автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов

кандидата технических наук
Вишнякова, Ирина Леонидовна
город
Череповец
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вишнякова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Общая характеристика проблемы поддержки принятия решений в процессе получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов.

1.1 Анализ производственных проблем обработки метизов на основе использования защитной азотно - водородной атмосферы.

1.2 Характеристика процесса получения защитной азотно -водородной атмосферы как объекта управления.

1.3 Функциональные требования к математическому обеспечению системы поддержки принятия решений процесса получения защитной азотно - водородной атмосферы.

2 Математическое обеспечение метода поддержки принятия решения в процессе получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов.

2.1 Математическое описание процесса осушки азотно -водородной смеси.

2.2 Математическое описание процесса смешения азотно водородной смеси и азота высокой чистоты.

2.3 Об алгоритме расчета технологических параметров процесса получения защитной азотно - водородной атмосферы.

2.4 Проверка адекватности модели процессов осушки и смешения

2.5 Математическое описание расчета экономических показателей.

3 Разработка алгоритмов обработки информации в системе поддержки принятия решений в процессе получения защитной азотно водородной атмосферы в производстве метизов.

3.1 Идеи обработки информации в системе поддержки принятия решений при производстве защитной азотно - водородной атмосферы.

3.2 Алгоритм расчета расходных показателей по сырью.

3.3 Алгоритм оценки доходности производства.

3.4 Формирование вариантов выбора логистической схемы производства.

3.5 Алгоритм оценки эффективности на основе использования обобщенного показателя.

3.6 Особенности применения алгоритма расчета технологических параметров производства.

4 Экспериментальное исследование метода и алгоритмов обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов.

4.1 Предложения по изменению технологической схемы производства защитной азотно - водородной атмосферы.

4.2 Обеспечение поддержки принятия решений в области оценки эффективности показателей производства.

4.3 Проведение компьютерного эксперимента.

4.3.1 Алгоритм расчета расходных показателей по сырью.

4.3.2 Алгоритм оценки доходности производства.

4.3.3 Алгоритм оценки эффективности на основе использования обобщенного показателя.

4.4 Перспективы применения системы поддержки принятия решений в системе управления производством.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вишнякова, Ирина Леонидовна

Актуальность темы. Современное металлургическое производство характеризуется повышением требований к качеству продукции, к снижению ее себестоимости и улучшению экологической обстановки. Изделия из стали (например, метизы) получают, главным образом, горячей обработкой давлением (прокаткой, штамповкой, ковкой и др.) стальных слитков и заготовок, после которой значительное число изделий подвергают еще и термической обработке в пламенных или электрических печах при высокой температуре. Металл, соприкасаясь с атмосферой печи, взаимодействует с газами - окислителями, в результате чего происходит окисление и около 5-^6% получаемой стали теряется в виде окалины, которая к тому же вызывает порчу поверхности оборудования и часто является причиной брака изделия. При производстве продукции некоторых видов, например листов, тонкостенных труб, окалину, возникшую в результате горячей обработки, приходится удалять травлением в специальных растворах. Помимо окисления, газы печной атмосферы вызывают обезуглероживание стали, которое также приносит большой ущерб. Вследствие обезуглероживания качество поверхностного слоя стали значительно ухудшается. Поэтому для получения изделий с заданными свойствами обезуглёроженный слой приходится удалять, что также связано с потерей металла, усложнением производства стальных изделий и их удорожанием.

Такие проблемы могут быть решены путем организации производства метизов с нагревом стали в контролируемых атмосферах типа защитной азотно - водородной атмосферы (ЗАВА). Благодаря фундаментальным работам большого круга ученых, достигнуты значительные успехи в области совершенствования получения контролируемых атмосфер и обеспечению на их основе процесса обработки метизов с безокислительным и необезуглероживающим нагревом. Наибольший вклад в развитие теории и технологии получения защитной азотно - водородной атмосферы для метизного производства внесли работы ученых А.И. Ващенко, А.Г. Зеньковского, А. Е. Лифшица, JI.A. Шульца, Б.М. Эстрина, Ю. И. Шумяцкого, В.Я. Чинокалова, В.З. Смакотина, В.А. Ложкина, И.М. Фомина, Ю. М. Брунзеля, Н.Г. Рябова, Р. А. Юдина и др.

Практически большинство реализованных в промышленности технологий ориентированы на процессы получения ЗАВА многостадийными, высокоэнергоемкими и экологически опасными методами разложения аммиака, которые реализованы на газозащитных стациях (ГЗС) в составе металлургических предприятий. В настоящее время разработана новая технология получения ЗАВА путем смешения азотно - водородной смеси (ABC), поставляемой с производства аммиака, и азота высокой чистоты. Однако возникают сложности с обеспечением строго определенного качества и объема атмосферы, ее низкой себестоимости, а также с организацией непрерывности процесса поставки. Существующий процесс управления таким производством ЗАВА практически не автоматизирован и не может решить эти задачи. Поэтому в настоящее время разработка метода, позволяющего создать систему поддержки принятия решений (СППР) с использованием современных средств вычислительной техники и поточных аналитических средств измерения, когда компоненты ЗАВА возможно получить из разных источников нескольких (расположенных на значительном удалении друг от друга) предприятий Череповецкого промышленного комплекса, для реализации вышепредставленных задач, представляется весьма актуальной.

Объект исследования: процесс получения защитной азотно -водородной атмосферы в производстве метизов.

Предмет исследования: математическое обеспечение системы поддержки принятия решений процесса получения защитной азотно -водородной атмосферы в производстве метизов.

Целью диссертационной работы является разработка метода и алгоритмов обработки информации в системе поддержки принятия решений в процессе получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов, позволяющих установить параметры технологического процесса, обеспечивающие заданные качество и объем атмосферы; оценивать доходность этого процесса и эффективность выбора логистической схемы.

