автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Метод энергетической оценки эффективности применения вихревых пылеуловителей в теплоэнергетических установках

кандидата технических наук
Козлякова, Оксана Вячеславовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Метод энергетической оценки эффективности применения вихревых пылеуловителей в теплоэнергетических установках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлякова, Оксана Вячеславовна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ

1.1. Классификация пылеуловителей и методы оценки их основных технических показателей.

1.2. Современный уровень и перспективы развития инерционных пылеуловителей.

1.3. Вихревые пылеуловители со встречными закрученными потоками и их сравнительные характеристики.

1.4. Современные воздухоочистительные устройства теплоэнергетических установок.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЧИСТКИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ

2.1. Физическая модель и математическое описание процесса сепарации тонкодисперсных примесей в газовых потоках

2.2. Расчет аэродинамики вихревых пылеуловителей на основе математической модели турбулентного закрученного потока

2.3. Метод энергетической оценки процесса сепарации твердых частиц в вихревом пылеуловителе типа ВЗП.

2.4. Алгоритм и программа расчета эффективности аппарата ВЗП при регулировании кратности расхода

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА НА ИЗНОС

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

3.1. Методы и установки для проведения экспериментальных исследований.

3.2. Исследования износа турбокомпрессора при обдуве запыленным воздухом неподвижных лопаток.

3.3. Исследования износа турбокомпрессора при работе осевого компрессора на запыленном воздухе.

3.4. Исследования износа турбокомпрессора при работе центробежного компрессора на запыленном воздухе.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ

РАБОТЫ ВИХРЕВОГО ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯ И

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Особенности теплоэнергетической установки газотурбинного типа и основные требования, предъявляемые при ее работе к пылеочистке.

4.2. Уравнения рабочего процесса основных узлов теплоэнергетической установки в малых отклонениях.

4.3. Математическая модель энергетической оценки вихревого пылеуловителя при совместной работе с теплоэнергетической установкой.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Козлякова, Оксана Вячеславовна

Актуальность. В связи с большими объемами очищаемых газов в промышленности и удорожанием энергоносителей вопросы экономики очистки газов становятся в настоящее время более актуальными, чем прежде.

Широкое внедрение газотурбинных установок (ГТУ) в качестве надстройки котельных установок промышленных предприятий для производства тепловой и электрической энергии ставит вопрос о повышении эффективности пылеулавливания и снижения энергетических затрат на очистку воздуха подаваемого в компрессор, с которым поступает большое количество пыли, что приводит к износу деталей и связанному с ним ухудшению его характеристики.

Основным способом борьбы с вредным влиянием пыли в настоящее время является установка воздухоочистительных устройств (ВОУ) на входе в ГТУ, представляющих собой двухступенчатую систему очистки, состоящую из блока мультициклонов и фильтра тонкой очистки. Фильтрация воздуха значительно увеличивает объем, габариты и вес энергетической установки. Создается дополнительное сопротивление на входе, приводящее к снижению мощности ГТУ и ухудшению ее экономичности. Поэтому фильтрация воздуха на входе может быть экономически оправдана только при умеренной степени очистки, что является недостаточным по технологическим условиям.

Среди известных принципов очистки пыли принцип центробежной очистки вихревыми закрученными потоками является самым эффективным и совершенным по конструкции.

Цель исследования - разработать метод оценки энергетических затрат на очистку воздуха при работе вихревых многофункциональных аппаратов в системе теплоэнергетической установки газотурбинного типа и их оптимизации при создании управляемого процесса очистки воздуха от пыли на основе применения математических моделей расходных характеристик аппаратов типа ВЗП и метода малых отклонений при расчете параметров процесса работы теплоэнергетических установок. Основными задачами исследования являются:

1. Теоретическое обоснование применения для очистки воздуха от пыли вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками (ВЗП) в теплоэнергетических установках.

2. Исследование гидродинамики вихревых многофункциональных аппаратов со встречными закрученными потоками для оценки эффективности очистки газа.

3. Разработка математической модели вихревых многофункциональных аппаратов со встречными закрученными потоками для расчета гидравлических потерь в зависимости от характеристики пыли и параметров пылеочистки.

4. Разработка математической модели для оценки энергетических затрат и их оптимизации при совместной работе аппарата ВЗП и компрессора при очистке воздуха в теплоэнергетических установках.

5. Разработка рекомендаций по применению воздухоочистительных устройств в промышленности на основе аппаратов ВЗП по созданию управляемого процесса пылеочистки.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель теплоэнергетической установки для оценки влияния гидравлических потерь на входе на параметры процесса и характеристики установки.

