автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Методика оценки вариантов размещения региональных логистических центров

кандидата технических наук
Копылова, Олеся Александровна
город
Екатеринбург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.22.01
Автореферат по транспорту на тему «Методика оценки вариантов размещения региональных логистических центров»

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки вариантов размещения региональных логистических центров"

На правах рукописи

КОПЫЛОВА ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

Специальность 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 0 1,и/1 /014

Екатеринбург — 2014

005555435

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».

Научный руководитель: Рахмангулов Александр Нельевич,

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения».

Защита состоится «19» декабря 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.013.02 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС) по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, д. 66, зал диссертационного совета, ауд. Б2-15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО УрГУПС по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, д. 66 и на сайте www.usurt.ru.

доктор технических наук, доцент.

Официальные оппоненты: Миротин Леонид Борисович,

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет», профессор кафедры менеджмента.

Воскресенский Игорь Владимирович, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», доцент кафедры организации перевозок и управления на транспорте.

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

Сирина Н.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние транспортного комплекса РФ в настоящее время характеризуется региональной неравномерностью размещения транспортной инфраструктуры, устаревшими в техническом и технологическом плане ее элементами, недостаточным уровнем взаимодействия различных видов транспорта. При этом в регионах наблюдается увеличение спроса на комплексные логистические услуги. Все больше востребованы мультимодальные и сборные перевозки. Так, за 2009-2012 гг. количество заказов на перевозку сборных грузов увеличилось на 62 %, а валовая выручка логистических компаний только за 2012 г. увеличилась за 19 %. Вместе с тем наблюдается высокий уровень в конечной цене товара логистических издержек, достигающих 15-20 % (против 7-8 % в странах Европы и США). Причиной таких высоких издержек является существенное отставание развития логистических услуг и в первую очередь логистической инфраструктуры (логистических центров) от постоянного растущего спроса на них.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, обоснованное размещение логистических центров (ЛЦ) позволяет снизить транспортные расходы на 7-20 %, расходы на погрузочно-разгрузочные работы и хранение на 15-30 %, общие логистические расходы на 12-35 %.

Неравномерное развитие регионов страны, транспортной и логистической инфраструктуры, большие расстояние между промышленными районами, высокая востребованность логистических услуг в отсутствие научно-обоснованных методов размещения ЛЦ определяет актуальность и перспективность представленной работы.

Степень разработанности проблемы. Методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области транспортных и логистических систем: Б.А. Аникина, Т.В. Алесинской, В.В. Багиновой, Т.П. Воскресенская, В.В. Дыбской, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруш, В.А. Персианова, С.М. Резе-ра, М.Б. Петрова, В.М. Сая, С.А. Уварова, A.A. Чеботаева (теоретические вопросы развития логистических принципов применительно к отечественной экономике); Н.Е. Лысенко, A.A. Смехова (системный подход в логистике); Б.И. Алибекова, A.M. Гаджинского, ГЛ. Бродецкого, A.A. Лукьянова, Э.А. Мамаева (размещение логистических мощностей); А.Э. Александрова, П.А. Козлова, C.B. Сизого (математическое моделирование транспортных потоков); В.М. Самуйлова, B.C. Лукин-ского, Дж. Бауэрсокса, Д. Ламберта, М. Кристофера (управление цепями поставок).

Целью диссертационного исследования является разработка методики

оценки вариантов размещения региональных логистических центров, позволяющая на основе системного анализа показателей транспортной работы в регионе, инфраструктурных, географических и социально-экономических факторов определить необходимость размещения ЛЦ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ состояния и тенденций развития транспортного комплекса РФ и регионального рынка транспортно-логистических услуг, теоретического и практического опыта создания ЛЦ.

2. Исследовать спрос на логистические услуги и предложить систему факторов, оказывающих влияние на размещение логистических центров.

3. Обосновать интегрированный показатель привлекательности субъекта РФ для размещения ЛЦ.

4. Разработать имитационную модель формирования логистической инфраструктуры в регионе. Выполнить эксперименты на имитационной модели.

5. Разработать алгоритм и методику оценки вариантов размещения ЛЦ. Выполнить верификацию и апробацию разработанной методики для условий УФО.

Объект исследования: транспортно-логистическая инфраструктура.

Предмет исследования: обоснование размещения логистических центров.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является системный анализ, методы аналитической иерархии, оптимизации, корреляционного, регрессионного, кластерного анализа, имитационное моделирование.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на размещение ЛЦ в регионе.

