автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Метод и аппаратно-программные средства управления в биотехнической системе "человек - протезно-ортопедическое изделие"

кандидата технических наук
Уваров, Павел Николаевич
город
Ленинград
год
1989
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод и аппаратно-программные средства управления в биотехнической системе "человек - протезно-ортопедическое изделие"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уваров, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ й СРВДСТВ ДНЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ИРЙ ПАТОЛОГИЙ

1.1. Экспериментальные методы определения биомеханических и физиологических параметров, характеризующих состояние опорно-двиштельного аппарата человека

1.2. Методы оценки качества функционирования биотехнических систем типа "человек - протезно-ортопедическое изделие1*

1.3. Постановка задачи оценки, исследования и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата человека в норме и при патологии

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-даГАШБНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПВДШС-КИШ ИЗДЕЛИЯМИ

2.1. Информационная модель и структура биотехнической измерительно-вычислительной и управляющей системы протезно-ортопедического назначения

2.2* Формирование ьфитериев оценки состояния опорнодвигательного аппарата человева

2.3. Ранжирование вдитериев оценки состояния опорнодвигательного аппарата человека

2.4* Сравнение многокритериальных оценок состояния опорно-двигательного аппарата человека

2*5« Использование многокритериальных оценок я результатов их сравнения для выработка управляющих воздействий на БТС ичелх>век-ПОЙи

3. АППАРАТНЫЕ й 13Р01РАШШЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ й

ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИЙ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО

ДШГАТЕШ010 АШАРАТА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Техническое описание средств съема биомеханической информации. *.

3.2. Структура измерительно-вычислительною и управляющего комплекса.

3.3. Структура пакета прикладных про1раш . ЮЗ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГА

ШШОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА В НОШЕ И УПРАВЛЕНИЯ В

БТС "ЧЕЛ0ВЖ-П0Ии . ПО

4.1* Методика проведения лабораторных исследований . ПО

4.2. Результаты исследования и оценки состояния опорно-двигательного аппарата человека в норме. П

4.3. Результаты обработки информации от экспертов об относительной важности критериев и о взаимосвязи корректирующих воздействий с биомеханическими параметрами .^

4.4. Результаты исследования, оперативной оценки и коррекции состояния ОДАЧ при различных видах патологии .,

Введение 1989 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Уваров, Павел Николаевич

Вопросы объективной оценки состояния опорно-двигательного аппарата человека в норме и при патологии приобрели в последнее время первостепенное значение в связи с реализацией планов по созданию высокоэффективных и функциональных средств протезно-ортопедической помощи населению с применением новейших достижений современной науки и техники,В связи с этим возникают две задачи. Первая - это задача оперативной оценки и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата человека (ОМ?) путем подгонки протезно-ортопедических изделий или дополнительной подготовки человека. Вторая связана с необходимостью сравнивать функциональность различных конструкций протезно-ортопедических изделий. Успешное решение обеих задач требует как обеспечения оценки состояния ОДАЯ, так и возможности сравнения этих оценок.

При оперативной оценке состояния ОДА? возникает необходимость обработки большого объема биомеханической и физиологической информации. Эта задача в принципе не может быть решена без применения соответствующих математических методов и средств вычислительной техники»Поэтому для обеспечения исследований состояния опорно-двигательного аппарата человека, его оценки, выбора корректирующих воздействий и сравнения различных состояний ОДДЧ необходима как адаптация существующих методов, так и разработка новых подходов, а также разработка и применение необходимых устройств съема и обработки информации.

Для решения поставленных задач с точки зрения методологии возможны два подхода, наиболее распространенных в настоящеевремя в различных научно-технических приложениях. Один из этих подходов хорошо разработан, известны области его приложения, достоинства и недостатки. Он основан на построении за врытой математической модели функционирования изучаемой системы. При этом сравнение идет по параметрам модели для эталона "нормы" и патологии. Данный подход, применительно к биотехническим системам типа "человек-протез" описывается законами классической механики и использует известные в аналитической механике методы /10, 11,22,24,79/.

Другим подходом, развиваемым в настоящей работе, является подход, аналогичный задачам медицинской диагностики, когда по набору определенных признаков реальной системы сравниваются различные объекты или различные состояния объектов.

