автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Метод вспомогательных систем для идентификации динамических объектов с ненаблюдаемым входом

кандидата технических наук
Белорусец, Владимир Борисович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод вспомогательных систем для идентификации динамических объектов с ненаблюдаемым входом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белорусец, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ

1.1. Особенности задачи идентификации

1.2. Современные методы параметрической идентификации динамических объектов.

1.3. Постановка задачи.

Глава 2. ОСНОВЫ МЕТОДА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Описание схемы метода вспомогательных систем

2.2. Требования к выбору вспомогательной системы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОЦЕНИВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ, НЕ СОДЕРЖАЩИХ

ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИХ ЗВЕНЬЕВ.

3.1. Основные уравнения и методика оценивания.

3.2. Применение нелинейных вспомогательных систем

3.3. Расчет погрешностей оценок

3.4. Метод вспомогательных систем при случайных входных воздействиях

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИНЕЙНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ВИДА.

4.1. Основные уравнения и процедура параметрической идентификации.

4.2. Использование линейных нестационарных вспомогательных систем.

4.3. Идентификация частотных характеристик динамических объектов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА И ЕГО

ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1. Описание алгоритма, реализованного в программном комплексе МВСТ.

5.2. Описание состава программного комплекса МВСТ.

5.3. Примеры практического применения метода вспомогательных систем.

Выводы по главе 5.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белорусец, Владимир Борисович

Повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции невозможно без широкого применения методов и идей современной теории автоматического управления. Одним из главных направлений работ по ускорению научно-технического прогресса, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и СМ СССР н0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983 г.), является широкая автоматизация технологических процессов на основе применения вычислительной техники. При этом качество функционирования автоматической системы в значительной мере зависит от точности используемой модели и ее адекватности • объекту управления. Разработкой методов построения математических описаний сложных процессов занимается теория идентификации. Этот раздел теории управления интенсивно развивается с конца 50-х годов. Помимо технических приложений методы и приемы идентификации нашли применение в таких областях, как экономика, медицина, биология и др.

Основой для создания модели объекта служат результаты наблюдений (измерений) его входных и выходных переменных. При этом точность идентификации зачастую ограничена точностью, с которой получены экспериментальные данные. В частности, на практике нередко складывается ситуация, когда из-за отсутствия образцовой аппаратуры (например, в связи с тем, что ее стоимость превышает допустимые затраты) не удается сформировать либо измерить,с необходимой определенностью, типовой испытательный сигнал. Поскольку в данном случае традиционные методы оценивания не позволяют достичь требуемой точности, актуальным является решение проблемы идентификации объектов с неизвестным (ненаблюдаемым входом).

В настоящей работе развивается и исследуется подход к идентификации динамических объектов при отсутствии информации о входе. Он основан на использовании в схеме наблюдений искусственной структурно-временной избыточности: введении известной вспомогательной системы, которая проще изучаемого объекта, и проведении дополнительных наблюдений за реакцией объекта на преобразованный вспомогательный системой неизвестный входной сигнал. Результаты, полученные с помощью метода вспомогательных систем, позволили повысить точность оценивания и были применены для идентификации каналов реакционно-нагревательного узла при автоматизации процесса гидрокрекинга, для идентификации целей в прецизионных радиолокационных системах слежения и при определении динамических характеристик индуктивного датчика давления с мембраной. Выполненные исследования непосредственно связаны с целевой комплексной программой ГКНТ СССР 0.Ц.026 (Автоматизация управления технологическими процессами).

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения и приложений.

В первой главе рассмотрено общее состояние теории идентификации. Дан анализ основных подходов и их возможных реализаций в задачах оценивания. Обосновывается выбор темы диссертации и определяются ее основные разделы.

Вторая глава посвящена описанию основ метода вспомогательных систем. Приводятся требования к выбору вспомогательных систем и рассмотрены особенности реализации метода для идентификации линейных стационарных динамических объектов.

В третьей главе рассмотрена методика параметрической идентификации линейных стационарных объектов, модели которых не содержат дифференцирующих звеньев. Дан анализ погрешностей получаемых оценок и приведены формулы для их расчета.

В четвертой главе разработана процедура оценивания параметров линейных стационарных объектов, поведение которых описывается обыкновенными дифференциальными уравнениями общего вида. Рассмотрены вопросы, касающиеся идентификации частотных характеристик.

Пятая глава посвящена применению разработанных алгоритмов и программ к задачам идентификации реальных объектов.

В заключений подведены итоги и сформулированы основные результаты работы.

В приложении описан способ восстановления неизвестного входного воздействия без предварительной идентификации динамических характеристик объекта, приведен текст программного комплекса, реализующего метод вспомогательных систем, и акты о внедрении результатов работы в НПО "Нефтехимавтоматика", ВИКИ им. А.Ф. Можайского и НИИ стандартприбор.

Основные положения диссертации были опубликованы в работах автора [бб], ¡61], [71], [74], По материалам работы имеется авторское свидетельство на изобретение [85^

Заключение диссертация на тему "Метод вспомогательных систем для идентификации динамических объектов с ненаблюдаемым входом"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод идентификации объектов с ненаблюдаемым входом, предусматривающий введение в схему измерений искусственной структурно-временной избыточности. В развиваемом методе недостающая информация, необходимая для построения модели объекта, получается за счет дополнительных наблюдений за реакцией объекта на входной сигнал, преобразованный с помощью известной ВС.

2. Разработана методика выбора ВС. Показано, что при идентификации динамических линейных стационарных объектов ВС должна быть нелинейной либо линейной нестационарной.

3. Разработан метод оценивания параметров линейных стационарных объектов с неизвестным входом, поведение которых описывается обыкновенными дифференциальными уравнениями.Получены соотношения для определения частотных характеристик динамических объектов.

4. Разработаны модификации метода ВС для объектов, модели которых не содержат дифференцирующих звеньев. Проведен анализ погрешностей оценивания и получены формулы для их расчета.

5. Разработаны вычислительные процедуры и программный комплекс, реализующий метод ВС. С помощью разработанного алгоритмического и программного обеспечения решены прикладные задачи по идентификации каналов реакционно-нагревательного узла при автоматизации процесса гидрокрекинга, идентификации целей в прецизионных РЛС слежения и динамической градуировки датчика давления автоматической системы. Программный комплекс метода ВС включен в отраслевой фонд алгоритмов и программ по АСУ Ш НПО "Нефтехимавтоматика" и использован в работе ВИКИ им. А.Ф. Можайского и НИИ стандартприбор. Акты о внедрении прилагаются.