автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Методика и реализация профориентационной системы с использованием телекоммуникационных сетей

кандидата технических наук
Кобзов, Александр Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика и реализация профориентационной системы с использованием телекоммуникационных сетей»

Автореферат диссертации по теме "Методика и реализация профориентационной системы с использованием телекоммуникационных сетей"

гл

о

1 1 КОП

На правах рукописи

К0Б30В Александр Юрьевич

МЕТОДИКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТА11ИСННОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕЛЕКОШШКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

05.13.16 Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

■Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель:

докт. физ. -мат. наук, профессор Вагер Б. Г.

Официальные оппоненты:

докт. техн. нацк Воробьев В. И.

канд.физ.-мат. наук, доцент Шляго А.Н.

Ведущая организация:

Балтийский Государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова

Защита состоится " 2-2- " уюТ^Ч^_ 1996 г.

в Уъ час. на заседании диссертационного совета Д. 003.62.01 при Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН по адресу: Санкт-Петербург, 14 линия, д. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке диссертационного совета Д. 003.62.01.

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Копыльцов A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важнейших проблем повышения эффективности использования средств вычислительной техники в проведении 1рофориентационной работы является дальнейшее совершенствование программных комплексов, автоматизирующих различные функции профориентации (профинформирование, .профдиагностика и пр.) на основе применения современных технических средств (микро-ЭВМ), методов и средств обработки, (ранения и использования информации в профориентационном процессе.

Остановимся подробнее на потоках информации, задействованных в 1рофориентации. Среди наиболее важных потоков, выделим: о существующих 1рофессиях, должностях (с параметрами, их характеризующими); об образовательных учреждениях, учебных направлениях и специальностях, в них имеющихся; о.кружках, секциях, курсах - дополнительных образовательных учреждениях, представленных в городе, регионе, стране; о предприятиях, организациях и о вакансиях, в них имеющихся; о состоянии рынка труда и (после соответствующей обработки) о тенденциях, которым он подвержен, (авдая профессия имеет свой код (согласно всесоюзного классификатора 1рофессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, i 86 016) i характеризуется набором параметров, содержащих требования, которым должен удовлетворять человек для осуществляения успешной работы по ним. Весь спектр профессий можно представить в виде массива Prof(n, m), где 1 - количество профессий, m - количество параметров. В свою очередь, <аждому учебному направлению и специальности соотвествует свой код и :оотвествующий набор параметров, то есть массив StudySpec(k, 1, р), где ( - уровень образования, 1 - количество направлений/специальностей в 1ем. р - количество параметров. .Такими же многомерными массивами 1редставлены образовательные учреждения, дополнительное-образование, занятость (частичная, временная, сезонная, постоянная) и т.д. Кроме этого, некоторым вышеуказанным массивам соответствуют другие, полно-гекстовые, содержащие описание конкретной специальности, профессии, учебного заведения и пр. Если представить весь суммарный объем информации, задействованный в профориентации в печатном1 виде, т. е. в виде сниг - получится средних размеров, шкаф. Еще одним важным моментом яв-1яется то, что эта информация разрознена, разъединена по • отдельным тредприятиям и учреждениям, то есть труднодоступна для получения.

Человеку же, чтобы сделать выбор будущей профессии (учебной специальности, направления) необходимо сделать комплексный анализ как ложно большего объема информации, определить, чем отличаются одни профессии от других, где находятся учебные заведения, с чем придется "толкнуться в работе, какие задачи выполнять и пр. Даже если у него Зудет возможность получить весь объем информации, что само по себе ма-ювероятно, процесс ознакомления с ним будет длительным. Значит, необ-(одимо собирать информацию, структуризировать ее и вырабатывать алгоритмы быстрого ее поиска и анализа по различным ключам.

Другой пример: известно, что только вузы г. Санкт-Петербурга (не ;читая негосударственных учебных заведений, число которых постоянно

растет), готовы принимать до 40,000 абитуриентов в год при том, ч средние общеобразовательные и специальные заведения города и облас выпускают до 24,000 потенциальных абитуриентов. Из-за отсутствия и: формации, не могут приехать абитуриенты из других городов, создава таким образом, дисбаланс. Значит, необходимо создавать технблоп распространения информации из баз данных, которые способствовали i адекватному информационному обмену в обществе.

Таким образом, жизненно необходимой задачей является создан! концепции информатизации профориентационной работы построенной на № теграции информационных ресурсов, методов, средств их обработки и те; нологий телекоммуникационного обмена данными в единое целое и включш щая в себя алгоритмическое, методическое и программное обеспечен! профориентационной деятельности.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработ} технологии проведения профориентационной работы на основе созданног комплекса методов и программных средств, повышающей уровень автомат зации профориентационной деятельности и сокращающего затраты времеь на этапах проведения профдиагностической и профинформационной работы.

