автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Метод формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями

кандидата технических наук
Сытенков, Дмитрий Викторович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.03
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Метод формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями»

Автореферат диссертации по теме "Метод формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями"

На правах рукописи

РГБ ОД

- 8 ИЮН 1393

СЫТЕНКОВ Дмитрий Викторович

МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТОКОВ НА КАРЬЕРАХ СО СЛОЖНЫМИ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ

УСЛОВИЯМИ

Специальность 05.15.03 "Открытая разработка месторождении

полезных ископаемых"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена в Московской государственной геологической

академии

Научный руководитель: Академик АГН,

Лауреат государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор АНИСТРАТОВ Ю.И.

Официальные оппоненты:

Академик АГН, доктор технических наук, профессор КОТЕНКО Е.А

кандидат технических наук ФИЛИППОВ С.А

Ведущее предприятие: ВНИПИПТ

Уст £>1?

Защита состоится: «л..» в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 063.55.02. в Московской государственной геологоразведочной академии

по адресу: 117873,г.Москва, ГСП-7, ул.Миклухо-Маклая,23 аудитория 687

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной геологоразведочной академии

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

"/В .П.НЕБЕРА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Условия эффективного применения горного и транспортного оборудования требуют соответствия его технических и технологических характеристик основным горнотехническим условиям и параметрам карьеров. В настоящее время природные свойства месторождений и параметры карьеров учитываются посредством офаничений и обобщенных показателей. Финальная экономическая оценка вариантов технологии разработки и комплексной механизации горных работ на карьерах затрудняется субъективностью цен на оборудование и стоимости эксплуатационных расходов.

Наиболее объективным критерием оценки эффективности принятых решений при проектировании карьеров и анализе действующих горных предприятий являются энергетические показатели энергоемкость и энергопоглощение, которые непосредственно связаны со свойствами горных пород и разрабатываемых массивов, с параметрами механизации горных работ и технологией производственных процессов. Учитывая, что любое месторождение, особенно месторождение со сложными горногеологическими условиями, характеризуется широким диапазоном изменений физико-механических свойств и блочности горных пород в его различных зонах, на практике эксплуатационное пространство карьера разделяют на зоны, в которых колебания этих свойств незначительно, а следовательно мало влияют на эффективность горных работ при использовании соответствующей этим свойствам комплексной механизации. Поэтому общий подход обусловливает применение метода проектирования новых или анализа действующих карьеров по природно-технологическим зонам, разработка которых производится от забоя до отвала или пункта приема полезного ископаемого по технологическим потокам.

В этой связи научная задача данного исследования заключается в разработке метода формирования комплексной механизации технологических потоков для карьеров со сложными горно-геологическими условиями, базирующегося на основе установленных взаимосвязей природных характеристик месторождений с параметрами технологических процессов и оборудования, обеспечивающего эффективную разработку месторождений.

Цель работы - создание метода формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горногеологическими условиями, обеспечивающего повышение эффективности разработки месторождений открытым способом.

Идея работы состоит в разделении эксплуатационного пространства карьера на природно-технологические зоны, в которых формируются технологические потоки с оценкой комплексной механизации горных работ энергетическим методом.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1 .Исследование энергопоглощения процессов разработки горных массивов при выборе комплектов горного оборудования.

2.0боснование метода формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями.

3.Исследование области эффективного применения технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями.

Научные положения, защищаемые в работе:

1.Параметры комплексной механизации технологических потоков на карьере находятся в сложной многофакторной зависимости от горногеологических условий месторождения.

2.Основным методом оценки вариантов комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями является энергетический метод, базирующийся на количественных взаимосвязях параметров технологических процессов с горногеологическими и горнотехническими характеристиками карьера.

3.Основу метода формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах составляет математическое моделирование технологии разработки месторождения с учетом горно-геологических условий. Критериями эффективности оценки технологии разработки являются: 1) текущий коэффициент вскрыши, 2) энергопоглощение по технологическому потоку, 3) капитальные и эксплуатационные затраты.

4. Область эффективного применения технологических потоков в сложных горно-геологических условиях с горнотранспортной техникой:

1) цикличного действия ограничивается уровнем энергозатрат на разрыхление горного массива до требуемой по технологии степени; 2) непрерывного действия определяется энергозатратами на получение разрушенного горного массива с близким к предельному удельным сопротивлением копанию; 3) цикличной выемочно-погрузочной и поточной транспортной техникой обусловливается минимумом энергозатрат по всему технологическому потоку.

Работа базируется и является продолжением исследований в области технологии разработки месторождений со сложными горно-геологичес кими условиями академиков Мельникова Н.В., Ржевского В.В., профессоров Анистратова Ю.И., Васильева М.В., Трубецкого К.Н, Юматова Б.П., д.т.н. Мосинца В.Н., Тангаева И.А., Белякова Ю.И., Рубцова С.К. и др.

Методы исследований включают анализ научных исследований и практики в области выбора комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями; экспериментальные исследования процессов разработки горных массивов в про-

юводственных условиях; аналитические исследования, технико-экономи-ские расчеты.

Научное значение работы заключается в разработке метода формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями на основе установленных зависимостей между природными характеристиками месторождения и параметрами технологических процессов с использованием энергетического метода.

Практическое значение работы состоит в создании инженерного метода выбора комплексной механизации технологических потоков на карьерах, обеспечивающего высшую эффективность разработки месторождений со сложными горно-геологическими условиями.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается применением современных методов исследований: обобщения и анализа научно-технической литературы и результатов научных исследований; графического, аналитического и энергетического методов; математического моделирования с использованием ЭВМ; экспериментальных работ в промышленных условиях; технико-экономического анализа и высокой сходимостью экспериментальных исследований с данными практики.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные выводы и рекомендации использованы при обосновании параметров интенсификации взрывного разрушения горных пород и реализации решений по отработке 1У-ой очереди карьера Мурунтау.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях МГТА (1995-1996 г.); Международной научно-технической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности (г.Новокузнецк, 7-10 февраля 1994 г.); научно-теоретических конференциях "Истиклол-5" (г.Навои, 1996-97 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 15 5 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 24 таблиц, список литературы из 72 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, Лауреату государственной премии СССР, Академику Академии горных наук Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Анистратову Ю.И. за помощь в работе над диссертацией, а также специалистам карьера Мурунтау за помощь в организации экспериментальных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ теории и практики выбора комплексной механизации при разработке месторождений открытым способом