2. Предложен интегрированный показатель оценки вариантов размещения ЛЦ, основанный на привлекательности субъекта и включающий в себя показатели транспортной работы, инфраструктурные, географические и социально-экономические факторы.

3. Разработана имитационная модель формирования и размещения ЛЦ, включающая статистическую модель, позволяющая проводить исследования влияния факторов на размещение, получать их прогнозные значения и определять параметры логистического объекта.

4. Разработана методика оценки вариантов размещения региональных логистических центров. Предложен алгоритм выбора мест размещения ЛЦ, учитывающий привлекательность (особенности) субъектов РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации факторов, влияющих на размещение ЛЦ, и в разработке модели формирования и размещения ЛЦ.

Полученные в работе результаты имеют большое практическое значение и позволяют принимать обоснованные решения по размещению логистических центров с учетом текущих потребностей в логистической инфраструктуре и перспектив развития субъекта.

Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы органами власти при составлении программ развития транспортно-логистической инфраструктуры, а также инвесторами для оценки эффективности инвестиций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система факторов, определяющих привлекательность региона для размещения логистических центров.

2. Интегрированный показатель оценки вариантов размещения ЛЦ.

3. Статистическая модель и имитационная модель формирования и размещения логистических центров.

4. Методика оценки вариантов размещения региональных логистических центров и алгоритм выбора мест размещения логистических центров.

Степень достоверности и апробация работы. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются представительным объемом экспериментальных и расчетных данных, соответствием авторских результатов оценки привлекательности субъектов для размещения ЛЦ с программами развития транспортно-логистической инфраструктуры в регионе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: XII Международная научно-техническая конференция ОАО «ММК» (Магнитогорск, 2012), Межрегиональная научно-техническая конференция ФГБОУ ВПО «МГТУ» (Магнитогорск, 2011-2012), Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2012), V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт Урала» (Екатеринбург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 5,95 печ. л., в том числе 2 монографии и 4 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Струетура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 135 источников, и 6 приложений. Основной объем - 189 страниц, включая 59 рисунков и 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, определены степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования, методологическая база исследования, изложены элементы научной новизны, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния и тенденций развития транс-портно-логистического комплекса России, теоретического и практического опыта размещения ЛЦ, предложено уровневое распределение объектов логистической инфраструктуры в зависимости от степени интеграции логистических и бизнес-процессов предприятия.

Проведенный анализ показал, что состояние регионального рынка транс-портно-логистических услуг в России характеризуется диспропорцией между увеличивающимся спросом на логистические услуги и нехваткой логистических мощностей, необходимых для их осуществления.

Наблюдается процесс расширения рынка логистических услуг из центра страны в регионы, что связано с приходом на региональные рынки национальных и международных торговых сетей. Прирост оборота розничной торговли в 2012 г. к предыдущему году составил в ЮФО - 29 %, ПФО - 27 %, УрФО - 24 %. Крупные торговые сети одни из основных потребителей на логистическое обслуживание в регионе. На региональном рынке торговые операторы и обслуживающие их логистические компании сталкиваются с отсутствием качественной складской недвижимости. Разрыв в оснащенности транспортно-логистической инфраструктуры между центральной частью России и регионами достигает 60 %, хотя основной объем перевозок грузов (более 80%), обрабатывающего производства (70 %) и оборота торговли (65 %) приходится на регионы.

При формировании эффективной системы товародвижения актуальным является обоснование места размещения ЛЦ с точки зрения логистических затрат и повышения качества обслуживания материального потока.

Определение рационального места размещения ЛЦ требует уточнения понятийного аппарата данной отрасли, т.к. в отечественной литературе встречаются различные термины. Автором дополнена характеристика объектов логистической

инфраструктуры (таблица 1) и предложено распределение таких объектов в зависимости от их функциональности (рисунок 1).

Таблица 1 - Характеристика объектов логистической инфраструктуры

Параметр Распределительный центр Сухой порт Логистический центр

локального значения регионального значения национального и международного значения

Реализуемые логистические функции Функции распределительной логистики Функции транспортной логистики Ограниченный сервис в области логистики Оказание определенных выбранных логистических услуг Полный комплекс логистических услуг

Зона обслуживания Определяется предприятием 80-500 км 50-80 км 80-500 км Свыше 500 км

Территория объекта Определяется спецификой производства Определяется объемом переработки 2-10 га 20-50 га 50-150 га

Виды обрабатываемого груза Определяются спецификой производства Различные категории грузов Потребительские грузы Генеральные, потребительские грузы Различные категории грузов

