автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методика создания компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки на основе стандартов предприятия

кандидата технических наук
Краснов, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика создания компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки на основе стандартов предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краснов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Общая характеристика холодной листовой штамповки

1.2. Штампы для холодной листовой штамповки как объект проектирования

1.2.1. Место проектирования штампов для холодной листовой штамповки в общей схеме технологической подготовки производства штамповой оснастки

1.2.2. Основные типы и классификация штампов для холодной листовой штамповки

1.2.3. Анализ конструкции штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4. Традиционное проектирование штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4.1. Специфика решения задач проектирования штамповой оснастки

1.2.4.2. Общая методика традиционного проектирования штампов холодной листовой штамповки

1.2.4.3. Принципы традиционного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4.4. Основные способы традиционного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4.4.1. Индивидуальное проектирование с использованием стандартных и типовых деталей и конструкций

1.2.4.4.2. Ускоренное проектирование на основе унифицированных конструкций и их чертежей

1.2.5. Информационная база и задачи проектирования штампов для холодной листовой штамповки •

1.3. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ

2.1. Цели и задачи автоматизированного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

2.2. Этапы разработки систем автоматизированного проектирования штамповой оснастки

2.3. Общесистемные принципы создания систем автоматизированного проектирования штамповой оснастки

2.4. Начальные этапы автоматизированного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

2.5. Основные направления совершенствования автоматизированного проектирования штамповой оснастки

2.6. Современный этап автоматизированного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

2.6:1 .Система КОМПАС-Штамп

2.6.2. Система СПРУТ - Штамп

2.7. Новый подход к разработке САПР штампов

2.7.1. Представление на ЭВМ знаний о способе решения задач в предметной области

2.7.2. Архитектура построения САПР штампов

2.8. Направления дальнейшего исследования

2.9. Базовые действия конструктора при автоматизированном проектировании штамповой оснастки

2.10. Выбор инструментальных средств

2.11. Выводы к главе

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ (НА

ПРИМЕРЕ ШТАМПОВ ДЛЯ ХЛШ)

3.1.Общие определения

3.2. Принципы разработки компьютерной базы знаний в условиях новой информационной технологии

3.3. Состав и структура компьютерной базы знаний для холодной листовой штамповки '

3.4. Методика переноса стандартов предприятия в компьютерную среду

3.4.1. Свойства объектов предметной области

3.4.2. Словарь понятий предметной области

3.4.3. Табличные зависимости

3.4.4. Правила отбора данных из таблиц базы данных 67 3.4:5. Формирование отдельных правил принятия решений в компьютерной среде

3.4.6. Вычислительные модели

3.4.7. Параметрические графические прототипы

3.4.7.1. Создание параметрического прототипа чертежа детали

3.4.7.2. Создание параметрического прототипа сборки в компьютерном варианте

3.4.8. Сценарии проектирования объектов

3.4.9. Значения параметров по умолчанию

3.4.10. Слайд объекта проектирования

3.4.11. Прототип конструкции

3.5. Наполнение базы знаний для холодной листовой штамповки

3.6. Выводы к главе 3 •

ГЛАВА" 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ (НА

ПРИМЕРЕ ШТАМПОВ ДЛЯ ХЛШ)

4.1. Проектирование штампов для холодной листовой штамповки на основе компьютерной базы знаний

4.1.1. Работа с проектами

4.1.2. Выбор варианта проектирования штампа

4.1.2.1. Первый вариант проектирования

4.1.2.2. Второй вариант проектирования

4.1.2.3. Третий вариант проектирования

4.1.2.4. Соотношение использования различных вариантов проектирования

4.1.3. Ввод и редактирование исходных данных

4.1.4. Заполнение динамической части компьютерной базы знаний

4.1.5. Оформление результатов деятельности

4.2. Модификация компьютерной базы знаний

4.3. Совмещенное проектирование основного изделия и технологической оснастки для его изготовления

4.4. Выводы к главе 4 112 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 128 СПИСОК ПЛАКАТОВ ' 129 ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Фрагмент традиционного описания предметной 130 области

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Краснов, Андрей Анатольевич

Актуальность работы

Сокращение сроков разработки и освоения выпуска новых конкурентоспособных изделий, пользующихся рыночным спросом, со всей очевидностью занимает доминирующее место в сегодняшнем развитии промышленного комплекса как в России, так и в.мире.

В процессе подготовки производства новых изделий трудоемкость проектирования и изготовления технологической оснастки (штампы, пресс-формы, калибры-мерители, инструменты и т.д.) может составлять до 50% [24].

Учитывая важность технологической оснастки для подготовки производства новых изделий, на предприятиях накоплен большой объем нормативно-справочной информации. Большая часть этой информации представлена в виде табличных зависимостей и примечаний к ним; формул; графиков и номограмм; параметрических прототипов чертежей и т.д., и сосредоточена в стандартах, справочниках, руководящих материалах.

Вся эта совокупность знаний накапливалась в течении многих десятилетий и прошла апробацию и согласование на практике и ожидает только перехода к компьютерному варианту проектирования.