Соответствие технических и технологических характеристик оборудования основным горнотехническим условиям и параметрам карьеров традиционно определяется на основе качественных оценок и представлений о взаимодействии факторов горного производства и их влиянии на конечный результат. Поэтому требуется достоверная количественная оценка воздействия всего многообразия указанных факторов на составляющие элементы горного производства с тем, чтобы с достаточной точностью можно было бы соизмерить затраты с ожидаемым эффектом. Практика показала, что такая оценка возможна при использовании вариантного метода представления исходной и расчетной информации, определении в каждой группе взаимодействующих факторов управляемых параметров, установлении критериев их эффективности и взаимосвязи с конечным результатом. При этом факторы горного производства (геологические, технологические, технические, организационные, экологические и экономические) целесообразно рассматривать как единую совокупность. Следует также иметь в виду, что, как правило, факторы, принадлежащие указанной совокупности, в пределах одного месторождения остаются постоянными, изменяются по известной закономерности или являются независимыми переменными, а выводы, сделанные на основе их анализа, носят сугубо индивидуальный, присущий лишь конкретному месторождению, характер.

Надежным базисом обоснованных решений в этом случае служит информация, установленная аналитическим путем: если в расчетной перспективе вероятных и характерных изменений горнотехнической обстановки выявляется требуемый диапазон геометрических и технологических параметров выемочно-похрузочного оборудования, то делается вывод о том, что к реализации следует принять оборудование с верхним пределом этих параметров. Такой подход обеспечивает эффективность и возможность использования оборудования в граничных условиях эксплуатации, что имеет существенное значение при широком диапазоне изменения свойств горных пород, неравномерности распределения полезного ископаемого в горном массиве и сложном строении рудных тел. В этом случае является целесообразным формирование в границах карьера рабочих зон с переменными технологическими параметрами, но с одним типоразмером оборудования, использование которого в целом обеспечивает максимальную эффективность горных работ при минимуме приведенных затрат и

энергоемкости процессов.

Все это позволяет сделать вывод о том, что параметры комплексной механизации технологических потоков на карьерах находятся в сложной многофакторной зависимости от горно-геологических участков месторождений.

Анализ теории и практики выбора комплексной механизации технологических потоков при открытой разработке месторождений со сложными природными условиями показал, что:

- наиболее часто комплект горно-транспортного оборудования выбирается из существующего ряда типоразмеров, когда решение задачи достигается либо совокупным выбором выемочно-погрузочного и транспортного оборудования, либо выбором для заданного выемочно-погрузочного оборудования рационального средства транспорта;

- для месторождений со сложными геологоразведочными условиями целесообразно осуществлять сначала выбор забойной группы оборудования, а затем к нему подбирать рациональные по сочетанию транспортные средства;

- для сопоставления возможностей горно-транспортного оборудования и горно-технических условий месторождения наиболее пригоден такой физический показатель, как энергозатраты на выполнение работы.

В последние годы выбор горно-транспортного оборудования карьеров предложено осуществлять на основе энергопоглощения, удовлетворяющего требованиям критерия для сравнительной оценки эффективности принимаемых решений.

Исследования энергопоглащения процессов разработки горных массивов для выбора комплектов горного оборудования

Энергетический метод выбора комплексной механизации технологического потока позволяет количественно учесть природные условия (топографию, климат, свойства горных пород и массива, гидрогеологические условия), схемы вскрытия и системы разработки, рабочие параметры горного и транспортного оборудования, особенности технологических процессов.

Принципиально существуют два энергетических метода расчета комплексной механизации технологических потоков карьеров, отличающиеся друг от друга использованием либо известных гипотез разрушения и законов физики, либо экспериментальных зависимостей, разработчиками которых являются соответственно проф. Ю.И.Анистратов и А.И.Тангаев.

Однако, метод проф. Ю.И.Анистратова предпочтительнее метода А.И.Тангаева, поскольку требует меньшего количества исходных данных и охватывает более широкий спектр природных условий. Поэтому, учитывая многообразие свойств природных объектов и невозможность их полного сопоставления по аналогии, его целесообразно использовать при проектировании и проведении исследований по выбору комплексной механизации технологических потоков и определению их параметров на карьерах со сложными горно-геологическими условиями. Дополнение этого метода взаимосвязями расчетных значений энергопоглощения с фактической удельной энергоемкостью процессов, качества подготовки горного массива к разработке с удельным сопротивлением пород копанию и производительностью оборудования предаст ему свойства универсальности.

Исходные данные для установления таких взаимосвязей с наибольшей достоверностью могут быть получены только в результате экспериментальных исследований. В связи с этим в карьере Мурунтау, являющимся наиболее характерным среди карьеров со сложными горногеологическими условиями, был проведен комплекс исследований по установлению зависимостей:

- качества рыхления массива от удельного расхода ВВ;

- производительности мехлопат и удельного сопротивления разрушенной горной массы копанию от качества рыхления горного массива.

Результаты экспериментальных исследований, проведенных на действующем оборудовании в 1995-96 г., и обработки статистических материалов опытных и промышленных взрывов на карьерах Мурунтау, Даугызтау и Кокпатас приведены графически на рис.1.

Полученные результаты использованы для установления корреляционной взаимосвязи между удельным энергопоглощением и удельной энергоемкостью процессов разработки горных массивов (взрывного разрушения, бурения и экскавации) применительно к месторождениям со сложными горно-геологическими условиями (рис.2,а, б, в).

Анализ графического отображения теоретических и экспериментальных зависимостей позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на различия абсолютных значений энергозатрат, конечные результаты определения управляемых параметров, входящих в расчетные формулы, хорошо согласуются между собой. Так, например, определение рационального размера куска разрушенной горной массы по минимумам удельного энергопоглощения и удельной энергоемкости на разработку горного массива показало удовлетворительную сходимость результатов (рис.2,г): соответственно 0,17-0,18 м и 0,18-0,20 м (расхождение не превышает 10-15 % что приемлемо для использования в практике открытых горных работ).

