автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте

кандидата технических наук
Джамо Асмат
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джамо Асмат

Введение 3

1. Информация и статистика об отказах судового электрического, электронного оборудования и средств автоматизации в отрасли водного транспорта 1.1 Типовые неисправности, отказы судового электрооборудования при эксплуатации на судах речного флота 11

1.2. Оценка влияния качества технической эксплуатации, обслуживания и ремонта судового электрооборудования на его безопасность и срок службы 20

1.3. Информация об отказах, неисправностях, повреждениях, авариях электрического, электронного оборудования и средств автоматизации судов речного флота 30

1.4. Повышение надежности судового электрооборудования и ремонтно-восстановительные сварочные работы на судах речного флота 46

1.5. Электроснабжающие комплексы «берег-судно» в отрасли водного транспорта и их эксплуатация . 49

2. Методы и технические средства прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции электрических машин в отрасли водного транспорта 2.1 Техническое обслуживание, уход за изоляцией и чистка изоляционных систем электрооборудования судов, портов, гидросооружений 53

2.2. Способы и устройства для сушки, восстановления сопротивления изоляции асинхронных двигателей перед их включением в работу на судах, в портах, гидросооружениях 57

2.3. Сушка электрических машин внешним нагреванием 62

2.4. Сушка изоляции электрических машин под действием инфракрасных лучей 64

2.5. Сушка электрических машин методом потерь в стали 64

2.6. Сушка электрических машин посторонним источником тока 69

2.7. Сушка электрических машин током короткого замыкания 76

2.8. Электроосмотическая сушка и контроль состояния изоляции прибором ЭСКИ-М 78

2.9. Выбор метода и режима сушки изоляции электрических машин 80

2.10. Контроль влажности изоляции электрических машин в процессе сушки 82

2.11. Активные методы защиты электрических машин промышленного и судового исполнения от воздействия окружающей среды 84

2.11.1. Обогрев отключенного асинхронного двигателя 84

2.11.1.1. Требуемая активная мощность для нагревания асинхронного двигателя 86

2.11.1.2. Периодическое проворачивание механизмов по отдельному графику 88

2.11.1.3. Обогрев с помощью встраиваемых внутренних и наружных активных сопротивлений 88

2.11.1.4. Низковольтный обогрев пропусканием постоянного тока через обмотку асинхронного двигателя 90

2.11.1.5. Обогрев пропусканием через обмотку двигателя переменного тока частотой 50Гц 99

2.11.1.6. Обогрев пропусканием через обмотку двигателя переменного тока повышенной частоты 101

2.11.1.7. Обогрев асинхронного двигателя импульсным током 102

2.11.1.8. Обогрев высоковольтных асинхронных двигателей 106

2.11.1.9. Использование емкости для ограничения величины тока 107

2.11.2. Электроосмотический способ поддержания высокого сопротивления изоляции 108

2.11.3. Осушение изоляции токами утечки 113

2.11.4. Осушение охлаждающей среды 114

2.11.5. Требования к устройству поддержания высокого сопротивления изоляции 114

2.12. Анализ способов, технических средств защиты от увлажнения и суш

• ки изоляции асинхронных двигателей 116

2.13. Интенсификация процесса сушки изоляции в эксплуатационных условиях 125

2.14. Цель и задачи исследований 127

3. Теоретические исследования сушки, испытаний, диагностики изоляционных систем и аварийных режимов тиристорного преобразователя 130

3.1. Математическая модель для оценки параметров управляемой токовой сушки асинхронных двигателей на судах 130

3.2. Оценка влияния сушки на тепловой износ изоляции трансформатора 138

3.3. Оценка работоспособности универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой 141

3.4. Импульсная прочность изоляции высоковольтных асинхронных двигателей 145

3.5. Допустимые эксплуатационные воздействия на изоляцию высоковольтных двигателей 147

3.6. Автоматизация расчетов переходных процессов в судовых электроэнергетических системах с управляемым аварийным режимом 149

3.7. Математическая модель для оценки аварийных воздействий на тиристоры энергосберегающего преобразователя 158

3.8. Метод множественного регрессионного анализа 170

4. Экспериментальные исследования сушки, пропитки, испытаний, диагностики изоляции электрооборудования судов, портов и гидросооружений 173

4.1. Принцип действия энергосберегающего, универсального, тиристорного преобразователя с перенастраиваемой структурой силового модуля для управления сушкой, прожиганием изоляционных систем 173

4.2. Проектирование печатной платы электронной системы управления тиристорным преобразователем 193

4.3. Монтаж и наладка энергосберегающего, портативного, универсального, тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой вентильного модуля 194

4.4. Экспериментальные исследования процессов безразборной, управляемой токовой сушки электрооборудования на водном транспорте 202

4.5. Обеспечение надежности работы энергосберегающего универсального тиристорного преобразователя 204

4.6. Требования проведения эксперимента 209

4.7. Разработка схемы и конструкции установок 210

4.8. Исследование режимов сушки 210

4.9. Пропитка электрической изоляции 220

4.10. Новая технология пропитки и управляемой токовой сушки статорных обмоток электродвигателей на водном транспорте 5. Разработка устройств для управления сушкой, испытаниями, диагностикой изоляции, рекомендаций по повышению эксплуатационной надежности электрооборудования на водном транспорте и технико-экономическая эффективность использования результатов исследований 5.1. Методика сушки электрическим током и восстановления изоляции асинхронных двигателей в судовых условиях с помощью портативного тиристорного преобразователя 5.2. Методика подогрева обмоток статоров асинхронных двигателей с помощью переносного тиристорного преобразователя для восстановления сопротивления изоляции на штатном месте установки без демонтажа с судов 251

5.3. Рекомендации по повышению эксплуатационной надежности судовых электродвигателей 252

5.4. Рекомендации по защите асинхронных двигателей от повышенной влажности 258

5.5. Расчет надежности энергосберегающего, универсального, тиристорного преобразователя 261

5.6. Методика расчета экономической эффективности внедрения ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки судового электрооборудования 269

5.7. Эффективность ресурсосберегающей технологии сушки мощного электрооборудования судов, портов и гидросооружений 274

5.8. Передвижной мобильный испытательно-прожигающий комплекс для диагностики изоляционных систем 279

5.9. Энергосберегающая установка для испытаний и диагностики изоляции электротехнического комплекса «берег-судно» 292

5.10. Установка для диагностики повреждения изоляции асинхронных двигателей Заключение Список литературы 320 к

Утверждаю» Генеральный директор, пидат технических наук

АКТ о внедрении результатов диссертационной работы Джамо Асмата «Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте»

Настоящим подтверждается, что результаты диссертационной работы приняты к использованию на ремонтируемых судах, паромах-ледоколах "Н.Каплунов" и "Андрей Коробицын" при судоремонте в части применения экономически эффективного способа осуществления новой энергосберегающей технологии пропитки и управляемой токовой сушки статоров судовых электродвигателей в эксплуатационных условиях. Практика судоремонта подтверждает реальную возможность улучшения технологии пропитки и сушки статорных обмоток ремонтируемых судовых электродвигателей, нагревая их токами регулируемого пониженного напряжения с помощью универсального тиристорного преобразователя после пропитки в ванне компаундным лаком.

Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения на ремонтируемых судах ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки судового электрооборудования составляет 45,5 тыс. руб.

Главный бухгалтер

Дергунова Е.Н.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ 198035, Санкт-Петербург, Двинская, 5/7 Телефон 251-12-21. Факс 251-01-14 E-mail:uvkl@ mail, seanet Ru Телетайп 821271 ГУВК на №от

АКТ о внедрении результатов диссертационной работы Джамо Асмата «Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте»

Настоящим подтверждается, что результаты диссертационной работы приняты к использованию в учебном процессе в аспекте применения программного информационного автоматизированного комплекса для моделирования технологических режимов и экспресс-расчетов оптимальных параметров сушки, прогрева, подсушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых асинхронных двигателей после зимнего отстоя речных судов, при судоремонте, а также в эксплуатационных условиях на водном транспорте.

Зав. кафедрой эксплуатации судового электрооборудования и систем автоматики, д.т.н., профессор, академик Российской академии транспорта

К.В. Недялков

Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Джамо Асмат

В отрасли водного транспорта усиливающиеся требования к экономии материалов и электроэнергии в электрическом оборудовании судов, портов, гидротехнических сооружений могут быть оптимальнее всего выполнены с помощью использования в нём энергосберегающих элементов современной энергетической и информационной электроники. Причём интенсификация судостроительного и судоремонтного производства всё настоятельнее требует модернизации ранее разработанных устройств для сушки изоляции электрических машин судового исполнения.

В настоящее время выпускаемые сильноточные полупроводниковые вентили (диоды, тиристоры, симисторы, транзисторы) и микроэлектронные схемы не только порождены общим научно техническим прогрессом, но и базируются на схожих, а часто и одинаковых материалах и энергосберегающей технологии.

