТИ, 2003. 0,2/0,1 п.л.

4. Калинин А.П. Совершенствование качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС с использованием новых информационных технологий II Новые информационные технологии в деятельности ГПС МЧС России. Материалы докладов межвузовского научно-практического семинара, Санкт-Петербург, 29 апреля 2002 г. СПб/ СПбИ ГПС МЧС России, 2003. 0,8 п.л.

5. Калинин А.П. Методика оценки качества подготовки специалистов в учебных центрах МЧС СПб.: «Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России» №2, 2003. 0,4 п.л.

Подписано в печать и свет 23.05.2003 г. Формат 60x84 1/16 _Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149

I /

т

t

i

I

i 't

РЫБ Русский фонд

2005-4 17015