автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Методическое и технологическое знание о библиотечной деятельности

кандидата педагогических наук
Диденко, Людмила Леонидовна
город
Кемерово
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Методическое и технологическое знание о библиотечной деятельности»

Текст работы Диденко, Людмила Леонидовна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

61 12-13/951

На правах рукописи

Диденко Людмила Леонидовна

МЕТОДИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ О БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ БИБЛИОТЕК)

Специальность 05.25.03. «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И. С. Пил ко

Кемерово 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА I. Методическое знание в структуре библиотековедения и 12 библиографоведения

1.1. Технологическое и методическое осмысление библиотечной 12 практики

1.2. Методы реализации информационных и библиотечных 26 процессов

1.3. Структура методического и технологического описания 39 библиотечно-библиографических процессов

Выводы 57

ГЛАВА И. Методическая библиотечная продукция: требования к 59 структуре и содержанию

2.1. Методическая продукция библиотек: жанровое разнообразие 59

2.2. Актуальное содержание методического обеспечения 77 библиотечно-библиографической деятельности

2.3. Опытные модели методической продукции библиотек 103 Выводы 126 Заключение 128

Список использованных источников 133 Приложение А Элементы методического и технологического знания 152 в организационно-технологической документации

Приложение Б Список проанализированных сайтов региональных 162 библиотек

Приложение В Анкета 172

Приложение Г Метод декомпозиции 175

Приложение Д Практическое руководство 185

Приложение Е Отзывы библиотечных специалистов 213

Введение

Актуальность темы исследования. Современная информационная ситуация конкурентной борьбы за потребителя требует от библиотек особого внимания к качеству и разнообразию предоставляемых продуктов и услуг, освоению прогрессивных методов работы и актуальных технологий. Это ставит библиотечных специалистов перед необходимостью повышать уровень своей профессиональной компетентности. Решению этих задач способствует методическая деятельность библиотек, которая, по мнению А.Н. Ванеева, реализуется в следующих направлениях:

методическое обеспечение деятельности библиотек; консультационно-методическая помощь библиотекарям; инновационная деятельность библиотек; методическое руководство библиотеками [44].

На фоне происходящей смены парадигм библиотечной деятельности с ресурсно-ориентированной на сервисно-ориентированную становится очевидной необходимость надежного методического обеспечения традиционных и инновационных направлений деятельности библиотек.

1990-е годы характеризуются разрушением сложившейся в советское время «вертикали» методического руководства библиотеками страны, построенной по территориально-ведомственному принципу, резким сокращением потока методической продукции, издаваемой национальными методическими центрами. Эти процессы вызвали к жизни оживленные дискуссии о содержании методической деятельности библиотек и путях ее реформирования [21, 22, 451. Отголоски этих дискуссий слышны до сих пор [2, 19, 20, 23, 45, 160].

По мере перестройки сложившейся системы управления библиотечным делом и осмысления происходящих в обществе и отрасли перемен в методической деятельности библиотек появляются новые направления деятельности (издательская, рекламная, экспертная) и функции (инновационная, внедренческая). При этом основным средством реализации функции

методического обеспечения деятельности библиотек по-прежнему остается подготовка и издание методической продукции различных видов и жанров.

Проблемная ситуация заключается в том, что центр инновационной активности и, соответственно, методического обеспечения деятельности библиотек сместился с федерального уровня на уровни региональных и муниципальных библиотек. Количество методических служб и библиотечных специалистов, занятых разработкой методических материалов, резко возросло при недостаточном внимании исследователей к теории методических текстов, а преподавателей системы профессионального библиотечного образования (включая дополнительное) - к этому направлению методической деятельности библиотек. Ситуация осложняется отсутствием научно обоснованных требований к различным видам и жанрам методической продукции библиотек, что неизбежно приводит к снижению ее качества.

Степень разработанности темы исследования. В библиотековедческих публикациях последнего двадцатилетия уделяется определенное внимание теме «Методическая деятельность библиотек». В публикациях Б. Н. Бачалдина ¡24, 25], Е. Ю. Качановой [84], С. Г. Матлиной [104, 106], И. М. Сусловой [160] и других авторов отражены современные представления о содержании методической деятельности библиотек постсоветского периода. В центре внимания исследователей находится проблема сущности и перспектив ее развития. Эту проблему освещали Ю. Б. Авраева [2], С. А. Басов [23], Б. II. Бачалдин [26], А. Н. Ванеев [44], И. М. Суслова [160].

Функциональному назначению научно-методической деятельности посвящены публикации К). Б. Авраевой [2], С. А. Басова [22, 23], Б. Н. Бачалдина [24, 26], А. Н. Ванеева [44], С. Г. Матлиной [106], Ю. Н. Столярова [156].

Вопросами документирования инновационной деятельности библиотек, разработки требований к отдельным видам документов занимаются И. С. Валялина [43], А. А. Грузова [63], Е. Ю. Качанова [84].

Вопросы технологического подхода к библиотечной деятельности связаны с именами Л. 3. Амлинского [5] Е. Г. Астапович [8-11], Н. И. Гендиной [52], И. С.

Пилко [123], Н. С. Редькиной [132], М. С. Слободяника [146], Я. Л. Шрайберга [174] и др.

Анализ литературы научного и производственно-практического назначения, изучение практического библиотечного опыта и профессиональная деятельность диссертанта позволили выявить следующие противоречия:

- научно-теоретического характера - между потребностью в научно-теоретическом обосновании процесса методического обеспечения профессиональной деятельности и недостаточной теоретической проработанностью данного вопроса в библиотечно-информационной сфере;

- научно-методического характера - между необходимостью повышения качества методической продукции библиотек и недостаточной разработанностью научно-методического инструментария решения данной задачи.