Как известно из практики, что продолжительность нахождения судна в ремонте и послеремонтная надёжность отремонтированного электрического, электронного оборудования, средств автоматизации в большей степени определяется тем, насколько своевременно и объективно определены вид и объём предстоящего ремонта. Качественные технологические операции по выполнению процессов прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажнённых обмоток электрических машин в эксплуатационных условиях играют при этом важнейшую роль. Для повышения эффективности судоремонтного производства необходимо производить оценку технического состояния электрического, электронного оборудования,средств автоматизации, в том числе электрических машин, на подготовительном этапе ремонта с достаточной полнотой и объективностью.

Большое значение имеет рациональная организация и качественное выполнение технологических процессов прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажнённых обмоток электрических машин в эксплуатационных условиях в период навигации, в рейсе (море) и перед постановкой судна в ремонт.

Оптимальная организация процесса сушки требуется для электрических машин, выгружаемых с судна и ремонтируемых в электроцехах судоремонтного предприятия, берегового производственного участка (БГТУ), ремонтно-эксплуатационной базы (РЭБ) флота. Для электрических машин, ремонтируемых непосредственно на судне, сушка производится в судовых условиях.

В рыночной экономике необходим анализ и синтез энергосберегающего управления процессами нагрева (на примере асинхронных двигателей) на водном транспорте.

На современных судах имеется большое количество автоматизированных электроприводов различных судовых механизмов, в состав которых входят асинхронные электродвигатели (АД). На современных автоматизированных судах общее количество АД достигает нескольких сотен единиц. Судовые электроприводы являются основными приёмниками (потребителями) электроэнергии на судах (до 70% от общей нагрузки). На судовые электроприводы приходится основной объём технического обслуживания и ремонта судового электрооборудования, причём, наиболее трудоёмким объектом в составе судового автоматизированного электропривода является АД. От их нормального функционирования во многом зависит безаварийная эксплуатация и эффективная деятельность судна.

Судовые АД, несмотря на свою простоту и надёжность, могут выходить из строя в связи с тяжёлыми условиями их эксплуатации на судах различного назначения. Чаще всего это бывает связано с увлажнением перегрузками, следствием которых может явиться недопустимый перегреви выход из строя обмоток АД. Таким образом, появилась необходимость в эффективных средствах сушки и защиты АД от аварийных режимов.

Снизить вероятность отказов судовых АД на стадии эксплуатации можно за счёт постоянной оценки технического состояния электродвигателей, надёжной защиты от перегрузок и эффективной сушки.

Анализ известных методов сушки, способов и средств оценки технического состояния АД показывает, что они мало эффективны, а средства защиты АД от перегрузок ненадёжны.

Основные методы контроля технического состояния АД требуют при их использовании остановки электродвигателя, что приводит к неоправданным затратам.

Существующие средства защиты АД также обладают целым рядом недостатков, которые приводят к тому, что не обеспечивается надёжная защита двигателей в аварийных режимах, тем самым значительно сокращается срок их службы.

Следовательно, поиск эффективных методов, средств сушки, способов оценки технического состояния АД и создание надёжной защиты двигателей от увлажнения является для флота актуальной научно-технической задачей, требующей специальных исследований.

Актуальность исследований подтверждается требованиями таких классификационных обществ как Английский Ллойд, Германский Ллойд, Американское бюро судоходства, а также Международной электротехнической комиссии.

Для интенсификации сушки требуется совершенствование методов анализа теплового состояния электрооборудования судов, портов, гидросооружений и характеристик его систем охлаждения.

Целью настоящей работы является обеспечение ресурсосбережения, снижение энергозатрат, повышение эффективности, интенсификация и оптимизация технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых асинхронных двигателей после зимнего отстоя речных судов, при судоремонте, а также в эксплуатационных условиях на водном транспорте.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

Заключение диссертация на тему "Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте"

Заключение

Срок службы изоляции асинхронных двигателей судового и промышленного исполнения, работающих с длительным перерывами в условиях повышенной влажности и запылённости, значительно ниже срока службы изоляции обмоток двигателей, эксплуатирующихся в нормальных условиях. Увлажнение изоляции в сочетании с её загрязнением вызывает ускоренное старение изоляции обмоток, что приводит к сокращению срока службы и повышению аварийности судовых электродвигателей трёхфазного переменного тока. Диагностика состояния асинхронных электродвигателей в периоды технологических пауз в сочетании со своевременно принятыми мерами по сушки и восстановлению диэлектрических свойств изоляции обмоток позволяет продлить срок службы двигателей и повысить надёжность некоторых видов судовых автоматизированных электроприводов в целом.

Проведённый анализ показал, что наиболее характерные повреждения изоляции низковольтных асинхронных двигателей связаны с естественным её старением, механическими повреждениями, покрытием поверхности изоляции проводящей и непроводящей пылью и её увлажнением во время технологической паузы.

Известен ряд технических средств, методов, позволяющих определить предельное снижение сопротивление изоляции и отделить увлажнение изоляции от других видов дефектов. Применение данных способов возможно только с помощью обслуживающего персонала во время испытаний, текущих ремонтов, ревизий или технологических пауз при отсоединении двигателя от питающей сети, что делает эти способы трудоёмкими и не всегда эффективными.

Разработанный портативный тиристорный преобразователь — регулятор напряжения предназначен для прогрева, подсушки, поддержания сопротивления изоляции электрооборудования, сушки электрических машин методом подключения статора к низковольтному переменному напряжению и нагрева фазных обмоток без разборки асинхронных электродвигателей в период монтажа, эксплуатации и ремонта.

В отличие от аналогов тиристорный преобразователь — регулятор напряжения портативного типа имеет малую массу, небольшие габариты, невысокую стоимость, высокую надёжность, прост в изготовлении, миниатюрен, компактен потребляет в рабочем режиме незначительную мощность.

Внедрение тиристорного преобразователя - регулятора напряжения позволит повысить надёжность, долговечность берегового, судового электрооборудования и сократить эксплуатационные затраты на его техническое обслуживание. Использование предложенного переносного тиристорного преобразователя - регулятора позволяет автоматизировать технологический процесс токовой сушки, оптимизировать процесс прогрева и экономить электроэнергию. В частности, при увлажнении изоляции по команде бортовой ЭВМ происходит, например, подключение к обмоткам двигателя источника подсушки с помощью тиристорного преобразователя - регулятора.

Анализ и обработка статистической информации по литературным источникам показала, что в настоящее время средний уровень отказов электродвигателей на судах речного флота по причине увлажнения изоляционных систем обмоток остается высоким (20%) и снижается медленно, несмотря на внедрение электродвигателей современных серий.

Повышение надежности электродвигателей с помощью традиционных методов сушки изоляции в эксплуатационных условиях на судах, в портах, гидросооружениях затруднено вследствие значительной длительности технологического процесса (9. 13 ч), опасности пробоя изоляции при ее распаривании", а также из-за несовершенства технических средств сушки, используемых в отрасли водного транспорта.

Для повышения эффективности и интенсивности сушки изоляционных систем следует использовать разработанный новый метод безразборной сушки увлажненных обмоток асинхронных двигателей электрическим током, управляемым энергосберегающим, портативным, универсальным, тиристорным преобразователем.

На основании рассчитанных графических зависимостей можно определить допустимую оптимальную мощность, подаваемую в отсыревшие обмотки электродвигателя при сушке на штатном месте установки без демонтажа с судна в эксплуатационных условиях, а также при судоремонте. Предложенное аналитическое определение параметров управляемой токовой безразборной сушки изоляции асинхронных двигателей по разработанной структурной схеме с реализацией на ПЭВМ соответствует наиболее оптимальному способу решения задачи.

Использование предложенной методики обеспечивает оптимальный выбор требуемых величин тока и пониженного напряжения на выходе портативного тиристорного преобразователя для безразборной сушки изоляции отсыревших обмоток неподвижного асинхронного двигателя на штатном месте установки без демонтажа с судна.

Расчетами доказано, что оптимальный выбор параметров сушки отсыревших обмоток трансформатора по методу постоянного тока посредством универсального тиристорного преобразователя не оказывает влияния на тепловой износ изоляции, не сокращает продолжительность ее жизни и не уменьшает срок службы электроустановок на водном транспорте.

Установлено, что температура полупроводниковой структуры тиристора универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силовой схемы в конце второго импульса получилась намного меньше предельной температуры 450.600°С, при которой происходит разрушение структуры.

Разработан новый, простой метод множественного регрессионного анализа для двух независимых переменных, базирующийся на МНК. Способ может быть распространен и на большее количество переменных.

Разработаны новые энергосберегающие преобразовательные устройства для управляемой, безразборной, токовой сушки изоляционных систем электрооборудования судов, портов, гидросооружений, отличающиеся от известных универсальностью, простотой, малыми габаритами и массой, минимальными затратами в эксплуатации. Преимущества разработанных портативных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей (в совокупности с преимуществами циклического способа сушки) обеспечивают эффективность их применения в эксплуатационных условиях в отрасли водного транспорта.

Предложен и реализован интегральный принцип управления тиристорами энергосберегающего, портативного, универсального, тиристорного преобразователя с переменной структурой силового вентильного блока.