2. Разработана математическая модель вихревого аппарата ВЗП для оценки гидравлических потерь в зависимости от характеристики пыли и параметров процесса пылеочистки.

3. Разработана математическая модель на основе метода малых отклонений для оценки энергетических затрат и их оптимизации при применении аппаратов ВЗП для очистки воздуха на входе теплоэнергетической установки газотурбинного типа.

4. Выполнены исследования по созданию управляемого процесса сепарации пыли в аппаратах ВЗП при применении; их в теплоэнергетических установках.

Практическая ценность и реализация результатов работы Результаты работы позволяют обосновать выбор ВОУ на основе пылеуловителей типа ВЗП для теплоэнергетической установки газотурбинного типа и дать рекомендации по снижению энергетических затрат на очистку воздуха от пыли при создании управляемого процесса с целью увеличения ресурса ее работы, а также снизить металлоемкость воздухоочистительного устройства и площадь производственных помещений. Предложенные методы математического моделирования позволяют дать технико-экономическую оценку энергетических затрат совместной работы ГТУ и ВЗП. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе вузов, в курсе лекций по дисциплине «Ресурсосбережение», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на фундаментальных положениях термо- и газодинамики, теории газотурбинных установок, теории вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками, использовании современных методов математического моделирования и подтверждается хорошим соответствием расчетных данных с экспериментальными результатами.

Апробация работы. Основные результаты работы и положения докладывались на:

• XVI Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» «МКХТ-2002» (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева) в 2002 году;

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2002) (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина) в 2002 году;

• XVII Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» «МКХТ-2003» (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева) в 2003 году;

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2003) (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина) в 2003 году;

• 11-ом Международном совещании по использованию энергоаккумулирующих веществ в экологии, машиностроении, энергетике, на транспорте и в космосе (Москва, ИМАШ РАН) в 2000 году;

• Ш-ем Международном совещании по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте (Москва, ИМАШ РАН) в 2002 году;

• IV-ой научно-технической конференции по применению криогенных топлив (Москва, ВАТУ им. Н.Е. Жуковского) в 2002 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 72 наименования. Диссертация включает 126 страниц текста, 36 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Метод энергетической оценки эффективности применения вихревых пылеуловителей в теплоэнергетических установках"

1. Выполнена энергетическая оценка эффективности применения вихревых пылеуловителей типа ВЗП в качестве воздухоочистительного устройства теплоэнергетической установки газотурбинного типа.2. Показано, что коэффициент гидравлического сопротивления ВЗП при любом режиме работы и способе регулирования кратности расхода может быть вычислен по двум параметрам - кратности расхода к и коэффициенту гидравлического сопротивления ^*, которые связаны соотношением *^ = ^ , • (1 - к* У.

3. Получено соотношение между коэффициентами сопротивления каналов первичного и вторичного потоков и кратностью расхода к в

4. Проведено исследование влияния запыленности воздуха на износ турбокомпрессора энергетической установки. Показано, что износ лопаток компрессора еще задолго до механического разрушения приводит к резкому H3Mc:::^ 4jHra профиле лопатки, что связано с j , . , ухудшением характеристик и, в первую очередь КПД компрессора.5. Установлено, что абсолютная величина износа пропорциональна скорости удара частиц о лопатку в степени около 2,8 при ударном износе и в степени 2,0 при износе истиранием. Абсолютная величина износа тем больше, чем крупнее частицы пыли.6. Определена зависимость износа лопаток от материала, из которого они изготовлены. Применение стали позволяет в среднем в 2,7 раза увеличить стойкость к износу по сравнению с алюминиевым сплавом марки Д1Т.

7. Дана технико-экономическая оценка энергетических затрат и выполнена их оптимизация при совместной работе пылеуловителя типа ВЗП и ГТУ по созданию управляемого процесса сепарации пыли в зависимости от запыленности поступающего воздуха.

Автореферат диссертации по теме "Метод энергетической оценки эффективности применения вихревых пылеуловителей в теплоэнергетических установках"

На правах рукописи

КОЗЛЯКОВ А Оксана Вячеславовна

МЕТОД ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИХРЕВЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ

Специальность 05.17.08 — «Процессы и аппараты химических технологий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА2004

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре процессов, аппаратов химической технологии и безопасности жизнедеятельности

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

САЖИН Борис Степанович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

СИНЕВ Александр Владимирович - кандидат технических наук, доцент

РАЗНОСЧИКОВ Владимир Валентинович

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.139.03 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.139

д.т.н., проф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В связи с большими объемами очищаемых газов в промышленности и удорожанием энергоносителей вопросы экономики очистки газов становятся в настоящее время более актуальными, чем прежде.