К основным задачам исследования относятся:

- сравнительный анализ существующих методов описания и ведем баз данных;

- анализ существующих технологий телекоммуникационного обмеь данными;

- разработка функциональной модели взаимодействия отдельных прог раммных модулей в комплексе, организованного на основе интеграции дос тоинств телекоммуникационной технологии и технологии ведения баз дан ных;

- разработка методов и алгоритмов, способствующих снижении вре менных затрат при поиске нужной информации из БД и пересылке ее по те лекоммуникационным сетям;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения профори ентационного комплекса.

Методы исследований. При решении поставленных задач в работе ис пользуются методы теории вероятностей и математической статистики, вы числительной математики, теории графов, комбинаторики, математико-ста тистические методы экспертных оценок.

Научная новизна.

- разработана концепция информатизации профориентационной работы позволяющая сократить время обработки на 60-80% при обработке резуль татов тестирования и предоставлять, по сравнению с другими программны ми пакетами, в 2-6 раз больше необходимых информационных материалов содержащая следующие основные элементы:

-- технологию проведения профориентационной работы с исполь зованием глобальных телекоммуникационных сетей (Internet/Relcom FidoNet);

- классификаторы баз данных (БД) затрагивающих различные ас пекты вопросов трудоустройства, продолжения образования, приобретени дополнительных умении и навыков;

- технологию автоматизированного информационного насыщени

5аз данных, быстрого поиска и извлечения информации из них;

- методы и программные модули, позволяющие переносить информацию из баз данных комплекса в системы WW посредством гипертекстовой разметки HTML для дальнейшего размещения подготовленных материалов на tfcb-сервсре;

/,...- разработку модели взаимодействия различных организаций и учреждений, так или иначе связанных с вопросами трудоустройства, образования и занятости молодежи и подростков.

Практическая ценность. Проведенные исследования завершены созданием на их основе алгоритмического, программного и методического обеспечения профориентационной деятельности. Разработанный комплекс программ обладает следующими свойствами:

- автоматически , обрабатывает запросы (на диагностику и/или получение информации), поступающие через телекоммуникационные сети от уда-пенных программ-клиентов;

- поддернивает полноту и целостность информационных баз данных;

- обеспечивает полнофункциональную , работу непрофессиональным пользователем;

- контролирует (разграничивает) действия пользователей в процессе ■> профориентационной работы;

- позволяет организовать эффективную технологию информационного насыщения профориентационной работы.

На базе разработанного, в рамках диссертационного исследования, программного комплекса организован профориентационный сервер (на базе Департамента профориентации Балтийского Академического центра управления, бизнеса и права, г. Санкт-Петербург), с помощью которого проведена работа с 10500 учащимися средних общеобразовательных школ и абитуриентов ВУЗов г. г. , Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Братска. Нефтекамска, Нижневартовска. ,Калининграда, Екатеринбурга, Пензы и Тольятти, откуда поступили запросы на, получение информации и диагностику.

Апробация работы. Основные результаты исследований по диссертационной работе докладывались и демонстрировались на: научно-методической конференции "Проблемы математической, подготовки в вузах. Многоступенчатое образование."; состоявшейся,.^ сентябре-октябре 1992 года в филиале Санкт-Петербургского технического^ университета, г. Псков; конференции "Новые информационные технологии.в образовании и управлении": 28 сентября - 1 октября 1993 года, в Петрозаводском государственном университете, г. Петрозаводск; международного симпозиума "Реконструкция Санкт-Петербурга, 2005 года"* в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете в мае 1994 года, г. Санкт-Петербург; международной конференции "Математика в вузе: Альтернативные системы образования и обучения", проходившей 19-25 июня 1994 года в Новгородском государственном университете, г. Новгород; международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность", проходившей в ноябре 1994 года в СПб юридическом институте МВД России, г. Санкт-Петербург; Герценовских чтениях "Математика и информатика: научные разработки и педагогические инновации", проходившей 18-20 апреля 1995 года в Российском Государственном педагогическом университете, г. Санкт-Петербург; первой Ярмарке учебных мест в

