автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методика оценки состояния организации охраны труда на предприятиях угольной промышленности на основе концепции экономического риска

кандидата технических наук
Господариков, Денис Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методика оценки состояния организации охраны труда на предприятиях угольной промышленности на основе концепции экономического риска»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Господариков, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

1.1. Особенности организации охраны труда в современных условиях.

1.2. Анализ травматизма на угольных шахтах Российской Федерации.

1.3. Методы анализа травматизма и профзаболеваний.

1.4. Анализ зарубежного опыта использования риска для. управления промышленной безопасностью.

1.5. Характеристики рисков и методы их вычисления.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТРАВМАТИЗМА И

ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

2.1. Вероятностные методы определения уровня травматизма и профзаболеваний.

2.2. Математическая модель статистической обработки результатов исследований профзаболеваний и травматизма в горнодобывающей промышленности.

2.2.1. Элементы корреляционного и дисперсионного анализа.

2.2.2. Множественная корреляция.

2.2.3. Анализ парной корреляции.

2.2.4. Анализ множественной корреляции.

2.2.5. Парная линейная регрессия.

2.2.6. Множественная линейная регрессия.

2.2.7. О некоторых особенностях применения регрессионных моделей.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВМАТИЗМА И

ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ ШАХТЫ «ВОРГАШОРСКАЯ» ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ».

3.1. Анализ состояния уровня травматизма и профзаболеваний ОАО «Воркутауголь».

3.2. Результаты обработки статистических данных по уровню травматизма методами корреляционного анализа и их интерпретация.

3.3. Результаты обработки данных по травматизму методами регрессионного анализа и их интерпретация.

3.4. Результаты обработки статистических данных по профзаболеваниям методом корреляционного анализа и их интерпретация.

3.5. Результаты обработки статистических данных по профзаболеваниям методами регрессионного анализа.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Господариков, Денис Александрович

Актуальность работы. Эффективность функционирования угольной промышленности определяется не только технической вооруженностью и применением современных методов управления производством, но и возможностью снижения производственного травматизма и профзаболеваний, которые наносят большой экономический ущерб отрасли. Неплановые простои, временная и устойчивая утрата работы и трудоспособности при травмах обуславливают рост себестоимости добычи полезных ископаемых, увеличивают расходы органов социального страхования и здравоохранения, приводят к росту текучести кадров, увеличении расходов на их подготовку и переподготовку, вызывает рост социальной напряженности на предприятиях в угольных регионах, снижает престиж шахтерского труда. Это, в конечном итоге, обуславливает падение экономических показателей работы шахт и отрасли в целом, повышает риск инвестиционной деятельности. Несмотря на перечисленные негативные последствия, производственный травматизм на предприятиях отрасли является достаточно высоким даже по сравнению с другими отраслями горнодобывающей промышленности. Например, в 1999 году было зарегистрировано 104 случая травматизма с летальным исходом, в 2000 году 170 случаев, а в 2001 году этот уровень составил 132 человека.

Вопросами оценки состояния охраны труда и разработки мероприятий по ее совершенствованию были посвящены работы Форсюка А.А., Панферовой И.В., Ройка В.Д., Шувалова Ю.В., Ковалева О.В., Белова B.C., Ушакова К.З., Калединой Н.О., Кирина Б.Ф., Русака О.Н., Галкина А.В. и др.

Однако, в этих работах не достаточное внимание уделялось обоснованию системы показателей, основанной на одновременном учете частоты (вероятности) травматизма и профзаболеваний, и экономического ущерба, возникающего от них.

Совершенствование показателей оценки состояния охраны труда на угольных шахтах может привести к повышению эффективности планирования мероприятий по улучшению охраны труда.

Цель работы - разработка методики оценки организации охраны труда на предприятиях угольной промышленности.

Идея работы - анализ состояния охраны труда на конкретной шахте и в каждом ее подразделении следует производить на основе сравнения величин экономического риска, включающих как частоты смертельного травматизма, несчастных случаев и профзаболеваний, так и величины экономических ущербов, возникающих от них, и как следствие, к снижению травматизма и профзаболеваний. Задачи работы: анализ существующих методов определения показателей травматизма и профзаболеваний; обоснование и выбор наиболее приемлемых для конкретных условий методов анализа травматизма и профзаболеваний; анализ травматизма и профзаболеваний на примере угольной шахты «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь»; статистическая обработка данных по травматизму и профзаболеваниям на основе предлагаемых вероятностных методов и вычисление частот травматизма и профзаболеваний для условий шахты «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь»; разработка методики расчета величины экономического / риска травматизма и профзаболеваний; днализ показателей травматизма и профзаболеваний для шахты «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь» на основе величины экономического риска; обоснование первоочередных организационных мероприятий, направленных на улучшение охраны труда.

Научная новизна:

- установлено, что при вычислении экономического ущерба от травмирования и профзаболеваний необходимо учитывать величину "неизбежного экономического ущерба", отражающего невозможность достижения "нулевого" уровня риска, при чем в качестве "абсолютных" значений рисков, определяющих ущерб, следует принимать максимальные риски травматизма и профзаболеваний по анализированной отрасли промышленности или конкретный регион;

- для условий шахты «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь» установлены соотношения между величинами экономического риска травматизма и профзаболеваний, которые для ГРОЗ, МГВМ и ГРП составляют соответственно 34%, 30%, 23% и 46%, 28%, 21%.

Основные защищаемые положения:

1. Оценка последствий производственного травматизма и профзаболеваний на предприятиях угольной промышленности должна выполняться на основе методов корреляционного и регрессионного анализа, а конечные результаты этой оценки следует представлять в относительном виде, характеризующем частоты (вероятности) случаев смертельного травматизма, травматизма с постоянной или временной утратой работоспособности и профзаболеваний.