Собственно проектирование технологической оснастки нельзя записать в виде простой формулы или инструкции. Это процесс, состоящий из набора событий и связанных с ним состояний и действий пользователя. В рамках этих событий происходит логическое развитие конструкции от технического задания до готового решения в виде конструкторско-технологической документации и далее вплоть до изготовления технологической оснастки «в металле». Обычно для изготовления одной детали из листа требуется конструкция штампа, состоящая из 15-30 деталей [114]. Причем большая часть взаимосвязей между отдельными деталями в конструкции штампа осознается конструктором, но из-за пассивного характера традиционной среды проектирования (кульман + карандаш) может быть реализована только при его непосредственном участии. Использование ЭВМ в процессе деятельности позволяет превратить среду проектирования в активную. Это достигается на основе использования компьютерной базы знаний (КБЗ). Поэтому перенос традиционных стандартов предприятия в компьютерную форму является актуальным. Причем перенос знаний в компьютерную базу обычно изменяет и характер деятельности конструктора в компьютерной среде по сравнению с пассивной средой проектирования.

Целью данной работы является сокращение времени и повышение качества проектирования технологической оснастки на основе повторного использования накопленных знаний и опыта, оформленных по специальным правилам в виде компьютерной базы знаний.

В качестве примера для демонстрации возможностей по повторному использованию знаний в ходе проектирования выбрана конкретная технологическая оснастка - штампы для холодной листовой штамповки (XJIIH).

Для достижения поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи:

• выявить роль и место технологической оснастки в ходе подготовки производства наукоемких изделий в машиностроении;

• выбрать CASE-средства для создания и использования компьютерной базы знаний в машиностроении;

• разработать методику переноса традиционной нормативно-справочной информации, оформленной в виде стандартов предприятия, в компьютерную среду;

• разработать методику использования компьютерной базы знаний при проектировании технологической оснастки (на примере проектирования штампов для ХЛШ).

Объектом исследования является процесс создания и использования компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки. Место объекта исследования в ходе автоматизации деятельности в машиностроении приведено на рис. 0.1. На этом и следующих рисунках в тексте цветом выделены процессы и результаты, которым в работе уделено основное внимание.

Техническое задание

Стандарты предприятия

Технологическая подготовка производства

Ручное проектирование

Объект производства

Изделие

Технологическая оснастка

Процесс создания компьютерной базы знаний

Листовая штамповка

Пресс-формы

Калибрымерители

Инструмент

Компьютерная база знании

Автоматизированное проектирование

Требования:

• исполнители - специалисты предметной области;

• адекватное отражение предметной области в компьютерной среде;

• использование накопленных знаний и опыта в последующих разработках;

• .организация как работы различных специалистов в ходе проекта, так и совмещенного проектирования основного изделия и технологической оснастки для его изготовления

Рис.0.1. Место объекта исследования в ходе автоматизации деятельности в машиностроении

Научная новизна предлагаемой работы заключается в установлении и моделировании в компьютерной среде внутренней структуры взаимосвязей и взаимозависимостей между основными объектами конструкции, исходя из первоначального технического задания.

Практическая ценность работы заключается :

• в предоставлении пользователям понятных и удобных способов организации и использования данных и знаний в компьютерной среде;

• в организации коллективной работы над проектом;

• в обеспечении вариантного проектирования технологической оснастки;

• в формировании ядра компьютерной базы знаний в объеме более 50 сборников ГОСТов, основных руководящих материалов, справочников, используемых в производственной деятельности при проектировании технологической оснастки.

Основная часть диссертации разбита на четыре главы. В главе 1 проведен анализ деятельности конструктора при традиционном проектировании технологической оснастки; выявлена последовательность действий конструктора при проектировании технологической оснастки на основе стандартов предприятия; проведен анализ нормативно-справочной среды для проектирования технологической оснастки; сформулированы требования к представлению знаний в машиностроении в рамках компьютерной среды.

В- главе 2 проведен анализ существующих подходов к автоматизации проектирования технологической оснастки; выявлены тенденции развития САПР технологической оснастки; выделен набор базовых действий конструктора при автоматизированном проектировании технологической оснастки; проведен выбор CASE-средств для создания и использования компьютерной базы знаний в машиностроении.

В главе 3 определен состав и структура компьютерной базы знаний; определены правила идентификации и именования отдельных свойств объектов. На этой основе разработаны способы задания двунаправленных связей между отдельными элементами компьютерной базы знаний; представлена методика переноса стандартов предприятия в компьютерную среду.

В главе 4 представлена методика использования компьютерной базы знаний при проецировании технологической оснастки; определено место компьютерной базы знаний при совмещенном проектировании основного изделия и технологической оснастки для его изготовления.

Реализация результатов работы

Материалы диссертационной работы были использованы при разработке системы автоматизированной поддержки информационных решений для проектирования технологической оснастки, в частности для проектирования штампов холодной листовой штамповки (ИнИС/ЛШ). Это позволило сократить сроки разработки собственно системы на порядок, а сроки проектирования штампов листовой штамповки с использованием системы - в 10-15 раз. Результаты работы внедрены в ОАО «СЭЗ» в системе проектирования электродвигателя большой мощности, в КНААПО им. Гагарина, в АО «Манометр», в АО «Промсвязь», в АО «Трансмаш», в АО «Тверьтехоснастка» и др. в системе автоматизированного проектирования и изготовления технологической оснастки.

