автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями

кандидата технических наук
Иванов, Павел Константинович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Павел Константинович

Введение

Оглавление

Глава 1. Обзор и классификация существующих методик настройки и< внедрения автоматизированных комплексов управления полиграфическими предприятиями

1.1. Обзор существующих методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями и их классификация

1.2. Анализ практического применения методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями 19"

1.3. Оценка эффективности применения существующих методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями

1.4. Обзор методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления предприятиями других типов

1.5. Постановка задачи сохранения точности адаптации АСУПП в процессе его эксплуатации на предприятии

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Принципы построения и функционирования автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями

2.1. Описание структуры полиграфического предприятия

2.2. Структура и организация информационных потоков полиграфического предприятия

2.3. Принципы построения и функционирования автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Построение модели процесса адаптации автоматизированной системы управления полиграфического предприятия

3.1. Постановка задачи адаптации и внедрения автоматизированной системы управления

3.2. Описание последовательности работ по адаптации и внедрению автоматизированной системы 60

3.3. Математические методы получения данных для моделирования процесса адаптации

3.3.1. Оценка трудоемкости внесения в базу данных АСУПП информации об используемых материалах

3.3.2. Оценка трудоемкости внесения в базу данных АСУПП списка контрагентов

3.3.3. Оценка трудоемкости внесения в базу данных АСУПП списка структуры предприятия и списка оборудования

3.3.4. Оценка трудоемкости внесения списка технологических операции и их нормирование

3.3.5. Оценка трудоемкости проведения обучения сотрудников

3.4. Математическая модель оценки трудоемкости и продолжительности адаптации автоматизированной системы управления

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Построение методики адаптации и настройки автоматизированной системы управления полиграфического предприятия и оценка эффективности ее применения

4.1. Анализ математической модели процедуры адаптации АСУ полиграфического предприятия

4.2. Параллельное выполнение работ по адаптации АСУ полиграфического предприятия

4.3. Шаблонирование операций адаптации АСУПП

4.4. Построение оптимизационной модели адаптации АСУПП

4.5. Построение методики адаптации и внедрения АСУ полиграфическим предприятием

4.6. Проверка эффективности применения методики адаптации и внедрения АСУПП

4.7. Выводы по главе

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванов, Павел Константинович

Актуальность исследования; Сохранение конкурентных преимуществ современных полиграфических предприятий при постоянно меняющихся условиях развития требуют не только постоянной модернизации парка оборудования и разработки и применения новейших технологий, но и использования современных методов управления предприятием. Такие методы невозможны без использования компьютерных информационных технологий и программных и программно-аппаратных автоматизированных систем управления полиграфическим предприятием (АСУПП).

Применение АСУПП, независимо • от их специфических особенностей, областей применения и спектра решаемых задач, требует выполнения специализированной, процедуры установки, настройки и ввода комплекса в работу. Для АСУПП, разрабатываемых по индивидуальным проектам;.объем-и время выполнения работ по установке, настройке и вводу в-эксплуатацию таких комплексов сопоставим с объемом и временем разработки комплекса. В случае использования для целей автоматизации управления, предприятием универсальных или специализированных отраслевых решений стоимость работ по внедрению сопоставима или больше стоимости приобретаемых программных и аппаратных средств автоматизации, а настройка и установка комплекса составляет весь объем работ по его внедрению на предприятии.

Использование современных информационных инструментов организации управления стало повсеместным для полиграфических предприятий независимо от их формы собственности, месторасположения, рыночной и технологической специализации. Все большее количество предприятий переходит или планирует перейти на использование в. управлении АСУПП, необходимость которого повышается в условиях активного изменения экономических систем. Внедрение средств-автоматизации управления дополнительно обусловлено и использованием новейшего полиграфического оборудования, оснащенного встроенными средствами автоматизации управления настройки и контроля технологических параметров производства [114]

Внедрение автоматизированных систем управления на полиграфическом предприятии в настоящее время занимает: для малых и средних полиграфических предприятий - от 2-3 до 9-15 месяцев; для крупных предприятий и полиграфических комбинатов - от 4-6 до 12-24 месяцев [102]. Процесс внедрения АСУПП в работу требует от предприятий существенных затрат на его проведение. Затраты производятся:

• на приобретение необходимого программного обеспечения (ПО);

• на заработную плату сотрудников предприятия, занятых на работах по внедрению средств управления;

• на модификацию и реорганизацию работы компьютерных сетей;

• на приобретение дополнительного компьютерного и специального оборудования;

• на выполнение работ по настройке и вводу в эксплуатацию ' компонентов АСУПП [50]. •

Вместе с этим во время переходного периода, связанного с внедрением, , снижается эффективность управления предприятием, увеличивается нагрузка на сотрудников. Это выражается в необходимости ведения в период установки и настройки АСУПП двойного учета, дополнительной проверки результатов принимаемых решений и выполнении других дополнительных работ. Неточная первоначальная настройка систем автоматизации и нарушение точности настройки в процессе дальнейшей эксплуатации приводит к получению некорректных результатов расчета параметров' полиграфических заказов, неточности планирования загрузки производственных мощностей и формирования отчетности. Вышесказанное увеличивает сроки окупаемости и снижает эффективность применения автоматизированных комплексов управления предприятиям [97].

В этих условиях становится актуальной разработка обобщенных научно обоснованных методик настройки и ввода в эксплуатацию автоматизированных комплексов управления полиграфическими предприятиями. В« свою очередь, отказ от проведения работ с использованием методик настройки увеличивает сроки ввода комплексов в, работу, снижает экономическую эффективность их применения на. предприятии. Использование на конкретном предприятии специализированных индивидуальных методик настройки увеличивает, порой' существенно; стоимость проведения-работ в целом.

Полиграфическое предприятие, с точки зрения, процессов управления, представляет собой- множество характеризующих его информационных потоков и процессов [55]. АСУПП представляет собой набор инструментов для11 автоматизации управленческих этих процессов и потоков. Проблема автоматизации управления предприятием заключается как, в. выборе, оптимальном применении, так и- в возможно более быстрой- настройке-выбранного инструментария*для решения управленческих задач- предприятия, с целью обеспечения максимальной- рентабельности бизнеса в целом. Таким образом, задача автоматизации деятельности полиграфического предприятия-заключается- в определении и- оптимизации управления информационными потоками предприятия [54]'.

Организация технических, технологических и информационных процессов предприятия влияет как на выбор средств и инструментов' автоматизации управления, так и на время их настройки на особенности конкретного предприятия. Применение АСУПП и последующий- анализ результатов такого применения оказывает непосредственное влияние на построение и организацию схем управления предприятием и технологических структур предприятия. Перспективным направлением интенсификации производства является- создание гибких автоматизированных производств [84]. Особенностью этих производств является возможность их быстрой переналадки путем изменения управляющей программы на изготовление продукции с другими параметрами или другой номенклатуры. [63].

