автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод и средство контроля скорости изнашивания металлических трибосопряжений

кандидата технических наук
Козлов, Андрей Викторович
город
Орел
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод и средство контроля скорости изнашивания металлических трибосопряжений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Износ и методы контроля износа при сухом трении

1.1 Понятие износа, параметры и единицы его характеризующие

1.2 Методы определения скорости (интенсивности) износа по 18 связанным с ней физическим величинам

1.2.1 Определение скорости износа по исследованиям теплового 18 поля в зоне трения

1.2.2 Определение скорости износа по моменту трения

1.2.3 Определение скорости износа на основе акустических 24 эффектов

1.2.4 Определение скорости износа по электрическим явлениям в 25 зоне трения

Выводы к главе

Глава 2 Исследование возможности использования электрических 28 явлений при трении для экспериментальной оценки параметров износа

2.1 Электрические явления при сухом трении

2.2 Оценка вклада отдельных электрических явлений в общий 37 электрический сигнал

2.3 Анализ возможности разделения составляющих тока при трении

Выводы к главе

Глава 3 Разработка метода измерения скорости износа

3.1 Теоретическое исследование метода и средств контроля 56 скорости изнашивания

3.2 Выбор конструкции экспериментальной установки 61 Выводы к главе

Глава 4 Экспериментальные исследования метода контроля скорости 67 износа металлических сопряжений

4.1 Исследование теплового режима зоны трения и термоэлектрической составляющей тока

4.2 Условия проведения эксперимента 76 4.2.1 Методика проведения эксперимента

4.3 Обработка экспериментальных данных

4.3.1 Предварительная обработка данных

4.3.2 Построение многофакторной эмпирической зависимости

4.4 Оценка погрешности разработанного метода 88 Выводы к главе

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Козлов, Андрей Викторович

Актуальность проблемы. Современные машины и агрегаты представляют собой сложные сочетания узлов и механизмов, содержащих сопряжения, работающие в режиме трения, элементы которых изготовлены из различных материалов. При этом оценка износостойкости и выбор режима работы с помощью существующих экспериментальных данных не всегда возможен, а экспериментальная оценка параметров изнашивания вышеуказанных узлов требует значительных временных затрат на определение износа, что обычно требует разборки испытываемых устройств. В то же время повышение надежности подвижных сопряжений машин и механизмов во многом связано с развитием и усовершенствованием методов и средств техники испытаний материалов. Особенно актуально это направление при испытании материалов, работающих в режиме сухого трения, так как именно в этом режиме наиболее сильно проявляется влияние скоростных, нагрузочных и температурных факторов эксплуатации материалов. Существующие методы не позволяют определить скорость изнашивания трущихся поверхностей в процессе испытания или требуют значительных модификаций образующих сопряжения.

До настоящего времени наиболее распространенным методом исследования износа в режиме сухого трения являются методы измерения потерь массы или изменения линейных размеров элементов. В то же время существует значительное число методов, позволяющих контролировать параметры режима трения. Если при этом скорость трения и нагрузка относительно легко измеряются в процессе работы машин и приборов, то температура и параметры изнашивания трудно поддаются контролю в процессе испытания.

Известно, что электрическая генерация в зоне трения является совокупным результатом проявления большого количества различных явлений электрической природы, сопровождающих трение. Разделение вкладов этих явлений представляет большую трудность. Использование искусственных термопреобразователей также сопряжено с трудностями, так как требует конструктивных изменений и позволяет оценить тепловое поле лишь по температуре в нескольких точках детали, при этом значительно изменяет режим как температурный, так и нагрузочно-скоростной в случае введения преобразователя в зону трения.

Существующие исследования показывают, что применение различных методов измерения температуры, как правило, ограничивается условиями трения. Так как элементы пары трения находятся в движении, то требуется обеспечить съем информационных сигналов с движущихся объектов, что требует, как правило, введения токосъемных устройств, которые являются дополнительными источниками погрешности, так как формируют дополнительные зоны генерации электрического напряжения.

Существует значительное количество параметров, характеризующих процесс изнашивания. Однако в России в основном осуществляется контроль массового износа, линейного износа, интенсивности и скорости изнашивания. Не существует методов непосредственного контроля скорости и интенсивности изнашивания. Хотя эти величины представляют наибольший интерес для характеристики работы сопряжения в процессе его эксплуатации.

Существующие способы контроля параметров изнашивания деталей либо обладают негативным действием на детали, искажая условия проведения эксперимента, либо требуют демонтажа деталей, что также негативно отражается на последующих испытаниях.

Наиболее точным для контроля износа является контроль потерь массы изнашиваемых деталей или весовой метод, требующий для оценки износа демонтажа деталей.

Целью данной работы является разработка метода и средства контроля скорости изнашивания с помощью контроля электрических параметров, характеризующих процесс изнашивания трущихся поверхностей при сухом трении.

Этапы выполнения работы и ее задачи:

- исследование существующих параметров, характеризующих износ и средств их контроля или измерения;

- анализ явлений электрической природы, сопровождающих сухое трение, и выявление возможности получения на их основе дополнительной информации, позволяющей контролировать износ;

- экспериментальное выявление связи между параметрами электрических явлений и износом;

- разработка конструкции экспериментальной установки, позволяющей контролировать генерацию электрических зарядов в зоне сухого трения без использования скользящих токосъемников, вносящих в процесс контроля существенные погрешности;

- экспериментальная проверка возможности использования предложенного метода и устройства для контроля износа.