Количество видов транспорта Как правило, один Один-два Один и более Два и более Два и более

Объект управления Товаропоток Грузопоток, кон-тейнеро-поток Транспортный поток, грузопоток

Информационно-

управляющий

элемент

Транспортный элемент

Накопительный элемент

Диспетчерский центр

организации

Информационна-- -логистический .центр_

Транспортное подразделение предприятия Транспортное предприятие

' --

Логистический центр/ сухой порт / грузовая деревня

Склад/ Грузовой фронт

предприятия

Распределительный (дистрибуци-онный) центр - - -"

ЦРЬ,

Уровень логистического сервиса Рисунок 1 - Уровневое представление объектов логистической инфраструктуры

Анализ существующих подходов размещения объектов логистической инфраструктуры показал, что большинство методик (метод «центра тяжести», методы оптимизации линейного программирования) позволяют получить оптимальные результаты в заданных условиях, т. е. для конкретного клиента с ограниченным числом известных потребителей и поставщиков. При определении мест размещения логистических объектов на более высоком уровне функциональности (рисунок 1) с большим числом участников логистической цепи и трудноотслеживаемыми связями между ними выбор месторасположения такими способами становится неэффективным из-за большей размерности задачи и многофакторности влияний на выбор мест размещения. Так как ЛЦ представляет собой крупный инвестиционный объект, то компании ориентируются в основном на рейтинги инвестиционной привлекательности, оценивающие потенциал и рисковую составляющую субъекта РФ. Данные рейтинги формируются с использованием экспертных оценок и, по своей сути, являются субъективными.

В связи с этим возникает необходимость научно - обоснованных разработок оценки вариантов размещения ЛЦ с учетом обоснования привлекательности субъектов РФ, отражающих уровень инфраструктурной оснащенности субъектов и их социально-экономического развития.

Во второй главе проведено исследование влияния основных рыночных факторов на развитие логистической инфраструктуры, предложена система факторов размещения ЛЦ и показатель интегрированной оценки вариантов размещения ЛЦ, определяющий привлекательность субъекта РФ.

При определении факторов, влияющих на размещение ЛЦ, рассматривались факторы спроса на грузовые перевозки (транспортный элемент, объект управления - транспортный поток), складскую недвижимость (накопительный элемент, объект управления - грузопоток, товаропоток) и факторы инвестиционной привлекательности региона (объект управления - материальный поток). С использованием предложенного уровневого представления объектов логистической инфраструктуры (рисунок 1) выделены следующие факторы (рисунок 2):

- факторы макроуровня оказывают влияние на формирование логистической инфраструктуры на уровне страны, округа, региона (уровни II и III объекта логистической инфраструктуры);

- факторы микроуровня влияют на выбор конкретной площадки под застройку и оказывают непосредственное влияние на параметры будущего объекта (учитываются для логистических объектов уровня I, а также на последнем этапе выбора земельного участка для уровней II и III).

ГРУППА МАКРОУРОВЕНЬ МИКРОУРОВЕНЬ

ФАКТОРОВ Численность населения Среднедушевые доходы населения - У\ Валовой региональный продукт - Уг Оборот розничной торговли — Уз Объем промышленного производства % Объем экспорта - У5, импорта— У6 Объем транспортных услуг — Уг

Социально-экономические факторы Стоимость земельного участка, размер арендной платы Величина затрат на складирование и транспортировку

|

Географические (территориальные) факторы - Принадлежность к климатической зоне—Я2 Наличие транспортных коридоров н близость к ним —Хз Расположение относительно внешних гоаниц Размер и конфигурация участка Близость к поставщикам и рынкам сбыта (расстояние)

Инфраструктурные факторы Плотность железных дорог—Х4 Плотность автомобильных дорог-Л* Состояние транспортных коммуникации Наличие резервов пропускной способности транспортной инфраструктуры Наличие резервов пропускной способности на подходах Транспортная доступность местности

Политические и нормативно-правовые факторы - Особенности таможенной полигики Реализуемые национальные проекты и правительственные программы в гранспортно-логистическом комплексе Местное законодательство Планы местных властей на площадку. Налоговые льготы Соответствие строительным и экологическим нормам

Показатели транспортной работы > Объем перевозок грузов автомобильным транспортом — У& Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом — Уд Объемы грузоперевозок другими видами гоанспопта Номенклатура груза Свойства груза Цоля опасных грузов Требования к сохранности груза и т.д. --—-'

Рисунок 2 - Основные факторы, влияющие на размещение объектов логистической инфраструктуры на макро- и микроуровнях