Широкое внедрение газотурбинных установок (ГТУ) в качестве надстройки котельных установок промышленных предприятий для производства тепловой и электрической энергии ставит вопрос о повышении эффективности пылеулавливания и снижения энергетических затрат на очистку воздуха подаваемого в компрессор, с которым поступает большое количество пыли, что приводит к износу деталей и связанному с ним ухудшению его характеристики.

Основным способом борьбы с вредным влиянием пыли в настоящее время является установка воздухоочистительных устройств (ВОУ) на входе в ГТУ, представляющих собой двухступенчатую систему очистки, состоящую из блока мультициклонов и фильтра тонкой очистки. Фильтрация воздуха значительно увеличивает объем, габариты и вес энергетической установки. Создается дополнительное сопротивление на зходе, приводящее к снижению мощности ГТУ и ухудшению ее экономичности. Поэтому фильтрация воздуха на входе может быть экономически оправдана только при умеренной степени очистки, что является недостаточным по технологическим условиям.

Среди известных принципов очистки пыли принцип центробежной очистки вихревыми закрученными потоками является самым эффективным и совершенным по конструкции*

Цель исследования - разработать метод оценки энергетических затрат на очистку воздуха при работе вихревых многофункциональных аппаратов в системе теплоэнергетической установки газотурбинного типа и их оптимизации. при создании управляемого процесса очистки воздуха от пыли на основе применения математических моделей расходных характеристик аппаратов типа ВЗП и метода малых отклонений при расчете параметров процесса работы теплоэнергетических установок.

Основными задачами исследования являются:

1. Теоретическое обоснование применения для очистки воздуха от пыли вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками (ВЗП) в теплоэнергетических установках.

2. Исследование гидродинамики вихревых многофункциональных аппаратов со встречными закрученными потоками для оценки эффективности очистки газа.

3. Разработка математической модели вихревых многофункциональных аппаратов со встречными закрученными потоками для расчета гидравлических потерь в зависимости от характеристики пыли и параметров пылеочистки.

4. Разработка математической модели для оценки энергетических затрат и их оптимизации при совместной работе при

очистке воздуха в теплоэнергетических

5. Разработка рекомендаций по применению воздухоочистительных устройств в промышленности на основе аппаратов ВЗП по созданию управляемого процесса пылеочистки. Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель теплоэнергетической установки для оценки влияния гидравлических потерь на входе на параметры процесса и характеристики установки.

2. Разработана математическая модель вихревого аппарата ВЗП для оценки гидравлических потерь в зависимости от характеристики пыли и параметров процесса пылеочистки.

3. Разработана математическая модель на основе метода малых отклонений для оценки энергетических затрат и их оптимизации при применении аппаратов ВЗП для очистки воздуха на входе теплоэнергетической установки газотурбинного типа.

4. Выполнены исследования по созданию управляемого процесса сепарации пыли в аппаратах ВЗП при применении их в теплоэнергетических установках.

Практическая ценность и реализация результатов работы Результаты работы позволяют обосновать выбор ВОУ на основе пылеуловителей типа ВЗП для теплоэнергетической установки газотурбинного типа и дать рекомендации по снижению энергетических затрат на очистку воздуха от пыли при создании управляемого процесса с целью увеличения ресурса ее работы, а также снизить металлоемкость воздухоочистительного устройства и площадь производственных помещений. Предложенные методы математического моделирования позволяют дать технико-экономическую оценку энергетических затрат совместной работы ГТУ и ВЗП. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе вузов, в курсе лекций по дисциплине «Ресурсосбережение», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на фундаментальных положениях термо- и газодинамики, теории газотурбинных установок, теории вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками, использовании современных методов математического моделирования и подтверждается хорошим соответствием расчетных данных с экспериментальными результатами.

Апробация работы. Основные результаты работы и положения докладывались на:

• • XVI Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» «МКХТ-2002» (Москва, РХТУ им. Д.И.