Методы и средства исследований. В данной научной работе были использованы следующие методы исследований:

- метод математического моделирования и элементы теории подобия;

- метод электрических схем замещения;

- весовой метод определения средней скорости изнашивания по потерям веса изнашиваемых экспериментальных образцов и времени изнашивания;

- статистические методы обработки экспериментальных данных. Экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном стенде.

Обработка экспериментальных данных проводилась в программных пакетах Microsoft Excel, MathSoft Mathcad, Jandel Scientific Software Ta-bleCurve 3D, а также для обработки экспериментальных данных создан ряд программ в программном пакете Borland Delphi. Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа электрических явлений, протекающих в зоне сухого трения, предложена электрическая схема замещения зоны трения;

- разработана методика, позволяющая определить по результатам эксперимента термо-э.д.с. и силу тока, созданного зарядами, генерируемыми в зоне сухого трения, а также внутренне сопротивление генератора э.д.с.;

- разработана математическая модель, позволяющая на основании оценки составляющих тока, генерируемых в зоне сухого трения, судить о скорости изнашивания элементов пары трения;

- разработан экспериментальный стенд, позволяющий проводить исследования пар металлов и реализующий механизм трения без скользящих токосъемных устройств;

- на основе полученных экспериментальных данных показана возможность контроля скорости износа материалов в зоне трения по параметрам, характеризующим материалы зоны трения и значениям измеренных электрических величин.

Положения, выносимые на защиту:

- электрическая схема замещения зоны сухого трения;

- методика определения термо-э.д.с. и силы тока, созданного зарядами, генерируемыми в зоне сухого трения, а также внутреннее сопротивление генератора э.д.с.

- математическая модель, обосновывающая связь скорости изнашивания металлических трибосопряжений при сухом трении со значениями тока во внешней цепи этого сопряжения;

- экспериментальные зависимости, показывающие связь скорости изнашивания со значениями измеряемых электрических величин;

- конструкция экспериментальной установки.

Практическую ценность представляет:

- метод контроля скорости износа тел в зоне сухого трения по значениям электрических измеряемых величин и физических параметров, характеризующих материалы пары трения;

- конструкция экспериментального стенда, позволяющая обеспечивать съем сигналов без скользящих токосъемников.

Апробация работы

Теоретические и экспериментальные работы проводились в рамках госбюджетной темы финансируемой Министерством науки РФ по единому наряд-заказу № 1.49.00. «Моделирование и исследование механо-электрических процессов в зонах трения подшипников качения».

Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях:

1. Третья международная научно-техническая конференция «Чкаловские чтения. Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники», ЕАТКА ГА: Егорьевск, 1999.

2. 6-я научно-техническая конференция «Состояние и проблемы измерений». - Москва, 1999.

3. Всероссийская научно-техническая конференция «Диагностика веществ, изделий и устройств». - Орел: ОрелГТУ, 1999.

4. Молодежная научно-техническая конференция вузов Центральной России. - Брянск, 25-26 мая 2000.

5. Международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики»- Новочеркасск, 2000.

6. Международная конференция «Необратимые процессы в природе и технике».- Москва, МГТУ им. Баумана, 2001.

7. II Международная Конференция ТРИБО-2001 «Качество зубчатых передач. Контактные разрушения». II International Conference TRIBO-2001 «Quality of Gear Transmissions. Contact Stress Destructions». — Москва, 22-24 мая 2001г.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 4 таблицы. Состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников, включающего 110 наименований и 5-и приложений.

Заключение диссертация на тему "Метод и средство контроля скорости изнашивания металлических трибосопряжений"

Выводы к главе 4

1. Разработанная в предыдущих главах теория процесса измерения и экспериментальная установка позволили создать с их помощью методику контроля скорости изнашивания.

2. Экспериментальное исследование позволило выявить вид эмпирических зависимостей^позволяющих определять скорость изнашивания по параметрам электрических генераторов при трении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Показана актуальность задачи повышения качества контроля изнашивания металлических сопряжений и необходимость разработки средства контроля скорости изнашивания для ее решения. На основании анализа конструкций современных экспериментальных установок сформулированы требования к аппаратуре контроля скорости изнашивания. Показана перспективность использования электрических явлений сопутствующих процессу изнашивания для решения данной задачи.

2. На основании анализа электрических процессов, протекающих в первичном преобразователе, в качестве которого используется зона трения и схемы замещения последней, разработана математическая модель взаимосвязи износ - электрогенерация, учитывающая режимные параметры эксплуатации исследуемых образцов.

3. Разработан метод и средство контроля скорости изнашивания по электрическим величинам, характеризующим процесс изнашивания трущихся поверхностей при сухом трении.

4. На основании проведенных экспериментов путем аппроксимации выбрана зависимость, позволяющая определить скорость износа по измеренным электрическим параметрам. Среднеквадратическая погрешность измерения скорости износа составила для различных материалов трибопар в среднем 70%, что показывает возможность применения разработанного метода при контроле скорости износа трибопар.

5. На основании экспериментальных исследований определены параметры, характеризующие 4 типа материалов трибопар, по которым на основании измеренных составляющих токов, может быть рассчитана скорость изнашивания.

6. Создана и внедрена в учебный процесс экспериментальная установка контроля скорости изнашивания.