Проведенный в работе статистический анализ позволил выявить зависимости объема транспортных услуг от различных факторов. Так, объемы транспортных услуг имеют линейную зависимость от объемов торговли (рисунок 3) и уровня жизни населения. С ростом уровня жизни населения увеличивается спрос на импортные товары, а следовательно, и на перевозки импортной продукции, которые осуществляются преимущественно автомобильным транспортом (рисунок 4). Исследование динамики этих показателей показало, что по мере отдаленности округа от центральной части России разница между среднедушевым доходом и объемом импортной продукции увеличивается. Это связано с тем, что основной поток импортной и экспортной продукции направляется в Москву и Санкт-Петербург с

целью таможенного оформления. Около 80 % всех импортных грузов, прибывающих в столицу автотранспортом, затем следуют в другие города России.

| | у = - 29,4809 + 0,0005"х[

у.-

г:.4 о-

I

20000 60000 100000 140000 180000 220000

40000 60000 120000 160000 200000

Объем торговли на душу населения, руб./чел.

50000 ЮССОО 150000 200000 250000 300000 35000

Объем торговли на душу населения, руб./чел.

Рисунок 3 - Зависимость объема Рисунок 4 - Зависимость объема перевозок транспортных услуг от объема торговли грузов автомобильным транспортом

от объема торговли

Для комплексного учета количественных и качественных факторов в работе используется интегрированный показатель оценки вариантов размещения ЛЦ. Под интегрированным показателем оценки вариантов размещения ЛЦ будем понимать количественный показатель эффективности размещения ЛЦ, учитывающий влияние социально-экономических, инфраструктурных, географических факторов и показателей транспортной работы региона.

Третья глава диссертации посвящена разработке модели формирования и размещения ЛЦ в регионе, учитывающей особенности его развития и позволяющей исследовать в динамике влияние факторов на размещение.

Субъекты РФ для учета их различий в социально-экономическом развитии и инфраструктурной оснащенности были сгруппированы с использованием метода кластерного анализа (метод ¿-средних). Итоговый вариант группировки регионов включает в себя четыре кластера (рисунок 5). Москва и Московская область были исключены при кластеризации регионов, поскольку значения по анализируемым показателям резко отличаются от остальных регионов.

С использованием методов корреляционно-регрессионного анализа разработана статистическая модель, представляющая собой систему уравнений прогноза факторов размещения ЛЦ. По результатам множественного регрессионного анализа получены функции зависимости объема транспортных услуг и показателей транспортной работы от объема производства продукции на экспорт, плотности

автомобильных дорог, среднедушевых доходов населения и величины валового регионального продукта (таблица 2). Статистическая модель размещения ЛЦ построена по временным рядам значений предложенных показателей наиболее характерных регионов кластера; период исследования 2000-2012 гг.

кластер 1;

'2 -Я- кластер 2;

_,_,_^ :_._ ;-.- ♦ кластер 3;

XI У> Уг У< У5 Х< Х5 Хг -¿с- кластер 4. Показатели

Рисунок 5 - Средние значения показателей системы факторов размещения логистических центров по кластерам

Таблица 2 - Функции зависимости показателей транспортной работы и объема

транспортных услуг

Показатель Уравнение Измеряемая величина

У, У, = 1846,09 + 0,45 ■ У, - 0,01 • У2 - 16,9 ■Х5+ 0,12 • ■ У5-1133,31 - г, Объем транспортных услуг, в рублях, на душу населения

У, У, = 5073,3 + 107,7 • Г10 + 39894 ■ г, - 61430 ■ г2 --18256- Х3 +0,287- Г3-102-Х5 + 0,034 • У4-3,861 ■ У2 + 0,005 • Уп Сумма всех отправок, в тоннах, принятых к перевозке автомобильным транспортом на территории региона

у, К, =7018,4+ 12,2 ■ У,о + 23935,9 ■ г2- 181,5 -Х5 + + 54,8 -Х4- 17123,6- г3 + 1,3 • У, + 22341- г4--3623,9-Х2 +2.1 - У6-2057,2 -Хз-0,002 • У„ + + 0,038 - П- 0,099 • У\ - 0,009 ■ У2 Масса грузов, в тоннах, принятых к перевозке по сети железных дорог общего пользования

Примечание: Г10-численность населения, занятого в экономике, тыс. чел.; У] [ - стоимость основных фондов на душу населения, руб./чел.