Апробация работы

Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном семинаре «Современные технологии производства инструментально-штамповой оснастки» (25-29 января 1993 г., г. Москва), на научных семинарах лаборатории КИП ЗВИ (1994-1995 г.г., МГТУ «СТАНКИН», г. Москва), на Втором Всероссийском семинаре по технологии машиностроения (май 1995 г., МАИ, г. Москва), на научно-технической конференции «Информационные технологии в машиностроении» (12-14 сентября 1995 г., г. Ростов-на-Дону), на Международных выставках «Softool» (1995-2005г., г. Москва), на семинаре «Компьютерное проектирование и подготовка производства» (1995 г., г. Москва), на международной конференции и выставке CAD/CAM/PDM-2001 «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» Москва, 16-20 апреля 2001г., на Международной выставке «Металлообработка» (2005г., г. Москва).

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ.

Работа выполнена в Студенческом конструкторско-исследовательском бюро Государственного образовательного учреждения Московский Государственный Технологический Университет «СТАНКИН» под руководством доцента, к.т.н. Анатолия Викторовича Рыбакова. Автор выражает благодарность научному руководителю работы и сотрудникам СКИБа доценту, к.т.н. Сергею Александровичу Евдокимову и к.т.н. Вениамину Ивановичу Пичугину за помощь, оказанную при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Методика создания компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки на основе стандартов предприятия"

11. Результаты работы по созданию КБЗ для ХЛШ внедрены более чем'на 200 предприятиях машино и приборостроения России и СНГ.

12. Автоматизированная система по проектированию штампов ХЛШ на основе КБЗ внедрена в учебном процессе нескольких университетов России. Так в ГОУ МГТУ «СТАНКИН» студенты самостоятельно проектируют за 4 лабораторных работы последовательный, совмещенный, гибочный и вытяжной штампы. Продолжительность одной лабораторной работы 4 академических часа. Объем получаемой конструкторской документации составляет более 60 листов формата А4.

Автореферат диссертации по теме "Методика создания компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки на основе стандартов предприятия"

На правах рукописи

КРАСНОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

(на примере проектирования штампов для холодной листовой штамповки)

Специальность 05 13 06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы,)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003055206

Работа выполнена в СКИБе Государственного образовательного учреждения Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Рыбаков А В

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Ковалев В Г

кандидат технических наук

Шавырин В В

Ведущая организация ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод»,

Смоленская область, г Сафонове

Защита состоится « 25 » января 2007г в часов на заседании диссертационного совета К 212 142 01 Государственного образовательного учреждения Московский гбсударственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу 127055, Москва, Вадковский переулок, д За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ МГТУ «СТАНКИН» по адресу 127994, Москва, Вадковский переулок, д 1

Автореферат разослан « 18» декабря 2006г

Отзывы (в двух экземплярах, заверенных печатью организации) просим направлять по адресу 127055, Москва, Вадковский пер, д За, секретарю Ученого Совета К 212 142 01 при ГОУ МГТУ «СТАНКИН»

Ученый секретарь

диссертационного Совета К 212 142 01 кандидат технических наук

ТараринИ М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Сокращение сроков разработки и освоения выпуска новых конкурентоспособных изделий, пользующихся рыночным спросом, со всей очевидностью занимает доминирующее место в сегодняшнем развитии промышленного комплекса как в России, так и в мире

В процессе подготовки производства новых изделий трудоемкость проектирования и изготовления технологической оснастки (штампы, пресс-формы, калибры-мерители, инструменты и т д ) может составлять до 50%

Учитывая важность технологической оснастки для подготовки производства новых изделий, на предприятиях накоплен большой объем нормативно-справочной информации Большая часть этой информации представлена в виде табличных зависимостей и примечаний к ним, формул, графиков и номограмм, параметрических прототипов чертежей и т д, и сосредоточена в стандартах, справочниках, руководящих материалах

Вся эта совокупность знаний накапливалась в течении многих десятилетий и прошла апробацию и согласование на практике и ожидает только перехода к компьютерному варианту проектирования

Собственно проектирование технологической оснастки нельзя записать в виде простой формулы или инструкции Это процесс, состоящий из набора событий и связанных с ним состояний и действий пользователя В рамках этих событий происходит логическое развитие конструкции от технического задания до готового решения в виде конструкторско-технологической документации и далее вплоть до изготовления технологической оснастки «в металле» Обычно для изготовления одной детали из листа требуется конструкция штампа, состоящая из 15-30 деталей Причем большая часть взаимосвязей между отдельными деталями в конструкции штампа осознается конструктором, но из-за пассивного характера традиционной среды проектирования (кульман + карандаш) может бьггь реализована только при его непосредственном участии Использование ЭВМ в процессе деятельности позволяет превратить среду проектирования в активную Это достигается на основе использования компьютерной базы знаний (КБЗ) Поэтому перенос традиционных стандартов предприятия в компьютерную форму является актуальным Причем перенос знаний в компьютерную базу обычно изменяет и характер деятельности конструктора в компьютерной среде по сравнению с пассивной средой проектирования