а) Зависимость энергопоглощения при бурении скважин от крепости пород

б) Зависимость энергопоглощения от ёмкости ковша экскаватора

5 ю 15 Крепость пород

5 ю 15

Емкость ковша, м.куб.

в) Зависимость среднего размера куска от удельного расхода ВВ

г) Зависимость производительности экскаватора от среднего размера куска

0.2 0.4 0.6 0,8 1 Удельный расход ВВ, кг/м куб

100 200 300 400 500 600 Средний размер куска, мм

д) взаимосвязь удельного сопротивления горных пород копанию и среднего диаметра куска

I »

4> С

с 5 0 6

* 0.3 ■

е) Зависимость удельного сопротивления горных пород копанию от предела прочности горных пород

0.2 0.4 0,6

Средний размер куска, м

Рис. 1 Экспериментальные исследования энергоёмкости буровзрывных и выемочно-погрузочных работ.

а)

0,9

•V 0,8

£ 0,7

н 06

п 0,5

0,4

& 03

И 0,2

л я 0,1

1 0

1,8

« 1,4 ■в

| 1,2 г

■| 1 е.

Ц 0,8 П

0,6

0,1 0,2 0,3 0,4

Средней размер куска породы, м

0,015 0,02 0,025

Зиергопоглощеине, МДж/ч'

4,5

4

3,5

1 3

* 2,5

Й

в- г

р 1,5

& X 1

п

0,5

0

, 1

/1

п

—V

\

--1-1- -

0,1 0,2 0,3 0,4 Средний размер куска, м

0,5

0,5 0,6

Энерговоглощение, МДж/Ч«3

0,7

0,8

0,7

1 0,6 «6

£ 0,5

В

| 0,4

е

I аз

| 0,2 Ш

о 0,1 0

6 5 4 3 2 1 0 0,05

БВР<-Э

1 -

{— 1

!

I БВР

-—1— —__V-

0,05 0,15 0,25 0,35 Средний размер куска, м

0,45

БВР*Э

-—тг /

1III ..... "1 ЬВР /

1 1 1 -н-

0,15 0,25 0,35

Средний размер кусэса, м

0,45

Рис. 2. Взаимосвязи энергоёмкости и энергопоглощения процессов бурения (а), взрывания (6), экскавации (в) и минимальных энергозатрат (г) от размера среднего куска разрушенного массива.

Энергетический метод выбора комплексной механизации выемочно-погрузочного процесса разработки горного массива предполагает наличие последовательных функциональных взаимосвязей между физико-механическими свойствами исходного горного массива (предел прочности пород на сжатие, модуль упругости, плотность, размер отдельностей в массиве), параметрами его подготовки к разработке (удельный расход ВВ), характеристиками подготовленного к разработке массива (средний размер куска разрушенных пород, удельное сопротивление разрыхленного массива копанию), параметрами оборудования (ширина ковша, удельное усилие копания) и показателями его работы (производительность) и предусматривает установление соответствующих характеристик и показателей процессов горного производства как в натуральных величинах (МПа, кг/м3, м, м3/ч и т.п.), так и энергетических затратах на их реализацию (Дж).

Анализ исследований, связанных с разработкой и применением энергетического метода, выполненный с учетом указанных факторов, позволил предложить следующий методический подход к выбору средств комплексной механизации выемочно-погрузочного процесса разработки горных массивов на карьерах со сложными горно-геологическими условиями, использовав преимущества расчетных методов, базирующихся на теоретических и экспериментальных взаимосвязях.

1.Определяется набор выемочно-погрузочного оборудования, перспективного для использования при разработке конкретного месторождения и на этой основе устанавливаются требования к качеству подготовки горного массива к разработке, высоте уступа, удельному сопротивлению пород копанию.

2.В реальном диапазоне изменения степени дробления пород на основе теоретических зависимостей устанавливается удельное энергопоглощение на подготовку горного массива к разработке.

3.По установленным корреляционным зависимостям осуществляется переход от удельного энергопоглощения к удельной энергоемкости процессов подготовки горного массива к разработке.

4.0пределяется производительность сравниваемого оборудования при известном удельном сопротивлении разрушенной горной массы копанию.

5.Устанавливается зависимость удельного сопротивления разрушенных пород копанию от качества подготовки горной массива к разработке и определяется производительность сравниваемого оборудования при изменившихся условиях во всем диапазоне изменения качества подготовки массива к разработке.

6.Определяется минимум суммарных энергозатрат на подготовку массива к разработке и выемочно-погрузочные работы для каждого типа и модели выемочно-погрузочного оборудования.

7 .Выбираются тип и модель бурового и выемочно-погрузочного оборудования, обеспечивающие минимум суммарных энергозатрат на разработку массива.

Алгоритм энергетического метода выбора средств комплексной механизации выемочно-погрузочного процесса применительно к месторождениям со сложными горно-геологическими условиями представлен на рис.3.

Разработанный алгоритм и соответствующая ему математическая модель энергетического метода выбора средств комплексной механизации технологических потоков карьеров со сложными горно-геологическими условиями позволяет выбрать буровое и выемочно-погрузочное оборудование, характеристики которого обеспечивают получение минимума энергозатрат (диаметр бурового инструмента, глубина бурения, емкость ковша, высота черпания, развиваемое удельное усилие копания, производительность).

Таким образом, основным методом оценки вариантов комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горногеологическими условиями является энергетический метод, базирующийся на количественных взаимосвязях параметров технологических процессов с горно-геологическими и горнотехническими характеристиками карьера.