Цель исследования: на основе анализа структуры методического и технологического библиотековедческого знания сформулировать требования к различным жанрам методической продукции библиотек.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. На основе анализа публикаций по теме исследования выявить характерные особенности методического и технологического знания о библиотечной деятельности.

2. Осуществить структурно-семантический анализ методической продукции библиотек для выявления специфики методической и технологической характеристики объектов описания в различных видах и жанрах методической продукции.

3. Классифицировать издания и непубликуемые документы библиотек, содержащие элементы методического описания процессов библиотечной деятельности.

4. Выявить современную, актуальную для библиотечной практики номенклатуру методов реализации информационных и библиотечных процессов и оценить их востребованность библиотечными специалистами.

5. Разработать структурные модели методических документов библиотек (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств).

Объект исследования: методическая продукция библиотек.

Предмет исследования: методическое и технологическое знание, представленное в методической продукции библиотек.

В настоящей работе понятия «методический документ» и «методический продукт», а также понятия «методическая продукция» и «методическая документация» употребляются как условные синонимы. Под ними понимаются опубликованные и неопубликованные методические материалы (отдельные документы или их совокупности), подготовленные библиотеками в целях методического обеспечения библиотечной деятельности. Для опубликованных методических материалов, предназначенных для распространения в неизменном виде содержащейся в них информации, прошедших редакционно-издательскуга обработку, самостоятельно оформленных, имеющих выходные сведения, употребляются понятия «методическое издание», «методическая публикация».

Гипотеза исследования. Сближение методического знания с технологическим должно найти отражение в комплексном (методике-технологическом) характере создаваемой библиотеками методической документации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- сформированное Н. В. Здобновым, О. П. Коршуновым, Ю. Н. Столяровым, М. Г. Вохрышевой понимание методики как важного компонента библиотековедческого и библиографоведческого знания, устанавливающего связь между теорией и практикой;

- теория исследовательских библиотековедческих методов, разработанная Л. П. Ванеевым;

- технологический подход к анализу библиотечно-библиографической деятельности, обоснованный отечественными учеными Е. Г. Астанович, Н. И. Гендиной, И. С. Пилко.

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

методы анализа документных источников, синтеза, систематизации, обобщения информации - для постановки и решения задач исследования, содержательной интерпретации результатов, обоснования и проверки выдвинутой гипотезы;

метод статистического анализа - для раскрытия динамики развития методического документопотока, для выявления номенклатуры методов реализации информационных и библиотечных процессов;

метод анкетирования - для выявления актуальных для современной практики библиотек методов информационной и бйблиотечно-библиографической деятельности;

метод классификации - для разработки жанрово-видовой дифференциации создаваемых библиотеками документов, содержащих методическое знание;

метод моделирования - для разработки структурных моделей методической продукции библиотек;

метод сравнения - для определения специфики методического и технологического знания, для сопоставления структурных моделей методической продукции библиотек.

метод экспертной оценки - для оценки практической значимости структурных моделей методической продукции библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие методического знания о библиотеке, реализуемых в ней процессах деятельности, должно осуществляться в направлении его сближения с технологическим знанием, которое имеет ярко выраженный нормативный, алгоритмический характер. Технологическое знание, опираясь на разработанные методикой как наукой методы реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов, определяет порядок, ресурсы и средства решения

конкретной задачи, производства продуктов и услуг требуемого качества с оптимальными затратами.

2. Повышение качества методической продукции библиотек связано с принятием ее научно обоснованной классификации, комплексным отражением в содержании методических материалов методического и технологического знания при сохранении приоритетного внимания к методам библиотечное библиографической деятельности.

3. Методическое описание библиотечно-библиографических процессов рассеяно по различным видам библиотечной документации, выпускаемых библиотеками изданий (нормативно-производственных, научных, информационных, рекламных и др.). В целях актуализации методического обеспечения библиотечно-библиографической деятельности целесообразно дополнить видовую классификацию (по признаку целевого назначения) создаваемых библиотеками публикуемых и непубликуемых документов их жанровой дифференциацией, выражающей специфику структуры и формы подачи материала.

4. Для повышения качества методической продукции библиотек целесообразно разрабатывать и использовать унифицированные требования к структуре и содержанию методических документов различных видов и жанров.

Научная новизна исследования состоит в обнаруженной тенденции сближения методического и технологического знания о библиотечной деятельности, которая находит отражение в методической продукции библиотек; уточнении жанровой специфики методической продукции библиотек и научном обосновании требований к структуре и содержанию отдельных жанров методических документов; выявлении лакун в методическом обеспечении библиотечной практики, в частности, в освещении актуальных методов библиотечно-библиографической деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении структуры методического и технологического знания о библиотеке и реализуемой в ней процессах. Обоснована целесообразность дополнения видовой

классификации библиотечной документации и издательской продукции библиотек ее жанровой дифференциацией. Доказан потенциал интеграции методического и технологического знания для повышения качества методической продукции библиотек.

Практическая значимость исследования. Выявлена номенклатура методов реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов, определена их востребованность библиотечной практикой. Разработаны и представлены в форме практического руководства «Опытные модели методической продукции библиотек» структурные модели методических продуктов (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств). Результаты проведенного исследования использованы при разработке учебно-методического обеспечения курса «Информационно-аналитические продукты и услуги», преподаваемого в Кемеровском государственном университете культуры и искусств для студентов кафедры технологии документальных коммуникаций.