К основным задачам, решаемым в работе относятся:

- проанализировать методы и алгоритмы поддержки принятия решений в процессе получения ЗАВА в производстве метизов;

-разработать метод обработки информации в системе поддержки принятия решений, основанный на использовании математических моделей процесса получения ЗАВА в производстве метизов и движения потоков денежных средств этого процесса;

- разработать алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений, позволяющие рассчитать расходные показатели по сырью; оценить доходность процесса получения ЗАВА в производстве метизов и эффективность варианта логистической схемы (источников сырьевых ресурсов);

- провести экспериментальное исследование метода и алгоритмов обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались теоретические основы термодинамики процесса получения защитной атмосферы; методы системного анализа, теории нечетких множеств, а также методы математического моделирования. Достоверность полученных результатов подтверждена путем сопоставления результатов расчетов по созданной математической модели, реализованной с помощью пакета моделирующих программ ChemCad 5.2 фирмы «Chemstations Inc.» и табличного процессора MS Excel, с опытными данными действующего производства и строгим математическим подходом, использованным в работе.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложена структурная схема системы поддержки принятия решений, основанной на обработке технологической и экономической информации с целью повышения качества ЗАВА в производстве метизов при одновременном снижении затрат на ее получение.

2. Разработан метод обработки информации в системе поддержки принятия решений, основанный на использовании математических моделей процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

3. Разработаны алгоритмы обработки информации, обеспечивающие заданное качество и объем ЗАВА в производстве метизов, и позволяющие произвести оценку вариантов логистических схем с помощью использования обобщенного показателя эффективности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложена технологическая схема получения ЗАВА в производстве метизов, отличающаяся от применяемой экономией энергоресурсов, уменьшением риска остановок и аварий производства, повышающая экологическую безопасность и обеспечивающая использование полупродуктов существующих производств аммиака и азота высокой чистоты.

2. Создана компьютерная модель, реализующая разработанный метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

3. Разработана методика оценки доходности процесса получения ЗАВА в производстве метизов на основе современных экономических показателей: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости.

Реализация результатов работы. Разработанный метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений частично внедрены и используются на Череповецком предприятии ОАО «Северстальметиз», Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) ОАО «Северсталь» и ОАО «Череповецкий «Азот» при получении и использовании ЗАВА в термических процессах производства метизов. Внедрение остальных будет проведено при очередном ремонте промышленных производств.

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Череповецкий филиал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (Институт менеджмента и информационных технологий - ИМИТ)» при проведении занятий по дисциплинам «Математическое моделирование и алгоритмизация многоуровневых иерархических систем», «Математическое моделирование в экономике», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: на IV, V и VI «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2008 - 2010 гг.); Восьмой всероссийской научно - технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2010 г.); 6-й международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта» (ИНФОС -2011; Вологда, 2011 г.) и на постоянно действующем научно - техническом семинаре кафедры программного обеспечения вычислительной техники и информационных систем Череповецкого государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 176

Заключение диссертация на тему "Метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов"

Выводы по четвертому разделу

1. Показано, что схема процесса получения защитной азотно -водородной атмосферы в производстве метизов обладает рядом недостатков и предложен способ ее изменения с целью устранения этих недостатков.

2. Предложен алгоритм формирования рекомендаций для выработки управленческих воздействий с использованием СППР процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

3. Разработанная компьютерная модель позволяет рассчитать расходные показатели по сырью, оценить доходность производства с определением уровня риска инвестиционного проекта, оценить выбор варианта логистической схемы с помощью обобщенного показателя эффективности.

4. Достоверность полученных результатов подтверждена путем сопоставления результатов расчетов по созданной математической модели, реализованной с помощью пакета моделирующих программ ChemCad 5.2 фирмы «Chemstations Inc.» и табличного процессора MS Excel, с опытными данными действующего производства и строгим математическим подходом, использованным в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача разработки метода и алгоритмов обработки информации в системе поддержки принятия решений с целью повышения качества защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов при одновременном снижении затрат и получены следующие основные результаты:

1. Разработана структурная схема системы поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов, основанной на обработке технологической и экономической информации с целью повышения качества этой атмосферы при одновременном снижении затрат на ее получение.

2. Разработан метод обработки информации в системе поддержки принятия решений, основанный на использовании математических моделей процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

3. Разработаны алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов:

- вычисления расходных показателей по сырью в зависимости от компонентного состава сырьевых потоков, требуемого качества защитной атмосферы и необходимого объема поставок на производства метизов;

- оценки доходности процесса, на основе современных экономических показателей: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, дисконтированного срока окупаемости при определенных затратах;

- оценки эффективности вариантов логистических схем на основе использования обобщенного показателя с помощью аппарата нечетких множеств.

4. Предложена технологическая схема процесса получения ЗАВА в производстве метизов, отличающаяся от существующей экономией энергоресурсов, уменьшением риска остановок и аварий производства, повышающая экологическую безопасность и обеспечивающая использование полупродуктов производств аммиака и азота высокой чистоты.

5. Разработана методика оценки доходности процесса получения ЗАВА в производстве метизов на основе использования современных показателей экономической эффективности: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, дисконтированного срока окупаемости.

6. Разработана компьютерная модель подсистемы обработки информации СППР процесса получения ЗАВА в производстве метизов, реализующая предложенные метод и алгоритмы.