Чем более беспорядочно организовано предприятие, тем больше зависит ее перспективы его развития от случайных внешних и внутренних факторов. Повышение упорядоченности означает увеличение зависимости между факторами, определяющими поведение системы. Образуется замкнутая среда средств и объектов управления, которые либо упорядочивают и организуют друг друга, либо дезорганизуют. Переход от разрозненных информационно-управляющих компонентов к единой комплексной платформе управления предприятием приводит к существенному повышению эффективности вложения финансовых средств в полиграфическое производство, росту прибыли предприятия. [1, 60].

Большую роль в формировании единых информационно-управляющих комплексов полиграфических предприятий играют разработки стандартов JDF/JMF коммуникации составляющих их подсистем. Внедрение JDF/JMF само по себе не принесет существенных выгод, если структура управления типографии не будет соответствующим образом подготовлена к нему. i

Основу эффективного использования новых интеграционных технологий создает рационализация системэ внутреннего менеджмента с формированием четко продуманной структуры управленческих процессов. Важную роль при этом играет внедрение специализированного программного обеспечения, которое автоматизирует сбор и обработку всей необходимой информации [53,76, 114].

Решения задачи автоматизации управления полиграфическим предприятием возможно с использованием различные средств и инструментов. При этом недостаточно выбрать конкретный комплекс инструментов и средств автоматизации. Не менее важно максимально быстро внедрить в работу предприятия выбранные инструменты управления, провести их настройку на конкретные особенности автоматизируемого предприятия, постоянно поддерживать комплекс программного обеспечения и баз данных в оптимально рабочем состоянии.

Под- оптимальным рабочим состоянием комплекса информационно-управляющих средств понимают такую его настройку (т.е. построение информационной- модели конкретного предприятия), которая имеет отклонения от реально описываемого объекта не выше определяющих точность,настройки.величин [29].

Разные полиграфические предприятия-могут использовать различные АСУПП для автоматизациихвоей работы. Адаптацией и внедрением АСУПП занимаются как. сами поставщики или их партнеры, так и сами предприятия-разработчики самостоятельно. В', настоящее время- каждый' поставщик-АСУ! И1 обычно использует собственные уникальные методики внедрения и настройки. Различные партнерские организации, занимающиеся поставкой-и внедрением одного и того же АСУПП могут применять различные-методики -его настройки на> особенности конкретного полиграфического предприятия [15,60,107]. .

Процесс нормирования - сложное и продолжительное организационное мероприятие, от успеха выполнения которого зависят результаты функционирования управляющей комплекса предприятия. Во многом из-за чрезвычайной сложности и трудности, особенно-для предприятий с большим машинным парком или для технологически сложных предприятий, этот процесс в-настоящее время более носит творческий, чем научный характер. Уровень и глубину нормирования возможно определить только на основании опыта ранее выполненных подобных работ ранее. В условиях общей интенсификации полиграфического производства необходим поиск решения задачи внедрения и настройки^ автоматизированных^ комплексов управления полиграфическим предприятием научными математическими методами [24}.

Накопленный опыт выполнения работ по нормированию полиграфических производств и внедрению АСУ 111 i в решение задач управления позволяет выполнить анализ существующих методик настройки с целью повышения эффективности вложения финансовых ресурсов в средства автоматизации управления [56, 65].

Цель диссертационной работы - построение методики адаптации АСУ 1111, направленной на сокращение трудозатрат, уменьшение сроков внедрения и повышение эффективности инвестиций в средства автоматизации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обзор АСУ, применяемых в полиграфической отрасли.

2. Анализ структур и принципов работы АСУПП, классификация АСУПП.

3. Анализ влияния взаимосвязей структуры АСУПП со структурой полиграфического предприятия, их влияние на процессы адаптации АСУПП на предприятии.

4. Создание математической модели трудоемкости адаптации АСУПП.

5. Разработка обобщенной методики начальной настройки и корректировки настройки АСУПП в процессе эксплуатации.

6. Обоснование практической применимости и эффективности обобщенной методики настройки и внедрения системы.

Научная новизна работы заключается в построении методики адаптации АСУПП к особенностям конкретного предприятия на основе математической модели оценки трудоемкости и векторной модели описания технологической операции полиграфического производства.

Положении, выносимые на защиту: ,

• векторная модель описания. технологической^ операции полиграфического производства;

• математическая; модель определения- трудоемкости адаптации и внедрения АСУ полиграфическим предприятием;:

• методика адаптации и настройки АСУПП.

Практическая: ценность. Разработанная в диссертации методика позволит заменить используемые; в; настоящее время эвристические методы; проведения: работ по адаптации АСУПП на предприятии на строгие: алгоритмические:. Научно обоснованный, подход к процессам нормирования: позволит сократить трудоемкость и время на настройки или перенастройки-комплекса управляющих средств, повысить эффективность инвестиций, в средства автоматизации управления, придать работам по внедрению АСУНИ? плановый: характер.

Использование разработанной' в диссертационной работе методики позволит планировать время: проведения работ в зависимости от величины отклонения; плановых параметров настройки системы от фактических параметров функционирования реального предприятия;

Предлагаемая методика, позволяет разработать стандартные инструкции по. нормированию в применении к произвольным средствам автоматизации управления предприятия и выполнять нормирование силами специалистов самого предприятия без привлечения сторонних специалистов, что так же дополнительно экономит средства: на выполнение работ по внедрению информационно-управляющих комплексов.

Алгоритмизация процессов внедрения и оценки качества5 проделанных работ (оценки качества построенной информационной модели); позволит перейти: в будущем к разработке программных средств автоматической настройки/перенастройки системы на особенности конкретного предприятия . 12 и, в перспективе, построению самообучающихся информационно-управляющих комплексов;

Апробация работы. Результаты- диссертационной работы используются фирмой-разработчиком автоматизированных систем^ управления полиграфических, предприятий* «ASystem» и «PrintEffect» при разработке практических методик внедрения систем на предприятия и для выполнения . практических работ по внедрению информационно-управляющих систем;

Положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях аспирантов и молодых^ ученых Московского государственного; университета печати (2008) и Омского технологического университета (2008).

Результаты диссертации используются в учебном- процессе при чтении курса лекции и проведении лабораторных занятий по курсу «Автоматизированные: системы, управления' технологическими* процессами» в Московском государственном с университете печати. На кафедре «Автоматизации полиграфического производства» МГУП подготовлены5 соответствующие методические пособия.

Результаты проводимых исследований используются в. работе лабораторий по изучению применения управляющих комплексов в различных областях управления полиграфическими предприятиями: маркетинге, экономическом анализе, контроле качества; управления производством ' в Московском государственном университете печати (подтверждается актом, в Приложении № 12 к диссертационной работе), Северо-западном институте печати (Санкт-Петербург), Харьковском политехнический университете, Уральском государственном- университете (Екатеринбург.

Публикации по теме диссертационной работы. Всего по теме диссертационной работы выполнено 17 публикаций: из них 13 статей, одна из которых в изданиях, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией, а также 2 монографии и 2 учебных пособия.