Эмпирическая база исследования. Базой исследования методической продукции послужили Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, научная библиотека Новосибирского государственного технического университета, научная библиотека Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Для изучения жанрового разнообразия методических документов проанализирован ассортимент методических документов в электронной форме, размещенных на сайтах 83 региональных библиотек.

Источниковая база исследования: детальному структурио-семантическому анализу был подвергнут массив методических документов из фондов библиотек - баз исследования объемом 404 названия.

Основные этапы исследования:

1 этап (2004 - 2005 гг.) - выявление и анализ публикаций по теме исследования;

2 этап (2005 - 2006 гг.) - анализ терминологической ситуации; выявление номенклатуры методов реализации информационных и библиотечных процессов;

3 этап (2006 - 2008 гг.) - выявление специфики методической и технологической характеристики объектов описания в различных видах и жанрах методической продукции;

4 этап (2008 - 2009 гг.) - уточнение в жанровом аспекте классификации методической продукции библиотек; анкетирование библиотечных специалистов о методах реализации информационных и библиотечных процессов;

5 этап (2009 - 2010 гг.) - разработка структурных моделей методических документов библиотек (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств) и практического руководства «Опытные модели методической продукции библиотек»;

6 (заключительный) этап (2010-2011 гг.) - систематизация и обобщение исследовательского материала, формулирование выводов и заключения, завершение оформления диссертационного исследования, определение перспективы дальнейшего изучения проблем методического обеспечения деятельности библиотек.

Достоверность научных результатов работы достигается теоретической обоснованностью исходных концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам методов исследования, их комплексным характером; теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; сопоставимостью результатов теоретического исследования с современной практикой библиотечно-информационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях автора, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы на научно-практических конференциях регионального, межрегионального и международного уровней, в их числе: международная конференция по проблемам книговедения «Наука о книге.

Автореферат диссертации по теме "Методическое и технологическое знание о библиотечной деятельности"

На правах рукописи

005020494

ДИДЕНКО ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ О БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ БИБЛИОТЕК)

05.25.03. - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

• 5 ДПР 2012

Челябинск, 2012

005020494

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» на кафедре технологии документальных коммуникаций

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пилко Ирина Семеновна

Официальные оппоненты:

Астахова Людмила Викторовна, доктор педагогических наук, профессор; Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», зав. кафедрой информационной безопасности

Гильфанова Ирина Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ, директор Свердловской специальной библиотекой для слепых.

Ведущая организация: Российская национальная библиотека

Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Автореферат разослан 23 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Руссак Зоя Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная информационная ситуация конкурентной борьбы за потребителя требует от библиотек особого внимания к качеству и разнообразию предоставляемых продуктов и услуг, освоению прогрессивных "методов работы и актуальных технологий. Это ставит библиотечных специалистов перед необходимостью повышать уровень своей профессиональной компетентности. Решению этих задач способствует методическая деятельность библиотек, которая реализуется в следующих направлениях: методическое обеспечение деятельности библиотек; консультационно-методическая помощь библиотекарям; инновационная деятельность библиотек; методическое руководство библиотеками.

На фоне происходящей смены парадигм библиотечной деятельности с ресурсно-ориентированной на сервисно-ориентированную становится очевидной необходимость надежного методического обеспечения традиционных и инновационных направлений деятельности библиотек.

1990-е годы характеризуются разрушением сложившейся в советское время «вертикали» методического руководства библиотеками страны, построенной по территориально-ведомственному принципу, резким сокращением потока методической продукции, издаваемой национальными методическими центрами. Эти процессы вызвали к жизни оживленные дискуссии о содержании методической деятельности библиотек и путях ее реформирования. Отголоски этих дискуссий слышны до сих пор.

По мере перестройки сложившейся системы управления библиотечным делом и осмысления происходящих в обществе и отрасли перемен, в методической деятельности библиотек появляются новые направления деятельности (издательская, рекламная, экспертная) и функции (инновационная, внедренческая). При этом основным средством реализации функции методического обеспечения деятельности библиотек по-прежнему остается подготовка и издание методической продукции различных видов и жанров.

Проблемная ситуация заключается в том, что центр инновационной активности и, соответственно, методического обеспечения деятельности

библиотек сместился с федерального уровня на уровни региональных и муниципальных библиотек. Количество методических служб и библиотечных специалистов, занятых разработкой методических материалов, резко возросло при недостаточном внимании исследователей к теории методических текстов, а преподавателей системы профессионального библиотечного образования (включая дополнительное) - к этому направлению методической деятельности библиотек. Ситуация осложняется отсутствием научно обоснованных требований к различным видам и жанрам методической продукции библиотек, что неизбежно приводит к снижению ее качества.

Степень разработанности темы исследования. В

библиотековедческих публикациях последнего двадцатилетия уделяется определенное внимание теме «Методическая деятельность библиотек». В публикациях Б. Н. Бачалдина, Е. Ю. Качановой, С. Г. Матлиной, И. М. Сусловой и других авторов отражены современные представления о содержании методической деятельности библиотек постсоветского периода. В центре внимания исследователей находится проблема сущности и перспектив ее развития, которую активно разрабатывают Ю. Б. Авраева, С. А. Басов, Б. Н. Бачалдин, А. Н. Ванеев, И. М. Суслова.

Функциональному назначению научно-методической деятельности посвящены публикации Ю. Б. Авраевой, С. А. Басова, Б. Н. Бачалдина, А. Н. Ванеева, С. Г. Матлиной, Ю. Н. Столярова.

Вопросами документирования инновационной деятельности библиотек, разработки требований к отдельным видам документов занимаются И. С. Валялина, А. А. Грузова, Е. Ю. Качанова.