лМенделеева) в 2002 году;

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2002) (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина) в 2002 году;

• XVII Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» «МКХТ-2003» (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева) в 2003 году;

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2003) (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина) в 2003 году;

• И-ом Международном совещании по использованию энергоаккумулирующих веществ в экологии, машиностроении, энергетике, на транспорте и в космосе (Москва, ИМАШ РАН) в 2000 году;

• Ш-ем Международном совещании по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте (Москва, ИМАШ РАН) в 2002 году;

• 1У-ой научно-технической конференции по применению криогенных топлив (Москва, ВАТУ им. Н.Е. Жуковского) в 2002 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 72 наименования. Диссертация включает 126 страниц текста, 36 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность и перспективность темы диссертации и дается общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены основные аспекты современного состояния рассматриваемого вопроса и сформулированы основные задачи исследования. Показано, что наиболее перспективным является применение пылеуловителей со встречными закрученными потоками, которые позволяют создать управляемый процесс очистки газов от дисперсных примесей и снизить энергетические затраты на его осуществление.

По сравнению с традиционными циклонами аппараты типа ВЗП имеют меньшие габариты и удельную металлоёмкость, а также более высокую эффективность, достигаемую за счет регулирования расходов пылегазовых потоков по каналам. ВЗП имеет существенно меньший абразивный износ корпуса и меньшую чувствительность к изменению расхода газа.

В работе предложено применить аппараты ВЗП для очистки воздуха от пыли в газотурбинных энергетических установках с целью оптимизации энергетических затрат, которые определяются условиями максимального улавливания пыли при минимальном гидравлическом сопротивлении.

Во второй главе рассмотрены методы математического моделирования процесса сепарации твердых частиц в ВЗП. Предложен метод энергетической оценки процесса сепарации пыли в ВЗП на основе потерь давления, которые являются одной из важнейших его характеристик.

Метод основан на соответствующей системе уравнений, содержащейся в работах проф. Б.С. Сажина и проф. Л.И. Гудима. Потери давления в вихревом пылеуловителе, как известно складываются из потерь давления во входных патрубках первичного и вторичного потоков, потерь давления в завихрителях, потерь давления на трение в сепарационной и бункерной частях аппарата, а также потерь давления при входе газа в выхлопной патрубок и на выходе из него.

Обычно потери давления по отдельным каналам определяют эффективную потерю давления в аппарате, отнесенную к расходу очищаемого газа и соответствующую суммарным потерям энергии газа по всем. каналам, которая описывается следующим балансовым уравнением:

др.0 =

0)

где Лр - эффективная потеря давления в аппарате; Q,Qi,Q2 - расходы, соответственно очищенного газа, потоков газа по первому и второму каналам; рь рг, рз - статическое давление потоков газа по первому и второму каналам на входе и очищенного газа на выходе пылеуловителя; Wj, W2, W3 - средняя скорость газа по первому и второму каналам и очищенного газа.

Заключенные в квадратные скобки выражения уравнения' (1) представляют собой разности полных давлений Api и Дрг, из которого выводится основное уравнение для определения потери давления в вихревом

пылеуловителе

(2)

где Др1 и Дрг - потери полного давления в первом и втором каналах, б = й + " суммарный расход газа. Уравнение (2) в зависимости от отношений расходов газа по первому и второму каналам к расходу очищенного газа имеет следующий вид Лр = (1 — к)Ар, + кЛр^, . (3)

где

Q

кратность расхода. Из анализа уравнений (3) следует, что

потери давления и энергетические затраты на очистку газа наименьшие при подаче запыленного газа в оба канала пылеуловителя. Потери полного давления в

pW

пылеуловителе определяются по формуле

где £ — коэффициент

сопротивления пылеуловителя; W - условная средняя скорость газа в корпусе пылеуловителя, равная отношению расхода очищаемого газа к площади поперечного сечения корпуса. Выражение для коэффициента сопротивления пьшеуловителя представляет собой следующее уравнение

(4)

где 4г - коэффициенты сопротивления - аппарата при'подаче газа только по первому или второму каналу. Уравнение (4) в зависимости от

отношении расходов первичного и вторичного газов к расходу очищенного газа-имеет следующий вид £ = (1 - к)3+ . (5)

На рис. 1 показана зависимость коэффициента гидравлического сопротивления .пылеуловителя ВЗП £ от кратности расхода к.

§ "А

V

V

\ у •

\ 3

\ 2

к'

' *

Рис. 1. Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления пылеуловителя ВЗП от кратности расхода.

Решение уравнения (5) показано кривой 1 на рис. 1. Коэффициент сопротивления ВЗП при определенной кратности расхода к имеет минимальное

ЛК

значение . Величина к* определяется из условия — = -+ = 0

(Не

опсуда к'^т + ^ЁЛ)-

V

(6)

Минимальное значение коэффициента сопротивления определяется из уравнения \2

(7)

1 1 £

V

гь-

») б) в)

Рис. 2. Способы регулирования кратности расхода.