Заключение диссертация на тему "Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями"

Выводы по главе 4.

1. Разработанная методика адаптации автоматизированной системы управления позволяет применять ее для произвольных предприятий с произвольной технологической специализацией для выполнения настройки с заранее заданной степенью точности.

2. Разработанная методика адаптации автоматизированной системы управления позволяет использовать ее для поддержания или корректировки точности настройки.

3. Разработанная методика адаптации автоматизированной системы управления приносит существенный экономический эффект и позволяет использовать привлеченные финансовые ресурсы.

Заключение.

Современные автоматизированные системы управления, используемые для управления полиграфическими предприятиями, являются высокотехнологичными комплексами программного и аппаратного обеспечения, состоящими из большого числа модулей и компонентов, каждый из которых характеризуется своими особенностями с точки зрения: точности характеристик моделирования процессов управления и временных характеристик их настройки на особенности конкретного полиграфического предприятия. Эти характеристики являются важнейшими с точки зрения эффективности внедрения АСУПП на предприятиях полиграфической отрасли и определяют такие показатели применения информационно-управляющих систем, как эффективность инвестиций в проекты автоматизации управления полиграфическим предприятием. В процессе проведения исследований были установлены и описаны основные типы АСУПП полиграфических предприятий и выявлены условия и возможности! из практического использования.

Для оценки условий и возможностей применения АСУ полиграфических предприятий была исследована и проанализирована структура современного полиграфического предприятия. Проведенные в работе исследования показали модульность построения структуры полиграфического предприятия независимо от его технологических особенностей, рыночной сегментации, количества используемого оборудования и занятых в основном производстве и управлении сотрудников. Был проведен анализ особенностей процедур адаптации и ввода в эксплуатацию АСУПП и описана математическая модель расчета трудоемкости и времени выполнения работ.

На основании проделанных в работе исследований и разработок были: 1. Проведен анализ организационной структуры более 70 полиграфических предприятий в России и за рубежом, применяемых методов управления и особенностей организации производственных технологий.

2. Выполнен анализ структуры и принципов работы 18 существующих и применяемых в работе конкретных полиграфических предприятий АСУПП, как российского, так и иностранного производства. На основании проведенного анализа выполнена классификация исследованных АСУПП.

3. Выполнен анализ влияния взаимосвязей структуры АСУПП с организационной структурой полиграфического предприятия. На основании проведенного анализа показана универсальность структуры современной АСУ 1111 и методов ее адаптации к особенностям конкретного предприятия.

4. Построена математическая модель оценки трудоемкости выполнения работ по адаптации и вводу в эксплуатацию АСУПП. Для целей построения модели предложена векторная модель описания технологической операции полиграфического производства и методы ее применения для оценки трудоемкости и продолжительности адаптации АСУПП к особенностям конкретного производства.

5. Разработана методика выполнения работ по адаптации и' вводу в эксплуатацию АСУПП и сохранения точности настройки системы в процессе ее эксплуатации на предприятии.

6. Показана технологическая и экономическая эффективность разработанной обобщенной методики адаптации и ввода в эксплуатацию АСУПП на примере типографии «Репринт» (г. Н-Тагил, Россия) и совпадение теоретических результатов разработанной методики и практических результатов ее применения на примере типографии «Хольда» (г. Рига, Латвия).

7. Созданы базы данных шаблонов для настройки информационно-управляющей системы полиграфического предприятия, примененные на этапе оценки эффективности адаптации АСУПП. С помощью разработанной методики были проведены адаптации и ввод в эксплуатацию АСУПП на более чем десяти конкретных полиграфических предприятиях и получен устойчивый результат снижения трудозатрат и затрат времени, и соответственно, финансовых ресурсов, о чем получены официальные заключения исполнителей внедрения и организаций-заказчиков.

Таким образом, поставленные в работе задачи решены. Разработанная методика применима как на начальном этапе внедрения автоматизированной системы управления полиграфическим предприятием, так и в процессе эксплуатации АСУПП для сохранения заданной точности адаптации. Методика применима для адаптации и внедрения как для отраслевых промышленных АСУПП, так и для систем других типов.

Автореферат диссертации по теме "Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями"

На правах рукописи

ИВАНОВ ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

МЕТОДИКА АДАПТАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (полиграфические средства информации и информационные системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

003470022

Работа выполнена на кафедре автоматизации полиграфического производства ГОУ ВПО «Московского государственного университета печати»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор,

Самарин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор,

Ковшов Евгений Евгеньевич;

кандидат технических наук, доцент,

Филиппович Юрий Николаевич

Ведущая организация: Северо-западный институт печати

Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна

Защита диссертации состоится 18 июня 2009 г. В 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.147.03 при Московском государственном университете печати по адресу 127550, г. Москва, улица Прянишникова, дом 2А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан_мая 2009 г.

Ученый секретарь Л / доктор технических наук,

диссертационного совета: у профессор Агеев В.II.

>А > Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение конкурентных преимуществ современных полиграфических предприятий при постоянно меняющихся рыночных условиях развития требуют постоянной модернизации парка оборудования, разработки и применения новейших технологий и современных методов управления предприятием. Использование методов невозможно без применения компьютерных информационных технологий и программных и программно-аппаратных автоматизированных систем управления полиграфическим предприятием (АСУПП). Внедрение современных информационных инструментов организации управления стало повсеместным для полиграфических предприятий независимо от их формы собственности, месторасположения, рыночной и технологической специализации. Необходимость использования АСУПП повышается в условиях активного изменения экономических систем, использования новейшего полиграфического оборудования, оснащенного встроенными средствами автоматизации управления настройки и контроля технологических параметров производства.

Применение АСУ при управлении полиграфическим предприятием требует ее предварительной адаптации к особенностям типографии. Адаптация АСУПП представляет собой описание структуры предприятия, оборудования, материалов; внесение нормативной информации; настройку на особенности процедур управления и технологических процессов. Трудоемкость и продолжительность внедрения существующих методик адаптации АСУ в полиграфической отрасли занимает от нескольких недель до года. А в ряде случаев и более. Стоимость адаптации АСУПП при применении существующих методик сопоставима, а порой и существенно превосходит стоимость программного обеспечения (ПО). Во время переходного периода, связанного с внедрением АСУПП, снижается эффективность управления предприятием, увеличивается нагрузка на сотрудников. Отклонения внесенных в базы данных АСУПП производственных нормативов от реальных производственных и управленческих параметров работы предприятия ведет к снижению эффективности управления: получению некорректных результатов расчета параметров полиграфических заказов, неточности планирования загрузки производственных мощностей и формирования отчетности; увеличивает сроки окупаемости проектов АСУПП.