Санкт-Петербурге, проходившей 13 мая 1995 г.. г. Санкт-Петербург; 5С 51, 52 и 53-ей научных конференциях профессоров, преподавателей, науь ных работников и аспирантов СПбГАСУ, на секции вычислительной матемг тики, Санкт-Петербург, 1993 - 1996 г.; национальной конференции "Моле дежь, общество, государство: реалии и перспективы" проходившей 11-1 апреля 1996 г. в Российской академии государственной службы при прези денте РФ, г. Москва; на специализированной выставке, проходившей 14-1 мая 1996 г. в рамках Международного конгресса "Занятость 2000" в выс тавочном комплексе ЛенЭкспо, г. Санкт-Петербург; Всероссийской науч ю-методической конференции "Телематика'96", проходившей 13-17 ма 1996 года в Республиканском научной центре компьютерных и телекоммуни кационных сетей высшей школы, г. Санкт-Петербург; Международной науч но-технической конференции молодых ученых с участием студентов, аспи рантов и докторантов, проходившей 13-17 мая 1996 г. в Санкт-Петербург ском государственном архитектурно-строительном университете, г Санкт-Петербург; Межрегиональном семинаре по проблемам поддержки моло дежного предпринимательства и занятости молодежи, проходившем 24-2 сентября 1996 г. в г. Красноярске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пят глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений Объем диссертации составляет 111 машинописных страниц, включает 6 таб лиц, 4 блок-схемы и иллюстрируется 12 рисунками. Список использовании источников содержит 123 наименования.

На защиту выносятся:

1. Концепция информатизации профориентационной работы, позволяю щая сократить временные затраты на 60-8056 при обработке результата тестирования и предоставлять, по сравнению с другими программными па кетами, в 2-6 раз больше необходимых информационных материалов касаю щихся вопросов занятости, образования и молодежной политики в целом.

2. Технология распространения информации из баз данных по теле коммуникационным сетям, построенную на интеграции достоинств средст; телекоммуникаций и ведения баз данных.

3. Алгоритмическое и программное обеспечение, являющееся бази для построения профориентационного комплекса, с реализацией профдиаг-ностических и профинформационных функций в виде отдельных программны; модулей, что делает такую модель расширяемой. Открытость системы дл новых приложений без перекомпиляции исходных текстов программ значи тельно упрощает ее дальнейшее развитие.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложен! некоторые основополагающие утверждения и сформулированы задачи исследования.

Первая глава "Анализ существующих технологий и программных средств для проведения профориентационной работы" состоит из шести параграфов, в которых рассматривается сущность профориентационной работы i анализируется современное состояние методического и программного обеспечения в области автоматизации профориентационной работы. Первый па-

раграф раскрывает профориентацию как сложную, динамически развивающуюся систему. Во втором параграфе приводятся основные направления профориентации. В третьем параграфе рассматриваются вопросы связанные с управлением профориентацией. Анализ наиболее популярных профориентацион-ных систем и программ приводится в четвертом параграфе. Пятый параграф посвящен информационным системам обеспечения профориентационной деятельности. В нем рассматриваются вопросы связанные с разработкой информационных систем и анализируется зарубежный и отечественный опыт в организации подобных систем. Методологической базой для информатизации профориентационной работы являются Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации и Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе, предложенные Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию. Также, рассматривается опыт создания Федеральной системы информационного обеспечения молодежи, разработанной Государственными комитетом Российской Федерации по делам молодежи. Применение телекоммуникационных технологий в профориентации рассматривается в шестом параграфе.

На основе анализа существующих технологий и программных средств (первая глава) выделяются основные аспекты, решение которых необходимо для повышения■эффективности проведения профориентационной работы, такие как организация и ведение баз данных по исследуемой тематике, их сопряжение с диагностической (тестирующей) системой (вторая глава); вопросы, связанные с распространением информации и проведением диагностики по телекоммуникационным сетям (третья глава); методические аспекты и математический аппарат, необходимый для организации профориентационной системы (четвертая глава); программная реализация предложенных технологий и анализ опыта ее использования (пятая глава).

Во второй главе "Методика организации баз данных и их взаимодействия с диагностической системой" рассматриваются вопросы, связанные с организацией, информационным насыщением, поддержкой и ведением баз данных, необходимых для проведения профориентационной работы.

Глава состоит из четырех параграфов.

В первом рассматриваются вопросы, связанные с проектированием и созданием баз данных по профориентационной тематике. В частности, исходя из объективных предпосылок создания баз данных, таких как: объекты реального мира находятся в сложной взаимосвязи между собой. Это приводит к необходимости, чтобы информационное отражение также представляло единое взаимоувязанное целое; информационные потребности различных пользователей (учащихся 7-х и 11-х классов, например) в некоторых аспектах пересекаются, что делает целесообразным использование единых баз данных и обеспечения доступа к ним разных пользователей; современный уровень развития технического и программного обеспечения, а также теории и практики построения информационных систем позволяют создавать эффективные БнД, и основываясь на отечественном и зарубежном опыте, можно сформулировать основные требования, предъявляемыми к БнД:

- адекватность отображения предметной области (в данном случае, профориентации) - полнота, целостность и непротиворечивость данных, актуальность информации, т.е. ее соответствие состоянию объекта на данный момент времени;

- возможность взаимодействия пользователей разных категорий и е разных режимах, обеспечение высокой эффективности доступа для разньо приложений;

- дружелюбность интерфейсов и малое время на освоение системы, особенно для конечных пользователей;

- обеспечение секретности и конфиденциальности для некоторой части данных; определение групп пользователей и их полномочий;

- обеспечение взаимной независимости программ и данных;

- стандартизация отдельных полей различных баз данных, взаимодействующих вместе;

- обеспечение надежности функционирования БнД; защита данных от случайного и преднамеренного разрушения; возможность быстрого и полного восстановления данных в случае их разрушения; технологичность обработки данных; приемлемые характеристики функционирования БнД (стоимость разработки, время реакции на запросы, требуемые машинные ресурсь и др.).

Основными же задачами, при проектирование отдельных баз данные являются:

- анализ предметной области: описание предметной области, выявление ограничении целостности, определение статуса информации, определение потребностей пользователей, определение статуса пользователей, определение соответствия "данные-пользователь", определение объемно-временных характеристик обработки данных;

- проектирование структуры базы данных: определение состава V структуры файлов базы данных, связей между ними, выбор методов упорядочивания данных и методов доступа к информации, описание структурь БД;

- в соответствии со стандартом 1Б0/1ЕС 9075:1989 (Е): определение ограничения целостности при описании структуры базы данных и процедур обработки БД: задание ограничений целостности, присущих предметной области, определение ограничений целостности, вызванных структурой базь данных, разработка процедур обеспечения целостности БД при вводе у корректировке данных, обеспечение ограничений целостности при параллельной работе пользователей в многопользовательском режиме;

- проведение первоначальной загрузки базы данных:- разработка технологии первоначальной загрузки и ведения (изменения, добавления, удаления записей) БД, проектирование форм, ввода, создания программных модулей, подготовка исходных данных, ввод и контроль ввода.

. Так как информационные массивы по профориентационной тематике неоднородны (информация о профессиях, специальностях, направлениях - с одной стороны и. об учебных заведениях - с другой), используются различные классификационные признаки баз данных. При проектировании баг данных предпочтение было отдано частично структуированным и структуи-рованным базам данных, которые используют реляционную и иерархическук модели.

Кроме этого, в некоторых базах данных, характеризующих учебные заведения, курсы и конференции, введены дополнительные поля, имеющие ссылки на соответствующие №еЬ-страницы. Таким образом, запрашивая информацию об учебном заведении, у которого есть собственная У/еЬ-страни-

ца и имея доступ к Internet можно, кроме материалов размещенных в базе данных, "виртуально посетить" учебное заведение и получить дополнительные материалы.

Второй Параграф посвящен вопросам информационного насыщения баз данных материалами по профориентационной тематике. В диссертационной работе предпринята попытка систематизации разрозненной информации (для этого разработаны классификаторы) и объединение ее в базы данных, которые для удобства, объединяются в уровни: средний-общеобразовательный уровень (7 баз данных: БД "Государственные школы", БД "Негосударственные школы", БД "Секции, кружки", БД "Репетиторство", БД "Семинары, конференции", БД "Фонды", БД "Частичная занятость"); средний-специальный уровень (6 баз данных: БД "Государственные техникумы". БД "Негосударственные техникумы". БД "Дополнительное обучение", БД "Репетиторство", БД "Семинары, конференции", БД "Частичная занятость"); общеобразовательный уровень (12 баз данных: БД "Государственные вузы", БД ."Негосударственные вузы". БД "Фонды", БД "Репетиторство", БД "Семинары, конференции", БД "Занятость", БД "ФПК", БД "Последипломное образование", БД "Магистратура", БД "Аспирантура", БД "Докторантура", БД "Дополнительное обучение"); общий уровень (10 баз данных: БД "Профессии", БД "Профессии - описание", БД "Специальности ССУЗ", БД "Специальности ССУЗ - описание", БД "Направления ВУЗ", БД "Направления ВУЗ - описание", БД "Специальности ВУЗ", БД "Специальности ВУЗ - описание", БД "Специальности ВАК", БД "Специальности ВАК - паспорт"); специальный уровень (5 баз данных БД "Респонденты", БД "Запросы", БД "Решетка I". БД "Решетка II". БД "Населенные пункты"). Вышеприведенное деление информационных профориентационных материалов обусловлено тем, что держателями информации являются структуры, подчиняющиеся разным министерствам и ведомствам, территориально удаленные друг от друга. Поэтому ваяно сразу же рассмотреть вопросы извлечения информационных ресурсов из нескольких источников (в будущем разнесенным по удаленным серверам баз данных) и выработать необходимую технологию. Здесь же. дано подробное описание предлагаемых баз данных.