Вопросы технологического подхода к библиотечной деятельности связаны с именами Л. 3. Амлинского, Е. Г. Астапович, Н. И. Гендиной, И. С. Пилко, Н. С. Редькиной, М. С. Слободяника, Я. Л. Шрайберга и др.

Анализ литературы научного и производственно-практического назначения, изучение практического библиотечного опыта и профессиональная деятельность диссертанта позволили выявить следующие противоречия:

- научно-теоретического характера - между потребностью в научно-теоретическом обосновании процесса методического обеспечения

профессиональной деятельности и недостаточной теоретической проработанностью данного вопроса в библиотечно-информационной сфере;

-научно-методического характера - между необходимостью повышения качества методической продукции библиотек и недостаточной разработанностью научно-методического инструментария решения данной задачи.

Цель исследования: на основе анализа структуры методического и технологического библиотековедческого знания сформулировать требования к различным жанрам методической продукции библиотек.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. На основе анализа публикаций по теме исследования выявить характерные особенности методического и технологического знания о

библиотечной деятельности.

2. Осуществить структурно-семантический анализ методической продукции библиотек для выявления специфики методической и технологической характеристики объектов описания в различных видах и

жанрах методической продукции.

3. Классифицировать издания и непубликуемые документы библиотек, содержащие элементы методического описания процессов

библиотечной деятельности.

4. Выявить современную, актуальную для библиотечной практики номенклатуру методов реализации информационных и библиотечных процессов и оценить их востребованность библиотечными специалистами.

5. Разработать структурные модели методических документов библиотек (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств).

Объект исследования: методическая продукция библиотек.

Предмет исследования: методическое и технологическое знание, представленное в методической продукции библиотек.

В настоящей работе понятия «методический документ» и «методический продукт», а также понятия «методическая продукция» и «методическая документация» употребляются как условные синонимы. Под ними понимаются опубликованные и неопубликованные методические

материалы (отдельные документы или их совокупности), подготовленные библиотеками в целях методического обеспечения библиотечной деятельности. Для опубликованных методических материалов, предназначенных для распространения в неизменном виде содержащейся в них информации, прошедших редакционно-издательскую обработку, самостоятельно оформленных, имеющих выходные сведения, употребляются понятия «методическое издание», «методическая публикация».

Гипотеза исследования. Сближение методического знания с технологическим должно найти отражение в комплексном (методико-технологическом) характере создаваемой библиотеками методической документации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

сформированное Н. В. Здобновым, О. П. Коршуновым, Ю. Н. Столяровым, М. Г. Вохрышевой понимание методики как важного компонента библиотековедческого и библиографоведческого знания, устанавливающего связь между теорией и практикой;

теория исследовательских библиотековедческих методов, разработанная А. Н. Ванеевым;

технологический подход к анализу библиотечно-библиографической деятельности, обоснованный отечественными учеными Е. Г. Астапович, Н. И. Гендиной, И. С. Пилко.

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

методы анализа документных источников, синтеза, систематизации, обобщения информации - для постановки и решения задач исследования, содержательной интерпретации результатов, обоснования и проверки выдвинутой гипотезы;

метод статистического анализа - для раскрытия динамики развития методического документопотока, для выявления номенклатуры методов реализации информационных и библиотечных процессов;

метод анкетирования - для выявления актуальных для современной практики библиотек методов информационной и библиотечно-библиографической деятельности;

метод классификации - для разработки жанрово-видовой дифференциации создаваемых библиотеками документов, содержащих

методическое знание;

метод моделирования - для разработки структурных моделей

методической продукции библиотек;

метод сравнения - для определения специфики методического и технологического знания, для сопоставления структурных моделей методической продукции библиотек.

метод экспертной оценки - для оценки практической значимости структурных моделей методической продукции библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие методического знания о библиотеке, реализуемых в ней процессах деятельности должно осуществляться в направлении его сближения с технологическим знанием, которое имеет ярко выраженный нормативный, алгоритмический характер. Технологическое знание, опираясь на разработанные методикой как наукой методы реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов, определяет порядок, ресурсы и средства решения конкретной задачи, производства продуктов и услуг требуемого качества с оптимальными затратами.

2. Повышение качества методической продукции библиотек связано с принятием ее научно обоснованной классификации, комплексным отражением в содержании методических материалов методического и технологического знания при сохранении приоритетного внимания к методам библиотечно-библиографической деятельности.

3. Методическое описание библиотечно-библиографических процессов рассеяно по различным видам библиотечной документации, выпускаемых библиотеками изданий (нормативно-производственных, научных, информационных, рекламных и др.). В целях актуализации методического обеспечения библиотечно-библиографической деятельности целесообразно дополнить видовую классификацию (по признаку целевого назначения) создаваемых библиотеками публикуемых и непубликуемых документов их

жанровой дифференциацией, выражающей специфику структуры и формы подачи материала.

4. Для повышения качества методической продукции библиотек целесообразно разрабатывать и использовать унифицированные требования к структуре и содержанию методических документов различных видов и жанров.

Научная новизна исследования состоит в обнаруженной тенденции сближения методического и технологического знания о библиотечной деятельности, которая находит отражение в методической продукции библиотек; уточнении жанровой специфики методической продукции библиотек и научном обосновании требований к структуре и содержанию отдельных жанров методических документов; выявлении лакун в методическом обеспечении библиотечной практики, в частности, в освещении актуальных методов библиотечно-библиографической деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении структуры методического и технологического знания о библиотеке и реализуемой в ней процессах. Обоснована целесообразность дополнения видовой классификации библиотечной документации и издательской продукции библиотек ее жанровой дифференциацией. Доказан потенциал интеграции методического и технологического знания для повышения качества методической продукции библиотек.