7. В ходе проверки подсистемы обработки информации выявлено, что максимального значения (F=0,7) обобщенный показатель эффективности достигает для варианта, соответствующего логистической схеме, при которой ABC отбирается с установки ГИАП ОАО «Череповецкий «Азот», а азот высокой чистоты с установки разделения воздуха ЧерМК. Показано, что, несмотря на изменения многих факторов, величина чистого дисконтированного дохода в рассмотренных возможных сценариях реализации процесса получения ЗАВА в производстве метизов будет находиться в пределах от 20,7 до 61,6 млн. руб., и ее наиболее ожидаемое значение составляет 37,7 млн. руб. при уровне риска 11,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов"

На правах рукописи

ВИШНЯКОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

МЕТОД И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНОЙ АЗОТНО - ВОДОРОДНОЙ АТМОСФЕРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ

МЕТИЗОВ

Специальность: 05.13.01 — Системный анализ, управление и обработка информации (в металлургии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Череповец-2011

005007951

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Аншелес Валерий Рудольфович

Научный консультант:

доктор технических наук, заслуженный изобретатель РФ Юдин Рафаил Айзикович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кабаков Зотей Константинович

кандидат технических наук Веселое Юрий Владимирович

Ведущая организация: ООО «Институт тепловых

металлургических агрегатов и технологий «Стальпроект», г. Москва

Защита диссертации состоится 30 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.297.02 при ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» по адресу: 162602, Вологодский обл., г. Череповец, пр. Луначарского, д.5, ауд.208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Автореферат разослан «29» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.А. Харахнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное металлургическое производство характеризуется повышением требований к качеству продукции, снижению ее себестоимости и улучшению экологической обстановки. Изделия из стали (например, метизы) получают, главным образом, горячей обработкой давлением (прокаткой, штамповкой, ковкой и др.) стальных слитков и заготовок, после которой значительное число изделий подвергают еще и термической обработке в пламенных или электрических печах при высокой температуре. Металл, соприкасаясь с атмосферой печи, взаимодействует с газами - окислителями, в результате чего происходит окисление и около 5 -г 6 % получаемой стали теряется в виде окалины, которая к тому же вызывает порчу поверхности оборудования и часто является причиной брака изделия. Помимо окисления, газы печной атмосферы вызывают обезуглероживание стали, которое также приносит большой ущерб, т.к. вследствие обезуглероживания качество поверхностного слоя стали значительно ухудшается.

Такие проблемы могут быть решены путем организации производства метизов с нагревом стали в контролируемых атмосферах типа защитной азотно - водородной атмосферы (ЗАВА). Благодаря фундаментальным работам большого круга ученых, достигнуты значительные успехи в области совершенствования получения контролируемых атмосфер и обеспечению на их основе процесса обработки метизов с безокислительным и необезуглероживающим нагревом. Наибольший вклад в развитие теории и технологии получения защитной азотно - водородной атмосферы для метизного производства внесли работы ученых А.И. Ващенко, А.Г. Зеньковского, А. Е. Лифшица, Л.А. Шульца, Б.М. Эстрина, Ю. И. Шумяцкого, В .Я. Чинокалова, В.З. Смакотина, В.А. Ложкина, И.М. Фомина, Ю. М. Брунзеля, Н.Г. Рябова, Р. А. Юдина и др.

Практически большинство реализованных в промышленности технологий ориентированы на процессы получения ЗАВА многостадийными, высокоэнергоемкими и экологически опасными методами разложения аммиака, которые реализованы на газозащитных стациях (ГЗС) в составе металлургических предприятий. В настоящее время разработана новая технология получения ЗАВА путем смешения азотно - водородной смеси (ABC), поставляемой с производства аммиака, и азота высокой чистоты. Однако возникают сложности с обеспечением строго определенного качества и объема атмосферы, ее низкой себестоимости, а также с организацией непрерывности процесса поставки. Существующий процесс управления таким производством ЗАВА практически не автоматизирован и не может решить эти задачи. Поэтому в настоящее время разработка метода, позволяющего создать систему поддержки принятия решений (СППР) с использованием современных средств вычислительной техники и аналитических средств измерения, когда компоненты ЗАВА возможно получить из разных источников нескольких (расположенных на значительном удалении друг от друга) предприятий

Череповецкого промышленного комплекса, для реализации вышепредставленных задач, представляется весьма актуальной.

Объект исследования: процесс получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов.

Предмет исследования: математическое обеспечение системы поддержки принятия решений в процессе получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов.

Целью диссертационной работы является разработка метода и алгоритмов обработки информации в системе поддержки принятия решений в процессе получения защитной азотно - водородной атмосферы в производстве метизов, позволяющих установить параметры технологического процесса, обеспечивающие заданные качество и объем атмосферы; оценивать доходность этого процесса и эффективность выбора логистической схемы.

К основным задачам, решаемым в работе, относятся:

- проанализировать методы и алгоритмы поддержки принятия решений в процессе получения ЗАВА в производстве метизов;

-разработать метод обработки информации в системе поддержки принятия решений, основанный на использовании математических моделей процесса получения ЗАВА в производстве метизов и движения потоков денежных средств этого процесса;

- разработать алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений, позволяющие рассчитать расходные показатели по сырью; оценить доходность процесса получения ЗАВА в производстве метизов и эффективность варианта логистической схемы (источников сырьевых ресурсов);

- провести экспериментальное исследование метода и алгоритмов обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались теоретические основы термодинамики процесса получения защитной атмосферы; методы системного анализа, теории нечетких множеств, а также методы математического моделирования. Достоверность полученных результатов подтверждена путем сопоставления результатов расчетов по созданной математической модели, реализованной с помощью пакета моделирующих программ ChemCad 5.2 фирмы «Chemstations Inc.» и табличного процессора MS Excel, с опытными данными действующего производства и строгим математическим подходом, использованным в работе.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложена структурная схема системы поддержки принятия решений, основанной на обработке технологической и экономической информации с целью повышения качества ЗАВА в производстве метизов при одновременном снижении затрат на ее получение.