Метод формирования комплексной механизации технологических потоков на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями

Исключительное многообразие природных и горнотехнических условий определяет и многообразие вариантов использования горнотранспортной техники, а инженерной задачей в этом случае является выбор оборудования, наиболее соответствующего конкретным условиям карьера. При этом такой выбор должен быть осуществлен как в целом для технологического потока, так и для каждого технологического процесса в нем, а цель формирования комплекта оборудования в энергетическом эквиваленте может быть выражена так: любое оборудование в карьере должно работать с полной нагрузкой в условиях минимальной удельной энергоемкости процесса, а критерием эффективности производства в этом случае будет величина Хе min (где Ze - суммарные удельные энергозатраты на процессы технологического потока). Кроме того, являясь элементом эксплуатационных затрат, энергозатраты находятся в прямой линейной зависимости с себестоимостью. Поэтому минимуму энергозатрат

' Банк данных по физико—механическим свойствам пород

_Е. Р. ¿0_

Банк данных по параметрам выемочно—погрузочного оборудования

_В. Рр. 0т,кг_

Выбор перспективного оборудования

Определение высоты уступа при взрыве в ."зажатой" среде 1.511, ,

Ну^-1Г~ ,м

Определение среднего размера куска разрыхленных пород

Определяется техническая производительность выемочно—погрузочного оборудования при нормативном удельном сопротивлении пород копанию

Определение диаметра скважины при взрывном рыхлении в "зажатой" среде Лс„ = 7,84-10-3Нл'Р ,м

Определение удельного энергопогло — щения на бурении 1 м скважины = р-юл МДж/м

Определение сетки

5 5 0Д4,Ьа 1 Ч:Н,

Осуществляется переход к удельной энергоемкости бурения ^=3-2р«.уд.-"-7. МДж/м

Определяется выход горной массы с 1 м скважины

V 530Д«» »/ я» = ^ >м /м

Определение удельного расхода ВВ

Ч.-^-.иг/н"

Определяется энергоемкость буровых работ

= , мДж/м3

Установление диапазона изменения степени дробления пород д „ Определяется взаимосвязь удельного сопротивления пород копанию с качеством подготовки массива к разработке

х-1--

Определение удельного энергопогло — щения на взрывное рыхление массива в "зажатой" среде

Р.р1 = °'!2ЕСжК- п + Кр,МДж/м3

Механическая лопата К..= 0.75 10'!о,.ж-0.07е3-Чр - 0.07, МПа*

Роторньш экскаватор К, = 3.5(0.75 10-!о„- 0,07еРм'р--0.07),МПа

Фрезерный комбайн

К" р. „5а

Г

Определяется производительность оборудования при изменившихся условиях работы

Мехлопата

О ^О^ОПЗ) чи КРни+0ДЗ • м3'*

Фрезерный °*«= —.....-

г

Определяются удельные энергозатраты на разработку горного массива

8850Е.

Эм =

Мехлопата (0,0295ЕК-0,0004Н1:

-МДж/м:

Роторный экскаватор __'~ро .'-2-Д МДж/м3

' Ор-Л.» _

Фрезерный комбайн 3.67(Р К, + РфК,)

I

Определение минимальных энергозатрат Р = Р. +Я +Э=тш

бр вр

I

Выбор бурового и выемочно—погрузочного оборудования, соответствующего Р=гшп

Рис-З.

Алгоритм энергетического метода выбора комплекта оборудования для выемочно-погрузочного процесса разработки горных массивов

ч,

как в отдельных процессах, так и в целом по технологическому пот соответствует и минимум себестоимости.

Анализ принципиальных схем технологических потоков показывг что независимо от характеристик природно-технологических зон в структуре имеются обязательные элементы (экскавация, транспортире ние, отвалообразование), которые в зависимости от физико-механическ свойств пород и применяемых средств механизации могут дополнят] например, процессами подготовки массива к разработке (механическое или взрывное рыхление) или горной массы к транспортированию (дрос ние перед погрузкой на ленточные конвейеры). Кроме того, добыч] технологический поток включает также процессы складирования и грузки руды потребителю. Таким образом, добычной технологичес поток из природно-технологической зоны со скальными породами, ляющейся типичной для месторождений со сложными гор геологическими условиями, имеет в своей структуре практически все новные процессы открытых горных работ. Поэтому при разработке а! ритма выбора средств комплексной механизации технологических пс ков для карьеров со сложными горно-геологическими условиями стру! ра этого потока взята за основу.

Выбор средств комплексной механизации технологических пото взаимосвязан с технологией разработки месторождений. Поэтому на ос ве энергетического метода разработан алгоритм и соответствующая I математическая модель технологии разработки месторождений со сл ными горно-геологическими условиями. Разработанный алгоритм, щ ставленный в виде укрупненных модулей, каждый из которых имеет са стоятельное значение, предусматривает:

- выбор комплекта оборудования с минимальными энергозатратам! разработку горного массива и соответствующего ему по сочетаемо транспортного средства с минимальными энергозатратами на переме ние горной массы в отвал;

- переход от удельных энергозатрат к себестоимости по процес технологических потоков в конкретной природно-технологической зон<

- проверку выбранного комплекта оборудования на соответствие т буемой интенсивности ведения работ в природно-технологической зоне

Вопросы проектирования горных работ, взаимосвязей качества 01 ботки запасов месторождений и экологического ущерба с параметр! разработки и средствами комплексной механизации технологических токов в задачи диссертации не входят и нами подробно не рассматрива ся. Поэтому в математическую модель они включены в виде готовых б ков как итоги работы других исследователей (программа "Алмаз" ра: ботки МГГРА, АС "Руда" разработки ЗАО "Интегра", нормативные дс менты и методики определения экологического ущерба, изложенны

трудах Анистратова Ю.И., Демина В.А., Хохрякова B.C. и др.). Выбор вариантов в этих модулях осуществляется по минимуму коэффициента вскрыши, максимуму извлекаемого полезного компонента и минимуму экологического ущерба.

Сравнение вариантов по себестоимости осуществляется на последнем этапе выбора комплекта оборудования путем переход от энергозатрат в процессах технологического потока с учетом прямой линейной зависимости между ними.

Выбранные комплекты оборудования проверяются на соответствие горнотехническим условиям карьера исходя из возможностей обеспечения требуемой производительности и его размещения.

Модель позволяет также получить основные технологические и технико-экономические характеристики: параметры буровзрывных работ (удельный расход ВВ, диаметр скважины, сетка скважин, выход горной массы с 1 м скважины), средний размер куска взорванной горной массы, высота уступа, производительность оборудования, потери руды и примешивание вмещающих пород, содержание в извлекаемых запасах, допустимое количество экскаваторов в рабочей зоне, объемы горных работ в рабочей зоне и себестоимость по процессам.

Таким образом, основу метода формирования комплексной механизации технологических потоков на карьерах составляет математическое моделирование технологии разработки месторождения с учетом горногеологических условий. Критериями эффективности оценки технологии разработки являются: 1) текущий коэффициент вскрыши, 2) энергопоглощение по технологическому потоку, 3) капитальные и эксплуатационные затраты.

