автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Методические основы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью технических средств в процессе обучения химии

кандидата педагогических наук
Сиротина, Ольга Сергеевна
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Методические основы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью технических средств в процессе обучения химии»

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью технических средств в процессе обучения химии"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.Л.ГЕРЦЕНА

На праваг рукописа -----------УДК 54(С7)---------

СИРОТИНА Ольга Сергеевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВ* УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО;! ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩСЕ

е пслоцю тлдошок средств з процессе оег^'я алмип

хЗ.00.02 - Методика ирелодааашш х^^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград 1990

Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания химии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор И.Л.Дрижун

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор А.А.Степанов; кандидат педагогических наук, 3.Б.Николаева

Ведущая организация: Московский государственный педагогический институт им.В.И.Ленина

Задита состоится "_"_199_ г. з _ часов

на заседании специализированного Совета по загците диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте ;с.:ени А.Л.Герцена (191186, Ленинград, нао. р..Мойки, 48, корпус 2, ауд.251).

С диссертацией моано ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1950 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

З.И.Лященко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Научно-технический и социальный прогресс ставит перед системой народного образования задачу не только дальнейшего совершенствования содержания обучения, но и поиска новых методов, приемов и средств, которые дозволили Он уменьшить противоречие между возрастающим потоком информапии и ограниченным временем на ее изучение. Вазное значение з решении этих задач принадлежит современным техническим средствам обучения (ТСО) как средствам управления познавательной деятельностью учащихся.

Использование з школе ТСО и их особого типа - аудиовизуальных средств обучения - стало неотъемлемой чертой современного процесса обучения. Не заменяя и не зытесняя учителя,они, на определенных этапах обучения, могут взять на себя функцию источника учебной информации не только сообщающего учебный материал, но и управляющего самим процессом обучения. Таким образом, дидактическая ценность аудиовизуальных средств определяется их "участием" з управлении процессом обучения и зас- , питания.

Теоретическим аспектам проблема управления познавательной деятельностью учащихся с помощью ICO посвя'дэн ряд работ (С.Л.Архангельский, Б.а.Белкин, А.И.Берг, З.П.Беспалько,

A.З.Брушлинский, А.Х:,!атюпжпн, £.И.;.!ашбил, Л.П.Псессман,

B.Б.Карпов, А.И.Раез, А.А.Степанов, Н.Ф.Талызина и др.).

Идеи управления проникли и в методику, з частности, з

летодику обучения химии, з практику, з реальный учебный процесс. 3 преподавании химии определены об^ие принципы упраздняя познавательной деятельностью учащихся (К.Б.Кузнецова), специфика процесса управления при обобщении знаний (Н.А.Куз-¡ецова, А.АЛакареня, Е.З.Татароза), при использовании наг-шдных пособий и самостоятельной работы учащихся (Р.А.Голосе-гва, Л.П.Антонова, В.П.Гаркунов), при изложении материала ¡редствами телевидения (И.Л.Дризун). И хотя значение управле-[ия признается методистами-химиками, ¡.шло работ посвящено генетическим и практическим аспектам этой проблемы. Неодноз-[ачность в понимании сущности процесса управления, нвдооцен-:а его комплексного характера и многоаспектности, создали

- I -

предпосылки для суженной трактовки этой проблемы, к отождествлению управления с частными эпизодическими педагогическими воздействиями.

Решение указанной проблемы при использовании ТСО с учетоь присущей им специфики является новым направлением в теории и практике обучения химии. Не существует пока единой точки зрения на ту роль, какую они (ТСО) должны играть в повышении эффективности управления познавательной деятельностью учащихся.

Актуальность проблемы, обусловленная ее недостаточной методической разработанностью, а также практическая значимость определили выбор темы нааего исследования: "Методические основа управления познавательной деятельностью учащихся с помощью технических средств з процессе обучения химии".

Основная идея исследования заключается в усилении ролл ТСО для повышения познавательной активности учащихся и результатов обучения путем целенаправленного их использования з управлении познавательной деятельностью учащихся.