2. Определение полного экономического ущерба последствий травматизма и профзаболеваний следует осуществлять в соответствии с методикой, в основе которой лежат положения, сформулированные в соответствующих законодательных актах РФ: Федеральных законах «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; «О промыгилещой безопасности опасных производственных объектов»; Федеральным законом РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», а также с учетом величины «неизбежного» экономического ущерба, отражающего невозможность достижения «абсолютно безопасного» уровня производственной деятельности.

3. Комплексными показателями, характеризующими состояние охраны труда на шахте в целом и в её отдельных подразделениях и определяющими основные направления улучшения условий труда, следует считать экономические риски травматизма и профзаболеваний, вычисляемые как сумма произведений частот (вероятностей) смертельного травматизма, травматизма с постоянной или временной потерей трудоспособности и профзаболеваний на соответствующие им величины экономических ущербов.

Методы исследований. Методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, статистические методы корреляционного и регрессионного анализа, реализованные на ПЭВМ в виде разработанного алгоритма и комплекса программ, экономико-математические расчеты на ПЭВМ.

Достоверность результатов исследований подтверждается анализом фактических материалов травматизма и профзаболеваний на шахте «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь», применением эффективных методов корреляционного и регрессионного анализа для определения уровня травматизма и профзаболеваний, использованием современных специализированных программных продуктов, сравнением результатов численных расчетов с данными, полученными другими исследователями.

Практическая значимость работы состоит в определении основных травмирующих факторов и тесноты связи между ними, в разработке методики определения экономического риска от травматизма и профзаболеваний и ее реализации для оценки состояния охраны труда на шахте «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь».

Реализация результатов работы. Обоснованные в диссертационной работе предложения по улучшению условий труда определенных групп рабочих используются на шахте «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь».

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности» и «Горноспасательное дело». Личный вклад автора: аналитический обзор по методам анализа травматизма и профзаболеваний на предприятиях горнодобывающей промышленности; обоснование и применение для анализа уровня травматизма и профзаболеваний методов корреляционного и регрессионного анализа; сбор и анализ данных по травматизму и профзаболеваниям на шахте «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь»; выполнение статистической обработки данных по травматизму и профзаболеваниям на основе разработанного вычислительного алгоритма; анализ состояния условий охраны труда на шахте «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь» на основе величины экономического риска.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно - технических конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) с 1999 по 2002г.г., на научно - практической конференции «Состояние производственного травматизма и меры по его снижению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», (Санкт-Петербург, 2000г.), на международной конференции «Экология и развитие стран Балтийского региона», (Кронштадт - Котка, 2000г.), на научно-практической конференции «Уголь в 21 веке», (Санкт-Петербург, 2000г.), на международной конференции «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха и восстановления воздушной среды», (Санкт - Петербург, 2001г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 106 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Методика оценки состояния организации охраны труда на предприятиях угольной промышленности на основе концепции экономического риска"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится новое решение актуальной задачи: разработка методики оценки организации охраны труда на предприятиях угольной промышленности, имеющей существенное значение для охраны труда на предприятии на предприятиях угольной промышленности.

Основные научные и практические выводы:

1. На основе анализа литературных источников и данных, характеризующих состояние охраны труда на предприятиях угольной промышленности, установлено, что в качестве комплексного показателя, характеризующего травматизм и профзаболевания, может быть выбран экономический риск, сочетающий в себе, как частоту травматизма я профзаболеваний, так и экономический ущерб от их возникновения.

2. В качестве наиболее рациональных методов для анализа травматизма и профзаболеваний могут быть выбраны методы корреляционного (множественная корреляция) и регрессионного (линии регрессии) анализа, позволяющие установить как тесноту корреляционной связи между взаимодействующими отдельными факторами, так и регрессионную взаимосвязь между ними.

3. Обработка данных по травматизму и профзаболеваниям выполненная на основе разработанного вычислительного алгоритма показала, что количествб травмируемых и заболевших для условий шахты «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь» в большей степени определяется их профессией (коэффициент регрессии по годам изменяется от -1,188 до -0,979), в меньшей степени стажем работы (от -0,833 до -0,396), участком работы (от -0,7 до -0,658) и временем (смена) (от -0,028 до -0,019).

4. Для условий шахты «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь» частота травматизма достигает максимальных значений для всех существующих профессий в начале и конце рабочей недели, а также во л время первой и четвертой смен, и составляет (3;54,5)-10 ". Среди профессиональных заболеваний для рабочих очистного забоя (ГРОЗ), рабочих, занятых при проходке (ГРП), и машинистов горно-выемочных машин (МГВМ) превалируют виброболезнь и радикулит, частоты которых достигают величин 2,5 • 10"2 и 1,0 • 10"2 соответственно.

5. При вычислении экономического ущерба от травматизма и профзаболеваний следует учитывать значение неизбежного экономического ущерба, отражающего невозможность обеспечения абсолютного уровня безопасности; в качестве частоты «неизбежного» травматизма, травматизма различной степени тяжести и профзаболеваний могут быть использованы величины частот, установленных для конкретной отрасли, региона, бассейна или предприятия.

6. При выборе приоритетных направлений по совершенствованию охраны труда на предприятиях угольной промышленности следует учитывать закономерности распределения экономического риска по различным подразделениям или группам профессий. Для условий шахты «Воргашорская» ОАО «Воркутауголь» приоритетным направлением является улучшение условий труда ГРОЗ и МГВМ, для которых экономические риски травматизма и профзаболеваний составляют 34%, 46% и 30%, 28% соответственно в общей структуре экономического риска.