На рис. 2 показаны способы регулирования кратности расхода к. При подаче газа в оба канала пылеуловителя ВЗП одним дутьевым устройством, установленным на

стороне выхлопной трубы (рис. 2 ,а), пьшеутовитель работает в режиме ик'. Значения' этих параметров определяются величинами И £2 »т.е. конструкциями пылеуловителя и подводящего газохода.

Из решения системы уравнений (6) и (7) относительно и ¿¡2, определяются выражения для коэффициентов сопротивления первичного и вторичного потоков £ /(1 — к )2 и ¿¡¡ — ¿I /А*2. На основании полученных выражений, отношение потерь по каналам первичного и вторичного потоков определяется — к^ЦХ — к')2, а потери пылеуловителя из уравнения (5) имеют следующий

,<1-*У к'1) К

8

)

Графическое решение уравнения (8) представлено на рис. 3.

\ \

2\ 3

\

■■ I

Рис. 3. Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления пылеуловителя ВЗП от кратности расхода. Кривая 1 при к =0.5, кривая 2 при и кривая 3 при

Эффективность очистки газа и энергетические затраты в пылеуловителе можно регулировать путем изменения кратности расхода к. Кратность расхода к в пределах от к до 1 можно регулировать с помощью шибера, установленного во входном патрубке первичного потока (рис. 2, б). Прикрытие шибера приводит к увеличению к При этом %г=сою1 И ¿¡, возрастает по закону

" ги-^

Зависимость коэффициента сопротивления пылеуловителя от

кратности расхода при его регулировании шибером, установленным в патрубке первичного потока определяется уравнением £ — (9)

Решение уравнения (9) иллюстрируется кривой 2 на рис. 1.

Кратность расхода в пределах от 0 до к можно регулировать с помощью шибера во входном патрубке вторичного потока (рис. 2, в). Прикрытие шибера приводит к уменьшению к При этом £,=сол5/ и возрастает по закону

£г =■■—^ . 3 ——Зависимость коэффициента сопротивления пылеушэвителя от

) 1с

кратности расхода при его регулировании шибером, установленным в патрубке

вторичного потока определяется го уравнения £ ' (^

Решение уравнения (10) иллюстрируется кривой 3 на рис. 1. Вывод: Коэффициент сопротивления вихревого пылеуловителя при любом режиме работы и способе регулирования кратности расхода может быть вычислен по двум параметрам - кратности расхода к и коэффициенту гидравлического сопротивления (хютветствуюшим работе аппарата при полностью открытых шиберах во входных патрубках. и к связаны между собой соотношением

Г^-О-ку.

Коэффициент сопротивления ВЗП в зависимости от содержания пыли в потоке может быть вычислен по эмпирической формуле

где - коэффициент гидравлического сопротивления при работе на незапыленном воздухе; z - концентрация пыли в потоке, г/м3.

Эффективность очистки газов в вихревом пылеуловителе зависит от режимно-конструктивных параметров, которые определяются кратностью расхода к размером частиц улавливаемой пыли 6, запыленностью очищаемого воздуха (концентрацией пыли на входе z) и геометрическими параметрами пылеуловителя. Экспериментально доказано, что эффективность пылеулавливания лежит в области кл.к\ Фракционная эффективность пылеуловителя имеет логарифмическое нормальное распределение и определяется из следующего выражения (12)

где - фракционные коэффициенты очистки газа, поступающего по первому или второму каналу, которые могут быть определены из следующего

N

выражения ?712 =Еф,(*и)''7|2/., (13)

ы

1 *" ^

где - интеграл вероятности, значение которого

2я —,

может быть определено полиномом второй" степени, полученным проф. В.Д. Карминским, с погрешностью вычислений менее 1% Ф(х) = -0.0544 ' х + 0.4053 • х+0.5011. (14)

Зависимость характеристик вихревого пылеуловителя и улавливаемой пыли определяется следующим выражением

£

% = ^,.2, » (15)

^ич-50

где - размер улавливаемых частиц, параметры кривой

фракционной эффективности. Экспериментальные исследования показали, что

1 1С1| 'а VIV. 1 | ' 127 1 а V) I ) ООВН^-Ш V > 1 IV) 'а 1 I IV 1 И | А> 14 И ^ I, 1 /1 1 ^V ' VI^ 1 | 'И1 ^^ IVи

подобных аппаратов может быть постоянной величиной, Параметры аппарата данной конструкции зависят от кратности расхода и могут быть

определены из следующих формул = и Ьт гДе

^'27-50 - опытные значения при заданной степени кратности к*.

