автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Металловедческий анализ технологических причин структурно-фазовой неоднородности кованых заготовок из малоуглеродистой стали и пути ее подавления

кандидата технических наук
Валуев, Денис Викторович
город
Юрга
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Металловедческий анализ технологических причин структурно-фазовой неоднородности кованых заготовок из малоуглеродистой стали и пути ее подавления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валуев, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструкционные стали.

1.2. Свободная ковка.

1.3. Растрескивание сталей при обработке давлением.

1.3.1. Технологические причины образования трещиноподобных дефектов.

1.3.2. Влияние легирующих элементов и постоянных примесей на процесс трещинообразования при выполнении технологических операций.

1.3.3. Влияние микропримесей цветных металлов на процесс дефектообразо-вания при термической и термомеханической обработке стали.

1.4. Представление о взаимосвязи микроструктуры и механических свойств низколегированных сталей.

1.4.1. Субструктурно-фазовые превращения в малоуглеродистых сталях при термомеханических воздействиях.

1.5. Дислокационные субструктуры при активной пластической деформации.

1.6. Эволюция дислокационных субструктур при обработке сталей давлением.

1.7. Постановка задачи.

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЯ И АНАЛИЗ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Контроль макроструктуры и макродефектов сталей.

2.2.1. Внутренние дефекты и особенности макроструктуры.

2.3. Исследование микроструктуры, микроанализ.

2.4. Определение размеров, формы и координат дефектов при ультразвуковой дефектоскопии.

2.5. Выявление дефектов магнитными способами.

2.6. Методики проведения статических механических испытаний.

2.6.1. Испытание на растяжение.

2.6.2. Динамические испытания.

2.7. Рентгеноструктурный анализ.

2.7.1. Методика рентгеноструктурного анализа.

2.7.2. Анализ фазового состава.

2.8. Электронно-микроскопический анализ.

2.8.1. Методы электронно-микроскопического исследования металлов и сплавов.

РАЗДЕЛ 3. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ, МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1. Результаты механических испытаний.

3.2. Металлографические исследования материала в состоянии II.

3.2.1. Макроанализ.

3.2.2. Микроанализ.

3.2.3. Результаты металлографических исследований.

3.3. Микроструктура стали в состоянии 1.

3.4 Рентгеновский фазовый анализ материала обоих состояний.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Валуев, Денис Викторович

Одной из наиболее распространенных проблем на металлургическом производстве является растрескивание крупнотоннажных заготовок при нормализации и нагреве под горячую ковку. Как показывает заводская практика, удаление поверхностных трещин на слитках и заготовках весьма трудоемкая операция, а в некоторых случаях и малоэффективная. Внутренние трещины доставляют еще большие проблемы, нанося непоправимый урон качеству стальной продукции, к тому же их трудно обнаружить визуально, а применение сплошного неразрушающего контроля требует от предприятий использования дорогостоящего ультразвукового или рентгеновского оборудования, а значит существенных капиталовложений. В связи с этим наиболее приемлемым путем является разработка научнообоснованных рекомендаций по предотвращению трещинообразования на стадии выплавки и тепловой обработки. Решение данной задачи осложняется, весьма широким сортаментом сталей и сплавов с существенно различающимися теплофизическими, термомеханическими и прочностными свойствами, в которых образование трещин в сталях может протекать по различным механическим параметрам и иметь специфические особенности.

Актуальность темы

В последнее время черная металлургия России все более полно участвует в международном разделении труда. Большие объемы металла производятся по зарубежным стандартам на экспорт в промышленно развитые страны Европейского Союза. Особенно это касается крупнотоннажных заготовок, по которым у российских производителей традиционно сохраняется приоритет.

Так одно из немногих отечественных предприятий ООО «Юргинский машзавод» выпускает крупнотоннажные кованые заготовки по германским стандартам из сталей St 35, St52,3N, Ck45N массами до 17,5 тонн, большая

часть из которых поставляется не только в Германию, но и другие страны Европейского Союза.

Отличительная особенность металлургического производства ООО «Юргинский машзавод» и других родственных предприятий состоит в том, что эти заготовки изготавливаются из слитков, выплавленных в мартеновском и электросталеплавильном цехах из сырья разных поставщиков. В связи с этим неизбежны отклонения по химическому составу внутри каждой марки стали. Тем не менее, дальнейшая обработка ведется по одинаковым технологическим картам. Она включает в себя:

• нормализацию слитков с последующим нагревом под горячую кузнечно-прессовую обработку;

• подогрев под горячую кузнечнопрессовую обработку;

• горячую кузнечнопрессовую обработку с охлаждением на воздухе до комнатной температуры;

• обработку резанием с приданием необходимой формы;

• ультразвуковой контроль;

• термическую обработку (закалка через воду в масло и отпуск, с последующим охлаждением на воздухе).

Единственный способ исключить брак в таких условиях - совершенствование и своевременная научно обоснованная корректировка технологии производства. Последнее невозможно без применения современных достижений физического металловедения стали. В настоящее время известно, что конструктивная прочность стали задается тонкой структурой твердого раствора, состоянием включений вторичных фаз, типом дислокационной субструктуры, состоянием и типами межзеренных и межфазных границ, уровнем и распределением внутренних напряжений, структурной и химической неоднородностью. Эти факторы определяют и обрабатываемость стали давлением, и сопротивление ее разрушению под действием внешних нагрузок. Хотя общие тенденции их влияния известны, прогностические возможности реализуются только при установлении конкретных структурно-фазовых состояний для конкретных сталей с конкретной предысторией. Так, например, известно, что в крупных кузнечных слитках из экономно легированных низкоуглеродистых сталей могут формироваться зоны ликваций серы, углерода и фосфора, которые существенно влияют на обрабатываемость слитков давлением, однако причины формирования этих зон изучены недостаточно, поэтому необходимы прецизионные комплексные исследования структурно-фазового состояния стали в процессе металлургического передела.