Псзблемой исследования является определение роли и места ТСО з структуре процесса управления усвоением основ химических знаний, умений и развитием личности учащихся.

Цель исследования состоит з разработке методических основ управления познавательной деятельностью учащихся при использовании современных ТСО, з установлении их специфики и оптимальных путей практического применения на уроках химии.

Объект исследования - познавательная деятельность учащихся в услозиях непрерывного использования современных ТСО.

Предметом исследования является специфика формирования предметных знаний и умений в пропзссе управления деятельностью учащихся с помощью ТСО.

В соответствии с целью и предметом исследования нами задвинута рабочая гипотеза: если при построении управленческого цикла, основанного на тесной взаимосвязи составляющих его блоков, непрерывно и целенаправленно используются ТСО с учетом их функциональных особенностей, то можно добиться повыае-ния качества предметного, обучения и воспитания школьников.

- 2 -

Для достижения доставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы оказалось необходимым решить следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить пути, структуру и вицы управления познавательной деятельностью учащихся, выявить психолого-педагогические и методические аспекты проблемы исследования.

2. Теоретически обосновать и разработать общую модель управления познавательной деятельностью учащихся в процессе использования современных технических средств, учитывающей специфику его реализации, с помощью аудиовизуальных сообщений и 133М.

3. Выявить зозмозности современных технических средств и разработать .методику их использования в процессе управления юзнавательной деятельностью учащихся на уроках химии.

4. Проверить педагогическую эффективность разработанных рекомендаций з щкольной практике.

Для решения поставленных задач использоезлпсь следующие летоды педагогического неследования: научно-методический ана-тиз литературы и педагогического опыта ло проблеме исследования; педагогические наблюдения, анкетирования и сравнения з соде педагогического эксперимента, моделирование содернания • учебных текстов и экспериментальной методической системы управления познавательной деятельностью учащихся; качественная i количественная обработка результатов экспериментального обу-зения.

Научно-теоретическую основу исследования составляют ра-5огы советских методистов-химикоз, психологов и педагогов: З.П.Ееспалько, З.Л.Гаркунова, П.Я.Гальперина, А.А.Грабецкого, 1.й.Громцевой, И.Л.Дризуна, Л.С.Зазнобиной, Н.З.Кузнецовой, 1.М.Матвшкина, З.ИЛаЕбица, Т.С.Назаровой, Л.П.Прессмана, L.А.Степанова, Н.Ф.Талызиной, А.3.7совой, С.Г.Паловаленко, '.И.Щукиной и др.

В исследовании принят подход к ТСО как части средств 1ассовых коммуникаций, применяешх в целях обучения и воспитания (А.А.Степанов и др.). Разрабатывая методические основы

- 3 - •

управления познавательной деятельностью учащихся при изложении материала с помощью современных технических средств, мы опирались на результаты исследований И.Л.Дрижуна по системному использованию ТСО в обучении химии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены виды и разработана модель управления познавательной деятельностью учащихся (основные компоненты, структура);

- сформулирована идея управляющей роли ТСО, обеспечивающих ра. циональное усвоение учащимися знаний и умений в процессе

обучения химии;

- обоснована возможность использования ТСО как средств управления познавательной деятельностью учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке .методических рекомендаций по реализации лрепложенной дпдак-тико-методической системы управления с помощью аудиовизуальных сообщений и П35.М з процессе изучения отдельных тем курса химии, компьютерных контрольно-обучающих программ, сценария телевизионной передачи для учащихся 3 классов "Элемент с порядковым номером 15", который используется з учебной программе Ленинградского телевидения.

Апробация работы. Педагогический эксперимент проводился с 1987 по ISS0 г. Практическое внедрение и проверка предложенной методики использования совре?лекных ТСО для управления познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения химии осуществлялись в средней щколе .'ё 10 (учителя А.Б.Майковская, Л.З.Теплякова), ПТУ .'в 128 (учитель химии Д.А.Максакова) г.Ленинграда, а также в средних сколах 5 (учитель химии М.А.Зацепина), И 9 (учитель химии И.П.Черткова) г.Абакана.