Данный метод расчета эффективности пылеулавливания дает погрешность по коэффициенту уноса в пределах до 10%.

В третьей главе приведены экспериментальные результаты по исследованию влияния запыленности воздуха на износ узлов энергетической установки. Показано, что запыленность воздуха приводит не только к снижению надежности, но и к изменению характеристики узла энергетической установки.

При работе 1 ТУ на запыленном воздухе отдельные детали могут изнашиваться в различной степени. Наиболее сильно изнашиваемым элементом ГТУ является компрессор. Износ происходит по входной кромке и корытцу лопаток. Первые ступени изнашиваются по всей высоте, тогда как лопатки последних ступеней имеют ярко выраженный износ по периферии. Концентрация пыли увеличивается на периферии и лопатки последних ступеней, являющиеся наиболее тонкими, становятся наиболее изнашиваемым элементом двигателя. Камера сгорания изнашивается незначительно. Наблюдается скопление пыли в наружных кожухах и износ жаростойких эмалевых покрытий внутри жаровой, трубы. Турбина компрессора изнашивается значительно слабее компрессора. При этом в основном изнашиваются выходные участки лопаток сопловых аппаратов, лопатки рабочих колес турбины изнашиваются слабо. Слабо изнашиваются и лопатки свободной турбины.

Имеющиеся данные свидетельствует о значительном уменьшении ресурса газотурбинных установок при работе на запыленном воздухе. Изучение износа деталей компрессора при работе на запыленном воздухе и ухудшение его данных основываются на результатах работы проф. Ю.И. Шальмана. Существенное влияние на износ деталей оказывает дисперсный состав пыли, который характеризуется отношением веса отдельных фракций пыли к общему ее весу.

Основные закономерности процесса износа лопаток при работе на запыленном воздухе были исследованы с неподвижными решетками профилей, обдуваемыми воздухом, содержащим частицы пыли определенного размера. Результаты расчета траектории частиц разных размеров при их разгоне на

входе в решетку при скорости равной 0,9 и 0,5 от скорости воздуха перед решеткой, представлены на рис. 4.

Частицы менее 5 мк имеют существенное отклонение потоком, а частицы более 10 мк имеют почти прямолинейную траекторию. Из этого следует, что-частицы в несколько десятков микрон и более перемещаются практически прямолинейно и, ударяясь о лопатку острыми кромками, снимают небольшую стружку, после чего отклоняются с меньшей скоростью, при этом частица может расколоться. Наибольший износ получается при значении угла соударения равным 50-60°, причем твердость металла почти не влияет на величину износа при прочих равных условиях.

Рис. 4. Траектория частиц различного размера в решетке.

Износ лопаток компрессора еще задолго до механического разрушения приводит к резкому изменению профиля лопатки, что связано с ухудшением характеристик и, в первую очередь КПД компрессора.

Рис. 5. Относительное изменение КПД и степени повышения давления осевой и центробежной ступеней компрессора от износа при работе на запыленном, воздухе.

Характеристики ступени снимались при окружной скорости 250 м/с до и после прохождения 250, 2550 и 4850 грамм песка размером 140-200 мк при концентрации пыли 2 г/м3. Материал лопаток - алюминиевый сплав марки Д1Т. Из этого следует, что данные ступени быстро ухудшаются при прохождении 2550 г песка, что соответствует 1,5-часовой работе этой ступени с концентрацией пыли в воздухе 0,35 г/м3. КПД ухудшилось на 7,5% (рис. 5).

Вывод: Попадание частиц пыли в ГТУ приводит к сильному износу рабочих лопаток компрессора, износ которых определяет уменьшение ресурса двигателя. При этом абсолютная величина износа пропорциональна скорости удара частиц о лопатку в степени около 2,8 при ударном износе и в степени 2,0 при износе истиранием. Абсолютная величина износа тем больше, чем крупнее частицы пыли. Износ лопаток существенно зависит от материала, из которого они изготовлены. Применение стали позволяет в среднем в 2,7 раза увеличить стойкость к износу по сравнению с алюминиевым сплавом марки Д1Т.

В четвертой главе приведено описание математической модели совместной работы аппарата ВЗП и теплоэнергетической установки газотурбинного типа (рис. 6). Применение математической модели позволило дать оценку влияния дисперсности пыли на энергетические показатели энергетической установки и выбрать оптимальные параметры ВЗП.

Рис. 6. Совместная работа аппарата типа ВЗП с ГТУ.