Цель работы — изучение процесса формирования структурной и химической неоднородности слитков, определяющей склонность кованых крупнотоннажных заготовок из малоуглеродистой марганцовистой стали к растрескиванию при горячей ковке с предшествующей нормализацией, и разработка рекомендаций по предотвращению брака конечного продукта.

Для достижения поставленной цели необходимо:

• Провести анализ механических свойств металла бракованных и кондиционных заготовок.

• Исследовать структуру металла в обоих состояниях методами оптической металлографии.

• Исследовать фазовый состав неметаллических включений, морфологию перлита и вторичных фаз, уровень внутренних напряжений методами просвечивающей электронной микроскопии.

• На основании комплексного анализа механических свойств и структуры материала в кондиционном и бракованном состояниях предложить мероприятия по предотвращению растрескивания крупнотоннажных заготовок.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе микроструктурных исследований и механических испытаний образцов малоуглеродистой марганцовистой стали St52,3N из нормализованных горячекованых крупнотоннажных заготовок в кондиционном (I) и бракованном (II) состояниях:

1. Обнаружено, что при общем среднем химическом составе некондиционного материала, который соответствовал, техническим условиям (ТУ), в области формирования макродефектов наблюдается повышение содержания перлита и сульфидных включений, обусловленное зонной ликвацией углерода и серы.

2. Установлено морфологическое различие перлита, возникающего в кондиционном и бракованном состояниях. В структуре кондиционного металла присутствует преимущественно глобулярный перлит, а в бракованного — грубопластинчатый.

3. Установлено, что зонная ликвация серы и углерода приводит к изменению содержания, химического состава и морфологии сульфидных включений. Сульфиды марганца и железа пластинчатой морфологии, располагающиеся вдоль межзеренных и межфазных границ, создают предпосылки к зарождению горячих и холодных трещин.

Практическая значимость выполненных в работе исследований заключается в том, что:

1. Установлена причина формирования неблагоприятных структур, провоцирующих растрескивание заготовок, состоящая в совокупном отрицательном влиянии углерода и серы, когда они находятся на верхнем пределе, допускаемом требованиями ТУ.

2. Даны рекомендации по изменению технологии для предотвращения растрескивания заготовок, состоящие во включении дополнительного гомогенизирующего отжига слитков перед горячей ковкой, если сера и углерод содержатся на верхних, допустимых по ТУ, уровнях.

Личный вклад автора состоит в проведении механических испытаний, металлографических исследований, рентгеноструктурного анализа, в осуществлении предварительной обработки полученных результатов, их анализе и формулировании выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причинами разрушения крупнотоннажных заготовок из стали, химический состав которой в среднем соответствует техническим условиям, являются:

- химическая и структурная неоднородность, возникающая в процессе выплавки стали и кристаллизации слитка;

- изменение морфологии перлита в области ликвации углерода, которое происходит при последующей термомеханической обработки, проводящейся без учета химической неоднородности;

- состав и морфология неметаллических включений в ликвационной зоне.

2. Рекомендации по подавлению структурно-фазовой неоднородности для совершенствования технологии изготовления крупнотоннажных поковок, включающие:

- дополнительную ковшовую обработку жидкого металла синтетическим шлаком для снижения содержания серы и (или) углерода;

- гомогенизирующий отжиг слитков, поступающих в цеха кузнечно-прессовой обработки по режиму: температура 1100°С, время выдержки 10 часов, если содержание углерода и серы одновременно находится на верхнем допускаемом по ТУ уровне.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: II Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2004; III Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2005; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки качества», Новокузнецк 2006; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2006; XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2007», Томск 2007; V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2007; XI Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технология, управление, инновации, качество», Новокузнецк 2007 Международном форуме «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса», Кемерово 2008, XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2008», Томск 2008; VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2008; «XVI Туполевские чтения» международной молодежной конференции, Казань 2008.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в 4 статьях, в изданиях, входящих в список ВАК РФ. Список основных из них приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка литературы из 169 наименований, приложения, содержит 114 страниц машинописного текста, включая 7 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Металловедческий анализ технологических причин структурно-фазовой неоднородности кованых заготовок из малоуглеродистой стали и пути ее подавления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Комплекс структуры и фазового состава материала как в состоянии II, так и в состоянии I позволил сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что в слитках исследуемой стали с содержанием углерода и серы на верхних, допускаемых по ТУ, уровнях при кристаллизации формируется зонная химическая неоднородность в верхней или средней части слитка

2. Нормализация и кузнечно-прессовая обработка слитков с содержанием углерода и серы на верхних, допускаемых по ТУ, уровнях по действующим на заводе технологическим картам в зонах, где имеется ликвация серы и углерода, приводит к увеличению содержания перлита пластинчатой модификации и формированию пластинчатых сульфидных выделений на границах ферритных зерен и перлитных колоний.

3. Ликвация углерода в верхней и средней частях слитка приводит к возрастанию сопротивления деформированию материала, формированию высоких локальных напряжений на межфазных границах, снижению пластичности и сопротивления растрескиванию.

4. Жидкий металл, в котором сера и углерод в последней пробе находятся на верхних, допустимых по ТУ, уровнях, следует подвергать обработке синтетическими шлаками для снижения концентрации хотя бы одного из этих элементов с целью исключения возможности формирования опасных ликваций.

5. Слитки стали St52,3N, в которых среднее содержание углерода и серы находится на верхнем, допустимом по ТУ, уровне, необходимо подвергать дополнительному гомогенизирующему отжигу по режиму: нагрев 1100°С, выдержка 10 часов - для устранения зонной ликвации указанных элементов, что позволит предотвратить растрескивание заготовок при ковке.

6. Внедрение разработанных рекомендаций позволило снизить внутризаводской брак на 45% и повысить качество готовых изделий.

3.5. Заключение

Механические испытания образцов металла из дефектной заготовки показали, что хотя прочностные параметры соответствуют предельно допустимому уровню требований к стали St 52,3 N, пластичность оказалась более чем на 40% ниже. Изломы, образующиеся как при ударных, так и при квазистатических испытаниях можно определить как неоднородно-волокнистые с вырывами. Между волокнами наблюдаются отдельные кристаллические участки. Волокна образуют слои параллельные оси поковки. Такие изломы воз никают при недостаточной степени деформации при горячей обработке давлением.