Третий параграф содержит алгоритм взаимодействия баз данных с диагностической системой (Рис. 1). ОМ

Рис. 1

Диагностическая система, принимая запросы из сети, либо формируя их самостоятельно, на основании полученых результатов респондента, обращается к модулю ведения баз данных с указанием информации, которую необходимо получить.

Модуль ведения баз данных, на основании общей информации по ведомым базам данных определяет ту или иную базу данных, в которой хранит-

ся нужная информация. После поиска, формируется отчет, включающий необходимую информацию, либо сообщение об ее отсуствии и передает ее диагностической системе.

В четвертом параграфе приведен пример классификатора на получение информации от высшего учебного заведения (содержащего 60 различных информационных полей). Кроме этого, указывается, что база данных постро-еная по подобному классификатору может хранить записи не одинаковые по длине (включая мультимедийные данные: звук, графику, видео и пр.), что придает осубую привлекательность информационным материалам.

В третьей главе "Функциональная модель осуществления лрофориента-ционной работы с использованием телекоммуникационных сетей" приведена схема использования телекоммуникационных сетей при проведении профори-ентационной работы; алгоритмы и программные модули сопряжения разработанного программного обеспечения (например, для проведения профдиаг-ностики) с программным комплексом, обеспечивающим работы с базами данных. Кроме этого, проведен анализ существующих коммуникационных пакетов и созданы модули сопряжения программного обеспечения профориента-ционной работы с ними.

Глава состоит из 5 параграфов. В первом параграфе приведена схема взаимодействия пользовательской (клиентской) части программы с основ-

ной (серверной) частью комплекса (Рис. 2). Во втором параграфе приведена схема взаимодействия комплекса с системами электронной почты Internet (Relcom). В третьем параграфе приведена схема взаимодействия комплекса с FTN сетями (FldoNet, SchoolNet). Четвертый параграф посвящен вопросам организации станции BBS для организации информационного обмена. Пятый параграф раскрывает вопросы размещения информации из баз данных в системе World Wide Web (WWW).

Четвертая глава "Организация комплекса по профориентационной работе с использованием телекоммуникационных сетей" рассматривает вопросы, связанные с применением математических методов для отслеживания ситуации на рынке труда в динамике и повышения скорости поиска информации в базах данных. Первый параграф посвящен вопросам экстраполирования данных, характеризующий рынок труда.

На рынке труда (региона) представлено некоторое количество профессий Profession (га), которое можно, условно, разбить на несколько групп: пользующиеся устойчивым спросом у работодателей, с постоянно возрастающим спросом, с неустойчивым (сезонным, временным) спросом и со снижающимся спросом. Логично, что при выборе будущей профессии необходимо, в первую очередь, обращать внимание на первые две группы. Для того, чтобы и определить эти группы, нужно анализировать состояние рынка труда и прогнозировать его.

В настоящее время обычно для прогнозирования ситуации на рынке труда, примененяют средне-статистические и регрессионые методы. Они не требуют больших объемов вычислений, но, как показала практика, не дают высокой точности при прогнозе. Большую точность при экстраполировании данных, дают полиномы (интерполяционные, интерполяционные полиномы Лагранжа, Ньютона, полиномы Чебышева, канонические) и сплайны (параметрические, тригонометрические, кубические, рациональные, двумерные и др.). В нашем случае, будем применять сплайны, использование которых в задачах эстраполяции более обоснованно с позиции вычислительной математики, и, в отличие от полиномов, экстраполируемая функция не имеет значительных отклонений от аппроксимируемой кривой между узлами, повышая точность получаемого прогноза. Дополнительным преимуществом сплайнов является легкость и эффективность реализации сплайнов на ЭВМ.

Учитывая объемы (ограниченность данных) и специфику исходных данных был выбран кубический сплайн, обеспечивающий достаточную гладкость экстраполируемой функции.

Создание таблицы прогнозирования состояния рынка труда достигается следующим образом. По данным предоставленным Комитетом по занятости населения региона формируется база данных "Профессии - аналитика" (Табл.1), пополняемая впоследствии новыми данными.

Таблица 1

Место Название профессии Кол-во вакансий

1 Милиционер 1151

г Агент 1126

3 Военнослужащий 945

811 Художник-декоратор 1

Поступившие новые данные по рынку труда добавляются в базу данных. после чего, производится экстраполирование.