Принятым подходом является метод многокритериальной оценки и принятия решения, введенный В.Парето и развитый далее В.В.По-диновским, Р.Л.Кини и др. Многозфитериальные оценки содержат достаточно полную информацию о состоянии рассматриваемых систем.

В диссертации рассматривается метод многокритериальной оценки и сравнения состояний О ДАЛ в норме и при пользовании протезно-ортопедическими изделиями. При исследовании и оценке естественно сравнивать каждое состояние ОДАЧ со среднестатистической "нормой" при выполнении однотипных двигательных задач. На этом подходе и основан разработанный в работе метод формирования минимизируемых локальных критериев, как степени приближения к среднестатистической "норме". Теоретическая реализация предлагаемого подхода требует также ранжирования сформированных критериев и обеспечения сравнения многокритериальных оценок для выбора наилучшей. При сравнений последних используются усиленный метод Парето и метод минимакса.

Адаптация существующих методов и разработка новых подходов позволила разработать алгоритм, обеспечивающий поддержку принятия решения врачом в процессе оценки и выбора вида корректирующих воздействий на пациента.

При решении всех этих вопросов необходимо обработать большое количество информации, характеризующей состояние О ДАЧ.

Для обеспечения исследований на современном экспериментальном уровне был разработан и создан проблемноориентированный измерительно-вычислительный комплекс (ИВК) электронной аппаратуры на базе микро-ЭЕМ. Комплекс аппаратуры совместно с разработанной методикой был успешно применен при практическом исследовании состояния ОДАЯ в норме и при дользовании различными протезно-ортопедическими изделиями. Разработаны алгоритмы и программы для решения поставленных задач.

Определены на основе знаний опытных врачей-эксдертов виды корректирующих воздействий во взаимосвязи с рассматриваемым биомеханическим параметром для различных групп испытуемых.

Настоящая работа содержит введение, четыре главы, заключение и выводы.

Первая глава цредставляет собой едаткий обзор сущвотвующах методов исследования и оценки состояния опорно-двигательного аппарата человека.

Во второй главе разрабатываются методы оперативной оценки и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата человека в "норме " или биотехнической системы "че лове к-про те зно-ор топе диче ское изделиеи. В основу положен метод много фитериальноf оценки и формализованных процедур поддержки принятия решений. Распиваются вопросы построения и ранжирования фитериев. Рассматриваются особенности применения методов сравнения многокритериальных оценок с учетом относительной важности критериев. Разработана алгоритмическая процедура взаимодействия врача с комплексом электронной аппаратуры в процессе оценки ж коррекции состоянияода.

В третьей главе описываются средства еъет биомеханической информации и работа с ниш, структура и функционирование разработанного измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) для исследования, оперативной оценки и поддержки принятия решения при коррекции состояния опорно-двигательного аппарата человека. Приводится структура пакета прикладных программ, разработанных для обеспечения функционирования ИВК.

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования состояния опорно-двигательного аппарата человека в норме и при пользовании протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), Обосновывается выбор исследуемых биомеханических параметров и дается описание методики. Исследуется закон распределения параметров в "норме1*, значения множества локальных 1фитерпев для среднестатистической нормы. Приводятся результаты обобщения экспертных мнений по поводу относительной важности локальных критериев и по взаимосвязи биомеханических параметров с видом коррекифующих воздействий для различных контингентов обследуемых. Рассматриваются результаты оценки, коррекции и последовательного улучшения состояния О ДАЛ при пользовании протезно-ортопедическими изделиями.

Основные положения настоящего исследования изложены в работах автора /58,84,96,97,98,111,154,156Д57,158/, докладывались и обсуждались:

Заключение диссертация на тему "Метод и аппаратно-программные средства управления в биотехнической системе "человек - протезно-ортопедическое изделие""

выводы

1. Предложенный метод автоматизированной оценки и коррекции состояния. опорнодвигательного аппарата человека с помощью со вокупности критериев позволяет эффективно оказывать помощь боль ным различной степени тяжести, в том числе и в наиболее сложных случаях.

2. Разработанный метод оперативного формирования нормализо ваншх частных критериев с учетом статистических характеристик биомеханических параметров ОДАЧ. позволяет строить адекватную от крытую модель биотехнической системы "человекЛО!".

3. Использование современных методов векторной оптимизации позволило, во-первых, накапливать и автоматически использовать опыт наиболее квалифицированных экспертов в области протезировав нмя, вовторых, построить формальные алгоритмы сравнения и на стройки ПОЙ и, в-третьих, снизить требования к квалификации вра ча, производящего обследования больных.