Общий вид статистической модели прогноза значений /-го параметра (фактора) (У/) имеет следующий вид

У, (Х)= р0 +1 ак-п, + (1)

где X/- прогнозное значение у-й переменной, имеющей наиболее сильное влияние на /-й показатель; р0 и Р, - неизвестные параметры уравнения регрессии, которые подлежат оценке по результатам выборочных наблюдений; гк, - фиктивная переменная, где к - номер кластера, к = 1,2,3,4; ак - коэффициент регрессии при I фиктивной переменной; г., - случайная компонента.

На основе разработанной статистической модели, отражающей тип и тесноту связи между факторами, разработана имитационная модель формирования и размещения ЛЦ, имитирующая процесс развития логистической инфраструктуры в регионе, в том числе в условиях случайного характера спроса и влияния внешних воздействий. Основные этапы построения и внешний вид имитационной модели формирования и размещения ЛЦ представлены на рисунках 6 и 7. Дня построения имитационной модели использовался инструментарий системно-динамического моделирования программы Апу1^!с. Применение разработанной модели позволяет производить оценку вариантов размещения региональных ЛЦ, моделируя различные сценарии развития субъектов РФ.

1 Формирование базы данных статистических значений по выявленным

факторам (Росстат, Таможенное управления) - +

2 Кластеризация регионов по уровню инфраструктурной оснащенности и социально-чкономического развития_

2.1 Нормирование показателей .................................................

! 2.2 Первичная кластеризация регионов !

| 2.3 Проведение экспериментов с составом переменных и количеством кластеров !

2.4 Выбор наилучшего варианта кластеризации ;

/

3 Проведение корреляционно-регрессионного анализа

3.1 Построение корреляционной матрицы взаимосвязей факторов ; 3.2 Установление типа зависимостей между рыночными факторами

; 3.3 Разработка системы эконометрических уравнений и тождеств I

\ 3.4 Проверка полученной статистической модели на адекватность и точность '

Т

__4 Построение имитационной модели формирования и размещения ЛЦ |

{ 4.1 Построение имитационной модели на основе разработанной статистической модели

| 4.2 Оценка адекватности и точности модели ;

; 4.3. Корректировка параметров уравнений регрессии. Проведение экспериментов ;'

. 4.4. Определение поправочного коэффициента, учитывающего отдаленность /'-го региона I

| от центра кластера и позволяющего получить более точные прогнозные значения факторов I

I 4.5 Разработка окончательного варианта имитационной модели ! '-Д6 Определение типа и основных параметров объекта логистической инфраструктуры

Рисунок 6 - Основные этапы построения имитационной модели формирования и размещения логистических центров

В четвертой главе разработаны методика оценки вариантов размещения ЛЦ, основанная на расчете интегрированного показателя, алгоритм выбора мест размещения ЛЦ, проведена апробация методики для условий УФО и экономическая оценка предложенных мест размещения ЛЦ.

ф Коэф_регкд (ЗУ Ко»ф_смер Прирост

Ч*»сл м а<

/ /:: : \ Прсц«мт_;*д_гр>зсб

/ ----------. \ • ое>см тер хд

_„ -„ , «11 . Неудовлслрсс

^ ' ¡1 ^ Спрос ^....'^'суадст^моигосг,,

\ /

ВРП

Ч\/. 'ГЗч^^Ог ' / Эм^М!« / /// ¡1 \ \\

______________

Вгсд»1Мые_плои^эди

\\ / \ Г^ , 1 / \\ \ Чч X

\ 1 И [оьЛк | \ <ЗКо5ф_««од

4 { г ..__V-—— ^ГсИ :о

"Л - 1 - N ' I \

Г IV ' • и Г ,> __-

/ у-' '1' 7

, /Я й, 7

/ у ; л-./ /.-' V' • г ; 4 / 4 Плетместь авто

У ' 4 ' '

Рисунок 7 - Внешний вид имитационной модели формирования и размещения ЛЦ

Методика оценки вариантов размещения региональных ЛЦ, основанная на учете системы факторов, включает в себя следующие основные этапы:

1. Расчет оценки частного /-го фактора для>го субъекта О,,) определяется как отношение фактического значения фактора к максимальному значению (/гаах). Так как каждый фактор в различной степени влияет на выбор мест размещения ЛЦ и на эффективность его работы, то определены методом аналитической иерархии весовые коэффициенты каждого из них.

2. Расчет оценки >го субъекта с учетом весовых коэффициентов для каждой группы факторов: социально-экономических (П31С), инфраструктурно-географических (Оинф) и показателей транспортной работы региона (П,р).