Произведены расчеты надежности разработанных, портативных, энергосберегающих, универсальных, тиристорных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей.

Предложена методика расчета экономической эффективности внедрения ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки электрооборудования судов, портов и гидросооружений.

Выполненные расчетные и экспериментальные исследования, а также методические разработки дали следующие основные результаты:

1. Разработан новый ресурсосберегающий метод безразборной сушки увлажненных обмоток асинхронных двигателей электрическим током, управляемым энергосберегающим, портативным, универсальным, тири * сторным преобразователем.

2. Разработан информационный автоматизированный комплекс для экспресс-расчетов оптимальных параметров сушки изоляции судовых асинхронных двигателей на базе ПЭВМ.

3. Выполнена оценка работоспособности универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля при энергосберегающей сушке, профилактических испытаниях, диагностике изоляционных систем, восстановлении сопротивления изоляции электрооборудования судов.

4. Для оценки аварийных воздействий на тиристоры преобразователя с перестраиваемой структурой силовой схемы, обоснованного подхода к выбору типа тиристора предлагается аналитическое определение температуры нагрева его выпрямительного элемента по алгоритму и реализованной на ПЭВМ рабочей программе, составленными на основе разработанной те-плофизической модели.

5. Разработан экономически эффективный способ осуществления новой энергосберегающей технологии пропитки и управляемой токовой сушки статоров электродвигателей в эксплуатационных условиях на судах, в портах, гидросооружениях. В результате экспериментальных исследований определены предельные температуры нагрева обмоток и станин асинхронных двигателей судового исполнения для полного затвердевания на них лака, равные, соответственно, 130 и 150°С. Установлена реальная возможность улучшения технологии пропитки и сушки статорных обмоток электродвигателей, ремонтируемых на РЭБ флота, БПУ, судостроительно-судоремонтных предприятиях, нагревая их токами регулируемого пониженного напряжения посредством универсального тиристорного преобразователя после пропитки в ванне компаундным лаком КП-34.

6. Разработана методика для обеспечения ресурсосбережения, снижения энергозатрат, повышения эффективности, интенсификации и оптимизации технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых ч? асинхронных двигателей в эксплуатационных условиях на водном транспорте, а также при судоремонте.

7. Для снижения трудовых, материальных и энергетических затрат, повышения производительности труда, улучшения санитарно-гигиенических условий, сокращения времени и облегчения работы обслуживающего персонала при эксплуатации, дефектации и ремонте электрооборудования судов, портов, гидросооружений, а также временных электрических распределительных сетей при питании с берега строящихся, достраиваемых, ремонтируемых судов и электротехнических комплексов «берег-судно» при испытаниях судовых автоматизированных электростанций по энергосберегающей технологии разработаны мобильные, компакт— ные установки диагностики повреждения изоляции. т

8. Разработанные мобильные установки с тиристорным (или сими-сторным) управлением различных модификаций обеспечивают энергосберегающую технологию испытаний, позволяют оптимизировать технологический процесс обнаружения дефектной изоляции, интенсифицировать определение скрытых мест повреждения и повысить эффективность диагностирования изоляционных систем, в том числе во временных электрических распределительных сетях питания судов с берега.

В диссертационной работе решена актуальная задача определения оптимальных параметров источника тока, управляемого портативным, энергосберегающим, универсальным, тиристорным преобразователем, для безt разборной сушки увлажненных обмоток асинхронных электродвигателей на штатном месте установки в судовых эксплуатационных условиях, включая судоремонт.

Автореферат диссертации по теме "Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте"

На правах рукописи

Джамо Асмат

Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте

Специальность: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Приходько Валентин Макарович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Скачков Юрий Васильевич кандидат технических наук, доцент Саввин Вячеслав Иванович

Ведущая организация: ЗАО "Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота**

Защита состоится "20" декабря 2004г. в 1300 часов, ауд. 235 на заседании диссертационного Совета Д223.009.04 при ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций по адресу: 198035, г.Санкт-Петербург, ул. Двинская, дом 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "19" ноября 2004г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертационная работа направлена на решение одной из задач ресурсо- и энергосбережения, связанной с реализацией ряда положений "Энергетической стратегии России на период до 2020г." На современных автоматизированных судах тяжелые условия эксплуатации, обусловленные повышенной влажностью, постоянной вибрацией, механическими ударами, резкой сменой климатических условий окружающей среды, предъявляют повышенные требования к качеству изготовления, ремонта судового электрооборудования и автоматики. Причем величина сопротивления изоляции обмоток является одним из главных факторов, влияющих на эксплуатационную надежность судовых электрических машин и трансформаторов различного назначения.

Проблема увлажнения изоляции обмоток продолжает оставаться одной из главных причин аварийности электродвигателей, особенно на водном транспорте. По данным исследований более 40% электродвигателей в отрасли водного транспорта требуют периодической сушки, в том числе при судоремонте. В связи с этим разработка эффективных способов сушки, позволяющих оперативно и качественно подсушить увлажненные обмотки электродвигателей, является актуальной задачей.

Традиционные методы сушки изоляционных систем чрезвычайно трудоемки, сложны и трудны в исполнении в условиях судна. Поэтому применительно к судам речного, морского, промыслового флотов необходимы наиболее эффективные и легко выполняемые способы сушки изоляции увлажненных обмоток электрических машин в судовых эксплуатационных условиях на штатном месте установки без демонтажа и разборки, а также при судоремонте.

В отрасли водного транспорта одним из возможных перспективных направлений решения этой проблемы является совершенствование методов и средств оперативного и достоверного диагностирования состояния электрооборудования судов. При этом обеспечивается улучшение характеристик надежности судового электрооборудования, систем полупроводниковой автоматики, как в процессе эксплуатации, так и при проведении ремонтных операций, что способствует повышению общих технических и экономических показателей использования водного транспорта.

В судостроении и судоремонте эксплуатационная надежность, пожаробезопасность и электробезопасность электрооборудования в значительной степени определяется техническим состоянием его электрической изоляции. Поэтому актуальна разработка новых технических решений по способам диагностирования и прогнозирования изменения состояния изоляции судового электрооборудования, в частности, асинхронных двигателей, и создание опытных образцов диагностических приборов и мобильных установок, комплексов диагностики повре

Объектом исследований является судовое электрооборудование, в частности, асинхронные двигатели, сопротивление изоляции которых восстанавливается сушкой при проведении ремонтных операций в процессе судоремонта

Предметом исследования являются методы сушки изоляционных систем электрооборудования судов и вопросы повышения эффективности технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажнённых обмоток судовых асинхронных двигателей в эксплуатационных условиях, а также при судоремонте.

Целью работы является обеспечение ресурсосбережения, снижение энергозатрат, повышение эффективности, интенсификация и оптимизация технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых асинхронных двигателей после зимнего отстоя речных судов, при судоремонте, а также в эксплуатационных условиях на водном транспорте

Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести исследование процессов внутреннего тепломассопереноса в увлажненной изоляционной системе при управляемом токовом нагреве обмоток электродвигателя судового исполнения;

теоретически обосновать и разработать новый, энергосберегающий, рациональный способ повышения эффективности и увеличения интенсивности токовой сушки изоляции отсыревших обмоток при судоремонте;

создать портативные устройства для сушки, профилактических испытаний, диагностики изоляции асинхронных двигателей в эксплуатационных условиях на судах и предложить рекомендации по их использованию в судостроении и судоремонте,

разработать методику для обеспечения ресурсосбережения, снижения энергозатрат, повышения эффективности, интенсификации и оптимизации технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых асинхронных двигателей в эксплуатационных условиях на водном транспорте, а также при судоремонте;

определить закономерности и исследовать тепловые процессы в силовых модулях портативных преобразователей с перестраиваемыми структурами;

разработать методику расчета надежности предложенных, портативных, энергосберегающих, универсальных, тиристорных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей;

произвести синтез мобильных установок диагностики повреждения изоляционных систем.

Методы исследования. Методологической основой работы является системный подхода при решение задач исследования использованы методы теории сушки, теории теплопроводности, теории автоматического

регулирования, теории технической диагностики и теории обработки результатов эксперимента.

Достоверность выводов обеспечивается многоэтапным рассмотрением проблемы, применением общепризнанных физических и математических методов, а также использованием удовлетворяющих требованиям действующих нормативных документов приборов и оборудования. Достоверность аналитических результатов подтверждается их апробацией на экспериментальной установке.

Теоретические результаты подтверждаются математическим и имитационным моделированием на ЭВМ. Достоверность теоретических положений подтверждена результатами исследований, полученных с помощью физических моделей энергосберегающих, портативных, универсальных, тиристорных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей, а также результатами испытаний и промышленной эксплуатации преобразовательных устройств, разработанных на основе научных работ автора и положений данной диссертационной работы. Достоверность научных положений и основных выводов обоснована результатами лабораторных и натурных исследований, а также данными численного моделирования.