4. Разработанный пробдемноориентированный ИВК на базе микро Л

ЭВМ "Электроника 60. Iм и пакет прикладных программ обеспечивают сбор и обработку биомеханической информации в процессе обследо вания, оценку состояния Ов норме и при патологии, поддержку процесса управления состоянием ОДА ЕТС "человекЛОИ".

5. В результате исследования, оперативной оценки и коррек ции состояния О ДАЧ при различных видах патологии (диоскостопие, после ампутации на уровне голени, бедра, после вычленения бедра) были получены следующие выводы-рекомендации: применение многокритериальных оценок показало, что снабжение больных плоскостопием ортопедическими стельками позволяет существенно улучшить состояние их ОДА, для всех групп обследуемых выяснилось, что абсолютную оценку состояния ОД пациента следует проводить через некоторое время, необходимое для обучения ж адаптации пациента к ПОЙ, напротив, во время подгонки ПОЙ оценку и коррекцию состояния Ода следует производить оперативно, поскольку это позволит как бы "выключить* адаптационные механизмы человека и исследо-вать только влияние корректирующих воздействий, разработанный метод многокритериальной оценки и коррекции состояния ОДА позволил достигать удовлетворительных результатов протезирования в среднем: для протезов голени - за 1-2 регужров ки, для протезов бедра - за 2-3 регулировки, для протезов после вычленения бедра - за 4-5 регулировок, производимых в процессе обследования,

- установлено, что состояние ОДА больных, снабженных проте зами экспериментальных конструкций в большинстве случаев доми нирует над состоянием ОДА этих же больных на протезах традици онных конструкций, что подтверждалось клиническими оценками вра чейпротезистов и положительными отзывами пациентов,

- выявлена необходимость проведения дополнительных исследо» ванжй, направленных на разработку и применение в протезах устройств, нормализующих состояние ОДАЧ,

- использование информации от разработанной оригинальной методики исследования распределения нагрузок на различные отделы стоп при стоянии позволяет врачу и технику-протезжсту производить оценку и коррекцию состояния ОДА больных со сложнейшими поражениями, после чего значительно улучшался функциональный результат протезирования.

-165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возвращение людей с дефектами о порно-двигательного аппарата к активной трудовой и общественной деятельности является важной социальной задачей государственного значения. В настоящее время уровень качества протезно-ортопедических изделий для больных о дефектами опорно-двигательного аппарата не всегда, в полной мере удовлетворяет функциональным и эстетическим требованиям. Решение задачи социальной реабилитации таких больных неразрывно связано с повышением качества протезно-ортопедических изделий и их индивидуальной подгонкой к человеку.

Путем направленной коррекций параметров ETC"человек-ПОИ" можно добиться более рационального построения протезно-ортопедических изделий, а при выполнении необходимых условий адаптации человека, направленной на приближение к "норме", можно достигнуть оптимального, в известном смысле, функционирования этой системы. Об этом будет свидетельствовать минимизация частных критериев в многокритериальной оценке.

Важная практическая задача нормализации состояния опорно-двигательного аппарата человека при различных видах патологии может быть решена не только средствами пассивной биомеханической коррекции (изменение схемы построения ПОИ, применение устройств для нормализации ходьбы, рациональное распределение масс при помощи балансировки), но и путем создания активной управляемой коррекции, в том числе и с использованием внешних источников энергии. Сигнал управления может быть выделен из "разностной" много-1фйтериальной оценки (см. § 2.5), причем могут применяться разные локальные критерии, в зависимости от типа решаемых задач коррекции.

Такой подход легко реализуем с использованием современных средств микропроцессорной техники. Как отмечалась в работе /15V$ применение микропроцессоров в протезировании позволяет значительно повысить уровень качества изделий по ряду показа, телей»

Особенность управления живым организмом по сравнению с чис то техническими системами /4/ состоит в том, что сам этот организм обладает большим количеством, аффективных внутренних систем управления, взаимосвязанных между собой. Это обстоятельство не обходимо учитывать при разработке систем диагностики (набора критериев) и внешнего управления (корректирующих воздействий).