2. Разработан метод обработки информации в системе поддержки принятия решений, основанный на использовании математических моделей

процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

3. Разработаны алгоритмы обработки информации, обеспечивающие заданное качество и объем ЗАВА в производстве метизов, и позволяющие произвести оценку вариантов логистических схем с помощью использования обобщенного показателя эффективности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложена технологическая схема получения ЗАВА в производстве метизов, отличающаяся от применяемой экономией энергоресурсов, уменьшением риска остановок и аварий производства, повышающая экологическую безопасность и обеспечивающая использование полупродуктов существующих производств аммиака и азота высокой чистоты.

2. Создана компьютерная модель, реализующая разработанный метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

3. Разработана методика оценки доходности процесса получения ЗАВА в производстве метизов на основе современных экономических показателей: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, дисконтированного срока окупаемости.

Реализация результатов работы. Разработанный метод и алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений частично внедрены и используются на Череповецком предприятии ОАО «Северсталь-метиз», Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) ОАО «Северсталь» и ОАО «Череповецкий «Азот» при получении и использовании ЗАВА в термических процессах производства метизов. Внедрение их будет проведено при очередном ремонте промышленных производств.

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Череповецкий филиал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (Институт менеджмента и информационных технологий - ИМИТ)» при проведении занятий по дисциплинам «Математическое моделирование и алгоритмизация многоуровневых иерархических систем», «Математическое моделирование в экономике», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: на IV, V и VI «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2008 -2010 гг.); Восьмой всероссийской научно - технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2010 г.); 6-й международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта» (ИНФОС -2011; Вологда, 2011 г.) и на постоянно действующем научно - техническом семинаре кафедры программного обеспечения

вычислительной техники и информационных систем Череповецкого государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 176 наименований и приложений. Работа содержит 152 страницы, 33 рисунка и 17 таблиц. Приложения включают 5 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна и практическая ценность работы.

В первом разделе по данным отечественной и зарубежной литературы проведен анализ научных публикаций и патентных материалов, отражающих современное состояние вопросов поддержки принятия решений в процессе получения ЗАВА в производстве метизов, который показал следующее:

1. Определение содержания компонентов в сырье и продукте (ЗАВА) выполняется отбором проб в промежуточный резиновый контейнер с последующим анализом на лабораторном хроматографе без возможности автоматической передачи его результатов для расчета прогнозируемого качества и объема ЗАВА, что приводит к запаздыванию принятия решений по нужной корректировке процесса.

2. Математические модели производства не включают определение современных показателей экономической эффективности и оценки вариантов логистических схем.

3. Отсутствует компьютерная модель, связывающая технологические и экономические показатели производства.

Показана необходимость создания системы поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов (рис.1), которая представляет собой сложную систему, объединяющую несколько предприятий Череповецкого региона в единую логистическую схему с использованием автоматических поточных контрольно - измерительных приборов для оценки состава и качества сырья и продукта, а также современных средств вычислительной техники для обработки информации; применения методических подходов, разработанных в мировой практике, на основе анализа движения потоков денежных средств и нечетких множеств, при оценке эффективности управленческих решений.

На основании проведенного анализа сформулированы задачи работы и предложены показатели эффективности использования СППР:

1) технологические: непрерывность процесса, химический состав ЗАВА (азот 94-г96 % и водород 4-ьб %), содержание воды в ЗАВА (точка росы не более минус 40 °С), объем ЗАВА;

2) экономические: затраты на производство ЗАВА, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, дисконтированный срок окупаемости;

3) обобщенный показатель, представляющий собой свертку вышеприведенных.

Оборотная воде с охлаждения

Рис.1.Схема существующего производства ЗАВА:

1,2 -теплообменники; 3 - сепаратор; 4 - смеситель;

механизм.

- исполнительный

Предложена структурная схема подсистемы обработки информации, анализа и прогноза СППР, включающая технологический и экономический блоки (рис.2).

Сформулированы функциональные требования к математическому обеспечению СППР в процессе получения защитной атмосферы. На рис. 3 представлена общая функциональная схема СППР процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

Во втором разделе разработано математическое описание в соответствие со структурной схемой подсистемы обработки информации СППР процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

Математическое описание технологического блока этой схемы, состоит из описания процессов осушки ABC и смешения последней с азотом высокой чистоты.

Математическое описание процесса осушки ABC, представлено следующими уравнениями:

- уравнение теплового баланса для холодильника 1:

где V - объемный расход ABC в линии 1, м3/ч; WH0 - объем оборотной воды

ЛВС 1

для охлаждения ЛВС, м3/ч; q'i- удельная теплоемкость ABC при температуре

Р

газа в линии 1, Дж/(м3-К); С" - удельная теплоемкость воды при температуре в

Параметры входа

Объем поставки ЗАВА

Концентрации водорода и воды в составе ЗАВА

Концентрация компонентов в ABC в линии 1

Объем оборотной воды на охлаждение

Объем жидкого аммиака

Температура оборотной воды в линиях 8 и 9

Давление и температура ABC в линии 1

Теплота испарения жидкого аммиака

Данные для расчета калькуляции

Цена на ЗАВА

Эскалация цен на ЗАВА

Норма дисконта

Налог на прибыль

Проценты по кредиту

Средняя норма амортизации оборудования

Инвестиции

ПОДСИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ, АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Технологический блок

Теплопередача от ABC к оборотной воде

Теплопередача ABC к жидкому аммиаку

Сепарирование влаги из ABC

Смешение ABC и азота высокой чистоты

Промежуточные результаты

Удельный расход ABC

Удельный расход азота высокой чистоты

Экономический блок

Калькуляция на сырьевые ресурсы

Затраты на сырье

Текущие затраты

Выручка от реализации ЗАВА

Валовая прибыль

Денежный поток

Чистый денежный поток

Обобщенный показатель эффективности

Чистый дисконтированный денежный поток

Параметры выхода

Объемный расход ABC

Объемный расход азота высокой чистоты

Чистый дисконтированный доход

Внутренняя норма доходности

Дисконтированный срок окупаемости

Риск инвестиций

Оценка эффективности вариантов логистической схемы

Рис.2. Структурная схема подсистемы обработки информации, анализа и прогнозирования СППР

линии 8, Дж/(м3-К); ¡2, /«< Ь — температуры в линиях 1, 2, 8 и 9, соответственно, К; (2„ - тепловые потери в системе, Дж.