Металлографический анализ позволил установить, что исследуемая сталь является феррито - перлитной. Субструктура перлитных колоний очень грубая. Перлитные колонии располагаются цепочками. Как правило, в перлитных колониях располагаются поры. Морфология перлита представляет собой переходную модификацию от пластинчатой к зернистой. В теле фер-ритных зерен наблюдается большое число выделений вторичных фаз.

Рентгеноструктурный анализ не показал существенного различия, как в фазовом составе так и в уровне остаточных напряжений состояний I и II. Обнаружено незначительное увеличение параметра решетки a—Fe в состоянии II по сравнению с состоянием I , что говорит о повышенной концентрации примесей внедрения в дефектном материале.

Сделать обоснованные выводы о причинах неудовлетворительной пластичности, а следовательно, пониженного сопротивления растрескиванию металла бракованной заготовки без прецизионных исследований структуры и напряженного состояния методом электронной микроскопии невозможно.

РАЗДЕЛ 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА СТАЛИ St 52,3N В СОСТОЯНИЯХ IИII

Электронно-микроскопические исследования проводились на трансмиссионном микроскопе УЭМВ-125К в светлом и темном поле. Регистрировались электронограммы рефлексов в темном поле для анализа кристаллической структуры вторичных фаз. Фольги для исследований вырезались электроискровым способом из образцов, которые ранее были приготовлены для металлографии. Окончательная подготовка фольг производилась электрополировкой.

4.1. Материал в состоянии II [159,160]

В этом состоянии сталь является поликристаллическим агрегатом, состоящим из зерен феррита и зерен перлита. Характерное электронно-микроскопическое изображение зерен феррита (рис. 4.1 а), перлита глобулярной (рис. 4.1 б) и пластинчатой (рис. 4.1 в-д) морфологий приведено на рис. 4.1. Пластинчатая морфология перлита является превалирующей, как это видно из рис. 4.1. В большинстве случаев колонии перлита располагаются в стыках границ зерен феррита, либо вытянуты вдоль границ зерен феррита, разделяя их (рис. 4.1 б). Характерной особенностью колоний пластинчатого перлита является высокий уровень дефектности пластин цементита - пластины искривлены, содержат ферритные промежутки; поперечный размер изменяется по длине пластины (рис. 4.1 в и рис. 4.2).

В объеме зерен феррита фиксируется сетчатая либо клубковая дислокационная субструктура [118] (рис. 4.1 а). Скалярная плотность дислокаций

10 2 в зернах феррита составляет ~ 2,6-10 см" . В ферритных пластинах перлита наблюдается сетчатая дислокационная субструктура [101, 118] (рис. 4.1 б,в).

10 ^

В них скалярная плотность дислокаций достигает 2,9-10 см"~.

На изображениях структуры (рис. 4.1, 4.3-4.5) присутствуют контуры экстинкции, которые указывают на повышенный уровень локальных дально-действующих напряжений [94]. Наиболее узкие контуры экстинкции наблюдаются на межфазных границах и у цепочек пластинчатых частиц вторичных фаз (рис. 4.1 а и рис. 4.5 а). Оценка локальных дальнодействующих напряжений по методу, предложенному авторами [100] показала, что в указанных зонах эти напряжения могут достигать 300-350 Мпа, что соизмеримо с пределом текучести изучаемой стали. Авторы [94, 101] указывают, что дально-действующие локальные напряжения, определяемые электронно-микроскопическим методом, отражают состояние материала в микрообъемах, поэтому они, как правило, выше среднего уровня.

Рисунок 4.1 — Электронно-микроскопические изображения структуры стали St 52,3 N в состоянии П: а-в - светлопольные изображения; г - темное поле, полученное в рефлексе [130] Fe3C; д - микроэлектронограмма к (в), стрелкой указан рефлекс темного поля

Рисунок 4.2 - Электронно-микроскопические изображения структуры пластинчатого перлита стали St 52,3 N в состоянии II

В объеме, вблизи границ и на границах зерен феррита фиксируются частицы вторичных фаз. Частицы, расположенные в объеме зерен феррита, имеют округлую форму, средние размеры их составляют ~13 нм (рис. 4.3).

Рисунок 4.3 - Электронно-микроскопические изображения структуры стали St 52,3 N в состоянии II; а - темное поле, полученное в рефлексе [200]FeS2; б - микроэлектронограмма к (а), Стрелкой указан рефлекс темного поля

Микродифракционный электронно-микроскопический анализ показывает, что данные частицы являются (в большинстве случаев) сульфидами железа состава FeS или FeS2. Частицы, расположенные в границах зерен, имеют три морфологические разновидности — частицы ограненной формы (рис. 4.4), прослойки (рис. 4.5) и глобулы (рис. 4.6), в стыках границ зерен феррита практически всегда частицы вторичных фаз имеют глобулярную форму.

Рисунок 4.4 - Электронно-микроскопическое изображение структуры стали St 52,3 N в состоянии II; а — светлопольиое изображение; б - темное поле, полученное в рефлексе [112] FeS; в - микроэлектронограмма к (а). Стрелками указаны: на (а) - частица сульфида железа; на (в) - рефлекс темного поля

Микродифракционный анализ показывает, что частицы глобулярной морфологии, независимо от места их расположения, являются карбидом железа - цементитом. Более сложный химический состав имеют частицы в виде тонких прослоек. Данные прослойки могут быть образованы карбидом железа и хрома, а также сульфидами железа марганца. Частицы ограненной формы являются сульфидами железа.