Исследование комплексной механизации технологических потоков на карьерах

Исследования комплексной механизации технологических потоков на карьерах в различных природных условиях позволяют выбрать оборудование, параметры которого обусловливают возможность его работы с наибольшей отдачей в значительных интервалах изменения высот уступа, средних размеров кусков взорванной горной массы, сложности строения рудных тел и т.п.

При разработке месторождений со сложными горно-геологическими условиями основу комплексной механизации составляют главным образом экскаваторно-автомобильные комплексы. И лишь на крупных месторож-

дениях может оказаться целесообразным применение циклично-поточной или поточной технологии.

По результатам проведенного анализа диапазона изменения физико-механических свойств пород и технологических параметров разрыхленных взрывом массивов разработаны номограммы, раскрывающие взаимосвязи емкости ковша экскаватора с:

- размером среднего куска разрыхленной горной массы и удельным расходом ВВ;

- высотой уступа и соответствующего ему рациональному диаметру скважин;

- грузоподъемностью автосамосвала;

- требуемой площадью рабочей зоны и возможностью выполнения в ней планируемых объемов выемочио-погрузочных работ.

Номограммы позволяют, ориентируясь на емкость ковша экскаватора, определить:

- допустимый для него размер среднего куска горной массы, сравнить его с фактическим или планируемым размером куска в забое и определить достаточный для его получения удельный расход ВВ;

- диапазон возможного изменения высоты уступа и соответствующий ей дшшон изменения диаметра скважин;

- рациональный диапазон изменения грузоподъемности автосамосвала;

- площадь рабочей зоны, требуемой для работы одноковшовых экскаваторов с электрическим приводом.

Так, например, установлено, что для экскаватора с емкостью ковша Ек = 12,5 м3 допустимый размер среднего куска составляет с1ср = 0,43 м, для получения которого при разработке пород с пределом прочности на сжатие стсж < 150 МПа удельный расход ВВ должен составлять q = 0,63 кг/м3. При изменении требований к допустимому размеру среднего куска и его уменьшению до 0,28 м удельный расход ВВ увеличивается соответственно до 0,77 кг/м3.

Расчеты показывают, что экскаватор с емкостью ковша Ек = 12,5 м3 может работать на уступах высотой от Нут,, = 7,3 м до Нутах = 16,8 м, а диапазон изменения рациональной высоты уступа находится в пределах от Нурац = 12,5 м до Нутах = 16,8 м, которым соответствуют диапазоны изменения диаметров скважин: <1скв = 0,11*0,25 м и (1СК8 = 0,18+0,25 м.

Для конкретного экскаватора рациональный диапазон изменения грузоподъемности автосамосвала \^рац по отношению к среднему значению \У0 составляет = 1,0 ± 0,4 \У0. Так, например, для экскаватора с ковшом емкостью Ек = 12,5 м3 рациональный диапазон грузоподъемности автосамосвалов составляет ■№рац = 82+168 т при средней W0 = 115 т.

На основе анализа фактического состояния горных работ на карьерах Мурунтау и Кокпатас установлено, что на 1,0 м3 вместимости ковша экс-16

каватора должно приходиться 8-10 тыс.м2 рудной и 6-7 тыс.м2 породной рабочей зоны. Это позволяет при известной площади рабочей зоны определить количество размещаемых в ней экскаваторов, а по их производительности - возможные объемы работ. Например, для работы экскаватора с ковшом емкостью Ек = 12,5 м3 требуется 100-125 тыс.м2 площади рабочей зоны. При таком условии, например, в рабочей зоне площадью 1000 тыс.м2 может разместиться 8-10 экскаваторов, которые в зависимости от производительности, связанной с технологическими свойствами массива (Kf), могут разработать от 17,0 до 27,5 млн.м3 горной массы в год.

Область применения выемочно-погрузочного оборудования различных типов определяется на основе исследования взаимосвязи физико-механических свойств разрабатываемого массива с удельным усилием копания.

Диапазон применения электрических мехлопат определяется диапазоном изменения среднего размера куска взорванной горной массы и удельным сопротивлением разрыхленных взрывом пород массива копанию. Так, например, при разработке пород с пределом прочности на сжатие сгсж <120 МПа, для экскаваторов с емкостью ковша Ек = 8 м3 размер среднего куска взорванной горной массы должен составлять 0,3 м возможно применение. При этом сопротивление пород копанию составит KF =0,18 МПа, а производительность - Q4 = 400 м3/ч. При увеличении степени дробления и уменьшении среднего размера куска до 0,2 м эти параметры изменятся соответственно на KF =0,15 МПа и Q4 = 580 м3/ч. Для получения такого размера среднего куска удельный расход ВВ должен составлять 0,57 кг/м3. При уменьшении удельного расхода ВВ средний размер куска увс. птва-ется, удельное сопротивление разрыхленного массива копания возрастает и наступает момент, когда из-за недостаточного разрыхления горного массива работа мехлопат становится невозможной. Так, например, при среднем размере куска 0.6м удельное сопротивление массива хапания составляет KF = 0.7МПа, а производительность экскаватора Q4 »100 м3/ч.

Таким образом, область применения мехлопат, которые являются универсальным выемочно-погрузочным оборудованием для различных условий, ограничивается минимально необходимыми энергозатратами на подготовку горного массива к разработке.

Диапазон изменения параметров технологических потоков для карьеров со сложными горно-геологическими условиями, основу погрузочно-транспортного звена которых составляют одноковшовые экскаваторы и автосамосвалы приведены в таблице.