Научная новизна результатов диссертационных исследований состоит в следующем:

для судостроения и судоремонта предложен новый способ безразборной сушки увлажненных обмоток асинхронных двигателей электрическим током, управляемым энергосберегающим, портативным, универсальным, тиристорным преобразователем;

создан информационный автоматизированный комплекс для экспресс-расчетов оптимальных параметров сушки изоляции судовых асинхронных двигателей на базе ПЭВМ;

разработана математическая модель для автоматизированных оценок на ПЭВМ аварийных воздействий на тиристоры энергосберегающих универсальных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей;

предложен способ пропитки обмоток асинхронных двигателей судового исполнения при одновременном нагреве обмоток электрическим током, управляемым тиристорным преобразователем, и разработана технология пропитки-сушки статорных обмоток ремонтируемых асинхронных двигателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

• метод безразборной управляемой сушки электрическим током изоляции асинхронных двигателей на штатном месте их установки без демонтажа с судов посредством портативных, энергосберегающих, универсальных, тиристорных преобразователей;

• информационный автоматизированный комплекс для экспресс- расчетов оптимальных параметров сушки изоляции судовых асинхронных двигателей на основе ПЭВМ;

• новый способ пропитки обмоток асинхронных двигателей судового исполнения при одновременном нагреве обмоток электрическим током, управляемым тиристорным преобразователем, и технология пропитки-сушки статорных обмоток ремонтируемых асинхронных двигателей в электроцехах суд орсмонтно-судостроительного предприятия;

• энергосберегающие, портативные, универсальные, тиристорные преобразователи с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей для сушки, испытаний и диагностики изоляционных систем электрооборудования в эксплуатационных условиях на водном транспорте, включая судоремонт.

Практическая значимость работы. Сформулированы принципы построения и разработаны новые, энергосберегающие, портативные, универсальные, тиристорные преобразователи с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей для сушки, испытаний и диагностики изоляционных систем электрооборудования в эксплуатационных условиях на водном транспорте, включая судоремонт.

В период открытия навигации после зимнего отстоя речных судов необходимо в больших объемах выполнять трудоемкие работы по восстановлению сопротивления изоляции и требуется производить массово сушку увлажненных обмоток судового электрооборудования в эксплуатационных условиях на водном транспорте. В соответствии с требованиями Российского Речного Регистра и Морского Регистра судоходства РФ при сопротивлении изоляции обмоток судового электрооборудования ниже допустимых норм и составляющего 0,1МОм необходимо использовать метод управляемой сушки их с помощью разработанного тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля.

С целью снижения трудозатрат при дефектации судового электрооборудования в судоремонте, определения обмоток с пониженным сопротивлением изоляции (меньше допустимых норм) и восстановления изоляционных систем на объектах водного транспорта предлагается созданная мобильная установка для диагностики изоляции асинхронных двигателей с тиристорным управлением. При вводе речных судов для эксплуатации в летнюю навигацию мобильная установка для диагностики судового электрооборудования с тиристорным управлением позволяет быстро, в кратчайшие сроки выявить и отбраковать отсыревшие обмотки, требуя восстановления их изоляционных свойств посредством универсального тиристорного преобразователя, который входит в ее состав.

На основании рассчитанных графических зависимостей можно определить допустимую оптимальную мощность, подаваемую в отсыревшие обмотки электродвигателя при сушке на штатном месте установки без демонтажа с судна в эксплуатационных условиях, а также при судоремонте. Предложенное аналитическое определение параметров управляемой токовой безразборной сушки изоляции асинхронных двигателей по разработанной структурной схеме

с реализацией на ПЭВМ соответствует наиболее опгимальному способу решения задачи.

Создан алгоритм и реализована на ПЭВМ рабочая программа, составленные на основе разработанной теплофизической модели, для исследования тепловых процессов в силовых модулях преобразователей.

Разработаны мобильные установки с тиристорным (или симисторньш) управлением для обеспечения энергосберегающей технологии испытаний, оптимизации технологического процесса обнаружения дефектной изоляции, интенсификации определения скрытых мест повреждения и повышения эффективности диагностирования изоляционных систем электрооборудования судов.

Разработана методика расчета надежности предложенных, портативных, энергосберегающих, универсальных, тиристорных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей.

На основании созданной методики расчета определен годовой экономический эффект от внедрения ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки электрооборудования судов, равный 45,5 тыс. руб.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Внутренние водные пути России» (1996 - 2000 гг.), межвузовской программой «Университеты России - фундаментальные исследования» по разделу «Физика современных радиоэлектронных технологий» (1997 - 1998 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались, обсуждались и были одобрены: на VI международной научно-технической конференции «Проблемы повышения технического уровня электроэнергетических систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств» (Санкт-Петербург, 1998); научно-методической конференции НМК-98 СПГУВКа (Санкт-Петербург, 1998); научно-методической конференции, посвященной 190-летию транспортного образования (Санкт-Петербург, 1999); международном семинаре «Современные технологии эксплуатации энергетического оборудования в малой энергетике с применением продукции Thomson Technology Inc. и Marathon Electric» (Санкт-Петербург, 2002); кафедральных научно-методических семинарах; на научно-технических конференциях СПГУВК (2002, 2003, 2004г.), Международной научно-практической конференции "Безопасность водного транспорта» (Санкт-Петербург, 2003г.), совместном заседании кафедр Судостроения и Технологии судоремонта (2004г.).

Реализации работы. Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии внедрен при судоремонте паромов-ледоколов "Н. Каплунов" и "Андрей Коробицын". Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе ФГОУ ВПО СПГУВК при подготовке специалистов по технологии судостроения и судоремонта.

Публикации. Основные материалы диссертации офажены в 25 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Объем диссертации 348 страниц машинописного текста, включая список литературы из 214 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе приведена информация об отказах, неисправностях, повреждениях, авариях электрического, электронного оборудования и средств автоматизации судов речного флота, что требует их ремонта. Представлены статистические данные по отказам судового электрического, электронного оборудования и средств автоматизации в отрасли водного транспорта. Выполнен анализ отказов обмоток судовых асинхронных двигателей. Даны типовые неисправности, отказы судового электрооборудования при эксплуатации на судах речного флота. Произведена оценка влияния качества технической эксплуатации, обслуживания и ремонта судового электрооборудования на его безопасность и срок службы. Рассмотрен вопрос повышения надежности судового электрооборудования и организации ремонтно-восстановительных сварочных работ на судах речного флота. Выявлены особенности эксплуатации элекгроснабжающих комплексов «бсрсг-судно» в отрасли водного транспорта.

На современных автоматизированных судах общее количество асинхронных двигателей достигает нескольких сотен единиц Судовые автоматизированные электроприводы являются основными приемниками (потребителями) электроэнергии на судах (до 70% от общей нагрузки). На судовые электроприводы приходится основной объем технического обслуживания и ремонта электрооборудования судов, причем, наиболее трудоемким объектом в составе судового автоматизированного электропривода является асинхронный двигатель (АД) От их нормального функционирования во многом зависит безаварийная эксплуатация и эффективная деятельность судна.

Снизить вероятность отказов судовых АД на стадии эксплуатации можно за счет постоянной оценки технического состояния электродвигателей, надежной защиты от перегрузок и эффективной сушки. Следовательно, поиск эффективных методов, средств сушки, способов оценки технического состояния АД и создание надежной защиты двигателей от увлажнения является для флота актуальной научно-технической задачей, требующей специальных исследований. Актуальность исследований подтверждается требованиями таких классификационных обществ как Английский Ллойд, Германский Ллойд,

Американское бюро судоходства, а также Международной электротехнической комиссии.

В ОАО «Енисейское речное пароходство» на грузовых теплоходах «Волго-Дон», «Волго-Баот», голкачах-буксирах проекта 428, танкерах «Ленанефть 2000» и других судах импортной постройки проектов 21-88, 276 электрическими неисправностями аппаратов автоматического управления являются: недопустимое снижение сопротивления изоляции из-за влажности, пробой изоляции на корпус, обрыв катушек, повреждение короткозамкнутого витка. Катушки со значительными повреждениями заменяют новыми из ЗИЛа или изготовленными по образцу. Катушки сушат с предварительной пропиткой лаком. Электротехнической группой Красноярского БПУ на судах «Кошевой», «Минск», «ПМ-630», «Анучин», «Новосибирск», «Курагино», «Москва», «Баку», «СТ-704», «Краснодар», «Керчь», «ТН609», «Тбилиси» выполнены ремонт, пропитка и сушка различных АД судовых электроприводов.

В ОАО «Вятское речное пароходство» возникла необходимость в организации капитального ремонта судовых электродвигателей, в частности, остро встал вопрос перемотки, пропитки и сушки обмоток. Ориентировочная трудоемкость капитального ремонта 150 штук судовых электродвигателей мощностью 0Д..75 кВт равна 420...450 человеко-дней, следовательно, необходимы два квалифицированных специалиста электрика, имеющих практические навыки перемотки, пропитки и сушки обмоток.

На теплоходах типа «Плотовод-658» ОАО «Северное речное пароходство» электродвигатели часто выходят из строя вследствие обрыва фазы, в результате чего сгорает обмотка статора электрической машины. Обслуживающим персоналом этих судов много времени затрачивается на перемотку, пропитку, сушку электродвигателей, вышедших из строя при эксплуатации, повышаются затраты на ремонт, к тому же сохраняется дефицит обмоточного провода требуемого диаметра.

