автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Метод расчетной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательных вибростендов с учетом испытуемых изделий

кандидата технических наук
Ляндрес, Давид Лазаревич
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.11.15
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод расчетной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательных вибростендов с учетом испытуемых изделий»

Автореферат диссертации по теме "Метод расчетной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательных вибростендов с учетом испытуемых изделий"

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГНи ИМ. Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА»

На правах рукописи

ЛЯНДРЕС Давид Лазаревич

МЕТОД РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОНАПРАВЛЕННОСТИ КОЛЕБАНИЙ

ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ВИБРОСТЕНДОВ С УЧЕТОМ ИСПЫТУЕМЫХ ИЗДЕЛИИ

Специальность: 05.11.15 «Метрология и метрологическое обеспечение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург— 1992

Работа выполнена в Белорусской национальном центре стандартизации и метрологии (Белстандарте)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор А.Н.Головин

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор А.Е.Синельников,

кандидат технических наук, доцент Г.Ф.Сергушев

Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологической службы (ВШИЫС)

Защита состоится " 15" Щ-ОЦЯ 1992 г. в ¡0 часов на-заседании специализированного совета Д041.03.01 при научно-производственном объединении "Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева", 198005, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 19

С диссертацией можно ознакомться в библиотеке НПО "ВНИИЫ им. Д.И.Менделеева"

Автореферат разослан " /*Г" М О.Й 1992 г.

Учёный секретарь специализированного совета Д041.03.01, к. т.н. '^^^^хл/ В.Я.Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В системе обеспечения требуемого качества и надежности промышленной продукции существенную роль играют испытания на воздействие внешних факторов.

Эффективность испытаний в значительной мере зависит от точности и воспроизводимости результатов испытаний, обеспечение которых составляет проблему метрологического обеспечения испытаний.

Достижение целей метрологического обеспечения испытаний осуществляется путем обеспечения требуемой точности воспроизведения нормированного испытательного воздействия, обусловленной точностными характеристиками используемого испытательного оборудования. Значения этих точностных характеристик в общем случае существенно зависят от испытуемого изделия, поэтому для прогнозирования точностных характеристик при планировании испытаний принципиально важен учет испытуемого изделия. В то же время для ряда распространенных видов испытательного оборудования учесть влияние испытуемого изделия на точностные характеристики довольно трудно, так как это влияние многообразно и недостаточно исследовано. Это является существенным препятствием в обеспечении точности и воспроизводимости результатов испытаний.

Данная работа посвящена исследованию влияния испытуемых изделий на точностные характеристики испытательного оборудования в одном из наиболее распространенных видов испытаний -испытаниях на вибрационные воздействия.

Важность вибрационных испытаний обусловлена тем, что значительное число отказов изделий в процессе их эксплуатации (в машиностроении по некоторым оценкам около 7СМЗ($ всех отказов) вызвано вибрациями.

Вопросы организации и методологии вибрационных испытаний достаточно подробно освещены в литературе. Однако мало исследован характер влияния испытуемых изделий на точностные характеристики вибростендов, не разработаны вопросы прогнозирования указанных характеристик с учетом такого влияния. Это существенно затрудняет обеспечение точности и воспроизводимости результатов вибрационных испытаний, так как зачастую при планировании

этих испытаний почти отсутствует информация о том, какими будут точностные характеристики при испытаниях конкретных изделий.

Цельп работы явилась разработка и исследование метода расчётной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательных вибростендов с учётом испытуемых изделий -оценки, которая могла бы проводиться до испытаний и, таким образом, позволяла бы прогнозировать эти точностные характеристики при планировании испытаний конкретных изделий. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбрать динамическую модель вибростенда, позволяющую описать точностные характеристики однонаправленности колебаний - коэффициент поперечных составляющих (КПС) и коэффициент неравномерности распределения (КНР) - с учётом испытуемых изделий.

2. Решить задачу о вынужденных колебаниях для выбранной динамической модели и на основе этого решения получить и исследовать расчётные формулы для КПС и КНР.

3. Разработать процедуру определения параметров вибростенда, необходимых для расчётов по полученным формулам.

4. Провести экспериментальные исследования вибростендов различных типов для проверки разработанного метода расчётной оценки КПС и КНР с учётом испытуемых изделий.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработать пригодные для практического применения методики расчётной оценки КПС и КНР.

Методы исследований. При составлении систем дифференциальных уравнений вынужденных колебаний использовались методы аналитической механики. Решение этих систем уравнений проводилось методом комплексных амплитуд. При разработке процедуры определения параметров вибростенда, необходимых для расчёта КПС и КНР, использовались методы параметрической идентификации систем. Экспериментальные исследования вибростендов проводились посредством виброизмерений, а обработка их результатов проводилась методами математической статистики. При обработке результатов эксперимента и построении экспериментальных, а также расчётных графиков широко применялись ЭВМ.

Научная новизна.

1. Решена задача о вынужденных малых колебаниях упруго подвешенного с диссипацией твёрдого тела, центр масс которого находится в плоскости двух главных осей жёсткости, под действием силы, приложенной вдоль одной из этих осей, и на основе этого решения получены расчётные формулы точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательного вибростенда

с учётом инерционной нагрузки и координат точек.

2. Теоретически и экспериментально исследованы зависимости точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательного вибростенда от частоты, параметров и эксцентриситета инерционной нагрузки и координат точек.

3. Исследованы различные варианты параметрической идентификации вибростенда, как м'аханической системы, и на основе этого разработана расчётно-экспериментальная процедура определения параметров вибростенда, используемых для расчетной оценки его точностных характеристик однонаправленности колебаний с учётом инерционной нагрузки.

Практическая ценность.

1. Разработан метод расчётной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательного вибростенда с учётом инерционной нагрузки и координат точек, позволяющий прогнозировать эти точностные характеристики при планировании вибрационных испытаний изделий.

2. Предложено новое техническое решение, позволяющее уменьшить поперечные составляющие и неравномерность распределения вибрации при вибрационных испытаниях изделий.

Реализация габоты. Реализацией разработанного метода явились практические методики и программы для ЭВМ расчётной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательных вибростендов, внедрённые в БелЦСМ с годовым экономическим эффектом 4,2 тыс.рублей и на предприятии п/я А-7451, что подтверждается актами внедрения, приведенными в диссертации. Основные положения, выносимые на защиту.

I. Решение задачи о вынужденных малых колебаниях упруго подвешенного с диссипацией твёрдого тела, центр масс которого находится в плоскости двух главных осей жёсткости, под действием силы приложенной вдоль одной из этих осей.

2. Расчётные формулы точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательного вибростенда с учётом инерционной нагрузки и координат точек.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований характера зависимостей точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательных вибростендов от частоты, параметров и эксцентриситета инерционной нагрузки и координат точек.

4. Расчётно-экспериментальная процедура определения параметров вибростенда, используемых для расчётной оценки его точностных характеристик однонаправленности колебаний с учётом инерционной нагрузки.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на 4-й Всесоюзной научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение машиностроительных отраслей народного хозяйства" (Одесса, 1987), на семинарах МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского "Вибрационная техника" (Ыосква,1987,1988,1969гг), на научно-практическом семинаре "Опыт аттестации испытательного оборудования" (Челябинск, 1988г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение, приведенное в диссертации. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав с введением и заключением и содержит 139 страниц машинописного текста, 42 рисунка, I таблицу, список литературы из III наименований и 7 приложений на 39 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса оценки точностных характеристик вибростендов.

Наибольшее внимание уделено точностным характеристикам однонаправленности колебаний: КПС и КНР, являющимися одними из основных точностных характеристик вибростендов. Известно, что даже в лучших конструкциях вибростендов, нагруженных испытуемыми изделиями, КПС и КНР на отдельных участках частотного диапазона испытаний могут превышать 100% и даже достигать нескольких сотен процентов. Это приводит к дополнительным перегрузкам испытуемых изделий или к их недогрузке и, тем самым, ухудшает точность результатов виброиспытаний, а также их воспроизводимость, так как частотные области повышенных значений КПС и КНР у раз-

шх вибростендов различны. Как отмечено в ряде работ, основной фнчиной поперечных составляющих и неравномерности распределена колебаний является несовпадение линий действия упругой и вынуждавшей сил и силы тяжести, обусловленное неизбежной непол-юй центровкой испытуемого изделия на столе вибростенда (экс-;ентриситетом нагрузки). Показано, что если спектральный состав виброускорения точки в рабочем и поперечных направлениях, I также виброускорений других точек стола вибростенда одинаков, 'о КПС виброускорения, виброскорости и виброперемещения равны «езду собой, а также равны между собой КНР виброускорения, виб-зоскорости и виброперемещения.

Оценка КПС и КНР проводится, как правило, эксперименталь-ю при аттестации испытательных виброустановок. В связи с этим шачительное количество работ посвящено оптимизации и стандар-'изации экспериментальных методов определения этих точностных :арактеристик. Существенная ограниченность эт.х методов состо-[т в том, что они предусматривают определение КПС и КНР только 1ля одного или нескольких эквивалентов нагрузки и не дают ин-' формации о том, какими будут эти точностные характеристики при (ругих нагрузках. Поэтому во многих случаях проводят экспери-¡ентальное определение КПС и КНР с реальными испытуемым изде-:иями, то есть аттестуют вибростенд с каждым испытуемым издерем в отдельности. Но и это не вполне решает.проблему, так как ;ри такой аттестации о неудовлетворительных значениях КПС и КНР знают нередко слишком поздно, в результате приходится преры-ать уде начавшиеся испытания, заново выбирать испытательную иброусгановку и проектировать й изготавливать испытательную ос-астку, по-прежнему не имея достаточной информации о будущих начениях КПС и КНР при испытаниях.- Получившая распространение ттестация приспособлений для крепления испытуемых изделий (ис-ытательной оснастки) дает эффект только для тех случаев,когда асса испытуемых изделий мала по сравнению с массой приспособ-ения.

Ограниченность экспериментальных методов проявляется так-э в том, что они позволяют оценивать КПС и КНР только в преде-ах круга, очерченного точками их экспериментального определе-т. В то же время, если, например, горизонтальные размеры ис-

пытуемого изделия превышают размеры стола вибростенда, то КНР на краях испытуемого изделия вышэ, чем определенный на столе по стандартизованной методике. КПС также зависит от точки вибрационного поля, особенно сильно изменяясь с высотой.

Все это вызывает необходимость разработки и применения расчетного метода, который позволил бы заранее, до испытаний рассчитать значения КПС и КНР с учетом конкретного испытуемого изделия в интересующих испытателя точках. Задача разработки такого метода поставлена в данной работе.

Вторая глава посвящена теоретической разработке и исследованию метода расчетной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательного вибростенда с учетом испытуемого изделия. Для этого предложена динамическая модель подвижной системы в виде твердого тела, упруго подвешенного с диссипацией, центр масс которого находится в плоскости двух главных осей жесткости, совершающего малые колебания под действием силы, приложенной вдоль одной из этих осей (см. рис.1). Эта модель позволяет описать КПС и КНР, обусловленные основной причиной их возникновения - неизбежной неполной центровкой испытуемого изделия на столе вибростенда. Расчет КПС и КНР может быть проведен на основании решения задачи о вынужденных колебаниях для данной динамической модели, если при этом знать.соотношения, связывающие указанное точностные характеристики с независимыми координатами системы и координатами точек в этой системе. Поэтому прежде, чем составлять и решать дифференциальные уравнения вынужденных колебаний, рассмотрены эти соотношения, представ ляющие собой кинематические выражения КПС Цп и КНР О]

-1

100, (I)

где , уо и </>о - комплексные амплитуды, соответственно,колебаний полюса в рабочем и поперечном направлениях и угловых колебаний подвижной системы; и - координаты в подвижной системе точки, для которой выражается КПС, соответственно, вдоль рабочего и поперечного направлений; Гу и Гк - координаты в подвижной системе вдоль поперечного направления,соответственно, точки, для которой выражается КНР, и контрольной точки.

Дифференциальные уравнения вынужденных колебаний для рассматриваемой динамической модели получены с использованием

м 5 \

О у, у, У

----вариант I

• вариант 2 . вариант 3

Рис. I. Модель подвижной системы при испытании изделия на вибростенде, т- подвижная часть виоро-стенда; М - испытуемое изделие: О - ценрр масс подвижной системы; С - центр жёсткости; 5 - точка ПРИЛ0" жения вынуждающей силы.

а

___^

И

«I . 31

$ \ / I

I

к

-1-"

«О ио

— вариант I .. вариант 2 . вариант 3

Г: ... о гч

як» у>,ц

Рис; 2. Пример расчётных частотных зависимостей №С(а) и КНР(Б).

4

¡V 1'0 мз

уравнений Лагранжа на основании соответствующих данной модели выражений кинетической и потенциальной энергии, диссипативной функции Релея и виртуальной работы вынуждающей силы для трех случаев: I) когда возможны любые колебания и вынуждающая сила приложена строго по главной оси жесткости; 2) когда возможны любые колебания и имеется малая составляющая вынуждающей силы в направлении другой главной оси жесткости; 3) когда колебания центра жесткости в направлении, перпендикулярном к главной оси жесткости, вдоль которой приложена вынуждающая сила, невозможны. В частности, для первого из этих случаев система дифференциальных уравнений вынужденных колебаний в матричной форме имеет вид

Аъ + Ц+С^П

/я \ /"Ч-М 0 0 \

; ?Ао ; /и о т+М О ; <2)

^хУс/ ( О О Л^Л,/

(вх о вл, \ /сл о ад

3= 0 ву -в^Хс )]С=° су

где 171 и М - массы, соответственно, подвижной части вибростенда и испытуемого изделия; Лп и ^ - их моменты инерции относительно оси, проходящей через общий центр масс перпендикулярно плоскости колебаний; %, У и - соответственно координаты перемещения этого центра масс в рабочем и поперечном направлениях и угловая координата подвижной системы: %с и Ус-координаты центра жесткости вдоль рабочего и поперечного направлений в подвижной системе с центром в центре масс; Сх и Су - жесткости и в*, и в>ц - коэффициенты дешфирования, соответственно, в рабочем и поперечном направлениях; С</> и в<? - угловые жесткость и коэффициент демпфирования; - вынуждающая сила о Системы дифференциальных уравнений вынужденных колебаний для всех трех случаев решены методом комплексных амплитуд. На основа-кии этих решений путем подстановки их в кинематические выражения (I) для всех трех случаев получены выражения КПС и КНР черзз параметры вибростенда, испытуемого изделия и координаты точек,для

которых выражаются {ШС и КНР, а также частоту вибрации. Эти выражения могут счужит? расчетными формулами для КПС и КНР.

Далее проведен анализ полученных расчетных формул. В частности отмечено, что в первом варианте динамической модели - с тремя степенями свободы - в расчетные формулы входит 8 параметров -собственно вибростенда, во втором варианте - также с тремя степенями свободы - в расчетные формулы входит II параметров Еибростенда, в третьем варианте - с двумя степенями свободы -в расчетные формулы входит всего 4 параметра вибростенда. Количество параметров вибростенда, значения которых нужно знать для расчета точностных характеристик, существенно важно, поскольку задача оценивания параметров динамической модели существенно усложняется при увеличение их числа. На рис.2 изображены примеры расчетных частотных зависимостей КПС и КНР нагруженного вибростенда для всех трех вариантов рассмотренной динамической модели. На этом рисунке видно, что на большей части частотного диапазона различия значений КПС и КНР, соответствующих трем вариантам модели, несущественны. Существенными эти различия становятся только в верхней части частотного диапазона, используемой при испытаниях значительно более узкой номенклатуры изделий, чем остальная часть диапазона. Поэтому в большинстве случаев целесообразно использовать для расчетной оценки КПС и КНР третий из рассмотренных вариантов динамической модели, для которого, как было отмечено, необходимо знать мз!1ьше всего параметров вибро— стенда и расчетные формулы имеют более простой вид:

• (з)

та=Лгс-а„ ^ЩЦ-г'сТ^- У< 1-М% г';

Гоа-100 Му<(х: -1С); В=М% (Г'-О'),

где сО - угловая частота вибрации, Утс и - моменты инерции, соответственно, подвижной части вибр*.стенда относительно оси, проходящей через центр жесткости,.и нагрузки относительно оси, проходящей через ее центр масс, перпендикулярно плоскости колебаний; Хм , Хс и Д. - координаты вдоль рабочей оси, соответственно центра масс нагрузки, центра жесткости и точки, для которой выражается КПС; Г' и /""•' - координаты в поперзч-

Кп =

О/

0¡=Юо

ном направлении, соответственно, точки, для которой выражается КПС, и точки, для которой выражается КНР относительно нее;

у^ — эксцентриситет нагрузки; все координаты выражены в системе с центром в центре стола вибростееда. Для наиболее употребимого варианта динамической модели подробно рассмотрена структура расчетных формул, получены формулы для частот, соответствующих заданным значениям КПС и- КНР, частот и значений их максимумов, их ассимптотических значений присО —*■ , и частоты, на которой КНР обращается в 0, исследованы зависимости всех этих величин от параметров нагрузки, ее эксцентриситета и координат точек. Рассмотрены возможные меры по снижению значений КПС и КНР при испытаниях изделий.