Рис. 3. Функциональная схема системы поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов

-уравнение теплового баланса для холодильника 2: где У2 _ объемный расход ABC на линии 2, м3/ч; г'г- удельная теплоемкость

ABC р

ABC при температуре газа в линии 2, Дж/(м3-К); t2, h - температуры в линиях 2 и 3, соответственно, К; Q„'- тепловые потери в системе, Дж; у н - объем

жидкого аммиака, подаваемого в теплообменник 2 на охлаждение, м3/ч; R

тъ

теплота испарения жидкого аммиака, подаваемого в теплообменник 2 на охлаждение, Дж/м3.

-уравнение материального баланса для сепаратора: У6 =У3 -У

'ABC 'ABC v В >

где V¿nc, У^вс - объемный расход ABC на линии 3 и 6, соответственно, м3/ч; VB - объем отделенной воды, м3/ч.

Для расчета удельных теплоемкостей при расчете теплообменников 1 и 2 и межфазового равновесия в сепараторе 3 используется модель уравнений состояния Peng - Robinson (PR) в виде:

r= RT д

V-b V(V + b) + b(V-b)'

где

Ь=УхЬ„ ft. = 0.077796-^-, ы Рс,

пи ( ртс \

а = X Е x<xj (a'ai )°5 d'~ ■Kj )• а, = ас,а, • ас, = 0.457235 *-'-1,

w м Рс,

a?5 = l + ml(l-Tc°5), т,. = 0.37464 +1,5422ц -0.26992а?,

здесь Р - давление, Па; Я = 8,314472 универсальная газовая постоянная, Дж/(моль-К); Т - температура, К; У - удельный объем, м3/ч; Тс - критическая температура, К; Рс - критическое давление, Па; <а - ацентрический фактор. Коэффициент фугитивности процесса вычисляется по формуле:

1п Ф,. = - \п(Х -В)+(2- Щ - А/(2.82843В)[Д - В, ] • 1п 2 +141425

Z-0.4142В

где

PV . аР

^ = "д [2' а'°'' £ xiai (1 ~ ки)]'

RT R2T2 1 А

В.Л.

RT ' Ь

Константы равновесия согласно модели PR определяются формулой:

к -bl-^L

Хц Ф2(

где Хц, Хц — мольные доли фазы 1 и 2,соответственно; Ф1Ь Oz¡ - коэффициенты фугитивности фазы 1 и 2, соответственно.

Модель процесса смешения представлена следующими зависимостями между компонентами:

- условие материального баланса компонентов в составе ABC

vn2 +v[p_ + vfno + vc,n + var =vmc;

- условие материального баланса процесса смещения

У ЛВС, + УвЛлзот = УзАВА\

- ограничения по долевому содержанию компонентов в составе ABC:

Vjv2 = aVABC, vH2 = ЬУавс, vhio = cvabc,

Уст = ¿Уме, Уаг = кУлвс,

■ ограничение по долевому содержанию водорода в составе ЗАВА

Ущ = " У'МВЛ,

где УАнс - объемный расход ABC с производства аммиака, направляемый на смешение, м3/ч; Увл.ают - объемный расход высокочистого азота, направленного на смешение, м'/ч;^ - объемный расход ЗАВА, м3/ч; VN2, Ущ, Ут.о, Усн4 . Уаг - объемные расходы азота, водорода, воды, метана и аргона в составе ABC, соответственно, м3/ч; а, в, с, d, к — концентрация этих компонентов в составе ABC, об. долях; п - концентрация водорода в составе ЗАВА, об. долях.

Проведена проверка достоверности математического описания технологического блока подсистемы обработки информации СППР производства ЗАВА путем сравнения расчетных данных с данными обследования работы установок осушки ABC и смешения ABC с азотом высокой чистоты, расположенных на Череповецком предприятии ОАО «Северсталь-метиз» и на ОАО «Череповецкий «Азот». Установлено, что результаты моделирования удовлетворительно согласуются с опытными

данными (относительная погрешность расчета объема ЗАВА не превышает 0,3%, а концентрации водорода в ЗАВА - 1,43 %). Адекватность математической модели доказана совпадением ее с технологическим описанием объекта и цели моделирования строгим математическим подходом, использованным в работе.

Математическое описание экономического блока подсистемы обработки информации СППР (рис.2) представлено следующими формулами:

R¡ = р-УзАВА■ /1000(1+ т/100)', где R¡ - выручка за /-й квартал, руб.; р - цена ЗАВА, руб/гыс.м3; V-¡AHA - объем поставки ЗАВА, м3/ч; t¡ - количество рабочих часов в i-м квартале; т -изменение цен на ЗАВА и его компоненты, % /квартал; i = 1,2,...,12.

УАвс= ГавС V3ABA-ti/1000, где Vabc ~ расход ABC в /-м квартале, тыс.м3; гАВС-- удельный расход ABC, м3/м3.

IS'abc- IS'~1ABC ' (1+ т/ЮО)',

где IS'abc- себестоимость расхода ABC в i-м квартале, руб.

VN = rN- V3Aba- t.AOOO, где V,v - расход азота высокой чистоты в ;-м квартале, тыс.м3; rN - удельный расход азота высокой чистоты, м3/м3.

IS'N=ISiAN-(l+m/l00y,

где IS'n - себестоимость расхода азота высокой чистоты в í-м квартале, руб.