Целью данной работы является сокращение времени и повышение качества проектирования технологической оснастки на основе повторного использования накопленных знаний и опыта, оформленных по специальным правилам в виде компьютерной базы знаний

В качестве примера для демонстрации возможностей по повторному использованию знаний в ходе проектирования выбрана конкретная технологическая оснастка - штампы для холодной листовой штамповки (ХЛШ)

Для достижения поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи:

• выявить роль и место технологической оснастки в ходе подготовки производства наукоемких изделий в машиностроении,

• выбрать СА8Е-средства для создания и использования компьютерной базы знаний в машиностроении,

• разработать методику переноса традиционной нормативно-справочной информации, оформленной в виде стандартов предприятия, в компьютерную среду,

• разработать методику использования компьютерной базы знаний при проектировании технологической оснастки (на примере проектирования штампов для ХЛШ)

Объектом исследования является процесс создания и использования компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки Методы исследования В работе были применены и использованы

• методы представления и работы со знаниями на ЭВМ в области машиностроения,

• понятия, принципы и методы объектно-ориентированного подхода к разработке компьютерных баз знаний,

• научно-теоретические знания и опыт по обработке материалов давлением,

• методология проектирования и изготовления технологической оснастки

Научная новизна предлагаемой работы заключается в установлении и моделировании в компьютерной среде внутренней структуры взаимосвязей и взаимозависимостей между основными объектами конструкции, исходя из первоначального технического задания

Практическая ценность работы заключается

• в предоставлении пользователям понятных и удобных способов организации и использования данных и знании в компьютерной среде,

• в организации коллективной работы над проектом,

• в обеспечении вариантного проектирования технологической оснастки,

• в формировании ядра компьютерной базы знаний в объеме более 50 сборников ГОСТов, основных руководящих материалов, справочников, используемых в производственной деятельности при проектировании технологической оснастки

Реализация результатов работы

Материалы диссертационной работы были использованы при разработке системы автоматизированной поддержки информационных решений для проектирования технологической оснастки, в частности для проектирования штампов холодной листовой штамповки (ИнИС/ЛШ) Это позволило сократить сроки разработки собственно системы на порядок, а сроки проектирования штампов листовой штамповки с использованием системы - в 10-15 раз Результаты работы внедрены в ОАО «СЭЗ» в системе проектирования электродвигателя большой мощности, в КНААПО им Гагарина, в АО «Манометр», в АО «Промсвязь», в АО «Трансмаш», в АО «Тверьтехоснастка» и др в системе автоматизированного проектирования и изготовления технологической оснастки Апробация работы

Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном семинаре «Современные технологии производства инструменталыю-штамповой оснастки» (25-29 января 1993 г, г Москва), на научных семинарах лаборатории КИП ЗВИ (1994-1995 гг, МГТУ «СТАНКИН», г Москва), на Втором Всероссийском семинаре по технологии машиностроения (май 1995 г, МАИ, г Москва), на научно-технической конференции «Информационные технологии в машиностроении» (12-14 сентября 1995 г , г Ростов-на-Дону), на Международных выставках «Softool» (1995-2005г, г Москва), на семинаре «Компьютерное проектирование и подготовка производства» (1995 г, г Москва), па международной конференции и выставке СAD/CAM/PDM-2001 «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» Москва, 16-20 апреля 2001г, на Международной выставке «Металлообработка» (2005г, г Москва)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, список которых приводится в заключительной части автореферата Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и двух приложений Основное содержание работы изложено на 114 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 11 таблиц Список использованной литературы содержит 130 наименований, приложения представлены на 8 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы

Место объекта исследования в ходе автоматизации деятельности в машиностроении приведено на рис 1 На этом и следующих рисунках в тексте цветом выделены процессы и результаты, которым в работе уделено основное внимание

• исполнители — специалисты предметной области,

• адекватное отражение предметной области в компьютерной среде,

• использование накопленных знаний и опыта 8 последующих разработках,

• организация как работы различных специалистов в ходе проекта, так и совмещенного проектирования основного изделия и технологической оснастки для его изготовления

Рис 1 Место объекта исследования в ходе автоматизащи деятельности в

машиностроении

В главе 1 проведен анализ деятельности конструктора при традиционном проектировании технологической оснастки, выявлена последовательность действий конструктора при проектировании технологической оснастки на основе стандартов предприятия, проведен анализ нормативно-справочной среды для проектирования технологической оснастки, сформулированы требования к представлению знаний в машиностроении в рамках компьютерной среды

В главе 2 проведен анализ существующих подходов к автоматизации проектирования технологической оснастки, выявлены тенденции развития САПР технологической оснастки, выделен набор базовых действий конструктора при автоматизированном проектировании технологической оснастки, проведен выбор СА8Е-средств для создания и использования компьютерной базы знаний в машиностроении

Традиционный подход при разработке программного обеспечения САПР предусматривает три этапа создание модели предметной области, ее алгоритмизацию и программирование Первый этап выполняется специалистами предметной области, третий - специалистами в области информатики В работах на втором этапе принимают участие специалисты по предмегной области, прикладной математике и информатике При создании промышленных систем сложность решаемых задач на каждом этапе не позволяет одному человеку сочетать глубокие знания по всему циклу разработки