Основные положения и результаты исследования обсуждались: на XXXI Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена в 1988 г.; на Всесоюзном координационном совещании методистов-химиков по проблеме "Интенсификация и оптимизация процесса обучения химии в средней школе, ПТУ и педвузе" (г.Ленинград в 1989 г.);

- 4 - • ■

I I

на конференции учителей "Актуальные .проблемы преподавания обпей химии з II классе" (г.Ленинград в 1989 г.); а процессе чтения лекций на факультете повышения квалификации методистов-хшикоэ педвузов СССР; на августовских конференциях учителей шмии г.АЗакана (1988, 1Э89 г.г.).

Работа выполнена на кафедре методики преподавания химии (при активном участии кафедры ТСО) ЛГПИ им.А.И.Герцена с IS87 ю 1990 год.

На защит? заносятся:

I. Дидактико-глетодическая модель управления лозназатель-•:ой деятельностью учащихся с помощью современных ico з процес-:е обучения химии.

.Методика псаользоаания аудиовизуальных :озбщек::л и 103.'.! з процессе управления познавательной деятельностью уча-1ихся :: ее педагогическая огфектизкссть.

3. Сравнительный анализ знаний учащихся и оозоенкостп ;::с ■саоения .три изложении материала с помощью ICO.

Структура л основное содержание диссертации.

сапач;: исследования и логическая последовательность их :ещения определили структуру диссертации. Диссертация состоит :з введения, трех глаз, заключения списка литературы и прило-ения.

Зо введении обоснована актуальность темы исследования, пределены цель, задачи, объект и предмет и методы исследоза- . пя, сфэр:.:улпрозакы гипотеза, лозязна, теоретическая и прак-ическая значимость работы.

В певвои главе "Теоретический анализ состояния проблемы правлена познавательной деятельностью учащихся" дан истори-о-педагогический анализ трансмиграции теории управления з етодику преподавания и излоаены предметно-деятельностные, сихолого-педагогические и частично-кибернетические аспекты роблемы, которые позволили выяснить содержательную сущность аализируемых понятий, определить объект управления (учебно-эзнавателъная деятельность учащихся) с точки зрения его

- 5 - •

структуры и функций. Выявлены функциональные возможности современных ТСО в организации управления деятельностью учащихся при обучении химии. Учитывая предметный характер деятельности, выделены особенности (специфика) объекта управления, которые обуславливают выбор способов, средств и методических приемов.

В исследовании управление учебно-познавательной деятельностью учащихся рассматривается как системный объект. Управление включает взаимосвязанный комплекс целенаправленных и непрерывных педагогических воздействий на развивающуюся личность, обеспечивающее восприятие и усвоение учебной информации, способствующее формированию адекватных знаний.и умений.

Зо второй главе ".Методические основы управления познавательной деятельностью учащихся при изложении материала о помощью технических средств" анализируются: структура процесса управления и способы его осуществления; функциональные возможности современных ТСО з организации деятельности учащихся по усвоению содержания блоков процесса управления; специфические особенности управления познавательной деятельностью учащихся с помощью целостных и фрагментарных учебных аудиовизуальных сооощений и ПоВМ с учетом целей и задач конкретных тем курса химии средней щколы.

Проведенный анализ философской, психолого-педагогпческой и методической литературы по проблеме исследования позволил выделить семь за^нейших блокоз, составляющих содержателько-процессуальную, организационную, гностическую и методическую сторону процесса управления учебно-познавательной деятельностью учащихся (блок-схема I).