Сокращение продолжительности и трудоемкости адаптации и внедрения АСУПП - одна из основных задач повышения эффективности применения АСУ в полиграфической отрасли. Существующие методы сокращения времени адаптации АСУ предприятий других секторов экономики не могут быть эффективно применены для полиграфических предприятий в силу их сильно выраженной производственной специфики. Основными особенностями АСУ полиграфического предприятия являются:

- управление предприятием при позаказном методе производства; ^

- технологическая уникальность полиграфических заказов в рамках одного предприятия;

- широкий спектр и постоянное изменение перечня применяемых технологий и материалов;

- технологическая уникальность полиграфических предприятий как по перечню используемого оборудования так и по размерам предприятия. Переход от разрозненных способов и методов адаптации АСУПП к единой

комплексной методике позволит не только сократить продолжительность работ по внедрению, но и применять методику для различных предприятий, различных АСУПП, использовать технологии разделения труда при внедрении. В связи с этим разработка методики адаптации и внедрения АСУ полиграфического предприятия является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы - построение методики адаптации АСУПП, направленной на сокращение трудозатрат, уменьшение сроков внедрения и повышение эффективности инвестиций в средства автоматизации. Основные задачи исследования:

1. Обзор АСУ, применяемых в полиграфической отрасли.

2. Анализ структур и принципов работы АСУПП, классификация АСУПП.

3. Анализ влияния взаимосвязей структуры АСУПП со структурой полиграфического предприятия, их влияние на процессы адаптации АСУПП на предприятии.

4. Создание математической модели трудоемкости адаптации АСУПП.

5. Разработка обобщенной методики начальной настройки и корректировки настройки АСУПП в процессе эксплуатации.

6. Обоснование практической применимости и эффективности обобщенной методики настройки и внедрения системы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы оценки эффективности инвестиционных проектов, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы многофакторного регрессионного анализа, методы планирования эксперимента.

Научная новизна работы заключается в построении методики адаптации АСУПП к особенностям конкретного предприятия на основе математической модели оценки трудоемкости и векторной модели описания технологической операции полиграфического производства. Положения, выносимые на защиту:

- векторная модель описания технологической операции полиграфического производства;

- математическая модель определения трудоемкости настройки и внедрения АСУ полиграфического предприятия;

- методика внедрения и настройки АСУПП.

Практическая ценность. Разработанная в диссертации обобщенная методика позволит заменить используемые эвристические методы проведения работ по внедрению АСУПП на строгие алгоритмические. Научно

обоснованный подход к процессам нормирования позволит сократить трудоемкость и время настройки или перенастройки комплекса управляющих средств, повысить эффективность инвестиций в средства автоматизации управления, придать работам по внедрению АСУПП плановый характер.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы используются фирмой-разработчиком АСУПП «А5уБ1ет» и «Рпп1ЕП*есЬ> при проведении практических работ по адаптации систем к особенностям конкретных предприятий.

Положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета печати (2008) и Омского технологического университета (2008).

Результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курса лекции и проведении лабораторных занятий по курсу «Автоматизированные системы управления технологическими процессами» в Московском государственном университете печати. На кафедре «Автоматизации полиграфического производства» МГУП подготовлены соответствующие методические пособия.

Сведения об объеме и структур работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах и содержит 12 таблиц и 28 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 135 названий.

Публикации по теме диссертационной работы: всего по теме диссертационной работы выполнено 17 публикаций: из них 13 статей, 1 из которых в изданиях, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией, а также 1 монография и 2 учебных пособия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана и обоснована необходимость и актуальность проводимых исследований определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая полезность полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе проведен обзор автоматизированных систем управления и классификация существующих методик внедрения АСУПП на предприятиях полиграфической отрасли. Обзор систем автоматизации и методик внедрения выполнен с учетом тенденций их развития. Классификация методик внедрения проведена для АСУ полиграфическими предприятиями различных классов: универсальных систем Е11Р-класса; систем, разработанных по индивидуальным проектам; специализированных отраслевых систем автоматизации управления. Обзор методик внедрения выполнен не только для систем российской разработки, но и для систем, разработанных в других странах. Для проведения обзора были использованы данные, полученные в анализа материалов выставки Б1ШРА'08.

Рассмотрено применение методик внедрения для различных классов АСУПП (табл.1.)^ Показано отсутствие общих методик внедрения систем автоматизации производства, применение которых возможно для всех классов систем; а методики, разработанные для выполнения уникальных проектов по внедрению малоэффективны.

Таблица 1.

Применение методик внедрения для различных классов АСУПП.

Классы АСУПП

Универсальные АСУПП (ERP-каасса) АСУПП, разраб. ПО 11ЦД11В11Д. ЛрОЯПу Отраслевые АСУПП

е Р V ? X а ä 1 t 3 i s Уникальные, учитывающие особенности конкретного проекта автоматизации X X X

Универ сальные методики внедрения систем ERP-кпасса X

Отраслевые, ориентированные m минимизацию трат по внедрению X

Отраслевые, ориентированные на учет особенностей предприятия X

Отраслевые. промежуточного типа X

Проведен экономический анализ эффективности инвестиций в проекты настройки и ввода в эксплуатацию АСУПП на основании анализа дискретной функции возврата инвестиций (ФВИ) P(f):

Г-с«, для,-0;

[Р(г-1) + мрем(0-Сперем(0,дояг>1.

где:

Снач = Ою + Скс + Сраг = const - начальные затраты на внедрение; t - время (срок) эксплуатации АСУПП на предприятии, месяцы; Мреал(0~ реальная прибыль от применения АСУПП;

СперемО) = Сзп(0 +ксоствнедр (0СВНедр.(0+ ктп (0Стп(0 - затраты на сопровождение АСУПП;

Спо~ затраты на системное и прикладное программное обеспечение; СКс - затраты на компьютерное оборудование и сети; Сраз- разовые затраты на внедрение комплекса;

Сзп(0 - зарплата сотрудников, занятых внедрением и сопровождением работы

АСУПП с учетом налогов и дополнительных выплат;

СвнедрХО - затраты на внедрение АСУПП, оплата работ подрядчика;

Стгт.М - затраты на тех. поддержку и сопровождение работы системы; к = ,ДЛЯ^<^в"елр' - коэффициент состояния внедрения;

соствнедр V / ] п__ ^ -р

[О, для / > Твнедр, [О, для г < 12,

к (7} = < - коэффициент затрат на тех. поддержку;

[1, для I >12,

Твнедр ~ СР0К внедрения АСУПП на предприятии.

Реальная прибыль типографии от внедрения АСУПП составит: Мре^/) = Мо6щ(/)-ктвктпР(/-1);

где: Мо6щ (0 = кт(0кпри6£>(0;

Д,оЛ/12 = Бмес = сода?- ежемесячный дополнтельный доход предприятия, полученный от применения АСУПП;

8 недр '

0, для / < — Т, 3

1, для 0,5Твнсдр < / < 0,8Т„„едр г К0ЭФ- пРибыли "Ри внедрении;

|,для 0,8Твнеяр < г < Т„нсдр, 1, для I > Твисдр,

ккп = 0,155 - кредитный процент на инвестированные средства; к (1) = АЛЯ < - коэффициент инвестиций;

0, для Р(/-1) > 0, кприб- коэффициент прибыли (статистически установлено, что его значение изменяется в интервале от 0,04 до 0,18).