Практическая значимость исследования. Выявлена номенклатура методов реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов, определена их востребованность библиотечной практикой. Разработаны и представлены в форме практического руководства «Опытные модели методической продукции библиотек», структурные модели методических продуктов (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств). Результаты проведенного исследования использованы при разработке учебно-методического обеспечения курса «Информационно-аналитические продукты и услуги», преподаваемого в Кемеровском государственном университете культуры и искусств для студентов кафедры технологии документальных коммуникаций.

Эмпирическая база исследования. Базой исследования методической продукции послужили Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, научная библиотека Новосибирского государственного технического университета, научная библиотека Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Для изучения жанрового разнообразия методических документов проанализирован ассортимент методических документов в электронной форме, размещенных на сайтах 83 региональных библиотек.

Источниковая база исследования: детальному структурно-семантическому анализу был подвергнут массив методических документов из фондов библиотек - баз исследования объемом 404 названия.

Основные этапы исследования:

1 этап (2004 - 2005 гг.) - выявление и анализ публикаций по теме исследования;

2 этап (2005 - 2006 гг.) - анализ терминологической ситуации; выявление номенклатуры методов реализации информационных и

библиотечных процессов;

3 этап (2006 - 2008 гг.) - выявление специфики методической и технологической характеристики объектов описания в различных видах и

жанрах методической продукции;

4 этап (2008 - 2009 гг.) - уточнение в жанровом аспекте классификации методической продукции библиотек; анкетирование библиотечных специалистов о методах реализации информационных и библиотечных процессов;

5 этап (2009 - 2010 гг.) - разработка структурных моделей методических документов библиотек (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств) и практического руководства «Опытные модели методической продукции библиотек»;

6 (заключительный) этап (2010-2011 гг.) - систематизация и обобщение исследовательского материала, формулирование выводов и заключения, завершение оформления диссертационного исследования,

определение перспектив дальнейшего изучения проблем методического обеспечения деятельности библиотек.

Достоверность научных результатов работы достигается теоретической обоснованностью исходных концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам методов исследования, их комплексным характером; теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; сопоставимостью результатов теоретического исследования с современной практикой библиотечно-информационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях автора, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы на научно-практических конференциях регионального, межрегионального и международного уровней, в их числе: международная конференция по проблемам книговедения «Наука о книге. Традиции и инновации» (Москва, 2009 г.), межрегиональная конференция «Культура и искусство: поиски и открытия» (Кемерово, 2006-2009), III Сибирский библиотечный форум (Кемерово, 2008), межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в библиотечном обслуживании населения города» (Кемерово, 2011), межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс института информационных и библиотечных технологий Кемеровского государственного университета культуры и искусств в рамках дисциплины «Информационно-аналитические продукты и услуги», преподаваемой для студентов специальности 071201 Библиотечно-информационная деятельность, квалификации «Референт-аналитик информационных ресурсов». Разработано, апробировано и внедрено в деятельность муниципального автономного учреждения культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система (г.Кемерово)» практическое руководство «Опытные модели методической продукции библиотек».

Структура диссертации соответствует логике раскрытия темы исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (179 источников), шесть приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы исследования; дана характеристика состояния изученности проблемы; определены цель и задачи, объект и предмет, гипотеза; сформулированы методологические основания и методы исследования; обоснована теоретическая и практическая значимость работы; указаны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Методическое знание в структуре библиотековедения и библиографоведения» посвящена изучению базовых понятий «метод», «методика» и «технология»; выявлению методов реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов; рассмотрению специфики методического и технологического знания.

В параграфе 1.1 «Технологическое и методическое осмысление библиотечной практики» представлены результаты изучения теоретического материала по теме исследования. Установлено, что родовыми по отношению к понятию «метод» выступают понятия «путь», «способ» достижения цели; часто «метод» отождествляется с совокупностью (системой) «принципов», «приемов», «правил», «требований», «предписаний», «норм» и «операций» «практического и теоретического освоения действительности». В составе указанных «совокупностей» обнаружены компоненты, характерные для технологического знания (предписания, нормы, операции). Также в приведенных дефинициях метода выявлено различие «методов познания» (теоретической деятельности) и «методов действия» (практической деятельности).

В качестве рабочих определений базовых понятий предложены следующие формулировки:

- метод - это путь исследования (с точки зрения теории), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи (с точки зрения практики);

- методическое знание - это научно обоснованное описание методов (принципов, приемов, правил) решения прикладных задач, реализации конкретных направлений практической деятельности. Оно формируется на основе анализа и обобщения практического опыта, ему свойственны вариативность предлагаемых методических решений, личностно окрашенный характер изложения и аргументации;

- технологическое знание - это научное описание рациональных способов производства продуктов и услуг с заданными свойствами или достижения иных воспроизводимых результатов с оптимальными затратами. Его отличает нормативное, алгоритмическое описание процесса деятельности, предъявление четких требований к ресурсам, средствам, результатам достижения поставленной цели.

Параграф 1.2 «Методы реализации информационных и библиотечных процессов» открывается уточнением исходных понятий «информационный процесс» и «библиотечный процесс». Информационный процесс интересует нас в значении совокупности действий, производимых над информацией для преобразования или сохранения ее формы и (или) содержания в соответствии с поставленными целями. Библиотечный процесс определен как совокупность взаимосвязанных действий по производству и предоставлению пользователям продуктов и услуг библиотеки. Эта конкретизация позволила уточнить номенклатуру информационных и библиотечных процессов и перейти к выявлению методов их реализации.