TQ=( Vabc ■ ISlABC+ W ■ IS'N) • 1,05+ I K¡./400,

где TC¡ - текущие затраты в í-м квартале руб.; а - средняя норма амортизации в %; / - проценты по кредиту, %/год; K¡.¡ - кредиты нарастающие за (/-1)-й квартал, руб.; в IV квартале каждого года прибавляется еще IC-а /100.

Bn¡= Ri - ТСh

где ВПГ валовая (балансовая) прибыль в i-м квартале, руб.

НП(= (ВЩ - РК,)-п/100, где ЯП г налог на прибыль в i-м квартале, руб.; РК,- проценты по кредиту за i- й квартал, руб.; и - налог на прибыль, % / год.

ДЯ,= -IC+BIJí+AÍ, где ДП1 - денежный поток до выплаты налога в i-м квартале, руб.; 1С -инвестиционные затраты, руб.; A¡ - амортизация в i-м квартале, руб.

P¡= ДЩ - Hlli, где P¡ - чистый денежный поток в ¡'-м квартале, руб.

Разработанное математическое описание составило основу математического обеспечения подсистемы обработки информации СППР процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

В третьем разделе разработаны алгоритмы обработки информации, обеспечивающие заданные качество и объем защитной азотно - водородной атмосферы, и позволяющие произвести оценку вариантов логистических схем с использованием обобщенного показателя эффективности.

Алгоритм расчета параметров процесса, обеспечивающих заданные технологами металлургических процессов качество и объем ЗАВА разработан

на основе использования математической модели процесса смешения ABC и азота высокой чистоты. Алгоритм включает несколько этапов:

1. Ввод данных по объему ЗАВА, концентрации в ней водорода и концентрации компонентов в составе ABC.

2. Решение переопределенной системы уравнений, составленной по математической модели процесса смешения, методом наименьших квадратов (с применением обратной матрицы Мура - Пенроуза) по формуле:

* = (Ат-А) -Ат-Ь.

3. Расчет расхода ABC и азота высокой чистоты на производство 1м3 ЗАВА.

Данные, полученные в ходе реализации алгоритма расчета расходных показателей по сырью, используются в качестве исходных для алгоритма оценки доходности производства ЗАВА, разработанного на основе использования математического описания экономического блока подсистемы обработки информации СППР (рис.2). Алгоритм представлен в виде следующих этапов:

1. Составление калькуляции на сырьевые ресурсы: ABC и азот высокой чистоты.

2. Составление таблицы движения потоков денежных средств (cash flow).

3. Расчет экономических показателей эффективности по формулам:

к р

DPP = minfc при котором 1l~7.—Т7 ~1С • ы (1 + а)

В этих формулах приняты следующие обозначения: NPV - чистый дисконтированный доход; IRR - внутренняя норма доходности; DPP -дисконтированный срок окупаемости; i - номер текущего периода планирования; d - норма дисконта, доли; N„ „ - период прогнозирования.

4. Расчет степени риска инвестиционного проекта, на основе теории нечетких множеств, для случая, когда NPV больше определенного наперед заданного проектного уровня G этой величины по формуле:

Risk = Yi</>(a¡)xAa,

где

ф(а) =

0, при G<NPVla

G-NPV¡ --— при

МРУ2а-МРЦа 1, при <3 > ЫРУ1а

С - предустановленный плановый уровень ЫРУ, ниже которого проект становится неэффективным, - сегментно-интервальные функции, полученные на основе функции принадлежности треугольного нечеткого числа в каждой точке а; а = а, = /хДог, / = 0,1.....N.

Кроме того, неопределенность условий реализации проекта делает целесообразным вычисления коэффициентов эластичности основных его критериев, таких как npv, irr, dpp по определенным входным параметрам. Выявление эластичности позволит инвесторам и заказчикам проекта заранее разработать мероприятия, нивелирующие негативные последствия действия изменения этих показателей и использовать эти данные при оценке качества работы агрегата, а также провести многокритериальную оценку эффективности и риска реализации и эксплуатации рассматриваемого проекта.

Вычисление коэффициентов эластичности проводилось по формуле:

ДК,% - „ „

где К - критерии; Р - показатель, относительно которого

1К =

ДР'

определяется эластичность критерия; для измерения процентного изменения использована формула средней точки Аллена:

дк,% = , Kl~K!—ioo%, др,%=, Р7~Р!—ioo%.

(К1 + К2)/2 (Р1+Рг)12

На основе использования вышеприведенного математического обеспечения подсистемы анализа, обработки и прогнозирования СППР разработана компьютерная модель и выполнен анализ влияния входных параметров на чистый дисконтированный доход и внутреннюю норму доходности для выявления доминирующих. Диапазоны изменения входных параметров, переданы техническим и финансовым подразделениями Череповецким предприятием ОАО «Северсталь-метиз», ЧерМК ОАО «Северсталь» и ОАО «Череповецкий «Азот». Установлено, что доминирующими параметрами являются объем поставки ЗАВА и концентрация водорода в ее составе. При оценке npv рекомендовано рассматривать: эскалацию цен на ЗАВА и его компоненты, ставки дисконтирования и налога на прибыль, а также проценты по кредиту.

На основе проведенного анализа логистической схемы производства ЗАВА, сформированы четыре варианта такой схемы. Они различаются составом ABC, производимого агрегатами ТЭК и ГИАП (ОАО «Череповецкий «Азот»), себестоимостью ABC, произведенного на этих установках, а также себестоимостью азота высокой чистоты, производимого на установках разделения воздуха ОАО «Череповецкий «Азот» и ЧерМК ОАО «Северсталь».

Алгоритм оценки эффективности вариантов логистических схем реализован на основе использования аппарата нечетких множеств, позволяющего избежать ошибок вследствие некорректности оценки вероятности событий, не носящих массовый характер, и статистической неоднородности исходных данных и принимаемых решений.