Область эффективного применения технологического потока с горнотранспортным оборудованием циклично-поточного действия определяется целесообразностью частичной замены в цикличном звене автомобильного транспорта на конвейерный. С энергетической точки зрения такая схема

ОС

Таблица

Диапазон изменения пя ¡' шетров технологических потоков на карьерах в различных природных условиях

Емкость ковша экскаватора м3 Средний размер куска породы (лнпн-тах) Удельный расход ВВ кг/м Предел прочности аород на сжатие, МПа Диапазон измерения Грузоподъемность а/самосвала Производительность экскаватора Площадь рабочей золы на 1 экскаватор, ТЫС.М1

70-90 90-120 120-140 140-160 высота уступа м диаметр скважин м м'/ч млн.м3/год рудная зона вскрышная зона

2.5 0.10-0.25 0.60-0.40 0.72-0.64 0.85-0.72 1.00-0.85 2.5-8.0 5.0 0.04-0.12 0.097 17-33 24 190-125 0.60-0.37 20-25 15-18

3.2 0.12-0.28 0.43-0.34 0.72-0.64 0.85-0.72 1.00-0.85 3.5-8.3 5.7 0.060-0.130 0.112 22-42 30 250-160 0.77-0.48 25-32 19-22

5.0 0.16-0.30 0.43-0.34 0.5S-0.43 0.72-0.64 0.85-0.72 5.0-12.0 8.2 0.08-0.19 0.145 40-66 48 390-250 1.20-0.75 40-50 30-35

8.0 0.19-0.37 0.43-034 0.55-0.43 0.72-0.64 0.85-0.72 6.0-14.0 10.5 0.090-0.220 0.190 54-106 76 585-365 1.75-1.10 64-80 48-56

10.0 0.21-0.40 0.43-0.34 0.55-0.43 0.72-0.64 0.85-0.72 7.0-15.5 12.0 0.110-0.240 0.214 68-133 95 760-580 2.21-1.76 80-100 60-70

12.5 0.22-0.42 0.43-0.34 0.55-0.43 0.72-0.64 0.85-0.72 7.6-16.2 12.5 0.120-0.250 0.214 85-166 118 950-730 2.76-2.2 400-125 75-85

15.0 0.23-0.45 0.43-0 М 0.55-0.43 0.72-0.64 0.85-0.72 8.0-17.5 13.0 0.120-0.270 0.240 101-200 142 1140-870 3.30-2.64 120-150 90-105

17.0 0.24-0.47 0.43-0.34 0.55-0.43 0.64-0.55 0.85-0.72 8.3-18 13.2 0.130-0.280 0.269 115-226 161 1290-985 3.74-3.00 136-170 102-119

К 1_1» п П 1()П 11С

характеризуется следующим образом. При увеличении расстояния перевозки и высоты подъема горной массы из карьера наступает момент, когда рост затрат энергии приводит к потере автомобильным транспортом экономической эффективности. Уменьшение энергозатрат в этом случае достигается частичной заменой автомобильного транспорта на менее энергоемкий конвейерный. В частности, в карьере Мурунтау циклично-поточную технологию целесообразно внедрять при увеличении расстояния перевозки автосамосвалами до 3,3-3,5 км и высоты подъема до 70-80 м.

Таким образом, область применения цикличной выемочно-погрузочной и поточной транспортной техникой обусловливается минимумом энергозатрат по всему технологическому потоку.

Айализ горно-геологических условий карьера Мурунтау показывает, что около 60% пород относиться к категории легко- и средневзрываемых (о'сж < 120 МПа). Опыт ведения взрывных работ показывает, что при взрывном рыхлении таких пород средний размер куска не превышает 0,2м и возможно его уменьшение до 0,08-0,12 м. При разработке такого массива мехлопатами удельное усилие копания не превышает 0,26 МПа и в среднем составляет0,17-0,20 МПа. Этим значениям соответствует удельное усилие копания роторных экскаваторов, равное 0,8-0,9 МПа., которое может быть реализовано современной техникой непрерывного действия. Сравнительный анализ отработки природно-технологической зоны карьера (производительность зоны 10 млн.м3/год, предел прочности пород на сжатие асж -100 МПа) по энергозатратам, показал, что поточная технология (10,7 МДж/м3) имеет наименьшие затраты по сравнению с циг тачной (35,6 МДж/м3) и циклично-поточной (16,3 МДж/м3). При этом применительно к поточной технологии для уменьшения вероятности появления в разрыхленном массиве негабаритов при среднем размере куска не более 0,1 м удельный расход ВВ увеличен с 0,55 до 0,72 кг/м3.

Таким образом, область применения на карьерах со сложными горногеологическими условиями технологических потоков с горнотранспортным оборудованием непрерывного действия определяется энергозатратами на получение разрыхленного массива с близким к предельному удельным сопротивлением копанию.

Выбор и обоснование комплексной механизации технологических потоков для IV очереди карьера Мурунтау

В результате анализа горно-геологических условий ведения горных работ в IV-ой очереди карьера Мурунтау выделены природно-технологические зоны, отличающиеся друг от друга по степени насыщен-

носга массива рудными телами и сложности их строения, установлены доля пород с различными физико-механическими свойствами в каждой зоне, определены темпы углубки карьера и длина фронта вскрышных и добычных работ, а также направления развития технологического транспорта карьера и параметры перевозки горной массы. При этом ведение горных работ осложнится такими факторами, как отсутствие транспортных связей Северной рабочей зоны с комплексом ЦПТ и необходимость перевозки автотранспортом породы из нее на расстояние более 4"х км., а также необходимость обеспечить высокую интенсивность ведения работ в юго-юго-восточной зоне, превышающую достигнутого в карьере в 2-3 раза.

Районирование карьера по энергоемкости процессов показало, что легко и средневзрываемые породы сосредоточены в основном на флангах карьера и распространены на глубину 120 - 150 м. Общий объем пород в этих зонах составляет 300 - 350 млн.м3.

Выделение зон интенсивного ведения работ, породы в которых имеют ст < 120 МП а, требует применения в них высокопроизводительной техники. При этом следует учитывать, что единичная площадь таких зон ограничен:* и не превышает 300 - 400 тыс.м2. Учитывая, перечисленные факторы рассмотрена целесообразность применения в наиболее перспективной юго-юго-восточной зоне цикличной (ЦТ), циклично-поточной (ЦПТ) и поточной (ПТ) технологий.

Анализ полученных результатов показывает, что применение поточной технологии с роторным экскаватором ЭРП-1600, развивающим удельное усилие копания до 1,4 МПа, соответствующее удельному сопротивлению копания разрыхленного массива, в рассматриваемых условиях предпочтительнее по сравнению по сравнению с цикличной и циклично-поточной технологиями. Производительность экскаватора ЭРП-1600 в этом случае составит (при dcp < 0,1 м, KF 0,7-1,4 МПа) от 1300 до 2000 м3/ч (в плотной массе) при средней 1500 м3/ч.