В результате анализа справочных и учебных изданий, терминологических стандартов системы СИБИД выявлены 197 методов осуществления актуальных для библиотечной практики процессов поиска, обработки, хранения и защиты информации, организации информационных массивов, формирования библиотечного фонда, библиотечно-библиографического обслуживания, научно-исследовательской работы библиотеки, управления библиотекой. Предложена их классификация по основанию принадлежности к процессу, реализацию которого обеспечивает метод. Установлено, что в современной учебной и методической литературе преимущественное внимание уделяется частным приемам, конкретным практическим действиям, применяемым для достижения поставленной цели, а не актуальным для современной практики методам.

Параграф 1.3. «Структура методического и технологического описания библиотечно-библиографических процессов» посвящен анализу методической продукции библиотек, выявлению элементов методического и технологического знания в различных жанрах методических изданий.

С этой целью на базе фондов библиотек - баз исследования был сформирован экспериментальный документный массив объемом 404 названия. В него вошли различные жанры методической продукции библиотек, опубликованной в хронологическом интервале 1990-2010 гг. В результате структурно-семантического анализа методических изданий выявлены и ранжированы по частоте встречаемости 22 элемента методического описания. Сопоставление выявленных характеристик со структурой технологического предписания позволило дифференцировать их на три группы: общая характеристика объекта (определение исходных понятий; назначение продукта, услуги, мероприятия; актуальность проведения мероприятия, создания продукта, предоставления услуги; цели деятельности; задачи деятельности; функции исполнителей; вид продукта, услуги, мероприятия; тематика мероприятий; структура продукта, услуги, мероприятия; примеры продуктов, услуг, мероприятий); методы и формы деятельности (история становления метода, методики; применяемые методы; методические решения; формы мероприятий, деятельности); технология подготовки мероприятия, производства продукта, предоставления услуги (способы производства; этапы работы; процессы; технологические операции; средства; исполнители; потребительские свойства продукта или услуги; регламентирующие документы).

Таким образом установлено, что методические издания библиотек в структуре описания процессов библиотечно-библиографической деятельности содержат элементы методического и технологического знания (рис. 1).

^ 1. Общая характеристика (продукта, услуги, процесса, мероприятия) I - Определение ПОНЯТИЯ (ПрОДУК1а. усл\тп. ПрОЦеССП. МЧЗОГЦЛЫТПЯ) | 3. Цепи деятельности ) -1. Задачи деятепьности.

^ 5 Фунвдш стрхтспрного подразделения исполншеля | 6 Виды библиотек, реализующих данную деятельное». | ~ Тематпка мероприятий. V Э. Методы деятепьносш. ( Средства проведения мероприятий.

10. Процессы деятельности.

11. Этапы работы. <( 12. Технологические операции.

| 13. Исполнители | 14. Регламентрующне документы. \ 15 Продукты и услуги.

Рисунок 1 - Элементы методического описания библиотечно-библиографических процессов

Во

второй главе «Методическая библиотечная продукция: требования к структуре и содержанию» рассмотрено жанрово-видовое разнообразие изданий и непубликуемых документов библиотек, содержащих методическое и технологическое знание; выявлены актуальные методы информационных и библиотечно-библиографических процессов; разработаны рамочные (примерные, базирующиеся на результатах конкретного исследования) модели методической продукции библиотек; приведена экспертная оценка библиотечными специалистами моделей методических документов.

В параграфе 2.1 «Методическая продукция библиотек: жанровое разнообразие» видовая классификация (по признаку целевого назначения) создаваемых библиотеками публикуемых и непубликуемых документов дополнена их жанровой дифференциацией, выражающей специфику структуры и формы подачи материала. Опытная классификация таких документов, содержащих актуальное для библиотечно-библиографической

14

практики методическое знание, включает 7 видов (нормативно-производственные, научные, производственно-практические, учебно-методические, информационные, рекламные, издания комплексного характера) и 25 жанров (табл. 1).

Таблица 1 - Жанрово-видовая классификация изданий и непубликуемых документов библиотек, содержащих методическое знание

№ п/п Вид документа Жанр документа

1. Нормативно-производственные - инструкции

2. Научные - тезисы докладов (сообщений) научно -практических конференций; - обзоры методических изданий; - рецензии на методические издания; - отчеты о выполнении инновационных проектов, исследований; - результаты экспертизы проектов; - научные, аналитические статьи

3. Производственно-практические - методические рекомендации; - практические руководства; - методические разработки; - инструктивно-методические материалы; - описания библиотечных новшеств; - методические письма; - описания опыта работы библиотек; - инновационные предложения

4. Учебно-методические - учебные планы (курсов, семинаров, практикумов); - учебные программы (курсов, семинаров, практикумов); - учебно-методические пособия (материалы в помощь организации и проведению занятий в системе повышения квалификации и переподготовки кадров)

5. Информационные - информационные листовки; - информационные бюллетени

6. Рекламные - проспекты; - рекламные бюллетени

7. Документы комплексного характера - методико-библиографические пособия; - научно-методические сборники; - сборники методических материалов (методические, практические пособия)

В результате анализа сайтов 83 региональных публичных библиотек установлено наличие методической продукции или библиографических сведений о ней на сайтах 17 библиотек. Таким образом, методическая продукция библиотек недостаточно (преимущественно на уровне библиографического отражения) представлена на библиотечных сайтах.

Аналитическая составляющая жанров методической продукции обеспечивается глубиной переработки и осмысления исходной информации. Для устранения избыточной описательности методических текстов целесообразно шире применять логико-теоретические методы изложения (анализ, синтез, сравнение, аналогия), а также дополнять их констатирующую составляющую аналитическими компонентами (объяснение, аргументация, доказательство, обобщение, оценка, прогноз). Аналитические компоненты отличают методическое знание от технологического и обусловливают целесообразность существования методических документов наряду с технологическими.