Рисунок 4.5 - Электронно-микроскопическое изображение структуры стали St 52,3 N в состоянии II; а - светлопольное изображение; б - темное поле, полученное в рефлексе [114] FeS; в - микроэлектронограмма к (а). Стрелками указаны: на (а) и (б) — частицы сульфида железа; на (в) - рефлекс темного поля

Рисунок 4.6 — Электронно-микроскопическое изображение структуры стали St 52,3 N в состоянии II; а - светлопольное изображение; б - темное поле, полученное в рефлексе [201] Fe3C; в - микроэлектронограмма к (а). Стрелками указаны: на (а) и (б) - частицы карбида железа; на (в) - рефлекс темного поля

Особенностью структуры стали St 52,3 N в состоянии II, является относительно высокое содержание перлита. Судя по частоте встреч зерен перлита, концентрация углерода в стали должна быть на уровне не ниже ~0,3 мас.%.

В связи с этим был проведен повторный химический анализ исследуемых образцов, которые, как указано выше, были вырезаны из области, прилегающей к макроскопической трещине. Результаты приведены в таблице 4.1.

Автореферат диссертации по теме "Металловедческий анализ технологических причин структурно-фазовой неоднородности кованых заготовок из малоуглеродистой стали и пути ее подавления"

На правах рукописи

Валуев Денис Викторович

003460060

МЕТАЛЛОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН

СТРУКТУРНО-ФАЗОВОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ КОВАНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ МАЛОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ И ПУТИ ЕЕ ПОДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.02.01 - Материаловедение (машиностроение)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск-2008

003460060

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юргинский технологический институт Томского политехнического университета» и в Учреждении Российской академии наук Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (г. Томск).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Данилов Владимир Иванович

доктор технических наук, профессор Гнюсов Сергей Федорович

доктор технических наук,

профессор Целлермаер Владимир Яковлевич

Ведущая организация:

Новосибирский государственный технический университет

Защита состоится «¿^декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 003.038.02 при ИФПМ СО РАН по адресу: 634021, г. Томск, пр-т Академический, 2/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФПМ СО РАН.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор технических наук

Г.А. Прибытков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время черная металлургия России все более полно участвует в международном разделении труда. Большие объемы металла производятся по зарубежным стандартам на экспорт в промышленно развитые страны Европейского Союза. Особенно это касается крупнотоннажных заготовок, по которым у российских производителей традиционно сохраняется приоритет.

Так, одно из немногих отечественных предприятий ООО «Юргинский машзавод» выпускает крупнотоннажные кованые заготовки по германским стандартам из сталей 35, $152,ЗЫ, Ск45К массами до 17,5 тонн, большая часть из которых поставляется не только в Германию, но и другие страны Европейского Союза.

Отличительная особенность металлургического производства ООО «Юргинский машзавод» и других родственных предприятий состоит в том, что эти заготовки изготавливаются из слитков, выплавленных в мартеновском и электросталеплавильном цехах из сырья разных поставщиков. В связи с этим неизбежны отклонения по химическому составу внутри каждой марки стали. Тем не менее, дальнейшая обработка ведется по одинаковым технологическим картам. Она включает в себя:

• нормализацию слитков с последующим нагревом под горячую кузнечно-прессовую обработку;

• подогрев под горячую кузнечнопрессовую обработку;

• горячую кузнечнопрессовую обработку с охлаждением на воздухе до комнатной температуры;

• обработку резанием с приданием необходимой формы;

• ультразвуковой контроль;

• термическую обработку (закалка через воду в масло и отпуск, с последующим охлаждением на воздухе).

Единственный способ исключить брак в таких условиях - совершенствование и своевременная научно обоснованная корректировка технологии производства. Последнее невозможно без применения современных достижений физического металловедения стали. В настоящее время известно, что конструктивная прочность стали задается тонкой структурой твердого раствора, состоянием включений вторичных фаз, типом дислокационной субструктуры, состоянием и типами межзеренных и межфазных границ, уровнем и распределением внутренних напряжений, структурной и химической неоднородностью. Эти факторы определяют и обрабатываемость стали давлением, и сопротивление ее разрушению под действием внешних нагрузок. Хотя общие тенденции их влияния известны, прогностические возможности реализуются только при установлении конкретных структурно-фазовых состояний для конкретных сталей с конкретной предысторией. Так, например, известно, что в крупных кузнечных слитках из экономно легированных низкоуглеродистых сталей могут формироваться зоны ликвашш серы, углерода и фосфора, кото-

рые существенно влияют на обрабатываемость слитков давлением, однако причины формирования этих зон изучены недостаточно, поэтому необходимы лрецизионнйе комплексные исследования структурно-фазового состояния стали в процессе металлургического передела.

Цель работы — изучение процесса формирования структурной и химической неоднородности слитков, определяющей склонность кованых крупнотоннажных заготовок из малоуглеродистой марганцовистой стали к растрескиванию при горячей ковке с предшествующей нормализацией, и разработка рекомендаций по предотвращению брака конечного продукта.

Для достижения поставленной цели необходимо:

• Провести анализ механических свойств металла бракованных и кондиционных заготовок.

• Исследовать структуру металла в обоих состояниях методами оптической металлографии.

• Исследовать фазовый состав неметаллических включений, морфологию перлита и вторичных фаз, уровень внутренних напряжений методами просвечивающей электронной микроскопии.

• На основании комплексного анализа механических свойств и структуры материала в кондиционном и бракованном состояниях предложить мероприятия по предотвращению растрескивания крупнотоннажных заготовок.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе микроструктурных исследований и механических испытаний образцов малоуглеродистой марганцовистой стали Б152,ЗЫ из нормализованных горячекованых крупнотоннажных заготовок в кондиционном (I) и бракованном (П) состояниях:

1. Обнаружено, что при общем среднем химическом составе некондиционного материала, который соответствовал, техническим условиям (ТУ), в области формирования макродефектов наблюдается повышение содержания перлита и сульфидных включений, обусловленное зонной ликвацией углерода и серы.

2. Установлено морфологическое различие перлита, возникающего в кондиционном и бракованном состояниях. В структуре кондиционного металла присутствует преимущественно глобулярный перлит, а у бракованного - грубопластинчатый.

3. Установлено, что зонная ликвация серы и углерода приводит к изменению содержания, химического состава и морфологии сульфидных включений. Сульфиды марганца и железа пластинчатой морфологии, располагающиеся вдоль межзеренных и межфазных границ, создают предпосылки к зарождению горячих и холодных трещин.