3. Определение консолидированных коэффициентов по каждой группе факторов (А^э, К^, Ккнф) - как отношение разности максимального значения оценки (атт) к оценки>го субъекта по группе факторов (Пзк, Оинф, О^) к диапазону значений (Птах,

к, ! (2)

4. Расчет интегрированного показателя оценки вариантов размещения ЛЦ (5}) определяется как среднее квадратическое значение консолидированных коэффициентов. Значение интегрированного показателя колеблется в интервале [0,1]. Чем больше величина интегрированного показателя оценки, тем конкурентоспособнее субъект для размещения ЛЦ.

Решение о размещении ЛЦ принимается при выполнении условий

^ 2 --— (3)

[SJ>S*

гДе А'^.^и к* - средние значения консолидированных коэффициентов соответственно группы инфраструктурных, социально-экономических факторов и показателей транспортной работы региона; 5ср- среднее по исследуемым субъектам значение интегрированного показателя.

Тип логистического центра определяется сравнением между собой консолидированных коэффициентов, что позволяет по каждому субъекту РФ выявить группу факторов, значения которых следует улучшить для повышения инвестиционной привлекательности, а также разработать рекомендации по развитию логистической инфраструктуры в регионе (рисунок 8).

(Ксз+Ктр)/2

Рисунок 8 - Распределение субъектов РФ по величине консолидированных коэффициентов и рекомендации по размещению ЛЦ

Алгоритм выбора мест размещения ЛЦ изображен на рисунке 9.

Расчет интегрированного показателя оценки вариантов размещения ЛЦ для условий УрФО производился среди городов с наибольшей численностью населения (всего 26 городов).

По результатам расчета интегрированного показателя на территории УрФО целесообразно создание 10 логистических центров (рисунок 10). Предлагается размещение одного логистического центра международного значения (Екатеринбург), двух регионального значения (Челябинск, Тюмень) и семи локального значения.

Таким образом, разработанная методика оценки вариантов размещения региональных логистических центров, основанная на комплексном учете

1 Формирование базы статистических данных для оценки привлекательности региона____

2 Оценка /-го фактора дляу'-го субъекта РФ. Расчет весовых коэффициентов каждого 1-го фактора методом аналитической иерархии_

3 Расчет оценкиу'-го субъекта с учетом весовых коэффициентов для каждой группы факторов (Оэк, Пина., Ого)__

4 Определение консолидированных коэффициентов по каждой группе факторов _" - ---

у = 1, где j — индекс субъекта РФ

5 Расчет интегрированного показателя оценки вариантов размещения ЛЦ и принятие решения о размещение ЛЦ в /-м субъекте

Логистический центр ву'-м субъекте не размещается

6 Разработка рекомендаций по развитию транспоргно-логистическои

инфраструктуры в]-м субъекте и определение типа ЛЦ путем сравнения консолидированных коэффициентов _

7 Построение имитационной модели формирования логистической

инфраструктуры и получение прогнозных значений показателей транспортной работы в субъекте и объема транспортных услуг__

8 Построение имитационной модели функционирования логистического центра и обоснование основных параметров его работы

Экономическая оценка эффективности размещения логистического центра

Логистический центр в у'-м субъекте размещается

Нет^ у >п,

л - число субьекто)

Да . Г

10 Формирование итоговой схемы размещения логистических центров 1

Рисунок 9 - Алгоритм выбора мест размещения логистических центров

- - железнодорожные и внутренние

водные пути

О - потенциальные города размещения ЛЦ ^^ - локальные ЛЦ

^^) - региональные ЛЦ

1,2 ... 26 - место, занимаемое городом при ранжировании по величине интегрированного показателя оценки вариантов размещения ЛЦ Рисунок 10 - Схема размещения логистических центров на территории УрФО показателей транспортной работы, инфраструктурных, географических и социально-экономических факторов, применима на различных административно- территориальных уровнях.

Предложенная методика может быть рекомендована при составлении государственных программ развития логистической инфраструктуры в регионе, а также при принятии крупными компаниями решений об инвестировании в логистическую отрасль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании проведенных исследований получены результаты, представляющие собой научно-обоснованные актуальные решения по размещению ЛЦ в регионах с учетом динамики объемов транспортной работы, инфраструктурной оснащенности и экономического развития субъектов РФ.