Новая информационная технология создания программного обеспечения САПР призвана снять такого рода ограничения

Создаваемые с помощью такой новой технологии системы следует трактовать как системы автоматизированной поддержки информационных решений, основу которых составляют компьютерные базы инженерных знаний, создаваемые специалистами предметной области Наличие инструментальных средств (СА8Е-средств) превращают разработку системы в логичный, документированный, и управляемый процесс

Роль и место САБЕ-технологии в ходе создания и эксплуатации компьютерных баз знаний по проектированию технологической оснастки представлены на рис 2

Анализ проектирования технологической оснастки при компьютерной подготовке производства позволил выделить в деятельности конструкторов некоторый набор базовых действий, поддающихся формальному описанию заполнение данных в диалоге, выбор/отбор данных из таблиц, выполнение расчетов,

Рис 2 Роль и место САБЕ-технологии в ходе создания и эксплуатации компьютерных баз знаний по проектированию технологической оснастки

работа с 2D/3D параметрической графикой, анализ, редактирование и утверждение результатов, ознакомление с базой знаний, использование сервисной поддержки

Такой постоянно используемый набор действий позволяет выделить некоторую инвариантную платформу, специализированную на решении задач конструкторско-технологического класса в стиле Work-Flow От общего объема САПР программное обеспечение платформы составляет до 60% Наличие такой повторно используемой платформы резко снижает себестоимость создания специализированной САПР и позволяет сосредоточить основные усилия на формализации предметной области в виде компьютерной базы знаний

Представленным выше требованиям в наибольшей степени удовлетворяет следующий набор инструментальных средств В качестве инвариантной платформы выбрана интегрированная интеллектуальная система (ИнИС) Для разработки и внесения изменений в символьные базы знаний выбраны инструментальные средства, называемые интеллектуальной компьютерной средой (ИКС) Для разработки и внесения изменений в графические базы знаний и оформления комплекта конструкторской документации выбрана система параметрического автоматизированного проектирования и черчения T-FLEX CAD Все выбранные инструментальные средства разработаны в Российской Федерации

В главе 3 определен состав и структура компьютерной базы знаний, определены правила идентификации и именования отдельных свойств объектов На этой основе разработаны способы задания двунаправленных связей между отдельными элементами компьютерной базы знаний, представлена методики переноса стандартов предприятия в компьютерную среду

Структурно компьютерная база знаний для проектирования штамповой оснастки состоит из двух компонент статической и динамической Статическая компонента КБЗ функционирует по принципу «один раз создать и многократно использовать» Она содержит сведения, отражающие специфику конкретной области и необходимые для решения соответствующих задач, и остается неизменной в ходе решения задачи Динамическая компонента обычно является уникальной для каждого из проектов, формируемых согласно техническому заданию Она используется для хранения информации, существенной для решения конкретной задачи и меняющейся при переходе к решению другой задачи

Последовательность создания и возможности при эксплуатации компьютерной базы знаний в машиностроении представлены на рис 3 На этом же рисунке приведены используемые при этом инструментальные средства

Регламентация деятельности с использованием традиционных носителей

информации

Источники текстовой информации

1 гост, — —«

2 СтП,

3 Таблицы,

4 Архивы,

5 Справочники,

6 Другая нормативно справочная информация (НСИ)

Источники графической информации

1 гост,

2 СтП,

3 Чертежи,

4 Архивы,

5 Справочники,

6 Другая нормативно справочная информация (НСИ)

Деятельность эксперта по переносу информации в компьютерную базу знаний

Символьная часть строится средствами интеллектуальной компьютерной среды (ИКС) и предполагает создание единого словаря понятий, как для текстовой так и графической части, организацию работы с таблицами (формирование структуры, подготовка и ввод НСИ редактирование отбор и т д ), создание расчетных подсистем (блоки принятия решений и планирование вычислений), подготовку проектных процедур, создание сценариев деятельности

Графическая часть строится средствами параметрической системы T-FLEX CAD и предпочагает » создание параметрических 3D моделей, • создание параметрических 2D чертежей, » создание списка переменных параметров графической модели

Компьютерная база зшший

Интегрированная Интеллектуальная система ИнИС

Статическая компонента • Организация механизмов представ1ения и управления компьютерной средой для поддержки решений, • Единый механизм описания структуры создаваемого объекта, • Организация и ведение компьютерной базы знаний и данных, • Управление проектами в ходе выполнения деятельности, • Запуск на выполнение проектных процедур

Динамическая компоненга • Накопление и сохранение компьютерных результатов решения в рамках единого информационного пространства, • Установление динамических связей между отдельными объектами • Ведение протокола действий в проекте ^----

Графическая Система T-FLEX CAD

"^^Исполнитель

Параметризация и просмотр ее результатов, Моделирование на основе 20 и ЗО графики. Оформление документации и получение твердой копии

Компьютерная платформа Windows

Рис 3 Создание и эксплуатация компьютерной базы знаний в машиностроении

Разработанная с учетом предложенных критериев статическая компонента компьютерной базы знаний ХЛШ содержит описание более 170 объектов, в том числе около 30 прототипов конструкций штампов Каждый прототип требует установления от 15 до 40 двунаправленных связей между отдельными свойствами деталей и узлов, входящих в конструкцию Эти связи устанавливаются с помощью имен параметров из словаря понятии