Практическая значимость выполненных в работе исследований заключается в том, что:

1. Установлена причина формирования неблагоприятных структур, провоцирующих растрескивание заготовок, состоящая в совокупном отрицательном влиянии углерода и серы, когда они находятся на верхнем пределе, допускаемом требованиями ТУ.

2. Даны рекомендации по изменению технологии для предотвращения

растрескивания заготовок, состоящие во включении дополнительного гомогенизирующего отжига слитков перед горячей ковкой, если сера и углерод содержатся на верхних, допустимых по ТУ, уровнях.

Личный вклад автора состоит в проведении механических испытаний, металлографических исследований, рентгеносгруктурного анализа, в осуществлении предварительной обработки полученных результатов, их анализе и формулировании выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причинами разрушения крупнотоннажных заготовок из стали, химический состав которой в среднем соответствует техническим условиям, являются:

- химическая и структурная неоднородность, возникающая в процессе выплавки стали и кристаллизации слитка;

- изменение морфологии перлита в области ликвации углерода, которое происходит при последующей термомеханической обработки, проводящейся без учета химической неоднородности;

- состав и морфология неметаллических включений в ликвационной зоне.

2. Рекомендации по подавлению структурно-фазовой неоднородности для совершенствования технологии изготовления крупнотоннажных поковок, включающие:

- дополнительную ковшовую обработку жидкого металла синтетическим шлаком для снижения содержания серы и (или) углерода;

- гомогенизирующий отжиг слитков, поступающих в цеха кузнечно-прессовой обработки по режиму: температура 1100°С, время выдержки 10 часов, если содержание углерода и серы одновременно находится на верхнем допускаемом по ТУ уровне.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их обоснованностью, использованием современных методов и методик исследования, большим объемом экспериментальных данных и их статистической обработкой, сопоставлением установленных в работе закономерностей с фактами, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: II Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2004; III Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении»,. Юрга 2005; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки . качества», Новокузнецк 2006; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2006; XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2007», Томск 2007; V Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2007; XI Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технология, управление, инновации, качество», Новокузнецк 2007, Международном форуме «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса», Кемерово 2008, XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2008», Томск 2008; VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2008, «XVI Туполевские чтения» международной молодежной конференции, Казань 2008.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в 4 статьях, в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Список основных из них приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка литературы из 169 наименований, приложения, содержит 114 страниц машинописного текста, включая 7 таблиц и 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформированы цель исследования, научная новизна, практическая ценность результатов работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Современное состояние вопроса и постановка задач исследования» представлен обзор работ российских и зарубежных исследователей, касающихся проблемы растрескивания при обработке сталей давлением, обращено внимание на поведение дислокационных субструктур при обработке давлением и их роль в разрушении. В результате выполненного анализа определены основные задачи диссертационной работы.

Во втором разделе «Методики испытания и анализ» приведены используемые в исследованиях материалы, методики проведения экспериментов и исследования структуры, фазового состава материала и механических свойств.

Материалом исследования являлись темплеты крупнотоннажных поковок из стали 8152,ЗИ в состоянии поставки (табл. 1).

Таблица 1 — Химический состав стали 8152,ЗИ в массовых процентах по

ШЫ 17100

Хим. элемент С,% Мп.% А1, % Р, не более % Э, не Более % Б!, не более % Сг, не более % Мо, не более % N1, не более %

ТУ 0,160,22 1,0-1,6 0,02-0,06 0,035 0,035 0,55 0,4 0,1 0,4

Состояние! 0,17 1,32 - 0,024 0,035 0,35 0,14 - 0,14

Состояние II 0,20 1,38 - 0,030 0,035 0,35 0,17 - 0,2

Определение механических свойств проводили стандартными методами: на растяжение - на универсальной испытательной машине Instron - 1185 и на ударный изгиб при комнатной температуре - на маятниковом копре МК-ЗОА с энергией удара 300 Дж.

Анализ фазового состава и структуры стали проводили методами металлографии травленого шлифа (микроскоп Neophot-21) и просвечивающей электронной дифракционной микроскопии (прибор УЭМВ-125К).

Состав выделений вторичных фаз изучали методами микродифракционного анализа путем индицировакия микроэлектронограмм. Размеры и морфологию частиц карбидной фазы и других включений определяли путем использования темнопольной методики.

В третьем разделе «Исследования структуры, механических свойств и напряженно-деформированного состояния» излагаются результаты сравнительных исследований механических свойств бракованных и кондиционных заготовок.

Использованы темплеты из бракованной (состояние И) и кондиционной (состояние I) заготовки стали St52,3N. Диаметр заготовок - 430 мм. Место вырезки темплета из бракованной заготовки располагалось в области двух протяженных макродефектов, обнаруженных ультразвуковым контролем.

Эти дефекты находились на расстоянии 2660 мм от головной части поковки и на глубине 210 мм и 200-230 мм. Их диаметры составляли 5-10 мм и 8-10 мм, соответственно. Протяженность дефектов вдоль оси заготовки была ~ 190 мм на глубине 210 мм и 200 - 230 мм, соответственно. В темплете методом магнитно-порошковой дефектоскопии была выявлена макротрещина, параллельная оси заготовки. Образцы для механических испытаний и металлографических исследований вырезались из той части темплета, которая непосредственно прилегала к трещине. Для сравнения исследовалась структура образцов кондиционного металла.

Деформационные кривые исследованных образцов показаны на рис. 1. Они характерны для малоуглеродистой стали в нормализованном или отожженном состояниях. В состоянии II зуб и площадка текучести отсутствуют,

поэтому рассчитывался условный (оод), а не физический предел текучести.

Механические характеристики образцов стали в обоих состояниях представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 следует, что кондиционный металл (состояние 1) полностью отвечает требованиям ТУ. В то же время пластичность металла из бракованной заготовки более чем на 40% ниже. В полном соответствии с видом деформаци-

Рис. 1. Виды деформационных кривых образцов стали $4 52,ЗЫ; I - состояние [, 2 - состояние II.