1. Анализ транспортно-логистического комплекса РФ показал, что существует региональная неравномерность распределения транспортно-логистической инфраструктуры. Так, неравномерность между ЦФО и другими округами достигает 60 %. Раскрыты объективные предпосылки необходимости создания на территории РФ логистических центров: рост объемов перевозок и спроса на комплексные логистические услуги в регионах; расширение границ деятельности торговых компаний; развитие транспортно-экспедиторских компаний и складских операторов до уровня ЗРЬ-операторов, оказывающих комплексные логистические услуги.

2. В результате исследования теоретических и практических подходов размещения объектов логистической инфраструктуры выявлено, что применяемые методы выбора мест размещения ЛЦ учитывают не все факторы, существенно влияющие на формирование логистической инфраструктуры. На основе систем-

ного анализа предложена система факторов, влияющих на размещение ЛЦ, включающая социально-экономические, инфраструктурные, географические показатели региона и показатели транспортной работы.

3. Предложен интегрированный показатель оценки вариантов размещения ЛЦ. В основу определения показателя заложены консолидированные коэффициенты группы факторов, включающие социально-экономическое развитие региона инфраструктурной оснащенности, объемы транспортной работы конкретного субъекта РФ, а также отражающие территориальное преимущество расположения субъекта относительно транспортных коридоров.

4. Разработана с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа статистическая модель размещения ЛЦ, устанавливающая тип и тесноту связи между факторами и учитывающая особенности развития логистической инфраструктуры в регионе. Коэффициент детерминации для большинства установленных функций зависимости больше 0,8. Таким образом, разработанная статистическая модель объясняет более 80 % вариаций большинства факторов исследуемой системы.

5. Разработанная имитационная модель формирования и размещения ЛЦ, основанная на выявленных зависимостях, позволяет исследовать в динамике систему факторов, получать их прогнозные значения и оценивать перспективу размещения ЛЦ в регионе, а также прогнозировать проектную мощность ЛЦ в условиях случайного характера спроса и влияния внешних воздействий. По результатам моделирования на примере Тюменской области в зависимости от условий обработки грузов неудовлетворенный спрос на ЛЦ составляет 300-350 тыс.м2. Таким образом, в регионе необходимо создание ЛЦ регионального значения. На основании прогнозных расчетов установлено, что к 2025 г. дефицит площадей составит не более 20 тыс. м2 при условии ежегодного их наращивания на 20 %.

6. Предложена методика оценки вариантов размещения региональных ЛЦ, позволяющая ранжировать регионы по степени их привлекательности для развития логистической инфраструктуры и принимать обоснованное решение выбора мест размещения ЛЦ с учетом показателей транспортной работы, инфраструктурных, географических и социально-экономических факторов. Применение разработанной методики и имитационной модели размещения ЛЦ позволяет проигрывать множества сценариев размещения ЛЦ и на основании расчетов обосновать лучший вариант размещения.

7. В результате апробации разработанной методики предложена для УрФО следующая схема размещения ЛЦ: международных ЛЦ - 1, региональных - 2, ло-

кальных - 7. Прогнозный экономический эффект от создания ЛЦ на территории УрФО при мощности грузопотока 9 млн т составит 6,5 млрд руб. Прогнозный срок окупаемости отдельного ЛЦ составляет от 5,5 до 7,5 лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Копылова, O.A. Выбор мест для логистических мощностей / А.Н. Рахмангу-лов, O.A. Копылова, Е.К. Аутов // Мир транспорта. - 2012. - № 1. - С. 84-91.

2. Копылова, O.A. Методика формирования энергоэффективной транспоргно-логистической инфраструктуры / В.В. Багинова, А.Н. Рахмангулов, O.A. Копылова, Е.К. Аутов // Бюллетень транспортной информации. - 2012. - № 5. - С. 26-30.

3. Копылова, O.A. Оценка социально-экономического потенциала региона для размещения объектов логистической инфраструктуры / А.Н. Рахмангулов, O.A. Копылова // Экономика региона. - 2014. - № 2. - С.254-263.

4. Копылова, O.A. Интеллектуализация транспортного обслуживания металлургических предприятий / А.Н. Рахмангулов, H.A. Осинцев, П.Н. Мишкуров, O.A. Копылова // Сталь. - 2014. - № 4. - С 115-118.

Монографии:

5. Копылова, O.A. Комплексная оценка привлекательности региона для размещения логистических центров / А.Н. Рахмангулов, O.A. Копылова // Ключевая роль транспорта в современном мире: монография / АЛ. Блохин, К.Ф. Боряк, Т.В. Коваленко, А.Н. Копыл, O.A. Копылова и др.; всего 12 авторов. - Одесса: КУПРИЕНКО СВ, 2013.-С. 60-84.