Наличие внутренней системы управления имеет первостепенное значение для поиска и выбора оптимального внешнего воздействия на систему.Внешнее воздействие должно строго соответствовать внутренним системам управления. Еначе, если мы даже воздейсх-вуем в правильном направлении, можно подучить либо раскачку системы (перерегулирование), либо выход в "насыщение" (так как внутренние системы регулирования по существу нелинейны). Послед, нее приводит к выключению внутренних систем регулирования ж, как следствие, к возшжвшу их ослаблению, что может принести непоправимый вред организму.

Разработка этих сложных и тонких проблем применительно к задаче оценки и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата человека только начата. Известны попытки оценки состояния ОДА Б1С "человек-протез" с использованием многокритериальных оценок /124/* На наш взгляд,, методы многокритериальной оценки и направленной коррекции состояния О ДАЧ при различных видах патологии, разрабатываемые в настоящей работе, могут внести свой вклад в реализацию этих важных и актуальных проблем.

При анализе состояния ОДАЧ с помощью, многокритериальных оценок возникает необходимость сбора и обработки достаточно большого объема биомеханической информации. Применение для этих целей ручных методов обработки связано с нерациональными затрата» ми труда,времени и потерей информации* Для, реализации системы сбора и обработки биомеханической информации на современном эк спериментальном. уровне был разработан и построен проблемноориенти, рованный измерительно-вычислительный и управляющий комплекс аппаратуры для оценки состояния О ДАЧ с помощью ЭВМ.

Сокращение времени обработки экспериментальной информации дает возможность внедрить метода диагностики дефектов протезирования в реальном масштабе времени,недоступные в повседневной кли шческой практике при медленной "ручной" обработке информации.

Уникальная особенность разработанной системы возможность оказания помощи врачам в принятии решения по поводу выбора и на« правления корректирующих воздействий. Данная возможность появилась благодаря развитию и адаптации известных методов теории при« нятия решений, их алгоритмической и программной реализации.

Измерительно-вычислительный и управляющий комплекс аппарату« ры позволяет собирать и обрабатывать информацию, обеспечивая полную свободу перемещений обследуемого, дает возможность получе» ния срочной информации непосредственно в процессе подгонки ПОИ в условиях лаборатории.

Следует отметить, что данная работа велась в рамках плановых НИР по согласованной взаимодополняющей тематике Центрального и Ленинградского институтов протезирования, результатом которой явились работы /111,143/.

Разработаны и внедрены в клинику, институты и на некоторые протезно-ортопедические предприятия Сем.приложение) .методические рекомендации и средства съема биомеханической информации.^ Уже сейчас разработанные метода применяются как дня прове

- 162 дения направленной подгонки ПОИ, и для выбора наиболее пер», спективного направления разработки протезно-ортопедических изде лий Сем.»например /84/ и приложение данной работы). Указанная работа с 1988 г. переведена в стадию ОКР.

Для широкого распространения и внедрения разработанных мею дов оценки и коррекции состояния 0ДА.Ч в клиническую практику и на протезно-ортопедические предприятия (ПОП !) следует учитывать следующее:

Во-первых, необходимо применение персональной ЭВМ (ПЭВМ) с объемом оперативной памяти не менее 256 Кбайт, быстродействием порядка I мдн.оп/сек, цветным графическим дисплеем, графопостроi ителем, долговременным запоминающим устройством типа "Винчестер" объемом не менее 2 Мбайт, Из отечественных ШВМ могут быть при менены: ДВК-321, ДВК-4, "Электроника 85", ЕС 1841, Искра 1030.11. 13 зарубежных могут быть использованы аналогичные или более со временные ПЭВМ линии Д£С и IBE. Предпочтение следует отдавать программно-совместимым ШВМ линии "Здектроника60" (ДЕС), что по зволит без предварительной адаптации внедрять программное обеспечение. Дучше всего подходят широко распространвнные ШВМ ДВК-ЗМ2, ДВК-4.

Во-вторых, необходимо насыщение клиник и ПОП средствами для автоматизированного съема биомеханической информации.

И в-третьих, необходимо обучить врачей и техниковпротезис тов работе с комплексом аппаратно-программных средств. рассмотренные в работе методы оценки и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата человека в норме и при различных видах патологии показывая^, что использование многокритериальных оценок позволяет отразить состояние 0Д& ИС "человекПОИ" ж является их объективной количественной характеристикой. Жсполь зование же алгоритмом поддержки принятия решения вр№ возводя61 в реальном масштабе времени проводить направленную коррекцию.