В Печорском управлении пути на дноуглубительном земснаряде чехословацкой постройки «МШДЭ-150» повреждаются электродвигатели шпилей и их коммутационно-защитная аппаратура ввиду заливания их водой с грязью. В результате этого обмотки электродвигателя шпиля отсыревают, снижается их сопротивление изоляции и происходит их повреждение. В ОАО «Печорский речной порт» и «Печорское речное пароходство» на плавучем черпаковом земснаряде «ПЧС-450-7» зарубежной постройки происходят аварии электродвигателей барабанов ввиду их заливания водой с песком. В частности, при эксплуатации земснаряда во вторую навигацию сгорело два электродвигателя мощностью 22 кВт производства Венгрии.

В портовом флоте Дудинки на плавучем кране типа «Ганц 16-30» в течение двух навигаций произошли аварии (сгорели) двух электродвигателей с фазным ротором вертикального исполнения мощностью 23,5 кВт механизма поворота по причине увлажнения изоляции обмоток. Аварии электродвигателей с фазным ротором мощностью 11 кВт механизма изменения вылета стрелы произошли на плавучих кранах типа «КПЛ5-30» и «КПЛ16-30». На плавучих

кранах используются электродвигатели с фазным ротором серии МТН промышленного исполнения мощностью 16,37,45,75 и 80 кВт.

Состав электрических машин обменного фонда представлен на примере ОАО «Волготанкер».

На танкерах проекта 558 («Волго-нефть») исполнительный электродвигатель рулевой машины ПНЗ-290 находится в кормовой части судна ниже главной палубы. Опыт эксплуатации данных судов показал, что в помещении, где находится исполнительный электродвигатель, часто наблюдается повышенная влажность или, вообще, это помещение затапливается водой. Сопротивление изоляции таких электродвигателей резко падает, что приводит к длительной стоянке судна на ремонте с целью сушки электродвигателя или его ремонта. Неудовлетворительно обстоит дело на танкерах проекта 587 с сопротивлением изоляции кабелей.

Таким образом, для увеличения надежности в работе и срока службы судового электрооборудования речного флота необходимо иметь в электроцехе достаточно совершенную моечную машину и современный сушильный шкаф, что повышает качество ремонта.

Проведен анализ и определены причины отказов судового электрического, электронного оборудования, средств автоматизации на эксплуатируемых судах ОАО «Волго-Донское речное пароходство». Установлено, что самое большое количество отказов, равное 198, происходит из-за некачественного зимнего ремонта в межнавигационный период. Вторым важнейшим фактором отказов судового электрооборудования является не выполнение судовыми командами ТО-1, что составляет за три прошедших года 183 вызовов на эксплуатируемые суда Третьей основной причиной отказов судового электрооборудования является низкая квалификация лиц, обслуживающих данное оборудование, что составляет 110 вызовов на эксплуатируемые суда. Количество вызовов на речные суда по четвертой причине, как освоение нового оборудования, продолжает расти из года в год, имеет общую тенденцию к увеличению. Последнее место по вызовам на суда занимает причина, обусловленная конструктивными недостатками отдельных схем, узлов судового электрооборудования. Выявлено, что с каждым годом этот показатель будет увеличиваться пропорционально установленному новому оборудованию на судах. Ущерб от повреждений электрического, электронного оборудования и средств автоматизации на судах речного флота, связанный с их простоем, весьма значителен, что особенно важно в рыночной экономике.

Вторая глава посвящена методам и техническим средствам прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции электрических машин в отрасли водного транспорта. Дана классификация способов и устройств для сушки, восстановления сопротивления изоляции асинхронных двигателей перед их включением в работу на судах, в портах, гидросооружениях. Показано, что сушка изоляции асинхронных двигателей может осуществляться одним из следующих методов (внешний обогрев и нагрев потерями в стали применяют, если электрическая машина была сильно

увлажнена): нагреванием электрическим током или пропусканием постоянного или переменного тока через увлажненные статорные обмотки; внешним нагреванием (обогревом); действием инфракрасных лучей; нагреванием вследствие индукционных потерь или потерями в стали за счет отдельной намагничивающей обмотки, временно наматываемой на статор (ротор при этом вынимается). Приводятся сравнительные характеристики существующих методов сушки изоляции, отмечены конкретные недостатки каждого вида устройств, предназначенных для сушки увлажненных обмоток электрических машин. Проведен анализ возможности и целесообразности их использования в условиях судов.

Выявлено, что ведущие мировые фирмы Marathon Electric (США) и Thomson Technology Inc. (Канада), входящие в компанию A Subsidiary of Regal-Beloit Corporation (США), рекомендуют для судовых бесщеточных синхронных генераторов типов MAGNAPLUS мощностью от 5 до 420 кВА, MAGNAMAXDVR мощностью от 136 до 2400 кВА и MAGNAPOWER мощностью от 2000 до 4000 кВА следующие методы сушки электрической изоляции до начала эксплуатации на судах: электрическими подогревателями объема, установленными внутри генератора; внешним нагреванием внутри электрической печи; нагнетанием тепла в заборник воздуха (кожух кабельного ввода) портативным нагнетателем воздуха с подогревом при работающем без нагрузки и возбуждения (этого можно добиться, вытащив плавкий предохранитель регулятора напряжения) генераторе; способ короткого замыкания.

Отдельным разделом главы представлены материалы, посвященные активным методам защиты электрических машин промышленного и судового исполнения от воздействия окружающей среды. Подробно исследованы: подогрев отключенного асинхронного двигателя; периодическое проворачивание механизмов по отдельному графику; подогрев с помощью встраиваемых внутренних и наружных активных сопротивлений; низковольтный обогрев пропусканием постоянного тока через обмотку асинхронного двигателя; обогрев пропусканием через обмотку двигателя переменного тока частотой 50 Гц; подогрев пропусканием через обмотку асинхронного двигателя переменного тока повышенной частоты; обогрев асинхронного двигателя импульсным током; обогрев высоковольтных асинхронных двигателей; использование емкости для ограничения величины тока; электроосмотический способ поддержания высокого сопротивления изоляции; осушение изоляции токами утечки; осушение охлаждающей среды. Для судостроения и судоремонта сформулированы требования к устройству поддержания высокого сопротивления изоляции.

Дан анализ способов, технических средств защиты от увлажнения и сушки изоляции асинхронных двигателей. Мероприятия, направленные на уменьшение отрицательного воздействия окружающей среды на изоляцию, можно разделить на две группы. Мероприятия первой группы являются защитными. Они позволяют замедлить проникновение влаги в обмотку и

накопление ее в опасных количествах, К ним относятся: применение электродвигателей специализированных исполнений, в частности, судового (морского) исполнения; модернизация электродвигателей при ремонте; размещение двигателей в сухих отапливаемых помещениях; электрообогрсв электрических машин в нерабочем состоянии. Показано, что устройства для предохранительного подогрева не позволяют восстановить сопротивление изоляции, резко понизившееся в результате затопления на судах корпуса асинхронного двигателя морской или пресной водой, прямого попадания атмосферных осадков, неправильного хранения, транспортирования на суда, длительных сезонных простоев в порту, на гидротехнических сооружениях и др.

Вторая группа мероприятий по уменьшению отрицательного воздействия окружающей, среды на изоляцию связана с периодическим удалением накопившейся в изоляции влаги, то есть с сушкой. Рассмотрены достоинства и недостатки сушки внешним нагреванием обмоток; сушки индукционными потерями; сушки рабочими токами двигателя; электроосмотической сушки; токовой сушки отсыревшей изоляции АД. Недостатком этих способов является необходимость демонтажа и разборки двигателей, что затрудняет проведение сушки в эксплуатационных условиях на судах. Преимуществом электроосмотического способа сушки является отсутствие нагрева и малый расход электроэнергии, основным недостатком - невозможность полного восстановления свойств изоляции. При электроосмосе влага не удаляется из изоляции, а только подтягивается к отрицательно заряженным поверхностям корпуса и сердечника статора, за счет чего достигается некоторое повышение сопротивления изоляции. После снятия напряжения влага вновь распределяется по всему объему диэлектрика и сопротивление изоляции быстро уменьшается до исходного уровня. Поэтому электроосмотическая сушка может быть применена только с последующим влагоудалением одним из тепловых способов сушки, например, рабочими токами АД.

Способ сушки током разработан Блюмбергом В.А применительно к ремонтной практике электрических машин. Токовый способ оказался наиболее приемлемым для сушки отсыревшей изоляции АД в эксплуатационных условиях на судах, в портах, гидросооружениях, что обусловлено следующими его преимуществами: возможностью проведения сушки на месте установки двигателей, без их демонтажа и разборки; меньшей по сравнению с другими способами длительностью процесса сушки.

Установлено, что наиболее целесообразно построение устройств для сушки изоляции, имеющих только автоматический контроль сопротивления изоляции. Необходимый температурный режим сушки может быть обеспечен заданием соответствующего тока в обмотках, величина которого определяется теоретически или экспериментально.