Извлекая информацию из базы данных, имеем трехмерный массив Prof(m, п,М, где

Prof - название массива, содержащего информацию о профессиях и существующих на них вакансиях в определенный промежуток времени (содержит информацию из БД "Профессии - аналитика");

ш - количество профессий, представленных в регионе (характеризуются кодами Code согласно общесоюзного классификатора "Профессии рабочих, должности служащих и тарифные разряды 1 86 016");

п - количество "моментальных фотографий" рынка.труда (характеризуется переменной PhotoDate, например,' для вышеприведенной таблицы 10.06.96);

к - количество вакансий на данную профессию для определенной даты PhotoDate (характеризуется переменной Data).

Таким образом, чтобы произвести комплексный анализ ситуации на рынке труда, небходимо провести экстраполирование m раз, с количеством узлов п. и подставляя значения к на каждую из профессий.

На примере г. Санкт-Петербурга: в городе представлен спектр профессий, состоящий из. примерно, 800 наименований." Накапливая информацию о состоянии рынка труда на протяжении некоторого/периода времени ("моментальные фотографии"), можно делать прогноз о 'состоянии рынка труда через определенный временной промежуток (Табл." 2).

V Таблица 2

Отчет о профессиях, попьаунщнхся устойчивый спросси на рынке труда г. С.-Петербург.

1 2 3 4 5 5 7 . ' в

11 (11 ) 19756000 элактрогааосварцик 359 (»17) 372 устройчиаый рост

12 (12 > 18560000 Слесарь-сантехник 2Э2 (-3 ) 290 незначительные движения

13 (13 ) 1855SOOO Сласарь-раионтник 208 ( 0 ) 208 веа даижание

14 (is > 19819000 Электроионтар 176 (+4 ) 180 незначительный рост

15 (14 ) 19149000 Токарь 173 (-8 ) 185 устойчивое падение

Натеноаания попей; 1 - техучее иесто ■ рейтинг«: 2 - иесто * рейтинг* на провной неделе: 3 - код профессии по тарифно-квалификационной^ классификатору; 4 - нааааниа профессии; 5 - ко-1 лмчесгво трабуншх вакансий; в - наказание количества требуешх вакансий по прошлой неделе; 7 < - «идююе количество мкансий на слахушря надела (аистрапопироааит); I - статус.

Во втором параграфе анализируются методы, используемые для поиска информации в упорядоченных массивах (какие применяются в разрабатываемом программном комплексе).

Вначале, при поиске информации в упорядоченных БД был использован бинарный метод. Однако учитывая тот факт, что основу БД составляют текстовые данные, и основываясь на утверждении, что количество информации, приходящееся на отдельные символы (буквы) не одинаково, целесообразно осуществлять поиск, используя коэффициенты смещения.

Проведя эксперимент над упорядоченной (по алфавиту) базой данных, содержащей 3171 названий населенных пунктов Российской Федерации, оп-

- 13 -

ределим следующие коэффициенты смещения:

Таблица 3

Сим- Коэффициент Сим- Коэффициент Сим- Коэффициент Сим- Коэффициент

вол смещения вол смещения вол смещения вол смещения

А .0000000 3 .2755359 П .6393443 Ц .9104666

Б .0517024 И .2982346 Р . 6976671 Ч .9148802

В .1365069 И .3215637 С .7222573 Ш .9482976

Г .185372 к .3221942 Т .8058007 ц .9728878

Д .2187894 л .4722573 У .8556116 ы .9760404

Е .2547289 N .5056747 Ф .8868222 э .9763556

Ж .2676545 Н .5567465 X .8943884 ю .9807692

0 .6116015 я .9845523

Алгоритм определения номера записи, следующий:

- определяем максимальное количество записей в БД, MaxSize;

- задаем ключ (например, название нас. пункта). SampleS;

- определяем длину ключа (в символах), Sample;

- организуем цикл со счетчиком I, изменяющейся от 1 до Sample с шагом 1;

- определяем коэффициент смещения, соответствующей 1-ой букве ключа, AddCoef;

- определяем смещение AddRec, равное Maxsize » AddCoef;

- определяем коэффициент смещения, соотвествующий букве, следующей за 1-ой буквой в алфавите,; AddCoef2;

- определяем смещение AddRec2, равное Maxsize * AddCoef2;

- изменяем максимальное число записей в БД, как MaxSlze=AddRec2 - AddRec;

- вычисляем номер записи (соотвествующей ключу), как NumRecord.= NumRecord + AddRec;

- изменяем величину счетчика на1. I - I + 1 и повторяем цикл, пока I <- Sample;

- на выходе, получаем номер записи NumRecord.