Функция возврата инвестиций P(t) принимает вид:

- (Спо + С^ + Свнсдр нач), для t = 1;

P(t) = Р(t -1)(1 -kUM{t)kKn) + km {t)Kpu6 D(t)k,licl)p (t) -

виедр.

(l)CMalp (t) - kw (/)Cm (f), для n > 2.

Графическое представление ФВИ дано на рисунке 1. Из представленных графиков видно, что увеличение сроков внедрения АСУПП существенным образом влияет не только на достижение проектом точки самоокупаемости, но увеличивает объем отвлеченных средств.

В главе выполнен обзор литературы, отражающей проблемы и результаты научных исследований в области разработки и применения методик адаптации и внедрения АСУПП. В разработку вопросов теории разработки и внедрения в производство автоматизированных систем управления внесли В.Н. Агееев, М. В. Ефимов, Б. 3. Зельдович, А. Н. Коваленко, А. Г. Мамиконов и другие. Общие вопросы внедрения систем автоматизации на промышленных предприятиях рассмотрены в работах академиков В. М. Глушкова, Н. П.

Федоренко, члена-корреспондента АН РФ Д. Г. Жимерина и других. Современные проблемы разработки технологий адаптации АСУ в полиграфической отрасли отражены в работах В. Н. Агеева, Т. Андреевой, Й, Бауера, С.Д. Колесникова, С. Нежинского, С. Рихтера. В ходе исследований показана необходимость разработки универсальной методики адаптации АСУПП на предприятиях отрасли и поставлена задача поддержания точности настройки системы в процессе ее эксплуатации, еооооо Цри6мт1ттттм...(шма,ру£)

т

9 10 11 14 15 16 17 Ш 19 20 21 22 23 24

Срок эксплуатации (мес.)

12000,00 10000,00 8000,00 бооо.оо

4000,00 2000,00 0,00 -2000,00 ^ооо.оо

Прибыл.ъ/затратм.(тыс.руб.) РА)

2 3

6 7 >"9""10 11 12 13 14 15 16 17 1М' 20 21 22 23 24

*.....-г'-""'" СР°К

""*......* *.....эксплуатации (иес.)

|-«-укороченный(1/2) ♦ плановый завышенный(2) | 3

Рис. 1. Графики функции возврата инвестиций в проекты АСУПП для среднего (А) и крупного (В) полиграфического предприятий.

Во второй главе рассмотрена и проанализирована структура полиграфического предприятия и ее влияние на процессы внедрения автоматизированных систем управления (рис.2). В ходе исследований показано, что полиграфические предприятия, независимо от их размера, технологической или рыночной ориентации, парка производственного оборудования структурно подобны.

В главе дано описание функций, выполняемых структурными подразделениями предприятиями. Описаны возможности перераспределения функций между подразделениями для предприятий, которые не могут в силу организационных или экономических причин соответствовать полной структуре. На основании структуры предприятия описана структура информационных потоков полиграфического предприятия (рис. 3). Структура потоков, как и структура предприятия, остаются подобными для различных типов предприятий. Эти свойства структуры предприятия и его информационных потоков позволяют сделать предположение о возможности разработки единой обобщенной методики настройки и внедрения автоматизированной системы управления в типографии.

Совет дире ктор о в

Генеральный директор

Финансовый директор Коммерческий директор

Финансовая служба

Бухгалтерия

Отдел продаж

Отдел маркетинга

Директор по Служоа анализа

р<М8нтю н(МзеНГИЯ

Директор по производству

Директор па рекламе

Административно-хозяйственная часть

Хозяйственная служба

Информационная служба {(Т-отдел)

Огдеп рекламы

Отдел дизайна

Служба безопасности

Склад бумаги и материалов

Кадровая служба

Подразделение логистики

Отдел гл. механика

Производств, отдел

Технологи чес. отдел

Отдел контроля качества

Отдел снабжения

Цеха: препресс,

печатный,

отделочный

Склад готовой продукции

Рис. 2. Структура полиграфического предприятия.

Для постановки задачи разработки такой методики исследуются структуры автоматизированных систем управления, используемых на предприятиях отрасли. Результаты исследования структур АСУПП позволяют выявить наиболее часто используемую организационную структуру. Выводы исследований 2 главы подтверждают результаты работ Й. Бауера, С. Нежинского и С. Рихтера о подобии структурной организации автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями. Организационная структура АСУПП приведена на рис. 4.

В третьей главе рассматриваются способы и методы выполнения работ по адаптации АСУ полиграфического предприятия, Задача настройки и внедрения АСУПП подразделяется на две части:

1. начальная адаптация и внедрение системы - необходимо выполнить процесс построения информационно-управляющей модели предприятия средствами АСУПП за минимально возможное время при обеспечении минимального отклонения параметров создаваемой модели от характеристик описываемого объекта (полиграфического предприятия) и обеспечить комплексные мероприятия по подготовке персонала предприятия к применению АСУПП в работе;

Рис. 3. Структура информационных потоков полиграфического предприятия. 2. сохранение точности адаптации и устойчивости работы системы -необходимо организовать процесс внесения изменений в настройку АСУПП с целью минимизации отклонения модели от меняющегося объекта управления и обеспечивать постоянную возможность подготовки вновь поступающих на работу сотрудников к работе в среде АСУПП.

Для определения общей трудоемкости адаптации АСУПП процесс адаптации подразделяется на сегменты описания предприятия как информационной структуры: структуры предприятия (Тпредпр), списка технологических операций (Топср), структуры информационных потоков (Тпредпр), контрагентов предприятия (Тконтр), используемых основных (Тдоп матер) и дополнительных (Тдоп матер) материалов:

б

Т — Т +Т +Т +Т +Т +Т = Х-1 т

поли опер препр инф.поток контр осн.матер доп.матер / а / *

/=1

Для всех составляющих приведенной суммы (информационных сегментов), кроме сегмента определения продолжительности описания ТО

верна зависимость: Т1 = ■ к:; где - среднее время (трудоемкости) описания одной информационной единицы сегмента, к1 - количество единиц сегмента.

Для определения оценки трудоемкости описания информационной единицы сегмента применяются методы статистического и регрессионного анализа.

Рис. 4. Организационная структура АСУПП. Для определения трудоемкости нормирования технологических операций (ТО) среднее время описания одной операции статистически определить невозможно. Вводится векторная модель описания ТО. Любая ТО и представляет собой множество векторов, составляющих её суб-операции с,,. Каждая суб-операция % может быть определена (4+т) -мерный вектор: = ^

Ч "4.1, Щг- ■ • ,"4.™}; где: = 8(х1, х2, .... х*) - стоимость суб-операции; Ц = Т(хь х2, .... х*) - время выполнения суб-операции;

= У(хь х2, .... х*) - количество отходов запечатываемого (основного) материала (бумаги, картона); С^ = С(хь х2, .... хк) - финансовые затраты;

1ТЦ| = х2, .... хк) - количество затраченных дополнительных материалов

(штампов, клише, краски, лака, фольги, клея и прочее).