В основу математической модели положен метод, основанный на линеаризации уравнений, описывающих рабочий процесс применительно к газотурбинной установке предложенный проф. АЛ. Черкезом. В работе поставлена задача определить не абсолютные значения выходных параметров -мощности, удельного расхода топлива и параметров в характерных сечениях, а сравнительно небольшие отклонения этих параметров от исходных значений.

Уравнения, связывающие расходы воздуха и газа и отношения давлений в элементах газотурбинной установки, а также уравнения, описывающие процесс в компрессоре, камере сгорания, газовой турбине, входном и выходном устройствах при постоянных условиях на входе имеют следующий вид:

= • (16) 8лт = 5лк + <5стг +3ас\ (17)

(19)

(20) (21) (22)

(23)'.

Независимыми переменными в полученной системе уравнений (16)-(23) будем считать расход воздуха Ю1, КПД сгорания 8цг, степень повышения давления 8кк, температуру газа на турбине 8Гг, КПД компрессора 8цк, КПД турбины 8цт и потери давления 8ст. Записанные восемь уравнений содержат 9 неизвестных (зависимых) величин, а именно: 8вв, 8)тт, 81 к, 81т, 8ГГ, 8цк, 8цт, 81,, и 80т. Действительно, изменение всех параметров, входящих в систему уравнений, показывает взаимосвязь между параметрами рабочего процесса. Необходимо задаться дополнительным условием изменения (или сохранения) величины одного из параметров процесса. По существу это означает, что одну из перечисленных неизвестных величин надо считать независимой переменной.

Будем полагать величину 8кт независимой переменной, т.е. влияние изменений остальных независимых переменных будем находить при условии 8тгт = 0. Решение системы уравнений при этих условиях можно получить, подставляя уравнения (19), (20) и (21) записанной выше системы, в следующем виде: 81, = К,- (8Гг + К, • 8кт + 8цт-К1-К(- 8жк +К6 ■ 8т]к ).. (24)

Мощность газотурбинной установки обычно оценивается величиной, эквивалентной мощности н а валу: И, =(7Л •/,. А — ( 2 5 )

Дифференцируя уравнение (25) получаем 8Мг = 8С11 + ¿7,. (26)

Удельный расход топлива определяется соотношением откуда

следует ^ = 8СТ - Ше. (27)

В уравнения (26) и (27) для и можно подставить выражения (24) и (23) для 81, и 8СТ, и таким образом выразить изменение мощности и удельного расхода топлива через изменения независимых параметров процесса. Полученные результаты преобразований представлены в виде таблицы коэффициентов влияния.

После преобразований получаем следующие уравнения определяющие относительное изменение удельной работы, мощности и удельного расхода топлива:

81,=К,-8Г1. + К,-8як+Кь-К1-811к + К1-8чт + К3-К1-8ог, • (28)

Ш, = 8в5+К, •8Гг + К,-8як +К( •Кт-8т)с + +К,-8т;т+К)-К1-8а

«%. = -Й7г +((К,-1)-К,)-8Гг +К, +АГ6 • +

Каждый из этих коэффициентов указывает величину и знак изменения мощности и удельного расхода топлива (в процентах), вызванного увеличением (или уменьшением) на 1 % соответствующего параметра правой части при условии постоянства всех остальных параметров. Таким образом, величины 80в, 8/]г, 8Гг, 8жк, 8т]к, 8г]т и 8а являются взаимно независимыми.

Таблица.

Коэффициенты влияния параметров газотурбинной установки на мощность и удельный расход топлива

относительными приращениями аналогично частным производным и частным дифференциалам. Например, если величина увеличивается на 8згг%, то это приводит к относительному изменению мощности на 8Ы°/о, т.е.

8Ы =

(31)

8жк) {8ГГ

Если одновременно изменяются несколько пара ъ,8лк, 8Гг и 8г!к то соответственно это уравнение будет иметь вид:

МШ5'" 1321

Коэффициенты находятся по таблице и подставляются в уравнение с соблюдением правила знаков: знак «минус» означает уменьшение данной величины.

Потери во входном устройстве оказывают глобальное влияние на все параметры газотурбинной установки. При повышении а„ возрастает мощность ЛТ, и уменьшается удельный расход топлива gl. Процесс сопровождаемся изменением всех параметров установки, что является следствием увеличения давления на турбине. При условии постоянства частоты вращения снизится температура газа и произойдет сдвиг рабочей точки вправо и вниз по характеристике компрессора, что приведет к уменьшению температуры за компрессором.

Если рассматривать случай уменьшения (Гв, т.е. увеличения потерь давления на входе, то это приведет к росту температуры газа и сдвигу

рабочей точки влево, к границе помпажа, что является нежелательным следствием снижения <г8 и ограничивает дросселирование потока перед компрессором.