Как показала практика, при определении номера записи вышеприведенным способом, погрешность определения колеблется от 0,06 до 1,7%. Значит, если в результате выполнения алгоритма запись не была найдена, используем бинарный метод, но ищем не на всей БД. а только на ее участке, с границами [NumRecord - Z%, NumRecord], либо [Numrecord, NumRecord + 256] в зависимости от велечины NumRecord - NumTrueRecord (где NumTrueRecord - истинный номер искомой записи).

Используя полученные коэффициенты (Табл. 3) при поиске записей, удовлетворяющих определенным требованиям, получаем сокращение времени на поиск на 1536-35% по сравнению с поиском на основе бинарного метода, за счет сокращения времени работы с диском.

Пятая глава "Реализация программного комплекса по профориентаци-онной работе с использованием телекоммуникационных сетей" посвящена вопросам, связанным с созданием программного комплекса для проведения профориентационной работа, сопряженных с программным обеспечением, обеспечивающим адекватную работоспособность баз данных. Рассматриваются вопросы практического использования, рассмотренного в диссертационной работе программного комплекса, результаты его функционирования и перспективы его дальнейшего совершенствования.

Глава состоит из девяти параграфов. В первом параграфе приведена функциональная модель комплекса, реализующем профдиагностические и

профинформационные функции. Во втором параграфе приведена работа проф-диагностического модуля комплекса.

В настоящее время предусмотрено три варианта проведения тестирования (с передачей - приемственностью результатов - для осуществления корреляции - уточнения выбранных профессий):

- Junior (Юниор) - работа с ребятами 9-12 дет: диагностика способностей. профессиональных интересов и склонностей, особенностей характера и личности (аккумулирование результатов для дальнейшей корреляции с выводом на профессии);

- Teen-ager (Подросток) - работа с подростками 13 - 17 лет: диагностика способностей, профессиональных интересов и склонностей, особенностей характера и личности; проведение корреляций с результатами предыдущих сеансов тестирования (отслеживание тенденций изменения интересов. способностей, склонностей);

- Master (Взрослый) - работало людьми 17 лет и старше: диагностика способностей, профессиональных интересов и склонностей, особенностей характера и личности; проведение корреляций с результатами предыдущих сеансов тестирования (отслеживание тенденций изменения интересов. склонностей, способностей).

На выходе формируются результаты тестирования, содержащие анализ интересов, склонностей, способностей, особенностей характера и личности с рекомендациями нескольких профессий (учебных направлений, специальностей), наиболее подходящих тестируемому. При наличии данных о рынке труда, в отчет включается информация о тенденциях, происходящих в мире профессий, чтобы молодой человек смог сделать свой выбор на основе личностных качеств и объективных причин, характеризующих рынок труда выбранного региона.

В третьем параграфе рассмотрен режим функционирования модуля про-финформирования. В четвертом параграфе приведены режимы работы аналитического модуля комплекса. Аналитический модуль работает с БД "Респонденты" и, на основании данных, предоставленных Комитетом по Занятости региона, создает БД "Решетка I". Например, на основании данных, еженедельно поступающих из Комитета по занятости, по последним данным содержащих свыше 21000 вакансий распределяет их по профессиям, основываясь на списке профессий, занесенных в тарифно-квалификационный перечень (свыше 7000 профессий и должностей). Таким образом, получается список профессий, состоящий примерно, из 800 профессий, на которые существуют какое-то количество вакансий, отличное от 0. Следующий модуль подсистемы анализирует предыдущур "решетку", созданную ранее и устанавливает тенденции "движения" количества вакансий как в целом по городу (общее число вакансий), так и в рамках отдельных профессий. Полученные данные генерируются в отдельный текстовый файл, ранжированный по убыванию числа вакансий на профессию.

Вопросы, связанные с работой модуля приемки/рассылки данных по сети, рассматриваются в пятом параграфе. В шестом параграфе приведен модуль формирования отчетов. В седьмом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с сопряжением разработанного программного комплекса со сторонними телекоммуникационными компонентами. Методика работы с комплексом приведена в восьмом параграфе и примеры использования комплекса

рассмотрены в девятом параграфе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана концепция информатизации профориентационной работы. включающая, в частности, технологию проведения профориентационной работы, вопросы организации, ведения и поиска информации из баз дан--шх.

2. Проведена интеграция профдиагностической системы и информаци-энно-справочной системой с передачей данных по глобальным телекоммуни-<ационным сетям (Internet / Relcom, FidoNet. SchoolNet и "всемирной 1аутины" World Wide Web) оказывающая существенное влияние на развитие 1рофориентационной деятельности как на региональном, так и на Феде-)альном уровнях и предоставляет новые возможности проведения профори-гнтационной работы с учащимися учебных заведений, снимая пространственные барьеры и становясь доступной широким группам населения:- .