Сам словарь понятий, используемых в ходе проектирования штампов ХЛШ, содержит более 650 терминов, на основе этих терминов составлено свыше сотни таблиц с нормативно-справочной информацией Зафиксированы описания более 50 единиц прессового оборудования, более сотни различных марок материалов, разбитых на 22 группы

Сценарии проектирования объектов построены на основе около 700 расчетных программ, реализованных средствами вычислительных моделей Собственно вычислительные модели построены на блоках принятия решений или программных модулях из библиотек пользователя

Графическая часть базы знаний содержит около 1500 параметрических прототипов сборочных чертежей, чертежей деталей, спецификаций и фрагментов чертежей

Фрагмент разработанной символьной части КБЗ для ХЛШ приведен на рис 4, 5 и в табл 1-4 Фрагмент разработанной графической части КБЗ для ХЛШ приведен на рис 6-8 и в табл 5

В главе 4 представлена методика использования компьютерной базы знаний при проектировании технологической оснастки, определено место компьютерной базы знаний при совмещенном проектировании основного изделия и технолог ической оснастки для его изготовления

Процесс автоматизированного проектирования штампов листовой штамповки представляет собой совокупность действий исполнителя, в результате которых формируется модель конструкции объекта проектирования, его частей и деталей Эта информация фиксируется в форме конструкторской документации, необходимой для его изготовления в рамках текущего проекта

Исходными данными для проектирования являются чертеж штампуемой детали и задаваемые исполнителем ограничения на условия эксплуатации (требуемый сортамент материала, цех-изготовитель, прессовое оборудование и т д) Кроме того, вводятся общие данные, необходимые для оформления основной надписи чертежа

Таблица 1 Фрагмент словаря понятий предметной области

Идентификатор Шаблон Наименование

Л г/ Р7 2 Длина рабочей ?оиы мм

Ви 57 2 Ширина рабо ]ей зоиы мм

ОЬ Т6 0 Времешюе сопротивление при растяжении МПа

Н Р7 2 Расчетп 1я толщина матрицы мм

Н1ш Т7 2 Расчетная толщина матрицы (Н1т) мм

Н2т 112 Расчетная толщина матрицы (Н2гп) мм

кт Р4 3 Кшффнциет рас «»а ¡олщшы мзфшил

Рт1 Р8 0 Технологическое усилие вослршимчемое матрицей Н

Ь Ь2 Толщина штампу емого материала, мм

тшВ Р7 2 Ширина матрицы, мм

ттН Р7 2 Толщина матрицы мм

ттЬ 57 2 Длина мтрицы, мч

И Число вишои крепления мафицы в ряд>

шя1\Т Тип крепежного отверстия о матрице

Таблица 2 Ассоциативный список допустимых значений для типа

Номер значения Симвотъное значение атрибута

1 гладкое

2 резьбовое

я стуоенчетое пол головю.

Табчица 3 Фрагмент списка таблиц

Имя Наименование

ММ1МР Исходные данные расчета габарптов прямоугольной матрицы

ммои! Результаты расчета габарЕттов прямоугольной матрицы

МАТЯ Параметры чертежа матрицы

ммхтш Исходные данные распета грепежа матрицы

ММКЯСШ Резчльтгш расчета (срепежа матуитаы

ММГЛЧР Исходные данные расчета рабочего отверстия матрицы

ммюш Результаты расчета рабочего отверстия матрицы

Таблица 4 Фрагмент списка отношеиии

\iMINP А П. Г7 2 2 8

ММШР Вгг Г7 2 10 16

ММ1\ТР Рт1 Т8 0 18 23

ШР <> 27 31

ММПЧТ ОЬ Г6 0 13 18

ММОИТ шmL Г7 2 2 8

ММ01Я ттВ Г7 2 10 16

ммоит ттП Г7 2 18 24

Блок Ьтш07

разработчик Краснов А А

Наименование Выбор диаметров винтов и штифтов крепления матрицы Источник информации

Справочник конструктора штампов Листовая штамповкэ/ Под оба, ред Л и Рудмака -м машиностроение 1988 -496 с (стр 77 табл 18 и 19)

I Наименование параметра | Значение I Имя I

1 1 Тохкологичаскоа устали« I 1 ?яЛ 1

воспринимаемое матрицей, Н | 1 I

1 ^ Длина матрицы мм I 1 пип!* |

1 э Диаметр винта крепления матрицы мм | | ттг$у |

1 4 Диаметр штифта крепления матрицы мм I 1 пшкЗз |

1 5 Наименьшее расстояние до викта крепления| 1 1\Лй1 ]

