автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Методика прогнозирования качества питьевой воды при чрезвычайных ситуациях в водотоках

кандидата технических наук
Толмачева, Наталья Александровна
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методика прогнозирования качества питьевой воды при чрезвычайных ситуациях в водотоках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Толмачева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Качество питьевой воды и здоровье населения.

1.2. Объект исследования.

1.3. Подготовка и транспортировка питьевой воды.

1.4. Анализ результатов и задачи исследования.

2. МОДЕЛИ ФИЛЬТРАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД СТАНЦИЯМИ ВОДОПОДГОТОВКИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Структурная схема водоочистных сооружений.

2.3. Передаточные характеристики системы водоподготовки по химическим веществам.

2.4. Анализ результатов, выводы.

3. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Показатели качества поверхностных вод.

3.3. Модели загрязнения водотоков техногенными веществами.

3.4. Прогноз загрязнения р. Иртыш техногенными веществами до 2010 года.

3.5. Анализ результатов прогнозирования.

4. ЗАЛПОВЫЙ СБРОС ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ВОДОТОКИ: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Модели переноса загрязнений в водотоках.

4.3. Выбор модели распространения загрязнений в водотоках.

4.4. Организация пункта «виртуального» контроля.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Толмачева, Наталья Александровна

Наблюдается ухудшение гидробаланса сибирских рек. В докладе «глобальные тенденции до 2015 года», подготовленном в декабре 2000 г. Национальным Советом по разведке США, эта тенденция еще больше усилится в ближайшем десятилетии. Причины: прогнозируемое сокращение осадков в Центральной Азии и запланированный отвод речных вод на орошение.

Наряду с прогнозируемым сокращением водности сибирских рек идет процесс роста объемов сбросов в водотоки неочищенных вод в южных республиках СНГ. Остановить этот процесс в ближайшее десятилетие вряд ли удастся; на современном этапе экономического развития независимых республик желания вкладывать средства на поддержание равновесия в природе не наблюдается.

В результате обозначенных тенденций ухудшение качества воды у водозаборов сибирских городов будет прогрессировать. Более того, растет вероятность чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных порывами подводных трубопроводов, которые пересекают реки в верхнем течении, сбросом ядовитых вод - содержимого отстойников предприятий, поступлениями ртути в водотоки (проблема р. Иртыш), появлением опасных примесей в речной воде в результате террористических актов и т.д.

Водоочистные сооружения сибирских городов создавались по проектам 50-х - 60-х годов (под состав воды того времени), и многие опасные вещества из сегодняшнего спектра загрязнений ими не задерживаются. Детально этот вопрос не исследован, имеющиеся заключения - результат сопоставления по некоторым веществам входных и выходных данных анализов на станциях водо-подготовки.

В силу перечисленных обстоятельств многие города подошли к черте, за которой любые ЧС в используемых водотоках ведут к социальным издержкам в обществе (недоверие к власти), экономическим потерям (через ухудшение здоровья населения), экологическому ущербу (уничтожение части биоты, нарушение равновесия в природном объекте). Стоит ли дальше игнорировать эту очевидную для общества угрозу?

Для предотвращения негативных последствий от ЧС в водотоках по линии питьевого водоснабжения во многих странах мира создана система мониторинга качества воды, оценивающая воду по 50 показателям, в том числе концентрации тяжелых металлов и органических соединений в реальном масштабе времени. Благодаря системе удается своевременно предотвратить потребление некачественной воды населением при кратковременном загрязнении водотоков. Продолжающаяся модернизация станций водоподготовки преследует цель значительного снижения в питьевой воде концентрации загрязняющих поверхность воды веществ нового поколения.

Москва копирует мировые тенденции. В 1999 году создана сеть автоматических постов контроля, работающих в «реальном времени» с выдачей данных через получасовой интервал. Такой режим контроля позволяет своевременно выявить в водоисточнике опасные для здоровья концентрации загрязняющих веществ и нейтрализовать их изменением режима модернизированных станций водоподготовки.

В восточных регионах России число пунктов контроля качества воды в водотоках, начиная с 1990 года, сокращается, модернизация станций водоподготовки ведется в направлении минимизации ресурсных и финансовых затрат. Поэтому предотвратить негативные последствия для населения, возникающие за счет ухудшения качества воды в водоисточниках, предоставляется возможным через создание постов «виртуального» контроля, включенных наряду с физическими в компьютерную систему поддержки принятия управленческих решений.