онной кривой, очень малым оказалось относительное сужение образцов в шейке разрушения у, которое не превышало 20%.

Таблица 2 - Механические характеристики стали 51 52,ЗЫ

Состояние № образца Оо.г. МПа к.си, Дж/см2 ав, МПа 6,% Ч<,%

I 1 436 615 17 77

2 469 641 14,8 25

3 434 597 18,6 74

Среднее 442+15 617+17 17,5±1,8 50,2±33

Состояние 1 293 76 501 13 14

II 2 287 68 500 12,8 14

3 270 66 480 10,6 20

Среднее 270+18 70+5 463±45 10,8±2,7 15,7+2,8

Требование ТУ >275 450-630 >17

Изломы образцов в состоянии II, образующиеся как при ударных, так и при квазистатических испытаниях, согласно принятой классификации, можно определить как неоднородно-волокнистые с вырывами. Между волокнами наблюдаются отдельные кристаллические участки. Волокна образуют слои, параллельные оси поковки. Такой тип излома возникает вследствие неоднородности исходной литой структуры и недостаточной степени деформации при обработке давлением.

Металлографический анализ стали в состоянии П позволил установить, что поперечник ферритных зерен 25-40 мкм, а перлитных колоний - 12-17 мкм рис. 2 а. Существенным представляется тот факт, что перлитные колонии располагаются цепочками, рис. 2 а, б. Обращает на себя внимание грубая субструктура перлитных колоний. Удалось измерить межпластиночное расстояние, которое может быть <2 мкм.

Рис. 2. Микроструктура стали 8152,ЗЫ и состоянии И; а - общий вид микроструктуры, стрелками указаны поры; б - тонкая структура перлитных колоний, стрелками указан пластинчатый перлит.

Содержание перлита в стали составляет 25-30%, что превышает его количество, соответствующее штатному химическому составу материала (табл.

1), В ферритных зернах отмечаются в значительном количестве выделения вторичных фаз, рис. 2, размеры которых достигают 0,5 мкм.

Вторым недостатком исследуемых образцов металла в состоянии I] является обилие пор, которые достигают размеров до 100 мкм. В ряде случаев поры выходят на свободную поверхность заготовки. Как правило, они располагаются преимущественно в перлитных колониях, часто образуя непрерывные цепочки, рис. 2 а, б. Особо крупные поры захватывают перлитные колонии целиком.

Шлифы металла в состоянии 1 показаны на рис. 3 а, б. Здесь размеры структурных элементов такие же, как в дефектном, однако перлитные колонии расположены стохастически и цепочек не образуют. Содержание перлита соответствует марочному химическому составу стали, табл. 1. Строение перлитных колоний более дисперсное. Относительно меньше выделений вторичных фаз внутри ферритных зерен, рис. 3 а.

Рис. 3. Микроструктура стали 8152,ЗЫ в состоянии I; а-общий вид микроструктуры;

б - тонкая структура перлитных колоний, стрелками указан глобулярный перлит.

Таким образом, по результатам механических испытаний и металлографических исследований установлено, что пластичность материала в состоянии II существенно ниже требуемой по ТУ, изломы не являются оптимальными, а структура отличается повышенным содержанием перлита, строчечным расположением колоний перлита, наличием большого числа пор и мелких включений вторичных фаз.

В 4-ом разделе «Сравнительный анализ тонкой структуры и фазового состава стали 5/ 52,ЗN в состояниях I и II» изложены результаты просвечивающей электронной микроскопии, которые подтвердили, что материал в, состоянии II состоит из зерен феррита и колоний перлита. На рис. 4 а, б и показано изображение феррита, перлита глобулярной и пластинчатой морфо-логий. В большинстве случаев колонии перлита располагаются в стыках границ зерен феррита либо вытянуты вдоль этих границ, разделяя соседние фер-ритные зерна, рис. 4 б. Как и по данным оптической микроскопии, пластинчатая морфология перлита является преобладающей. Характерной особенностью колоний пластинчатого перлита является высокий уровень дефектности

пластин цементита, которые сильно искривлены, содержат ферритные прослойки, а их поперечные размеры изменяются по длине пластины, рис. 4 в.

Рис. 4. Электронно-микроскопические изображения структуры стали 52,3 N в состоянии II. а-в - светлолольные изображения; г - темное поле, полученное в рефлексе [ 130]РезС; д - микроэлектронограмма к (в), стрелкой указан рефлекс темного поля

Частицы второй фазы фиксируются в теле зерен феррита и ферритных пластин перлита, по границам и в тройных стыках. Если частицы расположены в объеме зерен, то они всегда имеют округлую форму, рис. 5. Средние размеры таких частиц составляют -13 нм. Микродифракционный электронно-микроскопический анализ показывает, что данные частицы являются

в РеБ или Ре82.

Частицы, расположенные вдоль границ зерен, подразделяются на три морфологические разновидности: частицы с кристаллической огранкой, рис. 6 а, тонкие прослойки, рис. 6 б, и глобулы, рис. 6 в. В стыках границ зерен феррита частицы второй фазы практически везде имеют глобулярную форму.

Микродифракционный анализ показывает, что частицы глобулярной морфологии, независимо от места их расположения, представляют

____собой карбид железа цементитного типа. Час-

Рис. 5. Сульфиды железа в ста- тицы в виде тонких прослоек могут быть и ли 52,3 N в состоянии II; а - сульфидами железа, и сульфидами хрома типа темное поле, полученное в реф- Ме5 Наконе частицы ограненной формы лексе Г2001 РеБ?: б - микроэлек- , „ „

• . „Г. .. всегда являются сульфидами железа геБ. тронограмма к (а). Стрелкой 1 ^ «

указан рефлекс темного поля

Обращает на себя внимание относительно высокое содержание перлита в стали 8152,ЗЫ из бракованной заготовки. Судя по частоте встреч колоний перлита, в фольгах концентрация углерода в материале должна быть на уровне не ниже ~ 0,3 масс.%. Эта особенность хорошо согласуется с данными оптической микроскопии.