матрицы, мм 1 1 I

1 6 Наименьшее расстояние между винтом и { 1 1УЧШ.|

штифтом крепления матрицы, мм 1 1 1

| Длина Технологическое усилие вое гринимаемое матрицей, н 1

<0 500000] 1(500000 1000000] » (1000000,) 1

1 <0 / 100 ] 6 , б у 7 12 1 8 б 10 16 1 1

1 <юо 125 ] 8 , 8 ,10 16 1 ю 8 12 20 | 1

1 (125 ,160 ] 10 , 8 , 12 5 20 1 12 10 /15 25 I 12 10 15 25 |

1 (160 250 ] 10 ,10 20 1 12 10 15 0 25 | 12 до 15 0 25 1

1 (250 280 ] 10 ,10 ,15 0 20 [ 12 10 , 15 25 1 12 ю 15 25 |

I (280 400 ] 12 ,10 ,15 25 1 12 10 ,15 0 25 I 12 10 15 с 25 |

( (400 12 10 ,15 0 25 1 12 12 ,15 25 | 16 /12 20 32 |

Рис 4 Блок принятая решений

а) План действий по расчету габаритов матрицы по вы числительной модели

Таблияа исходных данных (ММШР)

Таблица результатов (ММОиТ)

Рис 5 Расчет по вычислительной модели

б) Объяснительная функция

Имя модели KM Дата Tue Oct 31 2006

Исходны» данные (таблица MMINP)

Arz = 100 , Длина рабочей зоны, мм

Brz 80 , Шлрина рабочей зоны, мм

Pmt 10000 , Технопогическое ^сллие, воспринимаемое матрицей,

S 1 , толщина штампуемого материала, мм

Go 300 , Временное сопротивление при растяжении, . МПа

Определение параметра гашВ

Блок bmmO 6

<Brz 80 Ширина рабочей зоны, мм

irunB 140 00 , Ширина матрицы, мм

Определение параметра шпь

Блок ЪпетО 5

<Arz ICO , Длина рабочей зоны, мм

mmL = 160 00 , Длина матрицы, мм

Определение параметра Кто

Блок bnvmO 1

<Gb 300 , Временное сопротивление прирастяжении, МПа

Km - 0 800 , Коэффициент расчета толщины матрицы

Определение параметра Н2я

Блок bmn02

<Arz = 100 , Длина рабочей зоны, мм

<Brz = 80 Ширина рабочей зоны, мм

<Km = 0 800 , Коэффициент расчета толщины матрицы

<S 1 , Толщина штампуемого материала, мм

<Pmt 10000 , Технологическое усилие, воспринимаемое матрицей,

Hirn 18 73 , Расчетная толщина матрицы 1Н1ш), мм

H2m 10 СО , Расчетная тотщмна матрицы (Н2т), мм

H 18 73 Расчетная толщина матрицы, мм

Определение параметра ГГШ1Н

Блок bmmO 4

<R 18 73 , Расчетная толщина матрицы, мм

rniH = 20 00 , Толщина матрицы, мм

Результаты расчета (таблица ММОУТ)

гатЬ = 160 00 , Длина матрицы, мм

гшВ = 140 00 , Ширина матрицы, мм

гашН = 20 , Толщина матрицы, мм

Рис 10 Организация управления конфигурацией штампов совещенного действия при использовании компьютерной базы знаний

Таблица 6 Наполнение статической компоненты компьютерной базы знаний для конфигурирования штампа совмещенного действия__

1 Тип пакета штампа 7 Тип блока штампа

• круглый, • диагональное расположение направляющих,

• прямоугольный • осевое расположение направляющих,

2 Тип раскроя детали в полосе • заднее расположение направляющих,

• прямой, • 3 направляющих,

• наклонный, • 4 направляющих

• встречный, 8 Конструкция плит и направляющих узлов

• многорядкый • плиты

3 Схема фиксации заготовки • литые

• упор шаговый, • строганные

• упор боковой, • направляющие узлы

• упор разовый ♦ ступенчатые,

4 Схема съема заготовки • гладкие

« буфер резиновый, 9 Система выталкивания детали

• буфер пружинный • толкатель,

5 Конструкция пуансонов и пуансон- • траверса (стандартная/нестандартная)

матрицы ♦ 2-х опорная,

• под расклепку, • 3-х опорная,

• с заплечиками ♦ 4-х опорная

• с круглой посадочной частью 10 1 ип хвостовика

• с прямоугольной посадочной частью • с фланцем,

6 Тип кретпения пакета • с буртиком,

• болты, • с резьбой,

• винты • с резьбой и буртиком

• со шлицем,

• с внутренним шестигранником

Рис 11 Взаимосвязи титвых действий испочнителя с компьютерной базой знаний и единым информационным пространством

проекта

технологической оснастки для их изготовления являются штампы для получения листов статора и ротора (совмещенные и пазные)

Это позволило заводу сократить время подготовки производства нового электродвигателя с 8000 часов до 800 часов Хотя собственно время проектирование штампов для изготовления листов статора и ротора было сокращено с 30 дней до 8 часов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Поставленная в работе цель - сократить время и повысить качество проектирования технологической оснастки на основе повторного использования накопленных знаний и опыта, оформленных по специальным правилам в виде компьютерной базы знаний достигнута

2 Разработаны правила построения единого информационного пространства в компьютерной среде и задания базовых для машиностроения форм отношений между всеми элементами конструкции штампа

3 Обоснован выбор отечественных CASE-средств (ИКС, ИнИС, T-FLEX CAD) для создания компьютерной базы знаний в машиностроении

4 Компьютерная база знаний для проектирования технологической оснастки может быть структурно разделена на две компоненты статическую и динамическую

