автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Метод повышения эффективности некаталитической очистки отработавших газов судовых дизелей от оксидов азота с использованием карбамида

кандидата технических наук
Окунев, Василий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Метод повышения эффективности некаталитической очистки отработавших газов судовых дизелей от оксидов азота с использованием карбамида»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окунев, Василий Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика и роль водного транспорта в загрязнении воздушного бассейна.

1.2. Современные требования к экологическим показателям дизельных установок и общая характеристика парка судовых дизелей.

1.3. Анализ современных и перспективных технологий очистки отработавших газов дизелей от оксидов азота.

1.4. Выводы по главе. Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫБОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКАТАЛИТИЧЕСКОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОКСИДОВ АЗОТА.

2.1. Основные положения современной теории селективной некаталитической очистки отработавших газов энергетических установок от оксидов азота и их анализ.

2.1.1. Высокотемпературное селективное некаталитическое восстановление оксидов азота.

2.1.1.1. Физико-химические и технологические основы высокотемпературного СНКВ-процесса с использованием аммиака и аммиачной воды.

2.1.1.2. Физико-химические основы и технологические особенности высокотемпературного восстановления оксидов азота iV-содержащими соединениями.

2.1.2. Низкотемпературное некаталитическое восстановление оксидов азота.

2.2. Разработка математической модели для расчетных исследований условий восстановления оксидов азота в реакторе СНКВ-нейтрализатора.

2.2.1. Основные модельные представления и допущения.

2.2.2. Моделирование физических и термодинамических процессов в реакторе.

2.2.3 Моделирование кинетики химических процессов.

2.2.4. Алгоритм численного решения.

2.3. Разработка методики выбора технологических методов совершенствования СНКВ-процесса.

2.3.1. Основные направления совершенствования СНКВпроцесса.

2.3.1.1 Влияние условий подачи восстановителя на эффективность СНКВ-технологии.

2.3.1.2. Разработка инициированного СНКВ-процесса.

2.3.1.3. Рециркуляция отработавших газов в начало реакционного процесса.

2.3.2.Методика выбора технологических методов совершенствования СНКВ-процесса.

2.4. Разработка требований к условиям восстановления оксидов азота в судовых системах нейтрализации.

2.5. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.

3.1. Объекты исследований, экспериментальные установки и измерительная аппаратура.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Формулы, применяемые при расчетах.

3.4.Статистическая оценка методики проведения экспериментальных исследований.

3.5. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СНКВ-ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Исследование температурных условий протекания физических и химических процессов в экспериментальной установке.

4.2. Исследование влияния условий ввода восстановителя на эффективность СНКВ-технологии.

4.3. Исследование влияния скорости подачи восстановителя на степень восстановления N0.

4.4. Выводы по главе.

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ.

5.1. Разработка технических требований к некаталитическим системам нейтрализации.

5.1.1. Требования к газоотборному зонду и газоанализаторам.

5.2. Разработка рекомендаций по конструкции судовой системы нейтрализации вредных выбросов.

5.2.1. Патентный и литературный обзор по конструкциям глушителей и искрогасителей для дизелей.

5.2.2. Выбор конструкции и расчет эффективности глушителя.

5.2.3. Расчет устройства подачи восстановителя.

5.3. Оценка экономической эффективности применения судовых систем нейтрализации.

5.3.1. Определение удельных средневзвешенных выбросов вредных веществ с отработавшими газами двигателя.

5.3.2. Расчет экономической эффективности применения судовых систем нейтрализации.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по кораблестроению, Окунев, Василий Николаевич

Задачи обеспечения охраны окружающей природной среды в последние два десятилетия выдвинулись в число важнейших, которые необходимо решить человечеству. Бездумное использование природных ресурсов, неограниченный сброс вредных веществ в окружающую среду, создают опасность необратимых процессов в биосфере, угрозу самой жизни человека.

Особое внимание мировой общественностью уделяется проблеме загрязнения атмосферного воздуха. Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Охрана его от вредного воздействия различных факторов регламентируется Конституцией Российской Федерации (РФ) и Федеральным Законом «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г. № 96 - ФЗ.

Среди прочих принципов, на которых, согласно указанному Закону, основывается государственное управление в области охраны атмосферного воздуха, можно выделить предотвращение необратимых последствий загрязнения атмосферы, обязательность государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, а также научную обоснованность, системность и комплексность подхода к охране атмосферного воздуха и охране окружающей природной среды в целом [86]. В основных направлениях охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в России на период до 2010 года в разделе научных исследований отмечено, что необходимо предусмотреть использование экологически безопасных видов топлива (альтернативных нефтяным), а также продолжить работы по созданию высокоэффективных систем для предотвращения выбросов вредных веществ с отработавшими газами (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Вопросы влияния различных загрязняющих атмосферу веществ на физиологические реакции и заболеваемость населения достаточно глубоко рассмотрены в работах [10, 33, 88, 89]. В них отмечаются однонаправленность и избирательность воздействия таких веществ на определенные органы и системы человека. Указывается, что длительное воздействие небольших концентраций загрязняющих веществ ослабляет защитные силы организма, делает его менее устойчивым к влиянию других экзогенных и эндогенных факторов. Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха в зависимости от вида и концентрации веществ может увеличивать смертность и заболеваемость населения, отягощать течение заболеваний, вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, носоглотки, вызывать респираторные симптомы, нарушение дыхательной функции и снижение работоспособности.

Все вышесказанное в полной мере оправдывает повышенный интерес общественности и специалистов к вопросам охраны воздушного бассейна от загрязнения выбросами вредных веществ, осуществляемого, в том числе, и транспортным комплексом РФ. Ввиду того, что значительная часть вредного воздействия транспорта связана с эксплуатацией энергетических установок, улучшение экологических показателей ДВС при обеспечении снижения расхода горюче-смазочных материалов является приоритетным направлением развития энергетики страны.

Экологические характеристики дизельных двигателей, по мнению большинства специалистов, решающим образом зависят от содержания в продуктах сгорания оксидов азота NOx, которые по индексу токсичности значительно превосходят другие вредные компоненты ОГ [3, 34, 39].

Выбросы оксидов азота с ОГ судовых дизелей в нашей стране регламентированы ГОСТ Р 51249-99 «Дизели судовые, тепловозные и промышленные. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами. Нормы и методы определения», разработанного в части касающейся выбросов оксидов азота с учетом требований Приложения VI к Международной конвенции MARPOL 73/78 «Предотвращение загрязнения воздушного бассейна с судов» (далее Приложение VI).

Несмотря на то, что Приложение VI вступило в силу в мае 2005 г., на 2011 г. планами Международной морской организации IMO (далее IMO) предусмотрено ужесточение норм выбросов оксидов азота до 7,7 -ь 14,4 г/кВт-ч (уровень Tier II) в зависимости от номинальных оборотов двигателя, а с 2016 г. запланировано ужесточение норм в зонах контроля эмиссии оксидов азота (NOx Emission Control Area - NECA) до 1,96 3,4 г/кВт-ч (уровень Tier III) в зависимости от номинальных оборотов двигателя. Т.е. уже через семь лет возможно ужесточение действующих норм на выбросы оксидов азота в зонах контроля эмиссии оксидов азота на 80 %. Отметим, что IMO планирует включить и Балтийское море в зону контроля эмиссии оксидов азота NECA.

Таким образом, снижение выбросов оксидов азота NOx с ОГ судовых дизелей является одной из самых актуальных задач, стоящих перед исследователями в области повышения экологической безопасности судовых энергетических установок (СЭУ).

Общепризнано, что решение проблемы загрязнения воздушного бассейна выбросами оксидов азота NOx с ОГ судовых дизельных установок (ДУ) связано, прежде всего, с созданием высокоэффективных технологий нейтрализации NOx на выпуске из ДУ, и это в полной мере относится как к строящимся судам, так и к судам, находящимся в эксплуатации.

В мировой практике для сокращения выбросов NOx второй по распространенности после селективного каталитического восстановления находится технология селективного некаталитического восстановления (СНКВ-технология). Отличительной особенностью указанной технологии является способность к избирательному взаимодействию с NOx и высокая эффективность очистки газов (порядка 80 - 90 %).

В то же время указанная технология обладает существенным недостатком, который ограничивают область ее применения, а именно -эффективная очистка ОГ в реализованных на практике установках нейтрализации оксидов азота обеспечивается в относительно узком температурном интервале 900 - 1200 °С. К тому же наиболее часто используемым восстановителем является аммиак NH3, что в случаях его неполного взаимодействия с NOx в реакционной зоне приводит к опасности выбросов непрореагировавшего аммиака с ОГ в атмосферу. Кроме того, использование аммиака ввиду его токсичности, пожаро- и взрывоопасности требует принятия специальных мер для его хранения и транспортировки к реактору нейтрализатора.

Вследствие того, что температура ОГ в системе газовыпуска судовых дизелей находится, как правило, в пределах 300 — 700 °С, успешная реализация СНКВ-технологии в судовых системах нейтрализации возможна только в случае разработки определенных технологических методов, позволяющих сдвинуть нижнюю границу температурного интервала технологии до 300 °С, либо установки специальных устройств для нагревания ОГ.

Проведенный анализ специальной литературы, посвященной вопросам реализации СНКВ-технологии на ТЭС й промышленных объектах показал, что к методам, позволяющим расширить температурный . интервал технологии, можно отнести:

- введение в реакционную зону наряду с восстановителем (аммиаком, карбамидом) других реагентов (инициаторов), позволяющих существенно расширить температурные пределы процесса и повысить эффективность СНКВ-очистки за счет повышения скорости протекания реакций восстановления [90];

- рециркуляция части очищенных в СНКВ-реакторе ОГ (содержащих в своем составе активные радикалы) в начало реакционного процесса, что увеличивает скорость протекания реакций восстановления NOx в реакторе и снижает проскок восстановителя [1, 76].

Оба указанных метода, согласно данным работ [1, 76, 90] позволяют расширить температурный интервал технологии до 300 — 1200 °С, и, таким образом, обеспечить возможность применения СНКВ-технологии в системах нейтрализации вредных выбросов судовых дизелей. Однако первый метод обладает существенным недостатком, поскольку предусматривает эксплуатационные издержки на приобретение дополнительных расходных материалов — инициаторов восстановления.

Второй метод не требует применения дополнительных реагентов и относительно прост в конструктивном исполнении, однако эффективность очистки ОГ при его реализации с использованием в качестве восстановителя карбамида CO(NH2)2 подтверждена только на уровне 55 % [1].

В соответствии с вышесказанным, целью данной работы является разработка метода повышения эффективности технологии селективного некаталитического восстановления оксидов азота при ее реализации в судовых системах нейтрализации вредных выбросов.

Для проверки работоспособности предлагаемого метода повышения эффективности СНКВ-технологии, заключающегося в рециркуляции части очищенных ОГ, содержащих в своем составе активные радикалы, в начало реакционного процесса и подаче восстановителя в реакционную зону в виде парогазовой смеси, были проведены экспериментальные исследования опытного СНКВ-нейтрализатора.

В качестве восстановителя использовался водный раствор карбамида CO(NH2)2. Подача восстановителя в виде парогазовой смеси позволяла обеспечить протекание гомогенного процесса восстановления NOx продуктами термодеструкции и гидролиза карбамида. Для обеспечения термодеструкции карбамида было разработано специальное устройство, представляющее собой спиральную трубку, помещенную в ресивер ОГ перед реактором нейтрализатора.

Температура ОГ в ресивере менялась в зависимости от нагрузки на двигатель в пределах 170 - 520 °С, что обеспечивало необходимую температуру для термодеструкции карбамида, находящуюся в пределах 130 — 550 °С.

Исследования температурных зависимостей эффективности процесса нейтрализации показали, что реакции восстановления NOx продуктами термодеструкции карбамида начинают протекать при температуре ОГ выше 170 °С. При прямой подаче водного раствора карбамида без термодеструкции процессы восстановления начинают протекать при температуре ОГ выше 250 °С. Эффективность процессов восстановления при указанных температурах в обоих случаях не высока, и, как правило, не превышает 10 %.

Таким образом, подача в реактор нейтрализатора в качестве восстановителя продуктов термодеструкции и гидролиза карбамида позволяет не только повысить эффективность очистки, но и снизить температуру начала реакций восстановления на 80 °С, что особенно важно при работе ДУ на долевых режимах работы, когда температура ОГ не высока.

При увеличении нагрузки на двигатель эффективность процессов нейтрализации повышается, что обусловлено, в первую очередь, повышением температуры ОГ. Максимальная эффективность восстановления NOx (75 %) имеет место при работе двигателя на режимах, обеспечивающих температуру ОГ выше 480 °С и при скорости подачи восстановителя 6 г/мин.

Результаты выполненных исследований процессов восстановления, оксидов азота NOx в ОГ дизеля 1 Ч 8,5/11 при его работе по нагрузочной и винтовой характеристикам подтверждают механизм восстановления NOx, согласно которому рециркуляция ОГ с активными радикалами в реакторе нейтрализатора и использование в качестве восстановителя продуктов термодеструкции и гидролиза карбамида повышают степень восстановления NOx за счет организации многоступенчатого гомогенного процесса нейтрализации и увеличения скорости протекания реакций восстановления.

Полученные результаты позволили сформулировать общие технические требования к судовым системам нейтрализации, реализующим СНКВ-технологию, а также дать рекомендации по конструкции элементов подобных систем.

По итогам выполненной работы на защиту выносятся следующие результаты:

1. Метод повышения эффективности СНКВ-технологии в расширенном температурном интервале отработавших газов;

2. Математическая модель для расчетных исследований условий восстановления оксидов азота в реакторе СНКВ-нейтрализатора;

3. Впервые полученные экспериментальные результаты по работе опытного устройства некаталитической нейтрализации оксидов азота с вводом восстановителя в виде парогазовой смеси;

4. Общие технические требования к судовым системам нейтрализации, реализующим СНКВ-технологию с вводом восстановителя в виде парогазовой смеси.

Заключение диссертация на тему "Метод повышения эффективности некаталитической очистки отработавших газов судовых дизелей от оксидов азота с использованием карбамида"

5.4. Выводы по главе

1. Разработаны общие технические требования к судовым системам нейтрализации вредных выбросов с отработавшими газами.

2. Указаны требования, предъявляемые действующим ГОСТ 51249-99 (Дизели судовые, тепловозные и промышленные. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами. Нормы и методы определения) к газоотборному оборудованию и газоанализаторам, а так же условиям проведения измерений.

3. С учетом накопленного опыта проектирования и изготовления систем нейтрализации вредных выбросов с ОГ различных ЭУ, разработаны общие рекомендации по конструкции такого рода систем, предназначенных для применения на транспортном флоте.

4. Проведен патентный и литературный обзор по существующим конструкциям глушителей и искрогасителей для дизелей, даны рекомендации по выбору глушителя и расчету его эффективности.

5. Выполнена оценка экономической эффективности применения разработанной системы нейтрализации оксидов азота на примере судна проекта 1565 (Волго-дон), эксплуатируемого в течение навигации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного анализа методических, теоретических и экспериментальных исследований проблемы получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Выполнен анализ существующих технологий очистки ОГ энергетических установок, позволивший установить, что технология селективного некаталитического восстановления оксидов азота по распространенности в мировой практике является второй после СКВ-технологии, и имеются отдельные результаты, позволяющие предположить возможность ее использования в судовых энергетических установках.

2. На основании анализа основных положений современной теории селективной некаталитической очистки ОГ разработана математическая модель, позволяющая проводить расчетные исследования условий восстановления оксидов азота в реакторе СНКВ-нейтрализатора.

3. Выполнены расчетно-теоретические исследования условий восстановления оксидов азота при реализации СНКВ-технологии и анализ данных по ее практическому применению, которые показали возможность обеспечения протекания реакций восстановления в реакторе СНКВ-нейтрализатора при температуре ниже 900 °С путем возврата части ОГ с активными радикалами в начало реакционной зоны и применения в качестве восстановителя продуктов термодеструкции и гидролиза карбамида. На основании полученных результатов разработан метод повышения эффективности СНКВ-технологии в расширенном температурном интервале отработавших газов.

4. Разработан опытный СНКВ-нейтрализатор, позволивший обеспечивать возврат газов с активными радикалами в начало реакционной зоны и термодеструкцию карбамида.

5. Проведены экспериментальные исследования возможности повышения эффективности опытного СНКВ-нейтрализатора, которые показали, что реакции восстановления оксидов азота продуктами термодеструкции и гидролиза карбамида в нейтрализаторе начинают протекать при температуре 170 °С, обеспечивая эффективность на уровне 10 %. При увеличении нагрузки на двигатель эффективность процессов нейтрализации повышается и достигает 75 % при работе двигателя на режиме с температурой ОГ на уровне 480 °С со скоростью подачи водного раствора карбамида 6 г/мин.

6. Разработаны общие технические требования к судовым системам нейтрализации вредных выбросов с ОГ, разработаны рекомендации по конструкции нейтрализаторов на базе СНКВ-технологии для использования в судовых условиях.

7. Выполнена оценка экономической эффективности применения разработанного нейтрализатора NOx на примере судна проекта 1565 (Волго-дон), эксплуатируемого в течение навигации, показавшая, что применение предлагаемой системы позволяет достичь экологических показателей дизельной установки на уровне перспективных требований при одновременном снижении издержек в виде экологических платежей.

Автореферат диссертации по теме "Метод повышения эффективности некаталитической очистки отработавших газов судовых дизелей от оксидов азота с использованием карбамида"

0034Э259 1

На правах рук<

■ 11

ОКУНЕВ Василий Николаевич

МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ ОТ ОКСИДОВ АЗОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРБАМИДА

Специальность 05.08.05 - «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003492591

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

Научный руководитель:

доктор технических наук, старший научный сотрудник

ИВАНЧЕНКО Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ЛОЖКИН Владимир Николаевич

кандидат технических наук АВДЕВИН Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация: Государственная морская академия им. адм. С.О. Макарова

Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 223.009.04 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» по адресу: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д. 5/7, ауд. 235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 223.009.04 доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задачи обеспечения охраны окружающей природной среды в последние два десятилетия выдвинулись в число важнейших, которые необходимо решить человечеству.

Особое внимание мировой общественностью уделяется проблеме предотвращения загрязнения атмосферного воздуха. Охрана его от вредного воздействия различных факторов регламентируется Конституцией Российской Федерации (РФ) и Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ.

Основную роль в загрязнении воздушного бассейна транспортным флотом играют выбросы вредных веществ с отработавшими газами (ОГ) главных и вспомогательных двигателей, в качестве которых в подавляющем большинстве используются дизели.

Экологические характеристики дизельных двигателей определяются главным образом содержанием в продуктах сгорания оксидов азота NOx, которые по индексу токсичности значительно превосходят другие вредные компоненты ОГ.

Выбросы оксидов азота с ОГ судовых дизелей в нашей стране регламентируются ГОСТ Р 51249-99 «Дизели судовые, тепловозные и промышленные. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами. Нормы и методы определения», отвечающим в части касающейся выбросов оксидов азота требованиям Правила 13 Приложения VI к Международной конвенции MARPOL 73/78 «Предотвращение загрязнения воздушного бассейна с судов» (далее Приложение VI).

Несмотря на то, что Приложение VI вступило в силу в мае 2005 г., на 2011 г. планами Международной морской организации IMO (далее IMO) предусмотрено дальнейшее ужесточение действующих норм выбросов оксидов азота на 20 % (уровень Tier II), а с 2016 г. запланировано ужесточение норм в зонах контроля эмиссии оксидов азота (NOx Emission Control Area — NECA) на 80 % (уровень Tier III). При этом IMO планирует включить Балтийское море в зону контроля эмиссии оксидов азота NECA, что потребует принятия незамедлительных мер по обеспечению новых требований.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения действующего природоохранного законодательства в отношении выбросов оксидов азота Nfíx с отработавшими газами судовых дизелей.

Цель работы. Разработка метода повышения эффективности технологии селективного некаталитического восстановления оксидов азота (СНКВ-технологии) при ее реализации в судовых системах нейтрализации вредных выбросов.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ апробированных на практике методов реализации СНКВ-технологии при ее использовании в системах нейтрализации вредных выбросов энергетических установок (ЭУ);

2. Разработать математическую модель для расчетных исследований условий восстановления оксидов азота в реакторе СНКВ-нейтрализатора;

3. Провести расчетно-теоретические исследования условий восстановления оксидов азота при реализации СНКВ-технологии;

4. Создать опытный СНКВ-нейтрализатор, позволяющий проводить экспериментальные исследования условий восстановления NOx\

5. Провести экспериментальную проверку предлагаемого метода повышения эффективности СНКВ-технологии в расширенном температурном интервале ОГ;

6. Разработать рекомендации по проектированию судовых систем нейтрализации вредных выбросов;

7. Провести оценку экономического эффекта внедрения предлагаемых мероприятий, обусловленного предотвращением экономического ущерба, причиняемого выбросами оксидов азота с ОГ судовых дизельных установок.

Объект исследований. Судовые главные и вспомогательные двигатели, а также системы и устройства, обеспечивающие экологическую безопасность их функционирования.

Предмет исследований. Процессы, протекающие в системе нейтрализации оксидов азота в ОГ судовых главных и вспомогательных дизельных установок.

Методологической основой и теоретической базой являются отечественные и зарубежные исследования в области селективной некаталитической очистки ОГ ЭУ от оксидов азота, основные положения термодинамики, теории ДВС, методы теории планирования экспериментов, математической статистики и моделирования, пакеты прикладных программ Excel-7, Statistika-6, Mathcad 13.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечены многоэтапным рассмотрением проблемы, применением известных методов системного и логического анализа и синтеза, общепризнанного математического инструментария, а также подтверждены результатами проведенных экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, выносимых автором на защиту:

1. Метод повышения эффективности СНКВ-технологии в расширенном температурном интервале отработавших газов;

2. Математическая модель для расчетных исследований условий восстановления оксидов азота в реакторе СНКВ-нейтрализатора;

3. Впервые полученные экспериментальные результаты по работе опытного устройства некаталитической нейтрализации оксидов азота с вводом восстановителя в виде парогазовой смеси;

4. Общие технические требования к судовым системам нейтрализации, реализующим СНКВ-технологию с вводом восстановителя в виде парогазовой смеси.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследований, разработан метод повышения эффективности СНКВ-технологии, разработаны математическая модель для расчетных исследований условий восстановления оксидов азота и методики проведения экспериментальных исследований, создана экспериментальная установка, проведены расчетные и экспериментальные исследования условий восстановления оксидов азота в СНКВ-нейтрализаторе, выполнены анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы заключается в получении экспериментальных результатов и теоретических наработок, способствующих решению задач проектирования и повышения эффективности судовых систем нейтрализации оксидов азота, которые могут быть использованы судоходными компаниями, эксплуатирующими суда морского, речного и рыбопромыслового флота, а так же проектными и научными организациями, работающими над созданием энергетических установок новых судов. Разработанный новый метод повышения эффективности селективного некаталитического восстановления оксидов азота, предусматривающий использование в качестве восстановителя продуктов термодеструкции и гидролиза карбамида позволяет повысить эффективность процесса очистки в расширенном температурном интервале ОГ. Предложенные в диссертационной работе технологические разработки могут иметь существенное значение для экономики страны, обусловленное предотвращением экономического ущерба, причиняемого выбросами вредных веществ с ОГ судовых дизельных установок.

Реализация результатов работы. Результаты анализа, выполненного автором, выводы и рекомендации нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательской работы по заказу Российского морского регистра судоходства «Разработка методов контроля и освидетельствования устройств по снижению выбросов окислов серы (БОх) судовых энергетических установок», в учебном процессе в ходе курсового и дипломного проектирования студентов, обучающихся по специальностям 180103.65 «Судовые энергетические установки» и 180403.65 «Эксплуатация судовых энергетических установок».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и

семинарах, в том числе международных, а именно: на 1-м Международном научно-техническом семинаре СПГУВК «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на Научно-технической конференции молодых научных сотрудников СПГУВК (Санкт-Петербург, 2006 г.), на 2-м Международном научно-техническом семинаре СПГУВК «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС», приуроченном к 100-летию со дня рождения З.А. Хандова (Санкт-Петербург,

2008 г.), на Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 200-летию транспортного образования в России «Водный транспорт России: история и современность» (Санкт-Петербург,

2009 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию подготовки кадров для водного транспорта России «Водные пути России: строительство, эксплуатация, управление» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 112 отечественных и зарубежных работ, и двух приложений. Включает в себя 195 страниц текста, в том числе 40 рисунков, 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, дана общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрена роль водного транспорта в загрязнении воздушного бассейна, проведен анализ современных требований к экологическим показателям судовых дизельных установок, представлена общая характеристика парка судовых дизелей, выполнен анализ современных и перспективных технологий очистки ОГ дизелей от оксидов азота.

На необходимость контроля и снижения выбросов вредных веществ в атмосферу направлены Закон «Об охране атмосферного воздуха», Закон «О техническом регулировании» и Постановление Правительства РФ № 83 от 06.02.2002 г. «О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», обязывающие судовладельцев обеспечивать нормативные показатели, характеризующие экологические качества судовых дизелей.

В свете предстоящего ужесточения норм общепризнано, что решение проблемы предотвращения загрязнения воздушного бассейна выбросами оксидов азота ИОх с ОГ судовых дизельных установок (ДУ) связано, прежде

всего, с созданием высокоэффективных технологий нейтрализации ЫОх на выпуске из ДУ, и это в полной мере относится как к строящимся судам, так и к судам, находящимся в эксплуатации.

В мировой практике для сокращения выбросов ЫОх с ОГ энергетических установок СНКВ-технология является второй по распространенности после селективного каталитического восстановления. Отличительной особенностью указанной технологии является способность к избирательному взаимодействию с ИОх и высокая эффективность очистки газов (порядка 80 - 90 %).

В то же время указанная технология обладает существенным недостатком, который ограничивает область ее применения на транспорте, а именно - эффективная очистка ОГ в реализованных на практике установках нейтрализации NО'х обеспечивается в относительно узком температурном интервале 900 - 1200 °С. К тому же наиболее часто используемым восстановителем является аммиак токсичность, пожаро- и

взрывоопасность которого требует принятия специальных мер при его хранении и транспортировке к реактору нейтрализатора.

Вследствие того, что температура ОГ в системе газовыпуска судовых дизелей находится, как правило, в пределах 300 - 700 °С, успешная реализация СНКВ-технологии в судовых системах нейтрализации требует разработки определенных технологических методов, позволяющих сдвинуть нижнюю границу температурного интервала технологии до 300 °С, либо установки специальных устройств для нагревания ОГ.

Проведенный анализ специальной литературы, посвященной вопросам реализации СНКВ-технологии на ТЭС и промышленных объектах показал, что принципиальная возможность сдвига нижней границы температурного интервала технологии существует, и в первую очередь она связана с видом и способом подачи применяемого восстановителя.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу методов повышения эффективности СНКВ-технологии, позволяющих применять рассматриваемую технологию в судовых системах нейтрализации. Рассмотрены основные положения современной теории селективной некаталитической очистки ОГ ЭУ от оксидов азота.

Разработана математическая модель для расчетных исследований условий восстановления оксидов азота в реакторе СНКВ-нейтрализатора, позволяющая без проведения натурного эксперимента изучать влияние различных факторов на эффективность протекания процессов восстановления NОх. Кроме того, сформулированы требования к оптимальным условиям протекания физических и химических процессов в реакторе СНКВ-нейтрализатора.

Анализ работ Ходакова Ю.С., Кулиш О.Н., Саповой Т.Ю., Фенимора К., Боумана Б., Лайона Р., посвященных вопросам СНКВ-очистки ОГ от оксидов азота показал, что основным направлением работ по

совершенствованию СНКВ-процесса до последнего времени являлась оптимизация качества раздачи восстановителя, а также разрабатывались методы, позволяющие расширить температурное «окно» процесса. К этим методам можно отнести:

- введение в реакционную зону наряду с восстановителем (аммиаком, карбамидом) других реагентов (инициаторов), позволяющих существенно расширить температурные пределы процесса и повысить эффективность СНКВ-очистки;

— рециркуляция части очищенных в СНКВ-реакторе ОГ (содержащих в своем составе активные радикалы) в начало реакционного процесса, что увеличивает скорость протекания реакций восстановления ИОх в реакторе и снижает проскок восстановителя.

Оба указанных метода позволяют сместить нижнюю границу температурного «окна» процесса до 300 °С, и таким образом обеспечить возможность применения СНКВ-технологии в системах нейтрализации вредных выбросов судовых дизелей. При этом недостатком первого метода является потребность в дополнительных эксплуатационных издержках на приобретение расходных материалов - инициаторов восстановления NОх. Второй метод не требует применения дополнительных реагентов и относительно прост в конструктивном исполнении, однако сведения о его эффективности при реализации с использованием в качестве восстановителя карбамида носят противоречивый характер. Руководствуясь принципами минимизации экологической опасности и стремлением к снижению эксплуатационных издержек, в качестве восстановителя в судовой системе нейтрализации, реализующей СНКВ-технологию, принято решение использовать карбамид СО(ЫН2)2, подверженный термодеструкции.

С целью аналитической проверки возможности проведения СНКВ-очистки при температурах ОГ в пределах 300 — 700 °С была разработана вычислительная модель для исследования условий протекания селективного некаталитического восстановления оксида азота МО в реакторе нейтрализатора. В основу разработанной модели положено описание химического состава ОГ в течение всего времени их нахождения в реакторе нейтрализатора. В этом плане подходы к описанию химических процессов позаимствованы из математической модели процесса образования вредных веществ при сгорании углеводородных топлив ЦНИДИ - ИФ АН Лит. ССР, разработанной В.Смайлисом и Э. Нашленасом.

Сущность разработанной модели заключается в рассмотрении кинетики химических реакций компонентов ОГ в реакторе с участием аммиака, являющегося продуктом термодеструкции и гидролиза карбамида. Изменяя определенным образом исходные данные для модели, например, параметры начального состояния, количество и химический состав ОГ, модельный процесс можно приблизить к реально протекающему в реакторе нейтрализатора. Благодаря этому стало возможным исследовать влияние

различных факторов на эффективность восстановления N0, не прибегая к проведению натурного эксперимента.

Расчет химического состава ОГ на выходе из реактора нейтрализатора проводился путем решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), составленных из соответствующих уравнений химической кинетики. В целях упрощения модели, из множества возможных химических реакций, протекающих при СНКВ-очистке, были выбраны две следующие элементарные реакции:

Л7/3 + Ог -> ЛУ/2 + НОг, (1)

Л'Я2 + КО -> Л'2 + НгО. (2)

Выбор указанных реакций сделан с учетом того, что на практике слишком большое число элементарных реакций усложняет математическое описание процесса, затрудняет проведение расчетов и не приводит к повышению их надежности из-за недостаточной точности определения кинетических констант для большинства элементарных реакций. Поэтому было принято решение пойти по пути сокращения числа элементарных реакций, исключив быстрые стадии, не лимитирующие высокотемпературный СНКВ-процесс.

Система дифференциальных уравнений для определения количества химических компонентов была составлена на основе закона действующих масс:

= , о)

1=1,2

где V) — количество моль у-то го вещества;

IV,— скорость /'-той реакции;

V - объем реактора;

М - полное число молей;

о, - коэффициенты.

Скорости химических реакций рассчитывали по формуле:

, (4)

где — константы скорости в г-той реакции;

/-„ — индексы компонентов, участвующих в /-той реакции;

£/, - показатель порядка /'-той реакции.

Константы скоростей химических реакций определялись по формуле:

к,=АгТ*-е~£ , (5)

где Ai — предэкспоненциальный множитель;

Е, - энергия активации; К - универсальная газовая постоянная; Г-температура ОГ; щ - показатель степени множителя Т.

Учитывая, что составленная система ОДУ оказалась жесткой, решение ее проводилось с использованием встроенной функции математического пакета МаЛсас! 13, реализующей метод Булирша-Штера. В основе этого метода лежит численное приближение решения на промежутке [х; х+Н] методом рациональной экстраполяции. Серия значений, полученных на интервале интегрирования, экстраполируется в конечной точке интервала к истинному решению полиномом, приближающим функцию.

Выполненные теоретические и расчетные исследования условий восстановления 1УОх при СНКВ-очистке показали, что задачи, решаемые применением катализаторов в каталитических системах нейтрализации, можно решить, подавая в реактор нейтрализатора (зону реакции) определенное количество радикалов, ускоряющих процесс восстановления МОх. Обеспечивается это за счет возврата части ОГ, содержащих в своем составе активные радикалы {ОН, и др.) в начало реакционного процесса с использованием эффекта эжекции.

Механизм реакций, приводящих к очистке ОГ от оксидов азота ИОх при использовании в качестве восстановителя карбамида С О (N1-1 2) 2 достаточно сложен, и с определенными допущениями описан нами путем учета следующих реакций термолиза и гидролиза карбамида, а так же реакции гидролиза изоциановой кислоты:

СО{МИ2)2 = Л7/3 + ИМСО , (6)

СО{тг\ + НгО = 2Л'Я, + С02 , (7)

тсо+н2о -» л'я3 +со2. (8)

В присутствии кислорода при температуре более 130 °С карбамид начинает разлагаться на аминные составляющие (аммиак МНз, изоциановая кислота 1ШСО), которые в дальнейшем участвуют в восстановлении ЫОх согласно схеме, представленной на рис. 1.

При этом необходимо учитывать, что практически все существующие механизмы процесса восстановления МОх сходятся в одном - процесс восстановления оксидов азота ЫОх аммиаком ННз и изоциановой кислотой ШСО протекает по радикальному механизму в результате взаимодействия ИОх с радикалом Л7/2 и ОН.

CO(NHJi

I NO

H I

<------------- M¡0

при СНКВ-процессе с использованием карбамида

Согласно имеющимся теоретическим наработкам в области СНКВ-очистки, восстановление NOx осуществляется при взаимодействии с аммиаком и изоциановой кислотой по следующим реакциям:

6NO + 4Л7/3 = 5Лгг + 6Н20, (9)

4М? + 2 Л'Я, + 02 = 3W20 + ЗЯ 20, (10)

2JV02 + 4JVff 3 + 02 -> ЗЛ^ + 6Н20, (11)

ANO + АЫНЪ +02=4N2+ 6Н20 , (12)

ANO+4HNCO +02= 4Л'3 + 4С02 +2НгО . (13)

Для оценки соотношения и карбамида в технологических расчетах может быть использована брутто-реакция:

бЛ'О г 2C0(NH2)2 = 5Л'2 + 2СОг + 4Н20 . (14)

Выполненные расчетные исследования показали, что высокотемпературная СНКВ-технология в сочетании с определенными технологическими методами повышения ее эффективности может быть приспособлена для реализации в судовой системе нейтрализации вредных выбросов, и вполне может конкурировать по степени очистки газов с распространенной СКВ-технологией.

В третьей главе приводится описание экспериментальной установки, применяемой аппаратуры, методики проведения экспериментальных исследований, проводится анализ погрешностей измерений.

Экспериментальная установка представляет собой комплекс оборудования, систем и устройств, который включает в себя дизель 14 8,5/11 с фланцевым дисковым лопастным гидротормозом и измерительной головкой, контрольно-измерительные и регистрирующие приборы. На газовыпускном тракте дизеля установлен нейтрализатор оксидов азота NOx совмещенный с ресивером ОГ.

Принципиальная схема экспериментальной установки представлена на рис. 2.

N0 | Рис. 1. Схема реакций

Рис. 2. Принципиальная схема экспериментальной установки на базе дизеля 1Ч 8,5/11

1 - расходный бак дизельного топлива; 2 - расходомер; 3 — гидротормоз;

4 - холодильник системы охлаждения гидротормоза;

5 - холодильник системы охлаждения двигателя; 6 - ТНВД;

7 - расширительный бачок охл.воды; 8 - датчик температуры охл.воды

9 - датчик температуры масла; 10 - газоотборный зонд дымомера;

11,15- газоотборный зонд газоанализаторов; 12 - нейтрализатор; 13 - ресивер;

14 - датчик температуры ОГ; 16 - стенд пробоподготовки;

17 - датчик тахометра; 18 - тахометр; 19 - охладитель ОГ; 20 -дымомер;

21 - газоанализатор.

В качестве восстановителя для проведения экспериментальных исследований был выбран гранулированный твердый карбамид СО(МН2)2 (ГОСТ 2081-92). В целях упрощения технологической схемы подачи карбамида использовался его водный раствор заданной концентрации. Водный раствор карбамида готовился в специальной емкости и по каналу подачи подводился к СНКВ-нейтрализатору.

Принципиальная схема предлагаемого нейтрализатора представлена на рис. 3.

Водный раствор карбамида подавался в реактор по спиральной трубке 2, помещенной в ресивер ОГ 1. Подача осуществлялась с помощью специального дозатора 7, обеспечивающего расход 1 г/мин и выше. В спирали, за счет тепла ОГ, раствор подогревался до температуры парообразования, и образовавшаяся парогазовая смесь, содержащая наряду с водяным паром, продукты термического разложения и гидролиза карбамида, распылялась в смесителе 4.

I

Рис. 3. Принципиальная схема нейтрализатора оксидов азота 1 - ресивер ОГ; 2 - трубка-испаритель; 3 - входной патрубок; 4 - смеситель; 5 - обтекатель; 6 - СНКВ-реактор; 7 - дозатор

В реакторе парогазовая смесь, смешиваясь с ОГ, претерпевала дальнейшие структурные изменения, а при температуре более 170 "С параллельно протекало некаталитическое восстановление ИОх.

Эффективность восстановления N0 (Е, %) рассчитывалась по формуле:

5 (15)

СцОвх

где СковЫх — концентрация N0 на выходе из нейтрализатора, ррт;

Сжвх - концентрация N0 на входе в нейтрализатор, ррт.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям методов повышения эффективности СНКВ-технологии.

Основной целью проводимых экспериментальных исследований является проверка работоспособности предлагаемого метода повышения эффективности СНКВ-технологии, заключающегося в возврате части ОГ, содержащих в своем составе активные радикалы, в начало реакционного процесса и подаче восстановителя в реакционную зону в виде парогазовой смеси, что обеспечивает протекание гомогенного процесса восстановления МОх продуктами термодеструкции и гидролиза карбамида. Для осуществления подачи восстановителя в виде парогазовой смеси было разработано специальное устройство, работающее за счет тепла ОГ, и представляющее собой спиральную трубку, помещенную в ресивер ОГ.

Температура ОГ в ресивере менялась в зависимости от нагрузки на двигатель в пределах 170 - 520 °С, что обеспечивало необходимую температуру для термодеструкции карбамида.

Исследования температурных зависимостей эффективности процесса нейтрализации показали, что реакции восстановления ИОх продуктами термодеструкции карбамида начинают протекать при температуре ОГ выше 170 °С. При прямой подаче водного раствора карбамида без термодеструкции

процессы восстановления начинают протекать при температуре ОГ выше 250 °С. Эффективность процессов восстановления при указанных температурах в обоих случаях не высока, и, как правило, не превышает 10 %.

Таким образом, подача в реактор нейтрализатора в качестве восстановителя продуктов термодеструкции и гидролиза карбамида позволяет не только повысить эффективность очистки, но и снизить температуру начала реакций восстановления на 80 °С, что особенно важно при работе ДУ на долевых режимах работы, когда температура ОГ не высока.

При увеличении нагрузки на двигатель эффективность процессов нейтрализации повышается, что обусловлено, в первую очередь, повышением температуры ОГ. Максимальная эффективность восстановления А'Ох достигнута на уровне 75 % и имеет место при работе двигателя на режиме с температурой ОГ 480 °С и скоростью подачи восстановителя 6 г/мин.

На рис. 4 и 5 представлены зависимости эффективности очистки ОГ от условий подачи восстановителя и температуры ОГ при работе двигателя соответственно по винтовой и нагрузочной характеристикам.

80

г

о -......4 ...........;.......................................................................................

150 200 250 300 350 400 450 500 550

■ Е. % (продукты термодеструкции карбамида)

— Е, % (водный раствор карбамида)

ТОТ, С

Рис. 4 Зависимость эффективности очистки от условий подачи восстановителя и температуры ОГ (винтовая характеристика)

80

— ♦■» Е, % (водный раствор карбамида)

■ Е, % (продукты термодеструкции карбамида)

0 ..'--У

200 250 300 350 400 450 500

Тог, С

Рис. 5 Зависимость эффективности очистки от условий подачи восстановителя и температуры ОГ (нагрузочная характеристика)

На рис. 5 и 6 представлены зависимости степени восстановления N0 от скорости подачи восстановителя при работе двигателя по винтовой и нагрузочной характеристикам.

СКО, ррт (без нейтрализатора)

- СЫО, ррт (водный раствор карбамида)

• СШ, ррт (продукты термодеструкции карбамида)

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Карбамид, г/мин

Рис. 5 Зависимость степени восстановления Л'О от скорости подачи восстановителя при 100 % нагрузке (винтовая характеристика)

450 400 350 300 250 200 150 100 50

СМО, ррт (без нейтрализатора)

- СЫО, ррт (водный раствор карбамида)

• СШ, ррт (продукты термодеструкции карбамида)

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Карбамид г/мин

Рис. 6 Зависимость степени восстановления N0 от скорости подачи восстановителя при 100 % нагрузке (нагрузочная характеристика)

Проведенные экспериментальные исследования показали, что максимальная эффективность восстановления ИОх достигается при соотношении раствора карбамид/вода равном 1/5, и коэффициенте избытка карбамида /?=1,0 -1,25.

Таким образом, результаты выполненных экспериментальных исследований условий восстановления оксидов азота ЖЛ в ОГ дизеля 1 Ч 8,5/11 при его работе по нагрузочной и винтовой характеристикам подтверждают механизм восстановления ЫОх, согласно которому рециркуляция ОГ с активными радикалами в реакторе нейтрализатора и использование в качестве восстановителя продуктов термодеструкции и гидролиза карбамида повышают степень восстановления А'Ох за счет организации многоступенчатого гомогенного процесса нейтрализации и увеличения скорости протекания реакций восстановления.

Пятая глава посвящена разработке общих технических требований к судовым системам нейтрализации, выполнен анализ требований к газоотборному зонду и газоанализаторам. С учетом накопленного опыта проектирования и изготовления систем нейтрализации вредных выбросов с ОГ различных ЭУ, разработаны общие рекомендации по конструкции

судовых систем нейтрализации, выполнена оценка экономической эффективности применения такого рода систем на судах речного флота.

Что касается возможностей дальнейшего совершенствования СНКВ-технологии при ее реализации в судовых системах нейтрализации, то оно возможно при использовании устройств, позволяющих повысить и стабилизировать температуру ОГ (например, тепловых аккумуляторов фазового перехода), улучшить качество смешения восстановителя с ОГ в реакторе нейтрализатора, а также систем регулирования подачи восстановителя в зависимости от нагрузки ДУ.

Проведенная оценка экономической эффективности применения предложенного СНКВ-нейтрализатора, на примере судна проекта 1565 за навигацию показывает, что применением предлагаемого устройства позволяет снизить выбросы оксидов азота №Ох на различных участках движения теплохода на 20 - 75 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен анализ существующих технологий очистки ОГ энергетических установок, позволивший установить, что технология селективного некаталитического восстановления оксидов азота по распространенности в мировой практике является второй после СКВ-технологии, и имеются отдельные результаты, позволяющие предположить возможность ее использования в судовых энергетических установках.

2. На основании анализа основных положений современной теории селективной некаталитической очистки ОГ разработана математическая модель, позволяющая проводить расчетные исследования условий восстановления оксидов азота в реакторе СНКВ-нейтрализатора.

3. Выполнены расчетно-теоретические исследования условий восстановления оксидов азота при реализации СНКВ-технологии и анализ данных по ее практическому применению, которые показали возможность обеспечения протекания реакций восстановления в реакторе СНКВ-нейтрализатора при температуре ниже 900 °С путем возврата части ОГ с активными радикалами в начало реакционной зоны и применения в качестве восстановителя продуктов термодеструкции и гидролиза карбамида. На основании полученных результатов разработан метод повышения эффективности СНКВ-технологии в расширенном температурном интервале отработавших газов.

4. Разработан опытный СНКВ-нейтрализатор, позволяющий обеспечивать возврат газов с активными радикалами в начало реакционной зоны и термодеструкцию карбамида.

5. Проведены экспериментальные исследования возможности повышения эффективности опытного СНКВ-нейтрализатора, которые показали, что реакции восстановления оксидов азота продуктами

термодеструкции и гидролиза карбамида в нейтрализаторе начинают протекать при температуре 170 °С, обеспечивая эффективность на уровне 10 %. При увеличении нагрузки на двигатель эффективность процессов нейтрализации повышается и достигает 75 % при работе двигателя на режиме с температурой ОГ на уровне 480 °С со скоростью подачи водного раствора карбамида 6 г/мин.

6. Разработаны общие технические требования к судовым системам нейтрализации вредных выбросов с ОГ, разработаны рекомендации по конструкции нейтрализаторов на базе СНКВ-технологии для использования в судовых условиях.

7. Выполнена оценка экономической эффективности применения разработанного нейтрализатора NOx на примере судна проекта 1565 (Волго-дон), эксплуатируемого в течение навигации, показавшая, что применение предлагаемой системы позволяет достичь экологических показателей дизельной установки на уровне перспективных требований при одновременном снижении издержек в виде экологических платежей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванченко A.A., Окунев В.Н., Тамбовский Ю.В. «Проблемы и пути обеспечения экологической безопасности судов» // Речной транспорт (XXI век). 2009. № 5, - с. 75 - 78 (издание, рекомендованное ВАК).

2. Иванченко A.A., Окунев В.Н. «Современные законодательные предпосылки применения малотоксичных дизельных установок и систем нейтрализации вредных выбросов на флоте». Труды научно-технической конференции молодых научных сотрудников СПГУВК 1 -7 июня 2006 г., том I «Водные пути и гидротехнические сооружения. Портовая техника и электромеханика. Судостроение и судоремонт» // СПб.: СПГУВК, 2006 г. - С. 289 - 295.

3. Окунев В.Н. «Технологии нейтрализации оксидов азота на выпуске из дизельной установки гомогенными и гетерогенными восстановителями». Труды научно-технической конференции молодых научных сотрудников СПГУВК 1 - 7 июня 2006 г., том I «Водные пути и гидротехнические сооружения. Портовая техника и электромеханика. Судостроение и судоремонт» // СПб.: СПГУВК, 2006 г. - С. 323 - 325.

4. Иванченко A.A., Окунев В.Н. «Технологии нейтрализации вредных выбросов на выпуске из дизельной установки». Труды I Международного научно-технического семинара «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» // - СПб.: «ПаркКом», 2006. - С. 80 - 85.

5. Иванченко A.A., Тамбовский Ю.В., Окунев В.Н. «Оценка загрязнения воздушного бассейна выбросами с отработавшими газами дизельных установок судов». Труды I Международного научно-технического

семинара «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» // - СПб.: «ПаркКом», 2006. - С. 86 - 91.

6. Окунев В.Н. «Перспективные технологии нейтрализации оксидов азота в отработавших газах энергетических установок». Труды II Международного научно-технического семинара «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» 27 сентября 2007 г. // -СПб.: ИПЦ СПГУВК, 2008. - С. 245 - 250.

7. Иванченко A.A., Тамбовский Ю.В., Окунев В.Н. «Оборудование и технологии очистки газов от сажи и газообразных микропримесей». Труды II Международного научно-технического семинара «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» 27 сентября 2007 г. // - СПб.: СПГУВК, 2008. - С. 147 -152.

8. Иванченко A.A., Окунев В.Н. «Современные и перспективные законодательные нормы по выбросу оксидов серы судовыми дизелями». Труды И Международного научно-технического семинара «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» 27 сентября 2007 г. // - СПб.: СПГУВК, 2008. - С. 142 - 146.

9. Иванченко A.A., Тамбовский Ю.В., Окунев В.Н., Белов A.A. «Прогноз развития и опыт комплектации систем мониторинга вредных выбросов с отработавшими газами». Труды II Международного научно-технического семинара «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС» 27 сентября 2007 г. // - СПб.: СПГУВК, 2008.-С. 153-159.

Ю.Окунев В.Н. «Расчетные исследования процесса селективного некаталитического восстановления оксидов азота в судовых системах нейтрализации с применением математического пакета Mathcad 13». Материалы Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 200-летию транспортного образования в России «Водный транспорт России: история и современность» 13 - 14 мая 2009 г., книга I «История и традиции. Водные пути и гидротехнические сооружения. Портовая техника и электромеханика. Экология и охрана водных ресурсов // - СПб.: СПГУВК, 2009. - С. 189 - 196.

11. Иванченко A.A., Окунев В.Н. «Повышение эффективности технологии селективного некаталитического восстановления оксидов азота в отработавших газах дизельных установок». Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию подготовки кадров для водного транспорта России «Водные пути России: строительство, эксплуатация, управление» 1 - 2 октября 2009 г. // - СПб.: СПГУВК, 2009. - С. 339 - 342.