Суть «виртуального» контроля состоит в математическом моделировании процессов в водотоке, приводящих к изменению качества воды, с корректировкой расчетных данных по измерениям на еще действующих пунктах контроля. Между измерениями (во времени) и пунктами «работает» модель, обеспечивая информацией лиц (систему), принимающих решение с учетом барьерной роли станций водоподготовки.

Однако на обозначенном пути есть нерешенные вопросы.

Прежде всего, отсутствуют прогнозы по загрязнению используемых для питьевого водоснабжения водотоков на ближайшие 10-15 лет. Если учесть, что на официальном уровне признан факт перехода в конце прошлого столетия 70% рек и озер в России в статус непригодных для питьевых целей, такое положение дел в водохозяйственном секторе нельзя признать удовлетворительным. Для снятия вопроса необходимо разработать методику прогнозирования экологического статуса водотоков и по результатам ее использования предпринять соответствующие действия.

Продолжают оставаться незавершенными исследования по разработке моделей распространения загрязнений в протяженных нестационарных водотоках. Без решения этого вопроса невозможно создать «виртуальные» посты контроля и, следовательно, оценить последствия залповых сбросов загрязнений в водотоки.

Для принятия управленческих решений, исключающих возможность потребления населением городов некачественной питьевой воды при ЧС в водотоках, необходимо располагать формализованным описанием передаточной характеристики используемых (модернизируемых) очистных сооружений по всему спектру имеющихся загрязнений.

Целью диссертации является разработка методики прогнозирования качества питьевой воды при ЧС в используемых водотоках с привлечением информации о загрязнении конкретной реки (р. Иртыш). Выбор реки обусловлен ожидаемым в ближайшее время сокращением ее стока (Китай), его регулировкой каскадом ГЭС заинтересованной стороной (Казахстан), надвигающейся опасностью ртутного загрязнения (Павлодар), прогнозируемым снижением водности реки по причинам изменения климата, значительной динамикой роста загрязняющих реку веществ нового поколения.

Для достижения поставленной цели требуется:

- разработать модель прогнозирования изменения качества вод в водотоках и оценить на ее основе будущее состояние конкретной реки;

- разработать метод «виртуального» контроля качества речной воды при ЧС в водотоках;

- определить передаточную характеристику типовой станции водоподготовки с учетом существующих тенденций по ее модернизации.

Новыми являются следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

- «эволюционные» математические модели динамики загрязнений вод р. Иртыш, основанные на выявленных тенденциях изменения качества вод и позволяющие оценить экологический статус реки в ближайшее десятилетие;

- метод оценки загрязнения протяженного нестационарного водотока от кратковременных сбросов вредных веществ в ограниченную область реки, отличающийся разбиением водотока на разнопротяженные участки при подборе расчетной методики переноса примесей для каждой из них по минимуму отклонения расчетных данных от действительных и позволивший получить приемлемые по точности оценки качества вод в водотоках;

- метод «виртуального» контроля качества вод между действующими постами контроля на основе моделей переноса загрязнений с учетом рассредоточенной антропогенной составляющей загрязнения воды по найденной зависимости этой составляющей от численности проживающего в прибрежной зоне населения и температуры воды, позволяющий снять вопрос о пригодности потребляемой населением воды;

- способ модернизации типовой станции очистки вод, основанный на поддержании концентрации вводимого флокулянта в так называемой точке «оптимума» и обеспечивающий снижение как экономических затрат на очистку воды, так и повышение эффективности её очистки по традиционным и новым классам загрязнений (взвеси, тяжелые металлы и т.д.).

Практическая ценность работы определяется:

- предложенным и экономически обоснованным алгоритмом повышения эффективности контроля управления дозированием флокулянта на станциях во-доподготовки;

- разработанным программным продуктом для оценки экологического статуса водотоков (в соответствии с утвержденной нормативной документацией) и результатами оценки экологического статуса р. Иртыш за период с 1990 по 2010гг;

- результатами сопоставления предложенных в литературе методов расчета разбавления сточных вод в водотоках по точности даваемых результатов и оценкой пригодности их использования для расчетов распространения загрязнений в р. Иртыш.

Методы исследования. Исследования проведены с использованием аппарата теории случайных процессов, регрессионного анализа, математического моделирования, вычислительной математики, а также методологии системного анализа.