Подтверждено, что предохранительный подогрев обмоток АД неэкономичен по расходу электроэнергии и не позволяет восстановить работоспособность изоляции после глубокого увлажнения. Для современных

рыночных условий несовершенны также и технические средства сушки. Традиционно на судах, в портах и гидросооружениях они имеют следующие недостатки: большую массу и габариты; значительные трудозатраты в эксплуатации; отсутствие систем контроля состояния изоляции; создание помех в судовой сети и др.

В третьей главе решаются вопросы математического обеспечения для определения оптимальных параметров управляемой токовой сушки АД на судах, теоретического исследования аварийных режимов портативного, универсального, тиристорного преобразователя. Для АД можно принять:

где Р|н - потери мощности в обмопгке ротора при номинальной нагрузке;

?2Н - потери мощности в обмотке статора при номинальной нагрузке;

Р - номинальная мощность АД, Вт, н

Так как по предлагаемому методу при сушке электрическим током с помощью портативного тиристорного преобразователя (ТП) неподвижного АД к его увлажненным обмоткам подается низкое напряжение, то потерями в магнито про воде можно пренебречь. Тогда повышение температуры в

отсыревших обмотках статора при сушке электрическим током посредством портативного ТП равно:

вН^+РгХКг+Кэ'), где Рь Рз - потери мощности в обмотках ротора и статора, соответственно, при сушке током, управляемым ТП, Вт; Из' - тепловое сопротивление между поверхностью корпуса АД и окружающей средой, вС/Вт; ^ - тепловое сопротивление между обмоткой и пакетом железа статора, °С/Вт.

Отношение потерь мощности при сушке током, управляемым ТП, к номинальной нагрузке определяется по формуле:

р=Ч( 1 ^Кг/ЯзУОШэ+Кз'/Кз), где р=£Р/£Рн - относительная мощность тепловыделения; ЦР-Р^Рг -суммарные потери мощности в АД при сушке током, Вт; £РН - суммарные потери мощности в АД при номинальной нагрузке, Вт; о^^^т -относительное превышение температуры обмотки статора; 62 - превышение температуры обмотки статора при сушке током, регулируемым ТП. °С; 6™ -превышение температуры обмотки статора при номинальной нагрузке, °С; Кз -тепловое сопротивление между поверхностью корпуса АД и окружающей средой при номинальной нагрузке, °С/Вт; Кз'/Яз=2...4 для самовентилируемых АД-

Так как при неподвижном положении ротора активное сопротивление его обмотки увеличивается за счет эффекта вытеснения тока, то относительная сила тока в статоре при сушке с помощью ТП рассчитывается по формуле:

¡0(1)=^(Р1+Р2У£РН,

где 10(1)=11/11н - относительная сила тока в статоре при сушке; II - сила тока при сушке в обмотке статора, А; 1щ - номинальная сила тока в обмотке статора, А; Г10=Г]1щ/ин; Чн - номинальное фазное напряжение, В.

Для автоматизации расчетов на ПЭВМ оптимальных параметров сушки током изоляции увлажненных обмоток АД составлена программа. На основании расчетов на ПЭВМ построены графические зависимости относительной мощности тепловыделения от относительного повышения температуры при сушке электрическим током, регулируемым портативным ТП. С помощью рассчитанных графических зависимостей можно определить допустимую оптимальную мощность, подаваемую в отсыревшие обмотки АД при сушке с помощью ТП на штатном месте установки без демонтажа с судна в эксплуатационных условиях, в том числе при судоремонте. В разработанном алгоритме, доведенном до рабочей программы ПЭВМ, предусмотрено вычисление зависимостей относительной силы тока в статоре АД от относительного повышения температуры По результатам расчетов

на ПЭВМ построены графики зависимости относительной силы тока в статоре при токовой сушке с помощью переносного ТП для существующего на нракшке диапазона изменения параметров тепловой схемы замещения АД.

Результаты выполненных расчетов на ПЭВМ зависимостей относительной мощности тепловыделения р и относительной силы тока в статоре от

относительного повышения температуры q даны для АД серии 4А при модернизации судовой автоматизированной электроэнергетической системы морского парома-ледокола «Андрей Коробицин» ОАО «Северо-Западное пароходство». Расчетное исследование на ПЭВМ выполнено также для АД серии МАП611-4/8/16 номинальной мощностью, равной 36 кВт, используемого в судовом электроприводе ролкера типа «Иван Скуридин». Выбор оптимальных параметров безразборной управляемой токовой сушки изоляции увлажненных обмоток АД на штатном месте установки без демонтажа с судна необходимо производить с помощью расчетов на разработанной математической модели, реализованной в виде рабочей программы ПЭВМ, с учетом оценки величин токов и тепловыделений.

Применение ПЭВМ позволяет экипажам судов, обслуживающему персоналу БПУ, РЭБ флота, электроцехов получить банк данных по оптимальном значениям тока, пониженного напряжения, продолжительности сушки для эксплуатируемых и ремонтируемых АД. Имея банк данных по продолжительности сушки для АД, эксплуатируемых в отрасли водного транспорта, электромеханики судов, обслуживающий персонал судоремонтно-

судостроительных предприятий могут заранее прогнозировать продолжительность технологического процесса восстановления сопротивления изоляции, планировать эту работу в период технологических пауз, сократить тем самым простои оборудования и снизить ущерб. Доказано, чго способ безразборной управляемой сушки током отсыревших обмоток электрооборудования судов, портов, гидросооружений, реализованный посредством портативного ТП, не связан с превышением температуры изолирующих материалов, допустимой для данного класса изоляции.

Упрощенная инженерная формула позволяет аналитически определить оптимальные параметры управляемой токовой сушки увлажненных обмоток АД без демонтажа и разборки на штатном месте установки в эксплуатационных условиях, а также при судоремонте. Полученная математическая модель управляемого процесса нагрева как объекта с сосредоточенными параметрами может быть использована при разработке алгоритмов управления.

Произведена оценка влияния сушки на тепловой износ изоляции ремонтируемого трансформатора. Время, в течение которого изоляция практически теряет механическую прочность, называется продолжительностью жизни изоляции и определяется эмпирической формулой:

Z=Be

где Z - продолжительность жизни в годах; В и а - коэффициенты, которые могут считаться постоянными для сравнительно узкого диапазона температур, в котором работает изоляция трансформатора.

Определено относительное значение износа изоляции для первичной и вторичной обмоток трансформатора

£1Ле0,115(93,4-98) = и?8>

где 0]=93,4 °С - температура наиболее нагретой точки первичной обмотки трансформатора;

£2Ле0,115(113-98)=5>63!

где 02=113 "С — температура наиболее нагретой точки вторичной обмотки трансформатора.

Установлено, что оптимальный выбор параметров сушки отсыревших обмоток трансформатора не оказывает влияния на тепловой износ изоляции, не сокращает продолжительность ее жизни и не уменьшает срок службы электроустановок на водном транспорте, в том числе при судоремонте.

Для судостроения и судоремонта выполнена оценка работоспособности универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля при энергосберегающей сушке,

профилактических испытаниях, диагностике изоляционных систем, восстановлении сопротивления изоляции электрооборудования судов, портов, гидротехнических сооружений.

Показано, что превышение температуры полупроводниковой структуры тиристора преобразователя в конце второго импульса аварийного тока с учетом действия быстродействующей зашиты составляет:

V^ЛйЕМк =185ЧС

Таким образом, температура полупроводниковой структуры тиристора универсального преобразователя с перестраиваемой структурой силовой схемы в конце второго импульса получилась намного меньше предельной температуры 450 .600 °С, при которой происходит разрушение структуры.

Разработана математическая модель для оценки аварийных воздействий на тиристоры преобразователя с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля. Получено выражение для расчета температуры нагрева пластины кремния:

Решение интегралов С и D производится численным методом по формуле прямоугольников, причем верхний предел интегрирования, обозначенный переменный. Разработана программа и выполнены автоматизированные расчеты, которые позволили уточнить методику выбора параметров силовых вентильных блоков портативных тиристорных преобразователей при полном использовании их перегрузочной способности в процессе пропуска токов технологической перегрузки и в режиме отключения аварийных токов короткого замыкания. Подтверждено, что разработанная математическая электротепловая модель позволяет с достаточной степенью точности моделировать нестационарные температурные поля и рассчитывать температуру силовых полупроводниковых приборов тиристорных преобразователей в режиме короткого замыкания. Проведенные исследования также могут найти применение в отрасли водного транспорта для широкого круга задач по определению температуры твердых сред, находящихся в непосредственном тепловом контакте. Для обоснованного оптимального подхода к выбору типа тиристора, используемого в портативном преобразователе, предлагается аналитическое определение температуры кагрева его выпрямительного элемента по алгоритму и реализованной на ЭЦВМ рабочей программе, составленными на основе разработанной теплофизической модели.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований сушки, пропитки, испытаний, диагностики изоляции электрооборудования судов, в том числе при судоремонте. Достижения в области энергетической электроники позволяют считать, что одним из

наиболее эффективных и перспективных современных устройств с плавным регулированием питающего напряжения, предназначенных для управления технологическим процессом сушки, прогрева, подсушки изоляции увлажненных обмоток судового силового электрооборудования; дожигания, обнаружения изоляции и диагностики ее пробоя в кабельных коммуникациях и воздушных линиях (ВЛ) электропередачи, включая системы электроснабжения портов, распределительные электрические сети гидросооружений в отрасли водного транспорта, являются переносные, портативные, универсальные ТП с перестраиваемой структурой силового блока, снабженные регулируемыми выходами постоянного и переменного однофазного токов.