Параграф 2.2. «Актуальное содержание методического обеспечения библиотечно-библиографической деятельности» содержит результаты анкетного опроса 50 ведущих специалистов и руководителей структурных подразделений библиотек Кемеровской и Новосибирской областей. Анкетирование позволило выявить актуальные методы реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов. Многие опрошенные респонденты под актуальными понимают те методы, которые они используют в практической деятельности. Выявлены методы, которые нуждаются в дополнительном внимании со стороны методических служб библиотек и учреждений профессионального образования, поскольку не получают достаточного освещения в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров, в учебной и методической литературе. В их числе: методы научной обработки информации (контент-анализ, информационный анализ документов, метод ранжирования, методы анализа и синтеза, метод систематизации, методы лексико-семантического анализа, категориальный метод, метод библиографического сочетания), методы поиска информации (метод броузинга, метод навигации,

типологический метод), методы хранения информации (метод сканирования, метод кодирования, методы консервации), методы защиты информации (криптографические методы, метод эвристического анализа, метод верификации), методы научно-исследовательской деятельности (морфологический метод, метод «мозгового штурма», метод сравнительный, метод Делфи, метод коллективной генерации), методы управления библиотекой (дерево решений, метод сетевого планирования, методы управления проектами, методы управления рисками, экономические методы, целевой метод планирования, методы сегментирования рынка).

Предложена и апробирована на примере метода декомпозиции структура описания методов проведения в библиотеке информационно-аналитических исследований. Она включает общую (понятийную) характеристику метода; определение требований к объекту, формированию выборки, программе исследования и его инструментарию; описание методики сбора и обработки информации; формы и образцы представления результатов исследования; характеристику области применения метода, список литературы для самостоятельного изучения.

В параграфе 2.3 «Опытные модели методической продукции библиотек» предложены модели трех жанров методической продукции: методических рекомендаций, методических (сценарных) разработок и практических руководств. Они содержат алгоритм разработки методического документа в форме технологической схемы; требования к структуре документа; иллюстративные примеры или заимствованные из реальных методических документов речевые обороты. Специфика отдельных жанров методической продукции учтена при разработке требований к ним.

Методические рекомендации - это совокупность научно и технологически обоснованных рекомендаций, призванных способствовать внедрению наиболее эффективных и, как правило, инновационных форм и методов работы. Они носят рекомендательный характер и направлены на оказание помощи библиотекам при разработке актуальных продуктов и услуг.

При создании методических рекомендаций целесообразно использовать следующие элементы методического описания: цели, задачи, методы деятельности, тематика, актуальность, общая характеристика. Их удачно дополняют такие элементы технологического описания, как: продукты и услуги, процессы деятельности, технологические операции, регламентирующие документы, средства проведения мероприятий (реализации процессов), исполнители. Вышеназванные элементы описания позволяют раскрыть форму производимого продукта (предоставляемой услуги) и оптимальные методы деятельности (табл. 2).

Методические разработки — это материалы в помощь подготовке и проведению конкретных работ в библиотеке (организация выставок, оформление плакатов и стендов, проведение мероприятий и т. п.), имеющие своей целью облегчить труд библиотекаря по самостоятельной разработке методических материалов и обеспечить их более высокое качество. Самым распространенным в библиотечной практике жанром методических разработок являются сценарные разработки.

При создании методических (сценарных) разработок востребованы следующие элементы методического знания: тематика, вид сценария, сценарный ход и элементы технологического знания: средства проведения мероприятия, исполнители (табл. 2).

Практическое руководство - это практическое пособие, рассчитанное на самостоятельное овладение какими-либо профессиональными умениями и навыками. Это незаслуженно обойденный вниманием жанр методической продукции библиотек.

При разработке практических руководств целесообразно использовать следующие элементы методического знания: методы деятельности, сущность метода, назначение, область применения, объект, предмет, цели, задачи деятельности; а также элементы технологического знания: продукты и услуги, требования к продукту, примеры, методы и средства оценки качества продукта (табл. 2).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика жанров методической продукции библиотек

Структурные элементы описания Жанры методических продуктов

методические рекомендации методические разработки практические руководства

1. Цели деятельности (М) + — —

2. Задачи деятельности (М) + — —

3. Продукты и услуги (Т) + — +

4. Методы деятельности (М) + — +

6. Регламентирующие документы (Т) + — +

7. Средства проведения мероприятий (Т) + + +

8. Исполнители (Т) + + ■ —

9. Тематика (М) + + —

10. Актуальность (М) + — —

11. Общая характеристика (М) + — —

12. Технологические операции (Т) + — +

13. Вид мероприятий (М) + —

14. Сценарный ход (М) + —

15. Назначение (М) • + +

16. Область применения (М) + — +

17. Объект, предмет (М) — — +

18. Цели, задачи (М) — — +

19. Требования к продукту (Т) — — +

20. Сущность метода (М) — — +

21. Методы и средства оценки качества продукта (М,Т) — — +

22. Примеры (М) — — +

*М - элементы методического знания, Т - элементы технологического знания.

Предложенные модели, разработанные для библиотекарей-практиков, на наш взгляд, позволят за счет унификации требований к структуре и содержанию методических документов снизить трудоемкость их создания, повысить информативность методических решений и рекомендаций, облегчить пользователям методической продукции библиотек процесс поиска и освоения творческих новаций, передового опыта, актуальных методов и методик.

С целью практической апробации предложенных моделей разработано

практическое руководство «Опытные модели методической продукции

19

библиотек», получившее позитивную оценку в ходе его представления на межрегиональной научно-практической конференции библиотечных специалистов (Кемерово, 2011) й экспертной оценки в шести региональных библиотеках Российской Федерации и одной муниципальной библиотеке.