3 основе структурной организации процесса управления (управленческого цикла) и предложенных блоков управления положена реализация функций педагогической деятельности учителя, направленная на оптимизацию процесса обучения, активацию познавательной деятельности учащихся. При этом учитывалась личность ученика (объекта управления), его внутренние потребности, склонности, мотивы учения и активная познавательно-преобразующая деятельность. Структурным элементом управленческого цикла является "блок". Под "блоком управления" понимается

- 6 -

Блок-схема I >

!

Услозные обозначения:

Блок I Определение целей управления

Блок 2 Учет качественного своеобразия формируемой деятельности

Блок 3 Учет индивидуальных особенностей учащихся

Блок 4 Организация учебного процесса

Блок 5 Организация контроля и обратной связи

Елок 6 Организация самоконтроля

Блок 7 Организация коррекции

комплекс взаимосвязанных умственных действий и операций учителя (субъекта управления) и учащихся (объекта управления), напг равленные на усвоение содержания обучения.

На блок-схеме I представлена иерархия структур управленческого цикла. Все блоки процесса управления относительно автономны, и, вместе с тем, взаимосвязаны. В главе изложена подробная характеристика и зариант решения (реализации) блоков и видов управления применительно к специфике учебного предмета.

Выявление структуры процесса управления, определение его видов и возможностей в организации учебной деятельности учащихся по усвоению содержания блоков позволили разработать общую модель управления познавательной деятельностью учащихся в процессе непрерывного использования современных ТСО (схема 2).

Концептуальной основой нащего исследования является понимание "обучения" как целостного процесса и возможности его управления ка основе совместной коммуникативной деятельности учителя и ТСС.

В предложенной модели управления, отражающей целостный учебно-воспитательный процесс л его важнейшие аспекты, представлены основные компоненты процесса управления з их взаимосвязи. Модель является отражением нащеи идеи о необходимости реализации управленческих функций современных ТСО з содержа-тельно-целезом, процессуальном и результативном аспектах процесса обучения химии.

Исследование методических основ использования современных ТСО неразрывно связано с модифицированием содержания аудиовизуальных сообщений и программых средств. Определены различные зарианты управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью ТСО. Выделены и детально рассмотрены пять типов моделей учебных видеофрагментов. 3 основу их типизации положены особенности образного языка (слова и изображения) и структуры. Логико-структурный анализ содержания учебных аудиовизуальных сообщений позволил определить их дидактическую направленность в процессе обучения, способы организации содержания и упорядочения знаний учащихся.

Изложенные принципы отбора видеофрагментов, их типизация и приемы использования, направлены на дальнейшее соверщенство-

- а -

Схема 2

Общая модель управления познавательной деятельностью учащихся в процессе использования ICO

Содержание обучения

Цели обучения

Методы обучения

vDeдетва обучения

Управление познавательной деятельностью учащихся

Средства управления

| Учеоныа .елепе-: се дачи Влдео-ipar- McHT j- ДЗБМ

од -Ci ание деятельно степ

./чи: еля л учащихся

vü0ct щие процесса у правления

- олокп]

3 5 i 5 ¡ 7

.иды управления

1 , ¿ 3 Л«

ко ~ ° „ 5 f*1 _

у 3 5 о 3 3 Я Я 5 X

оо зчз

СЗ

и í^ctj it

Зяс-Чл

I

j

о

о о

О w

о о

3"

я

О*

Конечный результат управления

Знания, умения, новообразования _личности

!

J

э о я н ч а з э о

2.3CJ

= =гя =r 1

Э 3

<

=: = а 2

5 я 3 сз

зание процесса обучения Х2.ИИ при системном применении ТСО и химического эксперимента.

Реализация управленческих функций, рассматриваемых ICO, осуществлялась на уроках, сзязанных с изучением свойств зе-ществ и производственных процессов. Знания учащихся по этим вопросам обеспечивают связь теории с практикой, способствуют формированию предметных и общеучебных умений.

В третьей главе "Исследование эффективности использования технических средств для управления познавательной деятельностью учащихся" изложены организация, методика проведения и • результаты педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проходил в средних щколах г.г. Ленинграда и Абакана с 1958 по 1990 г.г. и включал констатирующий, поисковый и ¿зрмируьзщий этапы.