Повышенное содержание перлита дало основание для проведения повторного химического анализа металла из области бракованной заготовки, непосредственно примыкающей к образовавшейся трещине. Результаты анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Химический состав металла в зоне дефекта

Химический элемент С, масс.% Мп, мас.% Р, масс.% в, масс.% масс.% Сг, масс.% масс.%

Содержание 0,27 1,38 0,030 (Ш0 0,35 0,17 0,20

Видно, что превышение пределов ТУ допущено не только по углероду, но и по сере.

По ширине изгибных экстинкционных контуров установлено, что вблизи цепочек сульфидных включений, рис. 6 б, в, внутренние дальнодействующие напряжения могут достигать 300-350 МПа, что соизмеримо с пределом прочности стали.

Электронномикроскопические исследования стали 8152,ЗК в состоянии I показали, что структура при общем качественном подобии заметно отличается от структуры металла в состоянии II, рис. 7. Количество перлита меньше и соответствует марочному содержанию углерода на уровне 0,2%. Кроме того, преобладающим является глобулярный, рис. 7 в, а не пластинчатый перлит, рис. 7 б.

Рис. 7. Электронно-микроскопические изображения структуры стали 52,3 N в состоянии I; а-в - светлопольные изображения; г - темное поле, полученное в рефлексе [031] РезС; д - микроэлектронограмма к (в), стрелкой указан рефлекс темного поля

Частицы вторичных фаз тоже расположены в теле зерна и по границам, но в границах зерен выделений значительно меньше.

По преимуществу вторичные фазы представлены карбидами. Сульфиды Бе, и Мп встречаются гораздо реже. Включения пластинчатой морфологии не наблюдались.

Общий анализ результатов механических испытаний, металлографических исследований и электронной микроскопии позволяет утверждать:

1. В бракованной заготовке наблюдается ликвация углерода и серы, где их содержание достигает 0,27 масс.% С и 0,04 масс.% Б, что выше допускаемого по ТУ.

2. Сталь содержит большой процент крупных пор и выделений вторичных фаз в ферритных зернах, которые могут служить источниками термических трещин.

3. По состоянию изломов можно заключить, что степень деформации при горячей ковке была недостаточной, а литой металл существенно неоднороден по химическому составу.

4. Объемные доли перлита в состояниях I и II различаются в 1,5...2 раза, По морфологическому признаку превалирует пластинчатый перлит.

5. Локальные дальнодействующие напряжения на межфазных границах, оцененные электронно-микроскопическим методом, в состоянии II велики и соизмеримы с пределом текучести материала.

6. В обоих состояниях наблюдаются дисперсные карбиды и включения сульфидного типа, расположенные в объеме и по границам зерен феррита и ферритных пластин перлита. В образце стали в состоянии II содержание сульфидов значительно выше, и они располагаются в теле ферритных зерен и

по межфазным границам, тогда как в материале в состоянии I - только внутри зерен. В состоянии II обнаружены сульфиды железа и марганца, а в состоянии 1 - только сульфиды железа.

На основании этих положений сделано заключение о существовании в слитке зонной ликвации серы и углерода, которая привела к растрескиванию заготовки в процессе горячей ковки. О размерах ликвационной зоны можно судить по результатам ультразвукового контроля, который обнаружил дефекты в средней части поковки (на расстоянии 2600 мм от головной части) на длине = 190 мм.

Повышенное содержание углерода в этой зоне подтверждается как данными оптической металлографии, так и электронной микроскопии. Ликвация серы в бракованной заготовке установлена по данным электронной микроскопии и повторного химического анализа материала непосредственно из указанной зоны.

Следствием повышения содержания углерода от 0,2% до 0,27% явилось снижение критической точки А3 в ликвационной зоне, которое может достигать 70°С. Например, согласно диаграмме состояния Ре - Ее3С, при концентрации углерода - 0,2% и в отсутствие других легирующих элементов А3=860СС, а при содержании углерода ~ 0,3% А3=810°С. В результате использования штатной технологии в зоне ликвации сталь оказывается гомологически перегретой со всеми вытекающими отрицательными последствиями -выходом вредных примесей на границы и огрублением структурно-фазовых составляющих.

С другой стороны, несмотря на более высокие гомологические температуры, аустенит в зоне ликвации в большей степени легирован углеродом, поэтому более термически стабилен. Поэтому при штатной скорости охлаждения в зоне ликвации будет образовываться более грубодисперсные структуры. Из-за повышенного содержания углерода в твердом растворе аустенит в зоне ликвации обладает более высокими прочностными свойствами, а значит, требует более высоких обжатий, чем задаваемые штатной технологии горячей ковки.

Ликвация серы усугубляет отрицательное влияние углерода. В состоянии II обнаружены сульфиды марганца, которые термически стабильны при температурах горячей ковки. Поэтому, как дисперсные частицы они дополнительно упрочняют аустенит. Повышенные гомологические температуры материала в зоне ликвации приводят к выходу серы на границы и деформированию сульфидов железа в виде тонких прослоек, что создает концентраторы напряжений, которые сохраняются в материале и обнаружены нами электронно-микроскопическим методом.

Вся совокупность перечисленных обстоятельств привела к недостаточной степени деформации при обработке давлением, что было зафиксировано путем анализа изломов. В свою очередь, недостаточная степень деформации при горячей ковке обусловила образование большого количества пор и микротрещин. Установленное снижение пластичности материала в зоне химиче-

ской неоднородности бракованной поковки относительно требований по ТУ является прямым следствием неблагоприятной структуры как на макроскопическом, так и на микроскопическом уровне.

Причиной формирования крупномасштабных химических и структурных неоднородностей в малоуглеродистой низколегированной стали является содержание углерода и серы на верхних допускаемых по ТУ уровнях. Это обстоятельство имеет прямое подтверждение в практике ООО «Юргинский машзавод», где 72% плавок с указанными химическими составами были забракованы частично или полностью.