Для судостроения и судоремонта разработан новый, портативный, универсальный ТП с перестраиваемой структурой силовой схемы, имеющий электронное управление.

Разработан интегральный принцип управления тиристорами преобразователя. Изготовлены и всесторонне испытаны в эксплуатации, например, в ОАО «Беломоро-Онежское пароходство» старшим электромехаником теплохода «Михаил Ломоносов», опытные образцы переносных универсальных ТП с перестраиваемой структурой силового вентильного блока. Один из опытных образцов универсального ТП портативного типа внедрен в ЦЭС РЭУ «Дальэнерго» и широко уже применяется обслуживающим персоналом для комплексных профилактических высоковольтных испытаний, диагностики дефектного изолятора; определения мест повреждения на ВЛ электропередачи (в составе передвижной установки)', а также автономно для контрольного прогрева, подсушки, сушки отсыревших обмоток силовых трехфазных трансформаторов в эксплуатационных условиях В ЦЭС РЭУ «Дальэнерго» с помощью портативного, универсального ТП с перестраиваемой структурой силовой схемы произведены прогрев и сушка силовых масляных трехфазных трансформаторов типов ТМН-4000/35, ТМН-6300/35, ТД-10000/35, ТДН-16000/35, ТДН-10000/110, ТДН-16000/110, ТРДН-32000/110 и др.

Разработанный универсальный ТП портативного типа обладает расширенными функциональными возможностями. Практика внедрения и длительная эксплуатация энергосберегающего ТП в различных климатических условиях показала, что он может быть применен для прогрева методом постоянного тока активной части трехфазных трансформаторов мощностью до 40 МВА при ревизии, снятии изоляционных характеристик и контрольной подсушке при монтаже, эксплуатации, ремонте; для сушки, восстановления изоляции силового электрооборудования, электрических машин на штатном месте установки без демонтажа; выплавления монолитной изоляции обмоток при ремонте электродвигателей, прокрутки АД после ремонта; сушки бетона; разрушения пленок на контактах автоматических выключателей, дефектации обмоток АД на их рабочих местах и др. Автономный миниатюрный ТП может использоваться для электроснабжения регулируемым однофазным переменным

током общепромышленных, сельских и судовых электроприемников; сушильных шкафов, тиглей, термостатов, электропечей, инфракрасных излучателей и др., не требующих строгой синусоидальности подводимого напряжения. По сравнению с аналогами переносной тиристорно-диодный преобразователь является компактным, универсальным, энергосберегающим и транспортабельным. Представлены экспериментально снятые осциллограммы напряжений на элементах электронной системы управления с интегральным принципом.

При разработке способа и устройств ускоренной сушки изоляции обмоток в процессе экспериментальных исследований решен ряд задач: определено температурное поле АД; определена предельно допустимая величина тока при форсированном режиме; определены величины напряжения, активной мощности, времени и расхода электроэнергии при сушке. Обязательным условием для исследований являлось равенство сопротивления изоляции у АД, подвергающихся сушке. Увлажнение проводилось в камере искусственного климата КТВ-0,4. В связи с тем, что за основу принят способ сушки постоянным током, то было проведено изучение электрических характеристик обмоток АД, получивших наибольшее распространение в отрасли водного транспорта. Как видно из анализа этих экспериментальных данных, при сушке номинальным током максимальное напряжение, необходимое для сушки, находится в пределах от 4,7 до 41 В, ток сушки - от 0,55 до 57 А. Требуемая полная мощность сушки находится в пределах 47,6... 1132 Вт. Один из терморезисторов размещался на обмотке АД в месте ее выхода из паза статора (наиболее горячее место), а другой - на поверхности корпуса двигателя (вблизи рымболта). Измерение температуры производилось при помощи устройства УОТ-2. Дана серия графиков нагрева электродвигателей А02-31-2УЗ и А02-41-4 токами, регулируемыми ТП. Представлены экспериментальные характеристики нагрева обмоток статоров АД новой серии 4А мощностью 1,1 и 2,2 кВт. Получены графики энергетических затрат для сушки АД тиристорным преобразователем.

На пропиточной лабораторной установке проведен ряд опытных пропиток и управляемых токовых сушек обмоток статоров судовых АД разных габаритов, используя для пропитки компаундные лаки КП-34 и КП-50. Опытным пропиткам и сушкам с помощью универсального ТП были подвергнуты статоры АД: 4А80А-4 на 1,1 кВт, 4А80В-4 на 1,5 кВт современной серии и устаревшего, ранее выпускавшегося исполнения АОЛ-2-4 на мощность, равную 0,6 кВт. Представлены экспериментальные характеристики (кривые) управляемого токового нагрева обмотки и станины статора АД мощностью 1,1 и 1,5 кВт после пропитки компаундным лаком КП-50. Исследована возможность и определены необходимые величины напряжения электропитания обмоток статоров АД и предельные оптимальные температуры их нагрева, при достижении которых лаки КП-34 и КП-50 затвердевают в обмотках и на наружных поверхностях станин за время, равное 15...25 минут.

Разработана экономически эффективная новая энергосберегающая технология пропитки и управляемой токовой сушки обмоток статоров ремонтируемых АД. Предложен экономически эффективный способ осуществления новой энергосберегающей технологии пропитки и управляемой токовой сушки статоров АД.

В пятой главе рассматриваются разработанные устройства для управления сушкой, испытаниями, диагностикой изоляции, рекомендации по повышению эксплуатационной надежности электрооборудования на водном транспорте и технико-экономическая эффективность использования результатов исследований. Разработана методика сушки электрическим током и восстановления изоляции асинхронных двигателей в судовых условиях с помощью портативного тиристорного преобразователя Разработана методика подогрева обмоток статоров АД с помощью переносного тиристорного преобразователя для восстановления сопротивления изоляции на штатном месте установки без демонтажа с судов. Приведены практические рекомендации по повышению эксплуатационной надежности и защите АД от повышенной влажности.

Разработана методика расчета надежности энергосберегающею, универсального ТП с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля.

Зависимость интенсивности отказов тиристоров преобразователя от температуры определяется по формуле: , -

X =К -10_12-Т3'66, уб ув рп '

где К - коэффициент, определяемый надежностью данного типа тиристора, принимается равным 0,676;

интенсивность отказа тиристора при температуре р-п-р-п-структуры, равной 32 °С.

Интенсивность отказов силового вентильного модуля с изменяемой структурой портативного, универсального ТП равна.

Средняя наработка на отказ по силовому вентильному модулю ТП

ТУМ=1/ЧМ-

Интенсивность отказов ТП с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля рассчитывается по формуле:

^иг^УМ^СИФУ'

где ^слфу " интенсивность отказов системы импульсио-фазового управления, реализованной по интегральному принципу.

Средняя наработка на отказ ТП судового исполнения равна:

Вероятность безотказной работы ТП портативного типа за 2000 и 1000 часов работы рассчитывается по следующей формуле:

Создана методика расчета экономической эффективности внедрения ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки АД и рассчитан годовой экономический эффект при сушке ТП мощного электрооборудования судов, портов, гидросооружений.

Разработаны передвижной испигеательно-прожигающий комплекс для диагностики изоляционных систем, а также миниатюрная установка для диагностики повреждения изоляции асинхронных двигателей. Установлено, что данные мобильные установки с тиристорным управлением обеспечивают энергосберегающую технологию испытаний, позволяют оптимизировать технологический процесс обнаружения дефектной изоляции, интенсифицировать определение скрытых мест повреждения и повысить эффективность диагностирования изоляционных систем, в том числе во временных электрических распределительных сетях питания судов с берега.

Основные результаты работы.

В результате выполненных исследований в диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1. Разработан новый ресурсосберегающий метод безразборной сушки увлажненных обмоток асинхронных двигателей электрическим током, управляемым энергосберегающим, портативным, универсальным, тиристорным преобразователем.

2. Разработан информационный автоматизированный комплекс для экспресс-расчетов оптимальных параметров сушки изоляции судовых асинхронных двигателей на базе ПЭВМ.

3. Выполнена оценка работоспособности универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля при энергосберегающей сушке, профилактических испытаниях, диагностике изоляционных систем, восстановлении сопротивления изоляции электрооборудования судов.

4. Для оценки аварийных воздействий на тиристоры преобразователя с перестраиваемой структурой силовой схемы, обоснованного подхода к выбору

типа тиристора предлагается аналитическое определение температуры нагрева его выпрямительного элемента по алгоритму и реализованной на ПЭВМ рабочей программе, составленными на основе разработанной теплофизической модели.