Основной пельд констатпггющего этапа исследования :ыло выявление роли и функционального назначения технических оредсть их места в управлении учесно-позиавательной деятельностью учащихся; выявление первоначального уровня знаний и умении учащихся = контрольном и экспериментальном обучении.

Данный этап включал: анализ наблюдений уроков, соьеседо-ванне с учителями, анкетирование учителей и учащихся.

Анкетирование выявило осознание большинством учителей (75Í) управления как процесса целенаправленного воздействия на личность учащихся, обеспечивающего восприятие и усвоение учесной информации {60% опрощенных), способствующего аэрированию приемов умственной деятельности (25;1 опрошенных), раз-антпю памяти учащихся (8,35 опрощенных). Отсутствие щирокой практики использования ICO (5,3;1 опрошенных) з целях управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, сто сопряжено, на наш взгляд, с недостаточным осознанием учителем управленческих функций ТСО в учебном процессе. Поэтому поисковый эксперимент был направлен на определение путем практической реализации управленческих функций современных ТСО; коррекцию содержания разработанных видеофрагментов и компьютерных программ; поиск методических приемов их включения а структуру урока с соответствии с комплексной реализацией блоков

- 10 -

процесса управления; на выявление оптимальных сочетании ТСО с ^ другими средствами обучения.

Для определения эффективности разработанной методики исследования целостных и фрагментарных аудиовизуальных сообщений и компьютерных программ с целью управления (реализации его блоков) учебно-познавательной деятельностью учащихся был проведен формирующий этап педагогического эксперимента.

Формирующий педагогический эксперимент проводился как вариативный. Он включал контрольное и два вида экспериментального обучения. В контрольном обучении (К) эксперимент проводился з соответствии с действующей программой по химии для средней лколы. В экспериментальном обучении .'« I (3j) использовались целостные эфирные учебные телепередачи з сочетании с другими средствами обучения.

Экспериментальное обучение 2 О2) осуществлялось по на-ией методике, с помощью видеофрагментов з сочетании с компьютерными программами, объяснением учителя и химическим экспериментом.

Такая организация преследовала задачи:

1) прозести сравнительный вариативный эксперимент ддя апрооаиия и определения эффективности предложенных методических рекомендации до управлению познавательной деятельностью учащихся с помощью современных ТСО з условиях учебно-зосплта- ' тельного процесса;

2) установить уровни сформированийсти химических знаний, предметных и общеучебных умений с помощью целостных и фрагментарных аудиовизуальных сообщений и ПЭВМ;

3) выявить особенности познавательной деятельности учащихся при изложении материала с помощью видеофрагментов.

Для решения этих задач и объективной оценки уровня знаний и умений учащихся были использованы количественные показатели: средний балл успеваемости по предмету (X ), коэффациен-ты_доступности (Кд) и усвоения знаний (Ку), средневзвешенная ( X ) t среднеквадратичное отклонение (S ), дисперсия ( S2").

В таблице I представлены средние статистические показатели результатов педагогического эксперимента при изучении кислорода, водорода, галогенов и др. тем.

Таблица I

Среднестатистические показатели результатов педагогического эксперимента

т Темы " обучения Л = £ 1 & XI -1 ": Г.(х; -;<;:> и / \ к а

к ЭХ Э2 к к к э: э2 К Эх э2

1. Свойства кислорода 0,48 0.62 0,78 3,13 3,82 4,0 0,46 0,42 0,40 0,68 0,65 0,63 0,73 0,94 0,96

2. Свойства водорода 0,53 0,6? 0,74 3,113 3,55 о,3'", о,;:» 0,2? 0,60 0,53 0,51 0,68 0,89 0,95

3. Галогены 0,46 0,61 0,81 3,11 3,55 3,85 0,47 0,44 0,42 0,69 0,63 0,60 0,71 0,73 0,75