3. Разработана методика насыщения информацией профориентационный feb-сервер, на котором представлены материалы по образовательным заве-¡ениям. профессиям, учебным специальностям и направлениям.

4. Разработан программный комплекс, позволяющий проводить профо-»иентационную работу (профессиональная диагностика, профинформирова-гие) с использованием телекоммуникационных сетей, включаеющий:

- программное обеспечение ведения и поиска информационных материков в специализированных базах данных (образование, занятость, досуг i пр.);

- программное обеспечение, позволяющее проводить профессиональную ;иагностику (выявление интересов, склонностей, предпочтений и способ-остей тестируемого, определение наиболее подходящих для него профес-ий и специальностей);

- программное обеспечение, интегрирующее программный комплекс с уществующими телекоммуникационными сетями.

5. Использование (начиная с 1993 года) комплекса позволило сде-ать выбор (или проверить правильность своего выбора) свыше 10500 че-овек из городов: Братск. Нижневартовск. Санкт-Петербург, Рос-ов-на-Дону, Тольятти, Нефтекамск, Пенза, Калининград, Екатеринбург.

6. В городах Санкт-Петербург, Тольятти. Братск. Пенза, Калининг-ад и Екатеринбург созданы информационно-консультационные профориента-ионные центры, использующие данную технологию и программное обеспече-ие.

7. Предлагаемые в работе профориентационный комплекс, методики эздания, ведения и информационного насыщения баз данных, технология 5мена информацией по телекоммуникационным глобальным сетям, позволяйте, по сравнению с другими пакетами, сократить время обработки на D-8QSS при диагностике и предоставлять в 2-6 раз больше необходимых нформационных материалов, рекомендованы Государственным комитетом эссийской Федерации по делам молодежи в качестве базовых для создания эгиональных информационно-консультационных профориентационных центров 1Я молодежи и подростков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работа

1. Кобзов А. Ю. Применение системы AKSPD3-»- для профориентации учащи! средних учебных заведений. //Международная конференция "Альтернатив! системы образования и обучения": Тез. докл. - Новгород. 1995. 78-79.

2. Кобзов A.D. Программа-система профессиональной диагностики AKSPD: // Информац. л. 1994 /ЦНТИ, г. Санкт-Петербург 3 с.;

3. Кобзов A.D. Применение системы AKSPD3+ для профориентации учащи; \. школ и абитуриентов высших учебных заведений. Стат., деп. в НИ

06.03.95 per. N 72-95. деп. 17 с. „

4. Найди свое призвание. Выбор профессии с учетом индивидуальных oi бенностей: Методические рекомендации по профориентации и профотб» школьников, абитуриентов и студентов для преподавателей средних и bi ших учебных заведений, а также для родителей и учащихся/ СП6ГА1 Сост.: A.B. Кобзов, С.А. Волков. СПб.. 1994. 65 с.

5. Лодкина Е. В.. Кобзов А. Ю. Диагностика деловых качеств студен' БрИИ //XIII научно-техническая конференция: Тез. докл. Братск. 19! С. 92.

6. Кобзов A.D. Профориентационнэя работа с использованием средств i числительной техники. //Математическое моделирование, численные мет! и комплексы программ: Межвуз. темат. сб. тр. / СПбГАСУ. СПб., 1996. 11-17.

7. Кобзов A.D. Применение автоматизированной обучающей nporpai АК_МАТН в учебном процессе. // Второе всероссийское совещание-семя "Применение средств вычислительной техники в учебном процессе каф1 физики, высшей и прикладной математики: Тез. докл. Ульяновск. 1993 2-х ч. Ч. 2. С. 25-26.

8. Кобзов A.D. Использование телекоммуникаций при проведениии профо; ентационной работы. // Региональная конференция "Современные техно гии обучения": Тез. докл. Санкт-Петербург. 1996. С. 134-136.

9. Кобзов А.Ю. Концепция информатизации профориентационной работы Математическое моделирование, численные методы и комплексы програ Межвуз. темат. сб. тр./ СПбГАСУ. СПб.. 1996. С. 21-32.

ДО. Кобзов A.D. Проведение профориентационной работы с использован средств телекоммуникаций. // Всероссийская научно-методическая кон ренция "Телематика" 96": Тез. докл. Санкт-Петербург. 1996. С. 136-1 И. Кобзов А.Ю. Информатизация профориентационной работы. // 50-я М дународная научно-техническая конференция молодых ученых и студент СПбГАСУ. Тез. докл. Санкт-Петербург, в 2-х ч., 1996 г. Ч. 1. С. 19-