6. Копылова, O.A. Железнодорожные транспортно-технологические системы: организация функционирования : монография / А.Н Рахмангулов, П.Н. Мишкуров, O.A. Копылова. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогрск. гос. техн. ун-та им. ПИ.Носова, 2014. - 300 с.

Научные публикации в прочих изданиях:

7. Копылова, O.A. Современное состояние и тенденции развития рынка логистических услуг в России / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Молодежь. Наука. Будущее : сб. науч. тр. студентов. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова, 2010.-№ 10.-Т.1.-С. 16-19.

8. Копылова, O.A. Проблемы выбора места размещения логистических центров / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Современные проблемы транспортного комплекса России. - 2011. - №1. - С.58-67.

9. Копылова, O.A. Методика выбора мест размещения транспортно-логистических центров / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: материалы 69-й межрегиональной научно-технической конференции. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогорс. гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова, 2011. -№ 1. - С. 13-16.

10. Копылова, O.A. Анализ спроса и предложения на рынке транспортно-логистических услуг России / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Современные проблемы транспортного комплекса России. -2011.- № 1. — С. 115-121.

11. Копылова, O.A. Методика выбора мест размещения транспортно-логистических центров на основе интегрированной оценки факторов рыночной среды / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Логистика и экономика ресурсосбережения в промышленности : сб. науч. тр. по матер. VI Междунар. науч. -практ. конф. (11-13 декабря 2012 года). - Саратов : Изд. Саратовск. гос. тех. ун-та им. Ю.А. Гагарина, 2012. - С.28-32.

12. Копылова, O.A. Методика формирования энергоэффективной транспортно-логистической инфраструктуры / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Современные проблемы транспортного комплекса России. - 2012. - № 2. - С. 45-53.

13. Копылова, O.A. Параметры информационного потока в транспортно-логистических системах / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Сб. науч. Tp.Sworld. матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развитие, 2012». - Одесса : КУПРИЕНКО, 2012. - Вып. 3. -Т. 1. - С.3-8.

14. Копылова, O.A. Применение метода системной динамики для исследования факторов размещения элементов транспортно-логистической инфраструктуры / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Современные проблемы транспортного комплекса России. - 2012. - № 2. - С.92-97.

15. Копылова, O.A. Развитие региональной транспортно-логистической инфраструктуры / O.A. Копылова // Сб. науч. тр. Sworld. Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути и решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2012» - Одесса : КУПРИЕНКО, 2012. - № 4. - Т. 1. - С. 42-46.

16. Копылова, O.A. Энергоэффективная транспортно-логистическая инфраструктура / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: матер. 70-й межрегиональной науч.-практ. конф. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогорс. гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова, 2012. - Т. 1. - С.87-0.

17. Копылова, O.A. Учет показателей аварийности при развитии транспортной инфраструктуры в регионе / O.A. Копылова, H.A. Осинцев, К.К. Несват // Современные проблемы транспортного комплекса России. - 2013. - № 4. - С. 58-66.

18. Копылова, O.A. Системно-динамическое моделирование взаимодействия рыночных факторов размещения транспортно-логистических центров / O.A. Копылова, А.Н. Рахмангулов / под ред. О.Н. Ларина, Ю.В. Рождественского // Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем: матер, пятой Междунар. науч.-практ. конфер. - Челябинск: ЮУрГУ, 2013. - С.228-229.

19. Копылова, O.A. Моделирование рыночной среды регионов потенциального размещения транспортно-логистических центров / O.A. Копылова // Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений: матер. Междунар. конф.-Уфа: УГАТУ, 2013.-Т.1. -С.81-83.

20. Копылова, O.A. Кластеризация региональных транспортно-логистических систем / O.A. Копылова // Современные проблемы транспортного комплекса России. - 2013. — № 4. - С.73-81.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, заключается в следующем: [1-3, 5, 6, 11, 12] - определение интегрированного показателя оценки привлекательности субъекта РФ и разработка методики выбора мест размещения логистических центров; [7-10, 13, 17] - анализ и систематизация факторов, влияющих на размещение логистических центров; [3, 18] - разработка статистической модели системы факторов размещения логистических центров и имитационной модели формирования логистической инфраструктуры; [4, б, 14] -разработка системно-динамической имитационной модели развития транспоргно-логистической инфраструктуры.

КОПЫЛОВА ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

Специальность 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 15.10.2014. Формат бумаги 60*84 1/16. Бумага тип №1. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ №773.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»