4. Производство серной кислоты 0,55 0,73 0,83 3,81 4,17 4,75 0,63 0,60 0,57 1,32 1,28 1,26 0,61 0,63 0,94

5. Окислительно-восстановительные реакции 0,61 0,79 0,71 3,08 3,84 4,24 0,33 0,29 0,26 0,57 0,54 0,52 0,70 0,73 0,71

6, Фосфор и его соединения 0,54 0,66 0,68 3,17 3,54 3,8 0,40 0,42 0,36 0,68 0,65 0,61 0,69 0,73 0,79

Результаты исследований по содержанию используемых аудиовизуальных сообщений свидетельствуют о доступности и возможности усвоения их содержания, т.к. коэффициент доступности в экспериментальном обучении не ниже 0,6 (что соответствует оценке "3"). Значения коэффициентов доступности в экспериментальном обучении (Эт и Э2) находятся в интервале: 0,32-0,83. Полученные более высокие показатели средневзвешенной величины оценок учащихся а экспериментальном обучении (3,55 и 4,25) и коэффициентов полноты усвоения знаний (в пределах 0,73-0,95) позволяют сделать вывод о лучшем овладении учебным материалом по сравнению с контрольным обучением.

Так, при изучении производства серной кислоты Ку =0,61,

з экспериментальном осучении соответственно: Ку ~т= 0,63 и

Ку ~ = 0,94. Небольшие величины среднего квадратичного отк-2 - р лонення в экспериментальном обучении ( о = 1,23 и о = 1,25)

по сравнению с контрольным ( £> = 1,32) свидетельствуют о незначительном разбросе показателе;: знании относительно средней завещанной (X )•

Сравнительный анализ записей учащихся в экспериментальном ооучении показал, что при использовании видеофрагментов в сочетании с ЛЭЗУ и др. средствами обучения, наметилось заметное повышенна таких параметров анализа: соолюденде логической структуры и последовательности изложения материала; записи ос-нозных тезисов и их конкретизация; фиксация фактов, конкретизирующих теоретические положения; отражение таблиц, схем, графиков и рисунков (табл.2). В этих же классах отмечено значительное снижение лрспента искажений записей .научной терминологии (от 76% до 36;?), неверных записей уравнений реакций (от 35^ до 1э%).

Обращают на себя внимание примерно одинаковые показатели по таким параметрам, как описание опытов (62% и 68%), правильность и полнота определений и выводов (78 и 82%), 3 первом случае примерно одинаковые результаты объясняются показом одних и тех же опытов в телепередаче и видеофрагментах. Во втором случае применение целостных и фрагментарных аудиовизуальное сообщений в равной степени сочеталось с объяснением я уточнениями учителя, что не повлияло на разницу в усвоении

- 13 -

Учащимися определений и выводов.

^ Таблица 2

Сравнительный анализ записей учащихся (в %) при использовании целостных и фрагментарных'аудиовизуальных сообщений

м п/п Параметры анализа записей При использовании- телепе-. ре дач При использовании видеофрагментов

I. Соблюдение логической структуры и последовательности изложения материала 35 78

2. /Запись основных тезисов и их конкретизация 40 92

3. Правильность и полнота определений и выводов 78 82

4. Фиксация фактов, конкретизирующих теоретические положения 28 У 65

5. Отражение таблиц, схем, графиков, рисунков 45 95

6. Описание опытов 62 68

7. Искажение записей научной терминологии 76 36

8. Неверные записи уравнений реакций 35 15

Результаты ответов учащихся на вопросы контрольных работ, а также проведенное анкетирование, свидетельствуют о значительном повышении уровня знаний и умений учащихся при изучении свойств веществ, признаков и условий протекания химических реакций и производств в условиях непрерывного исдользования видеофрагментов в сочетании с ПЭВМ и др. средствами обучения. Это свидетельствует о педагогической эффективности предложенной методики использования данных ТСО в качестве средств управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

3 процессе исследования доказаны следующие положения:

- Особенность управления с помощью телевидения состоит в реализации его дидактических функций, учитывающих самостоятельную познавательную деятельность учащихся в процессе просмотра учебной телепередачи, обеспечивающей предметную наглядность и побуждающей мотивацию учения.