Результаты работы внедрены в Комитете МЧС, Омском танковом инженерном институте, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития Российской федерации» (Омск, 1999 г.),

- Общественных слушаниях «Чистая вода Прииртышья», посвященных Международному Дню воды (Омск, 2001 г.),

- Второй Российской конференции «Естественные науки в военном деле» (Омск, 2001 г.),

- Интернациональном экологическом симпозиуме «Стратегия выхода из глобального экологического кризиса» (Санкт-Петербург, 2001 г.),

- Технологическом конгрессе «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2001 г.),

- Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2001 г.).

- Международной выставке «ИнтерСиб» «Город. Экология 2002»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Материалы диссертации изложены на 149 страницах и поясняются 34 рисунками. Список литературы включает 79 источников.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложения. В первой главе представлен обзор состояния водотоков питьевого назначения в России, кратко изложена технология подготовки питьевой воды, преимущественно используемой в стране, приведены данные о состоянии водопроводных сетей. На основании этих материалов проанализирована защищенность населения от потребления некачественной воды в настоящее время и в ближайшем будущем и ее влияние на здоровье населения. Сделан вывод о нарастании негативных тенденций в области обеспечения жителей городов и поселков питьевой водой и сформулированы задачи исследований.

Заключение диссертация на тему "Методика прогнозирования качества питьевой воды при чрезвычайных ситуациях в водотоках"

4.5. ВЫВОДЫ

Приведенные в главе результаты расчетов распространения загрязнений в водотоках показывают пригодность математических моделей расчета переноса вещества в водных средах для практического использования.

Предложенный подход к созданию «виртуальных» постов контроля позволяет заполнить образовавшееся «белое пятно» в системе мониторинга качества вод в водотоках (ликвидацию физических постов по причине финансовых трудностей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Систематизированы результаты работ по прогнозированию качества питьевой воды в условиях свертывания работ по мониторингу загрязнений вод в водотоках. Показано, что существуют объективные предпосылки ухудшения качества воды в водоисточниках и изменения структуры загрязняющих веществ в более опасном для здоровья человека направлении. Поставлен вопрос о прогнозировании времени наступления критической ситуации с питьевой водой в прибрежных с водотоками районах.

2. Получено формализованное описание барьерной функции типовой станции подготовки питьевой воды как по традиционным загрязняющим веществам (взвешенные частицы), так и по новым загрязнениям (нефтепродукты, тяжелые металлы). Сделан вывод, что по «новым загрязнителям» станции водоподготовки, использующие технологии очистки 60 - х - 80 - х годов прошлого столетия, неэффективны.

3. Основываясь на существующей точке зрения, что в ближайшее десятилетие переход на новые технологии очистки воды (особенно в восточных районах страны) нереален по финансовым соображениям, предложен способ улучшения фильтрационных и экономических показателей действующих очистных сооружений, основанный на оптимизации дозы вводимого флокулянта. Эффект от внедрения способа оценивается ~ 40 % экономией реагента и порядка десяти процентов улучшением фильтрационной способности станции по «новому» классу загрязняющих веществ.

4. Разработаны «эволюционные» математические модели динамики загрязнения вод р. Иртыш и на их основе дан прогноз экологического статуса водотока в ближайшее десятилетие. К 2010 году экологический статус р. Иртыш по меди, марганцу, аммонийному азоту, нефтепродуктам и другим оценивается как чрезвычайный или катастрофический. Проблема питьевой воды для приир-тышских поселений крайне обострится.

5. Предложен и обоснован метод оценки загрязнения протяженного нестационарного водотока от кратковременных сбросов загрязняющих веществ в ограниченную область реки в произвольном месте (метод организации постов «виртуального» контроля). Метод позволяет оценить качество воды при ЧС в водотоках, а с учетом фильтрационной характеристики станции водоподготов-ки и на ее выходе. Используя «эволюционные» модели загрязнения вод, можно решать аналогичные задачи для будущих состояний реки.

6. Совокупность перечисленных моделей и алгоритм их последовательного применения составляют основу методики прогнозирования качества питьевой воды при ЧС в водотоках. Методика дает возможность не только получить ответы на вопросы о качестве питьевой воды в ближайшей перспективе, но и оценить последствия решений, принимаемых в водохозяйственном секторе региона.