хь х2.....х4 - параметры выполнения технологической операции со.

Продолжительность настройки /-ой суб-операции технологической операции со определяется как длина вектора - Тогда продолжительность

N

настройки операции ш будет равна: со = ^ п |. Суб-операции ТО

подразделяются на группы, трудоемкость описания которых может быть определена математически. Примеры описания полиграфических технологических операций приведены в таблице 2.

Таблица 2

_ Примеры описания технологических операций

Офсетная перч.пь формат до 700мм X 1000мм на 4-х красоччной машине_

Припадка Цена (8) Бремя (Т) Отходы (V/) Затраты (С| Пласпты (М И

краска 1500 руб. 30 мин. 70 листов 1200 руб 1 ШТ.

2 краски 3000 руб 45 мин 140 листов 2400 руб 2 шт.

3 краски 4500 руб 60 мин 210 листов 3600 руб 3 шт.

4 краски 6000 руб 80 мин 280 листов !_ 4800 руб 4 шт.

Тиражирование Цена (5) Время (Т) = Тир./Скор.(У) Отходы (У/| Затраты (С) Краска <М2)

Тираж до 3000 л. 2.5 руб./л. 10000 л.м. 1%тир. 2 руб./л. 1 гр./л.

Тираж до 5000 л. 2.35 руб ./л. 11000л А. п 1%тир. 2 руб./л. 3 гр./л.

До 10000 л. 2.2 руб./л. 13000 лА. 1,5% тир. 2 руб./л. 4 гр./л.

Свыше 10000 л. 2.0 руб./л. 15000 л А. 2% тир. 2 руб ./л. 5 гр./л.

Тиснение фольгой формат до 5О01,ш X 700мм....

Припаду,а Ценл Время (Т) Отходы (УЛ Затраты (С) Штамп (1уШ

1900 руб Зчаса 250 листов 1400 руб. 1 шт.

Тиражирование Цена Время (Т) = Тпр./Скор.{У) Отходы (V/) Затраты (С) Фольга (М?)

Тираж до 2000 л. 1.7 руб./л. 2200 лА. 2% тир. 1,4 руб./л. 15 кв. см.

Тираж до 5000 л. 1.35 руб./л. 2500 лА. 2% тир. 1,0 руб./л. 15 кв. см.

Тираж до 7500 л. 1.1 руб./л. 3000 лА. 2% тир. 0,84 руб ./л. 15 кв.см.

Свыше 7500 л. 0.95 руб ./л. 3600 Л.Л4. 2% тир. 0,67 руб./л. 15 кв. см.

Для оценки трудозатрат по выполнению работ нормирования и ввода в эксплуатацию АСУПП используется модель обработки информации, предложенная в работе А. Г. Мамиконова. Внесение в систему информации и проверка ее корректности представляет собой последовательность случайных независимых друг от друга событий. Если р - вероятность правильной обработки единицы информации, тогда 1 -р есть вероятность ошибки при обработке (вводе) единицы информации. Процесс контроля единичного объема информации так же случайный. Вероятность обнаружения ошибки при вводе информации / то 1=\-/ - есть вероятность пропуска ошибки. Под единицей информации понимается выполнение настройки одного используемого

материала, обслуживаемого контрагента, установленного оборудования, выполняемой технологической операции. Если 1„ - время, затрачиваемое в фазе обработки на п-ую единицу информации, п = 1, .., N. то время Т(1М), затрачиваемых в фазе обработки на N данных равно сумме случайных величин 1„,«= 1,

Вероятность того, что за время 1 единичные данные будут обработаны без

I

ошибок, определяется как: ред(/) = ^ р(я/У •

¿=1

Для оценки времени обработки Т(М) данных объема N при больших N с доверительной вероятностью не меньше а применяется зависимость:

Г>{Н + 1а4щГ)(\-с!ГУ\

где 1а - значение квантили нормального закона распределения при заданной доверительной вероятности.

Если подразделить процесс адаптации АСУПП на информационные сегменты (тех. операции, оборудование, материалы, контрагенты, ...), то время настройки сегмента:

Т — Т* Т ( ^ се?м V* сегм Ясегм 3'сегм

1 Общ ,сегм " 1 сегм 1 Ед .сегм —V . - )1 Кд хегм '

' Я сегм 3 се,\и

Трудозатраты по адаптации АСУПП в целом составят:

- ± .-^Нт51^^ ->;

где: г - порядковый номер сегмента настройки МУС;

^ - квантиль нормального распределения времени нормирования информационной единицы /'-ого информационного сегмента АСУПП с заданной доверительной вероятностью а;

Н - количество информационных единиц /'-ого информационного сегмента АСУПП;

Тед/ - время нормирования информационной единицы /-ого информационного сегмента АСУПП;

<7, - вероятность ошибки при внесении информации, описывающей информационную единицу /-ого информационного сегмента АСУПП; £ - вероятность обнаружения ошибки при контроле внесенной информации, описывающей информационную единицу /-ого информационного сегмента АСУПП.

Описанная модель действительна для идеальных условий работы «среднего» работника без учета дополнительного времени Тдоп, необходимого для организации работ (времени на отдых, на личные нужды, учет особенностей организации работ). Для учета этих факторов выполнения работ НИИ труда РФ разработаны нормативы на их вычисление. По нормам НИИ труда различают:

дополнительное время на личные нужды работника -Тл.„;

- время на подготовку и уборку рабочего места - Тподгот;

- дополнительное время, необходимое из-за снижения производительности за счет утомляемости и время на отдых - Тотд.

Тдоп. ~~ (

=(

Т

+1)Л

Т +к Т =

подгот смены отд. поли

1V

+ я н + ^подгот^смены) + ^

Тогда с учетом дополнительного времени общие трудозатраты не внедрение ИУС составят:

т VI+ Л + Т 4-

'общ - ¿а (-:--}--1 Ед X 1 + 2-, к»,доп . ) + Кбуч . +

/=1 1 - 9/Л Л-1

+ (

V т л

/ . V , Г ' ' Ед А )

7Г1, 1 - <?,/,_

+ 1X77.. + *

под.'от . смены

ГДе: ^ = ® =2 I» аДЛЯ0СТаЛЬНЫХ ТШ=ЬшкГ

п = 1

В четвертой главе на основании анализа предложенной модели расчета трудозатрат по настройке и внедрению АСУПП рассматриваются методы сокращения времени и трудозатрат внедрения. Предлагается использовать три метода:

- параллельного выполнения работ;

- шаблонирования вносимой информации;

- оптимизации (уменьшения) количества вносимой информации. Параллельности выполнения работ можно добиться исходя из

предположения, что процессы настройки единиц информации АСУПП как в рамках одного информационного сегмента так и для разных сегментов -независимы. В этом случае возможно уменьшение общей продолжительности работ по внедрению без уменьшения трудоемкости выполняемых работ. Графически процессы распараллеливания работ представлены на рисунке 6.