- Управление с помощью видеофрагментов и ПЭВМ осуществляется на основе оперативной обратной связи, дающей информацию об адекватности понимания и усвоения учебного материала и создающей возможность немедленной коррекции обучающих воздействий.

- Использование видеофрагментов и ПЗЕ11 создает объективные предпосылки для зозниккозенпя ситуативной и личностной мотивации учения, ¿осуждает познавательную самостоятельность учащихся з процессе усвоения и применения химических знаний.

- Педагогическая эффективность применяемых TCQ з процессе управления познавательной деятельностью учащихся зависит от специфики химического содержания, целевого назначения, ду национальных огесеш'оотеи данных сред:тз, методики использования на .-роке.

- Непрерывнее применение зндэо+рагментэз з сочетании с ПЗа,| л другими средствами ссучения одососстзует реализации ззапмз-езязи содержательной и процессуальной сторон учесной деятельности учащихся, уезоению инвариантных связей и умений отразить их з разных логических зариантах изложения знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование имеет методико-эксперпментальный сарактер. Оно направлено на разработку методических осноз управления познавательной деятельностью учащихся с помощью современных ТОО.

В исследовании поставлены я решены вопросы актуальные з ктодическом отношении з езязи с дальнейшим внедрением средств 1ассовой информации в учебный процесс.

I. На основе анализа философской, психолого-педагогичес-;ой и методической литературы определены пути, виды и отрукту->а управления познавательной деятельностью учащихся, Еыделеш

- 15 - .

исходные методологические и психолого-дидактические основы его осуществления при обучении химии.

2. Выявлены возможности и особенности современных технических средств в реализации структурных блоков процесса управления на уроках химии.

3. Предложенная и реализованная в практике обучения модель управления познавательной деятельностью учащихся при использовании ТСО, базирующаяся на деятельности подходе и реализации блоков процесса управления, обеспечивает рациональное усвоение знаний и умений по химии.

4. Разработанные и экспериментально проверенные содержательные модели отдельных целостных учебных аудиовизуальных сообщений, видеофрагментов и программ для ПУ31Л при изучении .-:ис-лорода, водорода, галогенов, серной кислоты, фосфора и его соединений, окислительно-восстановительных реакций, составят :э-держательауа основу видеокассетной и компьютерной техники.

5. Определены критерии отбора учебного материала я направления использования видеофрагментов с учетом их целевого

, наченля л реализации дидактических функций з сбщей структуре урока. Заявлена специфика познавательной деятельности учащихся при непрерывном использовании видеофрагментов з сочетании : компьютерны:^! программами, химическим экспериментом и объяснение;,1 учителя.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики использования современных ТСО для управления позказателькой деятельностью учащихся в процессе обучения химии.

Основные теоретические положения и практические выводи диссертационного исследования отражены в публикациях:

I. Методические рекомендации к проведению кружковых занятий по электрохимии с использованием компьютерной техники. // Совершенствование системы факультативных занятий по химии в средней щколе: Сб. научн. тр. - Л.: ЛПШ им.А.И.Герцена. 1988. - С.61-67 (в соавторстве).

. 2. Управление познавательной деятельностью учащихся при использовании аудиовизуальных средств // Методические рекоменда-

- 16 -

ции по отбору содержания и методов проведения уроков химии и факультативных занятий: Сб. научн. тр. - М.: ЖТШ им. В.И.Ленина. 1988. - С.32-38 (в соавторстве).

3. Совершенствование урока химии на основе применения педагогической системы технических средств обучения. // Сборник тезисов докладов областной конференции "История, современ-. ное состояние и перспективы развития методики преподавания химии: /май 1990 г./ Тобольск: ТГПИ. 1990. - С.83-86 (в соавторстве).