На основе вышеприведенного анализа предлагаются следующие технологические мероприятия.

- Если в стали углерод, сера и фосфор находятся на верхнем пределе, необходимо принимать меры еще в металлургическом производстве. После взятия последней пробы на углерод в жидком металле можно провести ковшовую обработку с целью снижения содержания углерода или серы, так, чтобы снизить содержание хотя бы одного из них.

- Если в цех обработки давлением и термической обработки поступил металл с содержанием углерода и серы на верхних допустимых уровнях, то для устранения зонной ликвации серы и углерода, а значит, и снижения вероятности растрескивания заготовки следует провести гомогенизирующий отжиг по режиму: нагрев 1100°С, выдержка 10 часов, для устранения ликвации углерода и серы.

- При работе с таким металлом необходимо предельно строго следовать технологической карте горячей ковки и термической обработки и, если это возможно, то ковку следует проводить ría нижнем пределе температуры нагрева, а степень и усилие обжатия увеличивать.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Комплекс структуры и фазового состава материала как в состоянии II, так и в состоянии I позволил сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что в слитках исследуемой стали с содержанием углерода и серы на верхних, допускаемых по ТУ, уровнях при кристаллизации формируется зонная химическая неоднородность в верхней или средней части слитка

2. Нормализация и кузнечно-прессовая обработка слитков с содержанием углерода и серы на верхних, допускаемых по ТУ, уровнях по действующим на заводе технологическим картам в зонах, где имеется ликвация серы и углерода, приводит к увеличению содержания перлита пластинчатой модификации и формированию пластинчатых сульфидных выделений на границах ферритных зерен и перлитных колоний.

3. Ликвация углерода в верхней и средней частях слитка приводит к возрастанию сопротивления деформированию материала, формированию высоких локальных напряжений на межфазных границах, снижению пластичности и сопротивления растрескиванию.

4. Жидкий металл, в котором сера и углерод в последней пробе находят-

ся на верхних, допустимых по ТУ, уровнях, следует подвергать обработке синтетическими шлаками для снижения концентрации хотя бы одного из этих элементов с целью исключения возможности формирования опасных ликваций.

5. Слитки стали St52,3N, в которых среднее содержание углерода и серы находится на верхнем, допустимом по ТУ, уровне, необходимо подвергать дополнительному гомогенизирующему отжигу по режиму: нагрев 1100°С, выдержка 10 часов - для устранения зонной ликвации указанных элементов, что позволит предотвратить растрескивание заготовок при ковке.

6. Внедрение разработанных рекомендаций позволило снизить внутризаводской брак на 45% и повысить качество готовых изделий.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Апасов А.М. О возможных причинах брака крупнотоннажных заготовок из низкоуглеродистой марганцевой стали на ПО «Юрмаш» // Апасов А.М., Валуев Д.В., Данилов В.И. // Известия Томского политехнического университета. - 2007. - Т. 310. - № 3. - С. 90-92.

2. Данилов В.И. Тонкая структура стали St52,3N и возможные причины брака крупнотоннажных заготовок на ПО «Юрмаш» // Данилов В.И., Валуев Д.В., Иванов Ф.И., Апасов А.М. // Известия Томского политехнического университета. - 2007. - Т. 311. - № 4. - С. 67-72.

3. Валуев Д.В. О возможных причинах брака крупнотоннажных кованых заготовок на Юрпшском машиностроительном заводе // Валуев Д.В., Апасов А.М., Данилов В.И. // Известия вузов. Черн. мет. - 2007. № 10.- С. 65-66.

4. Валуев Д.В.'О причинах формирования неоптимальных структур при обработке давлением малоуглеродистой стали // Валуев Д.В., Данилов В.И., Иванов Ю.Ф. // Известия вузов. Физика. - 2007. - № 10. - С. 8-12.

5. Данилов В.И. О возможных причинах растрескивания крупнотоннажных заготовок И Данилов В.И., Валуев Д.В., Зайцев Н.Н. // Труды Ш Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении». - Юрга: Изд. ТПУ, 2005. - Т.1. - С. 109-111.

6. Апасов А.М. Растрескивание крупнотоннажных заготовок на кузнечном переделе металлургического производства // Апасов А.М., Валуев Д.В., Зайцев1 Н.Н., Данилов В.И. // Труды Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества». - Новокузнецк: Изд. СибГИУ, 2006. - Т 2. - С. 150-153.

7. Валуев Д.В. О возможных причинах брака крупнотоннажных заготовок из низкоуглеродистой марганцевой стали (части I и II)// Валуев Д.В., Апасов А.М., Данилов В.И. // Труды XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2007». - Томск: Изд. ТПУ, 2007. - Т.2. - С.36-40.

8. Данилов В.И. О возможных причинах брака крупнотоннажных заготовок из низкоуглеродастой марганцевой стали на ПО «Юрмаш» // Данилов

В.И., Валуев Д.В., Иванов Ю.Ф., Апасов A.M. // Вестник РАЕН. Отделение металлургии. - 2007. -Вып. 18. - С. 118-124.

9. Валуев Д.В. Причины образования неоптимальных структур при обработке давлением малоуглеродистой стали И Валуев Д.В., Данилов В.И., Иванов Ю.Ф., Апасов А.М. // Вестник РАЕН. Отделение металлургии. - 2008. -Вып. 21.-С. 251-258.

10. Валуев Д.В., Данилов В.И., Апасов A.M. Структурно-фазовое состояние как причина брака крупнотоннажных кованых заготовок на Юргинском машзаводе. Труды конференции Международной молодежной научной конференция «XVI Туполевские чтения». — Казань: Изд. Казан, гос. техн. ун-та. 2008. - Т. I. - С. 120-123.

Подписано в печать Формат 60x84

Печать - ризография. Ус.п.л. / Тираж 100 экз. Заказ //~"<77Д Отпечатано ЩТ [А Т1]е)

Подписано в печать £ Формат 60x84

Печать - ризография. Ус.п.л. ■Л Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано \-0"Ш 'ГПЦ