В заключении подведены итоги исследования, характеризующие степень достижения поставленной цели и научных задач, сделаны обобщающие выводы по диссертационной работе.

В ходе исследования были получены основные результаты:

1. Доказана выдвинутая гипотеза о том, что в формируемой в настоящее время методической продукции библиотек находит отражение тенденция интеграции методического и технологического осмысления библиотечной деятельности. Эту тенденцию следует оценивать как позитивную, т.к. детальное описание метода достижения желаемого результата, допускающего вариативность принимаемых решений в сочетании личностным отношением к объекту описания, свойственное методическому знанию, дополняется формализованной, алгоритмизированной характеристикой процесса деятельности и четкими требованиями к конечному результату, присущими технологическому предписанию. Это не исключает явно выраженной специфики методического и технологического обеспечения библиотечно-библиографической деятельности и возможности «автономного» существования методических и технологических документов.

2. Предъявление унифицированных требований к различным видам документов, разработка методов формализованного свертывания информации (аннотирования, реферирования, обзорно-аналитической деятельности) - положительно зарекомендовавшая себя практика повышения информативности создаваемых регламентирующих документов, учебно-методических материалов, аналитических и библиографических продуктов. На основании проведенного исследования разработаны модели трех жанров методической продукции: методических рекомендаций, методических (сценарных) разработок и практических руководств. Они включают: перечень основных компонентов методического и технологического описания объектов с дифференциацией их на обязательные и факультативные; алгоритм разработки методического документа в форме

технологической схемы; требования к структуре документа; иллюстративные примеры.

3. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной темы. Перспективы ее дальнейшего изучения следует связывать с исследованием методических материалов в среде Интернет, изучением потенциала Интернет как канала распространения методической продукции. Есть основания предполагать, что каждой функции (информационной, организационной, педагогической, научно-исследовательской и др.) и направлению методической деятельности (методическое обеспечение, методическая помощь, методическое руководство и др.) можно поставить в соответствие определенные виды и жанры методической продукции. Данная гипотеза нуждается в проверке и может быть положена в основу будущих исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Диденко, Л. Л. Классификация методической продукции библиотек [Текст] / Л. Л. Диденко // Вестник МГУКИ. - М.: МГУКИ, 2008. - № 3. - С. 147-151.

2. Диденко, Л. Л. Опытные модели методической продукции библиотек [Текст] / Л. Л. Диденко // Мир науки, культуры, образования / ГорноАлтайский гос. ун-т; Ин-т водных и экологических проблем СО РАН; Алтайская гос. акад. культуры и искусств. - Горно-Алтайск: РМНКО, 2011. -С. 127-133.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

3. Бабешко, Л. Л. Методическая продукция библиотек: жанровое разнообразие и содержательное наполнение [Текст] / Л. Л. Бабешко // Сб. публикаций студентов, аспирантов, преподавателей. - Краснодар: Краснодарский гос. ун-т культуры и искусств, 2004. - С. 121-127.

4. Бабешко, Л. Л. Структура и содержание методического описания библиотечного практического опыта [Текст] / Л. Л. Бабешко // Библиотечная жизнь Кузбасса: периодический сб. / Департамент культуры и национальной

политики Кемеровской обл.; Кемеровская обл. науч. б-ка. - Кемерово, 2006. -Вып. 1 (51).-С. 72-81.

'5. Диденко, Л. Л. Видовая классификация методической продукции [Текст] / Л. Л. Диденко // Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сб. «Книга. Исследования и материалы»: материалы XII междунар. конф. по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апр. 2009 г.): в 4 ч. - М.: Наука, 2009.-С. 241-243.

6. Диденко, Л. Л. Методическая библиотечная документация: требования к структуре и содержанию [Текст] / Л. Л. Диденко // Вузовская наука -библиотечной практике: науч.-практ. сб. / Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств; науч. ред. И. С. Пилко. - Кемерово: КемГУКИ, 2007. - С. 143-149.

7. Диденко, Л. Л. Экспериментальные модели методической продукции библиотек [Текст] / Л. Л. Диденко // Наследие С. А. Сбитнева: ученого, педагога, новатора: сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 90-лет. со дня рождения С. А. Сбитнева (Кемерово, Новокузнецк, 14-19 марта 2008 г.) / Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств ; науч. ред. проф. И. С. Пилко. -Кемерово: КемГУКИ, 2008. - С. 129-139.

8. Информационно-аналитические продукты и услуги: сб. описаний лаб. работ по специальности 071201 Библиотечно-информационная деятельность, квалификация - Референт-аналитик информационных ресурсов / сост. Л. Л. Диденко. - Кемерово: КемГУКИ, 2008. - 48 с.

9. Диденко, Л. Л. Информационные и библиотечные процессы: классификация и методы [Текст] / Л. Л. Диденко // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегион, сб. науч. ст. / Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2007. - Вып. 3. - С. 356377.

10. Диденко, Л. Л. К вопросу об аналитичности методической продукции библиотек [Текст] / Л. Л. Диденко // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегион, сб. науч. ст. / Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2009. - Вып. 5. - С. 357-362.

11. Диденко, Л. Л. Метод декомпозиции [Текст] / Л. Л. Диденко // Методы информационно-аналитической деятельности: науч.-практ. сб. / Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств; науч. ред. И. С. Пилко. - Кемерово: КемГУКИ, 2010. - С. 48-59.

ДИДЕНКО ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ О БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ БИБЛИОТЕК)

05.25.03. - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 і/16 Заказ №1091

Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф