автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Метод и средство контроля состояния и оценки стойкости твердосплавного режущего инструмента

кандидата технических наук
Мельник, Евгений Евгеньевич
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Метод и средство контроля состояния и оценки стойкости твердосплавного режущего инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВИДЫ НЕОДНОРОДНОСТИ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ИНСТРУМЕНТА

1.1 Свойства твердосплавного инструмента

1.2 Причииы неоднородности твёрдых сплавов

1.3 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ИНСТРУМЕНТА

2.1 Основные требования, предъявляемые к современным методам контроля режущего инструмента

2.2 Современные методы контроля режущего инструмента

2.3 Требования по контролю, предъявляемые к твердосплавным пластинам, и методы их испытания

2.4 Влияние неоднородности химического, фазового состава и структуры на термоэлектрическую неоднородность режущей кромки твердосплавного инструмента

2.5 Метод определения термоэлектрической чувствительности режущей кромки твердосплавной пластипы

2.6 Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВА ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНОГО МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

3.1 Исследование термоэлектрической неоднородности режущей кромки твердосплавного инструмента

3.2 Требования к разрабатываемому термоэлектрическому устройству для контроля механической неоднородности режущих кромок твердосплавного металлорежущего инструмента

3.3 Конструкция термоэлектрического устройства для контроля механической неоднородности твердосплавного металлорежущего инструмента

3.4 Расчет теплового поля

3.5 Определение площади пятна контакта нагреваемого электрода с режущей кромкой твердосплавного инструмента

3.6 Методика определения дисперсии термоэлектрической неоднородности режущей кромки твердосплавного инструмента с целью оценки его остаточной стойкости

3.7 Исследование термоэлектрической чувствительности режущей кромки твердосплавной пластины

3.8 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ СТОЙКОСТИ РЕЖУЩИХ КРОМОК ТВЕРДОСПЛАВНЫХ РЕЗЦОВ

4.1 Условия проведения эксперимента

4.2 Экспериментальные исследования распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль участка режущей кромки новых резцов

4.3 Экспериментальные исследования распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль участка режущей кромки изношенных резцов

4.4 Экспериментальные исследования распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль участка режущей кромки при 25% и 50 % повреждённости резцов

4.5 Экспериментальные исследования распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки резцов с выкрашенными участками и резцов после переточки

4.6 Выводы

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мельник, Евгений Евгеньевич

Актуальность проблемы. Время, затрачиваемое на обработку металлов резанием, составляет более 30-40% от общей трудоёмкости изготовления машин и приборов.

От качества режущих инструментов, две трети которых составляют инструменты, оснащённые пластинами из твёрдых сплавов, в значительной степени зависят качество получаемой продукции, производительность и эффективность процесса обработки. Проблема стойкости режущего инструмента актуальна в массовом автоматизированном производстве, гибких производственных системах, а также при обработке дорогостоящих деталей, когда отказ инструмента может привести к неисправимому браку. Это особенно актуально для комплекта инструментов из ёмких инструментальных магазинов станков с ЧПУ при обработке партии деталей на операциях с высокой концентрацией технологических переходов. Повышение эффективности производства связано с развитием и усовершенствованием методов и средств входного и промежуточного контроля режущего инструмента в процессе его эксплуатации. Вследствие работы в различных условиях и с различными режимами резания, разного времени работы инструментов одного комплекта, задачи оценки их остаточной стойкости является весьма сложной.

Твердосплавные пластины в основном разрушаются из-за выкрашивания в процессе эксплуатации. Причиной этого является неоднородность структуры, (неравномерность распределения дефектов, вариации химического и фазового состава) и следовательно, физико-механических свойств материала твердосплавных пластин, возрастающая в результате теплового, физико-механического и химического воздействий, в ходе изготовления пластин и их эксплуатации.

Достоверно исследовать структуру рабочих поверхностей режущего инструмента можно только методами разрушающего контроля. Неразрушающий косвенный контроль структуры по физическим характеристикам материала в области рабочих поверхностей не позволяет получить достаточно достоверную информацию, ввиду наличия огромного количества случайных факторов. Кроме того, в результате такого контроля определяют только интегральные оценки свойств достаточно большого объёма материала, а не тонкого поверхностного рабочего слоя. Полученные оценки практически не позволяют оценивать остаточную стойкость инструмента в процессе его эксплуатации.

Поэтому, необходимо выявление физической характеристики твердосплавного материала, позволяющей разработать неразрушающий метод контроля, обладающий достаточной достоверностью для оценки неоднородности структуры материала, и позволяющий контролировать малые объёмы поверхностного рабочего слоя инструмента, соответствующие процессу выкрашивания.

Целью данной работы является разработка метода и средства неразру-шающего контроля состояния режущих кромок твердосплавного инструмента с целью оценки их остаточной стойкости.

Этапы выполнения работы и её задачи:

- исследование существующих методов контроля металлорежущего инструмента;

- анализ причин формирования неоднородностей рабочих поверхностей твердосплавных пластин в процессе изготовления и эксплуатации и выявление связи указанных неоднородностей с термоэлектрическими свойствами твёрдых сплавов;

- разработка метода контроля остаточной стойкости твердосплавного режущего инструмента по значениям термоэлектрической чувствительности вдоль его режущей кромки.

- разработка средства контроля и методики его применения, позволяющих исследовать термоэлектрическую чувствительность вдоль режущей кромки твердосплавного инструмента;

- экспериментальная проверка возможности использования предложенного метода и средства контроля состояния режущих кромок твердосплавного инструмента с целью оценки их остаточной стойкости.

Методы и средства исследований. В данной научной работе были использованы следующие методы исследований:

- аналитические методы;

- методы математического моделирования;

- статистические методы обработки экспериментальных данных;

- методы корреляционного и частотного анализов;

Экспериментальные исследования проведены на разработанной установке с использованием современных средств измерений. Обработка экспериментальных данных выполнена на ЭВМ с использованием программных пакетов Microsoft Excel, Math Soft MathCAD. Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основании выявленной связи физико-химических неоднородностей режущей кромки твердосплавных пластин с термоэлектрическими свойствами предложен метод контроля состояния режущих кромок;

- предложена схема для определения термоэлектрической чувствительности режущей кромки твердосплавной пластины;

- установлена зависимость дисперсии значений коэффициента термоэлектрической чувствительности режущей кромки твердосплавного инструмента от состояния твёрдого сплава;

- установлена возможность контроля состояния режущих кромок твердосплавного инструмента с целью оценки остаточной стойкости по дисперсии значений коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки.

Положения выносимые на защиту:

- связь дисперсии значений термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки твердосплавного металлорежущего инструмента с накоплением и концентрацией в ней дефектов структуры и физикокоплением и концентрацией в ней дефектов структуры и физико-механических неоднородностей;

- метод контроля термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки;

- возможность контроля состояния режущей кромки твердосплавного металлорежущего инструмента по дисперсии значений термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки с целью оценки остаточной стойкости;

- метод неразрушающего контроля состояния режущих кромок твердосплавного инструмента и методика его использования. Практическую ценность представляет:

- разработано средство контроля и методика его применения, позволяющие определять коэффициент термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки резца для оценки состояния кромки. Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях:

1. Всероссийская научно-техническая конференция «Диагностика веществ, изделий и устройств». - Орёл: ОрёлГТУ, 1999.

2. Международная дистанционная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения — Технологии - 2001». International Distance Conference Technology - 2001 «Fundamental and applied technological problems of machine buildings» - Орёл: ОрёлГТУ, 1 марта - 10 сентября 2001.

3. II международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» - Новочеркасск, 2001.

4. Первая региональная научно-практическая интернет-конференция «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» - Орёл: ОрёлРЦЭ, 2001.

5. Региональная научно-практическая конференция «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» - Воронеж, 23-25 апреля. 2002.

6. Международная научно-техническая Интернет конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технологии - 2002». International Scientific-Technical Internet Conference Technology -2002 «Fundamental and applied technological problems of machine buildings» -Орёл: ОрёлГТУ, 1 марта - 10 сентября 2002.

7. Ill международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» - Новочеркасск, 2002.

8. Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения — Технологии — 2003». International Scientific-Technical Conference Technology - 2003 «Fundamental and applied technological problems of machine buildings» - Орёл: ОрёлГТУ, 25-27 сентября 2003.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 145-ти страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 14 таблиц. Состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников, включающего 131 наименование и 6-ти приложений.

Заключение диссертация на тему "Метод и средство контроля состояния и оценки стойкости твердосплавного режущего инструмента"

1 Измерения, проведенные на экспериментальной установке (средстве

контроля), показали возможность установления наличия термоэлектрической неоднородности вдоль режущих кромок твердосплавного металлорежущего ин струмента, и связанных с ней изменений структуры и химического состава и как следствие физико-механических свойств твёрдого сплава.2 Исследования новых твердосплавных резцов с напайными титано вольфрамовыми пластинами 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90 и проведённые авто корреляционный и частотный анализы показали наличие слабой связи между соседними точками или полное её отсутствие, а также отсутствие доминирую щего периодического процесса вдоль контролируемого участка режущей кром ки, что свидетельствует о случайном характере распределения термоэлектрической чувствительности, колебания которой обусловлены и ограничены только неоднородностью в исследуемых точках.3 Результаты исследования распределения коэффициента термоэлектри ческой чувствительности на участке режущей кромки резцов с напайными твердосплавными титановольфрамовыми пластинами 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-

90 до и после эксплуатации с разными скоростями резания и проведённый ав токорреляционный анализ показали наибольщее отклонение от среднего значе ния коэффициента термоэлектрической чувствительности в точках принимав ших участие в метаилорезании и их тесную связь между собой, что указывает на серьёзное изменение их физико-механических свойств. Также отмечено су щественное изменение среднего значения коэффициента термоэлектрической чувствительности всего участка режущей кромки, объясняющееся продолжи тельным воздействием высоких температур на твёрдый сплав в процессе реза ния, а характер изменения абсолютного значения коэффициента термоэлектри ческой чувствительности рабочего участка режущей кромки зависит от режима резания, доминирующих при этом физико-химргческих процессов, протекаю щих на поверхности контакта, и характерных для этого механизмов износа.4 Показана возможность контроля распределения коэффициента термо электрической чувствительности режущей кромки твердосплавного резца с це лью оценки его остаточ1Юй стойкости на примере резцов с напайными титано вольфрамовыми пластинами 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90. В ходе этого иссле дования было определено, что наибольшее изменение коэффициента термо электрической чувствительности происходит ближе к окончательному затупле нию резца. Значение дисперсии распределении коэффициента термоэлектриче ской чувствительности вдоль режущей кромки характерюует её повреждён ность и может служить мерой для оценки остаточной стойкости резца.5 Результаты исследования распределения коэффициента термоэлектри ческой чувствительности на участке режущей кромки с выкрашиваниями пока зали, что в выкрашенных участках коэффициент термоэлектрической чувствительности резко отличается от среднего значения коэффициента термоэлектри ческой чувствительности всей кромки, более того, на примере резца с напайной твердосплавной титановольфрамовой пластиной 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90 показано, что такое явление как выкрашивание или преждевременное затупле ние режущей кромки может быть спрогнозрфовано у нового резца в случае су щественного отклонения термоэлектрической чувствительности в точках от среднего значения термоэлектрической чувствительности всего исследуемого участка режущей кромки.6 Анализ распределения коэффициента термоэлектрической чувстви тельности вдоль участка режущей кромки резца после каждой из трёх перето чек показывает, что физико-механические характеристики режущей кромки по сле этой операции можно признать аналогичными новым резцам.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1 Проведённый анализ отказов показал, что внезапные отказы инстру мента наступают в результате выкрашивания, сколов и отделения пластин от державки, причём первая причина играет доминирующую роль.2 Показано, что для повышения эффективности производства необходи ма разработка методов прогнозирования отказов и оценки остаточной стойко сти режущего инструмента.3 Теоретически обосновано, что концеьгграция в режущей кромке дефек тов структуры, изменение химического и фазового состава, накопление внут ренних механических напряжений под действием высокой температуры и на грузок, взаимодействия материала с другими средами, адгезии и диффузии в процессе резания, сопровождается значительным изменением термоэлектриче ской чувствительности.4 Теоретически определены максимальные значения систематических составляющих погрешностей от паразитных термоЭДС. 5 Экспериментальные исследования показали:

а) в результате работы резца дисперсия значений коэффициента термо электрической чувствительности материала режущей кромки возрастает (для твердосплавной титановольфрамовой пластины Т5К10 с 4,5-10-6 до 1,04-10-4);

б) в областях поверхности контакта режущей кромки с обрабатываемым металлом изменение коэффициента термоэлектрической чувствительности су щественно отличается от его изменения в удалённых областях;

в) возникновению выкрашивания предшествует значительное изменение дисперсии значений коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки;

г) изменение дисперсии значений коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки связано с остаточной стойкостью ре жущего инструмента; 6 На основании проведённого исследования разработана схема измери тельной установки, по которой она изготовлена.7 На практике проверена методика диагностики с целью оценки оста точной стойкости режущей кромки, которая может быть использована в произ водственных условиях.8 Увеличение дисперсии значений коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки в 50-^ 100 раз соответствует 50% её повреждённости.

Автореферат диссертации по теме "Метод и средство контроля состояния и оценки стойкости твердосплавного режущего инструмента"

На правах рукописи

МЕЛЬНИК ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕТОД И СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКИ СТОЙКОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Специальность 05.02.11 - Методы контроля и диагностики в машиностроении

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УДК 621.3.082.62

Орел, 2003 г.

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете (ОрелГТУ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

КОРНДОРФ Сергей Фердинандович. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ИВАНОВ Борис Рудольфович, кандидат технических наук, ГАВРШЦУК Владимир Иванович.

Ведущая организация ОАО «Ливгидромаш», г. Ливны

Защита состоится «21» ноября 2003 г. в 12.00 часов в аудитории 212 на заседании Совета Д 212.182.06 в Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, РФ, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан «21» октября 2003 г.

Ученый секретарь

Совета Д 212.182.06, Кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Время, затрачиваемое на обработку металлов резанием, составляет более 30-40% от общей трудоёмкости изготовления машин и приборов.

От качества режущих инструментов, две трети которых составляют инструменты, оснащённые пластинами из твёрдых сплавов, в значительной степени зависят качество получаемой продукции, производительность и эффективность процесса обработки. Проблема стойкости режущего инструмента актуальна в массовом автоматизированном производстве, гибких производственных системах, а также при обработке дорогостоящих деталей, когда отказ инструмента может привести к неисправимому браку. Это особенно актуально для комплекта инструментов из ёмких инструментальных магазинов станков с ЧПУ при обработке партии деталей на операциях с высокой концентрацией технологических переходов. Повышение эффективности производства связано с развитием и усовершенствованием методов и средств входного и промежуточного контроля режущего инструмента в процессе его эксплуатации. Вследствие работы в различных условиях и с различными режимами резания, разного времени работы инструментов одного комплекта, задачи оценки их остаточной стойкости является весьма сложной.

Твердосплавные пластины в основном разрушаются из-за выкрашивания в процессе эксплуатации. Причиной этого является неоднородность структуры, (неравномерность распределения дефектов, вариации химического и фазового состава) и следовательно, физико-механических свойств материала твердосплавных пластин, возрастающая в результате теплового, физико-механического и химического воздействий, в ходе изготовления пластин и их эксплуатации.

Достоверно исследовать структуру рабочих поверхностей режущего инструмента можно только методами разрушающего контроля. Неразрушающий косвенный контроль структуры по физическим характеристикам материала в области рабочих поверхностей не позволяет получить достаточно достоверную информацию, ввиду наличия огромного количества случайных факторов. Кроме того, в результате такого контроля определяют только интегральные оценки свойств достаточно большого объёма материала, а не тонкого поверхностного рабочего слоя. Полученные оценки практически не позволяют оценивать остаточную стойкость инструмента в процессе его эксплуатации.

Поэтому, необходимо выявление физической характеристики твердосплавного материала, позволяющей разработать неразрушающий метод контроля, обладающий достаточной достоверностью для оценки неоднородности структуры материала, и позволяющий контролировать малые объёмы поверхностного рабочего слоя инструмента, соответствующие процессу выкрашивания.

Цель работы. Разработка метода и средства неразрушающего контроля состояния режущих кромок твердосплавного инструмента с целью оценки их остаточной стойкости.

Основные задачи работы: • Исследование существующих методов контроля металлорежущего инстру-

мента.

• Анализ причин формирования неоднородностей рабочих поверхностей твердосплавных пластин в процессе изготовления и эксплуатации и выявление связи указанных неоднородностей с термоэлектрическими свойствами твёрдых сплавов.

• Разработка метода контроля остаточной стойкости твердосплавного режущего инструмента по распределению термоэлектрической чувствительности вдоль его режущей кромки.

• Разработка средства контроля и методики его применения, позволяющих исследовать распределение термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки твердосплавного инструмента

• Экспериментальная проверка возможности использования предложенного метода и средства контроля состояния режущих кромок твердосплавного инструмента с целью оценки их остаточной стойкости.

Методы и средства исследования. В данной научной работе были использованы следующие методы исследований:

• аналитические методы;

• методы математического моделирования;

• статистические методы обработки экспериментальных данных;

• методы корреляционного и частотного анализов.

Экспериментальные исследования проведены на разработанной установке с использованием современных средств измерений.

Обработка экспериментальных данных выполнена на ЭВМ с использованием программных пакетов Microsoft Excel, Math Soft MathCAD.

Научная новизна.

• На основании анализа термоэлектрических явлений предложена схема для определения термоэлектрической чувствительности режущей кромки твердосплавной пластины.

• Установлена зависимость дисперсии распределения термоэлектрической чувствительности режущей кромки твердосплавного инструмента от состояния твёрдого сплава;

• Установлена возможность контроля состояния режущих кромок твердосплавного инструмента с целью оценки остаточной стойкости по значению дисперсии распределения термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки;

Практическая иенность.

• Разработано средство контроля и методика его применения, позволяющие измерять термоэлектрическую чувствительность вдоль режущей кромки резца с шагом 0,1 мм для определения её состояния;

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях:

- Всероссийская научно-техническая конференция «Диагностика веществ, изделий и устройств». - Орёл: Орёл! "1 У, 1999.

- Международная дистанционная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» - Орёл: ОрёлГГУ, 2001,2002, 2003.

- II международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» - Новочеркасск, 2001.

- Первая региональная научно-практическая интернет-конференция «Энерго-и ресурсосбережение - XXI век» - Орёл: ОрёлРЦЭ, 2001.

- Региональная научно-практическая конференция «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» - Воронеж, 23-25 апреля. 2002.

- III международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» - Новочеркасск, 2002.

По содержанию и результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 3 статьи в периодической печати, поданы две заявки на патент. Разработанная методика оценки распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущих кромок твердосплавного металлорежущего инструмента при контроле их состояния с целью оценки их стойкости принята на ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения», г. Ливны в 2003 г.

Положения, выносимые на защиту.

1 Связь дисперсии распределения термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки твердосплавного металлорежущего инструмента с накоплением и концентрацией в ней дефектов структуры и физико-механических не-однородностей.

2 Метод контроля термоэлектрической чувствительности в точках режущей кромки.

3 Определение повреждённости режущей кромки твердосплавного металлорежущего инструмента по значению дисперсии распределения термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки с целью возможности оценки остаточной стойкости.

4 Принцип действия средства контроля и методика его использования, реализующие разработанный метод.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена ее цель, а также раскрыто научное и практическое значение работы.

В первой главе обоснована необходимость контроля твердосплавного металлорежущего инструмента с целью оценки его остаточной стойкости.

Установлено, что неоднородность механических свойств твёрдых сплавов возникает уже в процессе спекания и заточки из-за неоднородности химического состава и структуры, наличия пор, трещин, неравномерного распределения внутренних напряжений; сплавы гетерогенны; микропрочность в различных участках поверхности инструмента различается значительно. Это обуславливает появление новых неоднородностей механических свойств и их накопление в процессе эксплуатации на разных микроучастках режущей кромки, что определяет различие стойкости указанных участков.

I

5 ж

I

РЧ

Метод виброакустческой эмиссии

Метод с использованием технического зрения

Метод радиотехнического детектирования

Метод измерения среднего значения термоЭДС

Метод измерения переменной составляющей термоЭДС

Метод измерения уровня радиационного излучения

Пассивный ультразвуковой метод

Активный ультразвуковой метод

Метод, основанный на измерении электрической проводимости контакта «инструмент-деталь»

О К

■е-

к

§

и о

а м

I

Б

Метод лазерного сканирования обработанной поверхности детали

Метод контроля составляющих сил резания

Метод контроля мощности, потребляемой электроприводом

Испытания на изгиб, кручение, растяжение, ударную вязкость и т д

Определение твёрдости и микротвёрдости методом внедрения нндентора (по Виккерсу н т.п.)

Визуальный

Инструментальный

Оптический

Метод травления г

Фрактология

Химический анализ

Металлографический метод (микроструктурный анализ) •й

Макроструктурный анализ

8 £ I

В 5 О

3 | & " 5 5

Ультразвуковой 3 £

Магнитный

Вихретоковый Ш

Электрический Ф

Тепловой 1 ¡1

Термоэлектрический х г

¡1

Во второй главе показана необходимость создания метода контроля, который позволил бы проводить 100%-ный неразрушающий контроль твердосплавного инструмента с целью оценки его остаточной стойкости.

Проведён анализ существующих методов контроля металлорежущего инструмента и их классификация (рисунок 1). Показано, что существующие методы можно разделить на две группы: оперативный контроль в процессе резания и дооперационный и межоперационный контроль. При использовании первой группы методов осуществляют диагностику текущего состояния инструмента или системы СПИД, однако они не дают представление о структуре режущей кромки инструмента, в основном, регистрируют процесс разрушения режущего инструмента и не позволяют оценивать его остаточную стойкость. Большинство существующих стандартных методов контроля структуры и свойств металлов и сплавов являются разрушающими и поэтому не применимы для 100%-ного контроля режущего инструмента, а используемые методы неразрушающего контроля не позволяют достичь требуемой локальности исследований.

Анализ физической сущности термоэлектрических явлений показал, что термоэлектрический метод контроля обладает высокой чувствительностью к возникающим изменениям химического и фазового состава, структуры и субструктуры твёрдых сплавов в процессе их изготовления и эксплуатации. На основании указанных свойств был предложен метод определения термоэлектрической чувствительности поверхностного слоя твердосплавной пластины и рассчитана электрическая цепь, представленная на рисунке 2. На режущую кромку 1 твердосплавной пластины 2, припаянную припоем 3 к державке 4, в исследуемую точку опускается нагретый электрод 5, создающий в точке касания с кромкой температуру в/. Поэтому суммарная ЭДС в рассматриваемой цепи

Е = -8,(вгв^+82(вгв2)+83(в2-в3)+84(в3-в^+Б5(в4-ва), (1)

где 5; - термоэлектрическая чувствительность нагретого электрода;

32 - местная термоэлектрическая чувствительность поверхностного слоя твердосплавной пластины;

¿з - термоэлектрическая чувствительность твердосплавной пластины;

- термоэлектрическая чувствительность припоя;

- термоэлектрическая чувствительность державки;

во, 0[, в2, &з, в4 - температуры соответственно холодного конца нагреваемого электрода и державки, на границах между нагреваемым электродом и поверхностным слоем твердосплавной пластины, между поверхностным слоем твердосплавной пластины и твердосплавной пластиной, между твердосплавной пластиной и припоем, между припоем и державкой.

ления термоэлектрической чувствительности поверхностного слоя режущей кромки твердосплавной пластины

При в3=в4=в0 и выражение (1) принимает вид:

£ = (2) где Л'/.' - термоэлектрическая чувствительность термопары, образованной нагреваемым электродом из твёрдого сплава и поверхностным слоем твердосплавной пластины. Если не учитывать влияние паразитных термопар, то есть тело резца счи- «

тать однородным, то термоэлектрическая способность термопары Л'^ может быть определена из выражения

где Е/2 - термоЭДС термопары, составленной из нагреваемого электрода и твердосплавной пластины;

Ав = в} - во ~ разность температур между горячим спаем полуестественной термопары и её свободными концами.

В третьей главе на основании рассчитанной электрической цепи разработана схема (рисунок 3), с помощью которой определяется распределение термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки твердосплавного инструмента.

электрической чувствительности режущей кромки твердосплавной пластины напаянной на державку

На режущую кромку твердосплавной пластины 1 в точке контроля устанавливается заострённый спай хромель-копелевой термопары, хромелевый электрод 2 которой помещён в нагревательный элемент 3. Соответственно, через нагреваемый хромелевый электрод тепловая энергия поступает в контролируемую точку твердосплавной пластины. К нагревательному элементу прикреплен слюдяной конус 4, уменьшающий циркуляцию воздуха около точки контроля. На другой конец пластины также установлена хромель-копелевая термопара 5. Для обеспечения надежного контакта термопар они прижимаются к контролируемой поверхности грузами 6 подобранными таким образом, чтобы обеспечивать силу прижатия Р=1 Н, создающую достаточную площадь контакта и неприводящую к разрушению спая термопары. Мощность нагрева плавно регулируется с помощью ЛАТРа (ЭЗО) 7. Класс точности ЛАТРа 1,5. В схему экспериментальной ус-

тановки входят 2 милливольтметра рУ1 и рУ3 (Щ301-1), измеряющие ЭДС термопар 2 и 3. Кроме того, в схему был введен милливольтметр рУ2 (Щ301-1), включенный между двумя идентичными термоэлектродами термопар 2 и 3, измеряющий ЭДС, создаваемую за счёт разности температур вГОр и вход-

Термоэлектрическая чувствительность термопар в предложенной схеме при идентичности градуировочных кривых стандартных хромель-копелевых термопар, характеризующих температуру исследуемой точки твердосплавной пластины и холодного конца державки резца, рассчитывалась на основании законов термоэлектрических цепей.

Егор ~ ~ (4)

Епл = - Я^в, - - в.¡) +ЛЖ, - вз); (5)

Ехол - $хк(02 - в*)-. (6)

где Бх - термоэлектрическая чувствительность хромелевого термоэлектрода стандартной термопары; $хк - термоэлектрическая чувствительность термопар, спаи которых расположены в исследуемой точке твердосплавной пластины и в холодном конце державки резца; $пл - термоэлектрическая чувствительность точки исследуемой

твердосплавной пластины; 01 - температура в исследуемой точке твердосплавной пластины; в2 - температура холодного конца державки резца; в3 - температура окружающей среды. Из выражений (4-6) находим термоэлектрическую чувствительность термопары, образованной исследуемой точкой поверхности твердосплавной пластины и термоэлектродом термопары.

о _ Епл _

Ьтл---—--V. (7)

^ХОЛ Е-ЮР

Таким образом, термоэлектрическая чувствительность термопары, образованная нагреваемым хромелевым термоэлектродом контрольной термопары и исследуемой твердосплавной пластиной, определяется только значениями тер-моЭДС, регистрируемыми вольтметрами, и термочувствительностью термопар.

Для удобства расчетов определялся коэффициент термоэлектрической чувствительности твердосплавной пластины, выраженный в единицах термоэлектрической чувствительности контрольной хромель-копелевой термопары:

с "хпл ЕПл

Ехол ~Етр

На основании приведённой схемы разработана экспериментальная установка и методика её применения, позволяющие исследовать распределение коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки твердосплавного инструмента с требуемой разрешающей способностью. Определена величина случайной составляющей погрешности при определении коэффициента термоэлектрической чувствительности.

Для оценки влияния паразитных термопар при определении термоэлектрической чувствительности режущей кромки твердосплавного инструмента был проведён расчёт теплового поля. При протекании теплового потока от нагревателя экспериментальной установки мощностью <? через нагреваемый электрод на поверхность контролируемого изделия, через точку контакта в контролируемом теле происходит растекание тепловой волны. Если начало координат располо-

жить в точке контакта (х -0, у -0, г -0) и рассматривать распределение температуры по нормали к поверхности тела, то есть при >=0, г=0, то температура в точке с координатой х

Т(Х, Т):

1-Ф

где q - мощность теплового потока, Дж;

V 4шт

(9)

А - теплопроводность, Дж/м с-град; со - коэффициент температуропроводности, м2/с; г - время, с;

Ф - модифицированная функция интеграла вероятности.

§

1

0.9 -0.8 -0,7 -0.6 -0.5 -

-Ii

0,3 • 0,2 -0,1 -

0 -

Г, С

Рисунок 4 - Зависимость изменения приведённой температуры в твердосплавной пластине марки ВК8 на глубине 2 мм от продолжительности воздействия теплового источника, расположенного на поверхности пластины

На рисунке 4 приведена зависимость Тпр=/(т) для случая, когда <у=0,246 м 2/с, Я=0,13 Дж/м-с и х=0,002 м, что соответствует наибольшей температуропроводности твёрдых сплавов, используемых при изготовлении резцов и минимальной толщине твердосплавных платин.

Скорость изменения приведённой температуры в точке, удаленной на величину минимальной толщины твердосплавной пластины от точечного источника тепла будет

дТ(х, т) 1 f х2 Y 1 1 ( х2

-=--^=ехр--=-Г=*ехР Г"!-

ох 4лЛ.-\/яш v А ^ ) 8тслтт/жат ^ 4ют

По формуле (10) построена зависимость исследуемой скорости при минимальной толщине твердосплавной пластины 2 мм для твёрдого сплава ВК8 на рисунке 5.

Из приведённых зависимостей вычислено, что максимально вносимая систематическая составляющая погрешности от паразитной термопары составляет не более 0,07% от величины регистрируемой термоЭДС, а скорость изменения температуры на паразитной термопаре через 6 с не превышает 0,0015 К/Вт-с.

Проанализированы условия прижатия нагреваемого хромелевого электрода к твердосплавной пластине, по которым определены площадь и диаметр пятна контакта между ними, которые не превышают 5яов=2300 мкм и d= 54 мкм соответственно. Расчёты показали наличие пластической деформации только нагреваемого электрода из-за его невысоких механических характеристик и отсутствие повреждаемости исследуемого твёрдого сплава ввиду значения твёрдости и предела прочности, превышающих на порядок аналогичные параметры хромеля. Следовательно, разработанный метод контроля можно считать неразрушающим.

Рисунок 5 - Зависимость скорости изменения приведённой температуры в твердосплавной пластине марки ВК8 на глубине 2 мм от продолжительности воздействия теплового источника, расположенного на поверхности пластины

В четвертой главе приведены описание оборудования и результаты экспериментальной проверки разработанного метода контроля твердосплавного инструмента с целью оценки его остаточной стойкости.

В качестве образцов использовались резцы с напайной твердосплавной титановольфрамовой пластиной 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90 (химический состав: 84,5-85% WC, 6% ТгС, 9-9,5% Со, до 0,25% 02, до 0,02% Si02, до 0,05 % Fe) и резцедержателем 2102, предназначенные для чернового точения при неравномерном сечении среза и прерывистом резании, фасонного точения углеродистых и легированных сталей, преимущественно в виде поковок, штамповок и отливок по корке и окалине.

Такой выбор резца с указанной маркой напайной пластины для эксперимента объясняется тем, что данный твёрдый сплав и тип резцедержателя являются одними из наиболее часто применяющихся на машиностроительных предприятиях в технологическом процессе обработки металлов и сплавов резанием. Близкими физико-механическими свойствами и химическим составом обладают следующие марки твёрдых сплавов по ГОСТ 3882-74: Т15К6, Т14К8, Т5К12.

С целью определения дисперсий рассеяния полученных результатов измерений и проверки устойчивости показаний во времени были проведены две серии по 25 измерений в одной точке. В результате анализа полученных данных определено, что с вероятностью Р=0,98 отклонения в сериях можно считать распределенными по нормальному закону, что подтверждает случайный характер анализируемых отклонений. Полученные данные являются реализацией одной генеральной совокупности и условия проведения эксперимента в сериях можно признать одинаковыми. Колебания коэффициента термоэлектрической чувствительности, измеренных в точке режущей кромки резца, обуславливает величину случайной составляющей погрешности, которую характеризует значение дисперсии серии экспериментальных значений коэффициента термоэлектрической чувствительности Ею/Егор, которая составляет £К2,25-10"8.

На основании результатов экспериментальных исследований, представленных на рисунке 6, установлено, что дисперсии результатов измерений распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности, измеренного в различных точках вдоль режущей кромки (где нулевая точка соответствует вершине режущей кромки, а остальные расположены по мере удаления от неё на среднем расстоянии 0,2 мм), для каждой из новых твердосплавных титановольфрамовых пластин превосходят на два порядка указанную выше дисперсию повторных измерений, полученных в одной и той же точке и соответствует среднеквадратиче-скому отклонению 0,002. Следовательно, полученные значения средних значе-

ний коэффициентов термоэлектрической чувствительности характеризуют состояние режущей кромки в её различных точках. Сравнение средних значений этих коэффициентов для различных экземпляров пластин из одного и того же материала, показывает, что эти значения сильно отличаются друг от друга, что свидетельствует о различии физико-механических свойств твёрдого сплава пластин, которые могут варьироваться в пределах требований ГОСТ.

в, 0,6400

2 о.бзоо

м

0,6200 -I о^з^г-КР 0,6100 ♦ ♦ , 0,6000

О2=4,6Ы0_в ♦ •

03=3,81-1(Р

0 1 2 3 4 5 в 7 в 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Номер точки -•- Резец 1 ♦ Резец 2 Резец 3

Рисунок 6 - Распределение коэффициента термоэлектрической чувствительности на участке режущей кромки новых резцов с напайными твердосплавными титановольфрамовыми пластинами 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90

Исследования твердосплавных резцов эксплуатировавшихся при низкоскоростном (1=0,5 мм, 8=0,12 мм/об, \~26 м/мин) и высокоскоростном (1=0,5 мм, 8=0,12 мм/об, У=108 м/мин) резании стали марки сталь 45 показали (рисунок 7, рисунок 8), что дисперсия распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки изношенных резцов увеличивается на два порядка по сравнению с новыми резцами, однако существенное отличие значения термоэлектрической чувствительности рабочих участков (первые 4 точки) говорит о наибольших изменениях их свойств и высокой интенсивности разрушающих физико-химических процессов, протекающих при резании по сравнению с остальным исследованным участком режущей кромки. В то же время среднее значение коэффициента термоэлектрической чувствительности увеличивается всего на 10-15%, что значительно меньше стандартного отклонения указанного распределения и, следовательно, не может служить показателем износа инструмента. Это объясняет, почему попытки связать термоэлектрическую чувствительность с остаточной стойкостью инструмента не увенчались успехом. Необходимо отметить разный характер изменения коэффициента термоэлектрической чувствительности рабочего участка режущей кромки при низкоскорост-

0,7200

о. 0,7000 -

о 0,6800 -

й 0,6600 ,

0,6400

М 0,6200 ;

0,5800

01нэ=1,37-10

01н=4,4810"<

О 1 2 3 4 5 е 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Номер точки

-•- Резец 1н (до эксплуатации) Резец 1нэ (после эксплуатации)

Рисунок 7 - Распределение коэффициента термоэлектрической чувствительности на участке режущей кромки резца с напайной твердосплавной титановольфрамовой пластиной 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90 до и после эксплуатации со скоростью резания У~26 м/мин

ном и высокоскоростном резании. Это указывает на доминирование различных физико-химических процессов протекающих при металлорезании и на различные механизмы износа в том и другом случае.

0,7800 §• 0,7500

0,7200 -Щ 0,6900 § 0,6600 ВД 0,6300 0,6000

01вэ=2,26-10"'

01„=2,99-Ю

7 Л

9 10 11 12 13 14 15 16 17 16 19

омер точки

-*- Резец 1в (до эксплуатации) Резец 1вэ (после эксплуатации) Рисунок 8 - Распределение коэффициента термоэлектрической чувствительности на участке режущей кромки резца с напайной твердосплавной титановольфрамовой пластиной 0025 Т5К10 ГОСТ 2539590 до и после эксплуатации со скоростью резания У=108 м/мин Исследование резцов, с различной степенью износа показало (рисунок 9), что значение дисперсии распределения коэффициентов термоэлектрической чувствительности вдоль участка режущей кромки возрастает со степенью износа. Детальное рассмотрение характера изменения термоэлектрической чувствительности точек режущей кромки с различной степенью износа показывает, что абсолютная величина коэффициентов термоэлектрической чувствительности более существенно изменяется за вторую половину эксплуатации резца. Следовательно, процесс резания к концу эксплуатации протекает с более интенсивными физико-химическими процессами разрушения твёрдого сплава. Более того, рост дисперсии происходит значительно быстрее, нежели средние значения коэффициента термоэлектрической чувствительности, что объясняется концентрацией дефектов в точках режущей кромки, описанной в первой главе.

„ 0,78

5" 0,75

¿3 °.72

Щ 0,69 -

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Номер точки до эксплуатации 25% поврежденности

-•- 50% повреждённости после эксплуатации

Рисунок 9 - Распределение коэффициента термоэлектрической чувствительности на участке режущей кромки резца с напайной твердосплавной титановольфрамовой пластиной 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90 до эксплуатации и с разной степенью износа (скорость резания У=108 м/мин)

На рисунке 10 представлено распределение коэффициента термоэлектрической чувствительности участка режущей кромки твердосплавной титановольфрамовой пластины до и после эксплуатации, у которой в процессе метал-лорезания в окрестностях точки 1 произошло выкрашивание. Исследование участка режущей кромки пластины до эксплуатации выявило значение дисперсии распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль ис-

следованного участка режущей кромки на порядок больше по сравнению с другими экземплярами аналогичных новых пластин.

М 012345678 910111213141516171819 Номер точки До эксплуатации После эксплуатации

Рисунок 10 - Распределение коэффициента термоэлектрической чувствительности на участке режущей кромки резца с напайной твердосплавной титановольфрамовой пластиной 0025 Т5К10 ГОСТ 25395-90 до и после эксплуатации с двумя выкрашенными точками (1 и 5)

Исследование твердосплавных пластин с выкрашенными участками на режущей кромке показало, что в точках, имеющих выкрашивание, наблюдается значительное отклонение коэффициента термоэлектрической чувствительности от среднего значения термоэлектрической чувствительности всего исследованного участка кромки и значительное увеличение дисперсии распределения указанного коэффициента вдоль режущей кромки.

Анализ дисперсий распределения коэффициентов термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки с различной повреждённостью выявил её увеличение с ростом повреждённости (рисунок 11). Таким образом, значение дисперсии распределения термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки резца может служить основой для оценки его остаточной стойкости.

1,ООЕ-ОЗ -- ц в точке

В Новый

1125% повреждённости СП 50% повреждённости 0 Повреждённый □ Выкрашенный

Рисунок 11 - Дисперсии значений коэффициентов термоэлектрической чувствительности, измеренных в одной и той же точке режущей кромки пластины и в различных точках на рабочем участке режущей кромки новой, с разной повреждённостью и выкрашенной пластин На основании проведённых экспериментальных исследований предложена методика определения распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущих кромок твердосплавного металлорежущего инструмента при контроле их состояния с целью оценки их остаточной стойкости.

Перед установкой на металлорежущее оборудование необходимо провести измерение коэффициента термоэлектрической чувствительности режущей кромки металлорежущего инструмента не менее чем в 20-ти точках от рабочей вершины твердосплавной пластины с шагом не более 0,2 мм. По полученным данным должна быть рассчитана дисперсия (величина которой обычно для новых пластин составляет 10"4). После завершения технологического цикла работы станка необходимо повторить измерение распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки и рассчитать диспер-

сию. При увеличении дисперсии 50-Н00 раз, что соответствует 50% повреждён-

ности режущей кромки инструмента, его рекомендуется сменить.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проведённый анализ отказов показал, что внезапные отказы инструмента наступают в результате выкрашивания, сколов и отделения пластин от державки, причём первая причина играет доминирующую роль.

2 Повышение эффективности производства требует разработки методов прогнозирования отказов и оценки его остаточной стойкости режущего инструмента.

3 Концентрация в режущей кромке дефектов структуры, изменение химического и фазового состава, накопление внутренних механических напряжений под действием высокой температуры и нагрузок, взаимодействия материала с другими средами, адгезии и диффузии в процессе резания, сопровождается значительным изменением термоэлектрической чувствительности, которые могут быть обнаружены в производственных условиях термоэлектрическими методами.

4 Теоретически определена максимально вносимая систематическая составляющая погрешности от паразитной термопары, которая составляет не более 0,07% от величины регистрируемой термоЭДС.

5 При увеличении дисперсии распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки в 50-И00 раз, что соответствует 50% повреждённости, рекомендуется снимать инструмент с эксплуатации.

6 Экспериментальные исследования показали:

а) в результате работы резца дисперсия распределения термоэлектрической чувствительности материала режущей кромки возрастает (для твердосплавной титановольфрамовой пластины Т5К10 с 4,5-10"6 до 1,04-10"4);

б) в областях поверхности контакта режущей кромки с обрабатываемым металлом изменение термоэлектрической чувствительности существенно отличается от её изменения в соседних областях;

в) возникновению выкрашивания предшествует значительное изменение дисперсии распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки;

г) изменение дисперсии распределения коэффициента термоэлектрической чувствительности вдоль режущей кромки связано с остаточной стойкостью режущего инструмента;

д) на основании экспериментальных исследований разработана схема измерительной установки, по которой она изготовлена, и на практике проверена методика диагностики с целью оценки остаточной стойкости режущей кромки, которая может быть использована в производственных условиях.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих

публикациях:

1 Мельник Е.Е. Перспективные направления диагностики винтовых объемных гидромашин.// Всероссийская научно-техническая конференция «Диагностика веществ, изделий и устройств». - Орёл: ОрёлГТУ, 1999, С. 106-107.

2 Мельник Е.Е. Влияние неоднородности твердосплавного инструмента на его механические свойства.// Международная дистанционная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технологии - 2001». International Distance Conference Technol-

TÉST»"'1«-

ogy - 2001 «Fundamental and applied technological problems of machine buildings» - Орёл: ОрёлГТУ, 1 марта - 10 сентября 2001, С. 248-250.

3 Мельник Е.Е. Конструкция электродов для термоэлетрического контроля твердосплавного металлорежущего инструмента.// П международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» - Новочеркасск, 2001, ч.1, С. 71-72.

4 Мельник Е.Е. Диагностика инструмента, как средство уменьшения энергозатрат на производство изделий.// Первая региональная научно-практическая интернет-конференция «Энерго и ресурсосбережение - "XXI век» - Орёл: ОрёлРЦЭ, 2001, С. 370.

5 Мельник Е.Е. Исследование термоэлектрической неоднородности режущей кромки твердосплавного резца.// Региональная научно-практическая конференция «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» - Воронеж, 23-25 апреля. 2002, С. 80.

6 Мельник Е.Е. Входной и межоперационный кошроль твердосплавного металлорежущего инструмента.// Международная научно-техническая Интернет конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технологии - 2002». International Scientific-Technical Internet Conference Technology - 2002 «Fundamental and applied technological problems of machine buildings» - Орёл: ОрёлГТУ, 1 марта - 10 сентября 2002, С.337-339.

7 Мельник Е.Е. Термоэлектрическое устройство для контроля механической неоднородности твердосплавного инструмента.// III международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» - Новочеркасск, 2002, ч.1, С. 6.

8 Мельник Е.Е. Входной и межоперационный контроль твердосплавного металлорежущего инструмента.// Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технологии - 2003». International Scientific-Technical Conference Technology - 2003 «Fundamental and applied technological problems of machine buildings» - Орёл: ОрёлГТУ, 25-27 сентября 2003, C.408-411.

9 Мельник Е.Е. Термоэлектрический метод контроля твердосплавного напайно-го инструмента./ С.Ф. Корндорф, Е.Е. Мельник// СТИН.-2002.-№9. - С. 19-20.

10 Мельник Е.Е. Термоэлектрический метод диагностики режущего инструмен-та./С.Ф. Корндорф, Е.Е. Мельник/ЛСонтроль. Диагностика.-2003-№Т.-С.44-46.

11 Мельник Е.Е. Термоэлектрическое устройство для контроля механической неоднородности рабочей кромки металлорежущего инструмента./С.Ф. Корндорф, Е.Е. Мельник//Приборы и техника эксперимента.-2003-№2.-С. 166-167.

12 Мельник Е.Е. Термоэлектрический способ контроля металлов и сплавов./ С.Ф. Корндорф, Т.И. Ногачёва, Е.Е. Мельник// Заявка на изобретение № 2002127868 от 17.10.2002

13 Мельник Е.Е. Устройство для термоэлектрического контроля режущей «фомки металлорежущего ./ С.Ф. Корндорф, Т.И. Ногачёва, Е.Е. Мельник// Заявка на изобретение № 2003108466 от 26.03.2003

Подписано к печати «20» онября 2Û03 г. Тираж 100 экз. обмц 1 пл.

Гипоцмфия ОрёлГТУ

Ти

302030, г. Ора% уд. Московская, 65