5 В состав статической компоненты КБЗ входят символьная и графическая часть

6 Символьная часть состоит из словаря понятий, описания структуры всех таблиц, таблиц с нормативно-справочными данными, правил принятия решений, цепочек взаимосвязанных расчетов, описаний типовых конструкций штамповой оснастки

7 Графическая часть состоит из комплектов взаимосвязанных между собой параметрических прототипов чертежей и фрагментов для сборки, а также описаний структур таблиц для параметризации итоговых чертежей значениями фактических параметров

8 Текущего наполнения статической компоненты КБЗ достаточно для проектирования основной номенклатуры штампов XJTTTT

9 В рамках динамической компоненты компьютерной базы знаний зафиксированы двунаправленные связи, позволяющие при изменении требований в техническом задании автоматически модернизировать итоговую конструкцию технологической оснастки

10 Интеграция CASE-средств и компьютерной базы знаний позволяет обеспечить единый механизм представления на ЭВМ как основного изделия так и

технолм ической оснастки для его изготовления и обеспечивает их совмещенное автоматизированное проектирование

11 Результаты работы по созданию КБЗ для ХЛШ внедрены более чем на 200 предприятиях машино и приборостроения России и СНГ

12 Автоматизированная система по проектированию штампов ХЛШ на основе КБЗ внедрена в учебном процессе нескольких университетов России Так в ГОУ МГТУ «СТАНКИН» студенты самостоятельно проектируют за 4 лабораторных работы последовательный, совмещенный, гибочный и вытяжной штампы Продолжительность одной лабораторной работы 4 академических часа Объем получаемой конструкторской документации составляет более 60 листов формата А4

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих

публикациях:

статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1 Давыдкин А С , Краснов А А , Штицман А Д Компьютерная поддержка действий пользователя при конструировании и изготовлении штампов и прессформ // Кузнечно-штамповочное производство, 1995, № 6, С 22-24

2 Евдокимов С А , Краснов А А, Рыбаков А В Особенности создания САПР штампов листовой штамповки с использованием новой информационной технологии //Кузнечно-штамповочное производство, 1996, № 2, С 14-17

3 Пичугин В И , Краснов А А , Чередниченко Ю В , Давыдкин А С , Рыбаков А В Автоматизация проектирования штампов холодной листовой штамповки // Кузнечно-штамповочное производство, 1998, № 1, С 25-29

4 Рыбаков А В , Евдокимов С А , Краснов А А , Чередниченко Ю В Перенос деятельности конструктора по вариантному проектированию в компьютерную среду // Кузнечно-штамповочное производство, 1998, № 11, С 11-15

5 Пичугин В И, Краснов А А Автоматизация деятельности конструктора при проектировании штампов листовой штамповки // САПР и графика, 1999, №7, С 5457

6 Рыбаков А В , Евдокимов С А , Краснов А А Проектирование технологической оснастки на основе системы автоматизированной поддержки информационных решений //Информационные технологии, 2001, №10, С 15-21

7 Евдокимов С А, Краснов А А, Пичугин В И, Рыбаков А В Система автоматизированной поддержки информационных решений при проектировании

штампов листовой штамповки // Кузнечпо-штамповочпое производство, 2002, № 5, С 31-35

8 Евдокимов С А , Краснов А А , Пичугин В И , Рыбаков А В Проектирование штампов листовой штамповки в системе T-FLEX/Штампы // САПР и графика, 2002, №3, С 58-62

9 Рыбаков А В, Евдокимов С А, Краснов А А, Никонов Н, Сабанин Д Автоматизация деятельности конструктора технологической оснастки // САПР и графика, 2002, №8, С 74-78

статьи, патенты и материалы конференций-

10 Рыбаков АВ, Евдокимов С А, Краснов А А Создание систем автоматизации поддержки инженерных решений // Автоматизация проектирования, 1997, № 5, С 44-51

11 Краснов А А , Пичугин В И , Чередниченко Ю В Проектирование штампов листовой штамповки при работе в САПИР // Автоматизация проектирования, 1998, №3, С 13-17

12 Рыбаков А В , Евдокимов С А , Краснов А А, Шептунов С А Организация совмещенного проектирования основного изделия и технологической оснаста и па основе системы автоматизированной поддержки информационных решений // CAD/CAM/CAE Observer, 2003, №2, С 13-19

13 Рыбаков АВ, Евдокимов С А, Краснов А А, Никонов Н Переход от традиционных стандартов предприятия к компьютерным базам знаний // CAD/CAM/CAE Observer, 2003, №4, С 12-17

14 Рыбаков АВ, Евдокимов С А, Краснов А А Использование традиционных стандартов предприятия для построения компьютерных баз знаний // Вестник компьютерных и информационных технологий, 2005, №2, С 23-28

15 Евдокимов С А, Краснов А А, Пичугин В И Автоматизация проектирования конструкций штампов для листовой штамповки // Вестник компьютерных и информационных технологий, 2005, №5, С 34-41

Подписано в печать 08 12 2006

Формат 60х901/1б Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,25 п л Тираж 50 экз Заказ №248

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11 05 2000 127055, Москва, Вадковсиш пер , д За