Разработана расчетно-экспериментальная процедура определения параметров вибростенда С^ , в</>, Хс' и и тс , используемых для расчетной оценки КПС и КНР по формулам (3). Задача определения этих параметров представляет собой задачу параметрической идентификации вибростенда, как механической системы. В качестве выходных переменных для определения искомых параметров приняты экспериментальные значения КПС и' КНР вибростенда, получаемые с известной нагрузкой. В качестве входных переменных - параметры этой нагрузки, координаты точек и .частота вибрации. Рассмотрено определение искомых параметров вибростенда по методу наименьших квадратов, получена соответствующая система уравнений, которая в явном виде неразрешима'. Для выражения в явном виде искомых параметров использован метод среднего риска при квадратичной функции потерь. При атом рассмотрены три варианта набора экспериментальных данных, соответствующего одному наблюдению. Для каждого такого набора получены выражения искомых параметров. Проведен анализ и выбран наилучший вариант.

В завершение теоретического исследования рассмотрены границы применимости используемой динамической модели. Ыодель применима для вибростендов с круговой симметрией подвески на частотах ниже первого высокочастотного резонанса, если испытуемые изделия представляют собой инерционную нагрузку, то есть не имеют в данной частотной области таких резонансов, которые создавали бы существенную дополнительную динамическую нагрузку на вибростенд. Этим условиям отвечает большинство современных вибростендов и достаточно широкий класс объектов испытаний.

В третьей главе .излагается методика и анализируются результаты экспериментальной проверки теоретических выводов,полученных во второй главе-. Основной эксперимент проведан на типичном и широко распространенном отечественном испытательном вибростенде ВЭДС-ЮОБ производства таганрогского НО ' "Виброприбор". При этом использован план факторного эксперимента 5x5, где варьируемыми факторами были масса и эксцентриситет нагрузки. Кроме этого, варьировались направление смещения центра масс нагрузки относительно рабочей оси и виброускорение контрольной точки в рабочем направлении. Исследования проведены в диапазоне частот от 20 до 4000 Гц на дискретных частотах треть-октавного ряда. Для уменьшения влияния мешающих факторов применена рандомизация экспе^лменталышх ситуаций и эксперимент повторен трижды. В результате общее количество проведенных измерений превысило 13300. Обработка этого массива измерительной информации и построение экспериментальных графиков проведено на ЭВМ. На рис. 3 приведены экспериментальные и расчетные частотные зависимости КПС и КНР в области их низкочастотных максимумов для всех экспериментальных ситуаций с эксцентриситетом.Сопоставление экспериментальных и расчетных зависимостей показывает удовлетворительное их соответствие. Так, для КПС и КНР, превышающих 15$, среднее квадратическое относительное отклонение расчетных значений от экспериментальных с доверительной вероятностью 0,9 не превышает 0,2 + 0,5 для КПС и 0,25 + 0,75 для КНР, что не выше или не намного выше относительной погрешности самого экспериментального определения этих величин, составляющей 0,1 * 0,35 для КПС и 0,3 * 0,75 для КНР.

Экспериментальная проверка разработанного метода расчетной оценки КПС и КНР проведена также по сокращенной программе, на вибростеццах, выпускаемых ведущими мировыми производителями виброиспытательной техники: LDS -964 фирмы "LingDynamic Systems" (Великобритания), VP -400 фирмы "Derrit ~оп Electronics "(Великобритания) и G -0250 фирмы "Sk.in.kbn "(Япония). Эти эксперименты подтвердили применимость метода для расчетной оценки КПС и КНР вибростендов различных конструкций.

Четвертая глава содержит краткое описание практических методик расчетной оценки точностных характеристик однонаправленности колебаний испытательных вкбрсстендов, являющихся реализа-

9;.% 5о

50 о

50'

50 О

т

50

Ум-9,5мм У» = 19 мм

5О 50 1оо)ТцЮ 50 'СО ^Гч 10 50 100 ЩМ 56 (00 Ш '10 50 /00 ШЮ 50 100 ШМ 50 !оо V/*10 ib~MV.ru Рис. 3. Экспериментальные и расчётные частотные зависимости КПС(а) и КНР(б) вибростенда ВЭДС-100Б. ——— расчётные зависимости; ■—.—.—.—. экспериментальные зависимости.