Алгоритм включает несколько этапов:

1. Составление вектора приведенных параметров X¡, компонентами которого являются относительные величины рассматриваемых параметров.

2. Расчет степеней предпочтения на основании экспертных оценок трех возможных заинтересованных сторон - инвестора, фирмы и банка.

3. Расчет значения обобщенного показателя эффективности f по формуле:

где / —номер варианта; К=2М+Ъ\ М — количество параметров, определяемых особенностями отрасли; Х1 =(а,у)1хК — вектор приведенных параметров; /у —

к

весовой вкладу-го параметра; — функции принадлежности, ее

значения рассчитаны по формуле:

О, при а.. < а.

2

sin -

, при а. < < ß.,

Щ-а,) 1, при а.. > ß.

где

а. = min ащ. /?, = шах а . . = ^ ^ _ ; = ^ 2> _ ^

4. Ранжирование вариантов и выявление того из них, который обладает максимальным значением обобщенного показателя эффективности.

С помощью использования пакета моделирующих программ ChemCad и табличного процессора Microsoft Excel создана комплексная компьютерная модель, реализующая метод и алгоритмы обработки информации в СППР при получении ЗАВА в производстве метизов.

В четвертом разделе показано, что исследования, проведенные в диссертации, выявили недостатки схемы процесса получения ЗАВА, например, что поток ABC в первом теплообменнике системы осушки охлаждается оборотной водой. Предложено перейти к рекуперационной схеме предварительного охлаждения потока ABC осушенным азотно - водородным продуктом. Эта схема позволит исключить замораживание водопроводов и связанные с ними аварии, а также экономит энергоресурсы, используемые для подачи воды и для нагрева осушенной ABC. Измененная схема процесса получения ЗАВА в производстве метизов представлена на рис. 4.

Алгоритм формирования рекомендаций для выработки управленческих воздействий осуществляется при помощи использования блоков СППР следующим образом:

1. Данные поступают от датчиков в блок сбора первичной информации.

2. В блок сбора первичной информации также поступают данные из памяти, которые были заранее внесены оператором СППР.

3. Оператор запускает подсистему обработки, анализа и прогнозирования процесса производства ЗАВА.

4. Подсистема обработки, анализа и прогнозирования формирует наборы выходных данных, которые хранятся в памяти, а также на основе расчетов и прогнозирования выводит информацию: по объему сырьевых потоков; по объему и процентному содержанию компонентов в составе ЗАВА; по затратам;

Рис.4. Предлагаемая схема производства ЗАВА: 1,2 -теплообменники; 3 - сепаратор; 4 - смеситель.

оценке доходности производства и величины обобщенного показателя эффективности вариантов логистических схем.

5. Блок отображения результатов выводит информацию по процессу производства от датчиков и результаты расчетов на дисплей, затем оператор оценивает результаты и, если возникает необходимость, принимает решение о внесении изменений в процесс производства ЗАВА.

Проведена проверка работы подсистемы анализа, обработки и прогнозирования СППР на основе использования разработанной компьютерной модели. СППР выдает количественное решение в виде обобщенного показателя эффективности, что делает управленческое решение о логистической схеме обоснованным и не зависящим от индивидуальности ЛПР. Оценка вариантов логистических схем, представленная в табл. 1, показывает, что при заданных параметрах процесса производства ЗАВА наилучшие результаты достигаются в первом варианте, обобщенный показатель эффективности для которого составляет 0,70. Это вариант соответствует логистической схеме, при которой ABC отбирается с установки ГИАП ОАО «Череповецкий «Азот», а азот высокой чистоты с установки разделения воздуха ЧерМК.

Таблица 1

Результаты расчетов по вариантам логистической схемы

Номера вариантов NPV, тыс.руб. DPP, квартал 1RR,% .NPV *PÍ .WV *Р2 .NPV 'ръ ,т 1р\ .ш 'Р2 .IRH 'п F Ранг

1 37 691 3 62.84% 1,22 3,03 0,54 0,94 1,84 0,92 0,70 1

2 35 589 3 60.58% 1,29 2,51 0,28 0,94 1,84 0,93 0,23 4

3 37 659 3 62,80% 1,22 2,37 0,21 0,95 1,85 0,94 0,65 2

4 35 790 3 60,79% 1,23 3,04 0,56 0,94 1,82 0,92 0,28 3

Эти результаты относятся лишь к определенному моменту времени при заданных показателях работы установки аммиака, с которой отбирается ABC (с рабочим компонентным составом), соотношения азота и водорода- и существующих на момент расчета величин себестоимости и цен на компоненты производства ЗАВА. Входные параметры подсистемы обработки информации СППР могут существенно изменяться во времени и результаты оценки вариантов и величины показателей экономической эффективности могут быть определены лишь нечетко внутри некоторой области множеств их значений. Поэтому используя предложенную компьютерную модель, найдено результирующее нечеткое число npv и уровень риска инвестиций (рис.5).

Результаты расчетов показали, что, несмотря на изменения многих факторов, величина npv в рассмотренных возможных сценариях реализации производства ЗАВА будет находиться в пределах от 20,7 до 61,6 млн. руб., что ее наиболее ожидаемое значение составляет 37,7 млн. руб. при уровне риска 11,5 %, что свидетельствует о высокой экономической эффективности рассматриваемого проекта, инвестиции в который не превышают 20 млн. руб.

Мкгг I

».чи ИС'^феКТИЯМЫХ! Об ■ !шш.'Стнцнй ГЧ

0,4

X

0.2

/

---а-1-_

О 10 го 30 <0

га и та кру. мин. руо.

Рис.5. Оценка чистого дисконтированного дохода и риска инвестиций

Заключение содержит перечень и представление основных результатов диссертационной работы.

1. Разработана структурная схема системы поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов, основанной на обработке технологической и экономической информации с целью повышения качества этой атмосферы при одновременном снижении затрат на ее получение.