5. Разработан экономически эффективный способ осуществления новой энергосберегающей технологии пропитки и управляемой токовой сушки статоров электродвигателей в эксплуатационных условиях на судах, в портах, гидросооружениях. В результате экспериментальных исследований определены предельные температуры нагрева обмоток и станин асинхронных двигателей судового исполнения для полного затвердевания на них лака, равные, соответственно, 130 и 150 °С. Установлена реальная возможность улучшения технологии пропитки и сушки статорных обмоток электродвигателей, ремонтируемых на РЭБ флота, БПУ, судостроительно-судоремонтных предприятиях, нагревая их токами регулируемого пониженного напряжения посредством универсального тиристорного преобразователя после пропитки в ванне компаундным лаком КП-34,

6.Разработана методика для обеспечения ресурсосбережения, снижения энергозатрат, повышения эффективности, интенсификации и оптимизации технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых асинхронных двигателей в эксплуатационных условиях на водном транспорте, а также при судоремонте.

7. Для снижения трудовых, материальных и энергетических затрат, повышения производительности труда, улучшения санитарно-гигиенических условий, сокращения времени и облегчения работы обслуживающего персонала при эксплуатации, дефекгации и ремонте электрооборудования судов, портов, гидросооружений, а также временных электрических распределительных сетей при питании с берега строящихся, достраиваемых, ремонтируемых судов и при испытаниях судовых автоматизированных электростанций по энергосберегающей технологии разработаны мобильные, компактные установки диагностики повреждения изоляции.

8. Разработанные мобильные установки с тиристорным (или симисторным) управлением различных модификаций обеспечивают энергосберегающую технологию испытаний, позволяют оптимизировать технологический процесс обнаружения дефектной изоляции, интенсифицировать определение скрытых мест повреждения и повысить эффективность диагностирования изоляционных систем, в том числе во временных электрических распределительных сетях питания судов с берега.

Публикации по теме диссертации:

1. Приходько В.М., Джамо Асмат. Управление сушкой и прожиганием изоляционных систем //Управление транспортными системами: Сб. науч. тр. / СПГУВК.- СПб., 1997. — С. 114 — 132.

2. ТТриходько В.М., Приходько A.M., Джамо А. Новый способ множественного регрессионного анализа // Методы прикладной математики в транспортных системах: Сб. науч. трУСПГУВК — СПб., 1998. — С. 214-217.

3. Приходько В.М., Асмат Джамо. Автоматизация расчетов сушки электрооборудования судов, портов и гидросооружений // Тезисы докл. научно-методической конференции — 98. СПГУВК — СПб., 1998. — С . 76.

4. Приходько В.М., Джамо Асмат. Установка для испытаний и диагностики изоляции // Тезисы докл. научно-методической конференции-98. СПГУВК. — СПб., 1998. — С. 77-78.

5. Приходько В.М., Приходько А.М., Джамо Асмат. Метод множественного регрессионного анализа // Тезисы докл. научно-методической конференции — 98. СПГУВК. — СПб., 1998. — С. 75.

6. Приходько В.М., Джамо А., Приходько А.М. Передвижной мобильный испытательно-прожигающий комплекс для диагностики изоляционных систем // Сб. Наука и техника на речном транспорте. ЦБНТИ речного транспорта. — М., 1998, №1. — С. 26-32.

7. Приходько В.М., Джамо Асмат. Энергосберегающий переносной универсальный тиристорный преобразователь // Сб. Наука и техника на речном транспорте. ЦБНТИ речного транспорта. — М., 1998, №5. — С. 6-17.

8. Приходько В.М., Джамо А., Приходько А.М. Математическая модель для оценки параметров управляемой токовой сушки асинхронных двигателей на судах // Сб. Наука и техника на речном транспорте. ЦБНТИ речного транспорта. - М., 1998, №8. — С. 40-46.

9. Приходько В.М., Джамо А., Приходько А.М Схемотехника первичных источников электропитания с ручным приводом // Сб. Наука и техника на речном транспорте. ЦБНТИ речного транспорта. - М., 1999, №8. — С. 17-23.

10. Приходько В.М., Джамо А,, Приходько А.М. Установка для испытаний и диагностики изоляции электротехнического комплекса "берег-судно" // Сб. Наука и техника на речном транспорте. ЦБНТИ речного транспорта. — М., 1999, №9. — С. 15-24.

11. Приходько В.М., Джамо А. Испытания, диагностика изоляции электрооборудования судов, портов, гидросооружений и электротехнических комплексов "берег-судно" // Тезисы докладов VI Международной научно-технической конференции "Проблемы повышения технического уровня элекгроэнср! отческих систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств". ЦНИИСЭТ. - СПб., 1998. — С. 104-105.

12. Приходько В.М., Джамо А., Приходько А.М. Управляемый тиристорный преобразователь универсального назначения // Сб. Наука и техника на речном транспорте. ЦБНТИ речного транспорта. — М., 1999, №10. -С. 7-17.

13. Приходько В.М., Джамо А., Приходько А.М. Установка для диагностики повреждения изоляции асинхронных двигателей // Сб. Наука и техника на речном транспорте. ЦБНТИ речного транспорта. — М., 1999, №11. — С. 21-27.

14. Приходько В.М., Джамо А., Логинов Е.Б., Огородов Э.М. Мобильный испытательно-прожигающий комплекс для диагностики изоляционных систем // Тезисы докладов научно-методической конференции, посвященной 190-летию транспортного образования. Часть 2. СПб.: СПГУВК, 1999. — С. 131132. ;

15. Приходько В.М., Джамо Асмат. Автоматизация расчетов на ЭВМ параметров токовой сушки изоляции двигателей в судовых энергетических установках // Экология. Охрана окружающей среды. Безопасность жизнедеятельности: Сб. науч. тр. - СПб.: СПГУВК, 1999. - С. 187-195.

16. Приходько В.М., Адам А.А., Джамо А, Логинов Е.Б., Огородов Э.М., Приходько А.М. Математическая модель для оценки аварийных воздействий на тиристоры преобразователя // Сб. Наука и техника на речном транспорте. Министерство транспорта РФ: ЦБНТИ речного транспорта. - М., 2000, №2. - С. 13-21.

17. Ахмед Абдалла Исхаг Адам, Асмат Джамо, В.М. Приходько. Оценка надежности энергосберегающего тиристорного преобразователя // Методы прикладной математики в транспортных системах: Сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб.: СПГУВК, 2002. - С.5-12.

18. Адам Ахмед Абдалла Исхаг, Приходько В.М., Джамо Асмат. Надежность энергосберегающего преобразователя // Технические средства судовождения и связи на морских и внутренних водных путях: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - СПб.: СПГУВК, 2002. - С.84-87.

19. Приходько В.М., Джамо А. Расчет надежности универсального тиристорного преобразователя // Сб. Наука и техника на речном транспорте. -М., 2002, №2. - 9 с. Рукопись депонирована в ЦБНТИ Министерства транспорта РФ, №329 - РФ от 06 марта 2002 г.

20. Приходько В.М., Приходько A.M., Джамо А. Новая технология пропитки и управляемой токовой сушки статорных обмоток электродвигателей на водном транспорте //Сб. Наука и техника на речном транспорте. - М., 2002, №3. - 12 с. Рукопись депонирована в ЦБНТИ Министерства транспорта РФ, №331-РФ от 03 июня 2002 г.

21. Джамо Асмат, Приходько В.М., Приходько AM. Эффективность ресурсосберегающей технологии сушки электрооборудования судов, портов и гидросооружений // Методы прикладной математики в транспортных системах: Сборник научных трудов. Выпуск 8. - СПб.: СПГУВК, 2002. - С. 6-10.

22. Приходько В.М., Адам Ахмед Абдалла, Джамо Асмат. Надежность универсального тиристорного преобразователя // Морской транспорт. Экспресс-информация. Серия. Техническая эксплуатация флота и судоремонт. - М.: ГУЛ Мортехинформреклама, 2002. - Вып. 12(924). - С. 11-17.

23. Джамо Асмат. Управление прогревом электрооборудования энергосберегающим тиристорным преобразователем// Проблемы

экономии топливно-энергетических ресурсов на промпредлриятиях и ТЭС: Межвузовский сборник научных трудов./ГОУВПО. СП6ТТУРП. СПб.,2004.-С.245-249.

24. Джамо Асмат. Анализ способов, технических средств защиты от увлажнения и сушки изоляции асинхронных двигателей при судоремонте// Сборник научных трудов аспирантов и студентов. СПГУВК. СПб., 2004.-С.27-36.

25. Джамо Асмат. Интенсификация технологического процесса сушки электрооборудования в судостроении и судоремонте // Сборник научных трудов аспирантов и студентов. СПГУВК. СПб., 2004.-С.24-26.

Подписано в печать 16.11.04. Сдано в производство 16.11.04.

Лицензия № 000283 от 19.10.98. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. 1,2. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 90 экз. Заказ № 353

Отпечатано в ИПЦ Ф ГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2

124189