цией разработанного,в данной работе метода. Расчеты по этим методикам проводил на ЭВМ. В выходную информацию входят графики частотных зависимостей КПС и КНР вибростенда при данной нагрузке, а такжа требуемые параметры этих зависимостей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании проведенного анализа предложена динамическая модель подвижной системы, на основе которой может проводиться расчетная оценка КПС и КНР с учетом испытуемого изделия.

2. Для выбранной модели получены кинематические выражения, связывающие КПС и КНР с независимыми координатами системы и координатами точек в этой системе.

3. Получены и реые! J системы линейных дифференциальных уравнений вынужденных колебаний для трех вариантов рассматриваемой динамической модели.

4. На основа решений систем дифференциальных уравнений для трех вариантов динамической модели и кинематических выражений КПС и КНР получены соответствующие им три варианта расчетных формул КПС и КНР с учетом испытуемого изделия.

5. Рассмотрена структура полученных расчетных формул КПС и КНР. Проведен анализ и выбран наиболее употребимый из трех вариантов расчетных формул. Для этого варианта исследованы зависимости КПС и КНР от параметров испытуемого изделия, его эксцентриситета и координат точек, получен и исследован еще ряд выражений, связанных с КПС И КНР.

6. Разработана расчетно-экспериыентальная процедура определения параметров вибростеьра, используемых для расчетной оценки его КПС и КНР.

Таким образом разработан метод расчетной оценки КПС и КНР с учетом испытуемых изделий.

7. Рассмотрены границы применимости разработанного метода расчетной оценки КПС и КНР. Обоснован вывод о том, что в пределах этих границ находится большинство конструкций испытательных вибростендов и достаточно широкий класс объектов испытаний - объекты, представляющие собой инерционную нагрузку.

8. На основании анализа расчетных формул рассмотрены возможные меры по снижении значений КПС и КНР при испытаниях' изделий. В числе этих мер предложено ноеоэ техническое решение.

Э. Проведена экспериментальная проверка разработанного метода расчетной оценки КПС и КНР на типичном и широко распространенном отечественном испытательном вибростенде и на ряде вибро-стеццов, выпускаемых ведущими зарубежными производителями виброиспытательной техники. Эксперименты подтвердили применимость разработанного метода для расчетной оценки КПС и КНР с учетом испытуемых изделий.

10. Разработанный метод реализован в конкретных методиках и программах для ЭВМ расчетной оценки КПС и КНР испытательных вибростендов с учетом испытуемых изделий.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ляндрес Д.Л. Расчет точностных характеристик испытательного вибростенда с учетом параметров испытуемого изделия//Вибра-ционная техника"Материалы семинара.-М.:ВДНТП,1987.- С.32-36.

2. Лявдрес Д.Л. Метод расчета точностных характеристик испытательного вибростенда с учетом испытуемого изделия//Метроло-гическое обеспечение машиностроительных отраслей народного хозяйства: Тез.докл.четвертой Всесоюзной научн.-техн.конф..Одесса, 1987. - М.: ВНИИМС, 1987. - 4.1. - С. 90-91.

3. Ляндрес Д.Л. Метод расчета точностных характеристик испытательного вибростевда с учетом испытуемого изделия//Метроло-гия. - 1988.-№ 8..- С. 34-39.

4. Манохин А.Е., Ляндрес Д.Л. Точностные характеристики испытательного вибростевда//Вибрационная техника: Материалы семинара. - М.: ВДНТП, 1988. - С. 146-148.

5. Ляддрес Д.Л., Прокопович Ю.А. Экспериментальное исг-°до-вание точностных характеристик испытательного вибростенда с учетом параметров испытуемого изделия//Вибрационная техника: Материалы семинара. -,М.: ЦЦНТП, 1988. - С. 149 - 151.

6. Ляндрес Д.Л. Определение некоторых параметров испытательного вибростевда// Вибрационная техника: Материалы семинара.-М.: ВДНТП, 1983. - С. 134 - 137.

7. Ляндрес Д.Л. Расчет вибрационного поля в контролируемом изделии при возбуждении вибрации вибровозбудителем//Современное состояние и перспективы развития методов и средств виброметрии и вибродиагностики: Тез.докл.Всесогаз.науч.-техн.конф., Минск, 1989. - М.: МНПО "Спектр", 1989. - С. 78.