Особенности горно-технических условий ведения горных работ в контурах IVой очереди карьера Мурунтау обусловливают использование крутонаклонных конвейеров, а выполненные расчеты подтвердили их преимущество с энергетической точки зрения по сравнению с конвейерами традиционных конструкций.

Рассмотрен вариант расконсервации капитального Северного борта карьеров с использованием породоската в структуре действующих комплексов ЦПТ. Сущность предложения заключается в следующем.

При расконсервации нерабочего борта верхняя часть толщи пород вывозится автосамосвалами в отвал (рис. 4), а средняя - по сооруженному породоскату перепускается на нижние горизонты внутрь карьера, а затем с

В отпал а/трамспортом

Схемы технологических потоков

Л/самосвал С'а!-785 В Бульдозер ДЮН

Ь\ ровой станок Экскаватор , —--- ^

ГБШ-250МН ЭКГ-12.5 __ - - — " "

^ \_Ьа.тр

Боровой станок Экскаватор „ СБШ-250МН ЭКГ-12 ^ Порщоскат

Отвалообраюпателъ ОШС

Ч —;

Конвейер

Л/сам1>с»ал (.'аг-785 П Экскаватор

ЭКГ-12-5 _

ч___

Дробилка КЛ-2(Ю0 /

КНКД / МЛ.

1200/200 / ---У

- /

/

' а.гр

Ьа.тр ^к.тр

Норовой станок СЬШ-250 МП

ЭКГ-1!^ Л/самосвал Га1-785Н ДроРилка КЛ-2000

кнкд

------------

Отпалообраюоатель Конвейер ОШС

а.тр

к.тр

Рнс.4. Схема тсхжшошчсского потока при расконсервации (юрта карьера Мурунтау

концентрационного горизонта порода автосамосвалами доставляется к перегрузочному пункту комплекса ЦПТ, откуда она конвейерами транспортируется в отвал.

С энергетической точки зрения такая схема характеризуется следующим образом.

При отработке верхних горизонтов наступает момент, когда рост энергозатрат на доставку горной массы в отвал автосамосвалами из-за высоты подъема и расстояния перевозки приводит к потере автотранспортом экономической эффективности. Тогда становится энергетически выгодно перепускать горную массу по породоскату вниз, затратив дополнительную энергию на повторную отгрузку и подъем конвейерами с более глубоких горизонтов.

По мере понижения нерабочего борта породоскат срабатывается и наступает момент, когда становится энергетически выгодно отказаться от него и доставлять горную массу к перегрузочным пунктам комплекса ЦПТ непосредственно автосамосвалами.

Установлено, что в условиях картера Мурунтау технологический поток с породоскатом в системе ЦПТ целесообразно применять при длине транспортирования автосамосвалами в отвал Ьа1р > 3,0 км. При установившихся в карьере соотношениях высота подъема горной массы в этом случае составит 50+60 м. Таким образом, при расконсервации верхняя часть борта на глубину до 60 м может отрабатываться с помощью только автотранспорта. Общая высота нерабочего борта карьера при его расконсервации с использованием породоскатов может достигать 180-200 м над концентрационным горизонтом комплекса ЦПТ.

Оптимизацию параметров технологических потоков на карьерах со сложными природными условиями предложено осуществлять по пути определения среднего размера куска разрыхленной горной массы, получение которого обеспечивает минимум энергозатрат на БВР, экскавацию и измельчение горной массы при переработке. Соответствующие расчеты, выполненные с помощью разработанной математической модели, показывают, что для мехлопат оптимальный размер среднего куска взорванной горной массы в породной зоне составляет 0,2+0,25 м, изменяясь незначительно с изменением предела прочности пород на сжатие. Для обеспечения такой степени дробления удельный расход ВВ должен составлять при осж = 80, 120 и 140 Мпа, соответственно q = 0,4, 0,55, 0,7 кг/м3.

Для рудной зоны оптимальное значение среднего размера куска взорванной горной массы составляет (<1ср «0,1 м), что свидетельствует о целесообразность повышенных расходов ВВ при подготовке к разработке руды до 0,9 +1,0 кг/м3.

Общий объем горной массы, взорванной с повышенным удельным расходом ВВ, за 1995-97 г. превысил 30 млн.м3. Анализ полученных ре-22

зультатов показывает, что интенсификация взрывного разрушения горного массива ведет к увеличению производительности экскаваторов на 15-20 %, мельниц при работе в режиме самоизмельчения на 20-25%, снижает расход зубьев на 19 % и помольных шаров на гидрометаллургическом заводе на 6,5 %.

Заключение

В результате научных исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача создания метода выбора и обоснования комплексной механизации технологических потоков для карьеров со сложными горно-геологическими условиями, базирующегося на выявленных взаимосвязях природных характеристик месторождений с параметрами карьера и технологических процессов с использованием энергетического метода и обеспечивающего повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1.Определение параметров комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями необходимо осуществлять с учетом взаимодействия геологических, технологических, технических, экономических и экологических факторов горного производства.

2.Установлено, что основным методом оценки вариантов комплексной механизации технологических потоков на карьерах следует считать метод математического моделирования, базирующийся на количественных зависимостях параметров технологических процессов от горно-геологических и горно-технических характеристик конкретного карьера. При этом для карьеров со сложными горно-геологическими условиями целесообразно сначала осуществлять выбор оборудования забойной группы, а затем к нему подбирать рациональные по сочетанию транспортные средства.

3.В качестве критерия оценки вариантов комплексной механизации технологических потоков на карьерах со сложными горно-геологическими условиями наиболее пригодны энергозатраты, которые определяются либо экспериментальным (энергоемкость процессов), либо расчетным путем с использованием известных законов физики (энергопоглощение в процессах). При этом использование энергопоглощения позволяет наиболее полно учесть влияние природных условий на выбор комплексной механизации технологических потоков карьеров.

4.В процессе экспериментальных исследований, проведенных в карьере Мурунтау, установлены зависимости энергозатрат на бурение скважин

от свойств пород и на выемочно-погрузочные работы экскаваторами типа ЭКГ от емкости ковша.