Другим методом сокращения сроков внедрения АСУПП является уменьшение времени описания единицы информации. Добиться этого возможно за счет применения заранее подготовленных шаблонов. Фактически АСУПП настраивается с применением унифицированных нормативных данных. При этом существенно сокращается время внесения информации в АСУПП и проверки ее правильности: так как данные переносятся из базы данных шаблонов и вероятность внесения ошибочных данных стремиться к нулю. Этот метод позволят выполнить настройку АСУПП предельно быстро, но система будет настроена на среднестатистическое полиграфическое

предприятие и настройка не будет отражать особенностей конкретного предприятия.

А

- - 'Vy 1

ТЫ с.) i -i

О 50 100 150 200 250 300 350

........................1................1 ............ В

Н простои печатные операции

\

\ послепечатные операции

■ "twlgk1«;'''V препресс

1 ТГчзс.)

0 20 40 60 80 100 120 140

Ш Настройка и проверка списков материалов в Настройка и проверка списков контрагентов И Настройка и проверка списков оборудования □ Настройка и проверка списка тех. операций 0 Обучение сорудников и ввод в эксплуатацию Рис 6. Последовательное (А) и параллельное (В) выполнение работ по внедрению АСУ полиграфического предприятия.

Третий метод сокращения времени настройки и трудозатрат предполагает выделение информационных единиц: технологических операций, материалов, оборудования, контрагентов; которые существенным образом влияют на качество настройки АСУПП. В первую очередь настраиваются только выделенные единицы информации. Настройка прочих производится позже или другими методами. Для выделения из полного множества единиц информации АСУПП подмножества существенных единиц информации используется понятие портфеля полиграфических заказов (ППЗ) и вводится совокупный весовой коэффициент ППЗ:

0(т,) = k s -S(t ,.) + к г ■ Z (г ,) + к j -D(r ,);

где: ks, kz и kd - коэффициенты участия, принимают значения в интервале [0,1]; а весовые коэффициенты S(r¡) -прибыли ППЗ, Z(t¡) -количества заказов ППЗ и D(t,) -сложности ППЗ соответственно. Рт -прибыль ППЗ, PF -

совокупная прибыль предприятия, полученная от выполнения полиграфических заказов и QT -количество заказов ППЗ, QF - общее количество заказов предприятия за период,

Sir,) = , Z(t,)= D{г,) = £

" р У F 1

По результатам ранжирования по совокупным весовым коэффициентам ППЗ заказчиков предприятия определяется регулирующий ППЗ (РППЗ), то есть ППЗ предприятия, существенно влияющий на настройку АСУПП - рм, в который войдут заказы наиболее значимых заказчиков предприятия. И вычислить его совокупный весовой коэффициент 0{рм). Пример ранжирования ППЗ заказчиков по совокупным весовым коэффициентам показан на рис. 7. Описанное подмножество заказов будет содержать подмножество единиц информации АСУПП существенно влияющих на корректность настройки системы на особенности конкретного предприятия. Технологические операции, оборудование, материалы и контрагенты, вошедшие в это подмножество должны быть описаны и настроены в первую очередь.

Введем понятие коэффициента точности настройки АСУПП /л, который

равен: ß = еЛйм1 = £ в{Рп).

" С ППЗ "-I

На основании предложенных методов разработана обобщенная методика настройки АСУПП, содержащая 6 этапов проведения работ:

I. Подготовительный этап. В ходе которого выполняются следующие действия:

формируется рабочая группа в составе представителей поставщика АСУПП и предприятия-заказчика;

- методами анкетирования формируются структуры и списки применяемых на предприятии технологических операций, материалов и контрагентов предприятия.

Специалист внедряющей организации:

- объясняет общие принципы работы АСУПП;

- передает документацию по системе специалистам рабочей группы;

- производит инсталляцию сервера баз данных, базы данных и рабочих мест АСУПП на оборудовании заказчика;

- объясняет принципы и правила предоставления прав доступа пользователей при настройке системы;

- объясняет принципы и правила резервного архивирования и восстановления баз данных АСУПП;

- передает материалы для выполнения анкетирования предприятия;

- устанавливает базу данных шаблонов нормирования (БДШН).

II. Этап определения параметров настройки АСУПП: коэффициента точности настройки и трудоемкости и расчетной продолжительности настройки. В ходе этапа определяются:

коэффициент точности настройки;

- состав регулирующего портфеля полиграфических заказов; перечень влияющих на настройку технологических операций, материалов и контрагентов;

- выполняется распределение работ между участниками РГ;

- выполняется расчет трудоемкости настройки и продолжительности работ.

Рис. 7. Ранжирование ППЗ заказчиков по совокупным весовым коэффициентам.

III. Этап внесения данных. Работы этапа выполняются в соответствии с утвержденными на III этапе планами в рассчитанные сроки и в принятой последовательности.

IV. Завершающий этап настройки АСУПП необходим для определения корректности настройки АСУПП и ее готовности к началу эксплуатации. В ходе этапа определяются:

- точность настройки АСУПП на основании данных РППЗ;

- выполняется корректировка настройки АСУПП.

V. Этап сдачи системы в эксплуатацию и обучения сотрудников. В ходе этапа система передается заказчику на основании и в согласовании с параметрами настройки, определенными на II этапе. Производится обучение персонала предприятия и подготовка должностных инструкций.

VI. Этап поддержания точности настройки АСУПП в процессе эксплуатации. Для обеспечения сохранения точности настройки АСУПП периодически определяется новый коэффициент точности настройки и на его основе выполняется контроль точности настройки системы. Период выполнения контроля настройки АСУПП выбирается исходя из производственного и финансового цикла предприятия.

Эффективность предложенной в диссертации методики проверена на основании экономического анализа эффективности возврата инвестиций для проекта автоматизации типографии «Репринт» (г. Н-Тагил). В качестве

исходных данных были взяты реальные сроки проведения работ и выполнено их сравнение с рассчитанными сроками работ при применении разработанной методики внедрения. Исходные данные для расчетов представлены в таблице 3 и на рис. 8. На основании данных таблицы 3 трудозатраты в человеко-часах на настройку данных, вошедших в регулирующий ППЗ составят Тоснмат=18,61; ТДогт.мат=2,99; ТК01Пр-14,83; ТОборуД=0,69; Ттех0Пф=84,75; на настройку прочих данных методом шаблонирования составят: Т*ОС[Шат=3,77; Т*допмат=2,01; Т*КОнтр=3,48; Т*оборуд-0,17; Т тсх.опер=1,51; дополнительное время Тдоп=44,57. Полное время адаптации АСУПП с применением разработанной методики с учетом параллельного выполнения работ и времени обучения То6уч=56,0 составит Тполн=214,22(ч./ч,) ~ 27(ч./дня) = 1,25 (мес.).

Таблица 3.