Вывод: Результаты влияния потерь давления во входном устройстве при пк = 4 и Тг = \273K показывают, что потери на входе сильнее сказываются на мощности и особенно на удельном расходе топлива. Увеличение потерь на 1% (Ба = - 1%) приводит к снижению мощности на 1.58% и повышает расход топлива на 1%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнена энергетическая оценка эффективности применения вихревых пылеуловителей типа ВЗП в качестве воздухоочистительного устройства теплоэнергетической установки газотурбинного типа.

2. Проведено исследование влияния запыленности воздуха на износ турбокомпрессора энергетической установки. Показано, что износ лопаток компрессора еще задолго до механического разрушения, приводит к резкому изменению профиля лопатки, что связано с ухудшением характеристик и, в первую очередь КПД компрессора.

3. Установлено, что абсолютная величина износа пропорциональна скорости удара частиц о лопатку в степени около 2,8 при ударном износе и в степени 2,0 при износе истиранием. Абсолютная величина износа тем больше, чем крупнее частицы пыли.

4„ Определена зависимость износа лопаток от материала, из которого они изготовлены. Применение стали позволяет в среднем в 2,7 раза увеличить стойкость к износу по сравнению с алюминиевым сплавом марки Д1Т.

5. Показано, что коэффициент гидравлического сопротивления ВЗП. при любом режиме работы и способе регулирования кратности расхода может быть вычислен по двум параметрам - кратности расхода к и коэффициенту гидравлического сопротивления которые связаны соотношением ¡¡'

6. Получено соотношение между коэффициентами сопротивления каналов, первичного и вторичного-потоков и кратностью* расхода к в виде уравнения

7. Дана технико-экономическая оценка энергетических затрат и выполнена их оптимизация при совместной работе пылеуловителя типа ВЗП и ГТУ по созданию управляемого процесса сепарации пыли в зависимости от запыленности поступающего воздуха:

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Сажин Б.С., Козлякова О.В. Энергетическая оценка, эффективности

применения вихревых пылеуловителей типа ВЗП в качестве

воздухоочистительного устройства газотурбинных установок // Тезисы

16 ¿'1313 1

докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2002) - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002. - С. 237.

2. Сажин Б.С., Козлякова О.В. Влияние запыленности воздуха на износ турбокомпрессора энергетической установки // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2003) - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003. - С. 223.

3. Сажин Б.С., Козлякова О.В. и др. Комплексные энергетические установки для регионов со сложными климатическими условиями. - Успехи в химии и химической технологии. - Т. 17, № 2 (27), 2003. - С. 79-82.

4. Сажин Б.С., Козлякова О.В. и др. Учет флуктуации пыли в аппаратах ВЗП при комплексной и промышленной эксплуатации энерготурбинных установок. - Успехи в химии и химической технологии. - Т. 17, № 1 (26), 2003.-С. 111-115.

5. Козляков В.В., Козлякова О.В. Парогазотурбинные установки бинарного цикла на базе газотурбинных двигателей для промышленной теплоэнергетики // Сборник научных докладов П-го Международного совещания по использованию ЭАВ в экологии, машиностроении, энергетике, транспорте и в космосе. - М.: ИМАШ РАН, 2001 г. - С. 220-233.

6. Козляков В.В., Козлякова О.В. Технологическая концепция экологически чистой энергетики на основе применения газовых турбин и использования энергоаккумулирующих веществ // Программа Ш-его Международного совещания по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте. 4-6 декабря 2002 г., Москва, ИМАШРАН.-С.З.

7. Козляков В.В., Козлякова О.В. Применения водорода в теплоэнергетических установках нового поколения // Программа У 1-ой научно - технической конференции по применению криогенных топлив. 21-22 февраля 2002 г., Москва, ВАТУ им. Н.Е. Жуковского. - С. 3.

8. Козляков В.В., Козлякова О.В. Применения водорода в теплоэнергетических установках нового поколения // Материалы У 1-ой научно - технической конференции по применению криогенных топлив в перспективных летательных аппаратах. - М.: ВАТУ им. Н.Е. Жуковского, 2002 г. - С. 56-85.

9. Козляков В.В., Козлякова О.В. Технологическая концепция экологически чистой энергетики на основе применения газовых турбин и использования ЭАВ // Сборник научных докладов 111-го Международного совещания по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте. - М.: ИМАШ РАН, 2003. - С. 362-403.

Подписано в печать 14.07.04 Сдано в производство 15.07.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-издл. 0,75 Заказ 333 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1