Установлены также зависимости: удельного расхода ВВ от физико-механических свойств пород, среднего размера куска от удельного расхода ВВ, производительность экскаватора ЭКГ-8И и удельного сопротивления пород копанию от среднего куска взорванной горной массы.

5.Исследование взаимосвязи удельного энергопоглощения с удельной энергоемкостью процессов разработки горного массива показало, что:

- в исследуемом диапазоне физико-механических свойств пород существует линейная взаимосвязь между энергопоглощением и энергоемкостью взрывных, буровых и выемочно-погрузочных работ;

- при определении рациональных параметров процессов по минимумам удельного энергопоглощения и удельной энергоемкости на разработку горного массива расхождение конечных результатов составляет 10-15 %, что удовлетворяет требованиям при сравнении вариантов и свидетельствует о пригодности при проектировании открытых горных работ методики выбора управляемых параметров по удельному энергопоглощению ;

- установленные взаимосвязи между удельным энергопоглощением и удельной энергоемкостью процессов разработки горных массивов позволяют осуществлять переход от теоретических к фактическим значениям энергозатрат, что расширяет область применения метода, базирующегося на гипотезах разрушения и законах механики горных пород, и позволяет использовать его при решении практических задач открытых горных работ.

6.Разработана математическая модель энергетического метода выбора средств комплексной механизации технологических потоков карьеров, позволяющая устанавливать энергозатраты по процессам при фиксированных значениях факторов, проводить исследования по поиску их оптимальных значений для породных и рудных природно-технологических зон.

7.Разработан алгоритм и соответствующая ему математическая модель выбора технологии разработки месторождений со сложными горногеологическими условиями, критериями оценки эффективности которой являются текущий коэффициент вскрыши, энергопоглощение по технологическому потоку, капитальные и эксплуатационные затраты.

8.Установлено, что диапазон эффективного применения технологических потоков в сложных горно-геологических условиях с горнотранспортной техникой: цикличного действия ограничивается уровнем энергозатрат на разрыхление массива до требуемой по технологии степени; непрерывного действия определяется энергозатратами на получение разрушенного горного массива с заданным удельным сопротивлением копанию; цикличной выемочно-погрузочной и поточной транспортной

техникой обусловливается целесообразностью замены с точки зрения энергозатрат автомобильного транспорта на конвейерный.

9.0боснованы рациональные сочетания буровых станков, экскаваторов и автосамосвалов во взаимосвязи с объемами работ и технологическими параметрами природно-технологических зон на карьерах со сложными горно-геологическими условиями.

Ю.При выборе и обосновании комплексной механизации технологических потоков IV-ой очереди карьера Мурунтау показана целесообразность с энергетических позиций:

-использования на вскрышных работах поточной технологии с роторным экскаватором ЭРП-1600 и крутонаклонных конвейеров по сравнению с традиционными;

-установлено, что рациональной схемой при расконсервации нерабочего борта карьера является следующая схема: верхняя часть борта карьера (верхняя зона - 60-80 м) транспортируется автосамосвалом в отвал; средняя часть борта карьера (высота зоны 50-60 м) транспортируется через породоскат, автосамосвалом к дробилке КВКД-1200/200 и далее наклонным конвейером на отвал к отвалообразователю ОШС; нижняя часть борта карьера отрабатывается циклично-поточной технологией.

11. Оптимизация параметров выемочно-погрузочного процесса разработки горного массива на карьере Мурунтау показала, что для пород с асж = 80, 120 и 140 МПа минимум энергозатрат на БВР, экскавацию и механическое измельчение горной массы при переработке достигается дроблением массива до среднего размера куска разрыхленной горной массы:

- в породной зоне 0,2+0,25 м при удельном расходе ВВ (граммонит 79/21) соответственно q = 0,4, 0,55, 0,7 кг/м3;

- в рудной зоне я 0,1 м при удельном расходе ВВ (граммонит 79/21) 0,9 + 1,0 кг/м3.

Увеличение доли энергозатрат на взрывное рыхление массива привело к росту технической производительности экскаваторов ЭКГ-15 на 15 20% (с 5200 до 6300 м3/ч), сокращению удельного расхода зубьев с 0,16 до 0,13 шт/1000 м3 (на 19 %) и помольных шаров на гидрометаллургическом заводе с 2,85 до 2,64 кг/т (на 6,5 %).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах автора

1.Анистратов Ю.И., Сытенков Д.В. Энергетический анализ природных условий месторождения «Мурунтау»./ В сб. «Новые достижения в науках о Земле». Москва: МГТА, 1994 г.

2.Сытенков Д.В. Взаимосвязи геологических характеристик месторождения с параметрами технологических процессов. /Сборник научно-технических статей. Теория и практика разработки месторождения Мурунтау открытым способом. Ташкент: Фан, 1997. с. 110-117.

3.Сытенков Д.В. Анализ взаимодействия факторов горного производства при выборе оборудования карьеров. /Сборник научно-технических статей. Теория и практика разработки месторождения Мурунтау открытым способом. Ташкент: Фан, 1997. с. 178-186.

4.Сытенков Д.В. Применение энергетического метода для определения некоторых параметров комплекса ЦПТ карьера Мурунтау. Материалы научно-технической конференции (с международным участием) "IS-TIQLOL-6". Комплексное освоение минеральных ресурсов. XXI век - проблему и пути решения. /Навои: НавГГИ, 1997 г. с. 39-40.

5.лашко В.Т., Шеметов П.А., Сытенков Д.В. Перспективы применения конвейерного транспорта на карьере Мурунтау. / Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности.// Новокузнецк, 7-10 февраля 1994 г. -С. 157-159.

6.Сытенков Д.В. Метод выбора горно-транспортного оборудования карьеров на основе рационального использования ресурсов. //. Материалы научно-технической конференции (с международным участием) "IS-TIQLOL-5"./Навои: НавГГИ, 1996 г. - С.43-44.

7. Сытенков Д.В. О расчете параметров БВР на карьерах с использованием энергетической теории./ЛГезисы докладов межреспубликанской научно-практической конференции «Экология, технология и экономика разведки и разработки твердых полезных ископаемых»./ Ташкент: ТашГТУ-РДЭНТП, 15-17 июня 1993 г., с. 56-57.