Исходные данные для оценки трудозатрат и времени внедрения и ___настройки АСУПП в типографии «Репринт»

Тип единицы информации Общ. кол-во Кол-во вРППЗ Кол-во прочга Время настр. ч./час Время ввода шаблона ч./час

Основные

материалы 437 280 157 0,042 0,024

Доп. материалы 153 69 84 0,026 0,024

Контрагенты 126 32 94 0,265 0,037

Оборудование 39 26 13 0,015 0,013

Тех. операции 47 31 16 1,56 0,094

применения и с применением обобщенной методики для типографии

«Репринт».

Результаты анализа исходных данных представлены в графическом виде на рис. 9. Из приведенных графиков функций возврата инвестиций видно, что в результате применения методики достигается не только сокращение периода выхода проекта на уровень самоокупаемости, но и, что более существенно, устраняется период дополнительных инвестиций в проект в процессе его реализации.

Сравнение расчетных результатов методики и реальных статистических данных применения методики при выполнении работ по установке АСУПП в типографии «Хольда» г. Рига (Латвия) представлены в таблице 4.

Таблица 4.

... Сравнение расчетных и фактических показателей применения методики _адаптации АСУПП

Тип единицы информации Общ. кол-во Кол-во в РППЗ Кол-во прочих Расч. время настр. ч./час Факт, время настр. ч./час

Основные материалы 248 154 94 15,42 16,00

Доп. материалы 134 69 108 2,86 2,5

Контрагенты 74 26 48 9,67 10,50

Оборудование 26 18 8 0,53 1,00

Тех. операции 38 29 9 82,94 80,00

Приведенные в таблице 4 результаты показывают, что хотя по раду информационных сегментов отклонение фактических трудозатрат на адаптацию системы по сравнению с расчетными существенно: «Оборудование» - отклонение +89%, «Доп. материалы» - отклонение - 13%, отклонение общих фактических трудозатрат (110 ч/часа) адаптации АСУПП в целом от расчетных (111,2) составляет 1%. За счет применения методов параллельного выполнения • работ по адаптации системы эти различия уменьшаются и выходят за границы статистической погрешности измерения фактических результатов проведенной адаптации АСУПП на конкретном полиграфическом предприятии.

В Заключении представлены основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ организационной структуры более 70 полиграфических предприятий в России и за рубежом, применяемых методов управления и особенностей организации производственных технологий.

2. Выполнен анализ структуры и принципов работы 18 существующих и применяемых в работе конкретных полиграфических предприятий АСУПП, как российского, так и иностранного производства. На основании проведенного анализа выполнена классификация исследованных АСУПП.

3. Выполнен анализ влияния взаимосвязей структуры АСУПП с организационной структурой полиграфического предприятия. На основании проведенного анализа показана универсальность структуры современной АСУПП и методов ее адаптации к особенностям конкретного предприятия.

4. Построена математическая модель оценки трудоемкости выполнения работ по адаптации и вводу в эксплуатацию АСУПП. Для целей построения модели предложена векторная модель описания технологической операции полиграфического производства и методы ее применения для оценки трудоемкости и продолжительности адаптации АСУПП к особенностям конкретного производства.

5. Разработана методика выполнения работ по адаптации и вводу в эксплуатацию АСУПП и сохранения точности настройки системы в процессе ее эксплуатации на предприятии.

6. Показана технологическая и экономическая эффективность разработанной обобщенной методики адаптации и ввода в эксплуатацию АСУПП на примере типографии «Репринт» (г. Н-Тагил, Россия) и совпадение теоретических результатов разработанной методики и практических результатов ее применения на примере типографии «Хольда» (г. Рига, Латвия).

7. Созданы базы данных шаблонов для настройки информационно-управляющей системы полиграфического предприятия, примененные на этапе оценки эффективности адаптации АСУПП.

Публикации по теме диссертационной работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ

1. Иванов, П.К. К вопросу выбора методологии внедрения автоматизированной системы управления полиграфическим производством / П.К. Иванов // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. -№11.-2007.-С. 29-33.

Другие публикации

2. Иванов, П.К. Автоматизированное управление полиграфическим предприятием: учебное пособие / П.К. Иванов, Ю.Н. Самарин. - М.: МГУП, 2007.- 194 с.

3. Иванов, П.К. Интегрированные системы проектирования и управления: учебное пособие / В.Н. Агееев, П.К. Иванов, В.В. Ковалева. - М: МГУП, 2008. - 246 с.

4. Иванов, П.К. Системы управления современным полиграфическим предприятием: монография / П.К. Иванов, Ю.Н. Самарин. - Н.Т.: Изд-во Raid Publishing, 2007.- 186 с.

5. Иванов, П.К. Автоматизированные системы управления в полиграфии: монография / П.К. Иванов, В.В. Ковалева, Ю.Н. Самарин. - М.: МГУП, 2009. -190 с.

6. Иванов, П. К. Искусство управлять. / П. К. Иванов, В. А. Носов // Курсив. -№2.-2004.-С. 12-16.

7. Иванов, П.К. Анализ существующих автоматизированных систем управления полиграфическим производством. / П.К Иванов // Флексо+. - №4. -

2006. - С. 16-17.

8. Иванов, П.К. Внедрение системы автоматизации полиграфического производства/П.К. Иванов//ГАРТ. -№4. -2005.-С. 18-21.

9. Иванов, П.К. CIM и JDF / П.К. Иванов // Publish. - №4. - 2007. - С. 2831.

' 10. Иванов, П.К. MIS в эпоху глобализации / П.К. Иванов // PrintComRussia. - № 10.-2008.-С. 31-33.

11. Иванов, П.К. Автоматизированные информационно-управляющие системы в полиграфии / П.К. Иванов, Ю.Н. Самарин // КомпыоАрт. - №3-4. -

2007. - С. 25-26.

12. Иванов, П.К. Настройка и внедрение системы управления полиграфическим производством. / П.К. Иванов, Ю.Н. Самарин // КомпьюАрт. -№6-7.-2007.-С. 31-35.

13. Иванов, П.К. Автоматизация процесса управления полиграфическим предприятием / Ю.Н. Самарин, П.К. Иванов // Полиграфист. - №3(24). - 2006. -С. 38-40.

14. Иванов, П.К. О внедрении системы управления полиграфическим предприятием / Ю.Н. Самарин, П.К. Иванов // Полиграфист. - №2(29). - 2007. -С. 42-45.

15. Иванов П.К., Методика адаптации настройки комплексной системы автоматизированного управления полиграфическим предприятием / П.К. Иванов // Вестник МГУП, №5, - 2008. - С. 55-61.

16. Иванов П.К., К вопросу построения модели полиграфического предприятия для целей автоматизации управления / П.К. Иванов // Вестник МГУП, №1, - 2008. - С. 36-40.

17. Иванов П.К., Внедрение «по-требованию» / П.К. Иванов // Сборник докладов конференции цифровых печатных технологий «OnDtmand», - 2008. -С. 27-29.

Подписано в печать 13.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ № 141/122. Отпечатано в РИЦ Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а