2. Разработан метод обработки информации в системе поддержки принятия решений, основанный на использовании математических моделей процесса получения ЗАВА в производстве метизов.

3. Разработаны алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений процесса получения ЗАВА в производстве метизов:

- вычисления расходных показателей по сырью в зависимости от компонентного состава сырьевых потоков, требуемого качества защитной атмосферы и необходимого объема поставок на производства метизов;

- оценки доходности процесса, на основе современных экономических показателей: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, дисконтированного срока окупаемости при определенных затратах;

- оценки эффективности вариантов логистических схем на основе использования обобщенного показателя с помощью аппарата нечетких множеств.

4. Предложена технологическая схема процесса получения ЗАВА в производстве метизов, отличающаяся от существующей экономией энергоресурсов, уменьшением риска остановок и аварий производства, повышающая экологическую безопасность и обеспечивающая использование полупродуктов производств аммиака и азота высокой чистоты.

5. Разработана методика оценки доходности процесса получения ЗАВА в производстве метизов на основе использования современных показателей

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

экономической эффективности: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, дисконтированного срока окупаемости.

6. Разработана компьютерная модель подсистемы обработки информации СППР процесса получения ЗАВА в производстве метизов, реализующая предложенные метод и алгоритмы.

7. В ходе проверки подсистемы обработки информации выявлено, что максимального значения (F=0,7) обобщенный показатель эффективности достигает для варианта, соответствующего логистической схеме, при которой ABC отбирается с установки ГИАП ОАО «Череповецкий «Азот», а азот высокой чистоты с установки разделения воздуха ЧерМК. Показано, что, несмотря на изменения многих факторов, величина чистого дисконтированного дохода в рассмотренных возможных сценариях реализации процесса получения ЗАВА в производстве метизов будет находиться в пределах от 20,7 до 61,6 млн. руб., и ее наиболее ожидаемое значение составляет 37,7 млн. руб. при уровне риска 11,5 %.

Список публикации по теме диссертации по перечню ВАК:

1. Вишнякова, И.Л. Некоторые методы системного анализа при моделировании процессов в металлургии [Текст] / ИЛ. Вишнякова, P.A. Юдин, В.Р. Аншелес // Сталь. - 2010. - № 10 - С. 71-73.

2. Юдин, P.A. Повышение эффективности получения и использования защитного газа для термических печей метизного производства в современных условия [Текст] / Р.А.Юдин, В.Р .Аншелес, ИЛ.Вишнякова, Г. М. Петрова, И.Р.Юдин // Сталь.-2010.- № 9 - С. 66-70.

3. Вишнякова, ИЛ. Системный подход и управление процессами в металлургической промышленности [Текст] / ИЛ. Вишнякова, P.A. Юдин, В.Р. Аншелес // Приборы. - 2010. - № 2 (116). - С. 29-33.

4. Юдин, P.A. Получение и применение контролируемых атмосфер в термических печах [Текст] / Р.А.Юдин, В.Р. Аншелес, ИЛ. Вишнякова, И.Р. Юдин, А.Г. Ершов // Вестник Череповецкого государственного университета. -2010,-№4 (27).-С. 84-89.

в прочих изданиях:

5. Вишнякова, ИЛ. Алгоритмы обработки информации в системе поддержки принятия решений при производстве защитной азотно - водородной атмосферы в металлургии [Текст] / ИЛ. Вишнякова, P.A. Юдин, В.Р. Аншелес // Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта: Материалы 6-й межд. научно-техн. конф. - Вологда: ВоГТУ, 2011. - С.44-47.

6. Вишнякова, ИЛ. Эффективная схема автоматизации и оптимизации процесса производства защитной азото-водородной атмосферы [Текст] / ИЛ. Вишнякова, В.Р. Аншелес, P.A. Юдин // Автоматизация и энергосбережение

машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования: Материалы шестой международной научно-технической конференции. Т.1. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - С. 80-84.

7. Аншелес, В.Р. Некоторые вопросы моделирования промышленных установок с целью оптимального управления производством [Текст] / В.Р. Аншелес, И.Л. Вишнякова, P.A. Юдин // Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования: Материалы шестой международной научно-технической конференции. Т.1. - Вологда: ВоГТУ, 2010,-С. 15-17.

8. Юдин, P.A. Повышение надежности и экологической безопасности работы термических печей метизного производства [Текст] / P.A. Юдин, В.Р. Аншелес, И.Л. Вишнякова // Экспертиза и оценка риска техногенных систем -2010: Материалы второй всероссийской научно - технической конференции. Череповец: ЧГУ, 2010. - С. 130-133.

9. Вишнякова, ИЛ. Системный анализ и оптимизация управленческих решений в области инвестиций [Текст] / И.Л. Вишнякова, P.A. Юдин, В.Р. Аншелес // Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования: Материалы пятой международной научно-технической конференции. Т.1. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - С. 69-72.

10. Вишнякова, И.Л. Некоторые подходы к созданию математических моделей в термометаллургическом производстве [Текст] / ИЛ. Вишнякова, P.A. Юдин, В.Р. Аншелес // Вузовская наука - региону: Материалы восьмой всероссийской научно-технической конференции. Т.1. - Вологда: ВоГТУ, 2010. -С. 163-165.

11. Аншелес, В.Р. О моделировании процессов некоторых металлургических производств [Текст] / В.Р. Аншелес, ИЛ. Вишнякова // Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования: Материалы четвертой международной научно-технической конференции.Т.1. - Вологда: ВоГТУ, 2008.- С. 49-51.

Лицензия А № 165724 от 11 апреля 2006 г.

Подписано к печати 23.11.11 г. Тир.100. Усл. печ. л. 1. Формат 60х84'/1б. Зак. 118 ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, М. Горького, 14